LE SITE DE L'ACTUALITE DES ECHECS DANS LE VAR

2 000 000 de connexions depuis août 2007 et plus de 120 par jour en moyenne


Les tournois internationaux organisés dans le Var figurent au calendrier de la FIDE ici : http://www.fide.com/calendar/tournaments.. Ceux homologués par la FFE sont ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=83
Free counter and web stats

Les actualités quotidiennes sont publiées en dessous des annonces de tournois (actuellement les Interclubs , les Vétérans , les ELO FIDE , les Championnats de France Jeunes , etc...)


VISITE DE SUSAN POLGAR A LA FIN DES 57-èmes CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES et DU PRESIDENT DE LA FIDE LE 19 AVRIL !!


Mais pour vous rendre modestes :
Le meilleur français, Maxime Vachier-Lagrave, est 5-ème joueur mondial et Etienne Bacrot,62-ème, et la meilleure française, Marie Sebag est 23-ème joueuse mondiale.
Les 10 meilleurs joueurs du Monde : 2700chess.com for more details and full list Les 10 meilleures joueuses du Monde : 2700chess.com for more details and full list

TOP 10 FIDE DES VAROIS (avril 2019)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2312
2.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2287
3.AUBRY Yannis (Hyères) : 2253
4.BACROT Alexandre (Hyères) : 2241
5.CHADERON Laurent (Hyères) : 2220
6.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2176
7.GRUET Gabriel (Hyères) : 2150
8.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2143
9.MORY Eric (Ollioules) : 2141
10.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2078

TOP 10 FIDE DES VAROISES (avril 2019)
1.BACROT Nathalie (Hyères) : 1968
2.HUSSON Cybéle (Hyères) : 1811
3.NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1803
4.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1705
5.HEBERT Floriane (Hyères) : 1694
6.LAMORELLE Camille (Hyères) : 1687
7.MARCENAC Delphine (Hyères) : 1554
8.FOURRIQUES Elise (LFTE) : 1419
9.SCRIMALI Gaëlle (Les Arcs) : 1392
10.MEZZAPESA Juliette (Fréjus) : 1377


TOP 10 FIDE DES JEUNES VAROIS (avril 2019)
1.DEGRAEVE Rémy (MIN,Hyères) : 2312
2.BACROT Alexandre (MIN,Hyères) : 2241
3.LEGRAND Vincent (JUN,Hyères) : 2053
4.FERRARI Louis (JUN,Ollioules) : 1980
5.DEGRAEVE Thomas (JUN,Hyères) : 1960
6.RACLOT Léo (MIN,Hyères) : 1956
7.DAINI Alexandre (JUN,Brignoles) : 1951
8.CANIVET Arnaud (CAD,Sanary) : 1851
9.NGUYEN Thao-Nhi (BEN.F.,Hyères) : 1803
10.DJOUDI Labir (BEN,Sanary) : 1760


TOP 10 FIDE DES -12 ANS VAROIS (avril 2019)
1.MARET Simon (PUP,Hyères) : 1760
2.MARCHIX Esteban (PUP,Hyères) : 1435
3.SPINOSI Aurélien (POU, Hyères) : 1402
4.BRION-LACHEREST Nathan (POU,Cuers) : 1399
5.KARSLIAN Azat (PUP,Les Arcs) : 1344
6.BRONNY Germain (PPO,Hyères) : 1307
7.DOS SANTOS REIS Lenny (POU, Fréjus) : 1287
8.CORNILEAU Raphaël (POU,Hyères) : 1281
9.CARDIN-LENOIR Quentin (PUP,Hyères) : 1182
10.DELMOULY Manon (POU.F, LFTE) : 1148
11.ALFANO Emilie (PPO.F, Hyères) : 1143


TOP 10 FIDE DES VETERANS VAROIS (avril 2019)
1.JEAN Claude (Sanary) : 2059
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 1973
3.YOUNG Ian (Draguignan) : 1807
4.PERAGOUX Jean (Cogolin) : 1773
5.KHALFAOUI Hamid (Ollioules) : 1714
6.FOULLON Pierre (Draguignan) : 1672
7.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 1646
8.PENLOUP Dominique (Hyères) : 1635
9.PAUL Jean-Daniel (Brignoles) : 1621
10.SCHRADER Edmond (Hyères) : 1585



TOP 10 FIDE DES SENIORS PLUS VAROIS (avril 2019)
1.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2176
2.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2078
3.NOIRE Eric (LFTE) : 2069
4.BRONGERS Henk (Sanary) : 2049
5.ORLANDI Xavier (Ollioules) : 2028
6.BONNEVILLE Guy (Brignoles) : 2006
7.BIZAT Michel (Fréjus) : 1957
8.BENOIT Hugues (Brignoles) : 1936
9.GJOKA Genç (Sanary) : 1921
10.VENTORUZZO Jean-François (Sanary) : 1906



PROCHAINS TOURNOIS DANS LE VAR


57-èmes CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES
14 au 21 avril 2019
Les Grandes Catégories (Juniors à Pupilles ) joueront au FORUM CASINO (Centre Ville), du Samedi 14 au Dimanche 21 avril .
L'OPEN A jouera finalement à l'Espace 3000 dès Samedi en raison du grand nombre d'inscrits.
Les Petites Catégories (Poussins, Petits-Poussins et Open B ) joueront à l' ESPACE 3000 du mercredi 17 au Dimanche 21 avril .
Infos officielles ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/
Les hébergements à prix négociés sont ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/hebergement/
ASSEMBLEE GENERALE de la Fédération Française des Echecs : Samedi 20 avril à 14 h. à l'Auditorium du Casino .
Affiche officielle : https://hyeres2019.ffechecs.org/laffiche-officielle/

PRINTEMPS DES ECHECS
Dimanche 28 avril 2019
Salle du TOGO à AGAY
Animations de 10 h. à 18 h. organisées par le Rotary club de Saint-Raphaël
- Echiquier Géant
- Parties à l'aveugle
- Simultanées
- Tournoi de Blitz
Renseignements au 06 82 17 57 60

TOURNOI RAPIDE FIDE DE OLLIOULES
Dimanche 1-er mai 2019
Constituant la 5-ème étape du Championnat du Var Rapide 2018/2019
Salle des Fêtes , Rue Anatole-France, Ollioules
9 rondes - 15 min.+ 5 sec./coup
1 700 € de prix (si minimum 100 joueurs)
TOURNOI A : ouvert aux joueurs classés à plus de 1 600 ELO Rap. : 1-er Prix : 400 € - Prix par tranches ELO et catégories.
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes)
TOURNOI B : réservé aux joueurs classés à moins de 1700 ELO : 1-er Prix : 100 € - Prix par tranches ELO et catégories.
Droits d'inscription : 10 € (adultes) et 5 € (jeunes)
Pointages : de 8 h.30 à 9 h.30 . Début du tournoi : 10 h.
Renseignements et inscriptions auprès de Eric Mory au 06 50 95 77 29

12-ème TOURNOI RAPIDE FIDE DE BRIGNOLES
Dimanche 5 mai 2019
Constituant la 6-ème étape du Championnat du Var Rapide 2018/2019
Salle Polyvalente, complexe sportif Vabre, à coté de la piscine Aquavabre
8 rondes - Cadence : 15 min.K.O. - ArbitrePrincipal : Henk Brongers.
Tournoi A : Ouvert à tous . Prix : 80 %M des inscriptions. prix par catégories ELO.
Tournoi B : Ouvert aux joueurs classés à moins de 1400 ELO .
Droits d'inscription : 18 € (adultes) et 10 € (jeunes)
Début des tournois : 9 h.30
Renseignements auprès de Hugues Benoit au 07 77 24 85 13.
Site : http://echecs-brignoles.over-blog.com/

2-ème CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE PAR EQUIPES
Dimanche 19 mai 2019
Salle Charles Denis , 98 rue Lucien Boeuf , SAINT-AYGULF
8 rondes - 15 min.+ 5 sec.coup
Equipes de club de 4 joueurs de toute la Région PACA .
Droits d'inscription : 60 € par équipe
Prix par équipe : 300 € , 150 € , 100 € - Prix par moyenne ELO et prix individuels par échiquier .
Renseignements et inscriptions auprès de Michel Bizat au 06 25 98 14 22.

1-er GRAND ROQUE DE LA TOUR D'ARGENS
25 et 26 mai 2019
Salle des Fêtes Jean Hugony , LES ARCS SUR ARGENS
6 rondes - Cadence : 1 h. + 30 sec./coup - Homologué FIDE
Ronde 1 à 10 h. - 3 rondes le samedi et 3 rondes le dimanche.
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes)
Prix : 80 % des droits perçus .
Renseignements et pré-inscription au 06 99 23 49 53.

5-ème OPEN INTERNATIONAL DU COMITE VAROIS DES ECHECS
29 juin au 5 juillet 2019
Salle Polyvalente de la Guicharde , 293 Ave. du Stade , SANARY
9 rondes - Cadence : 1 h.30 + 30 sec./coup
Tournoi Principal : plus de 1900 ELO : 5 000 € de prix
Tournoi Accession : moins de 2000 ELO : 1 500 € de prix
Tournoi Petitzelos : moins de 1600 ELO : 750 € de prix
1-ère Ronde : Samedi à 15 h.
Droits d'inscription : 50 € (adultes) et 30 € (jeunes
Tous les détails ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/5egraveme-open-cve-2019.html

PROCHAINS TOURNOIS A HYERES


Le 20-ème Challenge de la Ville de Hyères comportera 8 tournois , d'octobre 2018 à août 2019. Vous pouvez retrouver tous les résultats depuis l'an 2000, ainsi que de nombreux albums photos sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/

TOURNOI DE L'ASCENSION
1-er et 2 juin 2019
6 rondes - Cadence : 60 min.+ 30 sec./coup
Droits d'inscription : 30 € (adultes) et 15 €( jeunes)
Programme :
Samedi : Ronde 1 à 10 h. ; Ronde 2 à 14 h. ; Ronde 3 à 17 h.
Dimanche : Ronde 4 à 9 h. ; Ronde 5 à 13 h. ; Ronde 6 à 16 h.
Inscription sur place le samedi avant 10 h. . Utilisation du "bye" (demi-point) pour une ronde non jouée .
Prix : 80 % des droits perçus dont 5 prix en espèces. Prix par catégories
Hebergement écomique à l'Hotel IBIS-CENTRE grâce à la formule Ibis-Sport
Renseignements au 06 09 52 81 66.

LES PROCHAINS TOURNOIS DU 06


Page Facebook du Comité des Alpes Maritimes : https://www.facebook.com/Comite-Departemental-Des-Echecs-Des-Alpes-Maritimes-290623008098158/
CANNES : 31-ème Open d'été : 22 au 28 juillet
MENTON : 18-ème Open International : 19 au 25 octobre 2019
Pour les tournois des Bouches-du-Rhône , voir directement le site : http://cdje13.free.fr/

LES TROPHEES DE L'ACSEV


Chaque fin de mois un jury de cinq personnalités des Echecs attribuera le TROPHEE ACSEV DU MOIS (joueur licencié dans le Var) à un joueur figurant dans une liste de 10 à 12 nominés proposée par le webmaster de ce site , Bernard RAMAZZOTTI, à la fin de chaque mois . Un trophée lui sera remis à l'occasion d'une future compétition.
Le jury est composé , dans l'ordre alphabétique de : BENDA Thierry , animateur et entraîneur des jeunes du club de Draguignan, GENTILLEAU Jean-Philippe, entraineur de nombreux jeunes varois , LEVACIC Damir , Maitre International , Maitre Entraineur et Professeur , ex-membre du Bureau Fédéral et Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs, MORY Eric , multiple champion du Var et entraineur à Ollioules.
Si un membre du jury est nominé , il ne participe pas, bien sûr, au vote du mois. Un joueur peut remporter plusieurs trophées .
Le 120-ème Trophée récompensera la meilleure performance varoise de avril 2019 et la liste des nominés sera publiée vers le 29 avril

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Les sites qui parlent souvent du Var:
Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr : le site de référence pour tous les joueurs d'échecs.
Ligue P.A.C.A. : http://www.paca-echecs.fr/ : le site de notre nouvelle Ligue Régionale

Les sites 100 % varois

Comité Varois des Echecs : http://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html
: le nouveau site officiel
Le site de Echecs-Draguignan : http://echiquierdracenois.fr : le site de Draguignan
Le site de l'école d'échecs de Draguignan : http://www.echecs-draguignan.fr/ : réservé aux jeunes de Dracénie
Le site de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/ : un blog bien actualisé !
Le site de l'Ecole Toulonnaise : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/
Le site de la Tour Hyèroise : http://latourhyeroise.free.fr/ créé par Philippe Langevin
Le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/ , vraiment magnifique !
Le site de La Crau : https://www.facebook.com/Echiquier-CCS-Craurois-318043198319318/
Le site de La Farlède-Toulon-Echecs : http://www.la-farlede-toulon-echecs.fr/
Le site de Fréjus : http://www.echiquier-azur.fr/
Le site du Haut-Var : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

LES NOUVELLES VAROISES QUOTIDIENNES


" Heureux ,qui , comme moi , joue aux échecs dans le Var"


Lundi 15 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Impossible de retranscrire ici les résultats de tous les Varois : ils sont plus d'une centaine !!
Les résultats et appariements complets sont ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/resultats/
Les parties en direct , les vidéos , les albums photo ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/en-direct/

Samedi 13 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

1-er album photo : https://photos.ffechecs.org/index.php?/category/37
La simultannée donnée par Jean-Marc Degraeve, Yanis Aubry et Laurent Chaderon sur 22 échiquiers , n'a pas cessé de 10 h. à 18 h.
Un immense succés populaire !!
Autres photos : https://hyeres2019.ffechecs.org/j-1-rendez-vous-place-clemenceau-pour-la-journee-inaugurale/?fbclid=IwAR3Nw10ZB0mRZRsi2c_I1V_GS_wneNcDVLdNBUvQney08qpmOeL6jPgpzsI
1-ère vidéo : https://hyeres2019.ffechecs.org/videos-2/
La conférence de Presse : https://www.youtube.com/watch?v=BGBjdL4NKgc

Vendredi 12 avril 2019

ARTICLE DANS VAR-MATIN

Dans l'édition "Métropole Toulonnaise - Gapeau" , en page 10 , un article présente le Championnat de France à Hyères , les Animations , une interview de Bachar Kouatly, Président de la FFE et un article sur Arkady Dvorkovich,Président de la FIDE .
Article : https://www.varmatin.com/sport/la-cite-accueille-l-avenir-du-jeu-d-echecs-374829?fbclid=IwAR24hamqrtDJs9Hs0KLXG_rh7Pp2KWoAun1a__02WAvOAyBQXlGTHlsO1MI

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Demain sera la Journée Inaugurale sur la Place Clémenceau , de 10 h. à 17 h. , avec , au programme :
- Simultannée du GMI Jean-Marc DEGRAEVE , sur 20 échiquiers , avec possibilité d'y rentrer chaque fois qu'une place se libère.
- Initiation avec la "Place aux Echecs" organisée par la FFE.
- Echiquiers Géants .
- Jeux d'échecs Pokémon, Star Wars , Star Treck , Astérix et Olbélix , Simpson etc...
- "Running Chess" , mélange de sprint et de parties d'échecs
- Parties en aveugles commentées avec Yanis Aubry , Juliette Cornileau , Thao-Nhi Nguyen
- Ouverture de la chasse au trésor virtuelle " HYERES WEGO" version Echecs , application sur smartphone , avec de nombreux lots à gagner .

Mercredi 10 avril 2019

TOURNOI FERME JEUNES DE PAQUES DE HYERES

Classement final :
1.Thibaud PLUMAT : 9 pts.
2.Emilie ALFANO : 8 pts.
3.Norhène GUELLATI : 6 pts.
4.Lina Brocq : 5 pts. ; 5.Liyana Kriba : 4,5 pts. ; 6.Aurélien Toutin : 4 pts. ; 7.Alexis Toutin : 3,5 pts. ; 8.Riyad Kriba : 2 pts. ; 9.Paloma Benoit : 2 pts. ; 10.Léa Ifrah : 1 pt.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2018/2019

Tous les classement à mi-championnat ont été publiés sur le site du Comité Varois des Echecs ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-20181.html
Découvrez les nouveaux leaders des Seniors Plus , Vétérans , Féminines , Pupilles , Poussins etc...

Mardi 9 avril 2019

ARTICLE DANS VAR-MATIN

Dans l'édition "Métropole Toulonnaise - Gapeau" , en page 10 , un article retrace l'Histoire des Echecs à Hyères depuis ...90 ans , en préambule des Championnats de France Jeunes .

SIMULTANNEE GRATUITE DE JEAN-MARC DEGRAEVE

Samedi 13 , Place Clémenceau . Entre 10 h. et 17 h. sur 20 échiquiers.
Relais en après-midi : Laurent Chaderon et Yannis Aubry.
Principe de base : A toute heure , une place se libère , vous vous asseyez et vous commencez la partie.
Vous pourrez aussi participer à des "running chess" , jouer avec des échiquiers géants ou des jeux "Star Wars " Asterix" ou "Pokémon" , asssiter à des parties à l'aveugle , découvrir l'application pour smartphone "HYERES WEGO" spécial Echecs etc...

GAMMA REYKJAVIK OPEN

Deux joueurs varois participent actuellemeent au plus grand tournoi Open organisé dans la capitale de l'Islande .
Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1
Green Per (NOR,1979) 1/2 HADZIKARIC Mirsad
De Winter (NL, 1741) 1-0 CHEVROT Gaël

Ronde 2
HADZIKARIC Mirsad 1-0 Schultze (GER,2000) !!
CHEVROT Gaël : exempt.

Ronde 3
Tinkler (USA,2057) 1-0 HADZIKARIC Mirsad
CHEVROT Gael 0-1 Ford-Clifton (USA,1813)

Lundi 8 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

La grande installation des jeux et pendules s'effectuera Jeudi à partir de 9 h. au Forum Casino , puis à partir de 14 h. à l'Espace 3000
Vous , amis lecteurs , êtes tous invités à apporter votre aide au plus grand évènnement échiquéen jamais organisé dans l'histoire du Var !
Merci , par avance , de votre contribution à tous !

VISITE ECLAIR DU PRESIDENT DE LA FIDE

Le jeune et souriant nouveau Président de la FIDE , Arkady DVORKOVICH (https://www.fide.com/component/content/article/1-fide-news/11510-congratulations-to-fide-president-on-his-birthday.html) fera une visite éclair à Hyères le Vendredi 19 avril .
On ne connait pas encore son programme , mais nul doute qu'il prendra le temps de rendre visite aux concurrents et aux organisateurs !

SUSAN POLGAR MARRAINE DU CHAMPIONNAT

La Grand Maître International Susan Polgar, championne du monde de 1996 à 1999, nous fait l’honneur d’être la marraine du championnat de France des jeunes à Hyères-les-Palmiers.
Numéro 1 mondiale à 15 ans, elle est en 1986 la première femme de l’histoire à se qualifier pour le championnat du monde d’échecs, jusqu’alors masculin. Immense championne, victorieuse de 10 médailles et invaincue en 56 parties aux Olympiades, c’est avec un grand plaisir que nous accueillerons Susan sur les trois derniers jours de l’événement.
Elle se consacre actuellement à la promotion du jeu d’échecs auprès des enfants, notamment des jeunes filles, à travers la Fondation Susan Polgar.
https://hyeres2019.ffechecs.org/susan-polgar-marraine-du-championnat/

TROPHEE ACSEV DE MARS

Victoire au finish de Maël BASSAT (Hyères) avec 38 pts. grâce à ses exploits en N4, N3 et Coupe 1700 ! Il devance la benjamine Elise FOURRIQUES (LFTE) , 36 pts. , vainqueur du Rapide Féminin et Lionel GOT (Hyères) avec 30 pts.
Suivent : 4-ème Norhène Guellati (Hyères) : 25 pts. ; 5-ème Alain Le Corre (Les Arcs) : 19 pts. ; 6-ème Thibaud Plumat (Hyères) : 12 pts.; 7-ème Nicolas Desquines (Fréjus) et Charles Bel-Girardot (Hyères) : 11 pts. ; 9-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 6 pts. ; 10-ème Frédéric Pascal (La Crau) : 4 pts. ; 11-ème Jacques Madelin (Fréjus) : 2 pts.

Dimanche 7 avril 2019

1-er MASTER LIGUE PACA

Rassemblant les champions des 6 départements de la Ligue à La Ciotat , il était qualificatif pour le Tournoi Accession du Championnat de France à Chartres .
Classement final :
1.Alexandre BACROT (Hyères) : 4 pts.
2.Vasile Sambor (Antibes) : 4 pts.
3.Loïck Rasolo (Marseille Passion) : 3 pts.
4.Davit Baroyan (Marseille-Echecs) : 2,5 pts. ; 5.David Savelli (Digne) : 1 pt. ; 6.Carlos De Andres Oterino (Gap) : 0,5 pt.

TOURNOI DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la Ronde 4 avec le jeune niçois qui reste en tête : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=04
Résultats de la Ronde 5 avec l'exploit de Dominique PENLOUP : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=05
Résultats de la Ronde 6 avec la victoire de Ravzan LAPUSAN sur le leader : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=06
Grille américaine finale avec GUIEN qui devance LAPUSAN pour un demi-point de départage : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=Ga

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES 2018/2019

Classement après 6 étapes :
1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 27 pts.
2.PENLOUP Dominique (Hyères) : 26 pts.
3.PENKOV Nikola (La Crau) : 25 pts.
4.Ravzan Lapusan (La Crau) : 20 pts. ; 5.Sadek Bedhouche (Ech.Marseillais) : 14 pts. ; 6.Michel Bonnafous (Hyères) : 13 pts. etc...

25-ème TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN

Grille du Tournoi A remporté par le MI Chritopher DEBRAY (Grasse) devant Alain Wauters (Cagnes) et Patrick Van Hoolandt (Monaco) : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48374/48374&Action=Ga
Grille du Tournoi B remporté par le junior Charly BOUCHARD (Fréjus) devant Vianney Kimmerling (Salon) et Aurélien Spinosi (Hyères) : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48375/48375&Action=Ga
Grille du Tournoi C remporté par le pupille Tino MANETTI (Cuers) devant Rémy Rancien-Devigne (Brignoles) et Timéo Basso (Fréjus) : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48403/48403&Action=Ga

Album photo sur Facebook : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1953528354756921&set=ms.c.eJxNVMlxBEEIy8jFfeSfmGuEof3Zh0othMQst6uLWVp6KvUPA2ghS4~%3BS~_ANS42OQ0DGSTdR6GV79MTjyDzAFoLxANADyY6R~_Gu10U3Sm6AJJRU3KayxyNHI1XACILJA2Grwazf5NcaoFKLDcGyuJKSHnFE9S6oAa6wtk~_KfRzcvwxpOwy8OQR54oMk2~_TC3BkFqGt34~_XqYRMGbyNEZU7wmhhuarwZGYa79ePkbpGgsdH~%3BKmAKAba1WfRtAtJw4ft1w1GHzra0FDczVKJyB5DB6GL4PtMxZ3dBYz9p4k6dSwRYUxgJcYT~%3Bt652CzbZ7TQoRC~_8TmkvVE3W0SW2NBaL~_4TjRG9A634KPtREVg~%3BY7fGduKrajRfGJ2vXCO9b6A4DSfU4ePjjoNnLa6HiBs~_D1glrvTrmDceq~_PZNzYv6JEUZTq9dLTy0WYWE7uQ67E0bm9shsaj~_FozvM~_sdF4fwaZyDTsgAowSH8BnBvuRw~-~-.bps.a.1953535424756214&type=3&theater

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2018/2019

Classement après 4 étapes :
1.MORY Eric (Ollioules) : 102 pts.
2.CANIVET Arnaud (Sanary) : 72 pts.
3.DAINI Alexandre (Brignoles) : 71 pts.
4.Yannis Aubry (Hyères) : 58 pts. ; 5.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 51 pts. ; 6.Michel Bonnafous (Hyères) : 49 pts. ; 7.Michel Graille (Hyères) : 44 pts. ; 8.Léo Raclot (Hyères) et Brahim Taïr (Ollioules) : 41 pts. ; 10.Fabrice Basso (Fréjus) et Alexandre Bacrot (Hyères) : 40 pts. etc...

Samedi 6 avril 2019

TOURNOI DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la Ronde 1 avec de nombreuses Performances : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=01
Résultats de la Ronde 2 un peu plus logiques : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=02
Résultats de la Ronde 3 qui permettent au seul niçois Philippe GUIEN d'être en tête : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=03
Appariements de la Ronde 4 pour demain à 9 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47465/47465&Action=04

Vendredi 5 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Communiqué Fédéral
Incroyable record ! Modification Open A
On savait déjà que le record des 1603 joueurs d’Agen 2018 serait certainement battu… mais il est maintenant certain qu’il sera pulvérisé par Hyères 2019, puisque plus de 1720 enfants ont déjà confirmé leur participation !
Cet énorme succès force l’organisation à effectuer un petit ajustement : uniquement pour le lieu de l’Open A, qui se jouera finalement à l’Espace 3000. Au menu « compétition », les rubriques « planning » et « lieux » ont été mis à joursur le site FFE
Planning complet : https://hyeres2019.ffechecs.org/planning/

Jeudi 4 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

ATTENTION : Les inscriptions seront closes vendredi , sauf pour l'Open B .
Il y a pour l'instant environ 1 800 joueurs inscrits , soit bien plus que le record d'Agen 2018 ( 1 605) .

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 7

1.5½ VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 1/2 LALANNE Olivier 1643 F 4½
2.4½ PAULE Marc 1902 F 0-1 PAUL Jean-Daniel 1621 F 4½ !!
3.4 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 1-0 COTTON Paul 1395 F 4
4.4 AUQUE Bernard 1644 F 1-0 BLANC Michel 1563 F 4
5.4 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 1-0 RENGUAINE Pascal 1613 F 4
6.3½ PASCAL Frederic 1253 F 0-1 DI GANGI Mario 1630 N 3½
7.3½ SCHRADER Edmond 1580 F 1/2 CENS Alain 1448 F 3
8.3 NOURI Benjamin 1514 F 0-1 STRATE Francois 1387 F 3
9.3 VELUT Pierre-Marie 1412 F 0-1 BAUDRY Bernard 1406 F 3
10.3 LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 1/2 JARDIN Dominique 1351 F 3
11.3 AGHABABIAN Arthur 1395 F 1-0 ROMAN Sylvian 1358 F 3
12.2 CELAN Stanislas 1259 F 1-0 PILARD Raymond 1265 F 3
13.2 LOGNOS Lina 1009 E 1-0 PACCARD Jacques 1490 F 2
14.2 BORDES Jacques 1458 F 1-0 BOIFFILS Josette 1032 F 2
15.2 MARKU Demeter 1447 F 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1208 F 2
16.2 MICHELON Alain 1399 E 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 2
17.1 HENNINOT Jacques 1399 E 0-1 OLIVE Alain 1162 F 1½

Grille américaine finale : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47519/47519&Action=Ga

Mardi 2 avril 2019

ELO FIDE D'AVRIL

Il est enfin sorti et désormais disponible , ainsi que le ELO Rapide FIDE
Par contre il n'a pas été encore publié sur le site FFE ...pour ne pas perturber les vérifications des résultats des Interclubs qui jouaient avaec le ELO de Février !
Mais le ELO Rapide National de Mars est bien mis à jour , ainsi que le ELO Blitz National .

37 joueurs ont gagné des points mais 42 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires du mois :
+ 48 : HERMIER Antony (Hyères)
+ 43 : DOS SANTOS Lenny (Fréjus)
+ 42 : SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 34 : DESQUINES Nicolas (Fréjus)
+ 30 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 26 : BEL-GIRARDOT Adam (Hyères)
+ 23 : PENKOV Nikola (La Crau) et BESSAIH Nadir (Cuers)
+ 22 : SCHRADER Edmond (Hyères) et AVIGNON Michel (Sanary)
+ 20 : BRU Michel (Hyères)
+ 18 : BOUCHARD Charly (Fréjus) , BRION-LACHEREST Natahn (Cuers) , PASCAL Frédéric (La Crau) , LEFLOCH Patrick (Cuers) et BREEMHAAR Marlon (Sanary).
+ 13 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 11 : JOUY Jean-Louis (Fréjus) et LUPINACCI Patrick (Hyères)
+ 10 : CHAILAN David (Sanary)
+ 9 : MASSON Valentin (La Crau), PLUMAT Thibaud (Hyères) et KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 8 : LEONARD François (La Crau)
+ 5 : RACLOT Léo (Hyères) et MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 4 : LAPUSAN Razvan (La Crau), LEFEVRE Marc (Fréjus) , BORIE Christian (Sanary) et NOURI Benjamin (LFTE)
+ 3 : PAULE Marc (LFTE) et FADAT Thomas (Fréjus)
+ 2 : LALANNE Olivier (LFTE)
+ 1 : LASSIAILLE Frédéric (Sanary), BOUTEKKA Brahim (La Crau), CAUCHY Yvette (Fréjus) et MESSINGUIRAL Cyril (LFTE)

Seulement deux nouveaux joueurs classés FIDE : MICHELON Alain (La Crau) : 1106 ; BOUTEKKA Emma (La Crau) : 1017

Attention : les 4 derniers matches de N2 et N3 et les deux derniers matches de N4 compteront pour le ELO FIDE du 1-er mai et les deux derniers matches des Départementales 1 et 2 seront comptabilisées pour le 1-er Juin en raison de nombreux matches en retard dans certaines Régions .

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Le compteur du nombre de participants est ce matin à 1 805 , mais certains "inscrits" n'ont pas encore confirmés,et d'autres joueurs sont toujours en cours d'inscription (notamment des Varois !)
On peut en suivre le détail ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16

A noter que des places d'hébergement sont encore disponibles , notamment des appartements en location , et attendent les retardataires .
En cas de besoin , vous pouvez appeler le 06 09 52 81 66 .

Lundi 1-er avril 2019

ELO FIDE DE MARS

OUI , il est sorti dimanche soir .
NON , il n'est pas disponible , la page du ELO du site de la FIDE ayant "explosé" aujourd'hui en fin de matinée ....
En attendant qu'il soit réparé : https://www.fide.com/component/content/article/1-fide-news/11518-april-2019-fide-rating-list.html

INTERCLUBS SENIORS

Voici le bilan définitfs de la saison 2018/2019 qui s'est terminée hier .

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE termine à la 5-ème place après avoir battu Lyon II , mais avoir échoué contre Lyon-Oullins pour la con,quête du podium . Une saison finalement en demi-èteinte en raison d'un manque d'effectif stable pour ce niveau de plus en plus élevé . A noter que c'est Aix-en-Provence qui monte en N1 , alors que m'Echiquier Marseillais , Genas et Lyon Olympique II descendent en N3.

NATIONALE 3
Ce sont finalement les deux promus varois qui n'ont réussi à se maintenir dans cette Poule de N3 , sans doute l'une des plus fortes de France . Ce qui , d'ailleurs autorise l'espoir d'un repêchage . LA CRAU n'a rien pu faire contre Cannes II , mais a raté le match nul contre Cagnes-sur-Mer et se classe 9-ème . SANARY perd son derby conre Hyères II puis passe très prés de la victoire contre Nice-Alekhine II Terminant 8-ème avec 15 pts avec 3 victoires , l'espoir d'un repêchage demeure . HYERES II a rempli a mission , passant de la 8-ème à la 7-ème place grâce à deux victoire sur le fil contre Sanary et l'Echiquier Niçois II . Quant à FREJUS , sa 4-ème place est amplement méritée avec avoir inquiété Cannes II et fait match nul avec Aix-en-Provence II : bravo !!

NATIONALE 4
BRIGNOLES fête sa montée historique en N3 par une ultime victoire contre LES ARCS ! OLLIOULES (2-ème) et DRAGUIGNAN (3-ème) complètent un podium de haut niveau . LA FARLEDE-TOULON obtient une excellente 4-ème place après sa victoire à COGOLIN . LA CRAU II , 5-ème et HYERES III , 6-ème se maintienent , alors que Les Arcs sont en position de reléguable mais aussi de repêchable en fonction du nombre d'équipes varoises qui seront réellement reléguées de N3 en N4 . Seul Cogolin est sûr de descendre en Régionale 1.

REGIONALE 1
SANARY II termine 2-ème et monte en N4 , tout comme le Riviera Chess Club de Nice . FREJUS II , 5-ème et sans doute HYERES IV , 6-ème, se maintiennent , alors que DRAGUIGNAN II , 7-ème sera plus à l'aise en Départementale 1 .

DEPARTEMENTALE 1
Final à suspense , mais c'est sans surprise que FREJUS III remporte ses deux matches et par la même occasion le titre de Champion du Var et la montée en Régionale 1. La seconde place est arrachée par la trés jeune équipe de HYERES VI , 11 ans de moyenne d'âge , qui a battu toute la saison des équipes adultes ! SANARY III , termine 3-ème et CUERS , 4-ème . Les quatre autres équipes ont eu du mal à suivre : HYERES V (5-ème), LA FARLEDE-TOULON II (6-ème) , BRIGNOLES II (7-ème) et DRAGUIGNAN III (8-ème) .

DEPARTEMENTALE 2
Extraordinaire victoire de HYERES VI à l'issue d'un suspense halletant . Malgrès deux matches nuls , les très jeunes hyèroises ( moyenne d'âge : 8,5 ans) avec deux petites poussines et deux pupillettes , ont profité des autres résultats pour conserver leur titre de Champion du Var avec un seul point d'avance sur FREJUS IV CCAS (composée de retraités) et LA CRAU III qui a payé cher sa surprenant défaite contre La Garde . CUERS II se classe 4-ème et le reste du classement est tout aussi serré : MONTAUROUX , 5-ème , LA GARDE , 6-ème , SANARY IV , 7-ème et SANARY V , 8-ème . Seuls 5 points séparent le premier du dernier !!

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 , 0 , 0 et 0 pts. )

BASSAT Maël (SEN,1627 ,Hyères) bat Paulé (1902) en N4 contre LFTE et bat Dumont (1721) en Coupe 1700 et bat Labarthe (1575) en N3 à Nice.
Différence ELO : 275 pts.
BEL-GIRARDOT Charles (BEN,1209, Hyères) bat Vidal (1316) et Jafrate (1356) en D1 contre Brignoles II et Cuers .
Différence ELO : 151 pts.
DESQUINES Nicolas (SEN, 1484 , Fréjus) bat Kriqi (1637) en Régionale 1 contre Sanary et bat Draillard (1524) contre Grasse IV.
Différence ELO : 153 pts.
FOURRIQUES Elise (BEN.F,1233 Rap., LFTE) bat la MI Julia Lebel-Arias (1755 Rap.) et remporte le Rapide Féminin de La Farlède .
Différence ELO Rap. : 522 pts.
GOT Lionel (SEN,1757 ,Hyères) bat Mory E. (2141) en N4 contre Ollioules.
Différence ELO : 384 pts
GUELLATI Norhène (PPO.F,1009, Hyères) bat les adultes Meiries (1190) et Boiffils (1032) et permet à son équipe de remporter la Départementale 2 !!
Différence ELO : 181 pts.
LE CORRE Alain (SEN,1567, Les Arcs) bat Benoit H. (1936) en N4 contre Brignoles .
Différence ELO Rap. : 369 pts.
MADELIN Jacques (VET,1517 ,Fréjus) bat Kriqi (1637) et permet la victoire de son équipe en D1 contre Sanary III
Différence ELO Rap. : 120 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (BEN.F,1803 ,Hyères) bat Bremond (1918) en N2 contre Ech. Marseillais
Différence ELO : 115 pts.
PASCAL Frédéric (SEP , 1243, La Crau) bat Auberger (1406) en N4 contre Les Arcs
Différence ELO : 163 pts.
PLUMAT Thibaud (SEN, 1520 ,Hyères) bat Lalanne (1659) en N4 contre LFTE et bat Chailan (1672) en N3 contre Sanary.
Différence ELO : 152 pts.

Dimanche 31 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats des matches d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Lyon :
Lyon-Oullins 4-1 HYERES
Lyon Olympique II 1-5 Monteux
à Marseille :
Aix-en-Provence 6-0 Marseille-Echecs
Vaulx-en-Velin 5-2 Ech. Marseillais
à Corbas :
Corbas 1-5 Sainte Foy
Cluses-St.Jeoire 1-4 Genas

NATIONALE 3
FREJUS 2-4 Cannes II
LA CRAU 2-4 Cagnes-sur-Mer
Ech.Niçois II 1-3 HYERES II
Nice-Alekhine II 4-1 SANARY
Monaco II 1-6 Aix-en-Provence II

NATIONALE 4
DRAGUIGNAN 4-3 LA CRAU II
OLLIOULES 6-2 HYERES III
COGOLIN 2-6 LA FARLEDE-TOULON
BRIGNOLES 4-1 LES ARCS

REGIONALE 1
FREJUS II 2-3 Grasse IV
Cannes IV 3-1 DRAGUIGNAN II
Riviera Chess Club Nice 5-F HYERES IV
Exempt : SANARY II

DEPARTEMENTALE 1
à Hyères :
SANARY III 1-3 FREJUS III
HYERES V 1-3 CUERS
HYERES VI 3-1 BRIGNOLES II
LA FARLEDE-TOULON II 4-F DRAGUIGNAN III

FREJUS III 3-0 LA FARLEDE-TOULON II
BRIGNOLES II 1-3 HYERES V
CUERS 2-2 HYERES VI
DRAGUIGNAN III F-4 SANARY III

DEPARTEMENTALE 2
à La Crau :
CUERS II 2-2 HYERES VII
LA CRAU III 1-2 LA GARDE
FREJUS IV CCAS 2-2 SANARY IV
VVE.MONTAUROUX 2-1 SANARY V

SANARY V 2-2 FREJUS IV CCAS
SANARY IV 2-2 VVE MONTAUROUX
HYERES VII 2-2 LA CRAU III
LA GARDE 0-3 CUERS II

Samedi 30 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats des matches d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Lyon :
HYERES 4-2 Lyon Olympique II
Monteux 1-5 Lyon-Ouliins
à Marseille :
Ech. Marseillais 1-5 Aix-en-Provence
Marseille-Echecs 6-1 Vaux-en-Velin
à Corbas :
Genas 1-7 Corbas
Sainte-Foy 2-2 Cluses-St.Jeoire

NATIONALE 3
Cannes II 5-0 LA CRAU
Aix-en-Provence II 2-2 FREJUS
HYERES II 3-2 SANARY
Nice-Alekhine II 4-3 Ech.Niçois II
Cagnes-sur-Mer 8-0 Monaco II

Vendredi 29 mars 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Le compteur du nombre de participants est ce matin à 1781 , mais certains "inscrits" n'ont pas encore confirmés,et d'autres joueurs sont en cours d'inscription (notamment des Varois !)
On peut en suivre le détail ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16

CHASSE AU TRESOR AVEC HYERES WEGO

Hyeres WeGo est une application, encore unique en France, destinée aux amateurs de chasse au trésor virtuelle.
Grâce à la matérialisation de sa position sur une carte, le « chasseur de trésor » part à la découverte de la ville.
Principe du jeu : Trouvez grâce à votre smartphone les pièces d’échecs dissimulées et répondez aux questions Echecs
Lots à gagner : • 12 jeux magnétiques • 12 jeux pliables • 12 livres « le joueur d’échecs » • 12 bréviaires • 12 cours d’initiation aux échecs au club La Tour Hyéroise • 12 porte clefs : cavalier • 12 porte clefs : pion • 24 tee shirts du championnat de France d’échecs Jeunes 2019
Affiche ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/wp-content/uploads/sites/38/2019/03/flyer-HeresWeGo.pdf

CONCERT FINAL

Dimanche 21 avril à 14 h, un concert de clôture du championnat de France se tiendra, avant la remise des prix.
Après les cases blanches et noires de l’échiquier, les touches noires et blanches du piano et les couleurs du violoncelle… Mélomane averti ou simple amateur, venez apprécier le temps d’un concert un florilège des plus beaux airs classiques. Vous aurez également le plaisir de découvrir nos deux invités surprises … Entrée libre.
Violoncelle: Joëlle Ladrette, Piano: Ludmilla Bodo ( la maman de Esteban et Timeo Marchix !)
Affiche ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/un-concert-final/

INTERCLUBS SENIORS

Ces "double-rondes" et double-dates du mois de Mars sont les dernières de ...l'histoire des Echecs ! En effet la FFE a enfin tenu compte des multiples protestations des clubs et allégé son calendrier pour la saison 2019/2020 et sans doute les suivantes !
Pas plus d'une date par mois - Fin des Interclubs le 17 mai 2020 au lieu du 31 mars ....
Le détail ici : http://www.echecs.asso.fr/Reglements/Calendrier2019-2020.pdf

Jeudi 28 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Dernier week-end de compétitions par équipes avec de nombreux matches sans enjeu , mais aussi des rencontres décisives pour la montée et/ou le maintien.
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE se déplacera à Lyon-Oullins pour tenter d'y conforter leur 4-ème place . Samedi à 16 h. , ce devrait être facile contre Lyon-Olympique II , déjà relégué . Mais ce sera trés diffile , dimanche à 10 h. , contre l'équipe locale , 5-ème , qui rêve elle aussi du podium .

NATIONALE 3
Tout est encore possible ,aussi bien pour la montée que pour les descentes !
Samedi : Le derby entre HYERES II et SANARY sera capital pour le maintien . LA CRAU sera rendra chez le leader Cannes II et FREJUS , chez son dauphin, Aix-en-Provence II : les Varois pourront-ils jouer les trouble-fête ?
Dimanche : FREJUS recevra à son tour les leaders Cannois (alors que Aix se rendra à Monaco II) . SANARY se déplacera chez Nice-Alekhine II avec l'obligation d'accrocher au moins un match nul. HYERES II ira chez la lanterne rouge , Echiquier Niçois II . Enfin ,LA CRAU recevra Cagnes-sur-Mer avec l'obligation de l'emporter .

NATIONALE 4
En principe tout est joué et BRIGNOLES montera en N3 , alors que lez podium sera complété par OLLIOULES qui ne devrait pas etre inquiété par HYERES III et DRAGUIGNAN qui dominera sans problème LA CRAU II . Quant aux ARCS (qui ira à Brignoles) et COGOLIN qui recevra LA FARLEDE-TOULON , leur relégation en Régionale 1 ne fait plus aucun doute .

REGIONALE 1
Plus de suspense , ici non plus , puisque SANARY II , exempt du jour , et Riviere Chess Club de Nice qui gagne par forfait contre HYERES IV , monteront en N4 . DRAGUIGNAN II ne semble pas capable d'aller battre chez eux Cannes IV , alors que le seul match intéressant oppsera pour la 4-ème place FREJUS II et Grasse IV.

DEPARTEMENTALE 1
Toutes les équipes se retrouveront à Hyères pour les deux derniers matches (à 10 h. et à 14 h.30) . Et 3 équipes peuvent encore prétendre au titre ! Le leader FREJUS III affrontera dès le matin son second SANARY III Pendant que l'autre dauphin , HYERES VI jouera contre le 6-ème , BRIGNOLES II . HYERES V contre CUERS opposera deux équipes du milieu du tableau , alors que LA FARLEDE-TOULON II a remporté son match par forfait contre DRAGUIGNAN III.
Les deuxièmes matches opposeront FREJUS III contre LA FARLEDE-TOULON II , HYERES VI contre CUERS et HYERES V contre BRIGNOLES II . Alors que ce sera au tour de SANARY III de gagner par forfait . Mais ce sont les résultats du matin qui fixeront les enjeux de ces ultimes matches .

DEPARTEMENTALE 2
Ce sera La Crau qui recevra les huit équipes du championnat pour un "double-ronde" là aussi décisif pour le titre . Car ce sont aussi trois équipes qui peuvent encore l'emporter . Tout d'abord les deux leaders et leur suivant immédiat ne devront pas se laisser surprendre par des "mal classés" : HYERES VII devra se méfier de CUERS II (4-ème) , LA CRAU III redoutera son match contre LA GARDE , tandis que FREJUS IV CCAS sera plus tranquille face à SANARY IV , le dernier . Quant au match MONTAUROUX contre SANARY V , il sera trés équilibré .
Le 2-ème match verra le choc au sommet entre les deux leaders , HYERES VII et LA CRAU II , alors que FREJUS IV CCAS sera opposé à SANARY V. LA GARDE contre CUERS II et SANARY IV contre MONTAUROUX compléteront le programme de cette dernière journée .

Mercredi 27 mars 2019

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

8 équipes rassemblées aujourd'hui à Brignoles et une victoire in-extremis de Stanislas Cannes qui bat Maintenon Hyères 4 à 3 .
Classement final :
1.Stanislas (Cannes) : 21 pts.
2.Maintenon (Hyères) : 19 pts.
3.La Ferrage (Cuers) : 17 pts.
4.Gabriel Colette (Puget-sur-Argens) : 15 pts.
5.Jean Herminier (La Seyne) : 12 pts.
6.Paul Cézanne (Brignoles) : 11 pts.
7.Jean d'Arc (Saint-Maximin) : 10 pts.
8.Henri Matisse (Saint-Maximin) : 7 pts.

Lundi 25 mars 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Le compteur du nombre de participants est ce soir à 1720 , mais il manque encore de trés nombreux joueurs non encore enregistrés .
De nouvelles inscriptions seront mises en ligne demain .
On peut en suivre le détail ici : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16

Dimanche 24 mars 2019

LES MATCHES D'AUJOURD'HUI

Petite pause des compétitions avant le dernier grand week-end des Interclubs des 30 et 31 mars prochains .
Au programme du jour :
- quelques matches en retard en N4 et D2 .
- la phase régionale de la Coupe 1700 à Sanary avec 5 équipes qualifiées.
- la phase Cote d'Azur de la Coupe 2000 à La Farlède .
Au programme national , les 1/16 de finale de la Coupe de France , avec par exemple Monaco- Nice-Alekhine et Monteux - Marseille-Echecs.
Et au programme international ....le début à Saint Marin du 6-ème Tournoi des Petits Etats auquel participent MONACO , Jersey, Guernesey, les Iles Féroé , Malte , Saint Marin , Andorre, Liechtenstein, Chypre et Luxembourg : http://chess-results.com/tnr425943.aspx?lan=16

COUPE J.C.LOUBATIERE

Premiers résultats de la phase Régionale disputée aujourd'hui à Sanary . Le système Molter est utilisé suite au forfait de Grasse.
Ronde 1
HERBIN Alexandre (CAN,1689) 1-0 PENKOV Nikola (CRAU,1732)
EL AMARI Nadir (HYE, 1705) 1/2 DUKE Nigel (PIE,1614)
FRANCOIS Zacharia (SAN,1697) 1-0 BOUTEKKA Brahim (CRAU,1529)
CANHAM Matthew (PIE,1550) 1-0 CHASKALOVIC Daniel (CAN,1551)
BORIE Christian (SAN,1626)0-1 MARET Simon (HYE,1760)
HADJADJ Maurice (CAN,1456) 0-1 KRIQI Roland (SAN,1637)
DUMONT Gilles (CRAU,1721) 0-1 DELEVALLEE Pascal (PIE,1300)
BASSAT Maël (HYE,1627) 1-0 DELABRE Gaspard (CAN,1450)
DVORAK-SANTOS Tiago (PIE, 1327) 1-0 CHAILAN David (SAN,1672)
MENARDO Philippe (CRAU,1599) 1/2 MARCHIX Esteban (HYE,1430)

Ronde 2
DUKE Nigel (PIE,1614) 0-1 FRANCOIS Zacharia (SAN,1697)
PENKOV Nikola (CRAU,1732) 1-0 EL AMARI Nadir (HYE, 1705)
MARET Simon (HYE,1760) 1/2 HERBIN Alexandre (CAN,1689)
CHASKALOVIC Daniel (CAN,1551) 1/2 BORIE Christian (SAN,1626)
BOUTEKKA Brahim (CRAU,1529) 1/2 CANHAM Matthew (PIE,1550)
DELEVALLEE Pascal (PIE,1300) 1-0 HADJADJ Maurice (CAN,1456)
KRIQI Roland (SAN,1637) 1-0 BASSAT Maël (HYE,1627)
CHAILAN David (SAN,1672) 1-0 DUMONT Gilles (CRAU,1721)
DELABRE Gaspard (CAN,1450) 0-1 MENARDO Philippe (CRAU,1599)
MARCHIX Esteban (HYE,1430) 0-1 DVORAK-SANTOS Tiago (PIE, 1327)

Ronde 3
HERBIN Alexandre (CAN,1689) 1-0 DUKE Nigel (PIE,1614)
EL AMARI Nadir (HYE, 1705) 1-0 FRANCOIS Zacharia (SAN,1697)
PENKOV Nikola (CRAU,1732) 1/2 BORIE Christian (SAN,1626)
CANHAM Matthew (PIE,1550) 1-0 MARET Simon (HYE,1760)
BOUTEKKA Brahim (CRAU,1529) 1/2 CHASKALOVIC Daniel (CAN,1551)
BASSAT Maël (HYE,1627) 1-0 DUMONT Gilles (CRAU,1721)
KRIQI Roland (SAN,1637) 1-0 DELEVALLEE Pascal (PIE,1300)
HADJADJ Maurice (CAN,1456) 0-1 MARCHIX Esteban (HYE,1430)
DVORAK-SANTOS Tiago (PIE, 1327) 1-0 MENARDO Philippe (CRAU,1599)
CHAILAN David (SAN,1672) 0-1 DELABRE Gaspard (CAN,1450)

Classement final
1.Pierrevert : 8 pts.
2.SANARY : 7 pts.
Qualifiés pour la phase Inter-Régionale !
3.HYERES : 6,5 pts.
4.Cannes : 4,5 pts.
5.LA CRAU : 4 pts.

Groupe de Marseille :

Echiquier Craurois II 0 - 3 Valence Echecs
MORICE Fabrice 1464 X - X DE VATHAIRE Michel 1701
CANDELA Leo-Thierry 1509 0 - 1 LOTSOVA Alexander 1650
LAUNAIS Cedric 1332 0 - 1 ANTONYAN Vartan 1399
HITZ David 1290 0 - 1 CONSTANTIN Lucian 1417

Marseille-Echecs 4-0 Echiquier Craurois II
AVANESYAN Davit 1915 1-0 MORICE Fabrice 1464
BOUTON Come 1678 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1509
GUTMAN Leni 1660 1-0 LAUNAIS Cedric 1332
HAMBARDZUMYAN Ashot 1632 1-0 HITZ David 1290

Echiquier Craurois 2 - 2 Caumont sur Durance
MORICE Fabrice 1464 0 - 1 MOUNIER Victor 1695
CANDELA Leo-Thierry 1509 1 - 0 FRAIT Raphael 1520
LAUNAIS Cedric 1332 1 - 0 BERTIN Cedric 1487
HITZ David 1290 0 - 1 GAUBERT Fabien 1370

COUPE 2000

La phase Cote d'Azur a été organisée aujourd'hui à La Farlède.
Ronde 1
Cannes 0-3 Brignoles
Ollioules 2-2 Brignoles II

Ronde 2
Brignoles 3-0 Brignoles II
Cannes 3-1 Ollioules

Ronde 3
Ollioules 1-2 Brignoles
Brignoles II 1-1 Cannes

Classement final
1.BRIGNOLES: 9 pts.
Qualifié pour la finale Inter-Régionale
2.Cannes : 6 pts.
3.BRIGNOLES II : 5 pts.
4.OLLIOULES : 4 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 6

1.4½ VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 1-0 AUQUE Bernard 1644 F 4
2.4 LALANNE Olivier 1643 F 1/2 PAULE Marc 1902 F 4
3.3,5 DI GANGI Mario 1630 N 0-1 PAUL Jean-Daniel 1621 F 3½
4.3 BLANC Michel 1563 F 1-0 SCHRADER Edmond 1580 F 3½
5.3 BAUDRY Bernard 1406 F 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 3
6.3 COTTON Paul 1395 F 1-0 VELUT Pierre-Marie 1412 F 3
7.3 RENGUAINE Pascal 1613 F 1-0 AGHABABIAN Arthur 1395 F 3
8.3 PILARD Raymond 1265 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 3
9.2½ CENS Alain 1448 F 1/2 NOURI Benjamin 1514 F 2½
10.2½ PASCAL Frederic 1253 F 1-0 MARKU Demeter 1447 F 2
11.2 ROMAN Sylvian 1358 F 1-0 BORDES Jacques 1458 F 2
12.2 JARDIN Dominique 1351 F 1-0 MICHELON Alain 1399 E 2
13.2 GAUDFERNAU Pierre 1208 F - LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 2
14.2 STRATE Francois 1387 F 1-0 CELAN Stanislas 1259 F 2
15.1 OLIVE Alain 1162 F 1/2LOGNOS Lina 1009 E 1½
16.1 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 1-F BENHAMOU Didier 1399 E 1
17.1 BOIFFILS Josette 1032 F 1-0 HENNINOT Jacques 1399 E 1
18.1 PACCARD Jacques 1490 F 1 - F EXEMPT

Vendredi 22 mars 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Où sont les jeunes varois ?
A part les qualifiés , tous inscrits , les Varois sont , pour l'instant , les grands absents de ces Championnats de France organisés pour la première fois depuis 2002 dans leur département .
Les Opens A et B leur sont pourtant ouverts et , à part de nombreux hyèrois , y compris des scolaires , on ne voit guère d'inscrits de La Farlède , Toulon , La Crau , Cuers , Sanary , Brignoles Fréjus , Draguignan etc... Et c'est bien dommage !
Mais ce n'est pas trop tard car on peut s'inscrire jusqu'au dernier moment .
Bulletin d'inscription ici : http://echecs.asso.fr/Actus/2847/Bulletin_inscription_Ch_FRA_Jeunes.pdf
Comptage actuel : 1 600 joueurs "inscrits" , mais avec de nombreux non encore confirmés et des inscriptions en cours de traitement .

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/03/2019 47 683 joueurs licenciés (dont 26 083 A en baisse de 1,20 %) soit une baisse de 2,45 % par rapport au 21/3/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur compte 2 328 licenciés soit 12,5 % de moins , dont 1 082 licences A , soit 0,7 % de moins ...
Le VAR est 8-ème département (sur 102) avec 1 249 licenciés soit une progression de 1 % , et 11-ème avec 567 licences A soit 0,12 % de plus.
Le Var progresse en nombre de licenciés , mais pour la France 13 ligues sur 18 sont encore en baisse !!
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 901) avec 356 licenciés (et 18-ème avec 118 A) ; HYERES est 17-ème avec 243 licenciés (et 13-ème avec 141 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 37-ème avec 179 licenciés (et 161-ème avec 45 A) ;BRIGNOLES est 169-ème avec 85 licenciés (et 323-ème avec 26 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 195-ème avec 72 licences (et 430-ème avec 21 A) ;CUERS est 202-ème avec 71 licenciés (192-ème avec 40 A) ; FREJUS est 234-ème avec 63 licenciés (et 194-ème avec 39 A) ; LA CRAU est 388-ème avec 37 licences A (et 230-ème avec ses 35 A) ;DRAGUIGNAN est 483-ème avec 30 licenciés (334-ème avec 26 A) ;LES ARCS sont 464-èmes avec 31 licenciés (et 382-ème avec 23 A) ;OLLIOULES est 522-ème avec 27 licenciés (et 382-ème avec 23 A) ; CARCES est 529-ème avec 27 licences ;
COGOLIN est 722-ème avec 14 licences (et 624-ème avec 11 A) etc...

Jeudi 21 mars 2019

STAGE D'ARBITRAGE A.S.P.

Communiqué Fédéral
La DNA a voulu renforcer la formation des arbitres en ayant des Attestations de Stage Pratique plus consistantes. Pour cela, il est nécessaire d'avoir des « tuteurs » plus expérimentés, pédagogues et impliqués dans l'évolution qualitative des arbitres fédéraux.
C'est la raison pour laquelle la DNA a limité la possibilité de délivrer des A.S.P. à des arbitres AFO2 et en parallele à créer une formation permettant aux AFO1 d'acquérir cette compétence.
Rappel de l'article du RIDNA :
17.1 Habilitation à délivrer des A.S.P. Afin d'être habilité à délivrer des A.S.P. en tournoi, un AFO doit suivre une courte formation, sanctionnée par un certificat, dont les modalités sont décrites dans le guide des A.S.P. Ceci permet également à un AFO1 de pass
er au niveau 2.
A l'occasion du Championnat de France des Jeunes a Hyeres, la DNA vous propose donc la premiere formation de ce genre.
La formation aura lieu le samedi 20 avril 2019, de 9h à 12h, soit juste en préambule de l'AG FFE le samedi apres-midi pour laquelle vous vous rendrez peut-être à Hyeres le dernier WE du Championnat. Elle aura lieu au Park Hotel, Avenue de Belgique, 83400 Hyeres et sera animée par les formateurs Laurent Freyd et Dominique Dervieux. Pour cette premiere, la DNA vous offre les droits d'inscription, elle sera donc gratuite. Cependant, afin de pouvoir vous accueillir dans de bonnes conditions, il est nécessaire de vous inscrire au préalable aupres de Dominique Dervieux : diregdna@gmail.com

Mercredi 20 mars 2019

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

L'Ecole Jean-Aicard de La Farlède conserve son titre et se qualifie pour le Championnat de France , mais à l'issue d'une décision arbitrale qui a frappé l'équipe de Mouans-Sartoux qui avait remporté l'épreuve mais dont l'animateur s'est trompé dans l'ordre de certains échiquiers , causant ainsi des forfaits administratifs qui ont inversé le score du match décisif contre les Varois.
Classement final :
1.Jean-Aicard (La Farlède) : 14 pts.
2.Les 3 Collines (Mougins) : 13 pts. ; 3.Mouans-Sartoux et Les Cabrières (Mougins) : 11 pts. ; 5.L'Almanarre (Hyères) , La Verrerie (Cannes) et Lochabair (Cannes) : 10 pts. ; 8.Guynemer (Hyères) : 9 pts. ; 9.Jean-Aicard II (La Farlède) : 7 pts. ; 10.Jules-Ferry (Draguignan) : 5 pts.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Communiqué Fédéral
La Grand Maître International Susan Polgar, championne du monde de 1996 à 1999, nous fait l’honneur d’être la marraine du championnat de France des jeunes à Hyères-les-Palmiers.
Numéro 1 mondiale à 15 ans, elle est en 1986 la première femme de l’histoire à se qualifier pour le championnat du monde d’échecs, jusqu’alors masculin. Immense championne, victorieuse de 10 médailles et invaincue en 56 parties aux Olympiades, c’est avec un grand plaisir que nous accueillerons Susan sur les trois derniers jours de l’événement.
Elle se consacre actuellement à la promotion du jeu d’échecs auprès des enfants, notamment des jeunes filles, à travers la Fondation Susan Polgar.
https://hyeres2019.ffechecs.org/susan-polgar-marraine-du-championnat/

Mardi 19 mars 2019

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

La finale des Championnats d'Académie des Ecoles se déroulera demain à Cannes et verra s'affronter 10 écoles pour une seule place qualificative pour le Championnat de France .
5 écoles représenteront le Var : Jean-Aicard (La Farlède), tenant du titre , L'Almanarre et Guynemer (Hyères) , Jean-Aicard II (La Farlède) et Jules-Ferry (Draguignan). Elles seront opposées à Lochabair et La Verrerie (Cannes) , Les 3 collines et les Cabrières (Mougins) et Sartoux (Grasse) .

Lundi 18 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Voici la situation des équipes varoises après le long week-end passé :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE remporte facilement ses deux matches à Giens et conforte sa 4-ème place , à un point du podium . A noter que en battant Corbas , Aix-en-Provence assure sa promotion en N1 .

NATIONALE 3
Seul club varois assuré de son maintien : FREJUS , actuel 4-ème , grâce à sa victoire contre l'Ech. Niçois II , assuré ,lui , de descendre en N4 . Pour les trois autres clubs varois , rien n'est fait . La victoire de LA CRAU contre HYERES II leur permet de rejoindre SANARY qui a perdu contre les deux premiers du classement . Pour se sauver , Sanary et La Crau doivent remporter un match sur deux lors du dernier week-end des 30 et 31 mars . Alors que Hyères II doit gagner les deux .
A noter que ce groupe est toujours complètement fou avec des GMI et MI qui renforcent certaines équipes pour certains matches et faussent complètement le classement . Un argument qui sera développé lors de demandes de repêchages ..

NATIONALE 4
BRIGNOLES a assuré définitivement sa promotion historique en N3 !! ( tout comme l'Azur Chess Club de Mandelieu dans les Alpes-Maritimes) . OLLIOULES a chipé la 2-ème place à DRAGUIGNAN en remportant le match qui opposait les deux dauphins . LES ARCS , vainqueur de LA CRAU II , rejoignent à la 6-ème place HYERES III battu par LA FARLEDE-TOULON , mais la victoire des hyèrois contre Les Arcs à la 4-ème ronde leur assure pour l'instant le mantien . Seul COGOLIN est pour l'instant relégué en Régionale 1.

REGIONALE 1
SANARY II ne laisse aucune chance à FREJUS II, déjà sauvé, et file vers la N4 . HYERES IV n'a rien pu faire face aux jeunes cannois , mais garde sa 6-ème place . Alors que DRAGUIGNAN II battu à Grasse IV descendra en D1 .

DEPARTEMENTALE 1
Changement de leader , avec FREJUS III qui profite de sa victoire contre BRIGNOLES II et du match nul dans le grand choc des générations entre les très jeunes de HYERES VI et les adultes de SANARY III . CUERS vainqueur à DRAGUIGNAN III et HYERES V de TOULON-ECHECS II occupent les 4-ème et 5-ème places .Tout se jouera donc lors du dernier dimanche , 31 mars, où toutes les équipes seront rassemblées à Hyères .

DEPARTEMENTALE 2
Autre changement de leader , avec HYERES VII qui gagne à MONTAUROUX et LA CRAU III qui bat SANARY IV , qui se retrouvent en tête avant leur affrontement de la dernière ronde . Ols profitent du match nul entre FREJUS IV CCAS et LA GARDE . CUERS II perd un peu de terrain en concédant le match nul contre SANARY IV .

Dimanche 17 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Hyères (Salle Astier, Giens)
Ech. Marseillais 2-5 HYERES
Genas 1-4 Lyon-Oullins
à Lyon :
Corbas 2-4 Aix-en-Provence
Lyon Olympique II 0-4 Vaulx-en-Velin
à Sainte-Foy :
Cluses-St.Jeoire 0-7 Marseille-Echecs
Saint Foy 4-1 Monteux

NATIONALE 3
FREJUS 5-1 Ech.Niçois II
LA CRAU 4-0 HYERES II
SANARY 2-5 Aix-en-Provence II
Nice-Alekhine II 5-3 Cagnes-sur-Mer

NATIONALE 4
LES ARCS 5-3 LA CRAU II
COGOLIN 1-5 BRIGNOLES
HYERES III 2-5 LA FARLEDE-TOULON
OLLIOULES 3-1 DRAGUIGNAN

REGIONALE 1
SANARY II 3-1 FREJUS II
DRAGUIGNAN II - Grasse IV
HYERES IV 0-4 Cannes IV
Exempt : Riviera Chess Club Nice.

DEPARTEMENTALE 1
DRAGUIGNAN III 0-4 CUERS
FREJUS III 4-0 BRIGNOLES II
LA FARLEDE-TOULON II 0-3 HYERES V
SANARY III 1-1 HYERES VI

DEPARTEMENTALE 2
LA CRAU III 3-1 SANARY IV
CUERS II 2-2 SANARY V
FREJUS IV CCAS 1-1 LA GARDE
VVE MONTAUROUX 0-2 HYERES VII

Samedi 16 mars 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Hyères (Salle Astier, Giens)
HYERES 5-1 Genas
Lyon Oullins 4-1 Ech.Marseillais
à Lyon :
Aix-en-Provence 6-1 Lyon Olympique II
Vaulx-en-Velin 2-2 Corbas
à Sainte-Foy :
Marseille-Echecs 4-1 Sainte-Foy
Monteux 3-5 Cluses Saint-Jeoire

NATIONALE 3
Cannes II 4-1 SANARY
Monaco II 4-2 FREJUS
Ech.Niçois II 1-6 LA CRAU HYERES II 8-F Nice-Alekhine II
Cagnes-sur-Mer 3-3 Aix-en-Provence II

Vendredi 15 mars 2019

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Appariements de la ronde 6

1.4½ VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F - AUQUE Bernard 1644 F 4
2.4 LALANNE Olivier 1643 F - PAULE Marc 1902 F 4
3.3,5 DI GANGI Mario 1630 N - PAUL Jean-Daniel 1621 F 3½
4.3 BLANC Michel 1563 F - SCHRADER Edmond 1580 F 3½
5.3 BAUDRY Bernard 1406 F - KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 3
6.3 COTTON Paul 1395 F - VELUT Pierre-Marie 1412 F 3
7.3 RENGUAINE Pascal 1613 F - AGHABABIAN Arthur 1395 F 3
8.3 PILARD Raymond 1265 F - CANDELA Leo-Thierry 1473 F 3
9.2½ CENS Alain 1448 F - NOURI Benjamin 1514 F 2½
10.2½ PASCAL Frederic 1253 F - MARKU Demeter 1447 F 2
11.2 ROMAN Sylvian 1358 F - BORDES Jacques 1458 F 2
12.2 JARDIN Dominique 1351 F - MICHELON Alain 1399 E 2
13.2 GAUDFERNAU Pierre 1208 F - LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 2
14.2 STRATE Francois 1387 F - CELAN Stanislas 1259 F 2
15.1 OLIVE Alain 1162 F - LOGNOS Lina 1009 E 1½
16.1 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N - BENHAMOU Didier 1399 E 1
17.1 BOIFFILS Josette 1032 F - HENNINOT Jacques 1399 E 1
18.1 PACCARD Jacques 1490 F 1 - F EXEMPT

Jeudi 14 mars 2019

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 5

1.3 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 0-1 VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 3½
2.3½ PAULE Marc 1902 F 1/2 DI GANGI Mario 1630 N 3
3.3 AUQUE Bernard 1644 F 1-0 RENGUAINE Pascal 1613 F 3
4.3 LALANNE Olivier 1643 F 1-0 VELUT Pierre-Marie 1412 F 3
5.2½ PAUL Jean-Daniel 1621 F 1-0 CENS Alain 1448 F 2½
6.2½ SCHRADER Edmond 1580 F 1-0 PASCAL Frederic 1253 F 2½
7.2½ NOURI Benjamin 1514 F 0-1 BAUDRY Bernard 1406 F 2
8.2 MARKU Demeter 1447 F 0-1 BLANC Michel 1563 F 2
9.2 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 1-0 JARDIN Dominique 1351 F 2
10.2 BORDES Jacques 1458 F 0-1 PILARD Raymond 1265 F 2
11.2 CELAN Stanislas 1259 F 0-1 COTTON Paul 1395 F 2
12.2 AGHABABIAN Arthur 1395 F 1-0 LOGNOS Lina 1009 E 1½
13.1 PACCARD Jacques 1490 F 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1208 F 1
14.1 HENNINOT Jacques 1399 E 0-1 ROMAN Sylvian 1358 F 1
15.1 MICHELON Alain 1399 E 1-0 OLIVE Alain 1162 F 1
16.1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 1-0 BOIFFILS Josette 1032 F 1
17.1 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 0-1 STRATE Francois 1387 F 1
18.0 BENHAMOU Didier 1399 E 1 - F EXEMPT

INTERCLUBS SENIORS

Week-end capital pour la plupart des équipes varoises lors de cette reprise des Championnats . Voici leur programme :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE recevra 4 matches en la Salle Astier de Giens . Samedi à partir de 10 h. ce sera le match le plus facile contre la lanterne rouge , Genas , qui n'a pas encore gagné de match . L'autre match opposera deux équipes du milieu du tableau , Lyon-Oullins et Ech. Marseillais .
Dimanche à 10 h. , outre Genas contre Lyon Oullins , HYERES affrontera les marseillais pour maintenir voire améliorer l'excellente 4-ème place actuelle . A noter , samedi à Lyon , le match entre les deux leaders , Corbas et Aix-en-Provence qui désignera sans doute l'équipe qui montera en N1.

NATIONALE 3
Avec 4 équipes varoises sur la ligne de départ , il était impensable d'imaginer mieux que une ou deux relégations . A quatre matches de la fin , quatre maintiens sont encore mathématiquement possibles . Les doubles matches du week-end seront bien sûrs décisifs :
Samedi : FREJUS , 4-ème à un seul point des trois leaders , doit affirmer ses ambitions en se déplaçant à Monaco II . SANARY , 5-ème , sera en très grand danger chez le leader, Cannes II . LA CRAU , actuel premier relégable , jouera le match le plus important chez le dernier , l'Ech. Niçois II . Enfin , HYERES II devra absolument l'emporter contre Nice-Alekhine II pour le dépasser au classement et sortir de la zone rouge .
Dimanche : FREJUS , en recevant l'Echiquier Niçois II , devrait assurer son maintien . SANARY recevra l'autre leader , Aix-en-Provence II . Le derby varois entre LA CRAU et HYERES II sera sans doute dramatique : malheur au vaincu .

NATIONALE 4
Moins de suspense ici puisque on ne voit pas qui pourrait empêcher BRIGNOLES de monter en N3 , surtout pas la lanter rouge , COGOLIN dimanche . Match pour la 2-ème place entre OLLIOULES (3-ème) et DRAGUIGNAN (2-ème) . Et match capital pour LES ARCS qui recevront LA CRAU II , alors que HYERES III recevra LA FARLEDE-TOULON pour un match sans enjeu .

REGIONALE 1
Pour la montée, il n'y a plus de suspense : les deux premiers , Sanary II et Riviera Chess Club de Nice monteront en N4 . SANARY II peut confronter sa seconde place en recevant FREJUS II qui est presque déjà sauvé . HYERES IV en recevant Cannes IV essayera de conforter son maintien , alors que le déplacement de DRAGUIGNAN II chez Grasse IV semble sans espoir .

DEPARTEMENTALE 1
Trois leaders dont deux qui se rencontrent ! SANARY III reçoit en effet les trés jeunes joueurs de HYERES VI , alors que FREJUS III aura la tache plus facile contre BRIGNOLES II . CUERS peut profiter de ces duels pour se rapprocher du podium en allant gagner chez DRAGUIGNAN III , alors que LA FARLEDE-TOULON II recevra HYERES V .

DEPARTEMENTALE 2
Là aussi 3 leaders ! Celui qui sera le plus en danger , c'est HYERES VII à cause de son long voyage à MONTAUROUX . LA CRAU III devra aussi cravacher pour battre SANARY IV . Par conttre FREJUS IV CCAS ne devrait pas être inquiété à domicile face à LA GARDE . Enfin CUERS II recevra SANARY V .

Dimanche 10 mars 2019

TOURNOI RAPIDE FEMININ DE LA FARLEDE

Grand succès et superbe ambiance pour la phase Ligue du Trophée Roza Lallemand ! Toutes les concurrentes ont reçu de nombreux cadeaux distribués par la Ligue PACA et le club organisateur .
Nouvelle performance de Elise FOURRIQUES (La Farlède-Toulon) qui remporte le tournoi en battant , notamment, la MI Julia Lebel-Arias : les deux joueuses se qualifient pour la finale nationale des 15 et 16 juin .

Grille américaine après la ronde 7
1.FOURRIQUES Elise 1233 F BenF PAC + 18B + 19N + 3B + 6N + 2N = 5B + 4B 6½ 26½ 1593
2.mf LEBEL-ARIAS Julia 1755 F VetF PAC + 12B + 11N + 6B + 8N - 1B + 3N + 5B 6 28 1667
3.GIRARD Celine 1399 N SenF PAC + 5N + 7B - 1N + 13B + 14N - 2B + 11N 5 28 1377
4.ALBALADEJO Sylviane 1106 F SepF PAC + 20N - 8B + 18N + 9B + 7N + 13B - 1N 5 23 1308
5.BIRUKOFF Anna 1090 F PupF PAC - 3B + 14N + 10B + 11N + 8B = 1N - 2N 4½ 29 1404
6.MEZZAPESA Juliette 1321 F SenF PAC + 16N + 9B - 2N - 1B + 15N + 8B = 7N 4½ 27 1304
7.ALFANO Emilie 1131 F PpoF PAC + 14B - 3N + 19B + 15N - 4B + 17N = 6B 4½ 22½ 1260
8.GUELLATI Norhene 1350 N PpoF PAC + 15B + 4N + 13B - 2B - 5N - 6N + 17B 4 25½ 1302
9.MENARDO Elise 1024 F PouF PAC + 10B - 6N - 11B - 4N + 19B EXE + 13N 4 22½ 1146
10.ZERARKA Soraya 1399 N SenF PAC - 9N + 16B - 5N + 18B - 13N + 15B + 14N 4 19 1087
11.BARIKI Yelina 1180 N PupF PAC + 21N - 2B + 9N - 5B = 17N + 12B - 3B 3½ 25 1219
12.BOUAZAOUI Fatine 1140 N PupF PAC - 2N = 21B - 17N + 20B + 16N - 11N + 18B 3½ 17½ 1166
13.KRIBA Liyana 1070 N PpoF PAC + 17N + 20B - 8N - 3N + 10B - 4N - 9B 3 24 1241
14.ALFANO Carine 1399 E SenF PAC - 7N - 5B + 20N + 16B - 3B + 18N - 10B 3 22 1109
15.BENOIT Paloma 1020 N PpoF PAC - 8N + 17B + 21N - 7B - 6B - 10N EXE 3 21½ 1131
16.SOTO Marylene 920 N VetF PAC - 6B - 10N EXE - 14N - 12B + 20N + 21B 3 18½ 1055
17.GUIBERT Marie Francoise 1399 N VetF PAC - 13B - 15N + 12B + 19N = 11B - 7B - 8N 2½ 21 1019
18.IFRAH Lea 820 N PpoF PAC - 1N EXE - 4B - 10N + 21B - 14B - 12N 2 24½ 826
19.PATIN Maya 799 N PouF PAC EXE - 1B - 7N - 17B - 9N + 21N - 20B 2 21½ 829
20.BENOIT Dolores 1399 N SenF PAC - 4B - 13N - 14B - 12N EXE - 16B + 19N 2 18½ 780
21.NEHAD Zahra 799 E PouF PAC - 11B = 12N - 15B EXE - 18N - 19B - 16N 1½ 15½ 591

INTERCLUBS : MATCHES EN RETARD

Plusieurs rencontres reportées à cause des "Gilets Jaunes" ont été jouées aujourd'hui :
DEPARTEMENTALE 1
BRIGNOLES II 2-2 LA FARLEDE-TOULON II

NATIONALE 4 JEUNES
HYERES V 4-4 LES ARCS
HYERES VI 7-1 EJE DRAGUIGNAN

LES ARCS 2-6 HYERES VI
EJE DRAGUIGNAN 3-3 HYERES V

Classement final:
1.SANARY III : 21 pts.
2.Hyères V : 16 pts. (+ 16)
3.Sanary II : 16 pts. (+ 10)
4.Cuers II : 14 pts. (+ 2) ; 5. Hyères VI : 14 pts. (+0) ; 6.Les Arcs : 12 pts. ; 7.EJE Draguignan : 11 pts. ; 8.La Crau II : 8 pts.

1-er TOURNOI BLITZ FIDE DE LA TOUR D'ARGENS

Grille après la ronde 9

1.Marc PELLICANO 1787 F 0 1 1 1 1 1 1 1 8 29½
2.Thierry BENDA 1700 F 1 0 1 ½ 1 1 1 1 7½ 28¼
3.Philippe CHALUMEAU 1330 N 0 1 1 1 0 1 1 1 7 26
4.Sylviane ALBALADEJO 1116 F 0 0 0 1 1 1 1 1 6 16½
5.Frederic HORISZNY 1399 E 0 ½ 0 0 0 1 1 1 4½ 11¾
6.Leo BRETAGNE 1330 N 0 0 1 0 1 0 0 1 4 13½
7.Azat KARSLIAN 1121 F 0 0 0 0 0 1 1 1 4 8
8.Amandine SEMO 1140 E 0 0 0 0 0 1 0 0 2 4
9.Maria CAGNINA 1040 N 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2

Samedi 9 mars 2019

3-ème TOURNOI BLITZ FIDE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

1.BONNAFOUS Michel 1915 F VetM FRA PAC + 7B + 3N + 10B + 2N + 4B + 6B = 5N + 8B + 9N 8½ 37 2151
2.BACROT Alexandre 2207 F MinM FRA PAC + 4B = 6N + 3B - 1B + 10N = 5N + 7B + 12B + 8N 7 38½ 2053
3.BAUDRY Emilien 1953 F JunM FRA PAC + 9N - 1B - 2N + 7B + 8N + 4N + 6B + 5B + 11N 7 38½ 1925
4.PLUMAT Thibaud 1525 F SenM FRA PAC - 2N + 12B + 9N + 8B - 1N - 3B + 11N + 7N + 6B 6 37 1735
5.NGUYEN Thao Nhi 1610 N BenF FRA PAC - 10N + 11B + 9B + 6N = 2B = 1B - 3N + 12N 5 37½ 1712
6.PENKOV Nikola 1790 N SepM FRA PAC + 12N = 2B = 8N + 10B - 5B - 1N - 3N + 11B - 4N 4 40½ 1626
7.BRION LACHEREST Nathan 1337 F PouM FRA PAC - 1N - 8B + 12B - 3N + 11N + 9B - 2N - 4B + 10N 4 38 1479
8.CORNILEAU Juliette 1627 F BenF FRA PAC - 10B + 7N = 6B - 4N - 3B + 12N + 9B - 1N - 2B 3½ 39½ 1535
9.BAUDRY Bernard 1414 F SepM FRA PAC - 3B + 11N - 4B - 5N + 12B - 7N - 8N + 10B - 1B 3 37½ 1393
10.CORNILEAU Raphael 1305 F PouM FRA PAC + 8N + 5B - 1N - 6N - 2B - 11B + 12N - 9N - 7B 3 35½ 1401
11.NGUYEN Son-An 1250 N SenM FRA PAC - 9B - 5N + 12N - 7B + 10N - 4B - 6N - 3B 2 34½ 1284
12.ANGEL Marc 1329 F VetM FRA PAC - 6B - 4N - 7N - 11B - 9N - 8B - 10B - 2N - 5B 0 33 826

Lundi 4 mars 2019

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Les exploits des varois au Festival de Cannes ont façonné le classement remporté par le plus jeune ,le petit-poussin hyèrois Germain BRONNY avec 63 pts. Il devance de peu Elise FOURRIQUE (La Farlède-Toulon-Echecs) et Simon MARET (Hyères), ex-aequo avec 55 pts.
La suite du classement : 4-ème Nadir El Amari (Hyères) : 39 pts. ; 5-ème Aurélien Spinosi (Hyères) : 28 pts. ; 6-ème Marceau Bonneville (Brignoles) : 20 pts. ; 7-ème Jean-Daniel Paul (Brignoles) : 18 pts. ; 8-ème Aurel Carmouse (Hyères) : 16 pts. ; 9-ème Michel Bonnafous (Hyères) et Esteban Perez (LFTE) : 14 pts. ; 11-ème Léo-Thierry Candela (La Crau) : 9 pts.

CHAMPIONNATS DE LIGUE PACA

Les photos de tous les podiums ont été publiés ici : http://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-phase-ligue-paca/

Dimanche 3 mars 2019

NATIONALE 2 FEMININE

6 équipes ont participé aujourd'hui à la Phase Régionale de la Ligue de Côte d'Azur à Nice .
Classement final :
1.Monaco II : 9 pts.
2.HYERES : 7 pts. (+ 5)
Qualifiées par la phase Inter-Régionale du 5 mai .
3.Ech. Niçois : 7 pts.(+ 4)
4.Nice-Alekhine : 5 pts. (-2)
5.Riviera Chess Nice : 5 pts. (-6)
6.FREJUS : 3 pts.

TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

23 joueurs , dont 3 venus du lointain club vauclusien de Pertuis , ont participé aujourd'hui au club de Hyères .
Voici les résultats :
Classement aux performances ELO FIDE , en base 10 :
1.MENARDO Philippe (La Crau) : + 11,27
2.CANDELA Léo-Thierry (La Crau) : + 10,47
3.PASCAL Frédéric (La Crau) : + 6,22
4.PENKOV Nikola (La Crau) : + 4,84
5.BABIK Fabrice (Pertuis) : + 4,07
etc...
Trois joueurs non-classés ont réalisé des Perfs.FIDE : MARION Thomas (Hyères) : 1146 sur 3 parties , MICHELON Alain (La Crau) : 1146 (sur 2 p.) et GUELLATI Norhène (Hyères) : 1060 (sur 3 p.).

Quelques résultats individuels :
Ronde 1
1.RACLOT Leo 1956 F 1/2 JANIER Fabrice 2049 F
2.DUMONT Gilles 1721 F 1/2 PENLOUP Dominique 1657 F
3.BABIK Fabrice 1453 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1599 F
4.CANDELA Leo-Thierry 1509 F 1 - 0 LECERF Marc 1399 F
5.HENNINOT Jacques 1399 E 0 - 1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F
6.PASCAL Frederic 1243 F 1 - 0 MICHELON Alain 1399 E
etc..

Ronde 2
1.PENKOV Nikola 1732 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1721 F
2.MENARDO Philippe 1599 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1657 F
3.BAUDRY Bernard 1418 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1509 F
4.LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 0 - 1 BABIK Fabrice 1453 F
5.KAUDER Wilfried 1174 F 0 - 1 LEONARD Francois 1205 F
6.MARION Thomas 1009 E 1/2 PASCAL Frederic 1243 F
etc...

Ronde 3
1.PENLOUP Dominique 1657 F 1/2 BABIK Fabrice 1453 F
2.BRION LACHEREST Nathan 1381 F 1 - 0 MICHELON Alain 1399 E
3.PASCAL Frederic1243 F 1 - 0 KAUDER Wilfried 1174 F
4.MENARDO Elise 1046 F 1 - 0 MARION Thomas 1009 E
5.LEONARD Francois 1205 F 0 - 1 LECERF Marc 1399 F
6.GUELLATI Norhene 1009 E 0 - 1 ALFANO Emilie 1161 F
etc...

Ronde 4
1.CANDELA Leo-Thierry 1509 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1381 F
2.LECERF Marc 1399 F 1/2 PASCAL Frederic 1243 F
3.ALFANO Emilie 1161 F 1/2 MENARDO Elise 1046 F
4.MICHELON Alain 1399 E 1 - 0 KAUDER Wilfried 1174 F
5. LEONARD Francois 1205 F 0 - 1 GUELLATI Norhene 1009 E
6.BAUDRY Bernard 1418 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1599 F

Samedi 2 mars 2019

ELO FIDE DU MARS

Le ELO BLITZ FIDE concerne désormais 41 joueurs varois !
TOP 10 BLITZ FIDE DES VAROIS (MARS 2019)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2293
2.CHADERON Laurent (Hyères) : 2220
3.AUBRY Yannis (Hyères) : 2217
4.BACROT Alexandre (Hyères) : 2207
5.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2166
6.MORY Eric (Ollioules) : 2154
7.BONNAFOUS Nathalie (Hyères) : 2004
8.BAUDRY Emilien (Hyères) : 1953
9.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 1915
10.HUSSON Cybèle (Hyères) : 1867


Le ELO FIDE RAPIDE compte déormais 198 joueurs actifs et une vingtaine d'inactifs !
Ces deux fichiers viennent d'être mis à jour sur le site du CVE ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
En attendant la publication , dans quelques jours des classement ELO NATIONAUX Rapides et Blitz .

TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (MARS 2019)
1.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2277
2.AUBRY Yannis (Hyères) : 2248
3.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2240
4.GRUET Gabriel (Hyères) : 2161
5.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2143
6.MORY Eric (Ollioules) : 2105
7.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2100
8.BACROT Alexandre (Hyères) : 2092
9.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2060
10.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2032


1-er Vétéran : JEAN Claude (Sanary) : 1993
1-er Sénior Plus : VUITTON Gilles (Fréjus) : 2100
1-ère Féminine : BACROT Nathalie (Hyères) : 1961
1-er Junior : DAINI Alexandre (Brignoles) : 1913
1-er Cadet : CANIVET Arnaud (Sanary) : 1819
1-er Minime : DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2240
1-er Benjamin : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1807
1-er Pupille : MARET Simon (Hyères) : 1605
1-er Poussin : SPINOSI Aurélien (Hyères) : 1378
1-er Petit-Poussin : MARET Anna (Hyères) : 1153

NATIONALE 2 FEMININE

La phase Régionale se déroulera demain à Nice avec les équipes suivantes :
HYERES , FREJUS , Ech.Niçois , Nice-Alekhine , Riviera Chess Club Nice , Monaco II .
Les deux premières seront qualifiées pour la phase Inter-Régionale donnant droit à l'accession à la N1 F.

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 7 (2 mars)

1.4½ LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 0-1 MASSON Valentin 1855 F 5½
2.5 LASSIAILLE Frederic 1642 F 0-1 PENKOV Nikola 1695 F 4
3.4 CHAILAN David 1668 F 1-0 MENARDO Philippe 1612 F 4
4.3½ SCHRADER Edmond 1583 F 1-0 CANIVET Arnaud 1886 F 4
5.3½ PASCAL Frederic 1273 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 3½
6.3½ BAUDRY Bernard 1430 F 1-0 HERMIER Antony 1229 F 3½
7.3 AGHABABIAN Arthur 1412 F 0-1 PLUMAT Thibaud 1461 F 3
8.3 BRU Michel 1115 F 1-0 LECAT Cedric 1265 F 3
9.2½ LAUNAIS Cedric 1399 E 0-1 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 2½
10.2 HITZ David 1303 F 0-1 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 2
11.2 ALFANO Emilie 1275 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 2
12.2 CELAN Stanislas 1266 F 1-0 HENNINOT Jacques 1399 E 0
13.1 BOIFFILS Josette 1399 E 0-1 MICHELON Alain 1399 E 1

Grille américaine après la ronde 7

1.MASSON Valentin 1855 F SenM FRA PAC + 27B + 6N + 16B + 2N = 9B + 10N + 5N 6½ 24½ 25½ 2047
2.LASSIAILLE Frederic 1642 F SepM FRA PAC + 18B + 10N + 4B - 1B + 8N + 9N - 3B 5 29 32 1800
3.PENKOV Nikola 1695 F SepM FRA PAC + 22B = 7N - 5B = 6N + 18B + 16N + 2N 5 24 26½ 1642
4.CHAILAN David 1668 F SenM FRA PAC + 24N + 26B - 2N + 17B - 10N + 6N + 9B 5 23 25 1725
5.mf LEBEL-ARIAS Julia 1765 F VetF MNC PAC + 28N = 9B + 3N - 10B > 21N + 7N - 1B 4½ 27½ 27½ 1706
6.SCHRADER Edmond 1583 F VetM FRA PAC + 19N - 1B + 20N = 3B + 14N - 4B + 10B 4½ 27 30 1651
7.CANDELA Leo-Thierry 1463 F SepM FRA PAC + 11N = 3B + 26N - 9B + 17N - 5B + 13N 4½ 23½ 26 1587
8.BAUDRY Bernard 1430 F SepM FRA PAC = 14B = 21N + 18B + 16N - 2B = 13N + 15B 4½ 22½ 25½ 1400
9.MENARDO Philippe 1612 F SenM FRA PAC + 13B = 5N + 21B + 7N = 1N - 2B - 4N 4 29 32½ 1607
10.CANIVET Arnaud 1886 F CadM FRA PAC + 17N - 2B + 24N + 5N + 4B - 1B - 6N 4 28 30 1692
11.BRU Michel 1115 F SepM FRA PAC - 7B - 18N + 27B + 12N - 13B + 19N + 16B 4 22 23 1382
12.PLUMAT Thibaud 1461 F SenM FRA PAC + 23N - 11B + 20N + 25B + 17N 4 20½ 22 1473
13.PASCAL Frederic 1273 F SepM FRA PAC - 9N + 28B - 17N + 26B + 11N = 8B - 7B 3½ 22½ 22½ 1347
14.BEL-GIRARDOT Adam 1113 F PupM FRA PAC = 8N - 17B + 19N + 24B - 6B - 15N + 22N 3½ 21 23 1340
15.HERMIER Antony 1229 F SepM FRA PAC - 26N - 16N + 25B = 19B + 23N + 14B - 8N 3½ 19½ 21 1273
16.LECAT Cedric 1265 F SenM FRA PAC + 25N + 15B - 1N - 8B + 22N - 3B - 11N 3 26 27½ 1281
17.AGHABABIAN Arthur 1412 F SepM FRA PAC - 10B + 14N + 13B - 4N - 7B + 18N - 12B 3 25½ 28½ 1389
18.BEL-GIRARDOT Charles 1322 F BenM FRA PAC - 2N + 11B - 8N + 20B - 3N - 17B + 23N 3 24½ 27½ 1354
19.CELAN Stanislas 1266 F SepM FRA PAC - 6B = 22N - 14B = 15N + 24N - 11B + 28B 3 20 20 1153
20.ALFANO Emilie 1275 F PpoF FRA PAC - 21B + 27N - 6B - 18N - 12B + 28N + 25B 3 19 19 1198
21.SWIDURSKI Julien 1226 F SenM FRA PAC + 20N = 8B - 9N + 22N < 5B 2½ 23½ 26 1477
22.LAUNAIS Cedric 1399 E SenM FRA PAC - 3N = 19B + 28N - 21B - 16B + 27N - 14B 2½ 19½ 19½ 1129
23.HITZ David 1303 F SenM FRA PAC - 12B + 27N - 15B + 24N - 18B 2 21 22 1245
24.MICHELON Alain 1399 E VetM FRA PAC - 4B + 25N - 10B - 14N - 19B - 23B + 27B 2 20 21 1173
25.KURKDJIAN Jacques 1030 N VetM FRA PAC - 16B - 24B - 15N + 28B > 26N - 12N - 20N 2 18½ 18½ 952
26.MARIN Patrick 1506 F SenM FRA PAC + 15B - 4N - 7B - 13N < 25B 1 22 24 1215
27.BOIFFILS Josette 1399 E VetF FRA PAC - 1N - 20B - 11N - 23B + 28N - 22B - 24N 1 21 21 955
28.HENNINOT Jacques 1399 E VetM FRA PAC - 5B - 13N - 22B - 25N - 27B - 20B - 19N 0 17½ 18½ 556

Vendredi 1-er mars 2019

ELO FIDE DU MARS

Il tient compte des tournois suivants : Festival de Cannes , Tournois de Février de Hyères , Championnats PACA des Jeunes , Nationale 2 Jeunes , Tournoi Intérieur de La Farlède-Toulon .
30 joueurs ont gagné , mais 33 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires :
Voir la totalité ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

+ 237 : FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) !!! (peut-être un record du Var !!)
+ 180 : BRONNY Germain (Hyères) !!!
+ 111 : MARET Simon (Hyères) !!!
+ 87 : SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 85 : EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 74 : BONNEVILLE Marceau (Brignoles)
+ 72 : CORNILEAU Raphaël (Hyères)

+ 46 : KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 43 : CALDWELL James (Ollioules)
+ 40 : PENKOV Nikola (LFTE)
+ 34 : CARMOUSE Aurel (Hyères)
+ 33 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 32 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 26 : BRION-LACHEREST Nathan (Cuers)
+ 22 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 21 : MARET Anna (Hyères)
+ 19 : ROULIN Paul(LFTE)
+ 17 : CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 16 : LALANNE Olivier (LFTE)
+ 13 : LAPUSAN Razvan (La Crau)
+ 12 : TAIR Brahim (Ollioules) et BAUDRY Bernard (Hyères)

+ 9 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 8 : NOURI Benjamin (LFTE)
+ 3 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 2 : BERGON Richard (Cogolin)
+ 1 : PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus) et DORVAUX Teiva (Hyères)

Deux joueurs ont obtenu leur 1-er ELO FIDE : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon) : 1148 et CORREIA Mathieu (Cuers) : 1124 !!

Jeudi 28 février 2019

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 4

1.3 VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 1/2 PAULE Marc 1902 F 3
2.2½ DI GANGI Mario 1630 N 1/2 AUQUE Bernard 1644 F 2½
3.2 RENGUAINE Pascal 1613 F 1-0 SCHRADER Edmond 1580 F 2½
4.2 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 1-0 MARKU Demeter 1447 F 2
5.2 JARDIN Dominique 1351 F 0-1 LALANNE Olivier 1643 F 2
6.2 PASCAL Frederic 1253 F 1/2 PAUL Jean-Daniel 1621 F 2
7.2 VELUT Pierre-Marie 1412 F 1-0 AGHABABIAN Arthur 1395 F 2
8.2 CENS Alain 1448 F 1/2 CELAN Stanislas 1259 F 1½
9.1½ LOGNOS Lina 1009 E 0-1 NOURI Benjamin 1514 F 1½
10.1 BLANC Michel 1563 F 1-0 STRATE Francois 1387 F 1
11.1 PILARD Raymond 1265 F 1-0 PACCARD Jacques 1490 F 1
12.1 ROMAN Sylvian 1358 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 1
13.1 GAUDFERNAU Pierre 1208 F 0-1 BORDES Jacques 1458 F 1
14.1 BAUDRY Bernard 1406 F 1-0 OLIVE Alain 1162 F 1
15.1 COTTON Paul 1395 F 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 1
16.1 BOIFFILS Josette 1032 F 0-1 MICHELON Alain 1399 E 0
17.0 LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 1-F BENHAMOU Didier 1399 E 0
18.0 HENNINOT Jacques 1399 E 1 - F EXEMPT

Mardi 26 février 2019

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition exceptionnelle des points : 15 , 12 , 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 et 0 pts. )

BONNAFOUS Michel (VET,1941 ,Hyères) bat Durandeau (2031), Wauters (2044) et Bonneville G.(2017) et se classe 10-ème du Tournoi B du Festival de Cannes .
Différence ELO : 103 pts.
BONNEVILLE Marceau (CAD,1430 , Brignoles) bat Nanni (1592) et Labarthe (1619) et termine 15-ème du Tournoi C du Festival de Cannes.
Différence ELO : 189 pts.
BRONNY Germain (PPO,1127 ,Hyères) bat les adultes Richard (1444),Benezra (1379), Paoli (1386), Cognata (1340) et Arsene (1467) et fait nulle avec Hussein (1478) au Tournoi C du Festival de Cannes où il gagne 164 pts. ELO . Il remporte le Championnat PACA des Petit-Poussins à Orange avec 6,5 pts. sur 7.
Différence ELO : 340 pts.
CANDELA Leo-Thierry (SEP , 1476, La Crau) bat Penloup (1704) et Taïr (1600) et se classe 3-ème du 2-ème Tournoi de Février de Hyères
Différence ELO : 228 pts.
CARMOUSE Aurel (BEN, 1311 ,Hyères) bat Soulet (1460) au Championnat PACA des Benjamins à Orange et fait nulle avec Menardo (1618) au 1-er Tournoi de Février de Hyères .
Différence ELO : 149 pts.
EL AMARI Nadir (MIN, 1620 , Hyéres) bat Stern (1854) , Birens (1807) et Barbot (1712) et fait nulles avec Wilson (1813) , Cornileau (1773) et Charpentier (1755) au Tournoi B du Festival de Cannes où il gagne 94 pts. ELO.
Différence ELO : 234 pts.
FOURRIQUES Elise (BEN.F,1182 ,LFTE) bat Guarisco (1401), Le Feuvre (1431) , Ameri (1526) et Mercier (1441) et gagne 166 pts. ELO au Tournoi C du Festival de Cannes.
Différence ELO : 344 pts.
MARET Simon (PUP,1649 ,Hyères) bat Lobato-Lavin (1890), Alberola (1787) , Dubreuil (1764) et Aili (1809) et fait nulles avec Rihouey (1870) et Kopchke (1839) au Tournoi B du Festival de Cannes où il gagne 113 pts. ELO . Il bat Canovas (1904 Rap.) et Benoit (2000 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède .
Différence ELO : 241 pts
PAUL Jean-Daniel (VET,1584 Rap., Brignoles) bat Di Gangi (1750 Rap.) , Canovas (1904 Rap.) et Auzanne (1731 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède.
Différence ELO Rap. : 320 pts.
PEREZ Esteban (BEN,1219 Rap. ,LFTE) bat Spinosi (1367 Rap.) et Bonneville M. (1375 Rap.) et remporte le Tournoi B du Rapide de La Farlède avec 8 pts. sur 8.
Différence ELO Rap. : 156 pts.
SPINOSI Aurélien (POU,1273, Hyères) bat Hadjadj (1494) et Berfini (1447) et fait nulles contre le russe Moiseev (1399), Buon (1496), Tixier ( 1520) et Ciarletta (1429) au Tournoi C du Festival de Cannes où il gagne 91 pts.
Différence ELO : 221 pts.

Lundi 25 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Plusieurs joueurs varois ont réalisé des performances extraordinaires !
FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) est 1-ère Benjamine du Tournoi C , 1-ère des moins de 1200 ELO et grâce à ses 6 pts. sur 9 gagne 166 pts ELO !!
BRONNY Germain (Hyères) est 1-er Petit-Poussin du Tournoi C et grâce à ses 5,5 pts.sur 9 tous acquis contre des Adultes (!!) gagne 164 pts. ELO !!
MARET Simon (Hyères) est 2-ème Pupille du Tournoi B et grâce à ses 5 pts.sur 9 acquis contre des adultes et un cadet , gagne 113 pts. ELO !!
Le minime EL AMARI Nadir (Hyères) gagne 94 pts.ELO dans le Tournoi B , avec 4,5 pts.sur 9 .
Le poussin SPINOSI Aurélien (Hyères) gagne 91 pts.ELO dans le Tournoi C avec 5 pts.sur 9 .
Le Cadet BONNEVILLE Marceau (Brignoles) gagne 72 pts. ELO dans le Tournoi C avec 6 pts.sur 9
Et on peut y ajouter le poussin Raphaël CORNILEAU (Hyères) : + 31 , le vétéran BONNAFOUS Michel (Hyères) : + 29 ; la petite-poussine MARET Anna (Hyères) : + 27 etc...

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Classement généralk après la 5-ème étape qui s'est déroulée ce week-end :
1.LEBEL-ARIAS Julia (CEMC Monaco) : 26 pts.
2.PENKOV Nikola (La Crau) : 25 pts.
3.PENLOUP Dominique (Hyères) : 20 pts.
4.Bedhouche Sadek (Ech.Marseillais) : 14 pts. ; 5.Bonnafous Michel (Hyères) : 13 pts. ; 6.Lapusan Razvan (La Crau) : 12 pts. ; 7.Bacrot Alexandre (Hyères) et Masson Valentin (La Crau) : 10 pts. ; 9.Rachez Christophez (Nice) : 8 pts. ; 10.Schrader Edmond (Hyères) : 7 pts. etc... (18 classés)

Tous les classements mis à jour ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2019/02/25/37131364.html

Dimanche 24 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 9 :
Avec les points acquis après 8 rondes

TOURNOI A
Midoux (2234) 1/2 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)
BACROT Alexandre (4 pts.) 1/2 Fruchard (2259)

TOURNOI B
BONNAFOUS Michel (5,5 pts.) 1-0 BONNEVILLE Guy (5,5 pts.)
Michel termine 10-ème sur 137 joueurs !!
RACLOT Léo (5 pts.) 1/2 Bonvalot (1875)
Timotic (2039) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent (4,5 pts.)
NGUYEN Thao(Nhi (4 pts.) 1/2 Frapard (1702)
MARET Simon (4 pts.) 1-0 Aili (1809) !!
Charpentier (1755) 1/2 EL AMARI Nadir (4 pts.)
CORNILEAU Juliette (3,5 pts.) 0-1 Dufour (1503)

TOURNOI C
BONNEVILLE Marceau (6 pts.) 0-1 Nsiri (1649)
Marceau se classe 15-ème sur 145 joueurs !!
Gaudissard (1577) 1-0 FOURRIQUES Elise (6 pts.)
Varas (1493) 1-0 SPINOSI Aurélien (5 pts.)
BRONNY Germain (5 pts.) 1/2 Hussain (1478)
Jevremovic (1328) 1-0 CORNILEAU Raphaël (4 pts.)
Gautier L. (1184) 1-F BOGRAND Patrick (3 pts.)
SENUT Tom (3 pts.) 0-1 Pentcheff J. (1193)
ALFANO Emilie (3 pts.) 0-1 Stroppani (1059)
MARET Anna (3 pts.) 0-1 Marquet (1148)
BRONNY Titien (0,5 pt.) 0-1 Balloy (1010)

2-ème TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1.3 MASSON Valentin 1909 F 1-0 PENKOV Nikola 1692 F 2
2.2 CANDELA Leo-Thierry 1476 F 0-1 LAPUSAN Razvan 1691 F 2
3.1 MENARDO Philippe 1618 F 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1809 F 1½
4.1½ TAIR Brahim 1600 F 1-0 HITZ David 1294 F 1
5.0 PASCAL Frederic 1253 F 1/2 PENLOUP Dominique 1704 F 1

Résultats de la ronde 5

1.2 RAMAZZOTTI Bernard 1809 F 1 - 0 MASSON Valentin 1909 F 4
2.3 LAPUSAN Razvan 1691 F 1/2 TAIR Brahim 1600 F 2½
3.1 HITZ David 1294 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1476 F 2
4.2 PENKOV Nikola 1692 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1253 F ½
5.1½ PENLOUP Dominique 1704 F 1/2 MENARDO Philippe 1618 F 1½

Résultats de la ronde 6

1.4 MASSON Valentin 1909 F 1 - 0 TAIR Brahim 1600 F 3
2.3 RAMAZZOTTI Bernard 1809 F 1/2 LAPUSAN Razvan 1691 F 3½
3.2 MENARDO Philippe 1618 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1692 F 3
4.½ PASCAL Frederic 1253 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1476 F 3
5.2 PENLOUP Dominique 1704 F 1 - 0 HITZ David 1294 F 1

Grille américaine après la ronde 6

1.MASSON Valentin 1909 F SenM PAC + 8N + 3B + 2N + 4B - 5N + 6B 5 20½ 19
2. LAPUSAN Razvan 1691 F SenM PAC + 10N + 4B - 1B + 3N = 6B = 5N 4 20 15½
3.CANDELA Leo-Thierry 1476 F SepM PAC + 7B - 1N + 6B - 2B + 9N + 10N 4 16½ 13
4.PENKOV Nikola 1692 F SepM PAC + 9B - 2N + 7B - 1N + 10B + 8N 4 15½ 13
5 RAMAZZOTTI Bernard 1809 F SepM PAC = 6B - 7N + 9B = 8N + 1B = 2B 3½ 18 11
6 TAIR Brahim 1600 F JunM PAC = 5N + 8B - 3N + 9B = 2N - 1N 3 19½ 12
7 PENLOUP Dominique 1704 F VetM PAC - 3N + 5B - 4N = 10N = 8B + 9B 3 15 8½
8 MENARDO Philippe 1618 F SenM PAC - 1B - 6N + 10B = 5B = 7N - 4B 2 19 6½
9.HITZ David 1294 F SenM PAC - 4N + 10B - 5N - 6N - 3B - 7N 1 18 5
10 PASCAL Frederic 1253 F SepM PAC - 2B - 9N - 8N = 7B - 4N - 3B ½ 18 1½

Samedi 23 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 8 :
Avec les points acquis après 7 rondes

TOURNOI A
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 1/2 Maurizzi(2268)
Alfalo S. (2091) 0-1 BACROT Alexandre (3 pts.)

TOURNOI B
Bergougnoux (2016) 1-0 BONNAFOUS Michel (5,5 pts.)
RACLOT Léo (5 pts.) 0-1 Saketh (INDE,1664)
BONNEVILLE Guy (4,5 pts.) 1-0 Berthelot (1966)
Ter-Sarkisoff (1997) 1-0 N'GUYEN Thao-Nhi (4 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.) 1/2 Gambini (1987)
Kopischke (ALL,1839) 1/2 MARET Simon (3,5 pts.)
Pichler (AUT,1701) 1/2 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
EL AMARI Nadir (3 pts.) 1-0 Barbot (1712)

TOURNOI C
Hussain (1478) 0-1 BONNEVILLE Marceau (5 pts.)
FOURRIQUES Elise (5 pts.) 1-0 Mercier (1441) !!
SPINOSI Aurélien (4,5 pts.) 1/2 Ciarletta (1449)
CORNILEAU Raphaël (4 pts.) 0-1 Deladerriere C. (1475)
Arsene (1407) 0-1 BRONNY Germain (4 pts.) !!
Porte (1280) 1-0 ALFANO Emilie (3 pts.)
Belleville (1254) 1-0 MARET Anna (3 pts.)
BOGRAND Patrick (3 pts.) 0-1 Naam (1152)
Macia Urisari (NC) 0-1 SENUT Tom (2 pts.)
Ancel (NC) 1-0 BRONNY Titien (0,5 pt.)

2-ème TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1. MENARDO Philippe 1618 F 0 - 1 MASSON Valentin 1909 F
2. RAMAZZOTTI Bernard 1809 F 1/2 TAIR Brahim 1600 F
3. CANDELA Leo-Thierry 1476 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1704 F
4. PENKOV Nikola 1692 F 1 - 0 HITZ David 1294 F
5. PASCAL Frederic 1253 F 0 - 1 LAPUSAN Razvan 1691 F

Résultats de la ronde 2

1.1 MASSON Valentin 1909 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1476 F 1
2.1 LAPUSAN Razvan 1691 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1692 F 1
3.0 PENLOUP Dominique 1704 F 1 - 0 RAMAZZOTTI Bernard 1809 F ½
4.½ TAIR Brahim 1600 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1618 F 0
5.0 HITZ David 1294 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1253 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 LAPUSAN Razvan 1691 F 0 - 1 MASSON Valentin 1909 F 2
2.1 CANDELA Leo-Thierry 1476 F 1 - 0 TAIR Brahim 1600 F 1½
3.1 PENKOV Nikola 1692 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1704 F 1
4.½ RAMAZZOTTI Bernard 1809 F 1 - 0 HITZ David 1294 F 1
5.0 MENARDO Philippe 1618 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1253 F 0

Vendredi 22 février 2019

EUROPE-ECHECS de MARS

Le numéro de Mars , reçu aujourd'hui chez les abonnés , et bientôt disponible dans quelques kiosques du Var , consacre 2 pages de son "Cahier de la Fédé" à la présentation de la Ville de Hyères , hôte des prochains Championnats de France Jeunes .
Pages 38 et 39 , vous trouverez des portraits de La Tour Hyèroise , du Maire, Jean-Pierre Giran , de Juliette et de ...Bernard et ,page 55, l'affiche du tournoi .

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 7 :
Avec les points acquis après 6 rondes

TOURNOI A
Seresin (ITA,2300) 0-1 DEGRAEVE Rémy (3 pts.)
BACROT Alexandre (2,5 pts.) 1/2 Vetokhin (RUS,1990)

TOURNOI B
BONNAFOUS Michel (5 pts.) 1/2 Seemann (1928)
Delseny (1905) 1/2 BONNEVILLE Guy(4 pts.)
Girard (1750) 0-1 RACLOT Léo (4 pts.)
Charpentier (1755) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent (3,5 pts.)
NGUYEN Thao-Nhi (3 pts.) 1-0 Joguet (1645)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 1/2 EL AMARI Nadir (2,5 pts.)
MARET Simon (2,5 pts.) 1-0 Dubreuil (1764) !!

TOURNOI C
BONNEVILLE Marceau (4 pts.) 1-0 Labarthe (1619)
Tixier (1520) 1/2 SPINOSI Aurélien (4 pts.)
Mercier (1441) 1-0 CORNILEAU Raphaël (4 pts.)
Ameri (1526) 0-1 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
MARET Anna (3 pts.) 0-1 Benezra S. (1379)
BRONNY Germain (3 pts.) 1-0 Cognata (1340)
Kurinniy (NC) 0-1 BOGRAND Patrick (2 pts.)
SENUT Tom (2 pts.) 0-1 Subra (1200)
Burnel (1059) 0-1 ALFANO Emilie (2 pts.)
BRONNY Titien (0,5 pt.) 0-1 Deladerriere H. (NC)

Jeudi 21 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 5 :
Avec les points acquis après 4 rondes

TOURNOI A
Harshal (INDE 2064) 1-0 DEGRAEVE Remy (2 pts.)
BACROT Alexandre (1,5 pt.) 0-1 French (ENG,2176)

TOURNOI B
BONNAFOUS Michel (3 pts.) 1-0 Durandeau (2031)
Mauffrey (1914) 1-0 BONNEVILLE Guy (3 pts.)
Teychené (1864) 0-1 RACLOT Léo (2,5 pts.)
Scala (1928) 1-0 EL AMARI Nadir (2,5 pts.)
MARET Simon (2,5 pts.) 0-1 Anton (1873)
CORNILEAU Juliette (2 pts.) 0-1 Chabaud (1929)
NGUYEN Thao-Nhi (2 pts.) 1-0 Salvi (1695)
Paul D. (1721) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (1,5 pt.)

TOURNOI C
BONNEVILLE Marceau (3 pts.) 0-1 Heckly (1532)
Moiseev (RUS,1399) 1/2 SPINOSI Aurélien (3 pts.)
Camuzeaux (1491) 1-0 FOURRIQUES Elise (3 pts.)
Martin E. (1408) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2 pts.)
BRONNY Germain (2 pts.) 1-0 Paoli (1386) !!
MARET Anna (2 pts.) 0-1 Mauffrey (1373)
ALFANO Emilie (1 pt.) 1-0 Albaladejo (1036)
Ley (1090) 0-1 BOGRAND Patrick (1 pt.)
BRONNY Titien (0,5 pt.) 0-1 SENUT Tom (0 pt.)

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 6 :
Avec les points acquis après 5 rondes

TOURNOI A
DEGRAEVE Rémy (2 pts.) 1-0 Razafindrahima (2136)
Thypsay (2062) 0-1 BACROT Alexandre (1,5 pt.)

TOURNOI B
Wauters (2044) 0-1 BONNAFOUS Michel (4 pts) !!
RACLOT Léo (3,5 pts.) 1/2 Scala (1928)
BONNEVILLE Guy (3 pts.) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi (3 pts.)
EL AMARI Nadir (2,5 pts.) 0-1 Hadamard (1816)
Stern (1864) 1-0 MARET Simon (2,5 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (2,5 pts.) 1-0 Marani (1809)
Hambardzumyan (1587) 1/2 CORNILEAU Juliette (2 pts.)

TOURNOI C
SPINOSI Aurélien (3,5 pts.) 1/2 Buon (1486)
Micheli (1274) 0-1 BONNEVILLE Marceau (3 pts.)
Koch (1422) 1-0 BRONNY Germain (3 pts.)
CORNILEAU Raphaël (3 pts.) 1-0 De Castet (1404)!!
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Caillet (1392) !!
ALFANO Emilie (2 pts.) 0-1 Hadjadj (1494)
BOGRAND Patrick (2 pts.) 0-1 MARET Anna (2 pts.)
Deladerrierez H. (NC) 0-1 SENUT Tom (1 pt.)
Hernicot (1060) 1-0 BRONNY Titien (0,5 pt.)

Mercredi 20 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 4 :
TOURNOI A
MI D'Costa (2408) 1-0 BACROT Alexandre
DEGRAEVE Rémy 0-1 GMI Basso (2512)

TOURNOI B
BONNEVILLE Guy 1/2 Gonzalez (1923)
Durandeau (203) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi
RACLOT Léo 1/2 Tomasi (1810)
Salvi (1695) 0-1 BONNAFOUS Michel
PAPADOPOULOS Laurent 0-1 Sabiani (1740)
EL AMARI Nadir 1-0 Birens (1807) !!
Alberola (1787) 0-1 MARET Simon !!
Jacob (1585) 0-1 CORNILEAU Juliette

TOURNOI C
Pobedonestzeff (1687) 1-0 BONNEVILLE Marceau
SPINOSI Aurélien 1-0 Berfini (1447) !!
Hakobyan (1432) 1-0 BRONNY Germain
FOURRIQUES Elise 1-0 Le Feuvre (1431) !!
Colin (1526) 1-0 MARET Anna
Richard (1444) 1-0 ALFANO Emile
CORNILEAU Raphaël 1-0 Hernicot (1005)
BOGRAND Patrick 0-1 Ben Rayana (1035)
Clementi (1110) 1-0 BRONNY Titien
SENUT Tom 0-1 Dellis (1037)

Mardi 19 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats des Varois pour la Ronde 2 :
TOURNOI A
DEGRAEVE Rémy 1-0 French (2176)
Makkar Rajat (2138) 1/2 BACROT Alexandre

TOURNOI B
NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Timotic (2039)
BONNEVILLE Guy 1-0 Kopischke (1839)
RACLOT Léo 1-0 Wilson (1813)
Chabaud (1929) 1-0 MARET Simon
EL AMARI Nadir 0-1 Gonzalez (1923)
BONNAFOUS Michel 1-0 Guarisco (1636)
Dimey-Gabert (1568) 0-1 CORNILEAU Juliette
PAPADOPOULOS Laurent 1-0 Hirschmann (1600)

TOURNOI C
Jacob E. (1439) 1-0 BRONNY Germain
Hakobyan (1432) 1-0 MARET Anna
BONNEVILLE Marceau 1-0 Ben Kayama (1035)
SENUT Tom 0-1 Juszko (1299)
Bodard (1048) 0-1 SPINOSI Aurélien
BRONNY Titien 0-1 Dias R. (1255)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Cayrou (1020)
Heem A. (1009) 1-0 ALFANO Emilie
FOURRIQUES Elise 1-0 Hernicot (1005)

Résultats de la Ronde 3

TOURNOI A
Dobboletta (2174) 0-1 DEGRAEVE Rémy
BACROT Alexandre 1-0 Wahlund (2133)

TOURNOI B
Djidjeli (1902) 1/2 BONNEVILLE Guy
Guien -1629) 1-0 RACLOT Léo
BONNAFOUS Michel 1/2 Sorievamanien (2028)
Lemiere (2014) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
CORNILEAU Juliette 0-1 Seemann (1928)
MARET Simon 1/2 Rihouey (1870)
Baroukh (1606) F-1 NGUYEN Thao-Nhi
Wilson (1813) 1/2 EL AMARI Nadir

TOURNOI C
BONNEVILLE Marceau 1-0 Nanni (1592) !!
Hadjadj (1494) 0-1 SPINOSI Aurélien !!
Berfini (1447) 1-0 CORNILEAU Raphaël
Guarisco (1401) 0-1 FOURRIQUES Elise !!
BRONNY Germain 1-0 Benezra (1379) !!!
MARET Anna 1-0 Minko (1320) !!!
ALFANO Emile 1-0 Bodard (1048)
Hernicot (1005) 1-0 SENUT Tom
BRONNY Titien : bye (1/2 point !)

Lundi 18 février 2019

FESTIVAL DE CANNES

Il a débuté aujourd'hui avec plus de 350 joueurs , mais de nombreux joueurs inscrits via Internet ne se sont jamais présentés ...
Voici les résultats des Varois à la Ronde 1 :

TOURNOI A
BACROT Alexandre 0-1 GMI Gupka (INDE,2587)
Defromont (2113) 1-0 DEGRAEVE Rémy

TOURNOI B
CORNILEAU Juliette 0-1 Durandeau (2031)
Jourde (1762) 0-1 BONNEVILLE Guy
Charpentier (1755) 0-1 RACLOT Léo
Kirastinnicos (1694) 1/2 BONNAFOUS Michel
MARET Simon 1-0 Lobato Lavin (ESP,1890) !!!
Stern (ENG,1854) 0-1 EL AMARI Nadir !!!
Pentcheff L. (1617) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent
Rozec M. (1553) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi

TOURNOI C
SPINOSI Aurélien 0-1 Deladerriere (1561)
Buon (1496) 1-0 CORNILEAU Raphaël
ALFANO Emilie 0-1 Charlier (1471)
Duspiwa (1464) 1-0 FOURRIQUES Elise
BRONNY Germain 1-0 Richard M (1444) !!!
Kurinniy (NC) 0-1 BONNEVILLE Marceau
Martin E.(1408) 1-0 SENUT Tom
MARET Anna 1-0 Macia-Urisari (NC)
Maiffrey (1373) 1-0 BRONNY Titien

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Un bulletin d'inscription a été édité par la FFE . Il suffit de l'imprimer , le remplir et l'envoyer à la FFE avec un chèque de 50 € !
Il est ici : http://www.echecs.asso.fr/Actus/2847/Bulletin_inscription_Ch_FRA_Jeunes.pdf
Ne tardez pas , car le 25 mars , ce sera 10 € de plus !
L'A.G. de la Ligue PACA qui s'est déroulée le 14 février a confirmé l'inscription GRATUITE du tous les joueurs qualifiés de notre Ligue !
Pour les Cadets et Juniors , ils devront payer leur inscription mais bénéficieront d'un remboursement total ou partiel : le compte-rendu de l'AG n'est toujours publié pour confirmer ces modalités...

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES 2019

Classement après 5 étapes sur 8 :
1.Mme.Julia LEBEL-ARIAS (Monaco) : 26 pts.
2.Nikola Penkov (La Crau) : 20 pts. ; 3.Dominique Penloup (Hyères) : 18 pts. ; 4.Sadek Bedhouche (Ech.Marseillais) : 14 pts. ; 5.Michel Bonnafous (Hyères) 13 pts. ; 6.Alexandre Bacrot (Hyères) : 10 pts. ; 7.Christophe Rachez (Ech.Niçois) : 8 pts. ; 8.Edmond Schrader (Hyères) : 7 pts. ; 9.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) et Elisa Soreda (Cannes) : 6 pts. etc...

Dimanche 17 février 2019

1-er TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1.3 PENKOV Nikola 1692 F 1-0 PARROCO Pierre-Jean 1628 F 3
2.2 SOREDA Elisa 1573 F 1-0 SCHRADER Edmond 1579 F 2
3.1½ BEDHOUCHE Rayan 1113 F 1/2 BEDHOUCHE Sadek 1651 F 2
4.1 CARMOUSE Adrian 1228 F 0-1 PENLOUP Dominique 1704 F 1
5.1 BAUDRY Bernard 1406 F 1-0 CARMOUSE Aurel 1311 F ½
6.½ BERGON Richard 1160 F F-1 BESSON Catherine 1088 F ½

Résultats de la ronde 5

1.3 SOREDA Elisa 1573 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1692 F 4
2.3 PARROCO Pierre-Jean 1628 F 0 - 1 BEDHOUCHE Sadek 1651 F 2½
3.2 PENLOUP Dominique 1704 F 1 - 0 BEDHOUCHE Rayan 1113 F 2
4.2 SCHRADER Edmond 1579 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1406 F 2
5.½ CARMOUSE Aurel 1311 F 1 - 0 BESSON Catherine 1088 F 1½
6.1 CARMOUSE Adrian 1228 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1.5 PENKOV Nikola 1692 F 1/2 PENLOUP Dominique 1704 F 3
2.3½ BEDHOUCHE Sadek 1651 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1579 F 3
3.3 PARROCO Pierre-Jean 1628 F 0 - 1 SOREDA Elisa 1573 F 3
4.2 BEDHOUCHE Rayan 1113 F 1/2 CARMOUSE Adrian 1228 F 2
5.2 BAUDRY Bernard 1406 F 1 - 0 BESSON Catherine 1088 F 1½
6.1½ CARMOUSE Aurel 1311 F 1/2 MENARDO Philippe 1618 F 0

Grille américaine après la ronde 6

1.PENKOV Nikola 1692 F SepM PAC + 10N + 6B + 2N + 5B + 3N = 4B 5½ 20 20½
2.BEDHOUCHE Sadek 1651 F SepM PAC + 9B + 3N - 1B = 8N + 5N + 6B 4½ 20 15½
3.SOREDA Elisa 1573 F CadF PAC + 11N - 2B + 7N + 6B - 1B + 5N 4 20 14
4.PENLOUP Dominique 1704 F VetM PAC - 7B + 12N - 5B + 9N + 8B = 1N 3½ 18 10½
5.PARROCO Pierre-Jean 1628 F SepM PAC + 12N + 7B + 4N - 1N - 2B - 3B 3 22½ 15
6.SCHRADER Edmond 1579 F VetM PAC + 8B - 1N + 9B - 3N + 7B - 2N 3 21½ 12
7.BAUDRY Bernard 1406 F SepM PAC + 4N - 5N - 3B + 10B - 6N + 11B 3 16½ 10
8.BEDHOUCHE Rayan 1113 F PouM PAC - 6N + 10B = 11N = 2B - 4N = 9B 2½ 16 9
9.CARMOUSE Adrian 1228 F BenM PAC - 2N + 11B - 6N - 4B EXE = 8N 2½ 16 7½
10.CARMOUSE Aurel 1311 F BenM PAC - 1B - 8N = 12B - 7N + 11B = 13B 2 17 4½
11.BESSON Catherine 1088 F SepF PAC - 3B - 9N = 8B > 12N - 10N - 7N 1½ 15 5
12.BERGON Richard 1160 F VetM PAC - 5B - 4B = 10N < 11B ½ 14½ 2
13.MENARDO Philippe 1618 F SenM PAC = 10N ½ 14½ ½

Samedi 16 février 2019

1-er TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1.PENLOUP Dominique 1704 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1406 F
2.CARMOUSE Aurel 1311 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1692 F
3.BEDHOUCHE Sadek 1651 F 1 - 0 CARMOUSE Adrian 1228 F
4.BERGON Richard 1160 F 0 - 1 PARROCO Pierre-Jean 1628 F
5.SCHRADER Edmond 1579 F 1 - 0 BEDHOUCHE Rayan 1113 F
6.BESSON Catherine 1088 F 0 - 1 SOREDA Elisa 1573 F

Résultats de la ronde 2

1.1 PENKOV Nikola 1692 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1579 F 1
2.1 SOREDA Elisa 1573 F 0 - 1 BEDHOUCHE Sadek 1651 F 1
3.1 PARROCO Pierre-Jean 1628 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1406 F 1
4.0 BERGON Richard 1160 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1704 F 0
5.0 BEDHOUCHE Rayan 1113 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1311 F 0
6.0 CARMOUSE Adrian 1228 F 1 - 0 BESSON Catherine 1088 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 BEDHOUCHE Sadek 1651 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1692 F 2
2.1 PENLOUP Dominique 1704 F 0 - 1 PARROCO Pierre-Jean 1628 F 2
3.1 SCHRADER Edmond 1579 F 1 - 0 CARMOUSE Adrian 1228 F 1
4.1 BAUDRY Bernard 1406 F 0 - 1 SOREDA Elisa 1573 F 1
5.0 BESSON Catherine 1088 F 1/2 BEDHOUCHE Rayan 1113 F 1
6.0 CARMOUSE Aurel 1311 F 1/2 BERGON Richard 1160 F 0

Vendredi 15 février 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Résultats de la Ronde 6 et de la Ronde 7 :

JUNIORS/CADETS
GUILMIN Titouan (0 pt.) 0-1 TAIR Brahim (2 pts.)

TAIR Brahim (3 pts.) 0-1 Rasolo (1926)
Massardo (1996) 1-0 GUILMIN Titouan (0 pt.)

MINIMES
10 qualifiés
Gachon (1909) 1-0 EL AMARI Nadir (3,5 pts.)
CALDWELL James (2 pts.) 0-1 Bezzi (1432)
BEN DHIA Aziz (1,5 pt.) 1/2 Pantani (1290)
Niculae (1227) 1-0 GUILMIN Arthur (1,5 pt.)
CORREIA Mathieu (1 pt.) 1-0 Bruneau-Catalano (1199)

EL AMARI Nadir (3,5 pts.) 0-1 Collette (1510)
Velay (1481) 1-0 CORREIA Mathieu (2 pts.)
GUILMIN Arthur (1,5 pt.) 0-1 CALDWELL James (2 pts.)
Bruneau-Catalano (1199) 0-1 BEN DHIA Aziz (2 pts.)

MINIMES FILLES
8 qualifiées
Salvado (1533) 1-0 COMBALBERT Emma (2 pts.)

Pepe (1040) 0-1 COMBALBERT Emma (2 pts.)

BENJAMINS
12 qualifiés
CARMOUSE Aurel (3 pts.) 1-0 Soulet (1460)
AKRICHE-GIUBERT Thomas (2,5 pts.) 1-0 Huhardeaux (1100)
CARMOUSE Adrian (2,5 pts.) 1/2 PEREZ Esteban (2 ptsq.)
BEL-GIRARDOT Charles (1,5 pt.)1/2 Bouillon (1118)

Bouton (1446) 1-0 CARMOUSE Aurel (4 pts.)
CARMOUSE Adrian (3 pts.) 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas (3,5 pts.)
PEREZ Esteban (2,5 pts.) 0-1 Coullet (1303)
Langlade (1272) 0-1 BEL-GIRARDOT Charles (2 pts.)

BENJAMINES
10 qualifiées
FOURRIQUES Elise (3 pts.) - Velay (1172)
Kuppich (1408) - COMBALBERT Sarah (2 pts.)

Personne (1020) 0-1 FOURRIQUES Elise (3,5 pts.)
Elise monte sur la 3-ème marche du podium !!
COMBALBERT Sarah (2 pts.) 0-1 Ursu (1229)

PUPILLES
13 qualifiés
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1-0 KARSLIAN Azat (4 pts.)
DORVAUX Teiva (2 pts.) 0-1 Noerdinger (1307)
CARDIN-LENOIR Quentin (2 pts.) 0-1 Lopez Peysson (1100)
BEL-GIRARDOT Adam (1,5 pt.) 1-0 Robert (1100)

De Carvalho (1577) 1-0 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)
KARSLIAN Azat (4 pts.) 1/2 Gachon (1609)
Lopez Peysson (1100) 1-0 BEL-GIRARDOT Adam (2,5 pts.)
Lovreglio (1152) 1-0 DORVAUX Teiva (2 pts.)
Robert (1100) 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin (2 pts.)

PUPILLETTES
9 qualifiées
BIRUKOFF Anna (3 pts.) 1/2 Rozec (1095)
Merniz (1154) 0-1 BECQUART Sarah (1,5 pt.)
Midoux (1019) 0-1 COMBALBERT Morgane (2 pts.)

Loubeyre (1050) 0-1 BIRUKOFF Anna (3,5 pts.)
Anna monte sur la 3-ème marche du podium !!
COMBALBERT Morgane (3 pts.) 0-1 Madi (1099)
BECQUART Sarah (2,5 pts.) 1/2 Hamm (1010)

Résultats des Ronde 5 et Ronde 6 et Programme de la Ronde 7 à 14 h.30 :

POUSSINS
12 qualifiés
BRION LACHEREST Nathan (4 pts.) 1-0 Auribault (1285)
CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 1-0 Bour (1370)
Lovreglio (1227) 1-0 MARCHIX Timéo (2 pts.)
HAZARIAN Colin (2 pts.) 1-0 Le Yoann (1075)
Sallic (1160) 1-0 CRISCIONE Léandre (1 pt.)
MARION Thomas (1 pt.) 1-0 Joly (1009)

CORNILEAU Raphaël (3,5 pts.) 1-0 BRION-LACHEREST Nathan (5 pts.)
Perles (1069) 1-0 HAZARIAN Colin (3 pts.)
MARCHIX Timéo (2 pts.) 1-0 Sallic (1160)
MARION Thomas (2 pts.) 1-0 Nasser (1150)
CRISCIONE Léandre (1 pt.) 1-0 Sanhadji (1009)

Prasant (1254) 0-1 CORNILEAU Raphaël (4,5 pts.)
BRION-LACHEREST Nathan (5 pts.) 1-0 Perles (1069)
Formidable doublé varois avec Nathan champion régional PACA avec 6 pts.sur 7 !! et Raphaël, vice-champion régional PACA avec 5,5 pts. !!
HAZARIAN Colin (3 pts.) 0-1 Lovreglio (1227)
Le Yoann (1075) 1/2 MARION Thomas (3 pts.)
Bour (1370) 1-0 MARCHIX Timéo (3 pts.)
Joly (1009) 1-0 CRISCIONE Léandre (2 pts.)

POUSSINES
6 qualifiées
Gautier (1124) 0-1 DELMOULY Manon (3,5 pts.)
MENARDO Elise (2,5 pts.) 1-0 Bonchristian (1009)
Auguste (1009) 0-1 BROCQ Lina (1 pt.)

DELMOULY Manon (4,5 pts.) 1/2 Rasolo (1009)
MENARDO Elise (3,5 pts.) 1/2 Shelar (1280)
BROCQ Lina (2 pts.) 1-0 Bollanga (1009)

BROCQ Lina (3 pts.) 0-1 DELMOULY Manon (5 pts.)
Manon est championne régionale PACA avec 6 pts.sur 7 !!
Auguste (1009) 0-1 MENARDO Elise (4 pts.)
Elise monte sur la 3-ème marche du podium régional !!

PETITS-POUSSINS
14 qualifiés
BRONNY Germain (3,5 pts.) 1-0 Agoudjil (1009)
BASSO Timéo (2 pts.) 1-0 TOUTIN Alexis (2 pts.)
CARA Marius (2 pts.) 0-1 Laudebat (1009)
FRANCISCI Sony (2 pts.) 0-1 PHILIPPE Pierre-Jean (2 pts.)
LELONG Gabriel (2 pts.) 1-0 Glazunov (1009)

Tramarin (1009) 0-1 BRONNY Germain (4,5 pts.)
PHILIPPE Pierre-Jean (3 pts.) 0-1 LELONG Gabriel (3 pts.)
Perez (1009) 1/2 BASSO Timéo (3)
TOUTIN Alexis (2 pts.) 0-1 CARA Marius (2 pts.)
Virlouvet (1009) 0-1 FRANCISCI Sony (2 pts.)

BRONNY Germain (5,5 pts.) 1-0 LELONG Gabriel (4 pts.)
Germain est champion régional PACA avec 6,5 pts.sur 7 !!
BASSO Timéo (3,5 pts.) 1/2 Tramarin (1009)
CARA Marius (3 pts.) 1-0 PHILIPPE Pierre-Jean (3 pts.)
FRANCISCI Sony (3 pts.) 0-1 Samorukov (1009)
Chabert (1009) 1-0 TOUTIN Alexis (2 pts.)

PETITES-POUSSINES
10 qualifiées
Heem 1-0 KRIBA Liyana (3 pts.)
Bachir 0-1 GUELLATI Norhène (3 pts.)
PERONON Clara (0,5 pt.) 0-1 BENOIT Paloma (2 pts.)
MOKRI Zoé (2 pts.) 1-0 ROBIN Anaïs (0,5 pt.)
IFRAH Léa (1 pt.) 1-0 Grandy

BENOIT Paloma (3 pts.) 0-1 Heem (1009)
GUELLATI Norhène (4 pts.) 1-0 MOKRI Zoé (3 pts.)
KRIBA Liyana (3 pts.) 1-0 PERONON Clara (0,5 pt.)
IFRAH Léa (2 pts.) 0-1 ROBIN Anaïs (0,5 pt.)

GUELLATI Norhène (5 pts.) 1-0 KRIBA Liyana (4 pts.)
Norhène est vice-championne régionale PACA avec 6 pts. sur 7 !!
ROBIN Anaïs (1,5 pt.) 0-1 Bachir (1070)
MOKRI Zoé (3 pts.) 1-0 IFRAH Léa (2 pts.)
Grandy 0-1 BENOIT Paloma (3 pts.)
PERONON Clara (0,5 pt.) 0-1 Ribreau

Jeudi 14 février 2019

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Un bulletin d'inscription a été édité par la FFE . Il suffit de l'imprimer , le remplir et l'envoyer à la FFE avec un chèque de 50 € !
Il est ici : http://www.echecs.asso.fr/Actus/2847/Bulletin_inscription_Ch_FRA_Jeunes.pdf
Ne tardez pas , car le 25 mars , ce sera 10 € de plus !

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Résultats de la Ronde 4 et de la Ronde 5 :

JUNIORS/CADETS
Padilla (1713) 1/2 TAIR Brahim
Brun (1440) 1-0 GUILMIN Titouan

TAIR Brahim (2 pts.) 0-1 Massardo (1996)
GUILMIN Titouan (0 pt.) 0-1 Padila (1713)

MINIMES
EL AMARI Nadir 1-0 Pinto (1533)
Bezzi (1432) 1-0 GUILMIN Arthur
CALDWELL James 1-0 Pantani (1290)
Moni (1277) 1-0 CORREIA Mathieu
BEN DHIA Aziz 1-0 Niculae (1227)

Gutman (1731) 1/2 EL AMARI Nadir (3 pts.)
Pinto (1533) 1-0 CALDWELL James (2 pts.)
Pantani (1290) 1-0 CORREIA Mathieu (1 pt.)
GUILMIN Arthur (1 pt.) 1/2 BEN DHIA Aziz (1 pt.)

MINIMES FILLES
COMBALBERT Emma 0-1 Iannaccone (1136)

COMBALBERT Emma (1 pt.) 1-0 Cayrou (1264)

BENJAMINS
CARMOUSE Aurel 0-1 Cuttoli (1831)
AKRICHE-GIUBERT Thomas 1-0 Legay (1291)
Leprince (1492) 0-1 PEREZ Esteban
BEL-GIRARDOT Charles 1/2 CARMOUSE Adrian

Delabre (1479) 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas (2,5 pts.)
PEREZ Esteban (2 pts.) 0-1 CARMOUSE Aurel (2 pts.)
Dvorak-Santos (1269) 1-0 BEL-GIRARDOT Charles (1,5 pt.)
Legey (1291) 0-1 CARMOUSE Adrian (1,5 pt.)

BENJAMINES
Favarel-Lubeigt (1560) 1-0 FOURRIQUES Elise
COMBALBERT Sarah : exempte.

FOURRIQUES Elise (2 pts.) 1-0 Ursu (1289)
Personne (1020) 0-1 COMBALBERT Sarah (1 pt.)

PUPILLES
KARSLIAN Azat 1-0 Coudene (1269)
Hurtado (1170) 0-1 MARCHIX Esteban
CARDIN-LENOIR Quentin 1-0 Coppel (1266)
DORVAUX Teiva 1-0 BEL-GIRARDOT Adam

KARSLIAN Azat (3,5 pts.) 1/2 De Carvalho (1577)
MARCHIX Esteban (3 pts.) 1/2 Chaumet (1230)
Coudene (1269) 1-0 DORVAUX Teiva (2 pts.)
Sorodoc (1030) 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin (2 ps.)
BEL-GIRARDOT Adam (0,5 pt.) : exempt.

PUPILLETTES
BIRUKOFF Anna 0-1 Weigelt (1284)
Loubeyre (1050) 1-0 COMBALBERT Morgane
BECQUART Sarah 1/2 Monpays (1099)

Merniz (1154) 0-1 BIRUKOFF Anna (2 pts.)
COMBALBERT Morgane (2 pts.) 0-1 Hamm (1010)
BECQUART Sarah (0,5 pt.) 1-0 Midoux (1019)

Arrivée en force des POUSSINS , POUSSINES , PETITS-POUSSINBS et PETITES-POUSSINES qui disputeront 4 rondes aujourd'hui !

Résultats des Ronde 1 et Ronde 2 :

POUSSINS
BRION-LACHEREST Nathan 1-0 Deng (1160)
CORNILEAU Raphaël 0-1 MARCHIX Timéo
CRISCIONE Léandre 0-1 Bergasse (1166)
Sallic (1160) 0-1 HAZARIAN Colin
Velay (1150) 1-0 MARION Thomasq

Madi (1144) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan
MARCHIX Timéo 0-1 Prasant (1254)
HAZARIAN Colin 1-0 Velay (1150)
Bour (1370) 1-0 CRISCIONE Léandre
Le Yoan (1075) 0-1 CORNILEAU Raphaël
MARION Thomas 0-1 Sallic (1160)

POUSSINES
MENARDO Elise 1/2 DELMOULY Manon
Rasolo (1009) 0-1 BROCQ Lina

BROCQ Lina 0-1 MENARDO Elise
DELMOULY Manon 1-0 Auguste (1009)

PETITS-POUSSINS
BASSO Timéo 0-1 Laudebat (1009)
LELONG Gabriel 0-1 Ben Amar (1142)
BRONNY Germain 1-0 Martinez (1009)
Cayrou (1020) 1-0 PHILIPPE Pierre-Jean
CARA Marius 1-0 Roatta (1009)
FRANCISCI Sony 1-0 TOUTIN Alexis

Ben Amar (1148) 1-0 FRANCISCI Sony
Laudebat (1009) 0-1 BRONNY Germain
Virlouret (1009) 0-1 CARA Marius
Martinez (1009) 0-1 BASSO Timéo
PHILIPPE Pierre-Jean 1-0 Kazani (1009)
Roatta (1009) 0-1 LELONG Gabriel
TOUTIN Alexis : exempt.

PETITES-POUSSINES
Bachir (1070) 1-0 IFRAH Léa
KRIBA Liyana 0-1 BENOIT Paloma
MOKRI Zoé 1-0 Lopneva (1009)
PERONON Clara 0-1 Grandy (1009)
GUELLATI Norhène 1-0 Ribreau (1009)
ROBIN Anaïs 0-1 Heem (1009)

BENOIT Paloma 0-1 GUELLATI Norhène
Heem 1-0 MOKRI Zoé
IFRAH Léa 1-0 PERONON Clara
Ribreau 0-1 KRIBA Liyana
Lopneva 1-0 ROBIN Anaïs

Résultats des Rondes 3 et 4

POUSSINS
BRION-LACHEREST Nathan 1-0 Bedhouche (1113)
Prasant (1254) 1-0 HAZARIAN Colin
CORNILEAU Raphaël 1-0 Madi (1144)
Mangin (1401) 1-0 MARCHIX Timéo
CRISCIONE Léandre 1-0 MARION Thomas

Prasant (1254) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan
Bedhouche (1113) 1/2 CORNILEAU Raphaël
HAZARIAN Colin 0-1 Mangin (1401)
MARCHIX Timéo 1-0 Velay (1150)
Madi (1144) 1-0 CRISCIONE Léandre
Sanhadji (1009) 0-1 MARION Thomas

POUSSINES
MENARDO Elise 1-0 Nogues (1080)
Dinoni Atali( 1083) 0-1 DELMOULY Manon
Bonchristian (1009) 1-0 BROCQ Lina

DELMOULY Manon 1-0 Shelar (1280)
Gautier (1124) 1-0 MENARDO Elise
BROCQ Lina 0-1 Dinoni Atali( 1083)

PETITS-POUSSINS
BRONNY Germain 1/2 Cauture (1073)
CARA Marius 0-1 Agoudjil (1009)
BASSO Timéo 1-0 PHILIPPE Pierre-Jean
FRANCISCI Sony 0-1 Tran Amar (1009)
TOUTIN Alexis 1-0 Glazunov (1009)
LELONG Gabriel 1-0 Virlouvet (1009)

Ben Amar (1142) 0-1 BRONNY Germain
Agoudjil (1009) 1-0 BASSO Timéo
TOUTIN Alexis 0-1 Cayrou (1009)
Tran Amar (1009) 1-0 CARA Marius
Perez (1009) 1-0 LELONG Gabriel
Martinez (1009) 0-1 FRANCISCI Sony
PHILIPPE Pierre Jean 1-0 Chabert (1009)

PETITES-POUSSINES
GUELLATI Norhène 1-0 Grandy
MOKRI Zoé 1-0 BENOIT Paloma
KRIBA Liyana 1-0 IFRAH Léa
PERONON Clara 0-1 Lopneva
ROBIN Anaïs 0-1 Ribreau

Heem 1-0 GUELLATI Norhène
KRIBA Liyana 1-0 MOKRI Zoé
BENOIT Paloma 1-0 IFRAH Léa
ROBIN Anaïs 1/2 PERONON Clara

Mercredi 13 février 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Résultats de la Ronde 2 qui débute à 9 h. et de la Ronde 3 à 14 h.30 :

JUNIORS/CADETS
TAIR Brahim 1/2 Gachon (1698)
GUILMIN Titouan 0-1 Guazzetti (1559)

TAIR Brahim 1-0 Brun M. (1440)
Lagier (1223) 1-0 GUILMIN Titouan

MINIMES
EL AMARI Nadir 0-1 Motoyama (2043)
CALDWELL James 1/2 Velay (1481)
Moni (1277) 1-0 GUILMIN Arhur
CORREIA Mathieu 1-0 BEN DHIA Aziz

Pantani (1290) 0-1 EL AMARI Nadir
Boghossian (1589) 1-0 CALDWELL James
CORREIA Mathieu 0-1 Collette (1510)
Velay (1481) 1-0 BEN DHIA Aziz
GUILMIN Arthur 1-0 Bruneau-Catalano (1199)

MINIMES FILLES
COMBALBERT Emma : exempte.

Konate (1674) 1-0 COMBALBERT Emma

BENJAMINS
AKRICHE-GIUBERT Thomas 0-1 Grigore (1752)
CARMOUSE Aurel 0-1 Kien C. (1650)
BEL-GIRARDOT Charles 0-1 Delabre (1479)
Leprince (1492) 0-1 CARMOUSE Adrian
PEREZ Esteban 1-0 Huhardeaux (1100)

Dvorak-Santos (1269) 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas
CARMOUSE Adrian 0-1 CARMOUSE Aurel
Borissov (1148) 1-0 BEL-GIRARDOT Charles
Legay (1291) 1-0 PEREZ Esteban

BENJAMINES
COMBALBERT Sarah 0-1 Marchis-Mouren (1196)
FOURRIQUES Elise : exempte.

Jacob (1439) 0-1 FOURRIQUES Elise !!
COMBALBERT Sarah 0-1 Boghossian (1187)

PUPILLES
KARSLIAN Azat 1/2 Huyh (1490)
Duspiwa (1464) 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin
Kien L. (1243) 1-0 MARCHIX Esteban
Lambert (1132) 1-0 BEL-GIRARDSOT Adam
Pentcheff J.(1193) 0-1 DORVAUX Teiva

Rodriguez (1290) 0-1 KARSLIAN Azat
MARCHIX Esteban 1-0 Lambert (1132)
Coudene (1269) 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin
Hurtado (1170) 1-0 DORVAUX Teiva
BEL-GIRARDOT Adam 0-1 Pentcheff J. (1193)

PUPILLETTES
BIRUKOFF Anna (1240) 0-1 Rescanières (1020)
BECQUART Sarah 0-1 COMBALBERT Morgane -

Midoux (1019) 0-1 BIRUKOFF Anna
COMBALBERT Morgane 1-0 Monpays (1099)
Rozec T. (1095) 1-0 BECQUART Sarah

Mardi 12 février 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Dernière étape qualificative pour les Championnats de France , oragnisée à Orange (Vaucluse) jusqu'à vendredi.
Résultats des Varois pour la Ronde 1

JUNIORS/CADETS
Derige-Kane (2048) 1-0 TAIR Brahim
Gachon (1698) 1-0 GUILMIN Titouan

MINIMES
BEN DHIA Aziz 0-1 EL AMARI Nadir
Flamand (1612) 1/2 CALDWELL James
Piquemal (1565) 1-0 CORREIA Mathieu
GUILMIN Arthur 0-1 Pinto (1533)

MINIMES FILLES
COMBALBERT Emma 0-1 Rozec M.

BENJAMINS
CARMOUSE Adrian 0-1 Soulet J. (1460)
Borissov (1142) 0-1 AKRICHE-GIUBERT Thomas
Delabre (1479) 1-0 PEREZ Esteban
CARMOUSE Aurel 1-0 Bouillon (1118)
Huhardeaux (1100) 0-1 BEL-GIRARDOT Charles

BENJAMINES
Amr-Tardif (1581) 1-0 COMBALBERT Sarah
FOURRIQUES Elise 0-1 Kuppich (1408)

PUPILLES
MARCHIX Esteban 1-0 Lovreglio (1152)
CARDIN-LENOIR Quentin 1-0 Ivanov (1382) !!
BEL-GIRARDOT Adam 1/2 Noerdinger (1307)
Robert (1100) 0-1 KARSLIAN Azat
DORVAUX Teiva 0-1 Kien L. (1243)

PUPILLETTES
Weigelt (1284) 1-0 COMBALBERT Morgane
Rozec T. 0-1 BIRUKOFF Anna
Rescanières (1020 1-0 BECQUART Sarah

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2018/2019

Classement après la 3-ème étape :
GENERAL :
1.DAINI Alexandre (Brignoles) : 71 pts.
2.MORY Eric (Ollioules) : 68 pts.
3.AUBRY Yannis (Hyères) : 58 pts.
4.Michel Bonnafous (Hyères) : 49 pts. ; 5.Arnaud Canivet (Sanary) : 47 pts. ; 6.Michel Graille (Hyères) : 44 pts. ; 7.Léo Raclot (Hyères) : 41 pts. ; 8.Alexandre Bacrot (Hyères) : 40 pts. ; 10.Philippe Langevin (Hyères) : 39 pts. etc...

FEMININES :
1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 114 pts. ; 2.Juliette Cornileau (Hyères) : 74 pts. ; 3.Emilie Alfano (Hyères) : 72 pts. ; 4.Elise Fourriques : 67 pts. etc...
VETERANS :
1.Michel GRAILLE (Hyères) : 98 pts. ; 2.Michel Bonnafous (Hyères) : 80 pts. ; 3.Marc Angel (Hyères) : 61 pts. ; 4.Raymond Pilard (LFTE) : 52 pts. etc...
SENIORS PLUS :
1.Ilija MANDIC (LFTE) : 71 pts. ; 2.Hugues Benoit (Brignoles) : 65 pts. ; 3.Philippe Langevin (Hyères) : 63 pts. ; 4.Nikola Penkov (La Crau) : 45 pts. etc...
JUNIORS :
1.Alexandre DAINI (Brignoles) : 114 pts. ; 2.Brahim Taïr (Ollioules) : 108 pts. ; 3.Lucas Lieutaud (La Crau) : 58 pts.
CADETS :
1.Arnaud CANIVET (Sanary) : 120 pts. ; 2.Florian Nicolai (LFTE) : 34 pts. ; 3.Marceau Bonneville (Brignoles) : 29 pts.
MINIMES :
1.Léo RACLOT (Hyères) : 74 pts. ; 2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 40 pts. ; 3.Larla Pain (Ollioules) : 40 pts. etc...
BENJAMINS :
1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 114 pts. ; 2.Juliette Cornileau (Hyères) : 74 pts. ; 3.Elise Fourriques (LFTE) : 71 pts. ; 4.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 67 pts. ;
PUPILLES :
1.Simon MARET (Hyères) : 120 pts. ; 2.Anna Birukoff (Hyères) : 68 pts. ; 3.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 63 pts. ; 4.Jean Berni (Cuers) : 55 pts. etc...
POUSSINS :
1.Aurélien SPINOSI (Hyères) : 120 pts. ; 2.Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 92 pts. ; 3.Raphaël Cornileau (Hyères) : 63 pts. ; 4.Elise Menardo (La Crau) : 40 pts.
PETITS-POUSSINS :
1.Emilie ALFANO (Hyères) : 114 pts. ; 2.Anna Maret (Hyères) : 103 pts. ; 3.Antoine Schneider (Cuers) : 43 pts. ; 4.Germain Bronny (Hyères) : 40 pts. etc...

Lundi 11 février 2019

28-ème TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Toujours aucun résultat publié ce matin.....
Ils seront peut-être bientôt publiés ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47624

Grille américaine après la ronde 8

1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2526 F SenM IDF + 14B + 20N + 4B = 3N + 8B + 2B + 5N = 7N 7 33½ 2511 33
2 f PETROSYAN Armen 2337 F SepM PAC + 35N = 13B + 11N + 10B + 3B - 1N + 7B + 4B 6½ 33½ 2359 29½
3 f BRESSAC Stephane 2288 F SenM PAC + 33B + 6N + 7B = 1B - 2N = 4N + 19B + 13N 6 34 2282 28
4 BACROT Alexandre 2056 F MinM PAC + 28B + 36N - 1N + 16B + 15N = 3B + 13B - 2N 5½ 33 2132 27½
5 f PEREZ Flavio 2204 F SenM PAC + 16N + 27B - 9N + 25B = 13B + 8N - 1B + 14N 5½ 30½ 2078 26
6 DAINI Alexandre 1900 F JunM PAC + 34N - 3B - 25N + 29B + 21N + 10B = 12N + 15B 5½ 28 1955 22
7 BONNEVILLE Guy 2017 F SepM PAC + 31N + 15B - 3N + 18B = 9N + 26B - 2N = 1B 5 33½ 2068 25½
8 GRAILLE Michel 1857 F VetM PAC + 30N = 10B + 27N + 9B - 1N - 5B + 26N = 12B 5 31 2044 25
9 VENTORUZZO Jean-Francois 1896 F SepM PAC + 17B + 19N + 5B - 8N = 7B - 13N = 15N + 26B 5 29 1995 25
10 LANGEVIN Philippe 2079 F SepM PAC + 23B = 8N = 22B - 2N + 25B - 6N + 31B + 20N 5 29 1950 21½
11 BENOIT Hugues 2000 F SepM PAC + 37B = 22N - 2B = 14N - 17B + 21N + 23B + 19N 5 27½ 1896 20
12 RACLOT Leo 1932 F MinM PAC = 21B = 32N - 14B + 37N + 22B + 17N = 6B = 8N 5 27½ 1788 21
13 MASSARDO Quentin 1915 F JunM PAC + 18N = 2N = 32B + 31B = 5N + 9B - 4N - 3B 4½ 33 1981 24½
14 DENIS Vincent 1751 F SenM PAC - 1N + 29B + 12N = 11B - 26N + 18B + 28N - 5B 4½ 30½ 1913 20½
15 NGUYEN Thao Nhi 1779 F BenF PAC + 39B - 7N + 19B + 32N - 4B + 20N = 9B - 6N 4½ 29 1896 23
16 BARRANCO Nicolas 1702 F SenM PAC - 5B + 24N + 20B - 4N + 32B - 19N = 17B + 28N 4½ 27½ 1853 19
17 MARET Simon 1541 F PupM PAC - 9N - 25B + 35N + 27B + 11N - 12B = 16N + 29B 4½ 26½ 1846 17
18 PAUL Jean-Daniel 1584 F VetM PAC - 13B + 35B + 33N - 7N = 23B - 14N + 27B + 36N 4½ 24½ 1856 18
19 NOIRE Eric 2069 F SepM PAC + 25N - 9B - 15N + 28N + 24B + 16B - 3N - 11B 4 29 1836 20
20 HUE Julien 1977 F SenM PAC + 29N - 1B - 16N + 36B + 31N - 15B + 24N - 10B 4 28½ 1818 19
21 MANDIC Ilija 1604 F SepM PAC = 12N - 26B + 38N = 23N - 6B - 11B + 40N + 33B 4 26 1740 15½
22 mf LEBEL-ARIAS Julia 1756 F VetF PAC + 40N = 11B = 10N = 26B - 12N - 28B = 29N + 34B 4 25½ 1764 19
23 BURGER Andre 1691 F SepM PAC - 10N = 30B + 34N = 21B = 18N = 27B - 11N + 31N 4 25½ 1733 16½
24 RANCIEN Herve 1567 F SenM PAC - 27N - 16B + 40N + 34B - 19N + 25N - 20B + 38B 4 22½ 1703 15
25 PENKOV Nikola 1679 F SepM PAC - 19B + 17N + 6B - 5N - 10N - 24B + 38N = 30B 3½ 28½ 1723 15½
26 CANIVET Arnaud 1847 F CadM PAC - 32B + 21N + 37B = 22N + 14B - 7N - 8B - 9N 3½ 27½ 1701 19½
27 CANOVAS Eric 1904 F SepM PAC + 24B - 5N - 8B - 17N + 37B = 23N - 18N + 40B 3½ 27½ 1649 14½
28 THULLIEZ Laurent 1676 F SenM PAC - 4N = 38B + 30N - 19B + 33N + 22N - 14B - 16B 3½ 26 1698 16½
29 BENETTI Christophe 1608 F SenM PAC - 20B - 14N + 39B - 6N + 35B + 36N = 22B - 17N 3½ 25½ 1687 14
30 NOURI Benjamin 1501 F VetM PAC - 8B = 23N - 28B - 33B + 38N = 34B + 35N = 25N 3½ 22 1621 11½
31 TAIR Brahim 1633 F JunM PAC - 7B + 39N + 36B - 13N - 20B + 32N - 10N - 23B 3 25½ 1699 16
32 CANDELA Leo-Thierry 1479 F SepM PAC + 26N = 12B = 13N - 15B - 16N - 31B - 36B + 39N 3 25 1650 15½
33 HADZIKARIC Mirsad 1703 F VetM PAC - 3N = 34B - 18B + 30N - 28B = 37N + 39B - 21N 3 24½ 1544 12
34 BROQUET Simon 1562 F SenM PAC - 6B = 33N - 23B - 24N + 40B = 30N + 37B - 22N 3 24 1554 11
35 DI GANGI Mario 1750 F SepM PAC - 2B - 18N - 17B + 38B - 29N + 39N - 30B + 37N 3 24 1517 9
36 AUZANNE Remi 1791 F SepM PAC + 38N - 4B - 31N - 20N + 39B - 29B + 32N - 18B 3 23½ 1557 14
37 CHARASSE Basile 1632 F SenM PAC - 11N + 40B - 26N - 12B - 27N = 33B - 34N - 35B 1½ 23 1504 8½
38 BOUCHELIL Cyril 1434 F SenM PAC - 36B = 28N - 21B - 35N - 30B + 40N - 25B - 24N 1½ 21½ 1363 6½
39 PACCARD Jacques 1414 F VetM PAC - 15N - 31B - 29N + 40B - 36N - 35B - 33N - 32B 1 20 1315 5
40 ROPERT William 1410 N PupM PAC - 22B - 37N - 24B - 39N - 34N - 38B - 21B - 27N 0 20 920 0

TOURNOI B

Résultats complets ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47625
Classement après la ronde 8

1 PEREZ Esteban 1219 F BenM PAC La Farlède Toulon Echecs 8 33 1892 36
2 SANNIER Frederic 1399 N SenM PAC Echiquier Dracénois 6½ 35 1496 31
3 NICOLAI Florian 1381 F CadM PAC La Farlède Toulon Echecs 6½ 31 1494 28½
4 DAINI Eric 1201 F SenM PAC Echiquier Brignolais 6 37½ 1486 29
5 SHORIA Edouard 1358 F SenM PAC Sanary Echecs 6 29½ 1429 28
6 BONNEVILLE Marceau 1375 F CadM PAC Echiquier Brignolais 5½ 36 1354 26
7 PILARD Raymond 1220 F VetM PAC La Farlède Toulon Echecs 5½ 35½ 1354 29
8 SPINOSI Aurelien 1367 F PouM PAC La Tour Hyéroise 5½ 33½ 1371 28½
9 NGUYEN David 1324 F JunM PAC Marseille-Echecs 5½ 32 1341 26½
10 MESSINGUIRAL Cyril 1156 F SenM PAC La Farlède Toulon Echecs 5½ 30 1437 26½
11 HITZ David 1323 F SenM PAC Echiquier Craurois 5½ 29½ 1348 25

etc....etc...

Dimanche 10 février 2019

28-ème TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

105 joueurs ont pris le départ ce matin , 40 dans le Tournoi A et 65 dans le Tournoi B .
Victoire finale de Jean-Marc DEGRAEVE
Dans l'attente des résultats ....très tardifs comme chaque année pour ce Rapide

Samedi 9 février 2019

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

Victoire sans surprise de la Championne de France Pupillete 2018 , Juliette CORNILEAU (Hyères) avec 48 pts.sur 50 grace à ses exploits en TOP Jeunes et en Nationale 3 . Elle précède le champion du Var Minime , Aziz BEN DHIA (Sanary) , 38 pts. et la petite-poussine hyèroise Anna MARET , 25 pts.
Suivent : 4-ème Arthur Aghababian (Sanary) : 23 pts. ; 5-ème Bertrand Taillefer (LFTE) : 15 pts. ; 6-ème Gilles Dumont (La Crau) : 13 pts. ; 7-èmes Armand Chambet (Hyères) et Leo-Thierry Candela (La Crau) : 11 pts. ; 9-ème André Chorazy (Sanary) : 9 pts. ; 10-ème Patrick Lupinacci (Hyères) : 2 pts.

2-ème TOURNOI FIDE DE BLITZ DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

1.g DEGRAEVE Jean-Marc 2527 F SenM FRA IDF + 5B + 12N + 2B + 3N + 4B + 6N + 9B + 8N + 7B 9 38½ 2807
2.LANGEVIN Philippe 2154 F SepM FRA PAC + 13N + 4B - 1N + 6B + 8B + 3N + 7B + 5N + 9B 8 39½ 2211
3.BAUDRY Emilien 1950 N JunM FRA PAC + 10B + 7N + 12B - 1B + 5N - 2B + 4N + 9N + 8B 7 40 1954
4.CORNILEAU Juliette 1622 F BenF FRA PAC + 15B - 2N + 10B + 7N - 1N + 5B - 3B + 11N = 6N 5½ 41 1695
5.STOOPS Frederic 1399 E SepM FRA PAC - 1N + 9B + 8N + 13B - 3B - 4N + 6B - 2B + 12N 5 42½ 1703
6.PLUMAT Thibaud 1525 F SenM FRA PAC - 9N + 11B + 13N - 2N + 7B - 1B - 5N + 14N = 4B 4½ 39 1515
7.BAUDRY Bernard 1470 N SepM FRA PAC + 14N - 3B + 9N - 4B - 6N + 11B - 2N + 15B - 1N 4 41½ 1488
8.MARCHIX Esteban 1640 N PupM FRA PAC + 15N - 5B + 11B - 2N + 13B + 10N - 1B - 3N 4 41 1619
9.CORNILEAU Raphael 1263 F PouM FRA PAC + 6B - 5N - 7B + 10N + 12B + 14N - 1N - 3B - 2N 4 41 1477
10.BRION LACHEREST Nathan 1342 F PouM FRA PAC - 3N + 14B - 4N - 9B - 11N + 12N - 8B EXE + 15N 4 31 1362
11.ANGEL Marc 1341 F VetM FRA PAC - 12B - 6N + 17B - 8N + 10B - 7N EXE - 4B + 14N 4 28½ 1351
12.BASSAT Mael 1628 F SenM FRA PAC + 11N - 1B - 3N + 14B - 9N - 10B = 15N + 13B - 5B 3½ 35 1401
13.HERMIER Antony 1380 N SepM FRA PAC - 2B + 17N - 6B - 5N + 15B - 8N - 14B - 12N EXE 3 30½ 1274
14.BRU Michel 1110 F SepM FRA PAC - 7B - 10N + 15B - 12N + 17N - 9B + 13N - 6B - 11B 3 25½ 1246
15.SENUT Tom 1275 F PouM FRA PAC - 4N - 8B - 14N + 17B - 13N EXE = 12B - 7N - 10B 2½ 26½ 1165
16.NGUYEN Son-An 1475 F SenM FRA PAC + 17B 1 28 1877
17.GUELLATI Norhene 1200 N PpoF FRA PAC - 16N - 13B - 11N - 15N - 14B 0 20½ 639

Vendredi 8 février 2019

CHAMPIONNATS DE LA LIGUE P.A.C.A. DES JEUNES

La liste , presque complète , des participants est mise à jour ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBprZCRLnMROInflae7VTslcQfz7jghcLTOEurc7cf8/edit#gid=1620264033
Rappelons que les"grandes catégories" débuteront leur championnat Mardi prochain à 14 h.30 pour en terminer Vendredi .
Les "petites catégories" joueront de Jeudi , 9 h.30 à Vendredi aprés-midi .
La salle de jeu sera la Salle Alphonse Daudet d'ORANGE . Voir le site dédié : http://championnat-d-echecs-des-jeunes-de-paca.over-blog.com/">http://championnat-d-echecs-des-jeunes-de-paca.over-blog.com/
Le nombre de qualifié(e)s pour les Championnats de France est le suivant :
MINIMES : 10 garçons et 8 filles.
BENJAMINS : 12 garçons et 10 filles.
PUPILLES : 13 garçons et 9 filles.
POUSSINS : 12 garçons et 6 filles.
PETITS-POUSSINS : 14 garçons et 10 filles.

CLASSEMENT ELO BLITZ NATIONAL DE FEVRIER

667 joueurs varois figurent à ce classement mensuel publié ici :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
A noter que deux clubs varois figurent sur le podium actuel du Challenge de Blitz FFE 2018/2019 : SANARY , 2-ème et HYERES, 3-ème : http://www.echecs.asso.fr/Actus/11631/Clb-01-19.pdf">http://www.echecs.asso.fr/Actus/11631/Clb-01-19.pdf
et qu'une multitude de joueurs de ces deux clubs figurant dans les palmarés individuels par tranches ELO : http://echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=28
Dommage que ces bonnes places donnent droit à des qualifications pour une finale qui se déroule comme chaque année dans la Région Parisienne ....

Jeudi 7 février 2019

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 3

1.2 PAUL Jean-Daniel 1621 F 0-1 VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 2
2.2 PAULE Marc 1902 F 1-0 RENGUAINE Pascal 1613 F 2
3.2 SCHRADER Edmond 1580 F 1/2 DI GANGI Mario 1630 N 2
4.1½ AUQUE Bernard 1644 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 1
5.1 NOURI Benjamin 1514 F 1/2 MARKU Demeter 1447 F 1½
6.1 STRATE Francois 1387 F Rep. KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 1
7.1 LALANNE Olivier 1643 F 1-0 COTTON Paul 1395 F 1
8.1 PACCARD Jacques 1490 F 0-1 JARDIN Dominique 1351 F 1
gjnhv 9.1 BORDES Jacques 1458 F 0-1 PASCAL Frederic 1253 F 1
10.1 CENS Alain 1448 F 1-0 GAUDFERNAU Pierre 1208 F 1
11.1 VELUT Pierre-Marie 1412 F 1-0 BOIFFILS Josette 1032 F 1
12.1 AGHABABIAN Arthur 1395 F 1-0 BAUDRY Bernard 1406 F 1
13.1 LOGNOS Lina 1009 E 1/2 BLANC Michel 1563 F ½
14.½ CELAN Stanislas 1259 F 1-0 HENNINOT Jacques 1399 E 0
15.0 BENHAMOU Didier 1399 E 0-1 ROMAN Sylvian 1358 F 0
16.0 MICHELON Alain 1399 E 0-1 PILARD Raymond 1265 F 0
17.0 OLIVE Alain 1162 F 1-0 LAZNOVSKY Jean-Yves 1397 F 0
18.0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 1 - F EXEMPT

Mercredi 6 février 2019

ELO RAPIDE FFE DE FEVRIER

Très peu de modifications ce mois-ci en raison du faible nombre de tournois rapides dans lke Var en janvier et ....d'une erreur de communication interne à la FFE qui a concerné les Championnats Jeunes et Scolaires dont les calculs sont reportés au mois de mars ...
Idem pour le ELO FIDE RAPIDE de FEVRIER publié ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

Lundi 4 février 2019

ELO BLITZ FIDE DE FEVRIER

Les premiers tournois BLITZ homologués FIDE , ajoutés à ceux de Marseille et de Cassis où quelques varois ont participé , ont permis d'atteindre le chiffre de 36 joueurs ! La liste complète est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html Prochain Blitz FIDE : 8 février à Hyères .

INTERCLUBS JEUNES

Le point sur les classements des équipes varoises :

TOP 16

L'équipe de LA TOUR HYEROISE disputera la Poule Basse les 4,5 et 6 juin à Lyon pour assurer son maintien parmi l'élite nationale. Actuellement 3-ème , elle ne possède qu'un point d'avance sur le premier relégable .

NATIONALE 2

Les équipes varoises ont assuré leur maintien mais ont raté leur deux derniers matches pourtant joués à domicile . HYERES II s'est incliné contre Grasse et Nice et termine à la 4-ème place . LA FARLEDE-TOULON a accroché Nice , mais n'a pas résisté longtemps à Grasse et termine 5-ème . A noter que c'est Cannes III qui monte en Nationale 1 et que Mandelieu et Cassis sont relégués en N3 .

NATIONALE 3

A l'issue d'un long suspense , c'est SANARY qui en l'emportant contre Cuers , remporte le championnat et se qualifie pour la finale de promotion en N2 où il affrontera sans doute le Riviera Chess Club de Nice , leader actuel des Alpes-Maritimes . Malgré sa victoire à Fréjus , HYERES II doit se contenter de la 2-ème place , alors que c'est CUERS qui décroche la 3-ème place grâce à sa victoire contre Ollioules . FREJUS , 4-ème et HYERES IV , 5-ème terminent aux portes du podium , devant OLLIOULES et LA CRAU .

NATIONALE 4

SANARY III réalise le grand chelem en remportant les 7 matches ! Mais la suite du classement dépendra des matches en retard qui seront disputés à Hyères le 10 mars avec HYERES V et HYERES VI qui recevront LES ARCS et l'EJE DRAGUIGNAN . Pour l'instant ce sont SANARY II , 2-ème et CUERS II , 3-ème qui occupent le podium .

Dimanche 3 février 20 19

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2

LA FARLEDE-TOULON 8-8 Ech. Niçois
HYERES II 3-13 Grasse
Cannes III 7-7 Marseille-Passion
Azur Chess Mandelieu 12-4 Cassis

Ech. Niçois 8-6 HYERES
Grasse 12-4 LA FARLEDE-TOULON
Marseille-Passion 9-3 Azur Chess Mandelieu
Cassis 1-13 Cannes III

NATIONALE 3

SANARY 8-0 LA CRAU
OLLIOULES 1-7 CUERS
FREJUS 0-6 HYERES III

CUERS 3-5 SANARY
LA CRAU 0-8 OLLIOULES
HYERES IV 2-6 FREJUS

NATIONALE 4

LA CRAU II 0-6 HYERES V
CUERS II 8-0 HYERES VI
EFE DRAGUIGNAN 2-4 SANARY II
LES ARCS 2-6 SANARY III

HYERES VI 8-0 LA CRAU II
HYERES V 8-0 CUERS II
SANARY III 7-1 EFE DRAGUIGNAN
SANARY II 4-2 LES ARCS

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/02/2019 44 388 joueurs licenciés (dont 25 256 A en baisse de 1,20 %) soit une baisse de 2,98 % par rapport au 1/2/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur compte 2 233 licenciés soit 14 % de moins , dont 1 046 licences A , soit 2,4 % de moins ...
Le VAR est 7-ème département (sur 102) avec 1 192 licenciés soit une progression de 1,53 % , et 11-ème avec 542 licences A soit 0,18 % de plus.
Le Var progresse enfin en nombre de liucenciés , mais pour la France 10 ligues sur 18 sont encore en baisse !!
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 897) avec 346 licenciés (et 20-ème avec 114 A) ; HYERES est 16-ème avec 218 licenciés (et 14-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 33-ème avec 175 licenciés (et 159-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 169-ème avec 76 licenciés (et 323-ème avec 26 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 189-ème avec 70 licences (et 476-ème avec 18 A) ;CUERS est 198-ème avec 68 licenciés (212-ème avec 36 A) ; FREJUS est 219-ème avec 63 licenciés (et 187-ème avec 39 A) ; LA CRAU est 409-ème avec 35 licences A (et 222-ème avec ses 35 A) ;DRAGUIGNAN est 456-ème avec 30 licenciés (327-ème avec 26 A) ;LES ARCS sont 475-èmes avec 29 licenciés (et 444-ème avec 20 A) ;OLLIOULES est 500-ème avec 27 licenciés (et 382-ème avec 23 A) ; CARCES est 514-ème avec 20 licences ;
COGOLIN est 712-ème avec 14 licences (et 634-ème avec 11 A) etc...

Samedi 2 février 2019

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 5

1.4 MASSON Valentin 1855 F 1/2 MENARDO Philippe 1612 F 3½
2.3 CANIVET Arnaud 1886 F 1-0 CHAILAN David 1668 F 3
3.3 BAUDRY Bernard 1430 F 0-1 LASSIAILLE Frederic 1642 F 3
4.2½ SWIDURSKI Julien 1226 F F-1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 2½
5.2½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 0-1 SCHRADER Edmond 1583 F 2½
6.2 AGHABABIAN Arthur 1412 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 2½
7.2 PENKOV Nikola 1695 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 2
8.2 BRU Michel 1115 F 0-1 PASCAL Frederic 1273 F 2
9.1½ LAUNAIS Cedric 1399 E 0-1 LECAT Cedric 1265 F 2
10.1 HITZ David 1303 F 0-1 HERMIER Antony 1229 F 1½
11.1 MARIN Patrick 1506 F F-1 KURKDJIAN Jacques 1030 N 1
12.1 ALFANO Emilie 1275 F 0-1 PLUMAT Thibaud 1461 F 1
13.1 MICHELON Alain 1399 E 0-1 CELAN Stanislas 1266 F 1
14.0 HENNINOT Jacques 1399 E 0-1 BOIFFILS Josette 1399 E 0

Résultats de la ronde 6

1.4 CANIVET Arnaud 1886 F Rep. MASSON Valentin 1855 F 4½
2.4 MENARDO Philippe 1612 F 0-1 LASSIAILLE Frederic 1642 F 4
3.3,5 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 3,5
4.3,5 SCHRADER Edmond 1583 F 1/2 CHAILAN David 1668 F 3
5.3 LECAT Cedric 1265 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1695 F 3
6.3 PASCAL Frederic 1273 F 1/2 BAUDRY Bernard 1430 F 3
7.2,5 HERMIER Antony 1229 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 2,5
8.2 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 0 - 1 AGHABABIAN Arthur 1412 F 2
9.2 PLUMAT Thibaud 1461 F 1 - 0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 2
10.2 CELAN Stanislas 1266 F 0-1 BRU Michel 1115 F 2
11.1 BOIFFILS Josette 1399 E 0 - 1 LAUNAIS Cedric 1399 E 1,5
12.1 MICHELON Alain 1399 E 0 - 1 HITZ David 1303 F 1
13.0 HENNINOT Jacques 1399 E 0 - 1 ALFANO Emilie 1275 F 1

Vendredi 1-er février 2019

CLASSEMENT ELO FIDE DE FEVRIER

Il tient compte essentiellement des Tournois de Noël , des Interclubs Seniors (N2 et N3 seulement), du TOP 16 Jeunes et des Championnats du Var des Jeunes ( Minmes,Benjamins et Pupilles).
35 joueurs varois ont gagné des points , alors que 36 en ont perdu .
Voici la liste des heureux lauréats du mois de janvier :
+ 89 : CORNILEAU Juliette (Hyères) !!
+ 76 : PEREZ Esteban (LFTE) !!
+ 55 : BRION-LACHEREST Nathan (Cuers)
+ 51 : GOT Lionel (Hyères)

+ 46 : COMBALBERT Sarah (La Crau)
+ 40 : CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 38 : CARMOUSE Aurel (Hyères)
+ 32 : HERVELEU Alexandre (Ollioules)
+ 29 : GUILMIN Arthur (Sanary)
+ 24 : KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 22 : PETIT Jimmy (Hyères)

+ 18 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 15 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 14 : COMBALBERT Emma (La Crau)

+ 12 : BAUDRY Rémi (Hyères) et RENGUAINE Pascal (La Crau)
+ 11 : PENKOV Nikola (La Crau), PLUMAT Thibaud (Hyères) et CALDWELL James (Ollioules)

+ 9 : CHADERON Laurent (Hyères), CANIVET Arnaud (Sanary) et BEL-GIRARDOT Adam (Hyères)
+ 7 : GJOKA Genç (Sanary) et MASSON Valentin (La Crau)
+ 6 : AIDAOUI Brice (Fréjus), HUE Julien (Sanary)) , BONNAFOUS Michel (Hyères) et THOMASSE Damien (Fréjus)
+ 5 : DUMONT Gilles (La Crau) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 4 : SIRBU Alexandre (Fréjus) et SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 3 : ROBERT Bastien (Hyères) et CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 2 : DJOUDI Amar (La Crau)

Deux joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE : BAILLY Allan (Les Arcs) : 1308 ; DELAFOULHOUSE Evann (La Farlède-Toulon) : 1230

Retrouvez son intégralité publiée ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1, 0 et 0 pts. )

AGHABABIAN Arthur (VET, 1395, Sanary) bat Khalfaoui (1714) à la Ronde 1 du Championnat du Var des Vétérans à Ollioules.
Différence ELO : 319 pts.
BEN DHIA Aziz (MIN,1262 ,Sanary) bat El Amari (1620) et devient Champion du Var Minime à La Farlède.
Différence ELO : 358 pts.
CANDELA Leo-Thierry (SEP,1473 ,La Crau) bat Khalfaoui (1714) en N4 contre Ollioules.
Différence ELO : 241 pts.
CHAMBET Armand (BEN,1459, Hyères) bat Bartolomeï (1644) en N2 Jeunes contre Marseille-Passsion
Différence ELO : 185 pts.
CHORAZY André (SEP,1024 ,Sanary) bat Cardona (1270) en D2 contre La Garde
Différence ELO : 246 pts
CORNILEAU Juliette (BEN.F, 1684 , Hyéres) bat Morais (1755) contre Tremblay et bat Cavailles (1996) contre Bois-Colombes en TOP 16 Jeunes à Marseille , puis bat Hadamard (1832) en N3 contre Cagnes-sur-Mer .
Différence ELO : 312 pts.
DUMONT Gilles (SEN , 1716, La Crau) bat Jose Palanco (1877) et permet à son club de remporter son premier match de N3 contre Monaco II .
Différence ELO : 161 pts.
LUPINACCI Patrick (VET,1417 ,Hyères) bat Di Gangi (1630) en N4 à Brignoles
Différence ELO : 213 pts.
MARET Anna (PPO.F, 1051 ,Hyères) bat le pupille Russo (1300) en D2 contre Sanary .
Différence ELO : 249 pts.
TAILLEFER Bertrand (VET,1506, LFTE) bat Kabchi (1760) en N4 contre Draguignan
Différence ELO : 254 pts.

Jeudi 31 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 2

1.1 VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F 1 - 0 NOURI Benjamin 1514 F 1
2.1 CANDELA Leo-Thierry 1473 F 0 - 1 PAULE Marc 1902 F 1
3.1 MARKU Demeter 1447 F 1/2 AUQUE Bernard 1644 F 1
4.1 DI GANGI Mario 1630 N 1 - 0 AGHABABIAN Arthur 1395 F 1
5.1 BAUDRY Bernard 1406 F 0 - 1 PAUL Jean-Daniel 1621 F 1
6.1 RENGUAINE Pascal 1613 F 1 - 0 LOGNOS Lina 1009 E 1
7.1 BOIFFILS Josette 1032 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1580 F 1
8.½ BLANC Michel 1563 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1643 F 0
9.0 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F 1 - 0 CELAN Stanislas 1259 F ½
10.0 ROMAN Sylvian 1358 F 0 - 1 PACCARD Jacques 1490 F 0
11.0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 0 - 1 BORDES Jacques 1458 F 0
12.0 PILARD Raymond 1265 F 0 - 1 VELUT Pierre-Marie 1412 F 0
13.0 PASCAL Frederic 1253 F 1 - 0 BENHAMOU Didier 1399 E 0
14.0 HENNINOT Jacques 1399 E 0 - 1 STRATE Francois 1387 F 0
15.0 GAUDFERNAU Pierre 1208 F 1 - 0 MICHELON Alain 1399 E 0
16.0 PATTI Jean 1399 E F - 1 JARDIN Dominique 1351 F 0
17.0 COTTON Paul 1395 F 1 - 0 OLIVE Alain 1162 F 0

Mercredi 30 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES COLLEGES

95 joueurs se sont rassemblés à La Seyne-sur-Mer !!
Le classement complet est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47296/47296&Action=Cl
L'extrait de la grille américaine après 5 rondes :
1.NGUYEN Thao Nhi 1779 F BenF PAC + 62B + 41N + 29B + 15N + 7B 5 15½ 15 2056
2.CARMOUSE Adrian 1164 F BenM PAC + 76N + 52B + 12N + 4B + 6B 5 15½ 15 1957
3.MARET Simon 1541 F PupM PAC + 85N + 38B + 25N + 10B + 5N 5 14½ 15 1871
4.SOUAMES Ysee 1430 N PupF PAC + 26B + 17N + 30B - 2N + 31B 4 17½ 13 1352
5.FOURRIQUES Elise 1215 F BenF PAC + 69B + 37N + 11B + 28N - 3B 4 17 14 1565
6.ROPERT William 1410 N PupM PAC + 61B + 31N + 24B + 8B - 2N 4 17 14 1294
7.BEL-GIRARDOT Charles 1217 F BenM PAC + 56N + 23B + 53N + 9B - 1N 4 16 14 1433
8.BRUNO-SALEL Clement 1030 N PupM PAC + 48N + 46B + 13B - 6N + 28B 4 16 13 1413
9.SOUAMES Yanis 1510 N MinM PAC + 74B + 40N + 18B - 7N + 36B 4 15½ 13 1381
10.CARMOUSE Aurel 1292 F BenM PAC + 79B + 59N + 33B - 3N + 34B 4 14½ 13 1328
11.CORNILEAU Juliette 1681 F BenF PAC + 50N + 83B - 5N + 32B + 22N 4 13½ 12 1521
12.PILHAN Anael 1580 N MinM PAC + 94B + 65N - 2B + 40N + 30B 4 13½ 12 1420
13.PILHAN Audren 1410 N MinM PAC + 70N + 58B - 8N + 23B + 26N 4 13½ 12 1254
14.TORTORA Antonin 1200 N BenM PAC + 57N - 16B + 82N + 27B + 24N 4 12½ 11 1260

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Les modalités d'inscriptions ont été fixées par la FFE sur le site dédié à HYERES 2019 :
https://hyeres2019.ffechecs.org/inscription/
C'est trés facile pour qui sait créer un compte , un mot de passe , recevoir confirmation sur son adresse mail et payer en ligne par Carte Bancaire les 50 € demandés.
Mais c'est trés difficile pour les parents non habitués d'Internet , qui ne savent pas où trouver le n° de licence indispensable pour créer le compte , et qui ne veulent pas donner leur numéro de CB sur un site Internet .
Pour eux existait le traditionnel Bulletin d'Inscription à télécharger et à renvoyer rempli et signé avec un chèque !
Ce bulletin a disparu et rien n'est prévu pour le remplacer : c'est Internet ou Rien ! Et les demandes faites auprès des instances fédérales n'ont servi à rien .
Seules les amendes , les droits d'homologation des tournois et , dans certains cas , les licences , peuvent être payées par chèques ... qui sont bien sûr toujours encaissés.
Mais pas les simples inscription à un Championnat de France ....
A suivre ...

Mardi 29 janvier 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Le suivi des inscriptions est publié en temps réel sur le site de la Ligue : http://www.paca-echecs.fr/
Plus précisément le tableau des catégories "Mixtes" est ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBprZCRLnMROInflae7VTslcQfz7jghcLTOEurc7cf8/edit#gid=1620264033
Celui des catégories "Féminines" est ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBprZCRLnMROInflae7VTslcQfz7jghcLTOEurc7cf8/edit#gid=0
Vous y trouverez les confirmations de participation , mais aussi les forfaits et les joueurs repêchés.
Sur le site des organisateurs , http://championnat-d-echecs-des-jeunes-de-paca.over-blog.com/ , vous trouverez tous les renseignements utiles : lieu , dates , programme , lieux d'hébergement à prix très bas , activités proposées aux parents etc...

Le jeu d'échecs, candidat aux Jeux Olympiques de Paris 2024 !

« Celui qui prend des risques peut perdre, celui qui n'en prend pas perd toujours » écrivait Xavier Tartacover, ancien grand joueur d'échecs.
Je vous informe que la Fédération Internationale des Échecs (FIDE) a décidé de porter la candidature de notre sport comme sport additionnel ou sport de démonstration pour les Jeux Paris 2024.
C'est une très grande nouvelle qui doit nous amener à créer les conditions pour être retenus par le Comité d'Organisation des Jeux Olympiques (COJO) et par le Comité International Olympique (CIO). Le 2 octobre 2018, Monsieur Jean-Philippe GATIEN, Directeur des sports au sein de Paris 2024, a écrit à tous les Présidents de fédération internationale reconnue par le Comité International Olympique pour leur faire connaître les modalités d'une candidature et le calendrier à respecter.
Dois-je vous rappeler que pour les Jeux de Tokyo en 2020, cinq nouveaux sports seront intégrés (surf, karaté, skateboard, baseball/softball et escalade) aux vingt-huit sports déjà présents à Rio, en 2016. Paris 2024 peut maintenir tout ou partie de ces cinq sports, ou en proposer d'autres au C.I.O, voire en démonstration seulement.
Le Président de la FIDE, Arkady DVORKOVICH, a décidé que nous nous portions officiellement candidat comme sport additionnel pour les Jeux de Paris 2024 et je tenais à vous faire partager cette excellente nouvelle.
Le Président du COJO, Monsieur Tony ESTANGUET, a dit qu'il fallait remplir à ces yeux deux critères pour être candidat :
• Que ce sport ait une tradition en France.
• Que ce sport « parle » à la jeunesse de France.
Je pense sincèrement que notre discipline répond parfaitement à ces deux conditions.
D'une façon plus concrète, je peux déjà vous informer que nous déposerons le dossier de candidature officiel auprès du COJO le 30 janvier. Qu'une conférence de presse à vocation internationale sera organisée à Paris à la même période. Que nous mènerons une campagne intense sur les réseaux sociaux (Facebook, Instagram, Twitter, etc.) et avec le site de notre fédération. C'est une véritable opportunité pour mettre en exergue notre discipline et le succès de notre initiative dépendra en grande partie de la mobilisation que nous saurons organiser sur le terrain, auprès des millions de pratiquants
Je ne manquerai pas de vous tenir informé du suivi de cette belle initiative et des différents rendez-vous, dès qu'ils seront arrêtés.
Bachar KOUATLY
Président de la FFE

Lundi 28 janvier 2019

INTERCLUBS SENIORS

Le point après la journée mouvementée d'hier :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE a très bien résisté aux leaders Aixois , en s'inclinant de peu , mais surtout en passant bien près d'un match nul , voire mieux . Les hyèrois glissent à la 4-ème place , juste derrière Aix, Corbas et Marseille .

NATIONALE 3
Extraordinaire journée pour les Varois avec 3 victoires et un match nul ! La plus incroyable est à l'honneur de LA CRAU qui remporte son premier match contre Monaco II : c'était la Fête hier soir du côté du Fenouillet ! Autre exploit , celui de HYERES II , certes renforcé par quelques "anciens" jeunes hyèrois , mais de là à battre le leader , Cagnes-sur-Mer , en plus sur un mat "surprise" de Juliette Cornilleau : tout un symbole ! La victoire de SANARY face à l'Echiquier Niçois II semble plus logique et le match nul de FREJUS contre Nice-Alekhine II peut laisser quelques regrets aux est-varois. Mais l'essentiel est fait , les équipes varoises ont montré leur solidité à domicile et peuvent envisager plusieurs maintients dans leurs rangs.

NATIONALE 4
Les deux premiers du classement n'ont eu aucun problème pour conserver leurs positions dominantes : BRIGNOLES reste leader avec son écrasant succès sur HYERES III , et DRAGUIGNAN reste son dauphin après avoir écarté de sa route LA FARLEDE-TOULON. LA CRAU II monte sur le piduim avec avoir battu OLLIOULES venue à 5 joueurs : son maintient est d'ores et déjà assuré ! La victoire des ARCS sur COGOLIN lui permet de céderr la dernière place à son adversaire .

REGIONALE 1
Le choc des leaders est revenu au Riviera Chess Club de Nice qui s'impose chez SANARY II , mais les deux équipes sont pratiquement assuré de monter en N4 tant l'avance qu'ils ont sur leurs poursuivants est grande . FREJUS II a fait un grand pas vers le maintient en dominant DRAGUIGNAN II , pratiquement condamné alors que HYERES IV s'est fait atomiser à Grasse par une équipe de Grasse IV ...renforcée par des joueurs de N3 ...

DEPARTEMENTALE 1
Regroupement en tête avec 3 leaders : SANARY III , accroché par HYERES V est en effet rejoint par FREJUS III , vainqueur de CUERS et par HYERES VI tombeur de LA FARLEDE-TOULON II . Le dernier match a vu BRIGNOLES II se sortir de la zone rouge en écrasant DRAGUIGNAN III .

DEPARTEMENTALE 2
Et là aussi , voici trois vaillants leaders : LA CRAU III et FREJUS IV CCAS qui se sont neutralisés lors de leur rencontre au sommet , et HYERES VII qui les rejoint à la faveur de sa victoire sur SANARY IV . Mais c'est MONTAUROUX le possible leader virtuel après son succés contre CUERS II : il a en effet un match en rertard et un seul point de retard sur le leaders. Le sucés de SANARY V à LA GARDE permet aussi un regroupement en fin de classement .

Dimanche 27 janvier 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les matches d'aujourd'hui :
Le club nommé en premier RECOIT

NATIONALE 2
HYERES 2-4 Aix-en-Provence
Genas 2-4 Vaulx-en-Velin
Ech.Marseillais 0-3 Corbas
Cluses-St.Jeoire 1-4 Lyon-Oullins
Sainte-Foy 3-2 Lyon Olympique II
Monteux 0-5 Marseille-Echecs

NATIONALE 3
HYERES II 4-3 Cagnes-sur-Mer !!
FREJUS 3-3 Nice-Alekhine II
SANARY 4-0 Ech. Niçois II !!
LA CRAU 3-1 Monaco II !!!
Aix-en-Provence II 3-4 Cannes II

NATIONALE 4
BRIGNOLES 7-1 HYERES III
DRAGUIGNAN 5-3 LA FARLEDE-TOULON
LA CRAU II 5-3 OLLIOULES
LES ARCS 4-2 COGOLIN

NATIONALE 3
SANARY II 1-4 Riviera Chess Nice
FREJUS II 5-0 DRAGUIGNAN II
Grasse IV 5-0 HYERES IV

DEPARTEMENTALE 1
HYERES V 2-2 SANARY III
LA FARLEDE-TOULON II 1-3 HYERES VI
FREJUS III 3-1 CUERS
DRAGUIGNAN III 0-4 BRIGNOLES II

DEPARTEMENTALE 2
FREJUS IV CCAS 2-2 LA CRAU III
HYERES VII 4-0 SANARY IV
LA GARDE 1-3 SANARY V
VVE MONTAUROUX 3-1 CUERS II

Jeudi 24 janvier 2019

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat avec le programme suivant pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
Match au sommet avec LA TOUR HYEROISE, 3-ème, qui recevra le leader invaincu Aix-en-Provence qui devrait aligner plusieurs joueurs titrés (GMI,MI) ! Seuls de nombreux exploits individuels éviteront une défaite logique ,mais qui ne mettrait pas en cause leur quête de podium final .

NATIONALE 3
Les quatre équipes varoises joueront à domicile , mais ce ne sera pas , pour autant , gage de succés ! HYERES II , lanterne rouge , recevra en effet Cagnes-sur-Mer , co-leader invaincu .... LA CRAU , qui n'a pas encore gagné de match , recevra une équipe de Monaco II qui n'en a perdu qu'un seul . FREJUS accueillera Nice-Alekhine II et SANARY fera de même avec l'Echiquier Niçois II , avec, pour les deux équipes varoises, l'objectif d'une victoire qui assurerait pratiquement leur maintien.

NATIONALE 4
Le leader BRIGNOLES sera bien tranquile en recevant HYERES III , alors que son dauphin , DRAGUIGNAN devra se méfier en accueillant LA FARLEDE-TOULON qui a perdu dimanche dernier son match en retard contre Brignoles (4 à 3) . OLLIOULES ne devrait pas être trop inquiété à LA CRAU II , alors que le match entre LES ARCS et COGOLIN opposera deux des candidats ...à la relégation : malheur au vaincu !

REGIONALE 1
Enorme match pour le titre et la montée en N4 avec SANARY II , le leader , qui recevra son dauphin , le Riviera Chess Club de Nice ! Mais ces deux équipes devraient finalement se retrouver ensemble en N4 l'an prochain . Car le 3-ème , Cannes IV sera l'exempt du jour . Les trois autres équipes varoises joueront pour leur maintien : FREJUS II sera légèrement favori en recevant DRAGUIGNAN II , mais HYERES IV sera en grande difficulté à Grasse IV .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader, SANARY III ne devrait pas être inquité par HYERES V , mais son second , FREJUS III jouera un match décisif contre CUERS . Choc des généarations à Toulon avec la trés jeune équipe de HYERES VI face aux "anciens" de LA FARLEDE-TOULON II . Enfin, les deux derniers , DRAGUIGNAN III et BRIGNOLES II tenteront de remporter leur première victoire .

DEPARTEMENTALE 2
Formidable match au sommet entre FREJUS CCAS IV , équipe composée de nouvaux joueurs retraités , qui recevra LA CRAU III que l'on attendait pas non plus comme leader ! Les deux équipes classées à la 3-ème s'affronteront aussi et HYERES VII recevra SANARY IV . Long voyage de CUERS II à MONTAUROUX , alors que LA GARDE recevra SANARY V .

Mercredi 23 janvier 2019

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Classement final :
1.L'ALMANNARRE (Hyères) : 14 pts. (+ 23)
2.Jean-Aicard (La Farlède) : 14 pts. (+ 23)
Départagées par la plus faible moyenne ELO Rapide...
3.Jean-Aicard 2 (La Farlède) : 12 pts.
4.Guynemer (Hyères) : 11 pts.
5.Cousteau (Sanary) : 10 pts.
Ces cinq équipes qualifiées pour la finale académique à Cannes.
6.Jules-Ferry 1 (Draguignan) : 10 pts.
7.Jean-Jaurés (Cuers) : 9 pts.
8.Jules-Ferry II (Draguignan) : 8 pts.
9.Claret (Toulon) : 7 pts.

Mardi 22 janvier 2019

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/1/2019 41 349 joueurs licenciés (dont 24 898 A en baisse de 2,42 %) soit une baisse de 4,90 % par rapport au 21/1/2018.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 2 118 licenciés soit 14 % de moins , dont 1 014 licences A , soit 2,4 % de moins ...
Le VAR est 7-ème département (sur 102) avec 1 093 licenciés soit une régression de 6,87 % , et 11-ème avec 527 licences A soit 2,58 % de moins.
Le Var progresse en places , mais régresse en nombre de licenciés .... comme toute la France (15 ligues sur 18 en baisse !!)
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 895) avec 307 licenciés (et 20-ème avec 110 A) ; HYERES est 15-ème avec 214 licenciés (et 14-ème avec 128 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 31-ème avec 172 licenciés (et 163-ème avec 42 A) ;CUERS est 178-ème avec 67 licenciés (212-ème avec 36 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 187-ème avec 65 licences (et 476-ème avec 18 A) ; FREJUS est 291-ème avec 45 licenciés (et 181-ème avec 39 A) ; BRIGNOLES est 248-ème avec 53 licenciés (et 325-ème avec 25 A) ;LA CRAU est 381-ème avec 35 licences A (et 217-ème avec ses 35 A) ;DRAGUIGNAN est 486-ème avec 27 licenciés (378-ème avec 23 A) ;OLLIOULES est 490-ème avec 27 licenciés (et 362-ème avec 22 A) ;LES ARCS sont 484-ème avec 27 licenciés (et 452-ème avec 18 A) ; CARCES est 489-ème avec 20 licences ;
COGOLIN est 721-ème avec 13 licence (et 645-ème avec 10 A) etc...

Lundi 21 janvier 2019

ARBITRES VAROIS

Les nombreux stages d'arbitrage organisés dans le Var , suivis de résultats positifs aux différents examens , permettent à notre département de posséder un nombre record d'arbitres de tous niveaux.
Les nouvelles contraintes imposées par la Fédération ralentissent pourtant l'obtention des grades dont , en plus , les noms ont changé .
Les trois dernières nominations : Marc PELLICANO (Les Arcs) monte de AF4 en AF3 (appelé AFO 1) et Guy et Marceau BONNEVILLE (Brignoles) obtient le grade de AF4 (appelé maintenant AFC)
La liste complète des arbitres varois est ici : http://echecs.asso.fr/ListeArbitres.aspx?Action=DNACOMITE&ComiteRef=83

INTERCLUBS JEUNES

Le point pour les équipes varoises après la journée d'hier :
NATIONALE 2
Deux victoires pour chacune des deux équipes varoises !! LA FARLEDE-TOULON-ECHECS et HYERES II ont assuré leur maintien en dominant Marseille-Passion et Cassis . Les hyèrois sont désoirmais 2-èmes ex-aequo avec Grasse , juste derrière Cannes III qui a assuré sa (re)montée en N1 . Les farlèdois sont désormais 4-èmes ex-aequo avec l'Echiquier Niçois !

NATIONALE 3
Beaucoup de matches nuls et un forfait regrettable d'OLLIOULES . Le classement s'est resserré et trois équipes peuvent encore prétendre à la victoire finale . HYERES III devance d'un point HYERES IV mais ces deux équipes ont un match en plus . SANARY, 3-ème, n'a que 2 pts. de retard et , donc ,un match en plus à disputer . FREJUS remporte sa première victoire ( + un match nul) et remonte à la 5-ème place .

NATIONALE 4
SANARY III a pratiquement assuré sa victoire finale en dominant , chaque fois 5 à 3 , les deux équipes de HYERES . SANARY II et CUERS II sont les actuels dauphins , mais LES ARCS remontant à la 4-ème place ...mais avec 2 matches de retard .

Dimanche 20 janvier 2019

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Soyez parmi les premiers à découvrir l'affiche officielle ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/laffiche-officielle/

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats varois des matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à La Farlède
Cassis 4-12 LA FARLEDE-TOULON
HYERES II 11-5 Marseille-Passion
puis :
Cassis 2-10 HYERES II
LA FARLEDE-TOULON 9-7 Marseille-Passion
à Grasse
Grasse 13-3 Azur Chess Mandelieu
Cannes III 12-4 Ech. Niçois
puis :
Cannes III 6-5 Grasse
Ech. Niçois 9-3 Azur Chess Mandelieu

NATIONALE 3
HYERES III 4-4 SANARY
HYERES IV 8-F OLLIOULES
FREJUS 3-3 CUERS
puis :
SANARY 4-4 HYERES IV
OLLIOULES F-8 HYERES III
FREJUS 6-2 LA CRAU

NATIONALE 4
à Sanary :
SANARY II 2-6 HYERES V
SANARY III 5-3 HYERES VI
puis :
HYERES VI 0-8 SANARY II
HYERES V 3-5 SANARY III

aux Arcs :
LES ARCS 4-4 CUERS II
EFE DRAGUIGNAN 4-0 LA CRAU II
puis :
LA CRAU II 2-6 LES ARCS
CUERS II 7-1 EJE DRAGUIGNAN

Samedi 19 janvier 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Le suivi des inscriptions est publié en temps réel sur le site de la Ligue : http://www.paca-echecs.fr/
Plus précisément le tableau des catégories "Mixtes" est ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBprZCRLnMROInflae7VTslcQfz7jghcLTOEurc7cf8/edit#gid=1620264033
Celui des catégories "Féminines" est ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBprZCRLnMROInflae7VTslcQfz7jghcLTOEurc7cf8/edit#gid=0
Vous y trouverez les confirmations de participation , mais les forfaits et les joueurs repêchés.
Sur le sitre des organisateurs , http://championnat-d-echecs-des-jeunes-de-paca.over-blog.com/ , vous trouverez tous les renseignements utiles : lieu , dates , programme , lieux d'hébergement à prix très bas , activités proposées aux parents etc...

Vendredi 18 janvier 2019

1-er BLITZ FIDE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom ELO Blitz Cat.
1.BACROT Alexandre 2116 F MinM FRA PAC + 10N + 6B + 2N + 15B + 3B + 5N + 4N + 7B + 11B 9 38½ 2575
2.CHADERON Laurent 2170 E SenM FRA PAC + 19B + 4N - 1B + 8N + 11B - 3N + 5B + 6N + 10B 7 40½ 2162
3.AUBRY Yannis 2220 F SenM FRA PAC + 7N + 11B + 12N + 5B - 1N + 2B + 6N + 10B - 4B 7 40½ 2162
4.LANGEVIN Philippe 2030 N SepM FRA PAC + 9N - 2B - 5N + 16B + 7N = 10N - 1B + 12B + 3N 5½ 41½ 1944
5.BONNAFOUS Michel 2030 N VetM FRA PAC + 13B + 15N + 4B - 3N + 10B - 1B - 2N + 9B - 8N 5 42 1912
6.CORNILEAU Juliette 1624 F BenF FRA PAC + 14B - 1N - 10B + 18N + 12B + 8N - 3B - 2B + 13N 5 39 1623
7.CANDELA Leo-Thierry 1460 N SepM FRA PAC - 3B + 18N - 15B + 9N - 4B + 12N + 11B - 1N + 16B 5 37½ 1595
8.PLUMAT Thibaud 1492 E SenM FRA PAC - 12N + 9B + 11N - 2B + 15N - 6B = 10N = 13B + 5B 5 33½ 1632
9.PASCAL Frederic 1253 E SepM FRA PAC - 4B - 8N + 19B - 7B = 13N + 14N + 16B - 5N + 17N 4½ 30 1518
10.BRION LACHEREST Nathan 1290 N PouM FRA PAC - 1B + 14N + 6N + 12B - 5N = 4B = 8B - 3N - 2N 4 43½ 1564
11.BASSAT Mael 1710 E SenM FRA PAC + 18B - 3N - 8B + 13N - 2N + 16B - 7N + 14B - 1N 4 39 1434
12.ANGEL Marc 1360 N VetM FRA PAC + 8B + 19N - 3B - 10N - 6N - 7B + 13B - 4N = 14N 3½ 34 1415
13.CORNILEAU Raphael 1264 F PouM FRA PAC - 5N - 16B + 14N - 11B = 9B EXE - 12N = 8N - 6B 3 30 1281
14.BRU Michel 1090 E SepM FRA PAC - 6N - 10B - 13B + 19N - 16N - 9B EXE - 11N = 12B 2½ 26 1122
15.MARET Simon 1630 N PupM FRA PAC + 16N - 5B + 7N - 1N - 8B 2 36 1619
16.SENUT Tom 1220 N PouM FRA PAC - 15B + 13N - 18B - 4N + 14B - 11N - 9N - 17B - 7N 2 31 1196
17.CORNILEAU Francois 1303 E SenM FRA PAC + 16N - 9B 1 27 1435
18.NGUYEN Son-An 1250 N SenM FRA PAC - 11N - 7B + 16N - 6B 1 27 1206
19.BARIKI Yelina 1340 N PupF FRA PAC - 2N - 12B - 9N - 14B 0 24½ 840

Jeudi 17 janvier 2019

INTERCLUBS JEUNES

Reprise , dimanche , des Interclubs Jeunes . Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
Quatre équipes seront rassemblées à La Farlède pour deux matches importants surtout pour le maintien .
Dimanche matin , à 10 h. , LA FARLEDE-TOULON devra absolument l'emporter contre la lanterne rouge , Cassis , tandis que HYERES II affrontera Marseille-Passion pour un match qui pourrait permettre à son vainqueur de viser le podium final .
Dimanche à 14 h.15 , ce sera au tour de HYERES II de jouer contre Cassis , alors que LA FARLEDE-TOULON sera opposé à Marseille-Passion-Echecs.

NATIONALE 3
Matches au sommet à Hyères , avec un duel d'équipes invaincues opposant HYERES III et SANARY , alors que HYERES IV jouera contre OLLIOULES . Puis , vers 16 h. les rencontres Sanary - Hyères IV et Ollioules - Hyères III . Quant à FREJUS il recevra CUERS, actuellement second au classement, à 14 h. et LA CRAU à 16 h.

NATIONALE 4
Deux lieux de rassemblements , Sanary et Draguignan , pour des matches tous importants pour le classement final d'une catégorie où rien n'est joué en raison de nombreux matches reportés. Les leaders actuels, SANARY II et SANARY III recevront HYERES V et HYERES VI , alors que L'ECOLE DRACENOISE et LES ARCS accueilleront CUERS II et LA CRAU II .

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 1

1.MICHELON Alain 1399 E 0 - 1 VENTORUZZO Jean-Francois 1908 F
2.PAULE Marc 1902 F 1 - 0 PATTI Jean 1399 E
3.AGHABABIAN Arthur 1395 F 1 - 0 KHALFAOUI Abdelhamid 1714 F !!
4.AUQUE Bernard 1644 F 1 - 0 COTTON Paul 1395 F
5.STRATE Francois 1387 F 0 - 1 DI GANGI Mario 1630 N
6 PAUL Jean-Daniel 1621 F 1 - 0 ROMAN Sylvian 1358 F
7.JARDIN Dominique 1351 F 0 - 1 RENGUAINE Pascal 1613 F
8.SCHRADER Edmond 1580 F 1 - 0 PILARD Raymond 1265 F
9.CELAN Stanislas 1259 F 1/2 BLANC Michel 1563 F
10.NOURI Benjamin 1514 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1253 F
11.PACCARD Jacques 1490 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1406 F
12.CANDELA Leo-Thierry 1473 F 1 - 0 GAUDFERNAU Pierre 1208 F
13.OLIVE Alain 1162 F 0 - 1 CENS Alain 1448 F
14.MARKU Demeter 1447 F 1 - 0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N
15.BENHAMOU Didier 1399 E 0 - 1 BOIFFILS Josette 1032 F
16. LOGNOS Lina 1009 E 1 - 0 HENNINOT Jacques 1399 E

Mardi 15 janvier 2019

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Toutes les informations sur l'organisation des Championnats régionaux P.A.C.A. à Orange sont ici : http://championnat-d-echecs-des-jeunes-de-paca.over-blog.com/

Les finales garçons sont prévues avec 24 joueurs par catégories, alors que les finales des filles ne comporteront que 12 joueuses.
Par contre le nombre de qualifié(e)s pour les Championnats de France , qui dépend du nombre de licencié(e) A , se rapproche de la parité Garçons-Filles dans plusieurs catégories ! Voici les derniers chiffres publiés sur le site de la Ligue :
MINIMES : 10 garçons et 8 filles .
BENJAMINS : 12 garçons et 10 filles.
PUPILLES : 13 garçons et 9 filles.
POUSSINS : 12 garçons et 6 filles.
PETITS-POUSSINS : 14 garçons et 10 filles !!

Autant dire que dans certaines catégories, notamment féminines, , et vu les différences de niveau entre les départements , nos Varois n'auront pas trop de mal à se qualifier pour les Championnats de France !!

Résultats et photos des podiums varois ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnat-du-var-jeunes1.html

Lundi 14 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Voici le palmarés complet et la liste des qualifiés varois :
Grilles et photos ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnat-du-var-jeunes1.html?fbclid=IwAR11qwF1TYTDSixYs0m8s9No9y64D7jk2Y2IKRg4RRzH_3-ImFh87FH94cY


MINIMES
1.BEN DHIA Aziz (Sanary)
2.EL AMARI Nadir (Hyères)
3.GUILMIN Arthur (Sanary)
4.Souames Yanis (Sanary) ; 5.Caldwell James (Ollioules) ; 6.Correia Mathieu (Cuers) ; 7.Chaix Damian (Cuers) etc...

MINIMETTES et BENJAMINES
1.COMBALBERT Sarah (La Crau)
2.FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon)
3.COMBALBERT Emma (La Crau)
4.Natchkebia Valeria (Hyères)

BENJAMINS
1.CARMOUSE Aurel (Hyères)
2.CARMOUSE Adrian (Hyères)
3.PEREZ Esteban (La Farlède-Toulon)
4.Akriche-Giubert Thomas (La Farlède-Toulon) ; 5.Bel-Girardot Charles (Hyères) ; 6.Herveleu Alexandre ; etc...

PUPILLES
1.MARCHIX Esteban (Hyères)
2.KARSLIAN Azat (Les Arcs)
3.CARDIN-LENOIR Adrian (Hyères)
4.Bel-Girardot Adam (Hyères) ; 5.Dorvaux Teiva (Hyères) etc...

PUPILLETTS
1.SOUAMES Ysée (Sanary)
2.BEQUART Sarah (Hyères)
3.COMBALBERT Morgane (La Crau)
4.Birukoff Anna (Hyères) ; 5.Costa Ninon (La Farlède-Toulon) etc...

POUSSINS
1.CORNILEAU Raphaël (Hyères)
2.BRION-LACHEREST Nathan (Cuers)
3.HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon)
4.Marchix Timéo (Hyères) ; 5.Marion Thomas (Hyères) ; 6.Criscione Léandre (Hyères) etc...

POUSSINES
1.DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)
2.MENARDO Elise (La Crau)
3.BROCQ Lina (Hyères)
etc...

PETITS-POUSSINS
1.BRONNY Germain (Hyères)
2.GOGNIAT-BORELLI Nathan (Sanary)
3.ANDINE Benjamin (Brignoles)
4.Cara Marius (Sanary) ; 5.Philippe Pierre-Jean (Cuers) ; 6.Toutin Alexis (Hyères) ; 7.Francisci Sony (La Farlède-Toulon) etc...

PETITES-POUSSINES
1.GUELLATI Norhène (Hyères)
2.KRIBA Lyana (Hyères)
3.MOKRI Zoé (Hyères)
4.Benoit Paloma (Hyères) ; 5.Robin Anaïs (Hyères) etc...

Les résultats des Championnats des Alpes-Maritimes (112 joueurs avec seulement 17 filles) sont publiés ici : http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=06

Les résultats des Championnats du Vaucluse sur 1 seule journée pour toutes les catégories ( 126 joueurs dont seulement 19 filles) , sont ici : http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=84

Dimanche 13 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Voici les résultats définitifs :
Nombre de participant record avec 161 joueurs , dont 37 filles !

MINIMES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47298/47298&Action=Ga
MINIMETTES et BENJAMINES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47299/47299&Action=Berger
BENJAMINS : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47300/47300&Action=Ga
PUPILLES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47301/47301&Action=Ga
PUPILLETTES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47302/47302&Action=Ga
POUSSINS/POUSSINES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47303/47303&Action=Ga
PETITS POUSSINS/PETITES POUSSINES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47304/47304&Action=Ga

Samedi 12 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Ils ont débuté aujourd'hui à LA FARLEDE avec plus de 110 joueurs dans les "grandes catégories" .
Malheureusement aucun suivi de direct sur Internet n'est assuré par les organisateurs ...
Demain une cinquantaine de Petits-Poussins et de Petites Poussines viendront s'ajouter aux concurrents d'aujourd'hui

Appariements de la prochaine ronde :
MINIMES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47298/47298&Action=04
BENJAMINS : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47300/47300&Action=04
BENJAMINES/MINIMETTES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47299/47299&Action=Pairing
PUPILLES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47301/47301&Action=04
PUPILLETTES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47302/47302&Action=04
POUSSINS/POUSSINES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47303/47303&Action=05

Vendredi 11 janvier 2019

VOTEZ POUR JULIETTE !

Juliette CORNILEAU , Championne de France Pupillette , est candidate au titre de sportive de l'année de la Ville de Hyères !
Vous pouvez voter pour elle ici : https://www.facebook.com/villedhyeres/photos/pcb.10157180668904090/10157180668219090/ jusqu'au 15 janvier minuit .
Article sur le site FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11570

Jeudi 10 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Le Cap des 170 inscrits a été franchi ce soir vers 22 h.
C'est un fabuleux record de participation qui met un terme au pessimisme ci-dessous !
Place maintenant à l'organisation !

Mardi 8 janvier 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

C'est le grand rendez-vous de notre Jeunesse le week-end prochain à La Farlède .
Les inscriptions sont prises jusqu'à Jeudi soir et elles sont mises à jour en direct sur le site Fédéral .
Environ 80 joueurs sont déjà inscrits et le chiffre de l'an dernier (116 joueurs) sera surement dépassé . Mais celui de Janvier 2017 (121 concurrents) et peut-être celui de Janvier 2016 (138 joueurs) seront au moins approchés . Mais force est de constater qu'il y a un peu moins de participants chaque année ...

TOP 16 JEUNES

Grosse déception pour LA TOUR HYEROISE qui perd 2 matches (et un nul) sur quatre et rate donc sa qualification popur la Poule Haute . Ce sont surtout le sénario de ces matches qui est cruel car les 4 matches étaient largement gagnés , avant que ,dans chacun , une défaillance individuelle fasse basculer le score .
Il faut donc maintenant penser au maintien et à la Poule Basse où , heureusement, plusieurs équipes sont trés faibles . Ce sera au mois de Juin à Lyon.

Lundi 7 janvier 2019

CLASSEMENTS ELO DES VAROIS

Le site du Comité Varois est le seul site de France à publier autant de classements différents pour ses joueurs !
Pas moins de 6 fichiers différents : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
ELO FIDE "LENT" : 237 joueurs actifs et 36 inactifs .
ELO NATIONAL "LENT" : 113 joueurs non classés FIDE.

ELO RAPIDE FIDE : 190 joueurs actifs et 23 inactifs.
ELO RAPIDE NATIONAL : 352 joueurs , dont de nombreux scolaires .

ELO BLITZ FIDE : A peine 18 joueurs , mais le 1-er tournoi de Blitz FIDE du Var se déroulera le 18 janvier à Hyères.
ELO BLITZ NATIONAL : 640 joueurs !! Grâce à l'activité des clubs de Sanary et Hyères !

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

Des condoléances d'abord pour l'un des membres du jury , Damir Levacic ,qui a perdu son Père le 4 janvier en Croatie . Il est bien sûr dispensé de vote pour ce Trophée.
Victoire logique du minime hyèrois Alexandre BACROT , avec 38 pts. pour ses exploits contre des GMI au Rapide de Marseille . Il devance Lionel GOT (Hyères) , 21 pts. pour ses performances au Tournoi "lent" de Marseille et Valentin MASSON (La Crau) , 21 pts. pour avoir sauvé l'honneur de son équipe à Nice .
Suivent : 4-èmes Bastien ROBERT (Hyères) et François TASZKA (Montauroux) : 18 pts. ; 6-ème Léo RACLOT (Hyères) : 13 pts. ; 7-ème Juliette CORNILEAU (Hyères) : 10 pts. ; 8-ème. Alain Le Corre (Les Arcs) : 5 pts. ; 9-èmes. Jacques Madelin (Fréjus), Adam Bel-Girardot (Hyères) et Frédéric Pascal (La Crau) : 4 pts.

Dimanche 6 janvier 2019

TOP 16 JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :
à Marseille :
Bois-Colombes 7-7 HYERES
BASSINI Emile 2181 0 - 2 BACROT Alexandre 2257
ROBERT Mathias 2157 2 - 0 RACLOT Leo 2024
PAPADIAMANDIS Elliot 2151 2 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1874
CAVAILLES Evan 1996 0 - 2 CORNILEAU Juliette 1684 !!
YAPI Mathis Seka 1488 0 - 2 MARET Simon 1653
ETIFIER Ismael 1312 X - X MARCHIX Esteban 1508
ARZUR Maia 1279 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1232
HORENFELD Melvil 1129 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1269
ARZUR Maia 1279 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1269
HORENFELD Melvil 1129 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1232


Lyon-Oullins 3-6 Marseille !!
Creteil 4-10 Cannes
Tremblay-en-France 7-6 Corbas

à Metz :
Le Mans 8-7 Bischwiller
Clichy 4-10 Nancy
Montreuil 2-14 Metz
Dieppe 1-15 Mulhouse

2-ème TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Disputé hier soir .
1.Loïc HABASQUE : 7 pts. (SB = 25,5)
2.Marc PELLICANO : 7 pts. (SB = 22)
3.Alain LECORRE : 5,5 pts.
4.Alain Bailly : 5 pts. ; 5.Thibaud Plumat (Hyères) : 4 pts. ; 6.Christophe Auberger : 3 pts. etc... ( 9 joueurs)

Samedi 5 janvier 2019

TOP 16 JEUNES

Plus d'espoir de qualification pour la Poule Haute pour LA TOUR HYEROISE , mais des matches importants pour d'ores et déjà assurer le maintien !
Les matches d'aujourd'hui :
à Marseille :
Tremblay-en-France 2-10 HYERES
COHEN REVIVO Shoham 2104 0-2 BACROT Alexandre 2257
MONTOUT Heny 1860 0-2 RACLOT Leo 2024
f BOUSMAHA Wassel 1844 2-0 NGUYEN Thao Nhi 1874
MORAIS Thomas 1755 0-2 CORNILEAU Juliette 1684 !
CHOUVAEV-KOMIN Daniel 1602 X-X MARET Simon 1653
FOUGERAT Emma 1426 X-X MARCHIX Esteban 1508
RAKOTOMAMONJY Alucard 1009 0-1 CORNILEAU Raphael 1232
GUENE Renzo 1009 0-1 SPINOSI Aurelien 1269
RAKOTOMAMONJY Alucard 1009 0-1 SPINOSI Aurelien 1269
GUENE Renzo 1009 0-1 CORNILEAU Raphael 1232


Creteil 9-7 Marseille
Lyon-Ouliins 3-12 Cannes
Bois-Colombes 6-7 Corbas

à Metz :
Le Mans 5-10 Mulhouse
Clichy 2-10 Metz
Montreuil 6-8 Nancy
Dieppe 2-10 Bischwiller

Cette après-midi :
à Marseille :
HYERES 7-9 Créteil
RACLOT Leo 2024 2-0 MORACCHINI Margaux 1725
BACROT Alexandre 2257 2-0 BENASSIS Nicola-Henri 1681
NGUYEN Thao Nhi 1874 0-2 WARNIER Yanis 1977
CORNILEAU Juliette 1684 0-2 HURSTEL Alexis 1847
MARET Simon 1653 0-2 SOUISSI Elyes 1477
MARCHIX Esteban 1508 0-2 ANDREOPA Moureli 1244
CORNILEAU Raphael 1232 0-1 LEORATO Imanol 1112
SPINOSI Aurelien 1269 1-0 ABOULASSE Saad 1117
CORNILEAU Raphael 1232 1-0 ABOULASSE Saad 1117
SPINOSI Aurelien 1269 1-0 LEORATO Imanol 1112


Corbas 9-5 Lyon-Oullins
Cannes 7-6 Bois-Colombes
Marseille 8-4 Tremblay-en-France

à Metz :
Metz 8-4 Le Mans
Mulhouse 12-0 Clichy
Bischwiller 8-6 Montreuil
Nancy 10-5 Dieppe

Vendredi 4 janvier 2019

TOP 16 JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :
à Marseille :
En direct sur la site FFE : http://echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=2
HYERES 5-7 Lyon-Oullins
BACROT Alexandre 2257 0-2 DJIDJELI Sarah 1878
RACLOT Leo 2024 0-2 POULET Benoit 2140
NGUYEN Thao Nhi 1874 0-2 MATHIEU Phileas 2041
CORNILEAU Juliette 1684 2-0 VILLEVIEILLE Lucas 1574
MARET Simon 1652 2 - 0 VALLEE Louis 1592
MARCHIX Esteban 1508 X-X GARDE Guillaume 1561
CORNILEAU Raphael 1232 X - X ERNST Luca 1390
SPINOSI Aurelien 1269 X - X VILLEVIEILLE Theo 1054
CORNILEAU Raphael 1232 1-0 VILLEVIEILLE Theo 1054
SPINOSI Aurelien 1269 0-1 ERNST Luca 1390


Marseille-Echecs 6-8 Bois-Colombes
Corbas 8-6 Creteil
Cannes 13-3 Tremblay-en-France

à Metz :
Nancy 6-6 Le Mans
Bischwiller 12-2 Clichy
Mulhouse 16-0 Montreuil
Metz 15-1 Dieppe

Jeudi 3 janvier 2019

TOP 16 JEUNES

La 2-ème phase débute demain à Marseille pour LA TOUR HYEROISE pour qui la qualification pour la Poule Haute passe par au moins 3 victoires sur 4 .
Après une première phase en demi-teinte ponctuée par une seule victoire contre Marseille-Echecs et deux défaites contre Corbas et Cannes , il faudra engranger des points les quatre autres équipes de la Poule B . La Poule A jouera à Metz .
Tout débutera demain à 16 h. contre Lyon-Oullins , qui compte 2 victoires : une véritable finale pour la qualification !
Samedi verra se disputer deux matches contre des équipes franciliennes mal classées : Tremblay-en-France et Creteil.
Pour terminer , dimanche matin , contre Bois-Colombes qui fait partie des co-leaders avec 3 victoires ...
Autant dire que tout pourrait se jouer dès demain ...

Mardi 1-er janvier 2019

ELO FIDE RAPIDE DE JANVIER

TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (janvier 2019)
1.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2277
2.AUBRY Yannis (Hyères) : 2248
3.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2240
4.GRUET Gabriel (Hyères) : 2161
5.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2143
6.MORY Eric (Ollioules) : 2105
7.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2100
8.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2079
9.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2032
10.BACROT Alexandre (Hyères) : 2020



La totalité des ELOs FIDE "lent" , RAPIDE et même NATIONAL au 1-er janvier est publiée ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Prochaines sorties attendues : le ELO RAPIDE FEDERAL (3 ou 4 janvier) et le ELO BLITZ (vers le 5 ou 6 janvier).

Lundi 31 décembre 2018

ELO FIDE DE JANVIER

On l'attendait et on n'a pas été déçus !
190 joueurs varois ont vu leur ELO modifié , auxquels s'ajoutent ...3 joueurs qui ont gagné ou perdu moins de 0,5 pt et ...6 nouveaux joueurs classés FIDE .
Sans oublier une douzaine de classés FIDE qui ont eu la malchance de n'affronter que des non-classés ...
La raison en est bien sûr la prise en compte des 3 premiers mois des Interclubs Régionaux , des 4 premières rondes du GP du Var etc...
Le bilan est équilibré avec 96 joueurs qui ont gagné des points et 94 qui en ont perdu.
Voici la liste des heureux bénéficiaires :

+ 71 : ARENE Benoit (Draguignan) !!
+ 64 : MARCHIX Esteban (Hyères) !!
+ 50 : LASSIAILLE Frédéric (Sanary) !
+ 49 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 48 : PLUMAT Thibaud (Hyères)
+ 46 : SWIDURSKI Julien (La Crau)
+ 43 : HABASQUE Loïc (Les Arcs)
+ 40 : CORNILEAU Juliette (Hyères)

+ 37 : FERRARI Louios (Olioules)
+ 35 : COMBALBERT Emma (La Crau)
+ 34 : BRONGERS Henk (Sanary)
+ 32 : TASZKA François (Montauroux)
+ 31 : ROULIN Paul (LFTE) et NICOLAI Florian (LFTE)

+ 29 : FRANCOIS Zacharia (Sanary)
+ 27 : MASSON Valentin (La Crau) et LALANNE Olivier (LFTE)
+ 26 : GOT Lionel (Hyères)
+ 24 : MARET Simon (Hyères)
+ 23 : PENLOUP Dominique (Hyères) et BROQUET Simon (Ollioules)
+ 21 : ROBERT Bastien (Hyères)
+ 20 : AUBRY Yannis (Hyères),LANGEVIN Philippe (Hyères) , BRION-LACHEREST Nathan (Cuers) et DORVAUX Teiva (Hyères)

+ 19 : SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 18 : FORESTI Stéphane (Sanary) , CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) et GUILMIN Arthur (Sanary)
+ 16 : LEFEVRE Marc (Fréjus) , BONNEVILLE Marceau (Brignoles) , BEL-GIRARDOT Charles (Hyères) et LEPPENETIER Paul (Cuers)
+ 15 : DAINI Alexandre (Brignoles) , TAIR Brahim (Ollioules) et DOS SANTOS REIS Lenny (Fréjus)
+ 14 : CHAIX Damian (Cuers)
+ 13 : BOUTEKKA Brahim (La Crau), MADELIN Jacques (Fréjus)et DESQUINES Nicolas (Fréjus).
+ 12 : MESSAOUD Mehdi (Sanary), PERRETTE William (Sanary), SOUESME Gérard (Brignoles) et MENARDO Elise (La Crau).
+ 11 : BENOIT Hugues (Brignoles) , BARRANCO Nicolas (Ollioules) , PERAGOUX Jean (Cogolin) et BRU Michel (Hyères)
+ 10 : BORISOV Yuri (Cogolin) et AKRICHE-GIUBERT Thomas (LFTE) .

+ 9 : DJOUDI Saïd (Sanary) , PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus) , PILARD Raymond (LFTE) et SAUZE Richard (Cuers)
+ 8 : NOIRE Eric (LFTE), BENETTI Christophe (Draguignan), JOUY Jean-Louis (Fréjus) et TAILLEFER Bertrand (LFTE)
+ 7 : AIDAOUI Brice (Fréjus) , PETIT Jimmy (Hyères), RIBELLES Anthony (Brignoles), DEHKY Jacques (Sanary), BOGRAND Patrick (Fréjus) et CAUCHY Yvette (Fréjus).
+ 6 : BACROT Alexandre (Hyères) , SCHRADER Edmond (Hyères), CORNILEAU Raphaël (Hyères), FILATRE Noël (Draguignan) et BRONNY Vincent (Hyères).
+ 5 : BASSO Fabrice (Fréjus), SIRBU Alexandre (Fréjus), LAPUSAN Razvan (La Crau) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 4 : BAUDRY Rémi (Hyères), OLTRA Alexandre (Hyères), HERMIER Antony (Hyères) et GUILMIN Nicolas (Sanary)
+ 3 : DJOUDI Labir (Sanary), CHAINTREUIL René (Sanary) , NATCHKEBIA Valeria (Hyères) , CARMOUSE Adrian (Hyères) et BEL-GIRARDOT ZAdam (Hyères).
+ 2 : LEGRAND Vincent (Hyères), BONNEVILLE Guy (Brignoles) , CHAILAN David (Sanary) , AUQUE Bernard (Brignoles) , BORIE Christian (Sanary) , PAUL Jean-Daniel (Brignoles) , LE CORRE Alain (Les Arcs) , BESSAIH Nadir (Cuers) et CHAMBET Armand (Hyères).
+ 1 : BONNAFOUS Michel (Hyères) , BIDET Stéphane (Fréjus) , PELLICANO Marc (Les Arcs) et BOUCHARD Charly (Fréjus).

Les nouveaux venus dans le monde de la FIDE sont : GASPARINI Mario (Draguignan) : 1501 ; LAUNAIS Cédric (La Crau) : 1332 ; BOUSNINA Anis (Ollioules) : 1322
BRETAGNE Léo (Les Arcs) : 1228 ; BERGON Richard (Cogolin) : 1160 , BREEMHAAR Marlon (Sanary) : 1099 et BOIFFILS Josette (La Crau) : 1032 : bienvenue à notre super-vétérante la plus sympathique du Var !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/1/2019 39 029 joueurs licenciés (dont 24 206 A en baisse de 2,42 %) soit une baisse de 4,65 % par rapport au 1/1/2018.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 2 083 licenciés soit 10,13 % de moins , dont 974 licences A , soit 1,7 % de moins ...
Le VAR est 6-ème département (sur 102) avec 1 070 licenciés soit une régression de 2,37 % , et 13-ème avec 493 licences A soit 3,52 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 885) avec 300 licenciés (et 26-ème avec 100 A) ; HYERES est 10-ème avec 213 licenciés (et 14-ème avec 122 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 29-ème avec 166 licenciés (et 182-ème avec 38 A) ;CUERS est 158-ème avec 67 licenciés (217-ème avec 34 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 170-ème avec 64 licences (et 521-ème avec 15 A) ; FREJUS est 291-ème avec 43 licenciés (et 214-ème avec 35 A) ; BRIGNOLES est 258-ème avec 47 licenciés (et 394-ème avec 22 A) ;LA CRAU est 357-ème avec 35 licences A (et 212-ème avec ses 35 A) ;DRAGUIGNAN est 476-ème avec 27 licenciés (368-ème avec 23 A) ;OLLIOULES est 475-ème avec 27 licenciés (et 392-ème avec 22 A) ;LES ARCS sont 474-ème avec 27 licenciés (et 458-ème avec 18 A) ; CARCES est 479-ème avec 20 licences ;
COGOLIN est 710-ème avec 13 licence (et 635-ème avec 10 A) etc...

Lundi 31 décembre 2018

ELO FIDE DE JANVIER

Ils sont trés attendus ....pour la journée d'aujourd'hui ou pour ...l'heure du Réveillon !!
Doivent être publiés le ELO "lent" qui devraient concerner plus de 150 varois , le ELO RAPIDE et le ELO BLITZ avec moins de joueurs varois impactés .
SORTI VERS 17 h.30 , mais SERVEUR FIDE ...déjà BLOQUE !!

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

La plupart des classements ont été actualisés après la 3-ème étape terminée hier : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2018/12/31/36980880.html
Le classement général est le suivant : 1.Julia LEBEL-ARIAS (Monaco) : 26 pts. ; 2.Michel Bonnafous (Hyères) et Dominique Penloup (Hyères) : 13 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères), et Nikola Penkov (La Crau) : 10 pts. etc...(17 classés).
Et il existe une vingtaine de classements annexes à découvrir sur le site dédié ci-dessus.

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1, 0 , 0 et 0 pts. )

BACROT Alexandre (MIN,2020 Rap.,Hyères) bat le GMI Flear (2399 Rap.) et fait nulle avec le GMI Gharamian (2598 Rap.) et se classe 14-ème du Tournoi Rapide de Marseille
Différence ELO Rap. : 379 pts.
BEL-GIRARDOT Adam (PUP,1113,Hyères) bat les adultes Celan (1266) et Michelon (1399) au Grand-Prix du Var
Différence de ELO : 153 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN.F,1644,Hyères) bat Thomasse D. (1791) contrte Fréjus en Nationale 3.
Différence de ELO : 147 pts.
GOT Lionel (SEN,1680,Hyères) bat Hileyan (1877) et Ros Alonso (1968) au Tournoi de Marseille où il se classe 10-ème sur 66 joueurs avec 5/7.
Différence de ELO : 288 pts.
LE CORRE Alain (SEN,1565,Les Arcs) bat Baudewyn (1792) contre Draguignan en Nationale 4.
Différence de ELO : 227 pts.
MADELIN Jacques (SEP,1504,Fréjus) bat Lamorelle C.(1710) en Départemantale 1 contre Hyères IV.
Différence de ELO : 206 pts.
MASSON Valentin (SEN,1875 , La Crau) bat Ruiz R. (2084) à Nice-Alekhine en N3.
Différence ELO : 209 pts.
PASCAL Fréderic (VET,1273,La Crau) bat Marin (1506) à la Ronde 4 du Grand-Prix du Var
Différence ELO : 233 pts.
RACLOT Léo (MIN,1975,Hyères) bat Marenciano (2150) contre Monteux et bat Marchand (1978) contre Cluses en Nationale 2.
Différence ELO : 175 pts.
ROBERT Bastien (SEN,1998,Hyéres) bat Fillon (2043) contre Marseille et Deleva (2160) contre Cluses en Nationale 2
Différence ELO : 162 pts.
TASZKA François (VET, 1004 ,Montauroux) bat Léonard (1237) en Départementale 2 contre La Crau III et permet à son club de remporter son premier succès.
Différence ELO : 233 pts.

Dimanche 30 décembre 2018

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 6

1.4 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1/2 BEDHOUCHE Sadek 1702 F 3½
2.3½ PENKOV Nikola 1696 F 1-0 SCHRADER Edmond 1574 F 4
3.2½ CANDELA Leo-Thierry 1482 F 1-0 BASSAT Mael 1660 F 3
4.3 BRION LACHEREST Nathan 1280 F 0-1 PENLOUP Dominique 1690 F 2½
5.2½ PASCAL Frederic 1257 F 0-1 MENARDO Philippe 1608 F 2½
6.2½ PEREZ Esteban 1171 F 1-0 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 2
7.2 PLUMAT Thibaud 1461 F 1-0 BRU Michel 1115 F 2
8.1½ FOURRIQUES Elise 1210 F 1/2 BAILLY Allan 1440 N 1
9.1 ALFANO Emilie 1309 F 1-0 FETER Thymoteus 1009 E 1
10.0 DAMPERON Antonin 1199 E 0-1 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 1

Résultats de la ronde 7
Avec encore une partie d'Emilie qui a duré prés de 4 heures ....

1.4½ LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1 - 0 PEREZ Esteban 1171 F 3½
2.3½ MENARDO Philippe 1608 F 1/2 PENKOV Nikola 1696 F 4½
3.4 BEDHOUCHE Sadek 1702 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1574 F 4
4.3½ PENLOUP Dominique 1690 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1482 F 3½
5.3 BASSAT Mael 1660 F 1/2 PLUMAT Thibaud 1461 F 3
6.3 BRION LACHEREST Nathan 1280 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1257 F 2½
7.2 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 0 - 1 FOURRIQUES Elise 1210 F 2
8.1½ BAILLY Allan 1440 N 1 - 0 ALFANO Emilie 1309 F 2
9.1 FETER Thymoteus 1009 E 0 - 1 BRU Michel 1115 F 2
10.2 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 1 - 0 DAMPERON Antonin 1199 E 0

Grille américaine après la ronde 7

1.mf LEBEL-ARIAS Julia 1765 F VetF PAC + 15B + 5N = 4B = 8N + 2N = 3B + 9B 5½ 28 22½ 1805
2.PENKOV Nikola 1696 F SepM PAC + 12B = 6N + 3B + 4N - 1B + 5B = 7N 5 31 21½ 1723
3.BEDHOUCHE Sadek 1702 F SepM PAC + 18N = 8B - 2N + 15B + 4N = 1N + 5B 5 27 19 1731
4.PENLOUP Dominique 1690 F VetM PAC + 20N + 17B = 1N - 2B - 3B + 6N + 11B 4½ 26 18½ 1609
5.SCHRADER Edmond 1574 F VetM PAC + 13N - 1B + 12N + 9B + 8B - 2N - 3N 4 28½ 19 1534
6.BRION LACHEREST Nathan 1280 F PouM PAC + 19N = 2B - 8N + 14B = 7N - 4B + 15B 4 24½ 16½ 1499
7.MENARDO Philippe 1608 F SenM PAC + 13N + 17B = 6B + 15N = 2B 4 24 13 1590
8.BASSAT Mael 1660 F SenM PAC + 9B = 3N + 6B = 1B - 5N - 11N = 10B 3½ 31½ 17½ 1503
9.PEREZ Esteban 1171 F BenM PAC - 8N + 18B + 17N - 5N = 11B + 13B - 1N 3½ 24½ 14½ 1413
10.PLUMAT Thibaud 1461 F SenM PAC + 12B + 18N + 14B = 8N 3½ 22 9½ 1633
11.CANDELA Leo-Thierry 1482 F SepM PAC + 20N + 18B = 9N + 8B - 4N 3½ 21 12½ 1516
12.FOURRIQUES Elise 1210 F BenF PAC - 2N + 19B - 5B - 10N = 14N = 16B + 18N 3 24 9½ 1310
13.BEDHOUCHE Rayan 1160 F PouM PAC - 5B - 15N - 7B + 16N + 19B - 9N + 20B 3 20 8 1213
14.BRU Michel 1115 F SepM PAC - 17N + 20B = 15B - 6N = 12B - 10N + 19N 3 17½ 11 1145
15.PASCAL Frederic 1257 F SepM PAC - 1N + 13B = 14N - 3N + 17B - 7B - 6N 2½ 27½ 11½ 1290
16.BAILLY Allan 1440 N SenM PAC - 13B + 20N = 12N + 17B 2½ 18½ 5 1271
17.ALFANO Emilie 1309 F PpoF PAC + 14B - 4N - 9B - 7N - 15N + 19B - 16N 2 23½ 9 1182
18.RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N PupM PAC - 3B - 9N + 19B - 11N - 10B + 20N - 12B 2 22 7 1111
19.FETER Thymoteus 1009 E PouM PAC - 6B - 12N - 18N + 20B - 13N - 17N - 14B 1 17 4 852
20.DAMPERON Antonin 1199 E BenM PAC - 4B - 14N - 11B - 19N - 16B - 18B - 13N 0 22 0 470

Samedi 29 décembre 2018

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 4
Est-ce un record pour une Petite-Poussine de 7 ans ? : Emilie a joué aujourd'hui 2 parties extraordinaires qui ont duré ,au total cumulé, près de 8 heures de jeu , forçant l'admiration de tous !!

1.2½ BASSAT Mael 1660 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 2½
2.2½ PENLOUP Dominique 1690 F 0-1 PENKOV Nikola 1696 F 2½
3.2 SCHRADER Edmond 1574 F 1-0 PEREZ Esteban 1171 F 2
4.1½ BEDHOUCHE Sadek 1702 F 1-0 PASCAL Frederic 1257 F 1½
5.1½ BRION LACHEREST Nathan 1280 F 1-0 BRU Michel 1115 F 1½
6.1 MENARDO Philippe 1608 F 1-0 ALFANO Emilie 1309 F 1
7.1 CANDELA Leo-Thierry 1482 F 1-0 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 1
8.0 PLUMAT Thibaud 1461 F 1-0 FOURRIQUES Elise 1210 F 1
9.0 BAILLY Allan 1440 N 0-1 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 0
10.0 FETER Thymoteus 1009 E 1-0 DAMPERON Antonin 1199 E 0

Résultats de la ronde 5

1.3½ PENKOV Nikola 1696 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 3
2.3 SCHRADER Edmond 1574 F 1 - 0 BASSAT Mael 1660 F 3
3.2½ PENLOUP Dominique 1690 F 0 - 1 BEDHOUCHE Sadek 1702 F 2½
4.2 MENARDO Philippe 1608 F 1/2 BRION LACHEREST Nathan 1280 F 2½
5.2 PEREZ Esteban 1171 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1482 F 2
6.1½ PASCAL Frederic 1257 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1309 F 1
7.1½ BRU Michel 1115 F 1/2 FOURRIQUES Elise 1210 F 1
8.1 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 0 - 1 PLUMAT Thibaud 1461 F 1
9.1 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 1 - 0 FETER Thymoteus 1009 E 1
10.0 DAMPERON Antonin 1199 E 0 - 1 BAILLY Allan 1440 N 0

Vendredi 28 décembre 2018

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 2

1.1 SCHRADER Edmond 1574 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1
2.1 BEDHOUCHE Sadek 1702 F 1/2 BASSAT Mael 1660 F 1
3.1 BRION LACHEREST Nathan 1280 F 1/2 PENKOV Nikola 1696 F 1
4.1 PENLOUP Dominique 1690 F 1-0 ALFANO Emilie 1309 F 1
5.0 PASCAL Frederic 1257 F 1-0 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 0
6.0 PEREZ Esteban 1171 F 1-0 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 0
7.0 FOURRIQUES Elise 1210 F 1-0 FETER Thymoteus 1009 E 0
8.0 BRU Michel 1115 F 1-0 DAMPERON Antonin 1199 E 0

Résultats de la ronde 3

1.2 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1/2 PENLOUP Dominique 1690 F 2
2.1½ PENKOV Nikola 1696 F 1 - 0 BEDHOUCHE Sadek 1702 F 1½
3.1½ BASSAT Mael 1660 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1280 F 1½
4.1 FOURRIQUES Elise 1210 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1574 F 1
5.1 ALFANO Emilie 1309 F 0 - 1 PEREZ Esteban 1171 F 1
6.1 BRU Michel 1115 F 1/2 PASCAL Frederic 1257 F 1
7.0 BEDHOUCHE Rayan 1160 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1608 F 0
8.0 DAMPERON Antonin 1199 E 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1482 F 0
9.0 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 1 - 0 FETER Thymoteus 1009 E 0

Jeudi 27 décembre 2018

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1.LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1257 F
2.RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N 0 - 1 BEDHOUCHE Sadek 1702 F
3.PENKOV Nikola 1696 F 1 - 0 FOURRIQUES Elise 1210 F
4.DAMPERON Antonin 1199 E 0 - 1 PENLOUP Dominique 1690 F
5.BASSAT Mael 1660 F 1 - 0 PEREZ Esteban 1171 F
6.BEDHOUCHE Rayan 1160 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1574 F
7.ALFANO Emilie 1309 F 1 - 0 BRU Michel 1115 F
8.FETER Thymoteus 1009 E 0 - 1 BRION LACHEREST Nathan 1280 F

Mardi 25 décembre 2018

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Créé pour célébrer le passage à l'an 2000 , ce Challenge rassemble tous les joueurs qui participent aux Tournois de Hyères , de Toussaint à la Rentrée.
Dans plus de 20 catégories les huit premiers marquent 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt.
Les premiers classements du 20-ème Challenge 2018/2019 sont publiés sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/ où vous trouverez aussi le palmarés depuis son origine , ainsi que les classements détaillés de tous les Challenges et des photos de nombreuses éditions.

Samedi 22 décembre 2018

LES TROIS COLONNES

Sur le site FFE , il est désormais possible de connaitre d'un seul coup d'oeuil les 3 ELOs de chaque joueur ! Une 3-ème colonne vient d'être créée pour le ELO BLITZ .
Dans chacune des 3 colonnes , la mention F signifie FIDE , la lettre N signifie National et la lettre E signifie Estimé .
Un exemple : http://echecs.asso.fr/ListeJoueurs.aspx?Action=JOUEURCLUBREF&JrTri=Elo&ClubRef=2108

BLITZ DE NOEL DES ARCS-SUR-ARGENS

Onze joueurs y ont participé et c'est Fabrice SALIBA (Azur Chess Club Mandelieu) qui l'emporte avec 8,5 pts.sur 9 , devant Marc PELLICANO (Les Arcs) , 7,5 pts. et deux joueurs avec 7 pts. : Philippe MENARDO (La Crau) et Pascal RENGUAINE (La Crau) .

Vendredi 21 décembre 2018

ELO RAPIDE FFE

Communiqué FFE
Avant un futur passage au Elo-FIDE-rapide pour tous les joueurs (encore à l'étude), le Elo-FFE-rapide deviendra mensuel à partir de janvier 2019. Une bonne occasion de voir votre classement "rapide" évoluer chaque mois, comme le "classique FIDE" ou "blitz" !
Les modalités d'homologation des tournois et de transmission des résultats ne changent pas, en dehors de la fréquence évidemment :
Tournois collectés du 01/09/18 au 31/12/18 calculs publiés le 03 janvier 2019
Tournois collectés jusqu'au 03/02/19 calculs publiés le 04 février
Tournois collectés jusqu'au 03/03/19 calculs publiés le 04 mars
etc...etc...
(les tournois incomplets (licences manquantes) à la clôture d'une collecte seront systématiquement rejetés sur le calcul du mois suivant)

Jeudi 20 décembre 2018

1000 LICENCES

Toujours trés attendu , le passage du Cap des 1000 licences a été franchi cette nuit avec 1046 joueurs varois et des licences prises par La Farlède-Toulon-Echecs à l'occasion de son Zonal Scolaire .
La différence avec les années précédentes c'est que le Var devient désormais le 7-ème département de France ( sur 101), contre la 9-ème ou 10-ème place habituelle !
Celà signifie surtout que le reste de notre Fédération est en baisse , en licences A comme en Licences B mais aussi en nombre de clubs affiliés . Et ce malgré la quantité impressionnante d'accords et de conventions signés par la Présidence de notre Fédération .
Voici la date de passage du Cap des 1000 lors des saisons précédentes :
2017/2018 : le 15 décembre 2017
2016/2017 : le 13 janvier 2017
2015/2016 : le 15 décembre 2015
2014/2015 : le 20 décembre 2014
2013/2014 : le 21 janvier 2014
2012/2013 : le 12 février 2013
2011/2012 : le 7 juin 2012
2010/2011 : .....jamais .....
2009/2010 : le 28 mars 2010
2008/2009 : le 2 mai 2009
2007/2008 : le 19 mars 2008

Classement des départements français ( licences A + B)
1.Paris : 2045
2.BOUCHES-DU-RHONE : 1482
3.Hauts-de-Seine : 1394
4.Rhone : 1278
5.Bas-Rhin : 1248
6.Gironde : 1056
7.VAR : 1046
8.Yvelines : 1033
9.Val-de-Marne : 1011
10.ALPES-MARITIMES : 1006
11.Loire-Atlantique : 1000
etc...
Mais il n'y a que 25 départements avec plus de ...500 licenciés . Le VAUCLUSE est 27-ème avec 457 licenciés .
Il n'y a que 43 départements (dont moins de la moitié de France) avec plus de 300 joueurs ....54 avec plus de 200 et 78 avec plus de 100 .
Et il y a donc 23 départements français qui ont moins de 100 joueurs ....

Mercredi 19 décembre 2018

ZONAL SCOLAIRE DE LA FARLEDE

74 joueurs aujourd'hui ! et victoire de Colin HAZARIAN et Nathan FOURNIER avec 5 pts.
Grille américaine : echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46996/46996&Action=Ga
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46996/46996&Action=Cl
Classement des écoles :
1.Jean Aicard LA FARLEDE
2.Jean Aicard II LA FARLEDE
3.Claret TOULON
4.Notre Dame des Mission TOULON
5.Cours Fénelon TOULON

Lundi 17 décembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Le point avant la trève des confiseurs !!

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conserve sa troisième place en l'emportant largement contre Cluses et en ne concédant qu'une courte défaite contre Monteux . Et ce , malgré l'absence de deux titulaires . Aix-en-Provence et Corbas conservent leurs places de leaders avec 17 pts.sur 18 !

NATIONALE 3
FREJUS est la première équipe varoise à avoir déjà quasiment assuré son maintien , grâce à une victoire à l'arraché chez HYERES II qui conserve , elle , sa lanterne rouge . Ca va pas mieux pour LA CRAU une nouvelle fois étrillé à Nice-Alekhine II . Mais la plus belle performance est à mettre à l'actif de SANARY qui parvient à battre l'un des co-leaders, Monaco II : un grand pas vers le maintien du promu ouest-varois.

NATIONALE 4
La victoire écrasante de BRIGNOLES sur DRAGUIGNAN le désigne comme le grand favori pour la montée en N3 ; OLLIOULES met un terme à l'incibilité de LA FARLEDE-TOULON et recolle au groupe de tête . HYERES III remporte le match de la survie contre LES ARCS et LA CRAU II obtient le match nul contre une équipe de COGOLIN incomplète .

REGIONALE 1
SANARY II remporte son 4-ème succés à DRAGUIGNAN II et devient seul leader en profitant de l'incroyable défaite du Riviera Chess Club de Nice contre Cannes IV . FREJUS II remporte le match de la peur à HYERES IV .

DEPARTEMENTALE 1
SANARY III reste seul leader avec trois succés . Et précède d'un point FREJUS III et HYERES VI qui l'ont aussi emporté dimanche . A noter que CUERS complète le quatuor de tête qui a pris un net avantage sur sur les quatre autres équipes du groupe.

DEPARTEMENTALE 2
MONTAUROUX réalise l'exploit du jour en battant le leader , LA CRAU III , mais possède un match de retard contre LA GARDE qui se jouera en février . L'équipe de FREJUS IV CCAS en profite pour rejoindre les craurois en tête du classement . Mais avec un seul point d'avance sur 3 équipes : SANARY IV , HYERES VII et CUERS II .

Dimanche 16 décembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Vaulx-en-Velin :
HYERES 3-4 Monteux
Cluses-St.Jeoire 3-3 Vaulx-en-Velin
à Marseille
Echiquier Marseillais 1-6 Marseille-Echecs
Lyon Olympique II 1-5 Corbas
à Aix-en-Provence
Genas 2-5 Aix-en-Provence
Sainte-Foy 2-2 Lyon-Oullins

NATIONALE 3
L'équipe nommée en premier reçoit
HYERES II 1-3 FREJUS
SANARY 4-3 Monaco II
Nice-Alekhine II 7-1 LA CRAU
Cagnes-sur-Mer 4-3 Cannes II
Aix-en-Provence II 2-1 Ech.Niçois II

NATIONALE 4
BRIGNOLES 5-1 DRAGUIGNAN
LA FARLEDE-TOULON 2-5 OLLIOULES
HYERES III 5-3 LES ARCS
LA CRAU II 3-3 COGOLIN

REGIONALE 1
DRAGUIGNAN II 1-3 SANARY II
HYERES IV 1-4 FREJUS II
CANNES IV 3-2 Riviera Chess Nice
Grasse IV : exempt

DEPARTEMENTALE 1
SANARY III 3-1 LA FARLEDE-TOULON II
FREJUS III 4-F DRAGUIGNAN III
BRIGNOLES II 0-4 CUERS
HYERES VI 2-1 HYERES V

DEPARTEMENTALE 1
FREJUS IV CCAS 2-2 CUERS II
MONTAUROUX 3-1 LA CRAU III
SANARY IV 2-2 LA GARDE
SANARY V 1-3 HYERES VII

Samedi 15 décembre 2018

ZONAL SCOLAIRE DE HYERES

Les premiers résultats des 86 concurrents ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47028/47028&Action=Ga
et ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47028/47028&Action=Cl
Des améliorations seront apportées à ces classements dans la soirée .
Classement des écoles :
1.L'Almanarre : 30,5 pts.
2.Guynemer : 26,5 pts.
3.Saint-Joseph : 26 pts.
4.Saint-Exupéry : 18,5 pts.
5.Saint-Thomas : 12,5 pts.
6.Excelsior : 7,5 pts.
7.La Bayorre : 7 pts.
8.Claude Durand Le Port : 6 pts.
9.Anatole-France : 4,5 pts.
10.Paul-Long : 3,5 pts.
etc...

Les podiums des catégories :
Tous ces joueurs ont reçu une coupe !

CM2 Garçons : 1.Adam BEL-GIRARDOT (La Bayorre) : 5 pts. ; 2.Pierre Delaporte (Guynemer) : 4 pts. ; 3.Esteban Marchix (Almanarre) : 4 pts. ; 4.Rémy Gautier (Almanarre) : 4 pts. etc...
CM2 Filles : 1.Anna BIRUKOFF (Almanarre) : 4,5 pts. ; 2.Yelina Bariki (Saint-Joseph) : 4 pts. ; 3.Naïs Martinez (Guynemer) : 3 pts. ; 4.Sarah Becquart (Saint-Joseph) : 3 pts. etc...
CM1 Garçons : 1.Thomas MARION (Almanarre) : 4,5 pts. ; 2.Léandre Criscione (Almanarre) : 4 pts. ; 3.Matt Clément (Almanarre) ; 4.Thomas Fortier (Almanarre) : 3,5 pts. etc...
CM1 Filles : 1.Elisa GRIVEAU (Guynemer) : 4 pts. ; 2.Manon Giessner (Guynemer) : 2,5 pts.
CE2 Garçons : 1.Timéo MARCHIX (Almanarre) : 4 pts. ; 2.Tom Senut (Saint-Thomas) : 3,5 pts. ; 3.Tymothéus Feter (Saint-Joseph) : 3,5 pts. ; 4.Mathéo Roux (Maurice Delplace,La Garde) : 3 pts. etc...
CE2 Filles : 1.Paolina PASERO (St.John Perse ,Giens) : 3 pts. (pas d'autre candidate ...)
CE1 Garçons : 1.Germain BRONNY (CNED) : 5 pts. ; 2.Arthur Valladier (Guynemer) : 3 pts. ; 3.Titouan Lefebvre (Almanarre) : 3 pts. ; 4.Enzo Procida-Plonka (Anatole-France) etc...
CE1 Filles : 1.Anna MARET (Guynemer) : 3,5 pts. ; 2.Norhène Guellati (Saint Exupéry) : 3 pts. ; 3.Zoé Mokri (Guynemer) : 3 pts. ; 4.Paloma Benoit (Guynemer) : 3 pts. etc...
CP Garçons : 1.Alexis TOUTIN (Saint-Joseph) : 3 pts. ; 2.Andréas Ferrando (Saint-Thomas) : 3 pts. ; 3.Solal Martinez (Guynemer) : 2,5 pts. ; 4.Léandre Costa, Les Bormettes,La Londe) : 2,5 pts. etc...
CP Filles : 1.Clara PERONON (Almanarre) : 1 pt. ; 2.Anaïs Robin (Almanarre) : 1 pt. ; 3.Laura Freyermouth (Guynemer) : 1 pt. ; 4.Faustine Le Neir (Almanarre) : 1 pt. etc...
Maternelles : 1.Titien BRONNY (Guynemer) : 3,5 pts. ; 2.Diane Ferreira-Monta (Moyenne Section !) : 1,5 pt.

ZONAL SCOLAIRE DE CUERS

28 joueurs et la victoire de Nathan BRION-LACHEREST avec 5 pts. devant Elise MENARDO , Elena MAUREL , Tino MANETTI et Pierre-Jean PHILIPPE , avec 4 pts.
Classement des écoles :
1.Jean-Jaurés 1 : 20,5 pts.
2.Jean-Jaurés 2 : 14 pts.
3.Jean Moulin : 6,5 pts.
etc...

ZONAL SCOLAIRE DE SANARY

53 joueurs et la victoire de Florent LAFFONT avec 5 pts. devant Lucas DUROY et Maxime HEURTIER avec 4 pts. etc...
Classement des écoles :
1.Cousteau : 26,5 pts.
2.Saint Jean : 25 pts.
3.La Vernette : 19 pts.
etc...

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Vaulx-en-Velin :
Cluses-St.Jeoire 1-5 HYERES
DELEVA Michael 2341 X - X f DEGRAEVE Remy 2384
GRAELLS Ricardo 2129 0 - 1 AUBRY Yannis 2238
VILASECA Laurent 2075 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2164
DELEVA Mathias 2160 0 - 1 ROBERT Bastien 1998
MARCHAND Raphael 1978 0 - 1 RACLOT Leo 1975
JEANNE Gerard 1930 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1934
REYNOLDS Anthony 1863 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1888
REAU Florine 1769 X - X MARET Simon 1629


Monteux 5-1 Vaulx-en-Velin
à Marseille :
Corbas 3-2 Marseille-Echecs
Ech.Marseillais 5-3 Lyon-Olympique II
à Aix-en-Provence :
Lyon-Oullins 0-5 Aix-en-Provence
Sainte-Foy - Genas

Jeudi 13 décembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Dernière journée de championnat de l'année 2018 , dimanche prochain , avec le programme Varois suivant :

NATIONALE 2
Aprés avoir réalisé l'exploit de battre Marseille , il serait dommage de lacher des points face à des équipes bien moins huppées ! LA TOUR HYEROISE se déplacera à Vaulx-en-Velin pour y affronter samedi , Cluses-Saint-Jeoire , puis dimanche , Monteux , deux équipes qui luttent pour ne pas descendre et donc particulièrement motivées .

NATIONALE 3
Match capital pour SANARY qui recevra Monaco II avec une victoire impérative dans l'option du maintien du promu ouest-varois . Le derby varois risque d'être celui de la dernière chance pour HYERES II qui recevra FREJUS , qui a déja battu les deux autres équipes varoises . Enfin , le déplacement de LA CRAU à Nice-Alekhine II semble totalement désespéré , à moins d'un miracle .

NATIONALE 4
Match au sommet entre BRIGNOLES et DRAGUIGNAN avec pour enjeu la première place . Et une autre rencontre capitale avec LA FARLEDE-TOULON qui recevra OLLIOULES : derrière les quatre meilleures équipes du groupe varois, les deux autres matches seront décisives pour le maintien : HYERES III tentera d'enregistrer un second succés en recevant LES ARCS , de même que LA CRAU II en accueillant COGOLIN .

REGIONALE 1
Deux derbies varois avec le leader SANARY II qui ne devrait pas trop souffrir chez DRAGUIGNAN II , alors que HYERES IV aura bien du soucis à se faire en recevant FREJUS II... et des performances à réaliser .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader , SANARY III devrait poursuivre son chemin en recevant LA FARLEDE-TOULON II , alors que son second HYERES VI affrontera HYERES V pour un choc des générations trés indécis . BRIGNOLES II contre CUERS et FREJUS III contre DRAGUIGNAN III seront des rencontres indécises dont le sort dépendra surtout des compositions des équipes ...

DEPARTEMENTALE 2
Le surprenant leader , LA CRAU III se rendra chez la lanterne rouge , MONTAUROUX où il ne sera pas à l'abri d'une mauvaise surprise . L'autre équipe surprise et bien sympathique , celle du CCAS FREJUS IV pourrait continuer son étonnant parcours en recevant CUERS II . Sanary recevra deux matches : SANARY IV contre LA GARDE et SANARY V contre HYERES VII .

Mercredi 12 décembre 2018

ELO BLITZ

La liste complète de plus de 600 joueurs varois classés BLITZ par la FFE , avec quelques joueurs classés FIDE est publiée ici :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

Lundi 10 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Le point après les matches d'hier :

NATIONALE 2
Les clubs varois ont rempli leur contrat en ne s'inclinant que contre le co-leader, Cannes III . HYERES II aurait même pu l'emporter contre les cannois , et a été accroché par Mandelieu . LA FARLEDE-TOULON a logiquement battu Mandelieu , mais a sombré contre Cannes III . Mais il semble bien que le maintien soit d'ores et déjà assuré pour les Varois !

NATIONALE 3
Deux équipes restent invaincues : SANARY , avec 2 victoires (et un exempt) et HYERES III avec 1 victoire et 2 matches nuls . Derrière eux , CUERS et HYERES IV sont en course pour le podium , alors que LA CRAU , FREJUS et OLLIOULES sont un peu en retrait , mais pourront remonter lors des prochaines rondes , car ce championnat est trés équilibré .

NATIONALE 4
Seule la moitié des équipes du groupe ont joué et SANARY III poursuit son parcours sans faute et précède SANARY II , mais il faudra attendre les prochains matches pour y voir plus clair .

Dimanche 9 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats de la journée d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Cannes :
Azur Chess Club Mandelieu 5-7 LA FARLEDE-TOULON
HYERES II 6-7 Cannes III

LA FARLEDE-TOULON 0-13 Cannes III
Azur Chess Club Mandelieu 6-8 HYERES II

à Nice :
Cassis 3-13 Ech. Niçois
Marseille-Passion 2-12 Grasse

Ech. Niçois 8-7 Marseille-Passion
Grasse 8-3 Cassis

NATIONALE 3
à Cuers :
LA CRAU 0-8 HYERES IV
CUERS 4-4 HYERES III
SANARY 5-3 FREJUS
OLLIOULES : exempt

HYERES III 6-2 LA CRAU
HYERES IV 0-8 CUERS
FREJUS 4-4 OLLIOULES
SANARY : exempt

NATIONALE 4
à Sanary :
SANARY II 8-0 LA CRAU II
SANARY III 6-2 CUERS II

CUERS II 4-4 SANARY II
LA CRAU II 0-8 SANARY III

Les autres matches prévus à Hyères ont été reportés à une date ultérieure à la demande de Draguignan et Les Arcs ...

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

Victoire logique de Henk BRONGERS (Sanary) avec 42 pts. grâce à ses exploits au Championnat du Monde des Seniors Plus en Slovénie . Il précède la petite poussine Emilie ALFANO (Hyères) , avec 29 pts, qui s'est distinguée à la Coupe 1700 et Valentin MASSON (La Crau) , 25 pts. grâce à sa 3-ème place au Master A .
Suivent : 4-ème Raymond Pilard (La Farlède-Toulon) : 22 pts. ; 5-ème Esteban Marchix (Hyères) : 20 pts. ; 6-ème Frédéric Lassiaille (Sanary) et Claude Jean (Sanary) : 15 pts. ; 8-ème Arthur Agharabian (Sanary) : 13 pts. ; 9-ème Quentin Cardin-Lenoir (Hyères) : 10 pts.

Samedi 8 décembre 2018

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 3

1.2 MASSON Valentin 1855 F 1-0 LECAT Cedric 1265 F 2
2.2 LASSIAILLE Frederic 1642 F 1-0 CHAILAN David 1668 F 2
3.1½ PENKOV Nikola 1695 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1½
4.1½ MENARDO Philippe 1612 F 1-0 SWIDURSKI Julien 1226 F 1½
5.1 MARIN Patrick 1506 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 1½
6.1 MICHELON Alain 1399 E 0-1 CANIVET Arnaud 1886 F 1
7.1 ALFANO Emilie 1275 F 0-1 SCHRADER Edmond 1583 F 1
8.1 BAUDRY Bernard 1430 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 1
9.1 AGHABABIAN Arthur 1412 F 1-0 PASCAL Frederic 1273 F 1
10.½ CELAN Stanislas 1266 F 0-1 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F ½
11.0 HENNINOT Jacques 1399 E 0-1 LAUNAIS Cedric 1399 E ½
12.0 BRU Michel 1115 F 1-0 BOIFFILS Josette 1399 E 0
13.0 HERMIER Antony 1229 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 0
14.0 HITZ David 1303 F 0-1 PLUMAT Thibaud 1461 F

Résultats de la ronde 4

1.3 LASSIAILLE Frederic 1642 F 0 - 1 MASSON Valentin 1855 F 3
2.2½ CANDELA Leo-Thierry 1463 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1612 F 2½
3.2½ LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 0 - 1 CANIVET Arnaud 1886 F 2
4.2 CHAILAN David 1668 F 1 - 0 AGHABABIAN Arthur 1412 F 2
5.2 LECAT Cedric 1265 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1430 F 2
6.2 SCHRADER Edmond 1583 F 1/2 PENKOV Nikola 1695 F 1½
7.1½ LAUNAIS Cedric 1399 E 0 - 1 SWIDURSKI Julien 1226 F 1½
8.1½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 1 - 0 MICHELON Alain 1399 E 1
9.1 PASCAL Frederic 1273 F 1 - 0 MARIN Patrick 1506 F 1
10.1 PLUMAT Thibaud 1461 F 0 - 1 BRU Michel 1115 F 1
11.1 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1275 F 1
12.1 HERMIER Antony 1229 F 1/2 CELAN Stanislas 1266 F ½
13.0 BOIFFILS Josette 1399 E 0 - 1 HITZ David 1303 F 0
14.0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 1 - 0 HENNINOT Jacques 1399 E 0

Vendredi 7 décembre 2018

MESSAGE FEDERAL

En ces temps troublés pour la France, nous, membres de la FFE, devons essayer chacun à notre niveau de faire baisser une vive tension dommageable à notre pays.
J'appelle chacun de nos membres à œuvrer dans le sens de ce qui nous rassemble, et je sais que nos forces vives à tous les niveaux font un travail extraordinaire en permanence.
C'est ce qui permet à notre Fédération, avec les profils divers qui la composent, d'exister et de permettre à tous d'être rassemblés autour d'une discipline universelle. Nous savons toujours surmonter nos différences quand les circonstances l'exigent.
Aujourd'hui chacun d'entre vous, d'entre nous peut contribuer à sa mesure à préserver l'essentiel : liberté, égalité, fraternité.
Bachar Kouatly
Président de la Fédération française des échecs

Jeudi 6 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Deuxième journée , dimanche prochaine , avec le programme suivant pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
Les deux équipes varoises se déplaceront à Cannes pour y disputer chacune deux matches. LA FARLEDE-TOULON débutera à 10 h. contre l'Azur Chess Club de Mandelieu, relégué de N1 , puis jouera à 14 h.15 contre Cannes III , toujours trés dangereux à domicile . HYERES II aura le programme inverse . Leurs résultats de ce dimanche déterminera leurs ambitions dans ce championnat : soit le podium , soit le maintien .
NATIONALE 3
Cuers recevra les 7 équipes du championnat pour deux matches qui metront en lumière les forces en présence . Les deux leaders , SANARY et LA CRAU seront , notamment , confrontés à des équipes ambitieuses comme FREJUS et HYERES III . De leurs cotés , CUERS , OLLIOULES et HYERES IV tenteront de remporter leur premier succés .

NATIONALE 4
Deux lieux de rassemblement avec Sanary qui accueillera SANARY II , SANARY III , LA CRAU II et CUERS II , et Hyères qui recevra les trés jeunes équipes de HYERES V et HYERES VI qui seront opposées à l'ECOLE D'ECHECS DE DRAGUIGNAN et L'ECHIQUIER DE LA TOUR D'ARGENS DES ARCS .

Mardi 4 décembre 2018

DECOUVREZ JPG CHESS

Sur Youtube , Jean-Philippe GENTILLEAU , professeur d'échecs varois , vous propose l'analyse de parties célèbres ou de finales élémentaires :
https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw/videos?disable_polymer=1
Quelques exemples : le béaba des finales : https://www.youtube.com/watch?v=tWAuKIodod0
La partie Karpov-Spassky de 1974 : https://www.youtube.com/watch?v=NWQ0uRNBKu4

Lundi 3 décembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Dimanche riche en émotions et en enseignements . Voici le point des équipes varoises après cette 3-ème journée de championnat .
NATIONALE 2
Superbe exploit de LA TOUR HYEROISE qui bat l'un des favoris , Marseille-Echecs ! Une place sur le podium (derrière Aix et Corbas) vient récompenser les hyérois qui ont réalisé là LE match-référence de la saison !

NATIONALE 3
Après avoir battu Sanary , FREJUS ne laisse aucune chance à LA CRAU et se rapproche du maintien . Mais les deux autres équipes varoises ont vu leur avenir s'assombrir un peu plus dans cette Poule "à deux vitesses" : SANARY s'est lourdement incliné à domicile face à Cagnes-sur-Mer et HYERES II a déclaré forfait à Monaco II .
NATIONALE 4
DRAGUIGNAN ne laisse aucune chance à son voisin des ARCS et remporte sa 3-ème victoire . Mais le match au sommet du jour a donné lieu à la victoire sur le fil de BRIGNOLES à OLLIOULES après plus de 6 heures de jeu ! Autre équipe ambitieuse , LA FARLEDE-TOULON qui a atomisé LA CRAU II et n'a pas encore connu la défaite . Dans le match des mal classés , HYERES III a remporté une facile victoire face à une équipe de COGOLIN incomplète .

REGIONALE 1
SANARY II remporte son 3-ème succés, en déplacement à Cannes IV et semble être bien parti pour monter en N4 . De son côté HYERES IV bat DRAGUIGNAN II dans la course au miantien , alors que FREJUS II était exempt .

DEPARTEMENTALE 1
Deux journées de championnat seulement ont été disputées en D1 et D2 varoises . SANARY III est la seule équipe avec deux succés après sa victoire contre BRIGNOLES II . HYERES VI n'a pas eu trop de mal face à DRAGUIGNAN III trés rajeunie , alors que FREJUS III a signé la perf.du jour en battant une équipe de HYERES V pourtant bien renforcée .Enfin CUERS a battu logiquement LA FARLEDE-TOULON II .

DEPARTEMENTALE 2
Ici c'est LA CRAU III qui est la seule équipe avec 2 victoires , la dernière contre CUERS II . L'équipe de FREJUS IV composée de rétraités du CCAS l'emporte à MONTAUROUX . LA GARDE s'offre un trés beau succés chez HYERES VII , alors que le derby local voit SANARY IV l'emporter contre SANARY V.

Dimanche 2 décembre 2018

ELO FIDE DE DECEMBRE

La liste de tous les Varois classés FIDE est publiée ici :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Ce classement est applicable pour les Interclubs ci-dessous :

INTERCLUBS SENIORS

Voici tous les matches concernant les clubs varois aujourd'hui :
Attention : ici , c'est le club qui reçoit qui est cité en premier .

NATIONALE 2
HYERES 3-1 Marseille-Echecs
f RUPEREZ BENITO Antonio 2353 X - X BACROT Alexandre 2251
m COLLAS Didier 2374 X - X AUBRY Yannis 2238
mf DELORME Laurie 2106 X - X CHADERON Laurent 2214
FORTUIT Nicolas 2102 X - X GRUET Gabriel 2154
FIGIER Anthony 2122 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2164
FILLON Damien 2043 0 - 1 ROBERT Bastien 1998
BAROYAN Davit 2000 1 - 0 BACROT Nathalie 1977
GOY Wilfried 1936 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1888

Monteux 0-6 Aix-en-Provence
Vaulx-en-Velin 3-3 Sainte-Foy
Lyon-Oullins 2-2 Corbas
Cluses-St.Jeoire 4-2 Lyon Olympique II
Genas 2-3 Ech.Marseillais

NATIONALE 3
LA CRAU 1-6 FREJUS
SANARY 2-5 Cagnes-sur-Mer
Monaco II 8-F HYERES II
Aix-en-Provence II 4-3 Nice-Alekhine II
Ech.Niçois II 3-4 Cannes II

NATIONALE 4
OLLIOULES 2-3 BRIGNOLES
LA CRAU II 0-8 LA FARLEDE-TOULON
LES ARCS 1-7 DRAGUIGNAN
HYERES III 7-1 COGOLIN

REGIONALE 1
Cannes IV 1-3 SANARY II
HYERES IV 3-1 DRAGUIGNAN II
Grasse IV 0-4 Riviera Chess Club Nice
FREJUS II : exempt.

DEPARTEMENTALE 1
HYERES V 1-2 FREJUS III
HYERES VI 4-0 DRAGUIGNAN III
CUERS 3-0 LA FARLEDE-TOULON II
BRIGNOLES II 1-3 SANARY III

DEPARTEMENTALE 2
SANARY V 1-3 SANARY IV
CUERS II 1-3 LA CRAU III
VVE MONTAUROUX 1-3 FREJUS IV CCAS
HYERES VII 1-2 LA GARDE

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1, 0 et 0 pts. )
ALFANO Emilie (PPO.F,1275, Hyères) bat Tair (1583) en Coupe 1700 à Sanary
Différence ELO : 308 pts.
AGHABABIAN Arthur (SEN,1412, Sanary) bat Auque B. (1642) en Coupe 1700 à Sanary.
Différence ELO : 230 pts.
BRONGERS Henk (SEP , 2037, Sanary) bat le MI Cghan Peng (Singapour,2169) et Kolesar (Slovquie,2198) et fait nulle avec Lagunov (Russie,2272) au Championnat du Monde des Seniors Plius à Bled (Slovenie).
Différence ELO : 161 pts.
CARDIN-LENOIR Quentin (PUP, 1104 , Hyéres) bat Lecat (1265) et Ganchier (1220) au Master E du Var
Différence ELO : 161 pts.
JEAN Claude (VET, 2053, Sanary) bat Basso (2155) en Nationale 3 contre Fréjus
Différence ELO : 102 pts.
LASSIAILLE Frédéric (SEP,1642 ,Sanary) bat Canivet (1886) à la Ronde 2 du Grand-Prix du Var à Hyères
Différence ELO : 244 pts.
MARCHIX Esteban ( PUP, 1316 ,Hyères) bat Candela (1463) en N4 à La Crau , bat Delaplace (1362) en Top 16 Jeunes contre Marseille , bat Candela (1463) et remporte le Master D du Var avec 7/7 . Il gagne ,ce mois, 128 pts. ELO.
Différence ELO : 147 pts.
MASSON Valentin (SEN,1855 ,La Crau) bat Bonnafous (1940) et fait nulles avec Ferrari (1997) et Mory (2150) et termine 3-ème du Master A du Var .
Différence ELO : 85 pts
PILARD Raymond (VET,1266 ,LFTE) bat Gasparini (1610) en Coupe 1700 à Sanary.
Différence ELO : 344 pts.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/12/2018 35 345 joueurs licenciés (dont 23 311 A en baisse de 2,33 %) soit une baisse de 4,5 % par rapport au 1/12/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 1 708 licenciés soit 8,8 % de moins , dont 943 licences A , soit 0,3 % de plus ...
Le VAR est 11-ème département (sur 102) avec 860 licenciés soit une régression de 3,58 % , et 13-ème avec 475 licences A soit 2,67 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 5-ème club de France (sur 876) avec 244 licenciés (et 25-ème avec 97 A) ; HYERES est 26-ème avec 147 licenciés (et 15-ème avec 114 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 103 licenciés (et 182-ème avec 37 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 152-ème avec 64 licences (et 343-ème avec 23 A) ; CUERS est 200-ème avec 53 licenciés (236-ème avec 31 A) ; FREJUS est 268-ème avec 43 licenciés (et 198-ème avec 35 A) ; BRIGNOLES est 256-ème avec 44 licenciés (et 394-ème avec 21 A) ;LA CRAU est 349-ème avec 34 licences A (et 207-ème avec ses 34 A) ;DRAGUIGNAN est 438-ème avec 27 licenciés (343-ème avec 23 A) ;OLLIOULES est 443-ème avec 27 licenciés (et 362-ème avec 22 A) ;LES ARCS sont 452-ème avec 27 licenciés (et 458-ème avec 18 A) ; CARCES est 571-ème avec 20 licences ;
COGOLIN est 682-ème avec 13 licence (et 643-ème avec 10 A) etc...

OLYMPIADES DES JEUNES

La dernière ronde aujourd'hui à partir de 10 h. :
KAZAKHSTAN 3-1 FRANCE
6.1 FM Nogerbek, Kazybek 2316 0,5-0,5 FM Degraeve, Remy 2384
6.2 FM Bekturov, Tamerlan 2244 0,5-0,5 FM Harutyunyan, Ruben 2344
6.3 FM Isanzhulov, Arystan 2284 1-0 Boyer, Mahel 2235
6.4 FM Zhalmakhanov, Ramazan 2316 1-0 Aubert, Estee 2062

Samedi 1-er décembre 2018

CLASSEMENT ELO FIDE

Il vient de paraitre et concerne les Masters Varois, les Interclubs de N2 et N3 (les autres divisions seront pour Janvier) , le Top 16 Jeunes , la Coupe 1700 , la Coupe de la Parité .
40 joueurs varois ont gagné des points , mais 60 en ont perdu , surtout dû aux mauvais résultats de nos équipes en Nationale 3.
Attention : ces nouveaux ELO sont applicables dès les Interclubs de demain !
Liste de nos heureux élus , bientôt ici :
+ 128 : MARCHIX Esteban Hyères) !!
+ 94 : BACROT Alexandre (Hyères) !!
+ 92 : BRION-LACHEREST Nathan (Cuers) !!
+ 46 : BEN DHIA Aziz (Sanary)
+ 35 : BURGER André (Brignoles)
+ 34 : ALFANO Emilie (Hyères)
+ 24 : CANIVET Arnaud (Sanary) et MEZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 23 : DUMONT Gilles (La Crau)
+ 20 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 19 : BOUTEKKA Brahim (La Crau) et CANDELA Léo-Thierry
+ 17 : MARET Anna (Hyères)
+ 16 : BEL-GIRARDOT Charles (Hyères)
+ 14 : THOMASSE Damien (Fréjus) et MARET Simon (Hyères)
+ 13 : HITZ David (La Crau) et JEAN Claude (Sanary)
+ 12 : CAUCHY Yvette (Fréjus), PACCARD Jacques (Hyères), CELAN Stanislas (Sanary) et FAURE Patrick (La Farlède-Toulon)
+ 11 : BIDET Stéphane (Fréjus)
+ 10 : AUBRY Yannis (Hyères) et LAPUSAN Razvan (La Crau)
+ 9 : DJOUDI Saïd (Sanary)
+ 8 : VUITTON Gilles (Fréjus) et AIDAOUI Brice (Fréjus)
+ 7 : CHADERON Laurent (Fréjus)
+ 5 : STRATE François (Sanary) et LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères)
+ 3 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) et PLUMAT Thibaud (Hyères)
+ 2 : VENTORUZZO Jean-François (Sanary), TAIR Brahim (Ollioules) et SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 1 : PENKOV Nikola (La Crau) et LALANNE Olivier (La Farlède-Toulon)

Trois nouveaux joueurs obtiennent un ELO FIDE : BEN DHIA Rayen (Sanary) : 1322 ; MARCHIX Timéo (Hyères) : 1064 ; MENARDO Elise (La Crau) : 1050.

OLYMPIADES DES JEUNES

L'avant-derière ronde aujourd'hui à partir de 15 h. :
FRANCE 1,5-2,5 ISRAEL
4.1 FM Degraeve, Remy 2384 0-1 FM Gorshtein, Ido 2390
4.2 FM Harutyunyan, Ruben 2344 0-1 FM Parkhov, Yair 2330
4.3 FM Travadon, Loic 2310 0,5-0,5 Cohen Revivo, Shoham 2299
4.4 Boyer, Mahel 2235 1-0 WFM Katkov, Michelle 1847

Vendredi 30 novembre 2018

OLYMPIADES DES JEUNES

Les parties en direct sont ici : https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/chess-olympiad-2018-u16/3/11/1
Aujourd'hui 2 rondes , à 9 h. puis à 17 h. :
Ronde 6 : GERMANY 0,5-3,5 FRANCE
9.1 Engel, Luis 2459 1/2 FM Degraeve, Remy 2384
9.2 Wachinger, Nikolas 2338 0-1 FM Harutyunyan, Ruben 2344
9.3 FM Schneider, Jana 2163 0-1 FM Travadon, Loic 2310
9.4 Faerber, David 2291 0-1 Boyer, Mahel 2235

Ronde 7 : FRANCE 2,5-1,5 GEORGIA
7.1 FM Degraeve, Remy 2384 0-1 FM Petriashvili, Nikoloz 2389
7.2 FM Harutyunyan, Ruben 2344 0,5-0,5 FM Kacharava, Nikolozi 2356
7.3 FM Travadon, Loic 2310 1-0 Oboladze, Luka 2318
7.4 Boyer, Mahel 2235 1-0 Pipia, Ekaterine 1995

Demain : Ronde 8 : FRANCE - Israël

Jeudi 29 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à partir de 15 h. :
Ronde 11 : Henk BRONGERS (5 pts.) 1-0 MI Chan Peng Kong (SINGAPOUR,2169) !!

INTERCLUBS SENIORS

La 3-ème journée se déroulera dimanche .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
Encore un match au sommet pour LA TOUR HYEROISE qui recevra Marseille-Echecs , l'un des favoris pour la montée en N1 et toujours invaincu . Seul un exploit leur permettrait de l'emporter et de rester dans la haut du classement .

NATIONALE 3
Un nouveau derby varois avec LA CRAU qui recevra FREJUS et , compte tenu du contexte de cette Poule , un match capital pour le maintien . Malheur au vaincu ... Autre match important : SANARY qui accueillera l'un des co-leaders , Cagnes-sur-Mer et qui devra se surpasser pour éviter la défaite . Enfin , le déplacement de HYERES II chez Monaco II et ses GMI et MI ressemble à une mission impossible .

NATIONALE 4
Match au sommet entre deux équipes ambitieuses : OLLIOULES recevra BRIGNOLES où son vainqueur prendra une option vers la montée . L'autre co-leader, LA FARLEDE-TOULON ne devrait pas être inquiété chez LA CRAU II . Le derby haut-varois entre LES ARCS et DRAGUIGNAN ne manquera pas de "piquant" , alors que HYERES III et COGOLIN essayeront de rempoprter leur premier succès .

REGIONALE 1
Le déplacement de SANARY II à Cannes IV semble être l'un des tournants de la saison où les varois devront affirmer leur ambition de montée en N4 . Le promu , HYERES IV aura bien du mal à l'emporter , même à domicile , face à DRAGUIGNAN II . Enfin , FREJUS II sera l'exmpt du jour .

DEPARTEMENTALE 1
Deux équipes semblent bien armées pour monter en Régionale 1 et elles s'affronteront dimanche : BRIGNOLES II recevra SANARY III . Les deux équipes de HYERES V et HYERES VI recoivent leurs homologues de FREJUS III et DRAGUIGNAN III pour des matches équilibrés , alors que CUERS recevra , dans le même esprit , LA FARLEDE-TOULON II .

DEPARTEMENTALE 2
Match de leaders avec CUERS II qui reçoit LA CRAU III ! Premier match , après le report du 18 novembre, pour MONTAUROUX qui reçoit FREJUS IV CCAS et pour LA GARDE qui se déplace à HYERES VII . Enfin , les deux équipes de SANARY IV et V joueront ensemble .

Mercredi 28 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à partir de 15 h. :
Ronde 10 : Henk BRONGERS (4,5 pts.) 1/2 Lagunov Evguenij (RUS,2272) !!

OLYMPIADES DES JEUNES

Les parties en direct sont ici : https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/chess-olympiad-2018-u16/3/11/1

Ronde 5 : Ukraine 0,5-3,5 FRANCE
4.1 IM Matviishen, Viktor 2476 0,5-0,5 FM Degraeve, Remy 2384
4.2 FM Baidetskyi, Valentin 2398 1-0 FM Harutyunyan, Ruben 2344
4.3 Galperin, Platon 2334 1-0 Boyer, Mahel 2235
4.4 Berdnyk, Mariia 2254 1-0 Aubert, Estee 2062

Demain : Jour de repos !

Mardi 27 novembre 2018

OLYMPIADES DES JEUNES

Aujourd'hui à 15 h. : Ronde 4 : FRANCE 3-1 Rep.Tchèque
9.1 FM Degraeve, Remy 2384 1-0 FM Mladek, Richard 2312
9.2 FM Harutyunyan, Ruben 2344 0-1 Svanda, Ondrej 2244
9.3 FM Travadon, Loic 2310 1-0 Sprenar, Petr 2268
9.4 Boyer, Mahel 2235 1-0 Koubova, Anna Marie 2022

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à partir de 15 h. :
Ronde 9 : Marcos Herrero Francisco (ESP,1889) 0-1 Henk BRONGERS (3,5 pts.)

ZONAL SCOLAIRE DE DRAGUIGNAN

Beau succés pour le 1-er Zonal scolaire de la saison , avec 50 enfants réunis samedi dernier à Draguignan .
Le classement final est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46994/46994&Action=Cl
Classement des Ecoles :
1. École Jules Ferry I : 23,5 points
2. École Jules Ferry II : 23 points
3. École Jean Jaurès : 21,5 points

Lundi 26 novembre 2018

OLYMPIADES DES JEUNES

Ronde 2 : FRANCE 1,5-2,5 Turquie
4.1 FM Degraeve, Remy 2384 0-1 FM Can, Isik 2382
4.2 FM Harutyunyan, Ruben 2344 0-1 FM Tanriverdi, Enes 2317
4.3 FM Travadon, Loic 2310 1-0 FM Ozenir, Ekin Baris 2293
4.4 Boyer, Mahel 2235 0,5-0,5 FM Nalbant, Tuna Onat 2194

Ronde 3 : Turquie II 1-3 FRANCE
11.1 CM Caputcuoglu, Zeki Berke 2156 0-1 FM Degraeve, Remy 2384
11.2 CM Ozturk, Efe Hakan 2083 0-1 FM Travadon, Loic 2310
11.3 CM Gokcek, Kursat Bugra 2010 0-1 Boyer, Mahel 2235
11.4 WCM Aydin, Gulenay 1791 1-0 Aubert, Estee 2062

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à partir de 15 h. :
Ronde 8 : BRONGERS Henk (3 pts.) 1/2 Melkevik Johannes (NORV,1865)

Dimanche 25 novembre 2018

ARBITRAGE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

Communiqué Fédéral :
Les prochains Championnats de France des Jeunes auront lieu à Hyeres (83) du 14 au 21 avril 2019.
L'arbitre en chef du championnat, nommée par le Président Fédéral, sera l'arbitre internationale Chantal HENNEQUIN.
Afin de constituer l'équipe, les arbitres agréés FIDE, souhaitant participer à cet événement, doivent lui envoyer leur candidature par email, en précisant leur titre, leur cursus et leur motivation, avant le 16 décembre 2018.

OLYMPIADES DES JEUNES

Pour la première fois , un joueur varois fera partie de l'équipe de France Olympique des Jeunes !
Rémy DEGRAEVE (Hyères) jouera même à l'échiquier n° 1 , du 24 novembre au 3 décembre à Konya (Turquie)
Les résultats sont à suivre ici : http://chess-results.com/tnr395106.aspx?lan=20&art=2&rd=1&turdet=YES&flag=30
Ronde 1 : Mexique 1-3 FRANCE
1.CM Garcia De Dios, Jose Antonio 2194 MEX 1-0 FM Degraeve, Remy 2384 FRA
2.Quiroga Jaquez, Angel Ivan 2014 MEX 0-1 FM Harutyunyan, Ruben 2344 FRA
3.WCM Mejia Granados, Paulina Isabel 1839 MEX 0-1 FM Travadon, Loic 2310 FRA
4.WCM Lopez Sanchez, Anastacia Antonia 1734 MEX 0-1 Aubert, Estee 2062 FRA

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
TOP JEUNES
à Giens (Salle Astier) à 9 h.:
HYERES 12-2 Marseille-Echecs
RACLOT Leo 1989 X-X MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1984
BACROT Alexandre 2157 2-0 GIREL Joseph 2169
NGUYEN Thao Nhi 1905 2-0 SOULET Julia 1420
CORNILEAU Juliette 1740 2-0 AVANESYAN Davit 1669
MARET Simon 1615 2-0 SOULET Kylian 1110
MARCHIX Esteban 1316 2-0 DELAPLACE Mathias 1362
CORNILEAU Raphael 1252 0-1 CHARLIER Antoine 1390
SPINOSI Aurelien 1248 1-0 PERLES Eva 1048
CORNILEAU Raphael 1252 1-0 PERLES Eva 1048
SPINOSI Aurelien 1248 0-1 CHARLIER Antoine 1390


Corbas 2-14 Cannes
puis à 14 h.30
Cannes 11-4 HYERES
Marseille-Echecs 2-7 Corbas

à Tremblay-en-France :
Bois-Colombres 9-5 Lyon-Oulins
Tremblay-en-France 3-7 Créteil

Creteil 2-10 Bois-Colombes
Lyon-Oulins 6-4 Tremblay-en-France

à Bischwiller :
Nancy 7-9 Bischwiller
Metz 7-5 Mulhouse

Bischwiller 1-8 Mets
Mulhouse 10-4 Nancy

au Mans :
Le Mans 11-2 Dieppe
Montreuil 5-7 Clichy

Clichy 5-7 Le Mans
Dieppe 7-7 Montreuil

NATIONALE 2
LA FARLEDE-TOULON 7-9 HYERES II
Cassis 6-10 Marseille-Passion
Azur Chess Mandelieu 4-7 Cannes III
Grasse 8-6 Ech. Niçois

NATIONALE 3
OLLIOULES 2-4 SANARY
HYERES III 4-4 HYERES IV
LA CRAU 5-3 CUERS
FREJUS : exempt.

NATIONALE 4
EJE DRAGUIGNAN 4-4 LES ARCS
HYERES V 4-4 HYERES VI
SANARY II 1-7 SANARY III
LA CRAU II 4-4 CUERS II

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Après un jour de repos :
Aujourd'hui à 15 h. :
Ronde 7 : Resika Nathan (USA,2124) 1-0 BRONGERS Henk (3 pts.)
Demain : Ronde 8 : BRONGERS Henk (3 pts.) - Melkevik Johannes (NORV,1865)

Samedi 24 novembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
TOP JEUNES
à Giens (Salle Astier) :
Corbas 10-4 HYERES
SABATIER Mathis 2038 0 - 2 BACROT Alexandre 2157
JOLY Julien 2040 X - X RACLOT Leo 1989
THILL-SOLENTE Morgane 1389 0 - 2 NGUYEN Thao Nhi 1905
TRABET Mathis 1973 2 - 0 CORNILEAU Juliette 1740
BEUROIS Alexandre 1728 2 - 0 MARET Simon 1615
BREUIL Tristan 1530 2 - 0 MARCHIX Esteban 1316
BLANCHARD Nathan 1412 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1252
BREUIL Virgile 1312 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1248
BLANCHARD Nathan 1412 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1248
BREUIL Virgile 1312 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1252
Cannes 10-4 Marseille-Echecs
à Tremblay-en-France :
Tremblay 5-9 Bois-Colombes
Créteil 7-9 Lyon-Oullins
à Bischwiller :
Bischwiller 2-8 Mulhouse
Nancy 2-12 Metz
au Mans :
Montreuil 3-11 Le Mans
Clichy 9-2 Dieppe

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 1

1.AGHABABIAN Arthur 1412 F 0 - 1 CANIVET Arnaud 1886 F
2. MASSON Valentin 1855 F 1 - 0 BOIFFILS Josette 1399 E
3.HENNINOT Jacques 1399 E 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F
4.PENKOV Nikola 1695 F 1 - 0 LAUNAIS Cedric 1399 E
5.MICHELON Alain 1399 E 0 - 1 CHAILAN David 1668 F
6. LASSIAILLE Frederic 1642 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F
7.MENARDO Philippe 1612 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1273 F
8.CELAN Stanislas 1266 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1583 F
9.MARIN Patrick 1506 F 1 - 0 HERMIER Antony 1229 F
10.BRU Michel 1115 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F
11.BAUDRY Bernard 1430 F 1/2 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F
12.ALFANO Emilie 1275 F 0 - 1 SWIDURSKI Julien 1226 F
13. KURKDJIAN Jacques 1030 N Rep. LECAT Cedric 1265 F

Résultats de la ronde 2

1.1 CANIVET Arnaud 1886 F 0 - 1 LASSIAILLE Frederic 1642 F 1
2.1 SCHRADER Edmond 1583 F 0 - 1 MASSON Valentin 1855 F 1
3.1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1/2 MENARDO Philippe 1612 F 1
4.1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 1/2 PENKOV Nikola 1695 F 1
5.1 CHAILAN David 1668 F 1 - 0 MARIN Patrick 1506 F 1
6.1 SWIDURSKI Julien 1226 F 1/2 BAUDRY Bernard 1430 F ½
7.½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 0 - 1 AGHABABIAN Arthur 1412 F 0
8.0 BOIFFILS Josette 1399 E 0 - 1 ALFANO Emilie 1275 F 0
9.0 PASCAL Frederic 1273 F 1 - 0 HENNINOT Jacques 1399 E 0
10.0 LAUNAIS Cedric 1399 E 1/2 CELAN Stanislas 1266 F 0
11.0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 0 - 1 MICHELON Alain 1399 E 0
12.0 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 1 - 0 BRU Michel 1115 F 0
13.0 LECAT Cedric 1265 F Rep. HERMIER Antony 1229 F 0

TOURNOI DU TELETHON DE CUERS

TOURNOI MASTER

1.BESSAIH Nadir (Cuers) : 5 pts.
2.LEPENNETIER Paul (Cuers) : 3 pts.
3.BARES Pierre (Cuers) : 3 pts.
4.BRION-LACHEREST Nathan (Cuers) : 2,5 pts.
5.PENKOV Nikola (La Crau) : 1,5 pt.
6.LEPENNETIER Claude (Cuers) : 0 pt.

TOURNOI OPEN Grille américaine après la ronde 5

1.PILHAN Anael 1290 R MinM FRA PAC + 25N + 16N + 4B + 6B + 2N 5 14 1917
2.ROPERT William 1330 R PupM FRA PAC + 27N + 8B + 15N + 3B - 1B 4 14½ 1448
3.GANGUET Arthur 1450 R BenM FRA PAC + 5B + 10N + 12B - 2N + 9B 4 14 1432
4.PILHAN Audren 1450 R MinM FRA PAC + 17N + 9B - 1N + 14N + 8B 4 13½ 1398
5.CORREIA Nicolas 1060 R PouM FRA PAC - 3N + 30B + 13N + 16B + 11N 4 12½ 1416
6 CHAIX Damian 1420 R MinM FRA PAC + 21B + 7N = 14B - 1N + 15B 3½ 13½ 1290
7 CORREIA Mathieu 1123 R MinM FRA PAC + 32N - 6B + 19N = 15B + 14N 3½ 10½ 1226
8 PHILIPPE Pierre-Jean 1170 R PpoM FRA PAC + 22B - 2N + 23B + 12N - 4N 3 13 1221
9 BERNI Jean 1183 E PupM FRA PAC + 29B - 4N + 20B + 24N - 3N 3 12 1187
10 BACHELERIE Teo 1170 R PupM FRA PAC + 30N - 3B + 17N - 11B + 19N 3 11½ 1165
11 DUBOIS Evan 1310 R MinM FRA PAC + 23B - 14N + 21B + 10N - 5B 3 11½ 1096
12 VINCENT Vassili 1190 R MinM FRA PAC + 31N + 19B - 3N - 8B + 24N 3 11 1115
13 OCCELLI Isabelle 1399 E SenF FRA PAC - 20B + 28N - 5B + 22B + 21N 3 10 999
14 MEIRIES David 1070 R SenM FRA PAC + 26N + 11B = 6N - 4B - 7B 2½ 14 1240
15 LASTRA Juan 1200 R SenM FRA PAC + 28B + 20N - 2B = 7N - 6N 2½ 13 1129
16 PHILIPPE Solene 1110 R PupF FRA PAC + 24B - 1B = 22N - 5N + 28B 2½ 13 989
17 NYECERONT Nathan 1010 R PouM FRA PAC - 4B + 29N - 10B = 23N + 20B 2½ 11 1046
18 LACHEREST David 1399 E SenM FRA PAC - 19N = 31B + 27N + 26B 2½ 8½ 967
19 MANETTI Tino 999 E PupM FRA PAC + 18B - 12N - 7B + 28N - 10B 2 12½ 1004
20 MAUREL Elena 970 R PupF FRA PAC + 13N - 15B - 9N + 25B - 17N 2 11 1022
21 KAUPP-AILHAUD Julie 999 E PupF FRA PAC - 6N + 32B - 11N + 27B - 13B 2 10½ 1031
22 BESSAIH Mael 799 E PouM FRA PAC - 8N + 27B = 16B - 13N = 23B 2 10½ 984
23 BELKADY Mohamed 880 R PpoM FRA PAC - 11N + 26B - 8N = 17B = 22N 2 10½ 979
24 MERLE Ethan 799 E PouM FRA PAC - 16N + 25B + 31N - 9B - 12B 2 10½ 958
25 KAUPP-AILHAUD Remi 840 R PouM FRA PAC - 1B - 24N + 30B - 20N + 29B 2 10 869
26 MOUMANEIX Florian 799 E PouM FRA PAC - 14B - 23N + 29B - 18N + 30B 2 8½ 858
27 FABRE Laurent 910 R SenM FRA PAC - 2B - 22N - 18B - 21N + 32N 1 11 760
28 ABDELLAOUI Sofiane 800 R PpoM FRA PAC - 15N - 13B + 32N - 19B - 16N 1 10 801
29 OCCELLI DUBOURG Mael 800 R PpoM FRA PAC - 9N - 17B - 26N + 31B - 25N 1 9½ 709
30 WIECZORKIEWICZ Kamil 800 R PpoM FRA PAC - 10B - 5N - 25N = 32B - 26N ½ 11 587
31 BRION LACHEREST Apolline 800 R PpoF FRA PAC - 12B = 18N - 24B - 29N ½ 9½ 667
32 GUEIT Lowis 799 E PouM FRA PAC - 7B - 21N - 28B = 30N - 27B ½ 7½ 540

Vendredi 23 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à 15 h. :
Ronde 6 : BRONGERS Henk (3 pts.) 0-1 MI Baimurzir Aitkazy (KAZ,2154)
Dimanche : Ronde 7 : Resika Nathan (USA,2124) - BRONGERS Henk 3 pts.)

Jeudi 22 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à 15 h. :
Ronde 5 : FM Kolesar Milan (CRO,2198) 0-1 BRONGERS Henk (2 pts.) !!!

OLYMPIADES DES JEUNES

Pour la première fois , un joueur varois fera partie de l'équipe de France Olympique des Jeunes !
Rémy DEGRAEVE (Hyères) jouera même à l'échiquier n° 1 , du 24 novembre au 3 décembre à Konya (Turquie) : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11446
Les Français sont n°13 en moyenne ELO , parmi les 47 pays participants à cette Olympiade réservée aux moins de 16 ans , dont voici toutes les compo. : http://wyco2018.tsf.org.tr/en/teams
1-ère Ronde , dimanche à 15 h.

INTERCLUBS JEUNES

Ce seront les grands débuts de cette compétition qui fait honneur à notre Fédération !
Voici le programme des rencontres intéressant les équipes varoises :

TOP JEUNES
Les 3 premiers matches se dérouleront à Hyères , plus précisément en la Salle Astier de la Presqu'ile de Giens . La Tour Hyèroise accueillera trois équipes : Corbas , Marseille et Cannes .
Samedi à 16 h. , HYERES affrontera le trés bonne équipe de Corbas pour un match déjà décisif pour la qualification en Poule Haute .
Dimanche à 9 h. , un autre match capital contre Marseille-Echecs , puis à 14 h.30 le match de prestige contre Cannnes , multiple champion de France , et l'occasion d'affronter les meilleurs joueurs français !

NATIONALE 2
Tout commence avec un derby passionné à Toulon entre LA FARLEDE-TOULON et HYERES II , les deux seules équipes varoises à ce niveau , alors que nos voisins de Cassis recevront Marseille Passion Echecs . Les autres matches du groupe : Grasse reçoit l'Echiquier Niçois et Azur Chess Club Mandelieu acceuillera Cannes III.

NATIONALE 3
La poule varoise comportera 7 équipes avec les rencontres suivantes , dimanche à partir de 14 h.15 : OLLIOULES reçoit SANARY ; LA CRAU reçoit CUERS et HYERES III joue contre HYERES IV , alors que FREJUS est exempt .

NATIONALE 4
Cette compétition , qui n'existe que dans très peu de départements français , rassemble 8 équipes ! Les premiers matches de ce dimanche opposeront, sous forme de derbies , EJE DRAGUIGNAN - LES ARCS ; HYERES V - HYERES VI ; SANARY II - SANARY III ; LA CRAU II - CUERS II .

Mardi 20 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à 15 h. :
Ronde 3 : Serafim Junior Armor (BRA,1845) 0-1 BRONGERS Henk
Ronde 4 : BRONGERS Henk 1/2 Stentebjerg Hansen (DEN,2219)

INTERCLUBS SENIORS

Le site fédéral met à l'honneur le match de N2 entre HYERES et Corbas :
http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11444

Lundi 19 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Aujourd'hui à 15 h. :
Ronde 2 : Ring Rudolph (AUT,1745) 1/2 BRONGERS Henk

19-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Voici les classements définitifs de ce Challenge qui s'ést étendu de la Toussaint 2017 à la Rentrée 2018 , soit 7 tournois .
Au total 22 catégories et plus de 150 joueurs cités .
http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2018/11/18/36876019.html

Et aussi le Palmares complet des Challenges depuis leur création en l'an 2000 : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2018/11/19/36879314.html
Vous y retrouverez tous les vainqueurs de toutes les catégories , et donc le souvenir de nombreux anciens joueurs !

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises après les résultats d'hier :

NATIONALE 2
Très belle résistance de l'équipe de LA TOUR HYEROISE qui , malgré un forfait de dernière minute (joueur malade) , ne s'est inclinée que de très peu face au leader, Corbas . Au complet , les hyèrois pourront viser le podium final !

NATIONALE 3
Notre poule est de plus en plus déséquilibrée à cause des équipes réserves des clubs du TOP 12 et offre un championnat à deux vitesses dans lequel de nombreux matches n'ont aucun intéret . Que pouvaient faire HYERES II face à Cannes II et LA CRAU chez Aix-en-Provence II , sinon de la figuration . Le seul match équilibré a vu la précieuse victoire de FREJUS contre SANARY .
A noter que dans la Poule 2 de N3 , rassemblant des équipes des Bouches-du-Rhône et du Vaucluse , le leader actuel aligne des joueurs classés entre 1800 et 2060 et que toutes les équipes font jouer des joueurs à moins de 1600 ELO et même moins de 1200 ... preuve que notre Poule qui porte (ironiquement !) le n° 1 est bien la plus forte de France .

NATIONALE 4
Deux matches reportés à cause des "pions jaunes" alors que d'autres équipes ont réussi a éviter les obtacles déposés ici et là par les célèbres frères "Gilles et John"
Et deux matches trés serrés avec la victoire au finish de LA CRAU II contre HYERES III et celle de DRAGUIGNAN contre COGOLIN .

REGIONALE 1
Très bonne opération de SANARY II qui l'emporte difficilement chez HYERES IV et reste co-leader , alors que FREJUS II ne pouvait rien contre le nouveau club niçois du Riviera Chess Club . Et DRAGUIGNAN II était exempt .

DEPARTEMENTALE 1
Un match reporté et une équipe qui semble imbattable à ce niveau : SANARY III qui a atomisé une bonne équipe de CUERS . Les deux autres rencontres se sont soldées par des matches nuls , les deux équipes de HYERES V et HYERES VI réalisant , à priori , les meilleures opérations lors de leurs plus longs déplacements de la saison à DRAGUIGNAN III et FREJUS III .

DEPARTEMENTALE 2
Un match reporté et trois matches indécis jusqu'à l'ultime coup ! Précieuses victoires de CUERS II et LA CRAU III contre les deux équipes de SANARY . Alors que l'on assiustait au premier match de l'équipe de FREJUS IV composée de joueurs vétérans formés au CCAS local ! Une idée formidable récompensée par un match nul chez HYERES VII .

Dimanche 18 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Le tournoi de Henk BRONGERS comprend 105 joueurs âgés de 50 à 65 ans et débute cette après-midi.
Ronde 1 : BRONGERS Henk 0-1 GM Bagatunov (GEORGIE,2417)

INTERCLUBS SENIORS

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Marseille :
HYERES 2-4 Corbas
Marseille-Echecs 4-2 Lyon Olympique II
à Lyon-Oullins
Lyon-Oullins 0-4 Vaulx-en-Velin
Cluses-St.Jeoire 0-6 Aix-en-Provence
à Marseille
Sainte-Foy 4-3 Ech.Marseillais
Monteux 2-2 Genas

NATIONALE 3
Le premier nommé reçoit
HYERES II 1-7 Cannes II
FREJUS 4-3 SANARY
Aix-en-Provence II 7-0 LA CRAU
Cagnes-sur-Mer 5-1 Ech.Niçois II
Nice-Alekhine II 2-4 Monaco II

NATIONALE 4
Le premier nommé reçoit
LA CRAU II 4-3 HYERES III
DRAGUIGNAN 4-3 COGOLIN
LES ARCS Rep. OLLIOULES
LA FARLEDE-TOULON Rep. BRIGNOLES

REGIONALE 1
Le premier nommé reçoit
HYERES IV 1-2 SANARY II
Riviera Chess Club 3-0 FREJUS II
Cannes IV 1-1 Grasse IV
DRAGUIGNAN II : exempt

DEPARTEMENTALE 1
DRAGUIGNAN III 2-2 HYERES V
FREJUS III 2-2 HYERES VI
CUERS 0-4 SANARY III
BRIGNOLES II Rep. LA FARLEDE-TOULON II

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 2-1 SANARY IV
LA CRAU III 2-1 SANARY V
HYERES VII 2-2 FREJUS CCAS IV
LA GARDE Rep. MONTAUROUX

Vendredi 16 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Les joueurs varois se succèdent aux Championnats du Monde !
Voici que débute demain celui des Vétérans , avec deux catégories : Seniors Plus (+ 50 ans) et Vétérans (+ 65 ans)
Ils se déroulent à BLED (Slovénie) jusqu'au 29 novembre
Henk BRONGERS (Sanary) jouera dans la catégorie de plus de 50 ans dont voici la liste des participants : http://chess-results.com/tnr361547.aspx?lan=1&art=0&turdet=YES&flag=30

Jeudi 15 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Fin du Championnat aujourd'hui avec la dernière ronde qui débutera à 14 h.
En direct sur https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/fide-world-cadets-championship-2018-g12/9/1/1
Ronde 11 : Ke Rianne (USA,1600) 1-0 CORNILEAU Juliette (6 pts.)
Juliette termine à la 36-ème place (sur 100 joueuses).

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat, dimanche, pour toutes les divsions nationales , régionales et départementales
Voici le programme et les espoirs de nos équipes varoises :

NATIONALE 2
Match au sommet à Marseille pour LA TOUR HYEROISE qui affrontera les lyonnais de Corbas , qui comme les hyérois, a remporté ses deux premiers matches . Autant dire que cette confrontation montrera les ambitions des deux clubs pour la suite de la saison .

NATIONALE 3
Tous les derbies varois auront cette année une grande importance pour le maintient dans cette divison particulièrement relevée . Ainsi FREJUS qui recevra SANARY devra absolument l'emporter , alors qu'un victoire des ouest-varois leur assurerait presque déjà le maintien. On ne voit pas comment LA CRAU pourra résister longtemps chez Aix-en-Provence II, et HYERES II en recevant Cannes II aura elle aussi une tâche quasi insurmontable . Mais bien sûr des exploits sont toujours possibles !

NATIONALE 4
Premier gros match de la saison avec LA FARLEDE-TOULON qui recevra BRIGNOLES pour une place de leader . Normalement DRAGUIGNAN devrait engrager une 2-ème victoire en recevant COGOLIN . HYERES III sera favori à LA CRAU II , ainsi que OLLIOULES en déplacement aux ARCS-sur-ARGENS .

REGIONALE 1
Match trés important entre HYERES IV et SANARY II mais les visiteurs partiront favoris . Déplacement périlleux de FREJUS II à Nice face au nouveau club , Riviera Chess Club . Et c'est DRAGUIGNAN II qui sera l'exempt du jour .

DEPARTEMENTALE 1
Ce seront les premiers matches pour cette division et il est bien sûr impossible de connaitre les forces en présence . Les matches de dimmanche opposeront donc DRAGUIGNAN III contre HYERES V ; FREJUS III contre HYERES VI ; CUERS contre SANARY III et BRIGNOLES II contre LA FARLEDE-TOULON II .

DEPARTEMENTALE 2
Memes incertitude dans cette division avec les matches CUERS II contre SANARY IV , LA CRAU III contre SANARY V , HYERES VII contre FREJUS IV , alors que le match entre les deux plus petits clubs, LA GARDE et MONTAUROUX a déjà été reporté au mois de février !

Mercredi 14 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Ronde 9 : Van Foreest Machteid (HOL,2005) 1-0 CORNILEAU Juliette (5,5 pts.)
Juliette a affronté , table n°5 , la n°1 mondiale , seule fille de cet âge à dépasser les 2000 pts.ELO !
Aujourd'hui , à partir de 16 h.30 : Ronde 10 : CORNILEAU Juliette (5,5 pts.) 1/2 Mahi Amit Doshi (INDE,1515)
INTERCLUBS JEUNES

Les calendriers des Nationales 3 et 4 varoises viennent d'être publiés . La compétition débutera le 25 novembre .
NATIONALE 3 : 7 équipes , suite à la non-inscription trés surprenante d'un des plus grands clubs varois ...
Calendrier : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1448&Saison=3000
NATIONALE 4 : 8 équipes , comme l'an dernier , alors que les départements voisins n'ont pas cette division !
Calendrier : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1882&Saison=3000

Lundi 12 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 8 : CORNILEAU Juliette (4,5 pts.) 1-0 Zhai Pinran (CHINE,1558)
En direct ici : https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/fide-world-cadets-championship-2018-g12/8/1/13

STAGE D'ARBITRAGE DE CUERS

Reportage-photo sur le site FFE ici : http://echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=5
A noter que notre Formateur , Stéphane Escafre , est actuellemet arbitre du Championnat du Monde , Carlsen - Caruana, à Londres !!

Dimanche 11 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 7 : Lobo Pereira Arami (ESP,1592) 0-1 CORNILEAU Juliette (3,5 pts.)

Partie retransmise en direct ici : https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/fide-world-cadets-championship-2018-g12/7/1/17

COUPE DE LA PARITE

Quatre équipes rassemblées aujourd'hui à Fréjus.
CLASSEMENT FINAL

1.C.E.M.C. MONACO
Qualifié pour la phase Interregionale
2.Echiquier Niçois
3.Fréjus
4.Les Arcs

Samedi 10 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 6 : CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 1-0 Zduniewicz (USA,1313)

COUPE 1700

Débuté ce matin avec 15 équipes réparties en 2 groupes , une systéme suisse avec 12 équipes et un système Molter avec 3 équipes .
Résultats de la 1-ère ronde :
Sanary 1 1- 3 Hyeres 1
Sanary 2 2 - 2 Brignoles 1
Frejus 3 - 1 Sanary 3
La Farlède-Toulon 1 - 3 Draguignan
Hyeres 2 2 - 1 La Crau 3
Cuers 0 - 3 La Crau 2

Résultats de la 2-ème ronde :
Hyeres 1 2-1 Frejus
Draguignan 2-1 Hyeres 2
La Crau 2 3-1 Sanary 2
Brignoles 1 1-3 Sanary 1
Sanary 3 4-0 Cuers
La Crau 3 1-3 La Farlède-Toulon

Résultats de la 3-ème ronde :
La Farlède-Toulon 0-4 Hyeres 1
Sanary 1 3-1 Draguignan
Frejus 2-1 La Crau 2
Hyeres 2 3-1 Sanary 3
Cuers 0-4 Brignoles 1
Sanary 2 3-1 La Crau 3

CLASSEMENT FINAL

1.HYERES : 9 pts.
2.LA CRAU II : 7 pts.(+4)
3.SANARY : 7 pts. (+ 2 , 7 pts.)
Qualifiés pour la finale Régionale du 24 mars 2019
4.Hyères II : 7 pts. (+ 2 , 6 pts.) ; 5.Fréjus : 7 pts. (+ 2 , 6 pts.) ; 6.Draguignan : 7 pts. (+ 1)
7.Brignoles : 6 pts. (+ 2) ; 8.Sanary II : 6 pts. (0)
9.Sanary III : 5 pts.(0) ; 10.La Farlède-Toulon : 5 pts. (-4)
11.La Crau III : 3 pts. (-5) ; 12.Cuers : 3 pts.(-11)

CLASSEMENT FINAL DU GROUPE MOLTER
Tournoi sans aucun intéret sportif en raison de la différence de niveau des 3 équipes
1.LA CRAU : 10,5 pts. : Qulaifié pour la finale régionale
2.Ollioules : 6 pts. ; 3.Hyères III : 1,5 pt.

Jeudi 8 novembre 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2019

La Fédération a fait une première présentation sommaire sur son site ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11419
Un site dédié a été créé ici : https://hyeres2019.ffechecs.org/ , mais il ne parle pour l'instant que d'Agen 2018 , mais sera rapidement renseigné !

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 4 : CORNILEAU Juliette 1/2 Sergeyeva Sofija (LET,1351)
Demain : Ronde 5 : Mundaca Bermedo Pia (CHILI,1293) 0-1 CORNILEAU Juliette

Mercredi 7 novembre 2018

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

Victoire finale du prometteur junior d'Ollioules Brahim TAIR avec 39 pts. qui s'est distingué à Menton . Il devance de peu la benjamine hyèroise Juliette CORNILEAU , 35 pts. ,qui a aussi multiplié les exploit à Menton , et le pupille hyèrois Esteban MARCHIX , 28 pts.
Suivent : 4-ème Léo Raclot (Hyères) : 23 pts. ; 5-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 22 pts. ; 6-ème Lucas Lieutaud (La Crau) : 13 pts. ; 7-ème Floriane Hebert (Hyères) : 12 pts. ; 8-ème Patrick Lupinacci (Hyères) : 9 pts. ; 9-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 7 pts. ; 10-ème Thibaud Plumat (Hyères) : 4 pts. ; 11-ème Anthony Bernard (Hyères) : 2 pts. ; 12-ème Bertrand Fiolet (Draguignan) : 1 pt.

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 3 : Schiopu Oana-Magdalena (ROU,1526) 1-0 CORNILEAU Juliette
Mardi 6 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les parties débuteront aujourd'hui à 16 h.30 :
Ronde 3 : Schiopu Oana-Magdalena (ROU,1526) - CORNILEAU Juliette
Ronde reportée en raison du mauvais temps !

CLASSEMENTS ELO FIDE DE NOVEMBRE

Les listes complètes des joueurs varois classés FIDE ont été mises à jour avec ,pour chaque joueur , les points gagnés ou perdus par rapport au mois précédent.
https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

Lundi 5 novembre 2018

BILAN DES MASTERS VAROIS

Les podiums :
MASTER A
1.Alexandre BACROT (Hyères) : 5 pts.sur 5
2.Eric MORY (Ollioules) : 3,5 pts.
3.Valentin MASSON (La Crau) : 3 pts.

MASTER B
1.André BURGER (Brignoles) : 5,5 pts.sur 7
2.Gilles DUMONT (La Crau) : 5,5 pts.
3.Nikola PENKOV (La Crau) : 4 pts.

MASTER C
1.Ludovic MAUREL (Marseille-Echecs) : 6 pts.
2.Brahim TAIR (Ollioules) : 5 pts.
3.Edmond SCHRADER (Hyères) : 4 pts.

MASTER D
1.Esteban MARCHIX (Hyères) : 7 pts.
2.Léo-Thierry CANDELA (La CRau) : 6 pts.
3.Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : 4,5 pts.

MASTER E
1.Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : 6,5 pts.
2.Yves LEROUX (Ech.Marseillais) : 4,5 pts.
3.Germain BRONNY (Hyères) : 4,5 pts.

Les plus grosses progressions ELO , avec le bon coefficient K :
Marchix E. : + 119 ; Brion-Lacherest N. : + 88 ; Maurel L. : + 78 ; Bacrot A. : + 44 ; Burger A. : + 35 ; Dumont G. : + 25 ; Masson V. : + 21 ; Taïr B. et Candela T. : + 18 etc...

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Les ELOs semblent être bizarement calculés dans certains pays ou plutôt ce sont les résultats envoyés à la FIDE qui ne sont pas complets !
Témoins dans la catégorie des U12 Fémininins qui voit dès la première ronde la n°1 mondiale classée à 2005 battu par une 1551 , la n° 3 classée 1923 battue par 1526 etc...et notre Juliette battue par une américaine à 1411 dont aucun résultat n'a été envoyé à la FIDE depuis près d'un an ....
Elle est pourtant Championne du Massachusetts : http://boylston-chess-club.blogspot.com/2017/05/maca-girls-championship-at-boylston.html

Aujourd'hui : Ronde 2 : CORNILEAU Juliette 1-0 Tsekoura (GRE,1374)
Demain : Ronde 3 : Schiopu Oana-Magdalena ( ROU,1526) - CORNILEAU Juliette

CHAMPIONNAT REGION P.A.C.A. DES JEUNES

La Ligue a enfin publié les informations que tous les parents attendaient :
Les dates , déjà connues : 12 au 15 février 2019.
Le lieu , enfin dévoilé : ORANGE (Vaucluse)
Le nombre de qualifié(e)s par département et par catégorie d'âge , pour la Région PACA :
MINIMES : 6 garçons et 2 filles.
BENJAMINS : 6 garçons et 2 filles.
PUPILLES : 5 garçons et 2 filles.
POUSSINS : 6 garçons et 3 filles.
PETITS-POUSSINS : 7 garçons et 4 filles.
Le Var aura donc 30 garçons qualifiés et 13 filles , selon le tableau publié sur le site de la Ligue PACA ici : http://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-phase-ligue-paca/

Dimanche 4 novembre 2018

CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES

Il débute cette après-midi à 16 h.30 à Saint-Jacques de Compostelle (Espagne) et se terminera le Jeudi 15 novembre à l'issue de 11 rondes .
Le Var sera représentée par Juliette CORNILEAU , Championne de France Pupillette , et qui jouera dans la catégorie U 12 qui comprendra 108 joueuses issues de de 55 pays : https://info64.org/world-cadets-chess-championships-2018-u12-girls
Juliette est n° 21 ELO du tournoi .
Ronde 1 : Cao Joy (USA,1411) 1-0 CORNILEAU Juliette
Ronde 2 : CORNILEAU Juliette - Tsekoura (GRE,1374)

MASTERS VAROIS

Les résultats d'aujourd'hui :
MASTER A
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45840/45840&Action=Berger

RONDE 4

Valentin MASSON 1-0 Michel BONNAFOUS
Louis FERRARI 0-1 Alexandre BACROT

RONDE 5

Alexandre BACROT 1-0 Valentin MASSON
Eric MORY 1-0 Louis FERRARI

MASTER B
Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45841/45841&Action=Berger

RONDE 6

Gilles DUMONT 1-F Philippe MENARDO
Mael BASSAT 1/2 Pascal RENGUAINE
Mirsad HADZIKARIC 1/2 Olivier LALANNE
Nikola PENKOV 1/2 Andre BURGER

RONDE 7

Olivier LALANNE 0-1 Gilles DUMONT
Andre BURGER 1-0 Mirsad HADZIKARIC
Philippe MENARDO 1-0 Mael BASSAT
Pascal RENGUAINE 1-0 Nikola PENKOV

MASTER C
Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45842/45842&Action=Berger

RONDE 6

Avtandili NATCHKEBIA F-1 Ludovic MAUREL
Edmond SCHRADER 1-0 Thibaud PLUMAT
Simon BROQUET 0-1 Brahim TAIR
Demeter MARKU 0-1 Fabrice MORICE

RONDE 7

Ludovic MAUREL 1-0 Demeter MARKU
Brahim TAIR 0-1 Edmond SCHRADER
Thibaud PLUMAT 1-F Avtandili NATCHKEBIA
Fabrice MORICE 0-1 Simon BROQUET

MASTER D
Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45843/45843&Action=Berger

RONDE 6

Emilie ALFANO 0-1 Esteban MARCHIX
Raymond PILARD 1-0 Elise FOURRIQUES
Valeria NATCHKEBIA F-1 Frederic PASCAL
Leo-Thierry CANDELA 1-0 Charles BEL-GIRARDOT

RONDE 7

Esteban MARCHIX 1-0 Raymond PILARD
Frederic PASCAL 0-1 Emilie ALFANO
Charles BEL-GIRARDOT 1-F Valeria NATCHKEBIA
Elise FOURRIQUES 0-1 Leo-Thierry CANDELA

MASTER E
Grille américaine finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45844/45844&Action=Ga

Résultats de la RONDE 6

1.3½ BRONNY Germain 1106 F 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1188 F 4½
2.4 LECAT Cedric 1265 F 0-1 SWIDURSKI Julien 1226 F 3
3.2½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 0-1 LEROUX Yves 1199 E 2½
4.2½ MENARDO Elise 1160 N 1/2 MEYSSONNIER Raphael 1107 F 2
5.2 DEMATTEO Enzo 1058 F 0-1 MARCHIX Timeo 1100 N 2
6.0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 1½

Appariements de la RONDE 7

1.4 SWIDURSKI Julien 1226 F 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1188 F 5½
2.2½ CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 1-0 LECAT Cedric 1265 F 4
3.3½ LEROUX Yves 1199 E 1/2 MENARDO Elise 1160 N 3
4.3 MARCHIX Timeo 1100 N 0-1 BRONNY Germain 1106 F 3½
5.2½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 1-0 DEMATTEO Enzo 1058 F 2
6.2½ MEYSSONNIER Raphael 1107 F 1/2 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/11/2018 30 272 joueurs licenciés (dont 20 925 A) soit une baisse de 3 % par rapport au 1/11/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 1 408 licenciés soit 6,8 % de moins , dont 840 licences A , soit 1,8 % de moins ...
Le VAR est 13-ème département (sur 100) avec 707 licenciés soit une régression de 3,9 % , et 17-ème avec 414 licences A soit 3,3 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (!!!)(sur 856) avec 241 licenciés (et 23-ème avec 96 A) ; HYERES est 31-ème avec 122 licenciés (et 18-ème avec 101 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 74-ème avec 85 licenciés (et 191-ème avec 32 A) ; CUERS est 270-ème avec 36 licenciés (232-ème avec 27 A) ;BRIGNOLES est 283-ème avec 35 licenciés (et 391-ème avec 19 A) ;LA CRAU est 386-ème avec 27 licences A (et 234-ème avec ses 27 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 388-ème avec 27 licences (et 583-ème avec 11 A) ; OLLIOULES est 428-ème avec 25 licenciés (et 352-ème avec 21 A) ;LES ARCS sont 438-ème avec 24 licenciés (et 418-ème avec 18 A) ;DRAGUIGNAN est 445-ème avec 24 licenciés (380-ème avec 20 A) ; CARCES est 536-ème avec 20 licences ; FREJUS est 549-ème avec 19 licenciés (et 392-ème avec 19 A) ;

COUPE DE FRANCE

Le 2-ème tour tour..ne au ridicule avec cette date invraissemblable !
Les deux clubs varois , Draguignan à Cagnes-sur-Mer et Hyères à domicile contre Marseille-Passion ont déclaré forfait , comme de nombreux autres à travers la France ....

Samedi 3 novembre 2018

MASTERS VAROIS

Les résultats d'aujourd'hui :
MASTER A

Jour de repos pour ce tournoi (5 rondes au lieu de 7)

MASTER B

RONDE 4

Mael BASSAT 1/2 Nikola PENKOV
Gilles DUMONT 0-1 Andre BURGER
Mirsad HADZIKARIC 1-0 Philippe MENARDO
Olivier LALANNE 1-0 Pascal RENGUAINE

RONDE 5

Nikola PENKOV 1/2 Mirsad HADZIKARIC
Andre BURGER 1-0 Mael BASSAT
Pascal RENGUAINE 0-1 Gilles DUMONT
Philippe MENARDO 1/2 Olivier LALANNE

MASTER C

RONDE 4

Edmond SCHRADER 1-F Avtandili NATCHKEBIA
Demeter MARKU 0-1 Brahim TAIR
Fabrice MORICE 0-1 Thibaud PLUMAT
Simon BROQUET 0-1 Ludovic MAUREL

RONDE 5

Thibaud PLUMAT 1-0 Simon BROQUET
Ludovic MAUREL 1-0 Edmond SCHRADER
Avtandili NATCHKEBIA F-1 Demeter MARKU
Brahim TAIR 1-0 Fabrice MORICE

MASTER D

RONDE 4

Valeria NATCHKEBIA F-1 Emilie ALFANO
Raymond PILARD 0-1 Charles BEL-GIRARDOT
Elise FOURRIQUES 1/2 Frederic PASCAL
Leo-Thierry CANDELA 0-1 Esteban MARCHIX

RONDE 5

Esteban MARCHIX 1-F Valeria NATCHKEBIA
Emilie ALFANO 1-0 Raymond PILARD
Frederic PASCAL 0-1 Leo-Thierry CANDELA
Charles BEL-GIRARDOT 1-0 Elise FOURRIQUES

MASTER E

Résultats de la RONDE 4

1.2½ LECAT Cedric 1265 F 1/2 LEROUX Yves 1199 E 2
2.2 MEYSSONNIER Raphael 1107 F 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1188 F 2½
3.2 DEMATTEO Enzo 1058 F 0-1 BRONNY Germain 1106 F 1½
4.1½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 1-0 MENARDO Elise 1160 N 1½
5.1½ CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 0-1 SWIDURSKI Julien 1226 F 1
6.0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0-1 MARCHIX Timeo 1100 N 0

Résultats de la RONDE 5

1.3½ BRION LACHEREST Nathan 1188 F 1-0 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 2½
2.2 MEYSSONNIER Raphael 1107 F 0-1 LECAT Cedric 1265 F 3
3.2½ LEROUX Yves 1199 E 0-1 BRONNY Germain 1106 F 2½
4.2SWIDURSKI Julien 1226 F 1-0 DEMATTEO Enzo 1058 F 2
5.1 MARCHIX Timeo 1100 N 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 1½
6.1½ MENARDO Elise 1160 N 1-0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0

Vendredi 2 novembre 2018

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Il est paru avec un quelques heures de retard , dans la nuit de mercresi à jeudi, et a pu être utilisé pour les Masters Varois.
Il tient comte de tournois tels que les 2 premiers Open de Toussaint de Hyères , le 1-er Tournoi Fermé Jeunes de Toussaint , les Tournois Internationaux de Menton , les matches de Nationales 2 et 3 joués en octobre ( la N4 compte pour Janvier) . Un record de 41 joueurs varois ont gagné des points alors que seulement 25 en ont perdu !
Voici les heureux bénéficiares du mois :
+ 153 : Juliette CORNILEAU (Hyères) !!
+ 106 : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) !!
+ 63 : Lucas LIEUTAUD (La Crau)
+ 54 : Brahim TAIR (Ollioules)
+ 40 : David HITZ (La Crau)
+ 33 : Germain BRONNY (Hyères)
+ 32 : Jimmy PETIT (Hyères) et Floriane HEBERT (Hyères)
+ 28 : Bertrand FIOLET (Draguignan)
+ 27 : Anthony BERNARD (Hyères)
+ 26 : Charles BEL-GIRARDOT (Hyères)
+ 24 : Mirsad HADZIKARIC (Cogolin)
+ 22 : Pierre FOULLON (Draguignan) , Juliette MAZZEPESA (Fréjus) et Esteban MARCHIX (Hyères)
+ 20 : Rémy DEGRAEVE (Hyères)
+ 19 : Michel BONNAFOUS (Hyères)
+ 18 : Emilie ALFANO (Hyères)
+ 17 : Raphaël CORNILEAU (Hyères)
+ 16 : Thibaud PLUMAT (Hyères)
+ 14 : Yannis AUBRY (Hyères)
+ 11 : Laurent CHADERON (Hyères)
+ 10 : Fabrice BASSO (Fréjus) et Delphine MARCENAC (Hyères)
+ 9 : Léo-Thierry CANDELA (La Crau)
+ 6 : Mehdi MESSAOUD (Sanary) et Fabrice TOUVRON (Draguignan)
+ 5 : Claude JEAN (Sanary) et Genç GJOKA (Sanary)
+ 4 : Laurent PAPADOPOULOS (Fréjus)
+ 3 : Henk BRONGERS (Sanary),Jean-François VENTORUZZO (Sanary) et Alexandre OLTRA (Hyères)
+ 1 : Julien HUE (Sanary), Michel BIZAT (Fréjus) Laurent CANTOGREL (La Crau) et Hugues BENOIT (Brignoles).

Trois nouveaux joueurs ont obtenu leur premier ELO FIDE :
Benoit ARENE (Draguignan) : 1847
Adam BEL-GIRARDOT (Hyères) : 1113
Teiva DORVAUX (Hyères) : 1029

MASTERS VAROIS

Les résultats d'aujourd'hui :
MASTER A

RONDE 3

Alexandre BACROT 1-0 Eric MORY
Michel BONNAFOUS 1-0 Louis FERRARI

MASTER B

RONDE 3

Mael BASSAT 1/2 Mirsad HADZIKARIC
Nikola PENKOV 1/2 Gilles DUMONT
Andre BURGER 1-0 Olivier LALANNE
Pascal RENGUAINE 1/2 Philippe MENARDO

MASTER C

RONDE 3

Edmond SCHRADER 1-0 Demeter MARKU
Andrei NATCHKEBIA 0-1 Simon BROQUET
Ludovic MAUREL 1-0 Fabrice MORICE
Thibaud PLUMAT 1 - 0 Brahim TAIR

MASTER D

RONDE 3

Valeria NATCHKEBIA 0-1 Raymond PILARD
Emilie ALFANO 0-1 Leo-Thierry CANDELA
Esteban MARCHIX 1-0 Elise FOURRIQUES
Frederic PASCAL 1/2 Charles BEL-GIRARDOT

MASTER E

Résultats de la RONDE 3

1.2 BRION LACHEREST Nathan 1188 F 1/2 LECAT Cedric 1265 F 2
2.1 LEROUX Yves 1199 E 1-0 MEYSSONNIER Raphael 1107 F 2
3.1 BRONNY Germain 1106 F 1/2 MENARDO Elise 1160 N 1
4.1 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 1/2 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 1
5.1 DEMATTEO Enzo 1058 F 1-0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0
6.0 SWIDURSKI Julien 1226 F 1-0 MARCHIX Timeo 1100 N 0

Jeudi 1-er novembre 2018

MASTERS VAROIS

Voici les résultats d'aujourd'hui à La Crau .
Album photos : https://www.facebook.com/pg/Echiquier-Craurois-318043198319318/photos/?tab=album&album_id=887701761353456&__xts__%5B0%5D=68.ARDeBWAiyS-EF0KYJZpS7A26Y7T-k44MRXEIIZgHYdixgKRIH-y4jAYds2soGoqpoFeVRQfItMAvkTfr3rNuRZbn87ef7O5zZAxEpYPp4CGJL5r-xs5PqERt7dY4QweYNYGGd40Ko2a2IX3w3wLgh0eFPfzo-5-sN241hGKJcLjlvfVfgepy6nSxNodN9v8o-wnYUERakSF5UA0IXeYTeVihGZ4cTEcstiwxjzhj-bjKCMebpHSVxBO6TqjR&__tn__=-U-R

MASTER A

RONDE 1

Eric MORY 1 - 0 Michel BONNAFOUS
Louis FERRARI 1/2 Valentin MASSON
RONDE 2

Michel BONNAFOUS 0 - 1 Alexandre BACROT
Valentin MASSON 1/2 Eric MORY

MASTER B

RONDE 1

Gilles DUMONT 1 - 0 Mirsad HADZIKARIC
Mael BASSAT 0 - 1 Olivier LALANNE
Nikola PENKOV 1 - 0 Philippe MENARDO
Andre BURGER 1/2 Pascal RENGUAINE

RONDE 2

Gilles DUMONT 1 - 0 Mael BASSAT
Olivier LALANNE 0 - 1 Nikola PENKOV
Mirsad HADZIKARIC 1 - 0 Pascal RENGUAINE
Philippe MENARDO 1/2 Andre BURGER

MASTER C

RONDE 1

Simon BROQUET 0 - 1 Demeter MARKU
Edmond SCHRADER 0 - 1 Fabrice MORICE
Andrei NATCHKEBIA 0 - 1 Brahim TAIR
Ludovic MAUREL 1 - 0 Thibaud PLUMAT

RONDE 2

Simon BROQUET 1 - 0 Edmond SCHRADER
Fabrice MORICE 1/2 Andrei NATCHKEBIA
Demeter MARKU 1 - 0 Thibaud PLUMAT
Brahim TAIR 1 - 0 Ludovic MAUREL

MASTER D

RONDE 1

Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Raymond PILARD
Valeria NATCHKEBIA 1 - 0 Elise FOURRIQUES
Emilie ALFANO 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban MARCHIX 1 - 0 Frederic PASCAL

RONDE 2

Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Valeria NATCHKEBIA
Elise FOURRIQUES 1 - 0 Emilie ALFANO
Raymond PILARD 0 - 1 Frederic PASCAL
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Esteban MARCHIX

MASTER E

Résultats de la RONDE 1

1.BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 0 - 1 LECAT Cedric 1265 F
2.SWIDURSKI Julien 1226 F 0 - 1 MEYSSONNIER Raphael 1107 F
3 BRONNY Germain 1106 F 1 - 0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N
4.LEROUX Yves 1199 E 0 - 1 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F
5.MARCHIX Timeo 1100 N 0 - 1 BRION LACHEREST Nathan 1188 F
6.MENARDO Elise 1160 N 0 - 1 DEMATTEO Enzo 1058 F

Résultats de la RONDE 2

1.1 LECAT Cedric 1265 F 1 - 0 BRONNY Germain 1106 F 1
2.1 BRION LACHEREST Nathan 1188 F 1 - 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 F 1
3.1 MEYSSONNIER Raphael 1107 F 1 - 0 DEMATTEO Enzo 1058 F 1
4.0 MENARDO Elise 1160 N 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1226 F 0
5.0 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 N 0 - 1 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 0
6.0 MARCHIX Timeo 1100 N 0 - 1 LEROUX Yves 1199 E 0

Mercredi 31 octobre 2018

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Dans l'attente de sa sortie imminente ...mais un peu retardée ...
Le calcul des tournois français sera ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Suspense ...

MASTERS VAROIS

Liste des joueurs pré-inscrits (43) ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45840/45840&Action=Ls
Mais , attention , ce sont les ELOs FIDE du 1-er novembre (qui sortiront ce soir) qui serviront pour la répartition des joueurs dans les différents Masters et de très nombreux (et gros) changements sont prévus pour certains joueurs .
Il manque des joueurs aux ELOs "intermédiaires" : 1800 - 2000 , alors que les moins de 1800 et même les moins de 1200 sont plutôt nombreux !
A noter que des joueurs hors-Var sont acceptés mais à condition d'avoir moins de 1600 ELO .
On se dirige vers :
- un MASTER A à 6 joueurs de très bon niveau ( Bacrot,Mory,Djoudi,Ferrari,Bonnafous,Masson)
- un MASTER B à 8 joueurs , un peu moins fort que celui de l'an dernier , avec des joueurs de 1615 à 1715
- un MASTER C à 8 joueurs plus fort que l'an dernier avec des joueurs classés entre 1465 et 1600.
- un MASTER D à 8 joueurs plus fort et avec 4 adultes et 4 jeunes ayant participé au Championnat de France !
- un MASTER E au système suisse avec une quinzaine de joueurs ou un MASTER E à 8 joueurs + un MASTER F , si quelques joueurs nous rejoignent ...
Inscrivez vous en appelant Bernard au 06 09 52 81 66.

2-ème TOURNOI OPEN JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

1.ALFANO Emilie 1257 F PpoF FRA PAC + 4N + 3B + 6N + 2B + 5N + 9B + 8N + 10B + 7N 9 43 1700
2.MARION Thomas 1076 N PouM FRA PAC + 9N + 11B + 4N - 1N + 3B + 5B + 10N + 6B + 8N 8 32 1356
3.DEMATTEO Enzo 1138 F PupM FRA PAC + 8B - 1N + 7B + 6B - 2N + 4B + 9N + 11N + 10B 7 24 1214
4.BROCQ Lina 1050 N PouF FRA PAC - 1B + 12N - 2B + 7N + 6B - 3N + 11N + 8B - 5N 5 15 1036
5.DAVENEL Vassili 1099 F PouM FRA PAC + 10N - 6B + 11N + 8B - 1B - 2N - 7B + 9N + 4B 5 15 1032
6.DELMOULY Manon 1009 E PouF FRA PAC + 7B + 5N - 1B - 3N - 4N + 11B + 12B - 2N + 9B 5 13½ 1024
7.TAMAYO Romain 1099 E PupM FRA PAC - 6N + 9B - 3N - 4B + 10N - 8B + 5N + 12B - 1B 4 11 960
8.PORTAL Leo 1010 N PouM FRA PAC - 3N + 10B + 12B - 5N + 12N + 7N - 1B - 4N - 2B 4 8½ 930
9.SENES Kameron 1009 E PouM FRA PAC - 2B - 7N = 10N + 12B + 11B - 1N - 3B - 5B - 6N 2½ 3¼ 792
10.VALLADIER Arthur 1009 E PpoM FRA PAC - 5B - 8N = 9B + 11N - 7B + 12N - 2B - 1N - 3N 2½ 3¼ 785
11.PERRIOT Rafael 1009 E PpoM FRA PAC + 12N - 2N - 5B - 10B - 9N - 6N - 4B - 3B 1 1 573
12.VALLADIER Zoe 1099 E PupF FRA PAC - 11B - 4B - 8N - 9N - 8B - 10B - 6N - 7N EXE 1 0 225

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition exceptionnelle des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1, 0 , 0 , 0 et 0 pts. )

BERNARD Anthony (JUN,1842, Hyères) bat Lemière (1973) en Nationale 3 à Aix-en-Provence
Différence ELO : 131 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN.F, 1587 , Hyéres) bat Ehrart (1708),David (1783),Hodot (1771),Morselli (1762) et Cuttoli (1768) et termine 3-ème de l'Open B de Menton
Différence ELO : 196 pts.
FIOLET Bertrand (SEN , 1572, Draguignan) bat Lapusan (1730) et permet la qualification de son club pour le 2-ème tour de la Coupe de France .
Différence ELO : 158 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET,1626 ,Cogolin) bat Rachez (2005) et Ramazzotti (1824) et termine 1-er ex-aequo du 2-ème Tournoi de Toussaint de Hyères
Différence ELO : 379 pts.
HEBERT Floriane (CAD.F,1679, Hyères) bat Pouilly (1915) en Nationale 3 à Aix-en-Provence
Différence ELO : 236 pts.
LIEUTAUD Lucas (JUN,1455 ,La Crau) bat Penloup (1714) et Vizade (1544) au 1-er Tournoi de Toussaint de Hyères
Différence ELO : 259 pts
LUPINACCI Patrick (VET,1436 ,Hyères) bat Penloup (1714) et Lapusan (1730) au 2-ème Tournoi de Toussaint de Hyères
Différence ELO : 294 pts.
MARCHIX Esteban ( POU, 1294 ,Hyères) bat Charasse (1646) en Nationale 4 à Draguignan et bat Candela (1454) au 1-er Tournoi de Toussaint de Hyères.
Différence ELO : 352 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (BEN.F,1799 ,Hyères) bat Ferrigno (1919) et Benoit (1924) et fait nulles avec Luco (2039) et Chauvet (1997) au Tournoi A de Menton .
Différence ELO : 125 pts.
PLUMAT Thibaud (SEN, 1471, Hyères) bat Foullon (1671) en Nationale 4 à Draguignan
Différence ELO : 200 pts.
RACLOT Léo (MIN,2014 ,Hyères) bat Young (2132) et Paleologu (2121) et fait nulle avec le GMI Mazé (2595) au Tournoi A de Menton .
Différence ELO : 118 pts.
TAIR Brahim (JUN,1550 Rap. ,Ollioules) bat Charvein (1938 Rap.) et Jean (2016 Rap.) et nulle contre Bressac (2291 Rap.) au Tournoi Rapide de Sanary , puis bat Ruggeri (1662),Fastier (1659),Chochoy (1632) et Boghossian (1657) au Tournoi B de Menton
Différence ELO Rap. : 466 pts. et ELO Fide : 130 pts.

Lundi 29 octobre 2018

LA FEDERATION VISITE HYERES

Communiqué Fédéral:
Lundi 29 octobre s'est déroulée une réunion de travail et de préparation des championnats de France des jeunes d'échecs 2019, qui auront lieu à Hyères du 14 au 21 avril 2019, en présence de Monsieur le Maire Jean-Pierre Giran, du Président de la FFE Bachar Kouatly, de Francois Cornileau conseiller municipal et membre du club la Tour Hyéroise, de Son-An Nguyen membre du club, ainsi que de Mathilde Choisy Directrice technique nationale adjointe, de Christophe Philippe Directeur technique national en charge des Grands événements fédéraux, et de Laurent Freyd Président de la Direction Nationale de l'Arbitrage.
Cette réunion a permis d'aborder dès à présent des questions techniques avec les services de la ville afin que ces championnats se déroulent dans les meilleures conditions possibles pour les participants.
Photo ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11407

Dimanche 28 octobre 2018

DEPARTEMENTALES 1 et 2

Les calendriers de D1 et D2 ont été publiés sur le site fédéral .
D1 : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1329&Saison=3000
D2 : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1330&Saison=3000
Les premiers matches , du 18 novembre opposeront :
Départementale 1
Draguignan III reçoit Hyères V ; Fréjus III reçoit Hyères VI ; Cuers reçoit Sanary III ; Brignoles II reçoit La Farlède-Toulon II
Départementale 2
Cuers II reçoit Sanary IV ; La Crau III reçoit Sanary V ; Hyères VII reçoit Fréjus IV CCAS ; La Garde reçoit VVE Montauroux .

2-ème TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1.2½ RACHEZ Christophe 2005 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1921 F 3
2.2 LAPUSAN Razvan 1730 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1½
3.1 PLUMAT Thibaud 1471 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1½
4.1 LUPINACCI Patrick 1436 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1714 F 1
5.0 PASCAL Frederic 1290 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 0

Résultats de la ronde 5

1 2½ HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1 - 0 RACHEZ Christophe 2005 F 3½ !!
2.3 BONNAFOUS Michel 1921 F 0 -1 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 2½ !!
3.2 LUPINACCI Patrick 1436 F 1 - 0 LAPUSAN Razvan 1730 F 2 !!
4.1 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 1 - 0 PLUMAT Thibaud 1471 F 1
5.1 PENLOUP Dominique 1714 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1290 F 0

Résultats de la ronde 6

1.3½ RACHEZ Christophe 2005 F 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 3
2.3½ LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1714 F 2
3.0 PASCAL Frederic 1290 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 3½
4.2 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1921 F 3
5.1 PLUMAT Thibaud 1471 F 1/2 PENKOV Nikola 1712 F 1½

Grille américaine après la ronde 6

1.mf LEBEL-ARIAS Julia 1735 F VetF PAC + 5B = 3N - 2B + 8N + 4N + 6B 4½ 20½ 14½
2.RACHEZ Christophe 2005 F SenM PAC = 6N + 10B + 1N + 4B - 3N + 5B 4½ 20 16
3 HADZIKARIC Mirsad 1626 F VetM PAC + 12B = 1B - 4N + 10N + 2B + 11N 4½ 17½ 14½
4.BONNAFOUS Michel 1921 F VetM PAC + 7B + 8N + 3B - 2N - 1B + 9N 4 22½ 16
5.LUPINACCI Patrick 1436 F VetM PAC - 1N + 11B - 7N + 6B + 8B - 2N 3 16½ 10
6.PENLOUP Dominique 1714 F VetM PAC = 2B = 7N - 8B - 5N + 11B - 1N 2 17½ 7½
7.PENKOV Nikola 1712 F SepM PAC - 4N = 6B + 5B = 10N 2 17½ 7
8.LAPUSAN Razvan 1730 F SenM PAC + 11N - 4B + 6N - 1B - 5N 2 16½ 10
9.CANDELA Leo-Thierry 1454 F SepM PAC + 11N + 10B - 4B 2 15 5
10.PLUMAT Thibaud 1471 F SenM PAC - 2N + 11B - 3B - 9N = 7B 1½ 19 4½
11.PASCAL Frederic 1290 F SepM PAC - 8B - 5N - 10N - 9B - 6N - 3B 0 17½ 0
12.RAMAZZOTTI Bernard 1824 F SepM PAC - 3N 0 14½ 0

Samedi 27 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Appariements de la Ronde 9
Avec les points acquis après 8 rondes

TOURNOI A :
DEGRAEVE Rémy (6,5 pts.) 0-1 GMI Mazé (2595)
Rémy se classe 3-ème derrière les 2 GMI Cornette et Mazé !
Van Hoolandt (2047) 1/2 BENOIT Hugues (4 pts.)
RACLOT Léo (3,5 pts.) 0-1 Ruch (1906)
Callier (2002) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.)
BAUDRY Rémi (3,5 pts.) 0-1 Wauters (2047)
Cattoni (1908) 1-0 HUSSON Cybèle (2,5 pts.)

TOURNOI B :
Cuttoli (1768) 0-1 CORNILEAU Juliette (6 pts.) !!
Juliette termine à une extraordinaire 3-ème place et gagne plus de 150 pts. ELO !!
PETIT Jimmy (5 pts.) 0-1 Hodot (1771)
DUMONT Gilles (4,5 pts.) 1/2 Labarthe (1642)
TAIR Brahim (4,5 pts.) 1-0 Fastier (1659)
Cammera (1700) 1-0 MARET Simon (3,5 pts.)
MENARDO Philippe (2,5 pts.) 0-1 Marchal (1586)

TOURNOI C :
Koch (1119) 0-1 RIBELLES Anthony (4 pts.)
CORNILEAU Raphaël (3,5 pts.) 1-0 Boghossian (1192)
Valenza (1297) 1-0 MARET Anna (3 pts.)

4186 PHOTOS et 76 ALBUMS

C'est l'incroyable collection de Fabrice Touvron rassemblée ici : http://www.echiquierdracenois.fr/archives/2018/10/26/36814807.html
Photos de tournois varois prises entre 2002 et 2018 !

2-ème TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1 PENLOUP Dominique 1714 F 1/2 RACHEZ Christophe 2005 F
2 BONNAFOUS Michel 1921 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1712 F
3 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1 - 0 RAMAZZOTTI Bernard 1824 F
4 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F
5 PASCAL Frederic 1290 F 0 - 1 LAPUSAN Razvan 1730 F

Résultats de la ronde 2

1.1 LAPUSAN Razvan 1730 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1921 F 1
2.1 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1
3.½ RACHEZ Christophe 2005 F 1 - 0 PLUMAT Thibaud 1471 F 0
4.0 PENKOV Nikola 1712 F 1/2 PENLOUP Dominique 1714 F ½
5.0 LUPINACCI Patrick 1436 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1290 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 BONNAFOUS Michel 1921 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1½
2.1½ LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 0 - 1 RACHEZ Christophe 2005 F 1½
3.1 PENLOUP Dominique 1714 F 0 - 1 LAPUSAN Razvan 1730 F 1
4.½ PENKOV Nikola 1712 F 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 1
5.0 PLUMAT Thibaud 1471 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1290 F 0

Vendredi 26 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Résultats de la Ronde 8
Avec les points acquis après 7 rondes

TOURNOI A :
MI Chakravarthi (2413) 0-1 DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.) !!!
NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Soubirou (2079)
Maurizzi (2058) 1-0 RACLOT Léo (3,5 pts.)
Mohorea (2024) F-1 BENOIT Hugues (3 pts.)
Teychené (1879) 0-1 BAUDRY Remi (2,5 pts.)
HUSSON Cybèle (2 pts.) 1/2 Tagliano (2 pts.)

TOURNOI B :
CORNILEAU Juliette (5 pts.) 1-0 Morselli (1762) !!
Klaus (1749) 1/2 PETIT Jimmy (4,5 pts.)
DUMONT Gilles (3,5 pts.) 1-0 Salerno (1656)
Kirastinnicos (1683) 0-1 TAIR Brahim (3,5 pts.)
MARET Simon (2,5 pts.) 1-0 MENARDO Philippe (2,5 pts.)

TOURNOI C :
RIBELLES Anthony (4 pts.) 0-1 Noerdinger (1255)
Hauquin (1132) 1-0 CORNILEAU Raphaël (3,5 pts.)
MARET Anna (2 pts.) 1-0 Poirel (1112)

Jeudi 25 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Résultats des Rondes 6 et 7
Avec les points acquis auparavant

TOURNOI A :
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 RACLOT Léo (3,5 pts.)
NGUYEN Thao-Nhi (2 pts.) 1-0 BENOIT Hugues (2 pts.)
Ahlstrom (1848) 1-0 BAUDRY Rémi (1,5 pt.)
HUSSON Cybèle (1 pt.) 0-1 Biren (1809)

Najart (2261) 0-1 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)
RACLOT Léo (3,5 pts.) 0-1 Moingt (2075)
Luco (2039) 1/2 NGUYEN Thao(Nhi (3 pts.)
BENOIT Hugues (2 pts.) 1-0 Seifried (1850)
BAUDRY Rémi (1,5 pt.) 1-0 Aili (1833)
Peyrin (1801) 0-1 HUSSON Cybèle (1 pt.)

TOURNOI B :
DUMONT Gilles (3,5 pts.) 0-1 Laufreron (1834)
Klaus (1749) 1/2 CORNILEAU Juliette (3,5 pts.)
Samuel (1776) 1/2 PETIT Jimmy (3 pts.)
Richard (1730) 1-0 MARET Simon (2 pts.)
TAIR Brahim (2 pts.) 1/2 Joguet (1639)
Geronimi (1577) 1-0 MENARDO Philippe (1,5 pt.)

CORNILEAU Juliette (4 pts.) 1-0 Hodot (1771)
PETIT Jimmy (3,5 pts.) 1-0 DUMONT Gilles (3,5 pts.)
Chochoy (1632) 0-1 TAIR Brahim (2,5 pts.)
MARET Simon (2 pts.) 1/2 Ehrhart (1708)
MENARDO Philippe (1,5 pt.) 1-0 Engel (1592)

TOURNOI C :
RIBELLES Anthony (3 pts.) 0-1 Ruiz (1158)
Charondière (1438) 1-0 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
Dehay (1255) 1-0 MARET Anna (2 pts.)

Hannane (1053) 0-1 RIBELLES Anthony (3 pts.)
CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 1-0 Gautier (1127)
MARET Anna (2 pts.) 0-1 Koch (1119)

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la RONDE 7

Adam BEL-GIRARDOT (4,5 pts.) 0-1 Germain BRONNY (4 pts.)
Lina BROCQ (2 pts.) 0-1 Emilie ALFANO (4,5 pts.)
Charles BEL-GIRARDOT (5 pts.) 1-0 Elisa GRIVEAU (0 pt.)
Teiva DORVAUX-VALDIEU (2 pts.) 1-0 Enzo DEMATTEO (2 pts.)

Classement final :
1.Charles BEL-GIRARDOT : 6 pts.
2.Emilie ALFANO : 5,5 pts.
3.Germain BRONNY : 5 pts.
4.Adam BEL-GIRARDOT : 4,5 pts.
5.Teiva DORVAUX-VALDIEU : 3 pts.
6.Enzo DEMATTEO : 2 pts.
7.Lina BROCQ: 2 pts.
8.Elisa GRIVEAU : 0 pt.

1-er OPEN JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES

Classement final :
1.Titien BRONNY : 7,5 pts.(45,5)
2.Fatine BOUAZAOUI : 7,5 pts. (44)
3.Paloma BENOIT : 7,5 pts. (41,5)
4.Rayan GHERIBI : 7 pts.
5.Romain TAMAYO : 5 pts.
6.Keanu LABADIE : 4,5 pts.
7.Enzo PROCIDA-PLONKA : 4 pts.
8.Anas BOUAZAOUI : 3,5 pts.(39)
9.Rose GIRAUD : 3,5 pts. (38,5)
10.Yanis BOUAZAOUI : 3 pts.
11.Mellina ABIDI : 1 pt.

Mercredi 24 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Résultats de la Ronde 3
TOURNOI A :
Schmid (2177) 1/2 DEGRAEVE Rémy
RACLOT Léo 1-0 Paleologu (2121)
BENOIT Hugues 0-1 Lauferon (2165)
BAUDRY Rémi 0-1 Gromovs (2135)
Chauvet (1997) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi
Lawrence (2000) 1/2 HUSSON Cybèle

TOURNOI B :
Mergen (1820) 1-0 CORNILEAU Juliette
Pinchon (1785) 1/2 DUMONT Gilles
PETIT Jimmy 1-0 Sohet (1604)
TAIR Brahim 0-1 Rasmussen (1673)
MENARDO Philippe 0-1 Marcel (1820)
Canto (1499) 0-1 MARET Simon

TOURNOI C :
Grac (1599) 1-0 RIBELLES Anthony
CORNILEAU Raphaël 1-0 Auribault (1163)
Terrier (1123) 0-1 MARET Anna

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la RONDE 5

Lina BROCQ 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Elisa GRIVEAU 0 - 1 Emilie ALFANO
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Germain BRONNY
Teiva DORVAUX-VALDIEU 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Résultats de la RONDE 6

Emilie ALFANO 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Germain BRONNY 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Elisa GRIVEAU 0 - 1 Lina BROCQ

Mardi 23 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

Les parties en direct ici : mentonechecs.wifeo.com

Ce matin , celles de Remy Degraeve et de ...Gilles Dumont !!

Résultats de la Ronde 3
TOURNOI A :
Derieux (2025) 0-1 DEGRAEVE Rémy
BENOIT Hugues 0-1 Paleolugu (2121)
Mohorea (2024) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi
Schreiner (2132) 1-0 HUSSON Cybèle
RACLOT Léo 1-0 Seifried (1850)
BAUDRY Rémi 1-0 Tagliano (1802)

TOURNOI B :
Dubreuil (1787) 1-0 DUMONT Gilles
PETIT Jimmy 0-1 Cuttoli (1768)
Jamalov (1739) 1/2 CORNILEAU Juliette
MENARDO Philippe 1/2 Gervasoni (1792)
Boghossian (1657) 0-1 TAIR Brahim
Benamozig (1674) 1/2 MARET Simon

TOURNOI C :
RIBELLES Anthony 1-0 Besson (1188)
CORNILEAU Raphaël 1/2 Richard (1432)
Thoreux-Josso Ad. (1007) 0-1 MARET Anna

Appariements de la Ronde 4
TOURNOI A :
DEGRAEVE Rémy 0-1 GMI CORNETTE Mathieu (2584)
Young (2132) 0-1 RACLOT Léo
Sigeman (2112) 1-0 BAUDRY Rémi
Aili (1833) 0-1 BENOIT Hugues
NGUYEN Thao-Nhi 1/2 Caretti (1858)
HUSSON Cybèle 0-1 Ahlstrom (1848)

TOURNOI B :
CORNILEAU Juliette 1-0 David (1783) !!
Tortorella (1764) 1-0 PETIT Jimmy
DUMONT Gilles 1-0 Casalena (1545)
Jassem (1744) 1-0 MENARDO Philippe
Cammera (1700) 1-0 TAIR Brahim
MARET Simon 0-1 Hodot (1771)

TOURNOI C :
Porte (1254) 0-1 RIBELLES Anthony
Mangani (1452) 1-0 CORNILEAU Raphaël
MARET Anna 0-1 Bianchi (1268)

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Enzo DEMATTEO 0 - 1 Emilie ALFANO
Lina BROCQ 0-1 Adam BEL-GIRARDOT
Elisa GRIVEAU 0 - 1 Germain BRONNY
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU

Résultats de la RONDE 4

Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Charles BEL-GIRARDOT
Emilie ALFANO 1 - 0 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Germain BRONNY 1-0 Lina BROCQ
Enzo DEMATTEO 1 - 0 Elisa GRIVEAU

Lundi 22 octobre 2018

17-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE MENTON

15 joueurs varois participent au Tournoi de Menton qui rassemble depuis hier 228 joueurs !
Voici les premiers résultats :

Résultats de la Ronde 1
TOURNOI A :
RACLOT Léo 1/2 GM Mazé (2595) !!!
Lawrence (2000) 0-1 DEGRAEVE Rémy
BAUDRY Rémi 0-1 Midoux (2268)
Medici (2244) 1-0 BENOIT Hugues
Soubirou (2079) 1/2 HUSSON Cybèle !!
Derieux (2025) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi

TOURNOI B :
MENARDO Philippe 0-1 Yontar (1787)
Girard (1765) 1/2 MARET Simon
Rei-Rosa (1596) 0-1 DUMONT Gilles
CORNILEAU Juliette 1-0 Ehrhart (1708) !!
PETIT Jimmy 1-0 Kostov (1576)
Ruggeri (1662) 0-1 TAIR Brahim !!

TOURNOI C :
Buon (1507) 1-0 CORNILEAU Raphaël
RIBELLES Anthony 1-0 MARET Anna

Résultats de la Ronde 2

TOURNOI A :
DEGRAEVE Rémy 1-0 Chauvet (2118)
GM Legky (2415) 1-0 RACLOT Léo
HUSSON Cybèle 0-1 Dell'ambrogio (2052)
Siefried (1850) 1/2 BAUDRY Rémi
BENOIT Hugues 1-0 Morelle (1814)
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Ferrigno (1919)

TOURNOI B :
Jamroz (1852) 0-1 PETIT Jimmy
TAIR Brahim 0-1 Capitanio (1728)
DUMONT Gilles 1-0 Sohet (1604)
Cittadini (1885) F-1 CORNILEAU Juliette
MARET Simon 0-1 Rossi (1709)
Kostov (1576) 0-1 MENARDO Philippe

TOURNOI C :
Siegel (1594) 1-0 RIBELLES Anthony
MARET Anna 0-1 Marcel (1399)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Hannane (1053)

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats de la RONDE 1

Elisa GRIVEAU 0 - 1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Lina BROCQ 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Germain BRONNY 1 - 0 Emilie ALFANO
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Résultats de la RONDE 2

Germain BRONNY 0 - 1 Enzo DEMATTEO
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Lina BROCQ
Emilie ALFANO 1/2 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 1 - 0 Elisa GRIVEAU

1-er OPEN JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES

Appariements de la ronde 4 1 3 GHERIBI Rayan 1090 N - BRONNY Titien 1020 N 2
2 2 BOUAZAOUI Anas 1009 E - BOUAZAOUI Fatine 1099 E 2
3 2 LABADIE Keanu 1099 E - TAMAYO Romain 1099 E 2
4 2 BENOIT Paloma 1010 N - ABIDI Mellina 1009 E 1
5 1 PROCIDA-PLONKA Enzo 1009 E - GIRAUD Rose 1009 E 1
6 0 BOUAZAOUI Yanis 1009 E 1 - F EXEMPT

Dimanche 21 octobre 2018

1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Résultats ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45849

Résultats de la ronde 4

1.3 BONNAFOUS Michel 1921 F 1/2 BACROT Alexandre 2201 F 3
2 2 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 2
3.2 PENLOUP Dominique 1714 F 1-0 LAPUSAN Razvan 1730 F 2
4 1½ LIEUTAUD Lucas 1455 F 1-0 VIZADE Gerard 1544 F 2
5 1 MARCHIX Esteban 1294 F 0-1 MAUREL Ludovic 1780 N 1½
6 1 PASCAL Frederic 1290 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 1
7 1 HITZ David 1250 F 1-0 MCDONALD Margaret 1304 F 1
8 0 BRONNY Germain 1073 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 3 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1921 F 3½
2 3½ BACROT Alexandre 2201 F 1 - 0 MAUREL Ludovic 1780 N 2½
3 2½ LIEUTAUD Lucas 1455 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1714 F 3
4 2 LAPUSAN Razvan 1730 F 1 - 0 HITZ David 1250 F 2
5 2 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1 - 0 VIZADE Gerard 1544 F 2
6 2 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 1 - 0 MCDONALD Margaret 1304 F 1
7 1 BRONNY Germain 1073 F 0 - 1 MARCHIX Esteban 1294 F 1
8 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 0 - 1 PASCAL Frederic 1290 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4½ BONNAFOUS Michel 1921 F 1 - 0 LIEUTAUD Lucas 1455 F 3½
2 3 LAPUSAN Razvan 1730 F 0 - 1 BACROT Alexandre 2201 F 4½
3 3 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 3
4 3 PENLOUP Dominique 1714 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 3
5 2½ MAUREL Ludovic 1780 N 1/2 PASCAL Frederic 1290 F 2
6 2 VIZADE Gerard 1544 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1294 F 2
7 2 HITZ David 1250 F 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 0
8 1 MCDONALD Margaret 1304 F 1 - 0 BRONNY Germain 1073 F 1

Grille américaine après la ronde 6

1.BACROT Alexandre 2201 F MinM PAC + 5B + 4N + 3B = 2N + 8B + 6N 5½ 23 19½
2.BONNAFOUS Michel 1921 F VetM PAC + 11N + 6B + 7N = 1B + 3N + 5B 5½ 22 19½
3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1735 F VetF PAC + 14N + 10B - 1N + 9B - 2B + 11N 4 22 15
4 PENLOUP Dominique 1714 F VetM PAC + 12N - 1B + 10N + 6B - 5N + 9B 4 20 14
5 LIEUTAUD Lucas 1455 F JunM PAC - 1N + 14B = 8N + 7B + 4B - 2N 3½ 23 12
6 LAPUSAN Razvan 1730 F SenM PAC + 13B - 2N + 12B - 4N + 10B - 1B 3 22 12
7 VIZADE Gerard 1544 F VetM PAC + 15N + 8B - 2B - 5N - 9N + 13B 3 18 12
8 MAUREL Ludovic 1780 N SenM PAC + 16B - 7N = 5B + 13N - 1N = 12B 3 16½ 11½
9 HADZIKARIC Mirsad 1626 F VetM PAC - 10B + 16N + 13B - 3N + 7B - 4N 3 16½ 11
10 HITZ David 1250 F SenM PAC + 9N - 3N - 4B + 14B - 6N + 16B 3 16½ 10
11 CANDELA Leo-Thierry 1454 F SepM PAC - 2B - 13N + 15B + 12N + 14B - 3B 3 16½ 9
12 PASCAL Frederic 1290 F SepM PAC - 4B EXE - 6N - 11B + 16N = 8N 2½ 15½ 7½
13 MARCHIX Esteban 1294 F PupM PAC - 6N + 11B - 9N - 8B + 15N - 7N 2 16 7
14 MCDONALD Margaret 1304 F SepF IDF - 3B - 5N + 16B - 10N - 11N + 15B 2 15 5
15 BRONNY Germain 1073 F PpoM PAC - 7B - 11N EXE - 13B - 14N 1 14 3
16 LUPINACCI Patrick 1436 F VetM PAC - 8N - 9B - 14N - 12B - 10N 0 15 0

Samedi 20 octobre 2018

1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

>Résultats de la ronde 1

1 BACROT Alexandre 2201 F 1 - 0 LIEUTAUD Lucas 1455 F
2 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1921 F
3 MAUREL Ludovic 1780 N 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F
4 MCDONALD Margaret 1304 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F
5 LAPUSAN Razvan 1730 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1294 F
6 PASCAL Frederic 1290 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1714 F
7 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 0 - 1 HITZ David 1250 F
8 BRONNY Germain 1073 F 0 - 1 VIZADE Gerard 1544 F

Résultats de la ronde 2

1 1 PENLOUP Dominique 1714 F 0 - 1 BACROT Alexandre 2201 F 1
2 1 BONNAFOUS Michel 1921 F 1 - 0 LAPUSAN Razvan 1730 F 1
3 1 VIZADE Gerard 1544 F 1 - 0 MAUREL Ludovic 1780 N 1
4 1 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 1 - 0 HITZ David 1250 F 1
5 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 0
6 0 LIEUTAUD Lucas 1455 F 1 - 0 MCDONALD Margaret 1304 F 0
7 0 MARCHIX Esteban 1294 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 0
8 0 PASCAL Frederic 1290 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 BACROT Alexandre 2201 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1735 F 2
2 2 VIZADE Gerard 1544 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1921 F 2
3 1 MAUREL Ludovic 1780 N 1/2 LIEUTAUD Lucas 1455 F 1
4 1 LAPUSAN Razvan 1730 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1290 F 1
5 1 HITZ David 1250 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1714 F 1
6 1 HADZIKARIC Mirsad 1626 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1294 F 1
7 0 CANDELA Leo-Thierry 1454 F 1 - 0 BRONNY Germain 1073 F 0
8 0 MCDONALD Margaret 1304 F 1 - 0 LUPINACCI Patrick 1436 F 0

Mardi 16 octobre 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2018/2019

Voici les classements après 2 étapes (Hyères et Sanary) :
GENERAL : 1.Eric MORY (Ollioules) : 68 pts. ; 2.Yannis Aubry (Hyères) : 58 pts. ; 3.Michel Bonnafous (Hyères) : 49 pts. ; 4.Arnaud Canivet (Sanary) : 45 pts. ; 5.Alexandre Daïni (Brignoles) : 35 pts. ; 6.Léo Raclot (Hyères), Thao-Nhi Nguyen (Hyères) et Brahim Taïr (Ollioules) : 25 pts. ; 9.Julien Hué (Sanary) et Alexandre Oltra (Hyères) : 22 pts.
VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 80 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 58 pts. ; 3.Marc Angel (Hyères) : 43 pts. etc...
SENIORS PLUS : 1.Ilija MANDIC (La Farlède-Toulon) : 52 pts. ; 2.Hugues Benoit (Brignoles) et Marc Paulé (La Farlède-Toulon) : 40 pts.
FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) et Juliette CORNILEAU (Hyères) : 74 pts. ; 3.Elise Fourriques (La Farlède-Toulon) : 45 pts.
JUNIORS : 1.Eric DAINI (Brignoles) et Brahim TAIR (Ollioules) : 74 pts. ; 3.Lucas lieutaud (La Crau) : 58 pts. etc...
CADETS : 1.Arnaud CANIVET (Sanary) : 80 pts.
MINIMES : 1.Léo RACLOT (Hyères) et Karina PAIN (Ollioules) : 40 pts. ; 3.Nadir El Amari (Hyères) et Rémi Desole (Sanary) : 34 pts.
BENJAMINS : 1.1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) et Juliette CORNILEAU (Hyères) : 74 pts. ; 3.Elise Fourriques (La Farlède-Toulon) : 51 pts.
PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères) : 80 pts. ; 2.Esteban Marchix (Hyères) : 54 pts. ; 3.Anna Birukoff (Hyères) : 48 pts. etc...
POUSSINS : 1.Aurélien SPINOSI (Hyères) : 80 pts. ; 2.Raphaël Cornileau (Hyères) et Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 63 pts. etc...
PETITS-POUSSINS : 1.Emilie ALFANO (Hyères) et Anna MARET (Hyères) : 74 pts. ; 3.Antoine Schneider (Cuers) et Norhène Guellati (Hyères) : 29 pts. etc...

Classements complets ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html

Lundi 15 octobre 2018

UN REPORTAGE EXTRAORDINAIRE

Réalisé par Fabrice TOUVRON sur son site : http://www.echiquierdracenois.fr/
Toutes les parties jouées à Draguignan en Coupe de France , en Nationale 4 et en Régionale 1 sont diffusées en animation continue , sans aucun clic à faire ....
C'est totalement inédit , difficile à décrire et trés impressionnant : mieux que sur le site FFE et celui de la FIDE !!
A découvrir d'urgence !

Dimanche 14 octobre 2018

TOURNOIS RAPIDES DE SANARY

116 joueurs ont pris le départ ce matin , 37 A + 79 B.
Vous pouvez consulter les résultats ici :
Tournoi A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46115/46115&Action=Cl
Grille américaine : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46115/46115&Action=Ga
Tournoi B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46116/46116&Action=Cl
Grille américaine : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46116/46116&Action=Ga

COUPE DE FRANCE

Résultats du 1-er tour :
LA CRAU 1-3 DRAGUIGNAN
MASSON Valentin 1860 1 - 0 ARENE Benoit 1940
PENKOV Nikola 1712 0 - 1 TOUVRON Fabrice 1849
LAPUSAN Razvan 1730 0 - 1 FIOLET Bertrand 1572 !!
DUMONT Gilles 1711 0 - 1 FOULLON Pierre 1671


Provence Echecs Marseille 2-1 SANARY
Cagnes-sur-Mer 2-1 FREJUS

Vendredi 12 octobre 2018

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/10/2018 25 255 joueurs licenciés (dont 18 668 A) soit une baisse de 3,40 % par rapport au 11/10/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 1 213 licenciés soit 5,1 % de moins , dont 765 licences A , soit 0,2 % de moins ...
Le VAR est 13-ème département (sur 100) avec 605 licenciés soit une progression de 1,4 % , et 20-ème avec 364 licences A soit 6,45 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 1-er club de France (!!!)(sur 808) avec 215 licenciés (et 22-ème avec 88 A) ; HYERES est 26-ème avec 110 licenciés (et 20-ème avec 90 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 63-ème avec 79 licenciés (et 178-ème avec 31 A) ; CUERS est 307-ème avec 28 licenciés (285-ème avec 22 A) ;LA CRAU est 321-ème avec 27 licences A (et 217-ème avec ses 27 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 381-ème avec 24 licences (et 525-ème avec 11 A) ; DRAGUIGNAN est 393-ème avec 23 licenciés (338-ème avec 19 A) ; CARCES est 456-ème avec 20 licences ; FREJUS est 469-ème avec 19 licenciés (et 345-ème avec 19 A) ; LES ARCS sont 511-ème avec 17 licenciés (et 453-ème avec 15 A) ;OLLIOULES est 553-ème avec 15 licenciés (et 472-ème avec 14 A) ; BRIGNOLES est 552-ème avec 15 licenciés (et 433-ème avec 15 A) ;


Mercredi 10 octobre 2018

COUPE DE FRANCE

Dimanche prochain , c'est le Tournoi Rapide de Sanary , mais aussi un malencontreux premier tour de la Coupe de France !
Voici les matches des clubs varois :
SANARY doit se déplacer chez Marseille-Passion
DRAGUIGNAN doit recevoir LA CRAU
FREJUS doit se rendre à Cagnes-sur-Mer

Lundi 8 octobre 2018

INTERCLUBS SENIORS

La situation des clubs varois après le premier week-end des nouveaux Interclubs :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE a rempli son contrat en remportant ses deux premiers matches contre les équipes du Rhône . Il semble d'ores et déjà que le maintien sera facilement obtenu , mais que le podium sera plus diffile à atteindre car des équipes comme Aix-en-Provence , Corbas , Marseille-Echecs et Lyon-Oullins seront des adversaires redoutables.

NATIONALE 3
La saison s'annonce très dure pour les équipes varoises , surtout qu'il y a 3 relégations sur 10 (avec ,certes , souvent un repéché) dans cette division . SANARY n'a fait qu'une bouchée de LA CRAU dans le derby varois du jour . HYERES II s'est inclinée chez Aix-en-Provence II malgré plusieurs exploits individuels . Quant à FREJUS il a perdu le match qu'il fallait gagner à Cagnes-sur-Mer . Et quand on voit les compositions des équipes de Nice II , Cannes II et Monaco II qui alignaient des MI et même des GMI , on a de quoi de se faire du soucis .

NATIONALE 4
On se dirige vers un championnat à deux vitesses avec 4 équipes très supérieures aux 4 autres . Les gros scores ont commencé dès la première journée avec la victoire de BRIGNOLES sur LA CRAU II , celle aussi de LA FARLEDE-TOULON contre LES ARCS , mais aussi d'OLLIOULES en déplacement à COGOLIN. Seul DRAGUIGNAN a été un peu accroché par HYERES III dont plusieurs joueurs ont réalisé des exploits individuels.

REGIONALE 1
SANARY II a facilement dominé une équipe de Grasse IV plus faible que celle de l'an dernier. Contre-performance à domicilie de FREJUS II ,mais contre le vainqueur de l'an dernier , Cannes IV . DRAGUIGNAN II n'a rien pu faire face au nouveau club niçois , Riviera Chess Club qui devrait dominer ce championnat . Enfin HYERES IV a été contraint à être exempt suite à l'inscription de Cagnes-sur-Mer II simultanément deans deux divisions et qui a logiquement choisi de jouer dans la N4 des Alpes-Maritimes ....

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Un article trés interessant de "Libération" qui analyse l'évolution des Olympiades d'échecs :
http://geographiesenmouvement.blogs.liberation.fr/2018/10/07/boulerversements-de-lequiquier-mondial/

Dimanche 7 octobre 2018

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE

Un seul point sépare les deux héros du tournoi de Rentrée de Hyères et c'est ... Marc PELLICANO (Les Arcs) qui devance avec 37 pts. le hyèrois Thibaud PLUMAT, 36 pts. . Le poussin cuersois Nathan BRION-LACHEREST complète le podium du mois avec 31 pts.
Suivent : 4-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 23 pts. ; 5-ème Azat Karslian (Les Arcs) : 22 pts. ; 6-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 19 pts. ; 7-ème Anna Maret (Hyères) : 16 pts. ; 8-ème Vanessa Roudier (Sanary) : 11 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2018/2019

Voici les classements des 11 catégories après la 1-ère étape du 30 septembre à Hyères.
https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html
La 2-ème étape se déroulera dimanche prochain à SANARY .

INTERCLUBS SENIORS

Voici les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
A Aix-en-Provence :
Sainte-Foy 2-3 HYERES
f RENAZE Luc 2230 X - X f DEGRAEVE Remy 2364
GERTOSIO Franck 2223 0 - 1 AUBRY Yannis 2214
DEBRAY Tristan 2136 1 - 0 BACROT Alexandre 2201
PUPIER Terry 2101 X - X LANGEVIN Philippe 2177
BOLLARD Maxime 2036 0 - 1 CHADERON Laurent 2196
L'HERMITTE Emmanuel 1973 1 - 0 ROBERT Bastien 2012
LEFEVRE Margaux 1894 X - X BONNAFOUS Michel 1921
PEREZ Alexandre 1855 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1799

Vaulx-en-Velin 3-3 Aix-en-Provence
A Corbas :
Corbas 3-1 Cluses St.Jeoire
Ech.Marseillais 5-2 Monteux
A Lyon :
Lyon Olympique II 1-7 Lyon-Oullins
Genas 1-5 Marseille-Echecs

NATIONALE 3
L'équipe citée en premier reçoit :
Cagnes-sur-Mer 3-1 FREJUS
Aix-en-Provence II 4-2 HYERES II
SANARY 6-0 LA CRAU
Cannes II 5-2 Nice-Alekhine II
Ech.Niçois II 4-3 Monaco II

NATIONALE 4
BRIGNOLES 7-0 LA CRAU II
LA FARLEDE-TOULON 6-1 LES ARCS
COGOLIN 2-6 OLLIOULES
DRAGUIGNAN 5-2 HYERES III

REGIONALE 1
SANARY II 4-1 Grasse IV
DRAGUIGNAN II 0-5 Riviera Chess Nice
FREJUS II 2-3 Cannes IV
HYERES IV : exempt
A noter que l'équipe de Cagnes-sur-Mer II joue finalement en N4 (Alpes-Maritimes) et n'a pas pu être remplacée en R1.

Samedi 6 octobre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Voici les résultats d'aujourd'hui (16 h.) pour cette première journée :

NATIONALE 2
A Aix-en-Provence :
HYERES 5-2 Vaulx-en-Velin
DEGRAEVE Remy 2364 1 - 0 m IVANOV Jordan 2366
AUBRY Yannis 2214 X - X f TABOAS RODRIGUEZ Daniel 2360
BACROT Alexandre 2201 0 - 1 GARCIA DORADO Alberto 2206
LANGEVIN Philippe 2177 0 - 1 f MEINSOHN Pierre 2202
CHADERON Laurent 2196 1 - 0 GRANDY Aurelien 2018
ROBERT Bastien 2011 1 - 0 COLIN Enzo 1880
BONNAFOUS Michel 1921 1 - 0 RAHNAMA Matin 1769
NGUYEN Thao Nhi 1799 1 - 0 COLIN Phanie 1757


Aix-en-Provence 5-1 Sainte-Foy
A Corbas :
Monteux 0-6 Corbas
Cluses-St.Jeoire 3-2 Ech.Marseillais
A Lyon :
Genas 0-6 Lyon-Olympique II
Marseille-Echecs 2-2 Lyon-Oullins

Vendredi 5 octobre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Dernière ronde ce matin à partir de 9 h. avec une équipe de France qui joue pour une MEDAILLE OLYMPIQUE !!
Bo.7 France (FRA) 1,5-2,5 2 Russia (RUS)
2.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780 0,5-0,5 GM Karjakin, Sergey 2760
2.2 GM Bacrot, Etienne 2678 0-1 GM Nepomniachtchi, Ian 2768
2.3 GM Fressinet, Laurent 2649 0,5-0,5 GM Kramnik, Vladimir 2779
2.4 GM Bauer, Christian 2629 0,5-0,5 GM Vitiugov, Nikita 2726

Bo. 117 Chinese Taipei (TPE) 1-3 73 Monaco (MNC)
48.1 Bai, Adelard 2111 0-1 GM Efimov, Igor 2421
48.2 FM Song, Raymond 2305 1-0 GM Sulava, Nenad 2437
48.3 FM Yang Ching Wei, Austin 2198 0-1 IM Berezovsky, Igor 2380
48.4 Liu, Yeh Yang 1926 0-1 Lomandong, Marc-Antoine 2035

Bo.22 Cuba (CUB) 1,5-2,5 6 France (FRA)
10.1 IM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2415 0-1 GM Sebag, Marie 2480
10.2 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2281 0-1 IM Skripchenko, Almira 2414
10.3 WGM Arribas Robaina, Maritza 2243 0,5-0,5 WGM Guichard, Pauline 2390
10.4 WIM Miranda Llanes, Yerisbel 2239 1-0 WIM Haussernot, Cecile 2237

Bo.53 Mexico (MEX) 2,5-1,5 75 Monaco (MNC)
34.1 WFM Mendez Tovar, Yessica Yissel 2126 0-1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271
34.2 WIM Fuentes Godoy, Lilia Ivonne 2079 1-0 WCM Jose Polanco, Kenia 1872
34.3 WIM Garcia Morales, Ivette Ale 2013 0,5-0,5 WCM Berezovska, Svetlana 1812
34.4 WIM Guerrero Rodriguez, Alejandra 2009 1-0 WIM Lebel-Arias, Julia 1724

LA CHINE REMPORTE LES DEUX CLASSEMENTS !!

OPEN :
1.CHINE : 18 pts. (372,5)
2.USA : 18 pts. (360,5)
3.RUSSIE : 18 pts. (354,5)
4.Pologne ; 5.Angleterre : 17 pts.
6.Inde ; 7.Vietnam ; 8 . Armenie ; 9.FRANCE ; 10.Ukraine ; 11.Suède ; 12.Rep.Tchèque ; 13.Allemagne ; 14.Autriche : 16 pts.
puis ....19.Egypte (1-er Africain) : 15 pts. .... 73.MONACO : 12 pts.
puis ...180 Seychelles ; 181.Rwanda ; 182.Iles Vierges : 5 pts. ; 183.Gabon : 4 pts. ; 184.Antigua et Barbuda : 1 pt.

FEMININES :
1.CHINE : 18 pts. (407)
2.UKRAINE : 18 pts. (395,5)
3.GEORGIE : 17 pts.
4.Russie ; 5.Hongrie ; 6.Armenie ; 7.USA ; 8.Inde ; 9.Georgie n°2 ; 10.Azerbaidjian ; 11.Kazahkstan ; 12.FRANCE : 16 pts.
puis ...43.Egypte (1-er Africain) : 13 pts. .....81.MONACO : 11 pts. ;
puis ...145.Sierra-Leone ; 146.Ile Maurice ; 147.Gabon : 5 pts. ; 148.Rep.Centre Africaine : 3 pts. ; 149.Gambie : 1 pt.

Jeudi 4 octobre 2018

INTERCLUBS SENIORS

C'est le véritable début de la saison avec le premier week-end des Interclubs Seniors 2018/2019 !
Voici le programme des équipes varoises :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE se rendra à Aix-en-Provence pour y affronter deux équipes du Rhône qui ont des effectifs de trés bon niveau . Ce sera donc déjà trés dur de commencer par deux victoires . Samedi à 16 h. , son premier adversaire est l'Avinkha de Vaulx-en-Velin qui semble supérieur à celui de dimanche, 10 h. , Sainte-Foy .

NATIONALE 3
Pour la première fois de l'histoire , il y aura 4 équipes varoises qualifiées à ce niveau . Mais craigons que le maintien se jouera pas exclusivement ...entre elles , car ce groupe est "envahi" d'équipe II des grands clubs de la Ligue PACA dont le TOP 12 , qui , pour se sauver , peuvent aligner ponctuellement des GMI et MI .
Déjà, donc , le déplacement de FREJUS à Cagnes-sur-Mer est décisif pour le maintien ! Même constatation pour HYERES II qui se rendra chez le promu , Aix-en-Provence II . Et que dire de l'incroyable premier derby varois entre les deux promus , SANARY qui recevra LA CRAU , sinon , malheur au vaincu !

NATIONALE 4
C'est une poule varoise qui a été constituée cette saison : une très bonne idée de la Ligue PACA qui limite les déplacements et assure aussi la montée d'une équipe varoise en N3 .
Les forces en présence semblent trés dissemblables et on risque d'assister à des gros scores . Le favori semble être BRIGNOLES qui ne devrait pas être inquiété par le promu LA CRAU II . OLLIOULES devrait aussi l'emporter à COGOLIN , de même que LES ARCS en déplacement à LA FARLEDE-TOULON-ECHECS . Le match à priori le plus équilibré opposera DRAGUIGNAN et HYERES III .

REGIONALE 1
Quatre équipes du Var opposées dès le premier match aux quatre équipes des Alpes-Maritimes . On va donc tout savoir , dimanche , sur les effectifs en présence ! A noter que les vainqueurs de l'an dernier (Grasse et Cannes) ont refusé de monter en N4 .
SANARY II recevra Grasse IV ; FREJUS II acceuillera Cannes IV ; DRAGUIGNAN II affrontera le nouveau club niçois , Riviera Chess Club ; Le promu HYERES IV recevra une équipe de Cagnes-sur-Mer II qui a voulu descendre de N4 ...

DEPARTEMENTALES 1 et 2
Ces deux divisions ne débuteront que le 18 novembre , pour favoriser l'inscription d'un maximum d'équipes . D'ores et déjà la D1 Varoise est presque complète avec les équipes de BRIGNOLES II , SANARY III , HYERES V , LA FARLEDE-TOULON II , DRAGUIGNAN III , FREJUS III , CUERS ...

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats de la Ronde 10

Bo. 7 France (FRA) 2,5-1,5 18 Croatia (CRO)
4.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780 0,5-0,5 GM Saric, Ivan 2689
4.2 GM Bacrot, Etienne 2678 0,5-0,5 GM Bosiocic, Marin 2600
4.3 GM Fressinet, Laurent 2649 1-0 GM Stevic, Hrvoje 2579
4.4 GM Edouard, Romain 2646 0,5-0,5 GM Brkic, Ante 2565

Bo. 177 Haiti (HAI) 1-3 73 Monaco (MNC)
54.1 Marckens, Jean Louis 1992 0-1 GM Efimov, Igor 2421
54.2 Britus, Samuel Gabius 0 0-1 GM Sulava, Nenad 2437
54.3 Germinal, Kemly 0 1-0 IM Berezovsky, Igor 2380
54.4 Paul, Joason 0 0-1 Lomandong, Marc-Antoine 2035

Mercredi 3 octobre 2018

CLASSEMENTS ELO FIDE D'OCTOBRE

L'intégralité des quelques 250 joueurs varois classés FIDE
Découvrez les nouveaux joueurs varois !
Le ELO FIDE RAPIDE concerne 189 joueurs varois :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats de la Ronde 9

Bo.16 Germany (GER) 2-2 7 France (FRA)
4.1 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 1-0 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780
4.2 GM Bluebaum, Matthias 2618 0,5-0,5 GM Bacrot, Etienne 2678
4.3 GM Fridman, Daniel 2591 0,5-0,5 GM Fressinet, Laurent 2649
4.4 GM Svane, Rasmus 2595 0-1 GM Bauer, Christian 2629

Bo.73 Monaco (MNC) 1-3 67 Uruguay (URU)
47.1 GM Efimov, Igor 2421 0,5-0,5 GM Rodriguez Vila, Andres 2477
47.2 GM Sulava, Nenad 2437 0-1 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2439
47.3 IM Berezovsky, Igor 2380 0,5-0,5 FM Lopez Azambuja, Nicolas 2322
47.4 Nelis, Jean-Francois 2154 0-1 IM Rodi, Luis Ernesto 2308

Bo. 31 Uzbekistan (UZB) 2-2 6 France (FRA)
9.1 WGM Tokhirjonova, Gulrukhbegim 2369 0,5-0,5 GM Sebag, Marie 2480
9.2 WGM Kurbonboeva, Sarvinoz 2202 0,5-0,5 IM Skripchenko, Almira 2414
9.3 WIM Gevorgyan, Irina 2265 1-0 WGM Guichard, Pauline 2390
9.4 WIM Baymuratova, Sevara 2124 0-1 IM Milliet, Sophie 2389

Bo.75 Monaco (MNC) 2,5-1,5 108 Tunisia (TUN)
50.1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271 1-0 WFM Marzouk, Amira 1745
50.2 WCM Berezovska, Svetlana 1812 0,5-0,5 WFM Miladi, Amen 1702
50.3 WIM Lebel-Arias, Julia 1724 1-0 WIM Meddeb, Chadha 1619
50.4 Berezovsky, Fiorina 1526 0-1 Hilali, Wissal 1419

Le site de "EUROPE-ECHECS" annonce les résultats des élections à la Présidence de la FIDE :https://www.europe-echecs.com/art/43e-olympiade-d-checs-batumi-r9-7511.html
....Il est alors 16 h.10 et l'attente des résultats se prolonge... et le résultat final tombe : Arkady Dvorkovich est élu président de la Fédération Internationale des Échecs lors du 89e Congrès de la FIDE de la 43e Olympiade d’Échecs de Batumi sur le score de 103 voix contre 78 pour Georgios Makropoulos.
Avec le départ de Makropoulos l'ère de Kirsan Ilioumjinov est [enfin] définitivement tournée. L'annonce du résultat a été saluée par des cris de joie. « Je tiens à vous assurer que la FIDE est désormais mon travail à plein temps ! » a déclaré Arkady Dvorkovich. « Je suis très heureux que nous ayons remporté les élections, c'était très important et nous pouvons maintenant procéder à la transformation de la FIDE, aux réformes. Elle deviendra une organisation internationale solide et sérieuse », a dit Dvorkovich
Bachar Kouatly (FRANCE) – Deputy President
Sewa Enyonam Fumey (TOGO) – General Secretary
Mahir Mammedov (AZERBAIDJIAN) – Vice President
Julio Granda Zuniga (PEROU) – Vice President
Zhu Chen (CHINE) – Treasurer


Sur le site de la FFE ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11349

Mardi 2 octobre 2018

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition exceptionnelle des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pts. )
BRION-LACHEREST Nathan (POU,1049 Rap. ,Cuers) bat Broquet (1270 Rap.) , Dorvaux (1213 Rap.) , Spinosi (1419 Rap.) et se classe 3-ème du Rapide Jeunes de Hyères , puis bat Avignon (1250 Rap.) et Pilard (1250 Rap.) au Tournoi Rapide B de Hyères.
Différence ELO Rap. : 370 pts.
CANIVET Arnaud (CAD,1821 Rap., Sanary) bat Bonnafous (1984 Rap.) et fait nulles contre Mazzella (2163 Rap.) et Daïni (1915 Rap.) et termine 5-ème et 1-er varois du Tournoi Rapide de Hyères .
Différence ELO Rap. : 163 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN.F, 1625 Rap. , Hyéres) bat Graille (1898 Rap.) , Ramazzotti (1824 Rap.) et Kleitz (1764 Rap.) au Tournoi Rapide de Hyères.
Différence ELO Rap. : 273 pts.
KARSLIAN Azat (PUP , 1232, Les Arcs) bat Lieutaud (1462) et Kane (1346) et fait nulles contre Loysel (1639) au Tournoi Open de Rentrée de Hyères .
Différence ELO : 230 pts.
MARET Anna ( PPO.F, 1151 Rap. ,Hyères) bat Julia Soulet (1418 Rap.) ,future vainqueur du Tournoi, et Menardo (1350 Rap.) au Tournoi Rapide B de Hyères .
Différence ELO Rap. : 267 pts.
PELLICANO Marc (SEN,1786 ,Les Arcs) bat Derige-Kan (2109) et Auroux (1986) , fait nulles contre Bacrot A. (2193) et Raclot (2026) et se classe 2-ème du Tournoi Open de Rentrée de Hyères.
Différence ELO : 323 pts.
PLUMAT Thibaud (SEN, 1374, Hyères) bat Bohli (1922) et Dumont (1727) et fait nulles contre Penloup (1728) et Masson (1894) au Tournoi Open de Rentrée de Hyères
Différence ELO : 548 pts.
ROUDIER Vanessa (SEN,1337 Rap. ,Sanary) bat Nouri (1531 Rap.) et fait nulles contre Moreno (1590 Rap.) et Taïr (1550 Rap.) et se classe 4-ème du Tournoi Rapide B de Hyères.
Différence ELO Rap. : 194 pts.

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats de la Ronde 8

Bo. 7 France (FRA) 2,5-1,5 6 Ukraine (UKR)
6.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780 0,5-0,5 GM Eljanov, Pavel 2703
6.2 GM Bacrot, Etienne 2678 1-0 GM Kryvoruchko, Yuriy 2695 !!!
6.3 GM Fressinet, Laurent 2649 0,5-0,5 GM Ponomariov, Ruslan 2681
6.4 GM Bauer, Christian 2629 0,5-0,5 GM Korobov, Anton 2685

Bo. 73 Monaco (MNC) 3,5-0,5 124 Honduras (HON)
58.1 GM Efimov, Igor 2421 1-0 FM Gavarrete, Nahun 2249
58.2 IM Berezovsky, Igor 2380 1-0 Miliam Escobar, David Isaac 1787
58.3 Nelis, Jean-Francois 2154 0,5-0,5 FM Huguet, Sergio 2053
58.4 Lomandong, Marc-Antoine 2035 1-0 CM Medina Viana, Ricardo 2048

Bo. 6 France (FRA) 3-1 50 Ecuador (ECU)
13.1 GM Sebag, Marie 2480 0-1 IM Fierro Baquero, Martha L. 2369
13.2 IM Skripchenko, Almira 2414 1-0 WGM Heredia Serrano, Carla 2159
13.3 WGM Guichard, Pauline 2390 1-0 WFM Ortiz Verdesoto, Anahi 1954
13.4 WIM Haussernot, Cecile 2237 1-0 WIM Romero Echeverria, Abigail 2034

Bo.72 Finland (FIN) 2,5 1,5 75 Monaco (MNC)
42.1 WFM Nazarova, Anastasia 2029 1-0 WGM Dornbusch, Tatiana 2271
42.2 WFM Puuska, Heini 1961 0,5-0,5 WCM Jose Polanco, Kenia 1872
42.3 Dannenberg, Alia 1926 0-1 WCM Berezovska, Svetlana 1812
42.4 Rinne, Heini 1760 1-0 Berezovsky, Fiorina 1526

Lundi 1-er octobre 2018

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE

Il vient de paraitre et concerne , pour nous varois , les Tournois de Rentrée de Hyères
15 joueurs en ont profité pour gagner des points , alors que seuls 8 joueurs en ont perdu .
Voici ceux qui le mieux commencé la nouvelle saison :
+ 97 : PLUMAT Thibaud (Hyères)
+ 60 : KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 54 : PELLICANO Marc (Les Arcs)
+ 27 : BRION-LACHEREST Nathan (Cuers)
+ 22 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 15 : BRONNY Germain (Hyères)
+ 12 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 10 : PASCAL Fréderic (La Crau)
+ 9 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 8 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 7 : BENDA Thierry (Les Arcs) et PENKOV Nikola (La Crau)
+ 5 : LAPUSAN Razvan (La Crau)
+ 4 : CANDELA Léo-Thierry
+ 3 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin)

2 jeunes joueurs obtiennent un ELO FIDE : ALFANO Emilie (Hyères) : 1257 ; DEMATTEO Enzo (Hyères) : 1138

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 7

Bo.12 Hungary (HUN) 1-3 7 France (FRA)
8.1 GM Leko, Peter 2690 0-1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780
8.2 GM Erdos, Viktor 2609 0,5-0,5 GM Bacrot, Etienne 2678
8.3 GM Almasi, Zoltan 2702 0,5-0,5 GM Fressinet, Laurent 2649
8.4 GM Berkes, Ferenc 2678 0-1 GM Bauer, Christian 2629

Bo. 78 Ecuador (ECU) 2,5-1,5 73 Monaco (MNC)
46.1 GM Matamoros Franco, Carlos S. 2494 0,5-0,5 GM Efimov, Igor 2421
46.2 IM Barros Rivadeneira, Cristhian 2345 0-1 IM Berezovsky, Igor 2380
46.3 FM Noboa, Kevin 2256 1-0 Nelis, Jean-Francois 2154
46.4 IM Munoz Sanchez, Miguel 2254 1-0 Lomandong, Marc-Antoine 2035

Bo. 99 Jamaica (JAM) 0-4 6 France (FRA)
21.1 Gray, Krishna 1693 0-1 GM Sebag, Marie 2480
21.2 CM Miller, Rachel 1859 0-1 IM Skripchenko, Almira 2414
21.3 WCM Clarke, Adani 1643 0-1 IM Milliet, Sophie 2389
21.4 WCM Williams, Margoe 1617 0-1 WIM Haussernot, Cecile 2237

Bo. 75 Monaco (MNC) 2,5-1,5 92 Syria (SYR)
49.1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271 0,5-0,5 Ahmad Murad, Fatema Alzahraa. 1649
49.2 WCM Jose Polanco, Kenia 1872 1-0 Yazji, Mada 1726
49.3 WCM Berezovska, Svetlana 1812 1-0 Alkaseer, Roaa. 1708
49.4 WIM Lebel-Arias, Julia 1724 0-1 Mahmoud, Roula 1795

Dimanche 30 septembre 2018

4-ème TOURNOI RAPIDE DE HYERES

106 joueurs ont pris le départ ce matin et vous pouvez suyivre les résultats en direct sur le site FFE :
Tournoi A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45886/45886&Action=Cl
Tournoi B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45885/45885&Action=Cl
Avec les résultats complets !!

Samedi 29 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Aujourd'hui jour de Repos avec la fameuse "Bermuda Party" !
Les appariements de la Ronde 6 qui débutera demain à 13 h.
OPEN : Les matches des premiers échiquiers : AZERBAIJIAN - REP. TCHEQUE ; POLOGNE - UKRAINE ; ISRAEL - ALLEMAGNE ; BOSNIE - USA ; RUSSIE - INDE ; ....ANGLETERRE - FRANCE ; ....PALESTINE - MONACO ...et enfin : GABON - GAMBIE ; ANTIGUA et BARBUDA - PALAU (Ile du Pacifique)
FEMININES : Les matches au sommet : INDE - USA ; UKRAINE - CHINE ; RUSSIE - ARMENIE ; ITALIE - CUBA et un incroyable GEORGIE - GEORGIE N°2 ; .....FRANCE - SRI LANKA ; .....URUGUAY - MONACO ... puis SIERRA-LEONE - BURUNDI ; GAMBIE - ILE MAURICE et REP.CENTRE AFRICAINE exempte.
Toutes les parties de tous les matches peuvent être suivies en direct ici : https://batumi2018.fide.com/en/live/open et ici : https://batumi2018.fide.com/en/live/women

Vendredi 28 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 5 qui débutera à 13 h.
OPEN : Les matches des premiers échiquiers : ARMENIE (Champion olympique en 2016) - AZERBAIJIAN ; FRANCE - POLOGNE (qui vient de battre la Russie..) ; CHINE - REP. TCHEQUE ; USA - ISRAEL ; UKRAINE - ESPAGNE ; .... MONACO - COTE D'IVOIRE ... jusqu'aux : NAURU (ile du Pacifique) - ANTIGUA et BARBUDA (Iles des Caraïbes) ; SENEGAL - GABON .
FEMININES : Les matches au sommet : ARMENIE - CHINE (Championne Olympique 2016) ; USA - MONGOLIE ; GEORGIE - UKRAINE ; ARGENTINE - INDE ; GEORGIE N°2 - TURQUIE ; ....SERBIE - FRANCE ; .....MONACO - MADAGASCAR ....et enfin : SAO TOME et PRINCIPE (iles de l'Océan Atlantique) - ILES MAURICE (Océan Indien) ; SWAZILAND - REP.CENTRE AFRICAINE et le GABON est exempt .
Bo.7 France (FRA) 1-3 11 Poland (POL)
2.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780 1-0 GM Duda, Jan-Krzysztof 2739
2.2 GM Bacrot, Etienne 2678 0-1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2727
2.3 GM Fressinet, Laurent 2649 0-1 GM Piorun, Kacper 2612
2.4 GM Bauer, Christian 2629 0-1 GM Tomczak, Jacek 2614

Bo.73 Monaco (MNC) 3,5-0,5 167 Ivory Coast (CIV)
60.1 GM Efimov, Igor 2421 1-0 FM Degondo, Simplice Armel 2138
60.2 GM Sulava, Nenad 2437 0,5-0,5 Ble, Kouko Hubert 1829
60.3 Nelis, Jean-Francois 2154 1-0 Kouya, Tyeoulou Bernardin Franklin 1753
60.4 Lomandong, Marc-Antoine 2035 1-0 Foua, Aroll Junior 0

Bo. 23 Serbia (SRB) 2,5-1,5 6 France (FRA)
23.1 WGM Rapport, Jovana 2348 0,5-0,5 GM Sebag, Marie 2480
23.2 WIM Velikic, Adela 2339 1-0 IM Skripchenko, Almira 2414
23.3 WIM Injac, Teodora 2241 0-1 WGM Guichard, Pauline 2390
23.4 WIM Gajcin, Marina 2170 1-0 WIM Haussernot, Cecile 2237

Bo. 75 Monaco (MNC) 2,5-1,5 106 Madagascar (MAD)
51.1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271 1-0 WFM Ravelomanana, Sabine 1821
51.2 WCM Berezovska, Svetlana 1812 0,5-0,5 WFM Razafindrabiaza, Christine 1668
51.3 WIM Lebel-Arias, Julia 1724 1-0 WFM Raharimanana, Faratiana 1660
51.4 Berezovsky, Fiorina 1526 0-1 Andriantsiferana, Irina 1540

Jeudi 27 septembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Ils débuteront les 6 et 7 octobre , mais uniquement pour les N1 , N2 , N3 , N4 et Reg.1
Les divisions départementales , D1 et D2 , ne débuteront que le 18 novembre et les inscriptions des équipes peuvent être prises jusqu'à mi-octobre .
Le Comité Varois espère composer une Poule de 8 équipes en D1 et deux poules géographiques de 6 équipes en D2 .
Pour la D1 , sont déjà inscrites : BRIGNOLES II , SANARY III , HYERES V , LA FARLEDE-TOULON II , DRAGUIGNAN III , FREJUS III ,CUERS et sans doute LES ARCS II ...

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 4 qui débutera à 13 h.
OPEN : Les matches des premiers échiquiers : VIETNAM - FRANCE ; ISRAEL - SUEDE ; USA - INDE ; REP.TCHEQUE - IRAN ; CHINE - CROATIE .... YEMEN - MONACO ; .... jusqu'aux : DJIBOUTI - CONGO ; ETHIOPIE - GABON .
A noter qu'il reste 26 équipes invaincues et 17 sans le moindre succés , sur les 184 ,représentant 179 pays (compte tenu de la présence de 3 équipes de Géorgie et de 3 fédérations de joueurs handicapés).
FEMININES : Les matches au sommet : CHINE - UZBEKISTAN ; ITALIE - ARMENIE ; IRAN - MONGOLIE ; VIETNAM - GEORGIE ; AZERBAIDJIAN - USA ; .... FRANCE - AUTRICHE .....BOTSWANA - MONACO ....jusqu'aux : REP.CENTRE-AFRICAINE - KOWAIT ; TANZANIE - GABON et GAMBIE exempte .
Ici ce sont encore 23 équipes invaincues et 12 sans aucun succés , sur les 149 , représentant 144 nations .

Bo.27 Vietnam (VIE) 1,5-2,5 7 France (FRA)
1.1 GM Le, Quang Liem 2715 0-5-0,5 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780
1.2 GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2620 0,5-0,5 GM Bacrot, Etienne 2678
1.3 GM Tran, Tuan Minh 2491 0,5-0,5 GM Edouard, Romain 2646
1.4 IM Nguyen, Anh Khoi 2463 0-1 GM Bauer, Christian 2629

Bo.96 Yemen (YEM) 3-1 73 Monaco (MNC) 48.1 IM Al Qudaimi, Basheer 2419 1-0 GM Efimov, Igor 2421
48.2 IM Al-Zendani, Zendan 2301 0,5-0,5 GM Sulava, Nenad 2437
48.3 FM Al Badani, Abdu 2195 0,5-0,5 Nelis, Jean-Francois 2154
48.4 CM Al-Aqrabi, Saleh 2158 1-0 Lomandong, Marc-Antoine 2035

Bo.6 France (FRA) 2-2 38 Austria (AUT)
16.1 GM Sebag, Marie 2480 0,5-0,5 WIM Exler, Veronika 2267
16.2 WGM Guichard, Pauline 2390 1-0 WIM Newrkla, Katharina 2204
16.3 IM Milliet, Sophie 2389 0,5-0,5 WFM Teuschler, Barbara 2172
16.4 WIM Haussernot, Cecile 2237 0-1 WFM Trippold, Denise 2146

Bo. 100 Botswana (BOT) 2-2 75 Monaco (MNC)
46.1 WIM Francis, Onkemetse 1779 0,5-0,5 WCM Jose Polanco, Kenia 1872
46.2 WIM Botlhole, Kgalalelo 1719 1-0 WCM Berezovska, Svetlana 1812
46.3 WFM Besa, Masaiti 1777 0,5-0,5 WIM Lebel-Arias, Julia 1724
46.4 Radikoro, Boitumelo 1593 0-1 Berezovsky, Fiorina 1526

Mercredi 26 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 3 qui débutera à 13 h.
OPEN : Les matches des premiers échiquiers : FRANCE - ALGERIE ; PORTUGAL -POLOGNE ; HOLLANDE - USA ; PEROU - CHINE ; BRESIL - ANGLETERRE ... MONACO - EMIRATS ARABES UNIS ; jusqu'aux : SOMALIE - SAINT-MARIN ; GUYANA - MACAO et GUERNESEY - DJIBOUTI !
FEMININES : Les principales affiches : SERBIE - INDE ; ANGLETERRE - AZERBAIJAN ; LITHUANIE - VIETNAM ; ROUMANIE - UKRAINE ; FRANCE - GEORGIE ; .....MONACO - ESTONIE . Jusqu'aux : GABON - TRINIDAD-TOBAGO ; GAMBIE - NEPAL ; Le SENEGAL est exempt suite au forfait de DJIBOUTI ...

Bo.7 France (FRA) 3,5-0,5 57 Algeria (ALG)
1.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780 1-0 GM Bellahcene, Bilel 2501
1.2 GM Bacrot, Etienne 2678 1-0 GM Rizouk, Aimen 2445
1.3 GM Fressinet, Laurent 2649 0,5-0,5 IM Arab, Adlane 2482
1.4 GM Bauer, Christian 2629 1-0 IM Belouadah, Saad 2413

Bo.73 Monaco (MNC) 2-2 108 United Arab Emirates (UAE)
53.1 GM Efimov, Igor 2421 1-0 IM Omar, Noaman 2356
53.2 GM Sulava, Nenad 2437 1-0 IM Sultan, Ibrahim 2112
53.3 Nelis, Jean-Francois 2154 0-1 FM Al Hosani, Omran 2115
53.4 Lomandong, Marc-Antoine 2035 0-1 FM Ammar, Sedrani 2099

Bo.6 France (FRA) 1,5-2,5 4 Georgia 1 (GEO1)
12.1 GM Sebag, Marie 2480 0,5-0,5 GM Dzagnidze, Nana 2509
12.2 IM Skripchenko, Almira 2414 0-1 GM Batsiashvili, Nino 2482
12.3 WGM Guichard, Pauline 2390 0,5-0,5 GM Khotenashvili, Bela 2469
12.4 IM Milliet, Sophie 2389 0,5 -0,5 IM Arabidze, Meri 2404

Bo.75 Monaco (MNC) 1,5-2,5 41 Estonia (EST)
30.1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271 1-0 WIM Narva, Mai 2320
30.2 WCM Jose Polanco, Kenia 1872 0,5-0,5 WFM Olde, Margareth 2158
30.3 WIM Lebel-Arias, Julia 1724 0-1 WIM Tsiganova, Monika 2102
30.4 Berezovsky, Fiorina 1526 0-1 WFM Narva, Triin 2113

Mardi 25 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 2 qui débutera à 13 h.
OPEN : 184 équipes avec l'arrivée du Nigéria, de la Cote d'Ivoire et de la Somalie? mais aussi au dernier moment du Congo et du Rwanda !
Les matches des premiers échiquiers : GEORGIE n°3 - USA ; RUSSIE - IRLANDE ; URUGUAY - FRANCE ; ISRAEL - COSTA-RICA ; INDONESIE - POLOGNE ; ECOSSE - HOLLANDE ; CROATIE - MONACO ; jusqu'à MALAWI - GUAM , GABON - THAILANDE et CONGO - BURUNDI .
FEMININES : 150 équipes
Les principaux matches : TURMENISTAN - UKRAINE ; INDE - VENEZUELA ; ALLEMAGNE - GEORGIE N°3 ; AZERBAIJAN - BELGIQUE ; HONGRIE - MACEDOINE ; DANEMARK - FRANCE ; MONACO - GHANA ; jusqu'à SAO TOME & PRINCIPE - NICARAGUA , PARAGUAY - SENEGAL et RWANDA - BURUNDI .

Bo. 67 Uruguay (URU) 0-4 7 France (FRA)
3.1 GM Rodriguez Vila, Andres 2477 0-1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2780
3.2 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2439 0-1 GM Bacrot, Etienne 2678
3.3 FM Lopez Azambuja, Nicolas 2322 0-1 GM Fressinet, Laurent 2649
3.4 IM Rodi, Luis Ernesto 2308 0-1 GM Bauer, Christian 2629

Bo. 18 Croatia (CRO) 3,5-0,5 73 Monaco (MNC)
9.1 GM Bosiocic, Marin 2600 1-0 GM Efimov, Igor 2421
9.2 GM Stevic, Hrvoje 2579 1/2 GM Sulava, Nenad 2437
9.3 GM Brkic, Ante 2565 1-0 Nelis, Jean-Francois 2154
9.4 GM Martinovic, Sasa 2567 1-0 Lomandong, Marc-Antoine 2035

Bo.49 Denmark (DEN) 1-3 6 France (FRA)
33.1 WFM Guindy, Esmat Susanne 2157 0-1 GM Sebag, Marie 2480
33.2 WFM Vasova, Maria 2143 0-1 WGM Guichard, Pauline 2390
33.3 WIM Kryger, Oksana 2137 0-1 IM Milliet, Sophie 2389
33.4 Nilssen, Ellen Fredericia 2101 1-0 WIM Haussernot, Cecile 2237

Bo.75 Monaco (MNC) 4-0 127 Ghana (GHA)
56.1 WGM Dornbusch, Tatiana 2271 1-0 WFM Ayiku, Angela Naa Amerley 1439
56.2 WCM Jose Polanco, Kenia 1872 1-0 Benson, Maud 1334
56.3 WCM Berezovska, Svetlana 1812 1-0 Felix, Tobi 1468
56.4 Berezovsky, Fiorina 1526 1-0 Ashley, Christiana Naa Merley 1246

Lundi 24 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Les appariements de la Ronde 1 viennent d'être publiés !
OPEN : 178 équipes , mais 7 pays non-appariés dont le Nigeria , le Pakistan , le Congo , la Côte d'Ivoire : problèmes de visa ?
Quelques matches :
USA - PANAMA ; OUGANDA - RUSSIE ; CHINE - MAROC ; INDE - SALVADOR ; FRANCE - YEMEN ; MONACO - GAMBIE jusqu'à un improbable ILES VIERGES AMERICAINES - REPUBLIQUE CENTRE AFRICAINE !!
FEMININES : 146 équipes ,,mais il en manque 5 . Espérons que ces pays puissent intégrer les Olympiades avec un ou deux jours de retard .
Quelques matches :
COSTA-RICA - RUSSIE ; UKRAINE - MONACO !! ; TAJIKISTAN - CHINE ; GEORGIE - COREE DU SUD ; NOUVELLE-ZELANDE - INDE ; FRANCE - ALBANIE ; jusqu'à un incroyable FINLANDE - SENEGAL !!
A noter les absences de la Bulgarie (suspendue par la FIDE suite à des conflits internes) , de la Corée du Nord (où les Echecs de compétition sont toujours interdits) , du Cambodge et du Laos ( où des Fédérations avec des plans de développement existent mais qui n'ont pas les moyens de participer) .

Des centaines de parties en direct ici : https://batumi2018.fide.com/en/live/women et ici : https://batumi2018.fide.com/en/live/open

Résultats de la Ronde 1

Bo.7 France (FRA) 4-0 96 Yemen (YEM)
6.1 GM Bacrot, Etienne 2678 1 - 0 IM Al Qudaimi, Basheer 2419
6.2 GM Fressinet, Laurent 2649 1 - 0 IM Al-Zendani, Zendan 2301
6.3 GM Edouard, Romain 2646 1 - 0 FM Al Badani, Abdu 2195
6.4 GM Bauer, Christian 2629 1 - 0 Al-Subaihi, Khalil 2106

Bo.73 Monaco (MNC) 4-0 166 Gambia (GAM)
74.1 GM Efimov, Igor 2421 1-0 FM Bah, Ebrima 2066
74.2 IM Berezovsky, Igor 2380 1-F Dalliah, Joseph 2004
74.3 Nelis, Jean-Francois 2154 1-0 CM Garber, Ousainou 1701
74.4 Lomandong, Marc-Antoine 2035 1-0 Jallow, Jalamang 0

Bo.6 France (FRA) 3-1 79 Albania (ALB)
6.1 IM Skripchenko, Almira 2414 1-0 WCM Shabanaj, Eglantina 1953
6.2 WGM Guichard, Pauline 2390 1-0 WFM Shabanaj, Alda 1853
6.3 IM Milliet, Sophie 2389 0-1 WCM Gjergji, Rozana 1924
6.4 WIM Haussernot, Cecile 2237 1-0 WCM Tuzi, Bruna 1813

Bo.2 Ukraine (UKR) 4-0 75 Monaco (MNC)
2.1 GM Muzychuk, Mariya 2533 1-0 WGM Dornbusch, Tatiana 2271
2.2 GM Ushenina, Anna 2451 1-0 WCM Jose Polanco, Kenia 1872
2.3 GM Zhukova, Natalia 2403 1-0 WCM Berezovska, Svetlana 1812
2.4 IM Osmak, Iulija 2405 1-0 WIM Lebel-Arias, Julia 1724

Dimanche 23 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Cérémonie d'ouverture en direct sur Facebook : https://www.facebook.com/batumi2018/videos/541314216320466/UzpfSTE0Njk2OTY0MjY2MDM1MzA6Vks6NTQxMzE0MjE2MzIwNDY2/ Avec défilé des délégations , chants et danses géorgiens etc...
Présentation en français : https://www.europe-echecs.com/art/43e-olympiade-d-checs-batumi-7473.html
Ronde 1 , demain à partir de 13 h.

Vendredi 21 septembre 2018

NOMBRE DE JEUNES QUALIFIES

La FFE vient de publier une correction des quotas de joueurs qualifiés !! Ils s'étaient trompé de chiffres .....
Voici donc le nombre , sans doute définitif , de qualifié(e)s dans chaque catégorie :
PETITS POUSSINS (U 8) : 14 garçons et 9 filles.
POUSSINS (U 10) : 12 garçons et 6 filles .
PUPILLES (U 12) : 13 garçons et 9 filles.
BENJAMINS (U 14) : 12 garçons et 10 filles.
MINIMES (U 16) : 10 garçons et 7 filles.
Rappel : Tous les CADETS (U 18) , Toutes les CADETTES (U 18 F) , Tous les JUNIORS (U 20) et Toutes les JUNIORS FILLES (U 20 F) , sont qualifié(e) d'office pour les Championnats de France de leur catégorie quelque soit leur ELO .

Jeudi 20 septembre 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS

Elles débutent dimanche à BATUMI (Géorgie) en présence d'en record de plus de 180 pays .
Suivi en direct par des millions de joueurs à travers le Monde pour plus de 800 parties par jour , des super-GMI aux joueurs de tous niveaux .
Le site officiel vous présente tous les Pays ( avec photo et résumé) et les équipes ici : http://batumi2018.fide.com/team
Les appariements et résultats de la compétition Open : http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=32&turdet=YES
Et la compétition Féminine : http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&turdet=YES
Les ambitions des équipes de France : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11322

Mercredi 19 septembre 2018

NOMBRE DE JEUNES QUALIFIES

La FFE vient de publier le nombre de joueurs qualifiés pour les Championnats de France des Jeunes . Ces quota sont calculés à partir du nombre de licenciés A dans chaque Ligue et dans chaque catégorie d'âge .
La Ligue P.A.C.A. qui comprend les département du Var , des Alpes-Matimess, des Bouches-du-Rhône, du Vaucluse , des Hautes-Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence , est la 3-ème Ligue de France derrière l'Ile de France et l'Alsace .
Les Championnats de la Ligue PACA se dérouleront du 12 au 15 février 2019 dans un lieu non encore connu , et chacune des catégories comportera 24 garçons et 12 filles issues des Championnats départementaux organisés les 12 et 13 janvier 2019 .
Le nombre de qualifié(e)s est le suivant :
13 qualifiés : MINIMES , POUSSINS et PETITS-POUSSINS.
12 qualifiés : PUPILLES.
10 qualifié(e)s : BENJAMINS et PUPILLETTES.
8 qualifiées : MINIMES FILLES , BENJAMINES et POUSSINES
7 qualifiées : PETITES-POUSSINES.
A noter que le nombre de qualifié(e)s par Département pour les Championnats PACA,n'a pas été encore calculé .

Mardi 18 septembre 2018

REGIONALE 1

La composition et le calendrier du groupe "ZID Cote d'Azur" sont publiés ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2272&Saison=3000
La première journée opposera le 7 octobre : SANARY II recevra Grasse IV ; FREJUS II recevra Cannes IV (qui remplace Cantaron-Monaco IV) ; DRAGUIGNAN II recevra Riviera Chess Club Nice ; HYERES IV recevra Cagnes-sur-Mer II .

ELO NATIONAL

Voici le fichier des joueurs varois classés FFE (et non-classés FIDE) au 1-er septembre : https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html
Et c'est peut-être le ....dernier, car la FFE a décidé de ne plus le calculer ...

Dimanche 16 septembre 2018

2-ème TOURNOI JEUNES FIDE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6
Photo des lauréats : https://www.facebook.com/lthce/photos/a.166814480580541/298616844066970/?type=3&theater

1 MARET Simon 1556 F PupM FRA PAC + 15B + 2N + 7B + 4N = 3N + 5B 5½ 25 20 1618
2 CORNILEAU Raphael 1198 F PouM FRA PAC + 17N - 1B + 18N + 6B + 9N + 3B 5 22 16 1511
3 BRION LACHEREST Nathan 1049 F PouM FRA PAC + 12B + 11B + 9N + 5N = 1B - 2N 4½ 24 19 1500
4 BEL-GIRARDOT Charles 1239 F BenM FRA PAC + 10B + 19N + 12B - 1B + 11N = 7N 4½ 21 17½ 1421
5 SPINOSI Aurelien 1419 F PouM FRA PAC + 18N + 16B + 13N - 3B + 14N - 1N 4 21 17 1318
6 MENARDO Elise 1350 N PouF FRA PAC + 22B - 7N + 8B - 2N + 15B + 11N 4 21 13 1294
7 BEL-GIRARDOT Adam 1168 F PupM FRA PAC + 26N + 6B - 1N = 9B + 20N = 4B 4 20½ 15 1404
8 ALFANO Emilie 1167 F PpoF FRA PAC + 24B - 9B - 6N + 21N + 23B + 14B 4 15½ 12 1263
9 MARCHIS MOUREN Emma 1293 F BenF FRA PAC + 21B + 8N - 3B = 7N - 2B + 17N 3½ 22 13½ 1168
10 DEKTIANNIKOV Artiom 1037 F MinM FRA PAC - 4N - 12N + 21B + 18B = 17N + 13B 3½ 17 9 1185
11 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1213 F PupM FRA PAC + 25B - 3N + 22B + 13N - 4B - 6B 3 19 13 1133
12 BROQUET Mael 1270 N BenM FRA PAC - 3N + 10B - 4N - 17B + 19N + 23B 3 19 8 1075
13 GADAIX Francois 1022 F PouM FRA PAC + 14B + 20N - 5B - 11B + 16N - 10N 3 18½ 13 1230
14 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 N PupM FRA PAC - 13N + 25B + 17N + 16B - 5B - 8N 3 17½ 12 1133
15 MARET Anna 1151 F PpoF FRA PAC - 1N - 17B + 24N + 19B - 6N + 20B 3 17 8 1211
16 BERNI Jean 1170 F PupM FRA PAC + 23B - 5N + 19B - 14N - 13B + 18N 3 16 11 1156
17 CARDIN-LENOIR Quentin 1009 F PupM FRA PAC - 2B + 15N - 14B + 12N = 10B - 9B 2½ 21 9 1134
18 DAVENEL Vassili 1150 N PouM FRA PAC - 5B + 23N - 2B - 10N + 24N - 16B 2 18½ 7 1003
19 PORTEN Thibaut 1126 F PupM FRA PAC + 20B - 4B - 16N - 15N - 12B + 22N 2 17½ 7 1092
20 BOUTEKKA Emma 1310 N PupF FRA PAC - 19N - 13B + 26N + 22B - 7B - 15N 2 15 7 970
21 SCHNEIDER Antoine 1060 N PpoM FRA PAC - 9N + 24B - 10N - 8B - 22N + 25B 2 15 6 973
22 GUELATTI Norhene 1130 N PpoF FRA PAC - 6N + 26B - 11N - 20N + 21B - 19B 2 14 7 1047
23 GUILLAUME-LAUGA Toscane 990 N PouF FRA PAC - 16N - 18B + 25N + 26B - 8N - 12N 2 14 7 998
24 LEFEBVRE Titouan 920 N PpoM FRA PAC - 8N - 21N - 15B + 25N - 18B - 26B 1 13 3 799
25 MARTIN Antoine 1010 N PouM FRA PAC - 11N - 14N - 23B - 24B + 26N - 21N 1 12 2 778
26 SENES Kameron 940 N PouM FRA PAC - 7B - 22N - 20B - 23N - 25B + 24N 1 12 1 808

Samedi 15 septembre 2018

REGIONALE 1

La Régionale 1 se jouera finalement avec 8 équipes de 5 joueurs , issues des départements du Var et des Alpes-Maritimes .
La (bonne) idée de la Ligue de constituer 2 poules géographiques de 6 équipes s'est heutée à l'impossibilité du 06 de trouver ces 6 équipes alors que le Var en proposait au moins 6 !!
Il y aura donc , comme les saisons précédentes , une poule unique avec de longs déplacements et sans doute 2 montées en N4 , qui elles ont de groupes départementaux .
La composition sera équitable avec 4 Var + 4 AM et le calendrier devrait être publié dès le début de la semaine prochaine .
Devraient composer cette Régionale 1 : Fréjus II , Draguignan II , Sanary II , Hyères IV , Monaco IV , Grasse IV , Cannes IV et ????.

Jeudi 13 septembre 2018

43-ème OLYMPIADE D'ECHECS

Lees Echecs sont un Sport Olympique universel ! La preuve : dans 10 jours s'ouvriront à Batumi (Géorgie) les jeux de la 43-ème Olympiade avec la participation exceptionnelle de 185 pays ! La liste complète ici : http://chess-results.com/tnr368908.aspx?art=33
La plupart de ces pays, soit 151, ont désormais une équipe féminine , avec pour la première fois ,de nombreuses joueuses africaines !
Toutes les équipes sont composées de 4 joueurs (ou joueuses) + 1 remplaçant(e) et joueront la totalité des 13 matches , contrairement aux Jeux Olympiques classiques (été ou hiver) où de nombreux pays sont représentés par un ou deux athlétes ....éliminés au bout de quelques minutes (et parfois secondes) de leurs épreuves !
Sont ainsi annoncés un total de 1 669 joueurs et joueuses réparties en 336 équipes !
Site officiel : https://batumi2018.fide.com/en

Mardi 11 septembre 2018

DISPARITION ELO NATIONAL

La Fédération annonce ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11293 , la disparition pure et simple du classement ELO National !
Dans la pratique son dernier calcul a été celui du 1-er septembre 2018 et les joueurs conserveront cet ELO (ou resteront non-classés) tant qu'ils n'auront pas un ELO FIDE . Quand on sait comment il est difficile d'obtenir un ELO FIDE (de très nombreux joueurs ont moins de 1000 de Perf. FIDE et restent donc non-classés) , cette disparition crée un gros préjudice aux jeunes joueurs et aux nouveaux joueurs qui resteront longtemps sans aucun classement ...
Une menace pèse aussi sur sur ELO Rapide National que la FFE veut aussi voir disparaitre , alors que plus de 80 % des classés Rapides français ne sont pas FIDE car ce sont des jeunes joueurs issus des compétitions scolaires , des tournois internes , des petits tournois rapides etc... non homologués FIDE car ne comportant aucun (ou trés peu) de joueurs classés FIDE : une totale ineptie !
A noter qu'aucun pays au monde n'a encore supprimé son ELO National , le faisant partout cohabiter avec le ELO FIDE : la France sera donc , dans ce domaine, un précurseur !!

Lundi 10 septembre 2018

COURS DU GMI JEAN-MARC DEGRAEVE

Le Grand-Maitre International Jean-Marc Degraeve débutera ses cours hebdomadaires Jeudi 13 septembre à la Maison des Echecs de Hyères située au fond du parking de la Piscine Muncipale .
Ces cours se dérouleront de 19 h.30 à 21 h. , tous les jeudis , et sont réservés aux joueurs classés à plus de 2000 ELO (les 1950-2000 peuvent essayer), même non-hyèrois, et ils sont de très haut niveau !

Vendredi 7 septembre 2018

JOURNEE DES ASSOCIATIONS

Tous les clubs d'échecs participent aux Journées des Associations à travers le Var .
Pour HYERES , La Tour Hyèroise sera présente tout le week-end prochain à l'ESPACE 3000 , mais aussi les 22 et 23 septembre , Place Noailles , face à la Médiathèque, pour les Journées Sportives .

Mardi 4 septembre 2018

TROPHEE ACSEV DE AOUT

Victoire sans surprise du minime hyérois Rémy DEGRAEVE avec 40 pts. grâce à sa 2-ème norme de MI et sa 6-ème place obtenues au Championnat d'Europe . Il précède deux très jeunes espoirs varois : Emilie ALFANO (Hyères) : 34 pts. et Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : 32 pts. qui se sont distingués aux tournois de Rentrée de Hyères .
Suivent : 4-ème Alexandre Bacrot (Hyères) : 29 pts. ; 5-ème Simon Maret (Hyères) : 22 pts. ; 6-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 18 pts. ; 7-ème Quentin Cardin-Lenoir (Hyères) : 14 pts. ; 8-ème Thibaud Plumat (Hyères) : 5 pts. ; 9-ème Gilles Dumont (La Crau) : 1 pt.

LES CATEGORIES D'AGES 2018/2019

Pour la prochaine saison , voici les catégories d'âge pour nos jeunes joueurs ( très importantes pour ...le Championnat de France Jeunes , Hyères 2019)
JUNIORS (U 20) : nés en 1999 et 2000.
CADETS (U 18) : nés en 2001 et 2002.
MINIMES (U 16) : nés en 2003 et 2004.
BENJAMINS (U 14) : nés en 2005 et 2006.
PUPILLES (U 12) : nés en 2007 et 2008.
POUSSINS (U 10) : nés en 2009 et 2010.
PETITS-POUSSINS (U 8) : nés en 2011 , 2012 et avant !

Lundi 3 septembre 2018

19-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Voici le classement final de toutes les catégories de l'édition 2017/2018 qui comprenait 7 étapes :

GENERAL
1.Alexandre BACROT (Hyères) : 30 pts.
2.Valentin MASSON (La Crau) : 15 pts.
3.Dominique PENLOUP (Hyères) et Nikola PENKOV (La Farlède-Toulon) : 14 pts.
5.Gilles Dumont (La Crau) : 13 pts. ; 6.Rafal Zgadzaj (Pologne), Flavien Forestier (Grasse),et Genç Gjoka (Niort) : 10 pts. ; 9.Michel Bonnafous (Hyères) et Philippe Menardo (La Crau) : 9 pts. etc... (42 classés) .
CLUBS
1-er La Tour Hyéroise : 68 pts. ; 2-ème La Crau : 39 pts. ; 3-ème Monaco : 16 pts. ; 4-ème Aix-en-Provence : 15 pts. ; 5-ème La Farlède-Toulon : 14 pts . etc… (22 classés)
VAROIS
1-er Alexandre Bacrot : 30 pts. ; 2-ème Nikola Penkov (LFTE) : 29 pts. ; 3-ème Dominique Penloup : 25 pts. ; 4-ème Valentin Masson (La Crau) : 22 pts. ; 5-ème Gilles Dumont (La Crau) : 21 pts. etc… (25 classés)
HYEROIS
1-er Dominique Penloup : 44 pts. ; 2-ème Edmond Schrader : 36 pts. ; 3-ème Alexandre Bacrot : 30 pts. ; 4-ème Michel Bonnafous : 20 pts. ; 5-ème Thibaud Plumat : 12 pts. etc… (24 classés)
PERFORMANCES
1-er Léo-Thierry Candela (La Crau) : 44 pts. ; 2-ème Nikola Penkov (LFTE) : 36 pts. ; 3-ème Dominique Penloup : 35 pts. ; 4-ème Frédéric Pascal (La Crau) : 32 pts. ; 5-ème Edmond Schrader : 30 pts. ; 6-ème Julia Lebel-Arias (Monaco) et Philippe Menardo (La Crau) : 27 pts. ; 8-ème Razvan Lapusan (Aubagne) : 26 pts. ; 9-ème Gilles Dumont (La Crau) : 24 pts. ; 10-ème Julien Robic : 23 pts. etc… (106 classés)
SENIORS PLUS
1-er Nikola Penkov (LFTE) : 55 pts. ; 2-ème Léo-Thierry Candela (La Crau) : 41 pts. ; 3-ème Frédéric Pascal (La Crau) : 19 pts. ; 4-ème Bernard Baudry : 16 pts. ; 5-ème Gilles Moncamp (Marseille) : 10 pts. etc… (17 classés)
VETERANS
1-er Dominique Penloup : 49 pts. ; 2-ème Julia Lebel-Arias (Monaco) : 35 pts. ; 3-ème Edmond Schrader : 33 pts. ; 4-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 29 pts. ; 5-ème Michel Bonnafous : 26 pts. etc… (16 classés)
FEMININES
1-ère Julia Lebel-Arias (Monaco) : 50 pts. ; 2-ème Emilie Alfano : 19 pts. ; 3-ème Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 16 pts. ; 4-ème Laura Pentcheff (Cassis) et Chloe Kuppich (Laragne) : 14 pts. etc… (23 classées)
FEMININES SENIORS
1-ère Julia Lebel-Arias (Monaco) : 50 pts. ; 2-ème Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 16 pts. ; 3-ème Lara Hernandez (Carcassonne) : 10 pts. etc… (8 classées)
COLLEGIENS HYEROIS
1-er Julien Robic (Jules-Ferry) : 34 pts. ; 2-èmes Charles Bel-Girardot (Maintenon) et Matéo Brando (Maintenon) : 16 pts. etc… (9 classés)
COLLEGES DE HYERES
1.Maintenon : 68 pts. ; 2.Jules-Ferry : 34 pts. ; 3.Gustave-Roux : 16 pts.
ECOLIERS HYEROIS
1-er Anna Maret (L'Almanarre) : 28 pts. ; 2-ème Germain Bronny (Guynemer) : 22 pts. ; 3-ème Enzo Demattéo (Anatole-France) : 20 pts. ; 4-ème Lisa Ferrari (Iles d'Or) : 17 pts. ; 5-ème Quentin Cardin-Lenoir (Saint-Joseph) : 14 pts. etc… (22 classés)
ECOLES DE HYERES
1-er Guynemer : 55 pts. ; 2-ème Saint-Joseph : 45 pts. ; 3-ème L'Almanarre : 43 pts. ; 4-ème Iles d'Or : 26 pts. etc… ( 7 classées)
JUNIORS
1-er Olivier Telouk (Marseille) : 10 pts.
CADETS
1-er Louis Ferrari (Monaco) : 20 pts. ; 2-èmes Yan Derige-Kane (Marseille) et Matteo Bonavita (La Crau) : 10 pts. etc… (5 classés)
MINIMES
1-er Julien Robic : 22 pts. ; 2-ème Davit Baroyan (Marseille) et Nadir El Amari : 10 pts. etc…(5 classés)
BENJAMINS
1-er Alexandre Bacrot : 30 pts. ; 2-ème Najib Hammouda : 18 pts. ; 3-ème Sébastien Lo Iacono (Cannes) : 15 pts. ; 4-ème Charles Bel-Girardot : 14 pts. etc…. (12 classés)
BENJAMINES
1-ère Chloé Kuppich (Laragne) : 20 pts. ; 2-ème Célia Ursu (Laragne) : 8 pts. etc… (3 classées)
PUPILLES
1-er Enzo Demattéo : 40 pts. ; 2-ème Quentin Cardin-Lenoir : 15 pts. ; 3-ème Thibaut Porten : 12 pts. ; 4-ème Mattéo Brando : 11 pts. etc… (10 classés)
PUPILLETTES
1-ères Juliette Cornileau et Laura Pentcheff (Cassis) : 20 pts. etc…(4 classées)
POUSSINS
1-er Shedy Naam (Cassis) : 20 pts. ; 2-èmes Raphaël Cornileau et Leny Boyer : 16 pts. ; 4-ème Matt Clément : 14 pts. ; 5-ème Célian Raffin-Prud'homme : 12 pts. etc… (16 classés)
POUSSINES
1-ère Lisa Ferrari (Monaco) : 38 pts. ; 2-ème Julie Pentcheff (Casis) : 20 pts. etc…. (4 classées)
PETITS-POUSSINS
1-er Germain Bronny : 29 pts. ; 2-ème Maxime Ferrari (Monaco) : 26 pts. ; 3-ème Vassili Davenel : 16 pts. ; 4-ème Tom Senut : 14 pts. ; 5-ème Enzo Rossolini-Lamorelle : 13 pts. etc… (17 classés)
PETITES-POUSSINES
1-ère Emilie Alfano : 40 pts. ; 2-ème Anna Maret : 24 pts. ; 3-ème Lina Brocq : 16 pts. etc… (6 classées)
MATERNELLES
1-er Titien Bronny : 10 pts.

Dimanche 2 septembre 2018

TOURNOI OPEN DE RENTREE DE HYERES

Suivi du Tournoi avec résultats en direct ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45610

Grille américaine après la ronde 6

1 BACROT Alexandre 2193 F MinM PAC + 22N + 10B + 12N + 4B = 2N + 8B 24 20
2.PELLICANO Marc 1786 F SenM PAC + 33N + 16B + 7N + 8B = 1B = 3N 5 24 19½
3.RACLOT Leo 2026 F MinM PAC + 31N = 11B + 23N + 30B = 7N = 2B 4½ 21 17
4.BONNAFOUS Michel 1899 F VetM PAC + 43N + 24B + 21N - 1N + 9B = 7B 4½ 20½ 17½
5.FAYETTE Sylvain 2008 F SenM PAC + 27B - 14N + 22B = 18N + 24B + 19N 4½ 19½ 14½
6.BOHLI Adam 1922 F JunM PAC - 21B = 17B + 42N + 23B + 12N + 18N 4½ 17½ 12½
7.DERIGE KANE Yan 2109 F CadM PAC + 20B + 18N - 2B + 14N = 3B = 4N 4 24½ 15½
8.AUROUX William 1986 F BenM PAC + 25B + 19N + 14B - 2N + 15B - 1N 4 24 17
9.BAROYAN Davit 2003 F CadM PAC + 28N - 12B + 31N + 10B - 4N + 24B 4 20½ 14
10.LAPUSAN Razvan 1725 F SenM PAC + 37B - 1N + 25B - 9N + 27B + 21N 4 20½ 13
11.BENDA Thierry 1716 F SenM PAC + 44B = 3N - 30B + 41N = 13B + 25N 4 16 13½
12.SADLER Michel 1674 F CadM + 45B + 9N - 1B = 13N - 6B + 31N 3½ 21 13½
13.LO IACONO Sebastien 1984 F MinM PAC + 29N = 23B = 26N = 12B = 11N = 16B 3½ 20 13½
14.PENKOV Nikola 1704 F SepM PAC + 40N + 5B - 8N - 7B = 31N + 32B 3½ 20 13
15.DUMONT Gilles 1727 F SenM PAC + 32N - 21B + 29N + 16B - 8N = 20B 3½ 19½ 13½
16.HADZIKARIC Mirsad 1623 F VetM PAC + 35B - 2N + 38B - 15N + 28B = 13N 3½ 19 12½
17.PENLOUP Dominique 1728 F VetM PAC = 34B = 6N + 28B = 21N - 19B + 30N 3½ 19 12
18.mf LEBEL-ARIAS Julia 1724 F VetF PAC + 36N - 7B + 43N = 5B + 30N - 6B 3½ 18½ 13½
19.LOYSEL Yves 1639 F VetM PAC + 46N - 8B = 32N + 33B + 17N - 5B 3½ 17½ 13
20.LIEUTAUD Lucas 1462 F JunM PAC - 7N - 32B + 40B + 37N + 36B = 15N 3½ 16½ 9½
21.PLUMAT Thibaud 1374 F SenM PAC + 6N + 15N - 4B = 17B = 26N - 10B 3 23 13½
22.SCHRADER Edmond 1591 F VetM PAC - 1B + 34N - 5N + 29B - 25B + 37N 3 20½ 9
23.SALVI Michel 1639 F SepM PAC + 39B = 13N - 3B - 6N + 33B = 26B 3 20 11
24.MENARDO Philippe 1630 F SenM PAC + 42N - 4N + 36B + 26B - 5N - 9N 3 19 13
25.PIQUEMAL Maxence 1425 F MinM PAC - 8N + 46B - 10N + 39B + 22N - 11B 3 17½ 10
26.MASSON Valentin 1894 F SenM PAC + 41B = 30N = 13B - 24N = 21B = 23N 3 16½ 12
27.LUPINACCI Patrick 1449 F VetM PAC - 5N - 36B + 45N + 32B - 10N + 39B 3 16 8
28.KUPPICH Chloe 1431 F BenF PAC - 9B + 44N - 17N + 43B - 16N + 38B 3 14½ 9
29.CAYROU Fabien 1408 F BenM PAC - 13B + 45N - 15B - 22N + 44B + 36N 3 14 8
30.PENTCHEFF Laura 1596 F BenF PAC + 38N = 26B + 11N - 3N - 18B - 17B 2½ 20 12½
31.CANDELA Leo-Thierry 1450 F SepM PAC - 3B + 37N - 9B + 38N = 14B - 12B 2½ 19 9
32.KARSLIAN Azat 1232 F PupM PAC - 15B + 20N = 19B - 27N + 41B - 14N 2½ 18½ 9
33.PASCAL Frederic 1280 F SepM PAC - 2B = 35N + 34B - 19N - 23N + 41B 2½ 18 7½
34.ROBIC Julien 1246 F MinM PAC = 17N - 22B - 33N - 35B + 42N + 43B 2½ 13½ 6
35.PENTCHEFF Julie 1096 F PupF PAC - 16N = 33B - 41B + 34N - 37B + 44N 2½ 13 6½
36.URSU Celia 1210 F BenF PAC - 18B + 27N - 24N + 42B - 20N - 29B 2 17 8
37.NAAM Shedy 1213 F PupM PAC - 10N - 31B + 46N - 20B + 35N - 22B 2 16 6
38.BRONNY Germain 1069 F PpoM PAC - 30B EXE - 16N - 31B + 43N - 28N 2 14½ 7
39.BRION LACHEREST Nathan 1161 F PouM PAC - 23N - 43B + 44B - 25N + 40B - 27N 2 13½ 6
40.ALFANO Emilie 1180 N PpoF PAC - 14B - 20N + 46B - 39N + 45B 2 13½ 4
41.KANE Christian 1346 F SepM PAC - 26N = 42B + 35N - 11B - 32N - 33N 1½ 15½ 6½
42.PIQUEMAL Jean Christophe 1111 F SepM PAC - 24B = 41N - 6B - 36N - 34B > 46N 1½ 14 3½
43.RAFFAELLI Alain 1369 F SepM PAC - 4B + 39N - 18B - 28N - 38B - 34N 1 17 5
44.CHOUIN Mathieu 1195 F MinM PAC - 11N - 28B - 39N + 45B - 29N - 35B 1 15½ 3
45.DEMATTEO Enzo 1170 N PupM PAC - 12N - 29B - 27B - 44N + 46N - 40N 1 13½ 2
46.IANNACCONE Lise 1164 F MinF PAC - 19B - 25N - 37B - 40N - 45B < 42B 0 13 0

Samedi 1-er septembre 2018

TOURNOI OPEN DE RENTREE DE HYERES

Incroyable succés pour ce tournoi qui ne rassemblait jamais plus de 20 joueurs les années précédentes !
Près de 50 inscrits qui pourront jouer sur des jeux en bois et avec des pendules DGT rouges du dernier modèle commercialisé .
Reste la place à trouver : la grande salle du club peut accueillir 21 échiquiers et la petite salle d'analyse , 4 autres ....
En espérant qu'il ne fasse pas trop chaud ....
Vendredi 31 août 2018

TROPHEE ACSEV DE AOUT

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 ,2 , 1 et 0 pts. )

ALFANO Emilie (PPO.F, 1180 , Hyéres) bat Meaudre (1610) et Robic J. (1246) au Tournoi Fermé de Rentrée de Hyères où elle termine 1-ère ex-equo avec 8 pts.sur 9 .
Différence ELO : 430 pts.
BACROT Alexandre (BEN,2231 ,Hyéres) bat Belli (2122) et fait nulles avec Laketic (2348), Baletic (2374), Barp (2340) et Bifulco (2297) au Tournoi de Spilimbergo (Italie).
Différence ELO :
BRION-LACHEREST Nathan (POU,1161 ,Cuers) bat J.Robic (1246) , M.Meaudre (1610) et termine 1-er du Tournoi Fermé de Rentrée de Hyères avec 8 pts. sur 9 .
Différence ELO : 449 pts.
CANIVET Arnaud (CAD,1825, Sanary) bat Meddouri (1908), Tupet (1913), Randria (1905) et Bonnafous (1907) à l'Open B du Championnat de France à Nimes où il gagne 61 pts. ELO.
Différence ELO : 88 pts.
CARDIN-LENOIR Quentin ( PUP, 1095 ,Hyères) bat Robic J. (1246) et Brion-Lacherest (1161) azu Tournoi Fermé de Rentrée de Hyères .
Différence ELO : 151 pts.
DEGRAEVE Rémy (MIN,2322 ,Hyéres) bat Gorshtein (ISR,2375), Gatineau (2368) et Globus (ISR,2402) et fait nulles avec MI Blohberger (AUT,2427) et Martinovici (ROU,2358) , termine 6-ème du Championnat d'Europe Minime et réalise sa seconde norme de Maitre International.
Différence ELO : 80 pts.
DUMONT Gilles (SEN. , 1690, La Crau) bat Marsac (1702) et Partouens (1708) et remporte le Tournoi B de Riscle avec 6 pts. sur 7 .
Différence ELO : 18 pts.
MARET Simon (PUP, 1528, Hyéres) bat Vals (1659),Morais (1687),Duvert (1662) et fait nulles avec Filipic (1779) et Zeller (1714) au Tournoi C du Championnat de France à Nimes
Différence ELO : 159 pts.
PLUMAT Thibaud (SEN, 1400, Hyères) bat Marcellier (1491) et Arguijo (1457) à l'Open D du Championnat de France à Nimes .
Différence ELO : 91 pts.

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Il vient de sortir et concerne , pour les Varois , le Championnat de France à Nimes , le Championnat d'Europe Jeunes et quelques tournois de l'été .
Seuls 4 joueurs ont gagné des points alors que ...17 en ont perdu
+ 94 : MARET Simon (Hyères)
+ 62 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 42 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 37 : DUMONT Gilles (La Crau)
Un joueur obtient son 1-er ELO FIDE : PUMAT Thibaud (Hyères) : 1374

PERIODE DE TRANSFERT

Les demandes de transfert doivent se faire par voie informatique. Concrètement, chaque joueur devra notifier sa décision en utilisant son compte personnel sur le site de la FFE (onglet « mon compte »).
Le joueur fait sa demande via le lien destiné à cet effet. Une fois la demande faite, le président de la Ligue concernée et le président du club quitté recevront automatiquement un courriel les informant de la décision. Si toutefois ceux-ci ne possèdent pas d'adresse mail, c'est l'enregistrement de la demande sur le serveur FFE qui fait foi.
La liste des transferts est consultable ici : http://echecs.asso.fr/ListeTransfert.aspx

Jeudi 30 août 2018

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Résultats RONDE 8

Emilie ALFANO 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Germain BRONNY F - 1 Elise MENARDO
Nathan BRION LACHEREST 1 - 0 Marianne MEAUDRE
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Julien ROBIC
Sylviane ALBALADEJO 1 - 0 Lina BROCQ

Résultats RONDE 9

Julien ROBIC 0 - 1 Nathan BRION LACHEREST
Lina BROCQ 0 - 1 Emilie ALFANO
Marianne MEAUDRE 1 - F Germain BRONNY
Elise MENARDO 0 - 1 Sylviane ALBALADEJO
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR

CLASSEMENT FINAL

1.BRION LACHEREST Nathan (POU,Cuers) : 8 pts. (SB = 32)
2.ALFANO Emilie (PPO.F, Hyères) : 8 pts. (SB = 29)
3.ROBIC Julien (MIN,Hyères) : 6 pts. (SB = 18)
4.MEAUDRE Marianne (VET.F, Les Arcs) : 6 pts. (SB = 17)
5.CARDIN-LENOIR Quentin (PUP,Hyères) : 5 pts. (SB = 18)
6.ALBALADEJO Sylviane (SEP.F., Antibes) : 5 pts. (SB = 12)
7.BRONNY Germain (PPO, Hyères) : 3 pts.
8.MENARDO Elise (POU.F. La Crau) : 2 pts.
9.DEMATTEO Enzo (PUP,Hyères) : 1 pt. (SB = 2)
10.BROCQ Lina (PPO.F, Hyères) : 1 pt. (SB = 1)

Mercredi 29 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 9

MINIMES : Globus (ISR,2402) 0-1 DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.) !!!
Rémy termine 6-ème et obtient sa 2-ème norme de Maitre International

PUPILLETTES : Larre (NORV,1436) 0-1 CORNILEAU Juliette (4,5 pts.)
Juliette se classe 24-ème , sa meilleure place dans un Championnat International !

Tous les résultats de l'équipe de France , les meilleurs depuis bien longtemps !
http://chess-results.com/tnr367942.aspx?lan=20&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30
Premiers (brefs) commentaires fédéraux ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11260

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Résultats RONDE 6

Emilie ALFANO 1 - 0 Julien ROBIC
Nathan BRION LACHEREST 1 - 0 Lina BROCQ
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Marianne MEAUDRE
Germain BRONNY F - 1 Sylviane ALBALADEJO
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Elise MENARDO

Résultats RONDE 7

Elise MENARDO 0-1 Nathan BRION LACHEREST
Lina BROCQ 0 - 1 Germain BRONNY
Marianne MEAUDRE 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Julien ROBIC 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Sylviane ALBALADEJO 0-1 Emilie ALFANO

Mardi 28 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 8

MINIMES : DEGRAEVE Rémy (5 pts.) 1/2 Martinovici (ROU,2358)

PUPILLETTES : CORNILEAU Juliette (4 pts.) 1/2 Fizerova (CZE,1456)

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Résultats RONDE 3

Elise MENARDO 0 - 1 Marianne MEAUDRE
Nathan BRION LACHEREST 1-0 Emilie ALFANO
Lina BROCQ 0 - 1 Julien ROBIC
Germain BRONNY 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Sylviane ALBALADEJO 1 - 0 Enzo DEMATTEO

Résultats RONDE 4

Nathan BRION LACHEREST 1 - 0 Germain BRONNY
Julien ROBIC 1 - 0 Elise MENARDO
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Lina BROCQ
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Sylviane ALBALADEJO
Emilie ALFANO 1 - 0 Marianne MEAUDRE

Résultats RONDE 5

Elise MENARDO 0 - 1 Enzo DEMATTEO
Lina BROCQ 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Germain BRONNY 0 - 1 Emilie ALFANO
Sylviane ALBALADEJO 0 - 1 Nathan BRION LACHEREST
Marianne MEAUDRE 0 - 1 Julien ROBIC

Lundi 27 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 7

MINIMES : MI Blohberger (AUT,2427) 1/2 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)

PUPILLETTES : Zrmanovska (MAC,1254) 0-1 CORNILEAU Juliette (3 pts.)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le bulletin n° 9 : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-9/
Les photos des podiums : https://nimes2018.ffechecs.org/les-podiums/

Sur les 20 joueurs varois présents à Nimes , la plupart ont ...perdu des points ELO .
Voici ceux qui ont obtenu les meilleurs résultats :
BRONGERS Henk (Sanary) : 7-ème (sur 112) des Seniors Plus avec 6,5 pts.sur 9 .
MARET Simon (Hyères) : 29-ème (sur 145) de l'Open C avec 5,5 pts. et un gain d'une centaine de Pts. ELO.
CANIVET Arnaud (Sanary) : 36-ème (sur 121) de l'Open B avec 5 pts. et un gain d'environ 60 pts.ELO.
MAZZELLA Enzo (Hyères) : 39-ème (sur 61) du Tournoi Accession .
PLUMAT Thibaud (Hyères) : 53-ème (sur 242) de l'Open D et qui obtient son premier ELO FIDE.

TOURNOI FERME DE RENTREE DE HYERES

Liste des participants

1 ALBALADEJO Sylviane 1065 F SepF PAC Echiquier Antibois
2 ALFANO Emilie 1180 N PpoF PAC La Tour Hyéroise
3 BRION LACHEREST Nathan 1161 F PouM PAC Club Echiquéen Cuersois
4 BROCQ Lina 1070 N PpoF PAC La Tour Hyéroise
5 BRONNY Germain 1073 F PpoM PAC La Tour Hyéroise
6 CARDIN-LENOIR Quentin 1095 F PupM PAC La Tour Hyéroise
7 DEMATTEO Enzo 1170 N PupM PAC La Tour Hyéroise
8 MEAUDRE Marianne 1610 N VetF PAC Les Arcs-sur-Argens
9 MENARDO Elise 1260 N PouF PAC Echiquier Craurois
10 ROBIC Julien 1246 F MinM PAC La Tour Hyéroise

Résultats RONDE 1

Nathan BRION LACHEREST 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Emilie ALFANO
Germain BRONNY 0 - 1 Julien ROBIC
Lina BROCQ 0 - 1 Elise MENARDO
Sylviane ALBALADEJO 0 - 1 Marianne MEAUDRE

Résultats RONDE 2

Marianne MEAUDRE 1 - 0 Lina BROCQ
Julien ROBIC 1 - 0 Sylviane ALBALADEJO
Emilie ALFANO 1 - 0 Elise MENARDO
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Germain BRONNY
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Nathan BRION LACHEREST

Dimanche 26 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 6

MINIMES : DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.) 0-1 MI Soris (ITA,2468) : Table n° 1 !!
En direct ici à partir de 14 h.30 : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-championship-2018-u16/6/1/1

PUPILLETTES : CORNILEAU Juliette (2 pts.) 1-0 Tokranova (LET,1280)

Et toujours aucun résultat et aucun commentaire sur le site FFE , contrairement aux Championnats d'Europe de l'an dernier ....

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le bulletin n° 8 : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-8/

Extraordinaire vidéo réalisée par les hyérois Mickaël MARCHIX et sa famille avec de nombreuses interviews de jeunes joueurs : https://www.youtube.com/watch?v=zJ1ah83Eep8&feature=youtu.be

Le programme d'aujourd'hui à Nimes à partir de 11 h.

NATIONAL

Appariements de la Ronde 9

g Tigran GHARAMIAN (5,5 pts.) 1/2 g Etienne BACROT (5 pts.)
g Christian BAUER (4 pts.) 1/2 g Romain EDOUARD (5,5 pts.)
g Matthieu CORNETTE (3 pts.) 1/2 g Yannick GOZZOLI (5,5 pts.)
g Jean-Pierre LE ROUX (3 pts.) 0-1 g Laurent FRESSINET (4,5 pts.)
m Quentin LOISEAU (1,5 pt.) 1/2 g Sebastien MAZE (2,5 pts.)

NATIONAL FEMININ

Appariements de la Ronde 9

ff Cyrielle MONPEURT (2 pts.) 1/2 ff Anaelle AFRAOUI (1 pt.)
mf Cecile HAUSSERNOT (5 pts.) 1-0 mf Andreea BOLLENGIER (2,5 pts.)
gf Pauline GUICHARD (6,5 pts.) 1-0 mf Natacha BENMESBAH (4,5 pts.)
gf Maria LECONTE ( 5 pts.)1/2 m Sophie MILLIET (6 pts.)
gf Anda SAFRANSKA (3,5 pts.)0-1 mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU (4 pts.)

ACCESSION

Appariements de la Ronde 9

Sanchez (2138) 0-1 MAZZELLA Enzo (3 pts.)
Schmitt (2249) 1/2 BACROT Alexandre (3 pts.)

VETERANS et SENIORS PLUS

Appariements de la Ronde 9

Caderon (1967) 0-1 BRONGERS Henk (5,5 pts.)
JOUY Jean-Louis (2,5 pts.) 1/2 Colonna (1557)

OPEN B

Appariements de la Ronde 9

Verin (1941) 1-0 BONNAFOUS Michel (5 pts.)
CANIVET Arnaud (5 pts.) 0-1 Cassam-Chenaï (1914)
MASSON Valentin (4,5 pts.) 1/2 Baudon (1860)

OPEN C

Résultats de la Ronde 9

Aumont (1745) 1-0 MARET Simon (5,5 pts.)
AUQUE Bernard (2,5 pts.) 1-0 Salery (1529)

OPEN D

Appariements de la Ronde 9

PLUMAT Thibaud (4,5 pts.) 1-0 Girard (1321)
MARCHIX Esteban (4,5 pts.) 0-1 Dartigues (1273)
Charpentier (1276) 0-1 CANDELA Léo-Thierry (4 pts.)
BRONGERS Claudine (4 pts.) 1-0 PASCAL Frédic (4 pts.)
Ouerghi (1196) 1/2 DELHY Jacques (3,5 pts.)
Happe (1234) 1-0 BRONNY Vincent (3,5 pts.)
Guyet (1043) 0-1 MARET Anna (3 pts.)
MARCHIX Timéo (2 pts.) 1-0 Gobert (1034)
BRONNY Germain (2 pts.) 1/2 Bat S. (1009)
Dartigues (1010) 1-0 BRONNY Titien (1 pt.)

Samedi 25 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Appariements de la Ronde 6

MINIMES : DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.) - MI Soris (ITA,2468) : Table n° 1 !!
En direct ici (jour de repos !!) : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-championship-2018-u16/6/1/1

PUPILLETTES : CORNILEAU Juliette (2 pts.) - Tokranova (LET,1280)

Et toujours aucun résultat et aucun commentaire sur le site FFE , contrairement aux Championnats d'Europe de l'an dernier ....

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n°7 : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-7/

Le programme d'aujourd'hui à Nimes à partir de 15 h.

NATIONAL

Résultats de la Ronde 8

g Yannick GOZZOLI 1/2 g Tigran GHARAMIAN
g Romain EDOUARD 1-0 m Quentin LOISEAU
g Laurent FRESSINET 1/2 g Christian BAUER
g Etienne BACROT 1-0 g Jean-Pierre LE ROUX
g Sebastien MAZE 1/2 g Matthieu CORNETTE

NATIONAL FEMININ

Résultats de la Ronde 8

m Sophie MILLIET 0-1 gf Pauline GUICHARD
mf Andreea BOLLENGIER 1/2 gf Maria LECONTE
mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU 0-1 mf Cecile HAUSSERNOT
mf Natacha BENMESBAH 1-0 ff Cyrielle MONPEURT
ff Anaelle AFRAOUI 0-1 gf Anda SAFRANSKA

ACCESSION

Résultats de la Ronde 8

MAZZELLA Enzo (3 pts.) 0-1 Brethes (2265)
Sanchez (2136) 1/2 BACROT Alexandre (2,5 pts.)

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la Ronde 8

BRONGERS Henk (4,5 pts.) 1-0 Dubreuil (1794)
Foltz (1627) 1-0 JOUY Jean-Louis (2,5)

OPEN B

Résultats de la Ronde 8

Lebugle (1967) 1-0 CANIVET Arnaud (5 pts.)
Partinico (1990) 1-0 MASSON Valentin (4,5 pts.)
BONNAFOUS Michel (4 pts.) 1-0 Penarrubia (1835)

OPEN C

Résultats de la Ronde 8

Zeller (1714) F-1 MARET Simon (4,5 pts.)
Cyrille (1503) 0-1 AUQUE Bernard (1,5 pt.)

OPEN D

Résultats de la Ronde 8

Navarro (1262) 1-0 PLUMAT Thibaud (4,5 pts.)
PASCAL Frédéric (4 pts.) 0-1 Ciarletta (1474)
Chomienne (1237) 0-1 MARCHIX Esteban (3,5 pts.)
DEHLY Jacques (3,5 pts.) 0-1 Weigelt (1233)
CANDELA Léo-Thierry (3 pts.) 1-0 Besson (1162)
Decotte (1001) 0-1 BRONGERS Claudine (3 pts.)
BRONNY Vincent (2,5 pts.) 1-0 Hamm (1009)
Stephan (1243) 1-0 BRONNY Germain (2 pts.)
Delhoume (1058) 1-0 MARCHIX Timéo (2 pts.)
MARET Anna (2 pts.) 1-0 Gobert (1034)
BRONNY Titien (0 pt.) : exempt

Vendredi 24 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 5

MINIMES : DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 Gatineau Yovann (FRA,2368) !!
https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-championship-2018-u16/5/1/4

PUPILLETTES : Jafarova (AZE,1332) 1/2 CORNILEAU Juliette (1,5 pt.)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n°6 ici : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-6/

Le programme d'aujourd'hui à Nimes à partir de 15 h.

NATIONAL

Appariements de la Ronde 7

g Jean-Pierre LE ROUX (2,5 pts.) 1/2 g Yannick GOZZOLI (4,5 pts.)
g Tigran GHARAMIAN (4,5 pts.) 1/2 g Matthieu CORNETTE (2 pts.)
g Christian BAUER (2,5 pts.)1-0 g Etienne BACROT (4 pts.)
g Romain EDOUARD (3,5 pts.) 1-0 g Sebastien MAZE (2 pts.)
m Quentin LOISEAU (1,5 pt.) 1/2 g Laurent FRESSINET (3 pts.)

NATIONAL FEMININ

Appariements de la Ronde 7

mf Andreea BOLLENGIER (2 pts.) 0-1 m Sophie MILLIET (5 pts.)
ff Cyrielle MONPEURT (2 pts.) 0-1 gf Pauline GUICHARD (4,5 pts.)
gf Maria LECONTE (3,5 pts.) 1-0 mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU (4 pts.)
mf Cecile HAUSSERNOT (4 pts.) 0-1 ff Anaelle AFRAOUI (0 pt.)
gf Anda SAFRANSKA (2,5 pts.) 0-1 mf Natacha BENMESBAH (2,5 pts.)

ACCESSION

Résultats de la Ronde 7

Cotoonec (2351) 1/2 MAZZELLA Enzo (2,5 pts.)
BACROT Alexandre (1,5 pt.) 1-0 Duquesne (2169)

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la Ronde 7

Truong (1721) 0-1 BRONGERS Henk (3,5 pts.)
JOUY Jean-Louis (2 pts.) 1/2 Maruejols (1348)

OPEN B

Résultats de la Ronde 7

CANIVET Arnaud (4 pts.) 1-0 Bailleul (1899)
MASSON Valentin (4 pts.) 1/2 Rihouey (1851)
Bernard M. (1778) 1/2 BONNAFOUS Michel (3,5 pts.)

OPEN C

Résultats de la Ronde 7

MARET Simon (3,5 pts.) 1-0 Duvert (1662)
AUQUE Bernard (1,5 pt.) 0-1 Pierrot (1571)

OPEN D

Résultats de la Ronde 7

PLUMAT Thibaud (4 pts.) 1/2 Bienvenu L. (1198)
MARCHIX Esteban (3 pts.) 1/2 Lanz (1228)
Gobert (1130) 0-1 PASCAL Frédéric (3 pts.)
Happe (1234) 1/2 DELHY Jacques (3 pts.)
BRONGERS Claudine (3 pts.) 0-1 Moufannine (1325)
BRONNY Vincent (2,5 pts.) 0-1 Moreno-Chabot (1214)
Hauquin (1157) 0-1 CANDELA Léo-Thierry (2 pts.)
Bergasse (1240) 1-0 BRONNY Germain (2 pts.)
MARCHIX Timéo (2 pts.) 0-1 Duffros (1041)
Di Fiore (1030) 0-1 MARET Anna (1 pt.)
BRONNY Titien (0 pt.) 0-1 Leriche (1037)

Jeudi 23 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Toujours aucun commentaire sur le site FFE , alors que de nombreux français jouent les premiers rôles ...
Voici leurs résultats résumés par le site international Chess-Results : http://chess-results.com/tnr367944.aspx?lan=20&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30

Résultats de la Ronde 4

MINIMES : Gorshtein (ISR,2375) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.) !!

Superbe partie en direct : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-championship-2018-u16/4/1/5
PUPILLETTES : CORNILEAU Juliette (1,5 pt.) 0-1 Salajan (ROUM,1359)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n°5 ici : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-5/

Le programme d'aujourd'hui à Nimes à partir de 15 h.

NATIONAL

Résultats de la Ronde 6

g Laurent FRESSINET (2,5 pts.) 1/2 g Romain EDOUARD (3 pts.)
g Etienne BACROT (3 pts.) 1-0 m Quentin LOISEAU (1,5 pt.)
g Matthieu CORNETTE (2 pts.) 0-1 g Jean-Pierre LE ROUX (1,5 pt.)
g Yannick GOZZOLI (3,5 pts) 1-0 g Christian BAUER (2,5 pts.)
g Sebastien MAZE (2 pts.) 0-1 g Tigran GHARAMIAN (3,5 pts.)

NATIONAL FEMININ

Résultats de la Ronde 6

m Sophie MILLIET (4,5 pts.) 1/2 ff Cyrielle MONPEURT (1,5 pt.)
gf Pauline GUICHARD (3,5 pts.) 1-0 gf Anda SAFRANSKA (2,5 pts.)
mf Natacha BENMESBAH (2,5 pts.) 0-1 mf Cecile HAUSSERNOT (3 pts.)
mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU (3 pts.) 1-0 mf Andreea BOLLENGIER (2 pts.)
Avec un MAT ( F + C ) au 180-ème coup après 6 h.50 de jeu !!!
ff Anaelle AFRAOUI (0 pt.) 0-1 gf Maria LECONTE (2,5 pts.)

ACCESSION

Résultats de la Ronde 6

MAZZELLA Enzo (2,5 pts.) 0-1 Gautier (2222)
BACROT Alexandre (0,5 pt.) : Exempt

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la Ronde 6

BRONGERS Henk (3 pts.) 1/2 Gobbetto (1744)
Jullien (1591) 1/2 JOUY Jean-Louis (1,5 pt.)

OPEN B

Résultats de la Ronde 6

Verhille (1862) 1-0 CANIVET Arnaud (4 pts.)
BONNAFOUS Michel (3 pts.) 1/2 Acikgoz (1807)
Chancerel (1757) 0-1 MASSON Valentin (3 pts.)

OPEN C

Résultats de la Ronde 6

Prudent (1709) 1-0 MARET Simon (3,5 pts.)
Penloup-Leboulanger (1575) 1-0 AUQUE Bernard (1,5 pt.)

OPEN D

Résultats de la Ronde 6

Koch E. (1498) 1-0 PLUMAT Thibaud (4 pts.)
PASCAL Frédéric (2,5 pts.) 1/2 Casimir (1045)
CANDELA Léo-Thierry (2 pts.) 0-1 Boghossian (1173)
Galhaud (1159) 0-1 MARCHIX Esteban (2 pts.)
DELHY Jacques (2 pts.) 1-0 Taye (1159)
Wild (1248) 1/2 BRONNY Vincent (2 pts.)
Lamarque (1012) 0-1 BRONGERS Claudine (2 pts.)
BRONNY Germain (1,5 pt.) 1/2 MARCHIX Timéo (1,5 pt.)
MARET Anna (1 pt.) 0-1 Delhoume (1058)
Calistri (1009) 1-0 BRONNY Titien ( 0 pt.)

Mercredi 22 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

A déplorer l'absence de commentaires et de tableaux de résultats sur le site Fédéral ... Quant au compte Twitter il ne donne que quelques résultats ...puis reste muet !
Résultats de la Ronde 3

MINIMES : MI Zarubitski (BLR,2416) 1/2 DEGRAEVE Rémy ! : Table 1 (
En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-championship-2018-u16/3/1/1
PUPILLETTES : Baldalyan (ARM,1408) 1/2 CORNILEAU Juliette

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n°4 ici : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-4/
Avec , en photo ,le plus jeune partipant , Titien BRONNY (Hyères) , 5 ans !!

Le programme d'aujourd'hui à Nimes à partir de 15 h.

NATIONAL

Résultats RONDE 5

m Quentin LOISEAU 0-1 g Yannick GOZZOLI
g Laurent FRESSINET 1/2 g Sebastien MAZE
g Romain EDOUARD 1/2 g Etienne BACROT
g Christian BAUER 1/2 g Matthieu CORNETTE
g Jean-Pierre LE ROUX 1/2 g Tigran GHARAMIAN

NATIONAL FEMININ

Résultats RONDE 5

mf Andreea BOLLENGIER 1-0 ff Anaelle AFRAOUI
mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU 0-1 m Sophie MILLIET
mf Cecile HAUSSERNOT 1-0 gf Pauline GUICHARD
Un grand bravo à Cécile pour sa virtuosité en attaque contre la leader !
gf Maria LECONTE 1-0 mf Natacha BENMESBAH
gf Anda SAFRANSKA 1-0 ff Cyrielle MONPEURT

ACCESSION

Résultats RONDE 5

Philippe (2357) 1-0 MAZZELLA Enzo (2,5 pts.)
Brethes (2265) 1-0 BACROT Alexandre (0,5 pt.)

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats RONDE 5

Saucey (2283) 1-0 BRONGERS Henk (3 pts.)
JOUY Jean-Louis (1,5 pt.) 0-1 Jullien (1591)

OPEN B

Résultats RONDE 5

CANIVET Arnaud (3 pts.) 1-0 Randrianarimanana (1905) !!
Berger (1867) 1/2 BONNAFOUS Michel (2,5 pts.)
MASSON Valentin (2,5 pts.) 1/2 Graillon (1837)

OPEN C

Résultats RONDE 5

MARET Simon (3 pts.) 1/2 Leccia (1696)
AUQUE Bernard (1,5 pt.) 0-1 Lefort (1567)

OPEN D

Résultats RONDE 5

Une journée catastrophique pour les varois ....
Davidou (1446) 1-0 PLUMAT Thibaud (4 pts.) En direct sur le site FFE à partir de 15 h.
Karapetian (1409) 1-0 PASCAL Frédéric (2,5 pts.)
Le Coz (1152) 1-0 CANDELA Léo-Thierry (2 pts.)
MARCHIX Esteban (2 pts.) 0-1 Bat (1230)
Szubert (1297) 1-0 BRONNY Vincent (2 pts.)
BRONGERS Claudine (2 pts.) 0-1 Bergonzoli (1295)
Verin (1096) 0-1 DELHY Jacques (1 pt.)
MARCHIX Timéo (1 pt.) 1/2 Vertueux (1060)
Decotte (1049) 1-0 MARET Anna (1 pt.)
BRONNY Germain (0,5 pt.) 1-0 Roussel (1010)
BRONNY Titien (0 pt.) 0-1 Desjardins (NC)

Mardi 21 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

1081 joueurs issus de 47 pays sont rassemblés à Riga , capitale de la Lettonie
Résultats de la Ronde 2
MINIMES : DEGRAEVE Rémy 1-0 Iliaguev (ISR,2118)
PUPILLETTES : CORNILEAU Juliette 0-1 Tsirekidze (GEO,1413)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n° 3 ici : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-3/

NATIONAL

Résultats RONDE 4

g Etienne BACROT 1/2 g Laurent FRESSINET
g Yannick GOZZOLI 1/2 g Romain EDOUARD
g Tigran GHARAMIAN 1/2 g Christian BAUER
g Matthieu CORNETTE 1/2 m Quentin LOISEAU
g Sebastien MAZE 1-0 g Jean-Pierre LE ROUX

Tigran GHARAMIAN remporte le titre après un tournoi de départage en Blitz

NATIONAL FEMININ

Résultats RONDE 4

mf Natacha BENMESBAH 1-0 mf Andreea BOLLENGIER
ff Anaelle AFRAOUI 0-1 mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU
ff Cyrielle MONPEURT 1-0 mf Cecile HAUSSERNOT
m Sophie MILLIET 1-0 gf Anda SAFRANSKA
gf Pauline GUICHARD 1/2 gf Maria LECONTE

ACCESSION

Résultats RONDE 4

MAZZELLA Enzo 1/2 Duboué (2390)
BACROT Alexandre 1/2 Meynard (2242)

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats RONDE 4

BRONGERS Henk 1-0 Nouhaud (1695)
Gratien (1353) 0-1 JOUY Jean-Louis

OPEN B

Résultats RONDE 4

Destic (1921) 1-0 CANIVET Arnaud En Direct sur le site FFE
BONNAFOUS Michel 1/2 Castanon (1832)
Lombard (1828) 1/2 MASSON Valentin

OPEN C

Résultats RONDE 4

Filipic (1779) 1/2 MARET Simon
Descamps (1597) 1/2 AUQUE Bernard

OPEN D

Résultats RONDE 4

PLUMAT Thibaud 1-0 Arguijo (1457) !!
Guigue (1316) 1-0 CANDELA Léo-Thierry
Bienvenu L. (1198) 1/2 MARCHIX Esteban
Bienvenu E. (1444) 1/2 PASCAL Frédéric
DELHY Jacques 0-1 Famel (1159)
MARET Anna 0-1 Gourbiére (1345)
BRONNY Vincent 1-0 Bergasse (1240)
Thoreux-Josso Am. (1046) 1-0 MARCHIX Timéo
Lecoanet (1009) 0-1 BRONGERS Claudine
Roussel R. (1008) 1-0 BRONNY Germain
Francois-Haugrin (1009) 1-0 BRONNY Titien

A noter que lme Championnat de France 2019 aura lieu à CHARTRES

Lundi 20 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 1
MINIMES (U 16) : Loukopoulos (GRE,1984) 0-1 DEGRAEVE Rémy
PUPILLETTES (U 12) : Misiuk (LTU,1288) 0-1 CORNILEAU Juliette

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Quelques membres du jury en vacances n'ont pas empêché le triomphe du Pupille des Arcs-sur-Argens , Azat KARSLIAN avec 61 pts. auteurs d'inscroyable exploits au Tournoi d'été de Brignoles . Il devance de peu un autre très jeune joueur très prometteur , le Petit-Poussin Germain BRONNY (Hyères) avec 58 pts. qui a fait le Tour de France des Tournois d'été , et le benjamin Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) avec 35 pts. qui s'est distingué au Tournoi de Sanary.
La suite du classement : 4-ème Marceau Bonneville (Brignoles) : 34 pts. ; 5-ème Patrick Marin (Sanary) : 28 pts. ; 6-ème Anna Maret (Hyères) : 27 pts. ; 7-ème Léo Raclot (Hyères) : 24 pts. ; 8-ème Rémy Degraeve (Hyères) : 20 pts. ; 9-ème Raphaël Cornileau (Hyères) : 16 pts. ; 10-ème Julien Pluche (Ollioules) : 9 pts. ; 11-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 8 pts. ; 12-ème Alexandre Oltra (Hyères) : 6 pts. ; 13-ème Enzo Mazzella (Hyères) : 4 pts.

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bulletin n° 2 : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-2/

Le programme d'aujourd'hui à Nimes

NATIONAL

Résultats RONDE 3

g Etienne BACROT 1-0 g Sebastien MAZE
g Laurent FRESSINET 1/2 g Yannick GOZZOLI
g Romain EDOUARD 1-0 g Matthieu CORNETTE
m Quentin LOISEAU 0-1 g Tigran GHARAMIAN
g Christian BAUER 1/2 g Jean-Pierre LE ROUX

NATIONAL FEMININ

Résultats RONDE 3

ff Anaelle AFRAOUI 0-1 m Sophie MILLIET
mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU 1-0 mf Natacha BENMESBAH
gf Maria LECONTE 1/2 ff Cyrielle MONPEURT
mf Andreea BOLLENGIER 0-1 gf Pauline GUICHARD
mf Cecile HAUSSERNOT 1-0 gf Anda SAFRANSKA

ACCESSION

Résultats RONDE 3

Mouhamad (2194) 0-1 MAZZELLA Enzo
Song (2337) 1-0 BACROT Alexandre

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats RONDE 3

Boulos (1794) 1-0 BRONGERS Henk
JOUY Jean-Louis 0-1 Basso (1830)

OPEN B

Résultats RONDE 3

CANIVET Arnaud 1-0 BONNAFOUS Michel
MASSON Valentin 1-0 Romas (1806)

OPEN C

Résultats RONDE 3

Goudon (1699) 1/2 MARET Simon
AUQUE Bernard 1/2 Lapeyre (1574)

OPEN D

Résultats RONDE 3

Marcellier C. (1491) 0-1 PLUMAT Thibaud : En direct sur le site FFE à partir de 15 h.
CANDELA Léo-Thierry 1-0 Wild (1248)
MARCHIX Esteban 1/2 Moreno-Chabot (1214)
Laposte (1206) 1-0 DELHY Jacques
BRONGERS Claudine 0-1 Guigue (1316)
PASCAL Frédéric 1-0 Long (1176)
BRONNY Germain 0-1 Weigelt (1233)
MARCHIX Timéo 1-0 Coquelle (1021)
Courcelle (1040) 0-1 MARET Anna
BRONNY Titien 0-1 Assif (1110)
Carrey (1010) 0-1 BRONNY Vicent

Dimanche 19 août 2018

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le Bulletin n°1 avec de superbes parties à rejouer est ici : https://nimes2018.ffechecs.org/le-bulletin-de-la-ronde-1/
Et félicitations à Manuel APICELLA pour ses commentaires du National Féminin , bien plus passionnant à suivre que la National Masculin où la menace de "nulles de salon" plane toujours malgré une première ronde très disputée !
Revivez aussi plusieurs parties commentées en détails sur Diagonale TV ici : https://nimes2018.ffechecs.org/diagonaletv/
Prenez conscience du gigantisme du Championnat de France grâce à l'album photo : https://photos.ffechecs.org/index.php?/category/33

NATIONAL

Résultats RONDE 2

g Yannick GOZZOLI 1/2 g Etienne BACROT
g Jean-Pierre LE ROUX 1/2 m Quentin LOISEAU
g Tigran GHARAMIAN 1-0 g Romain EDOUARD
g Matthieu CORNETTE 1/2 g Laurent FRESSINET
g Sebastien MAZE 1/2 g Christian BAUER

NATIONAL FEMININ

Résultats RONDE 2

mf Natacha BENMESBAH 1-0 ff Anaelle AFRAOUI
ff Cyrielle MONPEURT 0-1 mf Andreea BOLLENGIER
m Sophie MILLIET 1-0 mf Cecile HAUSSERNOT
gf Anda SAFRANSKA 1/2 gf Maria LECONTE
gf Pauline GUICHARD 1-0 mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU

ACCESSION

Résultats RONDE 2

MAZZELLA Enzo 1/2 Devallée (2213)
BACROT Alexandre 0-1 Brih S. (2305)

VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats RONDE 2

BRONGERS Henk 1-0 Fretel (1728)
Dijon (1901) 1-0 JOUY Jean-Louis

OPEN B

Résultats RONDE 2

CANIVET Arnaud 1-0 Tupet (1913) !!
BONNAFOUS Michel 1-0 Breton (1805)
Auque A. (1800) 1/2 MASSON Valentin

OPEN C
A noter que l'arbitre est Chantal HENNEQUIN (La Farlède-Toulon-Echecs) !

Résultats RONDE 2

MARET Simon 1-0 Morais (1687) !!
Catherinot (1587) 1/2 AUQUE Bernard

OPEN D

Résultats RONDE 2

Sithisak (1360) 1-0 CANDELA Léo-Thierry
Borrini (1481) 1-0 MARCHIX Esteban
Jugeau (1409) 1-0 PASCAL Frédéric
DELHY Jacques 0-1 Swaidan (1488)
Skjarik (1271) 0-1 PLUMAT Thibaud
BRONNY Vincent 0-1 Wolfangel (1256)
Chomienne (1237) 1/2 BRONNY Germain
Guyet (1040) 1-0 MARCHIX Timéo
Bienvenu (1196) 1-0 BRONNY Titien
Dartigues (1010) 0-1 BRONGERS Claudine
MARET Anna 0-1 Auffray (1008)

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Aujourd'hui à 20 h. , Cérémonie d'Ouverture
Ronde 1 , demain à 15 h.
Les participantes du Tournoi de Juliette CORNILEAU (22-ème ELO) : http://chess-results.com/tnr367942.aspx?lan=20&art=0&turdet=YES&flag=30
Les participants du Tournoi de Rémy DEGRAEVE (24-ème ELO) : http://chess-results.com/tnr367950.aspx?lan=20&art=0&turdet=YES&flag=30

Samedi 18 août 2018

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Les 814 joueurs inscrits débutent leur tournoi aujourd'hui à 17 h. au Complexe Omnisport Le Parnasse .

Voici la liste des 20 joueurs varois inscrits :
ACCESSION : Alexandre BACROT (Hyères) et Enzo MAZZELLA (Hyères).
SENIORS PLUS et VETERANS : Henk BRONGERS (Sanary) et Jean-Louis JOUY (Fréjus).
OPEN B : Michel BONNAFOUS (Hyères), Valentin MASSON (La Crau) et Arnaud CANIVET (Sanary).
OPEN C : Bernard AUQUE (Brignoles) et Simon MARET (Hyères)
OPEN D : Claudine BRONGERS (Sanary) , Germain BRONNY (Hyères), Titien BRONNY (Hyères) , Vincent BRONNY (Hyères) ,Léo-Thierry CANDELA (La Crau) , Jacques DELHY (Sanary) , Esteban MARCHIX (Hyères), Timéo MARCHIX (Hyères), Anna MARET (Hyères), Frédéric PASCAL (La Crau) et Thibaud PLUMAT (Hyères) .

NATIONAL

Résultats RONDE 1
g Etienne BACROT 1/2 g Matthieu CORNETTE
g Laurent FRESSINET 1/2 g Tigran GHARAMIAN
g Romain EDOUARD 1-0 g Jean-Pierre LE ROUX
m Quentin LOISEAU 1/2 g Christian BAUER
g Yannick GOZZOLI 1-0 g Sebastien MAZE

NATIONAL FEMININ

Résultats RONDE 1
mf Natacha BENMESBAH 1/2 m Sophie MILLIET
ff Anaelle AFRAOUI 0-1 gf Pauline GUICHARD
mf Andreea-Cristiana NAVROTESCU 1-0 ff Cyrielle MONPEURT
gf Maria LECONTE 0-1 mf Cecile HAUSSERNOT
mf Andreea BOLLENGIER 0-1 gf Anda SAFRANSKA

ACCESSION

Résultats RONDE 1
Ternault (2340) 1-0 BACROT Alexandre
Verneuil (2159) 1/2 MAZZELLA Enzo

SENIORS PLUS et VETERANS

Résultats RONDE 1
Laval (1624) 0-1 BRONGERS Henk
JOUY Jean-Louis 1/2 Pinchon (1780)

OPEN B

Résultats RONDE 1
Meddouri (1908) 0-1 CANIVET Arnaud !!
Dupy (1823) 0-1 BONNAFOUS Michel
MASSON Valentin 1/2 Boulart (1808)

OPEN C

Résultats RONDE 1
AUQUE Bernard 0-1 Perrin (1568)
MARET Simon 1-0 Vals (1659) !!

OPEN D

Résultats RONDE 1
CANDELA Léo-Thierry 1-0 Petit M. (1258)
MARCHIX Timéo 0-1 Gautheron (1439)
BRONGERS Claudine 0-1 Marchand (1405)
PLUMAT Thibaud 1-0 Grimault (1171)
Thoreux-Josso A. (1399) 1-0 MARET Anna
Willems (1365) 1-0 BRONNY Vincent
MARCHIX Esteban 1-0 Audouy (1099)
BRONNY Germain 0-1 DELHY Jacques
BRONNY Titien 0-1 Mathieu (1306)
PASCAL Frederic 1-0 Fanget (1020)

Jeudi 16 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Formidable équipe de France qui s'envolera samedi pour RIGA(Lettonie) . En voici sa présentation et ses objectifs : https://jeunes.ffechecs.fr/Championnat-d-Europe-Riga.html
Et n'oublions pas nos amis monégasques au nombre de 8 : http://chess-results.com/tnr367943.aspx?lan=1&art=25&fedb=MNC&turdet=YES&flag=30&css=5

TITRE DE MAITRE FIDE

Le cadet hyérois Enzo MAZZELLA vient de se voir remettre officiellement le titre de Maître FIDE
https://twitter.com/ffechecs/status/1029757356517650433
Un grand bravo !!

Mardi 14 août 2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

Ronde 7 :
GM BACROT Etienne (4 pts.) 1-0 MI Sonis (2468)
BACROT Alexandre (2,5 pts.) 1-0 Belli (2122)

Ronde 8 :
MI Morozov (2438) 1-0 GM BACROT Etienne (5 pts.) ...au temps !
Bifulco (2297) 1/2 BACROT Alexandre (3,5 pts.)

Ronde 9 :
GM BACROT Etienne (5 pts.) 1/2 Borgo (2400)
BACROT Alexandre (4 pts.) 0-1 Di Benedetto (2294)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Il débute Samedi et 772 joueurs sont inscrits !
Voici la liste des 17 joueurs varois inscrits :
ACCESSION : Alexandre BACROT (Hyères) et Enzo MAZZELLA (Hyères).
SENIORS PLUS et VETERANS : Henk BRONGERS (Sanary) et Jean-Louis JOUY (Fréjus).
OPEN B : Michel BONNAFOUS (Hyères) Valentin MASSON (La Crau) et Arnaud CANIVET (Sanary).
OPEN D : Claudine BRONGERS , Germain BRONNY (Hyères), Titien BRONNY (Hyères) , Vincent BRONNY (Hyères) ,Léo-Thierry CANDELA (La Crau) , Jacques DELHY (Sanary) , Esteban MARCHIX (Hyères), Timéo MARCHIX (Hyères), Frédéric PASCAL (La Crau) et Thibaud PLUMAT (Hyères) .

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Deux joueurs hyérois vont participer, avec l'équipe de France ,aux Championnats d'Europe des Jeunes qui se dérouleront du 19 au 29 août à RIGA (Lettonie) .
Il s'agit de Juliette CORNILEAU , Championne de France des Pupillettes , dans la catégorie U 12 et de Rémy DEGRAEVE , récompensé pour sa norme de Maitre International réalisée à Cappelle , dans la catégorie des Minimes ( U 16) .
Ils seront accompagnés, notamment, par le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , l'un des entraineurs officiels de la Fédération Française des Echecs , qui sera représentée par 29 joueurs !
Le site officiel : http://www.eycc2018.eu/
L'équipe de France : http://chess-results.com/tnr367950.aspx?lan=1&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&css=5

Lundi 13 août 2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

Ronde 5 :
GM BACROT Etienne 1/2 MI Basso (2494)
BACROT Alexandre 1/2 Barp (2340)

Ronde 6
MI AGHAYEV (2424) 1/2 BACROT Etienne
Bove (2308) 1-0 BACROT Alexandre

Dimanche 12 août 2018

CIRCUIT D'ECHECS GASCON DE RISCLE

Gilles DUMONT (La Crau) remporte le Tournoi Open de Riscle (Gers) organisé du 4 au 11 août et réservé aux joueurs ayant moins de 1800 ELO .
La grille américaine est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/44882/44882&Action=Ga, mais, attention, les points sont comptés comme au football ( V = 3 pts. N = 1 pt. D. = 0 pt.) , ce qui ne change d'ailleurs presque rien au classement.
Un grand bravo à Gilles !!

Samedi 11 août 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS , BATUMI 2018

A noter dans l'équipe d'Algérie , le jeune Grand-Maitre ....multiple champion de France , Bilel BELLAHCENE dont le transfert , selon le site de la FIDE , lui a coûté pas moins de 5 000 € .... Trés surprenant ....
Autre transfert FIDE , celui du GMI niçois Nenad SULAVA , qui joue désormais pour Monaco ...pour le même tarif .
Site des transfers : https://ratings.fide.com/fedchange.phtml?year=2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

La famille BACROT joue actuellement dans le très fort Master italien .
Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1
GM BACROT Etienne 1-0 Seresin (2279)
GM Skoberne (2575) 1-0 BACROT Alexandre

Ronde 2
MI Rahul (2388) 0-1 GM BACROT Etienne
BACROT Alexandre 1-0 Quirico (2059)

Ronde 3
GM BACROT Etienne 1/2 GM Godena (2502)
BACROT Alexandre 1/2 MI Laketic (2348) !!

Ronde 4
GM Bousek (2576) 1/2 GMI BACROT Etienne
Beletic (2374) 1/2 BACROT Alexandre !!

Vendredi 10 août 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS , BATUMI 2018

C'est la GEORGIE qui accueillera les 43-ème Olympiades , du 24 septembre au 4 octobre ( Programme : batumi2018.fide.com/en/for-participants/schedule)
Les Echecs sont en effet un Sport Olympique à part entière, avec comme avantage par rapport aux J.O.classiques , une participation de tous les pays engagés pendant les 11 rondes de la compétition .
Tous les records vont être battus car il y a déjà 179 pays engagés dans la compétition Open (mais à 99 % masculine) et 146 pays dans les Olympiades Féminines , ce qui fera plus de 1 600 joueurs . Et certains pays comme ....la Bulgarie (en conflit avec la FIDE) ne sont pas encore inscrits .
Dans la compétition OPEN , les têtes de série sont : 1. USA : 2777 ; 2. Russie : 2767 ; 3.Chine : 2752 ; 4.Azerbaijian : 2743 ; 5.Inde : 2723 ; 6.Ukraine : 2703 ; 7.FRANCE : 2690 etc....
Dans la compétition FEMININE , les têtes de série sont : 1.Russie : 2523 ; 2.Ukraine : 2489 ; 3.Chine : 2485 ; 4.Inde : 2454 ; 5.Pologne : 2415 ; 6.FRANCE : 2412 ; 7.Allemagne : 2401 etc..
Mais l'intéret des Olympiades d'Echecs est aussi la participation de pays qui ne disputent que cette épreuve , tous les 2 ans , et qui n'ont, chez eux , ni Open , ni Interclub , et dont le championnat national n'est même pas homologué FIDE . Imaginez leur bonheur de cotoyer pendant près de deux semaines les meilleurs joueurs du monde ! Et ils sont très nombreux !
Citons la République Centrafricaine , le Gabon , la Gambie , le Libéria , des Iles du Pacifique comme Nauru , Guam et Palau , le Timor-Leste , Aruba , Sao Tome & Principe etc... ayant souvent des joueurs valant moins de 1400 ELO ...
Saluons les premières participations d'équipes féminines de nombreux pays africains , mais aussi du Kuwait , du Pakistan , de Palestine , du Népal etc... avec des joueuses non classées ou classées à moins de 1200 ELO . Mais pour gagner des points ELO FIDE , encore faut-il qu'elles puissent participer à des tournois homologués .... Mais par contre regrettons l'absence (pour l'instant) d'équipes féminines de certains pays ayant pourtant participé aux Olympiades de 2016 en Norvège : Afganistan , Qatar , Arabie Saoudite ....
Enfin , trois "pays" ont un statut particulier , prouvant que les Echecs sont le seul sport vraiment ouvert à tous :
ICCD : la fédération internationale des Sourds .
IBCA : la fédération internationale des Aveugles.
IPCA : la fédération internationale des Handicapés
Ces trois fédérations engagent chacune des équipes masculines et féminines internationales de bon niveau avec plusieurs GMI et MI , mais pas encore de joueurs français dans leurs rangs .
Les compos des équipes Open : http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=1&art=8
Les compos des équipes Féminines : http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=1&art=8

Mercredi 8 août 2018

Mardi 7 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Deux joueurs hyérois vont participer, avec l'équipe de France ,aux Championnats d'Europe des Jeunes qui se dérouleront du 19 au 29 août à RIGA (Lettonie) .
Il s'agit de Juliette CORNILEAU , Championne de France des Pupillettes , dans la catégorie U 12 et de Rémy DEGRAEVE , récompensé pour sa norme de Maitre International réalisée à Cappelle , dans la catégorie des Minimes ( U 16) .
Ils seront accompagnés, notamment, par le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , l'un des entraineurs officiels de la Fédération Française des Echecs , qui sera représentée par 29 joueurs !
Le site officiel : http://www.eycc2018.eu/
L'équipe de France : http://chess-results.com/tnr367950.aspx?lan=1&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&css=5

Lundi 6 août 2018

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le cap des 700 inscrits vient d'être franchi : il y en a même 728 ! Mais on est encore loin des 1000 joueurs espérés et même des 852 joueurs d'AGEN 2017 .
Mais il est bien sûr possible de s'inscrire à tout moment jusqu'au samedi 18 août ,premier jour de la compétition pour toutes les catégories , du National à l'Open D .

ECHEC & MAT JUNIOR

Le n°125 de la revue fédérale des Jeunes est consacrée à NIMES et à Etienne BACROT , Champion de France en titre et qui a remporté 8 fois le titre national , sans oublier les deux titres de Champion du Monde , chez les moins de 10 ans en 1993 et chez les moins de 12 ans en 1995 .
Les 30 combinaisons proposées sont toutes tirées de ses parties , du niveau 1 ( des mats en un coup !!) , au niveau 5 ( plus de 2200 ELO) , agrémentées de photos à différentes périodes de sa carrière . Et une partie magistrale remportée en 2008 contre Peter Leko !!
Ce numero sera offert à tous les concurrents des Tournois de Rentrée de Hyères .
http://eem.echecs.asso.fr/ListeProduits.aspx?cat=7

Vendredi 3 août 2018

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Il se déroulera du 18 au 26 août à Nimes , la ville la plus chaude de France , mais dans le Complexe Omnisport climatisé du Parnasse !
663 joueurs sont déjà inscrits dont plusieurs varois .
Toutes les informations : http://www.echecs.asso.fr A noter que l'adresse de la FFE indiquée sur les bulletins d'inscription ....n'est plus valide ! La bonne adresse est : Fédération Francaise des Echecs , Le Château , 6 rue de l'Eglise , 92600 Asnières-sur-Seine .

Jeudi 2 août 2018

ELO FIDE DU 1-er AOUT

Liste complète des 242 joueurs varois ACTIFS classés ( + une quarantaine d'inactifs) sur le sie du Comité Varois des Echecs : http://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html
Un joueur ACTIF est un joueur qui a disputé au moins une partie homologuée dans les "derniers mois" .
Une liste d'inactifs est aussi publiée ....avec l'espoir qu'ils reprennent bientôt le (droit) chemin des tournois d'échecs !
A noter qu'il n'y a eu aucune modification à l'ELO RAPIDE FIDE en raison de l'absence de tournoi rapide en juillet .

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/08/2018 54 572 joueurs licenciés (dont 27 374 A) soit une diminution de 1,273 % par rapport au 1/08/2017.
Cette regression concerne les Licences A ( - 0,42 %) comme les Licences B ( - 3,05 %) ....
Notre Ligue de Côte d'Azur est 3-ème Ligue de France (derrière l'Ile de France et les Pays de Loire, mais devant la Provence, l'Alsace, etc..) et compte 3 195 licenciés soit 3,40 % de plus , dont 1 109 licences A , mais seulement 1 % de plus .
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 1 421 licenciés soit une progression de 5 % , et 11-ème avec 583 licences A soit 7 % de mieux.

Mercredi 1-er août 2018

ELO FIDE DU 1-er AOUT

Voici la sortie de ce nouveau classement qui tient compte des Tournois de Sanary et Brignoles , mais aussi concerne les Varois ayant participé aux Tournois Internationaux comme Saint-Affrique, Thones , Cannes , Avoine etc...
28 joueurs ont gagné des points et 26 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires :
+ 110 : BEL-GIRARDOT Charles (Hyères)
+ 100 : KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 64 : BRONNY Germain (Hyères)
+ 54 : CORNILEAU Raphaël (Hyères)
+ 38 : PLUCHE Julien (Ollioules)
+ 37 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 34 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 30 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 29 : BONNEVILLE Marceau (Brignoles) et MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 28 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 26 : CORNILEAU Juliette (Hyères) et CORNILEAU François (Hyères)
+ 24 : MAZZELLA Enzo (Hyères)
+ 20 : OLTRA Alexandre (Hyères) et CHAMBET Armand (Hyères)
+ 13 : HEBERT Floriane (Hyères)
+ 11 : BROQUET Simon (Ollioules) et TAIR Brahim (Ollioules)
+ 9 : LALANE Olivier (LFTE) et NOURI Benjamin (LFTE)
+ 7 : BURGER André (Brignoles)
+ 6 : MORY Eric (Ollioules), PENKOV Nikola (LFTE) et DUMONT Gilles (La Crau)
+ 5 : BRION-LACHEREST Nathan (Cuers)
+ 4 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 2 : MARET Simon (Hyères)

3 joueurs ont obtenu leur premier ELO FIDE : KE Han (Sanary) : 1443 ; MARET Anna (Hyères) : 1160 ; BRONNY Vincent (Hyères) : 1103

Lundi 30 juillet 2018

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Un grand bravo aux joueurs varois qui ont accompli un nombre record de performances à travers toute la France !
LISTE DES NOMINES
(Répartition exceptionnelle des points : 15 , 12 , 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 ,2 , 1, 0, 0 et 0 pts. )

BEL-GIRARDOT Charles (BEN,1186 ,Hyéres) bat Aghababian (1474) , Kane (1336) et Jackson (1357) au Tournoi C de Sanary et gagne 110 pts. ELO
Différence ELO : 288 pts.
BONNEVILLE Marceau (BEN. , 1385, Brignoles) bat Szarkizian (1558) et Baroukh (1662) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 277 pts.
BRONNY Germain (PPO, 1009 F, Hyéres) bat Piquemal (1138) au Tournoi C de Sanary, bat Davy (1356) au Tournoi de Thones et bat Citores (1273) et Wang (1230) au Tournoi C du Championnat de Paris
Différence ELO : 347 pts.
CANIVET Arnaud (CAD,1882, Sanary) bat Gjoka (1975) et se classe 2-ème du Tournoi B de Sanary .
Différence ELO : 93 pts.
CORNILEAU Raphaël (POU, 1184, Hyères) bat Mariette (1342) et fait nulles avec Denechaud (1553) et Fossé (1476) au Tournoi de Saint-Affrique
Différence ELO : 158 pts.
DEGRAEVE Rémy (MIN,2294 ,Hyéres) bat le MI indien Chakravarthi (2421) et Petrossyan (2431) au Yournoi International de Sanary , puis se classe 7-ème du Tournoi de Saint-Affrique.
Différence ELO : 137 pts.
KARSLIAN Azat ( PUP, 1132 ,Les Arcs) bat les adultes Serra L. (1782) et Candela (1506) et fait nulles contre le roumain Apostol (1975) et Benda (1719) au Tournoi de Brignoles où il gagne plus de 100 pts.ELO.
Différence ELO : 650 pts.
MARET Anna (PPO.F, 1210 , Hyéres) bat les adultes Jackson (1357) et Bille (1471) au Tournoi C de Sanary
Différence ELO : 261 pts.
MARIN Patrick (SEN,1489 ,Sanary) bat Ollivier (1738) et De Meester (1773) au Tournoi B de Sanary.
Différence ELO Rap. : 284 pts.
MAZZELLA Enzo (CAD, 2273, Hyéres ) bat Travadon (2367) au Tournoi de Sanary , puis termine 19-ème sur 410 au Tournoi International d'Avoine
Différence ELO : 94 pts.
OLTRA Alexandre (SEN, 1813, Hyéres) bat Jaureguiberry (2007) et fait nulles contre Deiinger (1995), Forgues (1925) et Julian (1968) au Tournoi de Saint-Affrique.
Différence ELO : 194 pts.
PLUCHE Julien (SEN, 1083 , Ollioules) bat Voltz (1276) et fait nulles avec Marcellier (1296), Piquemal (1484) et Aghababian (1477) au Tournoi C de Sanary.
Différence ELO : 193 pts.
RACLOT Léo (MIN,1996,Hyéres) bat Carton (2189) et fait nulles avec Ringuet (2228) et Boyer (2140) au Tournoi de Saint-Affrique
Différence ELO : 193 pts.

Dimanche 29 juillet 2018

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Appariements de la Ronde 9

MAZZELLA Enzo ( 5,5 pts.) 1-0 Harutyunyan S. (2050)
Enzo termine 19-ème sur 410 !!
DUMONT Gilles (4 pts.) 0-1 Heurtebize (2030)
CANIVET Arnaud (3,5 pts.) 1-0 Jurbert (1611)

Samedi 28 juillet 2018

RESULTATS DE L'EXAMEN D'ARBITRAGE

Le Var compte 7 nouveaux arbitres AF4 (1-er niveau) après le stage de Hyères des 19 et 20 mai et l'examen à Cuers du 16 juin .
Un grand bravo à Maël BASSAT (Hyères) , Guy BONNEVILLE (Brignoles), Vincent BRONNY (Hyères) , Bertrand FIOLET (Draguignan) , Nicolas GUILMIN (Sanary) , Thibaud PLUMAT (Hyères) et Fabrice TOUVRON (Draguignan) .
Deux autres candidats ont réussi un des deux "UV" et devront repasser l'autre : Marceau BONNEVILLE (Brignoles) et Frédéric PASCAL (La Crau).
Les 8 autres candidats ont raté les deux UV ... Une session de rattrapage sra organisée sans doute le 1-er décembre .
Sn-An NGUYEN (Hyères) et Quentin MASSARDO (Cassis) ont , eux , réussi l'examen du 2-ème niveau et sont désormais AF3 .
Un grand bravo à eux !!!

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 9
Avec les points acquis après 8 rondes

DEGRAEVE Rémy ( 5,5 pts.) 1-0 Hoeneveld (2080)
Rémy termine 7-ème du tournoi et 1-er Jeune , derrière 5 GMI et un MI !!
RACLOT Léo (5 pts.) 0-1 Golding (2051)
Bassal (1877) 1/2 DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.)
OLTRA Alexandre (4,5 pts.) 0-1 Normand ( 1953) Piar B. (1680) 1-0 CHAMBET Armand (4 pts.)
Lafarge (1632) 1-0 CORNILEAU François (4 pts.)
Hacout (1524) 0-1 HEBERT Floriane (4 pts.)
Piar H. (1700) 1-0 CORNILEAU Juliette (3,5 pts.)
DEL VALLE Clémence (3 pts.) 1-0 Mangani (1387)
CORNILEAU Raphaël (3 pts.) 0-1 MARET Simon (3 pts.)
Delabbey (1521) 1-0 ROUSSET Cédric (3 pts.)
Boyer (1087) 1-0 MARET Anna (1,5 pt.)

Bilan ELO FIDE (avec le bon coefficient K) :
MARET Simon : + 78 ; CORNILEAU Raphaël : + 62 ; CHAMBET Armand : + 42 ; RACLOT Léo : + 27 ; CORNILEAU François : + 31 ; OLTRA Alexandre : + 19 ; HEBERT Floriane : + 14 etc....

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Résultats de la Ronde 8

Navrotescu (2182) 1-0 MAZZELLA Enzo (5,5 pts.)
Desgranges (1683) 1-0 CANIVET Arnaud (3,5 pts.)
Jeanneret (1497) 0-1 DUMONT Gilles (3 pts.)

Vendredi 27 juillet 2018

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 8
Avec les points acquis après 7 rondes

Cornette ( 2599) 1-0 DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.)
Lary (2098) 1-0 RACLOT Léo (5 pts.)
Julian (1968) 1/2 OLTRA Alexandre (4 pts.)
DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.) 1-0 Piar H. (1700)
CORNILEAU Juliette (3,5 pts.) 0-1 Greco (1878)
Golding (1485) 1-0 DEL VALLE Clémence (3 pts.)
MARET Simon (3 pts.) 0-1 Piar B. (1680)
HEBERT Floriane (3 pts.) 1-0 Delabbey (1521)
CHAMBET Armand (3 pts.) 1-0 Labarthe (1632) !!
Amr-Tardif (1536) 1-0 CORNILEAU Raphaël ( 3 pts.)
CORNILEAU François (3 pts.) 1-0 Kopibida (1526) !!
ROUSSET Cédric (2 pts.) 1-0 Medina (1140)
MARET Anna (1,5 pt.) 0-1 Tran (1072)

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Résultats de la Ronde 7

MAZZELLA Enzo (4,5 pts.) 1-0 Le Quan (2068)
DUMONT Gilles (3 pts.) 0-1 Arène (1888)
CANIVET Arnaud (2,5 pts.) 1-0 Catherinot (1564)

Jeudi 26 juillet 2018

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 7
Avec les points acquis après 6 rondes

DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.) 1-0 Lam S. (2081)
RACLOT Léo (4,5 pts.) 1/2 Boyer (2140)
Belluire (1874) 1-0 DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.)
OLTRA Alexandre (3,5 pts.) 1/2 Forgues (1925)
Forest (1756) 1-0 HEBERT Floriane (3 pts.)
Greco (1878) 1-0 CORNILEAU François (3 pts.)
DEL VALLE Clémence (2,5 pts.) 1/2 MARET Simon (2,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 1-0 Fossé (1476)
CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 1/2 Denechaud (1553)
Kopidiba (1526) 1-0 ROUSSET Cédric (2 pts.)
Longo (1235) 0-1 CHAMBET Armand (2 pts.)
Summariva (1277) 1-0 MARET Anna (1,5 pt.)

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Résultats de la Ronde 6

GMI Naumkin (2379) 1-0 MAZZELLA Enzo (4,5 pts.)
Nortier (1949) 1-0 DUMONT Gilles (3 pts.)
Maugin (1609) 1-0 CANIVET Arnaud (2,5 pts.)

Mercredi 25 juillet 2018

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 6
Avec les points acquis après 5 rondes

Boyer (2140) 1/2 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
Ringuet (2228) 1/2 RACLOT Léo (4 pts.) !!
DEGRAEVE Thomas (3 pts.) 1/2 Bizeul (1864)
Denninger (1995) 1/2 OLTRA Alexandre (3 pts.)
Bassal (1877) 1-0 CORNILEAU Juliette (2,5 pts.)
Summariva (1769) 1-0 MARET Simon (2,5 pts.)
HEBERT Floriane (2 pts.) 1-0 Séré (1359)
CORNILEAU François (2 pts.) 1-0 Leblic (1579) !!
Combelle (1279) 0-1 DEL VALLE Clemence (1,5 pt.)
MARET Anna (1,5 pt.) 0-1 Hacout (1524)
Mariette (1342) 0-1 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.) !!
CHAMBET Armand (1 pt.) 1-0 Alfonso (1167)
Michel-Mazzoleni (1188) 0-1 ROUSSET Cédric (1 pt.)

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Résultats de la Ronde 5

MAZZELLA Enzo (4 pts.) 1/2 Lerch (2405) !!
Grâce à ses résultats dans ce tournoi , Enzo dépasse pour la première fois le cap des 2300 ELO , ce qui lui donne le titre de Maïtre FIDE !!
CANIVET Arnaud (2,5 pts.) 0-1 Roger (2177)
DUMONT Gilles (2 pts.) 1-0 Perrin (1866) !!

Mardi 24 juillet 2018

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 5

DEGRAEVE Remy 1-0 Denninger (1995)
RACLOT Léo 1-0 Carton (2189) !!
OLTRA Alexandre 0-1 Boyer (2140)
Hamamard (1776) 1/2 DEGRAEVE Thomas
MARET Simon 0-1 Delabbey (1982)
Leriche (1931) 1-0 HEBERT Floriane
DEL VALLE Clémence 0-1 Laffarge (1632)
CORNILEAU Juliette 1-0 Mauron (1519)
Aubry (1494) 1-0 CHAMBET Armand
Prieur (1537) 1/2 MARET Anna !!
Alfonso (1167) 0-1 CORNILEAU François
CORNILEAU Raphaël 1-0 Petit M. (1195)
ROUSSET Cédric 1-0 Lesniak (1037)

TOURNOI INTERNATIONAL D'AVOINE

Trois joueurs varois participent actuellement au plus grand tournoi Open français de l'été , celui d'Avoine qui rassemble ...410 joueurs !
Voici leurs résultats :
Ronde 1
Kempiski (1898) 0-1 MAZZELLA Enzo
CANIVET Arnaud 0-1 Navrotescu (2182)
DUMONT Gilles 1-0 Arrandelle (NC)

Ronde 2
MAZZELLA Enzo 1-0 Reyne (2028)
Neau (1926) 1-0 DUMONT Gilles
David (1579) 1/2 CANIVET Arnaud

Ronde 3
Plessis (2073) 0-1 MAZZELLA Enzo
CANIVET Arnaud 1-0 Doré (1311)
DUMONT Gilles 0-1 Mancini (2157)

Ronde 4
MAZZELLA Enzo 1-0 Midy (2148)
Kumpen (1524) 0-1 CANIVET Arnaud
Bimont (1304) 0-1 DUMONT Gilles

Lundi 23 juillet 2018

NATIONALE 4

Les calendriers des deux groupes géographiques de la Ligue de Côte d'Azur viennent d'être publiés !
Pour le VAR : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
Pour les Alpes-Maritimes : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
Le vainqueur de chacun des groupes montera directement en N3 !

3-ème TOURNOI D'ETE DE BRIGNOLES

Grille américaine après la ronde 6

1 COLLIER Timothy 2044 F SenM PAC + 22B = 8N + 13B + 4N + 5B = 3N 5 21½ 19 2156
2 MASSARDO Quentin 2015 F JunM PAC + 20B + 14N + 19B - 8N + 12B + 9N 5 18 15½ 2105
3 JANIER Fabrice 2052 F SenM PAC + 17N = 9B = 10N + 19N + 8B = 1B 4½ 21 18½ 2060
4 KHUDOVEKOV Stanislav 2044 F SenM + 16N = 10B + 9N - 1B + 6N = 7B 4 23 20 2068
5 FAYETTE Sylvain 2012 F SenM PAC + 25N - 19B + 15N + 10B - 1N + 12B 4 19 17 1966
6 APOSTOL Alin-Ghiocel 1975 F SenM + 21B = 13N = 12B + 14N - 4B + 8N 4 19 16½ 1921
7 ARNAUD Aurelien 2129 F MinM EST + 15B = 12N - 8B + 22N + 20B = 4N 4 18½ 16 1956
8 HMAMOUCHE Youssef 1823 F SenM PAC + 31N = 1B + 7N + 2B - 3N - 6B 3½ 22½ 22½ 1999
9 MAMAH Isabelle 1932 F SenF PAC + 18N = 3N - 4B + 13N + 23B - 2B 3½ 22½ 19½ 1892
10 MASSON Valentin 1895 F SenM PAC + 26B = 4N = 3B - 5N = 14B + 20N 3½ 20 18 1904
11 SERRA Laurent 1782 F SenM PAC - 13B + 27N = 22B - 20N + 17B + 19N 3½ 15½ 13½ 1684
12 DAINI Alexandre 1946 F CadM PAC + 24N = 7B = 6N + 16B - 2N - 5N 3 22½ 20 1896
13 KARSLIAN Azat 1132 F PupM PAC + 11N = 6B - 1N - 9B + 24N = 15B 3 21½ 19 1528
14 PELLICANO Marc 1787 F SenM PAC + 28N - 2B + 25N - 6B = 10N = 16B 3 19 17½ 1771
15 BENDA Thierry 1719 F SenM PAC - 7N + 18B - 5B = 21N + 22B = 13N 3 19 16½ 1703
16 PENKOV Nikola 1698 F SepM PAC - 4B + 26N + 23B - 12N = 19B = 14N 3 17½ 15½ 1808
17 LEFEVRE Marc 1703 F SepM PAC - 3B = 21N = 20B + 27B - 11N + 26N 3 17 15 1675
18 AMOROS Jean 1447 F VetM PAC - 9B - 15N = 29B + 31N = 21B + 25N 3 12½ 12½ 1604
19 GOURLAY Laurent 1805 F SenM IDF + 29B + 5N - 2N - 3B = 16N - 11B 2½ 21½ 20 1765
20 BURGER Andre 1677 F SepM PAC - 2N + 28B = 17N + 11B - 7N - 10B 2½ 20½ 19 1729
21 PAUL Jean-Daniel 1619 F VetM PAC - 6N = 17B = 27N = 15B = 18N = 23B 2½ 18 16 1627
22 AUQUE Bernard 1700 F SepM PAC - 1N + 31B = 11N - 7B - 15N + 28B 2½ 17 17 1661
23 AUQUE Aurelien 1817 F SenM PAC + 24B - 16N + 25B - 9N = 21N 2½ 17 15 1682
24 CANDELA Leo-Thierry 1506 F SepM PAC - 12B - 23N + 31B = 26N - 13B + 29N 2½ 12½ 12½ 1452
25 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F SepM PAC - 5B + 29N - 14B - 23N + 28N - 18B 2 16 14½ 1498
26 BREGIER Gerard 1446 F SepM PAC - 10N - 16B = 28N = 24B + 27N - 17B 2 15½ 14 1444
27 DUMAS Philippe 1476 F SepM PAC = 30N - 11B = 21B - 17N - 26B + 31B 2 14 14 1517
28 BRION LACHEREST Nathan 1156 F PouM PAC - 14B - 20N = 26B + 29N - 25B - 22N 1½ 13½ 12 1317
29 CHICH Jean-Marc 1388 F SepM PAC - 19N - 25B = 18N - 28B + 31N - 24B 1½ 11½ 11½ 1298
30 BENOIT Hugues 1932 F SepM PAC = 27B ½ 14½ 13 1532
31 MEZZAPESA Juliette 1395 F SenF PAC - 8B - 22N - 24N - 18B - 29B - 27N 0 15 13½ 875

Les gains en Pts. ELO FIDE
Calculés avec le bon coefficient et valables pour le 1-er août

Azat KARSLIAN (Les Arcs) : + 101 pts ( une étoile est née !!)
Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : + 35 ; Youssef HMAMOUCHE (Aix) : + 29 ; Jean AMOROS (Meyreuil) : + 25 ; Nikola PENKOV (LFTE) : + 18 ; Timothy COLLIER (Aix) : + 13

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

2 rondes aujourd'hui !!
Résultats de la Ronde 3
Konguvel (2340) 1-0 DEGRAEVE Thomas
RACLOT Léo 0-1 Rabineau (2309)
DEGRAEVE Rémy 1-0 Jaureguiberry (2007)
MARET Simon 1/2 Golding (2051) !!!
Salvador (1959) 1-0 HEBERT Floriane
Stijve (1914) 1/2 CORNILEAU Juliette !!
OLTRA Alexandre 1-0 Penloup-Leboulanger (1531)
DEL VALLE Clémence 1/2 Mauron (1519)
Delabbey (1521) 1-0 MARET Anna
Le Bel (1188) 0-1 CHAMBET Armand
CORNILEAU Raphaël 0-1 Mangani (1307)
Raynal H. (1050) 0-1 CORNILEAU François
ROUSSET Cédric 0-1 Normand (1138)

Résultats de la Ronde 4

Flear (2451) 1-0 DEGRAEVE Remy
DEGRAEVE Thomas 1/2 Bohli (1866)
Jaureguiberry (2007) 0-1 OLTRA Alexandre !!
Raynal A . (1720) 0-1 RACLOT Léo
Ladisic (1964) 1/2 MARET Simon !!
Lary (2098) 1-0 DEL VALLE Clémence
Delabbey (1992) 1-0 CORNILEAU Juliette
CHAMBET Armand 0-1 Bizeul (1884)
CORNILEAU François 0-1 Piar (1680)
HEBERT Floriane 1-0 Sauret (1486)
Fossé (1476) 1/2 CORNILEAU Raphaël !!
Boyer (1087) 1-0 ROUSSET Cédric
MARET Anna 1-0 Raynal H. (1050)

Dimanche 22 juillet 2018

3-ème TOURNOI D'ETE DE BRIGNOLES

Formidable tournoi , intense jusqu'à la dernière partie de la dernière ronde !
Grille américaine finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45606/45606&Action=Ga
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/45606/45606&Action=Cl
Détail des rondes ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 2
Flaujac (1902) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Lam S. (2081) 1-0 OLTRA Alexandre
DEGRAEVE Thomas 1-0 DEL VALLE Clémence
Claisse (1757) 0-1 RACLOT Léo
CORNILEAU Juliette 0-1 Julian (1968)
MARET Simon 1-0 Prieur (1537)
CHAMBET Armand 0-1 Kozlowski (1960)
Viguié (1671) 1-0 ROUSSET Cédric
CORNILEAU François 0-1 Eléze (1667)
HEBERT Floriane 1-0 Summariva (1277)
MARET Anna 0-1 Leblic (1579)
Gemelli (1549) 1-0 CORNILEAU Raphaël

Samedi 21 juillet 2018

3-ème TOURNOI D'ETE DE BRIGNOLES

Il débute demain à 10 h.
Vous pouvez suivre le tournoi en direct ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45606
Et attendant vous pouvez consulter la dernière liste des 31 joueurs inscrits , dont , à peine, 50 % de varois.
A noter que si il y a moins de joueurs que l'an dernier , il y en a aussi moins dans les actuels grands Opens de l'été , comme Cannes , Saint-Affrique , Montpellier et même au Championnat de Paris .....
A noter la participation d'un Russe venu de Smolensk (entre Minsk et Moscou) , d'un roumain issu de Iasi (frontière avec la Moldavie) et du 1-er ex-aequo du Championnat de France Minime !

CALENDRIER SAISON 2018/2019

Fruit de plusieurs mois de travail , il est publié depuis hier sur le site du Comité Varois des Echecs ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/calendrier_cve_par_date_2018-2019_version_07-2018.pdf
Les Rapides Varois , les Masters , le GP du Var , les Interclubs , les Tournois privés , les Coupes , les Championnats des Jeunes et des Scolaires ... tout y est et bien sûr d'autres compétitions s'ajouteront en cours de saison .

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Il débute ce soir à ...21 h. . Forte délégation hyéroise .
Résultats de la Ronde 1
MI Konguvel (IND,2340) 1-0 HEBERT Floriane
DEGRAEVE Rémy 1-0 Séré (1645)
CORNILEAU Juliette 1-F Choukri (MAROC,2273)
Comment peut-on apparier un joueur ...absent ??
Baroyan (2049) 1/2 MARET Simon !!
Delabbey (1521) 0-1 DEGRAEVE Thomas
RACLOT Léo 1-0 Golding (ENG,1485)
Mania (1992) 1-0 CHAMBET Armand
Leriche (1931) 1-0 CORNILEAU François
ROUSSET Cédric 0-1 Forgues (1925)
Grego (1878) 1-0 MARET Anna
CORNILEAU Raphaël 0-1 Bizeul (1864)
OLTRA Alexandre 1-0 Alfonso (1167)
DEL VALLE Clémence 1-0 Tran (1072)

Jeudi 19 juillet 2018

TROPHEE ACSEV DE JUIN 2018

Victoire surprise mais méritée de la benjamine de La Farlède-Toulon-Echecs , Elise FOURRIQUES avec 41 pts . grâce à ses victoires au Championnat de France des Collèges . Elle précède Christophe GUERIN (Cogolin), 32 pts., qui s'est illustré au Rapide des Arcs et deux trés jeunes joueurs avec 28 pts. : Azat KARSLIAT (Les Arcs) et Nathan BRION-LACHEREST (Cuers)
Suivent : 5-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 21 pts. ; 6-ème Aurélien Spinosi (LFTE) : 14 pts. ; 7-ème Loïc Habasque (Les Arcs) : 12 pts. ; 8-ème Nadir El Amari (Hyères) : 8 pts. ; 9-ème Ché Lubelski (Sanary) : 7 pts. ; 10-èmes Robert Rouaud (Brignoles) et David Chailan (Sanary) : 2 pts.

Mercredi 18 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Le dernier match,aujourd'hui:
France 2-0 Germany III
3.1 Cornileau, Juliette 1644 1-0 Wagner, Margarethe 1635
3.2 Pentcheff, Laura 1594 1-0 Ulrich, Helena Irene 1249

L'équipe féminine remporte la médaille de Bronze , tandis que l'équipe masculine fait encore mieux en se parant de la médaille d'Argent !
Reportage ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11201

LES ECHECS AU CENTRE AERE DU PORT

Après une semaine à La Vigie de La Capte , c'est le Centre Aéré Claude Durant du Port d'Hyères qui accueille les Echecs , tous les matins , de 9 h. à 12 h.
Voici les premiers résultats :
Lundi : 1-er Maxime Ferrari (Ecole des Iles d'Or) : 6 pts. ; 2-ème Aymeric Droudun (Iles d'Or) : 6 pts. ; 3-ème Gonzalo Marinheiro (Guynemer) : 5,5 pts. ; Matéo Gandaho (Saint-Exupéry) : 3,5 pts. etc... pas de fille . (8 joueurs)
Mardi : 1-er ex-aequo Lisa Ferrari (Iles d'Or), Vasco Marinheiro (Guynemer) et Maxime Ferrari (Iles d'Or) : 9 pts. ; 4-ème Evan (Saint-Exupéry) : 7 pts. ... 2-ème Fille : Cassandra (Iles d'Or) : 4 pts. etc... (13 joueurs)
Mercredi : 1-er Gonzalo Marinheiro (Guynemer) : 8 pts. ; 2-èmes Max (Ecole Michelet) et Aymeric Droudun (Iles d'Or) : 7 pts. ; 4-ème Mathis (Collège Gustave-Roux) : 6,5 pts. ; 1-ère fille : Maeva (L'Almanarre) : 4,5 pts. etc... (15 joueurs).

Mardi 17 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Le match d'aujourd'hui:
Germany I 2-0 France
2.1 Bashylina, Luisa 1836 1-0 Cornileau, Juliette 1644
2.2 Butenandt, Svenja 1751 1-0 Pentcheff, Laura 1594

Lundi 16 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Les matches d'aujourd'hui:
Czech Republic 1,5-0,5 France
3.1 Fizerova, Lucie 1554 1-0 Cornileau, Juliette 1644
3.2 Voriskova, Anna 1569 1/2 Pentcheff, Laura 1594

France 2-0 Germany II
2.1 Cornileau, Juliette 1644 1-0 Pohle, Saskia 1560
2.2 Pentcheff, Laura 1594 1-0 Peglau, Charis 1396

Dimanche 15 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Le match d'aujourd'hui:
Hungary 1,5-0,5 France
1.1 WCM Gaal, Zsoka 2044 1-0 Cornileau, Juliette 1644
1.2 WCM Markus, Molli Amina 1566 0,5-0,5 Pentcheff, Laura 1594

Samedi 14 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Les matches d'aujourd'hui:
Germany III 0,5-1,5 France
3.1 Wagner, Margarethe 1635 1/2 Cornileau, Juliette 1644
3.2 Lorenz, Anouk 1390 0-1 Pentcheff, Laura 1594

France 0,5-1,5 Germany I
2.1 Cornileau, Juliette 1644 1/2 Bashylina, Luisa 1836
2.2 Pentcheff, Laura 1594 0-1 Butenandt, Svenja 1751

Vendredi 13 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Les matches d'aujourd'hui:
France 2-0 Czech Republic
3.1 Cornileau, Juliette 1644 1-0 Fizerova, Lucie 1554
3.2 Pentcheff, Laura 1594 1-0 Voriskova, Anna 1569

Germany II 1-1 France
2.1 Pohle, Saskia 1560 0-1 Cornileau, Juliette 1644
2.2 Peglau, Charis 1396 1-0 Pentcheff, Laura 1594

Parties en direct à partir de 14 h. : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-team-championship-2018-g12

Jeudi 12 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Premier match pour l'équipe de France féminine des U 12 avec :
France 0,5-1,5 Hungary
1.1 Cornileau, Juliette 1644 0-1 WCM Gaal, Zsoka 2044
1.2 Pentcheff, Laura 1594 1/2 WCM Markus, Molli Amina 1566
Les deux parties en direct commentées ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-youth-team-championship-2018-g12/1/1/1

Mercredi 11 juillet 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

Exceptionnelle série de portraits réalisés par la photographe professsionelle turque Neriman Ozder sur le site du CVE : https://comitevaroisechecs.weebly.com/4egraveme-open-cve-2018.html
Un grand merci à elle !!

Mardi 10 juillet 2018

CHAMPIONNAT D'EUROPE DES JEUNES PAR EQUIPES

Personne n'en parle , ni le site de la FFE , ni le site de la Ligue PACA , mais à partir de demain deux joueuses de notre Région vont représenter la France au Champiopnnat d'Europe des Nations , dans la catégorie des Filles U 12 , à Bad Blankenburg , petite ville allemande de la Forêt Noire : Juliette CORNILEAU (Hyères) et Laura PENTCHEFF (Cassis) .
Le site officiel : https://eytcc2018en.steffans-schachseiten.de/include.php
Le site des résultats : http://chess-results.com/tnr354255.aspx?lan=0&art=0&flag=30
Programme : Mercredi 11 : arrivée des délégations et réunions de préparation ; Jeudi 12 : 1-er match à 14 h. .....Mercredi 18 : 7-ème match à 11 h. et Cérémonie de clôture à 18 h.
A noter qu'une équipe Masculine U 12 participe aussi à ce Championnat d'Europe avec Maurizzi, Droin , Patole , Mekhane et Razafindratsima.

LES ECHECS AU CENTRE AERE DE LA CAPTE

Depuis le 9 et jusqu'au 27 juillet , les Echecs figurent au programme des activités du Centre Aéré "La Vigie" de La Capte , commune de Hyères .
Tous les jours , entre 9 h. et 12 h. un tournoi est organisé parmi les nombreux volontaires sachant jouer aux échecs .
Voici les résultats des deux premiers jours , avec mention de leur école de provenance :
Lundi : 1-er Victor (Ecole de Gonfaron !) : 7 pts. ; 2-ème Enzo (Ecole Guynemer) : 7 pts. ; 3-ème Ethan (Ecole Saint-Thomas) : 5 pts. ; 4-ème Kameron (Ecole St.Joseph) etc... 1-ère fille : Olivia (Ecole de Giens) : 4 pts. (13 joueurs).
Mardi : 1-er Victor (Gonfaron): 8 pts. ; 2-ème Ethan (Saint-Thomas) : 7 pts. ; 3-ème Enzo (Guynemer) : 6 pts. ; 4-ème Clément (Guynemer) etc... 1-ère fille : Cyann (Ecole Paul-Long) : 3 pts. (14 joueurs).
Mercredi : 1-er Ethan (St.Thomas) ; 2-ème Enzo (Guynemer) ; 3-ème Victor (Gonfaron) ; 4-ème Louis (Ecole du Port) etc.... ( 9 joueurs , pas de fille ...)

Lundi 9 juillet 2018

ELO BLITZ DE JUILLET

604 joueurs varois ont un ELO Blitz national !!
La dernière sortie du 4 juillet tient compte du Championnat du Var de Blitz et des multiples petits tournois scolaires organisés à Sanary et à Hyères .
Il est publié en entier ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_juillet_2018.pdf

TOP 10 ELO BLITZ DES VAROIS (juillet 2018)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2320
2.DJOUDI Amar (La Crau) : 2210
3.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2170
4.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 2150
4.DAINI Alexandre (Brignoles): 2150
6.MAZZELLA Enzo (Hyères) : 2140
7.BRONGERS Henk (Sanary) : 2130
8.VUITTON Gilles (Les Arcs) : 2120
8.BACROT Alexandre (Hyères) : 2120
8.MORY Eric (Ollioules) : 2120


Samedi 7 juillet 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

Reportage de France 3 , Article de "Var-Matin" , Suivi des tournois sur le site du C.V.E. ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

Les podiums :

TOURNOI PRINCIPAL
1.Egor BOGDANOV (Ukraine)
2.Mykola BORTNYK (Ukraine)
3.Emil MIRZOEV (Ukraine)

TOURNOI ACCESSION
1.Nicolas MEYER (Mulhouse)
2.Arnaud CANIVET (Sanary)
3.Liam HYLANDS (Angleterre)

TOURNOI PETIZELOS
1.Maxence PIQUEMAL (Marseille-Echecs)
2.Esteban MARCHIX (Hyères)
3.Mete OZDER (Turquie)

Les gains ELO FIDE :
Avec les bons coefficients K pour chacun
Nicolas Meyer (Mulhouse) : + 168 ; Mete Ozder (Turquie) : + 121 ; Habib Adnan (Canada) : + 119 ; Charles Bel-Girardot (Hyères) : + 113
Fabien Cayrou (Cassis) : +95 ; Marco Materia ( Nomad'Echecs,Paris) : + 84 ; Adrien Nottola (Montreuil ) : + 73 ; Lucie Marcellier (Ste.Foy) : + 72 Edgar Bogdanov (Ukraine) : + 71
Raphaël De Carvalho-Massabo (Marseille Passion) : + 69 ; Pentcheff Julie (Cassis) : + 68 ; Marcellier Clément (Ste.Foy) : + 65 ;
Llevelyn Vidal (Montpellier) : + 57 ; Arya Nirag Shah (Inde) : + 52 ; Min Peng Li (Ukraine) : + 48 ; Rémy Degraeve (Hyères) : + 42 ; Patrick Marin (Sanary) : + 40 etc...
Deux joueurs non-classés FIDE vont obtenir un premier ELO : Ke Han (Sanary) : 1521 et Anna Maret (Hyères) : 1225.

Vendredi 6 juillet 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 9

1 6 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 1/2 MIRZOEV Emil 2421 F 6
2 6 BORTNYK Mykola 2442 F 1/2 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 6
3 6 BOGDANOV Egor 2328 F 1-0 SHOKER Samy 2475 F 5½
4 5 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1/2 PENG Li Min 2362 F 5½
5 5 VIDAL Llewellyn 2221 F 1/2 PETROSYAN Armen 2431 F 5
6 5 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 1/2 VILLEGAS Pierre 2372 F 5
7 5 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 1/2 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 5
8 4½ DAS Arghyadip 2436 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2294 F 5
9 4½ NAUMKIN Igor 2383 F 1-0 BACROT Alexandre 2197 F 4½
10 4½ DEBRAY Christopher 2360 F 1/2 LE CORRE Benjamin 2257 F 4½
11 4½ ABRAMCIUC Marius 2353 F 1-0 BRIH Said 2293 F 4½
12 4 MAZZELLA Enzo 2273 F 1-0 TRAVADON Loic 2367 F 4
13 4 PUCHER Sebastien 2319 F 0-1 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 4
14 4 RABINEAU Clement 2309 F 0-1 GUELSEN Taylan 2187 F 4
15 3½ KVISVIK Brede Alex. 2272 F 1-0 NOTTOLA Adrien 1855 F 3½
16 3½ MALASSAGNE Raphael 2265 F 1-0 MATERIA Marco 1853 F 3½
17 3½ MORY Eric 2144 F 1-0 LUTARD Theo 2210 F 3½
18 3½ ADNAN Habib 2003 F 1-0 RAGGINI Lionel 2096 F 3½
19 3½ JACKSON Thomas 2007 F 0-1 BARBARAS Mathieu 2225 F 3
20 3 DERIGE KANE Yan 2118 F 1-0 BONNAFOUS Michel 1936 F 3
21 3 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 0-1 DECUIGNIERE Tom 2078 F 3
22 3 ARYA NIRAG SHAH 1725 F 1/2 JARRETON Herve 1937 F 3
23 2½ GAMBLIN Antoine 1846 F 0-1 BAROYAN Davit 2053 F 2½
24 2 STEFFENS Olaf 2211 F 1/2 AUROUX William 2015 F 2½
25 2 LOMMEN Frank 2028 F 1/2 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 2

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 9

1 7 MEYER Nicolas 1746 F 1-0 GREGO Pierre 1878 F 5½
2 6 CANIVET Arnaud 1882 F 1/2 GAMBLIN Thibaut 1774 F 5½
3 5½ RIHOUEY Franck 1845 F 0-1 DJOUDI Said 1910 F 5½
4 5½ MESSAOUD Mehdi 1860 F 0-1 HYLANDS Liam M 1790 F 5½
5 5 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1-0 GJOKA Genc 1975 F 5
6 5 PAULE Marc 1911 F 1-0 HADAMARD Olivier 1776 F 5
7 5 TENNINGER Marc 1829 F 1-0 OLLIVIER Clemence 1733 F 5
8 4½ROSENFELD Imre1825 F 1-0 VINET Christophe 1637 F 4½
9 4½ DJOUDI Labir 1739 F 1/2 FREEKE Kees 1775 F 4½
10 4½ VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 1/2 JOYEUX Chloe 1545 F 4½
11 4½ CAYROU Fabien 1318 F 0-1 AILI Lucas 1824 F 4
12 4 LALANNE Olivier 1606 F 1-0 BURGALAT Eliot 1705 F 4
13 4 PENKOV Nikola 1698 F 0-1 JACKSON Edgar 1703 F 4
14 4 PENTCHEFF Laura 1536 F 1-0 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 4
15 4 MARCELLIER Lucie 1590 F 1-0 SONET Sandy 1587 F 3½
16 3½ PADILLA Eller 1567 F - REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 3½
17 3½ GUTMAN Leni 1647 F 1-0 NOURI Benjamin 1505 F 3½
18 3½ TAIR Brahim 1518 F 0-1 MARIN Patrick 1469 F 3½
19 3 KE Han 1699 E 1/2 MATERIA Matteo 1425 F 3
20 3 BROQUET Simon 1595 F 0-1 MARCELLIER Clement 1430 F 3
21 3 LEPRINCE Solal 1417 F 1-0 MARET Simon 1526 F 3
22 2½ DE MEESTER Johan 1773 F 1-0 MARKU Demeter 1507 F 2½
23 2 MORICE Fabrice 1495 F F-1 SPINOSI Aurelien 1266 F 2
24 1½ ARSH SHAH 1279 F 1/2 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 2

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 9

1 6 PIQUEMAL Maxence 1424 F 1-0 MARCHIX Esteban 1331 F 6½
2 5½ OZDER Mete 1179 F 1-0 STRATE Francois 1400 F 6½
3 5 KANE Christian 1336 1-0 MARCELLIER Sebastien 1296 F 5½
4 5 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 1-0 MEYER Alexandre 1022 F 5
5 5 DELHY Jacques 1356 F 1/2 JACKSON Sue 1357 F 4½
6 4½ VOLTZ Serge 1276 F 0-1 NAAM Shedy 1219 F 4½
7 4½ IVANOV Mario 1322 F 1-0 MARET Anna 1210 N 4
8 4 PLUCHE Julien 1083 F 1-0 COQUARD Francois 1278 F 4
9 4 BRONNY Germain 1009 F 1-0 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 4
10 3½ PENTCHEFF Julie 1022 F 0-1 AGHABABIAN Arthur 1474 F 3½
11 3 ALFANO Emilie 1180 N 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 3½
12 3 DESANTI Hermann 1099 E 1/2 BREEMHAAR Marlon 1009 E 3
13 2 SENUT Tom 1130 N 0-1 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 3
14 3 SALVI Angele 1012 F 1-0 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 2
15 2 MARCHIX Timeo 1210 N 1 - F EXEMPT

Jeudi 5 juillet 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 8

1 5½ BORTNYK Mykola 2442 F 1/2 BOGDANOV Egor 2328 F 5½
2 5 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 0-1 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 5
3 5 MIRZOEV Emil 2421 F 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 5
4 5 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1-0 VIDAL Llewellyn 2221 F 5
5 4½ SHOKER Samy 2475 F 1-0 ABRAMCIUC Marius 2353 F 4½
6 4½ PENG Li Min 2362 F 1-0 DAS Arghyadip 2436 F 4½
7 4½ DEGRAEVE Remy 2294 F 1/2 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 4½
8 4 PETROSYAN Armen 2431 F 1-0 RABINEAU Clement 2309 F 4
9 4 TRAVADON Loic 2367 F 0-1 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 4
10 4 BRIH Said 2293 F 1/2 NAUMKIN Igor 2383 F 4
11 4 VILLEGAS Pierre 2372 F 1-0 PUCHER Sebastien 2319 F 4
12 3½ DEBRAY Christopher 2360 F 1-0 MORY Eric 2144 F 3½
13 3½ LE CORRE Benjamin 2257 F 1-0 KVISVIK Brede Alex. 2272 F 3½
14 3½ BACROT Alexandre 2197 F 1-0 MALASSAGNE Raphael 2265 F 3½
15 3 MAZZELLA Enzo 2273 F 1-0 GRAMB Marius 2155 F 3½
16 3 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 1-0 BARBARAS Mathieu 2225 F 3
17 3 LUTARD Theo 2210 F 1/2 ADNAN Habib 2003 F 3
18 3 GUELSEN Taylan 2187 F 1-0 DERIGE KANE Yan 2118 F 3
19 3 MATERIA Marco 1853 F 1/2 JACKSON Thomas 2007 F 3
20 2½ BONNAFOUS Michel 1936 F 1/2 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 2½
21 2½ RAGGINI Lionel 2096 F 1-0 GAMBLIN Antoine 1846 F 2½
22 2½ DECUIGNIERE Tom 2078 F 1/2 ARYA NIRAG SHAH 1725 F 2½
23 2½ NOTTOLA Adrien 1855 F 1-0 STEFFENS Olaf 2211 F 2
24 2 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 0-1 JARRETON Herve 1937 F 2
25 2 BAROYAN Davit 2053 F 1/2 LOMMEN Frank 2028 F 1½
26 1½ AUROUX William 2015 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 8

1 5½ HYLANDS Liam M 1790 F 0-1 MEYER Nicolas 1746 F 6
2 5 DJOUDI Said 1910 F 1/2 CANIVET Arnaud 1882 F 5½
3 5 GAMBLIN Thibaut 1774 F 1/2 MESSAOUD Mehdi 1860 F 5
4 5 RIHOUEY Franck 1845 F 1/2 PAULE Marc 1911 F 4½
5 4½ GREGO Pierre 1878 F 1-0 DJOUDI Labir 1739 F 4½
6 4 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1-0 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 4½
7 4 GJOKA Genc 1975 F 1-0 PENKOV Nikola 1698 F 4
8 4 BURGALAT Eliot 1705 F 0-1 TENNINGER Marc 1829 F 4
9 4 OLLIVIER Clemence 1733 F 1-0 AILI Lucas 1824 F 4
10 4 HADAMARD Olivier 1776 F 1-0 MARCELLIER Lucie 1590 F 4
11 4 FREEKE Kees 1775 F 1/2 CAYROU Fabien 1318 F 4
12 3½ REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 0-1 ROSENFELD Imre 1825 F 3½
13 3½ VINET Christophe 1637 F 1-0 TAIR Brahim 1518 F 3½
14 3½ JOYEUX Chloe 1545 F 1-0 NOURI Benjamin 1505 F 3½
15 3½ DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 1/2 GUTMAN Leni 1647 F 3
16 3 JACKSON Edgar 1703 F 1-0 BROQUET Simon 1595 F 3
17 3 KE Han 1699 E 0-1 PENTCHEFF Laura 1536 F 3
18 3 SONET Sandy 1587 F 1/2 SALVI Michel 1644 F 3
19 3 MARCELLIER Clement 1430 F 0-1 LALANNE Olivier 1606 F 3
20 2½ MARIN Patrick 1469 F 1-0 DE MEESTER Johan 1773 F 2½
21 2½ MARKU Demeter 1507 F 0-1 PADILLA Eller 1567 F 2½
22 2 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 0-1 MATERIA Matteo 1425 F 2
23 2 MORICE Fabrice 1495 F 0-1 LEPRINCE Solal 1417 F 2
24 1 SPINOSI Aurelien 1266 F 1-0 ARSH SHAH 1279 F 1½
25 2 MARET Simon 1526 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 8

1 5½ MARCELLIER Sebastien 1296 F 0-1 STRATE Francois 1400 F 5½
2 5½ MARCHIX Esteban 1331 F 1-0 KANE Christian 1336 F 5
3 5 PIQUEMAL Maxence 1424 F 1-0 DELHY Jacques 1356 F 5
4 4½ JACKSON Sue 1357 F 0-1 OZDER Mete 1179 F 4½
5 4 NAAM Shedy 1219 F 1/2 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 4½
6 4 MEYER Alexandre 1022 F 1-0 PLUCHE Julien 1083 F 4
7 3½ AGHABABIAN Arthur 1474 F 0-1 VOLTZ Serge 1276 F 3½
8 3½ PENTCHEFF Julie 1022 F 0-1 IVANOV Mario 1322 F 3½
9 3 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 1/2 COQUARD Francois 1278 F 3½
10 3 MARET Anna 1210 N 1-0 SALVI Angele 1012 F 3
11 3 BREEMHAAR Marlon 1009 E 0-1 BRONNY Germain 1009 F 3
12 2 MARCHIX Timeo 1210 N 0-1 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 3
13 2 ALFANO Emilie 1180 N 1-0 SENUT Tom 1130 N 2
14 2 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 0-1 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 2
15 2 DESANTI Hermann 1099 E 1-0 MASSON Wally 1150 F 1½

TOURNOI DE BLITZ

Un impressionant tournoi de Blitz était organisé hier soir avec 49 joueurs !!
Et comme dans le Tournoi Principal , les ukrainiens ont fait la loi !
Classement :
1.MI Mykola BORTNYK (UKR) : 8 pts.sur 9
2.MI Emil MIRZOEV (UKR) : 7 pts.
3.GMI Jean-Marc DEGRAEVE : 6,5 pts.
4.Llewellyn VIDAL (Montpellier) : 6,5 pts. !!
5.MI Egor BOGDANOV (UKR) : 6,5 pts.
6.Marius Abramciuc (Moldavie) ; 7.Loïc Travadon (Bois-Colombes) ; 8.Eric Mory (Ollioules) : 1-er Varois !! ; 9.Rémy Degraeve (Hyères) ; 10.Lionel Raggini (Le Cannet) : tous 6 pts.
11.Min Li Peng (UKR) ; 12.Alexandre Bacrot (Hyères) ; 13.Davit Baroyan (Marseille) ; 14.Habib Adnan (Canada) ; 15.Philippe Langevin (Hyéres) ; 16.Yan Derige-Kan (Marseille) : tous 5,5 pts.
etc...

Mercredi 4 juillet 2018

TROPHEE ACSEV DE JUIN

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ,0 , 0 et 0 pts. )

BRION-LACHEREST Nathan ( POU,1106 Rap. ,Cuers) bat les adultes Lamagna (1390 Rap.), Garambois (1470 (Rap.) et Aghababian (1361 Rap.) au Tournoi Rapide de La Ciotat.
Différence ELO Rap. : 364 pts.
CHAILAN David (SEN, 1636, Sanary) bat Louche (1774) en Phase Inter-Regionale de la Coupe 2000 contre Montpellier
Différence ELO : 138 pts.
CORNILEAU Juliette (PUP.F, 1644, Hyères) bat fait nulle avec la Championne d'Europe , Alexandra Shvedova (1758) au 1-er échiquier de l'équipe de France U 12 dans le match France-Russie à Brest . Elle réalise aussi 2 pts.sur 4 en parties Rapides et 3,5 pts. Sur 7 en Blitz contre l'équipe russe .
Différence ELO : 114 pts.
EL AMARI Nadir (MIN,1509 Rap., Hyères) bat Pionnier (1660 Rap.) et Prat (1690 Rap.) et réalise 7,5 pts. sur 9 au 2-ème échiquier de son équipe au Championnat de France des Collèges , prés de Montauban.
Différence ELO Rap. : 181 pts.
FOURRIQUES Elise (BEN.F. , 1173 Rap. , LFTE) bat Berthome (1570 Rap.), Maurel (1300 Rap.), Vosgien (1380 Rap.) , Bimont (1340 Rap.) et réalise 6,5 pts. sur 9 au 6-ème échiquier de son équipe au Championnat de France des Collèges prés de Mautauban.
Différence ELO Rap. : 397 pts.
GUERIN Christophe (SEP,2042 Rap. ,Cogolin) bat Barseghyan (2474 Rap.) et se classe 5-ème du Tournoi Rapide des Arcs .
Différence ELO Rap. : 432 pts.
HABASQUE Loïc (SEN,1502 Rap., Les Arcs ) bat Kleitz (1806 Rap.) , Vizade (1544 Rap.) et Bui (1567 Rap.) au Tournoi Rapide des Arcs .
Différence ELO Rap. : 304 pts.
KARSLIAN Azat ( PUP, 1226 Rap. ,Les Arcs) bat les adultes Mezzapesa (1349 Rap.) et Frison (1560 Rap.) au Tournoi Rapide de Montauroux et remporte le Tournoi D du Blitz de Cuers avec 8,5 pts. sur 9 .
Différence ELO Rap. : 334 pts.
LUBELSKI Ché (SEP,1764 Rap. ,Sanary) bat bat Benoit (2041 Rap.), Daïni (1937 Rap.) et Auque A. (1841 Rap.) au Tournoi Rapide de Montauroux
Différence ELO Rap. : 277 pts.
ROUAUD Robert (VET, 1364. , Brignoles) bat Derien (1557) et fait nulle contre Deregnaucourt (1664) au Championnat des Bouches-du-Rhône des Vétérans.
Différence ELO : 193 pts.
SPINOSI Aurélien (PPO, 1365 Rap. , LFTE) bat Maret S. (1568 Rap.) au Rapide des Arcs et Frison (1560 Rap.) au Rapide de Montauroux .
Différence ELO Rap. : 203 pts.

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 7

1 4½ MIRZOEV Emil 2421 F 1/2 BORTNYK Mykola 2442 F 5
2 4½ DAS Arghyadip 2436 F 0-1 BOGDANOV Egor 2328 F 4½
3 4 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 1-0 SHOKER Samy 2475 F 4½
4 4 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1-0 VILLEGAS Pierre 2372 F 4
5 4 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1 - 0 TRAVADON Loic 2367 F 4
6 4 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 1/2 PENG Li Min 2362 F 4
7 4 NAUMKIN Igor 2383 F 0-1 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 4
8 4 VIDAL Llewellyn 2221 F 1-0 DEBRAY Christopher 2360 F 3½
9 3½ ABRAMCIUC Marius 2353 F 1-0 LE CORRE Benjamin 2257 F 3½
10 3½ DEGRAEVE Remy 2294 F 1 - 0 BACROT Alexandre 2197 F 3½
11 3½ MORY Eric 2144 F 0-1 PETROSYAN Armen 2431 F 3
12 3 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 1 - 0 MAZZELLA Enzo 2273 F 3
13 3 PUCHER Sebastien 2319 F 1-0 GUELSEN Taylan 2187 F 3
14 3 BARBARAS Mathieu 2225 F 0-1 RABINEAU Clement 2309 F 3
15 3 JACKSON Thomas 2007 F 0 - 1 BRIH Said 2293 F 3
16 2½ KVISVIK Brede Alex. 2272 F 1-0 ADNAN Habib 2003 F 3
17 2½ MALASSAGNE Raphael 2265 F 1-0 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 2½
18 2½ DERIGE KANE Yan 2118 F 1/2 LUTARD Theo 2210 F 2½
19 2½ GRAMB Marius 2155 F 1-0 DECUIGNIERE Tom 2078 F 2½
20 2 STEFFENS Olaf 2211 F 0-1 MATERIA Marco 1853 F 2
21 2 JARRETON Herve 1937 F 0-1 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 2
22 2 GAMBLIN Antoine 1846 F 1/2 BONNAFOUS Michel 1936 F 2
23 1½ AUROUX William 2015 F 0-1 RAGGINI Lionel 2096 F 1½
24 1½ BAROYAN Davit 2053 F 1/2 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 1½
25 1½ LOMMEN Frank 2028 F 0-1 NOTTOLA Adrien 1855 F 1½
26 1½ ARYA NIRAG SHAH 1725 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 7

1 4½ DJOUDI Labir 1739 F 0 - 1 MEYER Nicolas 1746 F 5
2 4½ PAULE Marc 1911 F 0 - 1 HYLANDS Liam M 1790 F 4½
3 4½ CANIVET Arnaud 1882 F 1 - 0 GJOKA Genc 1975 F4
4 4TENNINGER Marc1829 F 0 - 1DJOUDI Said1910 F 4
5 4 MESSAOUD Mehdi 1860 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 4
6 4 AILI Lucas 1824 F 0 - 1 RIHOUEY Franck 1845 F 4
7 3½ ROSENFELD Imre 1825 F 0 - 1 GAMBLIN Thibaut 1774 F 4
8 3½ TAIR Brahim 1518 F 0 - 1 GREGO Pierre 1878 F 3½
9 3½ PENKOV Nikola 1698 F 1/2 FREEKE Kees 1775 F 3½
10 3½ VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 1 - 0 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 3½
11 3 GUTMAN Leni 1647 F 0 - 1 HADAMARD Olivier 1776 F 3
12 3 OLLIVIER Clemence 1733 F 1 - 0 SALVI Michel 1644 F 3
13 3 BROQUET Simon 1595 F 1/2 BURGALAT Eliot 1705 F 3
14 3 MARCELLIER Lucie 1590 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1703 F 3
15 3 CAYROU Fabien 1318 F 1 - 0 KE Han 1699 E 3
16 3 PENTCHEFF Laura 1536 F 0 - 1 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 2½
17 2½ DE MEESTER Johan 1773 F 0 - 1 JOYEUX Chloe 1545 F 2½
18 2½ VINET Christophe 1637 F 1 - 0 MARKU Demeter 1507 F 2½
19 2½ NOURI Benjamin 1505 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 2
20 2 LALANNE Olivier 1606 F 1 - 0 MORICE Fabrice 1495 F 2
21 2 MARET Simon 1526 F 0 - 1 SONET Sandy 1587 F 2
22 2 PADILLA Eller 1567 F 1/2 MARIN Patrick 1469 F 2
23 1½ ARSH SHAH 1279 F 0 - 1 MARCELLIER Clement 1430 F 2
24 1 CAVANIHAC Claude 1495 F F - 1 MATERIA Matteo 1425 F 1
25 1 LEPRINCE Solal 1417 F 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1266 F 1

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 7

1 4½ STRATE Francois 1400 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1331 F 5½
2 4½ MARCELLIER Sebastien 1296 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 4½
3 4 KANE Christian 1 - 0 OZDER Mete 1179 F 4½
4 4 DELHY Jacques 1356 F 1 - 0 NAAM Shedy 1219 F 4
5 3½ COQUARD Francois 1278 F 0 - 1 PIQUEMAL Maxence 1424 F 4
6 3½ IVANOV Mario 1322 F 0 - 1 JACKSON Sue 1357 F 3½
7 3½ PLUCHE Julien 1083 F 1/2 AGHABABIAN Arthur 1474 F 3
8 3 BILLE Didier 1471 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 3
9 3 MEYER Alexandre 1022 F 1 - 0 MARET Anna 1210 N 3
10 3 BRONNY Germain 1009 F 0 - 1 PENTCHEFF Julie 1022 F 2½
11 2½ VOLTZ Serge 1276 F 1 - 0 DESANTI Hermann 1099 E 2
12 2 SALVI Angele 1012 F 1 - 0 MARCHIX Timeo 1210 N 2
13 2 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1180 N 2
14 2 SENUT Tom 1130 N 0 - 1 BREEMHAAR Marlon 1009 E 2
15 1½ MASSON Wally 1150 F 0 - 1 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 1
16 1 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 1 - F EXEMPT

Mardi 3 juillet 2018

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 5

1 3 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1/2 NAUMKIN Igor 2383 F 3½
2 3½ LE CORRE Benjamin 2257 F 0-1 SHOKER Samy 2475 F 3
3 3 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 0-1 BOGDANOV Egor 2328 F 3
4 3 DEGRAEVE Remy 2294 F 0-1 BORTNYK Mykola 2442 F 3
5 3 DAS Arghyadip 2436 F 1-0 BRIH Said 2293 F 3
6 3 VILLEGAS Pierre 2372 F 1/2 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 3
7 3 MIRZOEV Emil 2421 F 1/2 PENG Li Min 2362 F 3
8 2½ DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1/2 RABINEAU Clement 2309 F 2½
9 2½ BARBARAS Mathieu 2225 F 1/2 DEBRAY Christopher 2360 F 2½
10 2½ VIDAL Llewellyn 2221 F 1-0 ABRAMCIUC Marius 2353 F 2½
11 2 PUCHER Sebastien 2319 F 1-0 PETROSYAN Armen 2431 F 2
12 2 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 1-0 MAZZELLA Enzo 2273 F 2
13 2 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 0-1 ADNAN Habib 2003 F 2
14 2 STEFFENS Olaf 2211 F 0-1 TRAVADON Loic 2367 F 2
15 1½ KVISVIK Brede Alex. 2272 F 1-0 DECUIGNIERE Tom 2078 F 1½
16 1½ MALASSAGNE Raphael 2265 F 0-1 DERIGE KANE Yan 2118 F 1½
17 1½ JACKSON Thomas 2007 F 1-0 LUTARD Theo 2210 F 1½
18 1½ LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 0-1 BACROT Alexandre 2197 F 1½
19 1½ AUROUX William 2015 F 0-1 GUELSEN Taylan 2187 F 1½
20 1½ GRAMB Marius 2155 F 1-0 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 1½
21 1½ JARRETON Herve 1937 F 0-1 MORY Eric 2144 F 1½
22 1 MATERIA Marco 1853 F 1-0 RAGGINI Lionel 2096 F 1
23 1 LOMMEN Frank 2028 F 1/2 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 1
24 1 BONNAFOUS Michel 1936 F 1-0 BAROYAN Davit 2053 F ½
25 ½ ARYA NIRAG SHAH 1725 F 1/2 NOTTOLA Adrien 1855 F ½
26 ½ GAMBLIN Antoine 1846 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 4 SHOKER Samy 2475 F 1/2 DAS Arghyadip 2436 F 4
2 4 BORTNYK Mykola 2442 F 1 - 0 NAUMKIN Igor 2383 F 4
3 4 BOGDANOV Egor 2328 F 1/2 VILLEGAS Pierre 2372 F 3½
4 3½ PENG Li Min 2362 F 1/2 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 3½
5 3½ CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 1/2 VIDAL Llewellyn 2221 F 3½
6 3½ LE CORRE Benjamin 2257 F 0 - 1 MIRZOEV Emil 2421 F 3½
7 3 RABINEAU Clement 2309 F 0 - 1 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 3
8 3 BRIH Said 2293 F 0 - 1 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 3
9 3 ADNAN Habib 2003 F 0 - 1 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 3
10 3 TRAVADON Loic 2367 F 1 - 0 PUCHER Sebastien 2319 F 3
11 3 DEBRAY Christopher 2360 F 1/2 DEGRAEVE Remy 2294 F 3
12 2½ ABRAMCIUC Marius 2353 F 1 - 0 BARBARAS Mathieu 2225 F 3
13 2½ MORY Eric 2144 F 1 - 0 KVISVIK Brede Alex. 2272 F 2½
14 2½ BACROT Alexandre 2197 F 1 - 0 GRAMB Marius 2155 F 2½
15 2½ GUELSEN Taylan 2187 F 1/2 JACKSON Thomas 2007 F 2½
16 2½ DERIGE KANE Yan 2118 F 0 - 1 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 2
17 2 PETROSYAN Armen 2431 F 1 - 0 STEFFENS Olaf 2211 F 2
18 2 MAZZELLA Enzo 2273 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1936 F 2
19 1½ LUTARD Theo 2210 F 1 - 0 MATERIA Marco 1853 F 2
20 1½ VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 0 - 1 MALASSAGNE Raphael 2265 F 1½
21 1½ LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 1 - 0 LOMMEN Frank 2028 F 1½
22 1½ DECUIGNIERE Tom 2078 F 1 - 0 AUROUX William 2015 F 1½
23 1½ MALASSAGNE Isabelle 2064 F 1/2 GAMBLIN Antoine 1846 F 1½
24 1 NOTTOLA Adrien 1855 F 1/2 JARRETON Herve 1937 F 1½
25 1 RAGGINI Lionel 2096 F 1/2 ARYA NIRAG SHAH 1725 F 1
26 ½ BAROYAN Davit 2053 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 5

1 4 CANIVET Arnaud 1882 F 1/2 HYLANDS Liam M 1790 F 3½
2 3 DJOUDI Labir 1739 F 1-0 GJOKA Genc 1975 F 3
3 3 AILI Lucas 1824 F 0-1 MEYER Nicolas 1746 F 3
4 2½ PAULE Marc 1911 F 1-0 BURGALAT Eliot 1705 F 3
5 2½ PENKOV Nikola 1698 F 0-1 RIHOUEY Franck 1845 F 2½
6 2½ TENNINGER Marc 1829 F 1-0 JACKSON Edgar 1703 F 2½
7 2½ DE MEESTER Johan 1773 F 0-1 ROSENFELD Imre 1825 F 2½
8 2½ BROQUET Simon 1595 F 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 2½
9 2½ GUTMAN Leni 1647 F 1/2 FREEKE Kees 1775 F 2½
10 2½ MARCELLIER Lucie 1590 F 1/2 GAMBLIN Thibaut 1774 F 2½
11 2 MESSAOUD Mehdi 1860 F 1-0 VINET Christophe 1637 F 2½
12 2 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 0-1 DJOUDI Said 1910 F 2
13 2 TAIR Brahim 1518 F 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 2
14 2 KE Han 1599 E 1-0 MARCELLIER Clement 1430 F 2
15 2 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 1-0 MARIN Patrick 1469 F 2
16 2 CAYROU Fabien 1318 F 0-1 GREGO Pierre 1878 F 1½
17 1½ LALANNE Olivier 1606 F 0-1 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 1½
18 1½ ARSH SHAH 1279 F 0-1 MARKU Demeter 1507 F 1½
19 1 CAVANIHAC Claude 1495 F F-1 OLLIVIER Clemence 1733 F 1
20 1 NOURI Benjamin 1505 F 1-0 SONET Sandy 1587 F 1
21 1 PADILLA Eller 1567 F 0-1 MORICE Fabrice 1495 F 1
22 1 LEPRINCE Solal 1417 F 0-1 PENTCHEFF Laura 1536 F 1
23 ½ JOYEUX Chloe 1545 F 1-0 SPINOSI Aurelien 1266 F 1
24 0 MATERIA Matteo 1425 F 0-1 MARET Simon 1526 F ½

Résultats de la ronde 6

1 4 MEYER Nicolas 1746 F 1 - 0 CANIVET Arnaud 1882 F 4½
2 4 HYLANDS Liam M 1790 F 1/2 DJOUDI Labir 1739 F 4
3 3½ ROSENFELD Imre 1825 F 0 - 1 PAULE Marc 1911 F 3½
4 3½ RIHOUEY Franck 1845 F 1/2 TENNINGER Marc 1829 F 3½
5 3 GJOKA Genc 1975 F 1 - 0 KE Han 1699 E 3
6 3 DJOUDI Said 1910 F 1 - 0 GUTMAN Leni 1647 F 3
7 3 BURGALAT Eliot 1705 F 0 - 1 MESSAOUD Mehdi 1860 F 3
8 3 SALVI Michel 1644 F0 - 1 AILI Lucas 1824 F 3
9 3 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1 - 0 MARCELLIER Lucie 1590 F 3
10 3 FREEKE Kees 1775 F 1/2 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 3
11 3 GAMBLIN Thibaut 1774 F 1 - 0 BROQUET Simon 1595 F 3
12 2½ JACKSON Edgar 1703 F 1/2 TAIR Brahim 1518 F 3
13 2½ GREGO Pierre 1878 F 1 - 0 VINET Christophe 1637 F 2½
14 2½ DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 1 - 0 DE MEESTER Johan 1773 F 2½
15 2½ MARKU Demeter 1507 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1698 F 2½
16 2 MORICE Fabrice 1495 F 0 - 1 HADAMARD Olivier 1776 F 2
17 2 MARCELLIER Clement 1430 F 0 - 1 OLLIVIER Clemence 1733 F 2
18 2 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 1/2 NOURI Benjamin 1505 F 2
19 2 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 0 - 1 CAYROU Fabien 1318 F 2
20 2 MARIN Patrick 1469 F 0 - 1 PENTCHEFF Laura 1536 F 2
21 1½ MARET Simon 1526 F 1/2 LALANNE Olivier 1606 F 1½
22 1½ JOYEUX Chloe 1545 F 1 - 0 ARSH SHAH 1279 F 1½
23 1 SONET Sandy 1587 F 1 - 0 CAVANIHAC Claude 1495 F 1
24 1 SPINOSI Aurelien 1266 F 0 - 1 PADILLA Eller 1567 F 1
25 0 MATERIA Matteo 1425 F 1 - 0 LEPRINCE Solal 1417 F 1

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 5

1 3½ DELHY Jacques 1356 F 0-1 MARCELLIER Sebastien 1296 F 3½
2 3½ COQUARD Francois 1278 F 0-1 MARCHIX Esteban 1331 F 3½
3 3 STRATE Francois 1400 F 1-0 MARET Anna 1210 N 3
4 2½ IVANOV Mario 1322 F 1-0 NAAM Shedy 1219 F 3
5 2½ BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 1-0 JACKSON Sue 1357 F 2½
6 2½ OZDER Mete 1179 F 1-0 ALFANO Emilie 1180 N 2
7 2 AGHABABIAN Arthur 1474 F 1-0 DESANTI Hermann 1099 E 2
8 2 BILLE Didier 1471 F 1-0 BRONNY Germain 1009 F 2
9 2 SALVI Angele 1012 F 0-1 PIQUEMAL Maxence 1424 F 2
10 2 KANE Christian 1336 F 1-0 MEYER Alexandre 1022 F 2
11 1½ VOLTZ Serge 1276 F 0-1 PLUCHE Julien 1083 F 1½
12 1½ PENTCHEFF Julie 1022 F 1-0 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 1½
13 1 MASSON Wally 1150 F 0-1 MARCHIX Timeo 1210 N 1
14 1 SENUT Tom 1130 N 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 1
15 1 BREEMHAAR Marlon 1009 E 0-1 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0
16 0 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 4½ MARCHIX Esteban 1331 F 1 - 0 MARCELLIER Sebastien 1296 F 4½
2 4 STRATE Francois 1400 F 1/2 DELHY Jacques 1356 F 3½
3 3½ OZDER Mete 1179 F 1 - 0 IVANOV Mario 1322 F 3½
4 3½ BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 1 - 0 COQUARD Francois 1278 F 3½
5 3 AGHABABIAN Arthur 1474 F 0 - 1 KANE Christian 1336 F 3
6 3 NAAM Shedy 1219 F 1 - 0 BILLE Didier 1471 F 3
7 3 PIQUEMAL Maxence 1424 F 1 - 0 MARET Anna 1210 N 3
8 2½ JACKSON Sue 1357 F 1 - 0 PENTCHEFF Julie 1022 F 2½
9 2 MARCHIX Timeo 1210 N 0 - 1 PLUCHE Julien 1083 F 2½
10 2 ALFANO Emilie 1180 N 0 - 1 MEYER Alexandre 1022 F 2
11 2 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 1 - 0 SALVI Angele 1012 F 2
12 2 DESANTI Hermann 1099 E 0 - 1 BRONNY Germain 1009 F 2
13 1 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0 - 1 VOLTZ Serge 1276 F 1½
14 1½ PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 1/2 MASSON Wally 1150 F 1
15 1 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 0 - 1 SENUT Tom 1130 N 1
16 1 BREEMHAAR Marlon 1009 E 1 - F EXEMPT

Lundi 2 juillet 2018

CLASSEMENTS ELO FIDE DE JUILLET

Le fichier actualisé du ELO LENT est publié ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_juillet_2018.pdf
Très nombreux changements et nouveaux joueurs classés dans le ELO FIDE RAPIDE publié ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_juillet_2018.pdf
Le ELO BLITZ national paraitra en fin de semaine .

TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (juillet 2018)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2240
2.MAZZELLA Enzo (Hyères) : 2163
3.GRUET Gabriel (Hyères) : 2161
4.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2143
5.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2100
6.VUITTON Gilles (Les Arcs) : 2100
7.MORY Eric (Ollioules) : 2099
8.QUERE Alexandre (Hyères) : 2047
9.GUERIN Christophe (Cogolin) : 2042
10.JEAN Claude (Sanary) : 2016



4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 4

1 3 NAUMKIN Igor 2383 F 1/2 LE CORRE Benjamin 2257 F 3
2 2½ PENG Li Min 2362 F 1/2 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 2½
3 2½ BOGDANOV Egor 2328 F 1/2 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 2½
4 2½ BORTNYK Mykola 2442 F 1/2 DAS Arghyadip 2436 F 2½
5 2 SHOKER Samy 2475 F 1-0 PUCHER Sebastien 2319 F 2
6 2 PETROSYAN Armen 2431 F 0-1 DEGRAEVE Remy 2294 F 2 !!!
7 2 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 1-0 STEFFENS Olaf 2211 F 2
8 2 TRAVADON Loic 2367 F 0-1 MIRZOEV Emil 2421 F 2
9 2 BRIH Said 2293 F 1-0 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 2
10 2 ADNAN Habib 2003 F 0-1 VILLEGAS Pierre 2372 F 2
11 2 RABINEAU Clement 2309 F 1/2 MAZZELLA Enzo 2273 F 1½
12 1½ GUELSEN Taylan 2187 F 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1½
13 1½ DEBRAY Christopher 2360 F 1-0 GRAMB Marius 2155 F 1½
14 1½ ABRAMCIUC Marius 2353 F 1-0 JACKSON Thomas 2007 F 1½
15 1½ VIDAL Llewellyn 2221 F 1-0 KVISVIK Brede Alex. 2272 F 1½
16 1½ DERIGE KANE Yan 2118 F 0-1 BARBARAS Mathieu 2225 F 1½
17 1 RAGGINI Lionel 2096 F 0-1 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 1
18 1 LUTARD Theo 2210 F 1/2 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 1
19 1 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 1/2 BACROT Alexandre 2197 F 1
20 1 MORY Eric 2144 F 1/2 DECUIGNIERE Tom 2078 F 1
21 ½ MALASSAGNE Isabelle 2064 F 1/2 AUROUX William 2015 F 1
22 ½ NOTTOLA Adrien 1855 F 0-1 MALASSAGNE Raphael 2265 F ½
23 ½ LOMMEN Frank 2028 F 1/2 MATERIA Marco 1853 F ½
24 ½ GAMBLIN Antoine 1846 F 0-1 JARRETON Herve 1937 F ½
25 0 BONNAFOUS Michel 1936 F 1-0 ARYA NIRAG SHAH 1725 F ½

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 4

1 2½ RIHOUEY Franck 1845 F 0-1 CANIVET Arnaud 1882 F 3
2 2½ BURGALAT Eliot 1705 F 1/2 AILI Lucas 1824 F 2½
3 2½ GAMBLIN Thibaut 1774 F 0-1 HYLANDS Liam M 1790 F 2½
4 2 GJOKA Genc 1975 F 1-0 DE MEESTER Johan 1773 F 2½
5 2 JACKSON Edgar 1703 F 1/2 PAULE Marc 1911 F 2
6 2 DJOUDI Said 1910 F 0-1 DJOUDI Labir 1739 F 2
7 2 MEYER Nicolas 1746 F 1/2 MESSAOUD Mehdi 1860 F 2
8 2 VINET Christophe 1637 F 1/2 TENNINGER Marc 1829 F 2
9 2 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1/2 GUTMAN Leni 1647 F 2
10 2 HADAMARD Olivier 1776 F 0-1 SALVI Michel 1644 F 2
11 2 FREEKE Kees 1775 F 1/2 BROQUET Simon 1595 F 2
12 1½ GREGO Pierre 1878 F 0-1 PENKOV Nikola 1698 F 1½
13 1½ ROSENFELD Imre 1825 F 1-0 ARSH SHAH 1279 F 1½
14 1½ REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 1/2 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 1½
15 1½ DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 0-1 MARCELLIER Lucie 1590 F 1½
16 1 MARKU Demeter 1507 F 1/2 LALANNE Olivier 1606 F 1
17 1 CAVANIHAC Claude 1495 F 0-1 HAN KE 1599 E 1
18 1 LEPRINCE Solal 1417 F 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 1
19 1 MARCELLIER Clement 1430 F 1-0 PADILLA Eller 1567 F 1
20 1 PENTCHEFF Laura 1536 F 0-1 CAYROU Fabien 1318 F 1
21 1 SPINOSI Aurelien 1266 F 0-1 TAIR Brahim 1518 F 1
22 ½ MARET Simon 1526 F 0-1 MARIN Patrick 1469 F 1
23 ½ MORICE Fabrice 1495 F 1/2 NOURI Benjamin 1505 F ½
24 ½ OLLIVIER Clemence 1733 F 1/2 JOYEUX Chloe 1545 F 0
25 0 SONET Sandy 1587 F 1-0 MATERIA Matteo 1425 F 0

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 4

1 3 COQUARD Francois 1278 F 1/2 DELHY Jacques 1356 F 3
2 2½ MARCHIX Esteban 1331 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 2½
3 2½ MARCELLIER Sebastien 1296 F 1-0 IVANOV Mario 1322 F 2½
4 2 MARET Anna 1210 N 1-0 BILLE Didier 1471 F 2 !!!
5 2 BRONNY Germain 1009 F 0-1 STRATE Francois 1400 F 2
6 2 NAAM Shedy 1219 F 1-0 PENTCHEFF Julie 1022 F 1½
7 1½ JACKSON Sue 1357 F 1-0 SALVI Angele 1012 F 2
8 1½ PIQUEMAL Maxence 1424 F 1/2 KANE Christian 1336 F 1½
9 1½ PLUCHE Julien 1083 F 0-1 OZDER Mete 1179 F 1½
10 1 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 0-1 AGHABABIAN Arthur 1474 F 1
11 1 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 1/2 VOLTZ Serge 1276 F 1
12 1 DESANTI Hermann 1099 E 1-0 MARCHIX Timeo 1210 N 1
13 1 ALFANO Emilie 1180 N 1-0 BREEMHAAR Marlon 1009 E 1
14 1 MEYER Alexandre 1022 F 1-0 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 0
15 0 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0-1 MASSON Wally 1150 F 0
16 0 SENUT Tom 1130 N 1 - F EXEMPT

Dimanche 1-er juillet 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 2

1 1 SHOKER Samy 2475 F 0-1 PENG Li Min 2362 F 1
2 1 DEBRAY Christopher 2360 F 1/2 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1
3 1 BORTNYK Mykola 2442 F 1-0 PUCHER Sebastien 2319 F 1
4 1 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 0-1 DEGRAEVE Remy 2294 F 1 !!!
5 1 BOGDANOV Egor 2328 F 1/2 MIRZOEV Emil 2421 F 1
6 1 RABINEAU Clement 2309 F 0-1 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 1
7 1 NAUMKIN Igor 2383 F 1-0 MAZZELLA Enzo 2273 F 1
8 1 BRIH Said 2293 F 1/2 VILLEGAS Pierre 2372 F 1
9 1 TRAVADON Loic 2367 F 1-0 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 1
10 1 LE CORRE Benjamin 2257 F 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F ½
11 ½ FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 1-0 MALASSAGNE Raphael 2265 F ½
12 ½ VIDAL Llewellyn 2221 F 0-1 DAS Arghyadip 2436 F ½
13 ½ PETROSYAN Armen 2431 F 1-0 BARBARAS Mathieu 2225 F ½
14 ½ GUELSEN Taylan 2187 F 1/2 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F ½
15 ½ ABRAMCIUC Marius 2353 F 1-0 GRAMB Marius 2155 F ½
16 ½ GAMBLIN Antoine 1846 F 0-1 STEFFENS Olaf 2211 F 0
17 0 LUTARD Theo 2210 F 1-0 AUROUX William 2015 F 0
18 0 LOMMEN Frank 2028 F 0-1 BACROT Alexandre 2197 F 0
19 0 ADNAN Habib 2003 F 1-0 MORY Eric 2144 F 0
20 0 DERIGE KANE Yan 2118 F 1-0 JARRETON Herve 1937 F 0
21 0 RAGGINI Lionel 2096 F 1-0 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 0
22 0 BONNAFOUS Michel 1936 F 0-1 DECUIGNIERE Tom 2078 F 0
23 0 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 1/2 MATERIA Marco 1853 F 0
24 0 NOTTOLA Adrien 1855 F 1/2 BAROYAN Davit 2053 F 0
25 0 ARYA NIRAG SHAH 1725 F 1/2 JACKSON Thomas 2007 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 PENG Li Min 2362 F 1/2 BORTNYK Mykola 2442 F 2
2 2 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 0-1 LE CORRE Benjamin 2257 F 2
3 2 DEGRAEVE Remy 2294 F 0-1 NAUMKIN Igor 2383 F 2
4 1½ FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 1-0 TRAVADON Loic 2367 F 2
5 1½ BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1-0 ABRAMCIUC Marius 2353 F 1½
6 1½ DAS Arghyadip 2436 F 1-0 DEBRAY Christopher2360 F 1½
7 1½ VILLEGAS Pierre 2372 F 1/2 PETROSYAN Armen 2431 F 1½
8 1½ MIRZOEV Emil 2421 F 1/2 BRIH Said 2293 F 1½
9 1 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 0-1 BOGDANOV Egor 2328 F 1½
10 1 BACROT Alexandre 2197 F 0-1 SHOKER Samy 2475 F 1
11 1 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 0-1 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 1
12 1 PUCHER Sebastien 2319 F 1-0 LUTARD Theo 2210 F 1
13 1 DECUIGNIERE Tom 2078 F 0-1 RABINEAU Clement 2309 F 1
14 1 MAZZELLA Enzo 2273 F 1/2 GUELSEN Taylan 2187 F 1
15 1 KVISVIK Brede Alex. 2272 F 1/2 DERIGE KANE Yan 2118 F 1
16 1 STEFFENS Olaf 2211 F 1-0 RAGGINI Lionel 2096 F 1
17 ½ MALASSAGNE Raphael 2265 F 0-1 ADNAN Habib 2003 F 1
18 ½ DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1-0 NOTTOLA Adrien 1855 F ½
19 ½ BARBARAS Mathieu 2225 F 1-0 GAMBLIN Antoine 1846 F ½
20 ½ BAROYAN Davit 2053 F 0-1 VIDAL Llewellyn 2221 F ½
21 ½ GRAMB Marius 2155 F 1-0 ARYA NIRAG SHAH 1725 F ½
22 ½ JACKSON Thomas 2007 F 1-0 MALASSAGNE Isabelle 2064 F ½
23 ½ MATERIA Marco 1853 F 0-1 MORY Eric 2144 F 0
24 0 JARRETON Herve 1937 F 1/2 LOMMEN Frank 2028 F 0
25 0 AUROUX William 2015 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1936 F 0
26 0 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 2

1 1 MEYER Nicolas 1746 F 1/2 PAULE Marc 1911 F 1
2 1 DJOUDI Said 1910 F 0-1 BURGALAT Eliot 1705 F 1
3 1 JACKSON Edgar 1703 F 0-1 CANIVET Arnaud 1882 F 1
4 1 GUTMAN Leni 1647 F 1/2 MESSAOUD Mehdi 1860 F 1
5 1 RIHOUEY Franck 1845 F 1-0 SALVI Michel 1644 F 1
6 1 BROQUET Simon 1595 F 1/2 TENNINGER Marc 1829 1
7 1 PADILLA Eller 1567 F 0-1 AILI Lucas 1824 F 1
8 1 PENTCHEFF Laura 1536 F 0-1 HYLANDS Liam M 1790 F 1
9 1 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 0-1 FREEKE Kees 1775 F 1
10 1 GAMBLIN Thibaut 1774 F 1-0 MARIN Patrick 1469 F 1
11 1 SPINOSI Aurelien 1266 F 0-1 DE MEESTER Johan 1773 F 1
12 ½ REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 1/2 PENKOV Nikola 1698 F ½
13 ½ LEPRINCE Solal 1417 F 1/2 CAYROU Fabien 1318 F ½
14 0 GJOKA Genc 1975 F 1-0 SONET Sandy 1587 F 0
15 0 GREGO Pierre 1878 F 1/2 TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 0
16 0 ROSENFELD Imre 1825 F 1-0 JOYEUX Chloe 1545 F 0
17 0 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1-0 MARET Simon 1526 F 0
18 0 MARKU Demeter 1507 F 0-1 DJOUDI Labir 1739 F 0
19 0 OLLIVIER Clemence 1733 F 0-1 TAIR Brahim 1518 F 0
20 0 VINET Christophe 1637 F 1-0 NOURI Benjamin 1505 F 0
21 0 CAVANIHAC Claude 1495 F 0-1 LALANNE Olivier 1606 F 0
22 0 HAN KE 1599 E 1-0 MORICE Fabrice 1495 F 0
23 0 MARCELLIER Lucie 1590 F 1-0 MATERIA Matteo 1425 F 0
24 0 MARCELLIER Clement 1430 F 1/2 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 0
25 0 ARSH SHAH 1279 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 CANIVET Arnaud 1882 F 1-0 FREEKE Kees 1775 F 2
2 2 DE MEESTER Johan 1773 F 1/2 RIHOUEY Franck 1845 F 2
3 2 AILI Lucas 1824 F 1/2 GAMBLIN Thibaut 1774 F 2
4 2 HYLANDS Liam M 1790 F 1/2 BURGALAT Eliot 1705 F 2
5 1½ PAULE Marc 1911 F 1/2 GUTMAN Leni 1647 F 1½
6 1½ MESSAOUD Mehdi 1860 F 1/2 BROQUET Simon 1595 F 1½
7 1½ TENNINGER Marc 1829 F 1/2 MEYER Nicolas 1746 F 1½
8 1 LALANNE Olivier 1606 F 0-1 GJOKA Genc 1975 F 1
9 1 HAN KE 1599 E 0-1 DJOUDI Said 1910 F 1
10 1 MARCELLIER Lucie 1590 F 1/2 ROSENFELD Imre 1825 F 1
11 1 TAIR Brahim 1518 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 1
12 1 HADAMARD Olivier 1776 F 1-0 PADILLA Eller 1567 F 1
13 1 DJOUDI Labir 1739 F 1-0 PENTCHEFF Laura 1536 F 1
14 1 MARIN Patrick 1469 F 0-1 JACKSON Edgar 1703 F 1
15 1 PENKOV Nikola 1698 F 1/2 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 1
16 1 ARSH SHAH 1279 F 1/2 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 1
17 1 SALVI Michel 1644 F 1-0 SPINOSI Aurelien 1266 F 1
18 1 CAYROU Fabien 1318 F 0-1 VINET Christophe 1637 F 1
19 ½ VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 1-0 LEPRINCE Solal 1417 F 1
20 ½ TCHIFTEYAN Philippe 1574 F 1/2 MARCELLIER Clement 1430 F ½
21 0 SONET Sandy 1587 F 0-1 GREGO Pierre 1878 F ½
22 0 NOURI Benjamin 1505 F 1/2 OLLIVIER Clemence 1733 0
23 0 JOYEUX Chloe 1545 F 0-1 CAVANIHAC Claude 1495 F 0
24 0 MARET Simon 1526 F 1/2 MORICE Fabrice 1495 F 0
25 0 MATERIA Matteo 1425 F 0-1 MARKU Demeter 0

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 2

1 1 NAAM Shedy 1219 F 0-1 STRATE Francois 1400 F 1
2 1 JACKSON Sue 1357 F 0-1 MARET Anna 1210 N 1 !!!
3 1 MARCHIX Timeo 1210 N 0-1 DELHY Jacques 1356 F 1
4 1 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 1-0 KANE Christian 1336 F 1 !!!
5 1 MARCHIX Esteban 1331 F 1/2 OZDER Mete 1179 F 1
6 1 ALFANO Emilie 1180 N 0-1 IVANOV Mario 1322 F 1
7 1 PENTCHEFF Julie 1022 F 0-1 COQUARD Francois 1278 F 1
8 ½ MARCELLIER Sebastien 1296 F 1-0 AGHABABIAN Arthur 1474 F 0
9 0 PIQUEMAL Maxence 1424 F 1/2 PLUCHE Julien 1083 F ½
10 0 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0-1 BILLE Didier 1471 F 0
11 0 VOLTZ Serge 1276 F 1-0 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 0
12 0 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 1-0 DESANTI Hermann 1099 E 0
13 0 MEYER Alexandre 1022 F 1-0 MASSON Wally 1150 F 0
14 0 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 0-1 BREEMHAAR Marlon 1009 E 0 !!!
15 0 SALVI Angele 1012 F 1-0 SENUT Tom 1130 N 0
16 0 BRONNY Germain 1009 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 STRATE Francois 1400 F 0 - 1 COQUARD Francois 1278 F 2
2 2 DELHY Jacques 1356 F 1 - 0 MARET Anna 1210 N 2
3 2 IVANOV Mario 1322 F 1/2 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 2
4 1½ OZDER Mete 1179 F 0 - 1 MARCELLIER Sebastien 1296 F 1½
5 1 MARCHIX Timeo 1210 N 0 - 1 MARCHIX Esteban 1331 F 1½
6 1 BILLE Didier 1471 F 1 - 0 MEYER Alexandre 1022 F 1
7 1 PLUCHE Julien 1083 F 1/2 JACKSON Sue 1357 F 1
8 1 KANE Christian 1336 F 1/2 PENTCHEFF Julie 1022 F 1
9 1 BREEMHAAR Marlon 1009 E 0 - 1 NAAM Shedy 1219 F 1
10 1 SALVI Angele 1012 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1180 N 1
11 1 BRONNY Germain 1009 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 1
12 0 MASSON Wally 1150 F 0 - 1 PIQUEMAL Maxence 1424 F ½
13 0 AGHABABIAN Arthur 1474 F 1 - 0 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0
14 0 VANDECASTEELE Quentin 1130 N 0 - 1 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 0
15 0 DESANTI Hermann 1099 E 1 - 0 SENUT Tom 1130 N 0

Samedi 30 juin 2018

ELO FIDE DE JUILLET

Seul le ELO "LENT" a été publié . Aucun tournoi Rapide français , mais aussi dans le Monde, n'a été calculé pour l'instant ...
Très peu de tournois "lents" dans le Var en juin . Seuls ont été comptabilisés le Championnat des BdR.des Vétérans et la phase Interrégionale de la Coupe 2000.
5 joueurs varois ont gagné des points et 5 en ont perdu :
+ 28 : LASSIAILLE Frédéric (Sanary)
+ 27 : CHAILAN David (Sanary)
+ 26 : ROUAUD Robert (Brignoles)
+ 24 : MESSAOUD Mehdi (Sanary)
+ 10 : STRATE François (Sanary)

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

132 joueurs ont pris le départ : c'est un record ,malgré l'absence d'une demi-douzaine de joueurs pourtant inscrits ...

TOURNOI PRINCIPAL

Résultats de la ronde 1

1 0 BARBARAS Mathieu 2225 F 1/2 FEDORCHUK Sergey A. 2643 F 0
2 0 DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F 1/2 VIDAL Llewellyn 2221 F 0
3 0 STEFFENS Olaf 2211 F 0 - 1 SHOKER Samy 2475 F 0
4 0 BARSEGHYAN Harutyun 2471 F 1 - 0 LUTARD Theo 2210 F 0
5 0 BACROT Alexandre 2197 F 0 - 1 BORTNYK Mykola 2442 F 0
6 0 DAS Arghyadip 2436 F 1/2 GUELSEN Taylan 2187 F 0
7 0 GRAMB Marius 2155 F 1/2 PETROSYAN Armen 2431 F 0
8 0 JEREZ PEREZ Alfonso 2423 F 1/2 ABRAMCIUC Marius 2353 F 0
9 0 MORY Eric 2144 F 0 - 1 CHAKRAVARTHI REDDY M 2421 F 0
10 0 MIRZOEV Emil 2421 F 1 - 0 DERIGE KANE Yan 2118 F 0
11 0 LLANEZA VEGA Patricia 2099 F 1 - F KUKOV Velislav 2387 F 0
12 0 OKHOTNIK Vladimir 2384 F 1 - 0 RAGGINI Lionel 2096 F 0
13 0 DECUIGNIERE Tom 2078 F 0 - 1 NAUMKIN Igor 2383 F 0
14 0 VILLEGAS Pierre 2372 F 1 - 0 MALASSAGNE Isabelle 2064 F 0
15 0 BAROYAN Davit 2053 F 0 - 1 TRAVADON Loic 2367 F 0
16 0 PENG Li Min 2362 F 1 - 0 LOMMEN Frank 2028 F 0
17 0 AUROUX William 2015 F 0 - 1 DEBRAY Christopher 2360 F 0
18 0 JACKSON Thomas 2007 F 0 - 1 BOGDANOV Egor 2328 F 0
19 0 PUCHER Sebastien 2319 F 1 - 0 ADNAN Habib 2003 F 0
20 0 JARRETON Herve 1937 F 0 - 1 RABINEAU Clement 2309 F 0
21 0 DEGRAEVE Remy 2294 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1936 F 0
22 0 VENTORUZZO Jean-Francois 1927 F 0 - 1 BRIH Said 2293 F 0
23 0 MAZZELLA Enzo 2273 F 1 - 0 NOTTOLA Adrien 1855 F 0
24 0 MATERIA Marco 1853 F 0 - 1 KVISVIK Brede Alex. 2272 F 0
25 0 MALASSAGNE Raphael 2265 F 1/2 GAMBLIN Antoine 1846 F 0
26 0 ARYA NIRAG SHAH 1725 F 0 - 1 LE CORRE Benjamin 2257 F 0

TOURNOI ACCESSION

Résultats de la ronde 1

1 0 SALVI Michel 1644 F 1 - 0 GJOKA Genc 1975 F 0
2 0 PAULE Marc 1911 F 1 - 0 VINET Christophe 1637 F 0
3 0 LALANNE Olivier 1606 F 0 - 1 DJOUDI Said 1910 F 0
4 0 CANIVET Arnaud 1882 F 1 - 0 HAN KE 1599 E 0
5 0 BROQUET Simon 1595 F 1 - 0 GREGO Pierre 1878 F 0
6 0 MESSAOUD Mehdi 1860 F 1 - 0 MARCELLIER Lucie 1590 F 0
7 0 VILLEVIEILLE Lucas 1588 F 0 - 1 RIHOUEY Franck 1845 F 0
8 0 TENNINGER Marc 1829 F 1 - 0 SONET Sandy 1587 F 0
9 0 PADILLA Eller 1567 F 1 - 0 ROSENFELD Imre 1825 F 0
10 0 AILI Lucas 1824 F 1 - 0 JOYEUX Chloe 1545 F 0
11 0 PENTCHEFF Laura 1536 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1811 F 0
12 0 HYLANDS Liam M 1790 F 1 - 0 MARET Simon 1526 F 0
13 0 TAIR Brahim 1518 F 0 - 1 HADAMARD Olivier 1776 F 0
14 0 FREEKE Kees 1775 F 1 - 0 MARKU Demeter 1507 F 0
15 0 NOURI Benjamin 1505 F 0 - 1 GAMBLIN Thibaut 1774 F 0
16 0 DE MEESTER Johan 1773 F 1 - 0 CAVANIHAC Claude 1495 F 0
17 0 MORICE Fabrice 1495 F 0 - 1 MEYER Nicolas 1746 F 0
18 0 DJOUDI Labir 1739 F 0 - 1 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1474 F 0
19 0 MARIN Patrick 1469 F 1 - 0 OLLIVIER Clemence 1733 F 0
20 0 BURGALAT Eliot 1705 F 1 - 0 MARCELLIER Clement 1430 F 0
21 0 MATERIA Matteo 1425 F 0 - 1 JACKSON Edgar 1703 F 0
22 0 PENKOV Nikola 1698 F 1/2LEPRINCE Solal 1417 F 0
23 0 CAYROU Fabien 1318 F 1/2 REI-ROSA Jean-Jacques 1656 F 0
24 0 GUTMAN Leni 1647 F 1 - 0 ARSH SHAH 1279 F 0
25 0 SPINOSI Aurelien 1266 F 1 - F BEKKARI Nassim 1645 F 0

TOURNOI PETIZELOS

Résultats de la ronde 1

1 0 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 1 - 0 AGHABABIAN Arthur 1474 F 0 !!!
2 0 BILLE Didier 1471 F 0 - 1 ALFANO Emilie 1180 N 0 !!!
3 0 OZDER Mete 1179 F 1 - 0 PIQUEMAL Maxence 1424 F 0 !!!
4 0 STRATE Francois 1400 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1156 F 0
5 0 MASSON Wally 1150 F 0 - 1 JACKSON Sue 1357 F 0
6 0 DELHY Jacques 1356 F 1 - 0 PIQUEMAL Jean Christophe 1138 F 0
7 0 KANE Christian 1336 F 1 - 0 VILLEVIEILLE Theo 1122 F 0
8 0 SENUT Tom 1130 N 0 - 1 MARCHIX Esteban 1331 F 0
9 0 IVANOV Mario 1322 F 1 - 0 DESANTI Hermann 1099 E 0
10 0 PLUCHE Julien 1083 F 1/2 MARCELLIER Sebastien 1296 F 0
11 0 COQUARD Francois 1278 F 1 - 0 MEYER Alexandre 1022 F 0
12 0 PENTCHEFF Julie 1022 F 1 - 0 VOLTZ Serge 1276 F 0 !!!
13 0 NAAM Shedy 1219 F 1 - 0 SALVI Angele 1012 F 0
14 0 BREEMHAAR Marlon 1009 E 0 - 1 MARCHIX Timeo 1210 N 0
15 0 MARET Anna 1210 N 1 - 0 BRONNY Germain 1009 F 0

Vendredi 29 juin 2018

J moins 1

- Pour un 1/8 de finale à suspense !
- Pour le 3-ème Tournoi International du CVE à Sanary avec près de 140 joueurs attendus .
- Pour la sortie du ELO FIDE de Juillet , avec surtout des modifications pour le ELO RAPIDE .

NATIONALE 3

Le calendrier du groupe Sud-Est vient d'être envoyé aux clubs concernés . Rappelons qu'il y a , pour la première fois , quatre équipes varoises !
La première ronde du 7 octobre :
FREJUS se déplacera à Cagnes-sur-Mer , un de ses principaux rivaux pour le maintien !
HYERES II se rendra chez le promu Aix-en-Provence III avec pour objectif ,une victoire impérative.
Premier derby varois , entre promus , SANARY recevra LA CRAU ....
Les deux autres matches : Cannes II reçoit Nice-Alekhine II ( deux réserves de clubs du TOP 12 !) et l'Echiquier Niçois II recevra Monaco II .

Mercredi 27 juin 2018

SUPERBE VIDEO DU TOP 16 JEUNES

Extraordinaire vidéo réalisée par la famille de Mickaël Marchix lors de la finale à Sautron : https://www.youtube.com/watch?v=KBGYyuK8a58&feature=youtu.be
On y voit bien sûr des nombreux hyérois en action !

Mardi 26 juin 2018

LE VAR CELEBRE DANS LE MONDE ENTIER

Notre département est désormais célèbre dans le Monde entier !!
En effet "VAR" signifie désormais Video Assistant Referee est est au coeur des débats de la Coupe du Monde de Football !
On parle même des Echecs VARois et d'un VAR de plus en plus chaud !!

Lundi 25 juin 2018

RESULTATS NATIONAUX

Tremblay-en-France s'impose 2 à 0 contre Metz et remporte la Coupe de France !
Clichy remporte le Top 12 féminin en s'imposant 3 à 1 en finale face à Mulhouse ! et MOnaco se classe 3-ème en dominant Vandoeuvre, 2 à 0 .

Vendredi 22 juin 2018

4-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU C.V.E.

Très gros succés en perspective pour la 4-ème édition du célèbre tournoi varois organisé cette année à SANARY . A une semaine du début , il y a déjà 130 joueurs inscrits , contre moins de 100 participants les années précédentes !
Le Tournoi Principal bat tous ses records avec 51 joueurs , dont 6 GMI , 10 MI et 31 classés à plus de 2200 ELO .
Le Tournoi Accession a lui aussi une cinquantaine d'inscrits et seul le Tournoi Petizélos souffre un peu de la comparaison avec seulement une trentaine de joueurs annoncés .
Mais il est bien sûr encore temps de s'inscrire ! : il n'y a que 39 varois inscrits ....
Voir annonce ci-dessus .

Mardi 19 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les prix distribués dimanche aux Arcs par le Comité Varois des Echecs lors de la remise des Prix du Championnat du Var Rapide .
Les prix par catégorie n'étaient pas cumulatifs

Champion du Var : Enzo MAZZELLA (Hyères) : 150 € + Coupe
2-ème Place : Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 100 €
3-ème PLace : Michel BONNAFOUS (Hyères) : 75 €
Féminine : Emilie ALFANO (Hyères) : Coupe
Vétéran : Michel GRAILLE (Hyères) : Livre
Senior Plus : Hugues BENOIT (Brignoles) : Livre
Junior : Brahim TAIR (Ollioules) : Livre
Cadet : Arnaud CANIVET (Sanary) : Livre
Minime : Marceau BONNEVILLE (Brignoles) : Livre
Benjamin : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : Livre
Pupille : Simon MARET (Hyères) : Livre
Poussin : Raphaël CORNILEAU (Hyères) : Coupe
2-ème Poussin : Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : Coupe
Petit-Poussin : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : Coupe
2-ème Petit-Poussin : Anna MARET (Hyères) : Coupe

Les livres distribués sont des livres d'entrainement "OLIBRIS" écrits par des GMI comme .... Carlsen, Kasparov etc...

FINALES NATIONALES

De nombreuses phases finales nationales se sont déroulées le week-end dernier ou sont programmées pour les 23 et 24 juin :
COUPE 1700 : organisée à Vandoeuvre et remportée par NANCY devant Rueil-Malmaison et Decines .
COUPE DE LA PARITE : organisée à Nimes et remportée par GRASSE devant Annecy et Nimes.
COUPE 2000 : le week-end prochain à Chalons-en-Champagne.
TOP 12 FEMININ : demi-finale samedi à Asniéres-sur-Seine : MONACO - MULHOUSE et CLICHY - VANDOEUVRE . Finale , dimanche .
COUPE DE FRANCE : demi-finale samedi à Asniéres-sur-Seine : SAINT QUENTIN - TREMBLAY-EN-FRANCE et AGEN - METZ , Finale , dimanche.

PARIS GRAND-CHESS-TOUR

L'étape parisienne du Grand Chess Tour aura lieu du 20 au 24 juin, en partenariat avec Colliers International, Vivendi, Canal+ and DailyMotion.
Dix des meilleurs joueurs d'échecs du monde s'affronteront aux cadences rapides et blitz dans le studios de Canal+. La France sera représentée par Maxime Vachier-Lagrave, n°8 mondial.
Les participants : Alexander Grischuk ; Fabiano Caruana ; Hikaru Nakamura ; Levon Aronian ; Maxime Vachier-Lagrave ; Shakhriyar Mamedyarov ; Sergey Karjakin ; Viswanathan Anand ; Wesley So ; Vladimir Kramnik L'événement sera diffusé sera Canal+ Sport
Programme : https://grandchesstour.org/2018-grand-chess-tour/2018-paris-gct

Lundi 18 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les classements définitifs:

GENERAL : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 224 pts. ;2.Remy Degraeve (Hyères) : 205 pts. ; 3.Michel Bonnafous (Hyères) : 158 pts. ; 4.Eric Mory (Ollioules) : 148 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères) : 110 pts. ; 6.Marc Pellicano (Les Arcs) : 89 pts. ; 7.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 79 pts. ; 8.Hugues Benoit (Brignoles) : 73 pts. ; 9.Michel Graille (Hyères) : 69 pts. ; 10.Philippe Langevin (Hyères) : 67 pts. ; 11.Cybéle Husson (Hyères) : 65 pts. ; 12.Fabrice Basso (Fréjus) : 63 pts. etc...

FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 234 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 165 pts. ; 3.Cybéle Husson (Hyères) : 148 pts. ; 4.Juliette Cornileau (Hyères) : 127 pts. ; 5.Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 126 pts. ; 6.Vanessa Roudier (Sanary) : 91 pts. ; 7.Anna Birukoff (Hyères) : 73 pts. ; 9.Anna Maret (Hyères) : 60 pts. ; 9.Elise Fourriques (LFTE) : 56 pts. ; 10.Gaëlle Scrimali (Les Arcs) 54 pts. etc...

SENIORS PLUS :1.Hugues BENOIT (Brignoles) : 167 pts. ; 2.Nikola Penkov (LFTE) : 153 pts. ; 3.Philippe Langevin (Hyères) : 142 pts. ; 4.Bernard Auque (Brignoles) : 133 pts. ; 5.Rémi Auzanne (Brignoles) : 121 pts. ; 6.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 102 pts. ; 7.Mario Di Gangi (Brignoles) : 91 pts. ; 8.Ilija Mandic (LFTE) : 85 pts. ; 9.Fabrice Touvron (Draguignan) : 74 pts. ; 10.André Burger (Brignoles) : 69 pts. etc...

VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 268 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 166 pts. et Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 166 pts. ; 4.Jean-Daniel Paul(Brignoles) : 92 pts. ;5.Marc Angel (Hyères) : 91 pts. ; 6.Benjamin Nouri (LFTE) : 88 pts. ; 7.Che Lubelski (Sanary) : 65 pts. ; 8.Roger Renaud (Hyères) : 63 pts. ; 9.Patrick Bogrand (Fréjus) : 61 pts. ; 10.Gérard Vizade (Cogolin) : 56 pts. etc...

JUNIORS : 1.Brahim TAIR (Ollioules) : 222 pts. ; 2.Antoine Torregrossa (Les Arcs) : 194 pts. ; 3.Paul Lepennetier (Cuers) : 40 pts.

CADETS : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 280 pts. ; 2.Arnaud Canivet (Sanary) : 210 pts. ; 3.Titouan Guilmin (Sanary) et Lucas Lieutaud (La Crau) : 54 pts. etc...

MINIMES : 1.1.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 240 pts. ; 2.Marceau BOnneville (Brignoles) : 200 pts. ; 3.James Caldwell (Ollioules) : 108 pts. ; 4.Pierre Orhant (Ollioules): 88 pts. ; 5. Kevin Demeure (Montauroux) : 83 pts. ; 6.Riad Bouneb (Montauroux) : 78 pts. ; 7.Arthur Guilmin (Sanary): 70 pts. ; 8. Alexis Coquard (La Farlède-Toulon) : 54 pts. etc...

BENJAMINS : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 206 pts. ;2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 154 pts. ; 3.Léo Raclot (Hyères) : 137 pts. ; 4.Elise Fourriques (LFTE) : 50 pts. ; 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 44 pts. ; 6.Thomas Akriche-Giubert (LFTE) : 43 pts. etc...

PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères) : 182 pts. ;2.Azat Karslian (Les Arcs) : 160 pts. ; 3.Juliette Cornileau (Hyères) : 154 pts. ; 4.Jean Berni (Cuers) : 147 pts. ; 5.Thibaut Porten (Hyères) : 82 pts. ; 6.Victoria Bacrot (Hyères) : 58 pts. ; 7.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 52 pts. : 8.Mathis Doiteau (Cogolin) : 47 pts. ; 9.Rayan Nebot-Haure (Ecole de Draguignan) : 43 pts. ; 10.Sacha Boero (Fréjus) : 42 pts. etc...

POUSSINS : 1.Raphaël CORNILEAU (Hyères) : 250 pts. ; 2.Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 214 pts. ; 3.Esteban Marchix (Hyères) : 160 pts. ; 4.Anna Birukoff (Hyères) : 101 pts. ; 5.Elias Bouneb (Montauroux) : 56 pts. ; 6.Fatma Tarchoun (Cuers) et Samuel Ganchier-Beziat (Ollioules) : 54 pts. ; 8.Roxane Maugy (Ecole de Draguignan) : 50 pts. ; 9.Enzo Lemberger (Montauroux) : 49 pts. ; 10.Celyan Cesar-Guerineau (Ecole de Draguignan) : 29 pts. etc...

PETITS-POUSSINS : 1.Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : 280 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 262 pts. ; 3.Anna Maret (Hyères) : 112 pts. ; 4.Ton Senut (Hyères) : 90 pts. ; 5.Timéo Marchix (Hyères) : 58 pts. ; 6.Arthur Rouvier (Ecole de Draguignan) : 51 pts. ; 7.Cassian Kindraich (Les Arcs) : 43 pts. ; 8.Khalis Cheriet (Brignoles) : 34 pts. ; 9.Germain Bronny (Hyères) et Nathan Grogniat (Sanary) : 29 pts. etc...

Dimanche 17 juin 2018

TOURNOI RAPIDE DES ARCS

53 joueurs ont pris le départ ce matin de ce Rapide qui approche son record (58) de 2013 malgré l'absence de joueurs des autres clubs de l'Est-Varois....
Vous pouvez suivre ses résultats en direct ici :
Tournoi A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45423
Grille américaine après la ronde 8

1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2572 F SenM IDF + 16N + 12B + 6N = 3B + 4N + 14B = 2N + 7B 7 32½ 40½ 2555
2 DEGRAEVE Remy 2204 F MinM PAC + 20N + 15B + 24B = 7N = 3N + 6B = 1B + 9N 6½ 32 38 2279
3 m BARSEGHYAN Harutyun 2474 F JunM PAC + 13B + 11N + 8B = 1N = 2B - 5N + 4N + 6B 6 34½ 44 2414
4 VUITTON Gilles 2270 N SepM PAC = 21B + 9N + 5B + 8N - 1B + 11N - 3B + 13N 5½ 33½ 41½ 2260
5 GUERIN Christophe 2320 N SepM PAC + 25N = 7B - 4N + 10B + 12N + 3B - 6N + 15B 5½ 31 38 2199
6 MAZZELLA Enzo 2134 F CadM PAC + 14B + 17N - 1B + 24N + 9B - 2N + 5B - 3N 5 34 40½ 2164
7 CARAY Jerome 1786 F SenM PAC + 28B = 5N + 19B = 2B - 14N + 16B + 15N - 1N 5 31 37½ 1943
8 MORY Eric 2122 F SenM PAC + 10N + 26B - 3N - 4B - 16N + 20B + 12N + 14B 5 29 35 1991
9 LE CORRE Alain 1780 N SepM PAC + 27N - 4B + 26N + 20B - 6N + 25B + 14N - 2B 5 27½ 32½ 1837
10 HABASQUE Loic 1502 F SenM PAC - 8B + 28N + 17B - 5N - 11B + 18N + 22B + 21N 5 27 33 1752
11 AUROUX William 1855 F BenM PAC + 29N - 3B - 20N + 27B + 10N - 4B + 25N + 16B 5 27 32 1805
12 PELLICANO Marc 1849 F SenM PAC + 18B - 1N + 21B = 13N - 5B + 19N - 8B + 24N 4½ 30 36 1896
13 CORNILEAU Juliette 1607 F PupF PAC - 3N + 29B + 31N = 12B - 15N + 23B + 17N - 4B 4½ 27 30 1720
14 TORREGROSA Antoine 1506 F JunM PAC - 6N + 27B + 25N + 15B + 7B - 1N - 9B - 8N 4 31 36½ 1740
15 HADZIKARIC Mirsad 1727 F VetM PAC + 31B - 2N + 22B - 14N + 13B + 17N - 7B - 5N 4 29½ 33½ 1729
16 PENKOV Nikola 1686 F SepM PAC - 1B = 21N = 30B + 22N + 8B - 7N + 24B - 11N 4 29 32½ 1748
17 KLEITZ Michel 1806 F VetM IDF + 23N - 6B - 10N + 31B + 20N - 15B - 13B + 26N 4 25 28 1600
18 SPINOSI Aurelien 1365 F PpoM PAC - 12N - 20B = 23N + 28N = 21B - 10B + 31N + 25B 4 22½ 25½ 1485
19 DE VATHAIRE Michel 1950 N VetM ARA + 30B - 24N - 7N + 26B - 25N - 12B + 28N + 29B 4 20 23½ 1628
20 TAIR Brahim 1538 F JunM PAC - 2B + 18N + 11B - 9N - 17B - 8N + 27B = 22N 3½ 29½ 35½ 1648
21 BUI Christopher 1567 F PupM PAC = 4N = 16B - 12N - 25B = 18N + 30B + 23N - 10B 3½ 26 30 1544
22 VIZADE Gerard 1544 F VetM PAC - 26N + 23B - 15N - 16B + 27N + 29B - 10N = 20B 3½ 22 27 1458
23 BARBIERI Mathieu 1360 N SenM PAC - 17B - 22N = 18B + 30N + 24B - 13N - 21B EXE 3½ 22 25½ 1450
24 MELIQUE David 1620 N SenM PAC EXE + 19B - 2N - 6B - 23N + 26B - 16N - 12B 3 27½ 33 1604
25 MARET Simon 1568 F PupM PAC - 5B + 30N - 14B + 21N + 19B - 9N - 11B - 18N 3 27½ 32 1588
26 BAILLY Allan 1480 N SenM PAC + 22B - 8N - 9B - 19N + 28B - 24N EXE - 17B 3 24 29 1532
27 ANGEL Marc 1344 F VetM PAC - 9B - 14N EXE - 11N - 22B + 31B - 20N + 30N 3 23½ 25 1373
28 MEZZAPESA Juliette 1349 F SenF PAC - 7N - 10B + 29N - 18B - 26N EXE - 19B + 31N 3 23 25½ 1336
29 CHALUMEAU Philippe 1416 F SepM PAC - 11B - 13N - 28B EXE + 31N - 22N + 30B - 19N 3 21½ 23 1381
30 SCRIMALI Gaelle 1439 F SenF PAC - 19N - 25B = 16N - 23B EXE - 21N - 29N - 27B 1½ 20 24½ 1136
31 CAGNINA Maria 1232 F SenF PAC - 15N EXE - 13B - 17N - 29B - 27N - 18B - 28B 1 22 27 801

Tournoi B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45424

Grille américaine après la ronde 8

1. KARSLIAN Azat 1226 F PupM PAC + 14B + 4N + 9B - 2N + 3B + 6N + 7B + 8N 7 32 39 1415
2 CORNILEAU Raphael 1164 F PouM PAC + 19N + 3B = 8N + 1B + 6N - 4B + 5N + 7N 6½ 33 41½ 1354
3 BRION LACHEREST Nathan 1016 F PouM PAC + 12B - 2N + 16B + 11N - 1N + 9B + 4N + 6B 6 32 39 1277
4 ORHANT Pierre 1020 F MinM PAC + 21N - 1B + 7B + 10N + 9B + 2N - 3B + 13N 6 32 39 1255
5 BERNI Jean 1238 F PupM PAC + 17N - 8B - 6N + 14B + 15N + 10B - 2B + 11N 5 26½ 32½ 1135
6 MARET Anna 1250 N PpoF PAC + 13B = 7N + 5B + 8N - 2B - 1B + 9N - 3N 4½ 33½ 41½ 1176
7 ALFANO Emilie 1131 F PpoF PAC + 20N = 6B - 4N + 18B + 8B + 11N - 1N - 2B 4½ 32½ 35 1115
8 COPPEL Victor 1118 F PupM PAC + 15B + 5N = 2B - 6B - 7N + 16B + 10N - 1B 4½ 31½ 37½ 1120
9 PORTEN Thibaut 1162 F PupM PAC + 16B + 10N - 1N + 12B - 4N - 3N - 6B + 17N 4 31½ 37½ 1000
10 BOERO Sacha 999 N PupM PAC + 11B - 9B + 17N - 4B + 12N - 5N - 8B + 16B 4 27½ 33½ 1035
11 SENUT Tom 1252 F PpoM PAC - 10N + 22N + 14B - 3B + 16N - 7B + 12N - 5B 4 26½ 32 974
12 ROUVIER Arthur 799 N PpoM PAC - 3N + 19B + 13B - 9N - 10B + 17N - 11B + 20N 4 26 29½ 952
13 NEBOT-HAURE Rayan 999 N PupM PAC - 6N + 18B - 12N - 19B + 14N + 20B + 15N - 4B 4 24½ 27 858
14 CESAR GUERINEAU Celyan 799 N PouM PAC - 1N + 20B - 11N - 5N - 13B = 15B EXE + 18N 3½ 25 27½ 856
15 MAUGY Loic 799 N PpoM PAC - 8N - 17B + 21N + 22B - 5B = 14N - 13B EXE 3½ 22½ 27½ 836
16 KINDRAICH Cassian 799 N PpoM PAC - 9N + 21B - 3N + 17B - 11B - 8N + 18B - 10N 3 25½ 30½ 907
17 MAUGY Roxane 890 N PouF PAC - 5B + 15N - 10B - 16N + 18N - 12B + 20N - 9B 3 23 25½ 802
18 VITTA BENKHEDDA Elies 799 N PpoM PAC = 22B - 13N + 20B - 7N - 17B EXE - 16N - 14B 2½ 20 23 628
19 HAZOUARD-MOURNETAS Paul 799 N PpoM PAC - 2B - 12N + 22B + 13N 2 26½ 32 940
20 LIEVAL Carl Albert 799 E PpoM PAC - 7B - 14N - 18N - 21B EXE - 13N - 17B - 12B 1 21½ 25 178
21 MELET Sebastien 799 N PpoM PAC - 4B - 16N - 15B + 20N 1 21 23½ 599
22 LOMBARD Clara 799 N PpoF PAC = 18N - 11B - 19N - 15N ½ 18½ 22 570

Samedi 16 juin 2018

EXAMEN D'ARBITRAGE

Aujourd'hui à partir de 13 h.30 à Cuers , une vingtaine de courageux candidats varois tenteront de passer leur examen d'arbitrage .
Pour la plupart ce sera le UV1 pour devenir AF4 , le premier niveau national de l'arbitrage .
Pour d'autres ce sera l'UV2 ou l'UV3 pour passer de AF4 à AF3 .

Vendredi 15 juin 2018

INTERCLUBS 2018/2019

Voici la composition des groupes nationaux concernant les clubs varois :
NATIONALE 2 : Groupe Sud-Est : LA TOUR HYEROISE avec Marseille-Echecs , Echiquier Marseillais , Aix-en-Provence , Monteux , Cluses St.Jeoire , Lyon Olympique II , Corbas , Genas , Sainte-Foy , Vaulx-en-Velin , et Oullins .

NATIONALE 3 : Groupe Sud-Est : FREJUS , HYERES II , SANARY et LA CRAU avec Cannes II , Nice-Alekhine II , Cagnes-sur-Mer , Ech. Niçois II , Monaco II et Aix-en-Provence II .

COUPE 2000

La Fédération a enfin trouvé un organisateur de la finale nationale des 23 et 24 juin prochains . Ce sera Chalons-en-Champagne !
SANARY-ECHECS fait partie des 16 équipes qualifiées . Espérons qu'elle pourra se déplacer à plus de 800 km de la Côte Varoise .

Mercredi 13 juin 2018

CHAMPIONNAT DE HYERES DES C.P.

Formidable tournoi, après celui des Maternelles (voir Actus du 6 juin) , avec l'incroyable participation de 16 filles et de 15 garçons !! (sans doute une première en France !) et la victoire éclatante de Anna Maret , 7-ème du récent Championnat de France des Petites-Poussines à Agen .
Album Photo ici : https://www.facebook.com/pg/lthce/photos/?tab=album&album_id=229379744324014

Grille américaine après la ronde 5

1. MARET Anna 1400 N PpoF FRA PAC + 14B + 4N + 8B + 6N + 2B 5 17 15
2 BRONNY Germain 1380 N PpoM FRA PAC + 9N + 18B + 5N + 3B - 1N 4 18 14
3 GUELATTI Norhene 1180 N PpoF FRA PAC + 7B + 10N + 15B - 2N + 8B 4 16 13
4 VALLADIER Arthur 890 N PpoM FRA PAC + 11N - 1B + 24N + 10B + 9N 4 15½ 11
5 TICHOUX Nathan 799 E PpoM FRA PAC + 13B + 19N - 2B = 7N + 16B 15 11
6 ALSINA Alessandro 799 E PpoM FRA PAC + 28N = 14N + 27B - 1B + 15N 12½ 11
7 OLSTHOORN Raphael 820 N PpoM FRA PAC - 3N + 25B + 28N = 5B + 17N 12½ 9
8 FRANSSEN Natael 799 E PpoM FRA PAC + 29N + 11B - 1N + 18B - 3N 3 15½ 11
9 BENOIT Paloma 840 N PpoF FRA PAC - 2B + 26N + 13B + 20N - 4B 3 14½ 9
10 SOPP Maya 870 N PpoF FRA PAC + 22B - 3B + 25N - 4N + 24B 3 12½ 9
11 JAILLET Nina 800 E PpoF FRA PAC - 4B - 8N + 22B + 21N + 20B 3 12 6
12 MAHE Esteban 880 N PpoM FRA PAC + 14B + 26N + 19B 3 11½ 6
13 BRUYANT Justine 799 E PpoF FRA PAC - 5N + 21B - 9N + 25B + 31N 3 10 7
14 GENNA Clement 840 N PpoM FRA PAC - 1N = 6B - 12N + 29B + 27N 2½ 15 5
15 HATTE Aymerik 799 E PpoM FRA PAC + 16N = 24B - 3N + 28B - 6B 2½ 12½ 9
16 BRIK Rafael 799 E PpoM FRA PAC - 15B = 17N + 23B + 24B - 5N 2½ 12 7
17 FABIANI Luca 799 E PpoM FRA PAC - 24N = 16B + 30N + 27B - 7B 2½ 10 7
18 BIRK Baptiste 800 E PpoM FRA PAC + 20B - 2N + 26B - 8N 2 13½ 8
19 MOYON Sasha 800 N PpoF FRA PAC - 25N - 5B + 31N + 30B - 12N 2 10½ 5
20 MARTON-BLANC Cyann 799 E PpoF FRA PAC - 18N + 31B + 29N - 9B - 11N 2 10 7
21 VERHOEKE Emma 799 E PpoF FRA PAC - 26B - 13N EXE - 11B + 29N 2 9½ 4
22 ABIDI Mellina 799 E PpoF FRA PAC - 10N - 28B - 11N EXE + 30B 2 8½ 3
23 AUFFRET BROCHADO Lizig 799 E PpoF FRA PAC = 30N - 29B - 16N = 31B + 28N 2 6 4½
24 ALLISON Lukas 799 E PpoM FRA PAC + 17B = 15N - 4B - 16N - 10N 1½ 14½ 7
25 PETER Maxence 799 E PpoM FRA PAC + 19B - 7N - 10B - 13N = 26B 1½ 13 5½
26 CHICOULAA Emilie 799 E PpoF FRA PAC + 21N - 9B - 18N - 12B = 25N 1½ 12½ 5½
27 UBEDA Lina 799 E PpoF FRA PAC + 31N = 30B - 6N - 17N - 14B 1½ 10 7
28 FASSINA-DRYJARD Lia 799 E PpoF FRA PAC - 6B + 22N - 7B - 15N - 23B 1 13 4
29 AMIMI Manel 799 E PpoF FRA PAC - 8B + 23N - 20B - 14N - 21B 1 11 4
30 GOYARD Gabrielle 799 E PpoF FRA PAC = 23B = 27N - 17B - 19N - 22N 1 9½ 4½
31 CASTELLE Lilian 799 E PpoM FRA PAC - 27B - 20N - 19B = 23N - 13B ½ 10½ 1

Classement des écoles
Calculé sur les 4 meilleurs scores

1.GUYNEMER : 16 pts.
2.Saint-Joseph : 13,5 pts.
3.Guynemer II : 11,5 pts.
4.Paul-Long : 9,5 pts.
5.Saint-Joseph II : 8 pts.
6.Saint-Thomas : 7,5 pts.
7.Saint-Exupéry : 6 pts.

Mardi 12 juin 2018

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/06/2018 52 835 joueurs licenciés (dont 27 130 A) soit une diminution de 0,20 % par rapport au 11/06/2017.
C'est la premiére regression depuis le début de la saison : elle concerne les Licences A comme les Licences B ....
Notre Ligue de Côte d'Azur est 3-ème Ligue de France (derrière l'Ile de France et les Pays de Loire, mais devant la Provence, l'Alsace, etc..) et compte 2 787 licenciés soit 14,13 % de plus , dont 1 104 licences A , mais seulement 1 % de plus .
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 1 354 licenciés soit une progression de 5,7 % , et 11-ème avec 578 licences A soit 7 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 906) avec 426 licenciés (et 19-ème avec 122 A) ; HYERES est 21-ème avec 255 licenciés (et 15-ème avec 132 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 59-ème avec 179 licenciés (et 123-ème avec 54 A) ; CUERS est 153-ème avec 97 licenciés (175-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 187-ème avec 83 licenciés (et 390-ème avec 24 A) ;L'ECOLE DRACENOISE est 233-ème avec 66 licences (et 546-ème avec 16 A) ; FREJUS est 368-ème avec 43 licenciés (et 301-ème avec 30 A) ;LES ARCS sont 402-ème avec 38 licenciés (et 311-ème avec 28 A) ; OLLIOULES est 438-ème avec 35 licenciés (et 302-ème avec 30 A) ; COGOLIN est 520-ème avec 28 licenciés (et 509-ème avec ses 17 A) ; LA CRAU est 544-ème avec 26 licences A (et 344-ème avec ses 26 A) ;CARCES est 565-ème avec 25 licences ; DRAGUIGNAN est 629-ème avec 21 licenciés (489-ème avec 18 A) ; MONTAUROUX est 707-ème avec 16 licences (et 531-ème avec ses 16 A); LA GARDE est 708-ème avec 16 licenciés ( et 532-ème avec 16 A) .

Lundi 11 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Voici tous les résultats :
Photos ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/actualiteacutes/championnat-du-var-de-blitz-a-cuers-dimanche-11-juin-2018

TOURNOI A

1.GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Asnières) : 11,5 pts.sur 13.
2.MF Armen PETROSYAN (Marseille) : 10,5 pts.
3.Yan DERIGE-KANE (Marseille) : 10 pts.
4.Remy DEGRAEVE (Hyères) : 10 pts. : Champion du Var
5.Alexandre DAINI (Brignoles) : 7,5 pts.
6.Mirsad HADZIKARIC (Cogolin) : 7 pts.
7.Alexandre BACROT (Hyères) : 6,5 pts.
8.William AUROUX (Marseille) : 6 pts.
9.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 5 pts.
10.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 5 pts.
11.Jean-François VENTORUZZO (Ollioules) : 4 pts.
12.Claude JEAN (Sanary) : 3 pts.
13.Hugues BENOIT (Brignoles) : 3 pts.
14.Fabrice TOUVRON (Draguignan) : 2 pts.

TOURNOI B

1.Léo RACLOT (Hyères) : 11 pts. sur 13
2.Marc PELLICANO (Les Arcs) : 10 pts.
3.Thierry BENDA (Les Arcs) : 10 pts.
4.Christophe GUERIN (Cogolin) : 8,5 pts.
5.Arnaud CANIVET (Sanary) : 7 pts.
6.Laurent CANTOGREL (La Crau) : 6,5 pts.
7.Mario DI GANGI (Brignoles) : 6 pts.
8.Philippe MENARDO (La Crau) : 5,5 pts.
9.André BURGER (Brignoles) : 5,5 pts.
10.Thibaut GAMBLIN (Marseille) : 5 pts.
11.Mario GASPARINI (Brignoles) : 5 pts.
12.Olivier DOITEAU (Cogolin) : 4,5 pts.
13.Che LUBELSKI (Sanary) : 3,5 pts.
14.Jacques MADELIN (Fréjus) : 3 pts.

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 9

1 TAIR Brahim 1680 N JunM FRA PAC - 10B + 17N + 24B + 12N + 18B + 5N + 6B + 3N + 2N 8 39½ 1877
2 PADILLA Eller 1636 F MinM FRA PAC + 19N = 13B + 3N - 8N + 4B + 16B + 5N + 6N - 1B 6½ 43½ 1682
3 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1450 N PupM FRA PAC + 22B = 16N - 2B + 24N + 23N + 8B + 7N - 1B + 5N 6½ 40½ 1668
4 CORNILEAU Juliette 1624 F PupF FRA PAC - 5B + 29N = 10B + 17N - 2N + 23B + 14N + 8B + 9N 6½ 37½ 1659
5 FIOLET Bertrand 1300 N SenM FRA PAC + 4N + 25B + 18N + 9B + 16N - 1B - 2B + 11N - 3B 6 42 1710
6 MANDIC Ilija 1670 N SepM FRA PAC + 14N - 12B + 19N + 7B + 11N + 9B - 1N - 2B + 13N 6 40½ 1663
7 HABASQUE Loic 1502 N SenM FRA PAC + 28N - 9B + 31N - 6N + 20B + 18N - 3B + 14B + 11N 6 35½ 1589
8 NGUYEN Thao Nhi 1450 N BenF FRA PAC + 15B + 11N = 23N + 2B - 9N - 3N + 16B - 4N + 17B 5½ 39 1712
9 MARET Simon 1710 N PupM FRA PAC + 32B + 7N + 12B - 5N + 8B - 6N - 11B + 18N - 4B 5 40 1551
10 DAINI Eric 1380 N SenM FRA PAC + 1N - 18B = 4N - 13B + 17B = 15N - 12B + 24N + 16B 5 38½ 1647
11 BUI Christopher 1581 F PupM FRA PAC + 26N - 8B + 21N + 15N - 6B + 13B + 9N - 5B - 7B 5 38½ 1528
12 LEPRINCE Solal 1553 F PupM FRA PAC + 29B + 6N - 9N - 1B + 19N - 14B + 10N - 13B + 20N 5 38 1512
13 RACLOT Frederic 1500 N SenM FRA PAC + 27B = 2N - 16B + 10N = 15B - 11N + 21B + 12N - 6B 5 37 1561
14 JAFRATE Fred 1370 N SenM FRA PAC - 6B + 27N - 15B + 28N + 31B + 12N - 4B - 7N + 18B 5 35½ 1525
15 CHARASSE Basile 1730 N SenM FRA PAC - 8N + 26B + 14N - 11B = 13N = 10B - 20N + 21B + 25N 5 33½ 1452
16 CANDELA Leo-Thierry 1620 N SepM FRA PAC + 21N = 3B + 13N + 23B - 5B - 2N - 8N + 20B - 10N 4½ 38½ 1446
17 BENETTI Christophe 1690 N SenM FRA PAC = 25N - 1B + 30N - 4B - 10N + 31B + 23N + 19B - 8N 4½ 36 1454
18 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1600 N PouM FRA PAC + 30B + 10N - 5B + 20N - 1N - 7B + 19N - 9B - 14N 4 39 1394
19 CALDWELL James 1330 N MinM FRA PAC - 2B + 22N - 6B + 27N - 12B + 26N - 18B - 17N + 31N 4 33½ 1410
20 SPINOSI Aurelien 1365 N PpoM FRA PAC - 23N + 28B + 25N - 18B - 7N + 30B + 15B - 16N - 12B 4 31½ 1466
21 KANE Christian 1291 F SepM FRA PAC - 16B + 32N - 11B - 31N + 25B + 22B - 13N - 15N + 23B 4 30½ 1377
22 SAUZE Richard 1200 N SepM FRA PAC - 3N - 19B + 29B - 25N + 24B - 21N + 26B - 23N + 32B 4 28½ 1283
23 BERGON Richard 1640 N VetM FRA PAC + 20B + 24N = 8B - 16N - 3B - 4N - 17B + 22B - 21N 3½ 35½ 1380
24 ANGEL Marc 1470 N VetM FRA PAC + 31N - 23B - 1N - 3B - 22N + 32B + 25N - 10B = 26B 3½ 34 1278
25 TEILLET Arnaud 1400 N CadM FRA PAC = 17B - 5N - 20B + 22B - 21N + 27N - 24B + 29N - 15B 3½ 31 1304
26 BOUNEB Riad 1240 N MinM FRA PAC - 11B - 15N - 27B + 32N + 28B - 19B - 22N + 30B = 24N 3½ 27½ 1228
27 PILHAN Audren 1230 N BenM FRA PAC - 13N - 14B + 26N - 19B - 30N - 25B + 28N - 32N + 29B 3 26½ 1153
28 BERNI Jean 1238 N PupM FRA PAC - 7B - 20N + 32B - 14B - 26N - 29N - 27B + 31B + 30N 3 26½ 1137
29 LAZNOVSKY Jean-Yves 1240 N SepM FRA PAC - 12N - 4B - 22N - 30B = 32N + 28B + 31N - 25B - 27N 2½ 27½ 1116
30 GANGUET Arthur 1260 N PupM FRA PAC - 18N - 31B - 17B + 29N + 27B - 20N = 32B - 26N - 28B 2½ 24½ 1124
31 MEIRIES David 1220 N SenM FRA PAC - 24B + 30N - 7B + 21B - 14N - 17N - 29B - 28N - 19B 2 30 1156
32 PLUCHE Julien 880 N SenM FRA PAC - 9N - 21B - 28N - 26B = 29B - 24N = 30N + 27B - 22N 2 26 1037

TOURNOI D

Grille américaine après la ronde 9

1 KARSLIAN Azat 1120 N PupM FRA PAC + 21N + 8B + 6N + 4B + 2N = 3N + 13B + 5B + 12N 8½ 44 1568
2 CHAIX Damian 1100 N MinM FRA PAC + 32B + 9N + 11B + 7N - 1B + 6B + 3N + 4N + 10B 8 44 1437
3 BRION LACHEREST Nathan 1110 N PouM FRA PAC + 35B + 19N + 5N + 28B + 8N = 1B - 2B + 9N + 4B 7½ 42½ 1377
4 DEMEURE Kevin 1050 N MinM FRA PAC + 25B + 7N + 24B - 1N + 12B + 5B + 6N - 2B - 3N 6 47 1234
5 MARET Anna 1150 N PpoF FRA PAC + 18B + 29N - 3B + 10N + 9B - 4N + 7B - 1N + 16B 6 43 1206
6 PILHAN Anael 1160 N BenM FRA PAC + 16B + 10N - 1B + 18N + 28B - 2N - 4B + 11N + 9B 6 42½ 1211
7 PORTEN Thibaut 1170 N PupM FRA PAC + 17N - 4B + 20N - 2B + 33N + 15B - 5N + 8B + 14N 6 40½ 1166
8 LASTRA Juan 1170 N SepM FRA PAC + 31B - 1N + 29B + 11N - 3B = 28N + 26B - 7N + 22B 5½ 38½ 1199
9 MEUNIER Alexis 1199 E SenM FRA + 20N - 2B + 17N + 15B - 5N + 29B + 22N - 3B - 6N 5 41½ 1115
10 ALFANO Emilie 1100 N PpoF FRA PAC + 30N - 6B + 25N - 5B - 13N + 14B + 15N + 28B - 2N 5 38½ 1084
11 ROPERT William 1140 N PupM FRA PAC + 14N + 33B - 2N - 8B - 15N + 17B + 20N - 6B + 21N 5 38½ 1070
12 BOUNEB Elias 1150 N PouM FRA PAC - 15N + 27B + 14N + 33B - 4N - 13B + 23N + 22B - 1B 5 37½ 1084
13 DECOULEUR Alain 1199 N VetM FRA PAC - 23B + 34N - 18B + 16N + 10B + 12N - 1N - 14B + 20N 5 36½ 1083
14 RAMIREZ Sasha 930 N PupM FRA PAC - 11B + 26N - 12B + 24N + 23B - 10N + 18B + 13N - 7B 5 34 1184
15 ELALAMY Marine 980 N BenF FRA PAC + 12B - 28B + 22N - 9N + 11B - 7N - 10B + 18N + 23B 5 34 1155
16 BIRUKOFF Anna 990 N PouF FRA PAC - 6N - 24N + 35B - 13B + 30N + 32B + 29N + 19B - 5N 5 30½ 1111
17 BACHELERIE Teo 990 N PouM FRA PAC - 7B + 32N - 9B - 25N + 27B - 11N + 34N + 29B + 19N 5 30 1065
18 NYECERONT Nathan 1100 N PpoM FRA PAC - 5N + 21B + 13N - 6B - 22N + 25B - 14N - 15B + 30N 4 35 985
19 MARAMBAUD Jean 1199 N SepM FRA PAC EXE - 3B - 33N + 30B + 20N - 22B + 28N - 16N - 17B 4 33½ 944
20 CORREIA Mathieu 1000 N MinM FRA PAC - 9B + 35N - 7B + 32N - 19B + 24N - 11B + 26N - 13B 4 32½ 1067
21 JEAN Gabriel 920 N PupM FRA PAC - 1B - 18N + 34B - 26N + 32B - 23N + 31B + 24N - 11B 4 32½ 1032
22 JOLY COUIC Tilio 1140 N PupM FRA PAC + 34B - 23N - 15B + 27N + 18B + 19N - 9B - 12N - 8N 4 32½ 1025
23 SCHNEIDER Antoine 1040 N PpoM FRA PAC + 13N + 22B - 28N - 29B - 14N + 21B - 12B + 30N - 15N 4 31½ 1005
24 BERINGUIER Isabelle 1199 N SenF FRA PAC - 29N + 16B - 4N - 14B + 35N - 20B + 25N - 21B + 28N 4 31 943
25 MENARDO Elise 850 N PouF FRA PAC - 4N EXE - 10B + 17B - 31N - 18N - 24B + 34B + 29N 4 30½ 965
26 LACHEREST David 1199 N SenM FRA PAC - 33N - 14B + 30N + 21B - 29N + 31B - 8N - 20B + 32N 4 28½ 945
27 GRAS NICOLAI Kylian 920 N PupM FRA PAC - 28N - 12N + 31B - 22B - 17N - 30B + 32N + 35B + 34N 4 25 967
28 TARCHOUN Fatma 1140 N PouF FRA PAC + 27B + 15N + 23B - 3N - 6N = 8B - 19B - 10N - 24B 3½ 37 1011
29 SUROY Lucas 1050 N PpoM FRA PAC + 24B - 5B - 8N + 23N + 26B - 9N - 16B - 17N - 25B 3 34½ 952
30 PHILIPPE Solene 890 N PupF FRA PAC - 10B + 31N - 26B - 19N - 16B + 27N + 35N - 23B - 18B 3 29½ 931
31 BRISSET Matteo 999 N PupM FRA PAC - 8N - 30B - 27N + 34B + 25B - 26N - 21N - 32B + 35N 3 25½ 847
32 FABRE Laurent 880 N SenM FRA PAC - 2N - 17B EXE - 20B - 21N - 16N - 27B + 31N - 26B 2 34 686
33 VINCENT Vassili 1020 N BenM FRA PAC + 26B - 11N + 19B - 12N - 7B 2 32 1100
34 LEMAY Noah 960 N PpoM FRA PAC - 22N - 13B - 21N - 31N EXE + 35B - 17B - 25N - 27B 2 28½ 662
35 ROY Manoe 910 N PouM FRA PAC - 3N - 20B - 16N EXE - 24B - 34N - 30B - 27N - 31B 1 30½ 332

TOURNOI SCOLAIRE

Grille américaine après la ronde 9

1. MEUNIER POITEVIN Alice 800 N PpoF FRA PAC + 10B - 3N + 18B + 16N + 9N + 2B + 14N + 4B + 5N 8 39 1168
2 CORREIA Nicolas 810 N PpoM FRA PAC + 9N + 7B + 14N + 4B + 3B - 1N - 5N + 16B + 6N 7 41 1037
3 PHILIPPE Pierre-Jean 870 N PpoM FRA PAC + 17N + 1B + 4N + 8B - 2N + 14N - 6B = 5B + 15N 6½ 41 980
4 BOUSQUET Lois 800 N PupM FRA PAC > 24N + 18N - 3B - 2N + 10B + 12B + 15N - 1N + 8B 6 41 900
5 BELKADY Mohamed 820 N PpoM FRA PAC = 15B + 19N - 11B + 7B = 6N + 8N + 2B = 3N - 1B 5½ 42 890
6 ELALAMY Lucie 810 N PouF FRA PAC - 18B = 9N + 10B + 15N = 5B + 7N + 3N = 14B - 2B 5½ 38½ 899
7 NEBOT-HAURE Rayan 800 N PupM FRA PAC + 23B - 2N + 12B - 5N + 16B - 6B + 11N - 8N + 21B 5 37 860
8 MANETTI Tino 799 N PouM FRA PAC + 22N + 11N + 15B - 3N - 14B - 5B + 12N + 7B - 4N 5 37 857
9 FRANCESCHINI Kylian 799 N PouM FRA PAC - 2B = 6B + 13N + 18N - 1B - 15N = 17N + 20B + 22N 5 36½ 842
10 SUROY Emma 799 N PpoF FRA PAC - 1N + 22B - 6N + 20B - 4N + 13B - 16B + 17N + 19B 5 33½ 841
11 BUI Kerian 800 N PpoM FRA PAC + 20N - 8B + 5N - 14B - 12N + 17B - 7B + 19N + 18B 5 31½ 849
12 RECEVEUR Maxime 799 N PouM FRA PAC - 16B + 17B - 7N + 19N + 11B - 4N - 8B + 22B + 20N 5 30 839
13 GUY Valentin 800 N PouM FRA PAC = 19B - 15N - 9B = 17N + 18B - 10N + 20B + 21N + 14B 5 27½ 847
14 BOUSQUET Maelie 870 N PouF FRA PAC + 21B + 16N - 2B + 11N + 8N - 3B - 1B = 6N - 13N 4½ 42 810
15 BURTIN Raphael 799 N PouM FRA PAC = 5N + 13B - 8N - 6B + 21N + 9B - 4B + 18N - 3B 4½ 38 811
16 MAUREL Elena 800 N PouF FRA PAC + 12N - 14B + 20N - 1B - 7N + 19B + 10N - 2N - 17B 4 38 769
17 ABDELLAOUI Sofiane 799 N PpoM FRA PAC - 3B - 12N = 21B = 13B + 22N - 11N = 9B - 10B + 16N 3½ 35½ 721
18 GANGUET Lilou 799 N PouF FRA PAC + 6N - 4B - 1N - 9B - 13N + 21B + 22N - 15B - 11N 3 38½ 681
19 PETOUX Evan 799 N PouM FRA PAC = 13N - 5B = 22N - 12B + 20N - 16N - 21B - 11B - 10N 2 31½ 589
20 OCCELI DUBOURG Mael 799 N PpoM FRA PAC - 11B + 21N - 16B - 10N - 19B + 22B - 13N - 9N - 12B 2 31 587
21 WIECZORKIEWICZ Kamil 800 N PpoM FRA PAC - 14N - 20B = 17N = 22B - 15B - 18N + 19N - 13B - 7N 2 27½ 594
22 BRION-LACHEREST Apolline 800 N PpoF FRA PAC - 8B - 10N = 19B = 21N - 17B - 20N - 18B - 12N - 9B 1 28½ 461
23 GANCHIER-BEZIAT Samuel 940 N PouM FRA PAC - 7N 0 24½ 123
24 GARMIT Youssef 799 E PpoM FRA < 4B 0 24½ 0

Dimanche 10 juin 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

La suite du programme :
Ronde 8 : Collége MAINTENON de Hyères 3-4 Collége St.Louis de Gonzague de Paris
Ronde 9 : Collége Rouget de Liste Charleville-Mézières 2-6 Collège MAINTENON Hyères

Le Collège MAINTENON termine à une excellente 6-ème place nationale !
C'est Nancy qui l'emporte devant Bastia et Saint-Maur .
L'équipe hyèroise était composée , dans l'ordre des échiquiers , de : Samy HAMOUDA (3/9) , Nadir EL AMARI (7,5/9) , Lyes LASMAR (7/9) , Alexis LEVACHER (2/5) , Aurel CARMOUSE (3,5/8) , Charles BEL-GIRARDOT (5/8) , Elise FOURRIQUES (6,5/9) , Adrian CARMOUSE (4,5/6) et Léa FAURE (5/9).

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Formidable succés avec 118 joueurs , 20 de plus que l'an dernier !!!
Dans l'attente des résultats ..

Samedi 9 juin 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

La suite des résultats :
Ronde 3: Collége Jean-Giraud de Bastia (champion de France 2017) 6-2 Collége MAINTENON de Hyères
Ronde 4 : Collège MAINTENON de Hyères 3-3 Collège Le Parc de Saint-Maur des Fossés
Ronde 5 : Collège MAINTENON de Hyères 6-2 Collège Becquerel d'Avoine
Ronde 6: Collége du Gymnase L.Berger de Strasbourg 3-2 Collège MAINTENON de Hyères
Ronde 7 : Collége Louis Michel de Ganges 1-7 Collège MAINTENON de Hyères

Vendredi 8 juin 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COLLEGES

Le Collège MAINTENON de Hyères s'est qualifié pour la finale du Championnat de France en éliminant , notamment , le tenant du titre , le collège Stanislas de Cannes .
Cette finale se déroulera du 8 au 10 juin à Saint-Antonin-Noble Val , près de Montauban et rassemblera 26 collèges .
La compétition débutera aujourd'hui à 17 h.30 avec les deux premiers matches . Samedi , il y aura 5 rondes au programme , puis les deux dernières rondes dimanche matin suivies de la remise des prix vers 11 h.15 .
Tous les détails du tournoi ici : https://scolaires.ffechecs.fr/IMG/pdf/livret_championnat_colleges_2018_v1.3.pdf

Ronde 1 : Collége Georges Lefavrais de Putanges 1-6 Collège MAINTENON de Hyères
Ronde 2 : Collége MAINTENON de Hyères 5-1 Collége Saint Genés-la-Salle de Bordeaux

TITRE DE MAITRE FIDE

Ce titre , première étape vers celui de Maitre International , est attribué à tout joueur qui atteint ou dépasse les 2300 ELO FIDE .
C'est désormais le cas du minime hyérois Rémy DEGRAEVE et c'est le premier titre obtenu par un varois depuis celui de Jean-Philippe GENTILLEAU en 2010 (Olympiade en Russie avec Monaco) !
Sa fiche FIDE ici : https://ratings.fide.com/card.phtml?event=26024560

INTERCLUBS SENIORS

Communiqué Fédéral
Afin de respecter le délai légal de recours administratif contre des sanctions prononcées envers plusieurs équipes (des clubs de N1 ont été relégués en N2 pour ne pas avoir engagé d'équipe en Interclubs Féminin comme l'oblige l'Art.1.3 du Réglement) il a été décidé de modifier la date de publication des groupes du championnat de France des clubs.
Celle-ci sera finalement effectuée le vendredi 15 juin 2018 contrairement à ce qui avait été annoncé à l'origine dans le calendrier intersaison.
Décision prise conjointement par le président de la commission interclubs et le directeur technique national.

Jeudi 7 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR DES MATERNELLES

Reportage ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnat-des-maternelles.html

Grille américaine après la ronde 5

1.CARA Marius 1210 N PpoM FRA PAC + 10N + 7B + 4N + 9B + 2N 5 17 15
2 GOGNIAT-BORRELLI Nathan 890 N PpoM FRA PAC + 5N + 13B + 3B + 6N - 1B 4 18 14
3 BRONNY Titien 980 N PpoM FRA PAC + 14N + 8B - 2N + 10B + 7N 4 15 12
4 SCHNEIDER Antoine 1040 E PpoM FRA PAC + 23B + 11N - 1B + 14N + 6B 4 13½ 12
5 TOUTIN Alexis 799 E PpoM FRA PAC - 2B + 17N = 19B + 21N + 8B 3½ 11½ 8½
6 SUROY Emma 799 E PpoF FRA PAC + 16N + 9B + 13N - 2B - 4N 3 15 12
7 TANGUY Pierre 799 E PpoM FRA PAC + 22B - 1N + 11B + 19N - 3B 3 14½ 10
8 GUIPPONI Noah 799 E PpoM FRA PAC + 15B - 3N + 20N + 12B - 5N 3 13½ 10
9 CARA Jules 799 E PpoM FRA PAC + 24B - 6N + 18B - 1N + 14B 3 13½ 9
10 SALCUTAN Bianca 799 E PpoM FRA PAC - 1B + 22N + 16B - 3N + 20B 3 13 8
11 GARCIA Charlie 799 E PpoF FRA PAC + 20B - 4B - 7N + 18N + 15B 3 12 8
12 WALKER Marcus 799 E PpoM FRA PAC = 19B = 21N + 22B - 8N + 16B 3 8 8½
13 ABDELLAOUI Sofiane 799 E PpoM FRA PAC + 17B - 2N - 6B = 20N + 19B 2½ 12 7
14 LE MOAL Livio 799 E PpoM FRA PAC - 3B + 15N + 21B - 4B - 9N 2 13½ 7
15 VACCHINO-VERAN Tao 799 E PpoM FRA PAC - 8N - 14B + 17B > 24N - 11N 2 11½ 5
16 COSTANZA Adam 799 E PpoM FRA PAC - 6B > 24N - 10N + 23B - 12N 2 11 6
17 LONG Nina 799 E PpoF FRA PAC - 13N - 5B - 15N + 22N + 21B 2 9½ 3
18 PEIRET Giulia 799 E PpoF FRA PAC = 21B = 19N - 9N - 11B + 23N 2 9 5½
19 HENNEBAUT Justine 799 E PpoF FRA PAC = 12N = 18B = 5N - 7B - 13N 1½ 14 6
20 TICHOUX Ruben 799 E PpoM FRA PAC - 11N + 23N - 8B = 13B - 10N 1½ 12 5
21 BERNARD Raphael 799 E PpoM FRA PAC = 18N = 12B - 14N - 5B - 17N 1 12½ 4½
22 FERREIRA MONTA Diane 799 E PpoF FRA PAC - 7N - 10B - 12N - 17B + 24N 1 12½ 1
23 HESPEEL-CALZA Adrien 799 E PpoM FRA PAC - 4N - 20B > 24N - 16N - 18B 1 10 3
24 PESNEL Tiphaine 799 E PpoM FRA PAC - 9N < 16B < 23B < 15B - 22B 0 10 0

Mercredi 6 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR DES MATERNELLES

Avant publication , demain, de la grille américaine , voici les lauréats des différentes catégories :
24 joueurs ont disputé ce championnat !

Grande Section Garçons
1.Marius CARA (Sanary) : 5 pts.
2.Nathan GOGNIAT-BORELLI (Sanary) : 4 pts.
3.Antoine SCHNEIDER (Cuers) : 4 pts.
etc...
Grande Section Filles
1.Emma SUROY (Sanary): 3 pts.
2.Bianca SALCUTAN (Hyères) : 3 pts.
3.Charlie GARCIA (Hyères): 3 pts.
etc...
Moyenne Section
1.Titien BRONNY (Hyères) : 4 pts.
2.Jules CARA (Sanary) : 3 pts.
3.Raphaël BERNARD (Sanary) : 1 pt.
etc...
Petite Section
1.Diane FERREIRA-MONTA (Hyères) : 1 pt.

TROPHEE ACSEV DE MAI

Facile victoire de la petite poussine hyèroise Emilie ALFANO avec 39 pts. qui a réalisé des exploits contre des adultes au Rapide de Fréjus . Elle précède Alexandre BACROT (Hyères), 31 pts. , qui s'est distingué au Championnat Régionale Rapide et Remy DEGRAEVE (Hyères) qui a accumulé les Perfs au Rapide de Brignoles.
Suivent : 4-ème Esteban Marchix (Hyères) : 25 pts. ; 5-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 19 pts. ; 6-ème Edmond Schrader (Hyères) et Hugues Benoit (Brignoles) : 15 pts. ; 8-ème Simon Maret (Hyères) : 10 pts. ; 9-ème Valentin Masson (La Crau) : 9 pts. ; 10-ème Gilles Dumont (La Crau) : 6 pts.

Mardi 5 juin 2018

TOP 12 A BREST

Les résultats de la dernière journée, d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
En direct ici : https://brest2018.ffechecs.org/
Tremblay en France 2-2 Metz Fischer
Bischwiller 5-0 Evry Grand Roque
Nice Alekhine 3-0 Vandoeuvre Echecs
T H F Saint-Quentin 0-4 Clichy Echecs 92
Grasse Echecs 6-1 Cemc Monaco
Bois Colombes 0-1 Mulhouse Philidor

MATCH FRANCE-RUSSIE

Aujourd'hui à partir de 14 h.30 à Brest , la dernière journée du match France-Russie des Pupillettes(U12) se déroulera sous forme de deux parties lentes ( 50 min.+ 10 sec./coup) contre la même adversaire avec couleurs alternées .
En direct ici : http://view.livechesscloud.com/961acc4f-c9af-4be4-82a3-a5028d56b845
Juliette CORNILEAU sera opposée à la Championne d'Europe , Alexandra SHVEDOVA !!
Résultats :
Ronde 1
Alexandra SHVEDOVA 1 - 0 Juliette CORNILEAU
Uliana KUSAKINA 1 - 0 Manon SCHIPPKE
Daria UZINTSEVA 0 - 1 Laura PENTCHEFF
Olga MIKHAILINA 1/2 Leila BOUSMAHA

Ronde 2
Juliette CORNILEAU 1/2 Alexandra SHVEDOVA
Manon SCHIPPKE 0 - 1 Uliana KUSAKINA
Laura PENTCHEFF 0 - 1 Daria UZINTSEVA
Leila BOUSMAHA 1 - 0 Olga MIKHAILINA

Score final du match : Russie 54-42 France

NATIONALE IV

La Ligue PACA a décidé de constituer des Poules Départementales afin de réduire les déplacements et éviter les forfaits qui ont émaillé cette saison .
Voici donc la composition de la Poule Varoise : BRIGNOLES , LA FARLEDE-TOULON-ECHECS , OLLIOULES , DRAGUIGNAN , HYERES III , COGOLIN , LES ARCS et LA CRAU II.
Pour la Régionale 1 (équipes de 5 joueurs), sont qualifiées : Grasse IV , Cannes IV , Monaco-Cantaron IV , Fréjus II , La Farlède-Toulon II , Draguignan II , Sanary II et Azur-Chess Club Mandelieu.
Mais un projet similaire à la N4 , avec 2 Poules géographiques de 6 ou 8 équipes , est à l'étude ....

Lundi 4 juin 2018

MATCH FRANCE-RUSSIE

Aujourd'hui à partir de 14 h.30 à Brest , la deuxième journée du match France-Russie des Pupillettes(U12) se déroulera sous forme de quatre parties rapides.
En direct ici : http://view.livechesscloud.com/961acc4f-c9af-4be4-82a3-a5028d56b845
Victoire des russes 19 à 13 et Juliette CORNILEAU a fait 2 victoires et 2 défaites .

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Metz Fischer 0-3 Bois Colombes
Mulhouse Philidor 1-1 Grasse Echecs
Cemc Monaco 1-2 T H F Saint-Quentin
Clichy Echecs 92 1-1 Nice Alekhine
Vandoeuvre Echecs 0-7 Bischwiller
Evry Grand Roque 0-3 Tremblay en France

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les classements après la 7-ème étape disputée hier à Montauroux :
La dernière étape , avec la remise des titres varois , se déroulera le Dimanche 17 juin aux Arcs .

GENERAL : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 199 pts. ;2.Remy Degraeve (Hyères) : 165 pts. ; 3.Michel Bonnafous (Hyères) : 158 pts. ; 4.Eric Mory (Ollioules) : 126 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères) : 110 pts. ; 6.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 79 pts. ;7.Hugues Benoit (Brignoles) : 73 pts. ; 8.Marc Pellicano (Les Arcs) : 73 pts. ; 9.Michel Graille (Hyères) : 69 pts. ; 10.Philippe Langevin (Hyères) : 67 pts. ; 11.Cybéle Husson (Hyères) : 67 pts. ; 12.Fabrice Basso (Fréjus) : 65 pts. etc...

FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 234 pts. ; 2.Cybéle Husson (Hyères) : 148 pts. ; 3.Emilie Alfano (Hyères) : 145 pts. ;4.Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 92 pts. ; 5.Vanessa Roudier (Sanary) : 91 pts. ; 6.Juliette Cornileau (Hyères) : 87 pts. ; 7.Anna Birukoff (Hyères) : 73 pts. ; 8.Elise Fourriques (LFTE) : 56 pts. ; 9.Anna Maret (Hyères) : 48 pts. ; 10.Victoria Bacrot (Hyères) : 47 pts. etc...

SENIORS PLUS :1.Hugues BENOIT (Brignoles) : 167 pts. ; 2.Philippe Langevin (Hyères) : 142 pts. ; 3.Bernard Auque (Brignoles) : 133 pts. ; 4.Nikola Penkov (LFTE) : 128 pts. ; 5.Rémi Auzanne (Brignoles) : 121 pts. ; 6.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 102 pts. ; 7.Mario Di Gangi (Brignoles) : 91 pts. ; 8.Ilija Mandic (LFTE) : 85 pts. ; 9.Fabrice Touvron (Draguignan) : 74 pts. ; 10.André Burger (Brignoles) : 69 pts. ; etc...

VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 268 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 166 pts. ; 3.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 126 pts. ; 4.Jean-Daniel Paul(Brignoles) : 92 pts. ; 5.Benjamin Nouri (LFTE) : 88 pts. ; 6.Che Lubelski (Sanary) : 65 pts. ; 7.Roger Renaud (Hyères) : 63 pts. ; 8.Marc Angel (Hyères) : 62 pts. ; 9.Patrick Bogrand (Fréjus) : 61 pts. ; 10.Hamid Khalfaoui (Ollioules) : 49 pts. ; 9.Ricardo Solanas (Hyères) : 42 pts. ; etc...

JUNIORS : 1.Brahim TAIR (Ollioules) : 188 pts. ; 2.Antoine Torregrossa (Les Arcs) : 154 pts. ; 3.Paul Lepennetier (Cuers) : 40 pts.

CADETS : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 240 pts. ; 2.Arnaud Canivet (Sanary) : 210 pts. ; 3.Titouan Guilmin (Sanary) et Lucas Lieutaud (La Crau) : 54 pts. etc...

MINIMES : 1.1.Rémy DEGRAEVE (Hyères) et Marceau BONNEVILLE (Brignoles) : 200 pts. ; 3.James Caldwell (Ollioules) : 108 pts. ; 4. Kevin Demeure (Montauroux) : 83 pts. ; 5.Riad Bouneb (Montauroux) : 78 pts. ; 6.Arthur Guilmin (Sanary): 70 pts. ; 7.Pierre Orhant (Ollioules) et Alexis Coquanrd (La Farlède-Toulon) : 54 pts. etc...

BENJAMINS : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 206 pts. ;2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 154 pts. ; 3.Léo Raclot (Hyères) : 137 pts. ; 4.Elise Fourriques (LFTE) : 50 pts. ; 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 44 pts. ; 6.Thomas Akriche-Giubert (LFTE) : 43 pts. etc...

PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères) : 148 pts. ;2.Azat Karslian (Les Arcs) : 131 pts. ;3.Jean Berni (Cuers) : 122 pts. ; 4.Juliette Cornileau (Hyères) : 114 pts. ; 5.Thibaut Porten (Hyères) : 60 pts. ; 6.Victoria Bacrot (Hyères) : 58 pts. ; 7.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 52 pts. : 8.Mathis Doiteau (Cogolin) : 47 pts. etc...

POUSSINS : 1.Raphaël CORNILEAU (Hyères) : 210 pts. ; 2.Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 180 pts. ; 3.Esteban Marchix (Hyères) : 160 pts. ; 4.Anna Birukoff (Hyères) : 101 pts. ; 5.Elias Bouneb (Montauroux) : 56 pts. ; 6.Fatma Tarchoun (Cuers) et Samuel Ganchier-Beziat (Ollioules) : 54 pts. ; 8.Enzo Lemberger (Montauroux) : 49 pts. etc...

PETITS-POUSSINS : 1.Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : 240 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 233 pts. ; 3.Anna Maret (Hyères) : 88 pts. ; 4.Ton Senut (Hyères) : 65 pts. ; 5.Timéo Marchix (Hyères) : 58 pts. ; 6.Khalis Cheriet (Brignoles) : 34 pts. ; 7.Germain Bronny (Hyères) et Nathan Grogniat (Sanary) : 29 pts. etc...

ELO FIDE RAPIDE DE JUIN

Ils sont désormais 175 joueurs varois à avoir obtenu ce classement . Voici les meilleurs :
La totalité des joueurs est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_juin_2018.pdf

Dimanche 3 juin 2018

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Bischwiller 3-1 Clichy Echecs 92
Le match pour le titre entre les deux premiers !
Evry Grand Roque 0-5 Metz Fischer
Tremblay en France 4-1 Vandoeuvre Echecs
Nice Alekhine 4-1 Cemc Monaco
T H F Saint-Quentin 3-1 Mulhouse Philidor
Grasse Echecs 1-2 Bois Colombes

MATCH FRANCE-RUSSIE FEMININ

Les premiéres parties disputées aujourd'huien Blitz et sous les yeux de Anatoli Karpov , ont vu les Française l'emporter contre la Russie sur le score de 17 à 15 . La hyèroise Juliette CORNILEAU a réalisé 3 victoires , 2 nulles et 3 défaites .
Reportage complet ici : https://brest2018.ffechecs.org/france-russie-les-francaises-menent-17-15-apres-les-blitz/
Deuxième journée du match , demain, avec 2 parties lentes ( 50 min.+ 10 sec./coup)

TOURNOI RAPIDE DE MONTAUROUX

Vous pouvez suivre en direct les résultats avec 64 joueurs , soit 20 de plus que l'an dernier , mais une dizaine d'inscrits qui ne se sont pas présentés ... :
Album photo de Fabrice Touvron : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.1537497963026631.1073741874.100002993255694&type=3
Tournoi A : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45146
Grille américaine après la ronde 8

1 GERTOSIO Franck 2243 F SenM ARA + 25B + 12N + 6B + 4N - 2B + 17N + 3B + 7N 7 33½ 40½ 2380
2 DEGRAEVE Remy 2204 F MinM PAC + 36N + 18B + 23N + 17B + 1N - 3N + 10B + 5B 7 31 36 2293
3 MAZZELLA Enzo 2134 F CadM PAC + 31B = 11N = 7B + 12N + 5N + 2B - 1N + 10N 6 33½ 40½ 2162
4 m DEBRAY Christopher 2333 F SenM IDF + 22N + 10B = 5N - 1B + 23N = 18B + 8N + 6B 6 31 38½ 2223
5 CHRISTIEN Vincent 2170 N MinM PAC + 24B + 8N = 4B + 6N - 3B + 14N + 17B - 2N 5½ 33½ 41 2155
6 BASSO Fabrice 2158 F SenM PAC + 30N + 20B - 1N - 5B + 33N + 19B + 18N - 4N 5 30½ 35½ 2040
7 RACHEZ Christophe 2050 N SenM PAC + 28N - 17B = 3N + 31B = 10N + 25B + 11N - 1B 5 29 34½ 1922
8 LUBELSKI Che 1764 F VetM PAC + 33N - 5B + 15N + 23B - 17N + 13B - 4B + 21N 5 28½ 34 1996
9 CUTTOLI Alexandre 1851 F BenM PAC + 32N = 13B - 17N = 26B - 19N + 28B + 25N + 18B 5 22½ 27½ 1789
10 HUSSON Cybele 1814 F SenF PAC + 27B - 4N + 25B + 11N = 7B + 16N - 2N - 3B 4½ 33 39 1975
11 CHABAUD Mathis 1640 N MinM PAC + 16N = 3B = 13N - 10B + 31N + 21N - 7B = 15B 4½ 29 35½ 1913
12 TOUVRON Fabrice 1802 F SepM PAC + 34N - 1B + 20N - 3B - 13N + 32B = 23N + 17B 4½ 29 33 1861
13 WEIGELT Nils 1620 N BenM PAC + 21B = 9N = 11B - 14N + 12B - 8N + 24B = 16N 4½ 28 35½ 1853
14 BONNAFOUS Michel 1991 F VetM PAC - 17N + 30B + 19N + 13B = 18N - 5B - 15N + 23B 4½ 26½ 33 1883
15 BENOIT Hugues 2041 F SepM PAC - 20B + 24N - 8B + 22N - 25B + 26N + 14B = 11N 4½ 25½ 31½ 1790
16 PELLICANO Marc 1849 F SenM PAC - 11B - 31N + 27N + 36B + 26N - 10B + 19N = 13B 4½ 23½ 27½ 1739
17 AILI Lucas 1679 F MinM PAC + 14B + 7N + 9B - 2N + 8B - 1B - 5N - 12N 4 34½ 43½ 1962
18 PINCHON Henri 1777 F VetM NOR + 35B - 2N + 29B + 21N = 14B = 4N - 6B - 9N 4 31½ 36½ 1899
19 GRIGORE Sebastien 1761 F BenM PAC - 29B + 32N - 14B + 20N + 9B - 6N - 16B + 26N 4 26 31 1792
20 BENDA Thierry 1687 F SenM PAC + 15N - 6N - 12B - 19B - 27N + 31B + 33B + 25N 4 24 28½ 1817
21 AUQUE Aurelien 1841 F SenM PAC - 13N + 28B + 36N - 18B + 32N - 11B + 27N - 8B 4 24 27½ 1686
22 DI GANGI Mario 1749 F SepM PAC - 4B + 27N = 31N - 15B = 36N - 23B + 32N + 28B 4 22½ 26 1815
23 DAINI Alexandre 1937 F CadM PAC + 26B + 29N - 2B - 8N - 4B + 22N = 12B - 14N 3½ 31 37 1833
24 HADZIKARIC Mirsad 1727 F VetM PAC - 5N - 15B = 33N - 32B + 29B + 36N - 13N + 27B 3½ 22½ 26 1710
25 BENAMOZIG Jean-Marc 1735 F SepM PAC - 1N + 34B - 10N + 28B + 15N - 7N - 9B - 20B 3 30 35 1770
26 AUQUE Bernard 1668 F SepM PAC - 23N = 33B + 30N = 9N - 16B - 15B + 34N - 19B 3 24½ 28½ 1730
27 SCHIPPERS Egberd 1618 F SepM PAC - 10N - 22B - 16B + 35N + 20B + 33N - 21B - 24N 3 24½ 28½ 1656
28 THULLIEZ Laurent 1690 F SenM PAC - 7B - 21N + 35B - 25N + 34B - 9N + 29B - 22N 3 24 28 1639
29 MADELIN Jacques 1483 F SepM PAC + 19N - 23B - 18N - 33B - 24N + 30B - 28N + 31B 3 21 25½ 1665
30 LEPENNETIER Paul 1720 N JunM PAC - 6B - 14N - 26B - 34N + 35B - 29N + 36B + 33N 3 19½ 23 1648
31 FLAMAND Arthur 1700 N BenM PAC - 3N + 16B = 22B - 7N - 11B - 20N + 35B - 29N 2½ 28 33 1624
32 BODEREAU Marc 1652 F SepM PAC - 9B - 19B + 34N + 24N - 21B - 12N - 22B - 35N 2 25 29 1540
33 FRANKEN Jean-Baptiste 1791 F SenM PAC - 8B = 26N = 24B + 29N - 6B - 27B - 20N - 30B 2 23½ 29½ 1535
34 GRAC Alain 1616 F SepM PAC - 12B - 25N - 32B + 30B - 28N - 35N - 26B + 36N 2 18½ 22 1496
35 BUCCAFURRI Thomas 1514 F SenM PAC - 18N - 36B - 28N - 27B - 30N + 34B - 31N + 32B 2 17½ 21 1495
36 CHASKALOVIC Daniel 1730 N SepM PAC - 2B + 35N - 21B - 16N = 22B - 24B - 30N - 34B 1½ 26 30 1509

Tournoi B : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45147

Grille américaine après la ronde 8

1 DESQUINES Nicolas 1523 F SenM PAC + 9B + 16N + 6B = 2N + 4B + 3N + 14B + 7N 7½ 32½ 40½ 1730
2 CLERC Vivien 1495 F BenM PAC + 7N + 4B + 8N = 1B = 3N + 10B + 6N + 9B 7 33 42 1618
3 SPINOSI Aurelien 1365 F PpoM PAC + 24B + 11N + 15B + 8N = 2B - 1B = 10N + 6B 6 33 39½ 1533
4 KARSLIAN Azat 1226 F PupM PAC + 26B - 2N + 24B + 21N - 1N + 8B = 9B + 15N 5½ 30½ 34½ 1411
5 CORNILEAU Raphael 1164 F PouM PAC + 25N - 8B - 12N + 26B + 27N = 7B + 18N + 10B 5½ 24 26½ 1325
6 CORNILEAU Francois 1296 F SenM PAC + 27N + 21B - 1N + 7B + 13N + 18B - 2B - 3N 5 33 37 1337
7 BOGRAND Patrick 1166 F VetM PAC - 2B + 26N + 16B - 6N + 15B = 5N + 19B - 1B 4½ 33 38 1365
8 MEZZAPESA Juliette 1349 F SenF PAC + 17B + 5N - 2B - 3B + 24N - 4N = 13B + 14N 4½ 32½ 39 1273
9 LE FLOCH Patrick 1191 F SepM PAC - 1N + 20B + 25N + 12B = 18N = 19B = 4N - 2N 4½ 31½ 37½ 1349
10 BOUNEB Riad 1199 F MinM PAC - 15B + 22N + 19B + 14N + 11B - 2N = 3B - 5N 4½ 31 37½ 1360
11 SAUZE Richard 1211 F SepM PAC + 23N - 3B - 13N + 20B - 10N = 12B + 25N + 18B 4½ 26½ 32 1207
12 LEPENNETIER Claude 1275 F SepM PAC + 22B - 15N + 5B - 9N - 14B = 11N + 20B + 19N 4½ 26 32½ 1265
13 ALFANO Emilie 1131 F PpoF PAC - 19B + 28N + 11B + 16N - 6B - 14N = 8N + 21B 4½ 25½ 29½ 1261
14 PINEAU Jean 1358 F VetM PAC - 21N + 27B + 18N - 10B + 12N + 13B - 1N - 8B 4 29 33 1221
15 FRISON Jacques 1560 N SepM PAC + 10N + 12B - 3N - 18B - 7N + 24B + 21N - 4B 4 28½ 34 1220
16 BERNI Jean 1238 F PupM PAC + 20N - 1B - 7N - 13B + 26N - 21B + 22N + 23B 4 26 30½ 1064
17 GUILLOT Marc 999 N PupM PAC - 8N - 25B - 21N + 23B - 20N + 27B + 24N + 22B 4 19½ 23 1074
18 DAINI Eric 1209 F SenM PAC + 28B + 19N - 14B + 15N = 9B - 6N - 5B - 11N 3½ 27½ 32 1200
19 MARAMBAUD Jean 1399 N SepM PAC + 13N - 18B - 10N + 22B + 21B = 9N - 7N - 12B 3½ 26 32 1108
20 BOUNEB Elias 910 N PouM PAC - 16B - 9N + 28B - 11N + 17B = 25N - 12N + 26B 3½ 24 26½ 1066
21 DEMEURE Kevin 1082 F MinM PAC + 14B - 6N + 17B - 4B - 19N + 16N - 15B - 13N 3 27 34½ 1175
22 LEMBERGER Enzo 970 N PouM PAC - 12N - 10B + 23N - 19N + 25B + 28N - 16B - 17N 3 23½ 27 1040
23 ROUVIER Arthur 799 N PpoM PAC - 11B - 24N - 22B - 17N + 28B + 26N + 27B - 16N 3 19½ 21½ 927
24 MULLER Geoffrey 1087 F SenM PAC - 3N + 23B - 4N + 25B - 8B - 15N - 17B = 28B 2½ 27 30½ 1043
25 GUILLOT Pascal 1399 N SepM PAC - 5B + 17N - 9B - 24N - 22N = 20B - 11B + 27N 2½ 25 28½ 946
26 MAUGY Roxane 890 N PouF PAC - 4N - 7B + 27N - 5N - 16B - 23B = 28N - 20N 1½ 26 28 778
27 NEBOT-HAURE Rayan 999 N PupM PAC - 6B - 14N - 26B + 28N - 5B - 17N - 23N - 25B 1 24 26½ 759
28 ZELER Julien 799 N PouM PAC - 18N - 13B - 20N - 27B - 23N - 22B = 26B = 24N 1 20 22½ 669

Samedi 2 juin 2018

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
En direct ici : https://brest2018.ffechecs.org/
Metz Fischer 1-2 Grasse Echecs
Bois Colombes 3-1 T H F Saint-Quentin
Mulhouse Philidor 1-2 Nice Alekhine
Cemc Monaco 0-7 Bischwiller
Clichy Echecs 92 4-1 Tremblay en France
Vandoeuvre Echecs 0-5 Evry Grand Roque

TOURNOI RAPIDE DE LA CIOTAT

Vous pouvez suivre en direct les résultats avec de nombreux varois :
Tournoi A (21 joueurs): http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45075

Grille américaine après la ronde 8

1 f PETROSYAN Armen 2346 F SenM PAC + 16N - 8B + 19N + 3B + 6N + 4N + 2B = 5B 6½ 32 36½ 2276
2 MAZZELLA Enzo 2134 F CadM PAC + 9B + 14N + 7B + 5N + 8B - 1N + 4B 6 30½ 38½ 2243
3 FAYETTE Sylvain 2100 N SenM PAC + 19B + 5N - 4B - 1N + 16B + 6N + 8N + 10B 6 30 34½ 2156
4 BONNAFOUS Michel 1991 F VetM PAC + 20B + 10N + 3N + 6B - 8N - 1B + 11B - 2N 5 32½ 38½ 2055
5 BREMOND Pascal 1988 F SenM PAC + 13N - 3B = 8N + 12B - 2B + 17N + 10B = 1N 5 31½ 38 2040
6 DERIGE KANE Yan 2084 F CadM PAC + 15N + 12B + 7N - 4N - 1B - 3B + 13N + 11N 5 30½ 37½ 1977
7 L'HOSTE Patrice 1776 F SenM PAC + 21B + 17N - 6B - 2N - 11B + 18N + 12N + 8B 5 27 31 1871
8 BACROT Alexandre 1993 F BenM PAC + 11B + 1N = 5B + 10N + 4B - 2N - 3B - 7N 4½ 34 42 2014
9 SOULET Julia 1362 F BenF PAC = 17B - 2N + 18B - 13N + 21B - 11N + 16B + 15B 4½ 23 27 1673
10 CANIVET Arnaud 1823 F CadM PAC + 14N - 4B + 21N - 8B + 15N + 12B - 5N - 3N 4 28 33 1824

Etc.....

Tournoi B (42 joueurs): http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45076
Grille américaine après la ronde 8

1 PADILLA Eller 1564 F MinM PAC + 33B + 37N + 15B + 6N - 2B + 4N + 5N + 3B 7 34 39½ 1664
2 FOSSELLA Manuel 1587 F SenM OCC + 40N + 4B = 3N + 19B + 1N - 5B + 13N + 10B 6½ 34 39½ 1614
3 MARIN Patrick 1464 F SenM PAC + 7B + 18N = 2B + 30N = 13B + 6N + 14B - 1N 6 33½ 40 1486
4 CHAMBET Armand 1212 F BenM PAC + 39B - 2N + 32B + 38N + 18B - 1B + 9N + 5B 6 31 35 1364
5 DESANIAU Yolan 1280 N BenM PAC + 27B = 30N + 11B + 15N + 14B + 2N - 1B - 4N 5½ 33½ 40 1377
6 ROUDIER Vanessa 1334 F SenF PAC + 28B + 21N + 17B - 1B + 16N - 3B = 7N + 14N 5½ 32 40 1330
7 ALFANO Emilie 1131 F PpoF PAC - 3N + 36B - 16N + 39B + 38N + 21B = 6B + 13N 5½ 27½ 31½ 1218
8 MADI Chahinez 980 N PupF PAC = 25B - 13N - 38B + 43N + 26N + 23B + 20B + 17N 5½ 25 28½ 1367
etc...

MATCH FRANCE-RUSSIE FEMININ

Notre championne de France , Juliette CORNILEAU , sera à la tête de l'équipe de France féminine des moins de 12 ans qui affrontera du 3 au 5 juin à Brest au match France-Russie . Elle sera accompagnée de Laura Pentcheff (Cassis) , Manon Schippke et Leïla Bousmaha.
Ce match inédit se déroulera sur des parties blitz (dimanche), des parties longues (lundi) et des parties rapides (mardi) .
Le programme complet : https://brest2018.ffechecs.org/match-france-russie-u12f/

Vendredi 1-er juin 2018

ELO FIDE DE JUIN

Il vient de sortir et concerne , pour les Varois , les Tournois de La Crau , le TOP 16 Jeunes , les Tournois Internes de Sanary et Toulon-Echecs .
23 joueurs ont gagné des points , mais 28 en ont perdu ..
Liste complète : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_juin_2018.pdf
Voici la liste des meilleures progressions du mois :
+ 56 : AGHABABIAN Arthur (Sanary)
+ 41 : SWIDURSKI Julien (La Crau)
+ 37 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 31 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 30 : RACLKOT Léo (Hyères)
+ 29 : MARET Simon (Hyères)
+ 18 : BONNEVILLE Marceau (Brignoles)
+ 15 : BRU Michel (Hyères)
+ 11 : BONNEVILLE Guy (Brignoles)
+ 10 : MASSON Valentin (La Crau) et BASSAT Maël (Hyères)
+ 9 : BORDES Jacques (LFTE)
+ 8 : TAILLEFER Bertrand (LFTE) et VOLTZ Serge (Sanary)
+ 6 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 5 : CHAINTREUIL René (Sanary) et PILARD Raymond (LFTE)
+ 4 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) , MARCHIX Esteban (Hyères) et PEYRE Paul (LFTE)
+ 3 : ROULIN Paul (LFTE)
+ 2 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 1 : LE FLAO Philippe (LFTE)

Quatre nouveaux joueurs ont obtenu un ELO FIDE :
LEONARD François (La Crau) : 1237
BRION-LACHEREST Nathan (Cuers) : 1156
RENARD Dominique (Sanary) : 1130
MAESTRACCI Monique (Sanary) : 1042

Mais c'est le ELO RAPIDE FIDE qui a subi le plus de modifications et qui ....est donc en cours d'étude !
A suivre ....

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Vandoeuvre Echecs 2 - 3 Metz Fischer
Evry Grand Roque 1 - 5 Clichy Echecs 92
Tremblay en France 5 - 2 Cemc Monaco
Bischwiller 3 - 2 Mulhouse Philidor
Nice Alekhine 2 - 3 Bois Colombes
T H F Saint-Quentin 1 - 5 Grasse Echecs

Jeudi 31 mai 2018

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Metz Fischer 4-0 T H F Saint-Quentin
Grasse Echecs 2-2 Nice Alekhine
Bois Colombes 0-1 Bischwiller
Mulhouse Philidor 4-1 Tremblay en France
Cemc Monaco 2-4 Evry Grand Roque
Clichy Echecs 92 4-0 Vandoeuvre Echecs

Mercredi 30 mai 2018

TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Clichy Echecs 92 3 - 0 Metz Fischer
Vandoeuvre Echecs 3 - 5 Cemc Monaco
Evry Grand Roque 1 - 1 Mulhouse Philidor
Tremblay en France 1 - 4 Bois Colombes
Bischwiller 1 - 0 Grasse Echecs
Nice Alekhine 4 - 0 T H F Saint-Quentin

Mardi 29 mai 2018

EXAMEN D'ARBITRAGE

L'examen se déroulera le Samedi 16 juin de 13 h.30 à 15 h.30 à CUERS , Centre Culturel Sainte-Marthe .
Les candidats AF4 et AF Jeunes doivent s'inscrire avant le 9 juin auprès de Mr.Henk Brongers au 06 82 86 37 17 qui transmettra à Mme.Chantal Hennequin .
Les arbitres titulaires d'un AF4 pourront passer leurs examens pour devenir AF3 à partir de 15 h.45 , mais doivent s'inscrire impérativement avant le 1-er juin
TOP 12 A BREST

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Metz Fischer 3-1 Nice Alekhine
T H F Saint-Quentin 0-7 Bischwiller
Grasse Echecs 2-1 Tremblay en France
Bois Colombes 3-0 Evry Grand Roque
Mulhouse Philidor 6-0 Vandoeuvre Echecs
Cemc Monaco 0-6 Clichy Echecs 92

Lundi 28 mai 2018

TROPHEE ACSEV DE MAI

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ,0 et 0 pts. )

ALFANO Emilie (PPO.F, 1114 Rap. ,Hyères) bat les adultes Di Gangi (1797 Rap.) et Duforest (1399) au Championnat du Var Rapide par équipes à Fréjus.
Différence ELO Rap. : 683 pts.
BACROT Alexandre (BEN,1934 Rap. , Hyères) bat Bouguerra (2270 Rap.), Mazzella (2132 Rap.) et Moncamp (2097 Rap.) au Championnat PACA Rapide à Aix-en-Provence.
Différence ELO Rap. : 336 pts.
BENOIT Hugues (VET, 1971 Rap. ,Brignoles) bat Langevin (2098 Rap.), Mazzella (2132 Rap.) au Rapide d'Ollioules , puis bat Figier (2067 Rap.) au Rapide par équipes de Fréjus.
Différence ELO Rap. : 161 pts.
CORNILEAU Juliette (PUP.F, 1570 Rap. ,Hyères) bat Clerc (1780 Rap), Madelin (1800 Rap.) et Benetti (1620 Rap.) au Tournoi Rapide Brignoles
Différence ELO Rap. : 230 pts.
DEGRAEVE Rémy (MIN,2176 Rap. , Hyères) bat le MI Debray (2348 Rap.) , Barseghyan (2458 Rap.) et Villegas (2344 Rap.) et se classe 3-ème du Tournoi Rapide de Brignoles.
Différence ELO Rap. : 282 pts.
DUMONT Gilles (SEN, 1729 Rap. ,La Crau) bat Kaichinger (1967 Rap.) et Bidet (1828 Rap.) au Championnat du Var Rapide par équipes de Fréjus.
Différence ELO Rap. : 238 pts.
MARET Simon (PUP.,1497 ,Hyères) bat Bekkari N. (1606) et permet à La Tour Hyéroise de battre Metz en Poule Haute du Top 16 Jeunes à Nantes .
Différence ELO : 109 pts.
MARCHIX Esteban (POU, 1327 , Hyères) bat Apresyan (1390) contre Le Mans et Touat (1636) contre Clichy en Poule Haute du TOP 16 Jeunes à Nantes .
Différence ELO : 309 pts.
MASSON Valentin (SEN,1773 Rap.,La Crau) bat Collier (2003 Rap.) et permet à La Crau m'exploit contre Aix-en-Provence au Rapide par équipes de Fréjus.
Différence ELO Rap. : 230 pts.
SCHRADER Edmond (VET,1602 ,Hyéres) bat Blanchard (1949) et se classe 4-ème de l'Open de l'Ascension de La Crau.
Différence ELO : 347 pts.

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Cemc Monaco 0-6 Metz Fischer
Clichy Echecs 92 3-2 Mulhouse Philidor
Vandoeuvre Echecs 1-2 Bois Colombes
Evry Grand Roque 0-1 Grasse Echecs
Tremblay en France 2-3 T H F Saint-Quentin
Bischwiller 1-0 Nice Alekhine

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Ils ont tous vaillemment défendu les couleurs de leur école , de leur département et de leur Académie !
Voici la liste des petits farlédois revenus de Laval avec une 9-ème pace nationale :
Florian ESTERELLAS , Nathan FOURNIER , Marius COSSU , Maxime ORTEGAT , Nolan THONE , Emilie ALFANO , Manon DELMOUY , Heamani SUTA et Maël COPOLA.
Bravo à tous !

Dimanche 27 mai 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Après 8 rondes , l'école Jean-Aicard de LA FARLEDE est 12-ème avec 16 pts.
Elle affronde ce matin l'école de Corme-Royal (Académie de Poitiers) pour une place dans les 10 premiers .
Victoire sur le fil : 4 à 3 !!
Et très belle 9-ème place pour les petits farlédois ! Bravo !

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Metz Fischer 0-2 Bischwiller
Nice Alekhine 2-2 Tremblay en France
T H F Saint-Quentin 1-4 Evry Grand Roque
Grasse Echecs 1-1 Vandoeuvre Echecs
Bois Colombes 1-3 Clichy Echecs 92
Mulhouse Philidor 6-0 Cemc Monaco

COUPE 2000

La phase Inter-Régionale se déroule aujourd'hui à Sanary et qualifiera 2 équipes pour la finale nationale .
Ronde 1
Montpellier 2-1 Sanary
DENNINGER Guilhem 1990 X-X MESSAOUD Mehdi 1860
DENNINGER Gael 1818 1-0 CANIVET Arnaud 1882
CHAROY-GERARD Leo 1790 1-0 LASSIAILLE Frederic 1614
LOUCHE Herve 1774 0-1 CHAILAN David 1636

Laragne 0-3 Istres-Fos
Orange 2-2 Cagnes-sur-Mer

Ronde 2
Istres-Fos 3-1 Montpellier
Cagnes-sur-Mer 3-0 Laragne
Sanary 3-0 Orange
MESSAOUD Mehdi 1860 1-0 VAISSE Kevin 1881
CANIVET Arnaud 1882 X-X LARGY Theo 1791
LASSIAILLE Frederic 1614 1-0 GACHON Maxence 1708
CHAILAN David 1636 1-0 GOEAU Loic 1635

Ronde 3
Cagnes-sur-Mer 3-1 Istres-Fos
Montpellier 2-2 Orange
Laragne 0-4 Sanary
AUQUE Aurelien 1854 0-1 MESSAOUD Mehdi 1860
COSMI Guillaume 1400 0-1 CANIVET Arnaud 1882
IANNACCONE Lise 1075 0-1 LASSIAILLE Frederic 1614
RAFFAELLI Alain 1355 0-1 CHAILAN David 1636

CLASSEMENT FINAL
1.Cagnes-sur-Mer : 8 pts.
2.SANARY : 7 pts. (+ 6)

Qualifiées pour la finale nationale des 23 et 24 juin !!
3.Istres-Fos : 7 pts. (+ 3)
4.Montpellier : 6 pts.
5.Orange : 5 pts.
6.Laragne : 3 pts.

Samedi 26 mai 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Il a débuté hier à Laval et se poursuivra aujourd'hui toute la journée .
Résultats des deux premières rencontres :
R1 : Jean-Aicard LA FARLEDE 3-4 Jules Ferry ,Isbergues
R2 : Jean-Aicard LA FARLEDE 3-5 Jean Macé, Lisieux
Aujourd'hui :
R3 : Joliot-Curie ,Charleville-Mézières 2-6 Jean-Aicard LA FARLEDE
R4 : Charlemagne ,Nancy 3-5 Jean-Aicard La Farlède
R5 : Jean-Aicard LA FARLEDE 3-5 La Cougourlude, Lattes
R6 : Wilson , Dole 3-5 Jean-Aicard, LA FARLEDE
R7 : Jean-Aicard,LA FARLEDE 5-2 Alphonse Daudet,Plaisance du Touch
R8 : Albert-Legrand ,Bordeaux 6-2 Jean-Aicard,LA FARLEDE

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui :
Monaco 2-4 Bois-Colombes
Evry 0-4 Nice-Alekhine
Clichy 0-1 Grasse
Mais oui ! Les GMI grassois ont bien battu les GMI de l'équipe 15 fois championne de France !!
Mulhouse 2-1 Metz
Vandoeuvre 2-5 Saint-Quentin
Tremblay-en-France 1-4 Bischwiller
Compte-rendu ici : https://brest2018.ffechecs.org/ronde-1-grasse-defait-le-champion-en-titre-clichy/

Vendredi 25 mai 2018

TOP 12

Les 12 meilleurs clubs de France disputent à partir de demain leur Championnat de France à BREST .
Voici la présentation fédérale : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11053
Et le calendrier : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2&Saison=3000
Trois équipes des Alpes-Maritimes sont qualifiées : NICE-ALEKHINE , GRASSE et MONACO . Elles seront rejointes par CANNES l'an prochain .
Voici le programme de la première journée qui se jouera demain à partir de 15 h.15 et qui sera bien sûr retransmis en direct sur le site FFE et sur de nombreux sites à travers le Monde :
Monaco - Bois-Colombes
Evry - Nice-Alekhine
Clichy - Grasse
Mulhouse - Metz
Vandoeuvre - Saint-Quentin
Tremblay-en-France - Bischwiller

Jeudi 24 mai 2018

STAGE D'ARBITRAGE DE HYERES

Les premiers résultats :
Tous les arbitres en Formation Continue ont vu leur licence d'arbitre prolongée de 4 ans , soit la saison 2021/2022 : Thierry BENDA (Les Arcs), Gilles DUMONT (La Crau) , Camille LAMORELLE (Lutéce) , Eric MORY (Ollioules) , Alain OLIVE (Brignoles) , Bernard RAMAZZOTTI (Hyères) et Richard SAUZE (Cuers) .
Pour les AF4 , leur examen se déroulera le Samedi 16 juin de 13 h.30 à 17 h.45 : le lieu n'est pas encore connu .
Liste actualisée des arbitres varois : http://echecs.asso.fr/ListeArbitres.aspx?Action=DNACOMITE&ComiteRef=83

Mardi 22 mai 2018

CHAMPIONNAT DU VAR INTERCLUBS RAPIDE

Un grand succés pour ce tournoi ,une grande première qui sera sans doute reconduite chaque année à FREJUS !
Voici un album photo avec diaporama réalisé par Fabrice Touvron : http://www.echiquierdracenois.fr/albums/rapide_de_frejus_2018/index.html
Les résultats sont en cours de traitement pour le ELO FIDE RAPIDE du 1-er juin . Ils sont tous disponibles ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2257&Saison=3000

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

L'école JEAN-AICARD de LA FARLEDE s'est qualifiée pour la finale du Championnat de France des Ecoles qui se déroulera le week-end prochain à LAVAL .
Le programme complet du Championnat et des activités annexes est ici : https://scolaires.ffechecs.fr/IMG/pdf/2018-ecoles-laval-livret.pdf
Le tournoi rassemblera 26 équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) et se disputera en 9 rondes . La 1-ère ronde est pour vendredi à 17 h. et la remise des prix , dimanche à 11 h.
Une formidable expérience pour nos petits farlédois !

TROPHEES ACSEV

Créé en 2008 , il en est déjà à sa 110-ème édition ! 238 joueurs varois ont été nominés au moins une fois !
Voici les meilleurs d'entre eux à ce jour :
1.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 7 trophées (de 2015 à 2018) et 683 pts.
2.Vincent LEGRAND (Hyères) : 5 trophées (de 2011 à 2016) et 387 pts.
3.Rémi BAUDRY (Hyères) : 5 trophées ( de 2012 à 2016) et 381 pts.
4.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 4 trophées (de 2009 à 2014) et 297 pts.
5.Anthony BERNARD (Hyères) : 4 trophées (de 2010 à 2015) et 211 pts.
6.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 3 trophées (de 2016 à 2017) et 404 pts.
7.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 3 trophées (de 2011 à 2014) et 362 pts.
8.Léo RACLOT (Hyères) : 3 trophées ( de 2015 à 2016) et 278 pts.
9.Emilien BAUDRY (Hyères) : 3 trophées ( de 2009 à 2018) et 275 pts.
10.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 3 trophées ( de 2010 à 2018) et 213 pts.
11.Henk BRONGERS (Sanary) : 3 trophées (de 2010 à 2017) et 176 pts.
12.Mehdi MESSAOUD (Sanary) : 3 trophées ( de 2013 à 2015) et 134 pts.
13.Gilles VUITTON (Les Arcs) : 3 trophées (de 2009 à 2017) et 126 pts.
14.Fabrice JANIER (Hyères) : 3 trophées (de 2013 à 2015) et 109 pts.
etc...
Parmi les 10 joueurs ayant obtenu 2 trophées citons : 15-ème Alexandre Bacrot (Hyères) : 224 pts. ; 16-ème Nikola Penkov (La Farlède-Toulon) : 207 pts. ... 18-ème Alexandre Daïni (Brignoles) : 188 pts. ; 19-ème Jimmy Petit (Hyères) : 164 pts . 20-ème Floriane Hebert (Hyères) : 150 pts. etc...
Parmi les 37 joueurs ayant remporté un trophée citons : 26-ème Benoit Hugues (Brignoles) : 166 pts.; 27.Arnaud Canivet (Sanary) et Thomas Degraeve (Hyères) : 147 pts. ; 29-ème Philippe Langevin (Hyères) : 143 pts. ; ...31-ème Fabrice Touvron (Draguignan) : 122 pts. .....33-ème Philippe Menardo (La Crau) : 107 pts. ; 34-ème Dominique Penloup (Hyères) : 102 pts. ; 35-ème Eric Mory (Ollioules) : 102 pts. ..... 38-ème Emilie Alfano (Hyères) : 81 pts. etc....
Et parmi tous ceux qui n'ont pas encore décroché de trophée , certains ont marqué beaucoup de points : 62-ème Dimaryk Vincken-Vasquez (Sanary : 175 pts. ; 63-ème Alexander Boelen (La Farlède-Toulon) : 112 pts. ; 64-ème Delphine Marcenac (Hyères) : 108 pts. ; 65-ème Thomas Fadat (Fréjus) : 107 pts. ; 66-ème Raphaël Cornileau (Hyères) : 105 pts. ; 67-ème Valentin Masson (La Crau) : 104 pts. ; 68-ème Ilija Mandic (La Farlède-Toulon) : 101 pts. ; 69-ème Simon Maret (Hyères) : 97 pts. etc...

Lundi 21 mai 2018

STAGE D'ARBITRAGE DE HYERES

Le premier reportage publié sur le site du Comité Varois des Echecs: https://comitevaroisechecs.weebly.com/actualiteacutes/stage-arbitrage-af4-afj-et-formation-continue-a-hyeres-mai-2018
Il sera suivi de bien d'autres car ce stage , tant attendu après des années de disette , a battu des records de participation . Un autre stage AF4 devra d'ailleurs être bientôt organisé car une bonne dizaine d'autres candidats varois se sont dit intéressés . Et il y a aura aussi bientôt un stage AF3 , sans doute à Cuers .
Mais avant cela , il faut penser à l'examen national du 16 juin et ....faire des révisions !

Les participants :
AF4 : Amar Djoudi, Cédic Lecat , Frédéric Pascal (La Crau) , Arnaud Canivet , Nicolas Guilmin , Titouan Guilmin (Sanary) , Maël Bassat , Vincent Bronny , Thibaud Plumat (Hyères) , Alain Decouleur (Cogolin) , Brahim Taïr , Julien Pluche (Ollioules) , Fabrice Touvron, Bertrand Fiolet (Draguignan) et Guy Bonneville (Brignoles) .
AF Jeunes : Marceau Bonneville (Brignoles) et Arthur Guilmin (Sanary)
Formation Continue : Thierry Benda (Les Arcs) , Gilles Dumont (La Crau) , Camille Lamorelle (Lutèce Paris , mais résidant à Hyères), Eric Mory (Ollioules), Bernard Ramazzotti (Hyères), Alain Olive (Brignoles) et Richard Sauze (Cuers).

FINALE DU TOP JEUNES

Les matches de la dernière journée se disputent aujourd'hui à partir de 8 h.30
Poule Haute :
EFE Metz 5-8 HYERES
JOLY Julien 1907 0-2 DEGRAEVE Remy 2302
FELLER Remy 1684 X-X PETIT Jimmy 1693
CICCOLI Theo 2121 0-2 BACROT Alexandre 2166 !!
DECKER Thomas 1844 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1815 !!
KUHN Clement 1897 2-0 CORNILEAU Juliette 1656
BEKKARI Nassim 1606 0-2 MARET Simon 1497
LANG Albert 1429 1-0 MARCHIX Esteban 1327
BEKKARI Amine 1222 1-0 CORNILEAU Raphael 1261
LANG Albert 1429 1-0 CORNILEAU Raphael 1261
BEKKARI Amine 1222 X-X MARCHIX Esteban 1327

Clichy 9-4 Corbas
Le Mans 5-4 Cannes
Mulhouse 8-4 Tremblay-en-France

LA TOUR HYEROISE termine à la 5-ème place , soit deux de mieux que l'an dernier !
Classement final ici : https://www.facebook.com/ffechecs/photos/a.627344487313706.1073741828.533418436706312/1664105880304223/?type=3&theater

Poule Basse :
Sautron 8-8 Bois-Colombes
Nancy 6-3 Lutèce Paris
Creteil 11-2 Pau
Bischwiller 14-0 Monaco

Ce sont finalement Monaco , Pau , Lutéce et Sautron qui descendent en N1 et ils seront remplacés par Marseille , Dieppe , Oullins (qui a devancé pas moins de 4 clubs parisiens !) et Montreuil . Pour ces trois derniers clubs ce sera leur première apparition en TOP 16 , fruit de leur travail intense de formation !

CHAMPIONNAT DU VAR INTERCLUBS RAPIDE

Cette première édition ressemble à un succés avec la participation de 15 équipes !
Premier album photo : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.1525324814243946.1073741870.100002993255694&type=3
Voici tous les résultats :
Ronde 1
Brignoles 2 0 - 4 Monaco 1
Frejus 1 3 - 1 Monaco 2
La Crau 2 0 - 4 Aix-En-Provence
Brignoles 1 4 - 0 Frejus 2
Cuers 0 - 4 Draguignan
La Crau 1 3 - 1 Frejus 3
Hyeres 1 - 3 Marseille Echecs
Les Arcs 0F - 3 Montauroux

Ronde 2
Monaco 1 3 - 0 La Crau 1
Draguignan 1 - 3 Frejus 1
Aix-En-Provence 4 - 0 Montauroux
Marseille Echecs 3 - 1 Brignoles 1
Frejus 2 2-2 Brignoles 2
Monaco 2 4-0 Cuers
Frejus 3 1-3 La Crau 2
Hyeres 3-F Les Arcs

Ronde 3
Aix-En-Provence 1-3 Monaco 1
Frejus 1 2-2 Marseille Echecs
Brignoles 1 1 - 3 Monaco 2
Montauroux 0 - 4 Draguignan
La Crau 1 4-0 Hyeres
La Crau 2 3-0 Frejus 2
Brignoles 2 4-0 Frejus 3
Cuers 3 - F Les Arcs

Ronde 4
Monaco 1 2-1 Frejus 1
Marseille Echecs 0-3 Aix-En-Provence
Draguignan 3-0 La Crau 2
Monaco 2 0-1 La Crau 1
Cuers 0-4 Brignoles 2
Hyeres 1-3 Brignoles 1
Frejus 2 2-1 Montauroux
Frejus 3 3-F Les Arcs

Ronde 5
Draguignan 0-4 Monaco 1
La Crau 1 2-1 Aix-En-Provence !!
Brignoles 2 2-1 Marseille Echecs
Frejus 1 3-0 Brignoles 1
La Crau 2 2-2 Monaco 2
Montauroux 2-2 Cuers
Frejus 3 1-3 Hyeres
Les Arcs F - 3 Frejus 2

Ronde 6
Monaco 1 4-0 La Crau 2
Brignoles 2 1-2 La Crau 1
Aix-En-Provence 1-2 Frejus 1
Marseille Echecs 3-1 Draguignan
Monaco 2 2-2 Frejus 2
Hyeres 4-0 Montauroux
Cuers 1-2 Frejus 3
Les Arcs F- 3 Brignoles 1

Ronde 7
Marseille Echecs 0 - 3 Monaco 1
La Crau 1 1 - 2 Frejus 1
Brignoles 1 2 - 2 Brignoles 2
Frejus 2 0 - 4 Aix-En-Provence
Draguignan 2 - 1 Monaco 2
Cuers 4 - 0 Hyeres
Frejus 3 3 - 1 Montauroux
Les Arcs F - 3 La Crau 2

Ronde 8
Monaco 1 1 - 1 Brignoles 1
Frejus 1 4 - 0 Brignoles 2
La Crau 1 1 - 1 Draguignan
Aix-En-Provence 4 - 0 Frejus 3
Monaco 2 2 - 1 Marseille Echecs
La Crau 2 4 - 0 Hyeres
Frejus 2 3 - 0 Cuers
Les Arcs F-F Montauroux

CLASSEMENT FINAL

1.Monaco : 23 pts.
2.FREJUS : 21 pts. : Champion du Var

3.LA CRAU : 19 pts.
4.Aix-en-Provence : 18 pts.
5.DRAGUIGNAN : 17 pts. (+ 4) : 1-er des moins de 1800 ELO.
6.LA CRAU II : 17 pts. (+ 1) : 1-er des moins de 1400 ELO .
7.BRIGNOLES : 16 pts. (+ 1)
8.Monaco II et BRIGNOLES II : 16 pts. (0)
10.FREJUS II : 16 pts. (-4)
11.Marseille-Echecs : 15 pts.
12.HYERES : 14 pts. (-7) : équipe la plus jeune (1 PUP,1 POU, 2 PPO)
13.FREJUS III : 14 pts. (-8)
14.CUERS : 13 pts.
15.MONTAUROUX : 10 pts.

Le détail du match décisif pour le titre varois :
La Crau 1 - 2 Frejus
RENGUAINE Pascal 1890 X - X BASSO Fabrice 2174 !!
MASSON Valentin 1773 0 - 1 AIDAOUI Brice 2170
DUMONT Gilles 1729 1 - 0 BIDET Stephane 2090 !!
CANDELA Leo-Thierry 1488 0 - 1 PAPADOPOULOS Laurent 1980


Le détail du match pour la victoire finale :
Monaco 2 - 1 Frejus
f VILLEGAS Pierre 2344 1 - 0 BASSO Fabrice 2174
f VAN HOOLANDT Patrick 2129 1 - 0 AIDAOUI Brice 2170
NELIS Jean-Francois 2197 X - X BIDET Stephane 2090
JOSE POLANCO Kenia 1832 0 - 1 PAPADOPOULOS Laurent 1980


Un trés bel exploit varois :
La Crau 2 - 1 Aix-En-Provence
RENGUAINE Pascal 1890 X - X JANIER Fabrice 2007 !!
MASSON Valentin 1773 1 - 0 COLLIER Timothy 2003 !!
DUMONT Gilles 1729 1 - 0 KAICHINGER Florian 1967 !!
CANDELA Leo-Thierry 1488 0 - 1 PICARD DU CHAMBON Gabriel 1717


Les médailles par échiquier :
1-er Ech. : Pierre VILLEGAS (Monaco)
2-ème Ech. : Patrick VAN HOOLANDT (Monaco)
3-ème Ech. : Gilles DUMONT (La Crau)
4-ème Ech. : Gabriel PICARD DU CHAMBON (Aix-en-Provence)

Dimanche 20 mai 2018

FINALE DU TOP JEUNES

Le match entre MULHOUSE , champion de France en titre , et HYERES est retransmis en direct sur le site FFE à partir de 9 h.30.
Mulhouse 11 - 5 Hyeres
f GATINEAU Yovann 2367 2-0 PETIT Jimmy 1693
f ZACHARY Matheo 2251 2-0 DEGRAEVE Remy 2302
MONNOT Leo 1790 0-2 BACROT Alexandre 2166
MEYER Nicolas 1744 0-2 RACLOT Leo 1966
ZACHARY Bastian 1897 2-0 CORNILEAU Juliette 1656
PATOLE Noam 2022 2-0 MARET Simon 1497
BALDANDORJ Telmen 1438 1 - 0 MARCHIX Esteban 1327
SALA Matteo 1217 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1261
BALDANDORJ Telmen 1438 1-0 CORNILEAU Raphael 1261
SALA Matteo 1217 0-1 MARCHIX Esteban 1327

Les autres matches de la Poule Haute :
Clichy 6-8 Cannes
EFE Metz 6-6 Temblay-en-France
Le Mans 10-4 Corbas

Poule Basse :
Bischwiller 4-8 Bois-Colombes
Creteil 7-7 Lutéce Paris
Sautron 9-5 Monaco
Nancy 9-3 Pau

Une deuxième ronde s'est déroulée à partir de 14 h.30
Voici les résultats :
Poule Haute :

Cannes 6-7 Mulhouse
Le match qui donne le titre aux alsaciens !
Tremblay-en-France 4-5 Le Mans
Corbas 6-5 EFE Metz
Hyeres 5 - 9 Clichy
DEGRAEVE Remy 2302 2 - 0 DEMAIS Traian 1830
RACLOT Leo 1966 2 - 0 TREGOUBOV Maxime 1904
BACROT Alexandre 2166 X - X PAPADIAMANDIS Elliot 2029
NGUYEN Thao Nhi 1815 0 - 2 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1903
CORNILEAU Juliette 1656 0 - 2 MEKHANE Adam 1965
MARET Simon 1497 0 - 2 TULLIEZ Andre 1661
MARCHIX Esteban 1327 0 - 1 MATSUMURA Cocoro 1783
CORNILEAU Raphael 1261 0 - 1 TOUAT Naofel 1636
MARCHIX Esteban 1327 1 - 0 TOUAT Naofel 1636
CORNILEAU Raphael 1261 0 - 1 MATSUMURA Cocoro 1783

Poule Basse :

Bois-Colombes 12-4 Creteil
Lutéce Paris 4-8 Bischwiller
Pau 3-9 Sautron
Monaco 2-12 Nancy

STAGE D'ARBITRAGE DE HYERES

Enorme succés pour ce stage qui a débuté hier avec 24 candidats , tous Varois , organisé par le Comité Varois des Echecs et La Tour Hyèroise et dirigé par l'arbitre international et formateur , Stephen BOYD , venu de Montpellier.
Les satgiaires, venus de 9 clubs , étaient répartis ainsi : 15 AF4 et 2 AF Jeunes ( arbitres débutants) et 7 arbitres en Formation Continue .
Le stage se poursuit aujourd'hui jusqu'à 16 h.30
Un reportage complet sera bientôt publié sur le site Fédéral.
Premiéres photos : https://www.facebook.com/lthce/?hc_ref=ARQ-mNPcTX6SnZq7mPGLy5s6IPSdvkdyJtVS2Q2HEmBFqPJst-T7MpGaYuBbQLakadk&fref=nf

Samedi 19 mai 2018

FINALE DU TOP JEUNES

Le match entre HYERES et LE MANS était retransmis en direct à partir de 16 h. ici : http://echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?canal=4

Hyeres 4-5 Le Mans
DEGRAEVE Remy 2302 X-X f HARUTYUNYAN Ruben 2299
RACLOT Leo 1966 0-2 GAO Etienne 2168
BACROT Alexandre 2166 2-0 HARUTYUNYAN Safar 2119
NGUYEN Thao Nhi 1815 0-2 MAS Victor 1998
CORNILEAU Juliette 1656 X-X LAMAZE Simon 1853
MARET Simon 1497 X-X BOURGOIS Leo 1248
MARCHIX Esteban 1327 1-0 LAMARRE Armand 1094
CORNILEAU Raphael 1261 0-1 APRESYAN Samvel 1390
MARCHIX Esteban 1327 X-X APRESYAN Samvel 1390
CORNILEAU Raphael 1261 X-X LAMARRE Armand 1094

Les autres matches du jour :
Corbas 4-12 Mulhouse
Tremblay-en-France 8-8 Clichy
Cannes 6-7 EFE Metz
Une incroyable surprise

Poule Basse :

Bois-Colombes 8-6 Nancy
Lutéce Paris 7-5 Sautron
Pau 3-11 Bischwiller
Monaco 3-11 Creteil
Malheureusement Monaco et Pau ne peuvent plus sauver leur place en TOP 16.

Jeudi 17 mai 2018

FINALE DU TOP JEUNES

La phase finale se déroulera le week-end prochain à SAUTRON , près de Nantes .
LA TOUR HYEROISE est actuellement classée 3-ème de la Poule Haute , à 2 pts. des deux leaders , Cannes et Mulhouse qui se partagent les titres nationaux depuis de nombreuses années . Le programme des hyèrois est le suivant :
Samedi à 16 h.: HYERES - Le Mans (classé 7-ème)
Dimanche à 9 h.30 : Mulhouse - HYERES
Dimanche à 15 h. : HYERES - Clichy (4-ème)
Lundi à 8 h.30 : EFE Metz (8-ème) - HYERES

A noter qu'en Poule Basse , Monaco , 16-ème aura bien du mal à éviter la relégation et que Marseille-Echecs , vainqueur du groupe Sud de Nationale 1 rejoindra l'élite la saison prochaine .

CLASSEMENT ELO NATIONAL

Le ELO de Mai vient de paraitre ! Il concerne tous les joueurs qui n'ont pas (encore) obtenu un ELO FIDE et quelques uns qui l'avait perdu .
Et ils sont encore nombreux : plus de 170 !
La liste complète est disponible sur le site du C.V.E. ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/top_elo_national_mai_2018.pdf

Mardi 15 mai 2018

STAGE D'ARBITRAGE DE HYERES

Incroyable succés pour ce stage avec , pour l'instant ,25 concurrents pré-inscrits , répartis entre AF4 et AFJ (arbitres débutants)et Formation Continue (arbitre en fin de validation de licence ou ayant perdu leur licence depuis un ou deux ans) . Le formateur franco-canadien Stephen BOYD , venu de Toulouse , aura du pain sur la planche !!

Lundi 14 mai 2018

CHAMPIONNAT P.A.C.A. DE BLITZ

Disputé Samedi à Aix-en-Provence il a vu la participation de 108 joueurs .
Reportage ici : http://www.paca-echecs.fr/grand-weekend-echecs-1er-blitz-paca/
1.GMI Christian BAUER : 13 pts.sur 15
2.GMI Etienne BACROT : 12,5 pts.
3.GMI Adrien DEMUTH : 11,5 pts.
Le premier varois est Rémy DEGRAEVE (Hyères) , 19-ème avec 9 pts. puis ....33-ème Nathalie BACROT (Hyères) : 8,5 pts. ; 34-ème Alexanbdre BACROT (Hyères) : 8,5 pts. ...44-ème Eric MORY (Ollioules) : 8 pts. ...45-ème Alexandre QUERE (Hyères) : 8 pts. ....61-ème Juliette CORNILEAU (Hyères) : 7,5 pts. ....81-ème Raphaël CORNILEAU (Hyères) : 6 pts. ;

CHAMPIONNAT P.A.C.A. DE PARTIES RAPIDES

Disputé Dimanche à Aix-en-Provence , par 122 joueurs dans le Tournoi A et 70 joueurs dans le Tournoi B .
1.GMI Romain EDOUARD : 8 pts.sur 9
2.GMI Jean-Marc DEGRAEVE : 7,5 pts.
3.GMI Etienne BACROT : 7 pts.
Le premier varois est Alexandre BACROT (Hyères) , 23-ème avec 6 pts. (et 1-er Benjamin) puis ...33-ème Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 5 pts.(1-er Minime) ; 34-ème Nathalie BACROT (Hyères) : 5 pts.(2-ème Féminine) ...38-ème Enzo MAZZELLA (Hyères) : 5 pts. ; 39-ème Michel BONNAFOUS (Hyères) : 5 pts.(1-er Vétéran) ...53-ème Simon MARET (Hyères) : 5 pts. (2-ème Pupille) ...59-ème Alexandre QUERE (Hyères) : 4,5 pts. ...66-ème Juliette CORNILEAU (Hyères) : 4,5 pts.(1-ère Pupillette) etc...
Dans le Tournoi B , Raphaël CORNILEAU (Hyères) se classe 9-ème avec 6 pts (et 3-ème Poussin). puis ...16-ème Victoria BACROT (Hyères) : 5,5 pts.(1-ère Fille et 1-ère Pupillette) ; 17.Emilie ALFANO (Hyères) : 5,5 pts.(1-er Petit-Poussin !) ;....34-ème Anna MARET (Hyères) : 4,5 pts. etc...

Dimanche 13 mai 2018

2-ème TOURNOI OPEN DE LA CRAU

Album photo : https://www.facebook.com/pg/Echiquier-Craurois-318043198319318/photos/?tab=album&album_id=718731748250459

Résultats de la ronde 4

1.3 RACLOT Leo 1966 F 1/2 DJOUDI Amar 2061 F 2½
2.2½ MASSON Valentin 1889 F 1-0 PENKOV Nikola 1732 F 2½
3.2 RACLOT Frederic 1490 F 1/2 BLANCHARD Samuel 1949 F 2
4.2 SWIDURSKI Julien 1185 F 1-0 MENARDO Philippe 1670 F 2
5.1½ LOKMIC Elvir 1463 F 0-1 SCHRADER Edmond 1602 F 2
6 1½ CANDELA Leo-Thierry 1500 F 1-0 MORICE Fabrice 1528 F 1½
7.1 DUMONT Gilles 1710 F 1-0 BRU Michel 1099 F 1
8.1 LECAT Cedric 1276 F 0-1 TARDIEU Bastien 1467 F 1
9.0 PASCAL Frederic 1328 F 0-1 ANDRES Aurelien 1291 F 1
10.0 HITZ David 1281 F 1-0 LEONARD Francois 1330 N 0

Résultats de la ronde 5

1.3½ MASSON Valentin 1889 F 1/2 RACLOT Leo 1966 F 3½
2.3 SCHRADER Edmond 1602 F 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1185 F 3
3.3 DJOUDI Amar 2061 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1500 F 2½
4.2½ PENKOV Nikola 1732 F 1 - 0 RACLOT Frederic 1490 F 2½
5.2 MENARDO Philippe 1670 F 0 - 1 BLANCHARD Samuel 1949 F 2½
6.2 TARDIEU Bastien 1467 F 0 - 1 DUMONT Gilles 1710 F 2
7.2 ANDRES Aurelien 1291 F 0 - 1 LOKMIC Elvir 1463 F 1½
8.1½ MORICE Fabrice 1528 F 0 - 1 HITZ David 1281 F 1
9.1 BRU Michel 1099 F 1 - 0 LECAT Cedric 1276 F 1
10.0 LEONARD Francois 1330 N 1 - 0 PASCAL Frederic 1328 F 0

Résultats de la ronde 6

1.4 DJOUDI Amar 2061 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1602 F 4
2.4 RACLOT Leo 1966 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1732 F 3½
3.3½ BLANCHARD Samuel 1949 F 1 - 0 MASSON Valentin 1889 F 4
4.3 DUMONT Gilles 1710 F 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1185 F 3
5.2½ CANDELA Leo-Thierry 1500 F 1 - 0 RACLOT Frederic 1490 F 2½
6.2½ LOKMIC Elvir 1463 F 1 - 0 TARDIEU Bastien 1467 F 2
7.2 MENARDO Philippe 1670 F 1 - 0 BRU Michel 1099 F 2
8.2 HITZ David 1281 F 1/2 ANDRES Aurelien 1291 F 2
9.0 PASCAL Frederic 1328 F 1/2 MORICE Fabrice 1528 F 1½
10.1 LECAT Cedric 1276 F F - 1 LEONARD Francois 1330 N 1

Grille américaine après la ronde 6

1 DJOUDI Amar 2061 F SenM PAC + 12B + 10N = 5B = 2N + 8B + 4B 5 22 17½ 2028
2 RACLOT Leo 1966 F BenM PAC + 15N + 16B + 4N = 1B = 5N + 7B 5 20½ 18½ 2013
3 BLANCHARD Samuel 1949 F SenM PAC + 9B - 4N + 8B = 12N + 10N + 5B 20½ 14½ 1828
4 SCHRADER Edmond 1602 F VetM PAC + 19N + 3B - 2B + 9N + 11B - 1N 4 22½ 16 1765
5 MASSON Valentin 1889 F SenM PAC + 18N + 13B = 1N + 7B = 2B - 3N 4 22 17 1903
6 DUMONT Gilles 1710 F SenM PAC - 13N + 20B - 7N + 17B + 15N + 11B 4 13½ 11 1532
7 PENKOV Nikola 1732 F SepM PAC + 20B = 8N + 6B - 5N + 12B - 2N 3½ 19½ 14½ 1708
8 CANDELA Leo-Thierry 1500 F SepM PAC + 17N = 7B - 3N + 16B - 1N + 12B 3½ 19½ 12½ 1668
9 LOKMIC Elvir 1463 F SenM PAC - 3N + 18B = 16N - 4B + 13N + 15B 3½ 16½ 10 1573
10 MENARDO Philippe 1670 F SenM PAC + 14B - 1B + 15N - 11N - 3B + 17B 3 19 11 1550
11 SWIDURSKI Julien 1185 F SenM PAC - 16N + 17B + 18N + 10B - 4N - 6N 3 16½ 12 1452
12 RACLOT Frederic 1490 F SenM PAC - 1N + 19B + 13N = 3B - 7N - 8N 2½ 20½ 10½ 1534
13 ANDRES Aurelien 1291 F SenM OCC + 6B - 5N - 12B + 20N - 9B = 14N 2½ 17 9½ 1428
14 HITZ David 1281 F SenM PAC - 10N - 15B - 17N + 18B + 16N = 13B 2½ 13 5½ 1335
15 TARDIEU Bastien 1467 F SenM PAC - 2B + 14N - 10B + 19N - 6B - 9N 2 19½ 8 1425
16 MORICE Fabrice 1528 F SenM PAC + 11B - 2N = 9B - 8N - 14B = 20N 2 18 8½ 1328
17 BRU Michel 1099 F SepM PAC - 8B - 11N + 14B - 6N + 19B - 10N 2 17½ 6 1254
18 LEONARD Francois 1330 N VetM PAC - 5B - 9N - 11B - 14N + 20B > 19N 2 14½ 3 1157
19 LECAT Cedric 1276 F SenM PAC - 4B - 12N + 20N - 15B - 17N < 18B 1 13 4 1157
20 PASCAL Frederic 1328 F SepM PAC - 7N - 6N - 19B - 13B - 18N = 16B ½ 15 ½ 1088

Samedi 12 mai 2018

2-ème TOURNOI OPEN DE LA CRAU

Résultats de la ronde 1

1.DJOUDI Amar 2061 F 1 - 0 RACLOT Frederic 1490 F
2.TARDIEU Bastien 1467 F 0 - 1 RACLOT Leo 1966 F
3.BLANCHARD Samuel 1949 F 1 - 0 LOKMIC Elvir 1463 F
4.LEONARD Francois 1330 N 0 - 1 MASSON Valentin 1889 F
5.PENKOV Nikola 1732 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1328 F
6.ANDRES Aurelien 1291 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1710 F
7.MENARDO Philippe 1670 F 1 - 0 HITZ David 1281 F
8.LECAT Cedric 1276 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1602 F
9.MORICE Fabrice 1528 F 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1185 F
10.BRU Michel 1099 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1500 F

Résultats de la ronde 2

1.1 MENARDO Philippe 1670 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2061 F 1
2.1 RACLOT Leo 1966 F 1 - 0 MORICE Fabrice 1528 F 1
3.1 SCHRADER Edmond 1602 F 1 - 0 BLANCHARD Samuel 1949 F 1 !!
4.1 MASSON Valentin 1889 F 1 - 0 ANDRES Aurelien 1291 F 1
5.1 CANDELA Leo-Thierry 1500 F 1/2 PENKOV Nikola 1732 F 1
6.0 DUMONT Gilles 1710 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1328 F 0
7.0 RACLOT Frederic 1490 F 1 - 0 LECAT Cedric 1276 F 0
8.0 HITZ David 1281 F 0 - 1 TARDIEU Bastien 1467 F 0
9.0 LOKMIC Elvir 1463 F 1 - 0 LEONARD Francois 1330 N 0
10.0 SWIDURSKI Julien 1185 F 1 - 0 BRU Michel 1099 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 DJOUDI Amar 2061 F 1/2 MASSON Valentin 1889 F 2 !!
2.2 SCHRADER Edmond 1602 F 0 - 1 RACLOT Leo 1966 F 2
3.1½ PENKOV Nikola 1732 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1710 F 1
4.1 BLANCHARD Samuel 1949 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1500 F 1½
5.1 TARDIEU Bastien 1467 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1670 F 1
6.1 MORICE Fabrice 1528 F 1/2 LOKMIC Elvir 1463 F 1
7.1 ANDRES Aurelien 1291 F 0 - 1 RACLOT Frederic 1490 F 1
8.0 LEONARD Francois 1330 N 0 - 1 SWIDURSKI Julien 1185 F 1
9.0 PASCAL Frederic 1328 F 0 - 1 LECAT Cedric 1276 F 0
10.0 BRU Michel 1099 F 1 - 0 HITZ David 1281 F 0

Vendredi 11 mai 2018

CLASSEMENT ELO NATIONAL

Le ELO de Mai vient de paraitre ! Il concerne tous les joueurs qui n'ont pas (encore) obtenu un ELO FIDE .
Et ils sont encore nombreux : plus de 130 !
La liste complète sera bientôt disponible sur le site du C.V.E.

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

Personne ne peut résister à ...une championne de France , et Juliette CORNILEAU (Hyères) triomphe avec 50 pts.sur 50 ! Elle devance un autre héro des Championnats de France , le cadet hyèrois Enzo MAZZELLA , avec 24 pts. , et celui du 1-er Tournoi de Printemps de Hyères , Frédéric PASCAL (La Crau) , 21 pts.
Suivent : 4-ème Remy Degraeve (Hyères) : 19 pts. ; 5-ème Brahim Taïr (Ollioules) : 18 pts. ; 6-ème Fabrice Basso (Fréjus) et Nadir El Amari (Hyères) : 14 pts. ; 8-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 12 pts. ; 9-ème Gilles Dumont (La Crau) : 9 pts. ; 10-ème Valeria Natchkebia (Hyères) : 6 pts.

Jeudi 10 mai 2018

2-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE LA CRAU

Beau succés pour ce 2-ème Tournoi avec une participaton accrue par rapport à l'an dernier. 34 joueurs ont disputé au moins une partie et plus de la moitié ont participé à l'ensemble des parties proposées.
Album photo : https://www.facebook.com/pg/Echiquier-Craurois-318043198319318/photos/?tab=album&album_id=717593108364323

Voici le classement par performance FIDE en base 10 :

1.Mirsad HADZIKARIC (Cogolin) : + 8,80 !
2.Simon MARET (Hyères) : + 7,73
3.Sébastien LO IACONO (Cannes) : + 6,32
4.Guy BONNEVILLE (Brignoles) : + 5,7
5.Marceau BONNEVILLE (Brignoles) : + 4,45
6.Sarah COMBALBERT (Monaco) : + 3,71
7.Cédric LECAT (La Crau) : + 1,89
etc...
Parmi les nom-classés FIDE , les meilleures performances sont :
1.Teiva DORVAUX (Hyères) : 1186 (sur 3 parties)
2.Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : 1170 (sur 3 parties)
3.Emilie ALFANO (Hyères) : 1006 (sur 3 parties)
etc...

Voici quelques résultats individuels :

Résultats de la ronde 1

1 LO IACONO Sebastien 1887 F 1 - 0 RACLOT Leo 1966 F
2 PENKOV Nikola 1732 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1710 F
3 HADZIKARIC Mirsad 1619 F 1 - 0 FLORES Victor 1689 F
4 CANDELA Leo-Thierry 1500 F 1/2 MARET Simon 1497 F
5 FLORES Christophe 1333 F 0 - 1 RACLOT Frederic 1490 F
6 PASCAL Frederic 1328 F 0 - 1 BRION LACHEREST Nathan 1330 N
7 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1250 N 0 - 1 HITZ David 1281 F

Résultats de la ronde 2

1 RACLOT Frederic 1490 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1500 F
2 KLEITZ Michel 1720 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1887 F
3 MENARDO Philippe 1670 F 1/2 PENKOV Nikola 1732 F
4 DUMONT Gilles 1710 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1619 F
5 MARET Simon 1497 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1466 F
6 DJOUDI Amar 2061 F 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2012 F
7 RACLOT Leo 1966 F 1 - 0 BENOIT Hugues 1941 F
8 HITZ David 1281 F 1 - 0 CHARLOT-VALDIEU Philippe 1214 F
9 LECAT Cedric 1276 F 1 - 0 COMBALBERT Emma 1135 F
10 BONNEVILLE Marceau 1367 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1328 F

Résultats de la ronde 3

1 LO IACONO Sebastien 1887 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1710 F
2 HADZIKARIC Mirsad 1619 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1732 F
3 MARET Simon 1497 F 1/2 KLEITZ Michel 1720 F
4 BAUDRY Bernard 1466 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1500 F
5 COMBALBERT Sarah 1142 F 1 - 0 HITZ David 1281 F
6 BRONNY Germain 1009 F 0 - 1 BRION LACHEREST Nathan 1330 N
7 PASCAL Frederic 1328 F 1 - 0 LECAT Cedric 1276 F
8 MENARDO Elise 1260 N 0 - 1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1250 N

Mardi 8 mai 2018

DES VAROIS A L'HONNEUR

Deux varois sont actuellement à l'honneur sur le site Fédéral :
Jean-Philippe GENTILLEAU (La Farlède-Toulon-Echecs) est l'accompagnateur officiel de l'équipe de France qui participe à la Gymnasiade à Marrakech (Maroc) du 2 au 9 mai .
Le Tournoi Masculin est ici : http://chess-results.com/tnr351064.aspx?lan=20
Le Tournoi Féminin est ici : http://chess-results.com/tnr351066.aspx?lan=20

Michel PERRIMOND (Originaire et ancien joueur de Hyères) est devenu le Maire de Juvisy-sur-Orge (Essonne) ! Il continue à jouer aux Echecs et a un ELO de 2006 FIDE . IUl organise actuellement le TOP 12 Féminin : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11000 qui rassemble cette année deux groupes de 5 équipes du 5 au 8 mai avec qualification des 4 meilleures pour les 1/2 finales.
A noter que MONACO remporte le Groupe A et que CANNES vient de remporter son groupe de N1 et son accession au TOP 12 de la saison prochaine .

Lundi 7 mai 2018

ARTICLE VAR-MATIN

Annoncé en 1-ère page dans l'édition d'aujourd'hui de Var-Matin " Métropole Toulonnaise-Gapeau" , et publié en Page 11 avec l'annonce des Championnats de France Jeunes 2019 à Hyères , les interviews de Juliette Cornileau , championne de France et de Jean-Marc Degraeve , entraineur de La Tour Hyéroise , et une photo des joueurs du club .
Copie de l'article ici : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2050101928565199&set=a.1412479468994118.1073741828.100006962346758&type=3&theater

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les classements après la 6-ème étape disputée hier à Brignoles :
Tous les tableaux ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html

GENERAL : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 165 pts. ; 2.Michel Bonnafous (Hyères) : 142 pts. ; 3.Eric Mory (Ollioules) : 126 pts. ; 4.Remy Degraeve (Hyères) : 125 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères) : 110 pts. ; 6.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 79 pts. ; 7.Michel Graille (Hyères) : 69 pts. ; 8.Philippe Langevin (Hyères) : 67 pts. ; 9.Marc Pellicano (Les Arcs) : 61 pts. ; 10.Hugues Benoit (Brignoles) : 59 pts. ; 11.Léo Raclot (Hyères) : 56 pts. ; 12.Thomas Fadat (Fréjus) : 52 pts. etc...
FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 234 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 116 pts. ; 3.Cybéle Husson (Hyères) : 108 pts. ; 4.Vanessa Roudier (Sanary) : 91 pts. ; 5.Juliette Cornileau (Hyères) : 87 pts. ; 6.Anna Birukoff (Hyères) : 73 pts. ; 7.Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 58 pts. ; 8.Elise Fourriques (LFTE) : 56 pts. ; 9.Anna Maret (Hyères) : 48 pts. ; 10.Victoria Bacrot (Hyères) : 47 pts. etc...
SENIORS PLUS : 1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 142 pts. ; 2.Hugues Benoit (Brignoles) : 133 pts. ; 3.Nikola Penkov (LFTE) : 128 pts. ; 4.Rémi Auzanne (Brignoles) : 121 pts. ; 5.Bernard Auque (Brignoles) : 108 pts. ; 6.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 102 pts. ; 7.Ilija Mandic (LFTE) : 85 pts. ; 8.André Burger (Brignoles) : 69 pts. ; 9.Mario Di Gangi (Brignoles) : 62 pts. ; 10.Léo-Thierry Candela (La Crau) : 60 pts. etc...
VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 234 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 166 pts. ; 3.Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 97 pts. ; 4.Jean-Daniel Paul(Brignoles) : 92 pts. ; 5.Benjamin Nouri (LFTE) : 88 pts. ; 6.Roger Renaud (Hyères) : 63 pts. ; 7.Marc Angel (Hyères) : 62 pts. ; 8.Hamid Khalfaoui (Ollioules) : 49 pts. ; 9.Ricardo Solanas (Hyères) : 42 pts. ; 10.Patrick Bogrand (Fréjus) : 36 pts. etc...
JUNIORS : 1.Brahim TAIR (Ollioules) : 188 pts. ; 2.Antoine Torregrossa (Les Arcs) : 154 pts.
CADETS : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 200 pts. ; 2.Arnaud Canivet (Sanary) : 176 pts. ; 3.Titouan Guilmin (Sanary) et Lucas Lieutaud (La Crau) : 54 pts. etc...
MINIMES : 1.Marceau BONNEVILLE (Brignoles) : 200 pts. ; 2.Rémy Degraeve (Hyères) : 160 pts. ; 3.James Caldwell (Ollioules) : 108 pts. ; 4.Arthur Guilmin (Sanary), Kevin Demeure (Montauroux) et Pierre Orhant (Ollioules) : 54 pts. etc...
BENJAMINS : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 206 pts. ;2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 154 pts. ; 3.Léo Raclot (Hyères) : 137 pts. ; 4.Elise Fourriques (LFTE) : 50 pts. ; 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 44 pts. etc..
PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères) : 148 pts. ; 2.Juliette Cornileau (Hyères) : 114 pts. ; 3.Azat Karslian (Les Arcs) : 91 pts. ; 4.Jean Berni (Cuers) : 88 pts. ; 5.Thibaut Porten (Hyères) : 60 pts. ; 6.Victoria Bacrot (Hyères) : 58 pts. ; 7.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 52 pts. etc...
POUSSINS : 1.Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : 180 pts. ; 2.Raphaël Cornileau (Hyères) : 170 pts. ; 3.Esteban Marchix (Hyères) : 160 pts. ; 4.Anna Birukoff (Hyères) : 101 pts. ; 5.Fatma Tarchoun (Cuers) et Samuel Ganchier-Beziat Ollioules) : 54 pts. etc...
PETITS-POUSSINS : 1.Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : 200 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 199 pts. ; 3.Anna Maret (Hyères) : 88 pts. ; 4.Ton Senut (Hyères) : 65 pts. ; 5.Timéo Marchix (Hyères) : 58 pts. ; 6.Khalis Cheriet (Brignoles) : 34 pts. etc...

Dimanche 6 mai 2018

11-ème TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

100 joueurs ( 46 A + 54 B) ont pris le départ ce matin . C'est un peu moins que prévu car une vingtaine de joueurs inscrits ...ne se sont pas présentés !
Vous pouvez suivre les résultats en direct toute la journée ici :
Tournoi A : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45124
Tournoi B : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45125

Grille américaine après la ronde 8

1 f BRESSAC Stephane 2284 F SenM PAC + 15B + 32N - 2B + 13B + 11N + 10N + 6B + 7B 7 32 39½ 2535
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2559 F SenM IDF + 45N + 5B + 1N + 3B = 6N = 7B + 9N - 4B 6 36 42 2461
3 f VILLEGAS Pierre 2344 F SenM PAC + 40N + 29B + 12N - 2N + 14B - 6B + 11N + 9B 6 31½ 38 2320
4 AUBRY Yannis 2214 F SenM BRE + 28N + 16B - 7N + 29B + 5N - 9B + 19N + 2N 6 31 38½ 2327
5 FIGIER Anthony 2067 F SenM PAC + 46B - 2N + 22B + 20N - 4B + 29N + 18B + 6N 6 29½ 33 2225
6 DEGRAEVE Remy 2176 F MinM PAC + 33N + 35B + 9N + 7B = 2B + 3N - 1N - 5B 5½ 35½ 41½ 2346
7 BARSEGHYAN Harutyun 2458 F JunM PAC + 24B + 19N + 4B - 6N + 18B = 2N + 14B - 1N 5½ 33½ 41½ 2338
8 FADAT Thomas 2000 N SenM PAC + 30B - 10N = 34B + 12B - 13N + 15N + 32B + 20N 5½ 27 33 2005
9 m DEBRAY Christopher 2348 F SenM IDF + 22B + 14N - 6B + 10N + 19B + 4N - 2B - 3N 5 33½ 41½ 2296
10 f PETROSYAN Armen 2418 F SenM PAC + 23N + 8B = 13N - 9B + 37N - 1B = 21N + 19B 5 30½ 37½ 2198
11 f VAN HOOLANDT Patrick 2129 F SepM PAC + 37N - 12B + 21B + 16N - 1B + 20N - 3B + 22N 5 30½ 37½ 2016
12 CUTTOLI Alexandre 1538 F BenM PAC + 17B + 11N - 3B - 8N + 25B - 14N + 24B + 18N 5 30 38 1984
13 MAZZELLA Enzo 2132 F CadM PAC + 34B + 20N = 10B - 1N + 8B - 18N = 29B + 25N 5 29½ 36 2114
14 BONNAFOUS Michel 1971 F VetM PAC + 39N - 9B + 45N + 36B - 3N + 12B - 7N + 21B 5 28½ 32½ 2019
15 PINCHON Henri 1766 F VetM NOR - 1N - 36B + 39N = 17N + 34B - 8B + 40N + 29B 4½ 26½ 32½ 1868
16 BLANCHARD Samuel 1875 F SenM PAC + 41B - 4N + 27B - 11B - 23N + 38N = 30B + 26N 4½ 26½ 32½ 1778
17 NGUYEN Thao Nhi 1852 F BenF PAC - 12N + 44B - 36N = 15B - 26N + 27N + 31B + 30N 4½ 24½ 29½ 1640
18 MORY Eric 2187 F SenM PAC + 31B - 21N + 24B + 32N - 7N + 13B - 5N - 12B 4 29½ 36 1969
19 MASSARDO Quentin 2011 F JunM PAC + 43N - 7B + 35N + 21B - 9N + 23B - 4B - 10N 4 29½ 35 2060
20 HUSSON Cybele 1823 F SenF PAC + 38N - 13B + 44N - 5B + 36N - 11B + 37N - 8B 4 27½ 32½ 1811
21 AUQUE Aurelien 1830 F SenM PAC + 26B + 18B - 11N - 19N = 22B + 31N = 10B - 14N 4 27 34½ 1947
22 CANIVET Arnaud 1782 F CadM PAC - 9N + 39B - 5N + 44B = 21N = 33B + 35N - 11B 4 26 31 1847
23 GOT Lionel 1788 F SenM PAC - 10B + 30N - 32B + 27N + 16B - 19N - 25B + 38N 4 25 31 1804
24 DI GANGI Mario 1797 F SepM PAC - 7N + 43B - 18N + 38B - 29N + 41B - 12N + 33B 4 24 29½ 1783
25 AUZANNE Remi 1803 F SepM PAC - 44N = 37B + 26N = 33B - 12N + 36B + 23N - 13B 4 24 29 1673
26 RANCIEN Herve 1528 F SenM PAC - 21N = 31N - 25B + 42N + 17B = 35B + 33N - 16B 4 23½ 29½ 1761
27 CORNILEAU Juliette 1570 F PupF PAC - 29N + 40B - 16N - 23B + 45N - 17B + 44N + 35B 4 22½ 25½ 1786
28 KLEITZ Michel 1762 F VetM IDF - 4B - 41N - 30B + 39N - 38B + 45B + 34N + 32N 4 21½ 25½ 1724
29 RACLOT Leo 1938 F BenM PAC + 27B - 3N + 41B - 4N + 24B - 5B = 13N - 15N 3½ 31½ 38½ 1881
30 VINET Christophe 1610 F SenM PAC - 8N - 23B + 28N + 45B - 35N + 44B = 16N - 17B 3½ 25½ 28½ 1744
31 HADZIKARIC Mirsad 1738 F VetM PAC - 18N = 26B - 33N + 41N + 43B - 21B - 17N + 37B 3½ 22½ 28 1697
32 GRAILLE Michel 1893 F VetM PAC + 36N - 1B + 23N - 18B = 33N = 37B - 8N - 28B 3 27½ 33½ 1782
33 BURGER Andre 1723 F SepM PAC - 6B = 42N + 31B = 25N = 32B = 22N - 26B - 24N 3 25 31 1673
34 BENDA Thierry 1705 F SenM PAC - 13N + 38B = 8N - 37B - 15N + 43N - 28B = 42N 3 25 30½ 1647
35 BENETTI Christophe 1820 N SenM PAC + 42B - 6N - 19B = 43N + 30B = 26N - 22B - 27N 3 25 30½ 1632
36 BUI Christopher 1556 F PupM PAC - 32B + 15N + 17B - 14N - 20B - 25N - 38B + 45N 3 25 29 1706
37 AUQUE Bernard 1685 F SepM PAC - 11B = 25N + 42B + 34N - 10B = 32N - 20B - 31N 3 24½ 30½ 1732
38 HABASQUE Loic 1479 F SenM PAC - 20B - 34N + 46B - 24N + 28N - 16B + 36N - 23B 3 23½ 26½ 1656
39 PAUL Jean-Daniel 1589 F VetM PAC - 14B - 22N - 15B - 28B + 46N - 40B + 41N + 43N 3 23½ 26 1651
40 CLERC Vivien 1780 N BenM PAC - 3B - 27N - 43B + 46N - 41B + 39N - 15B + 44N 3 23 25 1586
41 MARET Simon 1550 F PupM PAC - 16N + 28B - 29N - 31B + 40N - 24N - 39B + 46B 3 22½ 25½ 1678
42 SCRIMALI Gaelle 1450 N SenF PAC - 35N = 33B - 37N - 26B - 44N + 46B + 45N = 34B 3 18 19 1580
43 MANDIC Ilija 1654 F SepM PAC - 19B - 24N + 40N = 35B - 31N - 34B + 46N - 39B 2½ 20½ 23½ 1629
44 PENTCHEFF Laura 1437 F PupF PAC + 25B - 17N - 20B - 22N + 42B - 30N - 27B - 40B 2 24 30 1514
45 MADELIN Jacques 1800 N SepM PAC - 2B + 46N - 14B - 30N - 27B - 28N - 42B - 36B 1 25½ 28½ 1395
46 RIBELLES Anthony 1670 N SenM PAC - 5N - 45B - 38N - 40B - 39B - 42N - 43B - 41N 0 21 24½ 994

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

1 TAIR Brahim 1471 F JunM PAC + 9B + 21N + 3B + 12N = 4B + 5N + 7B - 2N 6½ 36 45½ 1602
2 CALDWELL James 1116 F MinM PAC - 4N + 44B = 8N + 36B + 15B + 11N + 10N + 1B 6½ 32½ 38½ 1543
3 MARCHIX Esteban 1378 F PouM PAC + 36N + 42B - 1N + 24B + 23B + 12N = 4B + 9N 6½ 30½ 36½ 1467
4 CLERC Mathilde 1432 F CadF PAC + 2B + 39N + 13B + 5N = 1N + 10B = 3N - 6B 6 36½ 44½ 1520
5 IVANOV Mario 1510 N PouM IDF + 24N + 17B + 14N - 4B + 6N - 1B + 8N + 13B 6 33½ 42½ 1523
6 SPINOSI Aurelien 1336 F PpoM PAC + 41N + 23B + 7N = 11N - 5B = 8B + 14N + 4N 6 33 40 1507
7 VENZIN Patrick 1450 N SepM PAC + 18B + 30N - 6B + 38N + 25B + 9N - 1N + 16B 6 31½ 38½ 1443
8 DVORAK SANTOS Tiago 1283 F PupM PAC + 51B - 11N = 2B + 21N + 18B = 6N - 5B + 23N 5 33 40½ 1320
9 KARSLIAN Azat 1184 F PupM PAC - 1N + 41B + 28N + 37B + 14N - 7B + 17N - 3B 5 33 39 1440
10 ROUDIER Vanessa 1331 F SenF PAC = 31B + 35N + 19B + 15N + 11B - 4N - 2B = 20N 5 31½ 39 1396
11 RACLOT Frederic 1467 F SenM PAC + 40N + 8B + 37N = 6B - 10N - 2B + 26N = 15B 5 31½ 37½ 1334
12 ANGEL Marc 1389 F VetM PAC + 26N + 38B + 27N - 1B + 13N - 3B - 16N + 29B 5 31 38 1333
13 LEPENNETIER Claude 1224 F SepM PAC + 54N + 28B - 4N + 16B - 12B + 19N + 20B - 5N 5 31 37½ 1404
14 BONNEVILLE Marceau 1383 F MinM PAC + 45B + 29N - 5B + 34N - 9B + 18N - 6B + 25N 5 30 36½ 1329
15 AVIGNON Michel 1268 F SepM PAC + 46B = 19N + 20B - 10B - 2N + 23B + 28N = 11N 5 29½ 36½ 1350
16 ROUSSET Cedric 1128 F SenM PAC - 19B + 46N + 30B - 13N + 29B + 25N + 12B - 7N 5 28½ 35½ 1373
17 HERVY Daniel 1321 F SenM PAC + 50B - 5N - 18B + 22N + 38B + 27N - 9B + 26N 5 28½ 33½ 1275
18 PENTCHEFF Julie 1130 F PouF PAC - 7N + 43B + 17N + 39B - 8N - 14B + 37N + 27B 5 28 34 1374
19 SAUZE Richard 1440 N SepM PAC + 16N = 15B - 10N + 26B = 37N - 13B = 34N + 24B 4½ 28 34½ 1270
20 JAFRATE Fred 1393 F SenM PAC + 32N - 27B - 15N + 41B + 24N + 40B - 13N = 10B 4½ 27 33 1237
21 DAINI Eric 1330 N SenM PAC + 43N - 1B - 40N - 8B + 42N = 22B + 38N + 34B 4½ 25½ 31½ 1224
22 CORNILEAU Raphael 1113 F PouM PAC - 28N + 54B - 25N - 17B + 46N = 21N + 35B + 37B 4½ 24 29½ 1265
23 BOUKHENIFRA Younes 940 N MinM PAC + 25B - 6N + 47B + 27B - 3N - 15N + 39B - 8B 4 30½ 35½ 1219
24 CAGNINA Maria 1190 N SenF PAC - 5B + 50N + 33B - 3N - 20B + 45N + 30B - 19N 4 29½ 34½ 1267
25 NAAM Shedy 1266 F PouM PAC - 23N + 31N + 22B + 40B - 7N - 16B + 32N - 14B 4 28½ 35½ 1162
26 GUILMIN Arthur 1113 F MinM PAC - 12B + 49N + 29B - 19N + 30B + 39N - 11B - 17B 4 27½ 32½ 1270
27 BELIARD Pierre 1210 N SepM PAC + 49B + 20N - 12B - 23N + 45B - 17B + 40N - 18N 4 26½ 31½ 1150
28 ROUAUD Robert 1390 N VetM PAC + 22B - 13N - 9B - 45N + 50B + 33N - 15B + 36N 4 26½ 31½ 1123
29 BRION LACHEREST Nathan 1210 N PouM PAC + 53N - 14B - 26N + 44B - 16N + 41B + 31B - 12N 4 26 30 1111
30 BOSCHETTI Remi 1280 N BenM PAC + 44N - 7B - 16N + 42B - 26N + 36B - 24N + 43B 4 25 31 1120
31 BIRUKOFF Anna 1014 F PouF PAC = 10N - 25B - 36N + 50N = 32B + 38B - 29N + 40B 4 23 28 1169
32 ALFANO Emilie 1114 F PpoF PAC - 20B + 48N - 39B = 33N = 31N + 44B - 25B + 42N 4 22½ 27½ 1112
33 DE MOURA NAVALHO Joao-Curtis 1057 F PouM PAC - 37N + 52B - 24N = 32B = 36N - 28B + 48N + 39B 4 21 23½ 1134
34 PRASANT Krishnan 1200 N PouM PAC + 52N - 37B + 42N - 14B - 39N + 43B = 19B - 21N 3½ 23 26½ 1148
35 OLIVE Alain 1310 N SepM PAC - 42N - 10B + 54N + 43B - 40N = 37B - 22N + 41B 3½ 21½ 27 1066
36 MAS Yves 1063 F SepM PAC - 3B = 47N + 31B - 2N = 33B - 30N + 46B - 28B 3 29 34 1038
37 LE FLOCH Patrick 1350 N SepM PAC + 33B + 34N - 11B - 9N = 19B = 35N - 18B - 22N 3 28 35 1147
38 BOGRAND Patrick 1205 F VetM PAC + 47B - 12N + 45B - 7B - 17N - 31N - 21B + 48N 3 27½ 31½ 1071
39 MARET Anna 1250 N PpoF PAC + 48B - 4B + 32N - 18N + 34B - 26B - 23N - 33N 3 27 32½ 1022
40 BERNI Jean 1150 N PupM PAC - 11B + 51N + 21B - 25N + 35B - 20N - 27B - 31N 3 26 33 1158
41 MAZZANTI Marion-Anna 1050 N SenF PAC - 6B - 9N + 46B - 20N + 48B - 29N + 44B - 35N 3 26 31 1078
42 BRUNO-SALEL Clement 999 N PupM PAC + 35B - 3N - 34B - 30N - 21B + 49N + 47N - 32B 3 26 30 1060
43 TAAM Amine 1014 F PupM PAC - 21B - 18N + 48B - 35N + 49B - 34N + 45B - 30N 3 23½ 27½ 1039
44 ODDONE Loris 999 N PupM PAC - 30B - 2N + 49B - 29N + 47B - 32N - 41N + 53B 3 23½ 26½ 930
45 GUILMIN Titouan 1068 F CadM PAC - 14N + 53B - 38N + 28B - 27N - 24B - 43N + 49B 3 23 26 1033
46 RIGAL Mathieu 999 N PupM PAC - 15N - 16B - 41N + 47N - 22B + 53B - 36N + 52B 3 22½ 24 911
47 SEVILLA Axel 799 N PouM PAC - 38N = 36B - 23N - 46B - 44N + 52N - 42B EXE 2½ 19 21 775
48 RANCIEN-DEVIGNE Remy 920 N PupM PAC - 39N - 32B - 43N + 53B - 41N + 50N - 33B - 38B 2 20 23 869
49 KINDRAICH Cassian 799 N PpoM PAC - 27N - 26B - 44N + 52B - 43N - 42B + 53N - 45N 2 20 21½ 806
50 ANDINE Benjamin 1010 N PpoM PAC - 17N - 24B + 53N - 31B - 28N - 48B 1 21½ 24½ 825
51 CHERIET Milhane 999 N MinM PAC - 8N - 40B + 52N 1 21 23½ 958
52 VERGNIAULT-HOCQUET Elias 799 N PouM PAC - 34B - 33N - 51B - 49N - 53N - 47B EXE - 46N 1 18 19½ 273
53 RANCIEN-DEVIGNE Jean 799 N PpoM PAC - 29B - 45N - 50B - 48N + 52B - 46N - 49B - 44N 1 17 19½ 645
54 CHERIET Khalis 799 N PpoM PAC - 13B - 22N - 35B 0 20½ 23 493

Samedi 5 mai 2018

STAGE D'ARBITRAGE AF4

Enfin confirmé après de multiples rebondissements .
Il se déroulera finalement les 19 et 20 mai à HYERES
Le formateur sera Stephen BOYD !
Début du stage : Samedi 10 h. Fin du stage : Dimanche vers 17 h.
Durée totale : 12 h. Droits d'inscription : 25 €
Examen national le Samedi 16 juin
Ouvert à tous les joueurs , même débutants (et jeunes à partir de 16 ans), voulant se lancer dans l'arbitrage.
Formation continue pour les arbitres titulaires AF4 et AF3 : le samedi seulement . Droits : 15 €
Inscriptions d'urgence auprès de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Tous les classements ont été mis à jour après la 5-ème étape (Ollioules)à et avant la 6-ème étape (demain à Brignoles) .
Ils sont publiés sur le site du C.V.E. ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html
Les deux dernières étapes se disputeront le 3 juin à Montauroux et le 17 juin aux Arcs-sur-Argens .

Vendredi 4 mai 2018

2-ème TOURNOI OPEN JEUNES DE PRINTEMPS DE HYERES

Grille américaine après la ronde 8

1 BEL-GIRARDOT Charles 1186 F BenM PAC + 7B + 10N + 3B - 2N + 4N + 5B + 6B + 8N 7 32 1418
2 BEL-GIRARDOT Adam 1020 N PupM PAC + 4B + 8N + 9B + 1B - 5N = 3N + 7B + 10N 6½ 32 1350
3 ALFANO Emilie 1040 N PpoF PAC + 12B + 5N - 1N + 4B + 6N = 2B + 11N + 9B 6½ 32 1334
4 MARET Anna 1230 N PpoF PAC - 2N + 6B + 7N - 3N - 1B + 13N + 10B + 5B 5 34 1139
5 DEMATTEO Enzo 1160 N PupM PAC + 11N - 3B + 12N + 8B + 2B - 1N + 13B - 4N 5 32 1126
6 BRANDO Mateo 1120 N PupM PAC = 9B - 4N + 13B + 10N - 3B + 11B - 1N + 14B 4½ 28½ 1042
7 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1020 N PpoM PAC - 1N + 13B - 4B = 9N + 14N + 8B - 2N + 12B 4½ 28½ 1027
8 PORTEN Thibaut 1110 N PupM PAC + 13N - 2B + 10B - 5N + 9B - 7N + 14N - 1B 4 30 986
9 BOYER Lenny 1010 N PouM PAC = 6N + 11B - 2N = 7B - 8N + 14B + 12N - 3N 4 29 980
10 PORTEN Maxime 1009 E PouM PAC + 14N - 1B - 8N - 6B + 11N + 12B - 4N - 2B 3 30 933
11 BIRK Baptiste 1010 N PpoM PAC - 5B - 9N + 14N + 12B - 10B - 6N - 3B + 13N 3 25 863
12 MOKRI Zoe 1009 E PpoF PAC - 3N + 14B - 5B - 11N + 13B - 10N - 9B - 7N 2 26 748
13 BENOIT Paloma 1009 E PpoF PAC - 8B - 7N - 6N + 14B - 12N - 4B - 5N - 11B 1 26 662
14 LAFFITTE Enzo 1009 E PpoM PAC - 10B - 12N - 11B - 13N - 7B - 9N - 8B - 6N 0 23 140

Jeudi 3 mai 2018

26-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Les résultats du Tournoi B était bloqués par l'arbitre pour une sombre histoire de licence B prise en retard ...mais pas du tout obligatoire pour la publication des résultats car elle doit être régularisée avant le calcul du ELO Rapide National ...de septembre ! A noter que l'homologation ELO FIDE ne nécéssite pas de licence française en régle , vu qu'il est ...international !

Grille américaine après la ronde 9

1. CANDELA Leo-Thierry 1488 F SepM PAC + 22N + 19B + 7N - 3B = 5N + 8B + 4B + 2N + 6B 7½ 46 1629 36½
2 TAIR Brahim 1472 F JunM PAC + 25B + 11N + 17B + 6N + 9B + 3N = 7B - 1B + 10N 7½ 43½ 1690 41½
3 CUTTOLI Alexandre 1398 F BenM PAC + 5N + 46B + 29N + 1N + 17B - 2B + 10N = 7N + 9B 7½ 43½ 1659 40
4 MARIN Patrick 1446 F SenM PAC + 45N + 15B + 8N - 9N + 6B = 10B - 1N + 12B + 7N 6½ 42 1566 34
5 CALDWELL James 1115 F MinM PAC - 3B + 14N + 36B + 35N = 1B + 12B - 9N + 23N + 11B 6½ 42 1496 30½
6 BONNEVILLE Marceau 1382 F MinM PAC + 44N + 10B + 12N - 2B - 4N + 13B + 26N + 18B - 1N 6 43 1456 33
7 PENTCHEFF Laura 1436 F PupF PAC + 38B + 36N - 1B + 26N + 28B + 9N = 2N = 3B - 4B 6 42½ 1479 34½
8 SHORIA Edouard 1399 N SenM PAC + 26B + 37N - 4B + 24N + 18B - 1N - 11B + 27N + 17B 6 38 1393 31
9 NOURI Benjamin 1544 F VetM PAC + 13N + 16B + 20N + 4B - 2N - 7B + 5B = 11N - 3N 5½ 45 1444 34
10 DJOUDI Labir 1525 F PupM PAC + 18B - 6N + 23B + 19N + 11B = 4N - 3B + 22N - 2B 5½ 43 1403 31
11 ROUDIER Vanessa 1331 F SenF PAC + 31N - 2B + 38N + 22B - 10N + 24B + 8N = 9B - 5N 5½ 40 1348 30
12 ANGEL Marc 1389 F VetM PAC = 23B + 42N - 6B + 36N + 19B - 5N + 28B - 4N + 22B 5½ 37 1362 27½
13 PASCAL Frederic 1259 F SepM PAC - 9B - 26N + 25B + 30N + 42B - 6N + 19N = 15B + 18N 5½ 35½ 1355 23
14 MARCHIS MOUREN Emma 1265 F BenF PAC - 5B + 41N + 32B + 20N - 17N + 36B = 24N + 28B 5½ 34 1341 23
15 NAAM Shedy 1270 F PouM PAC + 21B - 4N - 26B + 37N - 24B + 34N + 30B = 13N + 23B 5½ 34 1193 24
16 HITZ David 1341 F SenM PAC + 39B - 9N = 35B - 23N + 33B + 42N - 22B + 36N + 24B 5½ 29½ 1287 24½
17 MORICE Fabrice 1414 F SenM PAC + 33N + 32B - 2N + 27B - 3N + 14B - 18N + 26B - 8N 5 40 1312 29
18 LEPENNETIER Claude 1224 F SepM PAC - 10N + 44B + 46N + 29B - 8N + 27B + 17B - 6N - 13B 5 36 1328 28
19 CORNILEAU Francois 1313 F SenM PAC + 30B - 1N + 37B - 10B - 12N + 39N - 13B + 34N + 27B 5 36 1275 23
20 PACCARD Jacques 1442 F VetM PAC + 43N + 27B - 9B - 28N - 14B + 37N - 23N + 30B + 31N 5 32 1250 24
21 PORTEN Thibaut 990 N PupM PAC - 15N + 43B - 22N + 38B - 27N - 36N + 42B + 40B + 29N 5 27 1322 20
22 BRION LACHEREST Nathan 1210 N PouM PAC - 1B + 39N + 21B - 11N + 25B = 28N + 16N - 10B - 12N 4½ 39 1287 25
23 SWIDURSKI Julien 1099 F SenM PAC = 12N + 40B - 10N + 16B - 29N + 35N + 20B - 5B - 15N 4½ 37½ 1344 25½
24 BOUKHENIFRA Younes 940 N MinM PAC - 27N + 33B + 31N - 8B + 15N - 11N + 35B = 14B - 16N 4½ 36½ 1245 24
25 PRASANT Krishnan 1200 N PouM PAC - 2N = 31B - 13N + 45B - 22N + 43B - 40N + 35B + 26N 4½ 32 1224 17
26 CORNILEAU Raphael 1120 F PouM PAC - 8N + 13B + 15N - 7B + 40N + 29B - 6B - 17N - 25B 4 38½ 1317 24
27 AVIGNON Michel 1268 F SepM PAC + 24B - 20N + 30B - 17N + 21B - 18N + 29N - 8B - 19N 4 35½ 1204 24
28 FORESTI Stephane 1297 F SenM PAC + 41N - 29B + 32N + 20B - 7N = 22B - 12N = 31B - 14N 4 35 1222 25
29 RENAUD Roger 1446 F VetM PAC + 35B + 28N - 3B - 18N + 23B - 26N - 27B + 39N - 21B 4 34 1149 24
30 PLUCHE Julien 1020 F SenM PAC - 19N + 45B - 27N - 13B + 41N + 40B - 15N - 20N + 36B 4 31 1223 18
31 ALFANO Emilie 1022 F PpoF PAC - 11B = 25N - 24B + 34N - 35B + 38B + 37N = 28N - 20B 4 31 1150 18
32 SENUT Tom 1130 N PpoM PAC + 42B - 17N - 28B - 14N - 34B + 33N - 39B + 43B + 40N 4 29 1198 16
33 COLOMBE Marlone 1170 N PupM PAC - 17B - 24N - 40N + 41B - 16N - 32B + 44B + 42N + 39B 4 28 1154 12
34 RAINALDI Flavio 990 N PupM PAC - 36B - 38N + 43N - 31B + 32N - 15B + 45N - 19B + 37N 4 27½ 1146 16
35 SOREAU Herve 1199 N CadM PAC - 29N + 41B = 16N - 5B + 31N - 23B - 24N - 25N + 42B 3½ 33½ 1088 17½
36 ORHANT Pierre 1270 N MinM PAC + 34N - 7B - 5N - 12B + 46N + 21B - 14N - 16B - 30N 3 38½ 1038 18
37 BERNI Jean 1150 N PupM PAC + 40N - 8B - 19N - 15B + 43N - 20B - 31B + 46N - 34B 3 32½ 1082 16
38 COQUARD Alexis 1174 F MinM PAC - 7N + 34B - 11B - 21N - 39B - 31N - 41N + 44B + 45N 3 30½ 995 11
39 BIRUKOFF Anna 1024 F PouF PAC - 16N - 22B + 45N - 40B + 38N - 19B + 32N - 29B - 33N 3 30 1137 15
40 GOGNIAT-BORRELLI Amandine 1399 N SenF PAC - 37B - 23N + 33B + 39N - 26B - 30N + 25B - 21N - 32B 3 30 982 16
41 BONNEFOND Liv 1010 N PupF PAC - 28B - 35N - 14B - 33N - 30B - 44N + 38B + 45B + 43N 3 26½ 1051 6
42 SENUT Sebastien 1399 N SenM PAC - 32N - 12B + 44N + 46B - 13N - 16B - 21N - 33B - 35N 2 33 961 13
43 ROBLES Carmona Frederic 1180 N VetM PAC - 20B - 21N - 34B + 44N - 37B - 25N + 46B - 32N - 41B 2 28½ 875 9
44 GOGNIAT-BORRELLI Nathan 1080 N PpoM PAC - 6B - 18N - 42B - 43B - 45N + 41B - 33N - 38N + 46B 2 25 953 5
45 PIERRAT Thomas 1199 E MinM PAC - 4B - 30N - 39B - 25N + 44B = 46N - 34B - 41N - 38B 1½ 28 802 7
46 LOPES Noah 799 N PouM PAC EXE - 3N - 18B - 42N - 36B = 45B - 43N - 37B - 44N 1½ 26½ 742 11

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Le voici , avec de nombreux changements engendrés par le Tournoi d'Ollioules :
1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 137 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 117 pts.
3.Alexandre BACROT (Hyères) : 110 pts.
4.Eric Mory (Ollioules) : 106 pts. ; 5.Remy Degraeve (Hyères) : 85 pts. ; 6.Philippe Langevin (Hyères) : 67 pts. ; 7.Michel Graille (Hyères) : 63 pts. ; 8.Marc Pellicano (Les Arcs) : 61 pts. ; 9.Hugues Benoit (Brignoles) : 59 pts. ; 10.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 57 pts. etc... (49 classés)

Mercredi 2 mai 2018

26-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Enfin publiées sur le site FFE . Voir liens ci-dessous
Mais le Tournoi A seulement ....

Grille américaine après la ronde 9

1 BARSEGHYAN Harutyun 2387 F JunM PAC + 6B + 16N + 10B - 2N + 4B + 3N + 5B + 8N + 11B 8 41½ 2460 39
2 PODVIN Francois-Xavier 2251 F SenM PAC + 19B + 11N + 5B + 1B + 14N + 16B + 4N - 3B + 6N 8 40½ 2419 43
3 MAZZELLA Enzo 2132 F CadM PAC + 25B - 5N + 19B + 11N + 10B - 1B + 16N + 2N - 4B 6 41½ 2209 32
4 f BRESSAC Stephane 2324 F SenM PAC + 7N + 12B - 14N + 17B - 1N + 15N - 2B + 16B + 3N 6 41½ 2201 30
5 BENOIT Hugues 1971 F SepM PAC + 24N + 3B - 2N - 16B + 17N + 12B - 1N + 10B = 7N 5½ 41½ 2116 28½
6 BACROT Alexandre 1934 F BenM PAC - 1N + 13B - 23N + 12B = 7N + 9B + 14N + 15N - 2B 5½ 41½ 2052 25½
7 GRAILLE Michel 1893 F VetM PAC - 4B + 27N - 15B = 13N = 6B + 25N + 18B + 14N = 5B 5½ 35 2047 23
8 MORY Eric 2197 F SenM PAC + 17N - 14B + 9N = 23B - 16N + 24B + 26N - 1B + 15N 5½ 34 2046 27
9 KLEITZ Michel 1762 F VetM IDF + 18B + 15N - 8B - 10N = 26B - 6N + 24B + 23N + 16N 5½ 32 2046 25½
10 LANGEVIN Philippe 2098 F SepM PAC + 13B + 20N - 1N + 9B - 3N + 14B - 15B - 5N + 18B 5 39 2039 28
11 GRIGORE Sebastien 2010 N BenM PAC + 29N - 2B + 22N - 3B = 24N = 23B + 17N + 12B - 1N 5 38 1965 25½
12 FADAT Thomas 2000 N SenM PAC + 21B - 4N + 20B - 6N + 25B - 5N + 13B - 11N + 23B 5 34 1926 25
13 CANIVET Arnaud 1784 F CadM PAC - 10N - 6N + 27B = 7B + 21N = 18B - 12N + 25B + 17N 5 32½ 1943 20
14 BONNAFOUS Michel 1969 F VetM PAC + 22B + 8N + 4B = 15N - 2B - 10N - 6B - 7B + 26N 4½ 40 2045 28
15 FERRARI Louis 2110 N CadM PAC + 28N - 9B + 7N = 14B + 23N - 4B + 10N - 6B - 8B 4½ 37½ 1965 27
16 MASSARDO Quentin 2011 F JunM PAC + 27B - 1B + 28N + 5N + 8B - 2N - 3B - 4N - 9B 4 44½ 2019 27
17 BLANCHARD Samuel 1875 F SenM PAC - 8B + 21N + 18B - 4N - 5B + 27N - 11B + 22N - 13B 4 34½ 1893 21
18 FORESTIER Flavien 2095 F SenM PAC - 9N + 23B - 17N + 28B = 20B = 13N - 7N + 26B - 10N 4 32 1809 20½
19 CHARBONNEL Jean-Jacques 1892 F SenM ARA - 2N + 29B - 3N - 24B - 27N + 22B - 21N EXE + 28N 4 30 1737 15
20 CLERC Vivien 1780 N BenM PAC EXE - 10B - 12N + 29B = 18N - 26N = 23B = 28B = 21N 4 28½ 1781 20½
21 PENKOV Nikola 1698 F SepM PAC - 12N - 17B EXE - 26N - 13B = 29N + 19B + 24N = 20B 4 27½ 1742 14½
22 MANDIC Ilija 1654 F SepM PAC - 14N EXE - 11B - 25N + 28B - 19N + 27B - 17B + 29N 4 26½ 1757 17
23 OUAHHOUD Yassine 1638 F JunM PAC + 26B - 18N + 6B = 8N - 15B = 11N = 20N - 9B - 12N 3½ 35 1863 22½
24 KHALFAOUI Abdelhamid 1689 F VetM PAC - 5B + 25N - 26B + 19N = 11B - 8N - 9N - 21B EXE 3½ 32 1766 17½
25 NGUYEN Thao Nhi 1836 F BenF PAC - 3N - 24B + 29N + 22B - 12N - 7B EXE - 13N = 27N 3½ 31 1684 16½
26 VENTORUZZO Jean-Francois 1946 F SepM PAC - 23N - 28B + 24N + 21B = 9N + 20B - 8B - 18N - 14B 3½ 30 1761 19½
27 AUQUE Bernard 1701 F SepM PAC - 16N - 7B - 13N EXE + 19B - 17B - 22N + 29N = 25B 3½ 28½ 1696 13½
28 MADELIN Jacques 1800 N SepM PAC - 15B + 26N - 16B - 18N - 22N EXE + 29B = 20N - 19B 3½ 26½ 1764 16
29 MORVAN Jean-Francois 1700 N SepM PAC - 11B - 19N - 25B - 20N EXE = 21B - 28N - 27B - 22B 1½ 25 1369 7

2-ème TOURNOI OPEN JEUNES DE PRINTEMPS DE HYERES

Appariements de la ronde 4

1.3 BEL-GIRARDOT Adam 1020 F - BEL-GIRARDOT Charles 1186 F 3
2.2 ALFANO Emilie 1040 F - MARET Anna 1230 N 2
3.2 DEMATTEO Enzo 1160 N - PORTEN Thibaut 1110 N 2
4.1 PORTEN Maxime 1009 E - BRANDO Mateo 1120 N 1½
5.1½ BOYER Lenny 1010 N - ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1020 N 1
6.1 BIRK Baptiste 1010 N - MOKRI Zoe 1009 E 1
7.0 BENOIT Paloma 1009 E 1 - F EXEMPT

Mardi 1-er mai 2018

26-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

75 joueurs y participent et les résultats sont en direct ! (mais jusqu'à la Ronde 7 ....)
TOURNOI A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45179
TOURNOI B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45180

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ,0 et 0 pts. )

BASSO Fabrice (SEN, 2150 Rap.,Fréjus) bat le MI Debray (2374 Rap.) et Podvin (2251 Rap.) au Tournoi Rapide de Draguignan.
Différence ELO Rap. : 224 pts.
CORNILEAU Juliette (PUP.F, 1654,Hyères) confirme sa place de n°1 française et remporte le titre de Championnat de France des Pupillettes à Agen où elle se qualifie pour les Championnats du Monde et d'Europe . C'est le premier titre national varois depuis 2006 .
DEGRAEVE Rémy (MIN,2125 Rap. , Hyères) bat le GMI Apicella (2528 Rap.) et le MI Debray (2374 Rap.) et se classe 3-ème du Tournoi Rapide de Draguignan.
Différence ELO Rap. : 403 pts.
DUMONT Gilles (SEN, 1724,La Crau) bat Maiffret (1858) et Provang (1800) et fait match nul avec Gjoka (1965) au 1-er Tournoi de Printemps de Hyères
Différence ELO : 134 pts.
EL AMARI Nadir (MIN,1550 , Hyères) bat Genand (1750),Fischer (1726) et De la Cruz (1713) au Championnat de France Minimes à Agen où il gagne 77 pts. ELO . Bat Bergougnoux (1730 Rap.) et permet à son Collège de se qualifier au Championnat de France .
Différence ELO : 200 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET, 1637,Cogolin) bat Forestier (2092) au 2-ème Tournoi de Printemps de Hyères .
Différence ELO : 455 pts.
MAZZELLA Enzo (CAD.,2266 ,Hyères) bat Willems (2256) et O'Sullivan (2291) et termine 3-ème du Championnat de France Cadet à Agen.
Différence ELO : 25 pts.
NATCHKEBIA Valeria (PUP.F, 1300 , Hyères) bat Leïla Bousmaha (1538) au Championnat de France Pupillettes à Agen .
Différence ELO : 238 pts.
PASCAL Fréderic (SEP,1274,La Crau) bat Coqueraut (1612),Lebel-Arias (1753) et Penloup (1768) au 1-er Tournoi de Printemps de Hyères.
Différence ELO : 494 pts.
TAIR Brahim (JUN,1460 ,Ollioules) bat Brecheteau (1681) et fait nulles avec Karapetian (2026) , Ouahhoud (1606° et Junger (1796) au Championnat de France Junior à Agen.
Différence ELO : 221 pts.

ELOs FIDE DE MAI

ELO "LENT" : 242 joueurs varois ACTIFS figurent sur ce fichier : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_mai_2018.pdf
Avec pour chacun , son club , sa catégorie et sa progression par rapport à son dernier classement !
Pour être actif , dans le Var , il faut avoir joué dans les 6 derniers mois !
ELO RAPIDE : 149 joueurs varois , tous ACTIFS car ce classement n'est apparu qu'en début de saison : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_mai_2018.pdf
Avec les mêmes informations que pour le ELO "lent" ci-dessus

A noter que la sortie du ELO NATIONAL a été retardée du 1-er au 9 mai pour "coller" à l'actualité et ternir compte des nombreux tournois organisés en ce début du mois de mai.

COUPE DE FRANCE

En 1/8 de finale , CANNES-ECHECS a éliminé Aix-en-Provence 4 à 0 !
Les 1/4 de finale du 13 mai opposeront (l'équipe citée en premier reçoit) :
Agen - Cannes
Meximieux - Metz-Fischer
Saint-Quentin - Asnières
Gouesnou - Tremblay-en-France

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/05/2018 51 031 joueurs licenciés (dont 26 824 A) soit une augmentation de 1,91 % par rapport au 1/05/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur est 3-ème Ligue de France (derrière l'Ile de France et les Pays de Loire, mais devant la Provence, l'Alsace, etc..) et compte 2 731 licenciés soit 14,57 % de plus , dont 1 101 licences A , mais seulement 1,4 % de plus .
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 1 309 licenciés soit une progression de 2,26 % , et 11-ème avec 576 licences A soit 6,66 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 901) avec 411 licenciés (et 19-ème avec 121 A) ; HYERES est 22-ème avec 243 licenciés (et 16-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 58-ème avec 174 licenciés (et 123-ème avec 54 A) ; CUERS est 177-ème avec 84 licenciés (169-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 184-ème avec 82 licenciés (et 388-ème avec 24 A) ;L'ECOLE DRACENOISE est 222-ème avec 66 licences (et 543-ème avec 16 A) ; FREJUS est 360-ème avec 43 licenciés (et 291-ème avec 30 A) ;LES ARCS sont 402-ème avec 38 licenciés (et 309-ème avec 28 A) ; OLLIOULES est 446-ème avec 34 licenciés (et 292-ème avec 30 A) ; COGOLIN est 513-ème avec 28 licenciés (et 519-ème avec ses 17 A) ; LA CRAU est 544-ème avec 26 licences A (et 355-ème avec ses 26 A) ;CARCES est 555-ème avec 25 licences ; DRAGUIGNAN est 622-ème avec 21 licenciés (498-ème avec 18 A) ; MONTAUROUX est 707-ème avec 16 licences (et 527-ème avec ses 16 A); LA GARDE est 708-ème avec 16 licenciés ( et 528-ème avec 16 A) .

Lundi 30 avril 2018

ELO FIDE DE MAI

Il tient compte des deux dernières rondes du GP du Var et du Championnat du Var des Vétérans , du groupe Sud-Est de Nationale 3 (oubliée le mois dernier) , des Championnats de France Jeunes , des Tournois de Printemps et du "3 Shots" de Hyères , des Coupes 1700 et 2000 .
46 joueurs varois ont gagné des points , mais 45 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires !
+ 77 : EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 58 : TAIR Brahim (Ollioules)
+ 56 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 54 : PASCAL Frédéric (La Crau)
+ 47 : MAZZELLA Enzo (Hyères)
+ 42 : FORESTI Stéphane (Sanary)
+ 40 : CALDWELL James (Ollioules)

+ 38 : DOS SANTOS REIS Lenny (Fréjus)
+ 27 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) et HITZ David (La Crau)
+ 26 : NATCHKEBIA Valeria (Hyères)
+ 25 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 24 : MENARDO Philippe (La Crau) et STRATE François (Sanary)
+ 21 : AKRICHE-GIUBERT Thomas (LFTE)
+ 20 : LASSIAILLE Fréderic (Sanary)

+ 19 : FOURRIQUES Elise (LFTE)
+ 18 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 17 : PETIT Jimmy (Hyères)
+ 15 : HEBERT Floriane (Hyères) et JARDIN Dominique (Hyères)
+ 14 : AGHABABIAN Arthur (Sanary) et HAMMOUDA Najib (Hyères)
+ 12 : KHALFAOUI Hamid (Ollioules) et MARKU Demeter (LFTE)
+ 11 : MARCENAC Delphine (Hyères)
+ 10 : FRANCOIS Zacharie (Sanary)
+ 9 : FADAT Thomas (Fréjus)
+ 8 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 7 : LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères)
+ 6 : BASSO Fabrice (Fréjus), MESSAOUD Mehdi (Sanary) et SCHRADER Edmond (Hyères)
+ 5 : BAUDRY Rémi (Hyères) et CHAILAN David (Sanary)
+ 4 : BERNARD Anthony (Hyères) et SOUESME Gérard (Brignoles)
+ 3 : RENGUAINE Pascal (La Crau) et ROUAUD Robert (Brignoles)
+ 2 : VENTORUZZO Jean-François (Sanary), CORNILEAU Juliette (Hyères) et MORICE Fabrice (La Crau)
+ 1 : BOUCHARD Charly (Fréjus), CORNILEAU Raphaël (Hyères) et BRONNY Germain (Hyères)

Deux joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE :
GAUDFERNAU Pierre (Brignoles) : 1245
CHARLOT-VALDIEU Philippe (Hyères) : 1214

Dimanche 29 avril 2018

26-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Pas de liste d'inscrits publiée pour l'instant , mais une cinquantaine de joueurs pré-inscrits auprès de Eric Mory
Le tournoi ne battra pas son record historique de 2016 (144 concurrents) , mais se rapprochera de celui de 2017 (91 joueurs) .
Alors , n'hésitez pas à y participer !
Classements actuels des 10 catégories du Championnat du Var Rapide et son réglement : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html

2-ème TOURNOI OPEN DE PRINTEMPS DE HYERES

Saluons la présence de joueurs venus d'Aix-en-Provence , de Metz , de Grasse , de Cannes ( plusieurs marseillais ont été bloqués par la grève des trains ...) mais regrettons l'absence de nombreux joueurs varois pour la plupart en vacances ...

Résultats de la ronde 4

1.2 FORESTIER Flavien 2092 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1899 F 3
2.2 PELOPIDAS Florian 1743 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F 2
3.1½ BORRINI Rodrigue 1414 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1637 F 1½
4.1 BEKKARI Nassim 1544 F 1/2 PENKOV Nikola 1751 F 1½
5.CANDELA Leo-Thierry 1504 F 1/2 BEKKARI Amine 1156 F 1
6.0 PASCAL Frederic 1274 F 1/2 SCHRADER Edmond 1596 F ½

Résultats de la ronde 5

1.3 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F 0 - 1 FORESTIER Flavien 2092 F 3
2.3 LO IACONO Sebastien 1899 F 1 - 0 BORRINI Rodrigue 1414 F 2½
3.2 PENKOV Nikola 1751 F 0 - 1 PELOPIDAS Florian 1743 F 2
4.1½ HADZIKARIC Mirsad 1637 F 0 - 1 BEKKARI Nassim 1544 F 1½
5.1 SCHRADER Edmond 1596 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1504 F 1½
6.1½ BEKKARI Amine 1156 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1274 F ½

Résultats de la ronde 6

1.4 FORESTIER Flavien 2092 F 1 - 0 PELOPIDAS Florian 1743 F 3
2.4 LO IACONO Sebastien 1899 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F 3
3.2½ BORRINI Rodrigue 1414 F 1/2 BEKKARI Amine 1156 F 2½
4.2 CANDELA Leo-Thierry 1504 F 0 - 1 BEKKARI Nassim 1544 F 2½
5.½ PASCAL Frederic 1274 F 1/2 PENKOV Nikola 1751 F 2
6.1½ SCHRADER Edmond 1596 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1637 F 1½

Grille américaine après la ronde 6

1 FORESTIER Flavien 2092 F SenM PAC - 8N + 9B + 3N + 2B + 5N + 4B 5 19½ 15
2 LO IACONO Sebastien 1899 F BenM PAC + 11B + 8N + 4B - 1N + 6B + 5B 5 18 18
3 BEKKARI Nassim 1544 F PupM EST + 5B - 4N - 1B = 9B + 8N + 10N 3½ 18½ 10½
4 PELOPIDAS Florian 1743 F BenM PAC + 7N + 3B - 2N - 5B + 9N - 1N 3 22 13
5 mf LEBEL-ARIAS Julia 1753 F VetF PAC - 3N + 12B + 6B + 4N - 1B - 2N 3 21 12
6 BORRINI Rodrigue 1414 F BenM PAC = 9N + 10B - 5N + 8B - 2N = 7B 3 18½ 11½
7 BEKKARI Amine 1156 F PpoM EST - 4B = 11N = 8B = 10N + 12B = 6N 3 14 8½
8 HADZIKARIC Mirsad 1637 F VetM PAC + 1B - 2B = 7N - 6N - 3B + 11N 2½ 21 9
9 PENKOV Nikola 1751 F SepM PAC = 6B - 1N + 11B = 3N - 4B = 12N 2½ 17½ 9
10 CANDELA Leo-Thierry 1504 F SepM PAC - 6N + 12B = 7B = 11N - 3B 2 16 6½
11 SCHRADER Edmond 1596 F VetM PAC - 2N = 7B - 9N = 12N = 10B - 8B 1½ 17 5
12 PASCAL Frederic 1274 F SepM PAC - 5N - 10N = 11B - 7N = 9B 1 16 2

Samedi 28 avril 2018

2-ème TOURNOI OPEN DE PRINTEMPS DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1.HADZIKARIC Mirsad 1637 F 1 - 0 FORESTIER Flavien 2092 F !!
2.LO IACONO Sebastien 1899 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1596 F
3.BEKKARI Nassim 1544 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F !!
4.PENKOV Nikola 1751 F 1/2 BORRINI Rodrigue 1414 F
5.BEKKARI Amine 1156 F 0 - 1 PELOPIDAS Florian 1743 F

Résultats de la ronde 2

1.1 HADZIKARIC Mirsad 1637 F 0 - 1 LO IACONO Sebastien 1899 F 1
2.1 PELOPIDAS Florian 1743 F 1 - 0 BEKKARI Nassim 1544 F 1
3.0 FORESTIER Flavien 2092 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1751 F ½
4.½ BORRINI Rodrigue 1414 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1504 F 0
5.0 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1274 F 0
6.0 SCHRADER Edmond 1596 F 1/2 BEKKARI Amine 1156 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 LO IACONO Sebastien 1899 F 1 - 0 PELOPIDAS Florian 1743 F 2
2.1 LEBEL-ARIAS Julia 1753 F 1 - 0 BORRINI Rodrigue 1414 F 1½
3.1 BEKKARI Nassim 1544 F 0 - 1 FORESTIER Flavien 2092 F 1
4.½ BEKKARI Amine 1156 F 1/2 HADZIKARIC Mirsad 1637 F 1
5.½ PENKOV Nikola 1751 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1596 F ½
6.0 CANDELA Leo-Thierry 1504 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1274 F 0

Jeudi 26 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Enfin la grande vidéo de la remise des Prix !! :
https://www.youtube.com/watch?v=QRIiAH30T8o&feature=youtu.be

1-er TOURNOI FERME DE PRINTEMPS DE HYERES

Résultats de la RONDE 8

Najib HAMMOUDA 0 - 1 Vassili DAVENEL
Thibaut PORTEN 0 - 1 Thibaud PLUMAT
Germain BRONNY 0 - 1 Tom SENUT
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Sebastien SENUT
Enzo DEMATTEO 1 - 0 Mateo BRANDO

Résultats de la RONDE 9

Thibaud PLUMAT 1/2 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Tom SENUT 0 - 1 Enzo DEMATTEO
Sebastien SENUT 0 - 1 Germain BRONNY
Mateo BRANDO 0 - 1 Najib HAMMOUDA
Vassili DAVENEL 0 - 1 Thibaut PORTEN

Classement final

1.PLUMAT Thibaud : 8,5 pts.
2.DORVAUX Teiva : 8 pts.
3.BRONNY Germain : 5,5 pts.
4.HAMMOUDA Najib : 5 pts. (SB = 18)
5.SENUT Tom : 5 pts. (SB = 14,5)
6.DEMATTEO Enzo : 4 pts.
7.SENUT Sébastien : 3 pts. (SB = 8)
8.PORTEN Thibaut : 3 pts. (SB = 6)
9.DAVENEL Vassili : 2,5 pts.
10.BRANDO Matéo : 0,5 pt.

1-er TOURNOI OPEN JEUNES DE PRINTEMPS DE HYERES

Grille américaine après la ronde 8

1.RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1009 E PouM FRA PAC = 2B + 9N + 5B + 4N = 3B + 6N > 8B = 7B 6½ 29 1224
2.ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1020 N PpoM FRA PAC = 1N + 8B + 4B - 3N + 5B EXE + 7N + 9B 6½ 27½ 1197
3.FERRARI Lisa 1210 N PouF FRA PAC - 4B EXE + 7N + 2B = 1N + 9B + 5N + 6B 6½ 26½ 1224
4.BOYER Lenny 1010 N PouM FRA PAC + 3N + 6B - 2N - 1B + 9N - 5B EXE > 8N 5 29½ 1035
5 FERRARI Maxime 1180 N PpoM FRA PAC = 8N + 7B - 1N + 6B - 2N + 4N - 3B EXE 4½ 29 998
6.BRONNY Titien 1009 E PpoM FRA PAC EXE - 4N + 8B - 5N + 7B - 1B + 9N - 3N 4 26½ 916
7.ROUX Matheo 1009 E PpoM FRA PAC + 9B - 5N - 3B EXE - 6N > 8B - 2B = 1N 3½ 28½ 842
8.BAFFARD Johan 1009 E PpoM FRA PAC = 5B - 2N - 6N = 9B EXE < 7N < 1N < 4B 2 24 776
9.LAFFITTE Enzo 1009 E PpoM FRA PAC - 7N - 1B EXE = 8N - 4B - 3N - 6B - 2N 1½ 28½ 567

Mercredi 25 avril 2018

1-er TOURNOI FERME DE PRINTEMPS DE HYERES

Résultats de la RONDE 6

Thibaut PORTEN 0 - 1 Tom SENUT
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1/2 Germain BRONNY
Najib HAMMOUDA 0 - 1 Sebastien SENUT
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Vassili DAVENEL
Mateo BRANDO 0 - 1 Thibaud PLUMAT

Résultats de la RONDE 7

Germain BRONNY 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Vassili DAVENEL 1/2 Mateo BRANDO
Thibaud PLUMAT 1 - 0 Najib HAMMOUDA
Tom SENUT 0 - 1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Sebastien SENUT 0 - 1 Thibaut PORTEN

Classement après 7 rondes (sur 9) :
1.PLUMAT : 7 pts.
2.DORVAUX : 6,5 pts.
3.BONNY : 4,5 pts.
4.HAMMOUDA et SENUT T. : 4 pts.
6.SENUT S. : 3 pts.
7.DEMATTEO et PORTEN : 2 pts.
9.DAVENEL : 1,5 pt.
10.BRANDO : 0,5 pt.

Mardi 24 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

A J + 2 , toujours dans l'attente des vidéos de la remise des Prix et de la passation de pouvoir entre Agen et HYERES pour l'organisation des Championnats de France en 2019 , dont les dates officielles sont : 14 au 21 avril , soit notre 2-ème semaine de vacances scolaires .
Seules les photos des podiums sont pour l'instant en ligne : https://agen2018.ffechecs.org/les-podiums/
et ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10995

19-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Principaux classements après la 5-ème étape disputée les 21 et 22 avril :
GENERAL : 1.BACROT Alexandre (Hyères) : 20 pts. ; 2.MASSON Valentin (La Crau) : 15 pts. ; 3.PENLOUP Dominique (Hyères) et PENKOV Nikola (La Farlède-Toulon): 14 pts. ; 5.DUMONT Gilles (La Crau) : 13 pts. etc...
VETERANS : 1.PENLOUP Dominique (Hyères) : 43 pts. ; 2.SCHRADER Edmond (Hyères) : 24 pts. ; 3.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 20 pts. etc...
SENIORS-PLUS : 1.PENKOV Nikola (La Farlède-Toulon) : 35 pts. ; 2.CANDELA Léo-Thierry (La Crau) : 27 pts. ; 3.BAUDRY Bernard (Hyères) : 16 pts. etc...
FEMININES : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 30 pts. ; 2.MEZZAPESA Juliette (Fréjus) : 16 pts. ; 3.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 13 pts. etc...
etc...
1-er TOURNOI FERME DE PRINTEMPS DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Najib HAMMOUDA
Tom SENUT 1 - 0 Vassili DAVENEL
Germain BRONNY 1 - 0 Mateo BRANDO
Sebastien SENUT 0 - 1 Thibaud PLUMAT
Thibaut PORTEN 0 - 1 Enzo DEMATTEO

Résultats de la RONDE 4

Mateo BRANDO 0 - 1 Tom SENUT
Vassili DAVENEL 0 - 1 Sebastien SENUT
Thibaut PORTEN 0 - 1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Najib HAMMOUDA 1 - 0 Germain BRONNY
Enzo DEMATTEO 0 - 1 Thibaud PLUMAT

Résultats de la RONDE 5

Teiva DORVAUX-VALDIEU 1 - 0 Enzo DEMATTEO
Thibaud PLUMAT 1 - 0 Vassili DAVENEL
Tom SENUT 0 - 1 Najib HAMMOUDA
Germain BRONNY 1 - 0 Thibaut PORTEN
Sebastien SENUT 1 - 0 Mateo BRANDO

Lundi 23 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Classement des clubs :
1.Mulhouse : 40,5 pts.
2.Clichy : 36,5 pts.
3.Bastia : 35,5 pts.
4.HYERES : 35 pts. !!!
5.Créteil , Bischwiller et Bois-Colombes : 34 pts.
8.Carcassonne : 33,5 pts.
9.Stanislas Nancy , CANNES , JEEN Paris et Le Mans : 33 pts.
13.Metz , Nomad'Echecs Paris et Corbas : 32,5 pts.
..... 17 Monaco : 31,5 pts. ...22.Marseille-Echecs : 31 pts. ...54.Grasse : 24 pts. ...64.Cassis : 22,5 pts.
etc...

1-er TOURNOI FERME DE PRINTEMPS DE HYERES

Résultats de la RONDE 1

Germain BRONNY 1008 F 0 - 1 Thibaud PLUMAT 1399 E
Tom SENUT 1009 E 1 - 0 Sebastien SENUT 1399 E
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1013 F 1 - 0 Vassili DAVENEL 1230 N
Najib HAMMOUDA 1108 F 1 - 0 Enzo DEMATTEO 1160 N
Thibaut PORTEN 1110 N 1 - 0 Mateo BRANDO 1120 N

Résultats de la RONDE 2

Najib HAMMOUDA 1 - 0 Thibaut PORTEN
Thibaud PLUMAT 1 - 0 Tom SENUT
Vassili DAVENEL 0 - 1 Germain BRONNY
Mateo BRANDO 0 - 1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Enzo DEMATTEO 1 - 0 Sebastien SENUT

1-er OPEN JEUNES DE PRINTEMPS DE HYERES

Appariements de la ronde 3

1.1½ ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1020 N - BOYER Lenny 1010 N 2
2.1½ RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1009 E - FERRARI Maxime 1180 N 1½
3.1 ROUX Matheo 1009 E - FERRARI Lisa 1210 N 1
4.1 BRONNY Titien 1009 E - BAFFARD Johan 1009 E ½
5.0 LAFFITTE Enzo 1009 E 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS ET SENIORS PLUS

Grille américaine après la ronde 7

1 KHALFAOUI Abdelhamid 1718 F VetM FRA PAC + 18B + 6N - 4B + 2N + 11B + 3B + 5N 6 27½ 30½ 1843
2 VENTORUZZO Jean-Francois 1970 F SepM FRA PAC + 8N + 5B = 3N - 1B + 14N > 10B + 4B 5½ 28½ 31½ 1796
3 LALANNE Olivier 1578 F SepM FRA PAC + 11B + 17N = 2B + 12N + 4B - 1N + 8N 5½ 26½ 29½ 1780
4 SCHRADER Edmond 1612 F VetM FRA PAC + 9N + 10B + 1N = 7B - 3N + 8B - 2N 4½ 29½ 33½ 1662
5 MARKU Demeter 1474 F VetM FRA PAC + 22B - 2N = 12B + 9N + 6B + 7N - 1B 4½ 27½ 29½ 1615
6 COTTON Paul 1402 F VetM FRA PAC + 21N - 1B = 9N + 16B - 5N + 15B + 12B 4½ 24 26 1506
7 CANDELA Leo-Thierry 1499 F SepM FRA PAC + 15N + 14B + 16N = 4N - 8B - 5B + 11N 4½ 22½ 25½ 1510
8 AGHABABIAN Arthur 1380 F SepM FRA PAC - 2B + 22N + 15B + 20B + 7N - 4N - 3B 4 24½ 26½ 1485
9 JARDIN Dominique 1363 F SepM FRA PAC - 4B + 23N = 6B - 5B = 13N + 21N + 18B 4 22 24 1394
10 STRATE Francois 1396 F VetM FRA PAC + 24N - 4N - 11B + 15B + 20N < 2N + 17B 4 20½ 21½ 1403
11 ROUAUD Robert 1356 F VetM FRA PAC - 3N + 24B + 10N = 14B - 1N + 16B - 7B 3½ 26½ 27½ 1420
12 NOURI Benjamin 1528 F VetM FRA PAC = 16N + 19B = 5N - 3B + 17N = 14B - 6N 3½ 23½ 26 1430
13 GAUDFERNAU Pierre 1399 E VetM FRA PAC - 20B - 15N - 23B + 22N = 9B + 24N + 14N 3½ 16 17 1200
14 SOUESME Gerard 1381 F VetM FRA PAC + 23B - 7N + 17B = 11N - 2B = 12N - 13B 3 23 25 1362
15 PILARD Raymond 1290 F VetM FRA PAC - 7B + 13B - 8N - 10N + 23B - 6N + 21B 3 23 25 1261
16 KERMORGANT Michel 1346 F VetM FRA PAC = 12B + 20N - 7B - 6N + 18B - 11N = 19B 3 21½ 23½ 1339
17 CELAN Stanislas 1316 F SepM FRA PAC + 19N - 3B - 14N + 21N - 12B + 20B - 10N 3 21 23 1313
18 ROMAN Sylvian 1373 F VetM FRA PAC - 1N + 21B - 20N + 24B - 16N + 19B - 9N 3 19½ 20½ 1250
19 BORDES Jacques 1515 F VetM FRA PAC - 17B - 12N - 21B + 23N + 22B - 18N = 16N 2½ 16½ 18½ 1176
20 SIRVENTE Jean-Jacques 1090 N SepM FRA PAC + 13N - 16B + 18B - 8N - 10B - 17N - 22N 2 21 23 1186
21 DAVID-ANDRE Robert 1093 F VetM FRA PAC - 6B - 18N + 19N - 17B + 24N - 9B - 15N 2 20 21 1160
22 OLIVE Alain 1190 F SepM FRA PAC - 5N - 8B - 24N - 13B - 19N + 23N + 20B 2 18½ 19½ 1112
23 LOGNOS Lina 1004 F VetF FRA PAC - 14N - 9B + 13N - 19B - 15N - 22B + 24B 2 18 19 1131
24 KURKDJIAN Jacques 1020 N VetM FRA PAC - 10B - 11N + 22B - 18N - 21B - 13B - 23N 1 18½ 20½ 962

Dimanche 22 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel avec résultats , podiums , classements, photos , vidéos, parties en direct et archivées etc... : https://agen2018.ffechecs.org/
Résultats de la Ronde 9 aujourd'hui à 9 h.
Avec les points obtenus après 8 rondes

JUNIORS
Brecheteau (1681) 0-1 TAIR Brahim (2,5 pts.) !!

CADETS
O'Sullivan (2291) 0-1 MAZZELLA Enzo (6 pts.) !!
En direct sur le site fédéral
Enzo termine 3-ème !!

MINIMES
DEGRAEVE Rémy (6,5 pts.) 0-1 Gatineau (2365)
En direct sur le site fédéral
Dreyfus (1926) 1/2 EL AMARI Nadir (4 pts.) !!
Hochepied (1629) 1-0 CALDWELL James (2,5 pts.)

BENJAMINS
BACROT Alexandre (6 pts.) 1-0 Lary (2072) !
En direct sur le site fédéral
Alexandre se classe 3-ème et se qualifie pour le Championnat de France 2019 à Hyères !!
RACLOT Léo (5 pts.) 0-1 Adrian (1807)

BENJAMINES
NGUYEN Thao-Nhi (6 pts.) 0-1 Tomasi (1689
En direct sur le site fédéral
Thao-Nhi se classe 10-ème et se qualifie pour le Championnat de France 2019 à Hyères
FOURRIQUES Elise (4 pts.) 0-1 Renaudin (1367)

PUPILLES
Leclerc (1365) 1-0 MARET Simon (5 pts.)

PUPILLETTES
CORNILEAU Juliette (8 pts.) 0-1 Micheli (1438)
En direct sur le site fédéral
Juliette est Championne de France et se qualifie pour les Championnats du Monde et d'Europe !!
Berfini (1215) 1-0 NATCHKEBIA Valeria (5 pts.)

POUSSINS
DOS SANTOS REIS Lenny (5 pts.) 0-1 Ghazaryan (1438)
MARCHIX Esteban (4,5 pts.) 1-0 Sala (1198)

POUSSINES
Marchal (1140) 1-0 BIRUKOFF Anna (5 pts.)
Da Costa (1009) 0-1 BECQUART Sarah (3 pts.)

PETITS-POUSSINS
SPINOSI Aurélien (6,5 pts.) 0-1 Costa (1240) : Table n° 2
Aurélien se classe 11-ème et se qualifie pour le Championnat de France 2019 à Hyères
SENUT Tom (4,5 pts.) 1/2 Stoll (1063)
TURCHI Mattéo (3 pts.) 1-0 Bennani (1009)
Renaux (1009) 0-1 HAZARIAN Colin (2 pts.)

PETITES-POUSSINES
ALFANO Emilie (6 pts.) 0-1 Négre (1032) : Table n° 1
MARET Anna (5,5 pts.) 1-0 Gé C. (1009)
Anna se classe 7-ème et Emilie, 10-ème et se qualifient toutes deux pour le Chjampionnat de France 2019 à Hyères !
BROCQ Lina (5 pts.) 0-1 Nogues (1009)
Bimont (1010) 1-0 GUILLAUME LAUGA Toscane (4 pts.)

OPEN B
CORNILEAU Rapheêl (6 pts.) 1-0 Muszlak (1070) : Table n° 4
Raphaël se classe 4-ème !
De la Valette (1130) 0-1 BRONNY Germain (5 pts.)
Germain se classe 18-ème et 2-ème Petit-Poussin !
MARCHIX Timéo (4,5 pts.) 1-0 Schetrit (1051)
BRONNY Titien (2 pts.) 0-1 Razafindratsima (1009)

1-er TOURNOI DE PRINTEMPS DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

1 GJOKA Genc 1965 F SepM NAQ + 15B + 8N + 6B = 2N + 3B = 4B 5 18½ 2044
2 DUMONT Gilles 1724 F SenM PAC + 3B + 5B = 8N = 1B = 6N + 10N 4½ 19 1976
3 MAIFFRET Patrick 1858 F SepM PAC - 2N + 9B + 13N + 5B - 1N + 6B 4 20 1902
4 ARMAO Olivier 1694 F SenM PAC = 9N = 12B = 11N + 8B + 7B = 1N 4 16½ 1830
5 PROVANG Bruno 1800 F SepM PAC + 10B - 2N + 15B - 3N + 13N + 9B 4 16½ 1813
6 MASSON Valentin 1833 F SenM PAC + 12N + 11B - 1N + 9B = 2B - 3N 3½ 18½ 1854
7 PASCAL Frederic 1274 F SepM PAC = 10N + 12B + 11B - 4N + 8B 3½ 15 1771
8 PENLOUP Dominique 1768 F VetM PAC + 16N - 1B = 2B - 4N + 12B - 7N 2½ 20 1568
9 BIRENS Eric-Andre 1855 F VetM PAC = 4B - 3N + 10B - 6N + 11B - 5N 2½ 18 1674
10 TARDIEU Bastien 1477 F SenM PAC - 5N = 7B - 9N + 14N + 16B - 2B 2½ 17 1518
11 mf LEBEL-ARIAS Julia 1753 F VetF PAC + 14B - 6N = 4B - 7N - 9N + 15B 2½ 16 1582
12 COQUERAUT Lodewyk 1612 F VetM - 6B = 4N - 7N + 16B - 8N + 14B 2½ 16 1504
13 CANDELA Leo-Thierry 1504 F SepM PAC + 14N - 3B + 15N - 5B = 16N 2½ 14½ 1642
14 BOUCHARD Charly 1404 F CadM PAC - 11N - 13B + 16N - 10B + 15B - 12N 2 11½ 1463
15 COQUERAUT Jean Dominique 1727 F VetM - 1N + 16B - 5N - 13B - 14N - 11N 1 16½ 1361
16 MEZZAPESA Juliette 1422 F SenF PAC - 8B - 15N - 14B - 12N - 10N = 13B ½ 12½ 1193

Samedi 21 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel avec résultats , classements, photos , vidéos, parties en direct et archivées etc... : https://agen2018.ffechecs.org/
Résultats de la Ronde 8 aujourd'hui à 14 h.30
Avec les points obtenus après 7 rondes

JUNIORS
TAIR Brahim (2,5 pts.) 0-1 Malfre (1716)

CADETS
Willems (2256) 0-1 MAZZELLA Enzo (5 pts.) !!

MINIMES
DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.) 1-0 Gely (2044)
En direct sur le site fédéral
EL AMARI Nadir (3 pts.) 1-0 De la Cruz (1713)
CALDWELL James (1,5 pt.) 1-0 Valade (1317)

BENJAMINS
Girel (1969) 0-1 BACROT Alexandre (5 pts.)
En direct sur le site fédéral
Famel (1796) 1/2 RACLOT Léo (4,5 pts.)

BENJAMINES
Bellacene S. (1701) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi (6 pts.)
En direct sur le site fédéral
Strasser (1404) 1-0 FOURRIQUES Elise (4 pts.)

PUPILLES
MARET Simon (4,5 pts.) 1/2 Enaud (1272)

PUPILLETTES
Costa (1360) 0-1 CORNILEAU Juliette (7 pts.)
En direct sur le site fédéral
NATCHKEBIA Valeria (5 pts.) 0-1 Schippkel (1485)

POUSSINS
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1-0 Seatelli (1143)
Hamdad (1071) 0-1 DOS SANTOS REIS Lenny (3,5 pts.)

Detraz (1360) 1/2 DOS SANTOS REIS Lenny (4,5)
Sephahpour (1131) 1-0 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)

POUSSINES
Lamarque (1012) 1-0 BECQUART Sarah (3 pts.)
Delin (1110) 0-1 BIRUKOFF Anna (3 pts.)

BIRUKOFF Anna (4 pts.) 1-0 Lebon (1110)
BECQUART Sarah (3 pts.) 0-1 Gautier (1013)

PETITS-POUSSINS
Vijay (1070) 0-1 SPINOSI Aurelien (4,5 pts.)
SENUT Tom (4 pts.) 1/2 Gobet (1180)
Saya (1009) 1-0 HAZARIAN Colin (2 pts.)
TURCHI Mattéo (1,5 pt.) 1/2 Caillier (1009)

SPINOSI Aurélien (5,5 pts.) 1-0 Villivieille (1270)
Muller (1025) 1-0 SENUT Tom (4,5 pts.)
HAZARIAN Colin (2 pts.) 0-1 TURCHI Mattéo (2 pts.)

PETITES-POUSSINES
Ricard (1009) 0-1 ALFANO Emilie (4 pts.)
MARET Anna (3,5 pts.) 1-0 Piassale (1150)
BROCQ Lina (3,5 pts.) 1-0 Sesia (1010)
Windels (1009) 0-1 GUILLAUME LAUGA Toscane (3pts.)

ALFANO Emilie (5 pts.) 1-0 Akopian (1210)
Cleran (1010) 0-1 MARET Anna (4,5 pts.)
Aboulasse (1009) 1/2 BROCQ Lina (4,5 pts.)
GUILLAUME-LAUGA Toscane (4 pts.) 0-1 Dulin (1090)

OPEN B
CORNILEAU Raphaël (4,5 pts.) 1/2 Paquet (1090)
BRONNY Germain (4 pts.) 0-1 Constant (1059)
MARCHIX Timéo (3,5 pts.) 1-0 Velay (1190)
BRONNY Titien (1 pt.) 0-1 Iino Jubin (1009)

Guilloud (1069) 0-1 CORNILEAU Raphaël (5 pts.)
Quenehen (1059) 1-0 MARCHIX Timéo (4,5 pts.)
BRONNY Germain (4 pts.) 1-0 Gresser (1078)
Bessaev (1009) 0-1 BRONNY Titien (1 pt.)

Vendredi 20 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel avec résultats , classements, photos , vidéos, parties en direct et archivées etc... : https://agen2018.ffechecs.org/
Classement des clubs : 1.Mulhouse : 27 pts. ; 2.HYERES : 26 pts. ; 3.Le Mans : 24,5 pts. ; 4.Tremblay-en-France, Bois-Colombes , Clichy : 23,5 pts. ; ....11.Cannes : 21,5 pts. ; ...17.Monaco : 20,5 pts. ....21.Marseille-Echecs : 19,5 pts. ....46.Grasse : 15,5 pts. .....59.Cassis : 13,5 pts. ....73.Agen : 11 pts. ...(85 clubs avaec au moins 5 joueurs)

Résultats de la Ronde 7 aujourd'hui à 14 h.30
Avec les points obtenus après 6 rondes

JUNIORS
Auvray (2078) 1-0 TAIR Brahim (2,5 pts.)

CADETS
MAZZELLA Enzo (4,5 pts.) 1/2 Djidjeli (2124)

MINIMES
Vlachos (2346) 1-0 DEGRAEVE Rémy (5,5 pts.)
En direct sur le site fédéral.
Venard (1802) 1-0 EL AMARI Nadir (3 pts.)
Hambardzumyan (1713) 1-0 CALDWELL James (1,5 pt.)

BENJAMINS
BACROT Alexandre (5 pts.) 0-1 Papadiamandis (2016)
En direct sur le site fédéral
RACLOT Léo (3,5 pts.) 1-0 Wambst (1452)

BENJAMINES
NGUYEN Thao-Nhi (5 pts.) 1-0 Randrianarimanana (1872) !!!
En direct sur le site fédéral
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Delhoume (1299)

PUPILLES
Villeneuve (1388) 1/2 MARET Simon (4 pts.)

PUPILLETTES
CORNILEAU Juliette (6 pts.) 1-0 Diez (1373)
En direct sur le site fédéral
Costa (1360) 1-0 NATCHKEBIA Valeria (5 pts.)
Finit en pleurs après une terrible erreur à quelques coups du Mat .... En direct sur le site fédéral

Et voici le programme de la Ronde 5 des petits.
Avec les points acquis après 4 rondes

POUSSINS
Perroun (1162) 0-1 MARCHIX Esteban (2 pts.)
Plockyn (1020) 0-1 DOS SANTOS REIS Lenny (2 pts.)

DOS SANTOS REIS Lenny (3 pts.) 1/2 Kufferath (1361)
Quian (1190) 1/2 MARCHIX Esteban (3 pts.)

POUSSINES
Famel (1102) 1-0 BECQUART Sarah (3 pts.)
Miro del Valle (1160) 0-1 BIRUKOFF Anna (1 pt.)

BECQUART Sarah (3) 0-1 Martoian (1090)
BIRUKOFF Anna (2 pts.) 1-0 Lebouc (1120)

PETITS-POUSSINS
Breuil (1223) 1/2 SPINOSI Aurélien (4 pts.)
SENUT Tom (3 pts.) 1-0 Deng (1009)
Yusfi (1120) 1-0 HAZARIAN Colin (2 pts.)
TURCHI Mattéo (1,5 pt.) 0-1 Lovreglio (1009)

SPINOSI Aurélien (4,5 pts.) 0-1 Charlier (1350)
Touat (1166) 1-0 SENUT Tom (4 pts.)
HAZARIAN Colin (2 pts.) 0-1 Fontaine (1050)
Perrin (1009) 1-0 TURCHI Mattéo (1,5 pt.)

PETITES-POUSSINES
Gé (1009) 1-0 ALFANO Emilie (3 pts.)
MARET Anna (2,5 pts.) 1-0 Terrier (1009)
BROCQ Lina (1,5 pt.) 1-0 Schetrit (1009)
GUILLAUME-LAUGA Toscane (1 pt.) 1-0 Maharramli (1009)

Edme (1009) 1-0 MARET Anna (3,5 pts.)
ALFANO Emilie (3 pts.) 1-0 Tahar (1010)
Lux (1009) 0-1 BROCQ Lina (2,5 pts.)
GUILLAUME-LAUGA Toscane (2 pts.) 1-0 Loiseaux (1010)

OPEN B
MARCHIX Timéo (3 pts.) 1/2 Ablin de Claverie (1110)
Carnet (1140) 0-1 BRONNY Germain (3 pts.)
CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 1-0 Gomez Canet (1060)
Raison (1009) 1-0 BRONNY Titien (1 pt.)

Manukyan (1250) 1-0 BRONNY Germain
Kobiatov (1009) 0-1 CORNILEAU Raphaël
Sargsyan (1170) 1-0 MARCHIX Timéo
Valentin (1009) 1-0 BRONNY Titien

Jeudi 19 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel avec résultats , classements, photos , vidéos, parties en direct et archivées etc... : https://agen2018.ffechecs.org/
Record de participants battu avec 1 603 joueurs : https://agen2018.ffechecs.org/1614-participants-record-de-participation-battu/
Un record qui sera facilement battu en 2019 car ..Il n'y a qu'une vingtaine de joueurs agenais, même dans les Opens .....

Résultats de la Ronde 6 aujourd'hui à 14 h.30
Avec les points obtenus après 5 rondes

JUNIORS
Lefebvre (1235) 0-1 TAIR Brahim (1,5 pt.)

CADETS
Bressy (2116)1/2 MAZZELLA Enzo (4 pts.)

MINIMES
Tomasi (2298) 0-1 DEGRAEVE Remy (4,5 pts.) !!
En direct sur le site fédéral
EL AMARI Nadir (2 pts.) 1-0 Fischer (1726)
CALDWELL James (1 pt.) 1/2 Morel (1459)

BENJAMINS
Brouard (1955) 0-1 BACROT Alexandre (4 pts.)
En direct sur le site fédéral
Martinez (1806) 1-0 RACLOT Léo (3,5 pts.)

BENJAMINES
Courjal (1509) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (4 pts.)
En direct sur le site fédéral
Lesage (1371) 1-0 FOURRIQUES Elise (3 pts.)

PUPILLES
MARET Simon (3 pts.) 1-0 Gresser (1378)

PUPILLETTES
Schbacher (1396) 0-1 CORNILEAU Juliette (5 pts.)
En direct sur le site fédéral
Bousmaha L. (1538) 0-1 NATCHKEBIA Valeria (4 pts.) !!
En direct sur le site fédéral

Résultats des Rondes 3 et 4 des "petits" aujourd'hui à 14 h.30
Avec les points obtenus après 2 rondes

POUSSINS
MARCHIX Esteban (1 pt.) 1-0 Lacatus (1131)
DOS SANTOS REIS Lenny (1 pt.) 1-0 Guyennet (1009)

DOS SANTOS REIS Lenny (2 pts.) 0-1 Ider (1523)
MARCHIX Esteban (2 pts.) 0-1 Morlaye (1168)

POUSSINES
Ouyang (1040) 0-1 BECQUART Sarah (1 pt.)
BIRUKOFF Anna (1 pt.) 0-1 Tran (1131)

BECQUART Sarah (3 pts.) 1-0 Paralieu (1060)
Berrad (1199) 1-0 BIRUKOFF Anna (1 pt.)

PETITS-POUSSINS
Fontaine (1050) 0-1 SPINOISI Aurélien(2 pts.)
SENUT Tom (1 pt.) 1-0 Sala (1010)
Matéo (1009) 1-0 TURCHI Mattéo (0,5 pt.)
Pous (1020) 0-1 HAZARIAN Colin (0 pt.)

SPINOSI Aurélien (3 pts.) 1-0 Muller (1025)
Bidault (1090) 0-1 SENUT Tom (2 pts.)
HAZARIAN Coilin (1 pt.) 1-0 Viala Merlot (1009)
TURCHI Mattéo (0,5 pt.) 1-0 Demira (1009)

PETITES-POUSSINES
Edme (1009) 1/2 ALFANO Emilie (2 pts.)
BROCQ Lina (1,5 pt.) 0-1 Windels (1009)
MARET Anna (1 pt.) 1-0 Ramette (1009)
Detraz (1010) 1-0 GUILLAUME-LAUGA Toscane (1 pt.)

ALFANO Emilie (2,5 pts.) 1/2 Piassale (1150)
Tahar (1010) 1/2 MARET Anna (2 pts.)
Strievi (1170) 1-0 BROCQ Lina (1,5 pt.)
Ayoub (1070) 1-0 GUILLAUME-LAUGA Toscane (1 pt.)

OPEN B
CORNILEAU Raphaël (1 pt.) 1-0 Garrigue (1009)
BRONNY Titien (1 pt.) 0-1 Guilloud (1069)
MARCHIX Timéo (1 pt.) 1-0 Drevet (1009)
Fontaine (1028) 0-1 BRONNY Germain (1 pt.)

Renaudin (1037) 1/2 CORNILEAU Raphaël (2 pts.)
Guilloud (1069) 0-1 MARCHIX Timéo (2 pts.)
BRONNY Germain (2 pts.) 1-0 Fontaine (1057)
BRONNTY Titien (1 pt.) 0-1 Arnauld (1200)

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 7

1.4,5 MARKU Demeter 1474 F 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1718 F 5
2.4,5 VENTORUZZO Jean-Francois 1970 F 1-0 SCHRADER Edmond 1612 F 4,5
3.4 AGHABABIAN Arthur 1380 F 0-1 LALANNE Olivier 1578 F 4,5
4 3,5 COTTON Paul 1402 F 1-0 NOURI Benjamin 1528 F 3,5
5.3,5 ROUAUD Robert 1356 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1499 F 3,5
6.3 JARDIN Dominique 1363 F 1-0 ROMAN Sylvian 1373 F 3
7.3 STRATE Francois 1396 F 1-0 CELAN Stanislas 1316 F 3
8.3 SOUESME Gerard 1381 F 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1399 E 2,5
9.2,5 KERMORGANT Michel 1346 F 1/2 BORDES Jacques 1515 F 2
10.2 PILARD Raymond 1290 F 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1093 F 2
11.1 OLIVE Alain 1190 F 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1090 N 2
12.1 LOGNOS Lina 1004 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1020 N 1

Mercredi 18 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel : https://agen2018.ffechecs.org/
Résultats de la Ronde 5 aujourd'hui à 14 h.30
Avec les points obtenus après 4 rondes

JUNIORS
TAIR Brahim (1 pt.) 1/2 Junger (1796)

CADETS
MAZZELLA Enzo (3 pts.) 1-0 Brison (1898)

MINIMES
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 Hingouet (2163)
En direct sur le site fédéral
Horlacher (1797) 1-0 EL AMARI Nadir (2 pts.)
Castryck (1425) 0-1 CALDWELL James (0 pt.)

BENJAMINS
RACLOT Léo (3,5 pts.) 0-1 Lary (2072)
En direct sur le site fédéral
BACROT Alexandre (3 pts.) 1-0 Adrian (1807)

BENJAMINES
NGUYEN Thao-Nhi (3 pts.) 1-0 Page (1524)
FOURRIQUES Elise (2 pts.) 1-0 Chenevat (1417)

PUPILLES
Debie (1330) 0-1 MARET Simon (2 pts.)

PUPILLETTES
CORNILEAU Juliette (4 pts.) 1-0 Pentcheff L. (1512)
En direct sur la site fédéral
NATCHKEBIA Valeria (3 pts.) 1-0 Ateba (1191)

Début des "petites" catégories avec 2 parties au programme à partir de 14 h.30

POUSSINS
MARCHIX Esteban 1-0 Yuan (1200)
Gachon (1333) 0-1 DOS SANTOS REIS Lenny

Matsumura (1797) 1-0 MARCHIX Esteban
Guazzelli (1421) 1-0 DOS SANTOS REIS Lenny

POUSSINES
Khatchatrian (1030) 0-1 BECQUART Sarah
Forestier (1140) 0-1 BIRUKOFF Anna

BIRUKOFF Anna 0-1 Stoll (1189)
BECQUART Sarah 0-1 Schebacher (1074)

PETITS-POUSSINS
Cauture (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien
HAZARIAN Colin 0-1 Auribault (1155)
SENUT Tom 1-0 Bauer P. (1009)
Beck (1009) 1/2 TURCHI Mattéo

SPINOSI Aurélien 1-0 Shchukin (1080)
Spagnolo (1130) 1-0 SENUT Tom
TURCHI Mattéo 0-1 Menetrier (1210)
Rousselet (1070) 1-0 HAZARIAN Colin

PETITES-POUSSINES
MARET Anna 1-0 Carnet (1009)
Ouyang (1060) 0-1 GUILLAUME-LAUGA Toscane
Imbert (1009) 0-1 ALFANO Emilie
BROCQ Lina 1-0 Loppin (1009)

Rachid (1010) 1-0 MARET Anna
ALFANO Emilie 1-0 Haroutyanyan (1009)
Ramette (1009) 1/2 BROCQ Lina
GUILLAUME-LAUGA Toscane 0-1 Rollot P. (1043)

OPEN B
CORNILEAU Raphaël 0-1 Lovreglio (1010)
Batt (1011) 1-0 BRONNY Germain
MARCHIX Timéo 0-1 Dashdamba (1010)
BRONNY Titien 0-1 Carnet (1140)

Eboué (1009) 0-1 CORNILEAU Raphaël
Daitremo (1009) 0-1 MARCHIX Timéo
BRONNY Germain 1-0 Delbecque (1009)
Sitouze (1009) 0-1 BRONNY Titien

Mardi 17 avril 2018

ELO FIDE

Quelques infos :
-*- Quand un joueur perd son ELO FIDE (exemple : un classé à 1043 qui perd 52 pts.) , la Fédération Française lui garde son dernier ELO FIDE et ne lui calcule pas un nouvel ELO national . Cet ELO continue donc à lui servir dans ses tournois , mais pas à ses adversaires ...
-*- Un joueur qui a perdu son ELO FIDE peut le retrouver en gagnant une partie , car la FIDE semble alors faire un nouveau calcul en incluant ses récentes Perfs...
-*- Quand des compétitions par équipes ( exemple : nos N4,D1,D2) sont comptabilisées par trimestre , c'est le ELO FIDE du début de ce trimestre qui est pris en compte et non celui de la date de chaque match .
-*- Pour obtenir un premier ELO FIDE il faut avoir rencontré au moins 5 classés FIDE , mais il faut marquer au moins 1 pt. et aussi que la Perf. réalisée soit supérieure à 1000 pts. Certains joueurs ont , par exemple , accumulé plus de 10 parties contre des joueurs FIDE , mais n'ont pas atteint ces mille points.

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Site officiel : https://agen2018.ffechecs.org/
Résultats de la Ronde 4 aujourd'hui à 14 h.30

JUNIORS
Ternisien (1808) 1-0 TAIR Brahim

CADETS
Burri (2405) 1-0 MAZZELLA Enzo
En direct sur le site Fédéral

MINIMES
Bournel (2006) 0-1 DEGRAEVE Rémy
EL AMARI Nadir 1-0 Genand (1750)
CALDWELL James 0-1 Maigran (1454)

BENJAMINS
Decuignières (1962) 1/2 BACROT Alexandre
En direct sur le site fédéral
Meillon (1859) 0-1 RACLOT Léo

BENJAMINES
Sumarriva (1665) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi
En direct sur le site fédéral
Molet (1145) 0-1 FOURRIQUES Elise

PUPILLES
Ebrard-Dulac (1386) 1-0 MARET Simon

PUPILLETTES
Milojevic-Daïm (1316) 0-1 CORNILEAU Juliette
En direct sur le site Fédéral
Dumoulin (1134) 0-1 NATCHKEBIA Valeria

Lundi 16 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 2aujourd'hui à 9 h.

JUNIORS
Ouahhoud (1606) 1/2 TAIR Brahim

CADETS
Lauron (1935) 0-1 MAZZELLA Enzo

MINIMES
Jackson (2020) 0-1 DEGRAEVE Rémy
EL AMARI Nadir 1-0 CALDWELL James

BENJAMINS
Emmenecker (1946) 0-1 BACROT Alexandre
En direct sur le site fédéral ici : https://agen2018.ffechecs.org/live/agen2018/index.html?pgnData=livepgn01/games.pgn&initialGame=1
Giammari (1849) 1/2 RACLOT Léo

BENJAMINES
Soulet (1413) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
https://agen2018.ffechecs.org/live/agen2018/index.html?pgnData=livepgn01/games.pgn&initialGame=1
Sabatier (1080) 0-1 FOURRIQUES Elise

PUPILLES
Droin (1975) 1-0 MARET Simon
En direct sur le site fédéral ici : https://agen2018.ffechecs.org/live/agen2018/index.html?pgnData=livepgn01/games.pgn&initialGame=1

PUPILLETTES
Swingedouw (1230) 0-1 CORNILEAU Juliette
En direct sur le site FFE ici : https://agen2018.ffechecs.org/live/agen2018/index.html?pgnData=livepgn01/games.pgn&initialGame=1
Dorbani (1163) 0-1 NATCHKEBIA Valeria

Résultats de la Ronde 3

JUNIORS
TAIR Brahim 0-1 Pillard (1933)

CADETS
MAZZELLA Enzo 1-0 Roussel (2021)

MINIMES
DEGRAEVE Rémy 1/2 Lepoittevin (1789)
En direct sur le site fédéral
Brault (1816) 1-0 EL AMARI Nadir
Dimpre (1480) 1-0 CALDWELL James

BENJAMINS
BACROT Alexandre 1/2 Mahieu (1831)
En direct sur le site fédéral
RACLOT Léo 1-0 Mauffrey (1822)

BENJAMINES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Favarel-Lebeigt (1543)
En direct sur le site fédéral
FOURRIQUES Elise 0-1 Ginovart (1628)

PUPILLES
MARET Simon 1-0 Sondermeijer (1326)

PUPILLETTES
CORNILEAU Juliette 1-0 Gagua (1335)
NATCHKEBIA Valeria 0-1 Pentcheff L. (1512)
Les 2 parties en direct sur le site fédéral !!

Dimanche 15 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Résultats de la Ronde 1

JUNIORS
TAIR Brahim 1/2 Karapetian (2026) !!

CADETS
MAZZELLA Enzo 1-0 Massales (1781)

MINIMES
DEGRAEVE Rémy 1-0 Muzzarelli (1921)
Charles (1739) 1-0 EL AMARI Nadir
CALDWELL James 0-1 Mercadal (1617)

BENJAMINS
BACROT Alexandre 1-0 Pavée (1814)
RACLOT Léo 1-0 Nottola (1775)

BENJAMINES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Demais (1266)
FOURRIQUES Elise 0-1 Sumarriva (1665)

PUPILLES
MARET Simon 1-0 Guliyev (1397)

PUPILLETTES
CORNILEAU Juliette 1-0 Lebhertz (1153)
NATCHKEBIA Valeria 1-0 Bataille (1100)

2-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

Une trentaine de joueurs ont participé à ce 2-ème "3 Shots" de la Saison .
Voici le classement par les Performances FIDE en base 10 :
1.David HITZ (La Crau) : + 9,12
2.Bernard BAUDRY (Hyères) : + 8,18
3.Philippe MENARDO (La Crau) : + 7,66
4.Frédéric PASCAL (La Crau) : + 5,92
5.Anna BIRUKOFF (Hyères) : + 4,87
6.Jean-Yves LAZNOVSKY (Hyères) : + 3,33
7.Rémi BAUDRY (Hyères) + 2,39
8.Nikola PENKOV (LFTE) : + 2,18
9.Germain BRONNY (Hyères) : + 1,49
etc...
Pour les non-classés FIDE , les meilleures Performances sont :
1.Philippe CHARLOT-VALDIEU (Hyères) : 1266 sur 1 partie
2.Teïva DORVAUX-VALDIEU (Hyères) : 1112 sur 1 partie
etc...

Samedi 14 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Les Varois sont partis en voitures , pour la plupart !
Et ils sont déjà à l'honneur à AGEN si l'on en croit ce tweet : https://twitter.com/CVE83/status/985027113106526208
et aussi les Pronostics de la FFE qui placent plusieurs hyérois dans la liste des favoris : https://twitter.com/ChampFraEchecs/status/984396301147213824
Ce qui est sûr , c'est que la ville de Hyéres fera parler d'elle pendant tout le Championnat , jusqu'au dernier jour et la Cérémonie de Cloture !!

COUPES NATIONALES

Les phases Inter-Regionales sont prévues le 27 mai et les groupes ont été constitués par la FFE :
COUPE 1700 : à Lyon avec SANARY opposé à Lyon Olympique , Decines , Bourgoin-Jallieu , Grasse , Marseille-Echecs , Bourg-en-Bresse et Chambéry .
COUPE 2000 : SANARY affrontera Istres-Fos , Laragne , Cagnes-sur-Mer , Carcassonne , Béziers , Montpellier + une équipe repéchée , en un lieu non encore déterminé.

Vendredi 13 avril 2018

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Ils débuteront Dimanche 15 avril à 15 h.30 à Agen . Le site officiel : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=16
C'est le plus grand tournoi organisé en France avec plus de 1 500 concurrents attendus !
Et parmi eux 24 joueurs varois :
JUNIOR : Brahim TAIR (Ollioules)
CADET : Enzo MAZZELLA (Hyères) , n°11 français
MINIMES : Rémy DEGRAEVE (Hyères) , n° 6 français , Nadir EL AMARI (Hyères) et James CALDWELL (Ollioules.
BENJAMINS : Alexandre BACROT (Hyères) , n°4 français et Léo RACLOT (Hyères), n° 12 français
BENJAMINES : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) , n° 4 française et Elise FOURRIQUES (La Farlède-Toulon).
PUPILLE : Simon MARET (Hyères)
PUPILLETTES : Juliette CORNILEAU (Hyères), n°2 française (derrière une ...monégasque...) et Valeria NATCHKEBIA (Hyères)
POUSSINS : Esteban MARCHIX (Hyères) et Lenny DOS SANTOS REIS (Fréjus)
POUSSINES : Anna BIRUKOFF (Hyères) et Sarah BECQUART (Hyères)
PETITS-POUSSINS : Aurélien SPINOSI (LFTE) , n°8 français , Tom SENUT (Hyères) , Colin HAZARIAN (LFTE) et Mattéo TURCHI (Sanary)
PETITES-POUSSINES : Emilie ALFANO (Hyères), Anna MARET (Hyères), Lina BROCQ (Hyères) et Toscane GUILLAUME-LAUGA (Hyères)

Ils seront accompagnés de tous leurs entraineurs et de nombreux parents !
Auxquels il faudra ajouter quelques joueurs engagés dans l'Open B .

Jeudi 12 avril 2018

HOMOLOGATIONS FIDE

Tous les tournois organisés dans le Var bénéficient d'une Homologation FIDE et il en est de même pour ceux des Alpes-Maritimes : Tournois "lents" et Tournois Rapides ..
Mais ce n'est pas le cas chez nos voisins de Bouches-du-Rhône où de grands Rapides comme Allauch (1-er mai) Vitrolles (8 mai) , Aix-en-Provence (13 mai) ne sont homologués que pour le ELO RAPIDE national , qui ne sortira pas avant le ...1-er septembre et ne concerne pas les joueurs classés FIDE ....De plus les limites ELO entre les Tournois A et les Tournois B sont déterminées par le dernier ELO Rapide publié , à savoir le ELO FIDE pour les joueurs classés FIDE et le ELO RAPIDE FFE pour les autres et les différences sont énormes pour certains joueurs ...
Une décision difficile à comprendre vu le nombre et le niveau de leurs participants ...
A noter quand même que le Rapide de La Ciotat , du 2 juin , sera bien homologué FIDE .

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 6

1.4 KHALFAOUI Abdelhamid 1718 F 1-0 LALANNE Olivier 1578 F 4½
2.3½ SCHRADER Edmond 1612 F 1-0 AGHABABIAN Arthur 1380 F 4
3.3½ CANDELA Leo-Thierry 1499 F 0-1 MARKU Demeter 1474 F 3½
4.3½ VENTORUZZO Jean-Francois 1970 F 1-F STRATE Francois 1396 F 3
5.3 NOURI Benjamin 1528 F 1/2 SOUESME Gerard 1381 F 2½
6.2½ ROUAUD Robert 1356 F 1-0 KERMORGANT Michel 1346 F 2½
7.2½ COTTON Paul 1402 F 1-0 PILARD Raymond 1290 F 2
8.2 ROMAN Sylvian 1373 F 1-0 BORDES Jacques 1515 F 2
9.2 DAVID-ANDRE Robert 1093 F 0-1 JARDIN Dominique 1363 F 2
10.2 CELAN Stanislas 1316 F 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1090 N 2
11.1 KURKDJIAN Jacques 1020 N 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1399 E 1½
12.1 LOGNOS Lina 1004 F 0-1 OLIVE Alain 1190 F 0

Mercredi 11 avril 2018

ELO FIDE

Les résultats des deux dernières journées de N3 , Groupe Sud-Est , ont bien été "égarés" pour une raison inexpliquée . Un nouveau fichier spécifique à ce groupe vient d'être créé et envoyé à la FIDE pour le ELO DE MAI . Le voici : https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=180409

NATIONALES 3 et 4

La Fédération vient de repécher MONACO II , premier relégable de N3 . Ce qui a pour conséquence que seuls Vitrolles II et Gap sont relégués en N4 .
Donc , avec SANARY et LA CRAU promus de N4 en N3 , le nombre de montées et de descentes s'équilibre !
Donc , il n'y aura pas de descente de N4 en Régionale 1 et donc COGOLIN est maintenu .
Autre bonne nouvelle : LES ARCS , 3-ème de Régionale 1 , sont promus en N4 et il serait possible qu'une autre équipe varoise soit de même repéchée ...
A suivre ....

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Tous les classements des 10 catégories sont en ligne sur le site du Comité Varois des Echecs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html

Lundi 9 avril 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

La 4-ème étape s'est déroulée hier à Draguignan et a vu le changement de leader dans de nombreuses catégories . La faute à certains leaders du "Sud" du Var qui n'ont pas fait l'effort de se déplacer dans le "Nord" ou sont allés disputer un Rapide à Aubagne ... . Mais le Championnat du Var est surtout le championnat de "tout le Var" avec des étapes réparties sur tout son territoire !
Voici donc les nouveaux classements :
GENERAL : 1. Michel BONNAFOUS (Hyères) : 103 pts. ; 2.Enzo Mazzella (Hyères) : 96 pts. ; 3.Remi Degraeve (Hyères) : 85 pts. ; 4.Eric Mory (Ollioules) : 84 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères) : 81 pts. ; 6.Marc Pellicano (Les Arcs) : 61 pts. ; 7.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 49 pts. ; 8.Léo Raclot (Hyères) : 48 pts. ; 9.Philippe Langevin (Hyères) et Alexandre Quéré (Hyères) : 47 pts. etc...
SENIORS PLUS : 1.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 109 pts. ; 2.Nikola Penkov (LFTE) : 99 pts. ; 3.Hugues Benoit (Brignoles) : 93 pts. ; 4.Rémi Auzanne (Brignoles) : 87 pts. ; 5.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 80 pts. etc...
VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 160 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 97 pts. ; 3.Jean-Daniel Paul (Brignoles) : 67 pts. ; 4.Benjamin Nouri (LFTE) et Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 63 pts. etc...
FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 154 pts. ; 2.Cybéle Husson (Hyères) : 74 pts. ; 3.Emilie Alfano (Hyères) : 71 pts. ; 4.Juliette Cornileau (Hyères) et Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 58 pts. etc...
JUNIORS : 1.Antoine TORREGROSSA (Les Arcs) : 154 pts. ; 2.Brahim Taïr (Ollioules) : 108 pts.
CADETS : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 120 pts. ; 2.Arnaud Canivet (Sanary) : 108 pts. ; 3.Lucas Lieutaud (La Crau) : 54 pts. ; 4.Charly Bouchard (Fréjus) : 34 pts. ; 5.Florian Nicolai (LFTE) : 29 pts. etc...
MINIMES : 1.Marceau BONNEVILLE (Brignoles) : 137 pts. ; 2.Remi Degraeve (Hyères) : 120 pts. ; 3.Kevin Demeure (Montauroux) : 54 pts. ; 4.Arnaud Guilmin (Sanary) : 45 pts. ; 5.Riad Bouneb (Sanary) : 44 pts. etc...
BENJAMINS : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 132 pts. ; 2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 114 pts. ; 3.Léo Raclot (Hyères) : 103 pts. ; 4.Elise Fourriques (LFTE) : 50 pts. ; 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 44 pts. etc...
PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères): 114 pts. ; 2.Juliette Cornileau (Hyères) : 74 pts. ; 3.Azat Karslian (LKes Arcs) : 62 pts. ; 4.Victoria Bacrot (Hyères) : 58 pts. ; 5.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 52 pts. etc...
POUSSINS : 1.Esteban MARCHIX (Hyères) : 120 pts. ; 2.Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 111 pts. ; 3.Raphaël Cornileau (Hyères) : 102 pts. ; 4.Fatma Tarchoun (Cuers) et Samuel Ganchiet-Biziat (Ollioules) : 54 pts. etc...
PETITS-POUSSINS : 1.Aurelien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : 160 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 131 pts. ; 3.Anna Maret (Hyères) : 59 pts. ; 4.Timéo Marchix (Hyères) : 58 pts. ; 5.Germain Bronny (Hyères) : 29 pts. etc...

Dimanche 8 avril 2018

24-ème TOURNOI RAPIDE DES FOUS , DRAGUIGNAN

95 joueurs ont pris le départ ce matin ! Un petit peu moins que l'an dernier en raison de l'absence de jeunes joueurs locaux.
Grilles , commentaires et photos ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/actualiteacutes/24eme-tournoi-des-fous-de-draguignan-le-dimanche-8-avril-20184017941
Prés de 100 photos ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.1485612958215132.1073741868.100002993255694&type=3
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

1 BARSEGHYAN Harutyun 2387 F JunM PAC + 19N + 11B + 9N + 5N = 2B + 16B + 7N + 6N 7½ 33½ 42½ 2655
2 g SULAVA Nenad 2434 F SepM PAC + 49B + 15N + 8B + 6N = 1N + 13B + 3N = 5B 7 35 41½ 2543
3 DEGRAEVE Remy 2125 F MinM PAC + 47B + 33N = 4B = 12N + 5B + 8N - 2B + 10B 6 34 39 2377
4 f VILLEGAS Pierre 2370 F SenM PAC + 31N + 17B = 3N = 10B - 16N + 39B + 18N + 9B 6 29½ 36 2328
5 g APICELLA Manuel 2528 F SenM PAC + 22N + 16B + 7N - 1B - 3N + 18B + 13N = 2N 5½ 35½ 44 2392
6 BASSO Fabrice 2150 N SenM PAC + 26N + 23B + 10N - 2B + 9N = 7B + 11N - 1B 5½ 35 43 2291
7 f ROUZAUD Philippe 2302 F SenM PAC + 36N + 14B - 5B + 17N + 12B = 6N - 1B + 16N 5½ 33 40½ 2260
8 AUBRY Yannis 2223 F SenM BRE + 25N + 46B - 2N + 14B + 11N - 3B = 16N + 17B 5½ 32 38 2140
9 PODVIN Francois-Xavier 2251 F SenM PAC + 32B + 24N - 1B + 38N - 6B + 14N + 12B - 4N 5 33 39½ 2143
10 m DEBRAY Christopher 2374 F SenM IDF + 30B + 20N - 6B = 4N + 34B = 12N + 22B - 3N 5 31 38 2171
11 BONNAFOUS Michel 1969 F VetM PAC + 44B - 1N + 32B + 23N - 8B + 24N - 6B + 22N 5 30½ 37 1992
12 LANGEVIN Philippe 2098 F SepM PAC + 45N + 37B + 18N = 3B - 7N = 10B - 9N + 19B 5 30½ 36 2170
13 MORY Eric 2197 F SenM PAC = 42B = 29N + 31B + 22N + 20B - 2N - 5B + 25N 5 28½ 35 2122
14 PELLICANO Marc 1842 F SenM PAC + 21B - 7N + 33B - 8N + 23B - 9B + 37N + 24N 5 28½ 35 1910
15 BOURSIER Julien 2066 F SenM PAC + 40B - 2B - 36N + 30N + 27B - 22N + 21B + 23N 5 27 33 1925
16 FORESTIER Flavien 2095 F SenM PAC + 41B - 5N + 27B + 36N + 4B - 1N = 8B - 7B 4½ 34 40 2177
17 MAIFFRET Patrick 1899 F SepM PAC + 48B - 4N + 24B - 7B + 45N = 21N + 20B - 8N 4½ 30 34 1954
18 f BRESSAC Stephane 2324 F SenM PAC + 27B + 39N - 12B = 34N + 29B - 5N - 4B + 30N 4½ 27½ 34 2141
19 HUSSON Cybele 1821 F SenF PAC - 1B - 40N + 44B + 33N + 37B = 20N + 30B - 12N 4½ 27 33 1870
20 BENOIT Hugues 1971 F SepM PAC + 43N - 10B + 25N + 46B - 13N = 19B - 17N + 32B 4½ 26½ 31½ 1924
21 GASPARINI Mario 1400 N SenM PAC - 14N - 36B + 26N + 32N + 31B = 17B - 15N + 29N 4½ 25½ 32 1829
22 NGUYEN Thao Nhi 1836 F BenF PAC - 5B + 41N + 37B - 13B + 46N + 15B - 10N - 11B 4 28½ 33½ 1968
23 RANCIEN Herve 1493 F SenM PAC + 35B - 6N + 28B - 11B - 14N + 47N + 27B - 15B 4 28½ 33½ 1840
24 THULLIEZ Laurent 1674 F SenM PAC + 29B - 9B - 17N + 28N + 38B - 11B + 31N - 14B 4 27 33½ 1920
25 PINCHON Henri 1750 F VetM NOR - 8B + 35N - 20B - 29N + 40N + 38B + 39N - 13B 4 25 31 1950
26 HADZIKARIC Mirsad 1718 F VetM PAC - 6B - 28N - 21B + 44N + 43B - 29N + 34N + 38B 4 24 30 1806
27 AUZANNE Remi 1801 F SepM PAC - 18N + 48B - 16N + 43B - 15N + 45B - 23N + 39B 4 24 28 1834
28 LEFEVRE Marc 1840 N SepM PAC - 37N + 26B - 23N - 24B - 42N + 50B + 41N + 36B 4 21 25 1678
29 HUE Julien 2080 N SenM PAC - 24N = 13B = 43N + 25B - 18N + 26B = 32N - 21B 3½ 26 32½ 1802
30 BIRENS Eric-Andre 1816 F VetM PAC - 10N = 43B + 42N - 15B + 35N + 34B - 19N - 18B 3½ 26 32 1883
31 DI GANGI Mario 1803 F SepM PAC - 4B + 44N - 13N + 40B - 21N + 42B - 24B = 35N 3½ 26 32 1743
32 BERGON Richard 1770 N VetM PAC - 9N + 50B - 11N - 21B + 41N + 46B = 29B - 20N 3½ 25½ 28½ 1762
33 SCHIPPERS Egberd 1500 N SepM PAC + 38N - 3B - 14N - 19B = 47N - 41B + 48N + 45B 3½ 24 27 1720
34 mf DUBOIS Martine 1920 F SepF PAC - 46N + 42N + 45B = 18B - 10N - 30N - 26B + 37B 3½ 23 27½ 1822
35 BUCCAFURRI Thomas 1850 N SenM PAC - 23N - 25B + 41N - 45N - 30B + 44B + 46N = 31B 3½ 21 25½ 1637
36 CANIVET Arnaud 1784 F CadM PAC - 7B + 21N + 15B - 16B - 39N - 37N + 40B - 28N 3 26½ 32½ 1766
37 LUBELSKI Che 1399 E VetM PAC + 28B - 12N - 22N + 49B - 19N + 36B - 14B - 34N 3 26 30½ 1780
38 VIZADE Gerard 1860 N VetM PAC - 33B + 47N + 40B - 9B - 24N - 25N + 42B - 26N 3 23½ 28 1658
39 DOITEAU Olivier 1889 F SenM PAC + 50N - 18B - 46N + 47B + 36B - 4N - 25B - 27N 3 23½ 26 1761
40 FIOLET Bertrand 1650 N SenM PAC - 15N + 19B - 38N - 31N - 25B + 49B - 36N + 50B 3 23 25½ 1719
41 PENKOV Nikola 1698 F SepM PAC - 16N - 22B - 35B + 50N - 32B + 33N - 28B + 49N 3 23 25½ 1697
42 BURGER Andre 1742 F SepM PAC = 13N - 34B - 30B + 48N + 28B - 31N - 38N = 43B 3 22½ 27 1735
43 CHARASSE Basile 1619 F SenM PAC - 20B = 30N = 29B - 27N - 26N + 48B = 45N = 42N 3 22½ 26½ 1706
44 PAUL Jean-Daniel 1613 F VetM PAC - 11N - 31B - 19N - 26B + 48B - 35N + 50N + 47B 3 22 24½ 1667
45 AUQUE Bernard 1701 F SepM PAC - 12B + 49N - 34N + 35B - 17B - 27N = 43B - 33N 2½ 24 28½ 1680
46 BODEREAU Marc 1610 N SepM PAC + 34B - 8N + 39B - 20N - 22B - 32N - 35B - 48N 2 24½ 29 1664
47 CHALUMEAU Philippe 1710 N SepM PAC - 3N - 38B + 50N - 39N = 33B - 23B - 49N - 44N 1½ 22½ 25 1475
48 HABASQUE Loic 1610 N SenM PAC - 17N - 27N = 49B - 42B - 44N - 43N - 33B + 46B 1½ 21 24½ 1442
49 PROVANG Bruno 1830 N SepM PAC - 2N - 45B = 48N - 37N - 50B - 40N + 47B - 41B 1½ 20 22½ 1480
50 THEY Alexandre 1580 N SenM PAC - 39B - 32N - 47B - 41B + 49N - 28N - 44B - 40N 1 19½ 22½ 1421

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

1 CUTTOLI Alexandre 1398 F BenM PAC + 16N + 19B + 7N + 6B + 11N + 2B + 5N + 3B 8 31½ 39½ 2027
2 TORREGROSA Antoine 1499 F JunM PAC + 21B + 18N - 6B + 20N + 12B - 1N + 13N + 5B 6 31 39 1508
3 TAIR Brahim 1472 F JunM PAC + 15N - 7B + 30N + 17B + 16N + 11B + 12B - 1N 6 30½ 36½ 1450
4 BOUCHARD Charly 1400 N CadM PAC = 8B + 31N - 5B + 22N + 9B - 12N + 16N + 6B 5½ 28½ 34½ 1387
5 DESQUINES Nicolas 1527 F SenM PAC + 17N - 12B + 4N + 18B + 6N + 7B - 1B - 2N 5 34 42 1446
6 BONNEVILLE Marceau 1382 F MinM PAC + 27N + 13B + 2N - 1N - 5B + 21N + 7B - 4N 5 34 41 1394
7 SPINOSI Aurelien 1318 F PpoM PAC + 23B + 3N - 1B + 10N + 14B - 5N - 6N + 12B 5 33½ 41½ 1395
8 KARSLIAN Azat 1176 F PupM PAC = 4N + 25B - 17N - 9B + 29N + 10N + 14B = 11B 5 28½ 33½ 1311
9 PLUCHE Julien 1020 F SenM PAC - 12B + 21N = 14B + 8N - 4N + 24B = 11N + 17B 5 28 35 1393
10 DEMEURE Kevin 1050 F MinM PAC - 11N + 26B + 19N - 7B + 17N - 8B + 20N + 18B 5 26½ 33½ 1366
11 MEZZAPESA Juliette 1391 F SenF PAC + 10B + 22N + 20B = 12N - 1B - 3N = 9B = 8N 4½ 33½ 41½ 1272
12 BROQUET Simon 1320 N SenM PAC + 9N + 5N + 24B = 11B - 2N + 4B - 3N - 7N 4½ 32½ 40 1423
13 ALFANO Emilie 1022 F PpoF PAC + 26N - 6N - 18B + 25B + 15N + 20N - 2B = 22B 4½ 27½ 33½ 1350
14 ORHANT Pierre 1270 N MinM PAC + 29N - 24B = 9N + 15B - 7N + 28B - 8N + 16B 4½ 26½ 31 1209
15 BRION LACHEREST Nathan 1210 N PouM PAC - 3B + 23N = 22B - 14N - 13B + 29N + 28N + 25B 4½ 25½ 30 1220
16 MULLER Geoffrey 1060 N SenM PAC - 1B + 34N + 32B + 24N - 3B + 18N - 4B - 14N 4 31 35 1326
17 LE ROY Jean Michel 1231 F SepM PAC - 5B + 27N + 8B - 3N - 10B + 30N + 26B - 9N 4 29 34 1219
18 GALY Christian 1290 N SepM PAC + 34N - 2B + 13N - 5N + 30B - 16B + 21N - 10N 4 28½ 32½ 1187
19 BERNI Jean 1150 N PupM PAC + 31B - 1N - 10B + 32N - 20B + 25B - 22N + 26B 4 27 31 1298
20 BOGRAND Patrick 1280 N VetM PAC + 33B + 32N - 11N - 2B + 19N - 13B - 10B + 24N 4 27 31 1239
21 BOUNEB Riad 1227 F MinM PAC - 2N - 9B + 29N + 23B + 24N - 6B - 18B + 28N 4 26½ 31 1216
22 BRONNY Germain 1100 N PpoM PAC + 25N - 11B = 15N - 4B - 28B + 31N + 19B = 13N 4 26 30½ 1263
23 TASZKA Francois 1010 N VetM PAC - 7N - 15B + 31B - 21N + 32B - 26N = 29B + 33N 3½ 20½ 24½ 1191
24 DECOULEUR Alain 1399 N VetM PAC + 28B + 14N - 12N - 16B - 21B - 9N + 33B - 20B 3 26 30½ 1072
25 SENUT Sebastien 1399 N SenM PAC - 22B - 8N + 34B - 13N + 33B - 19N + 30B - 15N 3 24 28 1006
26 ROSIER CARNEVILLIER Enzo 1360 N PouM PAC - 13B - 10N + 28B - 30N + 31B + 23B - 17N - 19N 3 23½ 27½ 1048
27 CHAMBERLAND Yanis 1030 N BenM PAC - 6B - 17B - 33N - 29B - 34N + 32N + 31B + 30N 3 17 21 1099
28 SENUT Tom 1130 N PpoM PAC - 24N = 29B - 26N + 33B + 22N - 14N - 15B - 21B 2½ 23 27 1060
29 DOITEAU Mathis 999 N PupM PAC - 14B = 28N - 21B + 27N - 8B - 15B = 23N - 34B 2 24½ 29 937
30 AMNAD Safia 1120 N PupF PAC - 32B + 33N - 3B + 26B - 18N - 17B - 25N - 27B 2 23 27 1080
31 BRONNY Vincent 1399 N SenM PAC - 19N - 4B - 23N + 34B - 26N - 22B - 27N + 32N 2 23 27 988
32 DUBUISSON Michele 1399 N VetF PAC + 30N - 20B - 16N - 19B - 23N - 27B + 34N - 31B 2 20½ 24½ 938
33 BOERO Sacha 999 N PupM PAC - 20N - 30B + 27B - 28N - 25N + 34B - 24N - 23B 2 19 23 977
34 PORTEN Thibaut 990 N PupM PAC - 18B - 16B - 25N - 31N + 27B - 33N - 32B + 29N 2 18 22 1000

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 8

1 BASSO-RITLOP Timeo 1160 N PpoM PAC - 6B + 8N + 11B + 3N + 2B + 5N + 4B + 9N 7 30 33½ 1250
2 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1000 N PouM PAC + 8N + 10B + 3B + 7N - 1N + 4B + 9B + 6N 7 27 29 1255
3 BENLOLO-BERTINO Adrien 1250 N PouM PAC + 4N + 5B - 2N - 1B + 6N + 7N + 10B + 8B 6 31 33½ 1142
4 RANCIEN-DEVIGNE Remy 920 N PupM PAC - 3B + 9N + 8B + 6N + 5B - 2N - 1N + 7B 5 32 35½ 1068
5 AMNAD Hayet 930 N PouF PAC + 11N - 3N + 6B + 9B - 4N - 1B + 7N + 10B 5 28 30 975
6 BOUNEB Elias 910 N PouM PAC + 1N + 7B - 5N - 4B - 3B + 10N + 8N - 2B 4 33 35½ 942
7 LEMBERGER Enzo 970 N PouM PAC + 9B - 6N + 10N - 2B + 8N - 3B - 5B - 4N 3 29 31 806
8 BRONNY Titien 799 N PpoM PAC - 2B - 1B - 4N + 10N - 7B + 9N - 6B - 3N 2 32 34 733
9 BURESI Sarane 799 N PupM PAC - 7N - 4B EXE - 5N + 10B - 8B - 2N - 1B 2 29½ 32 590
10 QUERTIER Yael 799 E PpoM PAC EXE - 2N - 7B - 8B - 9N - 6B - 3N - 5N 1 28½ 32 159
11 CHERIET Khalis 799 E PpoM PAC - 5B EXE - 1N 1 25½ 30 174

Vendredi 6 avril 2018

ELO BLITZ D'AVRIL

Il comporte désormais 539 joueurs et est publié dns son intégralité sur le site du CVE ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_avril_2018.pdf
Tous sont ordonnés et comportent leur catégorie , leur club , leur numéro de licence , leur ELO Blitz et leur progression par rapport au mois précédent !

Mercredi 4 avril 2018

24-ème TOURNOI RAPIDE DES FOUS , DRAGUIGNAN

C'est la 4-ème étape du Championnat du Var Rapide dont le classement actuel des 10 catégories est publié ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2018.html
Première liste des engagés du Tournoi A avec 2 GMI , 2 MI : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/44996/44996&Action=Cl
A noter que les prochains Tournois Rapides organisés dans les Bouches-du-Rhône (Aubagne,Chateaurenard, Allauch etc...) ne sont pas homologués pour le ELO FIDE RAPIDE , mais seulement pour le ELO RAPIDE NATIONAL , ce qui ne concene plus que les , de plus en plus rares, joueurs n'ayant pas de ELO FIDE ....

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Les résultats complets ont enfin été publiés ...une semaine après la compétition organisée à Cannes.
Ce qui permet de connaitre et d'apprécier le détail du match qui permis à Maintenon (Hyères) de battre Stanislas(Cannes) .
Institut Stanislas 2 - 5 Maintenon
GRIGORE Sebastien 2010 X - X HAMOUDA Samy 1680 !!
DELABRE Gaspard 1910 0 - 1 LASMAR Lyes 1527 !!
BERGOUGNOUX Nils 1730 0 - 1 EL AMARI Nadir 1509 !!
LO IACONO Sebastien 1593 1 - 0 LEVACHER Alexis 1350
OUERGHI Hedy 1370 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1292
MUSSARD Louise 1360 0 - 1 BEL-GIRARDOT Charles 1239
CHOTARD Celian 999 0 - 1 FOURRIQUES Elise 1173
TEBOURSKI Sheryne 999 0 - 1 FAURE Lea 1140


Mardi 3 avril 2018

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Les résultats , encore partiels , viennent à peine d'être publiés...
Voici donc le classement officiel :
1.Cours MAINTENON (Hyères) : 15 pts.
2.Collège International de Valbonne (Sophia-Antipolis) et Institut Stanislas (Cannes) : 12 pts.
4.La Ferrage (Cuers) et Gustave-Roux (Hyères) : 10 pts.
6.Paul-Cézanne (Brignoles) : 9 pts.
7.Valbonne II et Sainte-Marie (La Seyne) : 6 pts.

REVUE "EUROPE-ECHECS"

Le numero d'Avril vient de paraitre et parle pour une fois beaucoup de joueurs varois !
Pages 17 à 19 : trois pages de commentaires de la partie opposant , à Cappelle-la-Grande, le MI Chinois Qilin Bao au minime hyèrois Remy DEGRAEVE qualifiée des "prestation impressionnante" par le GMI Christian Bauer !
Page 40 : " Une palme d'or pour le jeune corse Marc'Andria Maurizzi" illustrée par sa partie gagnée, à Cannes, contre ...Gilles VUITTON (Les Arcs) !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/04/2018 49 820 joueurs licenciés (dont 26 645 A) soit une augmentation de 1,61 % par rapport au 1/04/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur est 3-ème Ligue de France (derrière l'Ile de France et les Pays de Loire, mais devant la Provence, l'Alsace, etc..) et compte 2 662 licenciés soit 15,21 % de plus , dont 1 090 licences A , mais seulement 1,4 % de plus .
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 1 256 licenciés soit une progression de 4,49 % , et 11-ème avec 566 licences A soit 6,19 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 900) avec 375 licenciés (et 23-ème avec 115 A) ; HYERES est 22-ème avec 239 licenciés (et 16-ème avec 126 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 56-ème avec 173 licenciés (et 123-ème avec 54 A) ; CUERS est 174-ème avec 84 licenciés (166-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 192-ème avec 79 licenciés (et 383-ème avec 24 A) ;L'ECOLE DRACENOISE est 222-ème avec 65 licences (et 524-ème avec 16 A) ; FREJUS est 387-ème avec 39 licenciés (et 285-ème avec 30 A) ;LES ARCS sont 395-ème avec 38 licenciés (et 314-ème avec 28 A) ; OLLIOULES est 433-ème avec 34 licenciés (et 286-ème avec 30 A) ; COGOLIN est 522-ème avec 27 licenciés (et 525-ème avec ses 16 A) ; LA CRAU est 537-ème avec 26 licences A (et 349-ème avec ses 26 A) ;CARCES est 558-ème avec 25 licences ; DRAGUIGNAN est 632-ème avec 20 licenciés (498-ème avec 18 A) ; MONTAUROUX est 692-ème avec 16 licences (et 542-ème avec ses 16 A); LA GARDE est 693-ème avec 16 licenciés ( et 543-ème avec 16 A) .

SUPER BLITZ DE NICE

Organisé Samedi par le Riviera Chess Club de Nice , il a vu la participation d'environ 90 joueurs dont plusieurs varois .
Résultats , photos et vidéos ici : https://www.echecetmat.org/uncategorized/super-tournoi-de-bitz-du-31-mars-2018/
Classement du Blitz : https://www.echecetmat.org/wp-content/uploads/2018/04/tournoi_nouveau_souffleCl.html

Lundi 2 avril 2018

TROPHEE ACSEV DE MARS

Un double victoire ce mois-ci avec Remy DEGRAEVE (Hyères) , intouchable avec 48 pts. et le minime d'Ollioules , James CALDWELL , 30 pts. grâce à sa qualification surprise au Championnat de France ! La 3-ème place du podium revient à la poussine hyèroise Anna BIRUKOFF avec 20 pts !
Suivent : 4-èmes Philippe Menardo (La Crau) et Raphaël Cornileau (Hyères : 19 pts. ; 6-ème Aurelien Spinosi (LFTE) : 16 pts. ; 7-ème Thomas Degraeve (Hyères) : 14 pts. ; 8-ème Valeria Natchkebia (Hyères) : 13 pts. ; 9-ème Dominique Penloup (Hyères) : 8 pts. ; 10-ème Hamid Khalfaoui (Ollioules) : 7 pts. ; 11-èmes Thomas Buccadurri (Draguigan) et Jimmy Petit (Hyères) : 1 pt.

ELO FIDE D'AVRIL

L'intégralité des ELOs FIDE D'AVRIL est ici :
ELO "LENT" : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_avril_2018.pdf
ELO RAPIDE : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_avril_2018.pdf

12-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE GAP

Les résultats des joueurs varois :
Ronde 6
Van Hoolandt (2083) 1/2 BACROT Alexandre
MASSON Valentin 1/2 DJOUDI Amar
JANIER Fabrice 1-0 Auque A. (1856)
Mamah (1856) 0-1 BONNAFOUS Michel
Briançon (1710) 0-1 RENGUAINE Pascal
Catot (1540) 1-0 DUMONT Gilles
AUQUE Bernard 0-1 Lamazyan (1688)
Meysonnier (1074) 0-1 MENARDO Philippe
Piquemal (1358) 1-0 CANDELA Léo-Thierry
HITZ David 1-0 Flitman (1435)
Iannaccone (1081) 0-1 SWIDURSKI Julien

Ronde 7
BACROT Alexandre 1/2 JANIER Fabrice
BONNAFOUS Michel 0-1 Peric (2112)
DJOUDI Amar 1-0 Bornad (1881)
RENGUAINE Pascal 0-1 De Andres Oterino (1885)
Birens (1855) 0-1 MASSON Valentin
MENARDO Philippe 1/2 Briançon (1710)
Richard (1314) 0-1 AUQUE Bernard
DUMONT Gilles 0-1 Sillero (1456)
Achard-Rozan (1573) 1-0 HITZ David
SWIDURSKI Julien 0-1 Tomazewski (1352)
CANDELA Léo-Thierry 1-0 Gallo (1285)

Grille américaine après la ronde 7

1 m PERIC Slavisa 2112 F SepM NAQ + 63B + 31N + 17B + 10N = 2B = 4B + 11N 6 30 2212
2 f VAN HOOLANDT Patrick 2083 F SepM PAC + 59N + 56B + 13N + 12B = 1N = 5B + 4N 6 30 2211
3 MERENCIANO Alexandre 2119 F SenM PAC + 61N + 58B + 20N - 4B + 17N + 16B + 10N 6 27½ 2175
4 WAUTERS Alain 2039 F SepM PAC + 42B + 43N + 35B + 3N + 9B = 1N - 2B 5½ 31½ 2104
5 BACROT Alexandre 2174 F BenM PAC + 27B + 26N = 6B + 16N + 18B = 2N = 7B 5½ 30½ 2131
6 MASSON Valentin 1851 F SenM PAC + 64N + 30B = 5N = 7N + 27B = 8B + 20N 5½ 29 2025
7 JANIER Fabrice 2039 F SenM PAC = 44N + 49B + 54N = 6B + 15N + 12B = 5N 5½ 28 2021
8 DJOUDI Amar 2069 F SenM PAC + 28B + 29N = 19B = 14N + 23B = 6N + 18B 5½ 28 1995
9 DE ANDRES OTERINO Carlos 1885 F SenM PAC + 73B = 21N + 46B + 19N - 4N + 44B + 24N 5½ 26 1881

etc...etc...

Dimanche 1-er avril 2018

ELO FIDE D'AVRIL

Plus de 160 joueurs varois ont vu leur ELO FIDE modifié ... sans compter les joueurs de N3 de Fréjus et de Hyères dont les résultats ont été oubliés (possible rectification en cours de mois ...) et pas moins de 15 nouveaux classés FIDE !
82 joueurs varois ont gagné des points !!! et 81 en ont perdu ....
En voici la liste complète :
+ 169 : CORNILEAU Raphaël (Hyères) !!!
+ 145 : NATCHKEBIA Valeria (Hyères) !!!
+ 119 : DEGRAEVE Remy (Hyères) !!!!

+ 89 : CALDWELL James (Ollioules) !!
+ 66 : RACLOT Léo (Hyères) !!
+ 58 : THEY Alexandre (Draguignan)
+ 57 : BENETTI Christophe (Draguignan)
+ 53 : PLUCHE Julien (Ollioules)
+ 52 : MENARDO Philippe (La Crau)

+ 49 : LALANNE Olivier (La Farlède-Toulon)
+ 48 : AKRICHE-GIUBERT Thomas (LFTE) et PEREZ Esteban (LFTE)
+ 47 : DELAPORTE Pierre (Hyères)
+ 46 : GOYOT Sébastien (La Crau)
+ 43 : KARSLIAN Azat (Les Arcs)
+ 42 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 38 : EL AMARI Nadir (Hyères) et PROKHOROV Nicolai (Cogolin)
+ 36 : BARRANCO Nicolas (LFTE)
+ 30 : CORNILEAU Juliette (Hyères) et CANDELA Léo-Thierry (La Crau)

+ 28 : GOVCIYAN Mirham (Fréjus)
+ 27 : GYANI Jason (Cogolin)
+ 26 : FOURRIQUES Elise (LFTE)
+ 25 : CAGNINA Maria (Les Arcs)
+ 24 : AGHABABIAN Arthur (Sanary), BONNEVILLE Marceau (Brignoles) et NICOLAI Florian (LFTE)
+ 22 : YOUNG Ian (Draguignan) et PAYARD Sébastien (Brignoles)
+ 21 : PERRETTE William (Sanary),BOUCHARD Charly (Fréjus) et BEL-GIRARDOT Charles (Hyères)

+ 19 : MARKU Demeter (LFTE) et BOGRAND Patrick (Fréjus)
+ 18 : AUZANNE Rémi (Brignoles), AUQUE Bernard (Brignoles) et MARIN Patrick (Sanary)
+ 16 : CORNILEAU Fraçois (Hyères) et FAURE Patrick (LFTE)
+ 14 : PAUL Jean-Daniel (Brignoles) , RENAUD Roger (Hyères) et CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 13 : MAZZELLA Enzo (Hyères) , MEZZAPESA Juliette (Fréjus) et CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 12 : FRANCOIS Zacharia (Sanary)
+ 11 : VIDAL Gérard (Brignoles)
+ 10 : MORY Eric (Ollioules) , CANIVET Arnaud (Sanary), MESSAOUD Mehdi (Sanary) et KRIQI Roland (Sanary)

+ 9 : LE PELLETIER DEnis (LFTE), PENKOV Nikola (LFTE), BERNARD Elodie (Hyères) et DELHY Jacques (Sanary)
+ 8 : PERAGOUX Jean (Cogolin)
+ 7 : ROBERT Bastien (Hyères)
+ 6 : BACROT Alexandre (Hyères), TOUVRON Fabrice (Draguignan) , BAUDEWYN Ludovic (Les Arcs) , DUMONT Gilles (La Crau) , FIOLET Bertrand (Draguignan) et TOURNEBISE Hubert (Hyères).
+ 5 : LANGEVIN Philippe (Hyères) , PAULE Marc (LFTE), ROUAUD Robert (Brignoles) , PEYRE Paul( LFTE) et DAVID-ANDRE Robert (LFTE)
+ 4 : DAINI Alerxandre (Brignoles) , BENOIT Hugues (Brignoles) , BORIE Christian (Sanary) , REGGIANI Jean-Marc (Ollioules) et JOUY Jean-Louis (Fréjus)
+ 3 : GAMET Arnaud (La Crau) , BOUTEKKA Brahim (LFTE) et SWIDURSKI Julien (La Crau)
+ 2 : BUCCAFURRI Thomas (Draguignan) , LE FLOCH Antoine (Cuers) et KERMORGANT René (LFTE)
+ 1 : MADELIN Jacques (Fréjus) et CARMOUSE Aurel (Hyères).

15 joueurs ( un record !) ont obtenu leur premier ELO FIDE . Un grand bravo à tous !
BROQUET Simon (Ollioules) : 1595
LE CORRE Alain (Les Arcs) : 1565
HABASQUE Loïc (Les Arcs) : 1484
BESSAIH Nadir (Cuers) : 1464
TEURNIER Emmanuel (La Crau) : 1442
BENAISSA Stéphane (Brignoles) : 1424
BONAVITA Mattéo (La Crau) : 1362
VIDAL Luc (Brignoles) : 1333
ROUSSET Cédric (Hyères) : 1286
TEMMOS Maxime (Montauroux) : 1229
HERMIER Antony (Hyères) : 1229
LAMY Maxime (Les Arcs) : 1205
CLAVERIE Timm (LFTE) : 1093
CLEMENT Matt (Hyères) : 1093
BIRUKOFF Anna (Hyères) : 1017
BRONNY Germain (Hyères) : 1008

12-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE GAP

Le programme des joueurs varois :
Ronde 3
BACROT Alexandre 1/2 MASSON Valentin
DJOUDI Amar 1/2 Picard (1703)
DUMONT Gilles 0-1 Garnier (1936)
Egan (1494) 0-1 JANIER Fabrice
MENARDO Philippe 0-1 Bornand (1881)
BONNAFOUS Michel 1-0 Duke (1616)
CANDELA Léo-Thierry 0-1 Colandréa (1751)
Flitman (1436) 0-1 AUQUE Bernard
Caputo (1517) 1-0 HITZ David
RENGUAINE Pascal 1-0 Iannaccone (1081)
SWIDURSKI Julien 1-0 Robert (1009)

Ronde 4
Garnier (1936) 0-1 BACROT Alexandre
Mamah (1856) 1/2 DJOUDI Amar
JANIER Fabrice 1/2 MASSON Valentin
Brun (1628) 0-1 BONNAFOUS Michel
Zawalnicki (1486) 0-1 DUMONT Gilles
AUQUE Bernard 1-0 Martin (1420)
Aubert-Roueche (1517) 0-1 RENGUAINE Pascal
Raffaelli (1357) 0-1 MENARDO Philippe
HITZ David 0-1 CANDELA Léo-Thierry
Ge J.P. (1429) 1-0 SWIDURSKI Julien

Ronde 5
BACROT Alexandre 1-0 Bornand (1881)
DJOUDI Amar 1-0 Colandrea (1751)
Got (1768) 0-1 JANIER Fabrice
DUMONT Gilles 0-1 Collier (2027)
BONNAFOUS Michel 1-0 AUQUE Bernard
MASSON Valentin 1-0 Villevieille (1485)
MENARDO Philippe 0-1 Picard (1703)
RENGUAINE Pascal 1-0 Pinet (1616)
CANDELA Léo-Thierry 0-1 Marcellier L. (1610)
SWOIDURSKI Julien 0-1 Loysel (1672)
Bouteille (1099) 0-1 HITZ David

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Toujours aucun résultat publié....
Incroyable manque de respect pour nos collégiens ...
Un seul article avec quelques photos , mais pas de classement ici : http://www.paca-echecs.fr/championnat-academie-de-nice-des-colleges/

Samedi 31 mars 2018

12-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE GAP

Un record de 96 participants ! A noter que le ELO utilisé est celui de mars car le ELO d'avril n'est valable qu'à partir de ...demain .
Voici les premiers résultats des joueurs varois :
Ronde 1
BACROT Alexandre 1-0 Villevieille (1485)
CANDELA Léo-Thierry 0-1 Van Hooolandt (2083)
DJOUDI Amar 1-0 Marcelier C. (1464)
Frapard (1462) 1/2 JANIER Fabrice
BONNAFOUS Michel 1-0 Flitman (1435)
Roman(1398) 0-1 MASSON Valentin
DUMONT Gilles 1-0 Tomaszewski (1352)
Parroco (1709) 1-0 HITZ David
Gallo (1285) 0-1 AUQUE Bernard
RENGUAINE Pascal 1/2 Coquard (1260)
SWIDURSKI Julien 0-1 Salvi (1636)
MENARDO Philippe 1-0 Rodriguez-Neves (1099)

Ronde 2
Armao (1694) 0-1 BACROT Alexandre
AUQUE Bernard 0-1 Peric (2112)
Pichon (1676) 0-1 DJOUDI Amar
Salvi (1636) 1-0 BONNAFOUS Michel
Mamah (1856) 1/2 MENARDO Philippe
MASSON Valentin 1-0 Lamazyan (1524)
Pichon (1500) 0-1 DUMONT Gilles
JANIER Fabrice 1-0 Richard (1314)
Treguer (1584) 1-0 RENGUAINE Pascal
Partinod (1245) 0-1 CANDELA Léo-Thierry
Flitman (1435) 1-0 SWIDURSKI Julien
HITZ David 1-0 Lognos (1004)

ELO FIDE D'AVRIL

Il est SORTI !! et disponible sur le site de la FIDE
Comme prévu de très nombreux joueurs varois ont vu leur classement modifié et au moins une quinzaine de nouveaux joueurs ont obtenu un ELO FIDE.
Les premières publications ici demain .

ERREUR DETECTEE : Les résultats de s deux derniers matches de N3 du Groupe 1 (Sud-Est) n'ont pas été comptabilisés (erreur d'envoi ?) . Equipes varoises impactées : FREJUS et HYERES II.
Signalée au Directeur du Classement FIDE .

Vendredi 30 mars 2018

12-ème TOURNOI INTERNATIONAL DE GAP

De nombreux joueurs varois vont participer à ce tournoi qui rassemblera, sur 3 jours et 7 rondes, plus de 80 joueurs et qui débutera demain à 14 h.
Leurs performances seront suivies ici . En attendant les informations sont publiées sur le site : http://gapechecs.phpnet.org/

ELO FIDE D'AVRIL

Vous pouvez suivre l'évolution des résultats enregistrés , et bientôt de leurs calculs, pour les tournois français ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Pour nous Varois, seront donc comptabilisés :
- les Championnats de Côte d'Azur disputés début mars à La Valette .
- les Interclubs de N2 et N3 disputés les 17 et 18 mars .
- les Interclubs de N4 , Rég.1 ,D1 et D2 disputés en Janvier , février et mars , soit 3 matches regroupés dans le fichier appelé " TEAM 2018-PACA Part 2".
- les Interclubs Jeunes de N3 et N4 varoises disputés en janvier et février et insérés dans le fichier ci-dessus.
- les Rondes 1 à 5 du Championnat du Var des Vétérans et Seniors Plus .
- les Tournois Fermés Jeunes de Février et le Tournoi Open de Mars de Hyères.
- le Master Cote d'Azur disputé les 24 et 25 mars à Nice
- le "3 Shots" de Hyères du 25 mars .
Mais ne seront comptabilisés que pour le ELO FIDE de Mai :
- les Rondes 5 à 7 du Grand-Prix du Var dont les dates avaient été avancées .
- les phases Régionales de la Coupe 1700 et de la Coupe 2000
et, bien sûr, les compétitions organisées en Avril .

REVUE "EUROPE-ECHECS"

Le numero d'Avril vient de paraitre et parle pour une fois beaucoup de joueurs varois !
Pages 17 à 19 : trois pages de commentaires de la partie opposant , à Cappelle-la-Grande, le MI Chinois Qilin Bao au minime hyèrois Remy DEGRAEVE qualifiée des "prestation impressionnante" par le GMI Christian Bauer !
Page 40 : " Une palme d'or pour Marc'Andria Maurizzi" illustré par sa partie gagnée, à Cannes, contre ...Gilles VUITTON (Les Arcs) !

Jeudi 29 mars 2018

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS ET SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 5

1.3½ LALANNE Olivier 1578 F 1-0 SCHRADER Edmond 1612 F 3½
2.3½ CANDELA Leo-Thierry 1499 F 0-1 AGHABABIAN Arthur 1380 F 3
3.3 KHALFAOUI Abdelhamid 1718 F 1-0 ROUAUD Robert 1356 F 2½
4.2½ SOUESME Gerard 1381 F 0-1 VENTORUZZO Jean-Francois 1970 F 2½
5.2½ MARKU Demeter 1474 F 1-0 COTTON Paul 1402 F 2½
6.2 CELAN Stanislas 1316 F 0-1 NOURI Benjamin 1528 F 2
7.2 SIRVENTE Jean-Jacques 1090 N 0-1 STRATE Francois 1396 F 2
8.1½ KERMORGANT Michel 1346 F 1-0 ROMAN Sylvian 1373 F 2
9.1 GAUDFERNAU Pierre 1399 E 1/2 JARDIN Dominique 1363 F 1½
10.1 PILARD Raymond 1290 F 1-0 LOGNOS Lina 1004 F 1
11.1 KURKDJIAN Jacques 1020 N 0-1 DAVID-ANDRE Robert 1093 F 1
12.1 BORDES Jacques 1515 F 1-0 OLIVE Alain 1190 F 0

Mercredi 28 mars 2018

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Disputé aujourd'hui à Cannes par une dizaine d'équipes de 8 joueurs ,il a été remporté par le Collège MAINTENON de Hyères qui a battu 5 à 2 le multiple champion de France , Stanislas Cannes !!!
Un exploit historique ...dont malheureusement aucun détail n'a encore été publié .
Pas même le classement final des autres collèges varois ...
A suivre , donc ...

Mardi 27 mars 2018

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ,0, 0, 0 , et 0 pts. )
En raison de la performance exceptionnelle de Remy Degraeve , le second du classement remportera aussi le Trophée du mois de mars !

BIRUKOFF Anna (POU.F, 1160,Hyères) bat Ambre Thoreux-Rosso (1429) et devient Championne de Cote d'Azur des Poussines .
Différence ELO Rap. : 269 pts.
BUCCAFURRI Thomas (SEN, 1481,Draguignan) bat Renguaine (1673) en Régionale 1 contre La Crau II
Différence ELO : 192 pts.
CALDWELL James (MIN,1121,Ollioules) bat Herbin (1709) et Boudier (1572) au Championnat de Cote d'Azur des Minimes où il se classe 4-ème et se qualifie pour le Championnat de France .
Différence ELO : 588 pts.
CORNILEAU Raphaël (POU, 1091,Hyères) bat Angel (1391) et Bel-Girardot (1188) et remporte le Tournoi Fermé " Adultes/Jeunes " de Mars de Hyères , bat Hitz (1297) en N4 contre La Crau .
Différence ELO : 300 pts.
DEGRAEVE Rémy (MIN,2175 , Hyères) bat le MI Rios (2426) , le MI Bao Qilin (2436) et Migot (2392) et réalise une norme de Maitre International au Tournoi Open de Capelle .
Différence ELO : 261 pts.
DEGRAEVE Thomas (CAD,1983 , Hyères) bat Figier (2114) en N3 contre Marseille-Echecs II .
Différence ELO : 131 pts.
KHALFAOUI Hamid (SEP,1718, Ollioules) bat Ventoruzzo (1970 à la 4-ème ronde du Championnat du Var des Vétérans
Différence de ELO : 252 pts
MENARDO Philippe (SEN,1594,La Crau) bat Penloup (1726) et Got (1768) et fait nulles contre Doiteau (1859) et Masson (1852) et se classe 3-ème du Tournoi Open de Mars de Hyères .
Différence ELO : 174 pts.
NATCHKEBIA Valeria (PUP.F, 1155 , Hyères) bat Candela T. (1374) en N4 contre La Crau , bat Lecat (1332) au " 3 Shots " de Hyères et remporte le Championnat de Cote d'Azur des Pupillettes .
Différence ELO : 219 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1726 ,Hyères) bat Bonnafous (1984) et se classe 2-ème du Tournoi Open de Mars de Hyères .
Différence ELO : 258 pts.
PETIT Jimmy (MIN.,1676 ,Hyères) bat Gabrillargues (1821) en N3 contre Cagnes-sur-Mer
Différence ELO : 145 pts.
SPINOSI Aurelien (PPO, 1312,LFTE) bat Nils Martin (1420) et remporte le Championnat de Cote d'Azur des Petits-Poussins avec 7 pts. sur 7 .
Différence ELO Rap : 108 pts.

Lundi 26 mars 2018

COUPE 1700

La phase Régionale s'est déroulée hier à Sanary . Un groupe de 6 équipes et un groupe "Molter" de 3 équipes ont été constitués pour qualifier 3 équipes pour la Phase Inter-Régionale .
Résultats de la Ronde 1
La Farlede Toulon 0 - 2 Marseille Echecs
Cannes 2 - 0 Hyeres
L'Isle-Sur-La-Sorgue 2 0 - 3 Sanary

Résultats de la Ronde 2
Marseille Echecs 4 - 0 Cannes
Sanary 3 - 1 La Farlede Toulon
Hyeres 2 - 1 L'Isle-Sur-La-Sorgue 2

Résultats de la Ronde 3
Hyeres 0 - 3 Marseille Echecs
Cannes 3 - 1 Sanary
La Farlede Toulon 2 - 1 L'Isle-Sur-La-Sorgue 2

Classement :
1.Marseille-Echecs : 9 pts.
2.SANARY : 7 pts. (+ 3)
Qualifiés
3.Cannes : 7 pts. (0)
4.LA FARLEDE-TOULON : 5 pts. (-3)
5.HYERES : 5 pts. (-4)
6.L'Isle-sur-la-Sorgue II : 3 pts.

Classement du Groupe "Molter"
1.Grasse : 6,5 pts. (qualifié)
2.Caumont : 6 pts.
3.L'Isle-sur-la-Sorgue : 5,5 pts.

COUPE DE FRANCE

Les 1/16 de finale ont eu lieu hier .
Voici les résultats des rencontres concernant les clubs de la Ligue PACA :
Exploit de Cannes-Echecs qui élimine le tenant du titre qui alignait pourtant 4 Grand-maitres internationaux !!
Cannes 2 - 2 Nice Alekhine
m GIROYAN Gary 2392 1 - 0 g STEVIC Hrvoje 2596
m LEPELLETIER Benoit 2472 0 - 1 g LAGARDE Maxime 2587
LUDWIG Remi 2333 0 - 1 g FLEAR Glenn C 2438
f BRESSAC Stephane 2365 1 - 0 g SULAVA Nenad 2466

L'Isle sur la Sorgue 0 - 2 Aix en Provence
RAYNE Remy 2021 X - X m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2403
TONNAIRE Adrien 1514 0 - 1 m GOVCIYAN Pavel 2453
VALCROSE Thomas 1824 X - X JANIER Fabrice 2039
GIRY Jean-Marc 2027 0 - 1 COLLIER Timothy 2027

Dimanche 25 mars 2018

MASTER LIGUE

Voici les résultats des deux dernières rondes :
Ronde 3
CHRISTIEN Vincent 1-0 BACROT Alexandre
FORESTIER Flavien 1-0 BONNAFOUS Michel

Ronde 4
BONNAFOUS Michel 1-0 CHRISTIEN Vincent
BACROT Alexandre 1/2 FORESTIER Flavien

Enzo MAZZELLA (Hyères) remporte le Master avec 3,5 pts. et se qualifie pour le Tournoi Accession du Championnat de France à Nimes .
2-ème Vincent Christien (Cannes) : 2,5 pts. (SB = 5,75)
3-èmes Eric MORY (Ollioules) et Flavien Forestier (Grasse) : 2,5 pts. (SB = 5,5)
5-ème Alexandre BACROT (Hyères) : 2 pts. (SB = 5)
6-ème Michel BONNAFOUS (Hyères) : 2 pts. (SB = 4,75)

3 SHOTS DE HYERES

31 participants ont au moins joué une partie et parmi eux 12 en ont disputé 3 .
Voici les premiers résultats :
Classement à la Perf. en base 10 :
1.CANDELA Léo-Thierry (La Crau) : 11,5
2.ACIKGOZ Tuncay (Corbas) : 8
3.NATCHKEBIA Valeria (Hyères) : 7,3
4.PENLOUP Doiminique (Hyères) : 6,85
5.AUROUX William (Marseille-Echecs) : 3,88
etc...
Classement des non-classés FIDE :
1.BANCHEREAU Philippe (Martinique) : 1953 sur 3 parties
2.BERGON Richard (Cogolin) : 1278/3
3.BRION-LACHEREST Nathan (Cuers) : 1091/3
4.BONAVITA Matteo (La Crau) : 1040/1
etc...

Résultats de la ronde 1

1 0 BANCHEREAU Philippe 1940 N 1 - 0 BAROYAN Davit 2024 F 0 !!
2 0 AUROUX William 1917 F X - X MASSON Valentin 1851 F 0
3 0 ACIKGOZ Tuncay 1742 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1844 F 0
4 0 PENLOUP Dominique 1726 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1718 F 0
5 0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1474 F 0 !!
6 0 JARDIN Dominique 1363 F X - X BERGON Richard 1580 N 0
7 0 MENARDO Elise 1100 N 0 - 1 MARET Anna 1230 N 0
8 0 KURKDJIAN Jacques 1020 N 0 - 1 CHARLOT-VALDIEU Philippe 1180 N 0
9 0 BRION LACHEREST Nathan 1150 N 1 - 0 GADAIX Francois 1028 F 0
10 0 FAURE Lea 1140 N 0 - 1 BEL-GIRARDOT Adam 1020 N 0
11 0 ALFANO Emilie 1040 F X - X BONAVITA Matteo 1100 N 0

Résultats de la ronde 2

1 1 CANDELA Leo-Thierry 1474 F 1 - 0 CHARLOT-VALDIEU Philippe 1180 N 1
2 ½ AUROUX William 1917 F X - X BANCHEREAU Philippe 1940 N 1
3 1 BRION LACHEREST Nathan 1150 N 1 - 0 ALFANO Emilie 1040 F ½
4 0 MARET Simon 1640 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1726 F 1
5 1 MARET Anna 1230 N 0 - 1 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 0
6 1 BEL-GIRARDOT Adam 1020 N 1 - 0 KURKDJIAN Jacques 1020 N 0
7 ½ MASSON Valentin 1851 F 0 - 1 ACIKGOZ Tuncay 1742 F 0
8 ½ BERGON Richard 1580 N 0 - 1 MENARDO Philippe 1594 F 0
9 0 BAROYAN Davit 2024 F X - X NGUYEN Thao Nhi 1903 F 0 !
10 0 DUMONT Gilles 1718 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F 0
11 0 NATCHKEBIA Valeria 1155 F 1 - 0 LECAT Cedric 1332 F 0 !!
12 0 FAURE Lea 1140 N 1 - 0 MENARDO Elise 1100 N 0

Résultats de la ronde 3

1 1 MENARDO Philippe 1594 F X - X PENLOUP Dominique 1726 F 2 !
2 1 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 1 - 0 BRION LACHEREST Nathan 1150 N 2
3 2 CANDELA Leo-Thierry 1474 F 1 - 0 JARDIN Dominique 1363 F ½
4 1½ BANCHEREAU Philippe 1940 N 1 - 0 RAMAZZOTTI Bernard 1844 F 1
5 ½ NGUYEN Thao Nhi 1903 F 0 - 1 AUROUX William 1917 F 1
6 1 DUMONT Gilles 1718 F 1 - 0 BERGON Richard 1580 N ½
7 1 ACIKGOZ Tuncay 1742 F 1 - 0 BASSAT Mael 1747 F 0
8 1 CHARLOT-VALDIEU Philippe 1180 N 1 - 0 MENARDO Elise 1100 N 0
9 ½ BAROYAN Davit 2024 F 1 - 0 MASSON Valentin 1851 F ½
10 ½ ALFANO Emilie 1040 F 1 - 0 KURKDJIAN Jacques 1020 N 0
11 0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1512 F 0
12 0 LECAT Cedric 1332 F 1 - 0 ROUSSET Cedric 1299 E 0

Samedi 24 mars 2018

MASTER LIGUE

Résultats de la Ronde 1
CHRISTIEN Vincent 1/2 MAZZELLA Enzo
FORESTIER Flavien 1-0 MORY Eric
exempts : BACROT Alexandre et BONNAFOUS Michel

Résultats de la Ronde 2
MORY Eric 1-0 CHRISTIEN Vincent
MAZZELLA Enzo 1-0 FORESTIER Flavien
exempts : BACROT Alexandre et BONNAFOUS Michel

Classement actuel
Compte tenu des résultats des Masters départementaux
1.MAZZELLA Enzo (Hyères) : 3,5 pts.sur 5
2.MORY Eric (Ollioules) : 2,5 pts.sur 5
3.CHRISTIEN Vincent (Cannes) et BACROT Alexandre (Hyères) : 1,5 pt. sur 3
5.BONNAFOUS Michel (Hyères) et FORESTIER Flavien (Grasse) : 1 pt. sur 3

Vendredi 23 mars 2018

MASTER LIGUE

Ce championnat qualificatif pour le Tournoi Accession du Championnat de France se déroulera le week-end prochain au siège de l'Echiquier Niçois
Il opposera 4 joueurs varois à seulement 2 joueurs des Alpes-Maritimes !
A noter que la Master B Ligue a été annulé par la Ligue ...qui n'a pas accepté des remplaçants varois qui avaient pourtant disputé le Master B Varois ...

AUTRES TOURNOIS DU O6

Le Championnat de Côte d'Azur Rapide Féminin sera bien organisé Dimanche à Nice : il ne figure pourtant passur la liste des tournois homologués FIDE , mais "pas de soucis" il sera bien homologué pour le ELO Rapide FIDE .
Le Tournoi "Cavalier d'Or" de Cagnes-sur-Mer qui devait débuter demain à 9 h. a été annulé ....sans prévenir tous les clubs qui avaient prévu d'envoyer des joueurs , et sans publier de communiqué officiel .... Raison invoqué : peu d'inscrits . Mais des joueurs avaient prévus de s'inscrire sur place ....

VENEZ DONC TOUS AU "3 SHOTS" DE HYERES , VOUS POURREZ REELLEMENT JOUER AUX ECHECS ET LE TOURNOI EST HOMOLOGUE FIDE DEPUIS UN MOIS !!

Mercredi 21 mars 2018

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES ECOLES

Triomphe varois à La Farlède avec 4 équipes varoises classées dans les 5 premières !!
1.Jean-Aicard LA FARLEDE qui se qualifie pour les Championnats de France à Laval !!
2.L'Almanarre HYERES
3.Montessori NICE
4.Cousteau SANARY
5.Guynemer HYERES
6.Les 3 Collines MOUGINS
7.Le Haut de MOUGINS
8.La Verrerie CANNES
9.Lochabair CANNES
10.Docteur Varennes COLLOBRIERES

Résultats complets ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1502&Saison=3000

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/03/2018 48 859 joueurs licenciés (dont 26 428 A) soit une augmentation de 1,10 % par rapport au 21/03/2017.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 2 621 licenciés soit 17,06 % de plus , dont 1 086 licences A , mais seulement 1 % de plus .
Le VAR est 11-ème département (sur 102) avec 1 240 licenciés soit une progression de 3,16 % , et 11-ème avec 563 licences A soit 5,62 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 900) avec 372 licenciés (et 24-ème avec 115 A) ; HYERES est 21-ème avec 229 licenciés (et 16-ème avec 125 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 53-ème avec 172 licenciés (et 119-ème avec 54 A) ; CUERS est 170-ème avec 84 licenciés (166-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 192-ème avec 77 licenciés (et 373-ème avec 24 A) ;L'ECOLE DRACENOISE est 217-ème avec 65 licences (et 524-ème avec 16 A) ; FREJUS est 377-ème avec 39 licenciés (et 285-ème avec 30 A) ; OLLIOULES est 426-ème avec 34 licenciés (et 286-ème avec 30 A) ; LES ARCS sont 385-ème avec 38 licenciés (et 314-ème avec 28 A) ; COGOLIN est 522-ème avec 27 licenciés (et 525-ème avec ses 16 A) ; LA CRAU est 537-ème avec 26 licences A (et 349-ème avec ses 26 A) ;CARCES est 542-ème avec 25 licences ; DRAGUIGNAN est 632-ème avec 20 licenciés (498-ème avec 18 A) ; MONTAUROUX est 692-ème avec 16 licences (et 542-ème avec ses 16 A); LA GARDE est 693-ème avec 16 licenciés ( et 543-ème avec 16 A) .

Mardi 20 mars 2018

INTERCLUBS SENIORS

Voici les équipes varoises qualifiées pour la Saison 2018/2019
NATIONALE 2 : HYERES
NATIONALE 3 : FREJUS , HYERES II , SANARY et LA CRAU .
NATIONALE 4 : BRIGNOLES , LA FARLEDE-TOULON , OLLIOULES , DRAGUIGNAN , HYERES III , COGOLIN (si repéché) , LES ARCS (si repéché)
REGIONALE 1 : LA CRAU II , FREJUS II , LA FARLEDE-TOULON II (si repéché) , SANARY II.
DEPARTEMENTALE 1 : DRAGUIGNAN II , HYERES IV , BRIGNOLES II , SANARY III , LES ARCS II , CUERS , FREJUS III , SANARY IV , mais ce nombre de 8 équipes pourrait être augmenté (2 poules de 5 ou de 6 équipes) selon les demandes d'inscription.

Lundi 19 mars 2018

INTERCLUBS SENIORS

Voici les classements finaux de la saison 2017/2018 après un dernier week-end plein de suspense :

NATIONALE 1

Pas d'équipe varoise , mais il faut saluer la victoire de nos amis de CANNES qui montent en TOP 12 , rejoignant ainsi trois autres équipes des Alpes-Maritimes , Nice-Alekhine , Grasse et Monaco ! A noter la 5-ème place de l'Echiquier Niçois , la 6-ème de Vitrolles , alors que Montpellier et Isle-sur-la-Sorgue descendent en N2.

NATIONALE 2

LA TOUR HYEROISE termine sa saison sur deux défaites , l'une de justesse contre Genas et l'autre plus sévère contre Grasse II ...qui monte en N1 après avoir aligné 5 Grand-Maitres et 1 Maitre International pour battre Aix-en-Provence !! Les hyèrois terminent à la 5-ème place , juste derrière Marseille-Echecs . A noter que ce sont l'Echiquier Marseillais , Grenoble et Annecy qui descendent en N3.

NATIONALE 3

Quel dommage que FREJUS ait terminé son championnat par deux défaites . Car avec deux victoires , ils seraient montés en N2 ... Il terminent finalement 4-èmes avec sans doute beaucoup de regrets . Malgrè , aussi , deux défaites , HYERES II se sauve grâce à la courte défaite de Monaco II contre Nice-Alekhine II . Un vrai miracle !! La victoire revient à Marseille-Echecs II qui monte donc en N2 , mais le club phocéen acceptera-t-il d'avoir 2 équipes dans ce même niveau ? En cas de refus , c'est un club classé premier relégable de N2 qui serait repéché ... Les trois équipes reléguées en N4 sont Monaco II , Vitrolles II et Gap.

Mais l'essentiel est que , pour la première fois de son histoire , le VAR aura 4 équipes en Nationale 3 !

NATIONALE 4

Poule A : SANARY réalise enfin son rêve après plusieurs années à terminer à la seconde place . BRIGNOLES réalise lui aussi sa meilleure saison ponctuée par une victoire au Cannet qui lui offre la 2-ème place ! DRAGUIGNAN , 6-ème , l'emporte à COGOLIN qui termine dernier , théoriquement relégué en Régionale 1 , mais qui pourrait bien être repéché car notre Ligue (ou ZID) a deux montées en N3 contre une seule descente de N2 en N3 ... Un miracle mathématique est donc possible.
Poule B : LA CRAU a eu trés chaud à HYERES III qui n'avait pourtant remporté qu'un match dans la saison et qui , en plus , était encore plus rajeunie . Mais l'essentiel fut sauvé in-extremis ! Les voici donc "au paradis" de la N3 après à peine 3 années d'existence . LA FARLEDE-TOULON remporte son derby à OLLIOULES et se classe 3-ème . Les ollioulais sont 5-èmes et les hyèrois 7-èmes .
Reportage La Crau : https://www.facebook.com/Echiquier-Craurois-318043198319318/?hc_ref=ARSJy6vNkTBLaM_bmKewMmZRGIJXl1cOidQu5gBnWtfhs50MxwMVNafFy185r2RU2A8&fref=nf

REGIONALE 1

Du suspense et des sauvetages miraculeux ! Rien à faire pour éviter le doublé des grands clubs des Alpes-Maritimes : Grasse IV devance Cannes IV , mais on sait déjà que les grassois refuseront la montée en N4 , mais qu'en sera-t-il des cannois dont l'équipe n° 4 a déjà évolué par le passé en N4 ? Reste donc que la match nul arraché par LES ARCS chez FREJUS II a sans doute une saveur de victoire car cette 3-ème place devrait leur permettre de monter en N4 .LA CRAU II sauve sa place en l'emportant de justesse contre DRAGUIGNAN II . Et Fréjus II est aussi maintenu , alors que LA FARLEDE-TOULON II et DRAGUIGNAN II sont relégués en D1 .

DEPARTEMENTALE 1

SANARY II s'est fait peur à domicile en ne faisant que mlatch nul contre LES ARCS II . Il est rejoint par HYERES IV vainqueur à CUERS . Mais les ouest-varois conservent leur première place au bénéfice de leur victoire contre les hyèrois à la 5-ème ronde . Ils montent donc en Régionale 1 , en compagnie de l'Azur Chess Club de Mandelieu , vainqueur de la D1 des Alpes-Maritimes ! BRIGNOLES II termine sa saison à la 3-ème place après sa nette victoire contre LA FARLEDE-TOULON III, 7-ème alors que c'est SANARY III qui se classe 4-ème après avoir vaincu à HYERES V , 8-ème . LES ARCS II sont 5-èmes , et CUERS 6-èmes .

DEPARTEMENTALE 2

Rappelons que les deux équipes promues en D1 sont les vainqueurs des deux groupes géographiques qui a rassemblé au total 12 équipes : FREJUS III qui n'a jamais été inquiété et SANARY IV , un peu plus accroché mais sorti vainqueur d'une poule plus homogène .

Dimanche 18 mars 2018

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats des matches d'aujourd'hui :
NATIONALE 2

Grasse II 6-0 HYERES
Ech.Marseillais 2-5 Aix-en-Provence
Corbas 3-1 Marseille-Echecs
Vaux-en-Velin 1-4 Oullins
Genas 6-1 Annecy
Sainte-Foy 7-1 Grenoble

NATIONALE 3

FREJUS 3-4 Marseille-Echecs II
HYERES II 2-5 Cagnes-sur-Mer
Cannes II 1-3 Ech. Niçois II
Gap 0-3 Vitrolles II
Nice-Alekhine II 4-3 Monaco II

NATIONALE 4

SANARY 8-F Cagnes-sur-Mer II
Assurant la montée de Sanary en Nationale 3 !!
COGOLIN 2-4 DRAGUIGNAN
Le Cannet 2-5 BRIGNOLES
Cannes III 3-3 Monaco III

HYERES III 2-3 LA CRAU
OLLIOULES 2-3 LA FARLEDE-TOULON
Menton 1-5 Grasse III
Ech.Niçois III 1-6 Antibes

REGIONALE 1

FREJUS II 2-2 LES ARCS
DRAGUIGNAN II 2-3 LA CRAU II
Grasse IV 4-1 LA FARLEDE-TOULON II
Cantaron-Monaco IV 2-3 Cannes IV

DEPARTEMENTALE 1

SANARY II 1-1 LES ARCS II
CUERS 1-3 HYERES IV
BRIGNOLES II 4-0 LA FARLEDE-TOULON IV
HYERES V 0-4 SANARY III

Samedi 17 mars 2018

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2

Toutes les équipes sont regroupées à Aix-en-Provence en la Salle Ughetti.
HYERES 3-4 Genas
Aix-en-Provence 0-6 Grasse II
Marseille-Echecs 4-1 Vaulx-en-Velin
Grenoble 3-4 Ech.Marseillais
Annecy 2-5 Corbas
Oullins 3-3 Sainte-Foy

NATIONALE 3

Vitrolles II 5-2 FREJUS
Marseille-Echecs II 4-2 HYERES II
Cagnes-sur-Mer 4-2 Nice-Alekhine II
Monaco II 3-4 Cannes II
Ech.Niçois II 5-1 Gap

Jeudi 15 mars 2018

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 4

1.3 SCHRADER Edmond 1612 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1499 F 3
2.2½ VENTORUZZO Jean-Francois 1970 F 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1718 F 2 !!
3.2 NOURI Benjamin 1528 F 0-1 LALANNE Olivier 1578 F 2½
4.2 ROUAUD Robert 1356 F 1/2 SOUESME Gerard 1381 F 2
5.2 AGHABABIAN Arthur 1380 F 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1090 N 2
6.1½ JARDIN Dominique 1363 F 0-1 MARKU Demeter 1474 F 1½
7.1½ COTTON Paul 1402 F 1-0 KERMORGANT Michel 1346 F 1½
8.1 STRATE Francois 1396 F 1-0 PILARD Raymond 1290 F 1
9.1 ROMAN Sylvian 1373 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1020 N 1
10.1 DAVID-ANDRE Robert 1093 F 0-1 CELAN Stanislas 1316 F 1
11.1 LOGNOS Lina 1004 F 0-1 BORDES Jacques 1515 F 0
12.0 OLIVE Alain 1190 F 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1399 E 0

INTERCLUBS SENIORS

Ce sera le dernier week-end pour ces Championnats 2017/2018 avec quelques matches sans enjeu , mais aussi et surtout beaucoup de rencontres décisives pour les montées et descentes .
Voici le programme des équipes varoises :
NATIONALE 2
Le match pour la montée opposera samedi les deux co-laeders , Aix-en-Provence et Grasse II , avec une victoire impérative pour les aixois , mais les grassois aligneront certainement plusieurs GMI .... LA TOUR HYEROISE devra l'emporter samedi contre Genas (8-ème) pour assurer une belle 3-ème place , car dimanche, son dernier adversaire sera Grasse II .

NATIONALE 3
Duel à distance pour la montée en N2 entre les deux co-leaders , Marseille-Echecs II et Cannes II, alors que Nice-Alekhine II et Fréjus n'ont qu'un point de retard . Samedi , FREJUS se rendra à Vitrolles II , déjà condamné et recevra Marseille-Echecs II pour un match capital ! Donc Cannes II en se déplacçant à Monaco II puis en recevant Ech.Niçois II devra assurer deux victoires pour être sûrs de monter . HYERES II, 5-ème, se déplacera samedi à Marseille-Echecs II pour tenter de jouer les trouble-fêtes , avant de jouer , dimanche, à domicile contre Cagnes-sur-Mer (7-ème) qui lutte pour son maintien . Mais les hyèrois sont pratiquement sauvés sauf en cas d'un improbable succès de l'Echiquier Niçois II (8-ème) contre le leader Cannes II .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY est co-leader avec Le Cannet , mais l'a battu 6 à 1 lors de la 2-ème ronde . Donc une victoire dimanche à domicile contre Cagnes-sur-Mer II (7-ème) est suffisante pour , enfin, monter en N3 !! BRIGNOLES , 3-ème , se rendra au Cannet pour conquerir une formidable place sur le podium . Mais le match le plus important se jouera à Cogolin où COGOLIN (8-ème) jouera sa survie contre DRAGUIGNAN (6-ème) . Victoire impérative pour les cogolinois , alors que les dracénois , en cas de défaite , devanceraient quand même les cagnois ....
Poule B : Moins de soucis pour le leader , LA CRAU qui se déplacera chez une équipe de HYERES III , 7-ème , mais assuré de son maintien après les forfaits de l'Ech.Niçois III . LA FARLEDE-TOULON se déplacera à OLLIOULES pour assurer sa 3-ème place , alors que les ouest-varois conserveront leur belle 5-ème place pour leur retour en N4.

REGIONALE 1
Ici c'est la grande incertitude !! Le leader , Grasse IV , est assuré de la victoire , mais voudra-t-il monter ? Cannes IV est second et se déplacera chez l'entente Cantaron-Monaco IV (4-ème) mais qui doit assurer son maintien . LES ARCS , 3-ème , devra absolument l'emporter chez FREJUS II (5-ème) qui , lui , doit gagner pour ne pas descendre ....LA FARLEDE-TOULON II , 7-ème , se rendra chez le leader , Grasse IV , mais le match dramatique se jouera à Draguignan où DRAGUIGNAN II , dernier , pourra encore se sauver si il bat LA CRAU II ,6-ème, qui , lui , n'aura besoin que d'un match nul ... et qui , en cas de victoire , pourrait même monter sur le podium ! Suspense garanti ....

DEPARTEMENTALE 1
Un seul point d'avance pour SANARY II qui devra donc absolument l'emporter contre LES ARCS II (3-ème) afin d'éviter le retour de HYERES IV , 2-ème , qui se rendra à CUERS (6-ème). BRIGNOLES II (4-ème) , en recevant LA FARLEDE-TOULON III (7-ème) pourrait en profiter pour monter sur le podium . HYERES V (8-ème) recevra SANARY III (5-ème) pour le plaisir et ... les points ELO . Rappelons que cette journée , ainsi que les deux précédentes , compteront pour le ELO FIDE du 1-er avril .

Dimanche 11 mars 2018

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les joueurs varois ont obtenu de très bons résultats en qualifiant 18 joueurs pour Agen et surtout en remportant 6 titres sur 10 , ce qui constitue sans doute un record dans un Championnat de Ligue .

PALMARES DES CLUBS

1.LA TOUR HYEROISE : 4 titres + 2 vice-champions + 1 troisième place + 5 autres qualifiés.
2.Grasse-Echecs : 2 titres + 1 vice-champion + 2 troisièmes places + 2 autres qualifiés.
3.LA FARLEDE-TOULON : 2 titres + 1 autre qualifié
4.Cannes-Echecs : 1 titres + 3 vice-champions + 2 troisièmes places + 5 autres qualifiés.
5.Echiquier Niçois : 1 titre + 1 vice-champion.
6.CEMC Monaco : 2 vice-champions + 2 troisièmes places + 1 autre qualifié.
7.Azur Chess Mandelieu : 1 vice-champion + 2 troisièmes places.
8.Riviera Chess Nice : 1 vice-champion + 1 autre qualifié.
9.Nice-Alekhine : 2 qualifiés.
10.OLLIOULES , FREJUS et SANARY : 1 qualifié chacun .

Samedi 10 mars 2018

TOURNOI INTERNATIONAL DE CAPPELLE

Le minime hyèrois Rémy DEGRAEVE accumule les exploits dans le Nord , avec , notamment , deux victoires contre des Maitres Internationaux !!!
Voici sa partie d'hier contre un MI chinois : http://view.livechesscloud.com/e97a3993-0907-405a-82df-44ff1f76cf42
Il a joué la dernière ronde , table 3 , contre le GMI Jules Moussard (2576) , en direct ici : http://www.cappelle-chess.fr/open2017/default.php
Malgré la défaite il réalise une NORME DE MAITRE INTERNATIONAL !!!! et gagne plus de 125 pts. ELO lui poermettant de dépasser les 2300 ELO .
Voici son parcours :
R1. DEGRAEVE Rémy (2175) 1-0 Landuyt (1926)
R2. Philippe (2359) 1/2 DEGRAEVE Rémy
R3. DEGRAEVE Remy 0-1 MI Velten (2482)
R4. Tupet (1961) 0-1 DEGRAEVE Rémy
R5. DEGRAEVE Rémy 1-0 Delobel (1855)
R6. MI Rios (Colombie,2426) 0-1 DEGRAEVE Rémy !!!
R7. DEGRAEVE Rémy 1-0 Migot (2392) !!
R8. Bao Qilin (Chine,2436) 0-1 DEGRAEVE Rémy !!!
R9. DEGRAEVE Rémy 0-1 GMI Moussard (2576)

Photo ici : https://www.facebook.com/cappellechess/photos/pcb.610312302638491/610311692638552/?type=3&theater

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à La Valette :
MINIMES (6 qualifiés)

Résultats de la ronde 7

1.3 EL AMARI Nadir 1512 F 0-1 SOREDA Matteo 1880 F 5
2.5 AILI Lucas 1783 F 1-0 HERBIN Alexandre 1709 F 1½
3.3 CALDWELL James 1121 F 1/2 CHABAUD Mathis 1740 F 4
4.2½ COCATRIX Leo 1430 F 1/2 BOUDIER Kenzo 1572 F 3

Grille américaine après la ronde 7

1.SOREDA Matteo 1880 F MinM PAC + 5B - 3N + 6B + 4N + 2N + 8B + 7N 6 23 25½ 1937
2.AILI Lucas 1783 F MinM PAC + 8B + 4N + 3B + 7N - 1B + 6N + 9B 6 22½ 23½ 1950
3.CHABAUD Mathis 1740 F MinM PAC + 10N + 1B - 2N = 6B + 7B = 5N = 4N 4½ 24½ 27 1716
4.CALDWELL James 1121 F MinM PAC + 9N - 2B + 5N - 1B - 6N EXE = 3B 3½ 25½ 26½ 1459
5.BOUDIER Kenzo 1572 F MinM PAC - 1N = 7B - 4B EXE + 9N = 3B = 8N 3½ 21 22 1512
6.LI Dominique 1856 F MinM PAC = 7N + 9B - 1N = 3N + 4B - 2B Forfait... 3 26½ 27½ 1680
7.EL AMARI Nadir 1512 F MinM PAC = 6B = 5N + 8B - 2B - 3N + 9N - 1B 3 25½ 26½ 1654
Qualifié après avis de la Fédération Française des Echecs !
8.COCATRIX Leo 1430 F MinM PAC - 2N + 10B - 7N = 9B EXE - 1N = 5B 3 23 24 1478
9.HERBIN Alexandre 1709 F MinM PAC - 4B - 6N > 10B = 8N - 5B - 7B - 2N 1½ 21 23 1188
10.BOUNEB Riad 1178 F MinM PAC - 3B - 8N < 9N 0 16 17 827

BENJAMINS (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 7

1.3½ CUTTOLI Alexandre 1794 F 0-1 RACLOT Leo 1940 F 6
2.4 WEIGELT Nils 1725 F 0-1 KIEN Clovis 1685 F 4½
3.3½ GRIGORE Sebastien 1750 F 0-1 FLAMAND Arthur 1409 F 3½
4.3½ LO IACONO Sebastien 1963 F 1/2 BEZZI Iacopo 1274 F 3
5.3 CLERC Vivien 1457 F 1-0 CLAVERIE Timm 1240 N 1
6.2 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 0-1 BERGOUGNOUX Nils 1643 F 2½
7.2 PEREZ Esteban 1123 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

1.RACLOT Leo 1940 F BenM PAC + 3N + 5B + 2N + 4B + 7N + 6B + 8N 7 25 28½ 2391
2.KIEN Clovis 1685 F BenM PAC + 12N + 8B - 1B + 3N + 9N = 4B + 5N 5½ 26½ 28 1906
3.FLAMAND Arthur 1409 F BenM PAC - 1B + 13N + 12B - 2B = 4N + 11B + 7N 4½ 24 24½ 1616
4.LO IACONO Sebastien 1963 F BenM PAC + 6B = 7N + 8B - 1N = 3B = 2N = 10B 4 27½ 30½ 1745
5.WEIGELT Nils 1725 F BenM PAC + 13B - 1N + 10B = 7N = 6N + 9B - 2B 4 26 26½ 1640
6.CLERC Vivien 1457 F BenM PAC - 4N = 9B > 14N + 12N = 5B - 1N + 13B 4 22½ 23 1582
7.GRIGORE Sebastien 1750 F BenM PAC + 10N = 4B + 9N = 5B - 1B = 8N - 3B 3½ 26½ 29½ 1689
8 CUTTOLI Alexandre 1794 F BenM PAC + 14B - 2N - 4N + 11B + 13N = 7B - 1B 3½ 25 25½ 1646
9 BERGOUGNOUX Nils 1643 F BenM PAC + 11B = 6N - 7B + 10N - 2B - 5N + 12N 3½ 22 23½ 1482
10 BEZZI Iacopo 1274 F BenM PAC - 7B + 11N - 5N - 9B EXE + 13B = 4N 3½ 19½ 20 1442
11 PEREZ Esteban 1123 F BenM PAC - 9N - 10B + 13B - 8N + 12B - 3N EXE 3 18 18½ 1236
12 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F BenM PAC - 2B + 14N - 3N - 6B - 11N EXE - 9B 2 22 23½ 1135
13 CLAVERIE Timm 1240 N BenM PAC - 5N - 3B - 11N EXE - 8B - 10N - 6N 1 21 22½ 747
14 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1366 F BenM PAC - 8N - 12B < 6B 0 14 15 790

BENJAMINES (3 qualifiées)

Résultats de la RONDE 5

Louisa MENAUGE 0-1 Marie BORISSOV
Elise FOURRIQUES 1-0 Alicia MADI
Sarah COMBALBERT 1-0 Maya BOUDIER

Grille après la ronde 5

1.Elise FOURRIQUES 1227 F 1 1 ½ 1 1 4½ 9½ 1503
2.Alicia MADI 1105 F 0 1 1 1 1 4 6½ 1401
3.Sarah COMBALBERT 1149 F 0 0 1 1 1 3 3½ 1225
4 Marie BORISSOV 1090 N ½ 0 0 ½ 1 2 3 1092
5 Maya BOUDIER 1301 F 0 0 0 ½ 1 1½ 1 973
6 .Louisa MENAUGE 1040 N 0 0 0 0 0 0 0 497

PUPILLES (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 7

1.6 VOLKOV Andreiy 1712 F 1-0 ROSER Aurelien 1104 F 3½
2.4½ MARET Simon 1640 F 1/2 DELABRE Gaspard 1441 F 4
3.3½ TSISHKOU Mathieu 1298 F 1/2 TAULEMESSE Nathan 1271 F 4
4.3 KIEN Lancelot 1198 F 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 3½
5.3 CRISCIONE Mael 1351 F 1-0 KARSLIAN Azat 1089 F 3
6.1½ VANDECASTEELE Quentin 1140 N 0-1 MADI Allan 1102 F 2½
7.2 PERROT Yanis 1099 E 0-1 HERNICOT Lucas 1060 N 1½
8.2½ BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

1 VOLKOV Andreiy 1712 F PupM PAC + 16B + 11N + 2B + 3N + 5B + 4N + 8B 7 25 27½ 2072
2 MARET Simon 1640 F PupM PAC + 15N + 7B - 1N = 4B + 3B + 12N = 5B 5 27½ 28½ 1546
3 TAULEMESSE Nathan 1271 F PupM PAC + 13B + 4N + 8B - 1B - 2N + 10B = 6N 4½ 27 29 1434
4 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F PupM PAC + 10N - 3B + 12N = 2N + 6B - 1B + 11N 4½ 26½ 29½ 1434
5 DELABRE Gaspard 1441 F PupM PAC - 8B + 6N + 14B + 11N - 1N + 7B = 2N 4½ 26 27½ 1439
6 TSISHKOU Mathieu 1298 F PupM PAC = 12N - 5B > 16N + 9N - 4N + 15B = 3B 4 22 23 1232
7 CRISCIONE Mael 1351 F PupM PAC + 14B - 2N = 9B = 8N + 15B - 5N + 12B 4 20½ 21½ 1254
8 ROSER Aurelien 1104 F PupM PAC + 5N = 12B - 3N = 7B = 10N + 9B - 1N 3½ 26½ 29½ 1254
9 BEL-GIRARDOT Adam 1020 F PupM PAC - 11B + 16N = 7N - 6B + 14B - 8N EXE 3½ 19 20½ 1120
10 MADI Allan 1102 F PupM PAC - 4B + 13N - 11B + 14N = 8B - 3N + 15N 3½ 19 20 1170
11 KIEN Lancelot 1198 F PupM PAC + 9N - 1B + 10N - 5B - 12N + 13B - 4B 3 25½ 27½ 1193
12 KARSLIAN Azat 1089 F PupM PAC = 6B = 8N - 4B + 13N + 11B - 2B - 7N 3 23½ 25½ 1220
13 HERNICOT Lucas 1060 N PupM PAC - 3N - 10B = 15N - 12B EXE - 11N + 14N 2½ 17 18 938
14 PERROT Yanis 1099 E PupM PAC - 7N + 15B - 5N - 10B - 9N EXE - 13B 2 18½ 19½ 896
15 VANDECASTEELE Quentin 1140 N PupM PAC - 2B - 14N = 13B EXE - 7N - 6N - 10B 1½ 20 21½ 834
16 TEMMOS Maxime 1160 N PupM PAC - 1N - 9B < 6B 0 19 20 613

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la RONDE 7

Valeria NATCHKEBIA 1-0 Eva JACOB
Elea WEIGELT 1/2 Emma BOUTEKKA
Safia AMNAD 1-0 Louise MUSSARD

Grille après la ronde 7

1.Valeria NATCHKEBIA 1155 F 1 1 ½ 1 1 1 5,5
2 Elea WEIGELT 1163 F 0 1 1 1 ½ ½ 4
3 Tahina ROZEC 1120 F 0 ½ 1 1 1 0 3,5 pts.
4 Eva JACOB 1210 F 0 0 1 1 0 1 3
5 Emma BOUTEKKA 1190 N 0 ½ 1 0 0 1 2,5 pts.
6 Louise MUSSARD 1137 F ½ 0 0 0 0 1 1,5
7 Safia AMNAD 1060 N 0 0 1 0 0 0 1

POUSSINS (6 qualifiés)


Grille américaine après la ronde 7

1 HUYNH Tri Viet 1285 F PouM PAC + 13B + 6N = 3B + 5N - 2N = 4B + 8N 5 27 29½ 1556
2 DUSPIWA Thomas 1178 F PouM PAC + 15N = 4B + 8N = 3N + 1B = 5B = 7N 5 27 29 1575
3 NOERDINGER Leo 1520 N PouM PAC + 10N + 9B = 1N = 2B + 7N = 8B = 6N 5 26 29 1450
4 DOS SANTOS REIS Lenny 1440 N PouM PAC + 7B = 2N = 5B = 6N = 10B = 1N + 11B 4½ 26½ 29 1378
5 MARCHIX Esteban 1408 F PouM PAC + 12N + 8B = 4N - 1B = 6B = 2N + 10B 4½ 25½ 28 1438
6 HABERMACHER Elliot 1570 N PouM PAC + 11N - 1B + 12N = 4B = 5N + 9B = 3B 4½ 25 27½ 1419
7 CORNILEAU Raphael 1124 F PouM PAC - 4N + 15B + 11N + 14B - 3B + 10N = 2B 4½ 22 24 1429
8 ROSSARD Hugo 1600 N PouM PAC + 16B - 5N - 2B + 13B + 14N = 3N - 1B 3½ 24 25½ 1300
9 LORACH Samuel 799 N PouM PAC + 14B - 3N - 10B + 12B = 13N - 6N + 15B 3½ 19½ 21½ 1158
10 LOVREGLIO DANNA Alexandre 1140 N PouM PAC - 3B = 14N + 9N + 11B = 4N - 7B - 5N 3 24½ 26½ 1196
11 BRION LACHEREST Nathan 1210 N PouM PAC - 6B + 13N - 7B - 10N > 16B + 15B - 4N 3 21 23 1190
12 MARION Thomas 1120 N PouM PAC - 5B + 16N - 6B - 9N - 15N EXE + 13B 3 18½ 20 1134
13 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1047 F PouM PAC - 1N - 11B + 16B - 8N = 9B + 14N - 12N 2½ 19 20½ 1085
14 LE Yoann Son 1260 N PouM PAC - 9N = 10B + 15N - 7N - 8B - 13B EXE 2½ 19 20½ 1026
15 ESTERELLAS Florian 1540 N PouM PAC - 2B - 7N - 14B + 16N + 12B - 11N - 9N 2 20 21½ 1023
16 ALAUZUN Silvio 1230 N PouM PAC - 8N - 12B - 13N - 15B < 11N 0 14 15 650

POUSSINES (4 qualifiés)


Grille après la ronde 7

1 Anna BIRUKOFF 1160 N 1 0 1 1 1 1 1 6 18 1506
2 Ambre THOREUX-JOSSO 1429 F 0 1 1 1 1 1 1 6 16 1468
3 Sarah BECQUART 1190 N 1 0 0 0 1 1 1 4 12½ 1248
4 Lisa GAUTIER 1150 N 0 0 1 0 0 1 1 3 8 1147
5 Manon DELMOULY 1190 N 0 0 1 1 0 0 ½ 2½ 8 1089
6 Marie-Anais CLAVERIE 1140 N 0 0 0 1 1 0 ½ 2½ 6½ 1096
7 Lisa FERRARI 1160 N 0 0 0 0 1 1 0 2 5 1039
8 Fatma TARCHOUN 1149 F 0 0 0 0 ½ ½ 1 2 4½ 1040

PETITS-POUSSINS (7 qualifiés)


Grille américaine après la ronde 7

1 SPINOSI Aurelien 1312 F PpoM PAC + 15N + 6B + 2N + 10B + 3N + 9B + 4N 7 24 25 1813
2 AURIBAULT Louis 799 N PpoM PAC + 4B + 7N - 1B + 9B + 11N + 5N + 3B 6 26 29 1490
3 MARTIN Nils 1420 N PpoM PAC - 5B + 16N + 12B + 14N - 1B + 10N - 2N 4 25 26 1156
4 HAZARIAN Colin 1170 N PpoM PAC - 2N - 12B + 16N + 15B + 6N + 11B - 1B 4 24 25 1163
5 SENUT Tom 1130 N PpoM PAC + 3N - 9B - 11N + 8B + 15N - 2B + 13N 4 23 24 1159
6 TURCHI Matteo 1160 N PpoM PAC + 8N - 1N - 14B + 12N - 4B + 15B + 11N 4 23 24 1158
7 LOVREGLIO DANNA Antoine 1230 N PpoM PAC + 12N - 2B + 15N - 11B + 10N - 13B + 9N 4 21 22 1121
8 PARLARRIEU Alexi 799 N PpoM PAC - 6B - 15B + 13N - 5N + 16B + 14N + 10B 4 17 18 1127
9 MARCHIX Timeo 1260 N PpoM PAC + 16B + 5N - 10B - 2N + 14B - 1N - 7B 3 26 27 1023
10 LACHENAUD Marin 799 N PpoM PAC + 13N + 11B + 9N - 1N - 7B - 3B - 8N 3 25 28 1080
11 LEBEDEV Leon 1200 N PpoM PAC + 14B - 10N + 5B + 7N - 2B - 4N - 6B 3 25 27 994
12 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1090 N PpoM PAC - 7B + 4N - 3N - 6B - 13B + 16N + 14B 3 21 22 1130
13 BASSO-RITLOP Timeo 1160 N PpoM PAC - 10B - 14N - 8B + 16B + 12N + 7N - 5B 3 20 21 974
14 CORREIA Nicolas 1060 N PpoM PAC - 11N + 13B + 6N - 3B - 9N - 8B - 12N 2 21 24 993
15 CARA Marius 1120 N PpoM PAC - 1B + 8N - 7B - 4N - 5B - 6N - 16B 1 27 28 829
16 NYECERONT Nathan 1100 N PpoM PAC - 9N - 3B - 4B - 13N - 8N - 12B + 15N 1 21 22 846

PETITES-POUSSINES (5 qualifiées)


Grille après la ronde 7

1 Emilie ALFANO 1031 F 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1625
2 Anna MARET 1250 N 0 1 1 1 1 1 1 6 15 1244
3 Myriam DINONI ATTALI 799 N 0 0 1 1 1 1 1 5 10 1135
4 Lina BROCQ 1050 N 0 0 0 1 1 1 1 4 6 996
5 Toscane GUILLAUME-LAUGA 1000 N 0 0 0 0 1 1 1 3 3 897
6 Alice HEEM 799 N 0 0 0 0 0 1 1 2 1 811
7 Lou GARCIA ROUBAUD 799 N 0 0 0 0 0 0 1 1 0 674
8 Zoe MOKRI 940 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 284

Vendredi 9 mars 2018

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à La Valette, à partir de 9 h.30 :
MINIMES (6 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1.4 AILI Lucas 1783 F 0-1 SOREDA Matteo 1880 F 3
2.2½ CHABAUD Mathis 1740 F 1-0 EL AMARI Nadir 1512 F 2
3.2 LI Dominique 1856 F 1-0 CALDWELL James 1121 F 2
4.1½ HERBIN Alexandre 1709 F 0-1 BOUDIER Kenzo 1572 F 1½
5.1½ COCATRIX Leo 1430 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1.3 LI Dominique 1856 F 0 - 1 AILI Lucas 1783 F 4
2.4 SOREDA Matteo 1880 F 1 - 0 COCATRIX Leo 1430 F 2½
3.2½ BOUDIER Kenzo 1572 F 1/2 CHABAUD Mathis 1740 F 3½
4.1½ HERBIN Alexandre 1709 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1512 F 2
5.2 CALDWELL James 1121 F 1 - F EXEMPT

BENJAMINS (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1.3 GRIGORE Sebastien 1750 F 0-1 RACLOT Leo 1940 F 4
2.2½ BERGOUGNOUX Nils 1643 F 0-1 KIEN Clovis 1685 F 3
3.2½ CLERC Vivien 1457 F 1/2 WEIGELT Nils 1725 F 2½
4.2½ LO IACONO Sebastien 1963 F 1/2 FLAMAND Arthur 1409 F 2
5.1 CLAVERIE Timm 1240 N 0-1 CUTTOLI Alexandre 1794 F 2
6.1 PEREZ Esteban 1123 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 1
7.1 BEZZI Iacopo 1274 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1.5 RACLOT Leo 1940 F 1 - 0 CLERC Vivien 1457 F 3
2.4 KIEN Clovis 1685 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1963 F 3
3.3 CUTTOLI Alexandre 1794 F 1/2 GRIGORE Sebastien 1750 F 3
4.3 WEIGELT Nils 1725 F 1 - 0 BERGOUGNOUX Nils 1643 F 2½
5.2½ FLAMAND Arthur 1409 F 1 - 0 PEREZ Esteban 1123 F 2
6.2 BEZZI Iacopo 1274 F 1 - 0 CLAVERIE Timm 1240 N 1
7.1 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 1 - F EXEMPT

BENJAMINES (3 qualifiées)

Résultats de la RONDE 4

Alicia MADI 1-0 Sarah COMBALBERT
Marie BORISSOV 1/2 Elise FOURRIQUES
Maya BOUDIER 1-0 Louisa MENAUGE

PUPILLES (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1.4 VOLKOV Andreiy 1712 F 1-0 DELABRE Gaspard 1441 F 3
2.2½ MARET Simon 1640 F 1-0 TAULEMESSE Nathan 1271 F 3
3.2½ MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 1-0 TSISHKOU Mathieu 1298 F 2½
4.2 KARSLIAN Azat 1089 F 1-0 KIEN Lancelot 1198 F 2
5.2 MADI Allan 1102 F 1/2 ROSER Aurelien 1104 F 2
6.2 CRISCIONE Mael 1351 F 1-0 VANDECASTEELE Quentin 1140 N 1½
7 1½ BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 1-0 PERROT Yanis 1099 E 1
8.½ HERNICOT Lucas 1060 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1.3½ MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 0 - 1 VOLKOV Andreiy 1712 F 5
2.3 KARSLIAN Azat 1089 F 0 - 1 MARET Simon 1640 F 3½
3.3 DELABRE Gaspard 1441 F 1 - 0 CRISCIONE Mael 1351 F 3
4.3 TAULEMESSE Nathan 1271 F 1 - 0 MADI Allan 1102 F 2½
5.2½ ROSER Aurelien 1104 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 2½
6.2½ TSISHKOU Mathieu 1298 F 1 - 0 VANDECASTEELE Quentin 1140 N 1½
7.2 KIEN Lancelot 1198 F 1 - 0 HERNICOT Lucas 1060 N 1½
8.1 PERROT Yanis 1099 E 1 - F EXEMPT

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la RONDE 5

Safia AMNAD 0-1 Valeria NATCHKEBIA
Elea WEIGELT 1-0 Eva JACOB
Tahina ROZEC 1-0 Louise MUSSARD

Résultats de la RONDE 6

Louise MUSSARD 0 - 1 Elea WEIGELT
Eva JACOB 1 - 0 Safia AMNAD
Emma BOUTEKKA 1 - 0 Tahina ROZEC

POUSSINES (4 qualifiés)


Résultats de la RONDE 1

Ambre THOREUX-JOSSO 1 - 0 Lisa GAUTIER
Manon DELMOULY 0 - 1 Lisa FERRARI
Fatma TARCHOUN 0 - 1 Sarah BECQUART
Anna BIRUKOFF 1 - 0 Marie-Anais CLAVERIE

Résultats de la RONDE 2

Lisa GAUTIER 0 - 1 Manon DELMOULY
Marie-Anais CLAVERIE 0 - 1 Lisa FERRARI
Sarah BECQUART 0 - 1 Ambre THOREUX-JOSSO
Anna BIRUKOFF 1 - 0 Fatma TARCHOUN

Résultats de la RONDE 3

Lisa FERRARI 0 - 1 Lisa GAUTIER
Ambre THOREUX-JOSSO 0 - 1 Anna BIRUKOFF
Manon DELMOULY 1 - 0 Sarah BECQUART
Fatma TARCHOUN 1/2 Marie-Anais CLAVERIE

Résultats de la RONDE 4

Fatma TARCHOUN 0 - 1 Ambre THOREUX-JOSSO
Marie-Anais CLAVERIE 1 - 0 Lisa GAUTIER
Sarah BECQUART 1 - 0 Lisa FERRARI
Anna BIRUKOFF 1 - 0 Manon DELMOULY

PETITES-POUSSINES (5 qualifiées)


Résultats de la RONDE 1

Lina BROCQ 1 - O Alice HEEM
Lou GARCIA ROUBAUD 0 - 1 Emilie ALFANO
Anna MARET 1 - 0 Myriam DINONI ATTALI
Zoe MOKRI 0 - 1 Toscane GUILLAUME-LAUGA

Résultats de la RONDE 2

Zoe MOKRI 0 - 1 Lou GARCIA ROUBAUD
Emilie ALFANO 1 - 0 Anna MARET
Myriam DINONI ATTALI 1 - 0 Lina BROCQ
Toscane GUILLAUME-LAUGA 1 - 0 Alice HEEM

Résultats de la RONDE 3 Lina BROCQ 0 - 1 Emilie ALFANO
Lou GARCIA ROUBAUD 0 - 1 Toscane GUILLAUME-LAUGA
Anna MARET 1 - 0 Zoe MOKRI
Alice HEEM 0 - 1 Myriam DINONI ATTALI

Résultats de la RONDE 4

Lou GARCIA ROUBAUD 0 - 1 Anna MARET
Zoe MOKRI 0 - 1 Lina BROCQ
Emilie ALFANO 1 - 0 Alice HEEM
Toscane GUILLAUME-LAUGA 0 - 1 Myriam DINONI ATTALI

Jeudi 8 mars 2018

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à La Vallette :
MINIMES (6 qualifiés)

Appariements de la ronde 3

1.2 AILI Lucas 1783 F 1-0 CHABAUD Mathis 1740 F 2
2.1 SOREDA Matteo 1880 F 1-0 LI Dominique 1856 F 1½
3.1 EL AMARI Nadir 1512 F 1-0 COCATRIX Leo 1430 F 1
4.½ BOUDIER Kenzo 1572 F 0-1 CALDWELL James 1121 F 1
5.0 HERBIN Alexandre 1709 F 1-F BOUNEB Riad 1178 F 0

Résultats de la ronde 4

1.2 EL AMARI Nadir 1512 F 1/2 AILI Lucas 1783 F 3
2.2 CALDWELL James 1121 F 0-1 SOREDA Matteo 1880 F 2
3.2 CHABAUD Mathis 1740 F 1/2 LI Dominique 1856 F 1½
4.1 COCATRIX Leo 1430 F 1/2 HERBIN Alexandre 1709 F 1
5.½ BOUDIER Kenzo 1572 F 1 - F EXEMPT

BENJAMINS (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1.2 KIEN Clovis 1685 F 0-1 RACLOT Leo 1940 F 2
2.1½ BERGOUGNOUX Nils 1643 F 0-1 GRIGORE Sebastien 1750 F 1½
3.1½ LO IACONO Sebastien 1963 F 1-0 CUTTOLI Alexandre 1794 F 1
4.1 WEIGELT Nils 1725 F 1-0 BEZZI Iacopo 1274 F 1
5.1 FLAMAND Arthur 1409 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 1
6.0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1366 F F-1 CLERC Vivien 1457 F ½
7.0 PEREZ Esteban 1123 F 1-0 CLAVERIE Timm 1240 N 0

Résultats de la ronde 4

1.3 RACLOT Leo 1940 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1963 F 2½
2.2½ GRIGORE Sebastien 1750 F 1/2 WEIGELT Nils 1725 F 2
3.2 FLAMAND Arthur 1409 F 0-1 KIEN Clovis 1685 F 2
4.1 BEZZI Iacopo 1274 F 0-1 BERGOUGNOUX Nils 1643 F 1½
5.1 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 0-1 CLERC Vivien 1457 F 1½
6.1 CUTTOLI Alexandre 1794 F 1-0 PEREZ Esteban 1123 F 1
7.0 CLAVERIE Timm 1240 N 1 - F EXEMPT

BENJAMINES (3 qualifiées)

Appariements de la ronde 3

1.Alicia MADI 1-0 Maya BOUDIER
2.Elise FOURRIQUES 1-0 Louisa MENAUGE
3.Sarah COMBALBERT 1-0 Marie BORISSOV

PUPILLES (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1.2 VOLKOV Andreiy 1712 F 1-0 MARET Simon 1640 F 2
2.2 TAULEMESSE Nathan 1271 F 1-0 ROSER Aurelien 1104 F 1½
3.1 DELABRE Gaspard 1441 F 1-0 PERROT Yanis 1099 E 1
4.1 KARSLIAN Azat 1089 F 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 1
5.1 CRISCIONE Mael 1351 F 1/2 BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 1
6.1 MADI Allan 1102 F 0-1 KIEN Lancelot 1198 F 1
7.0 TEMMOS Maxime 1160 N F-1 TSISHKOU Mathieu 1298 F ½
8.0 VANDECASTEELE Quentin 1140 N 1/2 HERNICOT Lucas 1060 N 0

Ré&sultats de la ronde 4

1.3 TAULEMESSE Nathan 1271 F 0-1 VOLKOV Andreiy 1712 F 3
2.2 MARET Simon 1640 F 1/2 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 2
3.2 KIEN Lancelot 1198 F 0-1 DELABRE Gaspard 1441 F 2
4.1½ ROSER Aurelien 1104 F 1/2 CRISCIONE Mael 1351 F 1½
5.1½ BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 0-1 TSISHKOU Mathieu 1298 F 1½
6.1 PERROT Yanis 1099 E 0-1 MADI Allan 1102 F 1
7.½ HERNICOT Lucas 1060 N 0-1 KARSLIAN Azat 1089 F 1
8.½ VANDECASTEELE Quentin 1140 N 1 - F EXEMPT

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la RONDE 3

Tahina ROZEC 0-1 Valeria NATCHKEBIA
Emma BOUTEKKA 0-1 Eva JACOB
Elea WEIGELT 1-0 Safia AMNAD
Louise MUSSARD 1-F exempt.

Résultats de la RONDE 4

Louise MUSSARD 1-0 Emma BOUTEKKA
Eva JACOB 0-1 Tahina ROZEC
Valeria NATCHKEBIA 1-0 Elea WEIGELT

Mercredi 7 mars 2018

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Ils débutent ce matin à 10 h. pour les grandes catégories , en la Salle Couros de La Valette
Les Minimes , Benjamins et Pupilles , garçons et filles, du Var et des Alpes-Maritimes ont rendez vous avec le tournoi le plus important de leur saison , qui leur permettra peut-être de se qualifier pour les Championnats de France , du 14 au 22 avril à Agen .
Les petites catégories joueront leur Championnat sur deux jours seulement , vendredi et samedi.

Reportage de AZUR TV ici : http://varazur-tv.fr/la-valette-les-jeunes-saffrontent-sur-lechiquier/

MINIMES (6 qualifiés)

Résultats de la ronde 1

1.SOREDA Matteo 1880 F 1 - 0 BOUDIER Kenzo 1572 F
2.EL AMARI Nadir 1512 F 1/2 LI Dominique 1856 F !
3.AILI Lucas 1783 F 1 - 0 COCATRIX Leo 1430 F
4.BOUNEB Riad 1178 F 0 - 1 CHABAUD Mathis 1740 F
5.HERBIN Alexandre 1709 F 0 - 1 CALDWELL James 1121 F !!

Résultats de la ronde 2

1.1 CHABAUD Mathis 1740 F 1-0 SOREDA Matteo 1880 F 1
2.1 CALDWELL James 1121 F 0 - 1 AILI Lucas 1783 F 1
3 ½ LI Dominique 1856 F 1-0 HERBIN Alexandre 1709 F 0
4.0 BOUDIER Kenzo 1572 F 1/2 EL AMARI Nadir 1512 F ½
5.0 COCATRIX Leo 1430 F 1 - 0 BOUNEB Riad 1178 F 0

BENJAMINS (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 1

1.LO IACONO Sebastien 1963 F 1 - 0 CLERC Vivien 1457 F
2.FLAMAND Arthur 1409 F 0 - 1 RACLOT Leo 1940 F
3.CUTTOLI Alexandre 1794 F 1 - 0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1366 F
4.BEZZI Iacopo 1274 F 0 - 1 GRIGORE Sebastien 1750 F
5.WEIGELT Nils 1725 F 1 - 0 CLAVERIE Timm 1240 N
6.BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 0 - 1 KIEN Clovis 1685 F
7.BERGOUGNOUX Nils 1643 F 1 - 0 PEREZ Esteban 1123 F

Résultats de la ronde 2

1.1 GRIGORE Sebastien 1750 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1963 F 1
2.1 RACLOT Leo 1940 F 1-0 WEIGELT Nils 1725 F 1
3.1 KIEN Clovis 1685 F 1-0 CUTTOLI Alexandre 1794 F 1
4.0 CLERC Vivien 1457 F 1/2 BERGOUGNOUX Nils 1643 F 1
5.0 CLAVERIE Timm 1240 N 0 - 1 FLAMAND Arthur 1409 F
6.0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1366 F 0 - 1 BEL-GIRARDOT Charles 1168 F 0
7.0 PEREZ Esteban 1123 F 0 - 1 BEZZI Iacopo 1274 F 0

BENJAMINES (3 qualifiées)

Résultats de la ronde 1

1.BORISSOV Marie 1090 N 1/2 BOUDIER Maya 1301 F
2.COMBALBERT Sarah 1149 F 0-1 FOURRIQUES Elise 1227 F
3.MADI Alicia 1105 F 1-0 MENAUGE Louise 1040 N

Résultats de la ronde 2

1.BORISSOV Marie 1090 N - MADI Alicia 1105 F
2.MENAUGE Louise 1040 N 0-1 COMBALBERT Sarah 1149 F
3.BOUDIER Maya 1301 F - FOURRIQUES Elise 1227 F

PUPILLES (5 qualifiés)

Résultats de la ronde 1

1.VOLKOV Andreiy 1712 F 1 - 0 TEMMOS Maxime 1160 N
2.VANDECASTEELE Quentin 1140 N 0 - 1 MARET Simon 1640 F
3.DELABRE Gaspard 1441 F 0 - 1 ROSER Aurelien 1104 F
4.MADI Allan 1102 F 0 - 1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F
5.CRISCIONE Mael 1351 F 1 - 0 PERROT Yanis 1099 E
6.KARSLIAN Azat 1089 F 1/2 TSISHKOU Mathieu 1298 F
7.TAULEMESSE Nathan 1271 F 1 - 0 HERNICOT Lucas 1060 N
8.BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 0 - 1 KIEN Lancelot 1198 F

Résultats de la ronde 2

1.1 KIEN Lancelot 1198 F 0-1 VOLKOV Andreiy 1712 F 1
2.1 MARET Simon 1640 F 1 - 0 CRISCIONE Mael 1351 F 1
3.1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1434 F 0-1 TAULEMESSE Nathan 1271 F 1
4.1 ROSER Aurelien 1104 F 1/2 KARSLIAN Azat 1089 F ½
5.½ TSISHKOU Mathieu 1298 F 0-1 DELABRE Gaspard 1441 F 0
6.0 TEMMOS Maxime 1160 N 0 - 1 BEL-GIRARDOT Adam 1020 F 0
7.0 PERROT Yanis 1099 E 1 - 0 VANDECASTEELE Quentin 1140 N 0
8.0 HERNICOT Lucas 1060 N 0-1 MADI Allan 1102 F 0

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la RONDE 1

Tahina ROZEC 1120 N 1/2 Elea WEIGELT 1163 F
Emma BOUTEKKA 1190 N 1 - 0 Safia AMNAD 1060 N
Louise MUSSARD 1137 F 1/2 Valeria NATCHKEBIA 1155 F
Eva JACOB 1210 F 1-F Exempte

Résultats de la RONDE 2

Safia AMNAD 0 - 1 Tahina ROZEC
Eva JACOB 1 - 0 Louise MUSSARD
Valeria NATCHKEBIA 1 - 0 Emma BOUTEKKA
Elea WEIGELT 1-F exempt

Lundi 5 mars 2018

ELO FIDE DES VAROIS

230 joueurs ACTIFS possèdent actuellement un classement ELO FIDE . La liste au 1-ere mars est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_mars_2018.pdf
122 joueurs , forcément actifs , figurent au nouveau classement ELO FIDE RAPIDE . La liste au 1-er mars est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_mars_2018.pdf

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE VAROIS

Elle se déroulera le Samedi 10 mars à 9 h.30 à TOULON , Maison des Associations , 72 rue Pilote Reboul, Quartier du Mourillon .
Les premiers documents sont mis en ligne ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/2018.html
D'autres seront publiés dans quelques jours .

STAGE D'ARBITRAGE AF4

Ce stage tant attendu sera organisé à la Maison des Echecs de Hyères les 19 et 20 mai .
Il sera avant tout destiné aux joueurs désirant devenir arbitre et n'ayant jamais suivi de stage , mais il pourra aussi servir de remise à niveau pour les arbitres varois .
Le Maitre Formateur sera Stéphane Escafre , très apprécié et même plébiscité par une majorité écrasante de joueurs , dirigeants et arbitres de notre Région.
Les inscriptions seront prises dès que le Stage sera officilisé par la Fédération et dès que les horaires ( en principe 7 heures par jour !) et coût du stage seront connus.

19-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

A l'issue de chaque tournoi les huit premiers marquent respectivement 10, 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt.
Voici le classement Général après le 4-ème tournoi terminé hier :
1.Alexandre BACROT (Hyères) : 20 pts. ; 2.Nikola Penkov (LFET) : 14 pts. ; 3.Dominique Penloup (Hyères) : 13 pts. ; 4.Valentin Masson (La Crau) : 12 pts. ; 5.Rafal Zgadzaj (Pologne) : 10 pts. ; 6.Philippe Menardo (La Crau) : 9 pts. etc... (24 classés)

Dimanche 4 mars 2018

TOURNOI DE MARS DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

1 BACROT Alexandre 2174 F BenM PAC + 12N + 3B + 8N + 7B + 9N + 2B 6 19½ 21
2 PENLOUP Dominique 1726 F VetM PAC - 3N + 6B + 11N + 8B + 4N - 1N 4 23½ 14
3 MENARDO Philippe 1594 F SenM PAC + 2B - 1N + 13B = 10N = 7N + 9B 4 21 13½
4 LAPUSAN Razvan 1649 F SenM PAC + 11N + 17B - 7N + 12B - 2B + 8N 4 16 15
5 DUMONT Gilles 1732 F SenM PAC - 13B + 16N + 14B - 9N + 10B + 7B 4 14½ 12
6 LOYSEL Yves 1672 F VetM PAC - 10B - 2N + 16B + 13N = 11N + 14B 3½ 15½ 9
7 MASSON Valentin 1852 F SenM PAC + 16B = 10N + 4B - 1N = 3B - 5N 3 22½ 13½
8 BONNAFOUS Michel 1984 F VetM PAC + 14B + 9N - 1B - 2N + 12B - 4B 3 21½ 13
9 GOT Lionel 1768 F SenM PAC + 19N - 8B + 17N + 5B - 1B - 3N 3 20 13
10 DOITEAU Olivier 1859 F SenM PAC + 6N = 7B - 12N = 3B - 5N + 13B 3 19 11
11 BASSAT Mael 1747 F SenM PAC - 4B + 13N - 2B + 17N = 6B = 12N 3 16½ 9½
12 PENKOV Nikola 1742 F SepM PAC - 1B + 14N + 10B - 4N - 8N = 11B 2½ 21 9½
13 BAUDRY Bernard 1451 F SepM PAC + 5N - 11B - 3N - 6B + 15N - 10N 2 21 8
14 HADZIKARIC Mirsad 1693 F VetM PAC - 8N - 12B - 5N + 18B + 17B - 6N 2 15½ 5
15 BONAVITA Matteo 1110 N CadM PAC + 16N - 13B + 18N 2 14½ 4
16 SCHRADER Edmond 1607 F VetM PAC - 7N - 5B - 6N - 15B = 18N + 17B 1½ 16½ 2
17 DECOULEUR Alain 1399 E VetM PAC EXE - 4N - 9B - 11B - 14N - 16N 1 16 6
18 CANDELA Leo-Thierry 1526 F SepM PAC - 14N = 16B - 15B ½ 16 1
19 LASSIAILLE Frederic 1606 F SepM PAC - 9B 0 13 0

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Nette victoire du junior hyèrois Emilien BAUDRY, avec 39 pts, grâce à ses exploits au Championnat de France Universitaire à Nancy . Il devance Thomas FADAT (Fréjus) , 30 pts., qui s'est illustré à Cannes et deux joueurs avec 23 pts. : Léo RACLOT (Hyères) et Thao-Nhi NGUYEN qui oint brillé dans des tournois Rapides .
Suivent : 5-ème Stéphane Foresti (Sanary) : 22 pts. ; 6-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 17 pts. ; 7-ème Florian Nicolai (LFTE) et Nikola Penkov (LFTE) : 13 pts. ; 9-ème Laurent Papadopoulos (Fréjus) : 8 pts. ; 10-ème Mehdi Messaoud (Sanary) : 7 pts.

Samedi 3 mars 2018

TOURNOI DE MARS DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1.PENKOV Nikola 1742 F 0 - 1 BACROT Alexandre 2174 F
2.BONNAFOUS Michel 1984 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F
3.LOYSEL Yves 1672 F 0 - 1 DOITEAU Olivier 1889 F
4.MASSON Valentin 1851 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1607 F
5.LASSIAILLE Frederic 1606 F 0 - 1 GOT Lionel 1768 F
6.BASSAT Mael 1747 F 0 - 1 LAPUSAN Razvan 1649 F
7 MENARDO Philippe 1594 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1726 F !!
8.DUMONT Gilles 1718 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1451 F !!
9.DECOULEUR Alain 1399 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 2

1.1 BACROT Alexandre 2174 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1594 F 1
2.1 GOT Lionel 1768 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1984 F 1
3.1 DOITEAU Olivier 1889 F 1/2 MASSON Valentin 1851 F 1
4.1 LAPUSAN Razvan 1649 F 1 - 0 DECOULEUR Alain 1399 E 1
5.1 BAUDRY Bernard 1451 F 0 - 1 BASSAT Mael 1747 F 0
6.0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1742 F 0
7.0 PENLOUP Dominique 1726 F 1 - 0 LOYSEL Yves 1672 F 0
8.0 SCHRADER Edmond 1607 F 0 - 1 DUMONT Gilles 1718 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 BONNAFOUS Michel 1984 F 0 - 1 BACROT Alexandre 2174 F 2
2.1½ MASSON Valentin 1851 F 1 - 0 LAPUSAN Razvan 1649 F 2
3.1 PENKOV Nikola 1742 F 1 - 0 DOITEAU Olivier 1889 F 1½ !!
4.1 DECOULEUR Alain 1399 E 0 - 1 GOT Lionel 1768 F 1
5.1 BASSAT Mael 1747 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1726 F 1
6.1 MENARDO Philippe 1594 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1451 F 1
7.1 DUMONT Gilles 1718 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1693 F 0
8.0 LOYSEL Yves 1672 F 1 - 0 SCHRADER Edmond 1607 F 0

Vendredi 2 mars 2018

CLASSEMENT ELO FIDE DE MARS

Peu de changements ce mois-ci car les seuls tournois comptabilisés sont les Tournois de Cannes , le Tournoi de Février de Hyères , le Tournoi intérieur de La Farlède-Toulon-Echecs , la N2 Jeunes et la N2 Féminine . A noter que le GP du Var et la Coupe 2000 compteront pour Avril en même temps que les Interclubs Seniors .
21 joueurs ont gagné des points pendant que 27 autres en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires du mois :
+ 64 : Paul ROULIN (LFTE)
+ 56 : Esteban PEREZ (LFTE)
+ 52 : Valéria NATCHKEBIA (Hyères)
+ 50 : Nicolas BARRANCO (LFTE)
+ 30 : Valentin MASSON (La Crau)
+ 29 : Juliette CORNILEAU (Hyères)
+ 26 : Nikola PENKOV (LFTE) et Marc MAILLARD (LFTE)
+ 24 : Emilie ALFANO (Hyères)
+ 22 : Thomas FADAT (Fréjus)
+ 21 : Edmond SCHRADER (Hyères)
+ 20 : Rodolphe DOUROUNI (LFTE)
+ 10 : Nadir EL AMARI (Hyères)
+ 7 : Paul PEYRE (LFTE)
+ 5 : Demeter MARKU (LFTE)
+ 4 : Laurent PAPADOPOULOS (Fréjus) et Philippe MENARDO (La Crau)
+ 3 : Mirsad HADZIKARIC (Cogolin) et Bernard BAUDRY (Hyères)
+ 2 : Gordana MARTINOVIC (Sanary)
+ 1 : Cyril BOUCHELIL (LFTE)

Un seul nouveau classé FIDE : SWIDURSKI Julien (La Crau) : 1236 .

La liste des 229 joueurs varois actifs (+ 39 inactifs) est publiée sur le site du Comité Varois des Echecs ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_mars_2018.pdf

Jeudi 1-er mars 2018

TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES PLUVIEUSE

RONDE 8

Emilie ALFANO 0 - 1 Julien ROBIC
Lisa FERRARI 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Marc ANGEL
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Germain BRONNY 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

RONDE 9

Adrian CARMOUSE 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Julien ROBIC 1 - 0 Germain BRONNY
Marc ANGEL 1 - 0 Emilie ALFANO
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Lisa FERRARI

Grille finale : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/43962/43962&Action=Berger

1. Raphael CORNILEAU (POU) : 7,5 pts. !!
2. Aurel CARMOUSE (BEN) : 6,5 pts.
3. Julien ROBIC (MIN) : 6 pts.
4. Charles BEL-GOIRARDOT (BEN) : 6 pts.
5. Adrian CARMOUSE (PUP) : 5,5 pts.
6. Marc ANGEL (VET) : 5 pts.
7. Germain BRONNY (PPO) : 3 pts.
8. Emilie ALFANO (PPO.F) : 2,5 pts.
9. Adam BEL-GIRARDOT (PUP) : 2 pts.
10.Lisa FERRARI (POU.F.) : 1 pt.

TOURNOI OPEN JEUNES DE FEVRIER DE HYERES PLUVIEUSE

Grille américaine après la ronde 12

1.DEMATTEO Enzo 1160 N PupM FRA PAC + 6B + 7N - 2B + 9N - 4N + 3B + 5N + 13B + 8N + 12B + 11N + 10B 10 77 1278
2 GANDAHO Mateo 1010 N PouM FRA PAC + 5N + 8B + 1N + 4B + 3N = 13B - 6N + 12B - 9N + 7B + 10B + 11N 9½ 77½ 1239
3 SENUT Tom 1009 E PpoM FRA PAC - 8N + 5B + 12N + 14B - 2B - 1N + 7N + 6B + 4B + 13N + 9B + 15N 9 68½ 1146
4 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1009 E PouM FRA PAC + 14N + 12B + 10N - 2N + 1B + 6B + 13N - 8B - 3N + 5B + 15N - 7B 8 71½ 1075
5 GIESSNER Manon 1009 E PouF FRA PAC - 2B - 3N + 14B - 12B + 8N + 15N - 1B + 10N + 6B - 4N + 13B + 9N 7 71 999
6 PIERSON Achille 1010 N PpoM FRA PAC - 1N + 11B = 13B + 7N + 9B - 4N + 2B - 3N - 5N + 15B - 8N + 14B 6½ 73 990
7 LE METOUR Ael 1009 E PouM FRA PAC EXE - 1B = 15N - 6B + 14N - 11N - 3B + 9B + 13N - 2N + 12B + 4N 6½ 70 968
8 FERRARI Maxime 1180 N PpoM FRA PAC + 3B - 2N - 9B - 11N - 5B + 14N + 15B + 4N - 1B - 10N + 6B + 13N 6 74 967
9 LEFEBVRE Titouan 1009 E PpoM FRA PAC + 11N - 10B + 8N - 1B - 6N - 12B + 14B - 7N + 2B EXE - 3N - 5B 5 77½ 880
10 BROCQ Lina 1010 N PpoF FRA PAC + 13B + 9N - 4B + 12N - 5B + 15N + 8B - 2N - 1N 5 73½ 1022
11 GHERIBI Rayan 1090 N PouM FRA PAC - 9B - 6N EXE + 8B + 15N + 7B + 14N - 1B - 2B 5 71 988
12 PAPA Augustin 1010 N PouM FRA PAC + 15B - 4N - 3B + 5N - 13B + 9N - 10B - 2N = 14B - 1N - 7N EXE 4½ 71 792
13 HENNEBAUT Charlotte 1099 E PupF FRA PAC - 10N + 14B = 6N + 15B + 12N = 2N - 4B - 1N - 7B - 3B - 5N - 8B 4 75½ 833
14 GIGANOT Aurore 1009 E PpoF FRA PAC - 4B - 13N - 5N - 3N - 7B - 8B - 9N + 15B = 12N - 11B EXE - 6N 2½ 64 83
15 ROUX Matheo 1009 E PpoM FRA PAC - 12N EXE = 7B - 13N - 11B - 5B - 8N - 14N - 10B - 6N - 4B - 3B 1½ 70 454
Mercredi 28 février 2018

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ,0 et 0 pts. )

BAUDRY Emilien (JUN,1956 Rap. , Hyères) bat le MI Quentin Loiseau (2343 Rap.) et Assedo (1994 Rap.) et fait nulle avec Ronce (2174 Rap.) au Championnat de France Universitaire à Nancy .
Différence ELO Rap. : 387 pts.
FADAT Thomas (SEN,1868,Fréjus) bat le suèdois Nordstrom (2077) et fait nulle avec Maurizzi (2018) , futur vainqueur ,et Champion (1974) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 209 pts.
FORESTI Stéphane (SEN, 1336 , Sanary) bat Penkov (1658) et termine 2-ème du Grand-Prix du Var .
Différence ELO : 322 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET, 1690,Cogolin) bat l'italienne Gennaro (1909) et le grec Spanos (1820) au Tournoi B de Cannes)
Différence ELO : 219 pts.
MESSAOUD Mehdi (SEN,1844,Sanary) bat Le Chevallier (1975) en Coupe 2000 contre Cagnes-sur-Mer
Différence ELO : 131 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (BEN.F.,1773 Rap. ,Hyères) bat Kolb (2063 Rap.) , Faure (1970 Rap.) et Clementz (1940 Rap.) au Tournoi Rapide A de Salon
Différence ELO Rap. : 290 pts.
NICOLAI Florian (CAD,1170 Rap., LFTE) bat Paccard (1490 Rap.),Bouchelil (1438 Rap.) ,Cornileau F.(1345 Rap.), Akriche (1397 Rap.) au Rapide B de La Farlède
Différence de ELO Rap. : 320 pts
PAPADOPOULOS Laurent (SEN, 1867,Fréjus) bat Djidjeli (1979) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 112 pts.
PENKOV Nikola (SEP, 1716,LFTE) bat Hernandez Lara (1896) et se classe 2-ème du Tournoi de Février de Hyères
Différence ELO : 180 pts.
RACLOT Léo (MIN,1894 Rap. ,Hyères) bat Mory (2205 Rap.) et fait nulles contre Barseghyan (2399 Rap.) et Van Hooolandt (2090 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède.
Différence ELO Rap. : 311 pts.

TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES PLUVIEUSE

RONDE 6

Emilie ALFANO 0 - 1 Germain BRONNY
Lisa FERRARI 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Marc ANGEL
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Raphael CORNILEAU 1/2 Julien ROBIC

RONDE 7

Marc ANGEL 0-1 Raphael CORNILEAU
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Adrian CARMOUSE
Julien ROBIC 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Germain BRONNY 1 - 0 Lisa FERRARI
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Emilie ALFANO

Mardi 27 février 2018

TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES ENNEIGEE

RONDE 3

Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Aurel CARMOUSE
Emilie ALFANO 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Julien ROBIC 0 - 1 Marc ANGEL
Germain BRONNY 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Lisa FERRARI

RONDE 4

Charles BEL-GIRARDOT 1/2 Emilie ALFANO
Lisa FERRARI 0 - 1 Marc ANGEL
Aurel CARMOUSE 0-1 Julien ROBIC
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Germain BRONNY
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT

RONDE 5

Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Emilie ALFANO 1 - 0 Lisa FERRARI
Julien ROBIC 1 - 0 Adrian CARMOUSE
Germain BRONNY 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Marc ANGEL 1 - 0 Aurel CARMOUSE

Lundi 26 février 2018

TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES-SOUS-LA NEIGE

RONDE 1
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Lisa FERRARI
Emilie ALFANO 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Germain BRONNY 1 - 0 Marc ANGEL !!
Charles BEL-GIRARDOT 1/2 Adrian CARMOUSE
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Julien ROBIC

RONDE 2
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Germain BRONNY
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Lisa FERRARI 0 - 1 Julien ROBIC
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Emilie ALFANO
Marc ANGEL 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT

Dimanche 25 février 2018

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats de ce matin pour les joueurs varois :
Ronde 9
TOURNOI B
Papadiamantis (1908) 1/2 VUITTON Gilles (5,5 pts.)
FADAT Thomas (4 pts.) 1-0 Morselli (1796)
Neyroumande (1712) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.)
Grigore (1646) 1-0 HADZIKARIC Mirsad (3 pts.)

TOURNOI C
Caillet (1414) 1-0 BOUCHARD Charly (4,5 pts.)
Mopin (NC) 1-F DOS SANTOS REIS Lenny (2,5 pts.)

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1.3 HERNANDEZ Lara 1896 F 1/2 MASSON Valentin 1822 F 3
2.2 SCHRADER Edmond 1586 F 1-0 DUMONT Gilles 1744 F 2
3.2 PENKOV Nikola 1716 F 1-0 CORNILEAU Juliette 1595 F 2
4.2 VIZADE Gerard 1582 F 0-1 LAPUSAN Razvan 1637 F 2
5.2 PECHER Pierre 1623 F 1-0 BAUDRY Bernard 1448 F 2
6.1 PENLOUP Dominique 1758 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1497 F 1
7.1 SWIDURSKI Julien 1399 E 1-0 MARCHIX Timeo 1008 F 1
8.1 MARCHIX Esteban 1354 F 1-0 CLEMENT Matt 1190 N 1
9.1 HITZ David 1349 F 0-1 NATCHKEBIA Valeria 1103 F 1
10.0 MENARDO Philippe 1590 F 1-0 HERMIER Antony 1299 E 0
11.0 CARDIN-LENOIR Quentin 1096 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 6

1. MASSON Valentin 1822 F SenM FRA PAC + 11B + 4N + 2B = 3N + 7B + 9N 5½ 22 19½ 2076
2.PENKOV Nikola 1716 F SepM FRA PAC + 16N + 10B - 1N + 5B + 3B + 4N 5 23 17 1893
3.HERNANDEZ Lara 1896 F SenF FRA OCC + 5N + 7B + 6N = 1B - 2N + 8B 4½ 24½ 17½ 1884
4.SCHRADER Edmond 1586 F VetM FRA PAC + 15N - 1B + 16N + 8B + 6N - 2B 4 21½ 15 1698
5.CORNILEAU Juliette 1595 F PupF FRA PAC - 3B + 13N + 17B - 2N + 12B + 7N 4 20 12 1707
6.LAPUSAN Razvan 1637 F SenM FRA PAC + 21B + 9N - 3B + 12N - 4B + 10N 4 18 15 1707
7.PECHER Pierre 1634 F SenM BEL PAC + 13B - 3N + 8N + 10B - 1N - 5B 3 22½ 13 1643
8.DUMONT Gilles 1744 F SenM FRA PAC + 17B + 12N - 7B - 4N + 13B - 3N 3 19 13 1566
9.PENLOUP Dominique 1758 F VetM FRA PAC - 10N - 6B + 18N + 11B + 15N - 1B 3 18½ 9 1520
10.BAUDRY Bernard 1448 F SepM FRA PAC + 9B - 2N + 19B - 7N + 17B - 6B 3 18 12 1520
11.CANDELA Leo-Thierry 1497 F SepM FRA PAC - 1N - 15B EXE - 9N + 18B + 17N 3 15½ 7 1351
12.VIZADE Gerard 1582 F VetM FRA PAC + 18N - 8B + 21N - 6B - 5N + 15B 3 15 11 1422
13.MARCHIX Esteban 1354 F PouM FRA PAC - 7N - 5B + 15N + 21B - 8N EXE 3 14½ 8 1383
14.MENARDO Philippe 1590 F SenM FRA PAC + 20B + 19N + 16B 3 14½ 6 1920
15.NATCHKEBIA Valeria 1112 F PupF FRA PAC - 4B + 11N - 13B + 16N - 9B - 12N 2 17 8 1336
16.HITZ David 1349 F SenM FRA PAC - 2B + 19N - 4B - 15B + 21N - 14N 2 17 7 1247
17.SWIDURSKI Julien 1399 E SenM FRA - 8N + 18B - 5N + 19B - 10N - 11B 2 15 8 1276
18.CARDIN-LENOIR Quentin 1096 F PupM FRA PAC - 12B - 17N - 9B EXE - 11N + 21B 2 12 4 1161
19.MARCHIX Timeo 1008 F PpoM FRA PAC EXE - 16B - 10N - 17N - 14B = 20N 1½ 16½ 6½ 934
20.HERMIER Antony 1299 E SepM FRA PAC - 14N EXE = 19B 1½ 15 2½ 1015
21.CLEMENT Matt 1190 N PouM FRA PAC - 6N EXE - 12B - 13N - 16B - 18N 1 15 5 717

Samedi 24 février 2018

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats d'aujourd'hui pour les joueurs varois :
Ronde 8
TOURNOI B
VUITTON Gilles (5 pts.) 1/2 Navaratram (MALAISIE,1671)
Bonneville (2012) 1-0 FADAT Thomas (4 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.) 0-1 Lemière (1961)
HADZIKARIC Mirsad (3 pts.) 0-1 Thomas D. (1854)

TOURNOI C
BOUCHARD Charly (3,5 pts.) 1-0 Roman (1373)
DOS SANTOS REIS Lenny (2,5 pts.) 0-1 Schmaltz (1366)

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Avec la participation exceptionnele de Lara Hernandez (Carcassonne), Championne de France Cadette et de Juliette Cornileau (Hyères), vice-championne de France Pupillette .
Résultats de la ronde 1

1.CORNILEAU Juliette 1595 F 0 - 1 HERNANDEZ Lara 1896 F
2.MASSON Valentin 1822 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1497 F
3.BAUDRY Bernard 1448 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1758 F !!
4.DUMONT Gilles 1744 F 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1399 E
5.HITZ David 1349 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1716 F
6.LAPUSAN Razvan 1637 F 1 - 0 CLEMENT Matt 1190 N
7.PECHER Pierre 1623 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1354 F
8.NATCHKEBIA Valeria 1103 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1586 F
9.CARDIN-LENOIR Quentin 1096 F 0 - 1 VIZADE Gerard 1582 F
10.MARCHIX Timeo 1008 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 2

1.1 HERNANDEZ Lara 1896 F 1 - 0 PECHER Pierre 1623 F 1
2.1 SCHRADER Edmond 1586 F 0 - 1 MASSON Valentin 1822 F 1
3.1 VIZADE Gerard 1582 F 0 - 1 DUMONT Gilles 1744 F 1
4.1 PENKOV Nikola 1716 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1448 F 1
5.0 PENLOUP Dominique 1758 F 0 - 1 LAPUSAN Razvan 1637 F 1
6.1 MARCHIX Timeo 1008 F 0 - 1 HITZ David 1349 F 0
7.0 MARCHIX Esteban 1354 F 0 - 1 CORNILEAU Juliette 1595 F 0
8.0 CANDELA Leo-Thierry 1497 F 0 - 1 NATCHKEBIA Valeria 1103 F 0 !!
9.0 SWIDURSKI Julien 1399 E 1 - 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1096 F 0
10.0 CLEMENT Matt 1190 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1.2 LAPUSAN Razvan 1637 F 0 - 1 HERNANDEZ Lara 1896 F 2
2.2 MASSON Valentin 1822 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1716 F 2
3.2 DUMONT Gilles 1744 F 0 - 1 PECHER Pierre 1623 F 1
4.1 CORNILEAU Juliette 1595 F 1 - 0 SWIDURSKI Julien 1399 E 1
5.1 HITZ David 1349 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1586 F 1
6.1 CLEMENT Matt 1190 N 0 - 1 VIZADE Gerard 1582 F 1
7.1 BAUDRY Bernard 1448 F 1 - 0 MARCHIX Timeo 1008 F 1
8.1 NATCHKEBIA Valeria 1103 F 0 - 1 MARCHIX Esteban 1354 F 0
9.0 CARDIN-LENOIR Quentin 1096 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1758 F 0
10.0 CANDELA Leo-Thierry 1497 F 1 - F EXEMPT

Vendredi 23 février 2018

FESTIVAL DE CANNES

Voici les résultats d'aujourd'hui pour les joueurs varois :
Ronde 7
TOURNOI B
Maurizzi (2018) 1-0 VUITTON Gilles (5 pts.)
FADAT Thomas (3 pts.) 1-0 Kirastinnicos (1668)
Lambert (1703) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (3 pts.)
Spanos (GRE,1820) 0-1 HADZIKARIC Mirsad (2 pts.)

TOURNOI C
Guarisco (1397) 1/2 BOUCHARD Charly (3 pts.)
Bouriel (1397) 1-0 DOS SANTOS REIS Lenny (2,5 pts.)