LE SITE DE L'ACTUALITE DES ECHECS DANS LE VAR

2 000 000 de connexions depuis août 2010


Les actualités quotidiennes sont publiées en dessous des annonces de tournois (actuellement les Interclubs adultes , le Championnat de France des Jeunes , les Coupes de France et 1700 , le Trophée ACSEV )


LES CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES SERONT ORGANISES DU 24 au 31 OCTOBRE 2021 A AGEN


Mais pour vous rendre modestes :
Le meilleur français, Alireza Firouzja est 9-ème et Maxime Vachier-Lagrave, est 12-ème! et la meilleure française, Marie Sebag est 32-ème joueuse mondiale.
Les 10 meilleurs joueurs du Monde : 2700chess.com for more details and full list Les 10 meilleures joueuses du Monde : 2700chess.com for more details and full list

PROCHAINS TOURNOIS A HYERES

Le 23-ème Challenge de la Ville de Hyères comportera sept à huit tournois , de septembre 2020 à août 2022. Vous pouvez retrouver tous les résultats depuis l'an 2000, ainsi que de nombreux albums photos sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/
Site des Challenges : http://challengehyeres.canalblog.com/ avec les classements après Rentrée 2020, Toussaint 1 et 2 2020 en attendant Juillet 1 et 2 2021.

TOURNOIS DE TOUSSAINT DE HYERES
Affiche : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/toussaint_2021.pdf

1-er TOURNOI OPEN FIDE (-2200)
23 et 24 octobre 2021
Maison des Echecs , 35 Ave. Ambroise Thomas (Parking de la Piscine Municipale, face au Jardin Olbius Riquier)
6 rondes - Cadence : 1 h. + 30 sec;/coups - Homologué FIDE
Droits d'inscription : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes)
PROGRAMME :
Samedi : Ronde 1 à 10 h. ; Ronde 2 à 14 h. ; Ronde 3 à 17 h.
Dimanche : Ronde 4 à 9 h. ; Ronde 5 à 13 h. ; Ronde 6 à 16 h.
Tournoi limité à 44 joueurs (Conditions COVID-19)
Liste des inscrits (37) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53496/53496&Action=Cl
ATTENTION : TOURNOI (PRESQUE) COMPLET
INSCRIPTION OBLIGATOIRE par SMS ou par mail : bernard.ramazzotti@hotmail.com
PASSE SANITAIRE et PORT DU MASQUE OBLIGATOIRES (voir Site FFE)
PRIX : 80 % des droits perçus , dont 5 prix en espèces (1-er Prix minimum : 150 €) et prix par catégories ELO et Jeunes suivant le nombre de participants.
Renseignements et inscriptions auprés de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66.

TOURNOIS FERMES FIDE (-1600)
25 au 28 octobre 2021
9 rondes - Cadence : 50 min.+ 10 sec./coups - Homologué FIDE
Groupes de 10 joueurs classés à moins de 1600 ELO et non-classés FIDE
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes)
PROGRAMME :
Lundi : Ronde 1 à 14 h. ; Ronde 2 à 16 h. ; Mardi : Ronde 3 à 14 h. ; Ronde 4 à 16 h. ; Ronde 5 à 18 h.
Mercredi : Ronde 6 à 14 h. ; Ronde 7 à 16 h. ; Jeudi ; Ronde 8 à 14 h. ; Ronde 9 à 16 h.
PASSE SANITAIRE et PORT DU MASQUE OBLIGATOIRES (voir Site FFE)
PRIX : en nature pour tous les concurrents : Livres d'échecs , Coupes et Médailles.
Renseignements et inscriptions auprés de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66.

TOURNOI OPEN JEUNES ( - 12 ans)
25 au 28 octobre 2021
9 rondes - Cadence : 30 min.+ 10 sec./coups - Homologué Rapide National
Réservé aux enfants , y compris les débutants
PROGRAMME : tous les jours entre 14 h. et 17 h.
Droits d'inscription : 10 € à régler sur place (pas de pré-inscription)
Possibilité de faire le tournoi sur 3 jours au lieu de 4 !
PASSE SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES + de 12 ans - PORT DU MASQUE POUR TOUS (voir Site FFE)
PRIX : en nature pour tous les concurrents : Livres d'échecs , Coupes et Médailles.
Renseignements auprés de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66.

2-ème TOURNOI OPEN FIDE (-1600)
30 et 31 octobre 2021
6 rondes - Cadence : 1 h. + 30 sec;/coups - Homologué FIDE
Droits d'inscription : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes)
PROGRAMME :
Samedi : Ronde 1 à 10 h. ; Ronde 2 à 14 h. ; Ronde 3 à 17 h.
Dimanche : Ronde 4 à 9 h. ; Ronde 5 à 13 h. ; Ronde 6 à 16 h.
Tournoi limité à 44 joueurs (Conditions COVID-19)
Liste d'inscrits (8) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53497/53497&Action=Cl
INSCRIPTION OBLIGATOIRE par SMS ou par mail : bernard.ramazzotti@hotmail.com
PASSE SANITAIRE et PORT DU MASQUE OBLIGATOIRES (voir Site FFE)
PRIX : 80 % des droits perçus , dont 5 prix en espèces (1-er Prix minimum : 150 €) et prix par catégories ELO et Jeunes suivant le nombre de participants.
Renseignements et inscriptions auprés de Bernard Ramazzotti au 06 09 52 81 66.

PROCHAINS TOURNOIS DANS LE VAR

MASTERS VAROIS
du 1-er au 11 novembre 2021
Salle Jean Natte + J.I.S. , Avenue du Général De Gaulle , LA CRAU
7 rondes - Cadence : 1 h.30 + 30 sec./coup - Homologué FIDE
Tournois Fermés de 8 joueurs , selon le ELO .
Tournoi au système suisse pour le Master E.
Droits d'inscription : Adultes : 30 € et Jeunes : 15 €
Ouvert à tous les joueurs classés à moins de 2400 ELO
CALENDRIER :
Ronde 1 : Lundi 1-er novembre à 14 h.30
Rattrapage de la Ronde 1 : Vendredi 5 novembre à 14 h.30 ,en particulier pour les joueurs revenus des Championnats de France .
Rondes 2 et 3 : Samedi 6 novembre à 9 h.30 et 14 h.30
Rondes 4 et 5 : Dimanche 7 novembre à 9 h. 30 et 14 h.30
Ronde 6 et 7 : Jeudi 11 novembre à 9 h.30 et 14 h.30
Droits d'inscription : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes)
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE
PRIX :
Master A : 200 € , 150 € et 100 €
Master B : 100 € , 75 € et 50 €
Master C et D : 60 € , 40 € et 30 €
Master E : Livres d'échecs et Cadeaux .
Inscriptions obligatoires auprès de Bernard RAMAZZOTTI au 06 09 52 81 66 avant le 25 octobre
Affiche : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/masters_2021-2022.pdf

GRAND-PRIX DU VAR OUEST
Trophée Jean-Louis Guiilemard
Rondes 1 et 2 : Samedi 20 novembre 2021
Maison des Echecs , 35 ave. Ambroise Thomas , au fond du parking de la Piscine Municipale.
7 rondes - Système suisse - Cadence : 1 h. + 30 sec./coup - Homologué FIDE
Autres dates : 27 novembre à La Crau ; 11 décembre à La Crau ; 8 janvier à Sanary .
Droits d'inscription : Adultes : 30 € et Jeunes : 15 €
Les prix seront affichés au début de la 3-ème ronde
Inscriptions et renseignements auprès de Bernard RAMAZZOTTI au 06 09 52 81 66
Affiche : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/gp_du_var_2021-2022_1.pdf

LES PROCHAINS TOURNOIS DU 06

Page Facebook du Comité des Alpes Maritimes : https://www.facebook.com/Comite-Departemental-Des-Echecs-Des-Alpes-Maritimes-290623008098158/
et aussi, depuis le 1-er mai : https://www.echecs06.fr/
Pour les tournois des Bouches-du-Rhône , voir directement le site : http://cdje13.free.fr/

LES TROPHEES DE L'ACSEV

Chaque fin de mois un jury de cinq personnalités des Echecs attribuera le TROPHEE ACSEV DU MOIS (joueur licencié dans le Var) à un joueur figurant dans une liste de 10 à 12 nominés proposée par le webmaster de ce site , Bernard RAMAZZOTTI, à la fin de chaque mois . Un trophée lui sera remis à l'occasion d'une future compétition.
Le jury est composé de : PELLICANO Marc , animateur et entraîneur du club des Arcs, GENTILLEAU Jean-Philippe, Maitre FIDE et entraineur de nombreux jeunes varois , LEVACIC Damir , Maitre International , Maitre Entraineur et Professeur ,Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs, MORY Eric , multiple champion du Var et entraineur à Ollioules. LAMORELLE Camille , fille du fondateur de Lutèce-Echecs, arbitre et animatrice à Hyères
Si un membre du jury est nominé , il ne participe pas, bien sûr, au vote du mois. Un joueur peut remporter plusieurs trophées .
Le 135-ème Trophée récompensera la meilleure performance varoise de septembre 2021 et la liste des nominés sera publiée vers le 28 septembre

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Les sites incontournables:
Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr : le site de référence pour tous les joueurs d'échecs.
Ligue P.A.C.A. :https://www.liguepacaechecs.com/accueil.html : le nouveau site notre Ligue Régionale

Les sites 100 % varois

Comité Varois des Echecs : http://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html
: le Site officiel
Le site de Echecs-Draguignan : http://www.echiquierdracenois.fr/
Le site de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/
Le site de l'Ecole Toulonnaise : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/
Le site de la Tour Hyèroise : http://latourhyeroise.free.fr/ créé par Philippe Langevin
Le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/ , vraiment magnifique !
Le site de La Farlède-Toulon-Echecs : http://www.la-farlede-toulon-echecs.fr/
Le site de Fréjus : http://www.echiquier-azur.fr/
Le site du Haut-Var : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/ : le site de Hervé Rancien
Le site de La Tour prend Garde : https://la-tour-prend-garde.clubeo.com/ : le nouveau site du club de La Garde.
Le nouveau site des Arcs : https://echiquier-tour-argens.fr/


comptabilité des associations loi 1901

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

LES NOUVELLES VAROISES QUOTIDIENNES


" Heureux ,qui , comme moi , joue aux échecs dans le Var"


Mardi 19 octobre 2021

NOS CLUBS, NOS LICENCIES
La Fédération a enfin publié son comptage de clubs et de licenciés pour la saison 2021/2022 : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6797
Au 11/10/2021 , nous sommes 20 360 licenciés (dont 16 671 A) : c'est mieux que l'an dernier à la même date , mais c'est environ 2 000 de moins qu'une autre saison "normale" (2019/2020 par exemple).
Notre ancienne Ligue Côte d'Azur (Dep.83 + 06) compte 1 342 licenciés dont 728 A , soit nettement mieux qu'en octobre 2020 et a retrouvé ses effectif d'octobre 2019 !
Le VAR est 17-ème département de France avec 547 licenciés ( et 20-ème avec 325 A) soit un peu mieux qu'en octobre 2020 , mais nettement moins ( environ 10 %) qu'en octobre 2019.
Nos clubs : SANARY est 17-ème clb de France (sur 780) avec 162 licenciés (et 35-ème avec 83 A) ; HYERES est 51-ème avec 107 licenciés (et 26-ème avec 93 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 118-ème avec 64 licenciés (et 215-ème avec 26 A) ; FREJUS estr 159-ème avec 50 licenciés (et 170-ème avec 31 A) ; LA GARDE est 218-ème avec 39 licenciés (et 507-ème avec 10 A) ;
CARCES-COTIGNAC est 272-ème avec 34 licenciés ; LA CRAU est 294-ème avec 30 licenciés (et 186-ème avec 29 A) ; DRAGUIGNAN est 386-ème avec 23 licenciés (et 338-ème avec 17 A)
COGOLIN est 447-ème avec 190 licenciés (et 457-ème avec 12 A) ; LES ARCS sont 635-èmes avec 9 licenciés (et 566-èmes avec 9 A) etc...
Seuls les clubs de BRIGNOLES , CUERS et OLLIOULES n'ont pas repris de licences (ou très peu) et sont en difficulté par rapport aux conditions sanitaires qui ont pourtant été bien acceptées (pas toujours volontairement,certes) par plus de 51 millions de français.

1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES
Avec 38 inscrits et ...quelques indécis , ce tournoi est pratiquement complet , comme ses prédecesseurs depuis juillet !
Quelques joueurs peuvent donc encore s'y ajouter .
La liste : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53496/53496&Action=Cl
Par contre le 2-ème Tournoi (30 et 31 octobre) est ...presque vide avec une dizaine d'inscrits , mais ses dates ne sont sans doute pas les meilleures.

Lundi 18 octobre 2021

INTERCLUBS SENIORS
Les enseignements de la première journée :
NATIONALE 2
La victoire de LA TOUR HYEROISE sur la réserve marseillaise lui permet de se rassurer quant au maintien !
Le détail du match :
Hyeres 4 - 3 Marseille Echecs 2
CHADERON Laurent 2190 0 - 1 FRUCHARD Cyrille 2278
WUNDERMANN Xavier 2205 0 - 1 ROTTENWOHRER SUAREZ Juan 2240
SIMONDET Camille 2096 0 - 1 ZIENKIEWICZ Jan 2050
JANIER Fabrice 1996 1 - 0 FORTUIT Nicolas 2120
CORNILEAU Juliette 1892 1 - 0 BOUTON Come 1892
MARET Simon 1877 X - X PIRIZ Emilio 1976
MARCHIX Esteban 1785 1 - 0 DRUMETZ Maxime 1743
BRION LACHEREST Nathan 1664 1 - 0 PERLES Eva 1220


NATIONALE 3
La victoire de FREJUS contre une faible équipe de DRAGUIGNAN le lance dans la course à la montée ...que convoitera aussi SANARY solide vainqueur à Aubagne
Les détails du match :
Sanary 4 - 1 Aubagne
f MAZZELLA Enzo 2298 1 - 0 JAMME Jean-Pierre 1876
BRONGERS Henk 2036 0 - 1 FAYETTE Sylvain 1881
HUE Julien 1951 1 - 0 GARCIA Christophe 1866
DJOUDI Labir 2010 X - X MIGUEL Alain 1732
DJOUDI Said 1915 X - X MAMAH Isabelle 1765
MESSAOUD Mehdi 1836 1 - 0 ISRAEL Daniel 1699
VENTORUZZO Jean-Francois 1801 X - X CRAPON Laurent 1721
BURGER Andre 1728 1 - 0 ESPANET Fabien 1199


NATIONALE 4
La victoire de LA CRAU contre HYERES II fut plus difficile que prévue et l'exploit revient à SANARY II vainqueur à LA FARLEDE-TOULON . Par contre COGOLIN n'a pas fait le moindre point à Cassis . A noter que le match entre La Crau et Cassis se déroulera ...le 13 mars 2022 .

REGIONALE 1
Des matches trés disputés ont vu les victoires de DRAGUIGNAN II aux ARCS et de HYERES III contre SANARY III . Plus facile le succés de LA CRAU II contre LA GARDE , alors que FREJUS II a sombré chez Meyreuil III pourtant largement à sa portée .

Dimanche 17 octobre 2021

INTERCLUBS SENIORS
Les résultats d'aujourd'hui pour les équipes varoises :
Le premier nommé joue à dommicile
NATIONALE 2
HYERES 4-3 Marseille-Echecs II
Grasse 7-0 Isle-sur-Sorgue
Chambéry 1-6 Genas
Grenoble 3-4 Corbas
Lyon-Oullins : exempt

NATIONALE 3
Aubagne 1-4 SANARY
FREJUS 7-0 DRAGUIGNAN
Marseille-Echecs III 5-2 Ech.Niçois II
Marseille Passion 6-1 Monaco II (à Fréjus)
Cannes II : exempt.

NATIONALE 4
LA CRAU 4-2 HYERES II
LA FARLEDE-TOULON 2-4 SANARY II
Cassis 8-0 COGOLIN
OLLIOULES : exempt

REGIONALE 1 VAR
LES ARCS 2-3 DRAGUIGNAN II
HYERES III 3-2 SANARY III
LA CRAU II 4-1 LA GARDE
Meyreuil III 2-1 FREJUS II

Samedi 16 octobre 2021

INTERCLUBS SENIORS
Les premiers résultats de cette aprés-midi :
NATIONALE 2
Grasse II 5-3 Grenoble (à Nimes)
Marseille-Echecs II 1-5 Isle-sur-Sorgue
Lyon-Oullins 5-1 Chambery
Corbas 4-3 Genas
HYERES : exempt

1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES
Le tournoi qui commence dans une samaine vient d'atteindre les 35 inscrits , mais à peine la moitié seulement de Varois ....
N'hésitez donc pas à venir vous ajouter à la liste ...avant qu'il n'y ait plus de place .
La liste actuelle : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53496/53496&Action=Cl

Jeudi 14 octobre 2021

INTERCLUBS SENIORS
Voici la présentation des premiers matches de la nouvelle saison pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
Le maintien sera, malheureusement, le seul objectif de l'équipe de LA TOUR HYEROISE dont la moitié de son effectif a carrément arrêté de jouer aux Echecs (aucun joueur transféré...) .
Son premier match sera la réception , dimanche à 13 h. , de Marseille-Echecs II .

NATIONALE 3
Il n'y a plus que trois équipes varoises à ce niveau .. SANARY se déplacera à Aubagne avec l'espoir d'y ramenener la victoire . Le derby est-varois entre FREJUS et DRAGUIGNAN reviendra sans doute aux locaux tant les dracénois cherchent surtout à aligner 8 joueurs et éviter les amendes ci-dessous. Quant à Brignoles , Mandelieu et tout récemment ,Hyères II , ils ont préférré renoncer à cette aventure .

NATIONALE 4
6 équipês varoises et une des Bouches-du-Rhône composent cette poule dont le niveau s'annonce plutôt élevé . LA CRAU , trés renforcé, recevra HYERES II ; LA FARLEDE-TOULON , lui ausi un des favoris, acceuillera SANARY II , tandis que COGOLIN effectuera un périlleux déplacement à Cassis . Quant à OLLIOULES , il sera exempt , lui laissant un mois de plus pour reconstituer une équipe ....

REGIONALE 1
Sept équipes du Var et une des Bouches-du-Rhône composent cette division . Impossible de connaitre les effectifs réels de chacune avant les premiers matches qui opposeront dimanche LES ARCS contre DRAGUIGNAN II ; HYERES IV contre SANARY III ; LA CRAU II contre LA GARDE et FREJUS II qui se déplacera à Meyreuil III .

DEPARTEMENTALES 1 et 2
Elles débuteront le 14 novembre et les inscriptions des équipes sont en cours .

Toutes les réponses à vos questions sur le Pass Sanitaire ici : http://echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=65

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES
Ils débuteront dimanche 24 à AGEN : https://agen2021.ffechecs.org/ et succèdent donc à HYERES 2019 !
Il s'agit bien du Championnat de l'année civile 2021 et donc les catégories utilisées sont celles de la saison 2020/2021.
Il y a pour l'instant 1 362 joueurs inscrits , MAIS plus de 10 % n'ont pas confirmé leur participation à une semaine du début de la compétition .
Malgré une phase de qualification chaotique , des défections et des repéchages , le Var sera représenté par 28 joueurs , dont certains figurent parmi les favoris pour les titres nationaux !
Voici nos valeureux représentants :
JUNIOR : Arnaud CANIVET (Sanary)
CADETS : Alexandre BACROT (LFTE), Morgat COCHENNEC (Sanary) et Xavier MASSIANI (LFTE)
MINIMES : Thomas AKRICHE-GIUBERT (LFTE) et Labir DJOUDI (Sanary)
MINIMES FILLES : Juliette CORNILEAU (Hyères) et Elise FOURRIQUES (LFTE)
BENJAMINS : Stepan ALEKSEEV (Fréjus) , MARET Simon (Hyères) et MARCHIX Esteban (Hyères)
BENJAMINES : Morgane COMBALBERT (La Crau)
PUPILLES : Nathan BRION-LACHEREST (Hyères), Raphaël CORNILEAU (Hyères) et Aurélien SPINOSI (Hyères)
PUPILLETTE : Manon DELMOULY (LFTE)
POUSSINS : Naël BEN AMMAR LAURANS (LFTE) , Titien BRONNY (Hyères) et MAZARD Théophile (Draguignan).
POUSSINES : ALFANO Emilie (LFTE) , GUELLATI Norhène (Hyères) , LONG Nina (Sanary) et MARET Anna (Hyères)
PETITS-POUSSINS : BOUROTTE Eliot (LFTE), BRONNY Titien (Hyères) , RAYSSAC DELAHAYE Romain (LFTE) et ROBERT Augustin (Hyères)
PETITE-POUSSINE : FERREIRA MONTA Diane (Hyères)

Suivi des inscriptions : https://agen2021.ffechecs.org/suivi-des-inscriptions/
Planning horaire : https://agen2021.ffechecs.org/planning-2021/

Mardi 12 octobre 2021

INTERCLUBS SENIORS
Ils débutent dimanche prochain à travers toute la France , mais dans des conditions bien particulières dues au Passe Sanitaire et au Port du masque obligatoires qui ne sont pas acceptées dans certains clubs et par certains joueurs .
Conséquences : de nombreuses équipes ont déclaré forfait et ont été remplacées , jusqu'à ce que ...la Fédération ne trouve plus de candidats au repéchage et laisse plusieurs groupes incomplets .
Les calendriers ont été faits et refaits à plusieurs reprises pour tenter d'équilibrer les déplacements .
Et le réglement a été renforcé pour ne pas déroger , coûte que coûte , à son statut de Fédération Sportive : http://echecs.asso.fr/Actus/2864/A02_2021_22_Championnat_de_France_des_Clubs.pdf
Menaces d'exclusion , de sanctions et des amendes astronomiques pour les petits budgets des clubs déjà en difficulté.
Extraits :
-*- L’arbitre en N1 et N2 ne peut pas être joueur, même dans une autre division. Les clubs fautifs sont sanctionnés d'une amende de 150 € par infraction.
En N3, l’arbitre d’un seul match ne peut jouer que dans ce même match.
En N4 un arbitre peut jouer son match de N4 et officier dans plusieurs matchs de N4 et de division inférieure.
-*- En N2 et N3, chaque forfait individuel, à partir du 4-ème dans la même équipe et dans la même saison, sera sanctionné d'une amende de 100 €.
-*- Tout forfait d'une équipe sera sanctionné par l'amende suivante : 1 500 € en Top 16, 750 € en N1, 400 € en N2, 300 € en N3. Cette amende sera doublée si le forfait a lieu à la dernière ronde. Cette équipe pourra être exclue du championnat
Voudraient-ils récupérer ainsi la gratuité des droits d'inscription (payés pour rien en 2020) et la baisse du nombre de licenciés (et des recettes) de la saison dernière ?

Lundi 11 octobre 2021

5-ème CHESSMATES INTERNATIONAL
Quelques photos de la victoire historique de l'équipe de la Région PACA dans cette compétition internationale des jeunes :
https://www.facebook.com/lthce/photos/pcb.948695099059138/948694955725819/
https://www.facebook.com/lthce/photos/pcb.948695099059138/948694999059148/ Rappelons que cette équipe était remplaçante de dernière minute de l'équipe ...russe de Mourmansk !! et qu'elle a été sélectionnée par M. Kazim Mahmmaddhussen .
Voici le match qui a tout changé , contre les grands "favoris" parisiens :
Ile de France 4,5-5,5 Team Provence-Alpes-Cote-d'azur
1. IM Vlachos, Anatole 2431 1/2 Bacrot, Alexandre 2116 !!
2. FM Harutyunyan, Ruben 2403 0-1 Lo Iacono, Sebastien 2021 !!
3. CM Boulos, Carlos 2129 1-0 Grigore, Sebastien 2016
4. Randrianarimanana, Alicia 2049 1/2 Pelopidas, Florian 1963
5. Warnier, Yanis 2037 1-0 Cornileau, Juliette 1892
6. Gherghinoiu, Lucas 2058 0-1 Mammadhuseyn, Djeyhun 1830 !!
7. Matsumura, Cocoro 1980 0-1 Auribault, Louis 1779 !!
8. Berezovsky, Fiorina 1665 1/2 Huynh, Tri Viet 1628
9. Boulos, Paul 1783 1-0 Martin, Nils 1728
10. Samorukov, Boris 0 0-1 Alfano, Emilie 1605

CHALLENGE JEUNES DE DRAGUIGNAN
8 joueurs ont participé à cette première étape
Le podium :
1.MAZARD Alexandre (Draguignan) : 6 pts.
2.LARIO Quentin (La Garde) : 6 pts.
3.MAZARD Théophile (Draguignan) : 5 pts.
puis : 4.Cheron Alice (La Garde) : 4 pts. ; 5.Cheron Benjamin (La Garde) : 3 pts. etc...

Dimanche 10 octobre 2021

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE
Malgré un ..retard dans un vote , le benjamin hyèrois Nathan BRION-LACHEREST l'emporte avec un score presque parfait de 44 pts.sur 50 grâce à ses exploits au Tournoi de Grasse . Il devance de peu la pupillette Anna MARET (Hyères) , 43 pts. et le cadet Morgat COCHENNEC (Sanary) : 23 pts.
Suivent : 4.Gertner Nicolas (LFTE) : 21 pts. ; 5.Delmouly Manon (LFTE) : 17 pts. ; 6.Marchix Esteban (Hyères) : 12 pts. ; 7.Marchix Timéo (Hyères) : 9 pts. ; 8.Rouhier Simon (Fréjus) , Schrader Edmond (Hyères) et Breemhaar Marlon (Sanary) : tous 6 pts.

5-ème CHESSMATES INTERNATIONAL
L'équipe PACA est toujours en tête et affronte aujourd'hui la lanterne rouge !
Team Provence-Alpes-Cote-d'azur 5-5 Rotterdam
1. Bacrot, Alexandre2116 1/2 FM Elgersma, Onno 2313
2. Lo Iacono, Sebastien 2021 0-1 Labruyere, Roger 2009
3. Grigore, Sebastien 2016 1-0 Slagboom, Leandro 2018
4. Pelopidas, Florian 1963 1/2 Achuthan, Dylan 1902
5. Cornileau, Juliette 1892 1-0 Bakija, Alan 1783
6. Mammadhuseyn, Djeyhun 1830 0-1 Kien, Clovis 1793
7. Auribault, Louis 1779 0-1 Verheij, Dana 1727
8. Huynh, Tri Viet 1628 1-0 Kien, Lancelot 1458
9. Martin, Nils 1728 1-0 Van Batenburg, Mees 0
10. Alfano, Emilie 1605 0-1 Arnold, Rhys 1712

Les autres matches de la Ronde 5 :
Irlande 7,5-2,5 Estonie
Sachen-Anhalt 3,5-6,5 Ile de France

Classement
1.Provence-Alpes-Côte d'Azur : 8 pts. (victoire lors de la 2-ème ronde)
2.Ile de France : 8 pts.
3.Sachen-Anhalt : 5 pts. ; 4.Estonie : 5 pts. ; 5.Irlande ; 5 pts. ; 6.Rotterdam : 2 pts.

COUPE 1700
La 1-ère ronde a débuté à SANARY . Voici les résultats en direct :
http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2654&Saison=3000
La 2-ème ronde est programmée à 13 h. et la 3-ème à 15 h.
Résultats en direct : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2654&Saison=3000
Ronde 3 ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2654&Saison=3000
CLASSEMENT FINAL
1.SANARY : 9 pts.
2.HYERES : 7 pts. (+ 3)
3.LA CRAU : 7 pts. (+ 2)
Ces trois équipes sont qualifiées pour la phase Régionale .
puis : 4.Sanary II : 7 pts. (0) ; 5.La Crau II : 6 pts. ; 6.Hyères II : 6 pts. etc... (10 équipes)

COUPE DE FRANCE
L'exploit du 1-er tour :
La Farlede-Toulon Echecs 1 - 2 Draguignan
BONNAFOUS Michel 1963 0 - 1 PELLICANO Marc 1859
MASSIANI Xavier 1887 0 - 1 ROSSI ERCOLANI Vincenzo 1884
PAULE Marc 1904 X - X FOULLON Pierre 1662
AKRICHE-GIUBERT Thomas 1575 1 - 0 SALMI Hedi 1199

Samedi 9 octobre 2021

1-er RAPIDE JEUNES DE HYERES
Participation record de 40 joueurs cette après-midi à la Maison des Echecs
Le classement final : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53429/53429&Action=Cl
Le podium :
1.POTIER Eloan ( 1-er PUP) : 6,5 pts.
2.KRIBA Riyad (1-er POU) : 6 pts.
3.FETER Timoteus (PUP) : 5,5 pts.
puis : 4.Luccisano Lukas (PUP) ; 5.Camps Bastien (PUP) ; 6.Kriba Emna (1-ère PPO.F) ; 7.Ben Mahmoud Yanis (PUP) : tous 5 pts.
8.Kriba Liyana (PUP.F) ; 9.Robert Augustin (POU) ; 10.Minetto-Verdino Camille (PUP) ; 11.Fracchia Louis (POU,La Garde) : tous 4,5 pts.
etc...

5-ème CHESSMATES INTERNATIONAL
Après l'exploit d'hier les azuréns ont pris la tête du tournoi .
Voici leur programme d'aujourd'hui à partir de 10 h. :
Team Provence-Alpes-Cote-d'azur 5,5 - 4,5 Estonie
1. Bacrot, Alexandre 2116 1/2 Timoshin, Andrei 2167
2. Lo Iacono, Sebastien 2021 1/2 Andrijashkin, Deniss 2095
3. Grigore, Sebastien 2016 1-0 Ganyukov, Aleksei 1415
4. Pelopidas, Florian 1963 1-0 WCM Olde, Grete 1887
5. Cornileau, Juliette 1892 1/2 Olde, Karl Erik 1733
6. Mammadhuseyn, Djeyhun 1830 1-0 Smirnova, Jekaterina 1417
7. Auribault, Louis 1779 0-1 Sadekov, Maksim 1974
8. Huynh, Tri Viet 1628 0-1 Shadrina, Eva 1401
9. Martin, Nils 1728 1-0 Dukov, Vladimir 1218
10. Alfano, Emilie 1605 0-1 Gorkov, Kirill 1178

Les autres matches de la Ronde 3 :
Rotterdam 4,5-5,5 Ile de France
Sachen-Anhalt 5-5 Irlande

Ronde 4 à partir de 15 h. :
Ireland 5-5 Team Provence-Alpes-Cote-d'azur
2.1 CM Melaugh, Shane 2175 0-1 Bacrot, Alexandre 2116
2.2 Flynn, Jacob 2133 1-0 Lo Iacono, Sebastien 2021
2.3 Murphy, Sean J. 2057 1-0 Grigore, Sebastien 2016
2.4 Moran, Darragh 1902 1/2 Pelopidas, Florian 1963
2.5 Avetisyan, Gagik 1539 1/2 Cornileau, Juliette 1892
2.6 Kavanagh, James 1690 1-0 Mammadhuseyn, Djeyhun 1830
2.7 Venkatesan, Kavin 2046 1-0 Auribault, Louis 1779
2.8 Hackett, William 1565 0-1 Huynh, Tri Viet 1628
2.9 Mcintyre, Edmund 0 0-1 Martin, Nils 1728
2.10 Mccormick, Polly 0 0-1 Alfano, Emilie 1605

Les autres matches de la ronde 4 :
Rotterdam 5-5 Sachen-Anhalt
Ile de France 7-3 Estonie

Vendredi 8 octobre 2021

5-ème CHESSMATES INTERNATIONAL
Les informations de ce tournoi ont été enfin publiées ce matin vers 1 h. du matin !! . Elles sont disponibles ici : https://chess-results.com/tnr583231.aspx?lan=20
On y apprend enfin le nom et la composition des équipes :
IRLANDE : équipe nationale !
ESTONIE : équipe nationale !
ROTTERDAM : équipe hollandaise : https://fr.wikipedia.org/wiki/Rotterdam
SACHEN-ANHALT : équipe du Land allemand : https://fr.wikipedia.org/wiki/Saxe-Anhalt
MONACO-IDF : équipe composée de 8 joueurs de la Ligue francilienne et de 2 monégasques .
TEAM PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR : équipe initalement appelée "French Riviera" et composée de 6 joueurs des Alpes-Maritimes , 1 des Bouches du Rhône et 3 varois .
Tous les appariements sont ici : https://chess-results.com/tnr583231.aspx?lan=20&art=2
Et le détail de la 1-ère ronde (aujourd'hui à 10 h.) ici : https://chess-results.com/tnr583231.aspx?lan=20&art=3&rd=1
Le premier match de notre équipe :
Sachen-Anhalt 3,5-6,5 Team Provence-Alpes-Cote-d'azur
1. FM Biastoch, Bennet 2258 0-1 Bacrot, Alexandre 2116 !!
2. Hoffmann, Lennard 2022 1/2 Lo Iacono, Sebastien 2021
3. Pikalow, Michael 1906 0-1 Grigore, Sebastien 2016
4. Haubold, Sebastian Marcel 1884 0-1 Pelopidas, Florian 1963
5. Heutling, Elina 1850 0-1 Cornileau, Juliette 1892
6. Voigt, Anastasia 1756 0-1 Mammadhuseyn, Djeyhun 1830
7. Joppich, Til 1912 0-1 Auribault, Louis 1779
8. Udelnov, Valentin 1708 1-0 Huynh, Tri Viet 1628
9. Haubold, Christian Lucas 1638 1-0 Martin, Nils 1728
10. Herter, Arne 1767 1-0 Alfano, Emilie 1605

Les deux autres matches :
Irlande 3-7 Ile des France
Rotterdam 4,5-5,5 Estonie

La Ronde 2 débutera à 15 h. avec un très gros défi pour nos azuréens !
Un énorme exploit pour la Team P.A.C.A. !!
Monaco Ile de France 4,5-5,5 Team Provence-Alpes-Cote-d'azur
1. IM Vlachos, Anatole 2431 1/2 Bacrot, Alexandre 2116 !!
2. FM Harutyunyan, Ruben 2403 0-1 Lo Iacono, Sebastien 2021 !!
3. CM Boulos, Carlos 2129 1-0 Grigore, Sebastien 2016
4. Randrianarimanana, Alicia 2049 1/2 Pelopidas, Florian 1963
5. Warnier, Yanis 2037 1-0 Cornileau, Juliette 1892
6. Gherghinoiu, Lucas 2058 0-1 Mammadhuseyn, Djeyhun 1830 !!
7. Matsumura, Cocoro 1980 0-1 Auribault, Louis 1779 !!
8. Berezovsky, Fiorina 1665 1/2 Huynh, Tri Viet 1628
9. Boulos, Paul 1783 1-0 Martin, Nils 1728
10. Samorukov, Boris 0 0-1 Alfano, Emilie 1605

Les deux autres matches :
Estonie 4-6 Sachen-Anhalt
Irlande 6-4 Rotterdam

COUPE DE FRANCE
Rappelons qu'elle est toujours obligatoire pour les clubs de TOP 16, N1 , N2 et N3 .
La 1-er tour opposera ce dimanche les clubs suivants :
La Ciotat reçoit SANARY
DRAGUIGNAN reçoit LA FARLEDE-TOULON
Avignon - Meyreuil
Martigues - Aubagne
etc...

COUPE 1700
La phase varoise de la Coupe Jean-Claude Loubatière se déroulera dimanche à SANARY
10 équipes sont inscrites : Sanary 1 et 2 , Hyères 1 et 2 , La Crau 1 et 2 , La Farlède-Toulon 1 et 2 , Fréjus et La Garde
Les 3 premiers seront qualifiés pour la phase Régionale .

NOUVELLE MASTERCLASSE FEDERALE
La première masterclass d'échecs en vidéo de la saison se déroulera vendredi prochain à partir de 19 h.30 sur la chaîne Twitch de la FFE.
Direct ici : https://www.twitch.tv/ffechecs
Présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13588
Cette année, la formule des masterclasses évolue ! Trois rubriques vous seront désormais proposées :
• Une demi-heure de cours avec le maître FIDE Joachim Mouhamad. Le thème de la première masterclass est "Améliorer ses pièces pour gagner".
• Une demi-heure avec des exercices pour vous tester sur ce thème.
• Une heure d'entretien avec un champion. Pour ce premier rendez-vous, le champion de France 2016 et capitaine de l'équipe de France féminine Matthieu Cornette répondra à vos questions et vous donnera des conseils pour progresser !
Notre objectif est de vous procurer du matériel pédagogique gratuit et de qualité, mais aussi d'animer la vie des clubs. Vous pouvez en effet rassembler les joueurs et organiser une diffusion dans vos locaux.

Jeudi 7 octobre 2021

TOURNOI INTERNATIONAL PAR EQUIPES A MONACO
C'est certainement le tournoi le plus mal annoncé au Monde , car même son site Internet (https://fr.chessmates.info/) ne contient aucune information concrète à la veille de son lancement !
C'est le "5-ème ChessMates" , Tournoi International des Jeunes, qui se déroulera du 8 au 10 octobre au Novotel (!!) de Monaco !
Il regroupe 6 équipes de 10 joueurs , des Juniors aux Pupilles , de plusieurs "sélections" : l'Irlande , l'Estonie , la Hollande , l'Allemagne et 2 équipes françaises : l'Ile de France et la Riviera , composée de joueurs des Alpes-Maritimes et du Var .
Trois joueurs varois ont été sélectonné : Alexandre BACROT , Juliette CORNILEAU et Emilie ALFANO
Seule information trouvée : "Le 8 octobre ronde 1 à 10h, et R2 à 15h. Le 9 octobre R3 à 10h, R4 à 15h. Le 10 octobre R5 à 9h. Prix et coupes vers 13 heures. Il y aura probablement aussi un Blitz"
En attendant "mieux" ...

Mardi 5 octobre 2021

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE
Le site du C.V.E. publie la liste ordonnée de plus de 240 joueurs varois , enrichie d'une autre d'une cinquantaine de joueurs inactifs !
Le lien direct : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_octobre_2021.pdf

UNE CHAINE YOUTUBE BIEN VAROISE
Celle de Jean-Philippe GENTILLEAU avec de nombreux cours gratuits : https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw
JPG CHESS vous propose ,notamment une étude du Gambit Dame Orthodoxe , la Scandinave et les moyens pour exploiter au mieux les moteurs d'analyse et les bases de données.

Lundi 4 octobre 2021

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE
Le site fédéral n'a pas encore mis à jour les nouveaux ELO FIDE . Comme c'est la première fois , des tentatives d'explications fusaient de toutes part ..
Mais la raison est simple : un petit congés, jusqu'à aujourd'hui inclus, pris par son responsable , Erick Mouret !
« Une seule être vous manque et tout est dépeuplé ».disait Lamartine il y a deux siècles !!

PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE
Pour toutes les compétitions fédérales, le port du masque reste obligatoire pour les plus de 6 ans, conformément à la décision du Comité Directeur du 5 septembre 2020 sur recommandation de la médecin fédérale.
Le bureau proposera au Comité Directeur de novembre 2021 de réévaluer la situation concernant le port du masque.
Suite des directives fédérales ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13591

Dimanche 3 octobre 2021

TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES
Gros succés aujourd'hui avec 35 joueurs dont certains venus de Cannes et Nice ainsi que Cogolin , Fréjus , La Garde etc...
Le classement se fait selon les gains de points FIDE en base 10.
1.MOELLER Joshua (Cannes-Echecs) : + 11,85
2.BEN AMMAR LAURANS Naël (La Farlède-Toulon) : + 9,79
3.BRONNY Germain (Hyères) : + 8,01
puis : 4.Guellati Norhène (Hyères) : + 7,21 ; 5.Bergon Richard (Cogolin) : + 4,61 ; 6.Bel-Girardot Charles (La Crau) : + 4,31 ; 7.Massiani Xavier (La Farlède-Toulon) : +3,90 ; 8.Noerdinger Léo (Riviera Chess Club Nice) : + 3,49 ; 9.Anton Christope (La Crau) : + 1,59 etc...
Coté non-classé FIDE , un jeu joueur a réalisé une Peformance : Cardona Georges-Bertrand (La Garde) : 1221 (sur 3 parties) .

Vendredi 1-er octobre 2021

CALENDRIER VAROIS 2021/2022
Une nouvelle mise à jour a été publiée sur le site du Comité Varois des Echecs :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/calendrier3.html

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE
Il concerne les joueurs varois ayant participé aux Tournois de Septembre de Hyères et de Grasse .
18 varois ont gagné de points mais 25 en ont perdu .
Voici la liste des lauréats :
+ 65 : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)
+ 57 : MARET Simon (Hyères)
+ 49 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 48 : GERTNET Nicolas (La Farlède-Toulon)
+ 43 : DORVAUX-VALDIEU Teiva (Hyères)

+ 36 : MARET Anna (Hyères)
+ 35 : MARCHIX Timéo (Hyères)
+ 33 : BRION-LACHEREST Nathan (Hyères)
+ 26 : COCHENNEC Morgat (Sanary)
+ 24 : ALFANO Emilie (LFTE), BEL-GIRARDOT Charles (La Crau) et BREEMHAAR Marlon (Sanary)
+ 14 : SCHRADER Edmond (Hyères)
+ 8 : BEN AMMAR LAURAND Naël (La Farlède-Toulon)
+ 4 : CORNILEAU Raphaël (Hyères), CANDELA Léo-Thierry (La Crau) et LIEUTAUD Lucas (La Crau)
+ 2 : MEZZAPESA Juliette (Fréjus)

7 joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE : bravo à eux !
MASTEN Franck (La Garde) : 1471 ; CORBIN Luc (La Garde) : 1335 ; ALDRIGHETTONI Stéphane (La Crau) : 1286 ; MAGNONI Julien (La Garde) : 1245
POTIER Eloan (Hyères) : 1151 ; PERVENT Louis (Hyères) : 1052 ; REGNIER Bernard (Hyères) : 1050

La totalité des 241 joueurs varois classés FIDE est publiée sur le site du C.V.E. : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_octobre_2021.pdf

Jeudi 30 septembre 2021

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE
Soyez les premiers à connaitre le nouvel ELO FIDE en suivant l'évolution du traitement des tournois français ici :
https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Quand un tournoi est "souligné" c'est qu'il est "traité" et cela devrait arriver dans l'après-midi d'aujourd'hui !

Mardi 28 septembre 2021

TROPHEE ACSEV DE SEPTEMBRE
LISTE DES NOMINES :
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 ,0 et 0 pts.)
BREEMHAAR Marlon (BEN, 1380, Sanary) bat Solanas (1438) et fait nulle avec Mme.Lebel-Arias (1734) au 1-er Tournoi de septembre de Hyères
Différence ELO : 58 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (BEN, 1631, Hyères) bat Hamm (2029) et fait nulles avec Auribault(1736) et Martin N. (1721) au Tournoi de Grasse .
Différence ELO : 398 pts.
COCHENNEC Morgat (JUN, 1577 , Sanary) bat Blanchard (1870) et Masten (1700) et termine4-ème du 1-er tournoi de septembre de Hyères.
Différence de ELO : 293 pts.
DELMOULY Manon (PUP.F, 1245, LFTE) bat Solanas (1438) et Anton (1488) au 1-er Tournoi de septembre de Hyères.
Différence ELO : 243 pts.
GERTNER Nicolas (JUN,1398, LFTE) bat Menardo (1535) et fait nulles avec Masten (1700) et Mme.Lebel-Arias (1734) au 1-er tournoi de septembre de Hyères.
Différence ELO : 137 pts.
MARCHIX Esteban (BEN, 1736 , Hyères) bat Blanchard (1870) et Mme.Lebel-Arias (1734) et termine 3-èmedu 2-ème tournoi de septembre de Hyères
Différence de ELO : 134 pts.
MARCHIX Timéo (PUP,1062,Hyères) bat Bouhlel A.(1202) et fait nulle avec Pascal (1356) au 2-ème Tournoi de septembre de Hyères
Différence ELO : 140 pts.
MARET Anna (POU.F,1203,Hyères) bat Scrimali (1326) et Mezzapesa (1324) et nulle contre Auque B. (1709) au Tournoi des Arcs , puis bat Touiller (1624) au Top Jeunes à Mions
Différence ELO : 421 pts.
ROUHIER Simon (SEN ,N.C., Fréjus) bat Tran Amar (1301) et Hernicot (1200) au Tournoi B de Grasse
Différence ELO :
SCHRADER Edmond (VET,1500,Hyères) bat Marino (1623) et Cornileau R. (1547) au 1-er tournoi de septembre de Hyères.
Différence ELO : 123 pts.

Lundi 27 septembre 2021

2-ème TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
Les plus gros gains en points FIDE (en base 10 , qu'il faut multiplier par 4 pour les jeunes et les récents classés FIDE, et par 2 par les adultes et juniors) :
Maret Simon : + 12,09 ; Marchix Esteban : + 11,45 ; Protopopescu Luca : + 11,31 ; Marchix Timeo : + 9,38 ; Gachbar Imarane : + 9,26 ; Bedhouche Rayan : + 8,76 ; Bronny Germain : + 7,50 etc..
Quelques joueurs non-classés ont obtenu des Perfs FIDE : Potier Eloan : 1475 (sur 3 parties) ; Bouhlel Lina : 1300 (4 p.) ; Bui Kerian : 1284 (2 p.) ; Corbin Luc : 1190 (4 p.) etc...

Dimanche 26 septembre 2021

2-ème TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
Si la connexion WIFI remarche au club aujourd'hui , vous pourrez suivre en direct les résultats des 3 dernières rondes aujourd'hui à partir de 9 h.
http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=Cl

Le podium :
1.MARET Simon (1-er Minime,Hyères) : 5,5 pts.
2.BUI Christopher (Cannes) : 5 pts.
3.MARCHIX Esteban (1-er Benjamin, Hyères) : 5 pts.
puis : 4.Bedhouche Rayan (Aix-en-Provence) : 5 pts. ; 5.Janier Fabrice (Hyères) ; 6.Blanchard Samuel (Orange) ; 7.Bel-Girardot Charles (1-er Cadet,La Crau) : tous 4,5 pts. ;
8.Lebel-Arias Julia (Monaco) ; 9.Moret-Bailly Louis-Matisse (1-er Junior,Marseille-Echecs) ; 10.Dorvaux-Valdieu Teiva (Hyères) ; 11.El Amari Nadir (Hyères) ; 12.Maret Anna (1-er Pupille ,Hyères) ; 13.Boudjellal Yakin (1-er Poussin ,Marseille-Echecs) : tous 4 pts.
puis..... 21.Protopopescu Luca (1-er Petit-Poussin, Marseille-Echecs) : 3 pts. etc...

Samedi 25 septembre 2021

2-ème TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
Comme d'habitude , vous pourrez suivre en direct les résultats du tournoi , partie (finie) par partie, en ckiquant sur les liens directs suivants :
Ronde 1 à partir de 10 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=01
Ronde 2 à partir de 14 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=02
Ronde 3 à partir de 17 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=03
Appariements de la Ronde 4 , vers 20 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=04

La Méteo du Tournoi : https://www.meteociel.fr/previsions-arome-1h/30937/hyeres.htm

52 joueurs et ....PLUS DE CONNEXION WIFI AU CLUB POUR METTRE LES RESULTATS EN DIRECT ....

Vendredi 24 septembre 2021

2-ème TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES

Il y a 52 joueurs inscrits grâce à des tables et chaises supplémentaires prétées par la Mairie de Hyères et qui seront installées en extérieur à l'ombre.
La liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=Cl
Un appariement "accéléré" (Haley ou S.A.D.) est envisagé pour les 2 premières rondes .

1-er TOURNOI FIDE DE BLITZ DE HYERES
17 participants : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53428/53428&Action=Ga
Le podium :
1.MARET Simon (Hyères) : 9 pts.sur 9
2.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 6,5 pts.
3.JANIER Fabrice (Hyères) : 6 pts.
puis : 4.Cochenec Morgat (Sanary) ; 5.Spinosi Aurélien (Hyères) : tous 6 pts. ; 6.Plumat Thibaud (Hyères) ; 7.Maret Anna (Hyères) : tous 5 pts. etc...

Mardi 21 septembre 2021

QUESTIONS A LA FFE
Vous pouvez désormais poser toutes vos questions à la Fédération !
Grâce à ce nouveau Service : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13561
N'hésitez pas à l'utiliser : le bon interlocuteur fédéral vous apportera toujours une (bonne) réponse !

Lundi 20 septembre 2021

1-er TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
45 joueurs ont participé à ce premier tournoi de la nouvelle saison 2021/2022 que tout le monde espère longue !
Voici le podium :
1.BRISSE Axel (Issy-les-Moulineaux) : 5 pts. (24,5)
2.BLANCHARD Samuel (Orange) : 5 pts. (24)
3.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 5 pts; (21)
puis : 4.Cochennec Morgat (1-er Junior, Sanary) ; 5.Camhi David (Avignon) ; 6.Gertner Nicolas (La Farlède-Toulon) ; 7.Candela Léo-Thierry (La Crau) : tous 4,5 pts.
8.Alfano Emilie (1-er Pupille,LFTE) ; 9.Bel-Girardot Charles (1-er Cadet,La Crau) ; 10.Schrader Edmond (Hyères) ; 11.Maret Anna (Hyères) : tous 4 pts.
etc...

A noter que plusieurs joueurs ont obtenu suffisamment de performances FIDE pour obtenir , le 1-er octobre, leur premier classement ELO FIDE : Masten Franck (La Garde) , Aldrighettoni Stéphane (La Crau) , Regnier Bernard (Hyères) , Magnoni Julien (La Garde) , Pervent Louis (Hyères) .
Les plus gros gains en points FIDE (en base 10 , qu'il faut multiplier par 4 pour les jeunes et les récents classés FIDE, et par 2 par les adultes et juniors) :
Delmouly Manon (LFTE) : + 17,44 (soit 70 pts. réels) ! ; Gertner Nicolas (LFTE) : + 12,54 ; Brisse Axel (Issy) : + 11,56 ; Breemhaar Marlon (Sanary) : + 11,41 ; Camhi David (Avignon) : + 11,20 etc...

HOMMAGE A FABRICE TOUVRON
Un grand passionné du jeu d'échecs nous a quittés : Fabrice Touvron. La Fédération Française des Échecs adresse ses sincères condoléances à sa famille et à ses proches.
Thomas Buccafurri, président de l'Échiquier Dracénois, lui rend hommage : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13551
Tu étais parti à Marseille après avoir réussi le concours d'assesseur du ministère de la Justice et tu devais revenir, à Draguignan, l'année prochaine et reprendre ta place de président du club d'échecs.
Le destin en a décidé autrement… tu es décédé si jeune (55 ans) et si brutalement (AVC) que personne ne réalise encore que tu n'es plus là.
Tu laisses un vide énorme au sein du monde échiquéen tant départemental, régional que national.
Tu y auras laissé une empreinte indélébile, notamment au travers de tes écrits, tel que le livre « Le partage du roi », sorti en 2014, ainsi que de tes parutions de problèmes dans les revues spécialisées et journaux tout-public.
Tu étais un être unique et ta silhouette n'est pas prête d'être oubliée dans le monde des échecs.
Un Challenge portera bientôt ton nom mais il ne pourra, en aucun cas, nous consoler de ta perte.
Ton visage restera à jamais gravé en nous et parler de Toi au passé risque de s'avérer extrêmement difficile pour tes amis et tes collègues d'un univers échiquéen dans lequel tu inspires le Respect.
Repose en Paix Fabrice et Courage à tes parents pour endurer cette épreuve douloureuse.

CALENDRIER DE REGIONALE 1
Le calendrier de la Poule Varoise vient d'être publié ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2622&Saison=3000
A noter la présence d'une équipe des Bouches-du-Rhône , Meyreuil III , aux côtés de Les Arcs , Draguignan II , Hyères IV , Sanary III , La Crau II , La Garde et Fréjus II .
Début de la compétition le 17 octobre .

Dimanche 19 septembre 2021

1-er TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
Comme hier , vous pourrez suivre les résultats des 45 participants en direct toute la journée :
Ronde 4 ,à partir de 9 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=04
Ronde 5 à partir de 13 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=05
Ronde 6 à partir de 16 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=06
Avec la grille américaine finale vers 19 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=Ga

Samedi 18 septembre 2021

1-er TOURNOI OPEN DE SEPTEMBRE DE HYERES
Comme d'habitude , vous pourrez suivre les résultats en direct toute la journée , grâce aux liens suivants : Ronde 1 à partir de 10 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=01
Ronde 2 à partir de 14 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=02
Ronde 3 à partir de 17 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=03
Et appariements de la Ronde 4 , vers 20 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=04

Jeudi 16 septembre 2021

INTERCLUBS ADULTES
C'est la panique dans les Interclubs à cause de ce Passe Sanitaire qui décourage des joueurs et empèche certains clubs de reprendre leur activité normale .
Le Groupe Sud-Est de NATIONALE 3 a vu Sanary remplacer Brignoles et son calendrier modifié : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000
Le Groupe Varois de NATIONALE 4 a aussi été modifié : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000 avec , encore, quelques équipes incertaines, et la "menace" de la Ligue d'y inclure l'an prochain des équipes des départements alpins , ne va pas arranger les choses .
Une REGIONALE 1 varoise est en cours de constitution ...

Mardi 14 septembre 2021

PASSE SANITAIRE
La FFE vient de publier , sous forme de questions-réponses , le point sur les conditions sanitaires pour la pratique du Jeu d'Echecs en clubs, tournois , cours etc...
L'article est à consulter ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13557

Dimanche 12 septembre 2021

TOURNOIS DE SEPTEMBRE DE HYERES
Avec 40 inscrits au 1-er Tournoi : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53291/53291&Action=Cl
et 40 inscrits au 2-ème Tournoi : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53292/53292&Action=Cl
LES DEUX TOURNOIS SONT COMPLETS
Le succés de ce genre de tournoi ne faiblit pas en cette rentrée ,et il serait temps que d'autres clubs se décident à en organiser !

Vendredi 10 septembre 2021

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES
On sait que l'édition 2021 aura finalement lieu , si les conditions sanitaires le permettent , du 24 au 31 octobre à AGEN .
Les joueurs varois qualifiés bénéficieront d'une inscription gratuite offerte par la Ligue P.A.C.A. !
Pour celà il faudra remplir le bulletin d'inscription fédéral : http://www.echecs.asso.fr/Actus/2847/Bulletin_inscription_Ch_FRA_Jeunes.pdf et l'envoyer par mail à M.Hervé RIBREAU , Directeur des Jeunes de la Ligue : ribreau.herve@laposte.net , qui transmettra à la FFE.

Jeudi 9 septembre 2021

TROPHEE ACSEV D'AOUT
Les jeunes joueurs ont pris le pouvoir ! Leurs multiples victoires contre des adultes chevronnés ne sont plus des surprises mais restent des performances remarquables . La victoire revient à un Pupille de La Farlède-Toulon-Echecs , Colin HAZARIAN avec 44 pts. qui s'est distingué au Tournoi de Rentrée de Hyères . Il devance la pupillette de Hyères , Anna MARET , 37 pts. qui , elle , s'est distingué au Tournoi des Arcs mais aussi au TOP JEUNES , et le Poussin de La Farlède-Toulon-Echecs , Naël BEN AMMAR LAURANS , 33 pts. qui a multiplié les exploits aux Tournois de Mi-été et de Rentrée de Hyères .
La suite du classement : 4-ème Cornileau Raphaël (Hyères) : 19 pts. ; 5-ème Bronny Titien (La Crau) : 15 pts. ; 6-ème Canivet Arnaud (Sanary) : 13 pts. ; 7-ème Galy Christian (Draguignan) : 10 pts. ; 8-ème.Luu-Freund Estello (Sanary) : 9 pts. ; 9-ème. Cornileau Juliette (Hyères) : 7 pts. ; 10-ème Bel-Girardot Charles (La Crau) : 6 pts. ; 11-ème Alfano Emilie (LFTE) : 2 pts.

FORMIDABLE REPORTAGE SUR LES ECHECS AU NIGERIA
Hier au J.T. de France 2 :
https://www.facebook.com/100002627454068/videos/581238619683436

Mardi 7 septembre 2021

UN AMI NOUS A QUITTE
D'après un hommage d'un de ses Amis, Benoit Hugues
J'ai une bien triste nouvelle a vous annoncer : le décès de Fabrice TOUVRON ce week end, victime d'une rupture de l'aorte.J'aimais sa passion,son sourire,sa sociabilité,son intensité.Il a fait beaucoup pour les Echecs : son blog "Echecs et Fab" qu'il a du arréter (victime d'un odieux piratage) était riche,on y trouvait,des exercices,des liens vers des films sur les échecs,des amusettes échiquéennes,et on pouvait se prendre pour des stars avec toutes ses photos,issues des tournois régionaux,et mème de nos parties,qu'on pouvait faire se dérouler,comme si nous étions des GM!
Il a eu un deuxième bébé échiquéen : Le partage du Roi : Un livre unique en son genre,qui révèle son coté artiste(il composait aussi).
Ca parait comme si ce n'est pas possible car il était dans la force de l'âge ...mais malheuresement il nous a quitté.
Que sa famille reçoive ici l'expression des condoléances de tous les joueurs d'échecs Varois , car tous le connaissaient .

Son livre : https://olibris.fr/composition/107-les-echecs-artistiques-le-partage-du-roi-9782916340821.html
Son blog "désactivé" en 2010 : http://echecsdraguignan.canalblog.com/

Lundi 6 septembre 2021

COUPE DE FRANCE
Les inscriptions pour la Coupe de France pour la saison 2021-2022 sont ouvertes pour les clubs de Nationale 4 et des divisions inférieures.
(Ceux des TOP 16,N1,N2 et N3 sont inscrits d'office ...
Information complète ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12795

Vendredi 3 septembre 2021

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE 2021
La totalité des joueurs Varois de la saison 2020/2021 classé FIDE "lent" au 1-er septembre est publiée sur le site du Comité Varois des Echecs.
Liste ordonnée ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_septembre_2021.pdf
Les autres ELO sont publiés ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

DES REPECHAGES EN INTERCLUBS
La situation sanitaire entraine de nombreux forfaits dans les Interclubs Nationaux , N1 , N2 et N3 . Les groupes perdent chaque semaine des concurrents ...
Ce n'est pas pour l'instant le cas des Groupes Sud-Est....
La Fédération lance un appel pour compléter certains groupes : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13529

PROCEDURES DE TRANSFERT
L'article suivant date de 2012 ....mais est toujours valable !! http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=6171
La liste des transferts est mise à jour régulièrement ici : http://echecs.asso.fr/ListeTransfert.aspx

Jeudi 2 septembre 2021

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES - 2020/2021
Participation record aux 8 tournois comptabilisés pour cette 22-ème édition du Challenge hyèrois créé pour célébrer le passage à l'an 2000.
Le site dédié, qui publie les grilles complète depuis ...21 ans ,ainsi que des photos , ne peut plus pour l'instant être mis à jour , mais reste consultable.
Voici les classements définitifs , aprés les Tournois de Rentrée ci-dessous :
Bareme des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pts aux 8 premiers de chaque catégorie à l'issue de chaque étape !
GENERAL :
1.MASSON Valentin (La Crau) : 26 pts.
2.CANONGE Jérôme ( Vergèze) : 14 pts.
3.JANIER Fabrice (Hyères) , SADLER Michel (Luxembourg) et ACIKGOZ Tuncay (Corbas) : 13 pts.
puis : 6.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 12 pts. ; 7.Massardo Quentin (Cassis), Benoit Hugues (Brignoles), Jober Robert (Pierrevert) et Brisse Axel (Toulouse Lardenne) : 10 pts.
etc... (44 classés)

CLUBS :
1.TOUR HYEROISE : 45 pts.
2.ECHIQUIER CRAUROIS : 32 pts.
3.VERGEZE : 14 pts.
4.Corbas-Mions , Sanary et Differdange (LUX) : 13 pts. etc... (26 classés)
JOUEURS VAROIS :
1.MASSON Valentin (La Crau) : 30 pts.
2.MARINO Thierry (Hyères) : 23 pts.
3.MARCHIX Esteban (Hyères) : 18 pts.
4.Janier Fabrice (Hyères) : 16 pts. etc... (32 classés)
FEMININES :
1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 64 pts.
2.ALFANO Emilie (LFTE) : 24 pts.
3.JACOB Eva (Cannes) : 18 pts.
4.Delmouly Manon (LFTE) : 15 pts. etc... (20 classées)
SENIORS PLUS :
1.MARINO Thierry (Hyères) : 43 pts.
2.PENKOV Nikola (La Crau) : 26 pts.
3.BLANCHARD Samuel (Orange) : 21 pts.
4.Janier Fabrice (Hyères) : 18 pts. ; 5.Candela Léo-Thierry (La Crau) : 17 pts. etc... (21 classés)
VETERANS :
1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 68 pts.
2.SCHRADER Edmond (Hyères) : 40 pts.
3.ANGEL Marc (Hyères) : 24 pts.
4.Couturier Pierre (Hyères) : 19 pts. etc... (9 pts.)
PERFORMANCES (-1800 ELO) :
1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 50 pts.
2.MARINO Thierry (Hyères) : 44 pts.
3.BEL-GIRARDOT Charles (La Crau) : 33 pts.
4.Anton Christophe (Vitrolles) et Ben Ammar Laurans Naël (LFTE) : 28 pts. ; 6.Pascal Frédéric (La Crau) : 25 pts. ; 7.Schrader Edmond (Hyères) : 23 pts. ; 8.Angel Marc (Hyères) et Maret Anna (Hyères) : 22 pts. ; 10.Guellati Norhène (Hyères) : 21 pts. etc... (100 classés)
JUNIORS :
1.COQUARD Alexis (LFTE) : 32 pts.
2.CANIVET Arnaud (Sanary) , BRUN Michel (Centre Vaucluse)
et GERTNER Nicolas (LFTE) : 10 pts.
etc... (5 classés)
CADETS :
1.COCHENNEC Morgat (Sanary) : 20 pts.
2.LO IACONO Sébastien (Cannes) et SADLER Michel (Luxembourg) : 18 pts.
etc... (6 classés)
MINIMES :
1.BEL GIRARDOT Charles (La Crau) : 38 pts.
2.DELABRE Gaspard (Cannes) : 16 pts.
3.LECCIA Antoine (Marseille) et CAYROU Fabien (Marseille) : 10 pts.
etc... (14 classés)
MINIMES FILLES:
1.JACOB Eva (Cannes) : 30 pts.
2.CORNILEAU Juliette (Hyères) et MARCELLIER Lucie (Hyères) : 10 pts.
BENJAMINS :
1.MARCHIX Esteban (Hyères) : 36 pts.
2.DORVAUX-VALDIEU Teïva (Hyères) : 19 pts.
3.DE CARVALHO MASSABO Raphaël (Marseille-Passion) : 18 pts.
4.Bel-Girardot Adam (La Crau) : 16 pts. etc...(17 classés)
BENJAMINES :
1.HAMM Gabrielle (Meyreuil) : 10 pts.
PUPILLES :
1.CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 29 pts.
2.BRION-LACHAREST Nathan (Hyères) : 21 pts.
3.MARCHIX Timéo (Hyères) : 20 pts.
4.Bedhouche Rayan (Aix-en-Provence) : 18 pts. etc... (17 classés)
PUPILLETTES:
1.DELMOULY Manon (LFTE) : 30 pts.
2.PERLES Eva (Marseille) : 18 pts.
3.MENARDO Elise (La Crau) : 6 pts.
POUSSINS :
1.BEN AMMAR LAURANS Naël (LFTE) : 37 pts.
2.BRONNY Germain (Cannes) : 24 pts.
3.CAMPS Bastien (Hyères) : 21 pts.
etc... (16 classés)
POUSSINES :
1.MARET Anna (Hyères) : 41 pts.
2.ALFANO Emilie (LFTE) : 30 pts.
3.GUELLATI Norhène (Hyères) : 29 pts. ;
4.Saghi Ayline (Hyères) : 22 pts. etc... (13 classées)
PETITS POUSSINS :
1.BRONNY Titien (La Crau) : 28 pts.
2.LUBONIS Alexy (Hyères) : 18 pts.
3.PERVENT Louis (14 pts.)
4.Robert Augustin (Hyères), Barthelmebs Ayden (Hyères) et Lebhar Lucas (Hyères) : 11 pts. etc... (15 classés)
PETITES POUSSINES :
1.FERREIRA MONTA Diane (Hyères) : 40 pts.
2.KRIBA Emna (Hyères): 10 pts.
3.DI TOMASO Cléo (Hyères) : 8 pts.
etc... (6 classées)
MATERNELLES :
1.CAMPS Nolan (Hyères) : 20 pts.
2.BARTHELMEBS Mila (Hyères) : 10 pts.
3.ROZENMAN Margaux (Hyères) : 8 pts.

Classements spécifiques et internes à la Ville de Hyéres

ECOLIERS HYEROIS :
1.MARET Anna (Guynemer) : 38 pts.
2.GUELLATI Norhène (Saint-Joseph) : 31 pts.
3.MARCHIX Timéo (L'Almanarre) et CAMPS Bastien (Saint-Exupéry) : 26 pts.
5.Bronny Titien (Michelet) : 21 pts. etc... (27 classés)
ECOLES HYEROISES :
1.GUYNEMER : 78 pts.
2.L'ALMANARRE : 51 pts.
3.SAINT JOSEPH : 47 pts.
etc... (9 écoles)
COLLEGIENS HYEROIS :
1.BEL-GIRARDOT Charles (Maintenon) : 43 pts.
2.MARCHIX Esteban (Gustave-Roux) : 36 pts.
3.ALFANO Emilie (Marcel-Rivière) : 26 pts.
4.Cornileau Raphaël (Maintenon) : 24 pts. ; 5.Dorvaux-Valdieu Teïva (Maintenon) : 20 pts. etc... (14 classés)
COLLEGES HYEROIS :
1.MAINTENON : 130 pts.
2.GUSTAVE-ROUX : 57 pts.
3.MARCEL-RIVIERE : 26 pts.
etc... (4 collèges)

Mercredi 1-er septembre 2021

CLASSEMENT ELO FIDE D'AOUT 2021
Il a été calculé sur les tournois disputés de fin juillet à fin août , comprenant pour les Varois les Tournois Mi-Eté et de Rentrée de Hyères , les Tournois de Cannes , La Plagne , Allauch , le 2-ème Tournoi d'été des Arcs , le TOP Jeunes etc...
La totalité des tournois comptabilisés est ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?country=FRA&moder=ev_code&rating_period=2021-09-01
22 joueurs varois ont gagné des points , mais 24 en ont perdu :
+ 118 : MARET Anna (Hyères) !!
+ 101 : HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon) !!
+ 94 : CORNILEAU Raphaël (Hyères) !!
+ 93 : BEN AMMAR LAURANS Naël (La Farlède-Toulon) !!

+ 72 : BEL-GIRARDOT Charles (La Crau)
+ 60 : MARET Simon (Hyères)
+ 53 : LUU-FREUND Estello (Sanary)
+ 44 : ALFANO Emilie (La Farlède-Toulon)
+ 43 : BREEMHAAR Marlon (Sanary)
+ 40 : SPINOSI Aurélien (Hyères)

+ 38 : GALY Christian (Draguignan)
+ 30 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 29 : ETIENNE Benjamin (Ollioules)
+ 25 : MARINO Thierry (Hyères)
+ 24 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 19 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 17 : LE ROUX Yves (Draguignan)
+ 14 : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)
+ 10 : MONCAMP Gilles (Brignoles)
+ 8 : PELLICANO Marc (Les Arcs)

Deux joueurs ont obtenu leur premier ELO FIDE
COQUARD Alexis (JUN, La Farlède-Toulon-Echecs) : 1331
BRONNY Titien (PPO, La Crau) : 1231

TOURNOI FERME FIDE DES JEUNES DE RENTREE DE HYERES
Le podium :
1.DORVAUX-VALDIEU TeIva (BEN) : 4,5 pts.
2.CARDIN-LENOIR Quentin (BEN) : 4 pts.
3.GUELLATI Norhène (POU.F) : 3,5 pts.
etc...(6 joueurs)

TOURNOI RAPIDE DES JEUNES DE RENTREE DE HYERES
Le podium :
1.FERREIRA MONTA Diane (PPO.F) : 17,5 pts.
2.BEN MAHMOUD Sofyan (POU) : 10,5 pts.
3.LEBHAR Lucas (PPO) : 8,5 pts.
etc... (10 joueurs)

Mardi 31 août 2021

TROPHEE ACSEV D'AOUT
LISTE DES NOMINES :
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 ,0 , 0 et 0 pts.)
ALFANO Emilie (POU.F, 1537, Hyères) bat Lillo (1676) et nulles contre Gordon (1734), Pivard (1716) et Salvi M. (1689) au Tournoi Accession de La Plagne
Différence ELO : 139 pts.
BEL-GIRARDOT Charles (MIN, 1347, La Crau) bat Brun M. (1560) et nulles contre Marino (1644), Bassat (1616) et Thulliez (1632) au Tournoi de Mi-été de Hyères .
Différence ELO : 213 pts.
BEN AMMAR LAURANS Naël (POU, 1192, LFTE) bat Schrader (1522) et Penkov (1590) au Tournoi de Mi-Eté de Hyères , puis bat Schrader (1522) au Tournoi de Rentrée de Hyères.
Différence ELO : 398 pts.
BRONNY Titien (PPO, 1010 , La Crau) bat Mezzapesa (1324) et Couturier (1295) au Tournoi de Rentrée de Hyères
Différence de ELO : 304 pts.
CANIVET Arnaud (JUN,1873, Sanary) bat Llapasset (2114) et Avanesyan (2016) au Tournoi Master de la Plagne
Différence ELO : 241 pts.
CORNILEAU Juliette (MIN.F, 1868 , Hyères) bat Dambrink (1978) et nulle contre Di Girolamo (1941) au Tournoi de Spilimbergo (Italie) , puis fait nulles contre Leccia (2125) et Trabet (2118) au TOP Jeunes à Mions .
Différence de ELO : 110 pts.
CORNILEAU Raphaël (PUP ,1452, Hyères) bat Robion (1668) et Kopibida (1667) et nulle avec Arar (1655) au Tournoi Accession de La Plagne , puis bat Podgornik (1754) et D'antrassi (1765) au Tournoi de Spilimbergo (Italie).
Différence ELO : 313 pts.
GALY Christian (SEP,1129 , Draguignan) bat Bronny G. (1401) , Scrimali (1326) et Mezzapesa (1324) au Tournoi des Arcs .
Différence ELO : 272 pts.
HAZARIAN Colin (PUP, 1088, LFTE) bat Caruncho (1472) , Chich (1384) et Penkov (1565) au Tournoi de Rentrée de Hyères.
Différence ELO : 477 pts.
LUU-FRUND Estello (PUP,1183, Sanary) bat Dubois (1481) et termine 3-ème du Tournoi C de La Plagne
Différence ELO : 298 pts.
MARET Anna (POU.F,1203,Hyères) bat Dcrimali (1326) et Mezzapesa (1324) et nulle contre Auque B. (1709) au Tournoi des Arcs , puis bat Touiller (1624) au Top Jeunes à Mions
Différence ELO : 421 pts.

Lundi 30 août 2021

TOP JEUNES 2021
L'équipe de LA TOUR HYEROISE se classe finalement 8-ème , soit l'équivalent de la Poule Haute , malgré une cascade de forfaits de dernière minute .
Ont manqué à l'appel : son entraineur principal et deux de ses titulaires , remplacés quelques jours avant le départ par un autre entraineur qui fut particulièrement apprécié et par deux Poussins qui n'avaient jamais fait de compétition mais ont assuré pour permettre à leur équipe de remporter 2 matches !
Ce qui a obligé , en plus, à la moitié des joueurs de l'équipe à jouer dans la catégorie supérieure ( ex. un pupille en benjamin, un poussin en pupille etc..)
A noter enfin que l'équipe hyèroise a préservé sa singularité : n'être composée que de joueurs habitant à Hyères ou à moins de 15 km. du club ! Elle est sans doute la seule en France à pouvoir se maintenir dans l'élite nationale avec uniquement des joueurs formés au club ou dans des communes limitrophes . Et elle entend bien le rester !

Dimanche 29 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES
Participation record , dans la limite de la capacité de la salle , avec 41 participants représentant 18 clubs !
Voici le podium :
1.SADLER Michel (1-er Junior, Differdange,Luxembourg) : 5 pts.(23,5, 19)
2.JANIER Fabrice (Hyères) : 5 pts. (23,5, 18,5)
3.CANONGE Jérôme (Vergèze) : 5 pts. (23)
4.MORY Eric (Ollioules) : 5 pts. 20,5 pts.)
puis : 5.Canivet Arnaud (Sanary) : 4,5 pts.(20,5) ; 6.Marino Thierry (Hyères) : 4,5 pts. (18,5 pts.)
7.Forestier Flavien (Grasse) ; 8.Moeller Joshua (1-er Benjamin , Cannes) ; 9.Lebel-Arias Julia (Monaco) ; 10.Hazarian Colin (1-er Pupille , La Farlède-Toulon) ; 11.Alfano Emilie (1-ére Poussine, La Farlède-Toulon) ; 12.Menardo Philippe (La Crau) : tous 4 pts.
etc...

22-ème CHALLENGE INTERNATIONAL DE LA VILLE DE HYERES 2020/2021
Créé en l'an 2000 , cette 22-ème édition a compris 7 tournois , d'aout 2020 à aout 2021.
Barême de points : 10, 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt. aux 8 premiers de chaque catégorie à la fin de chaque tournoi .
Classement final
1.MASSON Valentin (La Crau) : 26 pts.
2.CANONGE Jérôme ( Vergèze) : 14 pts.
3.JANIER Fabrice (Hyères) , SADLER Michel (Luxembourg) et ACIKGOZ Tuncay (Corbas) : 13 pts.
puis : 6.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 12 pts. ; 7.Massardo Quentin (Cassis), Benoit Hugues (Brignoles), Jober Robert (Pierrevert) et Brisse Axel (Toulouse Lardenne) : 10 pts.
11.De Carvalho Raphaël (Marseille Passion) etc... (44 classés)

Dimanche 29 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES
Suivez le tournoi en direct , avec de nombreux résultats partiels en cours de journée :
Ronde 4 à partir de 9 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=04
Ronde 5 à partir de 13 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=05
Ronde 6 à partir de 16 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=0
Suivi du classement final vers 19 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=Ga

Dimanche 29 août 2021

Les matches de classement à partir de 9 h. :
Pour le titre : Nomad'Echecs Paris 7-5 Corbas
Pour la 3-ème place : Bischwiller 7-9 Vandoeuvre
Pour la 5-ème place : Toulouse Lardenne 2-11 Marseille
Pour la 7-ème place : Mulhouse 10-2 HYERES
Pour la 9-ème place : Montpellier 4-8 J.E.E.N.Paris
Pour le 11-ème place : Sautron 8-5 Montreuil
Résultats en direct ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2632&Saison=3000

Samedi 28 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES
Suivez le tournoi en direct , avec de nombreux résultats partiels en cours de journée :
Ronde 1 à partir de 10 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=01
Ronde 2 à partir de 14 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=02
Ronde 3 à partir de 17 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=03

Appariements de la ronde 4
A noter que SADLER et MENARDO ont prix un "bye"
1 3 FORESTIER Flavien 1994 F - LO IACONO Sebastien 1909 F 3
2 2½ KUNNE Ronald 1508 F - JANIER Fabrice 2017 F 2½
3 2½ CANONGE Jerome 1797 F - MARINO Thierry 1598 F 2½
4 2 MORY Eric 2102 F - NOERDINGER Leo 1529 F 2
5 2 BEL-GIRARDOT Charles 1429 F - CANIVET Arnaud 1873 F 2
6 2 HAZARIAN Colin 1088 F - LEBEL-ARIAS Julia 1732 F 2
7 2 LAURET Patrick 1698 F - JACOB Eva 1526 F 2
8 2 BREEMHAAR Marlon 1257 F - MOELLER Joshua 1539 F 2
9 2 ALFANO Emilie 1537 F - ANTON Christophe 1354 F 2
10 1½ PENKOV Nikola 1565 F - CANDELA Leo-Thierry 1488 F 2
11 1 PASCAL Frederic 1391 F - CHICH Jean-Marc 1384 F 1½
12 1 MARIN Patrick 1574 F - MARCHAND Jules 1199 E 1
13 1 SCHRADER Edmond 1527 F - ANGEL Marc 1239 F 1
14 1 COQUARD Alexis 1140 N - CARUNCHO Alfonso 1472 F 1
15 1 ROUBAUD Louis-Alexandre 1099 E - BRONNY Germain 1401 F 1
16 1 ETIENNE Benjamin 1363 F - BEN AMMAR LAURANS Nael 1192 F 1
17 1 MEZZAPESA Juliette 1324 F - BRONNY Titien 1020 N 1
18 ½ DELMOULY Manon 1231 F - COUTURIER Pierre 1295 F 0
19 0 DE DAVID BEAUREGARD Jules 1199 E - BREEMHAAR Gert 1199 E 0
20 0 BESSON Catherine 1080 F 1 - F EXEMPT

TOP JEUNES 2021
Les résultats d'aujourd'hui à 9 h.30 et 15 h. :
Ronde 4 :
Poule A
Montpellier 5-11 Mulhouse
Nomad'Echecs Paris 14-0 Toulouse-Lardenne
Bischwiller 12-4 Sautron
Ronde 5 :
Sautron 6-7 Montpellier
Toulouse-Lardenne 0-14 Bischwiller
Mulhouse 5-9 Nomad'Echecs Paris
Suivi des résultats ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=4&Saison=3000

Ronde 4 :
Poule B
Montreuil 0-14 Marseille
Vandoeuvre 10-6 J.E.E.N. Paris
Corbas 7-1 HYERES
Ronde 5 :
J.E.E.N. Paris 5-3 Montreuil
Marseille 6-6 Corbas
HYERES 0-13 Vandoeuvre
Suivi des résultats ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=5&Saison=3000

Vendredi 27 août 2021

TOP JEUNES 2021
Commentaires fédéraux sur la première ronde lancée par ...Tony Parker et plus de 100 photos ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13519
A noter l'absence incompréhensible du multiple champion de France , Cannes-Echecs, qui abandonne donc son titre sans combattre ...
Aujourd'hui , 2 matches à 9 h.30 et 15 h.
Ronde 2 :
Poule A
Montpellier 2-12 Toulouse-Lardenne
Mulhouse 10-4 Sautron
Nomad'Echecs Paris 9-7 Bischwiller
Poule B
Marseille 14-2 JEEN Paris
Corbas 8-6 Vandoeuvre
Montreuil 6-7 HYERES
BOUSMAHA Leila 1667 0-2 CORNILEAU Juliette 1868
RAKOTOMAMONJY Reiyu 1649 2-0 MARET Simon 1760
KUFFERATH Camille 1609 2-0 BRION LACHEREST Nathan 1682
MANZANO Florian 1498 X-X CORNILEAU Raphael 1452
PATRON Valentin 1099 0-2 SPINOSI Aurelien 1503
RAKOTOMAMONJY Alucard 1334 2-0 MARET Anna 1203
SFAR Hippolyte 1009 X-X VALLADIER Arthur 1009
VEYSSEYRE Heloise 1009 0-1 POTIER Eloan 1009
SFAR Hippolyte 1009 0-1 POTIER Eloan 1009
VEYSSEYRE Heloise 1009 0-1 VALLADIER Arthur 1009


Ronde 3 :
Poule A
Bischwiller 12-4 Montpellier
Sautron - Nomad'Echecs Paris
Toulouse-Lardenne 5-4 Mulhouse
Poule B
Vandoeuvre 10-3 Montreuil
J.E.E.N. Paris 0-16 Corbas
HYERES 0-12 Marseille
CORNILEAU Juliette 1868 X-X LECCIA Antoine 2125 !
MARET Simon 1760 0-2 AVANESYAN Davit 2016
BRION LACHEREST Nathan 1682 X-X LECCIA Thomas 1876
CORNILEAU Raphael 1452 0-2 ZIENKIEWICZ Jan 1871
SPINOSI Aurelien 1503 0-2 MOTOYAMA Wesley Winsen 1589
MARET Anna 1203 0-2 CHARLIER Antoine 1640
VALLADIER Arthur 1009 0-1 BEN AMAR Yanis 1309
POTIER Eloan 1009 0-1 MARTELLIER Antoine 1268
VALLADIER Arthur 1009 0-1 MARTELLIER Antoine 1268
POTIER Eloan 1009 0-1 BEN AMAR Yanis 1309


Jeudi 26 août 2021

TOP JEUNES 2021
Voir présentation ci-dessous en date du 13 août et sur le site FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13514
Les matches d'aujourd'hui à partir de 16 h. :
Ronde 1 :
Poule A
Nomad'Echecs Paris 12-2 Montpellier
Bischwiller 11-5 Mulhouse
Sautron 4-12 Toulouse-Lardenne
Poule B
Corbas 14-2 Montreuil
Vandoeuvre 9-5 Marseille
J.E.E.N.Paris 4-10 HYERES
CARLIER-BROMBERG Paul 1776 0-2 CORNILEAU Juliette 1868
LAOUAMRI Samy 1743 2-0 MARET Simon 1760
LACHAT Gauthier 1322 0-2 BRION LACHEREST Nathan 1682
PIQUARD Yaroslav 1415 2-0 CORNILEAU Raphael 1452
BOULOS Paul 1753 X-X SPINOSI Aurelien 1503
TOUILLER Thibault 1624 0-2 MARET Anna 1203 !!!
GRACIA Jorys 1009 0-1 VALLADIER Arthur 1009
RUSHANIAN Gueram 1009 0-1 POTIER Eloan 1009
GRACIA Jorys 1009 0-1 POTIER Eloan 1009
RUSHANIAN Gueram 1009 0-1 VALLADIER Arthur 1009


COUPE DU MONDE EN LIGNE DE LA JEUNESSE
Résultat de la Ronde 1 :
Paragua (USA) 1/2 ALFANO Emilie
La partie sur Chess24 : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-rapid-world-cup-2021-g10-knockout/1/2/1
Résultat de la Ronde 2 :
ALFANO Emilie 1/2 Paragua
Résultat du Blitz Armagédon:
Paragua 1-0 ALFANO Emilie

Mercredi 25 août 2021

COUPE DU MONDE EN LIGNE DE LA JEUNESSE
Les compétitions sur Internet continuent au niveau de la FIDE qui oraganise actuellement de multiples tournois mondiaux .
Cette Coupe du Monde des Jeunes rassemble des milliers de joueurs de toutes les catégories d'âge , des Poussins aux Juniors .
Une joueuse varoise , championne de France 2020 "online" , avait terminé 1/4 de finaliste de la dernière édition et ést donc qualifiée d'office pour les 1/16 de finale de sa catégorie U 10 . Il s'agit de Emilie ALFANO .
Son premier match l'opposera , dés demain Jeudi, à une joueuse américaine , Megan PARAGUA (1862) , 2-ème de la phase qualificative .
Le tableau est ici : http://bracketcloud.com/tournament/187506
Il sera possible de suivre les parties en direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-rapid-world-cup-2021-u10-knockout/1/1/1
Les horaires pour demain : 17 h. avec les Noirs et 18 h.30 avec les Blancs .
Présentation (en retard) sur le site FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13513

Mardi 24 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES (28 & 29 août)
Avec 40 joueurs inscrits , le tournoi est COMPLET .
La liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=Cl
Le joueur qui se désiste est prié d'avertir l'organisateur car ...
Une liste d'attente d'une dizaine de joueurs a été constituée.

Lundi 23 août 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DES ARCS

Le podium :
1.FORESTIER Flavien (Grasse) : 5,5 pts.
2.BENOIT Hugues (Brignoles) : 5 pts. (20)
3.PENKOV Nikola (La Crau) : 5 pts. (18)
puis : 4.Anton Christophe (Vitrolles) ; 5.Auque Bernard (Brignoles) ; 6.Campobianco Roland (1-er Junior,Brignoles) ; 7.Candela Léo-Thierry (La Crau) : tous 4 pts.
8.Menardo Philippe (La Crau) ; 9.Blanchard Samuel (Orange) ; 10.Bronny Germain (1-er Poussin,Cannes) ; 11.Le Yoann Son (1-er Pupille,Grasse) : tous 3,5 pts. etc...

Dimanche 22 août 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DES ARCS

Résultats de la ronde 4
1 3 BENOIT Hugues 1909 F 0-1 FORESTIER Flavien 1994 F 3
2 3 ANTON Christophe 1354 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1488 F 2
3 2 PASCAL Frederic 1391 F 0-1 BLANCHARD Samuel 1909 F 2
4 2 PENKOV Nikola 1565 F 1-0 HITZ David 1326 F 2
5 2 CAPOBIANCO Roland 1484 F 0-1 LE ROUX Yves 1287 F 2
6 1½ AUQUE Bernard 1709 F 1-0 LE Yoann Son 1169 F 1½
7 1½ MEZZAPESA Juliette 1324 F 0-1 MARET Anna 1203 F 1½
8 1 BESSON Catherine 1080 F 0-1 BRONNY Germain 1401 F 1
9 1 SCRIMALI Gaelle 1326 F 0-1 GALY Christian 1129 F 1
10 1 COEVET Esteban 1199 E 1-0 SOTO Marylene 1009 E 1
11 0 BOGRAND Patrick 1173 F 0-1 BRONNY Titien 1020 N 0
12 0 CAGNINA Maria 1095 F 1-F EXEMPT

Résultats de la ronde 5
1 4 FORESTIER Flavien 1994 F 1-0 ANTON Christophe 1354 F 4
2 3 BLANCHARD Samuel 1909 F 0-1 BENOIT Hugues 1909 F 3
3 3 LE ROUX Yves 1287 F 0-1 PENKOV Nikola 1565 F 3
4 2½ GUISIANO Jean-Francois 1214 F 0-1 AUQUE Bernard 1709 F 2½
5 2½ MARET Anna 1203 F 0-1 MENARDO Philippe 1542 F 2½
6 2 CANDELA Leo-Thierry 1488 F 1-0 PASCAL Frederic 1391 F 2
7 2 HITZ David 1326 F 0-1 CAPOBIANCO Roland 1484 F 2
8 2 BRONNY Germain 1401 F 1-0 COEVOET Esteban 1199 E 2
9 2 GALY Christian 1129 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1324 F 1½
10 1½ LE Yoann Son 1169 F 1-0 SCRIMALI Gaelle 1326 F 1
11 1 CAGNINA Maria 1095 F 1-0 BRONNY Titien 1020 N 1
12 1 SOTO Marylene 1009 E 0-1 BESSON Catherine 1080 F 1
13 0 BOGRAND Patrick 1173 F 1-0 VIGIER Guillaume 1199 E ½

Résultats de la ronde 6
1 3½ AUQUE Bernard 1709 F 1/2 FORESTIER Flavien 1994 F 5
2 4 ANTON Christophe 1354 F 0 - 1 BENOIT Hugues 1909 F 4
3 4 PENKOV Nikola 1565 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1542 F 3½
4 3 BRONNY Germain 1401 F X - X BLANCHARD Samuel 1909 F 3
5 3 LE ROUX Yves 1287 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1488 F 3
6 3 CAPOBIANCO Roland 1484 F 1-0 GALY Christian 1129 F 3
7 2½ GUISIANO Jean-Francois 1214 F 0-1 LE Yoann Son 1169 F 2½
8 2 PASCAL Frederic 1391 F 1-0 MARET Anna 1203 F 2½
9 2 HITZ David 1326 F 1 - 0 CAGNINA Maria 1095 F 2
10 2 COEVOET Esteban 1199 E 1 - 0 BESSON Catherine 1080 F 2
11 1½ MEZZAPESA Juliette 1324 F 1 - 0 BOGRAND Patrick 1173 F 1
12 1 BRONNY Titien 1020 N 0 - 1 SOTO Marylene 1009 E 1
13 ½ VIGIER Guillaume 1199 E 0 - 1 SCRIMALI Gaelle 1326 F 1

Grille américaine finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53112/53112&Action=Ga

Samedi 21 août 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DES ARCS

Résultats de la ronde 1
1 0 FORESTIER Flavien 1994 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1324 F
2 0 LE ROUX Yves 1287 F 0-1 BENOIT Hugues 1909 F
3 0 BLANCHARD Samuel 1909 F 1-0 GUISIANO Jean-Francois 1214 F
4 0 MARET Anna 1203 F 1/2 AUQUE Bernard 1709 F !!
5 0 PENKOV Nikola 1565 F 1-0 COEVET Esteban 1199 E
6 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0-1 MENARDO Philippe 1542 F
7 0 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1-0 BOGRAND Patrick 1173 F
8 0 LE Yoann Son 1169 F 0-1 CAPOBIANCO Roland 1484 F
9 0 BRONNY Germain 1401 F 0-1 GALY Christian 1129 F !!
10 0 CAGNINA Maria 1095 F 0-1 PASCAL Frederic 1371 F
11 0 ANTON Christophe 1354 F 1-0 BESSON Catherine 1080 F
12 0 BRONNY Titien 1020 N 0-1 HITZ David 1326 F
13 0 SCRIMALI Gaelle 1326 F 0-1 SOTO Marylene 1009 E

Résultats de la ronde 2
1 1 CAPOBIANCO Roland 1484 F 0 - 1 FORESTIER Flavien 1994 F 1
2 1 BENOIT Hugues 1909 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1391 F 1
3 1 HITZ David 1326 F 0 - 1 BLANCHARD Samuel 1909 F 1
4 1 GALY Christian 1129 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1565 F 1
5 1 MENARDO Philippe 1542 F 0 - 1 ANTON Christophe 1354 F 1
6 1 SOTO Marylene 1009 E 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1488 F 1
7 ½ AUQUE Bernard 1709 F 1 - 0 BRONNY Germain 1401 F 0
8 0 SCRIMALI Gaelle 1326 F 0 - 1 MARET Anna 1203 F ½ !!
9 0 MEZZAPESA Juliette 1324 F X - X LE Yoann Son 1169 F 0
10 0 BOGRAND Patrick 1173 F 0 - 1 LE ROUX Yves 1287 F 0
11 0 GUISIANO Jean-Francois 1214 F 1 - 0 CAGNINA Maria 1095 F 0
12 0 COEVET Esteban 1199 E 1 - 0 BRONNY Titien 1020 N 0
13 0 BESSON Catherine 1080 F 1 - 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0

Résultats de la ronde 3
1 2 FORESTIER Flavien 1994 F 1-0 PENKOV Nikola 1565 F 2
2 2 CANDELA Leo-Thierry 1488 F 0-1 BENOIT Hugues 1909 F 2
3 2 BLANCHARD Samuel 1909 F 0-1 ANTON Christophe 1354 F 2 !!
4 1 MENARDO Philippe 1542 F 1-0 AUQUE Bernard 1709 F 1½ !!
5 1½ MARET Anna 1203 F 0-1 CAPOBIANCO Roland 1484 F 1
6 1 PASCAL Frederic 1391 F 1-0 COEVET Esteban 1199 E 1
7 1 GALY Christian 1129 F 0-1 HITZ David 1326 F 1
8 1 LE ROUX Yves 1287 F 1-0 BESSON Catherine 1080 F 1
9 1 SOTO Marylene 1009 E 0-1 GUISIANO Jean-Francois 1214 F 1
10 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0-1 MEZZAPESA Juliette 1324 F ½
11 ½ LE Yoann Son 1169 F 1-0 BOGRAND Patrick 1173 F 0
12 0 BRONNY Germain 1401 F 1-0 CAGNINA Maria 1095 F 0
13 0 BRONNY Titien 1020 N 0-1 SCRIMALI Gaelle 1326 F 0

Mercredi 18 août 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DES ARCS

29 joueurs sont inscrits pour ce tournoi qui commence samedi matin ! Il reste donc une seule place .
Merci aux joueurs qui annuleraient leur participation , notamment en raison de l'obligation du Pass Sanitaire , de prévenir l'organisateur .
La liste ordonnée des concurrents : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53112/53112&Action=Cl

Dimanche 15 août 2021

ELO FIDE DE SEPTEMBRE
La FIDE a déjà effectué quelques calculs sur les tournois comptant pour le prochain ELO !
Parmi eux , Cannes ,La Plagne, Thônes et le Tournoi de Mi-Eté de Hyères que voici : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=263294

Samedi 14 août 2021

TOURNOI DE SPILIMBERGO (Italie)
Il y a 2 rondes aujourd'hui au programme .
Résultats de la Ronde 5
CORNILEAU Juliette 0-1 Bortolotti F. (1974)
CORNILEAU Raphaël 0-1 Pin (1609)
Résultats de la Ronde 6
Conte (1793) 0-1 CORNILEAU Juliette (2,5 pts.)
Mancin (1611) 1-0 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)

Résultats de la Ronde 7 (Dimanche matin):
CORNILEAU Juliette (3,5 pts.) 1/2 Iasman (FRA,1718)
Dragnev (AUT,1606) 1-0 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)

SYNTHESE DES NOUVELLES MESURES SANITAIRES
Désormais, la présentation du Pass sanitaire devient également obligatoire pour l'accès à un club d'échecs pour les joueurs majeurs, que ce soit pour des entraînements ou des parties.
Cette mesure ne concerne donc plus seulement les compétitions ou manifestations.
La suite ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13491

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Les derniers votes (en retard) ont été déterminants pour sacrer le Pupille hyèrois Raphaël CORNILEAU , avec 40 pts grâce à ses performances à Cannes , juste devant le benjamin hyèrois Simon MARET , 37 pts. qui , lui , s'est distingué au Tournoi de Thônes . La 3-ème place revient au cadet Morgat COCHENNEC (Sanary) avec 29 pts. qui faisait son retour à la compétition aux deux premiers tournois de juillet de Hyères .
La suite du classement : 4-ème Nikola Penkov (La Crau) : 28 pts. ; 5-ème Frédéric Pascal (La Crau) : 20 pts. ; 6-èmes Charles Bel-Girardot (La Crau) et Norhène Guellati (Hyères) : 13 pts. ; 8-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 12 pts. ; 9-ème Hélion Villeneuve (Les Arcs) : 7 pts. ; 10-ème Yves Le Roux (Draguignan) : 0 pt.

Vendredi 13 août 2021

TOURNOI DE SPILIMBERGO (Italie)
Résultats de la Ronde 4
Di Girolamo (1941) 1/2 CORNILEAU Juliette
Sottroi (1658) 1-0 CORNILEAU Raphaël

Appariements de la Ronde 5
CORNILEAU Juliette - Bortolotti F. (1974)
CORNILEAU Raphaël - Pin (1609)

TOP JEUNES 2021
Le TOP JEUNES a été sauvé par la Fédération Française des Echecs et se déroulera du 26 au 29 août à MIONS (à côté de Corbas et de Lyon) .
Sur les 16 équipes qualifiées , 12 ont accepté d'y participer et le titre de Champion de France 2021 sera bien attribué . Le tenant du titre, Cannes-Echecs , a décliné l'offre d'y participer , sans doute pour des raisons logistiques . Mais il n'y aura pas de relégation .
LA TOUR HYEROISE , vice-championne de France 2020 , tentera de maintenir son rang , mais ce sera extrémement difficile .
Elle débutera son championnat dans la Poule B en affrontant successivement la J.E.E.N.Paris , Montreuil , Marseille-Echecs , Corbas-Mions et Vandoeuvre.
Les appariements : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=5&Saison=3000
La Poule A sera composée de Nomad'Echecs Paris (l'immense favori !) , Mulhouse , Bischwiller , Montpellier , Sautron et Toulouse-Lardenne.
Le vainqueur de chaque poule s'affronteront en finale le Dimanche 29 août et des matches de classement opposeront les 2-èmes , les 3-èmes etc... de chaque poule.

Jeudi 12 août 2021

TOURNOI DE SPILIMBERGO (Italie)

Résultats de la Ronde 2 :
CORNILEAU Juliette 1-0 Dambrink (HOL,1978) !!
D'Antrassi (1765) 0-1 CORNILEAU Raphaël !!

Plan du tournoi : https://vesus.org/files/fliers/19deg-torneo-internazionale-di-scacchi-spilimbergo_09-08-2021.pdf

Résutats de la Ronde 3 :
CORNILEAU Juliette 0-1 Cecere (1958)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Podgornik (1754) !!

Mercredi 11 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES (28 & 29 août)

Avec 35 joueurs déjà pré-inscrits , le tournoi est presque COMPLET .
La liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=Cl
Le TOP 6 des concurrents :
1 JANIER Fabrice 2017 F SepM PAC La Tour Hyéroise
2 FORESTIER Flavien 1994 F SenM PAC Grasse Echecs
3 LO IACONO Sebastien 1909 F CadM PAC Cannes Echecs
4 SADLER Michel 1893 F JunM LUX Dudelange
5 CANIVET Arnaud 1873 F JunM PAC Sanary Echecs
6 CANONGE Jerome 1811 F SenM OCC Vergèze Echecs

TOURNOI DE SPILIMBERGO (Italie)

La famille Cornileau est partie faire ce tournoi en 7 rondes jusqu'à dimanche !
Résultats de la Ronde 1 :
Bortolotti A.(1718) 0-1 CORNILEAU Juliette
CORNILEAU Raphaël 1/2 Fiolo (1640)
Suivi des Tournois A et B ici : https://chess-results.com/tnr563248.aspx?lan=20&flag=30&turdet=YES

FELICITATIONS A ARMEN PETROSYAN

Le sympathique marseillais , habitué des tournois Rapides dans le Var , a obtenu son titre de Maitre International au Tournoi de La Plagne !
Voici son parcours résumé sur le site fédéral :
Armen a dû batailler dur après une défaite à la 7e ronde l'obligeant à remporter ses 2 dernières parties pour signer sa 3-ème norme, synonyme de titre (dès que la FIDE le validera à la prochaine réunion de leur Comité Directeur).
A noter qu'Armen a dû attendre 11 ans entre sa première norme en 2010 et cette dernière !
L'article du site fédéral : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13490

Mardi 10 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DES ARCS (21 & 22 août)

17 joueurs sont pour l'instant inscrits et il reste une douzaine de places .
La liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53112/53112&Action=Cl
Le TOP 6 des concurrents :
1 FORESTIER Flavien 1994 F SenM PAC Grasse Echecs
2 TOUVRON Fabrice 1915 F SepM PAC Marseille Passion Echecs
3 BENOIT Hugues 1909 F SepM PAC Echiquier Brignolais
4 BLANCHARD Samuel 1909 F SepM PAC Echiquier Orangeois
5 DELPECH Anthony 1716 F SenM OCC Echiquier de l'Armagnac
6 FIOLET Bertrand 1568 F SenM PAC Echiquier Dracénois

Lundi 9 août 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES (28 & 29 août)

Les inscriptions sont en cours , malgré les contraintes sanitaires .
32 joueurs sont inscrits à ce jour dont des concurrents venus du Luxembourg, de Orsay , de Montpellier , de Cannes , des Alpes-de-Haute Provence etc...
La liste est mise à jour ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52997/52997&Action=Ls
L'affichette est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/tournoi_fide_rentree__1.pdf

Dimanche 8 août 2021

1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Appariements de la Ronde 9 pour les joueurs varois :
Avec les points obtenus après 8 rondes
TOURNOI MAITRES
CANIVET Arnaud (2,5 pts.) 0-1 Ouchichi (2016)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 1/2 Schippke (2008)

TOURNOI ACCESSION
Giovanelli (1520) 0-1 MARCHIX Esteban (5,5 pts.)
Esteban se classe 11-ème avec 6,5 pts.sur 9 !!
ALFANO Emilie (5 pts.) 1/2 Salvi M. (1685)
Lamotte (1826) 1-0 SPINOSI Aurélien (4,5 pts.)
BRION-LACHEREST Nathan (4,5 pts.) 1/2 Tran Ky (1509)
Arzur (1655) 1/2 CORNILEAU Raphaëzl (4,5 pts.)
BRONNY Germain (4 pts.) 0-1 Daignières (1745)

TOURNOI AMATEUR
LUU-FREUND Estello (6,5 pts.) 1/2 Regnier (NC)
Estello termine à une formidable 3-ème place avec 7 pts.sur 9 ! Bravo !!
BRONNY Titien (4 pts.) 0-1 Nayagom (NC)

Samedi 7 août 2021

1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Résultats de la Ronde 8 pour les joueurs varois :
Avec les points obtenus après 7 rondes
TOURNOI MAITRES
Zennaf (1991) 1-0 CANIVET Arnaud (2,5 pts.)
Cassam-Chenaï (1903) 0-1 CORNILEAU Juliette (1,5 pt.)

TOURNOI ACCESSION
MARCHIX Esteban (5 pts.) 1/2 Muller-Moingt (1533)
Pivard (1716) 1/2 ALFANO Emilie (4,5 pts.)
Detraz (1554) 1/2 BRION LACHEREST Nathan (4 pts.)
SPINOSI Aurélien (4 pts.) 1/2 Boualit (1677)
CORNILEAU Raphaël (3,5 pts.) 1-0 Kopibida (1667) !!
Absalon (1558) 0-1 BRONNY Germain (3 pts.) !!

TOURNOI AMATEUR
Table 1 : Pelé (1083) 1/2 LUU-FREUND Estello (6 pts.)
BRONNY Titien (3 pts.) 1-0 Cassam-Chenaï (NC)

Vendredi 6 août 2021

PASS SANITAIRE ET TOURNOIS D'ECHECS

Complément d'information au message d'hier et nouvelles restrictions :
Le pass sanitaire sera exigé aux personnels des lieux recevant du public qui devront l'avoir. Sans le QR Code, leur contrat de travail pourrait être suspendu
Mais aussi : Pas de pass sanitaire en revanche en milieu scolaire ou universitaire.

1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Résultats de la Ronde 6 pour les joueurs varois :
Avec les points obtenus après 5 rondes
TOURNOI MAITRES
Bassal (1967) 1/2 CANIVET Arnaud (2 pts.)
Zennaf (1991) 1/2 CORNILEAU Juliette (1 pt.)

TOURNOI ACCESSION
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1/2 Boualit (1677)
Mariller (1538) 1/2 BRION LACHEREST Nathan (3 pts.)
ALFANO Emilie (3 pts.) 1-0 Lillo (1676)
Benezra E. (3 pts.) 1-0 BRONNY Germain (3 pts.)
SPINOSI (2,5 pts.) 1/2 Conrath (1695)
CORNILEAU Raphael (2,5 pts.) 0-1 Gallas (1605)

TOURNOI AMATEUR
Jaeg (NC) 0-1 LUU-FREUND Estello (4 pts.)
BRONNY Titien (2 pts.) 1-0 Valles (NC)

Résultats de la Ronde 7 pour les joueurs varois :
Avec les points obtenus après 6 rondes
TOURNOI MAITRES
CANIVET Arnaud (2,5 pts.) 0-1 Breuil (2018)
CORNILEAU Juliette (1,5 pt.) 0-1 Matsumura (1954)

TOURNOI ACCESSION
Massoulie (1591) 0-1 MARCHIX Esteban (4 pts.)
Gordon (1734) 1/2 ALFANO Emilie (4 pts.)
BRION-LACHEREST Nathan (3,5 pts.) 1/2 Sanchis-Mir (1502)
BRONNY Germain (3 pts.) 0-1 Jourde (1678)
Lechevallier (1271) 0-1 SPINOSI Aurélien (3 pts.)
Marx (1265) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)

TOURNOI AMATEUR
LUU-FREUND Estello (5 pts.) 1-0 Dubos JL.(1481) !!
Lashir (1276) 1-0 BRONNY Titien (3 pts.)

Jeudi 5 août 2021

PASS SANITAIRE ET TOURNOIS D'ECHECS

Voici une réponse assez claire de la Fédération Française des Echecs suite à une question sur les modalités d'application du Pass Sanitaire dans les Tournois d'échecs en France :
Obligatoire pour les adultes sauf si salariés, bénévoles et gestionnaires. En ce qui nous concerne, ce sont les organisateurs du tournoi en fait (et salariés de la salle où ça se joue)
L’organisateur peut contrôler comme n’importe quel restaurateur peut contrôler à l’entrée de son restaurant.
Il ne faut pas un rapport certifiant, mais vous devez contrôler pour ne pas avoir des sanctions. En cas de fraude (un joueur avec un faux certificat), l’organisateur n’est pas responsable.
Le pass n’est pas obligatoire pour les mineurs de moins de 18 ans. Le gouvernement a décidé que l’obligation pour les 12-17 est repoussée au 30 août. Donc, si rien ne change, il est probable que dès le 1er septembre, les 12-17 soient obligés comme les adultes.
Dès le 1-er août, la règle s’applique dès le 1-er participant.


1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Résultats de la Ronde 5 pour les joueurs varois :
Avec les points obtenus après 4 rondes
TOURNOI MAITRES
CANIVET Arnaud (2 pts.) 0-1 Pillard (2141)
CORNILEAU Juliette (0 pt.) : Exempte

TOURNOI ACCESSION
Milojevic-Daim (1660) 1/2 MARCHIX Esteban (3 pts.)
BRION-LACHEREST Nathan (2,5 pts.) 1/2 Davtian (1436)
Clair (1631) 1/2 CORNILEAU Raphaël (2 pts.)
BRONNY Germain (2 pts.) 1-0 Vadillo (1619)
Lechevallier (1271) 0-1 ALFANO Emilie (2 pts.)
SPINOSI Aurélien (1,5 pt.) 1-0 Turquet (1207)

TOURNOI AMATEUR
Lanoe (NC) 1/2 LUU-FREUND Estello (3,5 pts.)
Pham Ba Nien (NC) 1-0 BRONNY Titien (2 pts.)

Mercredi 4 août 2021

1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Résultats de la Ronde 3 pour les joueurs varois :
TOURNOI MAITRES
CANIVET Arnaud 0-1 Smith (2151)
Marzano (2075) 1-0 CORNILEAU Juliette

TOURNOI ACCESSION
BRION-LACHEREST Nathan 1/2 Lamotte (1826)
Cayrou (1576) 1-0 MARCHIX Esteban
Aumont (1751) 1/2 SPINOSI Aurélien
Robion (1668) 0-1 CORNILEAU Raphaël !!
Breton (1224) 0-1 ALFANO Emilie
BRONNY Germain 1-0 Schippke (1213)

TOURNOI AMATEUR
LUU-FREUND Estello 1-0 Gaillard (NC)
Girard (NC) 0-1 BRONNY Titien

Résultats de la Ronde 4
TOURNOI MAITRES
Avanesyan (2016) 0-1 CANIVET Arnaud
CORNILEAU Juliette 0-1 Stephanus (SUI,1890)

TOURNOI ACCESSION
Crivelle (1785) 1-0 BRION-LACHEREST Nathan
MARCHIX Esteban 1-0 Martellier (1603)
ALFANO Emilie 0-1 Boualit (1677)
CORNILEAU Raphaël 0-1 Verhulst (1660)
Breuil (1689) 1-0 SPINOSI Aurélien
Manvieu (1236) 0-1 BRONNY Germain

TOURNOI AMATEUR
LUU-FREUND Estello 1/2 Retailleau (1218)
BRONNY Titien 0-1 Gaillard (NC)

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Aprés une longue interruption de plus de 8 mois , les tournois ont repris le mois dernier et se poursuivront jusqu'à la fin du mois .
Tous les classements ont été calculés et seront publiés sur le site dédié ...dès qu'il sera débloqué par le FAI CanalBlog .
Barême de points : 10, 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt. aux 8 premiers de chaque catégorie à la fin de chaque tournoi .
Voici les classements aprés 6 étapes :
GENERAL : 1.MASSON Valentin (La Crau) : 26 pts. ; 2.Acikgoz Tuncay (Corbas) : 13 pts. ; 3.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 12 pts. etc... (40 classés)
VAROIS : 1.MASSON Valentin (La Crau) : 30 pts. ; 2.Marchix Esteban (Hyères) et Marino Thierry (Hyères) : 18 pts. etc... (28 classés)
HYEROIS : 1.MARINO Thierry : 33 pts. ; 2.Schrader Edmond : 29 pts. ; 3.Marchix Esteban : 24 pts. etc... (23 classés)
FEMININES : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 44 pts. ; 2.Alfano Emilie (LFTE) : 16 pts. ; 3.Jacon Eva (Cannes) et Maret Anna (Hyères) : 12 pts. (20 classées)
VETERANS : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 58 pts. ; 2.Schrader Edmond (Hyères) : 32 pts. ; 3.Bonnafous Michel (LTFE) et Angel Marc (Hyères) : 18 pts. etc...( 9 classés)
SENIORS PLUS : 1.MARINO Thierry (Hyères) : 35 pts. ; 2.Penkov Nikola (La Crau) : 22 pts. ; 3.Blanchard Samuel (Orange) : 19 pts. etc..(19 classés)
PERFORMANCES : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 42 pts. ; 2.Marino Thierry (Hyères) : 34 pts. ; 3.Bel-Girardot Charles (La Crau) : 33 pts. ; 4.Schrader Edmond (Hyères) et Ben Ammar Naël (LFTE) : 23 pts. ; 6.Maret Anna (Hyères) : 22 ptsq. ; 7.Guellati Norhène (Hyères) : 21 pts. ; 8.Marchix Esteban (Hyères) et Anton Christophe (Vitrolles) : 20 pts. etc... (89 classés)
COLLEGIENS HYEROIS : 1.MARCHIX Esteban (Gustave-Roux) : 36 pts. ; 2.Bel-Girardot Charles (Maintenon) : 35 pts. ; 3.Cornileau Raphaël (Maintenon) : 24 pts. etc... (14 joueurs)
COLLEGES HYEROIS : 1.MAINTENON : 103 pts. ; 2.Gustave-Roux : 57 pts. ; 3.Marcel-Rivière : 6 pts. (4 classés)
ECOLIERS HYEROIS : 1.MARET Anna (Guynemer) : 38 pts. ; 2.Marchix Timéo (L'Almanarre) : 26 pts. ; 3.Rossolini-Lamorelle Enzo (L'Almanarre) et Guellati Norhène (Saint-Joseph) : 28 pts. etc... (23 classés)
ECOLES HYEROISES : 1.GUYNEMER : 69 pts. ; 2.L'Almanarre : 51 pts. ; 3.Saint-Joseph : 38 pts. etc... (8 classées)
JUNIORS : 1.COQUARD Alexis (LFTE) : 24 pts. ; 2.Gertner Nicolas (LFTE) et Brun Michel (Centre Vaucluse) : 10 pts. etc...(4 classés)
CADETS : 1.COCHENNEC Morgat (Sanary) : 20 pts. ; 2.Lo Iacono Sébastien (Cannes), Menjra Yanis (Avignon) et Pinet Léo (Cassis) : 10 pts. etc... (6 classés)
MINIMES : 1.BEL-GIRARDOT Charles (La Crau) : 30 pts. ; 2.Delabre Gaspard (Cannes) et Jacob Eva (Cannes) : 16 pts. etc... (14 joueurs)
MINIMES FILLES : 1.JACOB Eva (Cannes) : 20 pts. ; 2.Cornileau Juliette (Hyèrees) et Marcellier Lucie (Ste.Foy) : 10 pts.
BENJAMINS : 1.MARCHIX Esteban (Hyères) : 36 pts. ; 2.De Carvalho-Massabo Raphaël (Marseille Passion) : 18 pts. ; 3.Bel Girardot Adam (La Crau) : 16 pts. etc...(14 joueurs)
BENJAMINES : 1.HAMM Gabrielle (Meyreuil) : 10 pts.
PUPILLES : 1.CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 29 pts. ; 2.Brion-Lacherest Nathan (Hyères) et Marchix Timéo (Hyères) : 20 pts. etc...(17 classés)
PUPILLETTES : 1.DELMOULY Manon (LFTE) : 20 pts. ; 2.Perles Eva (Marseille-Echecs) : 18 pts. ; 3.Menardo Elise (La Crau) : 6 pts.
POUSSINS : 1.MARET Anna (Hyères) : 37 pts. ; 2.Ben Ammar Laurans Naël (LFTE) : 31 pts. ; 3.Alfano Emilie (LFTE) et Guellati Norhène (Hyères) : 20 pts. etc...(24 classés)
POUSSINES : 1.MARET Anna (Hyères) : 41 pts. ; 2.Saghi Ayline (Hyères) : 22 pts. ; 3.Guellati Norhène (Hyères) : 21 pts. ; etc...(13 classées)
PETITS-POUSSINS : 1.FERREIRA-MONTA Diane (Hyères) : 22 pts. ; 2.Bronny Titien (La Crau) et Lubonis Alexy (Hyères) : 18 pts. etc... (19 classés)
PETITES-POUSSINES : 1.FERREIRA-MONTA Diane (Hyères) : 30 pts. ; 2.Kriba Emna (Hyères) : 10 pts. ; 3.De Tomaso Cléo (Hyères) : 8 pts. etc... (6 classées)
MATERNELLES : 1.CAMPS Nolan (Hyères) et Barthelmebs Mila (Hyères) : 10 pts. ; 3.Rozenman Margaux (Hyères) : 8 pts.

Créé pour célébrer le passage en l'an 2000 , ce Challenge en est à sa 22-ème édition . Son palmarés complet est publié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/09/01/38510012.html

Prochaine étape , la 7-ème , les 28 et 29 août .... tant qu'il sera possible de jouer aux Echecs sans trop de contrainte .

Mardi 3 août 2021

CLASSEMENT ELO FIDE "LENT" D'AOUT

La liste ordonnée des 238 joueurs varois classés FIDE est publiée sur le site du Comité Varois des Echecs :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_ao%C3%BBt_2021.pdf
Les ELOs FIDE Rapides et Blitz n'ont pas changé faute de tournoi organisé en juillet .

1-er FESTIVAL DE LA PLAGNE

Plus de 350 joueurs ont débuté hier ce Festival inédit . Voici les premiers résultats et appariements des joueurs varois :

TOURNOI MAITRES
Ronde 1
CANIVET Arnaud 0-1 Maatoug (2117)
Roux B. (2196) 1-0 CORNILEAU Juliette
Ronde 2
Llapasset (2114) 0-1 CANIVET Arnaud !!
CORNILEAU Juliette 0-1 Laplanche (2021)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 1
Goyer (1769) 1-0 CORNILEAU Raphaël
Touat (1450) 0-1 MARCHIX Esteban
Ginovart (1729) F-1 SPINOSI Aurélien
BRION-LACHEREST Nathan 1-0 Girard (NC)
BRONNY Germain 0-1 Milojevic-Daim (1660)
Debbiche (1196) 0-1 ALFANO Emilie
Ronde 2
MARCHIX Esteban 1-0 Sarkizian (1559)
ALFANO Emilie 0-1 Salmon (1739)
Fortin (1438) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan
SPINOSI Aurélien 0-1 Destic (1715)
Sylvestre (1716) 1-0 BRONNY Germain
CORNILEAU Raphaël 1-0 Debbiche (1196) .

TOURNOI AMATEUR
Ronde 1
BRONNY Titien 0-1 Desfontaines (NC)
LUU-FREUND Estello 1-0 Le Blevec (NC)
Ronde 2
Martellier (1204) 0-1 LUU-FREUND Estello
Lanoe (NC) 0-1 BRONNY Titien

Lundi 2 août 2021

CLASSEMENT ELO FIDE "LENT" D'AOUT

Ce premier véritable classement depuis ...octobre 2020 tient compte , pour les Varois , des tournois de Hyères , Les Arcs , Villard de Lans , Vaujany , mais pas Thônes, Cannes et le "Mi-été" de Hyères qui sont enregistrés pour septembre .
27 joueurs varois ont gagné des points . Les voici :
+ 135 : COCHENNEC Morgat (Sanary) !!
+ 100 : BRONNY Vincent (La Crau) !!

+ 91 : THULLIEZ Laurent (Draguignan)
+ 82 : BEL-GIRARDOT Charles (La Crau)
+ 75 : BRION-LACHEREST Nathan (Hyères)
+ 68 : LE ROUX Yves (Draguignan)
+ 60 : LUU-FREUND Estello (Sanary)

+ 44 : CAGNINA Maria (Les Arcs)
+ 29 : HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon)
+ 28 : BEL-GIRARDOT Charles (La Crau)
+ 26 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) et FIOLET Bertrand (Draguignan)
+ 23 : GUELLATI Norhène (Hyères)
+ 20 : PASCAL Frédéric (La Crau)

+ 18 : MARCHIX Esteban (Hyères) et CAUCHY Yvette (Fréjus)
+ 16 : GALY Christian (Draguignan)
+ 13 : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon) et SOUCHAL Guy (Fréjus)
+ 10 : LINGIBE Patrick (Fréjus)

+ 7 : BASSAT Maël (Hyères)
+ 6 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 5 : SCHRADER Edmond (Hyères) et HITZ David (La Crau)
+ 3 : CORNILEAU Raphaël (Hyères)
+ 2 : MARET Simon (Hyères) et BOGRAND Patrick (Fréjus)

Huit joueurs varois obtiennent leur premier ELO FIDE . Un grand bravo à eux !!
CAPOBIANCO Roland (JUN,Brignoles) : 1484 ; VILLENEUVE Hélion (SEN,Les Arcs) : 1390 ; DESEEZ Vincent (SEN,La Farlède-Toulon) : 1292 ; GUISIANO Jean-François (SEN,Draguignan) : 1214 ; PENNARUBIA Théo (CAD,Brignoles) : 1210
BEN AMMAR LAURANS Naël (POU,La Farlède-Toulon) : 1192 ; HERLAUT Adan (MIN,Carcès) : 1109 ; SIRVENTE Jean-Jaxques (SEP,Sanary) : 1016

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Le retour du Trophée ACSEV après 8 mois d'interruption
LISTE DES NOMINES :
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 ,0 et 0 pts.)
BEL-GIRARDOT Charles (MIN, 1347, La Crau) bat Marino (1644) et nulle contre Marchix (1725) au 2-ème Tournoi de Juillet de Hyères
Différence ELO : 297 pts.
COCHENNEC Morgat (JUN, 1442, Sanary) bat Tair (1759) et Khalfaoui (1609) au 1-er Tournoi de Juillet de Hyères , bat Marchix (1725) et Marino (1646) au 2-ème Tournoi de Juillet de Hyères
Différence ELO : 317 pts.
CORNILEAU Juliette (MIN.F, 1868 , Hyères) bat Quéré A. (2041) et fait nulle avec Grigore (1993) au Tournoi A de Cannes
Différence de ELO : 173 pts.
CORNILEAU Raphaël (PUP ,1449, Hyères) bat Auque B. (1709) , Mamah (1802) et Djian (1591) et fait nulles avec Mercier (1672) , Martin A.(1729) et Alfano (1573) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 353 pts.
GUELLATI Norhène (POU.F, 1003 , Hyères) bat Rossolini (1160) et Angel (1277) au 1-er Tournoi de Juillet de Hyères , bat Longo (1242) au Tournoi B de Cannes
Différence de ELO : 274 pts.
LE ROUX Yves (SEP,1219 , Draguignan) bat Pascal (1371) et Hitz (1321) au Tournoi " Petit-Roque " des Arcs .
Différence ELO : 152 pts.
MARET Simon (BEN,1758,Hyères) bat Fuhrmann (1948) et fait nulles avec Charmier (218), Vianin (2117) et Chaudagne (2082) au Tournoi de Thones . Bat Breuil (1973) au Tournoi de Villard de Lans .
Différence ELO : 215 pts.
PASCAL Frédéric (SEP,1371, La Crau) bat Candela (1517) et Pellicano (1869) au Tournoi " Grand-Roque " des Arcs
Différence ELO : 498 pts.
PENKOV Nikola (SEP,1590, La Crau) bat Najart (2186) au Tournoi " Grand Roque " des Arcs
Différence ELO : 596 pts.
VILLENEUVE Hélion (SEN, NC, Les Arcs) bat Fiolet (1542) et Hitz(1321) au Tournoi " Petit Roque " des Arcs
Différence ELO :

Dimanche 1-er août 2021

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 9
Avec les points acquis aprés 8 rondes
TOURNOI A
Bressac (2390) 1-0 AUBRY Yannis (4,5 pts.)
Delin (2049) 1-0 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
AUQUE Aurélien (2,5 pts.) 1-0 Waquet (1948)

TOURNOI B
Barberis V. (1845) 1-0 CORNILEAU Raphaël (5,5 pts.)
ALFANO Emilie (5,5 pts.) 1-0 Mayol (1500)
AUQUE Bernard (4,5 pts.) 1-0 Lecocq (1348)
FOURRIQUES Elise (4,5 pts.) 0-1 Delaplace (1519)
CANDELA Léo-Thierry (4,5 pts.) 1/2 Puddu Abrigo (1111)
PENARRUBIA Théo (4 pts.) 0-1 Longo (1242)
PASCAL Frédéric (3,5 pts.) 1-0 Samorukov E. (1025)
GUELLATI Norhène (3 pts.) 0-1 Caillet (1358)

CLASSEMENT ELO FIDE "LENT" D'AOUT

Il est paru hier en fin d'aprés-midi . Vous pouvez rechercher les joueurs grâce à cette liste de tournois :
https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2021-08-01
Dans quelques jours ici le bilan des Varois , avec notamment plusieurs nouveaux joueurs classés FIDE grâce aux tournois de Hyères et des Arcs.

TOURNOI OPEN FIDE DE MI-ETE DE HYERES

La grille américaine finale est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=Ga
Le classement, avec les clubs : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=Cl
Le podium :
1.BENOIT Hugues (Brignoles) : 5,5 pts.
2.PELLICANO Marc (Les Arcs) : 4,5 pts. (23)
3.PEAN Leonard (Aix-en-Provcence) : 4,5 pts.(22,5)
Puis : 4.Janier Fabrice (Hyères) : 4,5 pts.(21,5) ; 5.Menjra Yanis (Avignon) : 4,5 pts.(20,5)
6.Blanchard Samuel (Orange) ; 7.Bonnafous Michel (LFTE) ; 8.Marino Thierry (Hyères) ; 9.Brun Michel (Centre Vaucluse) : tous 4 pts.
etc... (37 joueurs)

Samedi 31 juillet 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE MI-ETE DE HYERES

Vous pourrez suivre en quasi-direct les appariements et résultats mls à jour , non pas à la fin des rondes , mais en COURS DE RONDE , grâce à la wifi de La Tour Hyéroise !
Le site avec les liens directs :
Ronde 1 à partir de 10 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=01
Ronde 2 à partir de 14 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=02
Ronde 3 à partir de 17 h. : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=03
Appariements de la Ronde 4 vers 20 h.15 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=04

CLASSEMENT ELO FIDE "LENT" D'AOUT

Il va concerner , enfin, de nombreux joueurs varois et sera publié dans la journée d'aujourd'hui ou ce soir !
La liste des tournois français concernés est ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Quant ils seront soulignés et marqués "RTD", vous pourrez obtenir les Perfs FIDE de chaque participant et en cliquant sur son nom , vous obtiendrez son nouvel ELO.

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 8
Avec les points acquis aprés 7 rondes
TOURNOI A
AUBRY Yannis (4 pts.) 1/2 Mekhane (1981)
CORNILEAU Juliette (3 pts.) 0-1 Burgalat (1992)
AUQUE Aurélien (1,5 pt.) 1- Exempt.

TOURNOI B
CORNILEAU Raphaël (4,5 pts.) 1-0 Djian (1591)
Tran Amar (1154) 0-1 ALFANO Emilie (4,5 pts.)
Alm (1230) 0-1 AUQUE Bernard (3,5 pts.)
Morin-Roche (1264) 0-1 FOURRIQUES Elise (3,5 pts.)
Barberis (1443) 0-1 CANDELA Léo-Thierry (3,5 pts.)
Caillet (1358) 0-1 PENARRUBIA Théo (3 pts.)
Fournier B. (NC) 1-0 GUELLATI Norhène (3 pts.)
Saya (1075) 0-1 PASCAL Frédéric (2,5 pts.

Vendredi 30 juillet 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE MI-ETE DE HYERES

Le tournoi est COMPLET , avec 40 joueurs pré-inscrits sur un maximum de 40, avec notamment plusieurs joueurs "inédits" à Hyères venus de Aix-en-Provence , Grenoble , Bourgogne, Lyon, Avignon, Roquebrune,Vitrolles ou Ech.Centre Vaucluse.
Liste ordonnée ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=Cl
Les meilleurs ELO : Janier (2017), Bonnafous (2014), Pean (1948), Morvan (1910), Blanchard (1895), Pellicano (1869) .... et de nombreux Poussins et Petits-Poussins

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 7
Avec les points acquis aprés 6 rondes
TOURNOI A
Delin (2049) 0-1 AUBRY Yannis (3 pts.)
CORNILEAU Juliette (2 pts.) 1-0 Quéré (2041) !!
Villeneuve (1882) 1-0 AUQUE Aurélien (1,5 pt.)

TOURNOI B
ALFANO Emilie (4 pts.) 1/2 CORNILEAU Raphaël (4 pts.)
Ayoub A. (1571) 1-0 CANDELA Léo-Thierry (3,5 pts.)
AUQUE Bernard (3 pts.) 1/2 Soissong (1428)
GUELLATI Norhène (3 pts.) 0-1 Caruncho (1472)
PASCAL Frédéric (2,5 pts.) 0-1 Alm (1230)
FOURRIQUES Elise (2,5 pts.) 1-0 Abdallah (NC)
Macia-Urisari (NC) 0-1 PENARRUBIA Théo (2 pts.)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Communiqué de la FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13478
Le championnat de France des Jeunes 2021 se tiendra à Agen pendant la première semaine des vacances de Toussaint, du 24 au 31 octobre 2021.
....Le championnat se déroulera à Agen-Expo-Congrès, un lieu idéal pour recevoir la manifestation, situé 1 avenue du Midi 47000 Agen
Les joueurs disputeront le championnat dans leur catégorie de la saison 2020-2021.
L'ouverture des inscriptions pour les tournois par catégories sera effective dans les plus brefs délais ; les inscriptions pour les opens ne seront ouvertes qu'à partir du 1er septembre si les conditions sanitaires permettent de respecter les jauges alors en vigueur.

Jeudi 29 juillet 2021

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 5
TOURNOI A
Berthaut (1929) 1-0 AUBRY Yannis
AUQUE Aurélien 0-1 Grigore (1993)
CORNILEAU Juliette 0-1 Cuttoli (2012)

TOURNOI B
Mayol (1500) 1-0 CORNILEAU Raphaël
Martin Alix (1729) 1/2 CANDELA Léo-Thierry
ALFANO Emilie 1-0 Caillet (1358)
AUQUE Bernard 1-0 Fournier B. (NC)
Neyroumande (1507) 1-0 PENNARUBIA Théo
Longo A. (1242) 0-1 GUELLATI Norhène
FOURRIQUES Elise 0-1 Legrand F. (1525)
PASCAL Frédéric 1-0 Ayoub A. (1050)

Résultats de la Ronde 6
TOURNOI A
AUBRY Yannis 0-1 Hasseine (2157)
Ayoub G. (1815) 1/2 CORNILEAU Juliette
Quéré A. (2041) 1-0 AUQUE Aurélien

TOURNOI B
Buon (1461) 1/2 ALFANO Emilie
CORNILEAU Raphaël 1-0 Mamah (1802)
Maged (1274) 1-0 AUQUE Bernard
CANDELA Léo-Thierry 1/2 Rouffi (1217)
Mercier (1672) 1-0 GUELLATI Norhène
Husser (1544) 1-0 PASCAL Frédéric
PENARRUBIA Théo 0-1 Robin (1397)
Macia-Urisari (NC) 0-1 FOURRIQUES Elise

Mercredi 28 juillet 2021

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 4
TOURNOI A
Bottazzi (2179) 1-0 AUBRY Yannis
Thereze (2007) 1-0 AUQUE Aurélien
Grigore (1993) 1/2 CORNILEAU Juliette

TOURNOI B
Tosello (1728) 1-0 ALFANO Emilie
CORNILEAU Raphaël 1-0 AUQUE Bernard !!
Husser (1544) 1-0 FOURRIQUES Elise
CANDELA Leo-Thierry 1-0 Samorukov E. (1025)
Tran Amar (1154) 1-0 PASCAL Frédéric
PENARRUBIA Théo 1-0 Barberis (1443) !!
GUELLATI Norhène 1-0 Abdellah (NC)

COUPE DU MONDE

C'est un évènement qui passe inaperçu dans les Médias obnubilés par les JO et le COVID .
Un joueur français , résident à Carqueiranne , s'est qualifié pour les 1/4 de finale de la Coupe du Monde , le Roland-Garros des Echecs .
Etienne BACROT affrontera cette aprés-midi à partir de 14 h. le champion du Monde , Magnus CARLSEN.
Le site de notre Fédération en parle un peu : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13477
Chess et Strategy aussi : https://www.chess-and-strategy.com/2021/07/Etienne-Bacrot-contre-Magnus-Carlsen-en-quart-de-finale-de-la-coupe-du-monde-d-echecs.html
Europe-Echecs aussi : https://www.europe-echecs.com/art/etienne-bacrot-dernier-francais-en-coupe-du-monde-d-echecs-affronte-magnus-carlsen-8551.html

Résultat de la 1-ère partie lente : BACROT 0-1 CARLSEN : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/6/1/1

Mardi 27 juillet 2021

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 2
TOURNOI A
CORNILEAU Juliette 0-1 AUBRY Yannis
AUQUE Aurélien : "bye" ...

TOURNOI B
CANDELA Leo Thierry 0-1 Jeanbart (1835)
Jacob E. (1491) 1-0 AUQUE Bernard
Mercier J.Y. (1672) 1/2 CORNILEAU Raphaël
Materia Mattéo (1835) 1-0 PASCAL Frédéric
ALFANO Emilie 1-0 Rouffi (1217)
Medioni (1021) 0-1 FOURRIQUES Elise
PENARRUBIA Théo 1-0 Materia Mario
GELLATI Norhène 1- Exempte ...

Résultats de la Ronde 3
TOURNOI A
AUBRY Yannis 0-1 Lamard (2480)
Materia Marco (2287) 1-0 CORNILEAU Juliette
AUQUE Aurélien 1-0 Verdier (2109) !!

TOURNOI B
ALFANO Emilie 1/2 Lafarge (1687)
CORNILEAU Raphaël 1/2 Martin Alix (1729)
AUQUE Bernard 1-0 Ben Aicha (1299)
FOURRIQUES Elise 1/2 CANDELA Léo-Thierry
Moeller (1493) 1-0 PENNARUBIA Théo
PASCAL Frédéric 1/2 Vayanos (1070)
Robin (1337) 1-0 GUELLATI Norhène

COUPE DU MONDE

Aujourd'hui se déroulent les parties rapides puis blitz de départage pour l'accession aux 1/4 de finale !
A suivre en direct ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/5/2/6
Etienne BACROT 4-2 GM Piorun, Kacper !!!
Maxime VACHIER-LAGRAVE 2,5-3,5 GM Karjakin, Sergey

Etienne BACROT BACROT sera opposé en 1/4 de finale à ... Magnus Carlsen !!!

Lundi 26 juillet 2021

TOURNOI ESTIVAL DE CANNES

Il débute aujourd'hui , mais il est déjà marqué par le désistement de plusieurs joueurs hostiles à l'obligation du Pass Sanitaire .
Voici les résultats des Varois pour cette Ronde 1 :
TOURNOI A
AUBRY Yannis 1-0 Waquet (1968)
Bottazzi (2179) 1-0 AUQUE Aurélien
CORNILEAU Juliette 1-F Royal (ENG,2168)

TOURNOI B
AUQUE Bernard 1-0 Bret (1252)
FOURRIQUES Elise 0-1 Mercier (1672)
Djian (1591) 1-0 PENNARUBIA Théo
Ponenti (NC) 0-1 ALFANO Emilie
Forzani(NC) 0-1 CANDELA Léo-Thierry
Fouche (NC) 0-1 CORNILEAU Raphaël
PASCAL Frédéric 1-0 Macia-Urisari (NC)
GUELLATI Norhène 0-1 Lecocq A.(1348)

Dimanche 25 juillet 2021

TOURNOI "GRAND ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 5
1 4 NAJART David 2186 F 1-0 BLANCHARD Samuel 1895 F 3½
2 3 BENOIT Hugues 1931 F 0-1 MASSON Valentin 1985 F 3
3 3 CHAPPUIS Romain 1199 E 0-1 PENKOV Nikola 1590 F 2½
4 2½ SPINOSI Aurelien 1532 F 0-1 PEAN Leonard 1948 F 2½
5 2½ PASCAL Frederic 1371 F 1/2 BRION LACHEREST Nathan 1584 F 2½
6 2 PELLICANO Marc 1869 F 1-0 HITZ David 1321 F 2
7 2 DANEK Victor 1009 E 0-1 PINET Leo 1638 F 2
8 2 CAUCHY Yvette 1213 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 2
9 1½ CAPOBIANCO Roland 1199 E 1-0 SCRIMALI Gaelle 1334 F 1½
10 1 MEZZAPESA Juliette 1345 F 0-1 BEDHOUCHE Rayan 1389 F 1½
11 1 GALY Christian 1113 F 1-0 STUART Jerome 1337 F 1
12 1 PENARRUBIA Theo 1199 E 1-0 CAGNINA Maria 1051 F 1
13 ½ BESSON Catherine 1096 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6
1 3½ PENKOV Nikola 1590 F 1-0 NAJART David 2186 F 5 !!!!!
2 4 MASSON Valentin 1985 F 0-1 PEAN Leonard 1948 F 3½
3 3½ BLANCHARD Samuel 1895 F 1-0 BENOIT Hugues 1931 F 3
4 3 PELLICANO Marc 1869 F 0-1 PASCAL Frederic 1371 F 3
5 3 PINET Leo 1638 F 1-0 CHAPPUIS Romain 1199 E 3
6 3 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 0-1 BRION LACHEREST Nathan 1584 F 3
7 2½ BEDHOUCHE Rayan 1389 F 1-0 SPINOSI Aurelien 1532 F 2½
8 2½ GUISIANO Jean-Francois 1199 E 0-1 CAPOBIANCO Roland 1199 E 2½
9 2 HITZ David 1321 F 1-0 PENARRUBIA Theo 1199 E 2
10 2 CAUCHY Yvette 1213 F 1-0 GALY Christian 1113 F 2
11 1½ SCRIMALI Gaelle 1334 F 1-0 DANEK Victor 1009 E 2
12 1½ BESSON Catherine 1096 F 0-1 CAGNINA Maria 1051 F 1
13 0 MEZZAPESA Juliette 1345 F 1-FEXEMPT

Grille américaine finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52866/52866&Action=Ga

Classement :
1.NAJART David (Guingamp) : 5 pts.
2.PEAN Léonard (Aix-en-Provence) : 4,5 pts.
3.BLANCHARD Samuel (Orange) : 4,5 pts.
puis : 4.Penkov Nikola (La Crau) : 4,5 pts. ; 5.Masson Valentin (La Crau) ; 6.Pascal Frédéric (La Crau) ; 7.Brion-Lacherest Nathan (Hyères) ; 8.Pinet Léo (Cassis) : tous 4 pts.
9.Bedhouche Rayan (Aix-en-Provence) ; 10.Capobianco Roland (Brignoles) : 3,5 pts.
etc... (27 joueurs)

COUPE DU MONDE

La première partie longue des 1/8 de finale se déroule aujourd'hui à partir de 14 h.
Voici les résultats :
Carlsen ½-½ Esipenko
Bacrot ½-½ Piorun
Grischuk ½-½ Duda
Vidit ½-½ Durarbayli
Fedoseev ½-½ Ivic
Tabatabaei 0-1 Martirosyan
MVL ½-½ Karjakin
Svidler ½-½ Shankland

Samedi 24 juillet 2021

TOURNOI "GRAND ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 2
1 1 PELLICANO Marc 1869 F 0-1 NAJART David 2186 F 1
2 1 MASSON Valentin 1985 F 1-0 PINET Leo 1638 F 1
3 1 PENKOV Nikola 1590 F 0-1 PEAN Leonard 1948 F 1
4 1 BENOIT Hugues 1940 F 1/2 BRION LACHEREST Nathan 1584 F 1
5 1 SPINOSI Aurelien 1532 F 1/2 BLANCHARD Samuel 1895 F 1
6 ½ PASCAL Frederic 1373 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1483 F 1
7 ½ CAUCHY Yvette 1213 F 1-0 BESSON Catherine 1096 F ½
8 0 BEDHOUCHE Rayan 1389 F 1/2 CAPOBIANCO Roland 1199 E 0
9 0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 0-1 MEZZAPESA Juliette 1345 F 0
10 0 STUART Jerome 1337 F 1-0 PENARRUBIA Theo 1199 E 0
11 0 GALY Christian 1113 F 0-1 SCRIMALI Gaelle 1334 F 0
12 0 HITZ David 1321 F 1-0 CAGNINA Maria 1051 F 0
13 0 VIGIER Guillaume 1199 E F - 1 CHAPPUIS Romain 1199 E 0
14 0 DANEK Victor 1009 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3
1 2 NAJART David 2186 F 1-0 MASSON Valentin 1985 F 2
2 2 PEAN Leonard 1948 F 1/2 BENOIT Hugues 1931 F 1½
3 1½ BLANCHARD Samuel 1895 F 1-0 PASCAL Frederic 1371 F 1½
4 1½ BRION LACHEREST Nathan 1584 F 1-0 SPINOSI Aurelien 1532 F 1½
5 1 PINET Leo 1638 F 1-0 CAUCHY Yvette 1213 F 1½
6 1 SCRIMALI Gaelle 1334 F 0-1 PELLICANO Marc 1869 F 1
7 1 DANEK Victor 1009 E 0-1 PENKOV Nikola 1590 F 1
8 1 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1-0 STUART Jerome 1337 F 1
9 1 MEZZAPESA Juliette 1345 F 0-1 CHAPPUIS Romain 1199 E 1
10 ½ CAPOBIANCO Roland 1199 E 1-0 HITZ David 1321 F 1
11 ½ BESSON Catherine 1096 F 0-1 BEDHOUCHE Rayan 1389 F ½
12 0 CAGNINA Maria 1051 F 0-1 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 0
13 0 PENARRUBIA Theo 1199 E 1-0 GALY Christian 1113 F 0

Résultats de la ronde 4
1 2½ PEAN Leonard 1948 F 0-1 NAJART David 2186 F 3
2 2½ BRION LACHEREST Nathan 1584 F 0-1 BLANCHARD Samuel 1895 F 2½
3 2 MASSON Valentin 1985 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 2
4 2 BENOIT Hugues 1931 F 1-0 PINET Leo 1638 F 2
5 2 CHAPPUIS Romain 1199 E 1-0 PELLICANO Marc 1869 F 2
6 2 PENKOV Nikola 1590 F 1/2 CAUCHY Yvette 1213 F 1½
7 1½ SPINOSI Aurelien 1532 F 1-0 CAPOBIANCO Roland 1199 E 1½
8 1½ BEDHOUCHE Rayan 1389 F 0-1 PASCAL Frederic 1371 F 1½
9 1 HITZ David 1321 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1345 F 1
10 1 STUART Jerome 1337 F 0-1 DANEK Victor 1009 E 1
11 1 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 1-0 PENARRUBIA Theo 1199 E 1
12 0 GALY Christian 1113 F 1-0 BESSON Catherine 1096 F ½
13 0 CAGNINA Maria 1051 F 1 - F EXEMPT

COUPE DU MONDE

Qualification pour les 1/8 de finale pour Etienne BACROT dès le premier match de départage où il ne laisse aucune chance au russe Ponkratov .
Sa partie : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/4/3/4

Vendredi 23 juillet 2021

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 9
1 5 CAGNINA Maria 1051 F 0-1 FIOLET Bertrand 1542 F 7
2 5 ANTON Christophe 1030 N 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 6
3 5½ VILLENEUVE Helion 1199 E 0-1 DANEK Victor 1009 E 5
4 5 LE ROUX Yves 1219 F 1-0 HITZ David 1321 F 4½
5 3½ BOGRAND Patrick 1171 F 1-0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 4
6 4 PASCAL Frederic 1371 F 1-0 ALBOT Matteo 1199 E 3
7 4 SOUCHAL Guy 1127 F 0-1 SCRIMALI Gaelle 1334 F 3
8 2½ SOTO Marylene 1021 F 0-1 GALY Christian 1113 F 3
9 2½ MULLER Pascal 1339 F 1-0 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 2½

Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52865/52865&Action=Ga

Classement :
1.FIOLET Bertrand (Draguignan) : 8 pts.
2.LE ROUX Yves (Draguignan) : 6 pts.
3.CANDELA Leé-Thierry (La Crau) : 6 pts.
puis : 4.Danek Victor (St.Quezntin en Yvelines) : 6 pts. ; 5.Anton Christoiphe (Vitrolles) : 5,5 pts. ; 6.Villeneuve Hélion (Les Arcs) : 5,5 pts.
7.Pascal Frédéric (La Crau) : 5 pts. ; 8.Cagnina Maria (Les Arcs) : 5 pts. 9.Bogrand Patrick (Fréjus) : 4,5 pts. ; 10.Hitz David (La Crau) : 4,5 pts.
etc... (19 joueurs)

COUPE DU MONDE

Maxime Vachier-Lagrave file au 5e tour de la Coupe du Monde après sa victoire sur Praggnanandhaa !
Étienne Bacrot s'incline face à Pavel Ponkratov qu'il avait battu hier et devra disputer les barrages pour atteindre ces 1/8 de finale.
Partie en direct ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/4/3/2

TOURNOI "GRAND ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 1
1 0 NAJART David 2186 F 1 - 0 BEDHOUCHE Rayan 1389 F 0
2 0 MEZZAPESA Juliette 1345 F 0 - 1 MASSON Valentin 1985 F 0
3 0 PEAN Leonard 1948 F 1 - 0 STUART Jerome 1337 F 0
4 0 SCRIMALI Gaelle 1334 F 0 - 1 BENOIT Hugues 1940 F 0
5 0 BLANCHARD Samuel 1895 F 1 - 0 HITZ David 1321 F 0
6 0 CAPOBIANCO Roland 1199 E 0 - 1 PELLICANO Marc 1869 F 0
7 0 PINET Leo 1638 F 1 - 0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 0
8 0 PENARRUBIA Theo 1199 E 0 - 1 PENKOV Nikola 1590 F 0
9 0 BRION LACHEREST Nathan 1584 F 1 - 0 GALY Christian 1113 F 0
10 0 CAGNINA Maria 1051 F 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1532 F 0
11 0 CANDELA Leo-Thierry 1483 F 1 - 0 DANEK Victor 1009 E 0

A noter que plusieurs joueurs ont pris un "bye" pour cette première ronde .

Jeudi 22 juillet 2021

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 7
1 6 FIOLET Bertrand 1542 F 1-0 DANEK Victor 1009 E 5
2 4 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1-0 PASCAL Frederic 1371 F 4
3 4 LE ROUX Yves 1219 F 0-1 VILLENEUVE Helion 1199 E 3½
4 3 SOUCHAL Guy 1127 F 0-1 HITZ David 1321 F 3½
5 3 ANTON Christophe 1030 N 1-0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 3
6 2½ MULLER Pascal 1339 F 0-1 CAGNINA Maria 1051 F 3
7 2½ SCRIMALI Gaelle 1334 F 1/2 BOGRAND Patrick 1171 F 2
8 2 GALY Christian 1113 F 1-F GAUDFERNAU Pierre 1151 F 2
9 1 VIGIER Guillaume 1199 E F-1 ALBOT Matteo 1199 E 1
10 1½ SOTO Marylene 1021 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 8
1 4½ VILLENEUVE Helion 1199 E 1 - 0 FIOLET Bertrand 1542 F 7
2 4½ HITZ David 1321 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 5
3 5 DANEK Victor 1009 E 0 - 1 ANTON Christophe 1030 N 4
4 4 PASCAL Frederic 1371 F 0 - 1 LE ROUX Yves 1219 F 4
5 4 CAGNINA Maria 1051 F 1 - F SCRIMALI Gaelle 1334 F 3
6 3 GALY Christian 1113 F 0 - 1 SOUCHAL Guy 1127 F 3
7 3 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 1 - 0 MULLER Pascal 1339 F 2½
8 2 ALBOT Matteo 1199 E 1 - 0 SOTO Marylene 1021 F 2½
9 2½ BOGRAND Patrick 1171 F 1 - F EXEMPT

COUPE DU MONDE

Seuls Maxime et Etienne se qualifient pour les 1/16e de finale. Après avoir égalisé dans les parties classiques (1-1) face à Amin Bassem, Etienne Bacrot s'impose dans les parties rapides par 2.5.-1.5.
En revanche, MVL devra se battre jusqu'à l'Armageddon pour éliminer le Russe David Paravyan, l'emportant par 5-4.
Après la journée de repos du 21 août, Maxime affrontera le jeune prodige indien Praggnandhaa R, et Etienne Bacrot sera opposé à Pavel Ponkratov
Suivez les parties en direct à partir de 14 h. : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/3/25/9
Présentation des matches sur Europe-Echecs : https://www.europe-echecs.com/art/maxime-vachier-lagrave-et-tienne-bacrot-au-4e-tour-de-la-coupe-du-monde-8548.html

PASS SANITAIRE

Résumé de l'information actuelle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13473

Mercredi 21 juillet 2021

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 5
1 4 FIOLET Bertrand 1542 F 1-0 PASCAL Frederic 1371 F 3
2 3 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 0-1 DANEK Victor 1009 E 3
3 3 ANTON Christophe 1030 N 0-1 LE ROUX Yves 1219 F 3
4 2 SCRIMALI Gaelle 1334 F 1/2 VILLENEUVE Helion 1199 E 2
5 2 GALY Christian 1113 F 0-1 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 2
6 2 CAGNINA Maria 1051 F 1-0 SOTO Marylene 1021 F 1½
7 1 SOUCHAL Guy 1127 F 1-0 ALBOT Matteo 1199 E 1
8 1 BOGRAND Patrick 1171 F 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 1
9 0 VIGIER Guillaume 1199 E F-1 MULLER Pascal 1339 F ½

Résultats de la ronde 6
1 4 LE ROUX Yves 1219 F 0-1 FIOLET Bertrand 1542 F 5
2 4 DANEK Victor 1009 E 1-0 CAGNINA Maria 1051 F 3
3 3 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 3
4 3 PASCAL Frederic 1371 F 1-0 ANTON Christophe 1030 N 3
5 2½ HITZ David 1321 F 1-0 SCRIMALI Gaelle 1334 F 2½
6 2½ VILLENEUVE Helion 1199 E 1-0 GALY Christian 1113 F 2
7 2 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 0-1 SOUCHAL Guy 1127 F 2
8 1½ SOTO Marylene 1021 F 0-1 MULLER Pascal 1339 F 1½
9 1 ALBOT Matteo 1199 E 0-1 BOGRAND Patrick 1171 F 1
10 0 VIGIER Guillaume 1199 E 1 - F EXEMPT

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Ce lien vers le blog dédié , résume le point actuel du Challenge aprés 5 étapes , avec les tournois passés et futurs et les podiums des 24 catégories qui le composent :
http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2021/07/21/39066165.html

Mardi 20 juillet 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE MI-ETE DE HYERES

Organisé les 31 juillet et 1-er août , dans la salle climatisée de la Maison des Echecs
Déjà plus d'une vingtaine d'inscrits , avec notamment des joueurs du Vaucluse et des Arméniens du club MASSIS de Lyon !!
La liste des inscrits (27) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=Cl

JOURNEE MONDIALE DU JEU D'ECHECS

L'ONU a adopté en 2018 une résolution faisant du 20 juillet la "Journée mondiale du jeu d'échecs".
La Fédération Française des Échecs soutient l'initiative de la Fédération Internationale des Échecs, qui vise à profiter de cette journée pour promouvoir notre discipline auprès d'un large public.
Les joueurs d'échecs sont invités à apprendre les règles du jeu à une personne de leur entourage : un collègue, un proche, un membre de leur famille...
Informations complémentaires ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13470

COUPE DU MONDE

Les matches de départage se déroulent cette aprés-midi
(1) David Paravyan 5-4 Maxime Vachier-Lagrave (1)
Formidable victoire dans le dernier Blitz : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/3/25/9
Maxime affrontera le jeune prodige indien Praggnanandhaa en 1/16 de finale.
(1) Bassem Amin 1-2 Étienne Bacrot (1).
Etienne est qualifié pour le 4-ème tour !! où il affrontrera le GMI russe Ponkratov.

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 3
1 2 SCRIMALI Gaelle 1334 F 0-1 FIOLET Bertrand 1542 F 2
2 2 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1-0 LE ROUX Yves 1219 F 2
3 1 PASCAL Frederic 1371 F 1-0 SOUCHAL Guy 1127 F 1
4 1 ALBOT Matteo 1199 E 0-1 GALY Christian 1113 F 1
5 1 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 1-0 CAGNINA Maria 1051 F 1
6 1 VILLENEUVE Helion 1199 E 0-1 ANTON Christophe 1030 N 1
7 1 BOGRAND Patrick 1171 F 0-1 DANEK Victor 1009 E 1
8 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0-1 SOTO Marylene 1021 F ½
9 0 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 0-1 HITZ David 1321 F 0

Résultats de la ronde 4
1 3 FIOLET Bertrand 1542 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 3
2 2 PASCAL Frederic 1371 F 1 - 0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 2
3 2 DANEK Victor 1009 E 1 - 0 SCRIMALI Gaelle 1334 F 2
4 2 LE ROUX Yves 1219 F 1 - 0 GALY Christian 1113 F 2
5 1½ SOTO Marylene 1021 F 0 - 1 ANTON Christophe 1030 N 2
6 1 HITZ David 1321 F 1 - 0 BOGRAND Patrick 1171 F 1
7 1 CAGNINA Maria 1051 F 1 - 0 ALBOT Matteo 1199 E 1
8 1 VILLENEUVE Helion 1199 E 1 - 0 SOUCHAL Guy 1127 F 1
9 0 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 1 - 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0

Lundi 19 juillet 2021

COUPE DU MONDE

La 2-ème partie lente du 3-ème Tour débute aujourd'hui à 14 h. à Krasnaya Polyana , prés de Sotchi (RUS), au bord de la Mer Noire .
Vous pouvez suivre les parties en direct , avec estimation des positions et meilleurs coups de l'ordi , sur : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-world-cup-2021/3/1/2
La Coupe du Monde Féminine est ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/sochi-fide-womens-world-cup-2021/3/1/2
Les résultats des Français :
(1) Anna Muzychuk 1/2 Pauline Guichard (0)
(0) Marie Sebag 0-1 Tan Zhongyi (1)
Les joueuses françaises sont éliminées...
(0,5) David Paravyan 1/2 Maxime Vachier-Lagrave (0,5)
(0,5) Bassem Amin 1/2 Étienne Bacrot (0,5).
Les deux joueurs français disputeront demain les parties rapides, puis blitz, de départage.

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Résultats de la ronde 1
1 0 VIGIER Guillaume 1199 E 0 - 1 FIOLET Bertrand 1542 F 0
2 0 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1 - 0 VILLENEUVE Helion 1199 E 0
3 0 BOGRAND Patrick 1171 F 1 - 0 PASCAL Frederic 1371 F 0
4 0 SCRIMALI Gaelle 1334 F 1 - 0 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 0
5 0 GALY Christian 1113 F 1 - 0 HITZ David 1321 F 0
6 0 LE ROUX Yves 1219 F 1 - 0 CAGNINA Maria 1051 F 0
7 0 ANTON Christophe 1030 N 1 - 0 ALBOT Matteo 1199 E 0
8 0 GUISIANO Jean-Francois 1199 E 1/2 SOTO Marylene 1021 F 0
9 0 DANEK Victor 1009 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 2
1 1 FIOLET Bertrand 1542 F 1-0 BOGRAND Patrick 1171 F 1
2 1 GALY Christian 1113 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1517 F 1
3 1 ANTON Christophe 1030 N 0-1 SCRIMALI Gaelle 1334 F 1
4 1 DANEK Victor 1009 E 0-1 LE ROUX Yves 1219 F 1
5 ½ SOUCHAL Guy 1127 F 1/2 GUISIANO Jean-Francois 1199 E ½
6 ½ SOTO Marylene 1021 F 0-1 PASCAL Frederic 1371 F 0
7 0 HITZ David 1321 F 0-1 VILLENEUVE Helion 1199 E 0
8 0 ALBOT Matteo 1199 E 1-0 GAUDFERNAU Pierre 1151 F 0
9 0 CAGNINA Maria 1051 F 1-0 VIGIER Guillaume 1199 E 0

Dimanche 18 juillet 2021

TOURNOI OPEN FIDE DE MI-ETE DE HYERES

Organisé les 31 juillet et 1-er août , dans la salle climatisée de la Maison des Echecs
Déjà une vingtaine d'inscrits , avec notamment des joueurs du Vaucluse !
1-ère liste d'inscrits (20) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53058/53058&Action=Cl

TOURNOI "PETIT ROQUE" DES ARCS

Il débute demain à 15 h. en "L'Acampadou" avec 18 engagés : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52865/52865&Action=Cl
Pointage sur place à partir de 14 h.
PROGRAMME : Lundi : Ronde 1 à 15 h. ; Ronde 2 à 17 h. ; Mardi : Ronde 3 à 10 h. ; Ronde 4 à 15 h. etc...
A noter que le Tournoi "Grand-Roque" débutera Vendredi 23 à 17 h. et il est COMPLET avec 26 joueurs : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52866/52866&Action=Cl

Jeudi 15 juillet 2021

CALENDRIER VAROIS 2021/2022

Le Comité Varois des Echecs a établi un calendrier , forcément provisoire , qui prévoit la totalité des compétitions nationales , régionales et départementales de la prochaine saison , pour le département du Var.
Il est publié ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/calendrier3.html

Mercredi 14 juillet 2021

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Aprés une longue interruption de plus de 8 mois , les tournois ont repris ce mois-ci et se poursuivront jusqu'à la fin du mois prochain .
Tous les classements ont été calculés et seront publiés sur le site dédié ...dès qu'il sera débloqué par le FAI CanalBlog .
Barême de points : 10, 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 et 1 pt. aux 8 premiers de chaque catégorie à la fin de chaque tournoi .
Voici les classements aprés 5 étapes :
GENERAL : 1.MASSON Valentin (La Crau) : 26 pts. ; 2.Acikgoz Tuncay (Corbas) : 13 pts. ; 3.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 12 pts. etc... (34 classés)
VAROIS : 1.MASSON Valentin (La Crau) : 30 pts. ; 2.Marchix Esteban (Hyères) : 18 pts. ; 3.Marino Thierry (Hyères) : 14 pts. etc... (25 classés)
HYEROIS : 1.MARINO Thierry : 25 pts. ; 2.Marchix Esteban et Schrader Edmond : 24 pts. ; 4.Cornileau Raphaël : 17 pts. etc... (20 classés)
FEMININES : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 44 pts. ; 2.Alfano Emilie (LFTE) : 16 pts. ; 3.Jacon Eva (Cannes) et Maret Anna (Hyères) : 12 pts. (17 classées)
VETERANS : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 50 pts. ; 2.Schrader Edmond (Hyères) : 26 pts. ; 3.Hadzikaric Mirsad (Cogolin) : 16 pts. etc...( 9 classés)
SENIORS PLUS : 1.MARINO Thierry (Hyères) : 30 pts. ; 2.Penkov Nikola (La Crau) : 18 pts. ; 3.Blanchard Samuel (Orange) et Candela Thierry (La Crau) : 15 pts. etc..(16 classés)
PERFORMANCES : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 34 pts. ; 2.Marino Thierry (Hyères) : 24 pts. ; 3.Bel-Girardot Charles (La Crau) : 23 pts. ; 4.Maret Anna (Hyères) : 22 ptsq. ; 5.Guellati Norhène (Hyères) : 21 pts. ; 6.Marchix Esteban (Hyères) : 20 pts. etc... (77 classés)
COLLEGIENS HYEROIS : 1.MARCHIX Esteban (Gustave-Roux) : 36 pts. ; 2.Bel-Girardot Charles (Maintenon) : 25 pts. ; 3.Cornileau Raphaël (Maintenon) : 24 pts. etc... (13 joueurs)
COLLEGES HYEROIS : 1.MAINTENON : 85 pts. ; 2.Gustave-Roux : 57 pts. ; 3.Marcel-Rivière : 6 pts. (4 classés)
ECOLIERS HYEROIS : 1.MARET Anna (Guynemer) : 38 pts. ; 2.Marchix Timéo (L'Almanarre) : 26 pts. ; 3.Rossolini-Lamorelle Enzo (L'Almanarre) et Guellati Norhène (Saint-Joseph) : 23 pts. etc... (23 classés)
ECOLES HYEROISES : 1.GUYNEMER : 69 pts. ; 2.L'Almanarre : 51 pts. ; 3.Saint-Joseph : 38 pts. etc... (8 classées)
JUNIORS : 1.COQUARD Alexis (LFTE) : 18 pts. ; 2.Gertner Nicolas (LFTE) : 10 pts.
CADETS : 1.COCHENNEC Morgat (Sanary) : 20 pts. ; 2.Lo Iacono Sébastien (Cannes) et Pinet Léo (Cassis) : 10 pts. etc... (5 classés)
MINIMES : 1.BEL-GIRARDOT Charles (La Crau) : 20 pts. ; 2.Delabre Gaspard (Cannes) et Jacob Eva (Cannes) : 16 pts. etc... (14 joueurs)
MINIMES FILLES : 1.JACOB Eva (Cannes) : 20 pts. ; 2.Cornileau Juliette (Hyèrees) et Marcellier Lucie (Ste.Foy) : 10 pts.
BENJAMINS : 1.MARCHIX Esteban (Hyères) : 36 pts. ; 2.De Carvalho-Massabo Raphaël (Marseille Passion) : 18 pts. ; 3.Dorvaux Teiva (Hyères) : 15 pts. etc...(12 joueurs)
BENJAMINES : 1.HAMM Gabrielle (Meyreuil) : 10 pts.
PUPILLES : 1.CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 29 pts. ; 2.Brion-Lacherest Nathan (Hyères) et Marchix Timéo (Hyères) : 20 pts. etc...(17 classés)
PUPILLETTES : 1.DELMOULY Manon (LFTE) : 20 pts. ; 2.Perles Eva (Marseille-Echecs) : 18 pts. ; 3.Menardo Elise (La Crau) : 6 pts.
POUSSINS : 1.MARET Anna (Hyères) : 37 pts. ; 2.Ben Ammar Laurans Naël (LFTE) : 21 pts. ; 3.Alfano Emilie (LFTE) et Guellati Norhène (Hyères) : 20 pts. etc...(22 classés)
POUSSINES : 1.MARET Anna (Hyères) : 41 pts. ; 2.Guellati Norhène (Hyères) : 21 pts. ; 3.Alfano Emilie (LFTE) : 20 pt. etc...(12 classées)
PETITS-POUSSINS : 1.FERREIRA-MONTA Diane (Hyères) : 22 pts. ; 2.Bronny Titien (La Crau) et Lubonis Alexy (Hyères) : 18 pts. etc... (15 classés)
PETITES-POUSSINES : 1.FERREIRA-MONTA Diane (Hyères) : 30 pts. ; 2.Kriba Emna (Hyères) : 10 pts. ; 3.De Tomaso Cléo (Hyères) : 8 pts. etc... (5 classées)
MATERNELLES : 1.CAMPS Nolan (Hyères) : 10 pts. ; 2.Rozenman Margaux (Hyères) : 8 pts.

Créé pour célébrer le passage en l'an 2000 , ce Challenge en est à sa 22-ème édition . Son palmarés complet est publié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/09/01/38510012.html

Prochaine étape , la 6-ème , les 31 juillet et 1-er août .... tant qu'il sera possible de jouer aux Echecs sans trop de contrainte .

Mardi 13 juillet 2021

PASS'SPORT

Le Pass'Sport est une nouvelle allocation de rentrée de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive de septembre 2021 à juin 2022. Cette aide de l'État s'adresse aux jeunes bénéficiaires de l'allocation de rentrée scolaire, de l'allocation d'éducation de l'enfant handicapé ou de l'allocation adultes handicapés.
Durant l'été, les familles concernées recevront un courrier du ministère de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports pour les informer de leur éligibilité.
Ce Pass'Sport pourra donc être utilisé au moment de l'inscription dans un club d'échecs. La Fédération Française des Échecs détaillera prochainement la marche à suivre pour les clubs qui réaliseront des prises de licences par le biais de ce Pass'Sport.

Lundi 12 juillet 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

La grille américaine finale est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52996/52996&Action=Ga
Voici un extrait du classement :
1 MASSON Valentin 1985 F SenM PAC Echiquier Craurois 5½ 23 20½ 2005
2 COCHENNEC Morgat 1442 F CadM PAC Sanary Echecs 4½ 23 16 1694
3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1734 F VetF PAC C.E.M.C. Monaco 4½ 22½ 17½ 1731
4 DELPECH Anthony 1716 F SenM OCC Echiquier de l'Armagnac 4½ 18½ 15 1583
5 PEROTTO Christopher 1423 F CadM EST Metz Fischer 4½ 18½ 14 1595
6 CAYROU Fabien 1554 F MinM PAC Marseille-Echecs 4 23 17 1694
7 BEL-GIRARDOT Charles 1347 F MinM PAC Echiquier Craurois 4 21½ 16½ 1664
8 BEDHOUCHE Rayan 1389 F PupM PAC L'Echiquier du Roy René 4 21½ 15 1578
9 SCHRADER Edmond 1522 F VetM PAC La Tour Hyéroise 4 21 14 1675
10 MARCHIX Esteban 1725 F BenM PAC La Tour Hyéroise 4 20½ 14½ 1572
11 MARINO Thierry 1644 F SepM PAC La Tour Hyéroise 4 19 13 1449
12 ANTON Christophe 1030 N SenM PAC CE Vitrolles 4 18½ 12 1398
13 CORNILEAU Raphael 1449 F PupM PAC La Tour Hyéroise 3½ 22 14 1478
14 PENKOV Nikola 1590 F SepM PAC Echiquier Craurois 3½ 21½ 14½ 1414
15 PASCAL Frederic 1371 F SepM PAC Echiquier Craurois 3½ 19½ 13½ 1525
etc...

Samedi 10 juillet 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

38 joueurs !! et tous les résultats et appariements sont ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52996/52996&Action=Cl
Ils seront aussi publiés demain en direct sur cette adresse , à partir de 9 h..

ELO FIDE RAPIDE DE JUILLET

Il est publié dans sa version ordonnée sur lez site du Comité Varois des Echecs ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_juillet_2021.pdf
Trés peu de changements , bien sûr, depuis celuiu de ...novembre 2020 , car les seuls Rapides Varois ont été les Championnats du Var des Jeunes .
Ces mêmes championnats qui ont plus alimenté le ELO RAPIDE NATIONAL dont toutes les modifications sont publiées ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_rapide_ffe_juillet_21.pdf

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

Voici les résultats d'aujourd'hui :
TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 9 :
Szymanski (2218) 1-0 TOUVRON Fabrice (5,5 pts.)
Thil-Solente (1614) 1-0 MARET Simon (4 pts.)
Acikgoz (1877) 1-0 BRONNY Germain (3 pts.)
Findeling (1312) 1-0 ALFANO Emilie (3 ps.)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 9 :
Peyronnet (1373) 1-0 BRONNY Vincent (5,5 pts.)
LUU FREUND Estello (5 pts.) 1/2 Tenaud (NC)
MARET Anna (4 pts.) 1/2 Yang (1084)
BRONNY Titien (3 pts.) 0-1 Collas (1130)

Vendredi 9 juillet 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

Nombreuses inscriptions aujourd'hui avec notamment des petits joueurs de Marseille-Echecs , mais aussi des adultes de Limoges et Auch !
Il y a 37 joueurs inscrits , c'est à dire le même chiffre que le week-end dernier , mais le niveau général sera moins bon avec seulement 6 joueurs à plus de 1600 ELO contre le double il y a 7 jours .
La liste ordonnée par ELO est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52996/52996&Action=Cl
Les résultats et appariements seront publiés en direct sur cette adresse .

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

Voici les résultats d'aujourd'hui :
TOURNOI DE SAINT QUENTIN
Ronde 9 :
Table 2 : DEGRAEVE Rémy (6 pts.) 1-0 Tahay (2366) !
Laurent (2248) 1-0 CANIVET Arnaud (5 pts.)
Rémy termine 2-ème ex-aequo et 4-ème au départage !!
Grille américaine finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52261/52261&Action=Ga

TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 8 :
Figier (2009) 0-1 TOUVRON Fabrice (4,5 pts.
MARET Simon (4 pts.) 0-1 Siffert (1902)
BRONNY Germain (2 pts.) 1-0 Martin A. (1729) !!
ALFANO Emilie (2 pts.) 1-0 Ollivier (1199)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 8 :
Pertuy (1460) 1/2 LUU-FREUND Estello (4,5 pts.)
Garrigue (1150) 0-1 BRONNY Vincent (4,5 pts.)
To Chu (NC) 1-0 MARET Anna (4 pts.)
Lee-Grolier (NC) 0-1 BRONNY Titien (2 pts.)

INTERCLUBS : COMPOSITION DES GROUPES NATIONAUX

La Fédération vient de publier la composition des groupes pour la prochain saison . La totalité est ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13466
Voici ceux concernant notre Région :
NATIONALE 1 : Six équipes de la Ligue PACA : Cannes , Monaco, Ech. Niçois , Aix-en-Provence, Marseille-Echecs et Vitrolles , opposées à C.I.T.Toulouse , Montpellier , Ech. Toulousain et Nimes .
NATIONALE 2 : Le groupe Sud-Est avec : HYERES , Aix-en-Provence II , Marseille-Echecs II , l'Isle sur la Sorgue , Chambéry , Corbas , Lyon-Oullins , Grenoble , Genas et une 10-ème équipe à désigner .
NATIONALE 3 : Le groupe 1 avec : BRIGNOLES , DRAGUIGNAN , FREJUS , HYERES II , Mandelieu , Monaco II , Cannes II , Grasse II , Aubagne et Marseille-Passion.

Jeudi 8 juillet 2021

2-ème TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

On se rapproche lentement du cap des 30 inscrits .
La liste mise à jour plusieurs fois par jour est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52996/52996&Action=Cl
A noter l'inscription de Valentin MASSON , actuel leader du Challenge 2021 !

ANIMATION PERMANENTE A HYERES

Voici les résultats du 1-er tournoi Blitz organisé hier après-midi à la Maison des Echecs de Hyères :
1.CAMPS Bastien (POU) : 8 pts.sur 9 ; 2.PERVENT Olivier (SEN) : 7,5 pts. ; 3.KAUPP-AILHAUD Rémy (PUP) : 7 pts. etc... (10 joueurs)
Prochain tournoi , aujourd'hui à partir de 14 h.
Affiche :https://www.facebook.com/photo/?fbid=10219081039673076&set=a.4392319962336

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

Voici les résultats d'aujourd'hui :
TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 7 :
Pourquet (2205) 1-0 MARET Simon (4 pts.)
TOUVRON Fabrice (3,5 pts.) 1-0 Daignières (1741)
DeVathaire (1687) 1-0 ALFANO Emilie (2 pts.)
BRONNY Germain (1 pt.) 1-0 Lorenter (1548)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 7 :
Garrigue (1150) 1/2 LUU FREUND Estello (4 pts.)
MARET Anna (3,5 pts.) 1/2 Yves I. (1075)
BRONNY Vincent (3,5 pts.) 1-0 Chafardet (1106)
Laidebeur (NC) 0-1 BRONNY Titien (1 pt.)

TOURNOI DE SAINT QUENTIN
Ronde 8 :
Laurent (2248) 0-1 DEGRAEVE Rémy (5 pts.)
CANIVET Arnaud (4 pts.) 1-0 Gobeaut (1393)

Mercredi 7 juillet 2021

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

Voici les résultats d'aujourd'hui :
TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 6 :
MARET Simon (3 pts.) 1-0 Breuil (1973) !!
Ciarletta (1672) 1/2 TOUVRON Fabrice (3 pts.)
ALFANO Emilie (1,5 pt.) 1/2 Samouh (1392)
Gignoux (1605) 1-0 BRONNY Germain (1 pt.)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 6 :
Pertuy (1460) 1-0 BRONNY Vincent (3,5 pts.)
MARET Anna (3 pts.) 1/2 Thil-Solente (1125)
LUU-FREUND Estello (3 pts.) 1-0 Mellet (1384)
BRONNY Titien (1 pt.) 0-1 Melis G. (NC)

TOURNOI DE SAINT QUENTIN
Ronde 6 :
Pucher (2269) 1/2 DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.)
CANIVET Arnaud (3 pts.) 0-1 Duquesne (2131)

Ronde 7 :
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 1-0 Afraoui A. (2085)
Kopibida (1623) 0-1 CANIVET Arnaud (3 pts.)

Mardi 6 juillet 2021

ELO FIDE BLITZ DE JUILLET

Il est publié ici dans sa version ordonnée : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_juillet_2021.pdf
Il tient compte essentiellement du Championnat du Var de Blitz
ATTENTION : il est plus complet que le Site Fédéral où tous les nouveaux classés FIDE n'ont pas été "détectés" et donc publiés . Les vrais ELO ont été recherchés un par un sur le site de la FIDE !
Le ELO BLITZ NATIONAL est ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_ffe_juillet_21.pdf , mais ne concerne que les joueurs ayant participé aux Championnats du Var de Blitz et à des tournois internes de Hyères , et ....les oubliés ci-dessus du ELO FIDE (mais c'est leur ELO FIDE ui compte,bien sûr !)

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

Voici les résultats d'aujourd'hui :
TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 5 :
TOUVRON Fabrice (2 pts.) 1-0 Charpentier (1675)
Findeling (1318) 0-1 MARET Simon (2 pts.)
Acikgoz (1877) 1-0 ALFANO Emilie (1,5 pt.)
Ciarletta (1613) 1-0 BRONNY Germain (1 pt.)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 5 :
Ben Amar Y. (1165) 1-0 MARET Anna (3 pts.)
BRONNY Vincent (2,5 pts.) 1-0 Mellet (1384)
Candegabe (NC) 0-1 LUU FREUND Estello (2 pts.)
Terrier (1077) 1-0 BRONNY Titien (1 pt.)

TOURNOI DE SAINT QUENTIN
Ronde 4 :
Hasseine (2157) 1/2 DEGRAEVE Rémy
CANIVET Arnaud 1/2 Lalonde (1623)
Ronde 5 :
DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.) 1-0 Arnaud (2030)
Alexandre (1608) 0-1 CANIVET Arnaud (2 pts.)

Lundi 5 juillet 2021

LES VAROIS A TRAVERS LA FRANCE

De nombreux joueurs varois participent ou vont participer à des tournois estivaux dans notre Pays .
Voici quelques résultats actuels :
TOURNOIS DE VILLARD DE LANS

TOURNOI PRINCIPAL
Ronde 1
Collas D. (2382) 1-0 MARET Simon
ALFANO Emilie 1/2 Soyer (1973) !
TOUVRON Fabrice 1-0 Lorenter (1548)
Laurent-Paoli (1818) 1-0 BRONNY Gernain
Ronde 2 :
Gertosio (2318) 1-0 TOUVRON Fabrice
Foisor (2349) 1-0 ALFANO Emilie
MARET Simon 1-0 Ciarletta (1613)
BRONNY Germain 0-1 Flores (1680)
Ronde 3 :
Greget (1957) 1-0 MARET Simon
TOUVRON Patrice 1/2 Garde (1720)
ALFANO Emilie 0-1 Daignières (1741)
Le Coz (1595) 1-0 BRONNY Germain
Ronde 4 :
Charlier (1685) 1/2 TOUVRON Fabrice
MARET Simon 1-0 Le Coz (1595)
Gignoux (1605) 0-1 ALFANO Emile
BRONNY Germain 1-0 Pittani (1442)

TOURNOI ACCESSION
Ronde 1 :
Peyronnet (1373) 1-0 LUU-FREUND Estello
Meyssirel (NC) 0-1 MARET Anna
Meyer (1249) 1/2 BRONNY Vincent
BRONNY Titien 0-1 Lorenzini
Ronde 2 :
MARET Anna 1-0 Carevenc (1036)
BRONNY Vincent 0-1 Noual (1317)
LUU-FREUND Estello 1-0 BRONNY Titien
Ronde 3 : Beurois (1450) 1-0 MARET Anna
To Chu (NC) 1-0 LUU-FREUND Estello
Marchica (NC) 0-1 BRONNY Vincent
BRONNY Titien : exempt
Ronde 4 :
MARET Anna 1-0 Candegabe (NC)
BRONNY Vincent 1-0 Henry (1285)
LUU FREUND Estello 1-0 Terrier (1077)
BRONNY Titien 0-1 Sabatier (1108)

TOURNOI DE SAINT QUENTIN
Ronde 1 :
DEGRAEVE Rémy 0-1 Roebers (NL,2066)
Dagnicourt (1651) 0-1 CANIVET Arnaud
Ronde 2 :
Delsaux (1894) 0-1 DEGRAEVE Rémy
CANIVET Arnaud 1/2 Robert Y. (2091)
Ronde 3 :
DEGRAEVE Rémy 1-0 Delmas(1918)
Devallée (2220) 1-0 CANIVET Arnaud

Dimanche 4 juillet 2021

1-er TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

Classement final après la ronde 6

1 BRISSE Axel 1551 F SenM OCC Toulouse Lardenne 5 20½ 16 1920
2 BRION LACHEREST Nathan 1584 F PupM PAC La Tour Hyéroise 4½ 23½ 16 1835
3 MARCHIX Esteban 1725 F BenM PAC La Tour Hyéroise 4½ 21 17½ 1894
4 MARCELLIER Lucie 1660 F MinF ARA Ste Foy Echecs 4½ 20½ 14½ 1796
5 COURBI Stephane 1955 F SepM PAC Echiquier Orangeois 4½ 19½ 17 1827
6 GUIEN Philippe 1857 F SenM PAC Echiquier Niçois 4 25½ 17½ 1775
7 MARCELLIER Clement 1616 F MinM ARA Ste Foy Echecs 4 21 13 1666
8 VENTORUZZO Jean-Francois 1815 F SepM PAC Sanary Echecs 4 20½ 13½ 1699
9 BASSAT Mael 1616 F SenM PAC La Tour Hyéroise 4 19½ 14 1655
10 mf LEBEL-ARIAS Julia 1734 F VetF PAC C.E.M.C. Monaco 4 18½ 13 1682
11 COCHENNEC Morgat 1442 F CadM PAC Sanary Echecs 4 18½ 13 1648
12 BONNAFOUS Michel 2014 F VetM PAC La Farlède Toulon Echecs 3½ 25 16 1720
13 SCHRADER Edmond 1522 F VetM PAC La Tour Hyéroise 3½ 19 12½ 1505
14 PENKOV Nikola 1590 F SepM PAC Echiquier Craurois 3½ 17 13 1545
15 BEDHOUCHE Sadek 1612 F SepM PAC Echiquier Marseillais 1872 3½ 16 12½ 1606
16 GERTNER Nicolas 1110 N JunM PAC La Farlède Toulon Echecs 3½ 13½ 8½ 1414
etc...etc....

TOP 12

Les résultats de la Ronde 11 aujourd'hui à partir de 10 h.15 :
Agen 7 - 1 Echiquier de l'Erdre
Bischwiller 3 - 1 Chartres
Mulhouse 4 - 0 Vandoeuvre
Chalons-En-Champagne 3 - 0 Grasse
Asnieres 0 - 0 Clichy
Club 608 Paris 2 - 5 Villejuif

Classement final :
1 Bischwiller 32 pts.
2 Asnieres 29 pts.
3 Clichy 28 pts.
4 Chalons-En-Champagne 26 pts.
5 Chartres 26 pts.
6 Mulhouse Philidor 23 pts.
7 Vandoeuvre 21 pts.
8 Grasse 21 pts.
9 Villejuif 18 pts.
10 Agen 15 pts.
11 Echiquier de l'Erdre 13 pts.
12 Club 608 Paris 12 pts.

Samedi 3 juillet 2021

TOP 12

Les résultats de la Ronde 10 aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Echiquier de l'Erdre 4 - 3 Club 608 - Paris
Villejuif 1 - 7 Asnieres
Clichy 2 - 2 Chalons-En-Champagne
Grasse 3 - 4 Mulhouse
Vandoeuvre 0 - 3 Bischwiller
Chartres 6 - 0 Agen

Vendredi 2 juillet 2021

TOP 12

Les résultats de la Ronde 9 aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Chartres 5-1 Echiquier de l'Erdre
Agen 0-4 Vandoeuvre
Bischwiller 2-1 Grasse
Mulhouse 1-5 Clichy
Chalons-En-Champagne 6-1 Villejuif
Asnieres 8-0 Club 608 Paris

Jeudi 1-er juillet 2021

1-er TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

La liste des joueurs inscrits est mise à jour plusieurs fois par jour :
Le tournoi est COMPLET !
Liste d'inscrits (40) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52977/52977&Action=Cl

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Echiquier de l'Erdre 0-7 Asnieres
Club 608 Paris 1-5 Chalons-En-Champagne
Villejuif 0-6 Mulhouse
Clichy 2-2 Bischwiller
Grasse 3-1 Agen
Vandoeuvre 2-4 Chartres

Commentaires sur le site dédié : https://chalons2021.ffechecs.org/
Les parties évaluées en direct ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/top-12-french-teams-2021/4/1/1

Classement :
1.Bischwiller : 23 pts.
2.Clichy et Asnières : 21 pts.
3.Chartres : 19 pts.
4.Chalons et Grasse : 18 pts.
etc...

Mercredi 30 juin 2021

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Vandoeuvre 6 - 0 Echiquier de l'Erdre
Chartres 2 - 2 Grasse
Agen 1 - 4 Clichy
Bischwiller 6 - 0 Villejuif
Mulhouse 4 - 0 Club 608 Paris
Chalons-En-Champagne 0 - 1 Asnieres

REPRISE DE LA PRATIQUE SPORTIVE

Ce mercredi 30 juin débute la dernière étape de la reprise de la pratique sportive.
Pour les mineurs comme pour les adultes, les restrictions sont levées. Il est désormais possible de jouer dans les espaces clos et couverts, y compris des compétitions.
Pour les spectateurs, la limite passe à un spectateur pour 4 m². Les activités échiquéennes restent soumises au respect des règles sanitaires.
Information complète ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13445

CARNET DE TIMBRES JEU D'ECHECS

La Poste a décidé de faire paraître un carnet de 12 timbres ayant pour thème le jeux d'Echecs "L'Art du Jeu, Jeu dans l'Art" contenant des timbres présentant des jeux, véritables objets d'art ou des œuvres d'art représentant des jeux d'échecs, tous conservés dans les musées français
Six timbres sont illustrés par des échiquiers et leurs pièces et six timbres sont illustrés par le regard d'un artiste sur le jeu d'échecs
Informations : http://echecs.asso.fr/Actus/13447/Carnet_Echecs_juin_2021.pdf

Mardi 29 juin 2021

TOP 12

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 14 h.15 :
Echiquier de l'Erdre 0-7 Chalons-En-Champagne
Asnieres 2-1 Mulhouse
Club 608 Paris 1-6 Bischwiller
Villejuif 4-2 Agen
Clichy 2-3 Chartres
Grasse 2-3 Vandoeuvre

1-er TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

La liste des joueurs inscrits est mise à jour plusieurs fois par jour :
Liste d'inscrits (25) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52977/52977&Action=Cl
La climatisation de la salle de jeu a été installée hier après-midi !!

Lundi 28 juin 2021

TOP 12

Suite du Championnat de France des Clubs à Chalons-en-Champagne, jusqu'à dimanche prochain .
Les résultats de la Ronde 5 à partir de 14 h.15 :
Grasse 6-2 Echiquier de l'Erdre
Vandoeuvre 2-3 Clichy
Chartres 7-0 Villejuif
Agen 3-2 Club 608 Paris
Bischwiller 3-1 Asnieres
Mulhouse 0-4 Chalons-En-Champagne

Le meilleur site pour suivre en direct l'intégralité des 48 parties, avec évalutations permanentes des positions et meilleurs coups suggérés par l'ordinateur : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/top-12-french-teams-2021/4/1/1
Le site dédié : https://chalons2021.ffechecs.org/

Dimanche 27 juin 2021

1-er TOURNOI OPEN FIDE DE JUILLET DE HYERES

Pour la reprise des tournois du 22-ème Challenge de la Ville de Hyères
Liste d'inscrits (21) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52977/52977&Action=Cl
Il manque des joueurs à 1800-2000 pour équilibrer le tournoi.

TOP 12

Résultats de la Ronde 4 , à partir de 14 h.15 :

Echiquier de l'Erdre 0-6 Mulhouse
Chalons-En-Champagne 2-5 Bischwiller
Asnieres 7-0 Agen
Club 608 Paris 1-6 Chartres
Villejuif 3-3 Vandoeuvre
Clichy 5-1 Grasse

Les évaluations des parties en cours sont bien pratiques ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/top-12-french-teams-2021/1/1/1

Classement aprés 4 journées :
1.Clichy et Bischwiller : 12 pts.
3.Asnières : 11 pts.
4.GRASSE : 9 pts.
etc...

Samedi 26 juin 2021

CHAMPIONNATS DES C.P.

Classement final (6 rondes) :
1.PERVENT Louis (Ecole Saint-Joseph, Hyères) : 6 pts.
2.BUSSO Enzo (Ecole Jean-Aicard La Farlède) : 5 pts.
3.LEBHAR Lucas (Ecole Jean Giono La Crau) : 4 pts. (23) puis ... 4.Jourdain Louis (Ecole Notre Dame Toulon) : 4 pts.(15,5) ; 5.Pigaglio Mathieu (Ecole Guynemer Hyères) : 3,5 pts. ; 6.De Vigan Chloé (St.Joseph) : 3,5 pts. : Championne des Filles ; 7.Da Silva Louane (Guynemer) : 3,5 pts. ; etc.... (16 joueurs)
Classement complet ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52885/52885&Action=Cl

TOP 12

Résultats de la Ronde 3 , à partir de 14 h.15 :

Clichy 8-0 Echiquier de l'Erdre
Grasse 4-0 Villejuif
Vandoeuvre 3-3 Club 608 Paris
Chartres 0-3 Asnieres
Agen 1-5 Chalons-En-Champagne
Bischwiller 3-0 Mulhouse

Vendredi 25 juin 2021

TOP 12

Résultats de la Ronde 2 , à partir de 14 h.15 :

Echiquier de l'Erdre 0-5 Bischwiller
Mulhouse 4-0 Agen
Chalons-En-Champagne 3-1 Chartres
Asnieres 4-1 Vandoeuvre
Club 608 Paris 1-5 Grasse
Villejuif 1-6 Clichy

Le site dédié propose aussi les parties en direct : https://chalons2021.ffechecs.org/direct/
Les évaluations des parties en cours sont bien pratiques ici : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/top-12-french-teams-2021/1/1/1
Et aussi sur : https://www.chessbomb.com/arena/2021-french-team-championship-top12

Jeudi 24 juin 2021

TOP 12

Le Top 12 débute aujourd'hui à 15 h.15. L'Echiquier Châlonnais organisera la prestigieuse compétition par équipes à l'issue de laquelle sera décerné le titre de champion de France des clubs 2021. Une première pour le club champenois qui s'est déjà taillé une belle réputation d'organisateur !
Les plus grandes stars mondiales sont attendues à l'occasion de cette compétition : l'Asniérois Maxime Vachier-Lagrave, n°1 français, l'ancien champion du Monde Veselin Topalov sous les couleurs du club hôte, ou encore le grand espoir mondial Alireza Firouzja pour le club de Chartres.
Mais aussi les résidents varois Alexandre Bacrot (Bischwiller) et Jean-Marc Degraeve (Asnières)
Les résultats de la Ronde 1 :

Villejuif 4-2 Echiquier de l'Erdre
Clichy 3-2 Club 608 Paris
Grasse 2-2 Asnieres
Vandoeuvre 4-1 Chalons-En-Champagne
Chartres 2-1 Mulhouse Philidor
Agen 0-6 Bischwiller

Calendrier complet ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2&Saison=3000
Parties en direct sur Chess24 : https://chess24.com/fr/watch/live-tournaments/top-12-french-teams-2021/1/1/1

Mercredi 23 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les classements de ce soir :
U12 : 1.Cannes : 102 pts. ; 2."Pony" : 92 pts. ; 3.LA FARLEDE-TOULON : 89 pts. ; 4.Dieppe : 78 pts. ; 5.Vincennes : 71 pts. ; 6.Sautron : 65 pts. ; 7.Asnières : 61 pts. ; 8.HYERES : 55 pts. ; 9.Lille : 37 pts. ; 10.Nomad Paris : 0 pt . Montent en D1 : Vauban et Vandoeuvre.
U18 : 1.Rennes : 111 pts. ; 2.Vandoeuvre : 98 pts. ; 3.Cannes : 80 pts. ; 4.Obras Sociales Buenos-Aires : 68 pts. ; 5.Sautron : 60 pts. ; 6.Fontainebleau : 58 pts. ; 7.Lons-le-Saunier : 56 pts. ; 8.Gournay : 36 pts. ; 9.HYERES : 28 pts. ; 10.Ajaccio : 20 pts. Montent en D1 ; Aix-en-Provence et Lille)

Mardi 22 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les liens direct pour les matches de demain à partir de 19 h.10 :
U 12 : https://lichess.org/tournament/DGxXDKWy
U 18 : https://lichess.org/tournament/crRfz0xM

Dimanche 20 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES POUSSINS

Résultats et classements retransmis en direct sur le site Fédéral.
echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52826
Les podiums :
POUSSINS (U10)
1.LIU Bo-An (La Farlède-Toulon-Echecs) : 6,5 pts.
2.MAZARD Theophile (Draguignan) : 5,6 pts.
3.MOLDOVAN IVAN Mateï (Hyères) : 5 pts.
puis....4.Raoul Thibaut (LFTE) ; 5.Basso-Ritlop Timéo (Fréjus) ; 6.Potier Eloan (Hyères) ; 7.Kriba Riyad (Hyères) ; 8.Francisci Sony (LFTE) ; 9.Baghdasarian Ruben (Hyères) ; 10.Lefebvre Titouan (Hyères) ; 11. Desmytter mAtéo (Draguignan) tous 4 pts. etc... (28 joueurs)

POUSSINES (U10)
1.KRIBA Liyana (Hyères) : 5 pts.(25,5)
2.GUELLATI Norhène (Hyères) : 5 pts.(25)
3.MATHEY Julia (Hyères) : 3 pts.
puis...4.Suroy Emma (Sanary) : 3 pts. ; 5.Long Nina (Sanary) : 3 pts. ; 6.Saghi Ayline (Hyères) : 2 pts. etc...

Samedi 19 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Résultats et classements retransmis en direct sur le site Fédéral.
Les podiums :
PUPILLES (U12)
1.CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 6,5 pts.
2.SPINOSI Aurélien (Hyères) : 6 pts.
3.BRION LACHEREST Nathan (Hyères) : 5 pts.
puis ...4.Hazarian Colin (LFTE) : 4,5 pts. ; 5.Marchix Timéo (Hyères) ; 6.Luu-Freund Estello (Sanary) ; 7.Thome Nolan (LFTE) ; 8.Brunet Ethan (Draguignan) : tous 4 pts.
etc... (15 joueurs)

PETITS-POUSSINS (U8)
1.HERBULOT Kevin (Sanary) : 6 pts.
2.BRONNY Titienb (La Crau) : 5 pts.(26)
3.BARBARET Thomas (Hyères) : 5 pts. (25,5)
puis ...4.Bourotte Eliot (LFTE) ; 5.Robert Augustin (Hyères) ; 6.Rayssac Delahaye Romain (LFTE) : tous 4,5 pts.
etc... (22 joueurs)

PETITES-POUSSINES (U8)
1.KRIBA Emna (Hyères) : 5 pts.
2.FEREIRA MONTA Diane (Hyères) : 4 pts.
3.THOME Mila (LFTE) : 0,5 pt.

CHAMPIONNATS DES MATERNELLES

Une étoile est passée sur Hyères avec la victoire d'un formidable petit marseillais de 5 ans et 3 mois , promis à un trés grand avenir !!
1.PROTOPOPESCU Luca (Marseille-Echecs): 5 pts. 1-er des Moyennes Sections
2.CAMPS Nolan (Hyères) : 4 pts. 1-er des Grandes Sections
3.HOCQUET Lucille (Hyères) : 3 pts. : 1-ère des Grandes Sections
puis... 4.Barthelmebs Mila (Hyères) ; 5.Chedru Ayden (Hyères) ; 6.Aymard Maxence (Hyères) ; 7.Joguin Ewan (Hyères) : tous 4 pts. etc... 14 joueurs)
1-ère fille des Moyennes Sections : Chettibi Jehane (Hyères) : 1 pt.

Vendredi 18 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Voici le nombre de joueurs varois qui seront directement qualifiés , demain et dimanche,pour les Championnats de France :
U8 : 4
U8F : 3
U10 : 2 + qualifié d'office : Naël Ben Ammar Laurens
U10F : 2 + qualifiée d'office : Anna Maret
U12 : 2

Jeudi 17 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Le point des inscriptions :
PUPILLES (U12) : Samedi : 16 joueurs : Complet
POUSSINS (U10) : Dimanche : 31 joueurs : Restent 9 places
PETITS-POUSSINS (U8) : Samedi : 26 joueurs : Complet
Le Championnat des MATERNELLES (U6) sera organisé Samedi après-midi sous un Barnum prété par la Mairie de Hyères .
Il y a pour l'instant 13 inscrits .

Mercredi 16 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les résultats de ce soir :
U12 : 1.Cannes : 128 pts. ; 2.Dieppe : 104 pts. ; 3.HYERES : 90 pts. ; 4.LA FARLEDE-TOULON : 82 pts. ; 5.Vincennes : 73 pts. ; 6.Asnières : 71 pts. ; 7.Nomad'Echecs Paris : 64 pts. ; 8.Lille : 45 pts. ; 9.Vauban : 44 pts. ; 1O. Grenoble : 31 pts. Montent en D1 : "Pony" et Sautron.
U18 : 1.Cannes : 140 pts. ; 2.Rennes : 81 pts. ; 3.HYERES : 76 pts. ; 4.Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) : 64 pts. ; 5.Sautron : 64 pts. ; 6.Ajaccio : 57 pts. ; 7.Fontainebleau : 52 pts. ; 8.Lons-le-Saunier : 52 pts. ; 9.La Roche-sur-Yon : 42 pts. ; 10.Metz : 0 pt. Montent en D1 : Vandoeuvre et Gournay.

Mardi 15 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Il a été déplacé à HYERES , suite à quelques problèmes à Puget-sur-Argens
Les horaires et les conditions sanitaires ne changent pas .
Toutes les nouvelles affiches sont ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/store/c1/Les_produits_phares.html

Lundi 14 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Voici les codes d'accés pour les tournois de mercredi à 19 h.10:
U12 : https://lichess.org/tournament/hYholXCU
U18 : https://lichess.org/tournament/wYqv8fiG

Dimanche 13 juin 2021

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

68 joueurs ont participé aujourd'hui à Hyéres au Championnat du Var de Blitz organisé conjointement par les clubs de Cuers et de Hyères ainsi que par le Comité Varois des Echecs.
Voici les principaux classements :
TOURNOI A :
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52801/52801&Action=Berger
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 10 pts.(SB =52)
2.BACROT Alexandre (La Farlède-Toulon) : 10 pts. (SB = 46)
3.MORY Eric (Ollioules) : 7 pts.
Puis.... 4.Raclot Léo (Brignoles) : 6,5 pts. ; 5.Simondet Camille (Hyères) : 6 pts. ; 6.Legrand Vincent (Hyères) : 6 pts. ;
7.Bonnafous Michel (LFTE) : 5 pts. ; 8.Langevin Philippe (Hyères) : 4 pts. ; 9.Canivet Arnaud (Sanary) : 4 pts. etc... (12 joueurs)

TOURNOI B :
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52802/52802&Action=Berger
1.EL AMARI Nadir (Hyères) : 9 pts.
2.MARET Simon (Hyères) : 8,5 pts.
3.BRION-LACHEREST Nathan (Hyères) : 8 pts.
Puis ... 4.Marchix Esteban (Hyères) : 7 pts. ; 5.Hadzikaric Mirsad (Cogolin) : 6,5 pts. ; 6.Spinosi Aurélien (Hyères) : 6 pts. ;
7.Bel-Girardot Charles (La Crau) ; 8.Penkov Nikola (La Crau) ; 9.Menardo Philippe (La Crau) : tous 4,5 pts. etc...

TOURNOI C :
1.GERTNER Nicolas (LFTE) : 7 pts. (28)
2.HEEM Alice(Cannes) : 7 pts.(27)
3.CANDELA Leo-Thierry (La Crau) : 6 pts.
puis ...4.Angel Marc (Hyères) : 6 pts. ; 5.Maret Anna (Hyères) : 6 pts. ; 6.Ben Ammar Laurans Naël (LFTE) : 5,5 pts. ; 7.Corbin Luc (La Garde) : 5,5 pts. ;
8.Cornileau Raphaël (Hyères) ; 9.Cheron Bruno (La Garde) : 5 pts. etc... (18 joueurs)
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52803/52803&Action=Ga

TOURNOI DES JEUNES :
1.DEVRON Maxime (PUP,La Farlède-Toulon-Echecs) : 9 pts.
2.LIU Bo-An (POU) , LFTE) : 8 pts.
3.FOURNIER Nathan (BEN,LFTE) : 7 pts.
puis ...4.Cheron Benjamin (PUP,La Garde) : 5,5 pts. ; 5.Alauzun Silvio (BEN,Cuers) : 5,5 pts. ;
6.Valladier Arthur (POU,Hyères) ; 7.Lario Quentin (PUP,La Garde) ; 8.Mathey Raphaël (MIN,Hyères) ; 9.Legrand Mathis (POU,Hyères) ; 10.Kriba Ryad (POU,Hyères) ; 11.Kriba Emna (1-ère PPO.F,Hyères) ; 12.Ferreira-Monta Diane (PPO.F, Hyères) ; 13.Nyeceront Nathan (PUP,Cuers) : tous 5 pts. etc... (26 joueurs)
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52804/52804&Action=Ga

Vendredi 11 juin 2021

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Les différents groupes sont constitués . Ils pourront quand même varier au fil des désistements/remplacements .

Des changement ont eu lieu ce matin ...
Il y a pour l'instant au total 70 joueurs inscrits.
TOURNOI A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52801/52801&Action=Ls
TOURNOI B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52802/52802&Action=Ls
TOURNOI C : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52803/52803&Action=Ls

TOURNOI JEUNES , où des inscriptions sur place seront acceptées avant 14 h. : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52804/52804&Action=Cl

Bulletin météo pour dimanche : https://www.meteociel.fr/previsions-arpege-1h/30937/hyeres.htm
Les deux barnums de la Mairie de Hyères sont bien arrivés , mais il faudra les monter à 13 h. ..... puis les démonter à la fin du tournoi .
Une bouteille d'eau sera offerte à chaque joueur
Des prix supplémentaires seront tirés au sort entre tous les concurrents

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Suivi des inscriptions pour les 19 et 20 juin , :
PUPILLES (U12) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52825/52825&Action=Cl
POUSSINS (U10) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52826/52826&Action=Cl
PETITS-POUSSINS (U8) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52824/52824&Action=Cl

Mercredi 9 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Classements de ce soir :
U12 : 1.Cannes : 146 pts. ; 2.Dieppe : 85 pts. ; 3.LA FARLEDE-TOULON : 83 pts. ; 4.Grenoble : 78 pts. ; 5.Vauban : 74 pts. ; 6.Vincennes : 73 pts. ; 7.HYERES : 71 pts. ; 8.Asnières : 71 pts. ; 9."Pony" : 70 pts. ; 10.Val Parisis : 62 pts. Montent en D1 : Lille et Nomad'Echecs Paris.
U18 : 1.Cannes : 105 pts. ; 2.Rennes : 84 pts. ; 3.Sautron : 73 pts. ; 4.Fontainebleau : 68 pts. ; 5.HYERES : 65 pts. ; 6.Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) : 64 pts. ; 7.Ajaccio : 64 pts. ; 8.Lons-le-Saunier : 62 pts. ; 9.Lille : 52 pts. ; 10.Aix-en-Provence : 49 pts. Montent en D1 : Metz et La Roche-sr-Yon.

Mardi 8 juin 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Le suivi des inscriptions pour les 19 et 20 juin ,vient d'être mis en ligne :
PUPILLES (U12) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52825/52825&Action=Cl
POUSSINS (U10) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52826/52826&Action=Cl
PETITS-POUSSINS (U8) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52824/52824&Action=Cl

Lundi 7 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Voici les codes d'accés pour les tournois de mercredi à 19 h.10:
U12 : Division 1 : https://lichess.org/tournament/tTrp4lll pour HYERES et LA FARLEDE-TOULON
U18 : Division 1 : https://lichess.org/tournament/H6fWLmKZ pour HYERES
Division 2 : https://lichess.org/tournament/4ulsEN3J pour LES ARCS-SUR-ARGENS

CLASSEMENTS ELO - JUIN 2021

Les fichiers ci-dessous mélent les ELO FIDE aux ELO NATIONAUX qui ne sont pourtant pas très comparables :
Les classés FIDE sont distingués par un "#"
ELO RAPIDE : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_rapide_var_juin_2021.pdf
ELO BLITZ : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/blitz_var_juin_2021.pdf

Dimanche 6 juin 2021

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Organisé dimanche prochain à Hyères , il s'annonce plutôt bien avec déjà plus de 60 inscrits sur l'emsemble des tournois .
Le suivi en temps réel des inscriptions est disponible dans l'annonce ci-dessus .
La Mairie de Hyères va livrer vendredi un total de 20 tables et 50 chaises, mais aussi 2 barnums de 6 X 4 pour aménager l'espace extérieur .
La Méteo aura aussi son mot à dire . Suivez son évolution sur un site professionnel ici : https://www.meteociel.fr/tendances/30937/hyeres.htm
Le Tournoi A sera composé de 12 joueurs dont la moyenne ELO est pour l'instant supérieure à 2100 ELO !
Rappelons que c'est le ELO BLITZ (FIDE ou National) qui sert de sélection . Pour les joueurs qui n'en ont pas c'est leur ELO RAPIDE qui est utilisé , puis leur ELO LENT

Samedi 5 juin 2021

LICENCES D'ETE

Du 1-er juin au 31 Aout de cette saison l'Assemblée Générale a voté la possibilité de prendre une licence d'été à 20 euros dans tous les cas où une licence A se révèle plus chère.
Cette licence permettra de participer aux mêmes compétitions que la licence A mais ne sera pas comptabilisée dans le calcul des droits de vote pour la saison prochaine.
La mesure étant temporaire et les délais extrêmement courts, afin que la mise en œuvre soit la plus simple possible du club qui prend la licence jusqu'à l'arbitre qui gère un tournoi la mise en œuvre se fera comme suit :
- Les clubs prennent des licences A absolument comme d'habitude.
- Le secrétariat portera par défaut le plus rapidement possible sur les commandes comportant des licences à plus de 20 euros, un règlement égal à la différence entre le prix de la licence A et 20 euros.
( Expliqué de manière plus claire, notre Licence A adulte à 43 € ne coûtera plus que 20 € TTC !)
Annonce complète ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13399

Vendredi 4 juin 2021

CALENDRIER FEDERAL 2021/2022

Le calendrier officiel 2021-2022 est publié aujourd'hui, 4 juin 2021, avec quelques modifications ou corrections par rapport au calendrier publié le 27 novembre 2020.
http://www.echecs.asso.fr/Actus/6762/FFE_calendrier_2021-2022.pdf
Nous attirons votre attention sur les 2 championnats de France de 2021. Celui des jeunes a été déplacé aux vacances de la Toussaint et nous espérons pouvoir confirmer bientôt s'il se déroulera plutôt lors de la première semaine de vacances.
La nouveauté importante concerne le Championnat de France d'août, qui pourra se disputer du 14 au 22 août 2021. Le lieu sera connu très prochainement et annoncé sur le site fédéral.

MAGAZINE DE LA LIGUE P.A.C.A.

Très belle initiative : la Ligue PACA des échecs a publié le premier numéro de son magazine 64 Cases. Riche de 82 pages, avec de nombreuses interviews, ce magazine donne la parole aux acteurs échiquéens français, et valorise les actions menées pour le développement de notre discipline.
Votre magazine "64 cases" est ici , en Pdf ou ...en Video !!: https://www.liguepacaechecs.com/nos-magazines.html
Présentation fédérale ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13396

Mercredi 2 juin 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les classements d'aujourd'hui :
U12 : Division 1 : 1.Cannes : 115 pts. ; 2.HYERES : 94 pts. ; 3.Vincennes : 93 pts. ; 4.LA FARLEDE-TOULON : 76 pts. ; 5.Asnières : 75 pts. ; 6."Pony" : 74 pts. ; 7.Val Parisis Franconville : 73 pts. ; 8.Grenoble : 66 pts. ; 9.Sautron : 64 pts. ; 10.Lille : 42 pts. Les deux promus sont Dieppe et Vauban.
U18 : Division 1 : 1.Rennes : 122 pts. ; 2.HYERES : 98 pts. ; 3.Aix-en-Provence : 76 pts. ; 4.Lille : 71 pts. ; 5.Fontainebleau : 69 pts. ; 6.Sautron : 65 pts. ; 7.Lons-le-Saunier : 59 pts. ; 8.Cannes : 59 pts. ; 9.Vandoeuvre : 49 pts. ; 10.Bischwiller : 41 pts. Les deux promus sont Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) et Ajaccio !
Division 2 : LES ARCS-SUR-ARGENS se classent 8-èmes avec 58 pts. et se maintiennent en D2 .

Résultats complets sur : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Mardi 1-er juin 2021

CLASSEMENT ELO RAPIDE FIDE

Il est sorti hier , mais ne concerne que deux tournois rapides jeunes de Hyères.
Voici les modications publiées par la FIDE :
Tournoi du 24 mai : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=259688
Tournoi du 29 mai : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=260007

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Le suivi des inscriptions est fait sur le seul Tournoi A où la totalité des joueurs inscrits est compilée .
Le lien : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52801/52801&Action=Ls
La répartition entre Tournoi A , Tournoi B , Tournoi C et Tournoi Jeunes sera fera sur les bases du Classement ELO BLITZ FIDE ou National .

RETOUR DE JORDI LOPEZ

Et ça fait plaisir à tout le monde !!
Jordi Lopez est de retour au siège fédéral dès ce mardi 1er juin. Dès maintenant, Jordi Lopez va mettre sa solide expérience au service de la FFE et des clubs comme Cadre Technique.
Le Bureau fédéral se félicite de l'issue favorable de ce contentieux regrettable, potentiellement coûteux et dangereux pour notre institution.
Communiqué officiel : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13389

Lundi 31 mai 2021

LE CAP DES 1 000 LICENCES VAROISES

Il a été franchi cette nuit , grâce à des licences B prises par Sanary et Hyères .
Seul cinq autres départements en France l'ont franchi cette saison .
Evidemment le retard est considérable par rapport aux saisons précédentes , puisque ce cap des 1000 licences est normalement dépassé dès la mi-décembre .

CLASSEMENT ELO RAPIDE ...FIDE

OUI , il existe toujours , quoique un peu en sommeil pour la France
Le ELO de Juin est attendu ce soir ou demain matin et vous pourrez le découvrir ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2021-06-01 (en bas de liste)
Les ELO NATIONAUX Blitz et Rapide sont calculés tous les mois et les prochains sont attendus dans quelques jours .

Dimanche 30 mai 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les liens de mercredi 2 juin à 19 h. :
U12 : https://lichess.org/tournament/MQSGwX4g pour HYERES et LA FARLEDE-TOULON en D1
U18 : https://lichess.org/tournament/Xoei2x5R pour HYERES en D1
https://lichess.org/tournament/AM9OGOOL pour LES ARCS en D2.

Samedi 29 mai 2021

INFOS FEDERALES

Lors de l'AG de la FFE ce matin sur ZOOM , Jean-Baptiste Mullon, vice-président de al FFE, a annoncé deux infos trés attendues concernant les prochains Championnats de France .
Championnat de France Adulte : maintenu du 14 au 22 août ! Deux villes sont candidates et la FFE va annoncer rapidement le lauréat ! Alors que tout le monde croyait à une annulation . A vos pronostics !!
Championnats de France des Jeunes : prévus à Agen pendant la première semaine des vacances scolaires de la Toussaint . Alors sans doute du 24 au 31 octobre ... La Fédération y tient beaucoup !

A suivre ....

TOURNOI RAPIDE JEUNES DE HYERES

Disputé aujourd'hui par 32 joueurs , voici la grille américaine finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52734/52734&Action=Ga
Classement final :
1.BONAVIA Mathis (MIN,Aubagne) : 6 pts.
2.BEL-GIRARDOT Charles (MIN,La Crau) : 5,5 pts. (30,5)
3.HAMM Gabrielle (BEN.F, Meyreuil) : 5,5 pts.(30)
puis : 4.Renahy Corentin (PUP,Aubagne) ; 5.Raoul Thibaut (POU, La Farlède-Toulon); 6.Coquart Alexis (JUN,LFTE) : tous 5 pts.
7.Ben Ammar Laurans Naël (POU,LFTE) ; 8.Hazarian Colin (PUP,LFTE) ; 9.Hamm Rodrigue (PUP,Meyreuil) ; 10.Tortora Antonin (MIN,Hyères) : 4,5 pts. ;
11.Francisci Sony (POU,LFTE) ; 12.Kriba Liyana (POU.F.,Hyères) ; 13.Rayssac Delahaye (PPO, LFTE) ; 14.Robert Augustin (PPO,Hyères) : tous 4 pts.
etc...

Mercredi 26 mai 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les liens de ce soir à 19 h. :
Ils ont été publiés très tardivement par un organisateur qui semble peu concerné par la compétition qu'il a pourtant créé ... Ce qui a eu pour conséquence un nombre de joueurs participant divisé par deux .
Les résultats de ce soir :
U12 : https://lichess.org/tournament/2VDKOrDu
Classement : Division 1 : 1.Cannes : 122 pts. ; 2.HYERES : 99 pts. ; 3.LA FARLEDE-TOULON : 87 pts. ; 4."Pony" : 81 pts. ; 5.Asnières : 70 pts. ; 6.Lille : 68 pts. ; 7.Vincennes : 48 pts. ; 8.Sautron : 41 pts. ; 9.Dieppe : 40 pts. ; 10.Nomad'Echecs Paris : 0 pt... Les deux équipes qui montent en D1 sont ValParisis Franconvile et Grenoble.
U18 : https://lichess.org/tournament/ilH5vpt2
Classement : Division 1 : 1.HYERES : 100 pts. ; 2.Rennes : 92 pts. ; 3.Fontainebleau : 84 pts. ; 4.Lons-le-Saunier : 77 pts. ; 5.Cannes : 71 pts. ; 6.Bischwiller : 66 pts. ; 7.Vandoeuvre : 64 pts. ; 8.Lille : 64 pts. ; 9.Obras Sociales Buenos-Aires : 60 pts. ; 10.Metz : 15 pts. Les deux équipes qui montent en D1 sont Sautron et Aix-en-Provence.
Division 3 : LES ARCS-SUR-ARGENS l'emportent avec 61 pts. devant Asnières et Val Parisis et montent en Division 2 !

Mardi 25 mai 2021

CHAMPIONNAT DE FRANCE ADULTE

Communiqué de la FFE :
Comme annoncé lors du Comité Directeur du 24 Avril 2021 (page 20), le Championnat de France toutes catégories 2021 n'aura pas lieu à Chartres.
Le Bureau fédéral recherche activement une ville organisatrice aux mêmes dates (14-22 août 2021), et des informations plus précises seront communiquées au début du mois de juin sur le site fédéral.

Lundi 24 mai 2021

TOURNOI RAPIDE JEUNES DE PENTECOTE DE HYERES

Joué en INTERIEUR , vous pourrez suivre son déroulement tout au long de l'après-midi ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52694
Grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52694/52694&Action=Ga

CLASSEMENT FINAL :
1.BRONNY Germain (POU,Cannes) : 6,5 pts.
2.GERTNER Nicolas (JUN,La Farlède-Toulon) : 5,5 pts.(31)
3.BEL-GIRARDOT Charles (MIN,La Crau) : 5,5 pts.(30)
4.DELMOULY Manon (PUP.F, LFTE) : 5,5 pts.(29,5) ; 5.BEN AMMAR LAURANS Naël (POU,LFTE) : 5,5 pts.(29)
Puis : 6.Renahy Corentin (PUP,Aubagne) ; 7.Bonavia Mathis (MIN,Aubagne) ; 8.Barbaret Thomas (1-er PPO,Hyères) ; 9.Raoul Thibaut (POU,LFTE) : tous 5 pts.
10.Hazarian Colin (PUP,LFTE) ; 11.Maret Anna (1-ère POU.F,Hyères) ; 12.Heem Alice (POU.F,Cannes) ; 13.Baghdasarian Ruben (POU,Hyères) ; 14.Bronny Titien (PPO,La Crau) : tous 4,5 pts.
etc... (49 joueurs)
1-ère Petite Poussine : Kriba Emna (Hyères) : 3 pts.
Un grand merci au club de LA CIOTAT pour sa participation massive !!
Le classement avec les clubs ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52694/52694&Action=Cl

Dimanche 23 mai 2021

TOURNOI RAPIDE EXTERIEUR DE HYERES

Il faut beau aujourd'hui , mais il pleuvra demain .
Donc le tournoi EXTERIEUR est annulé . Une autre date va être recherchée en Juin .
Le tournoi des JEUNES, homologué FIDE, est maintenu , à partir de 14 h.

1-er MATCH AMICAL

Cette après-midi , un grand match amical opposera sur 11 échiquiers les équipes de HYERES et de BRIGNOLES .
Cadence de jeu : 50 min.+ 10 sec./coup . Deux parties avec couleurs alternées .

Samedi 22 mai 2021

TOURNOI RAPIDE "EXTERIEUR" DE PENTECOTE DE HYERES

EVENNEMENT EN PERIL
La Météo s'aggrave encore pour Lundi comme l'indique un autre site pour les Professionnels : INFOCLIMAT : https://www.infoclimat.fr/previsions-meteo/details/STA/07667/hyeres-le-palyvestre.html
Le tournoi EXTERIEUR risque donc fortement d'être annulé.
Mais le tournoi JEUNES interne , homologué FIDE, est bien sûr maintenu .

1-er TOURNOI RAPIDE JEUNES DE PENTECOTE DE HYERES

Disputé cette après-midi par 21 joueurs .
CLASSEMENT
1.HAZARIAN Colin (PUP,La Farlède-Toulon) : 7,5 pts.
2.BEN AMMAR LAURANS Naël (POU,LFTE) : 6,5 pts.
3.DE ROULHAC Etienne (PUP,LFTE) : 6 pts.
4.MOLDOVAN IVAN Andreï (POU,Hyères) : 5 pts. ; 5.LARIO Quentin (PUP,La Garde) : 5 pts.
Puis : 6.Potier Eloan (POU) ; 7.Legrand Mathis (POU) ; 8.Kriba Riyad (POU) ; 9.Barthelmebs Ayden (1-er PPO) : tous 4,5 pts.
10.Kriba Liyana (1-ère POU.F.) ; 11.Coquelet Evariste (MIN,La Garde) ; 12.Kriba Emna (1-ère PPO.F) : tous 4 pts. etc...

1-er TOURNOI BLITZ JEUNES DU MUY

Disputé cette après-midi par 25 joueurs .
CLASSEMENT
1.HERLAUT Adan (MIN,Carcés) : 6 pts.
2.PORTALIER Dorian (MIN,Les Arcs) : 5 pts.
3.COEVET Esteban (CAD,Les Arcs) : 4 pts.
puis : 4.Da Cunha Evan (BEN,Draguignan) ; 5.Coevet Matheo (CAD,Les Arcs) ; 6.Luu-Freund Estello (PUP,Sanary) ; 7.Tortora Antonin (MIN,Hyères) ; 8.Brunet Ethan (PUP,Draguignan) ; 9.Mazard Alexandre (BEN,Draguignan) ; 10.Andine Benjamin (POU,Brignoles) : tous 4 pts. etc...

Vendredi 21 mai 2021

TOURNOI RAPIDE "EXTERIEUR" DE PENTECOTE DE HYERES

MENACES SUR LA VILLE
La météo n'est pas très rassurante pour Lundi . Voir son évolution ici : https://www.meteociel.fr/previsions-wrf-1h/30937/hyeres.htm
Il y a ce matin 47 concurrents inscrits : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52696/52696&Action=Cl

MASTERCLASSE CE SOIR

A partir de 19 h. ici : https://www.youtube.com/watch?v=RgHoy5ywAfk
Ne ratez pas cette leçon en vidéo et en direct, par les entraîneurs Kevin Terrieux et Antoine Favarel. Le thème de la masterclass sera "Maxime Vachier-Lagrave, 2e au tournoi des candidats".
Les deux entraîneurs reviendront sur le parcours du Français lors de ce tournoi, en analysant ses parties et en décryptant les moments-clés de cette compétition réunissant les meilleurs joueurs du monde.

TOURNOI ELITE JEUNES

Organisé par Marseille-Echecs et la Kasparov Chess Fundation Francophone , ce tournoi réunit l'élite française des (très) jeunes joueurs dans deux tournois fermés , l'un de 4 joueurs , l'autre de 6 joueurs .
La varoise Emilie ALFANO a été sélectionnée en tant que Championne de France Poussine "online" et n° 1 française en ELO FIDE . Elles est d'ailleurs la seule fille française à pouvoir rivaliser avec les garçons de son âge : elle est n°4 chez les "Mixtes" , alors que dans les autres catégories d'âge (PUP, BEN etc...) , la meilleure fille se situe au delà du Top 10 en Mixte .
Voici les premiers résultats (jeudi) :
RONDE 1
Paul BOULOS (POU,1736) X - X Antoine CHARLIER (PUP,1625)
Emilie ALFANO (POU,1621) 0 - 1 Wesley Winsen MOTOYAMA (PUP,1526)
RONDE 2
Antoine CHARLIER 1 - 0 Wesley Winsen MOTOYAMA
Paul BOULOS 1 - 0 Emilie ALFANO

Jeudi 20 mai 2021

TOURNOI RAPIDE DE PENTECOTE DE HYERES

Il y a ce matin 40 concurrents inscrits : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52696/52696&Action=Cl
Il reste donc une quinzaine de places .
Le tournoi est quand même menacé par ...la Météo . La tendance actuelle est une absence de vent , mais aussi de soleil , avec une ciel couvert , mais pas (encore) de pluie .
Pour suivre cette évolution : https://www.meteociel.fr/tendances/30937/hyeres.htm

A noter que les Tournois Rapides Jeunes du Samedi 22 et du Lundi 24 auront le droit de se disputer en Intérieur à partir de 14 h.

Mercredi 19 mai 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les liens pour le début de la saison 4 ce soir à 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/exipQN74
U18 : https://lichess.org/tournament/5mQfoYgP

CLASSEMENTS
U18 : Extraordinaire victoire de LA TOUR HYEROISE , sa première de la saison "online" 2020/2021
1.HYERES : 138 pts. ; 2.Rennes : 115 pts. ; 3.Fontainebleau : 103 pts. ; 4.Metz et Lille : 100 pts. ; 6.Vandoeuvre : 98 pts. ; 7.Obras Sociales Buenos-Aires : 93 pts. ; 8.Cannes , Lons-le-Saunier et Bischwiller : 89 pts. 11.Aix-en-Provence : 85 pts. ; 12.Orange : 81 pts. ; 13.Vincennes : 77 pts. ; .....puis 24.LES ARCS : 28 pts. etc...
U12 : Deux clubs varois se qualifient pour la 1-ère Division nationale !!
1.Cannes: 144 pts. ; 2.Dieppe : 125 pts. ; 3.Vincennes : 116 pts. ; 4."Pony" : 114 pts. ; 5.HYERES : 107 pts. ; 6.Lille : 104 pts. ; 7.Asnières : 100 pts. ; 8.LA FARLEDE-TOULON : 87 pts. ; 9.Nomad'Echecs Paris : 88 pts. ; 10.Sautron : 87 pts. ; 11.Vandoeuvre : 81 pts. ; 12.Val Parisis Franconville : 80 pts. ; 13.Perpignan : 79 pts. etc...

Mardi 18 mai 2021

1-ere COUPE EN LIGNE DE LA FRANCOPHONIE

Le site fédéral publie aujourd'hui, à la une, la photo du jeune hyèrois Simon MARET ,surnommé le "buteur" de l'équipe de France !!
L'article complet : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13364
Reportage : https://aidef.fide.com/spip.php?article562

REUNION ZOOM SUR LES BENEVOLES

Ce soir à partir de 18 h.30
Les présidents de clubs, CDJE et Ligues sont invités à participer à la réunion Zoom qui aura pour thème : "Comment déclarer les heures de bénévolat et bénéficier d'un financement de sa formation ?"
Information complète : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13362

CALENDRIER FEDERAL

Ou plutôt ce qu'il en reste : http://echecs.asso.fr/Actus/6762/FFE-Calendrier_2020-2021_V7.pdf
A noter que le TOP 16 Adulte se déroulera à Chalons-en-Champagne du 24 juin au 4 juillet , mais avec seulemnt 12 équipes ... et que le TOP 16 Jeunes est prévu du 26 au 29 août à Corbas avec pas plus d'une douzaine d'équipes .
Le calendrier Inter-Saison est publié ici : https://ctf.ffechecs.fr/calendrier-intersaison-2021/ avec notamment la gratuité totale d'inscription aux Interclubs nationaux .

Lundi 17 mai 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les Interclubs Jeunes Online ont été créés en 2020 à l'initiative de Margaux Lefèvre, du club Ste Foy Échecs, afin de permettre aux jeunes joueurs français de continuer à disputer des interclubs malgré le contexte sanitaire difficile. Cette initiative, qui s'inspire de la Liga de Ajedrez espagnole, a remporté un grand succès, avec plus de 800 participants lors de la 3e saison qui vient de s'achever....
Fort de cet engouement, la 4e saison de ces interclubs en ligne débute mercredi 19 mai à 19 h., et déjà 23 équipes sont inscrites pour le tournoi Arena qui marquera la reprise. Cette saison s'achèvera le 7 juillet, et la participation est gratuite.
Les clubs peuvent rejoindre la compétition, en réunissant au minimum 4 jeunes pour constituer une équipe. Les matchs se déroulent tous les mercredis, avec deux catégories d'âge (U18 et U12).
L'inscription des équipes se fait ici : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/inscriptions
Ensuite seront publiés les liens "LICHESS" pour pouvoir participer .
Article complet sur le site FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13359

TOURNOI RAPIDE DE PENTECOTE DE HYERES

Aprés l'accord de la Fédération Française des Echecs et son homologation (http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52696) le tournoi pourra se dérouler dans l'espace privé situé entre la Maison des Echecs et l'entrée de la Piscine Municipale et des cours de Tennis
Deux conditions :
Le prêt par la Mairie de tables et de chaises complémentaires . Le club peut faire jouer pour l'instant pas plus de 30 joueurs ...
Ls conditions météoroligiques : pluie et/ou fort vent annulerait le tournoi . Pour suivre l'évolution de la météo hyèroise : https://www.meteociel.fr/tendances/30937/hyeres.htm
En plus des contraintes sanitaires habituelles , bien sûr .....
Suivi des inscriptions ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52696/52696&Action=Cl

Dimanche 16 mai 2021

1-ere COUPE EN LIGNE PAR EQUIPES DE LA FRANCOPHONIE

Cette compétition organisée par l'AIDEF et réservée aux joueurs classés à moins de 2000 ELO a rassemblé aujourd'hui 30 équipes !!
Dans l'équipe de France figuraient 2 jeunes varois : Simon MARET et Emilie ALFANO !!
Classement final : 1.Albanie : 18 pts. ; 2.Moldavie : 17 pts. ; 3.Canada : 16 pts. ; 4.Egypte : 16 pts. ; 5.FRANCE : 15 pts. ;6.Liban ; 7 Maroc ; 8.Haïti ; 9.Gabon : tous 13 pts. ; 10.Québec ; 11.Cote d'Ivoire : 12 pts.....puis . 13.Monaco : 11 pts. etc...
https://chess-results.com/tnr558897.aspx?lan=1&art=0&rd=11&fbclid=IwAR0ImW1xoU8LRrviLGSqU9asWh20hvtSCAw-851Jcj438_ONQnd0VyiwPDY
L'équipe de France :
5. France (RtgAvg:1791, Captain: Joel Gautier / TB1: 15 / TB2: 26,5)
Bo. Name Rtg FED FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Games RtgAvg
1 Gautier Joel 1973 FRA 26008491 1 1 ½ 1 1 0 ½ 1 1 0 0 7,0 /11 1741
2 Sonet Kelly 1760 FRA 677701 0 0 0 0 1 0 1,0 /6 1524
3 Maret Simon 1758 FRA 45112266 1 0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 8,5 /11 1419
4 Douchez Tony 1674 FRA 36087785 ½ 1 ½ 1 1 1 5,0/6 1281
5 Radina Franck 1746 FRA 20662602 1 0 ½ ½ 0 2,0/5 1234
6 Alfano Emilie 1621 FRA 45149844 0 1 0 1 1 3,0 /5 1088

Samedi 15 mai 2021

HOMOLOGATIONS DES TOURNOIS

Question à la FFE : Comment comprendre cette phrase issue du paragraphe "Compétitions" pour les Adultes ? Autorisé - Pratique sans contact uniquement - Espace public : 50 participants (simultané ou par épreuve) - Equipement extérieur : sans limitation de participants
Réponse de la Directrice Générale de la FFE : "OUI, les homologations sont possibles pour les tournois adultes en extérieur mais avec port du masque !"
A noter que les droits d'homologation sont GRATUITS pour les Rapides et les Blitz jusqu'au 31 décembre !

Donc acte et les premiers tournois homologués vont être annoncés d'ici peu ....
Voir ci-dessus

Vendredi 14 mai 2021

2-ème TOURNOI RAPIDE DE L'ASCENSION DE HYERES

Disputé cette aprés-midi en EXTERIEUR et autorisé par le Service des Sports de la Mairie de Hyères .
Classement final ( 7 rondes : 15 min.+ 5 sec./coup) :
1.MARCHIX Timéo (PUP) : 6 pts.
2.POTIER Eloan (POU) : 5 pts.(31,5)
3.BERTHET-SZMIDT Gabriel (POU) : 5 pts.(29,5)
puis 4.Camps Bastien (POU) ; 5.Davenel Vassili (PUP) : tous 5 pts. ; 6.Guellati Norhène (POU.F) ; 7.Rossolini-Lamorelle Enzo (PUP) : 4,5 pts. ; 8.Moldovan Ivan Andreï (POU) ; 9.Robert Augustin (1-er PPO) ; 10.Vialis Frédéric (SEN) ; 11.Pervent Louis (PPO) ; 12.Tavella Tom (PPO) : tous 4 pts. etc...

Jeudi 13 mai 2021

HOMOLOGATIONS DES TOURNOIS

Actuellement seules les compétitions professionnelles sont autorisées (tournois fermés à normes, matchs).
A partir du 19 mai les compétitions pour les jeunes seront autorisées, en conséquence les demandes d'homologations concernant ces tournois seront validées.
Concernant les autres compétitions si il semble probable qu'elles puissent reprendre à partir de Juillet il n'y a pas encore de date officielle de fixée. Les demandes d'homologation des opens restent pour le moment en attente et seuls sont affichés les tournois qui ont été homologués avant l'arrêt des compétitions ayant une chance de pouvoir se dérouler.

REPRISE DE LA PRATIQUE SPORTIVE

De nouvelles mesures gouvernementales entrent en vigueur pour la pratique sportive à partir du 19 mai, permettant une reprise progressive des activités échiquéennes en France.
Toutes les mesures sont présentées ici : http://echecs.asso.fr/Default.aspx

1-er TOURNOI RAPIDE DE L'ASCENSION DE HYERES

Disputé cette aprés-midi en EXTERIEUR et autorisé par le Service des Sports de la Mairie de Hyères .
Classement final ( 7 rondes : 15 min.+ 5 sec./coup) :
1.CHERON Benjamin (PUP,La Garde) : 6 pts.
2.MATHEY Raphaël (MIN,Hyères) : 5 pts. (32,5)
3.MOLDOVAN IVAN Andreï (POU, Hyères) : 5 pts. (32)
puis : 4.Cheron Alice (MIN,La Garde) ; 5.Barbaret Thomas (PPO) ; 6.Cheron Bruno (SEN,La Garde) ; 7.Robert Augustin (PPO) : tous 5 pts. ; 8.Vialis Frédéric (SEN) : 4,5 pts. etc...
Demain , 2-ème Tournoi Rapide à partir de 14 h. à côté de la Maison des Echecs de Hyères.

Mardi 11 mai 2021

LIGUE P.A.C.A.

Notre Ligue Régionale dispose désormais d'un véritable site d'information , mis à jour régulièrement !
Découvrez les dernières Infos dans le suivi d'actualités : https://www.liguepacaechecs.com/nos-actualiteacutes

ECHECS ET ...METEO

Les animations Echecs peuvent reprendre depuis une semaine ...en EXTERIEUR !
Elles dépendent donc étroitement de la Météo .
Voici un site utilisé par les randonneurs et qui est beaucoup plus précis que les sites "grand public" : https://www.meteociel.fr/
Il est plutôt difficile à lire car trés "technique" , mais ses prévisions sont d'une redoutable efficacité
Un exemple pour Hyères : https://www.meteociel.fr/previsions/30937/hyeres.htm

Lundi 10 mai 2021

COURS D'ECHECS DE HERVE RANCIEN

Hervé RANCIEN propose des animations et des cours d'échecs dans tout le Moyen et le Haut-Var .
Rendez-vous sur son site : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/
Ses dernières animations à Saint-Maximin , Rougiers , Brignoles etc... : http://echecs-brignoles.over-blog.com/

COMITE VAROIS : AG ELECTIVE

L'Assemblée Générale élective du Comité Varois des Echecs est prévue , en présentiel si possible , pour le Samedi 12 juin à Cuers .
Une seule liste , emmenée par le Président sortant , Henk BRONGERS, a été présentée .
Plus d'informations , dès que possible .

Samedi 8 mai 2021

REPORT DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Comme préssenti , la Fédération vient d'annoncer le report des Championnats de France qui devaient se dérouler en juillet . Ils seront peut-être organisés pendant les vacances de Toussaint communes aux 3 zones .
Le communiqué officiel : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13349
Par voie de conséquences, les Championnats du Var des Jeunes prévus du 22 au 24 mais sont aussi reportés , sans doute fin juin .

ARTICLE SUR L'ELECTION PRESIDENCIELLE

Avec , notamment , la réaction des anciens dirigeants battus ....
https://fr.chessbase.com/post/changement-a-la-presidence-de-la-federation-francaise-des-echecs?fbclid=IwAR1rAZ5W5UeAxN5ESljZtrhoeKQYPl8Z3NwLRxE6eGfgG8GjAmA617DEMDo

Vendredi 7 mai 2021

ELO BLITZ NATIONAL

La Fédération continue à calculer le ELO BLITZ , qui ne concerne que de petits tournois disputés au sein d'établissements soolaires .
La dernière liste publiée concernant les joueurs varois : http://www.echecs.asso.fr/Actus/13348/BzAvr21.pdf
Ce classement est gratuit et ouvert à tous les joueurs licenciés : il suffit qu'un tournoi ait 6 joueurs pour qu'il soit pris en compte.

SITE DU COMITE DES ALPES-MARITIMES

Le Comité des Alpes-Maritimes , dont le nouveu Président est Hervé RIBREAU , vient de se doter d'un site Internet !
Voici ses premières publications : https://www.echecs06.fr/

Jeudi 6 mai 2021

REPRISE DES ACTIVITES DES CLUBS

Communiqué de la F.F.E. : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13347
Extrait : La Fédération Française des Échecs ne dispose pas à l'heure actuelle d'informations suffisantes au sujet d'une date de reprise de la pratique du sport amateur. Seule la pratique du sport professionnel, scolaire et périscolaire est autorisée, si les dispositions locales le prévoient.
Conformément aux directives gouvernementales, les compétitions ne sont possibles que pour les joueurs de haut niveau et les joueurs professionnels, si les consignes locales le permettent.
Commentaire de la Directrice Technique Nationale : "L'ouverture des sports en intérieur est prévue pour au mieux le 9 juin pour les sports sans contact."

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Le sondage lancé à la fin de la saison faisant déjà apparaître une réelle envie de beaucoup de clubs de participer à une nouvelle édition, les inscriptions pour la saison 4 sont ouvertes : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/inscriptions
Elle débutera le mercredi 19 mai par une grande battle générale et se terminera le mercredi 7 juillet.

Mardi 4 mai 2021

LIGUE PACA : NEWSLETTER

La 2-ème lettre d'information vient de paraitre :
https://www.liguepacaechecs.com/uploads/1/3/6/5/136568800/num%C3%A9ro_2_mai_2021_ligue_paca.pdf

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES ...MENACE

Extrait du Compte-Rendu de la dernière réunion du Comité Directeur de la FFE :
La FFE souhaite pouvoir communiquer le 07 mai sur le championnat de France jeunes (pages 20/25 ). "L'espoir est quand même minime pour ce championnat en juillet".

Samedi 1-er mai 2021

EQUIPE PACA INTERLIGUES

Vous êtes lienciés dans un club de la ligue PACA ? Venez participer au tournoi Interligues sur Lichess.
La compétition débute le ce soir à 20 h. . Cadence : 3 min.+ 2 sec/coup . Durée maximale : 1 h.30 .
Le lien pour rejoindre le tournoi : https://lichess.org/tournament/B0fq1KrG

CLASSEMENT :
1.Haut-de-France : 558 pts. ; 2.Centre Val de Loire : 519 pts. ; 3.Ile de France : 437 pts. ; 4.Corse : 431 pts. ; 5.Pays de Loire : 418 pts. ; 6. Provence-Alpes-Côte d'Azur : 410 pts. (avec de nombreux joueurs de Hyères et des Arcs-sur-Argens) ; 7.Auvergne-Rgone-Alpes : 329 pts. ; 8.Federation Francophone Belge ! : 296 pts. ; 9.Grand-Est : 286 pts. etc...

Jeudi 29 avril 2021

DES NOUVELLES DE NOTRE FEDERATION

Le site fédéral publie aujourd'hui trois importantes informations :
- Le compte-rendu du Comité Directeur du 24 avril avec une multitude de décisions mais aussi d'interrogations : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13340
- Les modalités de la "Déduction fiscale des cotisations des adhérents des clubs d'échecs" : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13338
- La présentation de la Mitropa Cup ...en ligne,avec les équipes de France masculine et féminine : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13329

Mercredi 28 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Ce soir à 19 h.10, débuteront les dernières parties de la saison 3. A cette occasion, un tirage au sort aura lieu pour récompenser les jeunes participants.
Voilà maintenant 10 semaines que la saison 3 des Interclubs Jeunes Online a débuté par une grande soirée regroupant toutes les équipes. Ainsi, plus de 800 jeunes ont pu partager chaque mercredi soir un beau moment de convivialité avec leurs coéquipiers et leurs adversaires issus des 4 coins de la France mais aussi de quelques pays étrangers, l'Espagne, l'Argentine ou encore les Émirats Arabe Unis.
55 clubs se sont investis dans la réussite de cette compétition.
Les codes d'accés directs pour les équipes varoises :
U12 : Division 1 pour HYERES et LA FARLEDE-TOULON : https://lichess.org/tournament/bIbWN1zF
Division 4 pour HYERES II : https://lichess.org/tournament/rgK318da
U18 : Division 1 pour HYERES : https://lichess.org/tournament/DhNePUAn
Division 3 pour LES ARCS-SUR-ARGENS : https://lichess.org/tournament/K1SOYHfE

CLASSEMENTS :
U12 : Division 1 : 1.Cannes : 120 pts. ; 2.Vandoeuvre : 94 pts. ; 3."Pony" : 92 pts. ; 4.Marseille : 77 pts. ; 5.HYERES : 69 pts. ; 6.Dieppe : 69 pts. ; 7.MASSIS Lyon : 62 pts. ; 8.LA FARLEDE-TOULON : 58 pts. ; 9.Sautron : 52 pts. ; 10.Val Parisis : 51 pts. . La D2 est remportée par Nomad'Echecs Paris devant Vincennes .
En Division 4 , HYERES II se classe 7-ème avec 38 pts.
U18 : Division 1 : 1.Cannes : 103 pts. ; 2.Sharjah (Emirats Arabes Unis) : 101 pts. ; 3.Metz : 85 pts. ; 4.Rennes : 81 pts. ; 5.HYERES : 74 pts. ; 6.Sautron : 74 pts. : 7.Lons-le-Saunier : 70 pts. ; 8.Tremblay-en-France : 65 pts. ; 9.Aix-en-Provence : 51 pts. ; 10.Marseille : 47 pts. La D2 est remportée par Vandoeuvre devant Obras Sociales Buenos-Aires (Argentine).
Division 3 : 1.LES ARCS-SUR-ARGENS : 113 pts. ; 2.Ajaccio : 101 pts. ; 3Cergy-Pontoise : 92 pts. ; 4.Marseille II : 83 pts. ; 5.La Roche-sur-Yon : 76 pts. etc....

UNE B.D. : "ECHEC-EPATE"

Une bande dessinée sur les Echecs , c'est plutôt rare en France , à part quelques "Mangas" .
Sortie aujourd'hui au prix de 10 € 95 sur le site : https://www.bamboo.fr/bd-a-chec-a-pate-tome-1-9782818980057.html
Présentation : Une plongée dans le monde très carré du jeu d’échecs !
D’un côté les noirs, de l’autre les blancs. Seize unités d’armes égales dans chaque camp. C’est aussi simple que ça, les échecs ? Pas vraiment ! Est-ce pour le prouver que nos personnages multiplient les stratégies offensives, les tactiques défensives, qu’ils anticipent, qu’ils prévoient, programment, reculent, avancent, se déroutent, trichent, mentent, bernent ? Bref, qu’ils font de l’épate ? Autant dire qu’entre ces deux factions, les coups légaux ne seront pas légion !
Il s'agit du Tome 1 et un Tome 2 est déjà en préparation . Un livret pédagogique écrit par Marc Quenehen en partenariat avec "Europe-Echecs" est inclus .

Mardi 27 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Les parties du jour à partir de 13 h. :
Résultats de la ronde 14 :
Vachier-Lagrave, Maxime 2758 1-0 Wang, Hao 2763
Ding, Liren 2791 1-0 Nepomniachtchi, Ian 2789
Giri, Anish 2776 0-1 Alekseenko, Kirill 2696
Caruana, Fabiano 2820 1/2 Grischuk, Alexander 2777

Commentaires et classement sur le site de "Europe-Echecs" : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r14-ac-8498.html qui commence ainsi : "Ian Nepomniachtchi et Alexander Grischuk ont écarté respectivement Maxime Vachier-Lagrave et Anish Giri de la course dès la ronde 13, il n'y a donc plus aucun suspense ; le Challenger du champion du monde Magnus Carlsen est Russe et il se nomme : Ian Aleksandrovitch Nepomniachtchi !"

L'avis du journal "L'Equipe" : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-mvl-finit-sur-une-bonne-note/1246907

EQUIPE PACA INTERLIGUES

Vous êtes lienciés dans un club de la ligue PACA ? Venez participer au tournoi Interligues sur Lichess.
La compétition débute le samedi 1-er mai à 20 h. . Cadence : 3 min.+ 2 sec/coup . Durée maximale : 1 h.30 .
Le lien pour rejoindre l'équipe PACA : https://lichess.org/team/ligue-paca
L'annonce du tournoi : https://www.facebook.com/echecsliguepaca/photos/a.106822691478544/127762472717899

Lundi 26 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Ce mercredi 28 avril à 19h10, débuteront les dernières parties de la saison 3. A cette occasion, un tirage au sort aura lieu pour récompenser les jeunes participants.
Voilà maintenant 10 semaines que la saison 3 des Interclubs Jeunes Online a débuté par une grande soirée regroupant toutes les équipes. Ainsi, plus de 800 jeunes ont pu partager chaque mercredi soir un beau moment de convivialité avec leurs coéquipiers et leurs adversaires issus des 4 coins de la France mais aussi de quelques pays étrangers, l'Espagne, l'Argentine ou encore les Émirats Arabe Unis.
55 clubs se sont investis dans la réussite de cette compétition.
Les codes d'accés directs pour les équipes varoises :
U12 : Division 1 pour HYERES et LA FARLEDE-TOULON : https://lichess.org/tournament/bIbWN1zF
Division 4 pour HYERES II : https://lichess.org/tournament/rgK318da
U18 : Division 1 pour HYERES : https://lichess.org/tournament/DhNePUAn
Division 3 pour LES ARCS-SUR-ARGENS : https://lichess.org/tournament/K1SOYHfE

TOURNOI DES CANDIDATS

Les parties du jour à partir de 13 h. :
Résultats de la ronde 13 :
Nepomniachtchi, Ian 2789 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2758
Alekseenko, Kirill 2696 0-1 Ding, Liren 2791
Grischuk, Alexander 2777 1-0 Giri, Anish 2776
Wang, Hao 2763 0-1 Caruana, Fabiano 2820

Article de Europe-Echecs : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r13-ac-8496.html
Et celui , ce soir, de "L'Equipe" : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-nepo-sera-le-challenger-de-carlsen/1246649

Dimanche 25 avril 2021

PROJET SPORTIF FEDERAL

Le mardi 27 avril à 19h30, Mathilde Choisy, Directrice Générale et Didier Pascal, trésorier adjoint de la FFE s'adresseront aux clubs, ligues et comités au sujet de la campagne Projet Sportif Fédéral 2021 (subventions ANS):
• Analyse et commentaires sur la campagne 2020
• Présentation du dispositif
• Explications des nouveautés 2021
• Questions / Réponses
Lien de la réunion sur Zoom : https://us02web.zoom.us/j/86795369227?pwd=eWdBbFdkNEcwUTZjc21LV0REMDV2QT09#success
Code secret : 046614
Afin de mieux préparer les interventions et de cerner les interrogations, vous pouvez envoyer vos questions et remarques prélables à : ffe-psf@ffechecs.fr

Samedi 24 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Les parties du jour à partir de 13 h. :
Résultats de la ronde 12 :
Vachier-Lagrave, Maxime 2758 1-0 Alekseenko, Kirill 2696
Ding, Liren 2791 1-0 Grischuk, Alexander 2777
Caruana, Fabiano 2820 0-1 Giri, Anish 2776
Wang, Hao 2763 0-1 Nepomniachtchi, Ian 2789

Les commentaires d'Europe-Echecs : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r12-ac-8495.html

Les commentaires de "L'Equipe" : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-nepo-droit-devant-mvl-toujours-en-vie/1246039

CHAMPIONNAT D'EUROPE AMATEUR ONLINE

La jeune championne de France Poussine , Emilie ALFANO , s'est qualifiée pour la phase finale du Groupe C ( moins de 2000 ELO) aprés avoir obtenu 4,5 pts.sur 8 et une 104-ème place (sur 203 joueurs) lors d'un tournoi qui s"est déroulé ...samedi dernier , mais dont les résultats n'ont été publié qu'après des"vérifications" et des "enquêtes" qui ont duré une semaine !!
Le classement : https://chess-results.com/tnr556940.aspx?lan=20&art=1&fedb=FRA&flag=30
La phase finale du groupe C s'est déroulée cette après-midi comme annoncé sur le site de l'ECU : https://www.europechess.org/european-online-amateur-chess-championship-group-c-starts/
Extrait du réglement : Veuillez noter qu’en plus de la surveillance par zoom, tous les jeux sont vérifiés deux fois dans le processus de vérification du fair-play. D’abord par Tornelo, puis par l’outil de dépistage du professeur Kenneth Regan. Lorsque cette procédure est terminée, les résultats officiels et le classement seront publiés"

Vendredi 23 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Les parties du jour à partir de 13 h. :
Résultats de la ronde 11 :
• Alexander Grischuk 1-0 Maxime Vachier-Lagrave
• Ian Nepomniatchtchi 1/2 Fabiano Caruana
• Kirill Alekseenko 1/2 Wang Hao
• Anish Giri 1-0 Ding Liren

Les commentaires du site fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13328
Et ceux d'"Europe-Echecs" : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r11-ac-8491.html

Les commentaires de ce soir sur le site de "L'Equipe" : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-mvl-plonge-giri-brille/1245685

Mieux connaitre Anish GIRI (source Wikipedia) :
Anish Giri est né à Saint-Pétersbourg d'un père népalais et d'une mère russe (Olga Giri). De 2002 à 2008, il vécut à Sapporo au Japon et fut un membre de l'association japonaise des échecs et du club d'échecs de Sapporo.
En février 2008, il déménagea avec sa famille à Rijswijk aux Pays-Bas. Il joue officiellement pour les Pays-Bas depuis mars 2009 (après avoir été affilié à la fédération russe) et a acquis la nationalité néerlandaise en 2013.

Jeudi 22 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Trés bons résultats des équipes varoises , hier soir ! Voici leurs classements :
U 12 : Division 1 : 1.Cannes : 116 pts. ; 2."Pony" : 87 pts. ; 3.Marseille : 85 pts. ; 4.HYERES : 75 pts. ; 5.Dieppe : 68 pts. ; 6MASSIS Lyon : 51 pts. ; 7.Val Parisis : 44 pts. ; 8.Vandoeuvre : 42 pts. ; 9.Lille : 33 pts. ; 10. Nomad'Echecs Paris : 2 pts.. Ces deux derniers seront remplacés par LA FARLEDE-TOULON !! et Sautron .
Division 2 : Magnifique victoire de LA FARLEDE-TOULON , avec 110 pts. , qui accède pour la première fois en 1-ère division . Il devance Sautron (96 pts.), Marseille II (88 pts) etc...
L'équipe de HYERES II, avec seulement 2 joueurs, se classe 7-ème en Division 4 .
U 18 : Division 2 : LA TOUR HYEROISE remonte en 1-ère division grâce à sa victoire avec 124 pts. devant Sharjah Academy (Emirats Arabes Unis) , 121 pts , Obras Sociales de Buenos Aires (Argentine) , 118 pts. , Sainte Foy (95 pts.),Orange (83 pts.) , Toulouse-Lardenne (82 pts.) etc...
Division 4 : LES ARCS-SUR-ARGENS l'emportent avec 52 pts. et montent en 3-ème division . Ils devancent Agen (35 pts.) , Montbeliard (23 pts.) etc...

Tous les résultats ici : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12 et ici : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u18

TOURNOI DES CANDIDATS

En ce jour de repos , c'est le moment de mesurer l'impact de ce tournoi dans le Presse de notre pays .
Le site de notre Fédération fait le tour des articles récents : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13318
Les matches de demain à partir de 13 h. :
Appariements de la Ronde 11 :
Grischuk, Alexander 2777 - Vachier-Lagrave, Maxime 2758
Giri, Anish 2776 - Ding, Liren 2791
Alekseenko, Kirill 2696 - Wang, Hao 2763
Nepomniachtchi, Ian 2789 - Caruana, Fabiano 2820

Mercredi 21 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Classement actuel du Tournoi des Candidats et appariements sur le site de Europe-Echecs ici : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r10-ac-8490.html
Résultats de la Ronde 10 :
Vachier-Lagrave, Maxime 2758 1/2-1/2 Giri, Anish 2776
Caruana, Fabiano 2820 1/2-1/2 Ding, Liren 2791
Wang, Hao 2763 1/2-1/2 Grischuk, Alexander 2777
Nepomniachtchi, Ian 2789 1-0 Alekseenko, Kirill 2696

Les commentaires de la Fédération Française des Echecs : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13324

Les commentaires de "L'Equipe" ce soir : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-nepo-s-echappe/1244862
L'analyse de 'Europe-Echecs" : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r10-ac-8490.html

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans la catégorie U12 .
Voici les liens pour les suivre demain mercredi à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/IqYgDzDR
LA FARLEDE-TOULON jouera en 2-ème division ici : https://lichess.org/tournament/CK1LKiAE
Une équipe des HYERES 2 est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/zXsWwns7
U18 : HYERES jouera en 2-ème Division : https://lichess.org/tournament/8Duurtvr
LES ARCS ont une équipe en 4-ème division : https://lichess.org/tournament/VBWPokAb

Mardi 20 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Les commentaires du journal "L'Equipe" aprés la défaite de Maxime Vachier-Lagrave après 6 h.30 de combat hallucinant : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Scenario-catastrophe-pour-maxime-vachier-lagrave-au-tournoi-des-champions/1244341
Et ceux d'Europe-Echecs : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r8-ac-8458.html
Résultats de la Ronde 9 :
Ding, Liren 2805 1/2-1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2767
Giri, Anish 2763 1-0 Wang, Hao 2762
Grischuk, Alexander 2777 1/2-1/2 Nepomniachtchi, Ian 2774
Alekseenko, Kirill 2698 1/2-1/2 Caruana, Fabiano 2842

Les commentaires du site du journal "L'Equipe" : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Tournoi-des-candidats-maxime-vachier-lagrave-evite-le-pire/1244584
Et les analyses de "Europe-Echecs" : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r9-ac-8489.html

INFORMATIONS VIDEO FEDERALES

Le bureau de la FFE a souhaité créer un rendez-vous interactif en vidéo avec les clubs.
Le premier aura lieu le ce soir à partir de 19 h.30.
Quelques jours après le renouvellement du Comité Directeur, et dans le contexte social et sanitaire actuel, l'équipe fédérale abordera plusieurs sujets de l'actualité de notre fédération, et répondra à vos questions dans la mesure de ses capacités.
Ce type d'échange sera organisé le plus régulièrement possible afin d'améliorer la communication entre les clubs et ses instances dirigeantes.
Informations avec lien de connexion ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13310

Lundi 19 avril 2021

LES ECHECS , enfin , SUR L'EQUIPE

Le quotidien sportif "L'Equipe" s'intéresse enfin aux Echecs , portant reconnu comme Sport en France depuis plus de 20 ans , même par le C.I.O. !
Article d'une page aujourd'hui ( p.34) repris en partie sur Internet : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Article/Tournoi-des-candidats-la-chance-historique-de-maxime-vachier-lagrave/1243601
et salué par le site fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13316

Classement actuel du Tournoi des Candidats et appariements sur le site de Europe-Echecs ici : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r8-ac-8458.html
Résultats de la Ronde 8 :
Caruana, Fabiano 2820 1-0 Vachier-Lagrave, Maxime 2758
Wang, Hao 2763 1/2-1/2 Ding, Liren 2791
Nepomniachtchi, Ian 2789 1/2-1/2 Giri, Anish 2776
Alekseenko, Kirill 2696 1-0 Grischuk, Alexander 2777

Dimanche 18 avril 2021

TOURNOI DES CANDIDATS

Message de Stéphane Bressac (Cannes):
J'ai le plaisir de vous annoncer que je vais retransmettre le Tournoi des Candidats sur ma chaîne Twitch en compagnie d'invités de marque ! Les MI Pierre Villegas, Pierre Barbot et les MF Romuald De Labaca et Samy Robin me feront l'honneur de m'accompagner aux commentaires.
Le tournoi se déroule du 19 au 28 Avril à Yekaterinburg (Russie) et toutes les rondes commencent à 13 h, avec deux jours de repos (jeudi et dimanche).
Pour le moment MVL est en tête de l'évènement !
Allez Maxime !!
Le lien direct : https://www.twitch.tv/stouuf

Son interview aujourd'hui sur le site de l'Equipe : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Maxime-vachier-lagrave-pas-le-droit-a-l-erreur/1243613

Les autres commentaires en Français : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13315

CHAMPIONNAT D'EUROPE AMATEUR ONLINE

La jeune championne de France Poussine , Emilie ALFANO , s'est qualifiée pour la phase finale du Groupe B ( moins de 1700 ELO) aprés avoir obtenu 6 pts.sur 8 et une 29-ème place (sur 324 joueurs) lors des Eliminatoires .
Son tournoi final, avec 203 concurrents, débute aujourd'hui à 15 h. pour se terminer vers 19 h.30 , mais les résultats se seront publiés que demain ou après-demain , après les fameuses "vérifications" des arbitres !
Son tournoi : https://chess-results.com/tnr556940.aspx?lan=20&art=0&flag=30&zeilen=99999

Vendredi 16 avril 2021

INFORMATIONS VIDEO FEDERALES

Le bureau de la FFE a souhaité créer un rendez-vous interactif en vidéo avec les clubs.
Le premier aura lieu le Mardi 20 avril à partir de 19 h.30.
Quelques jours après le renouvellement du Comité Directeur, et dans le contexte social et sanitaire actuel, l'équipe fédérale abordera plusieurs sujets de l'actualité de notre fédération, et répondra à vos questions dans la mesure de ses capacités.
Ce type d'échange sera organisé le plus régulièrement possible afin d'améliorer la communication entre les clubs et ses instances dirigeantes.
Informations avec lien de connexion ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13310

LES ECHECS A LA UNE DE "COURRIER INTERNATIONAL"

L'hebdomadaire français qui traduit le meilleur des médias étrangers consacre la Une de son numéro du 15 avril au jeu d'Echecs et un dossier de 9 pages.
Dans ce numéro, Courrier International , à travers la presse étrangère, s'intéresse "à la révolution en cours dans l'univers des Echecs et la fascination que le jeu d'échecs exerce".
Le site propose aussi de nombreux articles : https://www.courrierinternational.com/article/la-une-de-lhebdo-echecs-une-passion-mondiale dont une histoire du jeu d'échecs ( page 36 et suivantes) passionnante car pleine de révélations, et traduite d'un article russe

PROJET SPORTIF FEDERAL 2021

La campagne Projet Sportif Fédéral 2021 a débuté, et toutes les structures clubs, comités et ligues sont en mesure de candidater sous forme de réponse à des appels à projets pour obtenir des subventions. La FFE organisera le processus d'évaluation des dossiers ainsi que la transmission des demandes à l'ANS, qui en assurera le paiement.
La date limite de dépôt sur la plateforme CompteAsso est fixée au 18 mai 2021.
Toutes les informations sont ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13312

Jeudi 15 avril 2021

CLASSEMENTS ELO DES VAROIS

Le site du Comité Varois des Echecs publie l'ensemble des classements ELO des joueurs varois .
Sur sa page spéciale : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html , vous trouverez le ELO FIDE et NATIONAL "lent" , le ELO RAPIDE FIDE et FFE , le ELO BLITZ FIDE et FFE et le ELO BLITZ INTERNET , sous forme de listes ordonnées .

SONDAGES DE LA LIGUE P.A.C.A.

La nouvelle Ligue PACA vous propose deux sondages :
La position de nos arbitres face aux Tournois sur Internet : https://www.liguepacaechecs.com/nos-actualiteacutes/sondage-realise-aupres-des-arbitres-de-notre-ligue-paca
Les activités de nos animateurs scolaires : https://www.liguepacaechecs.com/nos-actualiteacutes/referencement-des-interventions-en-milieu-scolaire-paca

Mercredi 14 avril 2021

MAXIME VACHIER-LAGRAVE EN ROUTE VERS LE TITRE MONDIAL

Le tournoi des candidats au titre de Champion du Monde d'échecs reprend le 19 avril 2021 à Ekaterinbourg en Russie. Cet événement, qui déterminera le challenger du champion du monde Magnus Carlsen, avait été interrompu en mars 2020 à cause de la situation sanitaire.
À mi-parcours, le Français Maxime Vachier-Lagrave partage la tête du classement avec Ian Nepomniachtchi.
Il affrontera Fabiano Caruana avec les pièces noires lors de la 8e ronde. Les journées de repos sont fixées aux 22 et 25 avril.
Vous pouvez l'encourager ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13299
Son blog : https://www.mvlchess.com/

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Résultats de ce soir :
U 12 : Division 1 : 1."Pony" : 104 pts. ; 2.Cannes : 103 pts. ; 3.Marseille : 75 pts. ; 4.HYERES : 68 pts. ; 5.Nomad'Echecs Paris : 67 pts. ; 6.Val Parisis Franconville : 64 pts. ; 7.Vandoeuvre : 64 pts. ; 8.MASSIS Lyon : 55 pts. ; 9.Palamède Paris : 51 pts. ; 10.Le Vesinet : 43 pts. ces deux équipes franciliennes seront remplacées par les nordistes de Dieppe et Lille .
En Division 2 : LA FARLEDE-TOULON se classe 5-ème avec 78 pts. En Division 4 , HYERES II termine 7-ème avec 30 pts.
U 18 : Division 1 : 1.Rennes : 113 pts. ; 2.Cannes : 111 pts. ; 3.Marseille : 110 pts. ; 4.Tramblay-en-France : 92 pts. ; 5.Aix-en-Provence : 85 pts. ; 6.Vandoeuvre : 84 pts. ; 7.Lille : 76 pts. ; 8.Sautron : 68 pts. ; 9.HYERES : 34 pts. ; 10.Cergy-Pontoise : 27 pts. Ces deux équipes, trés incomplètes, seront remplacées par Metz et Lons-le-Saunier.
En Division 4 , LES ARCS-SUR-ARGENS se classent 3-èmes avec 61 pts.

Mardi 13 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 , y obtenant même des podiums ! .
Voici les liens pour les suivre demain mercredi à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/14wjhwK9
LA FARLEDE-TOULON jouera de nouveau les premiers rôles en 2-ème division ici : https://lichess.org/tournament/OSSsLsDk
Une équipe des HYERES 2 est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/T14c7zpv
U18 : https://lichess.org/tournament/LkuLKdQM

Lundi 12 avril 2021

REUNION DU BUREAU FEDERAL

Compte-rendu de la première réunion du nouveau Bureau de la FFE : www.echecs.asso.fr/Actus/13305/Bureau_FFE_6_avril_2021.pdf
Parmi les décisions trés attendues et encore en suspend :
11) Championnats de France Jeunes Agen : Le bureau souhaite pouvoir donner plus d’informations aux Clubs, Comités et Ligues pour le 7 mai prochain. Les scénarios envisagés seront déterminés sans attendre avec la ville d’Agen.
12) Championnats de France toutes catégories : Le point sera fait avec la ville de Chartres avec là encore une situation sanitaire en août qu’il est difficile de deviner à ce jour. La FFE est en attente de confirmation de la part de la ville organisatrice.

PLAN DE DEVELOPPEMENT DES ECHECS

La nouvelle équipe élue le 3 avril à la tête de la Fédération Française des Echecs redonne beaucoup d'espoir aux Echecs français !
"Vous souhaitez apporter votre pierre à l'édifice et vous investir au service du jeu d'échecs ? Vous aimeriez partager vos expériences, vos compétences, et les mettre au service de l'intérêt général ?
La Fédération Française des Échecs lance un appel à candidatures auprès de toutes celles et ceux qui désirent s'investir au service de notre discipline, soit en intégrant une Commission statutaire, soit en apportant leur aide à la Fédération en partageant leur savoir-faire.
http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13297

Dimanche 11 avril 2021

PROJET SPORTIF FEDERAL 2021

La campagne Projet Sportif Fédéral 2021 a débuté, et toutes les structures clubs, comités et ligues sont en mesure de candidater sous forme de réponse à des appels à projets pour obtenir des subventions.
Dossier complet ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13290

Samedi 10 avril 2021

TOURNOI DE LA TOUR HYEROISE

Ce tournoi Rapide autorisé par la Mairie de Hyères dans les limites sanitaires de la Maison des Echecs , et organisé cette après-midi a donné les résultats suivants :
1.BARBARET Thomas (PPO) : 6 pts. (30,5) ; 2.MARET Anna (POU.F) : 6 pts. (28)
3.Berthet-Szmidt Gabriel (POU) ; 4.Valladier Thomas (POU) ; 5.Kriba Riyad (POU) ; 6.Potier Eloan (POU) ; 7.Minetto-Verdino Camille (POU) : tous 5 pts.
8.Moldovan-Ivan Andreï (POU) ; 9.Martin Antoine (PUP) ; 10.Mathey Raphaël (MIN) ; 11.Saghi Ayline (POU.F) ; 12.Robert Augustin (PPO) ; 13.Martin Come (PPO) ; 14.Lanteri Lilian (POU) : tous 4 pts.
etc...

CLASSEMENT ELO RAPIDE

La Fédération continue à calculer le ELO NATIONAL RAPIDE pour les tournois qu'elle reçoit . Une mise à jour a été publiée le 6 avril .
Voici la liste ordonnée de tous les varois licenciés et classés à ce jour ( les classés FIDE sont marqués avec un #) : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/var-rap-avril_2021.pdf
Bien sûr , les seules modifications actuelles concernent les enfants qui participent aux Rapides du samedi à Hyères .

Vendredi 9 avril 2021

MASTERCLASSE FEDERALE

La prochaine masterclass d'échecs se déroulera aujourd'hui à 19 h sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Lien direct : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q
Notre objectif est de vous procurer du matériel pédagogique de qualité. Ces leçons durent 2 heures et s'adressent à tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Contenu : chaque masterclass sera découpée en 2 ou 3 parties qui traiteront aussi bien d'ouvertures, de milieux de jeu et de finales.

Mercredi 7 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les résultats d'aujourd'hui :
U 12 : Division 1 : 1.Marseille-Echecs : 135 pts. ; 2.Cannes : 92 pts. ; 3. HYERES : 84 pts. !! ; 4."Pony" : 79 pts. ; 5.Palamède Paris : 74 pts. ; 6.Nomad'Echecs Paris : 72 pts. ; 7.MASSIS Lyon : 61 pts. ; 8.Le Vesinet : 61 pts. ; 9.Dieppe : 59 pts. ; 10.Lille : 52 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Vandoeuvre et Val Parisis Franconville .
Division 2 : LA FARLEDE-TOULON se classe 4-ème avec 103 pts. et rate de très peu l'accession !

U 18 : Division 1 : 1.Cannes : 111 pts. ; 2.HYERES : 102 pts. !!! ; 3.Marseille-Echecs : 99 pts. ; 4.Rennes : 93 pts. ; 5.Sautron : 78 pts. ; 6.Lille : 78 pts. ; 7.Aix-en-Provence : 74 pts. ; 8.Vandoeuvre : 73 pts. ; 9.Sainte-Foy : 69 pts. ; 10.Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) : 64 pts. Ces deux derniers seront remplacés par les franciliens de Tremblay-en-France et Cergy-Pointoise .
A noter la première place individuelle du M.FIDE Rémy DEGRAEVE !!

Tous les résultats : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Mardi 6 avril 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre demain à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/Rc4MRrPv
LA FARLEDE-TOULON joue en 2-ème division ici : https://lichess.org/tournament/Or2k0Z2n
Nouveau : Une équipe des HYERES 2 s'est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/I4oQRTl4
U18 : https://lichess.org/tournament/WUsufu7J
Nouveau : Une équipe des ARCS-sur-Argens s'est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/wHN2Uv1g

Lundi 5 avril 2021

NOUVEAU BUREAU FEDERAL

La composition du Bureau de la FFE a été votée par le Comité Directeur à l'issue de l'Assemblée Générale du 3 avril :
Président : Éloi Relange
Vice Présidente : Laurie Delorme
Vice Président : Jean-Baptiste Mullon
Secrétaire Général : Didier Fretel
Trésorier : Eric Le Rol
Trésorier Adjoint : Didier Pascal
Membre du Bureau : Loriane Lebret
Membre du Bureau : Matthieu Vieira

Première rencontre au sommet : https://www.liguepacaechecs.com/nos-actualiteacutes/premier-contact-entre-le-president-de-la-ffe-et-notre-president-de-ligue

ECHECS et PEDAGOGIE

Nouvelle chaine créée par Romuald DELABACA et Laurent GUIDARELLI , deux coaches trés connus et trés appréciés dans notre Ligue !
Présentation : https://www.youtube.com/watch?v=bu8mP4PaK1Q
"Notre souhait est de partager notre expérience de l'entraînement en proposant du contenu pédagogique gratuit destiné à tous les niveaux !
Au menu, stratégie, parties commentées, finales, exercices de tactique quotidiens et bien évidemment, le tout dans la bonne humeur!
Nous espérons que vous serez nombreux à nous suivre dans cette aventure et n'hésitez pas à vous abonner".

PUZZLE STREAK SUR LICHESS

Nouveau : https://lichess.org/streak
Résolvez des problèmes de plus en plus difficiles et obtenez une série de victoires. Prenez votre temps, il n'y a pas de pendule. Un mauvais coup et c'est terminé ! Mais vous pouvez passer un coup par session.

Et pour les plus rapides vous avez "Puzzle Storm" et Puzzle Racer" !

Dimanche 4 avril 2021

TOURNOI DE LA TOUR HYEROISE

Ce tournoi Rapide autorisé par la Mairie de Hyères dans les limites sanitaires de la Maison des Echecs , et organisé hier après-midi a donné les résultats suivants :
1.POTIER Eloan (POU) : 6 pts. (32) ; 2.Le Floch Erwan (PUP) : 6 pts. (30,5) ; 3.Legrand Mathis (POU) : 6 pts. (28,5) ; 4.Barbaret Thomas (PPO) : 5 pts.(29,5) ; 5.Mathey Raphaël (MIN) : 5 pts. (28,5) ;
6.Berthet-Szmid Gabriel (POU) ; 7.Valladier Arthur (POU) ; 8.Thai Keryan (MIN) : 9.Kaupp-Ailhaud Rémi (PUP) ; 10.Saghi Ayline (POU.F) ; 11.Waterlot-Matos Tino (BEN) ; 12.Vernisse Tom (POU) : tous 4 pts. etc...

LIGUE PACA

La Ligue PACA du jeu d'Echecs fait peau neuve avec une nouvelle identité visuelle.
Découvrez son nouveau Logo : https://www.facebook.com/echecsliguepaca/
Et son site mis à jour : https://www.liguepacaechecs.com/accueil.html
Et sa première lettre d'information : https://www.liguepacaechecs.com/nos-lettres-dinformations.html?fbclid=IwAR1jxwh40xIsfIESiFG86Eadt6RCFyWdWSQAtLM1l9iZl4bNDarFFGMAbjE

Samedi 3 avril 2021

ELECTIONS FEDERALES

L'Assemblée Générale élective de la FFE sera retransmise en direct sur la chaîne Twitch : https://www.twitch.tv/ffechecs
Ordre du jour :
10 h.45 - 12 h. : début de l'AG et discours des candidats.
17 h. : Proclamation des résultats

Victoire de Eloi RELANGE !!
Résultats officiels : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13278

Vendredi 2 avril 2021

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/4/2021 32 983 joueurs licenciés (dont 20 129 A) soit une baisse de plus de 35 % par rapport au 1/4/2020, mais la baisse en licences A n'est que de 24,9 %
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 896 licenciés soit 22,7 % de moins , dont 834 licences A , soit 27 % de moins ...
Le VAR est 8-ème département (sur 101) avec 926 licenciés soit une baisse de 26,7 % , et 18-ème avec 386 licences A soit 34,4 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 854 clubs) avec 370 licenciés (et 45-ème avec 72 A) ;HYERES est 26-ème avec 186 licenciés (et 15-ème avec 112 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 72-ème avec 94 licenciés (et 140-ème avec 36 A) ;BRIGNOLES est 173-ème avec 49 licenciés (et 323-ème avec 19 A) ; FREJUS est 217-ème avec 41 licenciés (et 174-ème avec 34 A) ;
DRAGUIGNAN est 272-ème avec 35 licenciés (250-ème avec 24 A) ;LA GARDE est 279-ème avec 34 licenciés (et 330-ème avec 19 A); CUERS est 326-ème avec 30 licenciés (595-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 338-ème avec 29 licences A (et 195-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 437-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 587-ème avec 14 licenciés (et 515-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 580-ème avec 14 licenciés (et 576-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 764-ème avec 7 licenciés (et 656-ème avec 7 A) etc...

Mercredi 31 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les résultats de ce soir :
U 12 : Division 1 : 1.Cannes : 107 pts. ; 2.Nomad'Echecs Paris : 94 pts. ; 3.Palamède Paris : 87 pts. ; 4.Marseille-Echecs : 86 pts. ; 5."Pony" : 85 pts. ;
6.HYERES : 83 pts. ; 7.Dieppe : 79 pts. ; 8.Lille : 67 pts. ; 9.Vincennes : 66 pts. ; 10.Val Parisis : 65 pts. Les deux clubs franciliens seront remplacés par Massis Lyon et Le Vesinet.
Division 2 : LA FARLEDE-TOULON-ECHECS se classe 6-ème avec 86 pts.
Division 4 : HYERES II se classe 9-ème avec 18 pts. et quelques problèmes de connexion ...

U 18 : 1.Cannes : 123 pts. ; 2.Vandoeuvre : 107 pts. ; 3.Rennes : 95 pts. ; 4.Sautron : 93 pts. ; 5.Aix-en-Provence : 92 pts. : 6.HYERES : 92 pts. ; 7.Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) : 72 pts. ; 8.Lille : 72 pts. ; 9.Cergy-Pontoise : 43 pts. 10.Echecs 16 Paris : forfait ... Ces deux équipes franciliennes seront remplacées par Marseille-Echecs et Sainte-Foy (le club organisateur) .
Division 4 : LES ARCS se classent 10-ème avec une équipe incomplète .

Mardi 30 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre demain à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/h0IqkUsQ
LA FARLEDE-TOULON joue en 2-ème division ici : https://lichess.org/tournament/ATl7AySq
Nouveau : Une équipe des HYERES 2 s'est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/dHSbpWWo
U18 : https://lichess.org/tournament/apRrhIcN
Nouveau : Une équipe des ARCS-sur-Argens s'est inscrite en 4-ème division ici : https://lichess.org/tournament/07gHlpC6

Lundi 29 mars 2021

CONVENTION ENTRE LA FFE et L'AMF

François Baroin, Président de l'Association des maires de France et des présidents d'intercommunalité (AMF) et le Président de la FFE Yves Marek ont signé une convention afin d'encourager le développement du jeu d'échecs en France, à l'occasion du centenaire de la FFE.
L'AMF, forte de 34.000 adhérents maires ou présidents d'intercommunalité, encourage ainsi les élus à soutenir de notre discipline, par l'installation d'échiquiers dans l'espace public, en apportant leur aide aux clubs, et en intégrant le jeu d'échecs dans toutes les politiques publiques où ses bénéfices sont reconnues (éducation, seniors, égalité des sexes, développement des quartiers...).
La Fédération Française des Échecs et son Président Yves Marek remercient l'AMF pour cette belle reconnaissance des vertus de notre discipline.

Samedi 27 mars 2021

TOURNOI DE LA TOUR HYEROISE

Ce tournoi Rapide permis par la Mairie de Hyères dans les limites sanitaires de la Maison des Echecs , et organisé cette après-midi a donné les résultats suivants :
1.Thomas BARBARET (PPO) : 6 pts. ; 2.Rémi Kaupp-Ailhaud (PUP) : 5,5 pts. ; 3.Mathis Legrand (POU) : 5,5 pts. ; 4.Eloan Potier (POU) : 5 pts. ; 5.Arthur Valladier (POU) : 5 pts. ; 6.Ayline Saghi (POU.F) : 5 pts. ; 7.Diane Ferreira-Monta (PPO.F) : 4 pts. etc...
Prochain tournoi Rapide : Samedi 3 avril , si toujours autorisé par la Mairie de Hyères.

Vendredi 26 mars 2021

CHESS FRANCE

L'atelier français de l'échiquier innovant de Jean-Luc GAMBA est basé à CARQUEIRANNE !
Il fabrique des échiquiers de voyage aimantés et enroulables , des échiquiers magnétiques ,des pièces d'échecs Staunton fabriquées dans le Jura , des "tee-chess" et des "chess-bags"
Son site : https://www.chess-france.com/jeux-d-echecs-de-voyage
Des remises de 20 % aux clubs : https://www.chess-france.com/chess-clubs

TOURNOI CARITATIF SUR LICHESS

Le Comité des Hauts-de-Seine de la Ligue contre le Cancer, le Comité d'échecs des Hauts-de-Seine et la FFE s'associent pour initier aux échecs les adhérents de la Ligue contre le Cancer lors d'une séance pour les débutants le 24 mars à 18h30, animée par Stéphane Pinçon, Président du CDJE 92.
Suite à cette initiation, un tournoi en ligne sera organisé ce soir à 18h. Les adhérents de la ligue contre le Cancer initiés au jeu d'échecs participeront, mais le tournoi est ouvert à tous : les joueurs de la FFE peuvent y participer.
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/yKsIy3WI
Annonce : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13250

Jeudi 25 mars 2021

INTERVIEW DE EMILIE ALFANO SUR FRANCE 3

Ici : https://france3-regions.francetvinfo.fr/provence-alpes-cote-d-azur/emissions/ensemble-c-est-mieux-provence-alpes-cote-d-azur?fbclid=IwAR1XaAvogiQ85OMVXZYNlIK4y9K-Lx28LNR940QHqIe0wUzsC-eFZMQhyWg
Dans l'émission "Ensemble c'est mieux" , à partir de la minute 28 et 15 secondes !

ELECTIONS PRESIDENTIELLES

Nous avons le plaisir de vous inviter à découvrir l’interview simultanée des 3 candidats à la Présidence du comité directeur de la Fédération Française des Échecs le 3 avril 2021
https://www.chess-france.com/post/election-ffechecs-2021-interview-candidats?fbclid=IwAR0agVYG6ea7oKMg0nvziabN6XL2qgqWstR8D-aFxTESiieIDcvgf-I-TXA
Interview réalisée par Jean-Luc Gamba , de Chess France .

Mercredi 24 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre ce soir à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/vMfwFQww
U18 : https://lichess.org/tournament/W5LDuetr
De nouveaux clubs peuvent s'inscrire à tout moment : il suffit de composer une équipe d'au moins 4 joueurs de la catégorie et de contacter l'organisateur https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/inscriptions

Classements :
U12 : 1.Palamède Paris : 104 pts. ; 2.Cannes : 100 pts. ; 3."Pony" : 97 pts. ; 4.HYERES : 93 pts. !! ; 5.Marseille : 86 pts. ; 6.Dieppe : 85 pts. ; 7.Lille : 79 pts. ;* 8.Val Parisis : 74 pts. ; 9.MASSIS Lyon : 57 pts. ; 10.Vandoeuvre : 48 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Nomad'Echecs Paris et Vincennes .
U18 : 1.Cannes : 115 pts. ; 2.Echecs 16 Paris : 75 pts. ; 3.Lille : 73 pts. ; 4.Vandoeuvre : 71 pts. ; 5.HYERES : 65 pts. ! ; 6.Cergy-Pontoise : 65 pts. ; 7.Sautron : 64 pts. ; 8.Obras Buenos-Aires (ARG) : 62 pts. ; 9.Marseille : 54 pts. ; 10.Toulouse-Lardenne : 13 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Rennes et Aix-en-Provence.

Mardi 23 mars 2021

CONFERENCE DU CENTENAIRE DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

La Conférence pour le centenaire de la Fédération Française des Echecs est disponible en vidéo à la demande sur la chaîne Youtube de la FFE.
17 videos distinctes , en français , en anglais et en espagnol , selon les intervenants : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13259
Plus de 8 heures d'histoire, en vidéo, pour un passionnant voyage échiquéen dans le temps !
La FFE remercie chaleureusement Jean-Olivier Leconte (France), Frank Hoffmeister (Belgique) et Herbert Bastian (Allemagne), organisateurs de cette conférence, ainsi que tous les intervenants.
La réunion d'autant d'historiens et de chercheurs est une grande première. Réjouissons-nous également de la présence de nombreux intervenants étrangers, qui se sentent concernés par notre centenaire et considèrent que l'histoire de notre Fédération fait d'évidence partie du patrimoine commun des échecs mondiaux.

MASTERCLASSES ...VAROISES !

Sur le site de Jean-Philipee Gentilleau , entraineur de plusieurs clubs varois : https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw
Dans la série "L'Art de l'analyse aux Echecs" , vous y trouverez des vidéos sur :
- Les pions doublés
- Le pion isolé "d"
- Stockfish 13
- Les structures de pions
- Cinq interfaces gratuites à connaitre
- Affiner son jugement statique/dynamique
etc...

Lundi 22 mars 2021

UNE COURSE SUR ....LICHESS

Participez à une course automobile ...en résolvant des exercices d'échecs !
Chaque concurrent se voit en effet attribuer une voiture dont il peut suivre la progression sur un circuit par rapport aux autres concurrents du groupe !
C'est la dernière invention ludique de : https://lichess.org/racer

LIGUE PACA : APPEL A CANDIDATURES

La ligue PACA a mis en place plusieurs commissions chargées de mener à bien son programme. Les responsables ont été validés au cours du la réunion du Comité Directeur du 13 mars.
Nous recherchons des volontaires désireux de participer aux commissions dans un esprit collaboratif. Nous souhaitons que l'ensemble des territoires soit représenté.
Si vous-même ou des membres de votre club souhaitez participer à l'une des commissions, vous pouvez contacter les personnes suivantes :
Voir liste complète ici : https://www.liguepacaechecs.com/notre-blog/appel-a-candidature-commissions-ligue-paca-echecs

Dimanche 21 mars 2021

OUVERTURE DE LA TOUR HYEROISE

Le Service des Sports de la Ville de Hyères a accepté de garder ouverts ses locaux de La Tour Hyèroise ...jusqu'à nouvel ordre!
Le club organise donc tous ses cours pour les Enfants , avec les différents entraineurs et animateurs , aux heures habituelles.
Jusqu'à 18 h.30 à partir du 22 mars !
En plus , bien sûr, des ateliers Echecs dans plusieurs écoles et à l'Ecole Municipale d'Echecs du mercredi matin .
Ce sont donc au total , entre 250 et 300 enfants qui continuent à jouer aux Echecs au moins une fois par semaine à Hyères !
Pour tout renseignement , appelez Bernard au 06 09 52 81 66.

Un tournoi interne s'est déroulé hier : 1.Quentin Cardin-Lenoir : 7 pts. ; 2.Teiva Dorvaux-Valdieu : 5,5 pts. ; 3.Eloan Potier : 5 pts. ; 4.Fabio Philippon et Ruben Baghdasarian : 4 pts. etc..
Prochain tournoi : Samedi 27 mars à 14 h. , mais (pour l'instant) réservé aux enfants de La Tour Hyéroise.

Vendredi 19 mars 2021

IL Y A 100 ANS ET ...AVANT

La Fédération Français d’échecs célèbre aujourd’hui son centenaire. Jean Olivier Leconte nous a envoyé l' article ci-dessous, où il passe par « Le long chemin vers la Fédération Français d’échecs », comme il l’a intitulé.
Il semblerait en effet que les Echecs en France ont tenté à plusieurs reprises de se fédérer , en 1874, en 1882, en 1897 puis en 1914 .
L'article : https://www.fide.com/news/993

MASTERCLASS FEDERALE

La prochaine Masterclass d'échecs se déroulera le ce soir à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
La chaine Youtube de la FFE : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q

Jeudi 18 mars 2021

ECHEC ET MAT JUNIOR

Le n°154 de mars 2021 est consacré à notre championne de France Varoise , Emilie ALFANO .
Il sera bientôt téléchargeable sur le site FFE : http://www.echecs.asso.fr/Revues.aspx

SITE DE LA LIGUE PACA

Venez découvrir le nouveau site de notre Ligue : https://www.liguepacaechecs.com/accueil.html
La page Facebook de la Ligue : https://www.facebook.com/echecsliguepaca
Premier relevé des décisions : https://www.liguepacaechecs.com/uploads/1/3/6/5/136568800/relev%C3%A9_de_d%C3%A9cision_13_03_21.pdf
Compte-rendu spécial Championnat des Jeunes : https://www.liguepacaechecs.com/uploads/1/3/6/5/136568800/compte-rendu_r%C3%A9union_sp%C3%A9cifique_championnat_jeunes_.pdf

Mercredi 17 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre ce soir à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/ncHbmwsG
U18 : https://lichess.org/tournament/uGqcq3fS
Classements :
U 12 : 1.Marseille : 120 pts. ; 2.Palamède Paris : 82 pts. ; 3.Cannes : 79 pts. ; 4.Lille : 75 pts. ; 5.Val Parisis : 75 pts. ; 6."Pony" : 67 pts. ; 7.Dieppe : 61 pts. ; 8.HYERES : 57 pts. ; 9.Sautron : 55 pts. ; 10.Nomad'Echecs Paris : 29 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Vandoeuvre et MASSIS Lyon.
U 18 : 1.Cannes : 141 pts. ; 2.Echecs 16 Paris : 105 pts. ; 3.Obras Buenos-Aires (ARG) : 96 pts. ; 4.Toulouse-Lardenne : 94 pts. ; 5.Sautron : 82 pts. ; 6.HYERES : 71 pts. ; 8.Vandoeuvre : 63 pts. ; 9.Palamède Paris : 61 pts. ; 10.Metz : 51 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Lille et Cergy-Pontoise.

Mardi 16 mars 2021

CENTENAIRE DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

La Fédération Française des Échecs a été fondée le 19 mars 1921, elle fête donc son centenaire cette année. À cette occasion, une conférence en ligne gratuite est organisée samedi 20 mars 2021.
Toute personne souhaitant s'inscrire doit envoyer un courriel à Herbert Bastian (herbertbastian@freenet.de), Frank Hoffmeister (69.frank.hoffmeister@gmail.com) ou Jean-Olivier Leconte (lecafedelaregence@free.fr).
Un courriel avec le lien de la conférence sera envoyé quelques jours avant le samedi 20 mars.
Tous les détails ici : https://lecafedelaregence.blogspot.com/2021/02/conference-pour-le-centenaire-de-la.html

MASTERCLASSES ...VAROISES

Sur le site de Jean-Philipee Gentilleau , entraineur de plusieurs clubs varois : https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw
Dans la série "L'Art de l'analyse aux Echecs" , vous y trouverez des vidéos sur :
- Les pions doublés
- Le pion isolé "d"
- Stockfish 13
- Les structures de pions
- Cinq interfaces gratuites à connaitre
- Affiner son jugement statique/dynamique
etc...

INTERVIEW DE JOUEURS D'ECHECS

Dans le cadre d'un reportage sur la digitalisation du jeu d'échecs et son évolution, Jarod De Oliveira souhaite recueillir les témoignages de joueurs d'échecs. L'entretien, au format court, portera sur les différences entre les parties d'échecs physiques et les parties d'échecs en ligne, et sur l'impact des nouvelles technologies sur la discipline.
Contact : deoliveira.j.pro@gmail.com

Lundi 15 mars 2021

OUVERTURE DE L'ECHIQUIER BRIGNOLAIS

La mairie de Brignoles donne son accord afin que nous puissions jouer aux échecs en extérieur dans le parc Saints Anges.
Le club sera donc ouvert aux horaires habituels mais uniquement par BEAU TEMPS !
Il faudra bien évidemment respecter le couvre feu de 18 h.
Info ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2021/03/ouverture-du-club-d-echecs-en-exterieur.html

Dimanche 14 mars 2021

COMITE DIRECTEUR DE LA LIGUE PACA

Voici la composition du nouveau Comité Directeur , suite à la réunion d'hier :
Siège Social : 81 Traverse Parangon, 13008 MARSEILLE
Téléphone : 06 51 95 54 89
E-Mail : escafre@gmail.com
Site Internet : en cours
Président : Stephane ESCAFRE
Secrétaire : Serge MORATA
Trésorier : David SAVELLI
Responsable technique : Dominique GAUDE
Responsable des Homologations : Cyril CLEAUD
Responsable des jeunes : Jean-Louis SABATIE
Responsable des scolaires : Quentin MASSARDO
Responsable de la Formation : Christo DIMITROV
Directeur de l'Arbitrage : Denis REGAUD
Directeur des échecs au féminin : Michel BIZAT

Infomation fédérale ici : http://echecs.asso.fr/FicheLigue.aspx?Ref=PAC

OUVERTURE DE LA TOUR HYEROISE

Le Service des Sports de la Ville de Hyères a accepté de garder ouverts ses locaux de La Tour Hyèroise ...jusqu'à nouvel ordre!
Le club organise donc tous ses cours pour les Enfants , avec les différents entraineurs et animateurs , aux heures habituelles.
En plus , bien sûr, des ateliers Echecs dans plusieurs écoles et à l'Ecole Municipale d'Echecs du mercredi matin .
Ce sont donc au total , entre 250 et 300 enfants qui continuent à jouer aux Echecs au moins une fois par semaine à Hyères !
Pour tout renseignement , appelez Bernard au 06 09 52 81 66.

Vendredi 12 mars 2021

CENTENAIRE DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

"Le 19 mars, notre Fédération fêtera son centenaire et toute l'année 2021 pourra être célébrée comme celle du centenaire de notre Fédération.
Pour regarder l'avenir le construire, il est bon d'être conscients de notre histoire prestigieuse, de nous souvenir des grandes figures à qui nous devons tant, d'être fiers du chemin accompli. Le centenaire est une belle occasion pour donner de nous à nos partenaires la plus belle image en nous remémorant les grands moments de l'histoire des échecs français...." Yves Marek, Président de la FFE.
Revivez son histoire ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13241
Communiqué fédéral ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13240

Jeudi 11 mars 2021

TOURNOI SUR LICHESS HOMOLOGUE FFE

La Fédération vient de créer un ELO BLITZ INTERNET ( voir ci-desous )
Un tournoi homologué sera organisé demain vendredi soir par le club des Arcs . Cadence 3 min.+ 2 sec./coup . Début : 19 h.30 Durée maximale : 1 h.
Lien d'inscription : https://lichess.org/tournament/UzuYz8Ul
Rappel des conditions d'homologation (article du 5 février) :
TOURNOIS ELIGIBLES :
Seuls les tournois joués sur la plateforme LITCHESS et en cadence BLITZ seront pris en compte en respectant les consignes suivantes :
-!- Tous les compétiteurs devront être licenciés à la date de transmission vers la DNC
-!- Le club organisateur devra fournir, outre le lien vers la plateforme, un fichier des participants, fichier confectionné via l’application fournie par la DNC ou une liste cadrée ou à la norme CSV
-!- Le club devra s’assurer de la parfaite redondance entre les pseudonymes utilisés par les joueurs (et qu’ils garderont donc pour jouer en ligne) et leurs identifiants en tant que licenciés FFE (Nom/Prénom/Code FFE)

Mercredi 10 mars 2021

CLASSEMENTS ELO DES VAROIS

Le site du Comité Varois des Echecs vient de publier la liste de tous les joueurs licenciés dans le Var et qui ont obtenu un classement ELO .
Les quatre catégories sont regroupées ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Le RAPIDE FIDE et FFE , le BLITZ FIDE et FFE , le ELO "LENT" FIDE et FFE et un petit nouveau , le ELO INTERNET FFE .

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Classements :
U 12 : 1.Cannes : 133 pts. ; 2.Nomad'Echecs Paris : 109 pts. ; 3.Palamède Paris : 93 pts. ; 4.Marseille-Echecs : 82 pts. ; 5.HYERES : 81 pts. ; 6."Pony" : 62 pts. ; 7.Val Parisis Franconville : 62 pts. ; 8.Lille : 60 pts. ; 9.Massis Lyon : 57 pts. ; 10.Montpellier : 57 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Dieppe et Sautron.
U 18 : 1.Cannes : 112 pts. ; 2.Metz : 98 pts. ; 3.Echecs 16 Paris : 92 pts. ; 4.Marseille-Echecs : 92 pts. ; 5.HYERES : 86 pts. ; 6.Palamède Paris : 84 pts. ; 7.Obras Sociales Buenos-Aires (ARG) : 84 pts. ; 8.Sautron : 78 pts. ; 9.Aix-en-Provence : 67 pts. ; 10.Excalibur Albacete (ESP) : 48 pts. Ces deux derniers remplacés par Vandoeuvre et Toulouse-Lardenne

Mardi 9 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISES se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre demain soir à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/epMJjDnl
U18 : https://lichess.org/tournament/IM3OULCu
De nouveaux clubs peuvent s'inscrire à tout moment : il suffit de composer une équipe d'au moins 4 joueurs de la catégorie et de contacter l'organisateur https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/inscriptions

Dimanche 7 mars 2021

LES BIENFAITS DES ECHECS

Superbe article sur le site de France-Inter sur les 10 bonnes raisons de jouer aux Echecs :
https://www.franceinter.fr/culture/jeux-de-societe-10-bonnes-raisons-de-se-re-mettre-a-jouer-aux-echecs?fbclid=IwAR1vCa0qTVLWMTXXitYRBEaS15bzPRY2UaxQdg_YUAPyPxw2NEmjuKLn2Z4

Samedi 6 mars 2021

A.G.ELECTIVE LIGUE PACA

Rapport de la 4éme réunion de la Commission de Surveillance des Opérations Electorales de la Ligue PACA
Les 4 membres de la Commission se sont réunis en présentiel le samedi 6 mars 2021 à 14h00 à Salon de Provence.
Présents : Marc PELLICANO, Sébastien KOLB , Bertrand FIOLET et Bernard PIERRARD. Invité(e)s : Martine BOLLA (liste Martine BOLLA) ; Laïneur Lothaire CHAZEAU (liste Stéphane ESCAFRE)
La Commission a pris connaissance des votes par internet via la plateforme ADOODLE.
54 clubs sur 56 ont voté pour 96,43% des 187 voix, soit 180 suffrages exprimés
La liste BOLLA recueille 46,11% soit 83 voix ; la liste ESCAFRE recueille 47,78% soit 86 voix et 5,11% d’abstention soit 11 voix
La Commission a ouvert les 2 plis adressés par voie postale. 1 voix s’est portée sur la liste BOLLA, 4 voix sur la liste ESCAFRE.
Les résultats sont les suivants :
Vote internet + vote postal = total, pourcentage, nombre de sièges (proportionnelle totale) :
liste BOLLA 83 1 84 48,3 0 4 4
liste ESCAFRE 86 4 90 51,7 8 4 12
La Commission déclare la liste ESCAFRE vainqueur.
Pour la Commission de Surveillance des Opération Electorales de la Ligue PACA : B. PIERRARD

Liste des élus :
ESCAFRE Stéphane (Salon)
PENALVER Marion (Isle-sur-la Sorgue)
SAVELLI David (Digne)
CHAZEAU Laineur (Salon)
BIZAT Michel (Fréjus)
HUSSON Cybéle (Hyères)
REGAUD Denis (Salon)
DIMITROV Christo (Orange)
MASSARDO Quentin (Cassis)
GAUDE Dominique (Gap)
MORATA Serge (Aubagne)
PAWLAK Roland (Avignon)
BOLLA Martine (La Farlède-Toulon)
CORNILEAU François (Hyères)
BRESSAC Françoise (Ech.Niçois)
RIBREAU Hervé (Riviera Chess Nice)

Représentation des départements :
Bouches-du-Rhône : 5
Var : 4
Vaucluse : 3
Alpes-Maritimes : 2
Alpes-de-Haute-Provence : 1
Hautes-Alpes : 1

Jeudi 4 mars 2021

A.G. LIGUE PACA

Voici le compte-rendu de l'AG ordinaire de la Ligue PACA qui s'est tenu le 27 février dernier :
https://www.paca-echecs.fr/wp-content/uploads/2021/03/AG_Ligue_PACA_27_02_2021_compte_rendu.pdf
Ce soir se tiendra l'AG élective à partir de 19 h. . Pour la suivre sur ZOOM , tout est expliqué dans ce lien : https://www.paca-echecs.fr/assemblee-generale-elective-2021/
A noter que les votes seront enregistrés à partir de 20 h. et jusqu'au Samedi 12 h.

Mercredi 3 mars 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISES se sont maintenus dans la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre ce soir à partir de 19 h.10 :
U 12 : https://lichess.org/tournament/M8bRx3Jz
U 18 : https://lichess.org/tournament/6lMiJ8hg
Le site avec tous les classements : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Classements :
U12 : 1.Marseille : 126 pts. ; 2.HYERES : 110 pts. !!! ; 3.Cannes : 106 pts. ; 4.Nomad'Echecs Paris : 92 pts. ; 5."Pony" : 90 pts. ; 6.Palamède Paris : 87 pts. ; 7.Massis Lyon : 75 pts. ; 8.Franconville : 74 pts. ; 9.Dieppe : 67 pts. ; 10.Excalibur Albacete (ESP) : 49 pts. Ces deux derniers seront remplacés par Lille et Montpellier.
U18 : 1.Echecs 16 Paris : 116 pts. ; 2.Cannes : 112 pts. ; 3.Marseille : 109 pts. ; 4.Excalibur Albacetre (ESP) : 95 pts. ; 5.Palamède Paris : 80 pts. ; 6.Obras Sociales Buenos Aires (ARG) : 78 pts. ; 7.HYERES : 78 pts. ; 8.Aix-en-Provence : 69 pts. ; 9.Sharjah Academy (EAU) : 66 pts. ; 10.Lille : 63 pts. . Ces deux derniers seront remplacés par Metz et Sautron.

Mardi 2 mars 2021

OUVERTURE DE LA TOUR HYEROISE

Le Service des Sports de la Ville de Hyères a accepté de garder ouverts ses locaux de La Tour Hyèroise pendant toutes les vacances de Février/Mars !
Le club organise donc une permanence , tous les jours des deux semaines , de 14 h. à 17 h. ,pour les Enfants , avec cours d'initiation et un tournoi rapide ( 15 min.+ 5 sec./coup) par jour à 14 h.

Lundi 1-er mars 2021

MESSAGES FEDERAUX

Extrait des informations et de leurs conséquences !
- $ - : Il est désormais possible de prendre des licences sur le site FFE !
- $ - : La FFE laisse toute latitude aux ligues pour organiser les qualifications jeunes et fournir leur liste de qualifiés à la Fédération pour le championnat de France des jeunes prévu à Agen du 18 au 25 juillet.
- $ - : La FFE s'engage à homologuer FIDE les tournois rapidement dans les délais les plus courts possibles dès que la reprise sera annoncée.
- $ - : Des matches amicaux entre clubs , mais aussi des tournois "3 Shots" seront organisés dans le Var dès que la reprise sera possible ! Le tout ne devant pas dépasser la capacité d'acceuil des salles de jeu des clubs .

LICENCES FEDERALES

Mais NON , il n'y a pas de tournoi homologué actuellement en France , Mais OUI il y a des joueurs qui prennent quand même des licences (surtout B , mais aussi des A) : 1 295 (dont 725 licences A !!) la semaine dernière à travers la France !!
Il est probable que ces nouveaux licenciés A , en pleine pendémie, soient "suivis" par rapport au nombre de parties qu'ils vont jouer d'ici la fin de la saison (par simple curiosité, bien sûr !)
Notre Fédération annonce au 1/3/2021 31 766 joueurs licenciés (dont 19 831 A) soit une baisse de plus de 35 % par rapport au 1/3/2020, mais la baisse en licences A n'est que de 25,5 %
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 785 licenciés soit 25 % de moins , dont 822 licences A , soit 30 % de moins ...
Le VAR est 10-ème département (sur 101) avec 817 licenciés soit une baisse de 31 % , et 16-ème avec 374 licences A soit 36 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 845 clubs) avec 313 licenciés (et 45-ème avec 72 A) ;HYERES est 33-ème avec 138 licenciés (et 18-ème avec 100 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 75-ème avec 92 licenciés (et 140-ème avec 36 A) ;BRIGNOLES est 170-ème avec 49 licenciés (et 319-ème avec 19 A) ; FREJUS est 219-ème avec 41 licenciés (et 174-ème avec 34 A) ;
DRAGUIGNAN est 260-ème avec 35 licenciés (239-ème avec 24 A) ;LA GARDE est 271-ème avec 34 licenciés (et 319-ème avec 19 A); CUERS est 321-ème avec 30 licenciés (585-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 327-ème avec 29 licences A (et 194-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 432-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 573-ème avec 14 licenciés (et 515-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 608-ème avec 12 licenciés (et 576-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 764-ème avec 7 licenciés (et 665-ème avec 7 A) etc...

Dimanche 28 février 2021

INTERCLUBS SENIORS

Suite à la consultation des clubs de N1, N2, N3, N1 et N2 Jeunes et la réunion de la Direction Technique Nationale avec les ligues, le Bureau Fédéral de la Fédération Française des Echecs a décidé de :
Déclarer une saison blanche en interclubs - sauf pour le top 16 que nous tâcherons de maintenir du 27 mai au 6 juin à Chartres. Il n'y aura donc aucune descente s'il est joué.
Laisser les équipes qui le souhaitent jouer des matchs amicaux en homologuant les parties dès que cela sera possible.

INTERCLUBS JEUNES

La Fédération a décidé aussi de Déclarer une saison blanche en interclubs jeunes - le Top Jeunes, seulement, pourrait se jouer pour décerner le titre pour les équipes qui le souhaitent à une date à déterminer, il n'y aura pas de descente.

L'ensemble des décisions est ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13215

MESSAGE FEDERAL

Il est impossible de prendre des licences en ligne , depuis ler 26 février, 20 h. jusqu'au 1er mars (sans précision d'heure)
Des centaines de licences A ont été en effet prises par des clubs.... pour obtenir des voix supplémentaires aux élections présidentielles , et ce en pleine pandémie !
Plus de 150 voix supplémentaires ont été ainsi "gagnées" . Cette "opération de calcul" prend fin, statutairement, ce 28 février !!

Samedi 27 février 2021

ELECTIONS PRESIDENTIELLES

Le Club de Cergy-Pontoise organise un débat entre les 3 candidats à la Présidence de la Fédération le aujourd'hui à 14 h à suivre en direct sur : https://www.twitch.tv/cergypontoiseechecs
Annonce fédérale : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13190
Nous vous rappelons que seuls les clubs qui se sont affiliés pour la saison 2020-2021 au plus tard le 28 février 2021, à jour de leurs cotisations (art. 2.2, 2e et 4e alinéa, et art 5.2 des Statuts) et dont au moins 5 membres sont titulaires d'une licence A (Article 1.2 du Règlement Intérieur, 1er alinéa) pourront être représentés à l'Assemblée Générale élective du 3 avril 2021.
Les clubs qui ne sont pas à jour de leur cotisation et ceux dont au moins 5 membres ne sont pas titulaires d'une licence A ont été déjà contactés par le siège fédéral. Nous invitons les clubs qui n'ont pas régularisé leur situation à le faire au plus tard ce 28 février.

ASSEMBLEES GENERALES DE LA LIGUE PACA

Notre Ligue va organiser ses deux prochaines assemblées générales par video-conférence.
L'AG ordinaire se déroulera le ce soir à 18 h. sur la plateforme ZOOM . Toutes les informations sont ici : https://www.paca-echecs.fr/assemblee-generale-2021/
L'AG élective a été programmée sur ZOOM le Jeudi 4 mars à 19 h. Tous les détails , avec les deux listes en présence et les modalités de vote en ligne ou par correspondance sont ici : https://www.paca-echecs.fr/assemblee-generale-elective-2021/
Les sites des deux listes candidates :
Martine BOLLA : https://paca-echecs.bolla.fr/
Stéphane ESCAFRE : https://ensembleliguepacaechecs.com/

Vendredi 26 février 2021

DECISIONS FEDERALES

Communiquées par Denis Lepelletier , Secrétaire de la Ligue PACA :
Une réunion des présidents de Ligue et de responsables FFE a eu lieu par Zoom avant-hier 24 février.
Les orientations suivantes seront soumises au prochain Comité directeur FFE :
Saison blanche pour les interclubs seniors N1, N2, N3 et interclubs jeunes N1J, N2J.
Possibilité de disputer des matches interclubs homologués pour le classement Elo, sans effet de classement ni de montée-descente.
Maintien du championnat de France jeunes, du TOP 16 et du TOP jeunes.
Les ligues disposent d'une large autonomie pour effectuer leurs sélection au championnat de France jeunes.
Nous attendons des informations plus précises sur le site FFE.

Pour les N4 et Régionales seniors gérées par la Ligue PACA : il appartiendra à l'équipe élue en mars de prendre les décisions.
Pour les Départementales seniors, N3J et N4J : il revient à chaque département de prendre les décisions.

Mercredi 24 février 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISES se sont qualifiés pour la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les liens pour les suivre à partir de 19 h.10 :
U12 : https://lichess.org/tournament/hX0LpQ9s
Classement final : 1.Cannes : 121 pts. ; 2.Nomad'Echecs Paris : 96 pts. ; 3.Palamède Echecs Paris : 87 pts. ; 4.Dieppe : 84 pts. ; 5.Marseille-Echecs : 83 pts. ; 6."Pony" : 81 pts. ; 7.HYERES : 77 pts. ; 8.Massis Lyon : 77 pts. ; 9.Lille : 71 pts. ; 10.Marseille-Echecs II : 49 pts. Ces deux derniers seront remplacés, mercredi prochain, par Franconville et Excalibur Albacete
U18 : https://lichess.org/tournament/NLWVhxmA
Classement final(très international !) : 1.Cannes : 124 pts. ; 2.Echecs 16 Paris : 122 pts. ; 3.Sharjah (Emirats Arabes Unis) : 118 pts. ; 4.Excalibur Albacete (Espagne) : 108 pts. ; 5.HYERES : 97 pts. ; 6.Aix-en-Provence : 94 pts. ; 7.Obras Sociales Buenos-Aires (Argentine) : 90 pts. ; 8.Lille : 89 pts. ; 9.Lons-le-Saunier : 85 pts. ; 10.Rennes : 82 pts. Ces deux derniers sont relégués en 2-ème division et remplacés par Marseille-Echecs et Palamède Paris.

LE COMBLE DE LA BETISE !

Une chaîne Youtube dédiée aux échecs a été bloquée par le programme d’intelligence artificielle (IA) de la plate-forme après que celui-ci a détecté une répétition des termes «noirs», «blancs», ou encore «attaque», des mots qui sont couramment utilisés dans l’univers du jeu de société.
Info complète ici : https://www.cnews.fr/monde/2021-02-23/une-chaine-youtube-dechecs-bloquee-par-une-ia-cause-des-termes-noirs-et-blancs?fbclid=IwAR11gcsza6fl-k34Xv3BBiv2U5k08Guwk2rbtSuHzB_9_eUxkiuPeDio7nU

Mardi 23 février 2021

OUVERTURE DE LA TOUR HYEROISE

Le Service des Sports de la Ville de Hyères a accepté de garder ouverts ses locaux de La Tour Hyèroise pendant toutes les vacances de Février/Mars !
Le club organise donc une permanence , tous les jours des deux semaines , de 14 h. à 17 h. ,pour les Enfants , avec cours de perfectionnement et tournois amicaux , en plus des cours Elite Jeunes

Lundi 22 février 2021

LICENCES FEDERALES

Mais NON , il n'y a pas de tournoi homologué actuellement en France , Mais OUI il y a des joueurs qui prennent quand même des licences (surtout B , mais aussi des A) : plus de 1 200 la semaine dernière à travers la France !!

Notre Fédération annonce au 21/2/2021 30 154 joueurs licenciés (dont 19 114 A) soit une baisse de plus de 37 % par rapport au 21/2/2020, mais la baisse en licences A n'est que de 28 %
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 671 licenciés soit 28 % de moins , dont 792 licences A , soit 30 % de moins ...
Le VAR est 9-ème département (sur 101) avec 810 licenciés soit une baisse de 31 % , et 16-ème avec 373 licences A soit 36 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 844 clubs) avec 313 licenciés (et 41-ème avec 72 A) ;HYERES est 28-ème avec 131 licenciés (et 17-ème avec 99 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 92 licenciés (et 140-ème avec 36 A) ;BRIGNOLES est 167-ème avec 49 licenciés (et 309-ème avec 19 A) ; FREJUS est 200-ème avec 41 licenciés (et 155-ème avec 34 A) ;
DRAGUIGNAN est 255-ème avec 35 licenciés (232-ème avec 24 A) ;LA GARDE est 256-ème avec 34 licenciés (et 322-ème avec 19 A); CUERS est 313-ème avec 30 licenciés (560-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 314-ème avec 29 licences A (et 190-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 432-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 564-ème avec 14 licenciés (et 505-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 608-ème avec 12 licenciés (et 567-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 764-ème avec 7 licenciés (et 665-ème avec 7 A) etc...

MESSAGE DU PRESIDENT DE LA FFE

Suite à des prises de licences plutôt inhabituelles en nombre et en rythme -surtout dans le contexte sanitaire et le calendrier échiquéen et électoral actuel- j'avais décidé de suspendre jusqu'au 28 février la prise de licences en lignes.
Dans le souci de ne pas perturber les habitudes des clubs, cette faculté est désormais réouverte. J'invite cependant les présidents de clubs à en user en conscience en mesurant pleinement leur responsabilité.
Il n'est plus possible de créer une commande tant que le solde du club est négatif
Yves Marek

Vendredi 19 février 2021

QUELQUES TOURNOIS SUR LICHESS

Tournoi ARENE dimanche prochain 21 février de 16 h à 18 h, cadence 10 mn + 6 s/cp
Les participants doivent au préalable être membres de l'équipe Lichess “Clubs du Var”
Pour vous inscrire à cette équipe cliquez sur lien mot de passe : Var83
Inscription au tournoi : https://lichess.org/tournament/bYWLicm0

Tournois toutes rondes de vacances, semaine 1
Cadence habituelle 20 mn + 20 s/cp
Pour un groupe de 6 joueurs à 5 rondes : 1 ronde par jour à 18 heures du lundi 22 au vendredi 26 février
En cas de groupe à 7 ou 8 joueurs il y aura 2 rondes de plus : le mardi et le jeudi à 16 heures 30.
Possibilité de déplacer les parties par accord entre les joueurs
Inscription par mail : denis.lepelletier@wanadoo.fr au plus tard le dimanche 21 février à 12 heures.

Jeudi 18 février 2021

ASSEMBLEES GENERALES DE LA LIGUE PACA

Notre Ligue va organiser ses deux prochaines assemblées générales par video-conférence.
L'AG ordinaire se déroulera le Samedi 27 février à 18 h. sur la plateforme ZOOM . Toutes les informations sont ici : https://www.paca-echecs.fr/assemblee-generale-2021/
L'AG élective a été programmée sur ZOOM le Jeudi 4 mars à 19 h. Tous les détails , avec les deux listes en présence et les modalités de vote en ligne ou par correspondance sont ici : https://www.paca-echecs.fr/assemblee-generale-elective-2021/
A ce sujet j'ai accepté le 2 décembre 2020 de figurer sur la liste de M.Stephane Escafre, qui est un Ami de toujours , mais je me suis désisté pour raisons personnelles, autant échiquéennes que familiales, le 9 décembre et je l'ai signifié à M.Bernard Pierrard , Président de la Commission de Surveillance Electorale . Ce dernier m'a répondu le 26 décembre qu'il était impossible de changer une liste déjà validée et que ma position en 16-ème place de la liste ESCAFRE me donnait peu de chance d'être élu !
Je m'excuse donc pour la gêne occasionnée par ma décision du 2 décembre, un peu trop impulsive ,et je souhaite bien sûr que toutes les personalités (dont de très nombreux Amis de longue date) présentes sur les deux listes puissent travailler ensemble pour le bien de notre Ligue , qui rappelons-le, est la 2-ème de France .

Bernard Ramazzotti

Les sites des deux listes candidates :
Martine BOLLA : https://paca-echecs.bolla.fr/
Stéphane ESCAFRE : https://ensembleliguepacaechecs.com/

CENTENAIRE DE LA FEDERATION

La Fédération Française des Échecs a été fondée le 19 mars 1921, elle fête donc son centenaire cette année. À cette occasion, une conférence en ligne gratuite est organisée samedi 20 mars 2021.
Présentation ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13152
Site de La Régence : https://lecafedelaregence.blogspot.com/2021/02/conference-pour-le-centenaire-de-la.html

L'Association des maires de France et des présidents d'intercommunalité (AMF) et la Fédération Française des Échecs (FFE) ont décidé de s'associer pour célébrer le centenaire de la Fédération Française des Échecs, créée à Paris le 19 mars 1921 et saisir l'occasion de cette année pour développer le jeu d'échecs en France.
Voir son programme d'action : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13154

Mercredi 17 février 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISES se sont qualifiés pour la 1-ère division dans les deux catégories U12 et U18 .
Voici les résultats :
U18 : 1.Cannes : 171 pts. ; 2. Sharjah (Emirats Arabes Unis) : 137 pts. ; 3.HYERES : 130 pts. ; 4.Obras Buenos-Aires (Argentine) : 123 pts. ; 5.Aix-en-Provence : 120 pts. ; 6.Echecs 16 Paris : 114 pts. ; 7.Lons-le-Saunier : 103 pts. ; 8.EDM Excalibur Albacete (Espagne) : 102 pts. ; 9.Lille : 99 pts. ; 10.Tremblay-en-France : 95 pts. etc... (37 équipes)
U12 : 1.Marseille-Echecs : 155 pts. ; 2.Cannes : 147 pts. ; 3."Pony" : 142 pts. ; 4.Nomad'Echecs Paris : 120 pts. ; 5.Lille : 114 pts. ; 6.Palamède Paris : 113 pts. ; 7.HYERES : 112 pts. ; 8.Massis Lyon : 107 pts. ; 9.Dieppe : 103 pts. ; 10.Marseille-Echecs II : 98 pts. etc... (35 équipes)

Après 1 h.30 de lutte acharnée, plus de 3000 parties jouées, le classement est tombé, déterminant ainsi les poules pour la 1ère soirée du 24 février 2021

Lundi 15 février 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Lancement de la saison 3 des Interclubs Jeunes Online ce mercredi 17 février à 19 h avec les grandes battles où tous les clubs engagés joueront dans la même division et tenteront de se qualifier pour les prochaines divisions .
Les U12 rejoignent ce tournoi : https://lichess.org/tournament/7s1HeJff
Les U18 se joignent à ce tournoi : https://lichess.org/tournament/wYO0sjJq

Samedi 13 février 2021

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Tous les ans le club de La Farlède-Toulon-Echecs organise en février un grand Open rapide d'Échecs à la salle des Fêtes de la Farlède.
Cette année il ne peut avoir lieu en présentiel.
Vous êtes invités à participer au Tournoi de La Farlède en ligne demain à 9 heures 30.
5 rondes de 10 mn + 10 s/cp au système suisse. Fin du tournoi vers 12 heures.
Inscription : https://lichess.org/swiss/wA1YzUTW
Les participants doivent au préalable être membres de l'équipe Lichess "Clubs du Var"
Pour vous inscrire à cette équipe cliquez sur : https://lichess.org/team/clubs-du-var avec le mot de passe : Var83

Vendredi 12 février 2021

MARATHON DE BLITZ POUR LES SOIGNANTS

L'Échiquier Cappellois organise un marathon de 24 h de blitz (cadence : 3 min.+ 2 sec./coup) sur la plateforme lichess, au profit du personnel soignant, du vendredi 12 février à 20h00, jusqu'au samedi 13 février à 20h00.
Ce tournoi est totalement gratuit, avec de nombreuses récompenses à gagner (la liste sera publiée quelques heures avant le marathon). L'ensemble du marathon sera animé par Andreea Navrotescu.
Les participants seront invités à participer à la cagnotte solidaire mise en place pour l'événement.
Inscrivez-vous au tournoi sur : https://lichess.org/tournament/tyg2dCQQ
Participez à cette cagnote en faveur du personnel médical qui travaille sans relache depuis de nombreux mois. : https://www.leetchi.com/c/24-heures-de-blitz-pour-le-personnel-medical

PUZZLE STORM SUR LICHESS

Un Challenge permanent et trés excitant a été créé sur LICHESS : il faut résoudre un maximum de problèmes en 3 minutes chrono !!
Le lien direct : https://lichess.org/storm
Le règlement (en anglais basique) : https://lichess.org/page/storm , avec des bonus en temps pour les séries de bonnes réponses et un malus pour les erreurs .
Des problèmes trés faciles au début ( mat en 1 coup , fourchettes , enfilades etc...) pour acquérir les bons réflexes , puis des exercices plus difficiles ( mat en 2 coups, clouages , combinaisons de plusieurs coups forcés etc...) et sans doute plus encore au fur et à mesure de votre progression . Il y a plus d'un million de positions en stock , toutes issues de parties réellement jouées sur Lichess .
Ordre de grandeur : un joueur moyen peine à dépasser le score de 10 , un joueur à 1800-2000 ELO a du mal à atteindre les 30 tandis que certains trés forts joueurs dépassent les 60.

JPG CHESS

C'est une chaine Youtube créée et animée par Jean-Philippe GENTILLEAU , entraineur de plusieurs clubs varois .
Son lien direct : https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw
Au programme : " Comment importer des bases PGN" , " Comment commenter une partie sur SCID" , "Nimzowitch réfute l'absence de plan !" " Une interface gratuite pour les débutants" , "La septième rangée" , "CHESS X , base de données gratuite !" " Comment faire son répertoire d'ouvertures" etc...

Jeudi 11 février 2021

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Tous les ans le club de La Farlède-Toulon-Echecs organise en février un grand Open rapide d'Échecs à la salle des Fêtes de la Farlède.
Cette année il ne peut avoir lieu en présentiel.
Vous êtes invités à participer au Tournoi de La Farlède en ligne dimanche prochain 14 février à 9 heures 30.
5 rondes de 10 mn + 10 s/cp au système suisse. Fin du tournoi vers 12 heures.
Inscription : https://lichess.org/swiss/wA1YzUTW
Les participants doivent au préalable être membres de l'équipe Lichess "Clubs du Var"
Pour vous inscrire à cette équipe cliquez sur : https://lichess.org/team/clubs-du-var avec le mot de passe : Var83

Mardi 9 février 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES ....ANNULES

La décision est venue aujourd'hui de la Direction Technique de la Fédération Française des Echecs .
La salle des Fêtes de La Farlède était réservée et Grasse avait aussi prévu d'organiser ses championnats à cette même date .
Toute compétition est en fait interdite en France jusqu'au 7 mars ...au moins.

Dimanche 7 février 2021

REGLES FIDE DU JEU EN LIGNE

La FIDE a établi ces régles pour réguler les compétitions sur Internet ,en y multipliant les contraintes .
Voici ces régles traduites en français : https://www.paca-echecs.fr/regles-fide-du-jeu-en-ligne/

Exemples d'utilisation : le Trophée CAISSA féminin (28 février) pour lequel la Ligue PACA offre les droits d'inscription : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13136
Le Blitz des Reines ( 17 février) : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13107
Le Championnat d'Europe des clubs (27 au 31 mars) : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13134

Vendredi 5 février 2021

MASTERCLASSE FEDERALE

La prochaine Masterclasse d'échecs se déroulera ce soir à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Ces leçons durent 2 heures et s'adressent à tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Rendez vous sur la chaine Youtube : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q

ELO BLITZ FFE INTERNET

Autrement dit un ELO pour les PSEUDOS !!
Désormais les tournois joués en ligne sur la plateforme LICHESS seront éligibles au Elo-Blitz-FFE-Internet !
TOURNOIS ELIGIBLES :
Seuls les tournois joués sur la plateforme LITCHESS et en cadence BLITZ seront pris en compte en respectant les consignes suivantes :
-!- Tous les compétiteurs devront être licenciés à la date de transmission vers la DNC
-!- Le club organisateur devra fournir, outre le lien vers la plateforme, un fichier des participants, fichier confectionné via l’application fournie par la DNC ou une liste cadrée ou à la norme CSV
-!- Le club devra s’assurer de la parfaite redondance entre les pseudonymes utilisés par les joueurs (et qu’ils garderont donc pour jouer en ligne) et leurs identifiants en tant que licenciés FFE (Nom/Prénom/Code FFE)
-!- Le système ainsi mis en place à partir du 10 /02/2021 acceptera aussi les tournois de Blitz joués pareillement depuis le 1-er septembre 2020.
La première parution est envisagée fin février 2021 mais sera peut-être retardée en fonction du nombre des tournois reçus ce même mois.
Ultérieurement, une mise à jour mensuelle est prévue.
Les tournois joués sur d’autres plateformes seront également intégrés pour peu que leurs résultats soient présentés selon la même norme à savoir celle des fichiers d’exportation réalisés par le logiciel « PAPI ».

Traduction des sigles :
DNC : Direction Nationale du Classement : Charles-Henri Rouah .
norme CSV : ?????
Info complète sur : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13139

Jeudi 4 février 2021

MARATHON DE BLITZ POUR LES SOIGNANTS

L'Échiquier Cappellois organise un marathon de 24 h de blitz (cadence : 3 min.+ 2 sec./coup) sur la plateforme lichess, au profit du personnel soignant, du vendredi 12 février à 20h00, jusqu'au samedi 13 février à 20h00.
Ce tournoi est totalement gratuit, avec de nombreuses récompenses à gagner (la liste sera publiée quelques heures avant le marathon). L'ensemble du marathon sera animé par Andreea Navrotescu.
Les participants seront invités à participer à la cagnotte solidaire mise en place pour l'événement.
Inscrivez-vous au tournoi sur : https://lichess.org/tournament/tyg2dCQQ
Participez à cette cagnote en faveur du personnel médical qui travaille sans relache depuis de nombreux mois. : https://www.leetchi.com/c/24-heures-de-blitz-pour-le-personnel-medical

COMPILATION D'IMAGES SUR LES ECHECS

Compilation d'images ayant comme thème le jeu d'échecs : https://www.facebook.com/media/set?vanity=1426742824256955&set=a.2089478214650076
Album contenant plus de 3 000 images créé par l'Association Internataionale des Echecs Francophones
Son contenu est disponible pour tous et nous espérons réunir plusieurs milliers d'illustrations.
J'invite tous ceux qui ont des documents intéressants à me les transmettre afin qu'ils y soient ajoutés.
Patrick Van Hoolandt,Président de l'AIDEF .

Mercredi 3 février 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

La 12-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE s'est maintenue en 1-ère division des U 12 que vous pourrez suivre ici : https://lichess.org/tournament/77eSNhDt
L'équipe hyèroise sera opposée à Palamède Paris , Massis (club arménien de Lyon) , Nomad'Echecs Paris , Marseille-Echecs , Cannes , Dieppe , Montpellier , Sautron et le mystérieux "Pony"
A noter qu'une équipe U 18 joue en Catégorie "Tour" (3-ème division) ici : https://lichess.org/tournament/mpUi0Fdr
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Cette soirée marquera la fin de la saison 2. Les résultats finaux seront diffusés et les pendules seront remises à 0. Afin d'établir les poules pour la première soirée de la saison 3, les équipes participeront à une battle générale le mercredi 17 février de 19h à 20h30.
Les inscriptions pour cette grande battle et donc pour la saison 3 sont ouvertes sur le site ci-dessus.

Classement final des U12 (1-ère division) : 1.Cannes : 108 pts. ; 2.Marseille : 103 pts. ; 3.Nomad'Echecs Paris : 84 pts. ; 4.HYERES : 83 pts. ; 5."Pony" : 80 pts. ; 6.Sautron : 73 pts. ; 7.Dieppe : 72 pts. ; 8.MASSIS Lyon : 57 pts. ; 9.Montpellier : 54 pts. ; 10.Palamède Paris : 0 pt....
Classement final des U18 (3-ème division) : 1.Sainte-Foy : 83 pts. ; 2.Cergy-Pontoise et HYERES : 76 pts. ; 4.Pierrevert : 74 pts. ; 5.Créteil : 73 pts. etc...

Mardi 2 février 2021

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/2/2021 28 942 joueurs licenciés (dont 18 619 A) soit une baisse de plus de 37 % par rapport au 1/2/2020, mais la baisse en licences A est de 28,42 %
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 641 licenciés soit 28 % de moins , dont 784 licences A , soit 29,6 % de moins ...
Le VAR est 9-ème département (sur 101) avec 793 licenciés soit une baisse de 31,7 % , et 16-ème avec 369 licences A soit 35,4 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 837 clubs) avec 313 licenciés (et 39-ème avec 72 A) ;HYERES est 39-ème avec 115 licenciés (et 13-ème avec 100 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 63-ème avec 91 licenciés (et 160-ème avec 31 A) ;BRIGNOLES est 167-ème avec 49 licenciés (et 309-ème avec 19 A) ; FREJUS est 200-ème avec 41 licenciés (et 148-ème avec 34 A) ;
LA GARDE est 256-ème avec 34 licenciés (et 315-ème avec 19 A);DRAGUIGNAN est 245-ème avec 35 licenciés (232-ème avec 24 A) ; CUERS est 295-ème avec 30 licenciés (560-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 310-ème avec 29 licences A (et 180-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 415-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 564-ème avec 14 licenciés (et 505-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 608-ème avec 12 licenciés (et 587-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 736-ème avec 7 licenciés (et 665-ème avec 7 A) etc...

Lundi 1-er février 2021

MASTERCLASSE FEDERALE

La prochaine Masterclasse d'échecs se déroulera le vendredi 5 février 2021 à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Ces leçons durent 2 heures et s'adressent à tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Rendez vous sur la chaine Youtube : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q

Vendredi 29 janvier 2021

ACTIVITES LIMITEES

Les Echecs dans le Var sont , comme partout en France , à l'arrêt . Seuls quelques ateliers périscolaires et cours intra-scolaires ont le droit de continuer dans quelques villes et villages .
Sinon l'activité se résume à :
- Les Elections à la Fédération Française des Echecs avec 3 listes en lice et pour lequelles votre site ne prendra aucune position .
- Les Elections à la Ligue PACA avec 2 listes pour lesquelles votre site restera aussi totalement neutre
- Les multiples Championnats en ligne pour lesquels, après de nombreux incidents et disqualifications de joueurs , en particulier d'enfants, aucune publicité ne sera faite sur ce site, sauf pour le tournoi ci-dessous et peut-être pour des tournois caritatifs .
Vous trouverez toutes les informations sur ces sujets sur les sites officiels de la Fédération Française des Echecs et de la Ligue PACA des Echecs .
En attendant de pouvoir rejouer réellement aux Echecs ...

Mercredi 27 janvier 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos continuent un peu partout !!
La 11-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est remontée en 1-ère division des U 12 que vous pourrez suivre ici : https://lichess.org/tournament/L7YDt6yH
L'équipe hyèroise sera opposée à Palamède Paris , Massis (club arménien de Lyon) , Nomad'Echecs Paris , Marseille-Echecs , Cannes , Vincennes , Dieppe , Lille et le mystérieux "Pony"
A noter qu'une équipe U 18 joue en Catégorie "Fou" (4-ème division) ici : https://lichess.org/tournament/aaSz3gtl
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Classement final U12 : 1.Cannes : 112 pts. ; 2.Nomad'Echecs Paris : 91 pts. ; 3.Marseille-Echecs : 88 pts. ; 4.Palamède Paris : 76 pts. ; 5.HYERES : 74 pts. ; 6.Dieppe : 74 pts. ; 7."Pony" : 73 pts. ; 8.Massis Lyon : 59 pts. ; 9.Lille : 55 pts. ; 10.Vincennes : 48 pts. Ces deux dernières équipes descendent en D2 et seront remplacées par Montpellier et Sautron .
Classement final U18 (D4) : 1.HYERES : 92 pts. ; 2.Pierrevert : 81 pts. (montent en D3) ; 3.Massis Lyon : 73 pts. ; 4.Vandoeuvre : 45pts. etc....

Mardi 26 janvier 2021

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

La FFE vient de publier le nombre de joueurs et de joueuses qualifiés , dans chaque Ligue , pour les Championnats de France , du 18 au 25 juillet à Agen.
Notre Ligue PACA , grâce à tous ses clubs et leurs écoles d'échecs , obtient un nombre record de qualifiés , calculé par rapport au nombre de licencié(e)s dans chaque catégorie d'âge !
MINIMES (U16) : 11 garçons et 9 filles
BENJAMINS (U14) : 13 garçons et 8 filles
PUPILLES (U12) : 13 garçons et 7 filles
POUSSINS (U10) : 16 garçons et 9 filles
PETITS-POUSSINS (U8) : 18 garçons et 13 filles !!

Quotas masculins des Ligues : http://echecs.asso.fr/Actus/3441/2021_quotas_mixte.pdf
Quotas féminins des Ligues : http://echecs.asso.fr/Actus/3441/2021_quotas_feminin.pdf

Lundi 25 janvier 2021

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Les conditions sanitaires , draconnienes, ont été fixées par le Comité Varois des Echecs et publiées ci-dessus .
Le CVE attend les déclarations du Président Emmanuel Macron , pour publier l' annonce officielle des Championnats ou .... leur annulation .
La Ligue a fixé le nombre de joueurs varois qualifiés pour le Championnat PACA :
Minimes (U16) : 4 garçons + 2 filles.
Benjamins (U14) : 5 ou 6 garçons (selon moyenne ELO ) + 2 filles
Pupilles (U12) : 4 garçons + 3 filles
Poussins (U10) : 6 garçons + 3 filles
Petits-Poussins (U8) : 7 garçons + 4 filles
Rappelons que les finales Garçons se disputent à 24 joueurs et que les finales Filles sont à 12.
6 départements sont concernés : Le VAR , les Alpes-Maritimes, les Bouches du Rhône , le Vaucluse , les Alpes du Haute-Provence et les Hautes Alpes .
Annonce officielle : https://www.paca-echecs.fr/qualifies-par-departement-pour-la-phase-ligue-des-selections-jeunes-au-championnat-de-france/

Vendredi 22 janvier 2021

MASTERCLASSE FEDERALE

La première Masterclass d'échecs de l'année 2021 aura lieu ce soir à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel. Public : tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Contenu : chaque Masterclasse sera découpée en 2 ou 3 parties qui traiteront aussi bien d'ouvertures, de milieux de jeu et de finales.
Diffusion : https://www.youtube.com/c/F%C3%A9d%C3%A9rationEchecsFra/featured
Infos et photos ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12132

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/1/2021 28 360 joueurs licenciés (dont 18 479 A) soit une baisse de plus de 35 % par rapport au 21/1/2020.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 625 licenciés soit 29 % de moins , dont 784 licences A , soit 29,6 % de moins ...
Le VAR est 9-ème département (sur 101) avec 782 licenciés soit une baisse de 32,6 % , et 16-ème avec 369 licences A soit 35,9 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 837 clubs) avec 303 licenciés (et 38-ème avec 72 A) ;HYERES est 35-ème avec 115 licenciés (et 12-ème avec 100 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 61-ème avec 91 licenciés (et 160-ème avec 31 A) ;BRIGNOLES est 159-ème avec 49 licenciés (et 309-ème avec 19 A) ; FREJUS est 197-ème avec 41 licenciés (et 143-ème avec 34 A) ;
LA GARDE est 267-ème avec 33 licenciés (et 315-ème avec 19 A);DRAGUIGNAN est 240-ème avec 35 licenciés (232-ème avec 24 A) ; CUERS est 295-ème avec 30 licenciés (570-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 304-ème avec 29 licences A (et 180-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 412-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 554-ème avec 14 licenciés (et 505-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 608-ème avec 12 licenciés (et 587-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 730-ème avec 7 licenciés (et 665-ème avec 7 A) etc...

Mercredi 20 janvier 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos continuent un peu partout !!
La 10-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est descendue dans la Catégorie "Dame" des U 12 que pourrez suivre ici : https://lichess.org/tournament/xRNcJcjK
L'équipe hyèroise sera opposée à Palamède Paris , Le Vesinet , Asnières , Olivet (Loiret), Montpellier , Sautron , Excalibur Albacete (Espagne) et Massis (Club arménien de Lyon)
A noter qu'une équipe U 18 joue en Catégorie "Fou" ici : https://lichess.org/tournament/gN23E75g
Site officiel :
https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Classement final U12 (Division 2) : 1.Palamède Paris : 151 pts. ; 2.HYERES : 99 pts. (remontent en 1-ère division) ; 3.Sautron : 98 pts. ; 4.Le Vesinet : 96 pts. ; 5.Montpellier : 91 pts. etc...
Classement final U18 (Division 4) : 1.Agen : 76 pts. ; 2.La Roche-sur-Yon : 72 pts. (montent en 3-ème division) ; 3.Pierrevert et HYERES : 66 pts. ; 5.Asnières : 53 pts. etc...
Rendez-vous mercredi 27 pour la 11-ème journée.

Mardi 19 janvier 2021

NOUVEAU CALENDRIER FEDERAL

Suite aux récentes mesures gouvernementales de janvier pour lutter contre la pandémie, le calendrier des compétitions a été modifié par la Fédération.
Vous trouverez sa mise à jour au 19 janvier 2021 sur le site dédié de la Commission Technique : https://ctf.ffechecs.fr/calendriers/calendrier-saison-en-cours/

Vendredi 15 janvier 2021

SUSPENSION DES ENTRAINEMENTS POUR LES MINEURS

A la suite des annonces du gouvernement ce jeudi 14 janvier pour lutter conte la pandémie (outre l'instauration d'un couvre-feu à 18 h) les activités sportives et physiques extrascolaires sont interdites), les cours pour les jeunes sont suspendus à compter de ce samedi 16 janvier et jusqu'à nouvel ordre (pour une durée minimum de 15 jours) dans les établissements scolaires et dans les clubs.
Communiqué fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13115

Mardi 12 janvier 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos continuent un peu partout !!
La 9-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera demain à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est remontée dans la Catégorie "Roi" des U 12 que pourrez suivre ici : https://lichess.org/tournament/sBqTDzhD
L'équipe hyèroise sera opposée à Nomad'Echecs Paris, Marseille-Echecs , Cannes , Lille , Dieppe , Palamède Paris , Massis Lyon , Le Vesinet , Obras Instituto de Buenos-Aires (Argentine !) et la mystérieuse équipe "Pony" !
A noter qu'une équipe U 18 joue en Catégorie "Fou" ici : https://lichess.org/tournament/2x4jFF1U
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Lundi 11 janvier 2021

SUSPENSION DES COMPETITIONS

Communiqué Fédéral :
La reprise de l'entraînement pour les mineurs est possible depuis le 15 décembre, dans le respect du protocole sanitaire que nous vous invitons à lire attentivement. Seule la reprise de l'entraînement pour les mineurs est autorisée.
Les compétitions sont suspendues pour les jeunes jusqu'au 20 janvier 2021.
Les compétitions adultes sont suspendues jusqu'au 31 janvier 2021.
Nous communiquerons prochainement au sujet du nouveau calendrier des compétitions.
Infos : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13064

Dimanche 10 janvier 2021

COMITE VAROIS DES ECHECS

Communiqué du Président Henk Brongers :
Bonjour à tous,
D'abord mes meilleurs vœux pour 2021 !!! J'espère que la situation sanitaire s'améliorera de façon significative dans les premiers mois de cette année.
En attendant, il faudra suivre les instructions ministérielles, préfectorales ,communales et fédérales . Cela veut dire pour nous dans le Var :
-*- Nos clubs ne sont autorisés à recevoir que les jeunes pour donner des cours et des entraînements.
-*- Les adultes ne sont pas autorisés à participer avant le 20 janvier.
-*- Toutes les compétitions sont interdites avant le 20 janvier.
-*- Il y a un couvre-feu à partir du 12 janvier de 18 h. à 6 h. sans date limite de date donnée.
Je suppose que la préfecture et les mairies nous donneront des instructions supplémentaires demain.
Je suppose que la situation ne se développera pas comme souhaitée et que le délai de 10 jours ne sera pas assez pour l'améliorer. La probabilité est donc très élevée qu'il y ait une prolongation de l'interdiction pour les adultes et les compétitions.
Je trouve imprudent de garder la date du 23 ou 24 janvier pour les compétitions interclubs.
A mon avis, il faudra trouver une autre date pour ces compétitions...
Bien amicalement
Henk Brongers

Mardi 5 janvier 2021

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos reprennent un peu partout !!
La 8-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera demain à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est remontée dans la Catégorie "Roi" des U 12 que pouvez suivre ici : https://lichess.org/tournament/M54bJAYU
L'équipe hyèroise retrouvera ses adversaires habituels et sera opposée à Nomad'Echecs Paris, Marseille-Echecs , Cannes , Lille , Dieppe , Palamède Paris , Bastia , Le Vesinet et la mystérieuse équipe "Pony" !
A noter qu'une équipe U 18 joue en Catégorie "Fou" ici : https://lichess.org/tournament/VqTFgwOQ
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Classement U12 : 1.Cannes : 105 pts. ; 2.Marseille : 101 pts. ; 3.Palamède Paris : 90 pts. ; 4.Nomad Echecs Paris : 84 pts. ; 5."Pony" : 79 pts. ; 6.HYERES : 75 pts. ; 7.Dieppe : 70 pts. ; 8.Lille : 63 pts. ; 9.Le Vesinet : 45 pts. ; 10.Bastia : 0 pt.

REPRISE DES COURS A LA TOUR HYEROISE

LA TOUR HYEROISE reprend cette semaine ses cours à ses élèves "Mineurs" avec , au programme :
Tous les jours : Groupe du TOP JEUNES avec Jean-Marc
Lundi : : 17 h.30 à 19 h. : Groupe de Laurent
Mardi : 17 h.30 à 19 h. : Groupe de Quentin
Mercredi : 13 h.30 à 16 h.30 : Ecole d'échecs avec Rémy, Bernard , Mattéo, etc... , puis 16 h.45 à 18 h.30 : Groupe de Jean-Philippe .
( en plus de l'école municipale d'échecs , de 10 h. à 12 h.)
Vendredi : 17 h. à 18 h.30 : Ecole d'échecs avec Laurent, Rémy, Bernard, Thibaud etc...
Samedi et Dimanche : 14 h. à 18 h. : Stage réservé aux joueurs du club qui n'ont pas participé au Stage de Noël, avec Jean-Marc , suivi d'un tournoi réservé aux stagiaires..
Plus de 100 élèves de 5 à 16 ans ont été re-contactés pour la reprise de leurs activités .
Et plus de 300 enfants reprennent leurs ateliers scolaires hebdomadaires.

Lundi 4 janvier 2021

REPRISE DES COMPETITIONS

Communiqué de la Ligue :
Pour les interclubs seniors N4 groupes CAZ I et II et Régionale PACA groupes E et F, le directeur des groupes Jean-Michel Rapaire a actualisé les calendriers.
Les nouvelles versions sont disponibles sur le site FFE. Les journées sont calées sur le calendrier fédéral des N3. Reprise le dimanche 24 janvier, journée suivante le dimanche 07 février.
Bonne année 2021 à tous.
Cordialement, Denis Lepelletier
Secrétaire Ligue PACA Échecs

Voici les calendriers concernant les équipes varoises :
NATIONALE 4 : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
REGIONALE 1 : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2623&Saison=3000
NB : La ronde du 24 janvier est notée Ronde 3 sur les calendriers , car la Ronde 2 est reportée au 4 avril .
Dans l'espoir qu'il soit réellement possible de jouer le 24 janvier (très) prochain .....

Vendredi 1-er janvier 2021

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/1/2021 27 373 joueurs licenciés (dont 18 258 A) soit une baisse de 29 % par rapport au 1/1/2020.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 492 licenciés soit 30 % de moins , dont 773 licences A , soit 22,6 % de moins ...
Le VAR est 12-ème département (sur 101) avec 684 licenciés soit une baisse de 35 % , et 16-ème avec 365 licences A soit 25,6 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 7-ème (sur 832 clubs) avec 231 licenciés (et 38-ème avec 72 A) ;HYERES est 48-ème avec 100 licenciés (et 13-ème avec 96 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 76-ème avec 80 licenciés (et 160-ème avec 31 A) ;BRIGNOLES est 149-ème avec 49 licenciés (et 309-ème avec 19 A) ; FREJUS est 191-ème avec 41 licenciés (et 143-ème avec 34 A) ;
LA GARDE est 250-ème avec 33 licenciés (et 299-ème avec 19 A);DRAGUIGNAN est 261-ème avec 32 licenciés (222-ème avec 24 A) ; CUERS est 285-ème avec 30 licenciés (570-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 296-ème avec 29 licences A (et 180-ème avec ses 29 A) ;
CARCES est 401-ème avec 21 licenciés (et 748-ème avec 5 A) ; COGOLIN est 544-ème avec 14 licenciés (et 491-ème avec 11 A) ; LES ARCS sont 582-ème avec 12 licenciés (et 587-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 731-ème avec 7 licenciés (et 625-ème avec 7 A) etc...

Jeudi 31 décembre 2020

PROTOCOLE FEDERAL MODIFIé

La FFE a publié hier soir quelques modifications à son protocole de reprise des activités échiquéennes pour les Mineurs : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13064
La reprise de l'entraînement pour les mineurs est possible depuis 15 décembre, dans le respect du protocole sanitaire que nous vous invitons à lire attentivement. Seule la reprise de l'entraînement pour les mineurs est autorisée depuis le 15 décembre 2020.
Les compétitions sont suspendues pour les jeunes jusqu'au 20 janvier 2021.
Les compétitions et les entraînements en présentiel pour les adultes restent suspendues jusqu'au 20 janvier 2021.
Rappel du protocole : http://echecs.asso.fr/Actus/13064/protocole_mineurs.pdf

Mercredi 30 décembre 2020

CALENDRIER N3 JEUNES

Le Comité Varois des Echecs essaye d'établir des calendriers pour ses Interclubs , dans l'espoir qu'ils pourront aller à leu terme .
Voici celui de Nationale 3 Jeunes : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1448&Saison=3000
Il prévoit, pour le 31 janvier, 2 rassemblements de 4 équipes chacun à BRIGNOLES et FREJUS-ST.RAPHAEL .
Mais cette date pourrait être inversée avec celle du 21 mars où ce sont Sanary et Les Arcs qui rassembleront les équipes .
A noter que pour la première fois cette N3 Jeunes Varoise comporte 8 équipes de 8 clubs différents : Hyères III , La Farlède-Toulon II , Sanary II , Draguignan , La Crau , Les Arcs , Fréjus-St.Raphaël et Brignoles .

VAR-MATIN

Le journal d'aujourd'hui met a l'honneur deux joueurs d'échecs varois : https://www.varmatin.com/
En couverture et en page 2 : Emilie ALFANO , quart de finaliste du Championnat du Monde U10 .
En page 5 : Nicolaï PROKHOROV , ancien licencié de Cogolin , et créateur d'une application "TeachTouch" pour le partage de connaissances et le "teamwork" à distance.

CALENDRIER DEPARTEMENTALE 1

Le CVE a décidé de limiterde 8 à 6 le nombre d'équipes dans chacun des groupes de D1 et de D2 pour mieux coller au calendrier fédéral.
Donc deux équipes initialement inscrites en D1 ont été maintenues en D2 sur des critères sportifs (classement arrêté de la saison dernière)
Le claendrier est ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1329&Saison=3000 : il débutera par des matches le Dimanche 24 janvier , comme c'est déjà prévu pour les N2, N3 , N4 et Régionale 1 .

Lundi 28 décembre 2020

CHAMPIONNATS P.A.C.A. DES JEUNES

Communiqué de la Ligue :
https://www.paca-echecs.fr/report-de-la-phase-ligue-de-selection-pour-le-championnat-de-france-jeunes/
La Ligue reporte son championnat qualificatif pour les Championnats de France , des vacances de Printemps vers les vacances de Pâques . Les 4 jours seront choisis en fonction du calendrier fédéral ...
Communiqué du Comité Varois :
Championnat du Var jeunes les 03-04-05 mars, si possible à Draguignan. Les U8, U10, U12 ne jouent qu’une journée (toutes différentes) en rapide. Les U14 et U16 (et U18 U20 s’il y en a) jouent 2 journées selon la formule habituelle.
Cela évitera une trop grande concentration de joueurs le même jour

Mardi 22 décembre 2020

LES ECHECS DANS LES MEDIAS

- L'exploit d'Emilie ALFANO salué par la FFE : https://twitter.com/ffechecs/status/1341302848471113728?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3Affechecs%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=http%3A%2F%2Fechecs.asso.fr%2FTwitter.aspx
- Le "Grand Format" du Journal de 20 h. hier sur TF1 : https://twitter.com/ffechecs/status/1341314859074510848?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3Affechecs%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=http%3A%2F%2Fechecs.asso.fr%2FTwitter.aspx
et ici : https://www.tf1.fr/tf1/jt-20h/videos/un-engouement-mondial-pour-les-echecs-31985705.html?fbclid=IwAR3LeBCOi1q-ZXUUsK69ZkSfQPNk3-oE1cAnG_LphAlFIUEAUL2szVl85-k
- Dans "Var-Matin" : https://www.varmatin.com/detente/la-hyeroise-emilie-alfano-eliminee-en-quart-de-finale-du-championnat-du-monde-dechecs-621062

Lundi 21 décembre 2020

STAGE DU GMI JEAN-MARC DEGRAEVE

Résultat du tournoi de fin de stage organisé aujourd'hui à Hyères :
1.Enzo ROSSOLINI-LAMORELLE (PUP) : 9 pts.
2.Riyad KRIBA (POU) : 9 pts.
3.Liyana KRIBA (POU.F) : 8 pts.
puis . 4.Gabriel Berthet-Szmidt (POU) : 7,5 pts. ; 5.Emna Kriba (PPO.F) : 6 pts. ; 6.Augustin Robert (PPO) : 4,5 pts. etc....
Devant le succés remporté par ce stage auprès des enfants et de leurs parents , un autre sera programmé pour les élèves de LA TOUR HYEROISE au mois de janvier

Dimanche 20 décembre 2020

CHAMPIONNAT DU MONDE RAPIDE EN LIGNE

Article sur France 3 ! https://france3-regions.francetvinfo.fr/provence-alpes-cote-d-azur/var/hyeres/joueuse-echecs-hyeres-emilie-alfano-est-queen-s-gambit-du-var-1907150.html
Repris sur Twitter : https://twitter.com/Echecs_Roy_Rene
Les 1/4 de finale débuteront à 16 h. : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-world-rapid-championship-g10
Son adversaire russe Diana PREOBRAZHENSKAYA : https://www.prizyv.ru/2019/08/diana-preobrazhenskaya-stala-chempionkoj-mira-po-bystrym-shahmatam/

1-ère partie : nulle après une grosse domination française ...
2-ème partie : défaite d'Emilie , si prés de l'exploit face à la Championne du Monde 2019
Un grand bravo !!
Parties commentées ici : https://www.youtube.com/watch?v=M6ZAxFFcDCQ&feature=share&fbclid=IwAR3Yh4XmZvlAx33ldIILHnqzvoLUpo6T40R3P5BIgJFCdavgiwfueBJVxE4

STAGE DU GMI JEAN-MARC DEGRAEVE

Grand succés hier de la première journée du stage de Noël à Hyères , avec le maximum d'enfants autorisés dans la salle de jeu de la Maison des Echecs de Hyères.
Une autre session est organisée aujourd'hui à partir de 14 h. avec autant de joueurs inscrits .
Et un tournoi Rapide sera organisé demain après-midi , réservé aux stagiaires .

YVES MAREK PRESIDENT DE LA FFE PAR INTERIM

Le tribunal judiciaire de Nanterre a ordonné le maintien à titre provisoire et jusqu'à l'Assemblée Générale élective du 3 avril 2021 des mandats des membres du comité directeur et du bureau fédéral de la Fédération Française des Échecs, malgré le vote de l'Assemblée Générale Extraordinaire du 5 décembre 2020.
Il s'est basé sur l'article 1 du décret n°2020-896 du 22 juillet 2020 dérogeant à certaines dispositions du code du sport (partie réglementaire) pour faire face aux conséquences de l'épidémie de covid-19 et au report des jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo en 2021.
Le communiqué complet est ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13085
Et le premier message du nouveau Président : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13090

Samedi 19 décembre 2020

CHAMPIONNAT DU MONDE RAPIDE EN LIGNE

Emilie ALFANO est opposée à la brésilienne Esther Zilli Ramazzotte ...!!!
Les 2 parties (aller-retour) seront retransmises en direct aujourd'hui à partir de 16 h. ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-world-rapid-championship-g10

1-ère partie : Victoire d'Emilie dans une finale bien maitrisée !!
2-ème partie : Victoire tactique d'Emilie qui se qualifie pour les 1/4 de finale !!!

Elle jouera en 1/4 de finale, dés demain, contre Diana PREOBRAZHENSKAYA (Russie) : 1629, qui l'avait battu lors du Championna d'Europe .

Vendredi 18 décembre 2020

CHAMPIONNAT DU MONDE RAPIDE EN LIGNE

La phase finale se déroulera à partir de demain , par élimination directe (genre tennis ou judo) en 2 parties de 15 min.+ 10 sec./coup , suivies, éventuellement de tie-break.
L'ordre des 1/8 de finale est publié ici : http://chess-results.com/tnr539202.aspx?lan=1&art=2&rd=1&flag=30
Emilie ALFANO sera donc opposée à la brésilienne Esther Zilli Ramazzotte ...!!!
Elle est championne U12 de l'état de Parana (Sud du Brésil) : https://www.facebook.com/Fexpar/photos/pcb.3801710733173878/3801710626507222/
Le tableau final est ici : http://bracketcloud.com/ru/tournament/179353
Les parties seront retransmises en direct demain à partir de 16 h. ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-world-rapid-championship-g10
L'annonce sur le site fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13082

MASTERCLASSE FEDERALE

La 4-ème Masterclasse d'échecs se déroulera ce soir à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Public : tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Contenu : chaque Masterclasse sera découpée en 2 ou 3 parties qui traiteront aussi bien d'ouvertures, de milieux de jeu et de finales.
Détails : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12132

Mercredi 16 décembre 2020

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

LA TOUR HYEROISE se maintient de justesse en 1-ère division des U12 (Poule ROI) !
Classement d'aujourd'hui : 1.Cannes : 104 pts. ; 2.Nomad'Echecs Paris : 94 pts. ; 3.Marseille-Echecs : 84 pts. ; 4.Dieppe : 83 pts. ; 5.Lille : 69 pts. ; 6.Palamède Paris : 75 pts. ; 7."Pony" : 68 pts.
8.Hyères : 57 pts. ; 9.Vandoeuvre : 56 pts. ; 10.Montpellier : 50 pts. Ces deux dernières équipes seront remplacées par le CorsicaChess Club de Bastia et Le Vesinet .

Mardi 15 décembre 2020

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos continuent partout !!
La 7-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera demain à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est remontée dans la poule "Roi" des U 12 que pouvez suivre ici : https://lichess.org/tournament/dJtP6hCO
L'équipe hyèroise retrouvera ses adversaires habituels et sera opposée à Nomad'Echecs Paris, Marseille-Echecs , Cannes , Lille , Dieppe , Vandoeuvre , Palamède Paris , Montpellier et la mystérieuse équipe "Pony" !
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

REPRISE DES COURS A LA TOUR HYEROISE

LA TOUR HYEROISE reprend aujourd'hui ses cours à ses élèves "Mineurs" avec , au programme :
Mardi : 17 h.30 à 19 h. Groupe de Quentin
Mercredi : 13 h.30 à 16 h.30 : Ecole d'échecs avec Rémy, Bernard , Mattéo etc... , puis 16 h.45 à 18 h.30 : Groupe de Jean-Philippe .
( en plus de l'école municipale d'échecs , de 10 h. à 12 h.)
Vendredi : 17 h. à 18 h.30 : Ecole d'échecs avec Laurent, Rémy, Bernard, Thibaud etc...
Samedi et Dimanche : 14 h. à 18 h. : Stage réservé aux joueurs du club avec Jean-Marc , suivi d'un tournoi réservé aux stagiaires, Lundi .
Plus de 100 élèves de 5 à 16 ans ont été re-contactés pour la reprise de leurs activités .

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

3 joueuses , classées 4-èmes de leur continent , ont été repéchées pour porter à 16 le nombre de finalistes . Il s'git de :
Victoria MERKULOVA (Russie) : 1559
Maedeh YOUSEFIAN (Iran) : 1471
Esther Zili RAMAZZOTTE (Brésil) : 1155 (au nom ...prédestiné !!)

Lundi 14 décembre 2020

MASTERCLASSE FEDERALE

La 4-ème Masterclasse d'échecs se déroulera vendredi à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Public : tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Contenu : chaque Masterclasse sera découpée en 2 ou 3 parties qui traiteront aussi bien d'ouvertures, de milieux de jeu et de finales.
Détails : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12132

Dimanche 13 décembre 2020

TROPHEE ROZA LALLEMAND

C'est le nouveau Champîonnat de France Féminin de parties Rapides en ligne (mais sans pseudo !!)
Il se déroule aujourd'hui sur la (nouvelle) plateforme "TORNELO" choisie par la Fédération .
Plus de 200 joueuses y participent dont plusieurs varoises .
Il est possible de suivre les résultats ici : https://tornelo.com/chess/orgs/ffechecs/events/trophee-roza-lallemand-2020/lobby
Mais ce site est plutot difficile de lecture avec des noms écrits en double ou plus , des traductions automatiques plutôt bizarres ( Draw est traduit par "dessiner" au lieu de Nulle) , des joueuses traitées de "femelles" dans le classement , etc...
Classement des varoises : 30-ème.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 6 pts. sur 9 ! ; 68-ème Anna MARET (Hyères) : 5 pts. ; 80-ème Emilie ALFANO (La Farlède-Toulon) : 5 pts. ; 101-ème Elise FOURRIQUES (La Farlède-Toulon) : 5 pts. ; 154-ème Juliette MAZZEPESA (Fréjus) : 4 pts.
Article sur FRANCE-INFO-SPORT : https://sport.francetvinfo.fr/omnisport/apres-le-succes-de-la-serie-le-jeu-de-la-dame-les-echecs-feminins-vont-prendre-de

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

Les sélections asiatiques ont désigné les 3 dernières adversaires de Emilie Alfano :
Melika MOHAMMADI (Iran) : 1745
Shreya G.HIPPARAGI (Inde) : 1273
Elnaz KALIAKHMET (Kazakhstan) : 1426
A noter que les chinoises ne se sont pas qualifiées ...

Vendredi 11 décembre 2020

REPRISE DES COURS POUR LES MINEURS

Communiqué :
https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/communique_de_presse_-_application_des_de_cisions_sanitaires_pour_le_sport_a_partir_du_15_de_cembre_2020.pdf
Principaux extraits :
Suite aux annonces du Premier ministre, Jean-Michel BLANQUER, ministre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, et Roxana MARACINEANU, ministre déléguée chargée des Sports, détaillent les nouvelles mesures qui entrent en vigueur pour le sport à partir du mardi 15 décembre 2020,
.....Pour la pratique sportive des mineurs : La pratique sportive ne sera plus limitée ni en durée ni en périmètre mais devra s’effectuer dans le respect des horaires du couvre-feu (retour à domicile au plus tard à 20h). Seule une pratique sans proximité avec les autres sportifs est autorisée, ce qui exclut les pratiques sportives avec contacts.
À partir du 15 décembre, les publics mineurs seront également autorisés à reprendre les activités extrascolaires en intérieur. La pratique sportive encadrée, déjà possible en plein air, pourra donc reprendre dans les équipements sportifs clos et couverts comme les gymnases, les piscines, les courts couverts (ERP de type X, équipements sportifs classés CTS ou SG) dans le respect des protocoles applicables (distanciation, port du masque avant et après la pratique)
Cette décision permettra aux acteurs privés comme associatifs de proposer aux familles une prise en charge, par un éducateur diplômé, des enfants notamment au travers de stages pendant les vacances scolaires. Dans les ERP, les effectifs autorisés ne sont pas limités par principe, mais doivent découler de l’application des protocoles sanitaires.
Pour la pratique sportive des majeurs : Dans les ERP X (couverts), la pratique sportive des majeurs reste prohibée.

NOUVEAU CALENDRIER FEDERAL

Le Comité Directeur de la FFE a été obligé de modifier une nouvelle fois le calendrier des compétitions nationales
Calendrier Fédéral 2020/2021 modifié le 9 décembre :
http://echecs.asso.fr/Actus/6762/Calendrier2020-2021.pdf
Les principaux changements concernent les dates des Interclubs et des Championnats de France Jeunes ...
Quant à la réouverture des clubs prévue le 15 décembre pour les Mineurs , elle est bien menacée
Article dans l'Equipe qui donne un peu d'espoir : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Les-gymnases-rouverts-le-15-decembre-pour-les-mineurs/1204342

ARTICLE DANS VAR-MATIN

Aujourd'hui , sur Emilie ALFANO , seule joueuse française qualifiée pour la finale du Championnat du Monde :
https://www.varmatin.com/sport/a-9-ans-cette-varoise-est-la-seule-representante-francaise-aux-championnats-du-monde-dechecs-jeunes-615954
Reproduit sur facebook : https://www.facebook.com/photo?fbid=3979543335398455&set=a.353267274692764

Jeudi 10 décembre 2020

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

Les phases Américaines , Africaines et Européennes sont terminées , alors que la phase Asiatique débute aujourd'hui . On connait donc 9 des 12 finalistes de la catégorie des Poussines (U10) , qui se disputeront le titre mondial rapide online du 19 au 23 décembre .
Voici les neuf qualifiées avec leur ELO FIDE "lent" :
Omya VIDYARTHI (USA) : 1709
Jasmine ZHIXIN SU (USA) : "non-classée" mais une ELO américain de 1885 ...
Nicole MOLLO FIGUEROA (Bolivie) : 1141
Lilya CHEMAOU (Maroc) : "non-classée"
Salma HAWAS (Egypte) : 1137
Naila-Nour RAMOUL (Algérie) : 1334
Bashirli SAADAT (Azerbaijan) : 1320
Diana PREOBRAZHENSKAYA (Russie) : 1629
Emilie ALFANO (France) : 1621
Wiktoria SMIETANSKA (Pologne) : 2013 !! Qualifiée d'office par la FIDE .
A noter que de nombreux pays (dont les USA,le Canada, la Chine , l'Afrique) ne communiquent jamais les résultats de leurs compétitions internes à la FIDE , donc la plupart de leurs licenciés , surtout les jeunes, restent non-classés FIDE tant qu'ils ne participent pas à un tournoi international ! Ces pays ont , certes , un ELO National , mais dont le mode de calcul varie d'une fédération à l'autre ...

Site Fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13061

Mercredi 9 décembre 2020

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos fleurissent partout !!
La 6-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est descendue dans la poule "Dame" des U 12 que pouvez suivre ici : https://lichess.org/tournament/d5eK8Za7
L'équipe hyèroise changera complètement d'adversaires et sera opposée à Lille , Asnières , Le Vesinet , Vincennes , Fontainebleau , Mundolsheim , Sainte-Foy , Massis Lyon et aux argentins (!!) de Obras Instituto Educativo de Buenos-Aires !
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Classement : 1.HYERES : 123 pts. ; 2.Lille : 98 pts. ; 3.Asnières : 93 pts. ; 4.Fontainebleau : 86 pts. ; 5.Le Vesinet : 85 pts. etc...

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

La phase européenne se termine aujourd'hui à partir de 16 h. par les Rondes 6 et 7 . Les appariements ne sont pas encore connus et même les résultats ne sont pas entérinés car des dizaines d'arbitres analysent toutes les parties pour détecter des traces de ...triche !
En attendant leur verdict , précisons que seules les 3 premières européennes seront qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde .
Site officiel avec tous les réglements et les catégories d'âge : http://www.world2020.ge/
Un tweet de la FFE : https://twitter.com/ffechecs/status/1336590942074187776
Appariements Ronde 6 ( avec les vrais ELO FIDE ) : http://chess-results.com/tnr539282.aspx?lan=1&art=2&rd=6&fedb=FRA&flag=30
Une joueuse lettone pour Emilie ALFANO !
Victoire d'Emilie !!
Et maintenant (17 h.30) dernière ronde contre une russe : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-continental-selection-fide-online-world-rapid-championship-g10/7/1/2
Match nul . Emilie termine avec 5,5 pts.sur 7 - 3-ème ex-aequo , dans l'attente du départage car il n'y a que 3 qualifiées ....
3-ème place confirmée ici : http://chess-results.com/tnr539282.aspx?lan=1&art=1&rd=7&fedb=FRA&flag=30
Emilie ALFANO est qualifiée pour la finale du Championnat du Monde (19 au 23 décembre) en compagnie des deux autres européennes, des 3 quaifiées de la Zone Amérique (2 USA + 1 Boliviene) , des 3 qualifiées de la Zone Afrique (Maroc,Egypte,Algérie) et des 3 qualifiées de la Zone Asie (fin de semaine).

ELO RAPIDE et BLITZ FFE

La Fédération continue à calculer tous les mois et à publier les ELO Rapide et Blitz de milliers de joueurs . Ces classements concernent tous ceux qui ne peuvent obtenir de cote FIDE , particulièrement difficile, voire impossible, à obtenir pour la grande majorité des licenciés .
Les dernières nouvelles :
ELO Rapide National : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13065
ELO Blitz National : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13060

Mardi 8 décembre 2020

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

Le suivi du tournoi avec les appariements : http://chess-results.com/tnr539282.aspx?lan=1&art=2&rd=3&fedb=FRA&flag=30
Et la partie d'Emilie ALFANO en direct à partir de 16 h. : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-continental-selection-fide-online-world-rapid-championship-g10/3/1/2

Victoires contre une autrichienne et une russe !!
Ronde 5 contre une autre russe à 19 h. : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-continental-selection-fide-online-world-rapid-championship-g10/5/1/1
Première défaite d'Emilie . Demain , les 2 dernières parties .

Lundi 7 décembre 2020

AG FFE DU 5 DECEMBRE : LES RESULTATS

Voici les résultats du vote :
https://ouverture2020.fr/article/4382-ag-du-5-decembre-les-resultats/
Conséquence immédiate : le 10 décembre le mandat du Président et de tous les membres du Comité Directeur s'achèvera pour laisser la place à un administrateur judiciaire payé par la FFE ....
Le compte-rendu officiel : http://echecs.asso.fr/Actus/13069/ag_5_d%C3%A9cembre.pdf
A suivre , donc ....

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES EN LIGNE

Une joueuse varoise fait partie de l'équipe de France : Emilie ALFANO (La Farlède-Toulon-Echecs) , championne de France Poussine 2020..en ligne .
Son championnat débute aujourd'hui à 16 h. et se déroulera en 7 rondes sur 3 jours .
Présentation sur le site fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13061
Il sera possible de suivre ses parties en direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-continental-selection-fide-online-world-rapid-championship-g10/1/1/1
Première journée : 2 victoires !! contre une hongroise et une turque.

Samedi 5 décembre 2020

REPRISE DES ENTRAINEMENTS EN CLUBS

La reprise de l'entraînement pour les mineurs sera possible à partir du 15 décembre, dans le respect du protocole sanitaire que nous vous invitons à lire attentivement. Seule la reprise de l'entraînement pour les mineurs est autorisée le 15 décembre 2020.
Les compétitions sont suspendues pour les jeunes jusqu'au 31 décembre 2020.
Protocole de reprise : http://echecs.asso.fr/Actus/13064/protocole_mineurs.pdf
Les compétitions et les entraînements en présentiel pour les adultes sont suspendues jusqu'au 20 janvier 2021.
Un protocole sanitaire actualisé prenant en compte la reprise des compétitions en 2021 sera publié en fin d'année.
Infos complémentaires : echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13064

Vendredi 4 décembre 2020

AG EXTRAORDINAIRE DE LA FFE

Notre Fédération vit actuellement des moments difficiles ...qui n'ont qu'un lointain rapport avec les conditions sanitaires .
L'Assemblée Générale Extraordinaire de la FFE aura lieu sur la plateforme Zoom, le samedi 5 décembre à 10 h.30.
L'unique résolution soumise au vote est la prorogation du mandat du Comité Directeur jusqu'au 3 avril 2021 (date de l'AG élective)
Les Présidents de clubs auront la possibilité de voter Pour, Contre, Abstention. Le vote sera ouvert à partir du vendredi 4 décembre - 10h00, jusqu'au samedi 5 décembre – 12h00.
Un vote lourd de conséquences puisque :
- l'équipe actuelle parle de chaos en cas de vote négatif : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13022
- son principal opposant propose une administration intérimaire : https://ouverture2020.fr/article/4378-newsletter-du-2-decembre-les-clubs-sont-souverains/#more-4378

ELECTIONS A LA LIGUE PACA

Pour la première fois ,il y aura deux listes en présence : l'une conduite par Mme.Martine BOLLA , présidente depuis 2016 , l'autre conduite par Stéphane ESCAFRE .
La présentation de leur deux listes ne devrait pas tarder car la date limite du dépot des candidatures était hier soir à minuit .
En attendant voici le compte-rendu des décisions de la Commission de Surveillance des Opérations Electorales qui s'est réunie le 27 novembre : https://www.paca-echecs.fr/csoe-compte-rendu/
Publication du 2 décembre sur le site de la Ligue PACA : https://www.paca-echecs.fr/
A noter que l'AG élective se déroulera le 4 mars 2021 à DRAGUIGNAN , pendant le Championnat PACA des Jeunes .

Mercredi 2 décembre 2020

SUSPENSION DES COMPETITIONS

Suite aux mesures prises par le Gouvernement pour lutter contre la pandémie de Covid-19, la FFE a pris la décision de suspendre l'ensemble des compétitions en métropole jusqu'au 31 décembre 2020 pour les mineurs, et jusqu'au 20 janvier 2021 pour les personnes majeures.
Cette annonce fait suite à la décision du Ministère d'interdire les compétitions sportives. Pour les mineurs, "La tenue des différentes compétitions (championnats, coupes, etc…) est suspendue jusqu'à fin décembre 2020 au moins afin d'éviter les brassages de population (collectifs de mineurs et leurs accompagnateurs) et les risques de contamination.
https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/protocolesanitairereprisesportmineurs.pdf
Nous vous tiendrons informés des adaptations du calendrier, et un protocole de reprise sera publié prochainement.

TROPHEE ROZA LALLEMAND

Le championnat de France féminin de parties rapides d'échecs aura lieu le dimanche 13 décembre 2020, exceptionnellement en ligne.
Ouvert à toutes les licenciées Françaises ou ressortissantes de l'union Européenne jouant sous code FRA, ainsi que les joueuses monégasques ou andorannes (voir règlement intérieur).
Les inscriptions s'effectuent en ligne via l'onglet "Mon Compte"du site FFE.
Informations complémentaires et liste des joueuses (avec leur vrai nom !!) ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12974
Il y a presque 180 joueuses inscrites dont plusieurs varoises !

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Les tournois de pseudos fleurissent partout !!
La 5-ème journée de ces Interclubs Jeunes se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est dans la poule "Roi" des U 12 que pouvez suivre ici : https://lichess.org/tournament/vsNnGfa0
L'équipe hyèroise sera opposée à Nomad'Echecs Paris , Massis Lyon , Vandoeuvre , Palamède Paris , Marseille-Echecs , Cannes , Bastia, Montpellier et Sautron !
Site officiel : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr

Mardi 1-er décembre 2020

DECISION FEDERALE

Suite aux mesures prises par le Gouvernement pour lutter contre la pandémie de Covid-19, la FFE a pris la décision de suspendre l'ensemble des compétitions en métropole jusqu'au 31 décembre 2020 pour les mineurs, et jusqu'au 20 janvier 2021 pour les personnes majeures.
Nous vous tiendrons informés des adaptations du calendrier, et un protocole de reprise sera publié prochainement.
Infos : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12967
Message de Mathilde Choisy : Nous avons eu confirmation que toutes les compétitions sont interdites jusqu'à nouvel ordre, y compris pour les mineurs après le 15/12.
L'accueil des mineurs dans les clubs sera bien possible à partir du 15 décembre dans le cadre d'entraînements ou de stages.
Port du masque obligatoire pour tous les plus de 6 ans.


Lundi 30 novembre 2020

NOUVELLES DU FRONT

Extraits du compte-rendu de la réunion du Comité Directeur de la FFE du 28 novembre :
- Point sur les licences
Mathilde CHOISY informe le Comité Directeur d'une baisse des licences de 27,4 % à la même date.
Elle rappelle qu'en l'état des annonces du Gouvernement, il ne peut y avoir aucune homologation avant le 20 janvier, au moins.
L'accueil des mineurs reprendra à partir du 15 décembre.
La Fédération reste dans l'attente de nouvelles informations pour les activités après le 20 janvier.

- Championnat de France des Jeunes
Bachar KOUATLY annonce qu'il est peu probable que le championnat de France jeunes puisse se tenir en avril 2021.
Une autre hypothèse serait de l'organiser en juillet 2021 mais cette option est tout aussi incertaine.
Véronique REVOY considère qu'il faut réorienter les compétitions vers la saison estivale qui semble plus propice en raison de la possibilité d'organiser tout ou partie des événements en extérieur. Elle propose d'instituer un groupe de réflexion qui puisse établir différents scénarios.


Extraits du "Protocole de reprise des activités sportives des Mineurs" publié par le Ministère des Sports :
La reprise d’activités sportives des mineurs au sein des associations peut s’effectuerle 15 décembre en accord avec les propriétaires ou gestionnaires des équipements concernés
Suivent une dizaine de consignes sanitaires trés contraignantes ...
...Par ailleurs, la reprise de ces activités est strictement limitée à l’entraînement individuel etcollectif.
La tenue des différentes compétitions (championnats, coupes, etc…) est suspendue jusqu’à fin décembre 2020 au moins afin d’éviter les brassages de population (collectifs de mineurs et leurs accompagnateurs) et les risques de contamination.


...Quant à la reprise des adultes, elle est strictement interdite jusqu'au 20 janvier, les associations n'ont le droit d'ouvrir en intérieur que pour l'accueil des mineurs

Dimanche 29 novembre 2020

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Le tournoi prévu du 27 au 30 décembre , est , déjà , COMPLET , avec 30 joueurs pré-inscrits .
L'affichage du tournoi sur le site FFE a été désactivé , comme tous les autres tournois de décembre , pour "obéir" aux consignes fédérales MAIS la liste des participants est toujours consultable via le lien ci-dessous
Liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52507/52507&Action=Cl
Et le site FIDE n'a pas du tout annulé le tournoi : https://ratings.fide.com/tournament_information.phtml?event=253737
Mais , avec 12 adultes et 18 enfants , nul ne sait encore si cet effectif sera admis par les autorités municipales ...

Vendredi 27 novembre 2020

MASTERCLASSE FEDERALE

La 3-ème Masterclasse d'échecs se déroulera ce soir à 19h sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Public : tous les joueurs de clubs jusqu'à 2000 Elo.
Contenu : chaque Masterclasse sera découpée en 2 ou 3 parties qui traiteront aussi bien d'ouvertures, de milieux de jeu et de finales.
Détails : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12132

Jeudi 26 novembre 2020

LU SUR LE SITE DE BFMTV

Quand va-t-on pouvoir recommencer le sport amateur?
Les enfants sont désormais autorisés à reprendre leurs activités sportives en club et les activités extra-scolaires en plein air peuvent également recommencer.
Pour les adultes, le risque sanitaire reste élevé. Jean Castex devra également préciser ce point ce jeudi.

Mercredi 25 novembre 2020

LES ECHECS SUR VAR-MATIN

Aujourd'hui, sur toutes les éditions, Var-Matin publie une page entière ( la 40) intitulée " Comment les Echecs sont devenus tendance" !
Boostée par le film "Queen's Gambit" , mal traduit en français par "Le Jeu de la Dame" , les Echecs connaissent un boom sur Internet et dans la vente de jeux en ligne . Les clubs devraient bénéficier de cette publicité mondiale ...dès qu'ils pourront accueillir de nouveau leurs adhérents !
En attendant , on y apprend que Maxime Vachier-Lagrave prépare actuellement son Tournoi des Candidats à CARQUEIRANNE en compagnie de son secondant , Etienne Bacrot !
Article relayé par l'Echiquier Brignolais ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2020/11/article-var-matin-comment-les-echecs-sont-devenus-tendance.html et aussi publié sur le site FFE : https://twitter.com/CVE83/status/1331549833296011267?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3Affechecs%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=http%3A%2F%2Fechecs.asso.fr%2FTwitter.aspx
L'article sur le site de Var-Matin : https://www.varmatin.com/detente/comment-les-echecs-sont-devenus-tendance-des-champions-qui-sentrainent-dans-le-var-nous-expliquent-607535?fbclid=IwAR024eoPEy0PgBVnyBblsmQc7ROcI5uVlhUPhi--2nAvN6Ay-39SR7yVbOQ

MARTINE BOLLA A L'HONNEUR !

La Présidente de la Ligue PACA et du club La Farlède-Toulon-Echecs est à l'honneur du nouveau site varois https://www.chess-france.com/ créé par Jean-Luc GAMBA , créateur de jeux d'échecs aimanté et enroulable basé à Carqueiranne .
Son portrait et son interview sont ici : https://www.chess-france.com/post/portrait-de-dames-martine-bolla

INTERCLUBS JEUNES SUR LICHESS

Ils ont repris !! Les pseudos sont de retour !!
La 4-ème journée se déroulera ce soir à partir de 19 h.10 .
LA TOUR HYEROISE est dans la poule "Roi" des U 12 que pouvez suivre ici : https://lichess.org/tournament/UdVKnYqc
et dans la poule "Fou" des U 18 en direct ici : https://lichess.org/tournament/hUP6JzhG

Mardi 24 novembre 2020

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Le tournoi prévu du 27 au 30 décembre , est , déjà , COMPLET , avec 30 joueurs pré-inscrits .
Liste : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52507/52507&Action=Cl
Mais , avec 12 adultes et 18 enfants , nul ne sait encore si cet effectif sera admis par les autorités municipales ...

TOURNOIS AMICAUX EN LIGNE

Message de Denis Lepelletier, secrétaire de la Ligue PACA et du Comité Varois desEchecs :
J'ai relancé les tournois d'échecs en ligne que j'ai déjà organisés au printemps :
- via Lichess, mais je gère moi-même les tournois
- tournois toutes rondes à 6,7,8 joueurs avec appariement connu dès le départ
- les groupes regroupent autant que possible des joueurs de même force
- calendrier proposé mais pas imposé : les joueurs peuvent s'entendre pour jouer quand ils veulent
- cadence 20 mn + 20 s/cp : cela donne du temps pour réfléchir et des parties qui durent de 30 mn à 1 heure. Pour les enfants (et beaucoup d'adultes) c'est mieux que les cadences très rapides des tournois Lichess gérés par Lichess
- parties proposées les mercredis, samedis, dimanches à 17 h 30, on évite a priori les jours d'école primaire.
La prochaine série de tournois commence samedi prochain 28 novembre
Inscription (gratuite) jusqu'au jeudi 26 novembre : les participants m'envoient un mail denis.lepelletier@wanadoo.fr
J'ai besoin de leur adresse mail, d'un tél et de leur pseudo sur Lichess.
Cordialement, Denis Lepelletier
La Farlède-Toulon Échecs
Tel : 04 94 42 03 24

Lundi 23 novembre 2020

1-ère OLYMPIADE POUR PERSONNES HANDICAPEES

Le direct ne fonctionne pas , mais les parties des rondes précédentes sont consultables sur Chess24 .
Les résultats de l'équipe de France :
Ronde 1 : FRANCE 4-F Lybie ( problèmes de connexions pour de nombreux pays africains)
Ronde 2 : FRANCE 1-3 Pologne II
Ronde 3 : Cuba 4-0 FRANCE aujourd'hui à 15 h.
Ronde 4 : FRANCE 1-3 Turquie II demain

TROPHEE FEMININ ROZA LALLEMAND

La finale nationale n'ayant pas pu se dérouler en "présentiel" , la FFE a décidé de l'organiser sur Internet et de l'ouvrir à toutes les joueuses licenciées !
Elle se déroulera le Dimanche 13 décembre et la Ligue PACA a décidé d'offrir les droits d'inscriptions à toutes ses joueuses !
Pour s'inscrire et profiter de cette offre , rendez-vous sur le site : https://www.paca-echecs.fr/
Détails et Prix du tournoi : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52557
Déjà prés de 100 joueuses inscrites !!!

Vendredi 21 novembre 2020

1-ère OLYMPIADE POUR PERSONNES HANDICAPEES

Aujourd'hui à 15 h. , premier match : FRANCE - Lybie !
En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-online-olympiad-for-people-with-disabilities-2020
Cadence de jeu : 25 min. + 5 sec./coup.

Jeudi 19 novembre 2020

1-ère OLYMPIADE POUR PERSONNES HANDICAPEES

La première Olympiade d'Échecs en ligne pour personnes en situation de handicap se déroulera du 21 au 27 novembre. Cette compétition organisée par la Fédération Internationale des Échecs sera disputée sur une plateforme de jeu en ligne, du fait de la situation sanitaire actuelle.
43 nations ont déjà répondu à l'appel, dont la France, qui est fière d'aligner une équipe composée de Solenn Afraoui, Jérémy Guibert, Georges Vasquez (capitaine), Marie Moulin, Yann Harmand, Frederic Dumont, Jonathan Martinat et Aldric Gomez.
Equipe de France : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13013
Suivi des résultats : https://chess-results.com/tnr539368.aspx?lan=20&art=8&snr=29&flag=30
En espérant que bientôt des joueurs varois pourront participer à cette équipe !

Mercredi 18 novembre 2020

NOUVELLES BREVES

TOURNOI DE NOEL : Peut-être pourra-t-il avoir lieu ... Quelques inscriptions sont déjà enregistrées : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52507/52507&Action=Cl
LIGUE PACA : Le procés-verbal de l'AG extrordinaire du 16 novembre est ici : https://www.paca-echecs.fr/ag-extraordinaire-du-16-11-2020-2/"
JEU EN LIGNE : De nombreux tournois vous sont proposés par le site FFE : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx
et aussi celui de Grasse-Echecs : http://www.grasse-echecs.com/
LA TOUR HYEROISE a repris les Interclubs online . Résultats des U12 (Poule Roi) : https://lichess.org/tournament/5tA3sqmG
Résultats des U18 (Poule Fou) : https://lichess.org/tournament/MvWh7veB

Mardi 17 novembre 2020

LE JEU DE LA DAME

« Le jeu de la Dame », série diffusée sur Netflix et adaptée du roman The Queen's Gambit de Walter Tevis, connaît un immense succès partout dans le monde. Beth Harmon, jeune orpheline, y révèle son talent précoce pour le jeu d'échecs, et lutte pour devenir la meilleure joueuse du monde.
La popularité de cette série saluée par la critique génère un réel engouement pour le jeu d'échecs, avec une forte hausse des ventes de jeu d'échecs, et une couverture importante dans les médias. Au-delà de la série, de nombreux journaux s'intéressent à la pratique du jeu d'échecs, en particulier dans le contexte de confinement.
Tous les articles de journaux sont ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13009

LUEUR D'ESPOIR

"Emmanuel Macron souhaite une reprise du sport pour les mineurs en clubs en décembre. Cette reprise, qui dépend de l'évolution de l'épidémie, sera liée à la mise en oeuvre de protocoles renforcés, en particulier pour les sports en salle, a précisé la présidence de la République, à l'issue d'une visioconférence en présence de plusieurs ministres."

Vendredi 13 novembre 2020

MASTERCLASSE SPECIALE

La FFE propose une Masterclass spéciale destinée aux entraîneurs et animateurs de clubs, vendredi 13 novembre 2020 à 20h, animée par l'entraîneur fédéral Sylvain RAVOT.
Il y détaillera les différentes possibilités d'utilisation de l'interface LICHESS afin d'assurer des cours et animations en ligne, répondant ainsi à la demande de nombreux clubs de poursuivre la formation de leurs adhérents durant cette période de reconfinement.
En direct ici : https://www.youtube.com/c/F%C3%A9d%C3%A9rationEchecsFra/featured

Jeudi 12 novembre 2020

AG EXTRAORDINAIRE DE LA LIGUE PACA

Communiqué de la Ligue d'échecs PACA
Elle se déroulera en ligne le Lundi 16 novembre à 19 h. Voir les détails ici : https://www.paca-echecs.fr/ag-extraordinaire-du-16-11-2020/
Remarque : Il serait bon que les Présidents des clubs varois y participent : seuls 3 d'entre eux étaient en ligne lors de l'AG ordinaire du 30 octobre , empêchant ainsi l'obtention du quorum.

Mercredi 11 novembre 2020

AG ELECTIVE DE LA FFE

Elle se déroulera le 3 avril 2021 , mais les 3 listes (!) en présencesont désormais connues
Elles sont présentées ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12992
En attendant , un autre communiqué fédéral annonce une AG Extraordinaire :
Lors de l'Assemblée Générale du 31 octobre 2020, la question concernant la prorogation du mandat du Comité Directeur jusqu'au 3 avril 2021 nécessitait un quorum. Celui-ci n'ayant pas été atteint, une nouvelle Assemblée Générale est convoquée avec pour seul sujet : la prorogation ou non du Comité Directeur jusqu'au 3 avril 2021.
Cette nouvelle Assemblée Générale aura lieu le 5 décembre en visio-conférence.
Convocation ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=13001
PV de l'AG du 31/10/20 : http://www.echecs.asso.fr/Actus/12982/AG_31_octobre.pdf

Lundi 9 novembre 2020

NOUVEAU CALENDRIER FEDERAL

La FFE a publié hier une proposition de calendrier fédéral qui modifie considérablement les dates des principales compétitions tout en conservant les plus essentielles . Il est disponible ici : https://ctf.ffechecs.fr/wp-content/uploads/sites/3/2020/11/FFE-Calendrier_2020-2021_V3.pdf
La Ligue PACA (réunion par "Zoom" ce soir) et la Comité Varois des Echecs étudient , à leur tour, les modifications à apporter à leur calendrier .
Les princiaux changements sont les suivants :
- Aucune compétition officielle en novembre , mais aussi en décembre 2020 ...
- Reprise des Interclubs Seniors le 17 janvier 2021 et fin le 20 juin et les matches non-joués en octobre sont reprogrammés les 5 et 6 juin .
- Début des Interclubs Jeunes le 10 janvier 2021 et fin en mars ou mai selon les calendriers régionaux.
- Annulation de la Coupe de France , mais aménagements prévus pour les Coupes 1700 et 2000.
A suivre ...

Dimanche 8 novembre 2020

TROPHEE ACSEV 2008/2020

Créé en 2008 , ce Trophée compte désormais 300 joueurs nominés , parmi lesquels 73 l'ont emporté au moins une fois !
Le classement complet est ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/11/07/38636282.html
Voici les principaux leaders :
9 Trophées : 1.DEGRAEVE Rémy : 964 pts.
5 Trophées : 2.BAUDRY Rémi : 414 pts. ; 3.LEGRAND Vincent : 387 pts.
4 Trophées : 4.NGUYEN Thao-Nhi : 510 pts. ; 5.CORNILEAU Juliette : 509 pts. ; 6.ALFANO Emilie : 352 pts. ; 7.BONNAFOUS Michel : 317 pts. ; 8.BRONGERS Henk : 225 pts. 9.BERNARD Anthony : 213 pts.
3 Trophées : 10.BACROT Alexandre : 413 pts. ; 11.MAZZELLA Enzo : 408 pts. ; 12.RACLOT Léo : 392 pts. ; 13.BAUDRY Emilien : 278 pts. ; 14.MESSAOUD Mehdi : 134 pts. ; 15.VUITTON Gilles : 126 pts. ; 16.JANIER Fabrice : 109 pts.
2 Trophées : 17.PENKOV Nikola : 207 pts. ; 18.ROBIC Damien : 203 pts. ; 19.DAINI Alexandre : 188 pts. ; 20.HEBERT Floriane : 177 pts. etc....
1 Trophée : 28.MARET Simon : 272 pts. ; 29.MARCHIX Esteban : 239 pts. ; 30.FOURRIQUES Elise : 232 pts. ; 31.CORNILEAU Raphaël : 228 pts. ; 32.BRION-LACHEREST Nathan : 215 pts. ; 33.BENOIT Hugues : 207 pts. etc...
Aucun Trophée : 74.MASSON Valentin : 192 pts. ; 75.VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk : 175 pts. ; 76.EL AMARI Ndir : 144 pts. ; 77.FADAT Thomas : 129 pts. ; 78.HADZIKARIC Mirsad : 120 pts. ; 79.SPINOSI Aurélien : 114 pts . etc...

Samedi 7 novembre 2020

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

Un petit retard dans le dernier vote , un suspence halletant et une victoire pour un point d'écart : on se croirait aux Etats-Unis !!
C'est finalement la pupillette Manon DELMOULY (La Farlède-Toulon-Echecs) qui l'emporte avec 37 pts. grâce à ses exploits au 2-ème Tournoi de Toussaint de Hyères . Elle devance le senior ollioulais Benjamin ETIENNE , 36 pts. qui , lui , s'était distingué au Tournoi Rapide de Hyères . La 3-ème place revient au hyèrois Thierry MARINO , avec 28 pts. qui , lui avait brillé au 1-er Open de Toussaint de Hyères .
Suivent : 4-ème Emilie Alfano (La Farlède-Toulon) : 27 pts. ; 5-ème Addi Kabchi (Draguignan) : 21 pts. ; 6-ème Aurélien Spinosi (Hyères) : 16 pts. ; 7-ème Nathan Brion-Lacherest (Hyères) : 10 pts. ; 8-ème Quentin Cardin-Lenoir (Hyères) : 9 pts. ; 9-ème. Alexandre Oltra (Hyères) : 7 pts. ; 10-éme Brice Aidaoui (Fréjus) : 4 pts.

Vendredi 6 novembre 2020

TOURNOIS D'ECHECS SUR INTERNET

Durant ce deuxième confinement les Tournois sur Internet reprennent de plus belle , jusqu'à des Olympiades et des Championnats du Monde !
Mais il n'en sera pas fait grande publicité sur ce site , suite aux multiples accusations de tricherie qui ont sali de nombreux joueurs , même des enfants, lors du premier confinement .
Mieux vaut s'amuser (un peu) sur https://lichess.org/ que de participer à de "vrais" tournois , parfois même primés , où vous devrez être surveillé par caméra "Zoom" et où vos parties seront "jugées" par des arbitres . Quelle horreur !!!

ELO FIDE BLITZ DE NOVEMBRE

TOP 10 BLITZ FIDE DES VAROIS (novembre 2020)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2335
2.BACROT Alexandre (LFTE) : 2294
3.AUBRY Yannis (Hyères) : 2217
4.CHADERON Laurent (Hyères) : 2168
5.MORY Eric (Ollioules) : 2158
6.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2130
7.MONCAMP Gilles (Brignoles) : 2061
8.JANIER Fabrice (Hyères) : 2035
9.BONNAFOUS Michel (LTFE) : 2032
10.BRONGERS Henk (Sanary) : 2018


Mercredi 4 novembre 2020

ELO FIDE BLITZ DE NOVEMBRE

Pas de tournoi Blitz organisé dans le Var , mais un fichier réactualisé avec les nouveaux joueurs varois et quelques modifications dues à des "re-calculs" faits par la FIDE .
Les fichier complet comprend 121 joueurs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Suite des classements publiés ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/11/04/38629473.html
Avec notamment le classement des Performances avec explication de son réglement original !

Mardi 3 novembre 2020

22-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Créé en l'an 2000 , ce Challenge rassemble tous les tournois organisés à Hyères pendant les vacances scolaires . Le sité dédié http://challengehyeres.canalblog.com/ publie tous les résultats enregistrés depuis plus de 20 ans .
Les premiers classements du 22-ème Challenge tiennent compte de 3 tournois de la nouvelle saison 2020/2021 : RENTREE 2020 , TOUSSAINT 1 2020 et TOUSSAINT 2 2020.
15 tableaux sont publiés ici : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/11/03/38627358.html
Une dizaine d'autres sont en préparation et seront ajoutés au fil des jours .
Le classement Général après 3 tournois est le suivant :
1.MASSON Valentin (La Crau) : 16 pts. (une victoire et une 3-ème place)
2.ACIKGOZ Tungay (Corbas) : 13 pts. (une deuxième place et une 4-ème place)
3.MASSARDO Quentin (Cassis) et JOBER Robert (Pierrevert) : 10 pts. (une victoire)
etc... (21 joueurs classés)

Lundi 2 novembre 2020

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/11/2020 24 575 joueurs licenciés (dont 17 517 A) soit une baisse de 22,4 % par rapport au 1/11/2019.
Notre Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 382 licenciés soit 2,6 % de moins , dont 768 licences A , soit 7,1 % de moins ...
Le VAR est 14-ème département (sur 99) avec 588 licenciés soit une baisse de 12,1 % , et 16-ème avec 364 licences A soit 9,2 % en moins.
Chez les clubs SANARY est 10-ème (sur 810 clubs) avec 160 licenciés (et 37-ème avec 72 A) ;HYERES est 38-ème club de France (sur 810) avec 99 licenciés (et 10-ème avec 95 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 82-ème avec 69 licenciés (et 151-ème avec 31 A) ;BRIGNOLES est 138-ème avec 48 licenciés (et 297-ème avec 19 A) ; FREJUS est 168-ème avec 41 licenciés (et 135-ème avec 34 A) ;
LA GARDE est 234-ème avec 33 licenciés (et 287-ème avec 19 A);DRAGUIGNAN est 237-ème avec 32 licenciés (226-ème avec 24 A) ; CUERS est 262-ème avec 30 licenciés (550-ème avec 9 A) ; LA CRAU est 275-ème avec 29 licences A (et 171-ème avec ses 29 A) ;
COGOLIN est 509-ème avec 14 licenciés (et 467-ème avec 11 A) ; CARCES est 518-ème avec 14 licenciés (et 646-ème avec 5 A) ; LES ARCS sont 558-ème avec 12 licenciés (et 544-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 698-ème avec 7 licenciés (et 618-ème avec 7 A) etc...

Dimanche 1-er novembre 2020

ELO FIDE RAPIDE DE NOVEMBRE

Trés peu de tournois rapides actuellement dans le Var , mais une mise à jour complète de la liste des 214 joueurs varois classés :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_novembre_2020.pdf

TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (novembre 2020)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2331
2.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2277
3.BACROT Alexandre (LFTE) : 2235
4.AUBRY Yannis (Hyères) : 2145
5.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2138
6.MORY Eric (Ollioules) : 2118
7.JANIER Fabrice (Hyères) : 2105
8.MONCAMP Gilles (Brignoles) : 2081
9.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2080
10.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2064


1-er Vétéran : BRONGERS Henk (Sanary) : 2000
1-er Sénior Plus : JANIER Fabrice (Hyères) : 2105
1-ère Féminine : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1917
1-er Junior : FERRARI Louis (Ollioules) : 1959
1-er Cadet : DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2331
1-er Minime : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1917
1-er Benjamin : MARET Simon (Hyères) : 1801
1-er Pupille : SPINOSI Aurélien (Hyères) : 1544
1-er Poussin : ALFANO Emilie (LFTE) : 1318

Samedi 31 octobre 2020

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Il est sorti et concerne prés d'une centaine de joueurs varois .La liste complète avec , notamment , les nouveaux arrivants dans le Var , sera bientôt disponible sur le site du Comité Varois des Echecs.
33 joueurs varois ont gagné des points en octobre , mais plus de 50 en ont perdu .
Voici la liste des heureux bénéficiaires :
+ 107 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) !!!
+ 75 : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)
+ 49 : ALFANO Emilie (La Farlède-Toulon)
+ 36 : CORNILEAU Raphaël (Hyères)
+ 35 : KABCHI Adil (Draguignan)
+ 31 : MARINO Thierry (Hyères) et DORVAUX-VALDIEU Teiva (Hyères)
+ 28 : LASSIAILLE Frédéric (La Crau)

+ 17 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 16 : MENARDO Philippe (La Crau) et SPINOSI Aurélien (Hyèrs)
+ 15 : FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon)
+ 14 : OLTRA Alexandre (Hyères)
+ 13 : AIDAOUI Brice (Fréjus) et RACLOT Léo (Brignoles)
+ 12 : GOYOT Sébastien (La Crau)

+ 9 : BRONGERS Henk (Sanary), AUQUE Bernard (Brignoles), MEZZZAPESA Juliette (Fréjus) et GALY Chistian (Draguignan)
+ 8 : BONNEVILLE Guy (Brignoles) et BAUDRY Emilien (Hyères)
+ 7 : BOUTEKKA Brahim (La Crau)
+ 6 : RENGUAINE Pascal (La Crau) et MARIN Patrick (Sanary)
+ 4 : AUQUE Aurélien (Brignoles) , MADELIN Jacques (Fréjus) et FORESTI Stéphane (Sanary)
+ 3 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 2 : DJOUDI Labir (Sanary), DESQUINES Nicolas (Fréjus) et BRION-LACHEREST Nathan (Hyères)
+ 1 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)

Les TOP 10 ci-dessous ont été mis à jour à 10 h.30.

La liste complète avec 232 joueurs + 53 "inactifs" : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_novembre_2020.pdf

Vendredi 30 octobre 2020

SUSPENSION DES COMPETITIONS

Communiqué de la FFE :
À la suite de l'annonce par le Président de la République des mesures sanitaires de confinement pour lutter contre la pandémie de Covid-19 et de l'allocution du Premier ministre, la FFE a pris la décision de suspendre l'ensemble des compétitions jusqu'au mardi 1er décembre.
Nous vous tiendrons informés des adaptations du calendrier.

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 , 0 et 0 pts. )
ALFANO Emilie (POU.F, 1572,LFTE) bat Maret S. (1912) au 1-er Tournoi de Toussaint de Hyères .
Différence ELO : 340 pts.
AIDAOUI Brice (SEN, 2074, Fréjus) bat Ribbegren (2198) en Nationale 3 à Monaco
Différence ELO : 124 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (BEN, 1493 Rap., Hyères) bat Cornileau J. (1747 Rap.) et nulle avec Bui C. (1673 Rap.) au Tournoi Rapide de Hyères.
Différence ELO Rap. : 254 pts.
CARDIN-LENOIR Quentin (BEN, 1177 , Hyères) bat Baudry B. (1352) en Régionale 1 , bat Bronny G. (1346) et se classe 2-ème du 2-ème Open Jeunes de Toussaint de Hyères .
Différence de ELO : 175 pts.
DELMOULY Manon (PUP.F,1143, LFTE) bat Fernandez-Rodriguez (1539) et Bronny G. (1346) au 2-ème Tournoi de Toussaint de Hyères .
Différence ELO : 396 pts.
ETIENNE Benjamin (SEN,1204 Rap., Ollioules) bat Graille (1813 Rap.), Khalfaoui (1650 Rap.) et Cayrou (1367 Rap.) au Tournoi Rapide de Hyères.
Différence ELO Rap. : 604 pts.
MARINO Thierry (SEP,1613,Hyères) bat Blanchard (1909) et Mme.Lebel (1734) au 1-er Tournoi de Toussaint de Hyères.
Différence ELO : 296 pts.
KABCHI Addi (SEN,1515, Draguignan) bat Paccioni (1855) en Nationale 3 contre Nice-Alekhine II .
Différence ELO : 340 pts.
OLTRA Alexandre (SEN,1801, Hyères) bat Chabaud (1956) en Nationale 3 à Grasse II .
Différence ELO : 155 pts.
SPINOSI Aurélien (PUP,1516, Hyères) bat De Carvalho (1661) et se classe 2-ème du 2-ème Tournoi Open de Toussaint de Hyères , bat Graille (1813 Rap.) au Rapide de Hyères.
Différence ELO : 145 pts.

Jeudi 29 octobre 2020

ELO FIDE DE NOVEMBRE

Il est possible de suivre l'évolution des calculs des ELO FIDE sur cette page de tournois français enregistrés :
https://ratings.fide.com/rated_tournaments.phtml?country=FRA
Pour nous Varois , les tournois comptabilisés sont les suivants :
Les Tournois de Toussaint de Hyères , le Rapide de Hyères , le Tournoi des Fleurs de Grasse et la 1-ère journée des Interclubs de N2,N3,N4 et Régionale 1 ,
2-ème TOURNOI OPEN JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES

La grille finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52387/52387&Action=Ga
Le podium :
1.BRONNY Germain (Cannes) : 7,5 pts.
2.CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) : 6,5 pts.
3.BEN AMMAR LAURANS Naël (La Farlède-Toulon) : 6,5 pts.
Puis : 4.Dorvaux-Valdieu Teiva (Hyères) : 6,5 pts. ; 5.Menardo Elise (La Crau) : 6 pts. ; 6.Kriba Liyana (Hyères) et Kriba Riyad (Hyères) : 5,5 pts. etc... (14 joueurs)

Mercredi 28 octobre 2020

INTERCLUBS : MONTEES ET DESCENTES

La FFE a publié le 23 octobre , sur la page de la Commission Technique , mais pas sur sa page d'accueil (!!) , les tableaux de montées et descentes concernant les équipes du TOP 16 à la Nationale 3.
Voici ce tableau : https://ctf.ffechecs.fr/competitions-niii-top16/
Pour les clubs de notre département les promotions et relégations sont les suivantes :
NATIONALE 2 : Le vainqueur monte en N1 . Seul le 8-ème (et dernier) de ce groupe Sud descend en N3.
NATIONALE 3 : Le vainqueur monte en N2 . Les 3 derniers ( 7-ème,8-ème et 9-ème) de ce groupe Sud-Est descendent en N4.
NATIONALE 4 : Le vainqueur de chaque groupe monte en N3.

Mardi 27 octobre 2020

DEPARTEMENTALE 1

Le calendrier de nos 8 équipes varoises est publié sur le site FFE : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1329&Saison=3000
La première ronde est prévue le 15 novembre .
Si elle peut avoir lieu , elle opposera : Fréjus III- Fréjus IV CCAS ; La Garde - Cuers ; Sanary III - Brignoles II ; La Crau III - La Farlède-Toulon II.

La Départementale 2 , avec deux Poules , Nord et Sud , suit dans quelques jours , mais ne commencera sans doute que le 13 décembre .

La NATIONALE 3 JEUNES du Var comportera 8 équipes : Sanary II , La Farlède-Toulon II , La Crau , Draguignan , Fréjus , Brignoles , Hyères III et Les Arcs .
Une Nationale 4 Jeunes , avec deux poules géographiques, sera aussi organisée par le Comité Varois des Echecs .

Lundi 26 octobre 2020

MASTERS VAROIS ANNULES

Il y avait pourtant 51 joueurs inscrits . Un record ! Et des conditions de jeu idéales à La Crau . Mais la Mairie de La Crau a été contrainte ce matin d'annuler cette compétition sportive comme tant d'autres .
Les dernières contraintes préfectorales interdisent en effet toute compétition sportive en milieu clos , sauf pour les scolaires et les Mineurs et leurs "encadrants" .
Ce qui a permis de maintenir le 2-ème Open de Toussaint de Hyères où 5 adultes ont cotoyé 21 jeunes . Et peut-être d'envisager un autre Open les 7 et 8 novembre ....

2-ème TOURNOI OPEN JEUNES DE TOUSSAINT DE HYERES

Il a débuté aujourd'hui avec 13 joueurs représentant 4 clubs, qui seront rejoints demain par quelques autres .
On peut le suivre ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52387

Dimanche 25 octobre 2020

2-ème TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine finale : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52384/52384&Action=Ga
Classement ,avec les clubs, : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52384/52384&Action=Cl
Le podium :
1.JOBER Robert (Slovénie,Pierrevert) : 5,5 pts.
2.SPINOSI Aurélien (Hyères) : 5 pts. !!!
3.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 4,5 pts.
Autres joueurs primés : 4.ACIKGOZ Tuncay (Corbas) ; 5.CHAUMET Etienne (Meyreuil) ; 6.DE CARVALHO-MASSABO Raphaël (Marseille-Passion) ; 7.ALFANO Emilie (La Farlède-Toulon) : tous 4 pts.
Prix par catégories :
1-er moins de 1600 ELO : JACOB Eva (Cannes) : 3,5 pts.
1-er moins de 1400 ELO : HAMM Rodrigue (Meyreuil) : 3 pts.
1-er moins de 1200 ELO : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon) : 3 pts.
1-er Pupille : CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 3,5 pts.
1-er Poussin : MARET Anna (Hyères) : 2,5 pts.

Samedi 24 octobre 2020

2-ème TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Il débute ce matin à 10 h. avec un effectif plus réduit que prévu ...
Vous pouvez le suivre en direct ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52384

26 joueurs ! Appariements de la Ronde 4 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52384/52384&Action=04

Vendredi 23 octobre 2020

STAGE DE FORMATION CONTINUE

Compte-rendu de la Direction Nationale de l'arbitrage
Ce dimanche 18 octobre a eu lieu une Formation Continue dans la salle spacieuse de Sanary-Echecs . 8 arbitres : 6 Varois, 1 Monégasque et 1 Marseillais ont pu renouveler leurs connaissances en arbitrage. Il y avait, malheureusement deux absents liés au COVID-19.
Erick Mouret, notre formateur, a expliqué les modifications et précisions récentes des règles, les différences d’arbitrage suivant les cadence et le changement des titres de la DNA, le nouveau cursus DNA et FIDE. On a parlé des nouveaux problèmes de triche, la gestion du COVID-19 pendant un tournoi, le réglage des pendules, l’ajout de 2 min. de pénalité et tous les problèmes possibles avec les joueurs.
Il a également traité la gestion avant un tournoi avec la demande d’homologation en ligne et le rapport du tournoi.
Bref, une journée studieuse et conviviale avec le repas offert par le Comité Varois des Echecs.
Un grand merci à Erick et à tous les participants
Henk Brongers

LIGUE PACA

Le mandat du Comité Directeur et de la présidente se termine le 31 décembre 2020.
Compte tenu du COVID-18 il n'a pas été possible de mettre en place la tenue d'une AG élective en 2020. Le CD prévoit une AG élective le 04 mars 2021, pendant le Championnat PACA des Jeunes à Draguignan .
l'Assemblée générale extraordinaire de la Ligue PACA ÉCHECS se déroulera en ligne via Zoom le vendredi 30 octobre 2020 à 19 heures.
Ordre du jour :
1. (unique point) : Prorogation du mandat du Comité Directeur et de la Présidente jusqu'à une Assemblée Générale élective qui se tiendra au plus tard le 30 avril 2021.

Jeudi 22 octobre 2020

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

Fin du tournoi cette aprés-midi avec les résultats suivants :
RONDE 8
Teiva DORVAUX-VALDIEU 1-0 Bernard REGNIER
Norhene GUELLATI 0-1 Leo-Thierry CANDELA
Ruben BAGHDASARIAN 0-1 Germain BRONNY
Quentin CARDIN-LENOIR 1-0 Frederic VIALIS

RONDE 9
Bernard REGNIER 0-1 Norhene GUELLATI
Marc ANGEL 0-1 Teiva DORVAUX-VALDIEU
Leo-Thierry CANDELA 1-0 Ruben BAGHDASARIAN
Germain BRONNY 1-0 Quentin CARDIN-LENOIR

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52385/52385&Action=Berger
Le podium :
1.Léo-Thierry CANDELA (La Crau) : 8,5 pts.
2.Germain BRONNY (Cannes) : 8 pts.
3.Quentin CARDIN-LENOIR (Hyères) : 7 pts. etc...
Le Tournoi Open Jeunes est remporté par Titien BRONNY (La Crau) devant Adam BLONDEAU-REPELLINI (Hyères) et Bastien CAMPS (Hyères).

Mercredi 21 octobre 2020

LE POINT SUR LES TOURNOIS FUTURS

- 1-ers Tournois Fermés et Open Jeunes de Toussaint de Hyères : en cours avec 23 joueurs , jusqu'à demain .
- 2-ème Tournoi Open de Toussaint de Hyères : 24 et 25 octobre . Tournoi complet avec 30 joueurs .
- Masters Varois : prés de 50 inscrits . Quelques places encore disponibles .
- Départementales 1 et 2 : débuteront le 15 novembre . 8 équipes inscrites en D1 et une douzaine en D2 .

Mardi 20 octobre 2020

MASTERS VAROIS

Ces tournois connaissent un succés retentissant avec , déjà , 49 joueurs inscrits !
Liste des participants : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52450/52450&Action=Ls
On se dirige vers un MASTER A avec une majorité de joueurs classés à plus de 2000 ELO , ce qui implique un MASTER B lui ausi trés fort (plus de 1800 ELO) et , par ricochet , des MASTERS C et D plus forts que ceux des années précédentes .
La ville de La Crau a donné son autorisation pour accueillir 40 joueurs ( 5 Masters) dans la Salle Jean Natte et 20 joueurs dans la salle du J.I.S. (en bas) en plus de l'Espace Buvette.

Lundi 19 octobre 2020

1-er TOURNOI FERME DE TOUSSAINT DE HYERES

9 joueurs, adultes et jeunes ,composent le groupe A dont les résultats complets sont ici : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52385
Le groupe B comporte 14 jeunes joueurs et se joue au système suisse . Résultats ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52386/52386&Action=Ga

Dimanche 18 octobre 2020

1-er TOURNOI OPEN DE TOUSSAINT DE HYERES

Grille américaine : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52383/52383&Action=Ga
Le podium final :
1.MASSARDO Quentin (Cassis) : 5 pts. (22,5)
2.ACIKGOZ Tuncay (Corbas) : 5 pts. (20,5)
3.MASSON Valentin (La Crau) : 4,5 pts.
4.Bui Christopher (Aix-en-Provence) ; 5.Lecchia Antoine (Marseille-Echecs) : 4,5 pts. ; 6.Blanchard Samuel (Orange) ; 7.Maret Simon (Hyères) : 4 pts. etc... (30 joueurs)

MASTERS VAROIS

Une première liste de 43 joueurs (!!) vient d'être publiée : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52450/52450&Action=Ls
On connaitra demain le nombre maximum de joueurs pouvant être accueillis dans la Salle Jean Natte de La Crau et dans son annexe du JIS .
Mais les inscriptions seront sans doute closes dans quelques jours .

Vendredi 16 octobre 2020

LICENCES FEDERALES

Si les effectifs nationaux baissent , ceux de l'ensemble de notre Ligue PACA sont en nette augmentation par rapport à octobre 2019

Notre Fédération annonce au 11/10/2020 20 985 joueurs licenciés (dont 15 685 A) soit une baisse de plus de 25 % par rapport au 11/10/2019.
Notre Ligue de Côte d'Azur (06 + 83) compte 1 250 licenciés soit 18 % de plus , dont 727 licences A , soit 2,8 % de plus ...
Le VAR est 13-ème département (sur 99) avec 517 licenciés soit une hausse de 16,4 % , et 16-ème avec 336 licences A soit 4,3 % en plus.
Chez les clubs SANARY est 8-ème avec 159 licenciés (et 33-ème avec 72 A) ;HYERES est 31-ème club de France (sur 777) avec 95 licenciés (et 13-ème avec 91 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 91-ème avec 59 licenciés (et 159-ème avec 29 A) ; FREJUS est 148-ème avec 41 licenciés (et 125-ème avec 34 A) ;
LA GARDE est 218-ème avec 32 licenciés (et 307-ème avec 17 A); CUERS est 252-ème avec 29 licenciés (576-ème avec 8 A) ; LA CRAU est 253-ème avec 29 licences A (et 161-ème avec ses 29 A) ;
BRIGNOLES est 363-ème avec 20 licenciés (et 354-ème avec 15 A) ; DRAGUIGNAN est 452-ème avec 16 licenciés (336-ème avec 16 A) ;COGOLIN est 483-ème avec 14 licenciés (et 457-ème avec 11 A) ; CARCES est 538-ème avec 11 licenciés (et 706-ème avec 5 A) ; LES ARCS sont 528-ème avec 12 licenciés (et 550-ème avec 9 A) ; etc...

COMITE VAROIS DES ECHECS

Voici le compte-rendu de la réunion du Comité Directeur du 29 septembre à Hyères :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/cve_cd_2020_09_29_compte_rendu.pdf

MASTERCLASS FEDERALE

La deuxième masterclass d'échecs de la saison se déroulera ce soir à 19 h. sur la chaîne Youtube de la FFE. Ne ratez pas cette leçon gratuite en vidéo et en direct, par les entraîneurs Sylvain Ravot et Antoine Favarel.
Informations : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12132

Jeudi 15 octobre 2020

TOURNOIS DE TOUSSAINT DE HYERES

Le 1-er Tournoi Open se déroulera le week-end prochain et il est complet depuis longtemps .
Voici la liste ordonnée des participants mise à jour avec les ELO FIDE d'Octobre : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52383/52383&Action=Cl
Merci à tous les joueurs d'être présents samedi avant 10 h. ou de prévenir assez tôt de leur absence afin de pouvoir prévenir l'un des nombreux joueurs en liste d'attente .
Le 2-ème Tournoi Open est tout aussi complet .
Pour les tournois de semaine ( Fermés et Open Jeunes) , les inscriptions se feront sur place lundi avant 14 h. : il est déjà assuré qu'un premier tournoi Fermé comprendra des joueurs adultes et de forts jeunes , dans la limite , bien sûr, des 1600 ELO réglementaires .

Mercredi 14 octobre 2020

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

L'école Jean-Aicard de LA FARLEDE vient de remporter le titre de vice-championne de France "on line" !!
Tous les résultats et toutes les parties ont été retransmises en direct sur le site : https://services.breizh-chess-online.fr/lichessbyteam/ et peuvent être revues et analysées !
L'équipe de La Farlède était composée de : Emilie ALFANO , Manon DELMOULY , Heamani SUTA , Ethan DUMONT , Lisa DUFFAIT , Nolan THONE , Samuel SORRENTINO et Baptiste PIN .

Mardi 13 octobre 2020

INTERCLUBS SENIORS

Quelques commentaires sur la première journée qui s'est disputée dimanche :
NATIONALE 1
Pas d'équipe varoise à ce niveau , mais tous les matches des deux premières journées se sont déroulés sans encombre . Quatre équipes ont remporté deux rencontres dans le Groupe Sud : Cannes , Marseille , Aix-en-Provence et Toulouse .

NATIONALE 2
Pas de match ....

NATIONALE 3
L'exploit du jour est à mettre à l'actif de BRIGNOLES qui terrasse Cannes II, le co-leader de la saison dernière , mais qui s'est présenté sans plusieurs de ses titulaires . Une victoire qui permet aux brignolais de , déjà , entrevoir le maintien ! Les autres équipes varoises ont subi les foudres des équipes réserves des grands clubs du TOP 16 ou de N1 . Renforcées par des Grand-Maitres et des Maitres Internationaux , les équipes de Grasse II , Monaco II et Nice-Alekhine II n'ont laissé aucune chance à HYERES II , FREJUS et DRAGUIGNAN , malgrè quelques exploits individuels .

NATIONALE 4
Un seul match , mais opposant deux des favoris pour la montée . Match nul entre LA CRAU et SANARY .

REGIONALE 1
SANARY II et FREJUS II , deux des favoris, se sont neutralisés , tandis que LES ARCS dominait logiquement son voisin DRAGUIGNAN II . Mais l'exploit du jour est pour HYERES V , composée d'enfants dont deux poussines , qui a battu les "anciens" de HYERES IV !

Lundi 12 octobre 2020

INTERCLUBS JEUNES

La Fédération vient de publier la composition des groupes de NATIONALE II .
Voici celle du groupe VII qui regroupe les clubs de la Ligue PACA : HYERES II , SANARY (promu) et LA FARLEDE-TOULON (repêché) affronteront Monaco (relégué de N1) , Riviera Chess Club de Nice , Grasse , Hay Chess de Allauch et Meyreuil .
C'est la première fois que le Var aura 3 équipes à ce niveau national !

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Le championnat des écoles 2020 avait été prévu du 12 au 14 juin dans les Cévennes, dans le cadre champêtre du village de Brissac. Hélas, la crise sanitaire a eu raison de cette rencontre qui réunit chaque année plus de 200 écoliers autour de l'échiquier.
David Ros, secrétaire général de la FFE, a alors proposé d'offrir à ces écoliers une finale de remplacement en ligne et a demandé à Dominique Ruhlmann, directeur du championnat scolaire 2020, de la mettre en œuvre.
C'est ainsi que mercredi 14 octobre après-midi, 16 équipes de 8 écoliers s'affronteront au système Suisse sur la plateforme Lichess. Un tournoi rapide par équipes au système Suisse sur Lichess, c'est une première pour la FFE !
Parmi ces équipes , l'école JEAN-AICARD de LA FARLEDE , Championne d'Académie 2019 !
Information complète ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12947

Dimanche 11 octobre 2020

INTERCLUBS SENIORS

Voici le programme d'aujourd'hui avec son lot de matches reportés :
NATIONALE 2
Tous les matches annulés ou reportés

NATIONALE 3
Grasse II 6-1 HYERES II
BRIGNOLES 4-2 Cannes II !!
DRAGUIGNAN 1-5 Nice-Alekhine II
Monaco II 6-1 FREJUS
Mandelieu : exempt.

NATIONALE 4
LA CRAU 2-2 SANARY
Les deux autres matches reportés.

REGIONALE 1
HYERES IV 1-3 HYERES V
SANARY II 2-2 FREJUS II
DRAGUIGNAN II 2-3 LES ARCS
LA CRAU II : exempt.

Vendredi 9 octobre 2020

INTERCLUBS SENIORS

C'est certes le grand jour pour tous les Interclubs de France , mais avec un goût amer à cause du climat actuel .
Voici le programme des clubs varois en cette première journée :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE devait affronter Cluses et Annemasse à Marseille , mais ces deux clubs ont dû renoncer à se déplacer en Région PACA en raison de leurs nombreux joueurs travaillant en Suisse où toute personne se rendant dans notre Région doit subir 10 jours de quarantaine avant de pouvoir retourner au travail ! Aprés de multiples échanges de mails , ces deux clubs ont été déclarés forfaits par la FFE ... avant probable appel .

NATIONALE 3
Les quatre clubs varois auront des tâches quasi-insurmontables en cette première journée . BRIGNOLES recevra le grand favori , Cannes II . FREJUS se rendra à Monaco II tandis que HYERES II ne pésera certainemnt pas lourd chez Grasse II , l'autre géant du groupe Sud-Est. Enfin DRAGUIGNAN recevra Nice-Alekhine II toujours aussi redoutable .

NATIONALE 4
6 équipes seulement dans le groupe varois et un niveau certainement trés relevé . LA CRAU recevra SANARY qui a demandé sa rétrogradation de N2 . OLLIOULES accueillera HYERES III , alors que LA FARLEDE-TOULON se rendra à COGOLIN .

REGIONALE 1
Une poule varoise de 7 équipes avec les matches : HYERES IV contre HYERES V ; SANARY II recevra FREJUS II et le derby entre DRAGUIGNAN II et LES ARCS , alors que LA CRAU II sezra exempt.

Jeudi 8 octobre 2020

TOP 16 JEUNES

Voici la composition de la Poule A pour les 2 premières phases :
HYERES sera avec Cannes , Corbas Mions , Montpellier (promu) , J.E.E.N. Paris (promu) , Marseille Echecs , Toulouse Lardenne et Montreuil E.D.L.V. (promu).
Ce sera trés dur de se qualifier cette fois en Poule Haute (les 4 premiers), mais l'exploit a déjà été réalisé en 2020 !

Mercredi 7 octobre 2020

TOURNOIS DE TOUSSAINT DE HYERES

A son tour , le TOURNOI N°2 EST COMPLET depuis ce midi .
Liste des participants : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52384/52384&Action=Cl
Une liste d'attente est en cours de constitution .

Mardi 6 octobre 2020

TOURNOIS DE TOUSSAINT DE HYERES

Victimes , à leur tour , de leurs succés , les 2 Opens de week-end de Toussaint sont déjà presque complets ....
Limités chacun à 30 joueurs , ils attirent en effet des joueurs de toute la Région PACA en manque de compétition
Malheureusement les conditions COVID-19 empêchent d'augmenter le nombre de participants ...

DERNIERE MINUTE : TOURNOI N°1 COMPLET ce soir à 21 h.30
Liste des participants : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52383/52383&Action=Cl
Constitution d'une liste d'attente.

Dimanche 4 octobre 2020

6-ème TOURNOI RAPIDE DE HYERES

Des conditions de jeu exceptionnelles pour ce 1-er tournoi varois de la saison qui a vu la participation de 57 joueurs ... et l'absence non justifiée et non excusée de 3 joueurs qui ont ainsi empéché de pouvoir en repêcher 3 autres qui étaient sur liste d'attente .
La grille américaine est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52348/52348&Action=Ga
Le podium :
1.GMI Jean-Marc DEGRAEVE (entraineur de LTH) : 7,5 pts.
2.MI Guillaume PHILIPPE (Marseille-Echecs) : 7 pts.
3.MF Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 6,5 pts.
puis : 4.MF Armen Petrosyan (Marseille-Echecs) : 6 pts. ; 5.Anthony Figier (Marseile-Echecs) ; 6.Christopher Bui (Aix-en-Provence) ; 7.Hamid Khalfaoui (Ollioules) ; 8.Michel Graile (Hyères) ; 9.Nasser Mzembaba (Marseille-Echecs) : tous 5,5 pts. ; etc...
Les prix par catégories :
Moins de 1700 ELO : Christopher BUI (Aix-en-Provence) : 5,5 pts.
Moins de 1500 ELO : Samuel OGANNESYANTS (Marseille-Echecs) : 5 pts.
Moins de 1300 ELO : Benjamin ETIENNE (Ollioules) : 5 pts.
Moins de 1100 ELO : Manon DELMOULY (La Farlède-Toulon) : 4 pts.
Seniors Plus : Armen PETROSYAN (Marseille-Echecs) : 6 pts.
Benjamins : Simon MARET (Hyères) : 5 pts.
Pupilles : Aurélien SPINOSI (Hyères) : 4,5 pts.
Poussins : Yanis BEN AMAR (Marseille-Echecs) : 4,5 pts.
Petits-Poussins : Kerian BUI (Aix-en-Provence) : 2 pts.

Vendredi 2 octobre 2020

ELO FIDE D'OCTOBRE

Une première liste de joueurs varois classés FIDE vient d'être publiée sur le site du Comité Varois des Echecs.
Elle comporte 232 joueurs "actifs" , avec , notament les nouveaux clubs de certains d'entre eux , mais les nouvelles catégories d'âge n'ont pas été mises à jour et certains joueurs ont peut-être quitté le Var ou ...les Echecs .
Voici cette liste : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_octobre_2020.pdf

Jeudi 1-er octobre 2020

ELO FIDE D'OCTOBRE

C'est reparti ...lentement avec la prise en compte de 3 tournois : Tournoi de Rentrée de Hyères , Tournois de Grasse et la finale du TOP Jeunes.
16 joueurs varois ont gagné des points ELO et 12 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires :
+ 97 : ALFANO Emilie (La Farlède-Toulon) !!
+ 49 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 46 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 36 : HERMIER Anthony (Hyères)
+ 32 : RACLOT Léo (Brignoles)
+ 29 : MARINO Thierry (Hyères)
+ 19 : TAIR Brahim (La Crau)
+ 18 : MARET Anna (Hyères)
+ 17 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 16 : CORNILEAU Raphaël (Hyères) et AUQUE Aurélien (Brignoles)
+ 10 : BEL-GIRARDOT Charles (La Crau)
+ 7 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 3 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) et CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 2 : SPINOSI Aurélien (Hyères)

Mardi 29 septembre 2020

REUNION DU COMITE VAROIS

Ce soir à partir de 19 h.30 au siège du CVE et de la Tour Hyèroise
Ordre du jour : https://comitevaroisechecs.weebly.com/reacuteunions-du-comiteacute-directeur.html
Un grand bravo à Henk Brongers qui vient d'obtenir la médaille de bronze de l'engagement bénévole au service de l'intérêt général !!
Le palmarés complet : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12909

STAGE D'ARBITRAGE

Rapport et photos du stage organisé le week-end dernier à La Farlède :
https://dna.ffechecs.fr/stage-afc-la-farlede-83/

Dimanche 27 septembre 2020

TOURNOI DE GRASSE

De nombreux varois ont participé à ce tournoi disputé en seulement 5 rondes .
Extrait de la grille américaine :
1.GRIGORE Sebastien 1940 F MinM + 11B + 30B + 17N + 10B + 5N 5 12 2653 14
2.RACLOT Leo 2124 F CadM + 37N + 4B = 5N + 3B + 10N 4½ 14½ 2339 15½
3.MASSON Valentin 1941 F SenM + 33B + 25N + 12B - 2N + 13B 4 12½ 2089 13½
4.CHABAUD Mathis 1920 F JunM + 29B - 2N + 23B + 14N + 12B 4 12½ 2045 14
5.AILLOUD Eliot 2032 F SenM + 14B + 23N = 2B + 8N - 1B 3½ 16 1957 18
6.FORESTIER Flavien 2022 F SenM + 19N + 15B - 10N = 16B + 11B 3½ 11 1935 13½
7.BENOIT Hugues 1940 F SenM - 15N + 34B + 19N = 9B + 16N 3½ 11 1873 12
8.DELABRE Gaspard 1449 F MinM + 21B = 18N + 22B - 5B + 26N 3½ 11 1811 13
9.AUQUE Aurelien 1851 F SenM - 10N + 31B + 24N = 7N + 20B 3½ 10½ 1947 11½
10.HENNETEAU Jeremy 2122 F SenM + 9B + 13N + 6B - 1N - 2B 3 16½ 2043 19½
etc....
Résultats complets :
TOURNOI A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52168/52168&Action=Ga
TOURNOI B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52169/52169&Action=Ga
Photo du podium : https://www.facebook.com/canneschessclub/photos/pcb.3231502196930225/3231501880263590

Samedi 26 septembre 2020

TOURNOI RAPIDE DE HYERES

Le TOURNOI EST COMPLET . Les nouvelles inscriptions sont inscrites sur une liste d'attente qui comporte déjà 5 joueurs .
La liste des 60 joueurs est actualisée ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52348/52348&Action=Cl

Jeudi 24 septembre 2020

TOURNOI RAPIDE DE HYERES

ATTENTION : Les conditions sanitaires imposées par la Ville de Hyères oblige les organisateurs à limiter le nombre de joueurs à 60 .
Il faut donc s'inscrire d'urgence exclusivement par mail : bernard.ramazzotti@hotmail.com ou par SMS au 06 09 52 81 66.
Le cap des 60 inscrits a été atteint .
Liste des participants : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52348/52348&Action=Cl
TOURNOI COMPLET

INTERCLUBS 2020/2021

Ils doivent débuter le 11 octobre prochain , mais de nombreuses incertitudes demeurent quant à l'organisation de nombreuses rencontres .
Nous apprenons avec grande tristesse le retrait de SANARY de Nationale 2 . Aprés tous les efforts et les joies pour accéder à ce niveau cette décision a été prise en raison de la pandémie du COVID-19.
Plus d'information à suivre ...

STAGE D'ARBITRAGE

Organisé le week-end prochain par la ligue PACA et annoncé sur le site de notre Ligue : https://www.paca-echecs.fr/stage-darbitre-federal-club/
Avec 10 candidats il est complet , et une liste d'attente a été établie en vue d'un prochain stage organisé par la Ligue ou le Comité du Var.

COUPE DE FRANCE

Le 1-er tour se déroulera le Dimanche 4 octobre . Un seul club varois est concerné : FREJUS qui se rendra à Mandelieu .
Tous les autres clubs varois de N3 et N2 sont exemptés et donc qualifiés pour le 2-ème tour qui se déroulera le 1-er novembre (jour de la Toussaint !!)
Tirage complet ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12918

Mercredi 23 septembre 2020

ANNULATION A.G. FFE

Le ministre des Solidarités et de la Santé vient d'annoncer l'interdiction des rassemblements de plus de 10 personnes à Paris et en petite couronne dans l'espace public et la fermeture de toutes les salles des fêtes et salles polyvalentes pour les activités festives et associatives.
Face à cette évidence, nous ne serons pas en mesure de tenir notre Assemblée Générale ordinaire ce samedi 26 septembre à Asnières-sur-Seine.
Communiqué Fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12917

Samedi 19 septembre 2020

CIRCULAIRE DE RENTREE

Trés peu de tournois annoncés . Mais une circulaire de rentrée publiée un peu en retard par la FFE et qui comporte ...73 pages !!
Ce "Livret des clubs" est téléchargeable ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12901
Mais le plus préoccupant pour notre Sport est la guerre ouverte entre le Président actuel Bachar KOUATLY et son principal opposant Eloi RELANGE dans la perspective des élections présidentielles du 5 décembre . Résumé de la situation :
Le point de vue de Bachar Kouatly : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12900
Le point de vue de Eloi Relange : https://ouverture2020.fr/news/

Mardi 15 septembre 2020

C'EST REPARTI !!!

Espérons que c'est pour longtemps ...

Jeudi 10 septembre 2020

INTERRUPTION MOMENTANEE

Les mises à jour du site seront impossibles à partir de ce jeudi soir et jusqu'à au moins mercredi 16 septembre en raison de changements techniques à mon domicile.
Tout devrait recommencer , dans de meilleures conditions , en milieu de semaine prochaine .
Bernard


Mercredi 9 septembre 2020

TROPHEE ACSEV D'AOUT

Victoire nette et sans bavure de la poussine hyèroise Emilie ALFANO , avec 44 pts. acquis lors de ses victoires à Saint-Raphaël et au TOP Jeunes . Elle précède Brahim TAIR (La Crau) , 33 pts. et Esteban MARCHIX (Hyères), 30 pts.
Suivent : 4.Raphaël Cornileau (Hyères) : 23 pts. ; 5.Valentin Masson (La Crau) : 21 pts. ; 6.Simon Maret (Hyères) : 20 pts. ; 7.Yvette Cauchy (Fréjus) : 16 pts. ; 8.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 8 pts.

Mardi 8 septembre 2020

TOURNOI INTERNATIONAL DE CATTOLICA (Italie)

Ronde 8 :
Gallana (2195) 1-0 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
GMI DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.) 1-0 Carlo (2255)

Ronde 9 :
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 MI Mendonca (IND,2472)
Jean-Marc termine 5-ème avec 6 pts.sur 9.
DEGRAEVE Remy 1-0 Paduano (2114)
Rémy se classe 14-ème avec 5 pts.

Lundi 7 septembre 2020

PROTOCOLE SANITAIRE DE RENTREE

Il vient d'être publié ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12869
Il contient toutes les règles préconisées par la Fédération Française des Échecs pour que les rencontres échiquéennes respectent les règles sanitaires qui permettent de limiter au maximum les risques de contagion du virus Covid-19.

Dimanche 6 septembre 2020

TOURNOI INTERNATIONAL DE CATTOLICA (Italie)

Voici la suite de ce tournoi :
Ronde 7 , aujourd'hui à partir de 15 h. , en direct : https://www.chessbomb.com/arena/2020-cattolica-chess-festival
Kralis (GRE,2313) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.)
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 0-1 GMI David (LUX,2520)

Jeudi 3 septembre 2020

TROPHEE ACSEV D'AOUT

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 et 1 pts. )
ALFANO Emilie (POU.F, 1407, Hyères) bat Madelin (1530) et remporte le Tournoi de Saint-Raphaël , bat Ramazanov (1562) et Muller-Moingt (1461) contre Bischwiller en TOP Jeunes à Corbas
Différence ELO : 155 pts.
CAUCHY Yvette (VET.F, 1188, Fréjus) bat Mezzapesa (1315) et fait nulle avec Fiolet (1556) au Tournoi de Saint-Raphaël.
Différence ELO : 127 pts.
CORNILEAU Raphaël (PUP, 1397, Hyères) bat l'ex-championne de France Jenna Bellahcene (1584) en TOP Jeunes contre Bischwiller à Corbas .
Différence ELO : 187 pts.
MARCHIX Esteban (PUP, 1697 , Hyères) bat Desarmaux (1803) contre Mulhouse et bat Iino Jubin (1706) contre Bischwiller en TOP Jeunes à Corbas .
Différence de ELO : 106 pts.
MARET Simon (BEN,1942, Hyères) bat le double champion de France Noam Patole (1984) contre Bischwiller en TOP Jeunes à Corbas.
Différence ELO : 42 pts.
MASSON Valentin (SEN,1941, La Crau) bat Lo Iacono (1963) et Blanchard (1921) et remporte le Tournoi de Rentrée de Hyères
Différence ELO : 22 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (MIN.F,1951,Hyères) bat Brehaut (1960) contre Nancy en TOP Jeunes à Corbas.
Différence ELO : 9 pts.
TAIR Brahim (SEN,1741, La Crau) bat Venner (1919) et fait nulle avec Lo Iacono (1963) au Tournoi de Rentrée de Hyères .
Différence ELO : 178 pts.

TOURNOI INTERNATIONAL DE CATTOLICA (Italie)

Ronde 4 : GMI DEGRAEVE Rémy 0-1 GMI Studer (2573) ; DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Reimanis (2421)

La partie de Rémy en direct : https://www.chessbomb.com/arena/2020-cattolica-chess-festival/04-Degraeve_Remy-Studer_Noel

Ronde 5 : GMI Studer (2573) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc ; Orfini (2245) 1/2 DEGRAEVE Rémy

Mercredi 2 septembre 2020

TOURNOI INTERNATIONAL DE CATTOLICA (Italie)

La famille DEGRAEVE participe jusqu'au 8 septembre au Festival de Cattolica dont les résultats peuvent être suivis ici : https://chess-results.com/tnr519049.aspx?lan=20&art=2&rd=4&turdet=YES&flag=30
Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1 : Paduano (2114) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc ; DEGRAEVE Rémy 1-0 Louis C. (2053)
Ronde 2 : DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Alanic (2306) ; Burdot ( 1847) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Ronde 3 : Bailet (2500) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc ; DEGREAVE Rémy 1-0 GMI Basso (2600) !!!

La formidable victoire de Rémy contre le GMI italien : https://www.chessbomb.com/arena/2020-cattolica-chess-festival/03-Degraeve_Remy-Basso_Pier_Luigi

Mardi 1-er septembre 2020

LA TOUR HYEROISE

Ouverture du club pour les inscriptions 2020/2021 , demain mercredi entre 14 h. et 18 h. à la Maison des Echecs , 35 Ave. Ambroise Thomas , au fond du parking de la Piscine Municipale . Des cours , enfants et adultes , seront organisés tous les jours .

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Seuls les tournois de Saint-Raphaël et Allauch ont compté pour ce classement .
Cinq joueurs ont gagné des points et cinq en ont perdu.
Voici la liste des heureux bénéficiaires :
+ 68 : ALFANO Emilie (Hyères)
+ 33 : HAMM Bruno (Fréjus)
+ 25 : CAUCHY Yvette (Fréjus)
+ 21 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 19 : RICHARD Christophe (Fréjus)
Un nouveau joueur obtient son 1-er ELO FIDE : PRADEL Quentin (Fréjus) : 1062

Lundi 31 août 2020

21-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Il s'est terminé hier aprés seulement 4 tournois dans cette saison 2019/2020 tronquée . Les classements complets sont publiés sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/09/01/38508984.html

GENERAL : 1.FERRARI Louis (Ollioules) : 18 pts. ; 2.Penloup Dominique (Hyères) : 13 pts. ; 3.Lebel-Arias Julia (Monaco) : 11 pts. etc... (25 classés)
SENIORS PLUS : 1.PENKOV Nikola (La Crau) : 30 pts. ; 2.Candela Leo-Thierry (La Crau) : 29 pts. ; 3.Marino Thierry (Hyères) : 28 pts. etc... (12 classés)
VETERANS : 1.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 26 pts. ; 2.Penloup Dominique (Hyères) : 24 pts. ; 3.Schrader Edmond (Hyères) : 22 pts. ; 4.Hadzikaric Mirsad (Cogolin) : 21 pts. etc... (11 classés)
Les autres lauréats : LEBEL-ARIAS Julia (Féminines) , FERRARI Louis (Varois et Juniors) ; PENLOUP Dominique (Hyérois) ,SADLER Thomas (Cadets) , AKRICHE-GUIBERT Thomas (Minimes) , MARCHIS-MOUREN Emma (Minimes Filles) , DE CARVALHO-MASSABO Raphaël (Benjamins) , JACOB Eva (Benjamines) , CHEVROT Gaël (Pupilles) , DELMOULY Manon (Pupillettes) , PORTAL Léo (Poussins) , GUELLATI Norhène (Poussines) , BEN AMMAR LAURENS Naël (Petits-Poussins) , FERREIRA-MONTA Diane (Petites-Poussines et Maternelles) , BEL-GIRARDOT Charles (Collégiens) , PORTAL Léo (Ecoliers)

FINALE DU TOP JEUNES

Photo : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12851
La fierté des hyérois : https://www.facebook.com/lthce/photos/a.166814480580541/700479090547408/?type=3¬if_id=1598822306952808¬if_t=page_post_reaction

Dimanche 30 août 2020


FINALE DU TOP JEUNES

Résultats des derniers matches :
LA TOUR HYEROISE est sacrée vice-championne de France. Son dernier podium national remonte à 1996 !

Photo : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12851

POULE HAUTE
Nancy 1-8 HYERES
MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1917 0-2 RACLOT Leo 2124
BREHAUT Carl 1960 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1951
DIMEY-GABERT Quentin 1758 X-X CORNILEAU Juliette 1872
PORSOUGHYAN Erik 1474 0-2 MARET Simon 1942
REYMANN Nathan 1330 X-X BRION LACHEREST Nathan 1609
SUR CORTIER Colin 1128 X-X CORNILEAU Raphael 1397
DAVIDIAN Aron 1369 0-1 ALFANO Emilie 1407
AKYUZ Enes 1092 X-X SPINOSI Aurelien 1514
DAVIDIAN Aron 1369 1-0 SPINOSI Aurelien 1514
AKYUZ Enes 1092 0-1 ALFANO Emilie 1407


Mulhouse 2-10 Nomad'Echecs
Bischwiller 4-10 Corbas
EFF Metz F-10 Cannes

POULE BASSE
Marseille 10-6 Créteil
Toulouse 5-11 Le Mans
Lyons-Oullins 7-9 Vandoeuvre
Tremblay 10-F Bois-Colombes

TOURNOI OPEN DE RENTREE DE HYERES

Résultats détaillés : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52118

Classement final

1 MASSON Valentin 1941 F SenM PAC Echiquier Craurois 5½ 22 18 2173
2 CANONGE Jerome 1809 F SenM OCC Vergèze Echecs 5 18 17 1834
3 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1524 F BenM PAC Marseille Passion 4½ 25½ 17 1998
4 LO IACONO Sebastien 1963 F MinM PAC Cannes Echecs 4½ 24 15½ 1942
5 TAIR Brahim 1741 F SenM PAC Echiquier Craurois 4½ 22 14½ 1849
6 SADLER Michel 1898 F CadM Luxembourg 4 23 18 1841
7 MARINO Thierry 1584 F SepM PAC La Tour Hyéroise 4 18 12 1783
8 VENNER Laurent 1919 F SepM PAC Grasse Echecs 3½ 22½ 12½ 1736
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1729 F VetF PAC C.E.M.C. Monaco 3½ 21 13½ 1742
10 LAURET Patrick 1689 F SepM OCC Echecs Club Montpellier 3½ 17½ 12 1701
11 DELABRE Gaspard 1449 F BenM PAC Cannes Echecs 3½ 17½ 10 1588
12 MAMAH Isabelle 1852 F SenF PAC Cercle d'Echecs Aubagnais 3½ 16½ 13 1636

Samedi 29 août 2020


FINALE DU TOP JEUNES

Présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12851
Les résultats d'aujourd'hui à 9 h.30 puis à 15 h. à Corbas :
POULE HAUTE
Mulhouse 3-9 HYERES !!!
PAPADIAMANDIS Elliot 2269 X - X RACLOT Leo 2124
MEYER Nicolas 1923 2 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1951
ZACHARY Bastian 1923 X - X CORNILEAU Juliette 1872
PATOLE Noam 1984 0 - 2 MARET Simon 1942
DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1803 0 - 2 MARCHIX Esteban 1697
SALA Matteo 1416 0 - 2 BRION LACHEREST Nathan 1609
STEPHAN Pierre 1516 1 - 0 ALFANO Emilie 1407
CAMACHO Rafael 1208 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1514
STEPHAN Pierre 1516 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1514
CAMACHO Rafael 1208 0 - 1 ALFANO Emilie 1407


Bischwiller 2-10 Cannes
Nancy 1-15 Nomad'Echecs Paris
EFE Metz F-10 Corbas

Cannes 12-0 Mulhouse
HYERES 9-4 Bischwiller !!!
RACLOT Leo 2124 0 - 2 STEIBEL Julien 1998
NGUYEN Thao Nhi 1951 X - X BELLAHCENE Sofia 1948
CORNILEAU Juliette 1872 2 - 0 HENRY Soren 1603
MARET Simon 1942 0 - 2 GE Arthur 1799
MARCHIX Esteban 1697 2 - 0 IINO JUBIN Enzo 1706
CORNILEAU Raphael 1397 2 - 0 BELLAHCENE Jenna 1584
ALFANO Emilie 1407 1 - 0 RAMAZANOV Deniz 1562
SPINOSI Aurelien 1514 X - X MULLER-MOINGT Bastien 1470
ALFANO Emilie 1407 1 - 0 MULLER-MOINGT Bastien 1470
SPINOSI Aurelien 1514 1 - 0 RAMAZANOV Deniz 1562


Nomad'Echecs 10-F EFE Metz
Corbas 6-7 Nancy

Retransmission en direct : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=3

POULE BASSE :
Toulouse 9-4 Tremblay
Marseille 10-4 Vandoeuvre
Bois-Colombes F-10 Le Mans
Lyon-Oulllins 5-6 Créteil

Tremblay 0-14 Marseille
Vandoeuvre 7-9 Toulouse
Le Mans 10-4 Lyon-Oullins
Créteil 10-F Bois-Colombes

Vendredi 28 août 2020


FINALE DU TOP JEUNES

Présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12851
Les résultats d'aujourd'hui à 16 h. à Corbas :
POULE HAUTE
HYERES 10-F EFE Metz
Nomad'Echecs Paris 7-4 Bischwiller
Cannne 14-0 Nancy
Corbas 7-7 Mulhouse !!
POULE BASSE :
Tremblay-en-France 5-9 Lyon-Oullins
Vandoeuvre 10-F Bois-Colombes
Creteil 5-7 Toulouse-Lardenne
Le Mans 4-12 Marseille-Echecs

2-ème FESTIVAL D'ALLAUCH (13)

Le champion de France Minime , Remy DEGRAEVE (Hyères) , est toujours en tête aprés avec battu Armen Petrosyan . Il est co-leader avec 5 pts.sur 6 et affronte aujourd'hui le MI monégasque Pierre Villegas (2364) , à 15 h.
Appariements de la Ronde 7 : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52098/52098&Action=07
Partie en direct : https://view.livechesscloud.com/?fbclid=IwAR0OPr3dtMICyiAmbQnI4HuUnb_Ui6CtWNpZgNtdpQhndgv8xYrUJUkXssQ#5c6bf497-017e-4812-864b-470210621354

TOURNOI OPEN DE RENTREE DE HYERES

Les inscriptions sont closes . Voici les 30 joueurs qui participeront au tournoi : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52118/52118&Action=Cl
Merci aux joueurs qui se désistent de prévenir M. Ramazzotti au 06 09 52 81 66 car une liste d'attente est établie .

Jeudi 27 août 2020


FINALE DU TOP JEUNES

Le TOP 16 JEUNES de la saison 2019/2020 se terminera à Corbas , vendredi , samedi et dimanche prochains .
Dans le respect de mesures sanitaires , les huit équipes de la Poule Haute et les huit équipes de la Poule Basse disputeront les 4 dernières journées de leur championnat .
Mais d'ores et déjà , Metz et Bois-Colombes ont décidé de déclarer forfait ...
LA TOUR HYEROISE s'est qualifiée pour la Poule Haute , notamment grâce à une formidable victoire contre l'un des favoris pour le titre, le Nomad'Echecs de Paris .
Actuellement 4-ème au classement , son objectif sera de monter sur le podium. Voici son programme :
Vendredi à 16 h. , victoire par forfait contre l'E.F.E.Metz ; Samedi à 9 h.30 , match contre les leaders , Mulhouse , puis à 15 h. contre Bischwiller , le 3-ème . Enfin, dimanche à 9 h. , match contre le 8-ème, Nancy-Stanislas .

2-ème FESTIVAL D'ALLAUCH (13)

Il a débuté lundi avec 70 joueurs et se poursuit toute la semaine.
Un joueur hyèrois , Rémy DEGRAEVE , est en tête avec 3,5 pts.sur 4 et joue en direct ici : https://view.livechesscloud.com/?fbclid=IwAR0OPr3dtMICyiAmbQnI4HuUnb_Ui6CtWNpZgNtdpQhndgv8xYrUJUkXssQ#5c6bf497-017e-4812-864b-470210621354
Appariements de la 5-ème ronde du Tournoi A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52098/52098&Action=05

Mercredi 26 août 2020


PRATIQUE DU JEU D'ECHECS DANS LES CLUBS

Communiqué fédéral daté du 25/08/20 : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12765
Rappel des principales consignes :
Depuis le 11 juillet, l'ensemble des activités physiques et sportives peuvent reprendre normalement dans les territoires sortis de l'état d'urgence sanitaire. La distanciation physique n'est plus obligatoire lorsque la nature même de l'activité ne la permet pas.
...
Pour les clubs d'échecs, cela signifie qu'il est désormais possible de jouer face-à-face sur le même échiquier. Néanmoins, les règles sanitaires continuent à s'appliquer, en particulier :
• L'aération régulière des locaux.
• La mise à disposition de gel hydroalcoolique.
• Le maintien d'une distance de 1 mètre minimum entre chaque échiquier.
• La tenue d'un relevé des personnes présentes.
De plus, les clubs doivent respecter les protocoles sanitaires spécifiques fixés par leur commune.
....
Guide des recommandations : http://echecs.asso.fr/Actus/12766/guidehomologations.pdf

Conditions de jeu
- Il est possible de jouer normalement aux échecs, toutefois la distance d’un mètre doit être respectée entre chaque échiquier.
- Les joueurs renoncent à la traditionnelle poignée de mains au début et à la fin de la partie.
- Conformément au Décret n°2020-860 du 10 juillet 2020, le port du masque n'est pas obligatoire lors de la pratique sportive, nous recommandons néanmoins le port du masque pour toutes personnes présentes dans la salle âgées de plus de 11 ans. Dans tous les cas, l'organisateur peut décider de rendre obligatoire le port du masque.
- Les joueurs renoncent à analyser leurs parties sur place.
- Nous invitons les joueurs à quitter le moins souvent possible leur place de jeu pendant la partie.

Mardi 25 août 2020


TOURNOI OPEN DE RENTREE DE HYERES

Les inscriptions sont closes . Voici les 30 joueurs qui participeront au tournoi : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52118/52118&Action=Cl
Merci aux joueurs qui se désistent de prévenir M. Ramazzotti au 06 09 52 81 66 car une liste d'attente est établie .

PRIX DES LICENCES FFE 2020/2021

Ils ne changent pas par rapport à la saison précédente .
Voici les tarifs concernant notre Ligue : Provence-Alpes-Côte d’Azur
Adultes : 43 € ; Juniors et Cadets : 25 € ; Minimes et Benjamins : 15 € ; Pupilles, Poussins et Petits Poussins : 14 €
Licences B : Adultes : 8 € ; Jeunes : 3 €
Tableau fédéral : http://echecs.asso.fr/Actus/2823/03_Tarifs_d_affiliation_2020-2021.pdf

CATEGORIES D'AGE 2020/2021

JUNIORS (U20) : nés en 2001 et 2002.
CADETS (U18) : nés en 2003 et 2004.
MINIMES (U16) : nés en 2005 et 2006.
BENJAMINS (U14) : nés en 2007 et 2008.
PUPILLES (U12) : nés en 2009 et 2010.
POUSSINS (U10) : nés en 2011 et 2012.
PETITS-POUSSINS (U8) : nés en 2013, 2014 et 2015.

TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 4 min.+ 2 sec./coup : demain à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/GSuULW70

Dimanche 23 août 2020


1-er TOURNOI ESTIVAL DE SAINT-RAPHAEL

Résultats de la ronde 3
1 2 HAMM Bruno 1168 F 0-1 ALFANO Emilie 1407 F 2
2 2 MULLER-MOINGT Bastien 1470 F 0-1 MADELIN Jacques 1530 F 1½
3 1½ THIEULEUX Thomas 1315 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1375 F 1
4 1 SOTO Marylene 1067 F 0-1 RICHARD Christophe 1219 F 1
5 1 BOGRAND Patrick 1208 F 0-1 CONIN Mao 1009 E 1
6 ½ CAUCHY Yvette 1188 F 1/2 BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 1
7 0 PRADEL Quentin 1199 E 0-1 FIOLET Bertrand 1556 F ½

Résultats de la ronde 4
1 3 ALFANO Emilie 1407 F 1-0 THIEULEUX Thomas 1315 F 2½
2 2½ MADELIN Jacques 1530 F 1-0 HAMM Bruno 1168 F 2
3 2 CONIN Mao 1009 E 0-1 MULLER-MOINGT Bastien 1470 F 2
4 2 RICHARD Christophe 1219 F 0-1 FIOLET Bertrand 1556 F 1½
5 1½ BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 1-0 BOGRAND Patrick 1208 F 1
6 1 SOTO Marylene 1067 F 0-1 CAUCHY Yvette 1188 F 1
7 1 MEZZAPESA Juliette 1375 F 1/2 PRADEL Quentin 1199 E 0

Résultats de la ronde 5
1 3½ MADELIN Jacques 1530 F 0-1 ALFANO Emilie 1407 F 4 !!!
2 3 MULLER-MOINGT Bastien 1470 F 1-0 BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 2½
3 2½ FIOLET Bertrand 1556 F 1/2 THIEULEUX Thomas 1315 F 2½
4 2 CAUCHY Yvette 1188 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1375 F 1½
5 1 BOGRAND Patrick 1208 F 0-1 RICHARD Christophe 1219 F 2
6 2 HAMM Bruno 1168 F 1-0 SOTO Marylene 1067 F 1
7 ½ PRADEL Quentin 1199 E 1-0 CONIN Mao 1009 E 2

Classement final
1.ALFANO Emilie 1407 F PouF PAC La Tour Hyéroise 5 12½ 1959
2.MULLER-MOINGT Bastien 1470 F PouM EST Bischwiller 4 12 1528
3.MADELIN Jacques 1530 F SepM PAC Forum Julii Echecs 16 1479
4.THIEULEUX Thomas 1315 F SenM OCC Echecs Club Montpellier 3 16 1495
5.FIOLET Bertrand 1556 F SenM PAC Echiquier Dracénois 3 13½ 1467
6.CAUCHY Yvette 1188 F SepF PAC Forum Julii Echecs 3 13½ 1403
7.HAMM Bruno 1168 F VetM PAC Forum Julii Echecs 3 13 1345
8.RICHARD Christophe 1219 F SenM PAC Forum Julii Echecs 3 10½ 1346
9.BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E PpoM PAC La Farlède Toulon Echecs 12 1295
etc...

Samedi 22 août 2020


1-er TOURNOI ESTIVAL DE SAINT-RAPHAEL

Résultats de la ronde 1
1 0 FIOLET Bertrand 1556 F F - 1 BOGRAND Patrick 1208 F 0
2 0 GERINI Georges-Marie 1199 E 0 - 1 MADELIN Jacques 1530 F 0
3 0 MULLER-MOINGT Bastien 1470 F 1 - 0 PRADEL Quentin 1199 E 0
4 0 CAUCHY Yvette 1188 F 0 - 1 ALFANO Emilie 1407 F 0
5 0 GRAMONT Francois 1377 F F - 1 HAMM Bruno 1168 F 0
6 0 SOTO Marylene 1067 F 0 - 1 MEZZAPESA Juliette 1375 F 0
7 0 THIEULEUX Thomas 1315 F 1 - 0 BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 0
8 0 CONIN Mao 1009 E 0 - 1 RICHARD Christophe 1219 F 0

Résultats de la ronde 2
1 1 MADELIN Jacques 1530 F 1/2 THIEULEUX Thomas 1315 F 1
2 1 RICHARD Christophe 1219 F 0 - 1 MULLER-MOINGT Bastien 1470 F 1
3 1 ALFANO Emilie 1407 F 1 - 0 BOGRAND Patrick 1208 F 1
4 1 MEZZAPESA Juliette 1375 F 0 - 1 HAMM Bruno 1168 F 1
5 0 FIOLET Bertrand 1556 F 1/2 CAUCHY Yvette 1188 F 0
6 0 BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 1 - 0 GERINI Georges-Marie 1199 E 0
7 0 PRADEL Quentin 1199 E 0 - 1 SOTO Marylene 1067 F 0
8 0 CONIN Mao 1009 E 1 - F EXEMPT

Vendredi 21 août 2020


OLYMPIADES EN LIGNE

La France participe à partir d'aujourd'hui à l'Olympiade d'échecs en ligne, organisée par la Fédération Internationale des Échecs.
Les Bleus évoluent dans la poule B de la Top Division, et affrontent l'Azerbaïdjan, la Hongrie, l'Afrique du Sud, l'Ukraine, la Slovaquie, le Kazakhstan, l'Espagne, la Norvège et les Pays-Bas. Les trois équipes les mieux classées à la fin de cette phase de poule seront qualifiées pour la phase à élimination directe. La cadence est de 15 minutes + 5 secondes par coup.
L'équipe tricolore est composée de : Marie Sebag, Marc Andria Maurizzi, Timothé Razafindratsima, Anaelle Afraoui, Solenn Afraoui, Theo Bressy, Mathilde Broly, Florence Rollot. Les jeunes espoirs tricolores sont donc à l'honneur, afin d'encourager leur progression face à des joueurs titrés, tout en profitant de l'expérience de Marie Sebag, n°1 française.
Résultats complets ici : https://chess-results.com/tnr532616.aspx?lan=1&art=8&flag=30
Tous les matches de l'équipe de France, à partir de 11 h. : https://chess-results.com/tnr532616.aspx?lan=1&art=2&flag=30
Les compositions des équipes de la Poule B : https://olymp-results.fide.com/group/24
Les parties peuvent être consultées ici : https://www.chess.com/events/2020-fide-online-olympiad-division-1-pool-b

Jeudi 20 août 2020


TOURNOIS FIDE D'AOUT

Les deux premiers tournois "lents" homologués FIDE dans le Var sont COMPLETS.
Pour respecter les obligations sanitaires , le nombre de joueurs inscrits a été limité à 20 à Saint-Raphaël et à 30 à Hyères .
Les prochaines inscriptions seront donc mises sur une liste d'attente et ne seront acceptées qu'en cas de désistement .

Mercredi 19 août 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/o28znNMR

TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont toujours proposés chaque jour .
Malgré une certaine lassitude, certains tournois dépassent les 300 joueurs et même parfois les 1 000
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Inscription trés rapide en cliquant sur le tournoi choisi , à toute heure du jour et ...de la nuit , même si il est déjà commencé .
De nombreuses cadences vous sont proposées : 10 min. , 5 min. , 3 min. et même 1 min. , 1/2 min. et 1/4 min.
Mais aussi d'autres formes de jeu comme l'Anti-Chess ( "qui perd gagne" ) , l'Atomic ( la pièce qui capture disparait avec la pièce capturée) , le Crazyhouse (genre de blitz à 4 ) etc...

Lundi 17 août 2020


TOURNOI OPEN FIDE DE RENTREE DE HYERES

La liste des inscrits est régulièrement mise à jour . Déjà 22 joueurs dont certains venus de Mulhouse, Montpellier, Grasse , Cannes , Paris (un étudiant indien !) et dans l'attente de confirmation d'une famille espagnole .
Mais peu de joueurs varois ...
Attention à la limite sanitaire de la salle de jeu ,qui ne pourra pas accepter plus d'une trentaine de joueurs .

Vendredi 14 août 2020


TOURNOIS FIDE D'AOUT

Pour les deux tournois homologués FIDE présentés ci-dessus , les listes actualisées des joueurs inscrits sont publiées chque jour .
SAINT-RAPHAEL : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52122/52122&Action=Cl
HYERES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52118/52118&Action=Cl
Vu les restrictions sanitaires , les pré-inscriptions sont OBLIGATOIRES et le nombre de joueurs admis risque d'être connu que tardivement .

Mercredi 12 août 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 4 min.+ 2 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/kbayYJVL

PROCEDURE DE TRANSFERT

Depuis 2012 le transfert est libre d'une saison à l'autre.
Les demandes de transfert sont obligatoires et doivent se faire par voie informatique. Concrètement, chaque joueur doit notifier sa décision en utilisant son compte personnel sur le site de la FFE (onglet « mon compte »). Le joueur fait sa demande via le lien destiné à cet effet. Une fois la demande faite, le président de la Ligue concernée et le président du club quitté recevront automatiquement un courriel les informant de la décision. Si toutefois ceux-ci ne possèdent pas d'adresse mail, c'est l'enregistrement de la demande sur le serveur FFE qui fait foi.
La liste des transferts est consultable sur la page "licences et clubs" du site FFE : http://www.echecs.asso.fr/ListeTransfert.aspx

Mardi 11 août 2020


COUPE DE FRANCE

Communiqué de la FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12795
Les inscriptions pour la coupe de France pour la saison 2020-2021 sont ouvertes pour les clubs de nationale 4 et des divisions inférieures.
Merci de retourner votre bulletin d'inscription au directeur de la coupe de France au plus tard le 16 septembre 2020.
Attention ! Du fait du nombre d'équipes cette saison en Coupe de France, nous sommes obligés de rajouter un tour supplémentaire (4e tour) le 31 janvier 2021.

TOURNOI BLITZ FEMININ PRIME

La Direction nationale des Echecs au féminin et le Barreau de Paris en partenariat avec l'Echiquier chalonnais,organisent un grand tournoi de blitz féminin primé en ligne ouvert à toutes les licenciées FFE .
Prix en espèces au classement général et prix à la meilleure performance Lichess et autres surprises...
Date : le 28 août à 20h - utilisation de l'application zoom demandée.
Les inscriptions se font directement sur la plateforme Lichess pour les joueuses déjà inscrites dans le groupe FFE Dnef.
Les joueuses pas encore membres du groupe et qui souhaitent nous rejoindre doivent envoyer leur demande d' inscription en privé sur Lichess ou par mail à la DNEF cwolf@orange.fr ou à Virginie Ludwiczak. Informations détaillées prochainement ici. Les inscriptions seront closes le jeudi à 20 h.
http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12796

Dimanche 9 août 2020


TOURNOI RAPIDE ESTIVAL DES ARCS

Le premier tournoi organisé dans le Var depuis prés de 4 mois n'a vu la participation que de 5 joueurs ...
Voici le classement final :
1.PENKOV Nikola (La Crau) : 9 pts.sur 10 .
2.MARCHIX Esteban (Hyères) : 7,5 pts.
3.PELLICANO Marc (Les Arcs) : 7 pts.
puis : 4.Cagnina Maria (Les Arcs) : 4,5 pts. ; 5.Roche Tao (Les Arcs) : 2 pts.

Mercredi 5 août 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/B3MgKNN1

Lundi 3 août 2020


CALENDRIERS 2020/2021

Aprés ceux des N2 et N3 publiés ci-dessous dans les infos du 20 juillet , deux autres échelons ont publié leur calendrier :
La Nationale 4 , Poule Varoise , qui ne comporte que 6 équipes : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
Et la Régionale 1 , Poule Varoise , avec 7 équipes : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2623&Saison=3000

TOP JEUNES 2020

La phase finale du TOP 16 Jeunes n'a pas été annulée , mais reportée aux 28,29 et 30 août à Corbas .
LA TOUR HYEROISE est actuellement 4-ème de la Poule Haute et espérera atteindre le podium aprés son exploit de janvier , la victoire contre le grand favori, Nomad'Echecs Paris.
Ses 4 derniers adversaires seront , dans l'ordre : Metz , Mulhouse (le leader) , Bischwiller (le 3-ème) et Nancy .
Calendrier ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=521&Saison=2020

TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour .
Malgré une certaine lassitude, certains tournois dépassent les 300 joueurs.
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Inscription trés rapide en cliquant sur le tournoi choisi , à toute heure du jour et ...de la nuit , même si il est déjà commencé .
De nombreuses cadences vous sont proposées : 10 min. , 5 min. , 3 min. et même 1 min. , 1/2 min. et 1/4 min.
Mais aussi d'autres formes de jeu comme l'Anti-Chess ( "qui perd gagne" ) , l'Atomic ( la pièce qui capture disparait avec la pièce capturée) , le Crazyhouse (genre de blitz à 4 ) etc...

Dimanche 2 août 2020


TOURNOIS FIDE D'AOUT

Pour les deux tournois homologués FIDE présentés ci-dessus , les premières liste de joueurs inscrits sont publiées .
SAINT-RAPHAEL : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52122/52122&Action=Cl
HYERES : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/52118/52118&Action=Cl
Vu les restrictions sanitaires , les pré-inscriptions sont OBLIGATOIRES et le nombre de joueurs admis risque d'être connu que tardivement .

Mercredi 29 juillet 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 4 min.+ 2 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/Cun8BjWp

2-ème FESTIVAL DE BLITZ DE LA FRANCOPHONIE SUR LICHESS

Organisé par les Rencontres Internationales d'Echecs de la Francophonie de DJERBA (Tunisie)
Un tournoi de Blitz , chaque Samedi et chaque Dimanche , pendant tout le mois d'août .
Cadence : 5 min. K.O. - Début à 18 h. - Durée maximale : 2 heures .
Rejoignez le groupe ici : https://lichess.org/team/blitz-8-ridef-francophonie-djerba-2020
Inscription au 1-er tournoi : Samedi 1-er août : https://lichess.org/tournament/4a5BciHS
Inscription au 2-ème tournoi : Dimanche 2 août : https://lichess.org/tournament/4a5BciHS
Annonce complète avec liste des prix : https://www.ridef8.com/data/online

Dimanche 26 juillet 2020


37-ème TOURNOI RAPIDE FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin .
Aujourd'hui à 16 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - 5 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/WlPZBSdR

Vendredi 24 juillet 2020


REOUVERTURE DU CLUB DE FREJUS/SAINT-RAPHAEL

Demain , Samedi , entre 14 h. et 20 h.
Salle Laforest , Mairie annexe de Boulouris , Bd. des Mimosas , SAINT-RAPHAEL.
Animations gratuites ouvertes à tous , prévues tous les samedis de l'été.
Renseignements : Michel BIZAT au 06 25 98 14 22.

Jeudi 23 juillet 2020


TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour . Et certains dépassent les ...1 000 concurrents ! et parfois même les 4 000 joueurs !
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Inscription trés rapide en cliquant sur le tournoi choisi , à toute heure du jour et ...de la nuit , même si il est déjà commencé .
De nombreuses cadences vous sont proposées : 10 min. , 5 min. , 3 min. et même 1 min. , 1/2 min. et 1/4 min.
Mais aussi d'autres formes de jeu comme l'Anti-Chess ( "qui perd gagne" ) , l'Atomic ( la pièce qui capture disparait avec la pièce capturée) , le Crazyhouse (genre de blitz à 4 ) etc...

Mercredi 22 juillet 2020


ELECTIONS FEDERALES

C'est un peu la panique actuellement au sein de la Fédération Française des Echecs .
Les élections prévues pour le 8 décembre pourraient être encore reportées , cette fois-ci en avril 2021 , ce qui provoque colère et indignation .
Confirmation de la FFE : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12785
Un rapport ministériel mettant en cause la présidence actuelle vient d'être publié : https://ouverture2020.fr/article/4086-rapport-de-ligesr-sur-la-situation-du-president-de-la-ffe/
Il est accablant , surtout qu'il provient de l'IGESR et est adressé à la Ministre des Sports .
Un Comité de soutien à la candidature de Eloi Relange (https://ouverture2020.fr/) comporte déjà plus de ...500 noms : https://ouverture2020.fr/article/4102-le-comite-de-soutien-ouverture/?fbclid=IwAR3wvtelfeEe0sJIefw7GLnMKFY1YZ-sHkf7YXTrZIv32HBmJVMDlJxLxDg
Avec le parrainage exceptionnel de Maxime Vachier-Lagrave !

TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/vDIG7euP

TOURNOI BLITZ JEUNES SUR LICHESS

Organisé par le Team Interclubs Jeunes de Sainte Foy .
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : aujourd'hui à 19 h. Inscription : https://lichess.org/tournament/arVLWpVQ Ce tournoi est proposé pour les jeunes (joueurs U18) et moins jeunes (capitaines et supporters membres des équipes) afin de se retrouver tous ensemble pour une soirée conviviale, sans barrière de catégorie d'âge, de poule...
Nos commentateurs Stephane Bressac et Franck Gertosio recevront en live le Maître Fide Joachim Iglesias, entraîneur du Jéen, dernier détenteur du titre en U18. Ils participeront au tournoi (pseudo stefoyechecs).
Direct à partir de 19 h. : https://www.twitch.tv/stefoyechecs
Cette soirée permettra également de préparer l'évènement suivant, une rencontre amicale internationale en équipe, qui se déroulera le mercredi 29 juillet
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/oDavpGng

Mardi 21 juillet 2020


CALENDRIER VAROIS 2020/2021

Il vient d'être publié sur le site du Comité Varois des Echecs :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/calendrier2.html
Il tient compte du calendrier fédéral et de celui de notre Ligue PACA , dont il contient toutes les compétitions concernant les joueurs varois .
Il sera mis à jour au fur et à mesure de son évolution .

Lundi 20 juillet 2020


CALENDRIER DES INTERCLUBS

Ils sont publiés pour les N2 et N3 .
Pour les varois voici ceux qui les concernent :
NATIONALE 2 : Poule Sud-Est : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=879&Saison=3000
NATIONALE 3 : Poule 1 : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000

Dimanche 19 juillet 2020


JOURNEE INTERNATIONALE DES ECHECS

Demain, nous célébrerons la Journée internationale des échecs. Comme vous le savez probablement, cela marque également le 96e anniversaire de la FIDE.
Communiqué de la FIDE (en français !) : https://fide.com/news/630
Nous vous invitons à participer à nouveau à cette célébration. Notre plan pour la Journée internationale d’échecs 2020 est simple mais ambitieux : nous voulons faire appel aux membres de notre communauté d’échecs et vous demander d’enseigner à quelqu’un comment jouer aux échecs pour marquer ce jour.
Le 20 juillet tombe un lundi, donc le plan est que nous consacrons à cette action le week-end, du vendredi au dimanche (17-19 juillet). Puis, le lundi, nous partageons notre expérience sur les médias sociaux. Pouvons-nous commencer la semaine avec un million de nouveaux joueurs d’échecs?

Samedi 18 juillet 2020


COUPE DES NATIONS DE BLITZ SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 20 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 1 h.20
La France jouera en 1-ère division occidentale en compagnie de l'Argentine , la Finlande , l'Egypte , l'Espagne , le club Obras Sociales (Argentine) , le club Maxjananish (Hollande) , Cuba , le Pérou et la Serbie !
A noter que le site fédéral n'annonce pas cette compétition ...
Inscription : https://lichess.org/tournament/lBQBgoGa
RESULTAT : 1.Argentine : 440 pts. ; 2.Obras Sociales (Argentine) : 415 pts. ; 3.Egypte : 353 pts. ; 4.Espagne : 340 pts. ; 5.Maxjananih (Hollande) : 299 pts. ; 6.Finlande : 263 pts. ; 7.Serbie : 211 pts. ; 8.FRANCE : 70 pts. ; 9.Perou : 39 pts. ; 10.Cuba : 0 pt.

Vendredi 17 juillet 2020


TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour . Et certains dépassent les ...1 000 concurrents ! et parfois même les 4 000 joueurs !
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Inscription trés rapide en cliquant sur le tournoi choisi , à toute heure du jour et ...de la nuit , même si il est déjà commencé .
De nombreuses cadences vous sont proposées : 10 min. , 5 min. , 3 min. et même 1 min. , 1/2 min. et 1/4 min.
Mais aussi d'autres formes de jeu comme l'Anti-Chess ( "qui perd gagne" ) , l'Atomic ( la pièce qui capture disparait avec la pièce capturée) , le Crazyhouse (genre de blitz à 4 ) etc...

Mercredi 15 juillet 2020


INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes étrangères (Espagne, Emirats, Argentine, Italie).
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Ce sera le 10-ème et dernier mercredi .
LA TOUR HYEROISE s'est toujours maintenue en 1-ère Division aux cotés des meilleurs clubs français !
Ce soir , à partir de 19 h.10 : https://lichess.org/tournament/sq5ZJ0LO
La composition des Poules U12 est publiée ici : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12
RESULTAT : 1.Marseille : 101 pts. ; 2.Cannes : 84 pts. ; 3.Vandoeuvre et Corsica Chess Club : 77 pts. ; 5.Nomad'Echecs Paris : 75 pts. ; 6.HYERES : 64 pts. ; 7.Massis Lyon : 63 pts. ; 8.Sharjah Chess Club : 71 pts. ; 9.Cébazat : 52 pts. ; 10.Sautron : 0 pt...

TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 4 min.+ 2 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/kjRR15CI

Lundi 13 juillet 2020


JOURNEE INTERNATIONALE DES ECHECS

Très bientôt, le 20 juillet, nous célébrerons la Journée internationale des échecs. Comme vous le savez probablement, cela marque également le 96e anniversaire de la FIDE.
Communiqué de la FIDE (en français !) : https://fide.com/news/630
Nous vous invitons à participer à nouveau à cette célébration. Notre plan pour la Journée internationale d’échecs 2020 est simple mais ambitieux : nous voulons faire appel aux membres de notre communauté d’échecs et vous demander d’enseigner à quelqu’un comment jouer aux échecs pour marquer ce jour.
Le 20 juillet tombe un lundi, donc le plan est que nous consacrons à cette action le week-end, du vendredi au dimanche (17-19 juillet). Puis, le lundi, nous partageons notre expérience sur les médias sociaux. Pouvons-nous commencer la semaine avec un million de nouveaux joueurs d’échecs?

ORGANISATION DE TOURNOIS HOMOLOGUES

La FFE a publié le guide de recommandations pour l'homologation des tournois d'échecs : http://echecs.asso.fr/Actus/12766/guidehomologations.pdf
Extrait :
- Une distance physique d’un mètre entre chaque personne doit être respectée systématiquement excepté pour deux adversaires. Tous les échiquiers doivent être séparés d’au moins un mètre.
- L’organisateur doit mettre à disposition des participants du gel hydroalcoolique.
- Peu de spectateurs doivent pénétrer dans la salle et les joueurs doivent quitter la salle de jeu dès leur partie terminée.
- Les personnes présentant des symptômes liés au COVID-19 doivent en informer l’organisateur et quitter sans délai l’enceinte du tournoi. (!!!)
- Port du masque obligatoire pour les organisateurs, arbitres et spectateurs.
- Le port du masque n'est pas obligatoire lors de la pratique sportive, nous recommandons néanmoins le port du masque pour toutes personnes présentes dans la salle âgées de plus de 11 ans. Dans tous les cas, l'organisateur peut décider de rendre obligatoire le port du masque.
- Les joueurs renoncent à analyser leurs parties sur place
- Désinfecter les pièces et les pendules après chaque partie
- Aérer très régulièrement toutes les salles de jeu
etc...

Dimanche 12 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Suite et fin aujourd'hui à partir de 16 h. avec le Championnat des Juniors (U20) pour le quel sont inscrits 53 joueurs dont de nombreux enfants plus jeunes , y compris des Pupilles et des Benjamins .
Un seul varois : le minime Léo RACLOT (Hyères) obtient 5 pts.sur 9.
Commentaires en direct : https://www.twitch.tv/ffechecs toujours trés intéressants et instructifs , malgré le climat de suspicion qui régne autour de ces championnats .

RETOUR DE LA PRATIQUE DES ECHECS DANS LES CLUBS

Communiqué fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12765
À partir du 11 juillet, l'ensemble des activités physiques et sportives peuvent reprendre normalement dans les territoires sortis de l'état d'urgence sanitaire. La distanciation physique n'est plus obligatoire lorsque la nature même de l'activité ne la permet pas.
Pour les clubs d'échecs, cela signifie qu'il est désormais possible de jouer face-à-face sur le même échiquier. Néanmoins, les règles sanitaires continuent à s'appliquer,
Concernant l'organisation des tournois d'échecs, la FFE vous informera prochainement de la situation.

35-ème TOURNOI RAPIDE FEMININ

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin .
Aujourd'hui à 16 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - 5 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/Aha6oTUQ

Samedi 11 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Ces championnats tournent mal . Comme redoutée dans l'article du 29 juin ci-dessous , la chasse aux présumés tricheurs s'intensifie et les résultats des catégories U14, U16 , U18 et U20 sont bloqués . Les commentaires fusent et des sanctions menacent les enfants . Les arbitres "analysent" toutes les parties pour détecter des suites de coups qui pourraient provenir d'ordinateurs .
Dans ces conditions , force est de constater que ces Championnats de France n'ont plus aucun intéret .

TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

2-ème Tournoi de vacances du JEEN Paris : aujourd'hui à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup
Vous pouvez rejoindre l'équipe de la Tour Hyèroise ici : https://lichess.org/team/hyeres-jeunes
Inscription : https://lichess.org/tournament/3cyockRh
Aucun joueur varois n'y a participé cette fois.

Vendredi 10 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a 989 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Minimes (U16),les inscriptions sont closes et il y aura,ce soir de 16 h. à 20 h. , 119 inscrits.
Un seul varois : Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : il obtient 3 pts.sur 9
Pour les Cadets (U18),les inscriptions sont closes et il y aura , pour jouer demain, 73 inscrits.
Pour les Juniors (U20),les inscriptions sont closes et il y aura , pour jouer dimanche , 43 inscrits.

Jeudi 9 juillet 2020


INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Commentaires de nombreuses parties jouées hier soir , par Jean-Marc DEGRAEVE , entraineur de La Tour Hyèroise :
https://www.twitch.tv/stefoyechecs?fbclid=IwAR0CpZXyoX-Z6nsDwUVhpIJYkMqhpECSMPvRv71VbRkDL9lDHuAB0pcnyeA
A noter que mercredi prochain, ce sera la dernière ronde avant la pause estivale .

1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a 979 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Benjamins (U14), les inscriptions sont closes et il y aura ,ce soir de 16 h. à 20 h. , 192 inscrits.
Un seul varois : Guillaume Barbier-Restoure (La Farlède-Toulon) : il obtient 4 pts.sur 9 !
Pour les Minimes (U16),les inscriptions sont closes et il y aura, demain , 119 inscrits.
Pour les Cadets (U18),les inscriptions sont closes et il y aura , pour jouer samedi, 73 inscrits.
Pour les Juniors (U20),la limite d'inscriptions est fixée à aujourd'hui minuit . Il y a déjà , pour jouer dimanche , 43 inscrits.

Mercredi 8 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà 979 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Pupilles (U12), les inscriptions sont closes et il y aura , aujourd'hui de 16 h. à 20 h. , 214 inscrits .
Une seule varoise : Noelie CABASSE-LOISEAU (La Garde) ,mais qui totalemnt débutante , n'a pas remporté le moindre succés .
Pour les Benjamins (U14), les inscriptions sont closes et il y aura , demain , 192 inscrits.
Pour les Minimes (U16), les inscriptions sont closes et il y aura, vendredi , 119 inscrits.
Pour les Cadets (U18),les inscriptions sont closes et il y aura , pour jouer samedi, 73 inscrits.
Pour les Juniors (U20),la limite d'inscriptions est fixée à aujourd'hui minuit . Il y a déjà ,pour jouer dimanche , 43 inscrits.

Emilie ALFANO , Championne de France U10 . Reportage sur le site : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12752
Son interview : https://www.twitch.tv/videos/672557063?t=05h13m55s

TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : aujourd'hui à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription :
https://lichess.org/swiss/KUOnGRI8

INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Aujourd'hui , à partir de 19 h.10 : https://lichess.org/tournament/FkzxTnzM
La composition des Poules U12 a été mise à jour : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12
LA TOUR HYEROISE est toujours en 1-ère Division aux cotés des meilleurs clubs français !
RESULTAT : 1.Marseille : 101 pts. ; 2.Nomad'Ehecs Paris : 84 pts. ; 3.Cébazat : 82 pts. ; 4.Cannes : 74 pts. ; 5.Sautron : 49 pts. ; 6.HYERES : 48 pts. (mais avec 2 joueurs seulement !!) ; 7.Corsica Chess Club : 43 pts. ; 8.Vandoeuvre : 33 pts. ; 9.Montpellier : 17 pts. ; 10.Ech. des Lions : 14 pts.
Ce sont les clubs de Massis (club arménien de Lyon) et du ...Sharjah Chess Club (Emirats Arabes Unis) qui montent en 1-ère division .

Mardi 7 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà 964 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Poussins (U10), les inscriptions sont closes et il y a , aujourd'hui de 16 h. à 20 h. , 207 inscrits
Parties commentées en direct ici : https://www.twitch.tv/ffechecs
Suivi du tournoi : https://www.europe-echecs.com/simplechess.html?ref=home_live_header#play

Emilie ALFANO (Hyères), Championne de France !!!!
Classement : http://echecs.asso.fr/Actus/12726/grille_cht_U10.pdf
Emilie ALFANO (Hyères) se classe 5-ème avec 7 pts.sur 9
Matthéo TURCHI (Sanary) termine 55-ème avec 5,5 pts.sur 9

Pour les Pupilles (U12), les inscriptions sont closes et il y aura , demain , 214 inscrits .
Pour les Benjamins (U14), les inscriptions sont closes et il y aura , jeudi, 192 inscrits.
Pour les Minimes (U16), les inscriptions sont closes et il y aura, vendredi 119 inscrits.
Pour les Cadets (U18), la limite d'inscriptios est fixée à aujourd'hui minuit . Il y a déjà pour jouer samedi 59 inscrits.
Pour les Juniors (U20),la limite d'inscriptios est fixée à demain minuit . Il y a déjà pour jouer dimanche 42 inscrits.
etc...

Lundi 6 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà plus de 950 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Petits-Poussins (U8) , les inscriptions sont closes et il y a , aujourd'hui lundi de 16 h. à 20 h. , 131 concurrents .
Pas d'appariements/classements en direct mais des parties commentées en direct ici : https://www.twitch.tv/ffechecs

Pour les Poussins (U10), les inscriptions sont closes et il y aura , mardi, 207 inscrits
Pour les Pupilles (U12), les inscriptions sont closes et il y aura , mercredi, 214 inscrits .
Pour les Benjamins (U14), les inscriptions sont closes et il y aura , jeudi, 192 inscrits.
Pour les Minimes (U16), la limite d'inscriptions est fixée à minuit . Il y a déjà pour jouer vendredi 106 inscrits.
Pour les Cadets (U18) , la limite d'inscriptios est fixée à demain minuit . Il y a déjà pour jouer samedi 44 inscrits.
Pour les Juniors (U20) ,la limite d'inscriptios est fixée à mercredi minuit . Il y a déjà pour jouer dimanche 36 inscrits.
etc...

Dimanche 5 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà prés de 900 joueurs inscrits !, mais il y a trés peu de joueurs varois et même de la Ligue PACA...
Pour les Petits-Poussins (U8) , les inscriptions sont closes et il y aura , demain lundi , 131 concurrents .
Pour les Poussins (U10), les inscriptions sont closes et il y aura , mardi, 205 inscrits
Pour les Pupilles (U12), les inscriptions sont closes et il y aura ,mercredi, 214 inscrits .
Pour les Benjamins (U14), la limite d'inscription est fixée ce à minuit . Il y a déjà , pour jouer jeudi, 192 inscrits.
Pour les Minimes (U16), la limite d'inscriptions est fixée à demain minuit . Il y a déjà pour jouer vendredi 106 inscrits.
etc...

13-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/WB55RCMs
Le mot de passe est Semaine16ffe.

32-ème TOURNOI RAPIDE FEMININ

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin .
Aujourd'hui à 16 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - 5 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/FrbjCy9f

Samedi 4 juillet 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

1-er Tournoi de vacances du JEEN Paris : aujourd'hui à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup
Vous pouvez rejoindre l'équipe de la Tour Hyèroise ici : https://lichess.org/team/hyeres-jeunes
Inscription : https://lichess.org/tournament/XQ4lsuY6
RESULTAT : 1.Bois-Colombes : 118 pts. ; 2.Orsay : 99 pts. ; 3.HYERES : 86 pts. (malgré une équipe incomplète ...) ; 4.Clamart : 75 pts. ; 5.JEEN Paris : 35 pts. ; 6.Dieppe : 24 pts. etc...

1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà plus de 830 joueurs inscrits !
Pour les Petits-Poussins (U8) , les inscriptions sont closes et il y aura , lundi , 131 concurrents .
Pour les Poussins (U10), les inscriptions sont closes et il y aura , mardi, 205 inscrits
Pour les Pupilles (U12), la limite d'inscription est fixée à ce soir à minuit . Il y a déjà, pour jouer mercredi, 198 inscrits .
Pour les Benjamins (U14), la limite d'inscription est fixée à demain minuit , Il y a déjà , pour jouer jeudi, 146 inscrits.
etc...

Jeudi 2 juillet 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Il y a déjà plus de 500 joueurs inscrits !
Attention à la date limite d'inscription :
Petits-Poussins (U8) : avant ce soir à Minuit
Poussins (U10) : avant demain à Minuit
etc...
COMPOSITION GROUPES NATIONALE 3

La FFE vient de publier la composition des groupes de N3 .
Le groupe Sud-Est comportera 10 équipes dont 4 varoises : FREJUS , HYERES II , BRIGNOLES et DRAGUIGNAN affronteront Cagnes-sur-Mer, CEMC Monaco II , Nice-Alekhine II , Azur Chess Club Mandelieu , Grasse II et Cannes II.
Face à des équipes réserves de grands clubs du TOP 16 ou de N1 , la tâche de nos équipes varoises sera particulièrement ardue . A noter qu'on ne connait pas encore le nombre d'équipe reléguées .
COMPOSITION DE LA NATIONALE 4 DU VAR

Beaucoup de montées en N2 et N3 combinées à aucune descente et aussi aucun repéchage , font que les poules de Nationale 4 de notre Ligue risquent de ne pas être complètes .
Pour l'instant 6 équipes varoises sont inscrites en N4 : LA CRAU , OLLIOULES , LA FARLEDE-TOULON , HYERES III , COGOLIN et SANARY II .
La Ligue propose d'y ajouter 2 équipes voisines des Bouches-du-Rhône ou de rester à 6 .
Pour la REGIONALE 1 , on se dirige vers deux poules départemantales , Var et Alpes-Maritimes, avec dans chacune 7 ou 8 équipes !

Mercredi 1-er juillet 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 4 min.+ 2 sec./coup : ce soir à 18 h. - 7 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/qBGIrK8u

INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Ce soir , à partir de 19 h.10 : https://lichess.org/tournament/u6mzOOgx
La composition des Poules U12 a été mise à jour : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12
LA TOUR HYEROISE est toujours en 1-ère Division aux cotés des meilleurs clubs français !
RESULTAT : 1.Nomad'Echecs Paris : 101 pts. ; 2.Cannes : 90 pts. ; 3.Vandoeuvre : 85 pts. ; 4.Ech.des Lions : 80 pts. ; 5.Corsica Chess Club : 68 pts. ; 6.Cebazat (Puy de Dome) : 64 pts. ; 7.Sautron : 57 pts. ; 8.HYERES : 40 pts. ; 9.Aix-en-Provence : 37 pts. ; 10.Rennes : 36 pts.
Ce sont Marseille-Echecs et Montpellier qui montent en 1-ère division.

10-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

La FFE continue à maintenir deux tournois en ligne par semaine :
Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup : Ce soir à 20 h.30 .
Inscription : https://lichess.org/tournament/DZL0O3Cp

Mardi 30 juin 2020


TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour . Et certains dépassent les ...1 000 concurrents !
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Voici une sélection pour aujourd'hui :
13 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/THwOb8rH
14 h. : Rapide (10 + 0) : https://lichess.org/tournament/sidHuHkK et Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/qcbgHrxE
15 h. : Super-Blitz (3 + 0) : https://lichess.org/tournament/7nE0J4Ka et Blitz Thématique (3 + 2) : https://lichess.org/tournament/7vezwbgt
16 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/Jy3fgE2h et Rapide Thématique : https://lichess.org/tournament/NWvQjxW5
17 h. : Super-Blitz (3 + 0) : https://lichess.org/tournament/RF7kFCvT et Blitz (5 + 0 ) : https://lichess.org/tournament/uLLj1DLi

19 h. : Super-Blitz Mensuel (3 + 0) : durée 3 h.30 ! https://lichess.org/tournament/YnbglmhU
etc...etc...

Lundi 29 juin 2020


1-ers CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES EN LIGNE

Cette initiative fédédérale est présentée en détail ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12726
Lundi 6 juillet de 16h à 20h : tournoi des U8
Mardi 7 juillet de 16h à 20h : tournoi des U10
Mercredi 8 juillet de 16h à 20h : tournoi des U12
Jeudi 9 juillet de 16h à 20h : tournoi des U14
Vendredi 10 juillet de 16h à 20h : tournoi des U16
Samedi 11 juillet de 16h à 20h : tournoi des U18
Dimanche 12 juillet de 16h à 20h : tournoi des U20
Limite d'inscription : 4 jours avant le tournoi .
Chaque participant recevra un pack de cadeaux souvenirs du championnat qui sera envoyé dans son club.
Obtention des 14 titres officiels de champion de France jeunes en ligne (filles et garçons de U8 à U20).
Mais plusieurs points du réglement n'encouragent pas trop la participation . Citons :
- Un seul jour de tournoi par catégorie d'âge .
- 4 heures de jeu à la cadence de 10 min.+ 3 sec./coup
- Cet événement en ligne ne servira pas de support aux sélections en équipe de France des jeunes.
- Droit d'inscription : 25 € !
- ELO pris en compte : le ELO FIDE lent ...alors que c'est un tournoi Rapide .
- Plateforme de jeu : Europe-Echecs payante, alors qu'il en existe d'autres gratuites .
- Les arbitres contrôleront toutes les parties suspectes (....)
- Tous les joueurs devront se connecter à un logiciel de conférence en ligne (Zoom ou autre), afin d'être visibles des arbitres et de procéder à des contrôles à la demande.
etc...etc...
Il y a pour l'instant environ 300 joueurs inscrits , mais toujours pas de varois (ni de cannois,ni de marseillais) ...

A noter que le vrai Championnat de France des Jeunes est programmé du 17 au 24 octobre (1-ère semaine des vacances de Toussaint) à AGEN ...sous réserve sanitaire

Dimanche 28 juin 2020


12-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/2IPuTlEE
Le mot de passe est Semaine15ffe.

31-ème TOURNOI RAPIDE FEMININ

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin .
Aujourd'hui à 16 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - 5 rondes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/6xRVI7mF

Samedi 27 juin 2020


1-ère COUPE DES NATIONS

Jouez gratuitement pour l'équipe de France Masculine (et Mixte) ou Féminine !
Samedi 27 juin à 20 h. - Durée maximale : 1 h.20 - Cadence Blitz : 3 min. K.O.
Les équipes peuvent compter un nombre illimité de joueurs de tous niveaux , mais le classement se fait sur les 20 meilleurs.
L'équipe de France Masculine jouera dans la 1-ère division occidentale en compagnie de la Finlande , l'Espagne , l'équipe Obras Sociales (Argentine) , le Vénézuela , Cuba , l'équipe Maxjananish (Hollande) , le Pérou et la Serbie.
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/XcfruIAF
RESULTAT : 1.Obras Sociales (Argentine) : 533 pts. ; 2.Finlande : 414 pts. ; 3.FRANCE : 397 pts. ; 4.Maxjannanish (Hollande) : 353 ptys. ; 5.Espagne : 284 pts. etc...
L'équipe de France Féminine jouera aussi en 1-ère division avec Cuba , la Rép.Tchèque , l'Angleterre , Obras Sociales (Argentine), la Hollande , l'Espagne et le Chili !
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/03dcD1Yn
RESULTAT : 1.ChessQueens (Hollande) : 192 pts. ; 2.Chili : 182 pts. ; 3.Obras Sociales (Argentine) : 164 pts. ; 4.République Tchèque : 156 pts. ; 5.Espagne : 151 pts. ; 6.FRANCE : 135 pts. ; 7.Angleterre : 131 pts. ; 8.Cuba : 120 pts.
A noter que la cadence de jeu va sans doute passer à 3 min.+ 2 sec./coup pour la prochaine édition !

Jeudi 25 juin 2020


COMPOSITION GROUPES NATIONALE 2

La FFE vient d'envoyer aux clubs la composition des groupes de N2 . Il y avait l'an dernier 6 groupes de 12 équipes . Il y aura désormais 8 groupes de 9 équipes .
Le groupe Sud-Est est composé de HYERES , SANARY , Aix-en-Provence II , Marseille-Echecs II , Annemasse , Cluses StJeoire , Corbas , Grenoble et Sainte-Foy .

En attendant ceux de Nationale III qui devraient comporter chacun 10 équipes ...ou bien 9 ....

TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour . Et certains dépassent les ...1 000 concurrents !
Record enregistré hier aprés-midi : 2 800 joueurs pour un tournoi de Blitz !!
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Voici une sélection pour aujourd'hui :
12 h. : Blitz ( 5 + 0) : https://lichess.org/tournament/QyofH1Pj et Rapide (10 + 0) : https://lichess.org/tournament/2HarRISO
13 h. : Super-Blitz (3 + 0) : https://lichess.org/tournament/yXV9dkyu et Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/siSGPcQf
14 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/vY79lWHx et Rapide (10 + 0) : https://lichess.org/tournament/XHdWLoiA
15 h. : Super-Blitz (3 + 0) : https://lichess.org/tournament/FNBfHSSv et Blitz Thématique ( 3 + 2) : https://lichess.org/tournament/ab4pw2zr
16 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/oojh98g1 et Rapide Thématique (10 + 0) : https://lichess.org/tournament/Hrc8iVHq
etc...

Mercredi 24 juin 2020


TOURNOI BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Organisé par la Direction Nationale des Echecs au Féminin
Blitz : 5 min.+ 3 sec./coup : Aujourd'hui à 18 h. - 7 ronbdes au système suisse .
Inscription : https://lichess.org/swiss/MRvDFh5R

INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Aujourd'hui , à partir de 19 h.10 : https://lichess.org/tournament/ZoqRni42
La composition des Poules U12 a été mise à jour : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12
LA TOUR HYEROISE est toujours en 1-ère Division aux cotés des meilleurs clubs français !
RESULTAT : 1.Cannes : 98 pts. ; 2.Ech.des Lions : 95 pts. ; 3.Vandoeuvre : 94 pts. ; 4.Nomad'Echecs : 86 pts. ; 5.HYERES : 78 pts. ; 6.Sautron : 77 pts. ; 7.Corsica Chess Club : 70 pts. ; 8.Aix-en-Provence et Escuela Duochess (ESP) : 69 pts. ; 10.Marseille : 58 pts.
Ce sont Cébazat et Rennes qui montent en 1-ère division !

10-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

La FFE continue à maintenir deux tournois en ligne par semaine :
Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup : Aujourd'hui à 20 h.30 .
Inscription : https://lichess.org/tournament/hzouKPMj

Mardi 23 juin 2020


TOURNOIS BLITZ et RAPIDES SUR LICHESS

Plusieurs dizaines de tournois sont proposés chaque jour . Et certains dépassent les ...1 000 concurrents !
Ils sont tous classés par heure de départ ici : https://lichess.org/tournament
Voici une sélection pour aujourd'hui :
14 h. : Rapide (10 + 0 ) : https://lichess.org/tournament/spmJ6L5A
15 h. : Rapide (10 + 0) réservé aux moins de 2000 ELO : https://lichess.org/tournament/xG842PHk
16 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/qUhFCqGm
16 h. : Blitz (5 + 0) réservé aux moins de 1500 ELO : https://lichess.org/tournament/9Ut2LvV5
17 h. : Blitz (5 = 0) : https://lichess.org/tournament/nfHFOViV
17 h. : Rapide (10 + 0) réservé aux moins de 1500 ELO : https://lichess.org/tournament/Z2o7tmBQ
18 h. : Rapide (10 + 0) : https://lichess.org/tournament/P5Hgh0LQ
18 h. : Blitz (5 + 0) : https://lichess.org/tournament/DE6p26PU
etc...

Lundi 22 juin 2020


COMITE DIRECTEUR DE LA FFE

Le compte-rendu vient d'être publié sur le site de la Fédération Française des Echecs /
http://echecs.asso.fr/Actus/12722/CDFFE_20062020.pdf
Les phrases qui intriguent :
7. Proposition d'organiser un championnat de France des jeunes en ligne
Christophe PHILIPPE propose d'organiser un championnat de France jeunes en ligne au mois de juillet et en expose les principales modalités.
Bachar KOUATLY propose d'organiser un championnat de France en ligne en cadence « bullet » au mois d'août, mais uniquement à la condition de trouver un partenaire financier.
Bachar KOUATLY précise qu'il est encore possible d'organiser le championnat de France des jeunes 2020 en présentiel si les autorités sanitaires le permettent d'ici là puisque la Ville d'AGEN s'est déclarée disponible pour l'accueillir sur les vacances scolaires de la Toussaint.

REOUVERTURE DE LA TOUR HYEROISE

La Tour Hyèroise retrouve ses activités cette semaine avec la plupart de ses cours habituels , et ce pour 2 semaines complètes .
Mais seuls les joueurs inscrits à ces cours pourront fréquenter la Maison des Echecs .
Pour l'instant aucun tournoi , même "blitz", ne peut y être organisé ,dans l'attente , bien sûr, de nouvelles décisions fédérales .

Dimanche 21 juin 2020


11-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/6VJKaBKL
Le mot de passe est Semaine14ffe.

TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ PAR EQUIPES

Ce soir à 20 h. sur Lichess
Equipes d'au moins 6 joueuses - Cadence Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup .
10 équipes engagées : HYERES - Cannes - France - Espagne - Buenos-Aires (Argentine) - Bolivie - Chili - Panama - Guatemala et Colombie !
Suivi des inscriptions : https://lichess.org/tournament/TMlnm5UQ
RESULTAT :1.Espagne : 96 pts. ; 2.Colombie : 89 pts. ; 3.Argentine : 67 pts. ; 4.Chili : 61 pts. ; 5.Panama : 59 pts. ; 6.FRANCE : 55 pts. ; 7.Guatemala : 51 pts. ; 8.Bolivie : 45 pts. ; 9.Cannes : 43 pts. ; 10.HYERES : 11 pts.

Samedi 20 juin 2020


COMITE DIRECTEUR DE LA FFE

Il se réunit cette aprés-midi par visio-conférence .
Des décisions et des annonces capitales sont attendues pour ce soir ou demain ou lundi ...
Attendons donc !

9-ème TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Organisé par le club JEEN Paris - Réservé aux Jeunes classés à moins de 1600 ELO Lent
Possibilité de rejoindre l'équipe de La Tour Hyèroise .
Inscription : https://lichess.org/tournament/4TxUKEPG

2-èmes TOURNOIS RAPIDES DE GRASSE SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Maximum : 2 heures.
Tournoi A : Inscription : https://lichess.org/tournament/Oi9pUi0g
Tournoi B : (moins de 1800 ELO Rap.) Inscription : https://lichess.org/tournament/5kb5oMQQ
Affiche : https://www.facebook.com/search/top/?q=rapides%20grasse%20samedi%2020%20juin&epa=SEARCH_BOX

Vendredi 19 juin 2020


SUPER MATCH INTERNATIONAL FEMININ

Dimanche 21 juin à 20 h. sur Lichess
Equipes d'au moins 6 joueuses - Cadence Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup .
10 équipes engagées : HYERES - Cannes - France - Espagne - Buenos-Aires (Argentine) - Bolivie - Chili - Panama - Guatemala et Colombie !
Suivi des inscriptions : https://lichess.org/tournament/TMlnm5UQ

Mercredi 17 juin 2020


INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Aujourd'hui , à partir de 19 h.10 : https://lichess.org/tournament/4CPOgiHy
La composition des Poules U12 a été mise à jour : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12 : LA TOUR HYEROISE est toujours en 1-ère Division , mais le niveau monte chaque semaine !
RESULTAT : 1.Nomad'Echecs Paris : 92 pts. ; 2.Ech.des Lions (Lyon) : 90 pts. ; 3.Cannes : 89 pts. ; 4.Corsica Chess Club (Bastia) : 82 pts. ; 5.HYERES : 77 pts. ; 6.Cébazat : 75 pts. ; 7.Marseille : 72 pts. ; 8.Escuela Duochess (Espagne) : 71 pts. ; 9.Vandoeuvre : 65 pts. ; 10.Bischwiller : 42 pts.
Ce sont Aix-en-Provence et Sautron qui (re)montent en 1-ère division .

10-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

La FFE a décidé de maintenir deux tournois en ligne par semaine : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12570
Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup : Aujourd'hui à 20 h.30 .
Inscription : https://lichess.org/tournament/EOuiwGMY Mote de passe : Semaine14ffe

Mardi 16 juin 2020


ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents d'aujourd'hui :
Entre 100 et 200 joueurs du Monde entier participent à chacun de ces tournois:
C'est le dernier jour de ce Challenge qui a réuni prés de 500 000 inscriptions : https://checkmatecoronavirus.com/
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/paSx7ukV
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/n6Sqeyeb
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/e0qDOrpO
21 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/FPf8JnuZ

TOURNOIS FEMININS : Semaine du 15 au 21 juin

Les tournois habituels du mercredi et dimanche sont toujours prévus cette semaine. Petite nouveauté, un 3ème tournoi est proposé... le 18 juin !
Mercredi 17 juin, démarrage à 18 h., échecs standard, 7 rondes à la cadence 4 min + 2 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/1B9JfU6w
Jeudi 18 juin, démarrage à 18 h., échecs 960, 7 rondes à la cadence 5 min + 3 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/UeWczDls/
Dimanche 21 juin, démarrage à 16 h., échecs standard, 5 rondes à la cadence 10 min + 3 sec, lien pour s'inscrire au tournoi :
https://lichess.org/swiss/p96v0UPq
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12712

TOURNOI FEMININ AMERICAIN

Voici un incroyable Tournoi Féminin américain ouvert au monde entier et organisé par la Fondation de Susan POLGAR (marraine du Championnat de France Jeunes à Hyères) , le 20 et 21 juin
Réservé aux jeunes filles nées aprés 2001 .
7 rondes - Cadence : 15 min. + 2 sec./coup - les joueuses européennes joueront Samedi à 17 h.
Formulaire d'inscription : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdIgNhBoaBceeQXaxuzd7jTi5KK0RpHW-Pbdd07bBZ1dNh2fA/viewform
Informations ici : https://gamesmaven.io/chessdailynews/womens/2020-spf-girls-invitational-will-be-online-with-180-000-in-prizes-scholarships-uRdCmHvMYEKzCCelB3LRDw

Lundi 15 juin 2020


ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents d'aujourd'hui :
Entre 100 et 200 joueurs du Monde entier participent à chacun de ces tournois:
C'est l'avant-dernier jour de ce Challenge .
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/GuYIEeMy
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/w36xARUb
21 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/7YEFxzPo

Dimanche 14 juin 2020


10-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/PmNs1ILM . Le mot de passe est Semaine13ffe.

JEUX MEDITERRANEENS "ECHEC et MAT" AU CORONAVIRUS

Voici le dernier tournoi :
Aujourd'hui à 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.) : https://lichess.org/tournament/A8kxBhwZ
La FRANCE jouera avec la Croatie, la Macédoine du Nord , le Portugal , le Liban , Monaco , Chypre , Malte , Saint-Marin et Andorre .

TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ DE DJERBA

Inscription gratuite, Total des prix : 2000 $ ! Participation de joueuses du monde entier (85 pays !!)
Aujourd'hui à 18 h. sur Lichess.org - Contrôle du temps 3 mn. + 0, 17 rounds. Système suisse.
Inscription : https://lichess.org/swiss/b7wqfWj7
Liste des participantes (575) avec leurs nom et ELO réels sur Chess-Results ici : https://chess-results.com/tnr528317.aspx?lan=20&zeilen=99999

Samedi 13 juin 2020


8-ème TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Organisé par le club JEEN Paris - Réservé aux Jeunes classés à moins de 1600 ELO Lent
Possibilité de rejoindre l'équipe de La Tour Hyèroise .
Inscription : https://lichess.org/tournament/0Xm3P3uI
RESULTAT : 1.Marseille-Echecs : 110 pts. ; 2.Orsay : 106 pts. ; 3.Bois-Colombes : 96 pts. ; 4.HYERES : 87 pts. ; 5.Clamart : 83 pts. ; 6.JEEN Paris : 79 pts. etc... A noter la 3-ème place individuelle de Aurélien SPINOSI !

1-ers TOURNOIS RAPIDES DE GRASSE SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Maximum : 2 heures.
Tournoi A : Inscription : https://lichess.org/tournament/QkpAmoLl
Tournoi B (- 1800) : https://lichess.org/tournament/WBr7YuqF

JEUX MEDITERRANEENS "ECHEC et MAT" AU CORONAVIRUS

Voici les deux derniers tournois :
Aujourd'hui à 18 h.30 : Blitz (3 min.+ 2 sec.) : https://lichess.org/tournament/WwVaM8rE
La FRANCE jouera contre le Maroc , la Croatie, Saint-Marin, Chypre , le Liban, le Portugal , l'Albanie , Malte et Monaco
RESULTAT : 1.Maroc : 428 pts. ; 2.Droatie : 373 pts. ; 3.Albanie : 336 pts. ; 4.Malte : 284 pts. ; 5.Liban : 214 pts. ; 6.FRANCE : 203 pts. ; 7.Chypre : 195 pts. etc...

Demain à 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.) : https://lichess.org/tournament/A8kxBhwZ
La FRANCE jouera avec la Croatie, la Macédoine du Nord , le Portugal , le Liban , Monaco , Chypre , Malte , Saint-Marin et Andorre .

1-ère COUPE DES NATIONS

La Coupe d'échecs des Nations est une compétition par équipes qui se déroule en ligne sur Lichess. Les matches sont disputés les samedis à 19h30, et durent 80 minutes.
La deuxième manche aura lieu le ce soir à 19 h.30
Les parties se déroulent à la cadence blitz (3 min. + 2 sec.), et les scores des nations sont calculés sur la base des résultats obtenus par les 20 meilleurs joueurs de chaque équipe.
Inscription : https://lichess.org/tournament/Z26uPzTC
La FRANCE joue avec Yerevan (Arménie), Maxjananish (Hollande), L'Inde , Orateam (Allemagne), l'Espagne , l'Egypte, la Rissie , l'Angleterre et les Balkans !

RESULTAT : 1.Maxjananish (HOL) : 677 pts. ; 2. Yerevan (ARM) : 603 pts. ; 3.Egypte : 576 pts. ; 4.FRANCE : 508 pts. ; 5.Angleterre : 292 pts. etc...

Vendredi 12 juin 2020


4-ème TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Ce soir , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meilleurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/NFO3ACgk
Vous pouvez rejoindre une des 10 équipes et même recruter des joueurs pour la renforcer !.
RESULTAT : 1.Grasse : 145 pts. ; 2.Hyères : 140 pts. ; 3. Grasse II : 114 pts. ; 4.La Crau : 112 pts. etc...

TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ DE DJERBA

Inscription gratuite, Total des prix : 2000 $ ! Participation de joueuses du monde entier (77 pays !!)
Dimanche 14 juin à 18 h. sur Lichess.org - Contrôle du temps 3 mn. + 0, 17 rounds. Système suisse.
Inscription : https://lichess.org/swiss/b7wqfWj7
Liste des participantes (436) avec leurs nom et ELO réels sur Chess-Results ici : https://chess-results.com/tnr528317.aspx?lan=20&zeilen=99999

Jeudi 11 juin 2020


JEUX MEDITERRANEENS "ECHEC et MAT" AU CORONAVIRUS

Voici les trois derniers tournois :
Vendredi à 18 h.30 : "Bullet" (1 min.) : https://lichess.org/tournament/xob3j18O
La FRANCE jouera avec la Tunisie, la Croatie, le Portugal , Chypre , Malte, Saint-Marin , Andorre , Monaco et le Maroc.
Samedi à 18 h.30 : Blitz (3 min.+ 2 sec.) : https://lichess.org/tournament/WwVaM8rE
La FRANCE jouera contre le Maroc , la Croatie, Saint-Marin, Chypre , le Liban, le Portugal , l'Albanie , Malte et Monaco
Dimanche à 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.) : https://lichess.org/tournament/A8kxBhwZ
La FRANCE jouera avec la Croatie, la Macédoine du Nord , le Portugal , le Liban , Monaco , Chypre , Maltez , Saint-Marin et Andorre .

Mercredi 10 juin 2020


24-éme TOURNOI BLITZ INTERNATIONAL FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 18 h., échecs standard, 7 rondes à la cadence 5 min + 3 sec,
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/7BXsQDA5
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12703

INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs plus de 100 équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Aujourd'hui , à partir de 19 h.10 Suivi du tournoi "ROI" : https://lichess.org/tournament/CxBUr2M1
La composition des Poules U12 a été mise à jour : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12 : LA TOUR HYEROISE est toujours en 1-ère Division , mais le niveau monte chaque semaine !
Les U18 sont ici : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u18 , mais il n'y a plus d'équipe varoise engagée.

RESULTAT : 1.Cannes : 108 pts. ; 2.Corsica Chess Club : 101 pts. ; 3.Escuela Duochess (Espagne) : 99 pts. ; 4.Nomad'Echecs Paris : 79 pts. ; 5.Ech.des Lions (Lyon) : 75 pts. ; 6.Marseille-Echecs et HYERES : 65 pts. ; 8.Bichwiller : 57 pts. ; 9.Aix-en-Provence : 56 pts. ; 10.Sautron : 55 pts.
Les deux équipes qui montent en 1-ère division sont Vandoeuvre et Massis Lyon .

9-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

La FFE a décidé de maintenir deux tournois en ligne par semaine : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12570
Ce soir à partir de 20 h.30 - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/4eP1Y5aj

Mardi 9 juin 2020


REOUVERTURE DES CLUBS D'ECHECS : 22 JUIN

Le guide publié par la Ministère des Sports comporte à la fois des recommandations générales, mais aussi des règles propres au jeu d'échecs, élaborées par le Ministère en collaboration avec la Fédération Française des Échecs.
La stratégie de reprise des activités sportives prévoit la réouverture possible des clubs d'échecs le 22 juin, à condition de respecter certaines règles sanitaires afin d'éviter la diffusion du Covid-19.
Le guide : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12704
À cette date, les entraînements (jeunes ou adultes) pourront reprendre sous forme de cours magistraux en respectant les 4m² minimum par personne et la limite de 10 personnes par séance, encadrement compris.
Aucune partie ne pourra être jouée en face à face lors de cette première étape de reprise des activités échiquéennes. Les activités proposées, les publics concernés, les lieux de pratiques et les aménagements possibles sont détaillés dans la fiche que vous trouverez en Pages 45 et 46 du Guide .

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
Entre 100 et 200 joueurs du Monde entier participent à chacun de ces tournois:
13 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/helKHQZZ
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/ACgXwILC
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/xLXl9L85
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/efrxPu6c
21 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/WvLnckwi

Lundi 8 juin 2020


COMMUNIQUE DE LA FEDERATION

Voici les décisions prises par la FFE :
La FFE a réuni ses organes déconcentrés - Ligues et Comités - par vidéoconférence lors de trois soirées conviviales et instructives les 3, 4 et 5 juin.
Plus de 70 dirigeants ont répondu présents lors de ces échanges qui ont permis à la fois de faire un point d'information sur la situation très complexe en cours, mais aussi de remonter à la FFE des idées et points de vue très intéressants.
Voir le compte-rendu (un peu ...évasif) ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12698

ELECTIONS FEDERALES

Communiqué Fédéral
Les élections au renouvellement du Comité Directeur se dérouleront le samedi 5 décembre 2020 : l'AG ayant été annulée, le processus électoral repart de zéro. Comme pour toute éventuelle nouvelle candidature, les candidats déclarés en janvier 2020 doivent à nouveau déposer leurs listes dans les délais et conditions fixées par les statuts de la FFE
L'intégralité du communiqué est ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12700

Dimanche 7 juin 2020


9-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/s9sDMEqY . Mot de passe : Semaine12ffe.

JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Voici le dernier tournoi du week-end :
Aujourd'hui à 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.).Inscription : https://lichess.org/tournament/PXv8DjYk
La France jouera avec la Gréce, l'Algérie,la Croatie, le Portugal, le Montenegro , la Turquie , le Kosovo, Malte et Saint-Marin .
RESULTAT : 1.Kosovo : 463 pts. ; 2.Grèce : 362 pts. ; 3.Turquie : 355 pts. ; 4.Malte : 313 pts. ; 5.FRANCE : 298 pts. ; 6.Algérie : 290 pts. ; 7.Montenegro : 255 pts. ; 8.Croatie : 245 pts. etc...

Samedi 6 juin 2020


JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Voici les deux prochains tournois :
Aujourd'hui 18 h.30 : Blitz (3 min.+ 2 sec.) : https://lichess.org/tournament/XVndZifo
RESULTAT : 1.Kosovo : 524 pts. ; 2.Turquie : 402 pts. ; 3.Montenagro : 320 pts. ; 4.Tunisie : 312 pts. ; 5.Albanie : 285 pts. ; 6.Maroc : 267 pts. ; 7.Portugal : 237 pts. ; 8.FRANCE : 233 pts. ; 9.Chypre : 200 pts. ; 10.Monaco : 131 pts.

Demain 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.) : https://lichess.org/tournament/PXv8DjYk
La France jouera avec la Gréce, l'Algérie,la Croatie, le Portugal, le Montenegro , la Turquie , le Kosova, Malte et Saint-Marin .

TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Organisé par le club JEEN Paris - Réservé aux Jeunes classés à moins de 1600 ELO Lent
Possibilité de rejoindre l'équipe de La Tour Hyèroise .
Inscription : https://lichess.org/tournament/HTimUz2r
RESULTAT : 1.Marseille-Echecs : 109 pts. ; 2.Orsay : 108 pts. ; 3.Clamart : 91 pts. ; 4.Bois-Colombes : 88 pts. ; 5.JEEN Paris et HYERES : 85 pts. (dommage que les hyèrois aient joué avec un joueur en moins..) ; 7.Pontault-Combault : 73 pts. etc... (10 équipes)

1-ère COUPE DES NATIONS

La Coupe d'échecs des Nations est une compétition par équipes qui se déroulera en ligne sur Lichess. Les matches seront disputés tous les samedis, et dureront 80 minutes. La première manche aura lieu le aujourd'hui à 19 h.30
Les parties se dérouleront à la cadence blitz : 3 min. + 0 sec., et les scores des nations seront calculés sur la base des résultats obtenus par les 20 meilleurs joueurs de chaque équipe.
Les joueurs de tous niveaux sont donc admis !
Chaque mois, les trois meilleures équipes de chaque groupe seront promues dans la division supérieure, et les trois dernières équipes seront reléguées dans la division inférieure.
Il faut d'abord intégrer l'équipe de France ici https://lichess.org/team/equipe-de-france-ffe et passer un "test d'aptitude" du genre "Mat du Berger" !!
Site de présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12687
Inscriptions ouvertes ici : https://lichess.org/tournament/6KIMdb1F
La France joue en 1-ère division !! avec Cuba, le Pérou , l'Espagne , l'Italie, le "Maxjananish" (équipe hollandaise) , le Venezuela , le club d'Astana (Kazahstan) , l'Arménie et l'Angleterre

N'hésitez pas à venir affronter des joueurs que vous ne rencontrerez sans doute jamais sur un vrai échiquier !

RESULTAT : 1.Espagne : 806 pts. ; 2.Arménie : 658 pts. ; 3.Astana (KAZ) : 644 pts. ; 4.Italie : 610 pts. ; 5.FRANCE : 601 pts. ; 7.Cuba : 458 pts. ; 8.Perou : 418 pts. ; 9.Angleterre : 404 pts. ; 10.Venezuela : 293 pts.
Ce sont la Belgique et l'Ukraine qui montent en 1-ère division .

Vendredi 5 juin 2020


3-ème TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Ce soir , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meilleurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/Qp7rwQyQ
Vous pouvez rejoindre une des 10 équipes ou créer une nouvelle formation .

JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Voici les trois prochains tournois :
Aujourd'hui à 18 h.30 : Bullet ( 1 min.) : https://lichess.org/tournament/hB2xFtvb
La France jouera avec le Kosovo,la Gréce,l'Egypte, le Maroc, le Montenegro,la Macédoine du Nord, Andorre , le Portugal et le Liban .
Attention : Cette forme de jeu (bullet) est réservée aux spécialistes car il faut faire "échec et mat" en moins d'une minute ...donc sans perdre au temps !
Samedi 18 h.30 : Blitz (3 min.+ 2 sec.) : https://lichess.org/tournament/XVndZifo
La France jouera avec la Turquie, l'Albanie, le Kosovo, le Maroc, la Tunisie, le Montenegro , le Portugal , Chypre et Monaco .
Dimanche 18 h.30 : Rapide (10 min.+ 5 sec.) : https://lichess.org/tournament/PXv8DjYk
La France jouera avec la Gréce, l'Algérie,la Croatie, le Portugal, le Montenegro , la Turquie , le Kosova, Malte et Saint-Marin .

FINALE DU TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 10 NATIONS

Très belle deuxième place de l'équipe de France lors du tournoi d'échecs féminin des 10 nations. Mais le scénario a été particulièrement cruel pour les Françaises, en tête à seulement 10 secondes de la fin... avant que l'équipe allemande ne remporte les victoires nécessaires pour doubler les Bleues sur le fil.
Belle consolation : Sophie Milliet s'impose au classement individuel, Maria Leconte, Andreea Navrotescu et Oriane Soubirou terminent respectivement 7e, 8e et 9e.
Classement complet : https://lichess.org/tournament/BLPTPQgm
Plusieurs joueuses varoises ont participé au tournoi : Juliette Cornileau, Thao-Nhi Nguyen, Emilie Alfano, Elise Menardo, Anna Maret etc...

TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

Demain , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Organisé par le club JEEN Paris - Réservé aux Jeunes classés à moins de 1600 ELO Lent
Possibilité de rejoindre l'équipe de La Tour Hyèroise .
Inscription : https://lichess.org/tournament/HTimUz2r

Jeudi 4 juin 2020


1-ère COUPE DES NATIONS

La Coupe d'échecs des Nations est une compétition par équipes qui se déroulera en ligne sur Lichess. Les matches seront disputés les samedis à 19 h.30, et dureront 80 minutes. La première manche aura lieu le 6 juin.
Les parties se dérouleront à la cadence blitz (3' ou 3 + 2), et les scores des nations seront calculés sur la base des résultats obtenus par les 20 meilleurs joueurs de chaque équipe.
Les joueurs de tous niveaux sont donc admis !
Chaque mois, les trois meilleures équipes de chaque groupe seront promues dans la division supérieure, et les trois dernières équipes seront reléguées dans la division inférieure.
Il faut d'abord intégrer l'équipe de France ici https://lichess.org/team/equipe-de-france-ffe et passer un "test d'aptitude" du genre "Mat du Berger" !!
Site de présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12687
Inscriptions ouvertes ici : https://lichess.org/tournament/6KIMdb1F
La France joue en 1-ère division !! avec Cuba, le Pérou , l'Espagne , l'Italie, le "Maxjananish" (équipe hollandaise) , le Venezuela , le club d'Astana (Kazahstan) , l'Arménie et l'Angleterre

N'hésitez pas à venir affronter des joueurs que vous ne rencontrerez sans doute jamais sur un vrai échiquier !

FINALE DU TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 10 NATIONS

Lors de la phase qualificative qui s'est disputée jeudi 28 mai, la France, opposée à la Catalogne, la Hongrie,l'Allemagne et l'Ecosse/Irlande, termine à la première place du groupe A.
Faisant preuve d'une bonne dynamique d'équipe, les Françaises (68 joueuses), se sont imposées avec brio dans leur groupe avec 461 points, devançant l'Allemagne (424 pts) et la Hongrie (403 pts).
Une belle victoire qui lui permet de se qualifier pour la phase finale qui se disputera aujourd'hui.
La France affrontera à partir de 19 h.30 l'Allemagne, la Hongrie, l'Angleterre et l'Autriche.
Les joueuses habituées des tournois de la DNEF ont été invitées à y participer ainsi que toutes les joueuses françaises licenciées à la FFE qui souhaitaient rejoindre l'équipe FRANCE.
Il faut s'adresser à cwolf@orange.fr
Plusieurs joueuses varoises ont participé à la phase qualificatives , mais d'autres peuvent les rejoindre !
Inscriptions et suivi du tournoi : https://lichess.org/tournament/BLPTPQgm

RESULTAT : 1.Allemagne : 478 pts. ; 2.FRANCE : 468 pts. ; 3.Angleterre : 416 pts. ; 4.Autriche : 415 pts. ; 5.Ho,grie : 401 pts.
395 joueuses ont représenté ces 5 nations !

1-ère COUPE DES NATIONS

La Coupe d'échecs des Nations est une compétition par équipes qui se déroulera en ligne sur Lichess. Les matches seront disputés les samedis à 19 h.30, et dureront 80 minutes. La première manche aura lieu le 6 juin.
Les parties se dérouleront à la cadence blitz (3' ou 3 + 2), et les scores des nations seront calculés sur la base des résultats obtenus par les 20 meilleurs joueurs de chaque équipe.
Les joueurs de tous niveaux sont donc admis !
Chaque mois, les trois meilleures équipes de chaque groupe seront promues dans la division supérieure, et les trois dernières équipes seront reléguées dans la division inférieure.
Il faut d'abord intégrer l'équipe de France ici https://lichess.org/team/equipe-de-france-ffe et passer un "test d'aptitude" du genre "Mat du Berger" !!
Site de présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12687
Inscriptions ouvertes ici : https://lichess.org/tournament/6KIMdb1F
La France joue en 1-ère division !! avec Cuba, le Pérou , l'Espagne , l'Italie, le "Maxjananish" (équipe hollandaise) , le Venezuela , le club d'Astana (Kazahstan) , l'Arménie et l'Angleterre

N'hésitez pas à venir affronter des joueurs que vous ne rencontrerez sans doute jamais sur un vrai échiquier !

Mercredi 3 juin 2020


INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs des équipes de toute la France et quelques équipes espagnoles et italiennes.
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Ce soir , à partir de 19 h.10 , vous pourrez suivre l'équipe U 12 de LA TOUR HYEROISE qualifiée pour la Poule ROI (1-ère division) opposée à celles de Le Mans, Bischwiller, Cannes , Marseille, Sautron , Riviera Chess Club Nice , Nomad'Echecs Paris, Echiquier des Lions de Lyon et Escuela Duochess (ESP) .
Lien direct : https://lichess.org/tournament/Pqakz0iT
A noter qu'il y a 5 divisions nationales de 10 équipes : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u12
La compétition U18 se déroule de la même manière : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr/u18
RESULTAT U12 : 1.Nomad'Echecs Paris : 109 pts. ; 2.Cannes : 103 pts. ; 3.Sautron : 76 pts. ; 4.Bischwiller : 73 pts. ; 5.Ech.des Lions (Lyon) : 71 pts. ; 6.HYERES : 70 pts. ; 7.Marseille-Echecs : 66 pts. ; 8.Escuela Duochess (Espagne) : 64 pts. ; 9.Le Mans : 63 pts. 10.Riviera Chess Nice / 0 pt.
A noter que les deux promus sont particulièrement redoutables : Corcica Chess Club (Bastia) et Aix-en-Provence . Rendez-vous mercredi prochain !

23-éme TOURNOI BLITZ INTERNATIONAL FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 18 h., échecs standard, 7 rondes à la cadence 4 min + 2 sec,
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/p1g4kE27
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12689

8-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

La FFE a décidé de maintenir deux tournois en ligne par semaine
Aujourd'hui à partir de 20 h.30 - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/9fIiNBtJ : . Mot de passe : Semaine12ffe

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
Entre 150 et 300 joueurs du Monde entier participent à chacun de ces tournois:
13 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/xyl4d7Ka
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/7Yi8a6XM
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/xbMRgY1t
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/mIaEbCCK
21 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/bI6yh16T
Et chaque heure un tournoi "Bullet" ( 1 minute par joueur) : https://lichess.org/team/fide-checkmate-coronavirus/tournaments

Mardi 2 juin 2020


3-ème TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Vendredi 5 juin , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meilleurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/Qp7rwQyQ Vous pouvez rejoindre une des 10 équipes ou créer une nouvelle formation .

Lundi 1-er juin 2020


JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Les prochains tournois se dérouleront les 5 , 6 et 7 juin .
Plus de 1000 joueurs , de 20 pays , ont participé au Tournoi Rapide d'hier . Les Français sont trés peu nombreux , mais plusieurs joueurs varois ont répondu à l'appel de ce site !
Voici le classement : 1.Gréce : 412 pts. ; 2.Algérie : 385 pts. ; 3.Montenegro : 368 pts. ; 4.Albanie : 342 pts. ; 5. FRANCE : 280 pts. ; 6 .Liban : 266 pts. ; 7.Chypre : 225 pts. ; 8.Andorre : 212 pts. ; 9.MONACO : 209 pts ; 10.Portugal : 151 pts. La Poule B a été remportée par la Turquie , devant l'Egypte , le Kosovo , le Maroc etc...
Site officiel : https://drive.google.com/file/d/1LE0tbDR4dErO6-PjCG_wRDTLaY-9nigc/view

1-ère COUPE DES NATIONS

La Coupe d'échecs des Nations est une compétition par équipes qui se déroulera en ligne sur Lichess. Les matches seront disputés les samedis à 19 h.30, et dureront 80 minutes. La première manche aura lieu le 6 juin.
Les parties se dérouleront à la cadence blitz (3' ou 3+2), et les scores des nations seront calculés sur la base des résultats obtenus par les 20 meilleurs joueurs de chaque équipe.
Les joueurs de tous niveaux sont donc admis !
Chaque mois, les trois meilleures équipes de chaque groupe seront promues dans la division supérieure, et les trois dernières équipes seront reléguées dans la division inférieure.
Il faut d'abord intégrer l'équipe de France ici https://lichess.org/team/equipe-de-france-ffe et passer un "test d'aptitude" du genre "Mat du Berger" !!
Site : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12687

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
Entre 150 et 300 joueurs participent à chacun de ces tournois:
Blitz : 13 h. : https://lichess.org/tournament/AaoX5zAt
Rapîde : 14 h.: https://lichess.org/tournament/rxGOY84I
Blitz : 17 h. : https://lichess.org/tournament/zbx7lJ8y
Rapide : 20 h.: https://lichess.org/tournament/xeOYiD8P
Blitz : 21 h. : https://lichess.org/tournament/c8l3NJf1
Et chaque heure un tournoi "Bullet" ( 1 minute par joueur) : https://lichess.org/team/fide-checkmate-coronavirus/tournaments

Dimanche 31 mai 2020


8-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/ioy6XeSe Mot de passe : Semaine11ffe

TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN

Aujourd'hui à 15 h. , dernier "Sunday Dragon" au système suisse : 9 rondes - Cadence : 7 min.+ 3 sec;/coup
Inscription : https://lichess.org/swiss/38Ty53gG

22-éme TOURNOI RAPIDE INTERNATIONAL FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui à 16 h., échecs standard, 5 rondes au système suisse, à la cadence 10 min + 3 sec . Durée : environ 2 heures.
Avec la participation de joueuses allemandes !
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/PB6QsZWI

JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

La France participe aux Jeux méditerranéens "Echec et Mat au coronavirus", compétition par équipes et en neuf étapes organisée sur Lichess.
Tous les joueurs français peuvent rejoindre l'équipe tricolore, et participer aux tournois organisés à partir du vendredi 29 mai. Pour cela, vous devez d'abord intégrer l'équipe "Fédération française des échecs" sur https://lichess.org/team/federation-francaise-des-echecs
Classement calculé sur les 10 meilleurs scores par équipe .
Ce tournoi réunit désormais 20 Fédérations (en 2 groupes) : la France, la Grèce, le Monténégro, le Portugal, Monaco, l'Algérie, Andorre, le Liban, Chypre, l'Égypte, la Croatie, la Turquie, l'Albanie, le Kosovo, la Tunisie, la Macédoine du Nord , Malte , la Syrie , la Croatie, le Maroc et Saint-Marin.
S.O.S. : L'équipe de France a besoin de vous : il n'y a pas assez de (bons) joueurs français dans cette compétition largement dominée par les joueurs du Kosovo, de Grèce , de Tunisie , d'Egypte etc...
3-ème Tournoi : Dimanche 31 mai de 18 h.30 à 20 h.30 : Rapide (10 min. + 5 sec./coup) : Inscription : https://lichess.org/tournament/5VZ4xH1p
Information officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12682

Samedi 30 mai 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES PAR EQUIPES SUR LICHESS

Aujourd'hui , à 15 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Organisé par le club JEEN Paris - Réservé aux Jeunes classés à moins de 1600 ELO Lent
Possibilité de rejoindre l'équipe de La Tour Hyèroise .
Inscription : https://lichess.org/tournament/JAhqkJUe
Résultat : LA TOUR HYEROISE termine 5-ème , derrière Orsay, Marseille, JEEN Paris et Bois-Colombes.

JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

La France participe aux Jeux méditerranéens "Echec et Mat au coronavirus", compétition par équipes et en neuf étapes organisée sur Lichess.
Tous les joueurs français peuvent rejoindre l'équipe tricolore, et participer aux tournois organisés à partir du vendredi 29 mai. Pour cela, vous devez d'abord intégrer l'équipe "Fédération française des échecs" sur https://lichess.org/team/federation-francaise-des-echecs
Classement calculé sur les 10 meilleurs scores par équipe .
Ce tournoi réunit 18 Fédérations : la France, la Grèce, le Monténégro, le Portugal, Monaco, l'Algérie, Andorre, le Liban, Chypre, l'Égypte, la Croatie, la Turquie, l'Albanie, le Kosovo, la Tunisie, la Macédoine du Nord , Malte et Saint-Marin.
2-ème Tournoi : Samedi 30 mai de 18 h.30 à 20 h.30 : blitz (3 min. + 2 sec/coup) : https://lichess.org/tournament/v1xco07l
3-ème Tournoi : Dimanche 31 mai de 18 h.30 à 20 h.30 : rapide (10 + 5)
Information officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12682

Vendredi 29 mai 2020


PHASE 2 DU DECONFINEMENT : PAS DE REOUVERTURE DES CLUB D'ECHECS

Communiqué Fédéral : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12683
Le premier ministre Edouard Philippe a annoncé hier les détails de la seconde phase de déconfinement du 2 au 21 juin 2020, notamment pour la reprise de certaines activités sportives.
Il en ressort que les sports collectifs, de combat, de contact ne sont pas encore concernés par la reprise, et c'est le cas des échecs.
Les clubs d'échecs doivent donc encore patienter avant de rouvrir leurs portes.
Les tournois d'échecs, qui sont par essence des rassemblements d'un grand nombre de personnes, sont bien sûr également interdits. Les homologations FFE/FIDE des tournois prévus en France jusqu'au 21 juin inclus sont donc annulées.

3-ème TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Ce soir , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meilleurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/A0m5sHUl
Vous pouvez rejoindre une des 10 équipes ou créer une nouvelle formation .

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
13 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/eRN3T5H7
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/vro6f4wu
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/1H7IY7HB
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/BK80FBqL
21 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/BFL5CPM1
Et chaque heure un tournoi "Bullet" ( 1 minute par joueur) : https://lichess.org/team/fide-checkmate-coronavirus/tournaments

JEUX MEDITERRANEEN ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

La France participe aux Jeux méditerranéens "Echec et Mat au coronavirus", compétition par équipes et en neuf étapes organisée sur Lichess.
Tous les joueurs français peuvent rejoindre l'équipe tricolore, et participer aux tournois organisés à partir du vendredi 29 mai. Pour cela, vous devez d'abord intégrer l'équipe "Fédération française des échecs" sur https://lichess.org/team/federation-francaise-des-echecs
Classement calculé sur les 10 meilleurs scores par équipe .
Ce tournoi réunit 18 Fédérations : la France, la Grèce, le Monténégro, le Portugal, Monaco, l'Algérie, Andorre, le Liban, Chypre, l'Égypte, la Croatie, la Turquie, l'Albanie, le Kosovo, la Tunisie, la Syrie, Malte et Saint-Marin.
Premier tournoi : aujourd'hui à 18 h.30 - Cadence "Bullet" : 1 min. - Inscription : https://lichess.org/tournament/cdOcN4fB
2-ème Tournoi : Samedi 30 mai de 18h30 à 20h30 : blitz (3+2)
3-ème Tournoi : Dimanche 31 mai de 18h30 à 20h30 : rapide (10+5)
Information officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12682

MASTERCLASSE FEDERALE

La dernière Masterclass d'échecs en vidéo de la saison aura lieu ce soir à 20 h.30. Elle sera diffusée sur la chaîne Youtube de la FFE.
Direct ici : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Toutes les Masterclasses, y compris celles de la saison 2018-2019, sont à retrouver en replay sur cette page : http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=61

Jeudi 28 mai 2020


TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 11 NATIONS

La FFE et sa Direction nationale des échecs au féminin ont répondu à une invitation de la Fédération allemande qui a créé un tournoi féminin de blitz en ligne (sur Lichess), réunissant 10 nations réparties en 2 groupes.
La France joue avec la Catalogne, la Hongrie,l'Allemagne et l'Ecosse/Irlande.La Poule B est composée de l'Angleterre, le Portugal , la Suisse , l'Autriche et la République Tchèque !
Ce tournoi se déroulera les jeudis 28 mai et 4 juin à partir de 19 h.30. Cadence de jeu : 5 min. + 2 sec./coup
Plusieurs centaines de joueuses sont inscrites . Suivi des inscriptions : https://lichess.org/tournament/Qi4jAJGc
Plusieurs grands-maîtres , maîtres féminins et jeunes championnes sont inscrites mais aussi beaucoup de joueuses habituées des tournois de la DNEF depuis plusieurs semaines. Bravo aux représentantes des différentes fédérations qui ont répondu présentes à l'invitation de Lilli Hahn de la Fédération allemande des échecs.
Les joueuses françaises licenciées à la FFE peuvent encore rejoindre l'équipe en s'adressant à cwolf@orange.fr
Le nombre des joueuses est illimité ( les 20 meilleurs résultats comptent pour le classement) et tous les niveaux de jeu sont acceptés !

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
13 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/QvB8QK7A
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/17zHLQqf
17 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/nTablCaf
20 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/yXnGSEEp
Et chaque heure un tournoi "Bullet" ( 1 minute par joueur) : https://lichess.org/team/fide-checkmate-coronavirus/tournaments

Mercredi 27 mai 2020


11-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 20 h.30 - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/UOv64qZC . Mot de passe : Semaine11ffe

21-éme TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui à 16 h., échecs standard, 9 rondes au système suisse, à la cadence 5 min + 3 sec . Durée : environ 2 heures.
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/3p7ZUDpS

INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs des équipes de toute la France .
Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Ce soir à partir de 19 h. , vous pourrez suivre la 2-ème journée des U 12, avec LA TOUR HYEROISE, ici : https://lichess.org/tournament/e2KEgtmL
C'est même commenté en direct ici : https://www.twitch.tv/stefoyechecs

TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 11 NATIONS

La FFE et sa Direction nationale des échecs au féminin ont répondu à une invitation de la Fédération allemande qui a créé un tournoi féminin de blitz en ligne (sur Lichess), réunissant 10 nations réparties en 2 groupes.
La France rejoindra la Catalogne, la Hongrie,l'Allemagne et l'Ecosse/Irlande. Une poule B est aussi composée de 5 équipes
La Poule A est composée de l'Angleterre, le Portugal , la Suisse , l'Autriche et la République Tchèque !
Ce tournoi se déroulera les jeudis 28 mai et 4 juin à partir de 19 h.30. Cadence de jeu : 5 min. + 2 sec./coup
10 équipes de 11 nations seront représentées et plusieurs centaines de joueuses sont attendues . La FFE a créé une belle équipe : Plusieurs grands- maîtres , maîtres féminins et jeunes championnes sont inscrites mais aussi beaucoup de joueuses habituées des tournois de la DNEF depuis plusieurs semaines. Bravo aux représentantes des différentes fédérations qui ont répondu présentes à l'invitation de Lilli Hahn de la fédération allemande des échecs.
Les joueuses françaises licenciées à la FFE peuvent encore rejoindre l'équipe en s'adressant avant mercredi 18H,à cwolf@orange.fr
Le nombre des joueuses est illimité ( les 20 meilleurs résultats comptent pour le classement) et tous les niveaux de jeu sont acceptés !
Suivi des inscriptions : https://lichess.org/tournament/Qi4jAJGc

Lundi 25 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Les joueurs classés entre 2000 et 2300 ELO Rapîde joueront aujourd'hui à 18 h.
Tournoi en 7 rondes au système Suisse - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 €
Réglement en français : https://aidef.fide.com/IMG/pdf/eocc_reglements.pdf?fbclid=IwAR3HaJUl7j-TaOw1au6XuppoFDoVKkYBfqNH_7JIZlXuK3VtbjrWKBs4ywE
Liste des inscrits (730) : https://chess-results.com/tnr526598.aspx?lan=20&art=0&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30
Les joueurs classés à plus de 2300 joueront Vendredi 29 mai à 18 h. et il y a déjà plus de 550 joueurs inscrits ...

Dimanche 24 mai 2020


10-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/2ZHGJwwE

20-éme TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui à 16 h., échecs standard, 6 rondes au systèmùe suisse, à la cadence 10 min + 3 sec
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/ZwSdzTyh Mot de passe : DNEFTournoi 20.

MARATHON CARITATIF DE BLITZ

Alexis Cahen, Ernesto Dillenschneider, Sébastien Feller et Marwan Brion organisent sur lichess les 23 et 24 Mai, de 14 h. à 14 h. , un marathon de blitz gratuit de 24h, au profit de l'hôpital Mercy de Metz pour la lutte contre le COVID-19.
Voici le lien du tournoi direct : https://lichess.org/tournament/nn4UF6mP
Cadence de jeu : 4 min.+ 2 sec./coup. Nombre de parties : illimité !
Il y a 7 374 inscrits mais ... plus de 2 000 de ces "joueurs" n'ont pas disputé la moindre partie ou alors se sont retirés aprés une seule ...
Pour soutenir l'hôpital Mercy, nous comptons sur la solidarité de tous, chaque don compte, il n'y a pas de petit don ! Le lien vers la cagnotte : https://www.leetchi.com/c/marathon-tous-ensemble-pour-mercy : Elle sera disponible jusqu'au 31 Mai.
Annonce complète (avec la liste des prix) et affiche : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12658

Samedi 23 mai 2020


INTERCLUBS JEUNES ...PARISIENS

Suivez les jeunes joueurs de LA TOUR HYEROISE engagés dans un Interclub Parisien en parties Rapides (10 min.+ 3 sec./coup
A partir de 15 h. - Lien direct : https://lichess.org/tournament/rPJHG5FN
Résultat : 1.JEEN Paris : 136 pts. ; 2.Orsay : 131 pts. ; 3.LA TOUR HYEROISE : 123 pts. ; 4.Bois-Colombes : 117 pts. ; 5.Pointault-Combault : 105 pts. etc...

6-ème TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES SUR LICHESS

Voici venir la ronde 6, l'avant dernière de notre de notre Challenge Ollioulais qui démarrera à 21 h !!
Cadence : 10 min.+ 2 sec;/coup - Durée : 3 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/pTfJJYbD
Le Club d'Ollioules récompensera par de nombreux cadeaux les plus vertueux !!

Vendredi 22 mai 2020


TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 10 NATIONS

Ce tournoi a vu la participation de ..398 joueuses issues de 6 pays . Mais il a été interrompu par des problèmes techniques de la plateforme de jeu . Les organisatrices ont proposé de le reporter à Jeudi prochain .
Le classement actuel est le suivant : 1.Allemagne : 241 pts. ; 2.FRANCE : 214 pts. ; 3.Hongrie : 201 pts. ; 4.Catalogne : 165 pts. ; 5.Ecosse/Irlande : 147 pts.
Au niveau individuel la plupart des joueuses n'ont pu jouer que 4 ou 5 parties et les Varoises ont rempli leur contrat en restant pratiquement toutes ...invaincues !!

2-ème TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Ce soir , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meilleurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/eu8kDbrU
Résultat : 1.HYERES ("Mangeurs de Pizzas") : 144 pts. ; 2.Grasse : 135 pts. ; 3.Hyères ("Coeur de Palmier") : 112 pts. ; 4.Brignoles et La Crau : 106 pts. etc.... (7 équipes et 37 joueurs)

1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Les joueurs classés entre 1700 et 2000 ELO Rapîde joueront aujourd'hui à 18 h.
Tournoi en 7 rondes au système Suisse - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 €
Réglement en français : https://aidef.fide.com/IMG/pdf/eocc_reglements.pdf?fbclid=IwAR3HaJUl7j-TaOw1au6XuppoFDoVKkYBfqNH_7JIZlXuK3VtbjrWKBs4ywE
Liste des inscrits (982) : https://chess-results.com/tnr526597.aspx?lan=20&art=0&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&zeilen=99999
Les joueurs classés entre 2000 et 2300 joueront Lundi 25 mai à 18 h. et il y a déjà plus de 550 joueurs inscrits ...

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

Quelques liens directs pour les tournois permanents :
13 h. : Blitz : https://lichess.org/tournament/xexLNcgZ
14 h. : Rapide : https://lichess.org/tournament/phljx3O1
Et de nombreux Tournois en "Bullets" ( une minute par joueur...) qui n'ont pas beaucoup d'intérêt ...

Jeudi 21 mai 2020


TOURNOI D'ASCENSION DE BRIGNOLES

Organisé sur Lichess Aujourd'hui à 16 h. en cadence Blitz : 3 min.+ 2 sec./coup - 14 rondes au système suisse .
Rejoignez la plateforme PACA "Hokuto" Swiss ici : https://lichess.org/team/paca-hokuto-swiss
Lien direct : https://lichess.org/swiss/6vKXBXdI
Renseignements auprés de Benoit Hugues au 07 77 04 85 13.

TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 10 NATIONS

La FFE et sa Direction nationale des échecs au féminin ont répondu à une invitation de la Fédération allemande qui a créé un tournoi féminin de blitz en ligne (sur Lichess), réunissant 10 nations réparties en 2 groupes.
La France rejoindra la Catalogne, la Hongrie,l'Allemagne et l'Ecosse/Irlande. Une poule B est aussi composée de 5 équipes
Ce tournoi se déroulera les jeudis 21 et 28 mai à partir de 19 h.30.
Les joueuses habituées des tournois de la DNEF ont été invitées à y participer ainsi que toutes les joueuses françaises licenciées à la FFE qui souhaiteraient rejoindre l'équipe FRANCE .
Inscriptions obligatoires auprès de la DNEF cwolf@orange.fr
L'équipe FRANCE regroupe une soixantaine de joueuses parmi lesquelles deux titrées: gf Maria Leconte et mf Andreea Navrotrescu , les hyèroise Juliette CORNILEAU, Thao-Nhi NGUYEN et Emilie ALFANO et la crauroise Elise MENARDO !
Plus de 285 joueuses sont inscrites !!
Présentation complète : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12663
Suivi des inscription et direct du tournoi : https://lichess.org/tournament/cHJXGQVz

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

La Fédération Internationale des Échecs lance la plus importante série de tournois en ligne jamais organisée, avec pour mot d'ordre "Echec et Mat au coronavirus".
L'événement a débuté le 18 mai, et se déroulera jusqu'à 16 juin, avec au programme plus de 80 tournois quotidiens sur différentes plateformes de jeu en ligne.
Plus de 1500 prix seront distribués lors de ce marathon de 720 heures d'échecs.
Renseignements : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12660
Programme complet : https://checkmatecoronavirus.com/

MARATHON CARITATIF DE BLITZ

Alexis Cahen, Ernesto Dillenschneider, Sébastien Feller et Marwan Brion organisent sur lichess les 23 et 24 Mai, de 14 h. à 14 h. , un marathon de blitz gratuit de 24h, au profit de l'hôpital Mercy de Metz pour la lutte contre le COVID-19.
Voici le lien du tournoi, vous pouvez déjà vous y inscrire : https://lichess.org/tournament/nn4UF6mP
Il y a déjà plus de 900 inscrits dont une multitude de Grand-Maitres mais aussi des dizaines de joueurs classés à moins de 1200 ELO !
Pour soutenir l'hôpital Mercy, nous comptons sur la solidarité de tous, chaque don compte, il n'y a pas de petit don ! Le lien vers la cagnotte : https://www.leetchi.com/c/marathon-tous-ensemble-pour-mercy : Elle sera disponible jusqu'au 31 Mai.
Annonce complète (avec la liste des prix) et affiche : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12658

Mercredi 20 mai 2020


INTERCLUBS JEUNES NATIONAUX DE BLITZ ONLINE

Organisés par le club de Sainte-Foy , ils rassemblent tous les mercredis soirs des équipes de toute la France .
La 1-ère journée , le 13 mai , a vu la victoire en U 12 de Nomad'Echecs Paris devant Marseille-Echecs et ...LA TOUR HYEROISE !! , alors qu'en U 18 c'est Cannes qui l'a emporté deavant Nomad'Echecs et Marseille ( Hyères s'est classé 5-ème) . Site : https://gaux69.wixsite.com/interclubsonlinefr
Ce soir à partir de 19 h. , vous pourrez suivre la 2-ème journée des U 12 ici : https://lichess.org/tournament/QmMGcTiX et les U 18 ici : https://lichess.org/tournament/Q4ZZkLQ3
C'est même commenté en direct ici : https://www.twitch.tv/stefoyechecs

TEAM JEUNES P.A.C.A. SUR LICHESS

Rejoignez l'équipe des Jeunes de la Ligue PACA sur Lichess et participez à des tournois Rapides !
Prochain tournoi , aujourd'hui de 14 h. à 17 h. : Cadence 10 min. K.O. - 7 rondes .
Inscription : https://lichess.org/team/jeunes-paca
Renseignements auprés de Marc Pellicano au 06 99 23 49 53.

TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui à 16 h., échecs standard, 10 rondes au systèmùe suisse, à la cadence 4 min + 2 sec
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/swiss/Z7PIyJ0D
Programme complet de la Direction Nationale des Echecs au Féminin : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12662

10-ème TOURNOI DE BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 20 h.30 - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/bUHpYtdL - Mot de passe : Semaine10ffe

TOURNOI DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Vendredi , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meileurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/eu8kDbrU

Mardi 19 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Les joueurs classés entre 1400 et 1700 ELO Rapîde joueront aujourd'hui à 18 h.
Tournoi en 7 rondes au système Suisse - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 €
Réglement en français : https://aidef.fide.com/IMG/pdf/eocc_reglements.pdf?fbclid=IwAR3HaJUl7j-TaOw1au6XuppoFDoVKkYBfqNH_7JIZlXuK3VtbjrWKBs4ywE
Liste des inscrits (982) : https://chess-results.com/tnr526596.aspx?lan=20&art=0&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30
Les joueurs classés entre 1700 et 2000 joueront Vendredi 22 mai à 18 h. et il y a déjà plus de 800 joueurs inscrits ...

TOURNOI DE BLITZ FEMININ DES 10 NATIONS

La FFE et sa Direction nationale des échecs au féminin ont répondu à une invitation de la Fédération allemande qui a créé un tournoi féminin de blitz en ligne (sur Lichess), réunissant 10 nations réparties en 2 groupes.
La France rejoindra la Catalogne, la Hongrie,l'Allemagne et l'Ecosse/Irlande.
Ce tournoi se déroulera les jeudis 21 et 28 mai à partir de 19 h.30.
Les joueuses habituées des tournois de la DNEF ont été invitées à y participer ainsi que toutes les joueuses françaises licenciées à la FFE qui souhaiteraient rejoindre l'équipe FRANCE .
Inscriptions obligatoires auprès de la DNEF cwolf@orange.fr ou de la DTN adj mathilde.choisy@ffechecs.fr.
L'équipe FRANCE regroupe actuellement une cinquantaine de joueuses parmi lesquelles deux titrées: gf Maria Leconte et mf Andreea Navrotrescu et les hyèroise Juliette CORNILEAU, Thao-Nhi NGUYEN et Emilie ALFANO !
Les inscriptions sont encore possibles jusqu'à mercredi 12 h. Plus de 240 joueuses sont déjà inscrites !!
Présentation complète : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12663
Inscription directe : https://lichess.org/tournament/cHJXGQVz

ECHEC et MAT AU CORONAVIRUS

La Fédération Internationale des Échecs lance la plus importante série de tournois en ligne jamais organisée, avec pour mot d'ordre "Echec et Mat au coronavirus".
L'événement a débuté le 18 mai, et se déroulera jusqu'à 16 juin, avec au programme plus de 80 tournois quotidiens sur différentes plateformes de jeu en ligne.
Plus de 1500 prix seront distribués lors de ce marathon de 720 heures d'échecs.
Renseignements : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12660
Programme complet : https://checkmatecoronavirus.com/

MARATHON CARITATIF DE BLITZ

Alexis Cahen, Ernesto Dillenschneider, Sébastien Feller et Marwan Brion organisent sur lichess les 23 et 24 Mai, de 14 h. à 14 h. , un marathon de blitz gratuit de 24h, au profit de l'hôpital Mercy de Metz pour la lutte contre le COVID-19.
Voici le lien du tournoi, vous pouvez déjà vous y inscrire : https://lichess.org/tournament/nn4UF6mP : il y a déjà plus de 400 inscrits dont une multitude de Grand-Maitres mais aussi des dizaines de joueurs classés à moins de 1200 ELO !
Pour soutenir l'hôpital Mercy, nous comptons sur la solidarité de tous, chaque don compte, il n'y a pas de petit don ! Le lien vers la cagnotte : https://www.leetchi.com/c/marathon-tous-ensemble-pour-mercy : Elle sera disponible jusqu'au 31 Mai.
Annonce complète (avec la liste des prix) et affiche : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12658

Lundi 18 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Emilie ALFANO a obtenu 3 pts sur 8 dans la finale des joueurs (théoriquement) classés à moins de 1400 ELO . Mais le classement n'est toujours pas publié car il fait l'objet de nombreuses enquêtes ! C'est l'éternel problème des Echecs sur Internet .
Classement publié à 19 h. : https://chess-results.com/tnr527489.aspx?lan=20&art=1&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&zeilen=99999
A noter que les joueurs affublés de ** en fin de classement sont ceux qui ont été exclus après la fin du tournoi ...

CHECKMATE CORONA VIRUS

Un grand maître d'échecs germano-britannique Johannes Zukertort a dit un jour : "Les échecs sont la lutte contre l' erreur". Ces quelques mots expriment simplement la philosophie de notre Sport.
Êtes-vous d'accord avec son dicton ? Quel est le but principal des échecs pour vous : battre votre adversaire ou être la meilleure version de vous-même ?
Rejoignez le projet #checkmatecoronavirus et montrez-nous votre passion pour les échecs !
Du 18 mai au 17 juin , non stop !!
Voici le programme complet des tournois , à toutes heures du jour et de la nuit , sur Lichess , Chess24 et Chess.com : https://checkmatecoronavirus.com/schedule?fbclid=IwAR10x6WOJazT6rzwEAyhu_eVYODJzayUV7Nj6aPOwkMMnhemevKi_3yC-Pk
La page Facebook : https://www.facebook.com/checkmatecoronavirus

Dimanche 17 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Le tournoi réservé aux joueurs cassés à moins de 1400 ELO a rassemblé 1535 joueurs hier . La première phase , jouée en 7 rondes, servait à qualifier 250 joueurs pour la finale d'aujourd'hui . Bien sûr de trés nombreux joueurs ont terminé invaincus avec 7/7 ou 6,5/7 sans s'être rencontrés ...
Parmi les 27 joueurs français , un seul s'est qualifié pour la finale : Emilie ALFANO (Hyères) , 65-ème avec 5,5 pts.sur 7 ( 4 victoires et 3 nulles) !!
Classement final : https://chess-results.com/tnr527507.aspx?lan=20&art=1&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30
La finale se jouera aujourd'hui à 17 h. et doit se jouer en 8 rondes .
Les 100 premiers seront qualifiés pour le Groupe B , réservé aux 1400 -1700 , et qui jouera mardi .
A noter aussi que la 1-ère fille de moins de 10 ans sera invitée au prochain Championnat d'Europe U 10 !!

Liste des 257 joueurs qualifiés pour la Finale : https://chess-results.com/tnr527489.aspx?lan=20&art=0&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&zeilen=99999

1-er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLITZ EN LIGNE

Le classement final est ici : http://echecs.asso.fr/Actus/12627/Grille_finale.pdf
A noter que sur les 700 joueurs inscrits ,une vingtaine n'ont pas disputé une seule partie et une dizaine d'autres ont abandonné après quelques défaites ...
Le meilleur varois est Rémy DEGRAEVE (Hyères) , 89-ème avec 9,5 pts.sur 15 !
Phase finale en élimination directe (avec 14 GMI !!) à partir de 15 h. : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12627

TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN SUR LICHESS

Aujourd'hui à 15 h. - Cadence : 7 min.+ 3 sec./coup
Système suisse en 9 rondes ! Duréee estimée : 2 h.
Inscription : https://lichess.org/swiss/C3IVlq9t

Samedi 16 mai 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES VAROIS SUR LICHESS

Aujourd'hui de 14 h.30 à 17 h. - Réservé aux jeunes joueurs classés à moins de 1600 ELO - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup
Nombreux prix offerts par l'Echiquier Brignolais et publiés ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2020/05/tournoi-jeunes-lichess-covid.html
Ces récompenses seront remises à tous les participants à l'occasion de futures rencontres .
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/ZUwVQF22

1-er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLITZ EN LIGNE

Phase qualificative : Aujourd'hui de 14 h. à 18 h. - 15 rondes - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup
Phase finale pour 16 joueurs : Dimanche 17 mai à partir de 15 h.
Les inscriptions sont CLOSES : plus de 700 joueurs y participeront .
Le tournoi sera entièrement retransmis et commenté en direct par Kevin Bordi sur https://www.twitch.tv/blitzstream

1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Réglement en français : https://aidef.fide.com/IMG/pdf/eocc_reglements.pdf?fbclid=IwAR3HaJUl7j-TaOw1au6XuppoFDoVKkYBfqNH_7JIZlXuK3VtbjrWKBs4ywE
Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 € - 7 rondes au système suisse
Les joueurs classés à moins de 1400 ELO joueront Samedi 16 mai à 17 h.
Venez découvrir plus de 1600 joueurs classés à moins de 1400 ELO dont plus de 500 "non-classés" ou ...supposés tels !!
Les joueurs classés entre 1401 et 1700 joueront Mardi 19 mai à 18 h. (plus de 700 inscrits) etc...
Inscription 72 heures avant le début de votre session.
Liste des inscrits : http://delega.pl/EOCC2020/index.html?fbclid=IwAR3fsQpa2VV56jZv_Ic_AWY4766waGQpWK6oV3LjtZP4_W0NpukpItwWjyk
Déjà plus ...de 4 000 joueurs inscrits de plus de 60 pays ...mais trés peu de français .

Vendredi 15 mai 2020


7-ème TOURNOI BLITZ U.C.A. SUR LICHESS

Quoi de mieux qu'un tournoi d'échecs en ligne pour fêter un début de dé-confinement ? Notre tournoi UCA Chess Club Arena n°7 aura lieu aujourd'hui à 18 h sur LIchess.org !
Voici le lien d'inscription : https://lichess.org/tournament/fQwDwkvS
Cadence : 6 min + 3 sec - Durée : 1 h.30 .
UCA = Université de la Côte d'Azur

TOURNOI BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Ce soir , de 20 h.30 à 22 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée: 2 heures
Equipes de 4 joueurs ( ou les 4 meileurs scores d'un groupe de plus de 4 joueurs)
Inscription : https://lichess.org/tournament/W03n3JMA

Jeudi 14 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLITZ EN LIGNE

Phase qualificative : Samedi 16 mai de 14 h. à 18 h. - 15 rondes - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup
Phase finale pour 16 joueurs : Dimanche 17 mai à partir de 15 h.
Les inscriptions sont CLOSES : plus de 700 joueurs y participeront .
Le tournoi sera entièrement retransmis et commenté en direct par Kevin Bordi sur https://www.twitch.tv/blitzstream

1-er CHAMPIONNAT D'EUROPE RAPIDE EN LIGNE

Réglement en français : https://aidef.fide.com/IMG/pdf/eocc_reglements.pdf?fbclid=IwAR3HaJUl7j-TaOw1au6XuppoFDoVKkYBfqNH_7JIZlXuK3VtbjrWKBs4ywE
Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 € - 7 rondes au système suisse
Les joueurs classés à moins de 1400 ELO joueront Samedi 16 mai à 17 h. - Les joueurs classés entre 1401 et 1700 joueront Mardi 19 mai à 18 h. etc...
Inscription 72 heures avant le début de votre session.
Déjà plus ...de 3 000 joueurs inscrits de plus de 60 pays ...mais trés peu de français .

Dans le même style , vous avez un incroyable Tournoi Féminin américain ouvert au monde entier et organisé par la Fondation de Susan POLGAR (marraine du Championnat de France Jeunes à Hyères) , le 16 et 17 juin
Informations ici : https://gamesmaven.io/chessdailynews/womens/2020-spf-girls-invitational-will-be-online-with-180-000-in-prizes-scholarships-uRdCmHvMYEKzCCelB3LRDw

Mercredi 13 mai 2020


17-ème TOURNOI DE BLITZ FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui de 16 h. à 18 h.30 - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup
Inscription : https://lichess.org/tournament/VPIzhMeJ. Mot de passe : DNEFTournoi17.
Informations de la Direction Nationale des Echecs au Féminin : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12653

1-er TOURNOI BLITZ DE L'ECOLE TOULONNAISE SUR LICHESS

Aujourd'hui de 17 h.30 à 19 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup
Inscription : https://lichess.org/tournament/v0lC9R8t
Informations : https://www.facebook.com/ecoledechecs.toulonnaise

TOURNOI VAROIS DE BLITZ PAR EQUIPES SUR LICHESS

Aujourd'hui de 20 h.30 à Minuit - Cadence : 5 min.+ 2 sc./coup
Constituez votre équipe de 4 joueurs et contactez Marc Pellicano au 06 99 23 49 53
Equipes déjà inscrites : https://lichess.org/tournament/Mfcu4zkG

9-ème TOURNOI DE BLITZ FEDERAL GEANT SUR LICHESS

Ce soir : 20h30-22h30 : Blitz géant FFE en cadence 4 min + 2 sec.
Vous étiez plus de 6000 participants à nos 8 blitz précédents.
Le lien : https://lichess.org/tournament/nHTDVgWW

Mardi 12 mai 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES VAROIS SUR LICHESS

Samedi 16 mai de 14 h.30 à 17 h. - Réservé aux jeunes joueurs classés à moins de 1600 ELO - Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup
Nombreux prix offerts par l'Echiquier Brignolais et publiés ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2020/05/tournoi-jeunes-lichess-covid.html
Ces récompenses seront remises à tous les participants à l'occasion de futures rencontres .
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/ZUwVQF22

Lundi 11 mai 2020


1-er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLITZ EN LIGNE

Phase qualificative : Samedi 16 mai de 14 h. à 18 h. - 15 rondes - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup
Phase finale pour 16 joueurs : Dimanche 17 mai à partir de 15 h.
Des conditions draconiennes ont été mises en place pour tenter d'éviter la triche ! avec menaces de sanctions et "contrôle" des parties "suspectes" !
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes) à régler, avant jeudi , par l'intermédiaire du site fédéral. Prix : 7 000 € dont environ 2 000 € en prix spéciaux par catégories ELO.
Liste des inscrits (475) avec les noms rééels : http://www.echecs.asso.fr/TournoiInscriptions.aspx?Id=52083
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12627

Dans le même style , vous avez le Championnat d'Europe Rapide : https://www.europechess.org/european-online-chess-championship-2020-regulations/
Les joueurs classés à moins de 1400 ELO joueront Samedi 16 mai à 17 h. - Les joueurs classés entre 1401 et 1700 joueront Mardi 19 mai à 18 h. etc...
Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Inscription : 5 € - 7 rondes au système suisse

Et aussi un incroyable Tournoi Féminin américain ouvert au monde entier et organisé par la Fondation de Susan POLGAR (marraine du Championnat de France Jeunes à Hyères) , le 16 et 17 juin
Informations ici : https://gamesmaven.io/chessdailynews/womens/2020-spf-girls-invitational-will-be-online-with-180-000-in-prizes-scholarships-uRdCmHvMYEKzCCelB3LRDw

Dimanche 10 mai 2020


6-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Vous étiez 3015 participants à nos 5 tournois rapides précédents. Nous vous proposons ce sixième en cadence 10 min.+ 3sec./coup
Début du tournoi : 14 h. - Mot de passe : derniereffort
Inscription : https://lichess.org/tournament/GLuJeZsX

16-ème TOURNOI RAPIDE FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui 16 h.-18 h. : Tournoi rapide en 10 min.+ 3 sec. de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses.
Le lien : https://lichess.org/tournament/gUYp4Wch et le mot de passe : DNEFTournoi16.

COUPE DES NATIONS

Super finale : CHINE vs USA à suivre en direct à 16 h. sur le site L'Equipe
https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/La-coupe-des-nations-a-suivre-sur-le-site-l-equipe/1132203
Sans surprise, la Chine a remporté la Coupe des Nations en obtenant un match nul en finale contre l'équipe américaine (2-2).
Fabiano Caruana a apporté aux Américains un point sur l'échiquier 2 face à Wei Yi mais le Chinois Yu Yangyi a dominé Wesley So sur l'échiquier 3. La Chine qui avait dominé nettement la première phase s'adjuge donc cette première Coupe des Nations.
Le format mérite sans doute des ajustements mais cette compétition, qui était à suivre toute la semaine sur le site L'Équipe, a séduit et le niveau de jeu était au rendez-vous.

ECHECS et ART à BRIGNOLES

Exposition Echecs sur le blog en période de confinement : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2020/05/echecs-et-art-pendant-le-confinement.html
L'Art et les Echecs, pièces uniques en céramique, jeu d'échecs, trophées, médailles, .... idées cadeaux, idées trophées.
Contacter Hervé Rancien 06-81-69-88-47

INTERCLUBS 2020/2021

La Fédération a officialisé les qualifications pour les Interclubs 2020/2021 avec les montées et les (non)descentes !
La tableaux récapitulatifs sont publiés ici : https://ctf.ffechecs.fr/wp-content/uploads/sites/3/2020/05/IC-FFE-2020-2021-1.pdf
Présentation un peu confuse , mais ...vérifiée : tout est OK.

Samedi 9 mai 2020


"YOUNG MASTERS" EUROPE-ECHECS

Résultats du MASTER FEMININ d'hier :
1.Sarah DJIDJELI (Lyon-Oullins) : 13 pts.sur 15 !
2.Chjara SABIANI (Cannes) : 11 pts.
3.Camille GINOVART(Guingamp) : 10 pts.
puis .... 11.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 5,5 pts. ..13.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 5,5 pts. .

Aujourd'hui à 15 h. , MASTER MASCULIN avec Rémy DEGRAEVE (Hyères) opposé aux meilleurs jeunes joueurs français .
Parties en direct : https://www.youtube.com/watch?v=1l0dGOGegqY
Présentation des joueurs et appariements des 15 rondes : https://www.europe-echecs.com/art/europe-echecs-young-masters-8177.html
A noter que Rémy jouera contre Marc'Andria Maurizzi (Champion d'Europe !) dès la première ronde !!
Classement :
1.Marc'Adria MAURIZZI (Bischwiller/Bastia) : 14 pts.sur 15 !!!
2.Emile BASSINI (Bois-Colombes) : 11,5 pts.
3.Mahel BOYER (Aix-en-Provence) : 11,5 pts.
puis ... 9.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 7,5 pts. !

COUPE DES NATIONS

Très belle reconnaissance pour le jeu d'échecs : les parties seront commentées en direct par Kevin Bordi à 15 h sur le site internet de L'EQUIPE
Lien du direct sur la chaine : https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/evenement/k5TgcOKBUTM2KnqwBWC
Merci de priviligier ce lien pour démontrer au journal L'Equipe que les Echcs sont un Sport , reconnu comme tel dans ...plus de 150 pays dans le Monde !
Les résultats d'aujourd'hui :
Ronde 9
Reste du monde 2-2 Russie
États-Unis 1,5-2,5 Europe
Inde 1,5-2,5 Chine

Ronde 10
Russie 2,5-1,5 Inde
Chine 1,5-2,5 États-Unis
Europe 2-2 Reste du monde

Classement final
1.Chine 17 (25,5)
2.États-Unis 13 (22)
3.Europe 13 (21,5)
4.Russie 6 (19)
5.Inde 5 (17,5)
6.Reste du monde 4 (14,5)

Dimanche 10 mai : super finale
Chine vs États-Unis à suivre en direct à 16h sur le site L'Equipe

Vendredi 8 mai 2020


"YOUNG MASTERS" EUROPE-ECHECS

Formidable initiative de "Europe-Echecs" d'organiser ces Young Masters qui rassemble les 16 meilleurs garçons et les 16 meilleures filles français âgés de moins de 18 ans !
Tournois "toutes-rondes" en blitz à la cadence de 3 min.+ 2 sec./coup , commentés en direct par le GMI Igor NATAF !
3 hyèrois ont été sélectionnés dans ces sélections nationales : Remy DEGRAEVE , Thao-Nhi NGUYEN et Juliette CORNILEAU
Le tournoi Féminin se déroulera aujourd'hui à partir de 15 h.
Présentation : https://www.europe-echecs.com/art/europe-echecs-young-masters-8177.html
Parties en direct : https://www.youtube.com/watch?v=1l0dGOGegqY

COUPE DES NATIONS

Très belle reconnaissance pour le jeu d'échecs : les parties seront commentées en direct par Kevin Bordi à 15 h sur le site internet de L'EQUIPE
Lien du direct sur la chaine : https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/evenement/k5TgcOKBUTM2KnqwBWC
Merci de priviligier ce lien pour démontrer au journal L'Equipe que les Echcs sont un Sport , reconnu comme tel dans ...plus de 150 pays dans le Monde !
Les résultats d'aujourd'hui :
Ronde 7
États-Unis 2,5-1,5 Russie
Inde 2,5-1,5 Reste du monde
Chine 2,5-1,5 Europe

Ronde 8
Russie 1,5-2,5 Chine
Europe 2-2 Inde
Reste du monde 1-3 États-Unis

Classement :
1.CHINE : 15 pts.
2.USA : 11 pts.
3.EUROPE : 10 pts.
puis.... 4. Inde et Russie : 5 pts. ; 6.Reste du Monde : 2 pts.

TOURNOIS BLITZ DES ARCS

à 17 h. sur Lichess : Cadence : 5 min.+ 0 sec. - Durée maximale : 1 h.30
-> Pour les + 1900 sur lichess : https://lichess.org/tournament/3U1JNgmW
-> Pour les - 1900 sur lichess : https://lichess.org/tournament/n1P6Kuop
A la fin de chaque Arène, les deux premiers s'affrontent en finale aller-retour
Le vainqueur de chaque finale remporte une invitation pour un tournoi rapide varois !
- Samedi 9 Mai :
Tournoi Rapide en Cadence 10 + 3 ,ouvert à tous. Format 6 Rondes en Système Suisse. Inscription obligatoire via https://rapide-des-arcs-en-ligne.webnode.fr/blog/

TOURNOIS BLITZ D'ANDORRE

Changez d'adversaires en participant ce soir à partir de 19 h. au Tournoi de Blitz organisé par le club " Sant Miquel d'Engolasters".
Cadence : 3 min.+ 1 sec./coup - Durée : 1 h.20
Inscription : https://lichess.org/tournament/6uraUoEg . Mot de passe : andorra

MASTERCLASS FEDERALE

Rendez-vous ce soir à 20 h.30 pour suivre en direct sur notre chaîne Youtube la Masterclass avec le grand maître Manuel Apicella, champion de France 1992.
La masterclass sera animée par l'entraîneur et maître FIDE Sylvain Ravot.
Le lien direct : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Par ailleurs, nous mettons à votre disposition toutes les Masterclasses en VOD. Vous y retrouverez plus de 50 heures de cours en ligne, qui abordent des thèmes variés.

COMMUNIQUE FEDERAL

Le gouvernement a précisé hier jeudi 7 mai, les détails de la première phase de déconfinement, notamment concernant les pratiques sportives.
Au matin du 11 mai, seule la "pratique sportive individuelle en extérieur" sera autorisée. Ainsi, "les lieux de sports couverts resteront fermés" jusqu'à nouvel ordre.
Les clubs d'échecs ne pourront donc pas rouvrir au mois de mai, et on peut même ajouter qu'une pratique du jeu d'échecs en plein air reste pour le moment également impossible puisque ne respectant pas la distanciation (deux joueurs proches, et toucher de l'échiquier).
Pour une potentielle reprise physique de notre activité, il faut donc attendre le début du mois de juin et les détails de la seconde phase du déconfinement.
En attendant, la FFE félicite ses joueurs, clubs, comités et ligues pour leurs très nombreuses initiatives sur internet qui permettent à notre discipline de perdurer.
Plus d'informations ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12649

ECHECS et ART à BRIGNOLES

Exposition Echecs sur le blog en période de confinement : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2020/05/echecs-et-art-pendant-le-confinement.html
L'Art et les Echecs, pièces uniques en céramique, jeu d'échecs, trophées, médailles, .... idées cadeaux, idées trophées.
Contacter Hervé Rancien 06-81-69-88-47

Jeudi 7 mai 2020


"YOUNG MASTERS" EUROPE-ECHECS

Formidable initiative de "Europe-Echecs" d'organiser ces Young Masters qui rassemble les 16 meilleurs garçons et les 16 meilleures filles français âgés de moins de 18 ans !
Tournois "toutes-rondes" en blitz à la cadence de 3 min.+ 2 sec./coup , commentés en direct par le GMI Igor NATAF !
3 hyèrois ont été sélectionnés dans ces sélections nationales : Remy DEGRAEVE , Thao-Nhi NGUYEN et Juliette CORNILEAU
Le tournoi Féminin se déroulera Vendredi 8 mai à partir de 15 h. ; Le Tournoi Masculin se jouera Samedi 9 mai à partir de 15 h.
L'annonce officielle et la liste des 32 joueurs sélectionnés est ici : https://www.europe-echecs.com/art/europe-echecs-young-masters-8177.html
Et tous les meilleurs jeunes joueurs français ont répondu présents !!
Chez les garçons , les ELO vont de 2433 (Maurizzi) à 2254 et ches les Filles , de 2074 (Djidjeli) à 1842 .

COUPE DES NATIONS

Très belle reconnaissance pour le jeu d'échecs : les parties seront commentées en direct par Kevin Bordi à 15 h sur le site internet de L'EQUIPE
Lien du direct sur la chaine : https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/evenement/k5TgcOKBUTM2KnqwBWC
Merci de priviligier ce lien pour démontrer au journal L'Equipe que les Echcs sont un Sport , reconnu comme tel dans ...plus de 150 pays dans le Monde !
Les résultats d'aujourd'hui :
Ronde 5
Inde 2-2 Russie
États-Unis 1,5-2,5 Chine
Reste du monde 1,5-2,5 Europe

Ronde 6
Russie 1,5-2,5 Europe
Reste du monde 0,5 - 3,5 Chine
États-Unis 2,5 - 1,5 Inde

Classement :
1.CHINE : 11 pts.
2.EUROPE : 9 pts.
3.USA : 7 pts.
puis : 4.Russie : 5 pts. ; 5. Inde et Reste du Monde : 2 pts.

Mercredi 6 mai 2020


COUPE DES NATIONS

Très belle reconnaissance pour le jeu d'échecs : les parties seront commentées en direct par Kevin Bordi à 15 h sur le site internet de L'EQUIPE
Lien du direct sur la chaine : https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/evenement/k5TgcOKBUTM2KnqwBWC
Merci de priviligier ce lien pour démontrer au journal L'Equipe que les Echcs sont un Sport , reconnu comme tel dans ...plus de 150 pays dans le Monde !
Les résultats d'aujourd'hui :
Ronde 3
Chine 2-2 Russie
Inde 1,5-2,5 Europe
Etats-Unis 2,5-1,5 Reste du monde

Ronde 4
Russie 3-1 Reste du monde
Europe 3-1 Etats-Unis
Chine 2,5-1,5 Inde

15-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

16 h.- 18 h. : Blitz en 4 min. + 2 sec. de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses.
Le lien : https://lichess.org/tournament/15SA2pxr et le mot de passe : DNEFTournoi15.

TOURNOI DE BLITZ AVEC ETIENNE BACROT SUR LICHESS

Aujourd'hui à 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 1 h.30
Il a été 10 fois champion de France, record absolu. Grand maître à 14 ans, il avait atteint, à 22 ans, le 9e rang mondial. C’est un immense champion que nous accueillons ce mercredi à 17h pour notre 14e blitz « Échec et mat au Covid-19 ».
Ses parties commentées, en direct, sur le site de la Ligue de Corse : https://www.corse-echecs.com/ETIENNE-BACROT-SERA-L-INVITE-DU-BLITZ-DU-MERCREDI-6-MAI-_a3397.html
Inscription : https://lichess.org/tournament/jKdU16Ex

8-ème TOURNOI DE BLITZ FEDERAL GEANT SUR LICHESS

20h30-22h30 : Blitz géant FFE en cadence 4 min + 2 sec.
Vous étiez 5511 participants à nos 7 blitz précédents.
Le lien : https://lichess.org/tournament/fBcLJYad et le mot de passe : derniereffort

MASTERCLASS FEDERALE

à 20h : Masterclass avec Matthieu Cornette, qui montrera les plus belles idées des ordinateurs en 2020, sur la chaîne Blitzstream.
Lien direct : https://www.twitch.tv/blitzstream

Mardi 5 mai 2020


TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 17 h.30 - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 2,5 heures.
Je vous rappelle que vous pouvez très bien faire des poses ou prendre le tournoi en cours !
Je vous dis à très vite et faites tournez l'info !!! Merci d'avance !
Inscription : https://lichess.org/tournament/JVdr9Jdw

COUPE DES NATIONS

La Coupe des nations d'échecs débute aujourd'hui, et le Français Maxime Vachier-Lagrave occupe le premier échiquier de l'équipe européenne ! Le capitaine sera le légendaire Garry Kasparov
Très belle reconnaissance pour le jeu d'échecs : les parties seront commentées en direct par Kevin Bordi à 15 h sur le site internet de L'EQUIPE
Lien direct : https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/La-coupe-des-nations-a-suivre-en-direct-sur-le-site-l-equipe/1132164
Lien du direct sur la chaine : https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/evenement/k5TgcOKBUTM2KnqwBWC
Merci de priviligier ce lien pour démonter au journal L'Equipe que les Echcs sont un Sport , reconnu comme tel dans ...plus de 150 pays dans le Monde !
Les résultats d'aujourd'hui :
Ronde 1
Europe 2-2 Russie
Chine 3-1 Reste du monde
Inde 2-2 États-Unis

Ronde 2
Russie 1-3 États-Unis
Reste du monde 2,5-1,5 Inde
Europe 1-3 Chine

MASTERCLASS DE QUENTIN MASSARDO

Rendez-vous à 17 h. pour une nouvelle MASTERCLASS !
Lien du direct: https://www.twitch.tv/qandg/
Pour cette nouvelle Masterclass nous allons faire un test sur toutes les finales vues ensemble.
Au programme :
30 minutes d’exercice non-stop où il faudra noter les réponses sur un papier ou sur un ordinateur
5 minutes de pause pour nous envoyer les réponses à echecscassis@hotmail.fr ou sur notre page facebook https://www.facebook.com/Cassisechecs/. Fin des récoltes de réponse 18 h.30.
1 heures d’analyse de parties avec Gabriel
30 minutes de correction des exercices
Les 3 premiers ayant répondu juste aux plus réponses, pourrons participer à nos Live « Partie commentées ». Ils ferons donc parti de l’équipe qui défis les autres joueurs et participerons aux tournois le temps d’un live (au choix). Les lives se déroulent tous les jours de 16h à 18h30 (sauf le mardi).
Rejoignez nos deux professeurs pour un cours gratuit de 2 heures pour tous les niveaux.
Nous vous conseillons de créer un compte afin de nous poser des questions et de répondre aux exercices !
Retrouvez tous les outils pédagogiques ainsi que le replay de la Masterclass sur ce lien https://cassisechecs.fr/masterclass/

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI

Mais oui ,il existe !! Mais chez nous il ne concerne qu'une seule compétition : la 4-ème ronde du Championnat du Var des Vétérans et des Seniors Plus .
10 joueurs ont gagné des points , pendant que 13 autres en perdaient .
Voici la liste des heureux bénéficiaires :
+ 31 : BRUNEAU Jean-Claude (Sanary)
+ 15 : PASCAL Frédéric (La Crau)
+ 13 : MORICE Fabrice (La Crau)
+ 12 : STRATE François (Sanary)
+ 7 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau) et MARKU Demeter (La Farlède-Toulon)
+ 6 : LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères)
+ 5 : VENTORUZZO Jean-François (Sanary)
+ 4 : PAULE Marc (La Farlède-Toulon)
+ 2 : LALANNE Olivier (La Farlède-Toulon)

Lundi 4 mai 2020


10-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 10° et dernière Ronde du tournoi Internet de la Francophonie
18 h. - 20 h. : Cadence 5 min.+ 3 sec., organisés par l'AIDEF.
Inscription : https://lichess.org/tournament/ZMH0nzYt

PROGRAMME FEDERAL SEMAINE 8

Pour cette 8ème et dernière semaine de confinement, nous vous proposons ce programme (qui sera complété) :
Lundi 20h30-22h30 : Masterclass niveau "débutants/intermédiaires" avec l'entraîneur John Cappon invité ce soir par Sylvain Ravot.
Direct ici : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Lundi 18h-20h : le dernier de 10 tournois de cadence 5min+3sec, organisés par l'AIDEF. (voir ci-dessus)
Lundi à 20h : parties pédagogiques avec Deimante Cornette sur la chaîne Blitzstream. https://www.twitch.tv/blitzstream
Mardi 20h30-22h30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3 min + 2 sec.
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12642
Mercredi 16h-18h : Blitz en 4 min + 2sec de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses. Le lien : https://lichess.org/tournament/15SA2pxr et le mot de passe : DNEFTournoi15.
Mercredi 20h30-22h30 : Blitz géant FFE en cadence 4 min + 2 sec. Le lien : https://lichess.org/tournament/fBcLJYad et le mot de passe : derniereffort
Mercredi à 20h : Masterclass avec Matthieu Cornette, qui montrera les plus belles idées des ordinateurs en 2020, sur la chaîne Blitzstream.
Vendredi 20h30-22h30 : Masterclass niveau "avancés/confimés" avec le grand-maître Manuel Apicella.
Vendredi 14h15-15h45 : SudOuest Arena ouverte à tous en cadence 5min+2sec.
Samedi à 14h30 : Simultanée avec l'invité surprise, cadence 75 min + 10 sec pour lui et 15 min+10sec pour ses adversaires. Entrez dans l'équipe FFE pour participer, puis le lien pour rejoindre la simultanée sera publié samedi.
Samedi 14h15-17h45 : SudOuest XL Arena ouverte à tous en cadence 3 min + 2 sec.
Dimanche 14h-16h30 : Rapide géant FFE en cadence 10min+3sec. Le lien et le mot de passe : derniereffort
Dimanche 16h-18h : Tournoi rapide en 10min+3sec de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses. Le lien : https://lichess.org/tournament/gUYp4Wch et le mot de passe : DNEFTournoi16.

Dimanche 3 mai 2020


COMMUNIQUE FEDERAL

Un comité directeur de la FFE a eu lieu en visioconférence ce samedi 2 mai 2020, et avant le compte-rendu officiel, voici un point d'information concernant les trois sujets les plus attendus par les clubs et les joueurs :
Communiqué officiel ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12636

1) Championnat de France des jeunes
Prévu à Agen initialement en avril 2020, ce très grand rassemblement réunissant des milliers de jeunes et accompagnants ne pourra pas non plus se dérouler en août 2020.
Le Maire d'Agen et le président de la FFE ont conjointement décidé que la situation sanitaire ne permet pas d'organiser un tel évènement.
2) Championnat de France toutes-catégories
Malheureusement il en va de même pour notre grande fête annuelle du jeu d'échecs qui était prévue à Chartres du 15 au 23 août 2020.
Le Maire de Chartres et le président de la FFE ont conjointement décidé que la situation sanitaire ne permet pas d'organiser un tel évènement.
3) Interclubs toutes-catégories
La consultation de l'ensemble des clubs des divisions gérées par la FFE (TOP12 à N3) a donné une très nette majorité pour une saison 2019-2020 blanche, et pour ne pas jouer de match en septembre.
TOP 12 : 8 pour la saison blanche, 4 pour jouer en septembre.
N1 : 22 pour saison blanche, 11 pour jouer en septembre, 2 sans réponse.
N2 : 54 clubs pour saison blanche, 9 pour jouer en septembre, 8 sans réponse.
N3 : 111 clubs pour saison blanche, 24 pour jouer en septembre, 14 sans réponse
• Néanmoins la FFE souhaite récompenser les clubs de N1, N2, N3 qui étaient en tête à l'issue des matchs déjà joués (7 sur 11 en N1-N2, et 5 sur 9 en N3), en leur proposant la montée en division supérieure. Cette proposition s'adresse uniquement au premier de chaque groupe (dernier classement publié sur site ffe).
En conséquence, l'édition 2021 du TOP 12 se disputerait potentiellement à 15 équipes (formule exacte à définir ultérieurement en fonction des inscriptions des clubs).
• Par extension, pour la N4 qui est gérée par les ligues régionales, la FFE invite les ligues à laisser monter en N3 également le premier (et uniquement lui) de chaque groupe de N4 s'il le désire.
• Les inscriptions pour la nouvelle saison 2020-2021 seront ouvertes prochainement et jusqu'au 15 juin 2020 : listes des équipes et groupes à venir sur le site FFE. Suite à ces inscriptions, la Direction Technique Nationale avec la direction des interclubs et la commission technique fédérale proposera au CD de la FFE du samedi 20 juin 2020 les détails exacts des interclubs 2020-2021.
L'objectif est de mettre en place comme prévu la nouvelle pyramide votée en comité directeur : TOP12 (exceptionnellement TOP15 pour 2021), puis N1 à 4 groupes de 10 équipes, puis N2 à 8 groupes de 10 équipes, puis N3 à 16 groupes de 10 équipes. En fonction des montées de N4, exceptionnellement la N3 comportera davantage de groupes et/ou davantage d'équipes par groupe sur 2020-2021. Ceci sera régulé la saison suivante.
Tarifs : Pour le TOP12, les 150 euros d'inscription payés par les 12 clubs pour l'édition 2020 qui n'a pas eu lieu seront bien sûr valables pour l'édition 2021. Ces 12 équipes n'auront pas à repayer. Pour les N1-N2-N3, étant donné que la saison 2019-2020 n'a pu aller à son terme, mais que plus de la moitié des matchs ont néanmoins été disputés, la proposition est d'appliquer un demi-tarif sur les inscriptions des équipes pour la saison 2020-2021.
Les 3 clubs accédant en TOP12 paieraient également un demi-tarif. Les nouveaux tarifs saison 2020-2021 seraient donc : Top12 : 75€, N1: 50€, N2 : 40€, N3 : 30€.
• Pour le moment, sauf impossibilité future due à la situation sanitaire, la reprise des interclubs est prévue pour le second week-end d'octobre selon le calendrier officiel.
NB : Les interclubs-jeunes 2019-2020 ayant une possibilité de pouvoir être achevés entre fin août et fin septembre, ils n'ont pas été abordés à ce CD, mais le seront au CD du 20 juin avec davantage de clarté sur la situation sanitaire. Les clubs intéressés ont déjà été contactés par le responsable des interclubs-jeunes.

Pour notre Ligue PACA , ces mesures signifient la montée en N1 de Marseille-Echecs , la montée en N2 de SANARY et Marseille-Echecs II et la montée en N3 de DRAGUIGNAN et Grasse II. Et aucune relégation.
A confirmer , bien sûr.

TOURNOI BLITZ MARATHON GEANT ET CARITATIF

Il n'est pas trop tard pour venir y disputer quelques parties !
Il y a actuellement plus de 2 900 joueurs inscrits , mais 2 400 "seulement" ont réellement joué au moins une partie et un peu moins de 2 000 plus de 5 parties , ce qui n'est déjà pas mal !!
Les leaders ont joué plus de 150 parties et certains joueurs ont dépassé les 200 parties ( une ligne de scores = 40 parties) .
Le lien direct pour s'inscrire : https://lichess.org/tournament/yDTJ461h

Samedi 2 mai 2020


TOURNOI BLITZ MARATHON GEANT ET CARITATIF

DEJA PLUS DE 2100 JOUEURS INSCRITS !!
Préparez vous à disputer un Marathon de 24 heures , les 2 et 3 mai sur Lichess !
La Fédération Française des Echecs achèvera cette 7-ème semaine de confinement par une opération caritative spéciale, en partenariat avec la Fondation de France et plusieurs acteurs du monde échiquéen comme Lichess, Blitzstream, Europe-Echecs, Chess24, Variantes, Apprendre-les-Echecs.
Tous les joueurs d'échecs sont invités à participer à ce tournoi d'échecs marathon géant de 24 heures - du samedi 2 mai à 15 h. au dimanche 3 mai à 15 h. L'événement sera retransmis et commenté en direct sur la chaîne Twitch de la FFE.
De nombreuses récompenses seront offertes par nos partenaires : bientôt ici le détail. Les joueurs qui auront joué le plus de parties seront particulièrement distingués.
Vous pourrez entrer dans le tournoi à n'importe quel moment, jouer quelques minutes, quelques heures, ou bien tenter l'exploit des 24 heures d'affilée ! La cadence sera de 5 min.+ 2 sec./coup par joueur.
Inscription : https://lichess.org/tournament/yDTJ461h
L'inscription est bien sûr totalement gratuite, mais les joueurs d'échecs qui le désirent seront invités à faire un don à l'opération "Tous unis contre le virus" de la Fondation de France.
Le lien de donation spécifique à notre opération est : https://dons.fondationdefrance.org/mettonslevirusechecetmat/
A bientôt pour tenter de battre un double record - de participation à un tournoi en ligne, ainsi que de dons récoltés - grâce à notre grande communauté des joueurs d'échecs !
Présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12621
100 récompenses sont prévues lors de notre marathon caritatif d'échecs en faveur de la Fondation de France !
Le premier prix est superbe : une invitation en pension complète donnée par l'AIDEF à la FFE pour les prochaines Rencontres Internationales des Échecs Francophones à Djerba ! Ce prix ira au premier joueur français.
Découvrez toutes les récompenses sur http://www.echecs.asso.fr/Actus/12621/prixmarathon.pdf

Info : Anatoli KARPOV, 12-éme champion du Monde et véritable légende de notre discipline, participera au marathon !

COMITE DIRECTEUR FEDERAL

Selon plusieurs "indiscrétions" , le Comité Directeur se réunit aujourd'hui par visio-conférence pour définir l'avenir de nos compétitions fédéralesc: Interclubs Adultes et Jeunes , Championnats de France etc...
Espérons donc le communiqué officiel pour dans trés peu de temps ...

TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 21 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 3 heures.
3-ème ronde du Challenge Ollioulais .
Inscription : https://lichess.org/tournament/fU9D8QTi

Vendredi 1-er mai 2020


TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 5 min. K.O. - Durée maximale : 2 heures.
Inscription : https://lichess.org/tournament/7mzIUynC
Tournoi ouvert à tous les joueurs de moins de 2000 ELO FIDE
Les 8 premiers s'affrontent lundi à 17 h.30 pour les quarts de finale sous la forme Q1 = 1-8 Q2 = 7-2 Q3 = 3-6 Q4 = 4-5 en match Aller/Retour de 5 min. En cas d'égalité, le plus faible élo est qualifié.
Demi-finale à 18 h. - Finale à 18 h.30 - Prix : une invitation au prochain Tournoi Rapide de Brignoles .

13-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

16 h. - 18 h.,Tournoi Féminin en Echecs 960, cadence 5 min. KO,
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/Q4gQbzbk ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi13

9-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 9° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie
18 h. - 20 h. : le 9-eme de 10 tournois de cadence 5 min.+ 3 sec., organisés par l'AIDEF.
Inscription : https://lichess.org/tournament/GZaX5M8o

MASTERCLASS FEDERALE

20 h.30 - 22 h 30 : Masterclass FFE niveau "avancés/confimés" avec le grand-maître Emmanuel BRICARD : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12576
Lien direct : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Lien pour toutes les Masterclasses : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos

Jeudi 30 avril 2020


TOURNOI "BULLET" FEDERAL GEANT SUR LICHESS

Aujourd'hui : 20 h.30 - 22 h. : Tournoi Bullet géant FFE en cadence 2 min. + 1 sec./coup - Durée : 1 h.30
Le Bullet est une forme plus rapide que le Blitz : les parties durent moins de 4 minutes ...
Le lien : https://lichess.org/tournament/kilEYNcq et le mot de passe : couragebientotfini

Mercredi 29 avril 2020


12-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 16 h., Tournoi Féminin , cadence 5 min + 3 sec, durée maximale : 2 heures.
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/LlHJWHEe ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi12
Découvrez les activités de la Direction Nationale des Echecs au Féminin ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12628

TOURNOI BLITZ "à thème" DE BRIGNOLES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Début ouvert imposé : 1.e4 - e5 - Ne compte pas pour le ELO Lichess
Inscription : https://lichess.org/tournament/LCvmnAbh

7-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL GEANT SUR LICHESS

Aujourd'hui à partir de 20 h.30 : Blitz géant FFE en cadence 3 min.+ 2 sec./coup. Durée : 2 heures
Vous étiez 5108 participants à nos 6 blitz précédents.
Le lien pour s'inscrire : https://lichess.org/tournament/F6PHgXVH et le mot de passe : couragebientotfini

Mardi 28 avril 2020


MASTERCLASS DE QUENTIN MASSARDO

Rendez-vous à 17 h. pour une nouvelle MASTERCLASS !
Pour cette nouvelle Masterclass nous allons faire un test tactique sur toute les combinaisons vues ensemble.
Au programme :
30 minutes d’exercice non-stop où il faudra noter les réponses sur un papier ou sur un ordinateur
5 minutes de pause pour nous envoyer les réponses à echecscassis@hotmail.fr ou sur notre page facebook https://www.facebook.com/Cassisechecs/. Fin des récoltes de réponse à 18 h 30.
1 heure d’analyse de parties avec Gabriel
30 minutes de correction des exercices
Les 3 premiers ayant répondu juste aux plus réponses, pourrons participer à nos Live « Parties commentées ». Ils feront donc partie de l’équipe qui défiera les autres joueurs et ils participeront aux tournois le temps d’un live (au choix). Les lives se déroulent tous les jours de 16 h. à 18 h.30 (sauf le mardi).
Rejoignez nos deux professeurs pour un cours gratuit de 2 heures pour tous les niveaux.
Lien du direct: https://www.twitch.tv/qandg/
Nous vous conseillons de créer un compte afin de nous poser des questions et de répondre aux exercices !
Retrouvez tous les outils pédagogiques ainsi que le replay de la Masterclass sur ce lien https://cassisechecs.fr/masterclass/

TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 4 min.+ 3 sec./coup - Durée maximale : 3 heures.
Je vous rappelle que vous pouvez très bien faire des poses ou prendre le tournoi en cours !
Je vous dis à très vite et faites tournez l'info !!! Merci d'avance !
Bien à vous, Eric
Inscription : https://lichess.org/tournament/Yt1H5ruj

8-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 8° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie aujourd'hui de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup .
Inscription : https://lichess.org/tournament/t4FLUNPE

Lundi 27 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Aujourd'hui à partir de 17 h.30 - Cadence : 5 min. K.O. - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/a3kOtu9P

PROGRAMME FEDERAL SEMAINE 7

Pour cette 7-ème semaine de confinement, nous vous proposons ce programme (qui sera complété) :
Lundi 20 h.30 - 22 h.30 : Masterclass FFE niveau "débutants/intermédiaires" avec le maître FIDE et l'entraîneur Emmanuel NEIMAN invité ce soir par Sylvain RAVOT.
Lien direct : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Mardi 18 h - 20 h : le 8eme de 10 tournois de cadence 5 min + 3 sec., organisés par l'AIDEF. Inscription : https://lichess.org/tournament/t4FLUNPE
Mardi 20 h.30 - 22 h.30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3 min + 2 sec. Inscription : https://lichess.org/tournament/HPMyoY4S
Mercredi 20 h.30 - 22 h.30 : Blitz géant FFE en cadence 3 min.+ 2 sec. Le lien : https://lichess.org/tournament/F6PHgXVH et le mot de passe : couragebientotfini
Mercredi 16 h. - 18 h., Tournoi Féminin , cadence 5 min + 3 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/LlHJWHEe ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi12
Jeudi 20 h.30 - 22 h. : Tournoi Bullet géant FFE en cadence 2 min. + 1 sec. Le lien : https://lichess.org/tournament/kilEYNcq et le mot de passe : couragebientotfini
Vendredi 18 h. - 20 h. : le 9-eme de 10 tournois de cadence 5 min.+ 3 sec., organisés par l'AIDEF. Inscription : https://lichess.org/tournament/GZaX5M8o
Vendredi 16 h. - 18 h.,Tournoi Féminin en Echecs 960, cadence 5 min. KO, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/Q4gQbzbk ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi13
Vendredi 20 h.30 - 22 h 30 : Masterclass FFE niveau "avancés/confimés" avec un grand-maître.
Samedi 15 h.à Dimanche 15 h. : Tournoi d'échecs marathon géant et caritatif de 24 heures ! Inscription : https://lichess.org/tournament/yDTJ461h
Dimanche 16 h. - 18 h., Tournoi rapide féminin, cadence 10 min + 3 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/UDsXph18 ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi14

Dimanche 26 avril 2020


2-ème TOURNOI RAPIDE DE DRAGUIGNAN

Aujourd'hui à partir de 15 h. - Cadence : 7 min. + 3 sec./coup . - Durée maximale : 3 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/EB1w0fcF

5-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

14 h. - 16 h.30 : Rapide géant FFE en cadence 10 min + 3 sec.
Vous étiez 2470 participants à nos 4 rapides de dimanche précédents.
Le lien : https://lichess.org/tournament/J03LxZai et le mot de passe : semaine6ffe

11-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui de 16 h. à 18 h., Tournoi Féminin , cadence 10 min + 3 sec
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/4K5ouXg4 ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi11

Samedi 25 avril 2020


2-ème TOURNOI RAPIDE JEUNES DE BRIGNOLES

Proposé par un jeune joueur de Brignoles , Antonin Tortora,15 ans ! Bravo à lui !
Réservé aux jeunes joueurs et aux débutants.
Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.K.O. - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/lZNHqrxw

1-er TOURNOI CARITATIF DE BLITZ

Aujourd'hui à 14 h.30 : Tournoi caritatif sur https://www.chess.com/ par N7 et Mat au profit de l'Institut Pasteur pour soutenir la lutte contre le coronavirus.
7 rondes au Système suisse classique - Cadence : 15 min.+ 3 sec./coup - Droit d'inscription : 2 € sous forme de don .
Inscriptions (assez compliquée à faire pour un non habitué) souhaitée avant 14 h.
Informations : https://www.facebook.com/N7etMat/posts/151767559682747

7-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 7° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie aujourd'hui de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup .
Inscription : https://lichess.org/tournament/8R6t1ZoK

TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES et CIE.

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coups - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/ldGecQJJ

2-ème TOURNOI DE BLITZ DU CHALLENGE D'OLLIOULES.

Aujourd'hui à partir de 21 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 3 heures
Inscription : https://lichess.org/tournament/WZGl3qWW
Un tournoi sera organisé chaque samedi de 2 1h à Minuit jusqu'au samedi 30 mai !
Le Club d'Ollioules récompensera par de nombreux cadeaux les plus vertueux !!
Pas d'argent, soyons clair ! Mais des cadeaux offert par différents partenariats mis en place par le Club
Meilleures performances / Prix de beauté.... Tout le monde y trouvera son compte , du petit-poussin au vétéran !
Bien à vous, Éric Mory

Vendredi 24 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ CRAZY HORSE

Aujourd'hui à 17 h. - Cadence : 3 min. K.O. - Durée : 45 minutes.
Inscription : https://lichess.org/tournament/j4iGG0ZZ

TOURNOI BLITZ DE CHESS960 DES ARCS

A partir de 18 h. - Cadence : 5 min. K.O. - Durée : 1 h.30
Inscription : https://lichess.org/tournament/rvBuoboX

MASTERCLASS FEDERALE

Rendez-vous ce soir à 20 h.30 pour suivre la masterclass en présence du Grand-Maitre International Nikola Spiridonov. La masterclass sera animée par l'entraîneur et maître FIDE Sylvain Ravot.
Le lien direct : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Présentation : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12576

Jeudi 23 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures.
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/vQlwKfkE

TOURNOI BLITZ DE CHESS960 SUR LICHESS

Aujourd'hui 20 h.30 - 22 h.30 : Tournoi géant FFE de Chess960 (appelé aussi Fischer Random, avec les pièces placées aléatoirement sur la première rangée)
Cadence 5 min. + 2 sec./coup . Le lien : https://lichess.org/tournament/sipQHOo5 et le mot de passe : semaine6ffe
L'histoire et les Régles de Chess960 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Échecs_aléatoires_Fischer
Informations complémentaires : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12570

Mercredi 22 avril 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES et DEBUTANTS VAROIS

Aujourd'hui à partrir de 14 h. - Cadence : 10 min. K.O. - Maximum 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/Rd1HZRI1

TOURNOI RAPIDE DE L'ECHIQUIER NICOIS.

Aujourd'hui à partir de 16 h. - Cadence : 10 min.KO - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/th5yo1xw

10-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui de 16 h. à 18 h., Tournoi féminin , cadence 4 min + 2 sec,
Lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/hEc5kdom
Mot de passe du tournoi : DNEFTournoi10

TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES AND CIE.

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coups - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/XIwaTBvK

6-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 6° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie aujourd'hui de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup . Inscription : https://lichess.org/tournament/eEb1mOYQ

5-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL GEANT SUR LICHESS

Aujourd'hui 20 h.30 - 22 h.30 : Blitz géant FFE en cadence 4 min + 2sec.
Le lien : https://lichess.org/tournament/TvIZSwXN
Mot de passe : semaine6ffe
Explications complémentaires : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12570

Mardi 21 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures.
Inscription : https://lichess.org/tournament/AsBsMDYr

1-er TOURNOI BLITZ "DIAGONALE TV"

Aujourd'hui : 20 h.30 - 22 h.30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3 min + 2 sec./coup .
Inscription : https://lichess.org/tournament/cw7dv9FR
Découvrez la chaine : https://www.diagonaletv.com/

Lundi 20 avril 2020


1-er TOURNOI RAPIDE LICHESS DE MONACO

Organisé par le C.E.M.C. aujourd'hui de 14 h.30 à 19 h. - Durée maximale : 4 h.30.
Cadence : 10 min.+ 3 sec./coup - 300 € de prix ( 150 + 100 + 50) : participation de nombreux GMI et MI
Proposition de nulle interdite avant le 21-ème coup.
Inscription gratuite : https://lichess.org/tournament/t0LTJzYf

PROGRAMME FEDERAL SEMAINE 6

Pour cette 6-ème semaine de confinement, nous vous proposons ce programme (qui sera complété) :http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12612
Lundi 20 h.30 - 22 h.30 : Masterclass FFE niveau "débutants/intermédiaires" avec le maître international Xavier BEDOUIN invité ce soir par Sylvain RAVOT.Lien direct : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Lundi à 14 h.30 : Match amical entre Marc'Andria Maurizzi, champion d'Europe U12 et l'entraîneur de C'Chartres Echecs, Victor Stéphan à suivre sur Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=4_hN_PvV6M8
Mardi 20 h.30 - 22 h.30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3 min + 2 sec.Inscription : https://lichess.org/tournament/cw7dv9FR
Mercredi de 16 h. à 18 h., Tournoi féminin , cadence 4 min + 2 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/hEc5kdom ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi10
Mercredi 20 h.30 - 22 h.30 : Blitz géant FFE en cadence 4min+2sec. Le lien : https://lichess.org/tournament/TvIZSwXN et le mot de passe : semaine6ffe
Mercredi de 16 h. à 18 h., Tournoi féminin , cadence 4 min + 2 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/hEc5kdom ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi10
Mercredi 18 h. - 20 h. : le 6eme de 10 tournois de cadence 5min+3sec, organisés par l'AIDEF. Inscription : https://lichess.org/tournament/eEb1mOYQ
Jeudi 20 h.30 - 22 h.30 : Tournoi géant FFE de Chess960 (appelé aussi Fischer Random, avec les pièces placées aléatoirement sur la première rangée) en cadence 5min+2sec. Le lien et le mot de passe : semaine6ffe
Vendredi 20 h.30 - 22 h.30 : Masterclass FFE niveau "avancés/confimés" avec le grand-maître Nikola SPIRIDONOV.
Samedi à 14 h.: Simultanée sur 20 échiquiers contre le champion de France 2018 Tigran Gharamian (numéro 8 français avec 2602 elo), en partenariat avec le site Apprendre les echecs. Entrez dans l'équipe FFE pour participer, puis le lien pour rejoindre la simultanée sera publié samedi à 13h.
Samedi à 14 h.30 : Tournoi caritatif sur chess.com par N7 et Mat au profit de l'Institut Pasteur pour soutenir la lutte contre le coronavirus. Les informations.
Samedi 18 h. - 20 h. : le 7eme de 10 tournois de cadence 5 min+3 sec, organisés par l'AIDEF.
Dimanche 14 h. - 16 h.30 : Rapide géant FFE en cadence 10 min+3 sec. Le lien et le mot de passe : semaine6ffe
Dimanche 26 avril de 16 h. à 18 h., Tournoi Féminin , cadence 10 min + 3 sec, lien pour s'inscrire au tournoi : https://lichess.org/tournament/4K5ouXg4 ; mot de passe du tournoi : DNEFTournoi11

Dimanche 19 avril 2020


4-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Vous étiez 1909 participants à nos 3 tournois rapides précédents du dimanche, et nous vous proposons la cadence 10 min + 3 sec pour ce quatrième.
Début du tournoi à 14 h. - Durée maximale : 2 heures .
S'il n'en possède pas, le participant doit déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur le lien, et en entrant ce mot de passe : echecauvirus
Inscription : https://lichess.org/tournament/k3EwAe2X

TOURNOI RAPIDE LICHESS DE DRAGUIGNAN

Aujourd'hui à 14 h.30 - Durée maximale : 2 heures - Cadence : 7 min.+ 3 sec./coup
On peut rentrer dans le tournoi à toute heure !
Inscription :https://lichess.org/tournament/PdFgVHIW

8-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui : 16 h. à 18 h. : Blitz en 10 min.+ 3 sec./coup de la Direction Nationale des Echecs au Féminin, réservé aux joueuses.
Inscription : https://lichess.org/tournament/WnQaFcNj . mot de passe : DNEFTournoi9
Annonce : https://www.facebook.com/DNEchecsFeminins/?ref=profile_intro_card%2F%2F

5-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 5° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie aujourd'hui de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup . Inscription : https://lichess.org/tournament/TIxy3otg
Toutes les infos : https://aidef.fide.com/spip.php?article456

Samedi 18 avril 2020


CHALLENGE DE BLITZ D'OLLIOULES

Tournoi nocturne aujourd'hui à partir de 21 h. - Cadence 3 min.+ 2 sec./coupr - Durée maximale : 3 heures !
Inscription : https://lichess.org/tournament/M11KGoWZ?fbclid=IwAR0lGwmaueMmQzUrhFm9HoGQsuxDZOMGbAcT4E6vjAC7xIofKaQn_Kol1f4
7 tournois seront organisés chaque samedi de 21 h à Minuit jusqu'au samedi 30 mai !
Le Club d'Ollioules récompensera par de nombreux cadeaux les plus vertueux !! : Pas d'argent, mais des cadeaux offert par différents partenariats mis en place par le Club
Nous vous transmettrons les différentes catégories selon la participation aux tournois, mais soyez rassures, nous récompenserons le plus petit poussin au plus Vétéran de nos participants !!!
Meilleures performances / Prix de beauté.... Tout le monde y trouvera son compte

TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES AND CIE.

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coups - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/lG22ggNz

TOURNOI INTERNATIONAL JEUNES

En cette période de confinement mondial, le jeu d'échecs se joue en ligne. Les 18 et 19 avril, l'Association chinoise des échecs en coopération avec la FIDE organise un tournoi international de jeunes avec la devise ”Go World! Be Chess Smart against COVID-19!”
Les équipes représentent les pays des joueurs du tournoi des Candidats de la FIDE : Russie, États-Unis, Chine, France et Pays-Bas. Chaque équipe est composée de 5 joueurs - 3 garçons et 2 filles de moins de 16 ans. Les joueurs seront les futurs candidats au titre mondial peut-être ?
La compétition aura lieu sur https://www.chess.com/fr, et sera commentée par Kevin Bordi sur sa chaîne https://www.twitch.tv/blitzstream : nous pourrons suivre les matchs des bleus à 16 h, 17 h et 18 h le samedi et à 16 h et 17 h le dimanche.
Les premiers echiquiers seront Volodar Murzin (2465), Andrew Hong (2444), Marc Andria Maurizzi (2433), Huang Renjie (2422) et Yichen Han (2307).
La sixième équipe, celle de FIDE, est mixte et comprendra de jeunes stars comme Nihal Sarin (2620), Nodirbek Abdusattorov (2627), Vincent Keymer (2558).
Composition des équipes : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12605

MAGNUS CARLSEN INVITATIONAL

Le champion du Monde Magnus Carlsen lance un super tournoi en ligne, le Magnus Carlsen Invitational qui se disputera en direct sur le site : https://chess24.com/fr, du 18 avril au 3 mai.
Le tournoi rassemblera 8 stars mondiales : le champion du monde lui-même, Magnus-Carlsen, Fabiano Caruana, Ding Liren, Ian Nepomniachtchi, Maxime Vachier-Lagrave, Anish Giri, Hikaru Nakamura et le jeune prodige Alireza Firouzja.
Tournoi toutes-rondes (7 rondes), à la cadence de 15 min + 10 sec/coup, chaque match étant constitué de 4 parties. Si un match s'achève sur l'égalité de score, un blitz Armageddon départagera les joueurs (4 min pour les Noirs, 5 min pour les Blancs avec obligation de gagner).
Les 4 premiers se qualifient pour les demi-finales.
Début du tournoi , aujourd'hui à 16 h.
Le gain d'un match vaut 3 points ; en cas de match nul, le vainqueur de l'Armageddon gagne 2 points, le perdant 1 point.
Programme complet : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12607

Vendredi 17 avril 2020


SIMULTANNEE DE MARC PELLICANO

Aujourd'hui à 18 h.30 - Réservée aux joueurs classés à moins de 1500 ELO et aux jeunes .
Inscription : https://lichess.org/simul/WzT1RIgi

MASTERCLASS FEDERALE

Rendez-vous ce soir à 20 h.30 pour suivre la masterclass en présence du jeune Grand-Maitre International Adrien DEMUTH !
Elle se déroulera sur notre chaîne Youtube : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live
Vous aurez la possibilité d'entrer dans le cerveau d'un top-joueur français, et pourrez lui poser vos questions en direct !
Par ailleurs, nous mettons à votre disposition toutes les Masterclasses en VOD. Vous y retrouverez plus de 40 heures de cours en ligne, qui abordent des thèmes variés.

Jeudi 16 avril 2020


TOURNOI RAPIDE JEUNES DE BRIGNOLES

Proposé par un jeune joueur de Brignoles , Antonin Tortora,15 ans ! Bravo à lui !
Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/j8a1LQC3
Rappel : dans un tournoi sur Internet, qu'il soit local ou ...mondial , on peut rentrer et sortir quand on veut , disputer 1 ou 10 parties ou plus : mais le tout dans la plage horaire imposée

TOURNOI DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coupr - Durée : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/cHfynPD8

4-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 4° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie aujourd'hui de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup . Inscription : https://lichess.org/tournament/YQtSd2Kh
Toutes les infos : https://aidef.fide.com/spip.php?article456
Le classement actuel après 3 rondes :https://aidef.fide.com/spip.php?article462

Mercredi 15 avril 2020


TOURNOI RAPIDE DES JEUNES VAROIS

Aujourd'hui à partir de 14 h. - Cadence : 10 min.K.O. - Durée 2 heures.
On peut aussi s'inscrire en cours de tournoi et ne disputer que quelques parties.
Inscription : https://lichess.org/tournament/ELLIp4i8

TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coupr - Durée : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/mxlXCVvo

8-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Aujourd'hui : 16 h. à 18 h. : Blitz en 5 min.+ 3 sec./coup de la Direction Nationale des Echecs au Féminin, réservé aux joueuses. Le lien : https://lichess.org/tournament/zow9UBot , et le mot de passe : DNEFTournoi8.
Informations : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12603

4-ème TOURNOI BLITZ FEDERAL SUR LICHESS

Aujourd'hui : 20 h.30 à 22 h.30 : Le Blitz géant FFE en cadence 4 min.+ 2 sec./coup. Le lien : https://lichess.org/tournament/nNrlgs1f , et le mot de passe : echecauvirus
Vous étiez 3956 participants à nos 4 tournois blitz précédents du mercredi
Informations complémentaires (mode d'appariements, classements etc...) ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12570

COMMUNIQUE FEDERAL

Suite à l'allocution du Président de la République du 13 avril, le bureau de la FFE s'est réuni ce 14 avril pour décider du sort des dernières compétitions de mai et de juin 2020.
REPORTS :
Les deux compétitions individuelles - "Internationaux de France Rapide & Blitz à Orsay du 21 au 24 mai" et "Trophée Roza Lallemand à Belfort du 20 au 21 juin" - ne sont plus possibles sur ces dates. Néanmoins, ces deux rassemblements ne sont pas obligatoirement assujettis à la saison sportive en cours, et pourront se tenir ultérieurement, par exemple à l'automne.
La DNEF trouvera la bonne solution pour les ligues qui n'avaient pas eu le temps d'organiser les qualifications de leurs joueuses.
ARRÊTS :
Les différentes phases qualificatives des trois Coupes nationales - Loubatière, Parité et 2000 - ainsi que le grand rassemblement de fin juin pour leur week-end final, ne pourront pas se tenir non plus. Comme ces compétitions n'ont aucune incidence sur la saison prochaine, il est décidé de les stopper, à l'instar de l'arrêt de la Coupe de France déjà voté lors du bureau du 2 avril.
CONSULTATIONS DES CLUBS AVANT DÉCISIONS :
- Les Interclubs-jeunes (Top-jeunes, N1J, N2J) ne pourront pas non plus se tenir sur les dates prévues en mai et juin. Toutefois, ils étaient très avancés et même parfois achevés pour certains groupes. Il est donc décidé de tenter de jouer les tous derniers matchs fin août ou en septembre. Le directeur de la compétition Erick Mouret va consulter les clubs sur plusieurs options.
- Enfin pour les Interclubs toutes-catégories : Le Top 12 prévu du 4 au 14 juin à Chartres, ainsi que les deux derniers week-ends des autres divisions (N1 à N3), ne se dérouleront plus en mai ni en juin.
Les joueurs étant particulièrement attachés à cette compétition, la plus importante de toutes, il est décidé de consulter les clubs de Top12 et de N1 pour choisir entre un arrêt total et final (saison blanche : on recommence la prochaine saison avec exactement les mêmes groupes), ou bien une fin sur le mois de septembre si les conditions (ré-ouverture des frontières, possibilité d'organiser des rassemblements...) le permettent.
Dans un premier temps, le directeur du Top 12, Stéphane Escafre, va consulter les clubs du Top12.Les décisions seront prises très rapidement dès la fin de ces consultations.
NB : Le président de la République ayant indiqué que les grands rassemblements ne pourraient se tenir avant la mi-juillet, les deux grands championnats de la FFE - le France-jeunes du 2 au 9 août à Agen et le France-toutes catégories du 15 au 23 août à Chartres - ne sont pas remis en cause à ce jour.
Bon courage à tous les clubs et licenciés FFE

4-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

Inscrivez-vous à la 4° Ronde du tournoi Internet de la Francophonie demain 16 avril de 18 h. à 20 h.
Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup . Inscription : https://lichess.org/tournament/YQtSd2Kh
Toutes les infos : https://aidef.fide.com/spip.php?article456
Le classement actuel après 3 rondes :https://aidef.fide.com/spip.php?article462

Mardi 14 avril 2020


TOURNOI LICHESS D'OLLIOULES

Aujourd'hui à 17 h. - Durée maximale : 2 heures - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup
On peut rentrer dans le tournoi à toute heure !
Inscription : https://lichess.org/tournament/IeywuDIr?fbclid=IwAR0rGuJDLzP9IRZPhh2CbfyY6BIUGBJ1N9etAL_Y3yVZCx-Zfqp5npu4e0U

PROGRAMME FEDERAL SEMAINE 5

Pour cette 5-ème semaine de confinement, nous vous proposons ce programme :
Mardi 20h30-22h30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3min+2sec : https://lichess.org/team/diagonaletv
• Mercredi 16h-18h : Blitz en 5min+3sec de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses. Le lien : https://lichess.org/tournament/zow9UBot , et le mot de passe : DNEFTournoi8.
• Mercredi 20h30-22h30 : Le Blitz géant FFE en cadence 4min+2sec. Le lien : https://lichess.org/tournament/nNrlgs1f , et le mot de passe : echecauvirus
A noter jeudi à 20h30 : Masterclass de Fabien Libiszewski attaque sur le roi classique (Fxh7+) sur la chaîne Blitzstream - Twitch pour les directs, YouTube pour les vidéos.
• Vendredi 20h30-22h30 : La Masterclass niveau "avancés/confimés" avec le grand-maître Adrien DEMUTH.
• Samedi à 14h30 : Le grand-maître Eloi RELANGE jouera contre 20 adversaires simultanément, cadence 75min+10sec pour lui et 15 min+10sec pour eux. Entrez dans l'équipe FFE pour participer, puis le lien pour rejoindre la simultanée sera publié samedi à 13h30.
A noter samedi 14h-15h30 : SudOuest Arena ouverte à tous en cadence 5min+2sec.
• Dimanche 14h-16h30 : Un rapide en cadence 10min+3sec. Le lien et le mot de passe : echecauvirus
• Dimanche 16h-18h : Tournoi rapide en 10min+3sec de la direction nationale des échecs au féminin, réservé aux joueuses. Le lien et le mot de passe : DNEFTournoi9.

Lundi 13 avril 2020


MASTERCLASS DE QUENTIN MASSARDO

Rendez-vous à 17 h 00 pour une nouvelle MASTERCLASS !
Rejoignez nos deux professeurs pour un cours gratuit de 2 heures pour tous les niveaux.
Au programme :
1 heure de cours sur les finales de pièces
1 heure d’analyse de partie
Lien du direct: https://www.twitch.tv/qandg/
Nous vous conseillons de créer un compte afin de nous poser des questions et de répondre aux exercices !
Retrouvez tous les outils pédagogiques ainsi que le replay de la Masterclass sur ce lien https://cassisechecs.fr/masterclass/

TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min. + 2 sec. - Durée : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/YX9srwdt

MASTERCLASS "DEBUTANTS/INTERMEDIAIRES"

Rendez-vous aujourd'hui à 20 h.30 pour suivre en direct sur notre chaîne Youtube la Masterclass avec l'entraîneur et maître international Sébastien Joie.
Présentation :http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12576
Par ailleurs, nous mettons à votre disposition toutes les Masterclasses en VOD. Vous y retrouverez plus de 40 heures de cours en ligne, qui abordent des thèmes variés.
https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos

3-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

L'AIDEF & GO-MAKKAH organisent un grand tournoi de blitz sur internet dont le vainqueur sera invité aux prochaines Rencontres Internationales des Échecs Francophones à Djerba.
AIDEF = Association Internationale des Echecs Francophones , dont le Président est Patrick Van Hoolandt (Monaco)
Le 3-ème tournoi débute aujourd'hui à 18 h. - Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup - Durée : 2 heures.
Inscription : https://lichess.org/tournament/OnDmXW2E

PROGRAMME FEDERAL SEMAINE 5

Pour cette 5ème semaine de confinement, nous vous proposons ce programme (qui sera complété) :
• Lundi 20h30-22h30 : La Masterclass niveau "débutants/intermédiaires" avec l'entraîneur et maître international Sébastien JOIE.
A noter lundi 18h-20h : le 3eme de 10 tournois de cadence 5min+3sec, organisés par l'AIDEF.
A noter lundi et mardi 20h30-22h30 : DiagonaleTV Spirit Blitz Arena en cadence 3min+2sec.
• Mercredi 20h30-22h30 : Le Blitz géant FFE en cadence 4min+2sec. Le lien et le mot de passe : echecauvirus
• Vendredi 20h30-22h30 : La Masterclass niveau "avancés/confimés" avec le grand-maître Adrien DEMUTH.
• Samedi à 14h30 : Le grand-maître Eloi RELANGE jouera contre 20 adversaires simultanément, cadence 75min+10sec pour lui et 15 min+10sec pour eux. Entrez dans l'équipe FFE pour participer, puis le lien pour rejoindre la simultanée sera publié samedi à 13h30.

Dimanche 12 avril 2020


3-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Vous étiez 1360 participants à nos 2 rapides précédents et nous vous proposons la cadence 10 min.+ 3 sec. cette fois encore.
Début du tournoi à 14 h. - durée : 2 h.30 .
S'il n'en possède pas, le participant doit déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur ce lien : https://lichess.org/tournament/z27fO9dE , et en entrant ce mot de passe : onnecraquepas Vous pouvez dès à présent entrer dans le tournoi, mais , aussi , vous pouvez y entrer en cours de jeu et n'y disputer que quelques parties .

TOURNOI FEMININ EN CHESS 960.

RDV aujourd'hui à 16 h. pour deux heures de jeu en chess960 en cadence 10 min KO !
Le petit plus ? Dévorer des chocolats sera autorisé pendant toute la durée du tournoi !
Inscription : https://lichess.org/tournament/6JLf9muG?fbclid=IwAR1vL8c1IUKyLGSKUsnFWx5BQo4uGZi8LMVRz_Bmn8IdCFAsoQXVdTgM4Q8
Avec le mot de passe DNEFTournoi7
L'histoire et les Régles de Chess960 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Échecs_aléatoires_Fischer

Samedi 11 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES AND CIE.

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coupr - Durée : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/6JluXNEV

APPRENDRE A JOUER

Un site fabuleux pour apprendre et jouer et se perfectioner !
https://www.apprendre-les-echecs-24h.com/
Avec , en prime , le témoignage en vidéo d'une super-maman ...hyèroise : https://www.apprendre-les-echecs-24h.com/blog/parent-enfant/10-bonnes-raisons-de-mettre-son-enfant-aux-echecs/

Vendredi 10 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 5 min. + O sec. - Durée : 2 heures .
Inscription : https://lichess.org/tournament/WnQAMOTa?fbclid=IwAR3jW0zW3djwvqITJCTi0_vFIfHr8op2fqi_Hq32mBbxjcSornX-hSbRurY

2-ème TOURNOI DE BLITZ DE L'A.I.D.E.F.

L'AIDEF & GO-MAKKAH organisent un grand tournoi de blitz sur internet dont le vainqueur sera invité aux prochaines Rencontres Internationales des Échecs Francophones à Djerba.
AIDEF = Association Internationale des Echecs Francophones , dont le Président est Patrick Van Hoolandt (Monaco)
Le 2-ème tournoi débute aujourd'hui à 18 h. - Cadence : 5 min.+ 3 sec./coup - Durée : 2 heures.
Inscriptions : https://lichess.org/tournament/DVgBk7eZ
Programme et réglement ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12590

MASTERCLASS FEDERALE

Rendez-vous ce soir à 20 h.30 pour suivre la masterclass en présence du champion de France en titre Maxime Lagarde !
Elle se déroulera sur notre chaîne Youtube : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos
Vous aurez la possibilité d'entrer dans le cerveau d'un top-joueur français, et pourrez lui poser vos questions en direct !
Par ailleurs, nous mettons à votre disposition toutes les Masterclasses en VOD. Vous y retrouverez plus de 40 heures de cours en ligne, qui abordent des thèmes variés.

Jeudi 9 avril 2020


TOURNOIS DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à 17 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée : 2 h.
Inscription : https://lichess.org/tournament/OTke7VBm

TOURNOI "BLITZSTREAM" FEDERAL

Tournoi Blitzstream-FFE en 3 min. + 0 sec., aujourdhui à 20 h.30 , avec Kevin Bordi aux commentaires.
Pour s'inscrire à l'Arena Blitzstream – FFE il faut d'abord : rejoindre le club Blitzstream sur chess.com (si vous n'avez pas de compte sur chess.com, vous pouvez en créer un gratuitement ) et ensuite aller sur le lien pour participer au tournoi.
Attention : les inscriptions seront ouvertes 1 h avant le début du tournoi.
Annonce officielle : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12598

Mercredi 8 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Réservé aux joueurs classés à moins de 1500 ELO et non-classés . Particulièrement destinés aux jeunes et aux débutants .
A partir de 14 h. - Cadence : 10 min. K.O. - Durée : 2 h.30
Inscription : https://lichess.org/tournament/DsQri2IM

TOURNOI AMICAL DE BLITZ DE BRIGNOLES

Aujourd'hui à partir de 17 h. - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée maximale : 2 h.
Inscription : https://lichess.org/tournament/QCHGV81S

PROGRAMME DES TOURNOIS FEDERAUX

16 h. - 18 h. : Blitz en 4 min. + 2 sec. de la direction nationale des échecs au féminin.Le lien : https://lichess.org/tournament/7upS3ez3 et le mot de passe : DNEFTournoi6.
20 h.30 -22 h.30 : Le Blitz géant FFE en cadence 4 min. + 2 sec. Le lien :https://lichess.org/tournament/SKdD0jHR et le mot de passe : onnecraquepas

Mardi 7 avril 2020


TOURNOIS DE BLITZ D'OLLIOULES

Aujourd'hui à 17 h. - Cadence : 5 min.+ 2 sec./coup - Durée : 2 h.30
Inscription : : https://lichess.org/tournament/4J5isbex

TOURNOI DE BLITZ SUR LICHESS

L'AIDEF & GO-MAKKAH organisent un grand tournoi de blitz sur internet dont le vainqueur sera invité aux prochaines Rencontres Internationales des Échecs Francophones à Djerba.
AIDEF = Association Internationale des Echecs Francophones , dont le Président est Patrick Van Hoolandt (Monaco)
10 tournois de chacun 2 heures de parties blitz à la cadence de 5 min + 3 sec sont planifiés.
Les dates : La première ronde aura lieu le aujourd'hui à partir de 18 h.00 (heure de Paris) et ensuite tous les 3 jours à la même heure : (7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 avril, 1, 4 mai 2020)
Réglement : https://aidef.fide.com/spip.php?article456
Inscription au 1-er tournoi : https://lichess.org/tournament/NEWo3JKm
Un tournoi immense , sans doute , ouvert au Monde entier !

MASTERCLASS DE QUENTIN MASSARDO

Rendez-vous à 17 h. pour une nouvelle MASTERCLASS !
Rejoignez nos deux professeurs de Cassis-Echecs pour un cours de 2 heures gratuit pour tous les niveaux.
Lien du direct: https://www.twitch.tv/qandg/
Au programme :
1 heure de cours sur les finales de pions
1 heure d’analyse de parties
Nous vous conseillons de créer un compte afin de nous poser des questions et de répondre aux exercices !

Lundi 6 avril 2020


PROGRAMME SEMAINE 4 DE CONFINEMENT

La semaine 3 a été intense avec 6 temps forts en 7 jours : Un Blitz, un rapide et un Chess960 qui ont réuni 1700 joueurs au total, deux masterclasses et une simultanée.
Félicitations au très fort joueur mystère "Bakayoyo" qui a encore remporté le blitz géant du mercredi soir, devant 830 joueurs, avec 18 victoires en 18 parties. Ce joueur reste anonyme, nous savons juste qu'il s'agit d'un grand-maître français !
Pour la semaine 4, le champion de France en titre Maxime LAGARDE nous fait l'honneur de nous rejoindre pour la Masterclass du vendredi soir. Voici le programme :
Lundi 20h30-22h30 : La Masterclass niveau "débutants/intermédiaires" avec l'entraîneur et maître international Kevin TERRIEUX.
A noter mardi 18h-20h : le premier de 10 tournois de cadence 5min+3sec, organisés par l'AIDEF.
Mercredi 16 h-18 h : Blitz en 4min+2sec de la direction nationale des échecs au féminin.Le lien : https://lichess.org/tournament/7upS3ez3 et le mot de passe : DNEFTournoi6.
Mercredi 20 h 30-22 h 30 : Le Blitz géant FFE en cadence 4min+2sec. Le lien :https://lichess.org/tournament/7upS3ez3 et le mot de passe : onnecraquepas
Jeudi 20h30-22h30 : Tournoi Blitzstream-FFE en 3min+0sec, avec Kevin Bordi aux commentaires. Informations à venir.
Vendredi 20h30-22h30 : La Masterclass niveau "avancés/confimés" avec le champion de France 2019 Maxime LAGARDE.
Samedi 18h : Une simultanée sur 20 échiquiers contre un champion surprise, cadence 75min+10 sec contre 15 min+10sec. Entrez dans l'équipe FFE pour participer.
A noter ce même samedi à 15h : un tournoi de blitz exceptionnel avec Ivanchuk et Firouzja organisé par le club de Chartres sur le site Europe-Echecs.
Dimanche 14h-16h30 : Un rapide en cadence 10 min+3 sec. Le lien et le mot de passe : onnecraquepas

TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Aujourd'hui à 17 h. - Cadence : 3 min.+ 0 sec./coup . Durée : 2 h.
Une cadence "de fou" !!
Lien direct : https://lichess.org/tournament/7N3YSSFy - Mot de passe : jadorelichess .

MASTERCLASS DE KEVIN TERRIEUX

Rendez-vous lundi aujourd'hui à 20 h.30 pour suivre en direct sur notre chaîne Youtube la Masterclass avec l'entraîneur et maître international Kevin Terrieux.
Par ailleurs, nous mettons à votre disposition toutes les Masterclasses en VOD. Vous y retrouverez plus de 30 heures de cours en ligne, qui abordent des thèmes variés.
Page YouTube de la FFE : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos

CLASSEMENTS ELO BLITZ D'AVRIL
Voici la mise à jour du ELO BLITZ NATIONAL qui concerne 415 joueurs varois (non-classés FIDE) dont de trés nombreux trés jeunes joueurs à parir de ...5 ans !
Lien direct : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_ffe_var_avril_2020_.pdf
A noter que le ELO RAPIDE NATIONAL n'a pas subi de modification ....faute de tournoi dans le Var . La dernière version est donc celle de Mars 2020 , avec 426 joueurs (non-classés FIDE) publiée ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_rapide_ffe_var_mars_2020_.pdf
Rappel : Les ELO FIDE des Varois sont publiés dans les info. du Jeudi 2 avril ci-dessous.

Dimanche 5 avril 2020


2-ème TOURNOI RAPIDE FEDERAL SUR LICHESS

Vous étiez 740 participants à notre rapide de dimanche dernier, donc nous reconduisons le tournoi avec la même cadence : 10 min.+ 3 sec./coups.
Début du tournoi : 14 h. - Durée maximale : 2 h.30 - Inscription : https://lichess.org/tournament/iopZ2fan
Code : jerestechezmoi .
Le mode d'appariement des joueurs est très intéressant, sans aucune attente : le joueur ayant terminé sa partie en débute immédiatement une autre contre un joueur également disponible. La durée du tournoi, de 2h30, est fixe, mais le nombre de parties jouées par les compétiteurs ne l'est pas.
Une victoire vous rapportera 2 points, une partie nulle : 1 point, et une défaite : 0 pt. Après une série de deux victoires, vos prochaines victoires compteront double ( 4 pts.)!

TOURNOI SUNDAY DRAGON DE DRAGUIGNAN

Cadence de jeu originale : 7 min.+ 3 sec./coup .
Début du tournoi : 14 h.30 , mais on peut rentrer et partir quand on veut. - Durée maximale : 3 h.
Inscription : https://lichess.org/tournament/PyTc75j7?fbclid=IwAR3lo5_0bMDbOrVqHsvt4W7b1smcPV4jsSCzdYdL0eRzzcHKI9O7RcfyEdY
Mot de passe : dragon83 - A noter la participation souhaitée de débutants et de jeunes enfants !

TOURNOI "MAT AU COVID-19"

Organisé par la Ligue de Corse à partir de 17 h. - Durée 1 h.30 - Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup
Inscription : https://lichess.org/tournament/CF1L7WNl
https://www.corse-echecs.com/Corse-Matin-du-5-avril-2020_a3402.html

5-ème TOURNOI BLITZ FEMININ

Organisé par la Direction Nationale des Echecs Féminins
de 16 h. à 18 h. pour un rapide 10 min + 5 sec..
Le lien du tournoi https://lichess.org/tournament/aTpot4FD et le mot de passe pour se connecter au tournoi : DNEFTournoi5

Samedi 4 avril 2020


SIMULTANNEE DE BACHAR KOUATLY SUR LICHESS

Le président de la FFE jouera contre 20 adversaires simultanément ce samedi 4 avril 2020 à 14 h.
Le champion de France 1979 est bien sûr devenu rare sur les échiquiers, mais il reste néanmoins un joueur très sérieux avec un classement Elo actuel à 2453.
La cadence sera de 1h15 (+10 sec/coup) pour lui, et 15 minutes (+10 sec/coup) pour chacun de ses adversaires.
Si vous souhaitez jouer la simultanée : il faut d'abord vous connecter sur Lichess.org (la création d'un compte est gratuite) puis "rejoindre l'équipe fédération française des échecs". Puis le lien vers la simultanée sera publié vers 13h30 et il suffira de la rejoindre.
20 joueurs seront sélectionnés au hasard quelques minutes avant le lancement.

TOURNOI DE BLITZ DE BRIGNOLES

Ce soir à partir de 17 h. : Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée : 2 h.
Lien direct : https://lichess.org/tournament/hhCHTbvo

Vendredi 3 avril 2020


TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

Ce soir ,traditionnel Blitz des Arcs comme tous les premiers vendredis de chaque mois en 5 min. K.O. sur Lichess à 20 h: https://lichess.org/tournament/SUcT8AaM
Mot de passe : sanslapizza Les dix premières parties seront homologuées FIDE quand le confinement sera levé.

MASTERCLASS DE SOPHIE MILLET

Ce soir à partir de 20 h.30 suivez la Masterclass niveau "avancés/confimés" avec la multiple championne de France Sophie Milliet.
https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos
Vous pouvez aussi revoir toutes les autres Masterclasses depuis plus de 6 mois sur la même chaîne YouTube de la Fédération Française des Echecs .
Affiche ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12576

REPORT (probable) DE L'ELECTION FEDERALE

Communiqué de la Commission Fédérale de surveillance des opérations électorales
http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12587
Quelques extraits :
Elle a examiné différentes questions parmi lesquelles, les conséquences à tirer des mesures de confinement sur le processus électoral en cours.
Les conditions du déroulement dans des conditions satisfaisantes d'un processus électoral démocratique ne sont pas réunies.
Recommander instamment aux instances décisionnaires de la FFE, de décider un report de la date de l'élection avec pour conséquences le décalage de l'ensemble des dates et délais reliés à l'élection.
Une telle décision, motivée par les circonstances exceptionnelles actuelles, prise sur recommandation d'une commission indépendante et neutre qu'est la CSOE, est de nature à recueillir l'assentiment des deux candidats têtes de liste. Il est souhaitable que la nouvelle date de l'AG élective soit fixée d'un commun accord, le nouveau calendrier électoral découlant de cette dernière.
.......
Rappel : cette élection est prévue pour le 6 juin

Jeudi 2 avril 2020


CLASSEMENTS ELO FIDE D'AVRIL

Tous les classements ELO FIDE d'avril sont publiés sur le site du C.V.E. !
LENT : avec 234 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_avril_2020.pdf
RAPIDE : avec 205 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_avril_2020.pdf
BLITZ : avec 124 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_avril_2020.pdf

TOURNOI BLITZ 960 FEDERAL

de 20 h.30 à 22 h.30 : Une nouveauté avec un tournoi de chess960 (appelé aussi Fischer Random, avec les pièces placées aléatoirement sur la première rangée) en cadence 4 min.+ 2 sec.
• Cadence : 4 min.+ 2 sec./coup
Le lien direct : https://lichess.org/tournament/Prqmcd46et mot de passe : jerestechezmoi.
L'histoire et les Régles de Chess960 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Échecs_aléatoires_Fischer

REVUE "VIVE LES ECHECS"

A découvrir gratuitement avec le n° 31 mis en ligne par son auteur, Philippeb PIERLOT :
Mot de passe : evolution64 :https://wixlabs-pdf-dev.appspot.com/assets/pdfjs/web/viewer.html?file=%2Fpdfproxy%3Finstance%3Dw6WJlw7av9oR1pEeoym6kjvp4a9MX1x-m4hXbPZHNi4.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%26compId%3Dcomp-k39lcr3e%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fdocs.wixstatic.com%2Fugd%2Ff911ed_bf83c75b660743e38e69253d7cc58b52.pdf#page=1&links=true&originalFileName=N%C2%B031-Septembre-Octobre_2019&locale=fr&allowDownload=true&allowPrinting=true

ANNULATION DE COMPETITIONS FEDERALES

Les réunions des 30 mars et 2 avril, en visio-conférence des membres du Bureau de la Fédération a décidé de l'annulation des compétitions suivantes :
- Le report à l'automne du week-end final du Championnat de France des grandes écoles, prévu initialement les 18 et 19 avril 2020.
- l'annulation de tous les Interclubs-féminins (top12F, N1F et N2F) saison 2019-2020 et la reconduction à l'identique des groupes pour 2020-2021.
- L'annulation des Championnats de France scolaires qui devaient avoir lieu à Ambilly (74) du 5 au 7 juin 2020 pour les collèges, et à Brissac (34) du 12 au 14 juin 2020 pour les écoles,
- L'arrêt de la Coupe de France pour 2020,qui est la moins "avancée" de nos 4 coupes nationales, avec encore 5 dates à jouer
Concernant les autres compétitions (Interclubs-jeunes, Interclubs toutes-catégories, autres Coupes, Internationaux de France Rapide & Blitz, Trophée Roza Lallemand), le bureau choisit d'attendre la date initialement prévue du 15 avril pour évaluer les différentes possibilités en fonction de l'évolution du contexte sanitaire.

Mercredi 1-er avril 2020


LE TOURNOI RAPIDE "CHESS and STATEGY" D'AUJOURD'HUI

A partir de 14 h. . Cadence : 10 min.+ 5 sec./coup - Durée : 3 heures.
https://www.chess-and-strategy.com/2020/03/tournoi-echecs-en-ligne-mercredi-1er-avril.html?utm_source=sendinblue&utm_campaign=Les_Blancs_jouent_et_matent_en_2_coups&utm_medium=email

LE TOURNOI BLITZ FEDERAL D'AUJOURD'HUI

A partir de 20 h.30 . Cadence : 3 min.+ 2 sec./coup - Durée : 2 h.
Lien direct : https://lichess.org/tournament/pNbGvtN6 et mot de passe : jerestechezmoi.
Plus de 1 000 participants lors de 2 premiers tournois !

TOURNOI FEMININ "CHESS 960"

La Direction Nationale des Echecs Feminins organise son 4-ème tournoi qui réserve quelques surprises! C'est un tournoi 960 qui est proposé aujourd'hui à partir de 16 h.Je rappelle que lors du championnat de France ,l'an dernier, un premier championnat de France 960 avait été organisé avec succès. N'hésitez pas à essayer ce type de jeu! Inscriptions sur lichess.
Mot de passe : DNEFTournoi4
Lien direct : https://lichess.org/tournament/jClRIPuX

Mardi 31 mars 2020


LES TOURNOIS "LICHESS" D'AUJOURD'HUI

14 h. : Tournoi Rapide organisé par "Chess and Strategy" : https://www.chess-and-strategy.com/2020/03/tournoi-echecs-en-ligne.html?utm_source=sendinblue&utm_campaign=Les_Noirs_jouent_et_matent_en_2_coups&utm_medium=email

17 h. : 1-er Tournoi Blitz d'OLLIOULES : 5 min.+ 2 sec./coup : https://lichess.org/tournament/z9YWyF3a?fbclid=IwAR3x8BwHCGynGFQpS0vEUVs6hmmARZP1YQo_TIvKov3tnqYrwpR9fQtTt7I
Organisé par Erick MORY , qui vous propose aussi des cours de perfectionnement par webcam.

17 h.: Tournoi amical de Blitz de BRIGNOLES : 3 min.+ 2 sec./coup : https://lichess.org/tournament/XrpHJu9T

MASTERCLAS DE QUENTIN MASSARDO

Rendez-vous à 17 h. pour une nouvelle MASTERCLASS !
Rejoignez nos deux professeurs de Cassis-Echecs pour un cours de 2 heures gratuit pour tous les niveaux.
Lien du direct: https://www.twitch.tv/qandg/
Nous vous conseillons de créer un compte afin de nous poser des questions et de répondre aux exercices !

CLASSEMENT ELO FIDE D'AVRIL

22 joueurs Varois ont gagné des points , essentiellement lors des Championnats de Ligue PACA des Jeunes organisés fin février à Marseille et de la phase Régionale de la Coupe 2000 du 9 février à Sanary.
Mais 28 joueurs y ont perdu des points .
Voici la liste des heureux bénéficiaires du mois :
+ 78 : BIRUKOFF Anna (Hyères)
+ 58 : DJOUDI Labir (Sanary)
+ 48 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 44 : COMBALBERT Sarah (La Crau)
+ 32 : RENAULT Laurent (La Crau) et BEL-GIRARDOT Charles (Hyères)
+ 28 : HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon)
+ 20 : EL AMARI Nadir (Hyères) et DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)
+ 19 : TAIR Brahim (La Crau)
+ 18 : DI GANGI Mario (Brignoles)
+ 17 : AKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon)
+ 14 : BURGER André (Brignoles)
+ 11 : DELAFOULHOUSE Evann (La Farlède-Toulon)
+ 9 : ROULIN Paul (La Farlède-Toulon)
+ 7 : CHAILAN David (Sanary)
+ 6 : COSSU Marius ( La Farlède-Toulon)
+ 5 : STRATE François (Sanary)
+ 4 : LALANNE Olivier (La Farlède-Toulon)
+ 3 : AUQUE Bernard (Brignoles) et PASCAL Frédéric (La Crau)
+ 2 : PAULE Marc (La Farlède-Toulon)

Un seul nouveau classé FIDE : ALEKSEEV Stepan (PUP,Fréjus) : 1237 !

Lundi 30 mars 2020


PROGRAMME FEDERAL : SEMAINE 3

Vous avez été encore plus nombreux sur la semaine 2 et nous vous en remercions : 248 participants aux qualifications des grandes écoles mardi soir, 1251 au Blitz géant de mercredi soir, 444 au tournoi "Bullet" de jeudi soir, et 740 au Rapide de dimanche après-midi. Si on ajoute les masterclasses de Romuald Delabaca lundi soir et de Romain Edouard vendredi soir, la simultanée de Marc Andria Maurizzi vendredi soir, et tous les tournois organisés par les clubs on peut comprendre que le serveur Lichess soit saturé à certains moments !
Pour la semaine 3, nous vous proposons :
Lundi 20 h.30-22 h.30: La Masterclass niveau "débutants/intermédiaires" avec l'entraîneur et maître international Antoine Favarel.
Mercredi 20 h.30-22 h.30 : Le Blitz géant en cadence 3 min.+ 2 sec.
Jeudi 20 h.30-22 h.30 : Une nouveauté avec un tournoi de chess960 (appelé aussi Fischer Random, avec les pièces placées aléatoirement sur la première rangée) en cadence 4 min.+ 2 sec.
Vendredi 20 h.30-22 h.30 : La Masterclass niveau "avancés/confimés" avec la multiple championne de France Sophie Milliet.
Samedi 14 h. : Une simultanée sur 20 échiquiers contre un champion surprise, cadence 1h15min+10 sec contre 15 min+10sec. Entrez dans l'équipe FFE pour participer.
Dimanche 14 h.-16 h.30 : Un rapide en cadence 10 min.+ 3 sec.

Détails ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12578

Dimanche 29 mars 2020


1-er TOURNOI RAPIDE SUR LICHESS

Pour compléter les tournois de Blitz et masterclasses des soirées FFE, nous ajoutons un tournoi à cadence rapide de 10 min (+3 sec.coup) par joueur.
Même formule, même récompense que celui du mercredi soir, même plateforme (Lichess). Le premier du classement final gagne une inscription gratuite à un championnat de France "physique" Blitz, Rapide ou Classique.
S'il n'en possède pas, le participant doit déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur le lien ci-dessous, et en entrant ce mot de passe : jerestechezmoi
Vous pouvez dès à présent entrer dans le tournoi : https://lichess.org/tournament/jcpZvfco
Début du tournoi : aujourd'hui à 14 h. Fin du tournoi : 16 h.30

CLASSEMENT ELO FIDE D'AVRIL

Tous les tournois organisés en France de fin février à début mars , ont été enregistrés pour cet ELO FIDE .
Les calculs sont publiés ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2020-04-01 avec les Gains et Pertes de points . Mais manquent toujours le classement obtenu par les nouveaux classés FIDE .... Sans doute dans la journée de lundi .
Pour les Varois , les tournois les concernant sont : les Championnats Jeunes de Ligue PACA à Marseille , les Interclubs Jeunes du 8 mars , la Coupe 2000 , etc...
Du coté des Rapides FIDE , sont comptabilisés ceux des catégories Poussins et Petits-Poussins Ligue PACA , les Rapides d'Aubagne etc...
Seul Tournoi Blitz FIDE , celui des Arcs-sur-Argens du 6 mars .

Vendredi 27 mars 2020


TOURNOI DE BRIGNOLES/LES ARCS

Aujourd'hui à 17 h. sur Lichess . Cadence : 3 min.+ 2 sec;/coup . Durée : 1 h.30
Organisé par l'Echiquier Brignolais et l'Echiquier de la Tour d'Argens .
Inscrivez vous ici : https://lichess.org/tournament/ZLt9nwer

SIMULTANNEE DE MARC-ANDRIA MAURIZZI

Notre jeune espoir Marc Andria Maurizzi - double champion d'Europe en catégories jeunes et déjà Maître international avec 2433 Elo à l'âge de 13 ans - jouera contre 20 adversaires simultanément ce vendredi 27 mars à 17h30.
La cadence sera de 60 minutes (+10 sec/coup) pour lui, et 15 minutes (+10 sec/coup) pour chacun de ses adversaires.
Si vous souhaitez jouer la simultanée : il faut d'abord vous connecter sur Lichess.org (la création d'un compte est gratuite) puis "rejoindre l'équipe fédération française des échecs" : https://lichess.org/team/federation-francaise-des-echecs
Parmi tous les pré-inscrits, 20 joueurs représentatifs de tous les Elo seront sélectionnés au hasard quelques minutes avant le lancement.

MASTERCLASS GRATUITE CE SOIR

Ce soir à 20 h.30 vous pourrez profiter d'une seconde Masterclass "niveau avancé" avec un autre grand champion français : le Grand-Maître Romain Edouard, actuel numéro 4 français avec 2649 elo.
De la même manière qu'en première semaine avec Christian Bauer, vous aurez la possibilité d'entrer dans le cerveau d'un top-joueur français !

Jeudi 26 mars 2020


2-ème TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Les joueuses ont été nombreuses à participer au premier tournoi en ligne de la DNEF et ont souhaité voir renouveler l'expérience.
Rendez-vous demain aujourd'hui de 16 h. à 18 h. pour deux heures de jeu! Cette fois, à la cadence de 5 min + 3 sec Même principe d'inscription, création d'un compte (gratuit) sur lichess.org, puis cliquez sur le lien du tournoi : Tournoi DNEF avec le mot de passe de connexion pour rejoindre le tournoi : DNEFTournoi2
Toutes les joueuses sont les bienvenues,déjà licenciées ou pas encore.
Tous les liens directs ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12572

TOURNOI DES CANDIDATS

Finalement la FIDE a annoncé la suspension de la compétition après la ronde 7.
Cette décision a certainement été prise après que la Russie a décidé de suspendre tous ses vols internationaux à partir de vendredi minuit, selon un décret du gouvernement établissant de nouvelles mesures contre le coronavirus. Ce décret s'applique à tous les vols entrant et sortant du territoire russe, à l'exception des avions spéciaux affrétés pour rapatrier les citoyens russes bloqués à l'étranger.
Selon Leontxo García tous les joueurs et toutes les personnes concernées par le tournoi (dont lui-même), ont été évacuées en urgence dans un vol charter, probablement en direction de la ville d'Amsterdam aux Pays-Bas. Source : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r7-ac-8123.html

Aujourd'hui, le gouvernement de la Fédération de Russie a annoncé qu'à partir du 27 mars 2020, la Russie interrompait tout son trafic aérien international sans indiquer de calendrier. La FIDE ne peut donc continuer le tournoi sans garantir le retour en toute sécurité et en temps voulu des joueurs et des officiels. Dans cette situation, et sur la base de la clause 1.5. du règlement du Tournoi des Candidats, le Président de la FIDE a décidé de stopper le tournoi.
Il se poursuivra plus tard, les dates exactes seront annoncées dès que la situation mondiale liée à la pandémie du COVID-19 le permettra. Comme stipulé par les règles particulières convenues avec les joueurs avant le début de l'épreuve, les résultats des 7 rondes déjà jouées restent acquis et le tournoi reprendra avec la même composition à partir de la 8e ronde.
La FIDE remercie les joueurs, les officiels, les bénévoles et toute l'équipe des organisateurs, y compris la Fédération des échecs de Russie et le principal partenaire du tournoi
Cordialement,
Arkady Dvorkovich,
Président de la Fédération Internationale Des Échecs
https://www.fide.com/news/462

TOURNOI DE BLITZ "BULLET"

Devant les nombreuses demandes, nous ajoutons un tournoi en cadence "bullet" de 2 min (+1 sec.coup) par joueur, aujourd'hui à 20 h.30. Même formule, même récompense que celui du mercredi soir, même plateforme (Lichess).
Le premier du classement final gagne une inscription gratuite à un championnat de France "physique" Blitz, Rapide ou Classique.
S'il n'en possède pas, le participant doit déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur ce lien ci-dessous, et en entrant ce mot de passe : jerestechezmoi
Vous pouvez dès à présent entrer dans le tournoi en cliquant ici : https://lichess.org/tournament/NNwvfIEn

Le "bullet" est une forme de jeu trés rapide , trop rapide pour beaucoup de joueurs , et qui compte un classement ELO différent et ...réservé au "bullet" !

Mercredi 25 mars 2020


TOURNOI DE BLITZ GEANT

Ce soir à 20 h.30 , ce sera le 2-ème tournoi géant ! La première édition, du 18 mars, a dépassé toutes les prévisions avec plus de 1 200 participants, et nous vous attendons encore plus nombreux pour le second.
Pour varier les plaisirs, ce second tournoi se déroulera à une cadence plus lente, de 5 min (+ 3 sec./coup) par joueur. A noter que le vainqueur du 1-er tournoi a eu la gentillesse de remettre en jeu sa récompense ! Ce seront donc cette fois les deux premiers du classement final qui gagneront une inscription gratuite à un championnat de France "physique" Blitz, Rapide ou Classique.
S'il n'en possède pas, le participant doit déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur ce lien, et en entrant ce mot de passe : jerestechezmoi.
Vous pouvez dès à présent entrer dans le tournoi : https://lichess.org/tournament/jiNvfOdW : déjà plus de 500 inscrits !
Le mode d'appariement des joueurs est très intéressant, sans aucune attente : le joueur ayant terminé sa partie en débute immédiatement une autre contre un joueur également disponible. La durée du tournoi, de deux heures, est fixe, mais le nombre de parties jouées par les compétiteurs ne l'est pas. Une victoire vous rapportera 2 points, une partie nulle 1 point, et une défaite zéro. Après une série de deux victoires, vos prochaines victoires compteront double !

OLYMPIADE 2020 REPORTEE

Communiqué de la FIDE :
La FIDE est profondément préoccupée par la pandémie croissante de COVID-19 et son impact sur la vie des gens. Compte tenu des rapports de l'Organisation mondiale de la santé (OMS)indiquant l'augmentation constante du nombre de cas dans le monde, et de la déclaration du CIO concernant les Jeux Olympiques de Tokyo 2020, la FIDE a décidé de reporter la 44-ème Olympiade d'échecs (y compris la compétition pour joueurs handicapés), ainsi que le Congrès de la FIDE.
Ces événements, prévus à Moscou et à Khanty-Mansiysk au cours de l'été 2020, sont reprogrammés à l'été 2021 aux mêmes endroits. La FIDE continuera à travailler pour soutenir diverses activités d'échecs, tout en se souciant d'abord et avant tout de la santé et du bien-être de toute la communauté d'échecs.
Le Conseil de la FIDE, 24 mars 2020. https://fide.com/news/460

TOURNOI DES CANDIDATS

Résultats de la ronde 7 à 12 h 00 :
Vachier-Lagrave, Maxime 2767 1-0 Nepomniachtchi, Ian 2774 !!!!!!
Le match entre les deux premiers du classement !
Ding, Liren 2805 1/2 Alekseenko, Kirill 2698
Giri, Anish 2763 1/2 Grischuk, Alexander 2777
Caruana, Fabiano 2842 1/2 Wang, Hao 2762

En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-candidates-2020/7/1/2

PROJET SPORTIF FEDERAL

Dans le cadre de la nouvelle gouvernance du sport, la gestion des crédits CNDS a été transférée à l'Agence Nationale du Sport. Le dispositif traditionnel de financement des actions territoriales a donc été modifié et les fédérations sportives sont désormais en charge d'accompagner les initiatives associatives dans une logique de développement des pratiques sur l'ensemble du territoire.
Dans la mise en place de ce nouveau mode de fonctionnement, la fédération a dû rédiger un Projet Sportif Fédéral (PSF), document établissant ses orientations de développement sur l'ensemble du territoire.
Toutes les structures clubs, comités et ligues seront en mesure de candidater sous forme de réponse à des appels à projets pour obtenir des subventions. La FFE organisera le processus d'évaluation des dossiers ainsi que la transmission des demandes à l'ANS, qui en assura le paiement.
Dossier complet , avec des idées de réalisation pour les Echecs : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12567

Mardi 24 mars 2020


TOURNOI DES CANDIDATS

2-ème Journée de repos aujourd'hui .
Commentaires en français sur Europe-Echecs ici : https://www.europe-echecs.com/art/tournoi-des-candidats-ac-r4-r6-ac-8121.html
Reportage sur un site sportif français ! : https://wesportfr.com/echecs-tournoi-des-candidats-round-6-maxime-en-difficulte/

CLASSEMENT ELO FIDE D'AVRIL

Tous les tournois organisés en France , fin février - début mars , ont été enregistrés pour le prochain ELO FIDE .
Ils sont publiés ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2020-04-01
Pour les Varois , les tournois les concernant sont : les Championnats Jeunes de Ligue PACA à Marseille , les Interclubs Jeunes du 8 mars , la Coupe 2000 etc...

Lundi 23 mars 2020


MASTERCLASS GRATUITE CE SOIR

Ce soir à partir de 20 h.30 , aura lieu la seconde Masterclass "niveau débutants/intermédiaires" qui accueillera comme nouvel intervenant Romuald Delabaca, le célèbre entraîneur du club de Cannes, multiple champion de France par équipe jeunes.
Rappelons qu'il est possible de visionner cette vidéo aussi bien en direct qu'en différé sur le Youtube FFE.
https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos
De surcroît, à 20 h;30 sur la chaîne Blitzstream - Twitch pour les directs, YouTube - Kevin Bordi reviendra sur le fameux tournoi des candidats auquel participe le numéro 1 français Maxime Vachier-Lagrave. (Même horaire mercredi, jeudi, vendredi et dimanche)

TOURNOI DES CANDIDATS

Les résultats de la ronde 6 à partir de 12 h. :
Wang, Hao 2762 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2767
Nepomniachtchi, Ian 2774 1-0 Ding, Liren 2805
Alekseenko, Kirill 2698 0-1 Giri, Anish 2763
Grischuk, Alexander 2777 1/2 Caruana, Fabiano 2842

En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-candidates-2020/6/1/4

Dimanche 22 mars 2020


1-er TOURNOI FEMININ SUR LICHESS

Pour continuer à garder du lien en cette période difficile, la Direction Nationale des Echecs Féminins propose plusieurs tournois sur lichess.org pour toutes les joueuses ! Pas de perdantes, que des gagnantes qui ont envie de jouer !
Le premier débute demain aujourd'hui de 16 h. à 18 h., cadence : 10 min + 3 sec. par coup. Pour rejoindre ce 1er tournoi féminin qui se tiendra sur lichess.org, il suffit de créer un compte (gratuit) si vous n'en avez pas et de cliquer sur le lien suivant : https://lichess.org/tournament/K3c0CvMP.
Le mot de passe de connexion est DNEFTournoi1 et cliquer sur "REJOINDRE". Toute joueuse de tout niveau est la bienvenue pour participer. Aucune restriction, seule votre envie de jouer est demandée !
A cette aprés-midi 16 h., nous vous attendons nombreuses pour inaugurer ce premier tournoi qui en annonce bien d'autres !

Programme des Masterclasses et Tournois FFE de la semaine prochaine ici : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12560

LES ECHECS SUR FACEBOOK

Le site de l'Echiquier de le Tour d'Argens est trés actif avec des parties en direct , des exercices , des vidéos etc... :
https://www.facebook.com/AETA83460/

TOURNOI DES CANDIDATS

Les résultats de la ronde 5 à partir de 12 h. :
Alekseenko, Kirill 2698 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2767
Grischuk, Alexander 2777 1/2 Ding, Liren 2805
Giri, Anish 2763 1/2 Caruana, Fabiano 2842
Nepomniachtchi, Ian 2774 1-0 Wang, Hao 2762

En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-candidates-2020/5/1/3

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 20/03/2020 49 614 joueurs licenciés (dont 26 798 A) soit une hausse de 4,09 % par rapport au 20/3/2019. A noter aussi la hausse de 3,17 % des licences A et de 9,66 % des féminines.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 2 442 licenciés soit 4 % de mieux , dont 1 141 licences A , soit 5 % de plus...
Le VAR est 8-ème département (sur 100) avec 1 253 licenciés soit 0,1 % de mieux , et 12-ème avec 586 licences A soit 3 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 7-ème club de France (sur 901) avec 368 licenciés (et 15-ème avec 126 A) ;HYERES est 17-ème avec 272 licenciés (et 8-ème avec 155 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 75-ème avec 139 licenciés (et 133-ème avec 53 A) ; BRIGNOLES est 113-ème avec 110 licenciés (et 318-ème avec 28 A) ;FREJUS est 219-ème avec 67 licenciés (et 196-ème avec 40 A) ;CUERS est 251-ème avec 59 licenciés (373-ème avec 23 A) ;
LES ARCS sont 306-ème avec 50 licenciés (et 409-ème avec 21 A) ;DRAGUIGNAN est 395-ème avec 39 licenciés (243-ème avec 35 A) ;LA CRAU est 440-ème avec 35 licences A (et 241-ème avec ses 35 A) ;CARCES est 492-ème avec 31 licenciés et 700-ème avec 10 A ; LA GARDE est 569-ème avec 24 licenciés (et 628-ème avec 12 A) ;
COGOLIN est 575-ème avec 24 licenciés (et 574-ème avec 14 A) ; OLLIOULES est 642-ème avec 20 licenciés (et 454-ème avec 19 A) ; MONTAUROUX est 715-ème avec 15 licenciés (et 536-ème avec 15 A) .

Samedi 21 mars 2020


TOURNOI DES CANDIDATS

Les résultats de la ronde 4 à partir de 12 h. :
4 nulles, certes, mais 4 nulles de grand combat !!
Maxime Vachier-Lagrave (2767) 1/2 Alexander Grischuk (2777)
Ding Liren (2805) 1/2 Anish Giri (2763)
Wang Hao (2762) 1/2 Kirill Alekseenko (2698)
Fabiano Caruana (2842) 1/2 Ian Nepomniachtchi (2774)
En direct ici : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-candidates-2020/4/1/1

LES TROPHEES ACSEV

Créés en 2008 , ils en sont à leur 129-ème mois d'existence !
Non attribué pour ce mois de mars 2020 faute de compétition , il reprendra dés qu'il sera de nouveau possible de jouer aux échecs ailleurs que sur les Ordinateurs ...
Chaque mois des points ont été attribués aux joueurs nominés et des trophées ont été remis aux lauréats . Voici le classement actuel :
1.DEGRAEVE Rémy : 9 trophées et 964 pts.
2.BAUDRY Rémy : 5 trophées et 414 pts.
3.LEGRAND Vincent : 5 trophées et 387 pts.
4.CORNILEAU Juliette : 4 trophées et 509 pts.
5.NGUYEN Thao-Nhi : 4 trophes et 502 pts.
6.BONNAFOUS Michel : 4 trophées et 317 pts.
7.BRONGERS Henk : 4 trophées et 225 pts.
8.BERNARD Anthony : 4 trophées et 213 pts.
Suivent les vainqueurs de 3 trophées :
9.Bacrot Alexandre : 413 pts. ; 10.Mazzella Enzo : 408 pts. ; 11.Raclot Léo : 392 pts. ; 12.Alfano Emilie : 281 pts. ; 13.Baudry Emilien : 278 pts. ; 14.Messaoud Mehdi : 134 pts. ; 15.Vuitton Gilles : 126 pts. ; 16.Janier Fabrice : 109 pts.
Parmi les vainqueurs de 2 trophées :
17.Penkov Nikola : 207 pts. .....20.Hebert Floriane : 177 pts. ...22.Mory Eric : 147 pts. ....26.Djoudi Labir : 118 pts. etc...
Parmi les vainqueurs d'un seul trophée :
28.Maret Simon : 252 pts. ; 29.Fourriques Elise : 232 pts. ; 30.Marchix Esteban : 209 pts. ; 31.Hugues Benoit : 207 pts. ; 32.Cornileau Raphaël et Brion-Lacherest Nathan : 205 pts. ; 34.Canivet Arnaud et Bourgery William : 192 pts. ; 35.Degraeve Thomas : 175 pts. .....40 Maret Anna : 129 pts. ; 41.Bel-Girardot Charles : 125 pts. ....48.Menardo Philippe : 107 pts. etc....
Et parmi ceux qui n'ont pas encore été couronnés :
74.Masson Damien : 171 pts. ; 75.El Amari Nadir : 144 pts. ; 76.Fadat Thomas : 129 pts. ; 77.Hadzikaric Mirsad : 120 pts. ....81.Spinosi Aurélien : 98 pts. ; 82.Paul Jean-Daniel : 95 pts. ; 83.Plumat Thibaud : 94 pts. ; 85.Candela Léo-Thierry : 82 pts. ; 86.Bonneviller Marceau : 82 pts. ; 87.Mazzepesa Juliette : 67 pts. etc...
285 joueurs ayant joué dans le Var figurent dans le fichier des Trophées ACSEV !

Vendredi 20 mars 2020


TOURNOI DES CANDIDATS

Aujourd'hui , jour de "repos" ....
Article dans Paris-Match avec , certes, plein d'erreurs et d'inexactitudes : https://www.parismatch.com/Actu/Sport/Coronavirus-Mieux-que-la-NBA-et-la-Ligue-des-champions-Les-echecs-1679232
Article dans les Dernières Nouvelles d'Alsace , rubrique Loisirs et non Sport ! : https://www.dna.fr/france-monde/2020/03/18/coronavirus-en-manque-de-sports-a-la-tele-regardez-les-echecs?fbclid=IwAR1NshLr2r_0-kiCVw_JYykj9Q3I38xJ0PegIiGny5FvJwXRIeKggKkcWe8

MASTERCLASS GRATUITE CE SOIR

La troisième soirée FFE de cette première semaine proposera ce vendredi 20 mars à partir de 20h30 une Masterclass dans laquelle le triple champion de France Christian BAUER livrera quelques uns de ses secrets
Le lien : https://www.youtube.com/c/FédérationEchecsFra/live

Jeudi 19 mars 2020


TOURNOI DES CANDIDATS

Résultats de la Ronde 3 :
Ding Liren 2805 1-0 Fabiano Caruana 2845
Kirill Alekseenko 2698 1/2 Ian Nepomniachtchi 2774
Anish Giri 2763 1/2 Maxime Vachier-Lagrave 2767
Alexander Grischuk 2777 1/2 Wang Hao 2762 -

Mercredi 18 mars 2020


TOURNOI DE BLITZ GRATUIT

Aujourd'hui à 20 h.30 , le premier tournoi ouvert à tous sera un blitz classique à cadence 3 minutes (+ 2 secondes par coup) par joueur.
La FFE utilisera le système de la plateforme Lichess, éprouvé avec succès pour les qualifications du championnat de France des grandes écoles. Le mode d'appariement des joueurs est très intéressant, sans aucune attente, le joueur ayant terminé sa partie en débute immédiatement une autre contre un joueur également disponible.
Les joueurs intéressés peuvent déjà créer leur compte sur lichess, puis le lien pour rejoindre le tournoi sera publié mercredi sur le site et les réseaux sociaux de la FFE. Le premier du classement final remporte une inscription gratuite pour les prochains championnats de France de Blitz, de rapide ou de classique (au choix).
Le site : https://lichess.org/
La durée du tournoi, de deux heures, est donc fixe, mais le nombre de parties jouées par les compétiteurs ne l'est pas.
Une victoire vous rapportera 2 points, une partie nulle 1 point, et une défaite zéro. Après une série de deux victoires, vos prochaines victoires compteront double !
S'il n'en possède pas, le joueur intéressé doivent déjà créer son compte sur lichess, puis rejoindre le tournoi en cliquant sur ce lien, et en entrant ce mot de passe : FFEblitz1 Vous pouvez dès à présent entrer dans le tournoi. A ce soir 20h30 !
Lien , difficile à trouver !! : https://lichess.org/tournament/tqv4XITy
Plus de ...1200 joueurs inscrits !!

TOURNOI DES CANDIDATS

Résultats de la Ronde 2 :
Maxime Vachier-Lagrave 2767 1-0 Ding Liren 2805 :(35) Espagnole
Fabiano Caruana 2845 1-0 Kirill Alekseenko 2698 :(34) Nimzo-Indienne
Ian Nepomniachtchi 2774 1/2 Alexander Grischuk 2777 : (40) Berlinoise
Wang Hao 2762 1/2 Anish Giri 2763 :(61) Anglaise

Mardi 17 mars 2020


TOURNOI DES CANDIDATS

Ce tournoi oppose, à Ekaterinbourg (RUS) les 8 candidats au Championnat du Monde . Seul le vainqueur aura le droit d'affronter le tenant du titre , Magnus Carlsen.
Suivez ici en direct la partie : Maxime VACHIER-LAGRAVE (FRA, 2767) 1/2 Fabio CARUANA (ITA/USA,2842) : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/fide-candidates-2020/1/1/1
Avec aussi le direct des 3 autres parties :
Ding Liren (2805) 0-1 Wang Hao (2762)
Anish Giri (2763) 0-1 Ian Nepomniachtchi (2774)
Alexander Grischuk (2777) 1/2 Kirill Alekseenko (2698)

MASTERCLASS GRATUITE A 17 h.

Les deux Professeurs de Cassis-Echecs ,Quentin et Gabriel, vous proposent: aujourd'hui à 17 h.00 une Masterclass gratuite et ouverte à tous.
Ils aborderont des thèmes tactiques ainsi que des analyses de parties.
Vous pourrez les suivre sur ce lien: https://www.twitch.tv/qandg
Nous vous conseillons de créer un compte afin de pouvoir poser et répondre aux questions en direct. De plus vous pourrez vous abonner afin de recevoir une notification lors du début des cours

Lundi 16 mars 2020


REPORT DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

En raison de la situation sanitaire en France, Bachar Kouatly, Président de la Fédération Française des Echecs, et M. Jean Dionis du Séjour, Maire d'Agen, ont pris la décision de reporter le championnat de France des jeunes, initialement prévu du 26 avril au 3 mai 2020 à Agen.
Il a été convenu d'un commun accord que le championnat de France des jeunes serait reporté aux dates suivantes : 2 - 9 août 2020.
Si des joueurs qualifiés initialement qui s'étaient désistés à cause des dates souhaitent participer, merci à eux d'en informer leur ligue. Les joueurs repêchés suite à des désistements restent qualifiés.
Communiqué officiel : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12548

MASTERCLASS GRATUITE CE SOIR

Comme annoncé vendredi dernier, la FFE a préparé un programme complet pour tous les licenciés de ses clubs, mais aussi pour tous les amateurs du jeu d'échecs de manière générale, non-licenciés, non-classés...
Les intervenants changeront régulièrement, avec notamment la participation de coachs expérimentés et de grands champions français !
Toutes les soirées se dérouleront de 20h30 à 22h30, et seront diffusées et enregistrées sur la chaîne Youtube de la FFE, et donc visionnables aussi bien en direct qu'en différé.
Les soirées FFE monteront en puissance chaque semaine, avec des ajouts et des surprises...

Ce lundi soir 16 mars s'adressera aux joueurs les moins expérimentés avec une Masterclass niveau «débutant/intermédiaire». Seule une connaissance basique des règles du jeu est nécessaire. Nos deux coachs habituels Sylvain et Sébastien reviendront sur les bases du jeu : comment débuter une partie, quels sont les buts, les stratégies basiques...
Pour les clubs, cette Masterclass peut aussi servir à vos jeunes débutants et scolaires. N'hésitez pas à leur diffuser les liens indiqués en fin de cet article. De surcroît, à 20h sur la chaîne Blitzstream (Twitch pour les directs, Youtube pour les vidéos), vous pouvez également suivre des parties pédagogiques contre des spectateurs par tranche Elo dans lesquelles Kevin Bordi explique chacun de ses coups. La durée varie, mais le moment "sérieux/échecs" dure entre 1h et 1h30. Il arrive qu'il "blitze" ensuite contre des gens de son niveau.

La chaine Youtube de la FFE : https://www.youtube.com/channel/UCn6wdVs-gSmZBJXSAWPzf7Q/videos La page Twitch de la FFE : https://www.twitch.tv/ffechecs/

Dimanche 15 mars 2020


COMMUNIQUE FEDERAL

Pour compléter les précédentes décisions fédérales du 11 mars au sujet de la suspension des compétitions partout sur le territoire, et suite à l'allocution du président de la République d'hier 12 mars, la fédération préconise à ses clubs de réduire ou suspendre leurs activités, Madame la ministre des sports ayant annoncé ce 13 mars 2020, la restriction à 10 personnes maximum, encadrement compris, de l'activité des clubs sportifs. Nous rappelons que les consignes des Agences Régionales de Santé (ARS), préfectures ou mairies concernant l'interdiction d'utiliser les locaux ou l'arrêt des activités sportives doivent être suivies prioritairement.
Et parce que la vie échiquéenne doit malgré tout continuer, la FFE encourage tous ses licenciés à continuer de pratiquer leur passion sur internet pour ceux qui sont connectés.
A ce sujet, et dès la semaine prochaine, afin d'aider les clubs et joueurs à maintenir une activité pendant les prochaines semaines, la FFE va mettre en place un programme inédit de tournois en ligne ainsi que de soirées d'entraînement, totalement gratuit et ouvert à tous. Nous comptons sur les ligues, comités départementaux et les clubs pour relayer ce message.
Trois soirées FFE seront au programme chaque semaine : les lundi, mercredi et vendredi. Les lundis et vendredis seront réservés à la pédagogie et à l'entraînement, avec des Masterclasses de deux niveaux différents. Et chaque mercredi soir verra un tournoi de Blitz géant, ouvert à tous, licenciés ou non, et doté de récompenses.
Tous les détails seront publiés prochainement sur le site et les réseaux sociaux de la FFE.
Bachar KOUATLY
Président de la Fédération Française des Echecs

Samedi 14 mars 2020


ANNULATION DU CHAMPIONNAT DE ...BELGIQUE

Annulation du Championnat de Belgique de la Jeunesse qui devait avoir lieu du 12 au 18 avril :
https://www.bycco.be/page/home/fr
Plus de 400 joueurs étaient inscrits.

Vendredi 13 mars 2020


SITE DU CLUB D'AGEN

.........
Concernant l'organisation du Championnat de France, nous restons à pied d'oeuvre dans la préparation et aucune décision officielle de report n'a été prise pour la période après le 15 Avril, nous attendrons donc les directives ministérielles et celles de la FFE sur le sujet.
Christophe DARRORT
Président de l' Echiquier Agenais

Le site officiel : https://agen2020.ffechecs.org/
Le calendrier de la FFE : http://echecs.asso.fr/Calendrier.aspx , étrangement vide pour avril ...

Jeudi 12 mars 2020


COMMUNIQUE DE LA LIGUE P.A.C.A.

Après consultation d'un maximum de membres du CD la présidente Martine Bolla décide de suspendre les compétitions Ligue pendant la même période : du 12 mars au 15 avril.
1) Les interclubs de Nationale IV et de Régionale PACA prévus au calendrier le 14 ou le 15 mars sont reportés au samedi 13 juin, Ceux prévus le 04 ou le 05 avril sont reportés au dimanche 14 juin.
Si deux équipes ont l'accord du directeur de groupe elles peuvent avancer leur match, mais celui-ci devra se dérouler après le 15 avril.
2) Les rapides féminins Provence et Côte d'Azur prévus le 29 mars sont reportés. La ligue communiquera la nouvelle date dès que possible. Date entre le 16 avril et le 31 mai.
3) Les championnats d'Académie écoles, collèges des 2 académies d'Aix-Marseille et Nice sont reportés.
La ligue communiquera les nouvelles dates dès que possible. Dates entre le 16 avril et le 24 mai.
4) Le Master Ligue (6 joueurs) est maintenu les 18 et 19 avril.
Merci à tous de faire preuve de responsabilité citoyenne et d'esprit sportif dans ces circonstances exceptionnelles.
Denis Lepelletier, secrétaire Ligue

Mercredi 11 mars 2020


COMMUNIQUE FEDERAL

Annulation de toutes les compétitions :
http://www.echecs.asso.fr/Actus/12536/Communique_FFE_suspension_competitions_12_mars_au_15_avril.pdf?fbclid=IwAR0zkWVMAwFAOMmG9KklavOXiaUELBiiBwtXxMXxuuGA-VdbIzDVaVb2O2U
Avec des propositions de dates de report .

COMMUNIQUE DU COMITE DU VAR

Suite à la suspension par la FFE de toutes les compétitions fédérales entre le 12 mars et le 15 avril :
Le président du CVE Henk Brongers a pris la décision de reporter les compétitions suivantes :
- les interclubs varois de D1 et D2 du dimanche 15 mars
- les interclubs jeunes N3J et N4J du dimanche 22 mars
- la ronde 5 du championnat vétérans du jeudi 26 mars
Les nouvelles dates et directives seront communiquées dès que possible.
Merci de respecter ces reports. Aucun match ne doit se dérouler dimanche prochain 15 mars.

Lundi 9 mars 2020


INTERCLUBS JEUNES

Le point après la journée d'hier :
TOP JEUNES
La finale de la Poule Haute se déroulera les 30,31 mai et 1-er juin à Lyon . LA TOUR HYEROISE est actuellement classée 4-ème derrière Mulhouse , Cannes et Bischwiller et rencontrera, notamment les deux clubs alsaciens contre lesquels elle jouera le Podium .

NATIONALE 1
Pas d'équipe varoise , mais un groupe Sud dominé par ...Cannes II qui n'a pas le droit de monter , devant Montpellier , grand favori pour la montée en TOP 16 , Bordeaux , Cannes III , Aix-en-Provence , Monaco , Grenoble et Lattes .

NATIONALE 2
Le groupe Sud-Est s'est terminé hier avec la victoire logique de Marseille-Echecs II , injustement relégué l'an dernier (à noter que Marseille-Echecs III est aussi en tête du Groupe Sud-Ouest) . Il précèdent deux autres équipes des Bouches-du-Rhône , Meyreuil et Hay Chess Allauch (promus en N2 cette saison !) démontrant la puissance croissante de nos voisins . La 4-èmeplace revient à un autre promu , le Riviera Chess Club de Nice . Les clubs traditionnels soint relégués aux 4 dernières place : HYERES II , 5-ème , Grasse , 6-ème et les deux relégués : LA FARLEDE-TOULON , qui peut espérer un repéchage et l'Echiquier Niçois . La victoire , hier , de LFTE contre Nice prend ainsi une importance cruciale !

NATIONALE 3
Ce n'est pas fini , mais les deux matches en retard de Fréjus ne changeront pas le vainqueur : SANARY , en battant FREJUS , s'assure de la première place qui lui permettra de disputer un barrage d'accession , sans doute contre l'Azur Chess Club de Mandelieu . Les autres places sur le podium se joueront le 22 mars entre HYERES IV , HYERES III et FREJUS . CUERS sera 5-ème et OLLIOULES, 6-ème .

NATIONALE 4
Groupe Nord : La lutte fera rage jusqu'aux derniers matches du 22 mars entre BRIGNOLES et DRAGUIGNAN II, actuel co-leaders , LES ARCS et DRAGUIGNAN , en espérant que ces équipes s'inscrivent toutes l'an prochain en N3 dont elles ont d'ores et déjà le niveau .
Groupe Sud : Là , tout se jouera entre LA FARLEDE-TOULON II , SANARY II et HYERES V lors des deux dernières journées du 22 mars à Toulon .

Dimanche 8 mars 2020


INTERCLUBS JEUNES

Voici les résultats de ce dimanche pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
à Marseille:
HYERES II 3-12 Hay Chess Allauch
Grasse 4-5 Marseille-Echecs II

Marseille-Echecs II 11-4 HYERES II
Hay Chess Allauch 7-3 Grasse

à Toulon
LA FARLEDE-TOULON 14-4 Ech. Niçois !!
Meyreuil 8-6 Riviera Chess Nice

Riviera Chess Nice 10-3 LA FARLEDE-TOULON
Ech. Niçois 3-11 Meyreuil

NATIONALE 3
CUERS 1-7 SANARY
FREJUS 8-F OLLIOULES
HYERES IV 3-3 HYERES III

OLLIOULES F-8 CUERS
SANARY 4-0 FREJUS

NATIONALE 4
Groupe Sud :
LA GARDE 0-8 LA FARLEDE-TOULON II
SANARY II Rep. SANARY III
HYERES VI 4-4 HYERES V

Groupe Nord :
à Dragignan :
BRIGNOLES 4-4 DRAGUIGNAN II
LES ARCS II 4-4 DRAGUIGNAN

DRAGUIGNAN II 4-4 BRIGNOLES
DRAGUIGNAN 6-2 LES ARCS II

Samedi 7 mars 2020


CLASSEMENT ELO NATIONAL RAPIDE

Il est publié sur le site du C.V.E. ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_rapide_ffe_var_mars_2020_.pdf
386 joueurs varois sont concernés , qui s'ajoutent aux 211 classés FIDE RAPIDE : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_mars_2020.pdf
CLASSEMENT ELO NATIONAL BLITZ

Il est publié sur le site du C.V.E. ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_ffe_var_mars_2020_.pdf
411 joueurs varois sont concernés , qui s'ajoutent aux 123 classés FIDE BLITZ : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_mars_2020.pdf

COUPE DE LA PARITE

La phase Régionale s'est déroulée aujourd'hui à Grasse :
Classement final :
1.Grasse : 33 pts.
2.Grasse II : 26 pts.
Qualifiées pour la phase inter-régionale
3.FREJUS : 22 pts.
4.Antibes : 21 pts.
5.Monaco : 18 pts.

TOURNOI DE BLITZ DES ARCS

14 joueurs , hier soir aux Arcs-sur-Argens
Le Podium :
1.PELLICANO Marc (Les Arcs) : 7,5 pts.
2.KABCHI Addi (Draguignan) : 6,5 pts.
3.CANDELA Léo-Thierry (La Crau) : 6,5 pts.
puis .... 4.Thulliez Laurent (Draguignan) : 6,5 pts. ; 5.Menardo Philippe (La Crau) : 6 pts. etc...

Vendredi 6 mars 2020


LIGUE P.A.C.A.

Le compte-rendu de l'Assemblée Générale du 28 février à Marseille est publiée ici : https://www.paca-echecs.fr/wp-content/uploads/2020/03/AG_Ligue_PACA_28_02_2020_compte_rendu.pdf
La prochain AG de notre Ligue sera élective et devra se dérouler avant la fin de l'année civile 2020 . De préferrence sur un samedi après-midi de novembre ou décembre .
Il serait sans doute souhaitable qu'un club varois se porte candidat à son organisation .

A.G. DU COMITE VAROIS DES ECHECS

Demain à 14 h.30 au siège de La Tour Hyéroise et ... du Comité Varois des Echecs. Tous les documents officiels sont publiés ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/20201.html
Vous y trouverez notamment des statistiques trés intéressantes dans le Rapport Moral : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/cve_rapport_activité_2019.pdf où les chiffres concernent la saison 2018/2019 .

INTERCLUBS JEUNES

Voici le programme de ce dimanche pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
Les jeux sont faits dans le groupe Sud avec Marseille-Echecs II qui remontera en N1 et malheureusement La Farlède-Toulon qui descendra en N3 , sauf éventuel repéchage .
Les deux derniers matches se joueront donc dimanche à 10 h. et à 14 h.15 à Toulon et Marseille .
HYERES II jouera pour monter sur le podium , d'abord contre l'Hay Chess d'Allauch , puis contre Marseille-Echecs II . LA FARLEDE-TOULON recevra l'Echiquier Niçois puis Riviera-Chess Club Nice avec pour objectif de remporter une première victoire .

NATIONALE 3
Cuers recevra quatre des six équipes du groupe pour deux matches à 14 h. et 16 h. . On en saura plus sur les ambitions de FREJUS qui pour l'instant n'a disputé qu'un seul match ( ses matches reportés sont programmés le 22 mars à Hyères ) : ses matches contre OLLIOULES et SANARY seront décisifs pour la montée . CUERS sera opposé à Sanary puis Ollioules . Enfin , HYERES IV et HYERES III s'affronteront dans leur club .

NATIONALE 4
Groupe Sud : LA GARDE recevra LA FARLEDE-TOULON II , alors que les équipes de SANARY II et SANARY III et de HYERES VI et HYERES V joueront entre elles dans leur club .
Groupe Nord : C'est à Draguignan que seront rassemblées les cinq équipes avec 3 matches à partir de 14 h. entre BRIGNOLES (le leader) , DRAGUIGNAN , LES ARCS et DRAGUIGNAN II et LES ARCS II .

Jeudi 5 mars 2020


TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire assez nette du pupille hyérois Nathan BRION-LACHEREST avec 39 pts. grâce à ses exploits à Cannes . Il devance le petit-poussin Maël BEN AMMAR LAURANs (La Farlède-Toulon) avec 32 pts. et son titre de Champion de Ligue PACA , et le benjamin Labir DJOUDI (Sanary) , 27 pts. qui s'est aussi distingué à Cannes.
Suivent : 4-ème Degraeve Rémy (Hyères) : 26 pts. ; 5-ème Maret Anna (Hyères) : 25 pts. ; 6-ème Maret Simon (Hyères) : 18 pts. ; 7-ème Marchix Esteban (Hyères) : 11 pts. ; 8-ème Fadat Thomas (Fréjus) : 10 pts. ; 9-ème Bonnafous Michel (Hyères) : 6 pts. ; 10-ème Cornileau Juliette (Hyères) : 2 pts. ; 11-èmes Pascal Frédéric (La Crau) et Akriche-Giubert Thomas (LFTE) : 0 pt.

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLS

Résultats de la ronde 4
1.3 PAULE Marc 1878 F 1-0 PAUL Jean-Daniel 1624 F 3
2.3 AUQUE Bernard 1687 F 1/2 LALANNE Olivier 1628 F 2½
3.2 VENTORUZZO Jean-Francois 1840 F 1-0 KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 2½
4.2 DI GANGI Mario 1577 F 0-1 MORICE Fabrice 1437 F 2
5.2 PASCAL Frederic 1366 F 1-0 SCHRADER Edmond 1555 F 2
6.2 SOUESME Gerard 1357 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1494 F 2
7.2 LEONARD Francois 1149 F 0-1 BLANC Michel 1486 F 2
8.2 MARKU Demeter 1438 F 1-0 KERMORGANT Michel 1342 F 2
9.1½ AGHABABIAN Arthur 1396 F 1/2 SALVI Angele 1056 F 1½
10.1½ BRUNEAU Jean-Claude 1004 F 1-0 CELAN Stanislas 1263 F 1½
11.1½ GAUDFERNAU Pierre 1160 F 1-0 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 1½
12.1 BAUDRY Bernard 1414 F 0-1 STRATE Francois 1314 F 1
13.1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1379 F 1-0 PILARD Raymond 1225 F 1
14.1 ROMAN Sylvian 1337 F 1-0 FAURE Patrick 1221 F 1
15.1 PESQUER Christian 1199 E 1-0 KURKDJIAN Jacques 1030 N ½
16.1 OLIVE Alain 1179 F 1-0 BODENAN Alain 1199 E ½
17.½ STUCK Thierry 1199 E F-1 LOGNOS Lina 1038 F ½
18.0 HIRT Daniel 1199 E 1-0 GUIBERT Marie Francoise 1199 E 0

Appariements de la ronde 5
Jeudi 26 mars à Ollioules
1.3½ AUQUE Bernard 1687 F - PAULE Marc 1878 F 4
2.3 BLANC Michel 1486 F - VENTORUZZO Jean-Francois 1840 F 3
3.3 LALANNE Olivier 1628 F - MARKU Demeter 1438 F 3
4.3 PAUL Jean-Daniel 1624 F - PASCAL Frederic 1366 F 3
5.3 MORICE Fabrice 1437 F - CANDELA Leo-Thierry 1494 F 3
6.2½ KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F - GAUDFERNAU Pierre 1160 F 2½
7.2½ BRUNEAU Jean-Claude 1004 F - AGHABABIAN Arthur 1396 F 2
8.2 STRATE Francois 1314 F - DI GANGI Mario 1577 F 2
9.2 SCHRADER Edmond 1555 F - PESQUER Christian 1199 E 2
10.2 OLIVE Alain 1179 F - SOUESME Gerard 1357 F 2
11.2 KERMORGANT Michel 1342 F - LEONARD Francois 1149 F 2
12.2 SALVI Angele 1056 F - ROMAN Sylvian 1337 F 2
13.1½ JARDIN Dominique 1352 F - LOGNOS Lina 1038 F 1½
14.1½ SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N - CELAN Stanislas 1263 F 1½
15.1 FAURE Patrick 1221 F - BAUDRY Bernard 1414 F 1
16.1 PILARD Raymond 1225 F - HIRT Daniel 1199 E 1
17.½ BODENAN Alain 1199 E - STUCK Thierry 1199 E ½
18.½ KURKDJIAN Jacques 1030 N - GUIBERT Marie Francoise 1199 E 0

Mardi 3 mars 2020


LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/03/2020 48 933 joueurs licenciés (dont 26 604 A) soit une hausse de 5,32 % par rapport au 1/3/2019. A noter aussi la hausse de 3,17 % des licences A et de 9,66 % des féminines.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 2 437 licenciés soit 4,68 % de mieux , dont 1 136 licences A , soit 4,9 % de plus...
Le VAR est 7-ème département (sur 100) avec 1 250 licenciés soit 0,1 % de mieux , et 11-ème avec 584 licences A soit 3 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 4-ème club de France (sur 900) avec 372 licenciés (et 15-ème avec 128 A) ;HYERES est 17-ème avec 272 licenciés (et 8-ème avec 155 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 139 licenciés (et 131-ème avec 53 A) ; BRIGNOLES est 117-ème avec 107 licenciés (et 318-ème avec 28 A) ;FREJUS est 217-ème avec 67 licenciés (et 196-ème avec 39 A) ;CUERS est 251-ème avec 59 licenciés (379-ème avec 23 A) ;
LES ARCS sont 306-ème avec 49 licenciés (et 435-ème avec 20 A) ;DRAGUIGNAN est 385-ème avec 39 licenciés (243-ème avec 35 A) ;LA CRAU est 428-ème avec 35 licences A (et 237-ème avec ses 35 A) ;CARCES est 492-ème avec 31 licenciés et 700-ème avec 10 A ; LA GARDE est 566-ème avec 24 licenciés (et 620-ème avec 12 A) ;
COGOLIN est 608-ème avec 22 licenciés (et 642-ème avec 12 A) ; OLLIOULES est 642-ème avec 20 licenciés (et 454-ème avec 19 A) ; MONTAUROUX est 715-ème avec 15 licenciés (et 536-ème avec 15 A) .

Lundi 2 mars 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Toutes les photos des joueurs et des podiums sont ici : https://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-phase-ligue/
Vous pouvez commander gratuitement des photos numériques !

TOUS LES ELO FIDE DE MARS

Ils sont publiés sur le site du Comité Varois des Echecs , avec , pour chaque joueur , sa progression par rapport au classement précédent , mais aussi sa catégorie d'âge, son club et même son numéro de licence ! Le tout en couleur !
Le ELO FIDE "lent" concerne 233 joueurs varois ACTIFS + 65 "inactifs" : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_mars_2020.pdf
Le ELO FIDE RAPIDE concerne 211 joueurs varois ACTIFS + 26 "inactifs" : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_mars_2020.pdf
Le ELO FIDE BLITZ concerne 123 joueurs varois tous ACTIFS car ce classement est récent : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_mars_2020.pdf
Ces documents n'existent sur aucun autre site départemental de France car tous se contentent de listes alphabétiques voire renvoient simplement les joueurs vers le site fédéral ...

20-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES 2019/2020

Tous les classements après les Tournois de Février ont été mis à jour sur le site dédié :
http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2020/02/29/38064007.html
Une vingtaine de fichiers avec les classements détaillés , du Général aux seniors plus , des juniors aux petits-poussins , des féminines aux écoliers , etc...

TOURNOI RAPIDE D'AUBAGNE

Beaucoup de joueurs varois y ont participé hier .
TOURNOI A : grille américaine : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51376/51376&Action=Ga
Le podium :
1.GMI GOZZOLI Yannick (Marseille/Asnières) : 8 pts.
2.GMI DEGRAEVE Jean-Marc (Hyères,Asnières) : 7,5 pts.
3.GMI BACROT Etienne (Carqueiranne/Bischwiller) : 7 pts.
Meilleurs varois : 9.DEGRAEVE Rémy (Hyères) ; 10.BACROT Alexandre (Hyères) : 5,5 pts..... 19.BACROT Nathalie (Hyères) : 5 pts. etc...

TOURNOI B : grille américaine : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51377/51377&Action=Ga
Le podium :
1.DESSIVAUX Paul (Provence-Echecs) : 7,5 pts.
2.TRAMARIN Mattéo (La Ciotat) : 7,5 pts.
3.FASTIUER Adrien (Meyreuil) : 7 pts.
Meilleurs varois : 4.FIOLET Bertrand (Draguignan) : 7 pts. ....9.AUQUE Bernard (Brignoles) : 6 pts. ; ....13.ETESSE Yves (Les Arcs) : 6 pts. etc...

Dimanche 1-er mars 2020


LE MOIS DE FEVRIER DE ...ETIENNE BACROT

Notre formidable carqueirannais enchaine les stages et les tournois . Decouvrez ses activités du mois dernier sur son site ALPHA ECHECS :
https://www.alphaechecs.fr/post/fevrier?fbclid=IwAR2sC__11yeHbPtYpTI7XYTP-LTKfjf_S7kYMGNgOAEX1htKJRXHYlJrX4I
Et n'oubliez pas sa boutique qui propose jeux , pendules et livres de qualité professionnelle à des prix trés abordables .

CLASSEMENT ELO FIDE DE MARS

Une édition exceptionnelle par le nombre de joueurs ompactés ( plus de 180) et le nombre de points échangés . Ont été , en effet, comptabilisés les Interclubs Adultes dans toutes les divisions nationales et régionales , les GP du Var Est et Ouest , le Championnat du Var des Vétérans et Seniors Plus, les Tournois de Cannes et de Hyères , des tournois internes etc...
Au moins 92 joueurs varois ont gagné des points et environ 80 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires :
+ 114 : BRION-LACHEREST Nathan (Hyères) !!
+ 104 : MARET Simon (Hyères) !!
+ 80 : DJOUDI Labir (Sanary)
+ 78 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 76 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 68 : CORNILEAU Juliette (Hyères)

+ 60 : BOUCHARD Charly (Fréjus)
+ 56 : HITZ David (La Crau)
+ 53 : HERMIER Antony (Hyères)
+ 48 : SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 46 : LAUNAIS Cédric (La Crau)
+ 43 : FADAT Thomas (Fréjus)

+ 36 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 33 : CHARLOT-VALDIEUPhilippe (Hyères)
+ 29 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères), FRISON Jacques (Fréjus) et BERGON Richard (Cogolin)
+ 28 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 27 : LEONARD François (La Crau)
+ 25 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et TASZKA François (Montauroux)
+ 23 : KRIQI Roland (Sanary)

+ 22 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 21 : BONNAFOUS Michel (Hyères) et BERNI Jean (Cuers)
+ 20 : PAULE Marc (La Farlède-Toulon)

+ 19 : BRONGERS Henk (Sanary) , ROSSI ERCOLANI Vincenzo (Draguignan) et CHAILAN David (Sanary)
+ 18 : CANDELA Léo-Thieery (La Crau)
+ 17 : REGGIANI Jean-Marc (La Crau) , BEL-GIRARDOT Adam (Hyères) et GUELLATI Norhène (Hyèrtes)
+ 16 : AUQUE Bernard (Brignoles) , GASPARINI Mario (Hyères) et DELAFOULHOUSE Evann (LFTE)
+ 15 : VIZADE Gérard (Cogolin)
+ 14 : BARRANCO Nicolas (Ollioules)
+ 13 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) , BURGER André (Brignoles) et FRANCOIS Zacharia (Sanary)
+ 12 : AIDAOUI Brice (Fréjus), BRU Michel (Hyères) et BRUNEAU Jean-Claude (Sanary)
+ 11 : BROQUET Simon (Ollioules) , MARIN Patrick (Sanary) et MAILLARD Marc (LFTE)
+ 10 : YOUNG Ian (Draguigan), MALANDAIN Bruno (Sanary) , HAMEL Eric (Montauroux) , ROULIN Paul (LFTE) , ETIENNE Benjamin (Ollioules) et CALDWELL James (Ollioules)

+ 9 : DJOUDI Saïd (Sanary), CARROT Axel (Draguignan) , PAUL Jean-Daniel (Brignoles) , MARKU Demeter (LFTE), MEZZAPESA Juliette (Fréjus) et KERMORGANT René (LFTE)
+ 8 : LUCAS Gaël (Cogolin) et MARAMBAUD Jean (Montauroux)
+ 7 : MARINO Thierry (Hyères) et MESSINGUIRAL Cyril (LFTE)
+ 6 : LEGRAND Vincent (Hyères) , AUQUE Aurélien (Brignoles), FIOLET Bertrand (Draguignan) , BESSAIH Nadir (Cuers) , JAFRATE Fred (Cuers) et MICHELON Alain (La Crau)
+ 5 : PELLICANO Marc (Les Arcs) et SOUESME Gérard (Brignoles)
+ 4 : MORY Eric (Ollioules) , GJOKA Genç (Sanary) , LASSIAILLE Frédéric (Sanary), BOUTEKKA Brahim (La Crau), BOUCHELIL Cyril (LFTE) et OLIVE Alain (Brignoles)
+ 3 : FERRARI Louis (Ollioules), DAURIS Jean-Marc (Draguignan) , BOURGERY William (Hyères), BASSAT Maël (Hyères) et HADZIKARIC Mirsad (Cogolin).
+ 2 : BORISOV Yuri (Cogolin), LANGEVIN Philippe (Hyères), MESSAOUD Mehdi (Sanary), AUZANNE Rémi (Brignoles) et EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 1 : DJOUDI Amar (La Crau) , BENETTI Christophe (Brignoles) , LE CORRE Alain (Les Arcs) et JARDIN Dominique (Hyères)

Cinq joueurs viennent d'obtenir leur 1-er ELO FIDE : BRUNEAU Amaury (SEN, Hyères) : 1511 ; COUTURIER Pierre (VET,Hyères) : 1366 ; STUART Jérôme (SEN,Les Arcs) : 1337 ; STUCK Thierry (SEP,La Farlède-Toulon) : 1139 et MARCHIX Timéo (POU, Hyères) : 1125 .

TOP 10 ELO FIDE DE MARS 2020

TOP 10 BLITZ FIDE DES VAROIS (mars 2020)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2335
2.BACROT Alexandre (Hyères) : 2237
3.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2218
4.AUBRY Yannis (Hyères) : 2217
5.CHADERON Laurent (Hyères) : 2180
6.MORY Eric (Ollioules) : 2158
7.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2130
8.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2032
9.JEAN Claude (Sanary) : 2029
10.BRONGERS Henk (Sanary) : 2018


TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (mars 2020)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2348
2.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2277
3.BACROT Alexandre (Hyères) : 2244
4.AUBRY Yannis (Hyères) : 2189
5.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2174
6.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2138
7.MORY Eric (Ollioules) : 2118
8.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2064
9.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2051
10.ORLANDI Xavier (Ollioules) : 2046


1-er Vétéran : BRONGERS Henk (Sanary) : 2000
1-er Sénior Plus : LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2064
1-ère Féminine : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1945
1-er Junior : MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2174
1-er Cadet : DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2348
1-er Minime : BACROT Alexandre (Hyères) : 2244
1-er Benjamin : CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1759
1-er Pupille : MARCHIX Esteban (Hyères) : 1518
1-er Poussin : SPINOSI Aurélien (Hyères) : 1533

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 ,0 ,0 , 0 et 0 pts. )

AKRICHE-GIUBERT Thomas (MIN, 1592, LFTE) bat Gutman (1708) au Championnat PAC des Minimes à Marseille et se qualifie pour le Championnat de France.
Différence ELO : 116 pts.
BEN AMMAR LAURANS Naël (PPO, 1032 Rap., LFTE) bat Cara (1420 Rap), Baghdasarian (1290 Rap.) et To Nam (1380 Rap.) et remporte le Championnat de Ligue PACA des Petits-Poussins à Marseille
Différence ELO Rap.: 388 pts.
BONNAFOUS Michel (VET,1993, Hyères) bat Bergougnoux (2197) et fait nulle avec Ljubisalvlejevic (2075) et Sumarriva (2080) et se classe 16-ème au Tournoi B de Cannes.
Différence ELO : 204 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (PUP,1593.,Hyères) bat Papadopoulos (1849), Samuel (1729) et Irving (1929) et fait nulle avec Dembélé (1752) et Betts (1761) au Tournoi B de Cannes où il gagne 114 pts. ELO .
Différence ELO : 336 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN.F, 1841, Hyères) bat Stern (1989) et Ter Sarkissoff (1984) au Tournoi B de Cannes , ce qui lui permet de dépasser les 1900 ELO .
Différence ELO : 148 pts.
DEGRAEVE Rémy (CAD,2292,Hyères) bat le MI Maurizzi (2432) , Tanriverdi (2400) et Vidal (2343) au Tournoi A de Cannes , bat Bressac (2366 Rap.) et remporte le Tournoi Rapide de La Farlède.
Différence ELO : 140 pts.
DJOUDI Labir (BEN, 1870, Sanary) bat Wauters (2014), Raclot (2048), Leccia (2008) et Hue J. (1980) et se classe 28-ème et 2-ème Benjamin au Tournoi B de Cannes , bat Masson (1966) en Coupe 2000 à Sanary.
Différence ELO : 178 pts.
FADAT Thomas (SEN,1891, Fréjus) bat Fischer T. (2028) et Hue J. (1980) et se classe 14-ème du Tournoi B de Cannes , bat Makarian (2037) en N3 contre Cannes II.
Différence ELO : 146 pts.
MARCHIX Esteban (PUP, 1571 , Hyères) bat le cadet américain Schwartzmann (classement inconnu) et fait nulle avec le chinois Cui Hao , non-classé mais vainqueur du Tournoi , et se classe 2-ème du Tournoi C de Cannes . Remporte le titre de champion de la Ligue PACA des Pupilles à Marseille.
MARET Anna (POU.F,1298, Hyères) bat Akriche-Giubert (1592) et fait nulle avec Heckly (1568) au Tournoi C de Cannes . Remporte le titre de Championne de la Ligue PACA des Poussines avec 7 sur 7 à Marseille.
Différence ELO : 294 pts.
MARET Simon (PUP, 1908 ,Hyères) bat Leccia (2008) et fait nulles contre Smith (2122), Kandic (2073) et Cuttoli (2050) au Tournoi B de Cannes, bat Mohorea (1996) en N3 à Nice-Alekhine II , ce qui lui permet de dépasser les 2000 pts. ELO .
Différence ELO Rap. : 100 pts.
PASCAL Frédéric (SEP, 1366, La Crau) bat Borie (1621) en N4 et permet à La Crau II de créer l'exploit contre Sanary II .
Différence ELO : 255 pts.

Samedi 29 février 2020


CLASSEMENT ELO FIDE DE MARS

Les calculs des tournois français sont publiés ici :
https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA&rating_period=2020-03-01
Plus de 180 joueurs varois sont impactés : un record absolu !!

CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Toutes les photos sont ici : https://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-phase-ligue/

Résultats des Ronde 6 et 7 des Varois

MINIMES
20 joueurs - 11 qualifiés
AKRICHE-GIUBERT Thomas (2,5 pts.) 1-0 Gutman (1708) !!

Grigore (1790) 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas (3,5 pts.)

Classement du Varois :
AKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon) : 10-ème
Qualifié pour le Championnat de France !


MINIMES FILLES
7 joueuses - toutes qualifiées
COMLBALBERT Sarah (3 pts.) 0-1 Salvado (1671)
FOURRIQUES Elise (2 pts.) : exempte.

FOURRIQUES Elise (2 pts.) 0-1 COMBALBERT Saerah (3 pts.)

Classement des Varoises :
COMBALBERT Sarah (La Crau) : 3-ème
FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) : 5 -ème

Tous deux qualifiées pour le Championnat de France !


BENJAMINS
24 joueurs - 13 qualifiés
DJOUDI Labir (4 pts.) 1-0 Bouton (1711)
MARET Simon (3,5 pts.) 0-1 Del Giovane (1503)
Legay (1384) 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin (1)
DESANTI Hermann (0,5) 0-1 Michel-Deletre (1199)

Michel-Deletie Oct. (1199) 1-0 DJOUDI Labir (5 pts.)
Leprince (1395) 0-1 MARET Simon (3,5 pts.)
Michel-Deletie Ir. (1199) 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin (1 pt.)
Cherki (1444) 1-0 DESANTI Hermann (0,5 pt.)

Classement des Varois :
DJOUDI Labir (Sanary) : 4-ème
MARET Simon (Hyères) : 6-ème

Tous deux qualifiés pour le Championnat de France !!

CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) : 23-ème
DESANTI Hermann (La Farlède-Toulon) : 24-ème

PUPILLES
24 joueurs - 12 qualifiés
MARCHIX Esteban (4 pts.) 1/2 Durand (1607)
BRION-LACHEREST Nathan (2,5 pts.) 0-1 Bergasse (1330)
Gachon (1518) 1-0 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
Lopez-Peysson (1193) 1-0 COSSU Marius (2 pts.)
Bonnin (1099) 0-1 ALEKSEEV Stepan (1,5 pt.)

Ivanov (1546) 0-1 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)
Lopez Peysson (1193) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan (2,5 pts.)
ALEKSEEV Stepan (2,5 pts.) 1/2 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
Sallic (1160) 1-0 COSSU Marius (2 pts.)

Classement des Varois :
MARCHIX Esteban (Hyères) : Champion de la Ligue PACA !!
Qualifié pour le Championnat de France !!

BRION-LACHEREST Nathan (Hyères) : 13-ème (1-er repêchable..)
CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 15-ème
ALEKSEEV Stepan (Fréjus) : 16-ème
COSSU Marius (La Farlède-Toulon) : 22-ème

PUPILLETTES
11 joueuses - 9 qualifiées
DELMOULY Manon (3 pts.) 0-1 BIRUKOFF Anna (4 pts.)
MENARDO Elise (3 pts.) 1-0 COMBALBERT Morgane (3 pts.)

BIRUKOFF Anna (5 pts.) 1-0 MENARDO Elise(4 pts.)
Cauture (1099) 0-1 DELMOULY Manon (3 pts.)
COMBALBERT Morgane (3 pts.) 1-0 Rasolo (1099)

Classement final des Varoises :
BIRUKOFF Anna (Hyères) : Championne de la Ligue PACA !!
DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon) : 4-ème
COMBALBERT Morgane (La Crau) : 5-ème
MENARDO Elise (La Crau) : 6-ème

Toutes qualifiées pour le Championnat de France !!


Résultats des Ronde 5 , 6 et 7 des Varois

POUSSINS
23 joueurs - 14 qualifiés
SPINOSI Aurélien (3,5 pts.) 0-1 Martin Nils (1279)
HAZARIAN Colin (2 pts.) 0-1 Lovreglio-Danna (1200)
Morcello (799) 0-1 TURCHI Mattéo (2 pts.)
FETER Tymotéus (1,5 pt.) 1-0 Perez (1230)
MARCHIX Timéo (1,5 pt.) 1/2 Hegay (1087)
NYECERONT Nathan (0 pt.) : exempt.

TURCHI Mattéo (3 pts.) 1/2 SPINOSI Aurélien (3,5 pts.)
Deng (1071) 1-0 FETER Tymotéus (2,5 pts.)
HAZARIAN Colin (2 pts.) 0-1 MARCHIX Timéo (2 pts.)
NYECERONT Nathan (1 pt.) 0-1 Walter-Cavalier (1140)

SPINOSI Aurélien (4 pts.) 1-0 Deng (1071)
Cauture (1246) 1-0 TURCHI Mattéo (3,5 pts.)
MARCHIX Timéo (3 pts.) 0-1 Tramarin (1159)
FETER Tymoteus (2,5 pts.) 0-1 Proud'hom (1049)
Beck (799) 0-1 HAZARIAN Colin (2 pts.)
Perez (1290) 0-1 NYECERONT Nathan (1 pt.)

Classement des Varois :
SPINOSI Aurelien (Hyères) : 4-ème
TURCHI Matteo (Sanary) : 11-ème

Tous deux qualifiés pour le Championnat de France !!

HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon) : 15-ème
MARCHIX Timéo (Hyères) : 16-ème
FETER Tymotéus (Hyères) : 19-ème
NYECERONT Nathan (La Farlède-Toulon) : 21-ème

POUSSINES
11 joueuses - 6 qualifiées
Bachir A. (1300) 0-1 MARET Anna (4 pts.)
MOKRI Zoé (2 pts.) 0-1 Lopneva (1100)
MARTON-BLANC Cyann (2 pts.) 0-1 GUELLATI Norhène (2 pts.)
BENOIT Paloma (0 pt.) 1-0 Calabria (810)

MARET Anna (5 pts.) 1-0 Lopneva (1100)
GUELLATI Norhène (3 pts.) 0-1 Dinoni Attali (1067)
MOKRI Zoé (2 pts.) 0-1 Pradal (1390)
MARTON-BLANC Cyann (2 pts.) 0-1 BENOIT Paloma (1 pt.)

Pradal (1390) 0-1 MARET Anna (6 pts.)
Dinoni-Attali (1067) 1-0 BENOIT Paloma (2 pts.)
Bachir (1300) 0-1 GUELLATI Norhène (3 pts.)
Turhan (990) 0-1 MARTON-BLANC Cyann (2 pts.)
Calabria (810) 0-1 MOKRI Zoé (2 pts.)

Classement final des Varoises :
MARET Anna (Hyères) : Championne de la Ligue PACA !!
GUELLATI Norhène (Hyères) : 5-ème

Toutes deux qualifiées pour le Championnat de France !
!
MARTON-BLANC Cyann (Hyères) : 8-ème
MOKRI Zoé (Hyères) : 9-ème
BENOIT Paloma (Hyères) : 11-ème

PETITS-POUSSINS
22 joueurs - 16 qualifiés
BEN AMMAR LAURANS Naël (4 pts.) 1-0 Gonzalez de Linares (980)
CARA Marius (3 pts.) 0-1 BAGHDASARIAN Ruben (3 pts.)
BARBARET Thomas (2 pts.) 1-0 Robbe (799)
Cherki (1000) 0-1 MARTIN Come (1,5 pt.)
Grangeon (1060) 0-1 CARA Jules (1 pt.)

BAGHDASARIAN Ruben (4 pts.) 0-1 BEN AMMAR LAURANS Naël (5 pts.)
Cotterchio (3,5 pts.) 0-1 BARBARET Thomas (3 pts.)
CARA Marius (3 pts.) 1-0 Biard (960)
MARTIN Côme (2,5 pts.) 0-1 To Nam (1380)
CARA Jules (2 pts.) 0-1 Robbe (799)

Bui K. (1130) 1-0 BEN AMMAR LAURANS Naël (6 pts.)
BARBARET Thomas (4 pts.) 0-1 CARA Marius (4 pts.)
To Nam (1380) 0-1 BAGHDASARIAN Ruben (4 pts.)
Grangeon (1060) 0-1 MARTIN Côme (2,5 pts.)
De Pins (1020) 1-0 CARA Jules (2 pts.)

Classement des Varois :
BEN AMMAR LAURANS Naël (La Farlède-Toulon) : Champion de la Ligue PACA !!
BAGHDASARIAN Ruben (Hyères) : 3-ème
CARA Marius (Sanary) : 4-ème
BARBARET Thomas (Hyères) : 7-ème : il n'a que 5 ans 1/2 !!
MARTIN Côme (Hyères) : 14-ème

Tous qualifiés pour le Championnat de France !!

CARA Jules (Sanary) : 18-ème

PETITES-POUSSINES
10 joueuses - 9 qualifiées
Gurevich (1099) 1-0 LONG Nina (3 pts.)
Corsoul (799) 0-1 SUROY Emma (1 pt.)
SAGHI Ayline (1 pt.) 1-0 Pons M. (799)

LONG Nina (3 pts.) 1-0 Houdy (799)
SUROY Emma (2) 1-0 SAGHI Ayline (2)

Gurevich (1099) 1-0 SUROY Emma (3 pts.)
SAGHI Ayline (2 pts.) 0-1 LONG Nina (4 pts.)

Classement final des Varoises :
LONG Nina (Sanary) : 3-ème
SUROY Emma (Sanary) : 7-ème
SAGHI Ayline (Hyères) : 8-ème

Toutes les trois qualifiées pour le Championnat de France !


Vendredi 28 février 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Résultats des Varois pour la Ronde 4 :
puis appariements de la Ronde 5 :
Avec leurs points acquis après 3 rondes

MINIMES
20 joueurs - 11 qualifiés
AKRICHE-GIUBERT Thomas (2 pts.) 0-1 Laurent Paoli (1809)

Tramarin (1457) 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas (2 pts.)

MINIMES FILLES
7 joueuses - toutes qualifiées
FOURRIQUES Elise (2 pts.) 0-1 Fanget (1347)
COMBALBERT Sarah (1 pt.) 1-0 Shelar (1040)

Salvado (1671) 1-0 FOURRIQUES Elise (2 pts.)
Fanget (1347) 0-1 COMBALBERT Sarah (2 pts.)

BENJAMINS
24 joueurs - 13 qualifiés
Bui C. (1793) 1/2 DJOUDI Labir (3 pts.)
MARET Simon (2 pts.) 1-0 Pentcheff (1486)
CARDIN-LENOIR Quentin (0,5 pt.) 1/2 Sorodoc (1165)
Delabre (1507) 1-0 DESANTI Hermann (0,5 pt.)

DJOUDI Labir (3,5 pts.) 1/2 MARET Simon (3 pts.)
CARDIN-LENOIR Quentin (1 pt.) 0-1 Delabre (1507)
Sorodoc (1165) 1-0 DESANTI Hermlann( 0,5 pt.)

PUPILLES
24 joueurs - 12 qualifiés
MARCHIX steban (2,5 pt.) 1-0 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
ALEKSEEV Stepan (1,5 pt.) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan (1,5 pt.)
Hurtado (1256) 1-0 COSSU Marius (1 pt.)

Huynh (1599) 1/2 MARCHIX Esteban (3,5 pts.)
BRION-LACHEREST Nathan (2,5 pts.) 0-1 Sanguinetti (1210)
CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 0-1 Biard (1268)
Prasaant (1247) 1-0 ALEKSEEV Stepan (1,5 pt.)
COSSU Marius (1 pt.) 1-0 Bour (1109)

PUPILLETTES
11 joueuses - 9 qualifiées
Rescanières (1228) 0-1 BIRUKOFF Anna (3 pts.)
Bachir (1370) 1-0 COMBALBERT Morgane (2 pts.)
Gautier (1166) 0-1 DELMOULY Manon (1 pt.)
MENARDO Elise (1 pt.) 1-0 Rasolo (1099)

BIRUKOFF Anna (4 pts.) 0-1 Bachir (1370)
Couture (1099) 0-1 MENARDO Elise (2 pts.)
COMBALBERT Morgane (2 pts.) 1-0 Gautier (1166)
DELMOULY Manon (2 pts.) 1-0 Bonchristiani (1193)

Arrivée ce matin des POUSSINS et PETITS-POUSSINS, avec 20 varois en plus ! , qui disputeront 4 rondes aujourd'hui .

Appariements des Rondes 1 à 4 :
POUSSINS
23 joueurs - 14 qualifiés
SPINOSI Aurélien 1-0 HAZARIAN Colin
Chennit (1200) 0-1 TURCHI Matéo
FETER Tymateus 0-1 Tramarin (1159)
NYECERONT Nathan 0-1 Hamm R. (1115)
MARCHIX Timéo 0-1 Martin N. (1279)

Tramarin (1159) 0-1 SPINOSI Aurélien
TURCHI Matteo 0-1 Madi (1211)
Chennit (1200) 0-1 FETER Tymateus
Lovreglio-Danna (1200) 1-0 NYECERONT Nathan
MARCHIX Timéo 1-0 Perez (1231)
HAZARIAN Colin 1-0 Deng (1071)

SPINOSI Aurélien (2 pts.) 1-0 Auribault (1240)
Hamm R. (1115) 1-0 TURCHI Mattéo (1 pt.)
FETER Tymotéus (1) 1/2 MARCHIX Timéo (1)
Hegay (1087) 0-1 HAZARIAN Colin (1)
NYECERONT Nathan (0) 0-1 Chennit (1200)

Motoyama (1336) 1/2 SPINOSI Aurélien (3 pts.)
Auribault (1240) 1-0 HAZARIAN Colin (2)
Hamm (1115) 1-0 FETER Tymotéus (1,5)
TURCHI Matteo (1) 1-0 MARCHIX Timéo (1,5)
Proud'hon (1049) 1-0 NYECERONT Nathan (0)

POUSSINES
11 joueuses - 6 qualifiées
BENOIT Paloma 0-1 Bachir (1300)
MOKRI Zoé 0-1 MARTON-BLANC Cyann
GUELLATI Norhène 0-1 MARET Anna

MARET Anna 1-0 Calabria (810)
MARTON-BLANC Cyann 0-1 Heem (1103)
BENOIT Paloma 0-1 Pradal (1390)
Turhan (990) 0-1 MOKRI Zoé
Lopneva (1100) 1-0 GUELLATI Norhène

Heem (1103) 0-1 MARET Anna (2 pts.)
Pradal (1390) 0-1 MARTON-BLANC Cyann (1)
MOKRI Zoé (1) 1-0 BENOIT Paloma (1)
GUELLATI Norhène (0) 1-0 Turhan (990)

MARET Anna (3 pts.) 1-0 Dinoni Attali (1067)
Bachir A. (1300) 1-0 MARTON-BLANC Cyann (2) Heem (1103) 1-0 MOKRI Zoé (2)
Calabria (810) 0-1 GUELLATI Norhène (1)
Turhan (990) 1-0 BENOIT Paloma (0)

PETITS-POUSSINS
22 joueurs - 16 qualifiés
Grangeon (1060) 0-1 CARA Marius
BEN AMMAR LAURANS Naël 1-0 CARA Jules
Cherki (1000) 0-1 BARBARET Thomas
Nabeth (1000) 0-1 MARTIN Côme
BAGHDASARIAN Ruben 0-1 Gonzalmez de Linares (980)

CARA Marius 1-0 Bui K. (1130)
BARBARET Thomas 0-1 BEN AMMAR LAURANS Naël
MARTIN Côme 0-1 Robbe (799)
CARA Julius 0-1 Cherki (1000)
Ezkulian (1000) 0-1 BAGHDASARIAN Ruben

Cotterchio (1320) 0-1 CARA Marius (2 pts.)
To Nam (1380) 0-1 BEN AMMAR LAURANS Naël (2)
Grangeon (1060) 0-1 BARBARET Thomas (1)
Biard (960) 1-0 MARTIN Come (1)
BAGHDASARIAN Ruben (1) 1-0 Bouhlel (1070)
Bernard E.(1380) 1-0 CARA Jules (0)

BEN AMMAR LAURANS Naël (3 pts.) 1-0 CARA Marius (3 pts.)
BARBARET Thomas (2) 0-1 Bui K. (1130)
Robbe (799) 0-1 BAGHDASARIAN Ruben (2)
MARTIN Côme (1) 1/2 Bicaïs (1040)
CARA Jules (0) 1-0 Nabeth (1000)

PETITES-POUSSINES
10 joueuses - 9 qualifiées
SUROY Emma 0-1 Baille (799)
SAGHI Ayline 0-1 Houdy (799)
Pons M. (799) 0-1 LONG Emma

Ribreau (1330) 1-0 LONG Emma
Houdy (799) 1-0 SUROY Emma
Cossoul (799) 0-1 SAGHI Ayline

SAGHI Ayline (1) 0-1 Gurevich (1099)
LONG Nina (1) 1-0 Alvarez (900)
SUROY Emma (0) 1-0 Pons M. (799)

LONG Nina (2 pts.)1-0 SUROY Emma (1)
Alvarez (900) 1-0 SAGHI Ayline(1)

Jeudi 27 février 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Résultats de la Ronde 2 pour les Varois :
puis ceux de la Ronde 4
MINIMES
20 joueurs - 11 qualifiés
Coutton (1251) 0-1 AKRICHE-GIUBERT Thomas

AKRICHE-GIUBERT Thomas 1-0 Boschetti (1311)

MINIMES FILLES
7 joueuses - toutes qualifiées
FOURRIQUES Elise 0-1 Marchis-Mouren Emma (1298)
COMBALBERT Sarah 1-0 Pepe (1008)

Marchis-Mouren Emma (1298) 1-0 COMBALBERT Sarah
Shelar (1040) 0-1 FOURRIQUES Elise

BENJAMINS
24 joueurs - 13 qualifiés
MARET Simon 1-0 Coullet (1528)
Del Giovanni (1503) 0-1 DJOUDI Labir
CARDIN-LENOIR Quentin 0-1 Cherki (1444)
DESANTI Hermann 0-1 Leprince (1395)

Bouton (1711) - MARET Simon
DJOUDI Labir 1-0 Kien (1479)
DESANTI Hermann 1/2 CARDIN-LENOIR Quentin

PUPILLES
24 joueurs - 12 qualifiés
CORNILEAU Raphaël 1/2 Huynh (1599)
Bedhouche (1428) 1/2 BRION-LACHEREST Nathan
MARCHIX Esteban 1-0 Bergasse (1330)
Durand (1607) 1-0 COSSU Marius
Briard (1268) 0-1 ALEKSEEV Stepan

Noerdinger (1625) 1/2 MARCHIX Esteban
ALEKSEEV Stepan 0-1 Duspiwa (1594)
BRION-LACHEREST Nathan 0-1 CORNILEAU Raphaël
COSSU Marius 0-1 De Moura Navalho (1164)

PUPILLETTES
11 joueuses - 9 qualifiées
Bonchristiani (1113) 0-1 BIRUKOFF Anna
COMBALBERT Morgane 1-0 DELMOULY Manon
Rescanières (1228) 1-0 MENARDO Elise

BIRUKOFF Anna 1-0 COMBALBERT Morgane
DELMOULY Manon 0-1 Rescanières (1228)
MENARDO Elise : exempte.

2-ème TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Classement final : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51604/51604&Action=Berger
Le Podium :
1.PORTAL Léo (POU,Hyères) : 9 pts.
2.BERTHET-SZMIDT Gabriel (POU,Hyères) : 8 pts.
3.COSENTINO Raphaël (PUP,Hyères) : 6 pts. (17)
puis....4.Nanus Jayson (PPO) : 6 pts.(16); 5.Ferreira-Monta Diane (PPO) : 5 pts.(12) ; 6.Camps Bastien (POU) : 5 pts. (11) etc... (10 joueurs)

Mercredi 26 février 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Il débute aujourd'hui pour les grandes catégories qui joueront à la cadence de 1 h.30 + 30 sec.coup .
Le pointage obligatoire se fera entre 13 h.et 14 h. et le coup d'envoi de la 1-ère ronde est prévu à 14 h.30.
Tous les résultats ici : http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=13
Résultats de la Ronde 1 pour les Varois:
MINIMES
AKRICHE-GIUBERT Thomas 0-1 Pelopidas (1885)

MINIMES FILLES
Pepe V. (1008) 0-1 FOURRIQUES Elise
COMBALBERT Sarah : exempte.

BENJAMINS
Cherki (1444) 0-1 MARET Simon
DJOUDI Labir 1-0 Dvorak Santos (1444)
Coullet (1528) 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin
Pentcheff L. (1466) 1-0 DESANTI Hermann

PUPILLES
BRION-LACHEREST Nathan 1-0 DeMoura Navalho (1164)
Sallic (1160) 0-1 MARCHIX Esteban
ALEKSEEV Stepan 1/2 Gachon (1518)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Bonnin (1099)
COSSU Marius 1-0 Biard (1268)

PUPILLETTES
DELMOULY Manon 1-0 Bachir (1370)
MENARDO Elise 0-1 Bonchristiani(1113)
BIRUKOFF Anna 1-0 Rasolo (1099)
COMBALBERT Morgane : exempte

Lundi 24 février 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Communiqué de la Ligue PACA
Sur le site : https://www.paca-echecs.fr/
Changement de lieu en raison de problèmes de sécurité . La nouvelle salle est : Complexe sportif des Caillols, rue de la Sarriette, rue de la sauge 13012 Marseille.
Merci à la Ligue PACA et à la Mairie de Marseille d'avoir trouvé en urgence une autre salle pour ce Championnat !
Le site de la Ligue a publié la mise à jour de la liste des participants qui semble à jour !
PROGRAMME
Mercredi : Pointage de 13 h. à 14 h. ; Ronde 1 des "Grands" à 14 h.30
Jeudi : Ronde 2 à 9 h. et Ronde 3 à 14 h.30
Vendredi : Pointage entre 8 h.30 et 9 h.15 ; Ronde 1 des "Petits" à 9 h.30 , Ronde 2 à 11 h.45 ; Ronde 3 à 14 h.30 ; Ronde 4 à 17 h.
Ronde 4 des "grands" puis Ronde 5 à 14 h.30.
Samedi : Ronde 6 des "grands" à 8 h.30 et Ronde 7 à 13 h.30
Ronde 5 des "petits" à 9 h. puis Ronde 6 à 11 h.15 et Ronde 7 à 14 h.30
Remise des Prix à 17 h.30
Le nombre des qualifié(e)s pour le Championnat de France est trés élevé pour notre Ligue ! :
MINIMES : 11 garçons + 8 filles
BENJAMINS : 13 garçons + 10 filles
PUPILLES : 12 garçons + 9 filles
POUSSINS : 14 garçons + 6 filles
PETITS-POUSSINS : 16 garçons + 9 filles .


FESTIVAL DE DJERBA (TUNISIE)

le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , entraineur de La Tour Hyéroise, remporte le Tournoi A du Festival "Go-Makkah" de Djerba , avec 7,5 pts. sur 9 .
Le classement final est ici : https://chess-results.com/tnr514073.aspx?lan=20&art=1&rd=9&flag=30

21-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES 2019/2020

Classements Général aprés 3 étapes :
1.FERRARI Louis (Ollioules) : 18 pts.
2.PENLOUP Dominique (Hyères) : 13 pts.
3.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 11 pts.
etc...
Dimanche 23 février 2020


TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4
1.3 MASSARDO Quentin 2012 F 1-0 VIZADE Gerard 1509 F 2
2.2 MARINO Thierry 1579 F 0-1 CHARVEIN Gabriel 2057 F 2
3.2 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 2
4.1½ SCHRADER Edmond 1555 F 0-1 PENKOV Nikola 1625 F 1½
5.1½ LIEUTAUD Lucas 1430 F 1-0 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 1
6.1 MARCHIS MOUREN Emma 1298 F 1-0 BAUDRY Bernard 1428 F 1
7.1 BOSCHETTI Remi 1311 F 1-0 PRASANT Krishnan 1247 F 1
8.1 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F 1-0 LEONARD Francois 1149 F ½
Les autres joueurs ont pris un "bye" pour cette ronde matinale .

Résultats de la ronde 5
1.3 PENLOUP Dominique 1668 F 0 - 1 MASSARDO Quentin 2012 F 4
2.3 CHARVEIN Gabriel 2057 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 3
3.3 MENARDO Philippe 1614 F X - X LIEUTAUD Lucas 1430 F 2½
4.2½ PENKOV Nikola 1625 F X - X MARINO Thierry 1579 F 2
5.2 VIZADE Gerard 1509 F 1 - 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F 2
6. 2 BOSCHETTI Remi 1311 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 2
7.1½ SCHRADER Edmond 1555 F 1 - 0 MARCHIS MOUREN Emma 1298 F 2
8.1 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 0 - 1 BAUDRY Bernard 1428 F 1
9.1 PRASANT Krishnan 1247 F 1 - 0 VIALIS Frederic 1199 E ½
10.½ LEONARD Francois 1149 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6
1.5 MASSARDO Quentin 2012 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1614 F 3½
2.4 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1625 F 3
3.3 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 0 - 1 CHARVEIN Gabriel 2057 F 3
4.3 LIEUTAUD Lucas 1430 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1668 F 3
5.2½ MARINO Thierry 1579 F 1 - 0 VIZADE Gerard 1509 F 3
6.2 BAUDRY Bernard 1428 F 0 - 1 SCHRADER Edmond 1555 F 2½
7.2 MARCHIS MOUREN Emma 1298 F 1 - 0 BOSCHETTI Remi 1311 F 2
8.2 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F X - X PRASANT Krishnan 1247 F 2
9.1½ LEONARD Francois 1149 F 1 - 0 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 1
10.½ VIALIS Frederic 1199 E 1 - F EXEMPT

Classement final
Grille : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/50195/50195&Action=Ga
Photos : https://www.facebook.com/search/top/?q=cassis%20%C3%A9checs&epa=SEARCH_BOX
Le podium :
1.MASSARDO Quentin (Cassis) : 6 pts.
2.LEBEL-ARIAS Julia (Monaco) : 4 pts.
3.PENLOUP Dominique (Hyères) : 4 pts.
puis ... 4.Charvein Gabriel (Cassis) : 4 pts. ; 5.Penkov Nikola (La Crau) : 4 pts.
6.Menardo Philippe (La Crau) ; 7.Marino Thierry (Hyères) ; 8.Schrader Edmond (Hyères) : tous 3,5 pts. etc... (20 joueurs)

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 9 pour les joueurs varois :
Avec les points acquis après 8 rondes
TOURNOI A
DEGRAEVE Rémy (5 pts.) 0-1 Travadon (2425)
Rémy se classe 29-ème avec 5 pts.sur 9.
Lettieri (2436) 1-0 MAZZELLA Enzo (4,5 pts.)
BACROT Alexandre (2,5 ptys.) 1/2 Roubert (2076)

TOURNOI B
Lograda (2080) 1/2 RACLOT Léo (6,5 pts.) : Table n° 1 !
Léo termine 7-ème avec 7 pts.sur 9 !
BONNAFOUS Michel (6 pts.) 1/2 Sumarriva (2080)
Michel se classe 16-ème avec 6,5 pts.
Hell (2167) 1-0 BENOIT Hugues (5,5 pts.)
Irving (1929) 0-1 BONNEVILLE Guy (5,5 pts.)
Guy se classe 11-ème avec 6,5 pts.
DJOUDI Labir (5,5 pts.) 0-1 Tomasi E. (1996)
FADAT Thomas (5,5 pts.) 1-0 HUE Julien (5,5 pts.
Thomas se classe 14-ème avec 6,5 pts.
Cuttoli (2050) 1/2 MARET Simon (5 pts.)
Ter Sarkissoff (1984) 0-1 CORNILEAU Juliette (4,5 pts.)
NGUYEN Thao-Nhi (4,5 pts.) 1-0 Bui C; (1793)
BRION-LACHEREST Nathan (4 pts.) 0-1 Sheikh (1869)
PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.) 1/2 Dubreuil (1728)
Guillaumat (1758) 1-0 HADZIKARIC Mirsad (2,5 pts.)

TOURNOI C
MARCHIX Esteban (7 pts.) 1-0 Schwartzmann (USA ...non-classé..) : Table 2
Esteban se classe 2-ème avec 8 pts.sur 9 !!
Photo du podium : https://www.facebook.com/canneschessclub/photos/a.412480262165780/2688024144611369/?type=3&theater
CORNILEAU Raphaël (6 pts.) 0-1 Grimault (1455)
Raphaël se classe 22-ème avec 6 pts.sur 9
Deladerrire C.(1443) 0-1 BOUCHARD Charly (6 pts.)
Charly termine 6-ème avec 7 pts.sur 9 !
AKRICHE-GIUBERT Thomas (5 pts.) 1/2 Bedhouche R. (1428)
SPINOSI Aurelien (5 pts.) 1-0 Bonelli (1556)
Aurélien se classe 25-ème avec 6 pts.sur 9.
FRISON Jacques (4,5 pts.) 1-0 Mauffrey (1461)
BONNEVILLE Marceau (4 pts.) 1-0 Josse (1299)
LAURE Aldric (4 pts.) 0-1 Cursi (1386)
Henri (1232) 1-0 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
Boursier (NC) 1-0 MARCHIX Timéo (3,5 pts.)
Balloy (1010) 0-1 MARET Anna (2,5 pts.)

Samedi 22 février 2020


FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 8 pour les joueurs varois :
Avec les points acquis après 7 rondes
TOURNOI A
Antal (2562) 1-0 DEGRAEVE Remy (5 pts.)
MAZZELLA Enzo (3,5 pts.) 1-0 Bottazzi (2144)
Bellicampi (2013) 1/2 BACROT Alexandre (2 pts.)

TOURNOI B
Ljubisalvlejevic (2075) 1/2 BONNAFOUS Michel (5,5 pts.)
BONNEVILLE Guy (5,5 pts.) 0-1 Avanesyan (1982)
RACLOT Léo (5,5 pts.) 1-0 Steibel (1959)
Leccia (2008) 0-1 DJOUDI Labir (4,5 pts.)
HUE Julien (4,5 pts.) 1-0 Moracchini M. (1855)
BENOIT Hugues (4,5 pts.) 1-0 Davini (1824)
FADAT Thomas (4,5 pts.) 1-0 Grigore (1790)
Rodsmoen (1938) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent (4 pts.)
Guien (1814) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi (4 pts.)
MARET Simon (4 pts.) 1-0 Zakarian (1596)
CORNILEAU Juliette (3,5 pts.)1-0 Maïda (1659)
Samuel (1729) 0-1 BRION-LACHEREST Nathan (3 pts.)
HADZIKARIC Mirsad (2 pts.) 1/2 Franssen (1655)

TOURNOI C
Pert M. (1486) 0-1 MARCHIX Esteban (6 pts.)
Schwartzman (NC) 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas (5 pts.)
BOUCHARD Charly (5 pts.) 1-0 Gaget L. (1568)
Bedhouche R. (1428) 0-1 CORNILEAU Raphaël (5 pts.)
Saunier (1641) 1/2 SPINOSI Aurélien (4,5 pts.)
Gaget R. (1328) 1-0 BONNEVILLE Marceau (4 pts.)
Frydel (1161) 0-1 FRISON Jacques (3,5 pts.)
MARCHIX Timéeo (3,5 pts.) 0-1 Minko (1333)
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Porte (1210)
MARET Anna (2,5 pts.) 0-1 Bellini (1081)

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

20 joueurs ont pris le départ ce matin d'un marathon de 6 rondes en 2 jours .
Résultats de la ronde 1
1.0 CHARVEIN Gabriel 2057 F 1 - 0 LIEUTAUD Lucas 1430 F 0
2.0 BAUDRY Bernard 1428 F 0 - 1 MASSARDO Quentin 2012 F 0
3.0 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 1 - 0 BOSCHETTI Remi 1311 F 0
4.0 SORINI Gilbert 1302 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1668 F 0
5.0 PENKOV Nikola 1625 F X - X MARCHIS MOUREN Emma 1298 F 0
6.0 PRASANT Krishnan 1247 F0 - 1 MENARDO Philippe 1614 F 0
7.0 MARINO Thierry 1579 F 1 - 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F 0
8.0 VIALIS Frederic 1199 E 0 - 1 SCHRADER Edmond 1555 F 0
9.0 VIZADE Gerard 1509 F X - X LEONARD Francois 1149 F 0
10.0 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 0

Résultats de la ronde 2
1.1 MENARDO Philippe 1614 F X - X CHARVEIN Gabriel 2057 F 1
2.1 MASSARDO Quentin 2012 F 1 - 0 MARINO Thierry 1579 F 1
3.1 SCHRADER Edmond 1555 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 1
4.1 PENLOUP Dominique 1668 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 1
5.½ LEONARD Francois 1149 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1625 F ½
6.½ MARCHIS MOUREN Emma 1298 F 0 - 1 VIZADE Gerard 1509 F ½
7.0 LIEUTAUD Lucas 1430 F X - X PRASANT Krishnan 1247 F 0
8.0 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1428 F 0
9.0 BOSCHETTI Remi 1311 F 1 - 0 VIALIS Frederic 1199 E 0
10.0 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 0 - 1 SORINI Gilbert 1302 F 0

Résultats de la ronde 3
1.2 LEBEL-ARIAS Julia 1749 F 0 - 1 MASSARDO Quentin 2012 F 2
2.1½ CHARVEIN Gabriel 2057 F X - X PENLOUP Dominique 1668 F 2
3.1½ PENKOV Nikola 1625 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1614 F 1½
4.1½ VIZADE Gerard 1509 F X - X SCHRADER Edmond 1555 F 1
5.1 MARINO Thierry 1579 F 1 - 0 BOSCHETTI Remi 1311 F 1
6.1 CANDELA Leo-Thierry 1464 F 1 - 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1202 F 1
7.1 SORINI Gilbert 1302 F 0 - 1 LIEUTAUD Lucas 1430 F ½
8.½ PRASANT Krishnan 1247 F X - X MARCHIS MOUREN Emma 1298 F ½
9.0 BAUDRY Bernard 1428 F 1 - 0 LEONARD Francois 1149 F ½
10.0 VIALIS Frederic 1199 E 0 - 1 BOUAZAOUI Fatine 1099 E 0

Vendredi 21 février 2020


FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 7 pour les joueurs varois :
Avec les points acquis après 6 rondes
TOURNOI A
DEGRAEVE Remy (4 pts.) 1-0 Tanriverdi (2400) !!
Pert (2434) 1-0 MAZZELLA Enzo (3,5 pts.)
BACROT Alexandre (2 pts.) 0-1 Muratet (2138)

TOURNOI B
BONNAFOUS Michel (4,5 pts.) 1-0 Bergougnoux (2197) !!
Koroteeva (1981) 0-1 BONNEVILLE Guy (4,5 pts.)
BENOIT Hugues (4,5 pts.) 0-1 RACLOT Léo (4,5 pts.)
NGUYEN Thao-Nhi (5 pts.) 0-1 Sumarriva (2080)
Marcel (2061) 1-0 MARET Simon (4 pts.)
Backiel (1882) 1/2 HUE Julien (4 pts.)
Irving (1929) 1/2 DJOUDI Labir (4 pts.)
Geronimi (1770) 0-1 FADAT Thomas (3,5 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (3 pts) 1-0 Soreda E. (1652)
Cheishvili (1734) 1/2 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
Betts (1761) 1/2 BRION LACHEREST Nathan (2,5 pts.)
Mueri (1693) 1/2 HADZIKARIC Mirsad (1,5 pt.)

TOURNOI C
MARCHIX Esteban (5 pts.) 1-0 Ogannesyants (1509)
SPINOSI Aurélien (4,5 pts.) 0-1 Mollard (1549)
AKRICHE-GIUBERT Thomas (4 pts.) 1-0 Ratama (1426)
BONNEVILLE Marceau (4 pts.) 0-1 Gibson (NC)
CORNILEAU Raphaël (4 pts.) 1-0 Yedid (NC)
Guarisco (1399) 0-1 BOUCHARD Charly (4 pts.)
FRISON Jacques (3 pts.) 1/2 Pineau (1278)
Deladerrière H. (1003) 1/2 FOURRIQUES Elise (2,5 pts.)
Hernicot (1132) 1-0 MARET Anna (2,5 pts.)
LAURE Aldric (2,5 pts.) 1/2 Salvi A. (1061)
Ruiz C. (1195) 0-1 MARCHIX Timéo (2,5 pts.)
CHEVROT Gaël (2 pts.) 0-1 Macia Urisari (1021)

CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Communiqué de la Ligue PACA
Sur le site : https://www.paca-echecs.fr/
Changement de lieu en raison de problèmes de sécurité . La nouvelle salle est : Complexe sportif des Caillols, rue de la Sarriette, rue de la sauge 13012 Marseille.
Merci à la Ligue PACA et à la Mairie de Marseille d'avoir trouvé en urgence une autre salle pour ce Championnat !
Par contre le site de la Ligue ne publie toujours pas la mise à jour de la liste des participants et c'est bien dommage ...car de nombreux joueurs ont été repéchés .

Jeudi 20 février 2020


FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 5 pour les joueurs varois :
TOURNOI A
DEGRAEVE Rémy 1-0 Maurizzi (2432) !!
MAZZELLA Enzo 1/2 Travadon (2425)
BACROT Alexandre : exempt

TOURNOI B
Hell (2167) 1-0 MARET Simon
Venner (1928) 1/2 RACLOT Léo
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Figuier (2022) !!
DJOUDI Labir 1-0 HUE Julien
BENOIT Hugues 1-0 Nergard (1657)
Vetokhina (1884) 0-1 BONNEVILLE Guy
Davidi (1824) 0-1 BONNAFOUS Michel
Ratier Fontana (1606) 1/2 CORNILEAU Juliette
Bui C. (1793) 1-0 BRION LACHEREST Nathan
PAPALOPOULOS Laurent 1-0 Touat (1693)
Godefroy (1637) 0-1 HADZIKARIC Mirsad

TOURNOI C
MARCHIX Esteban 1/2 Cui Hao (Chinois...non classé...)
FRISON Jacques 0-1 Pert (1486)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Shevtsov (RUS, 1395)
Livichi (1394) 0-1 BOUCHARD Charly
SPINOSI Aurélien 1-0 Arsène (1372)
AKRICHE-GIUBERT Thomas 1-0 Blinov (1264)
BONNEVILLE Marceau 1-0 Ieni (1170)
Hernicot (1132) 1-0 FOURRIQUES Elise
Tran Amar (NC) 0-1 MARET Anna
Ley (1025) 0-1 LAURE Aldric
Karinniy (NC) 0-1 MARCHIX Timéo
Boudet (1053) 1/2 CHEVROT Gaël

Résultats de la Ronde 6
TOURNOI A
Gukesh (2542) 1-0 DEGRAEVE Rémy
Wu Sibo (2060) 0-1 BACROT Alexandre
MAZZELLA Enzo : bye ...

TOURNOI B
Bergougnoux (2197) 1/2 BENOIT Hugues
Ljubisaljevic (2075) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi
DJOUDI Labir 0-1 Avanesyan (1982)
MARET Simon 1/2 Kandic (2073)
BONNEVILLE Guy 1-0 FADAT Thomas
RACLOT Léo 1-0 Moracchini M. (1855)
BONNAFOUS Michel 1-0 Geronimi (-1770)
HUE Julien 1-0 Metras(1837)
CORNILEAU Juliette 1/2 Sepiashvili (1552)
Deladerriere A. (1649) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent
BRION-LACHEREST Nathan 1/2 Dembele (1752)
HADZIKARIC Mirsad 0-1 De Lazzaro (1786)

TOURNOI C
BOUCHARD Charly 0-1 MARCHIX Esteban
Ogannesyants (1509) 1-0 CORNILEAU Raphaël
Pert (1486) 1/2 SPINOSI Aurélien
Bronny (1364) 0-1 AKRICHE-GIUBERT Thomas
Jevremovic (1339) 0-1 BONNEVILLE Marceau
Muller-Moingt (1477) 1-0 FRISON Jacques
LAURE Aldric 0-1 Heckly (1508)
MARET Anna 0-1 Madon (1513)
MARCHIX Timéo 0-1 Koch (1395)
FOURRIQUES Elise 1-0 Tran-Ammar (NC)
Hernicot (1026) 1/2 CHEVROT Gaël

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats du TOURNOI A :
RONDE 8
Loan MONIN 0 - 1 Norhene GUELLATI
Marc ANGEL 0 - 1 Leo-Thierry CANDELA
Gabriel BERTHET-SZMIDT 1 - 0 Frederic VIALIS
David HITZ 1 - 0 Nael BEN AMMAR LAURANS
Matheo ROUX 0 - 1 Vassili DAVENEL

RONDE 9
Leo-Thierry CANDELA 0 - 1 David HITZ
Frederic VIALIS 0 - 1 Marc ANGEL
Norhene GUELLATI 1 - 0 Matheo ROUX
Vassili DAVENEL 1 - 0 Gabriel BERTHET-SZMIDT
Nael BEN AMMAR LAURANS 1 - 0 Loan MONIN

Classement final
Le podium :
1.HITZ David (La Crau) : 9 pts.
2.CANDELA Leo-Thierry (La Crau) : 8 pts.
3.ANGEL Marc (Hyères) : 7 pts.
puis ...4.Guellati Norhéne : 5,5 pts. ; 5.Davenezl Vassili : 5 pts. ; 6.Ben Ammar Laurans Naël (LFTE) : 4,5 pts. etc... (10 joueurs)

Mercredi 19 février 2020


CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2019/2020

Tous les classements après 3 étapes sont publiés sur le site du Comité Varois des Echecs :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnats-rapide-2019.html

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 4 pour les joueurs varois :
TOURNOI A
Ondersteyn (2389) 1/2 MAZZELLA Enzo
DEGRAEVE Rémy 1-0 Vidal (2343) !
BACROT Alexandre 0-1 Hill (2188)

TOURNOI B
De multiples appariements changés ...mais qui ont favorisé les Varois !!
Bergougnoux (2197) 1-0 DJOUDI Labir
MARET Simon 1-0 Leccia(2008) !!
RACLOT Léo 1-0 Konopka (1901)
BONNAFOUS Michel 1/2 Aili (1842)
FADAT Thomas 1-0 Fischer T. (2028) !!
HUE Julien 1-0 Bui (1793)
CORNILEAU Juliette 0-1 Thely (1979)
Creguet (1784) 0-1 BENOIT Hugues
BRION-LACHEREST Nathan 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
BONNEVILLE Guy 1-0 Di Lazzaro (1786)
Jacob (1635) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
Svevtsova (1675) 1-0 HADZIKARIC Mirsad

TOURNOI C
MARCHIX Esteban 1-0 Richard M. (1437)
Huse (1511) 1/2 FRISON Jacques
Pouvillon (1400) 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas
Arsene (1372) 1-0 BONNEVILLE Marceau
Gaget (1328) 0-1 CORNILEAU Raphaël
BOUCHARD Charly 1-0 Roman (1336)
L'Herbon de Lussats (1324) 0-1 SPINOSI Aurélien
Neyroumande (1590) 1-0 MARET Anna
Loyer (1431) 1-0 LAURE Aldric
FOURRIQUES Elise 1/2 Aesbacher (1157)
CHEVROT Gaël 0-1 Kechkekian (1375)
MARCHIX Timeo 1-0 Salvi A. (1061)

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats du TOURNOI A :
RONDE 6
Marc ANGEL 1 - 0 Norhene GUELLATI
David HITZ 1 - 0 Vassili DAVENEL
Loan MONIN 0 - 1 Matheo ROUX
Gabriel BERTHET-SZMIDT 0 - 1 Leo-Thierry CANDELA
Frederic VIALIS 0 - 1 Nael BEN AMMAR LAURANS

RONDE 7
Matheo ROUX 1 - 0 Gabriel BERTHET-SZMIDT
Vassili DAVENEL 1 - 0 Loan MONIN
Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Frederic VIALIS
Norhene GUELLATI 0 - 1 David HITZ
Nael BEN AMMAR LAURANS 0 - 1 Marc ANGEL

1-er TOURNOI OPEN JEUNES DE FEVRIER DE HYERES

Podium Final :
1.HAWTHORNE Lucas (PUP) : 7,5 pts.
2.MARTON-BLANC Cyann (POU.F) : 6 pts.
3.MONIN Lilian (PPO) : 5,5 pts.
puis...4.Ferreira Monta Diane (PPO.F) : 5 pts. ; 5.Elamri Hugo-Louis (PUP) : 4 pts. etc... (8 joueurs)

Mardi 18 février 2020


FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 2 pour les joueurs varois :
TOURNOI A
DEGRAEVE Remy 0-1 Rakotomaharo (2430)
Pantzar (2418) 1/2 MAZZELLA Enzo
BACROT Alexandre 0-1 Pavesi (2176)

TOURNOI B
Bergougnoux (2197) 1-0 NGUYEN Thao-Nhi
MARET Simon 1/2 Smith (2122)
RACLOT Léo 0-1 DJOUDI Labir !!
BONNAFOUS Michel 1-0 Gras D. (1821)
CORNILEAU Juliette 1-0 Stern (1989) !!
HUE Julien 1-0 Grigore (1790)
Maiffret (1747) 0-1 HUGUES Benoit
BRION-LACHEREST Nathan 1-0 Irving (1929) !!
BONNEVILLE Guy 1-0 Salvi M. (1583)
Kumar (1660) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
Lafeuille (1770) 1/2 HADZIKARIC Mirsad

TOURNOI C
MARCHIX Esteban 1-0 Blinov (1403)
FOURRIQUES Elise 0-1 Cayrou (1503)
Bronny G. (1364) 1/2 CORNILEAU Raphaël
BOUCHARD Charly 0-1 Charruyer (1361)
Maton (1349) 1/2 SPINOSI Aurelien
MARET Anna 0-1 Deladerriere C. (1443)
Hernicot (1132) 0-1 FRISON Jacques
Heckly (1568) 1-0 CHEVROT Gaël
Caï (NC) 0-1 BONNEVILLE Marceau
LAURE Aldric 1/2 Lognos (1034)
MARCHIX Timeo 0-1 Subra (1168)
Valembois (1129) 0-1 AKRICHE-GIUBERT Thomas

Résultats de la Ronde 3 pour les Varois :

TOURNOI A
MAZZELLA Enzo 1/2 Tanriverdi (2400)
Bellicampi (2013) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Moretto (2178) 1-0 BACROT Alexandre

TOURNOI B
BENOIT Hugues 0-1 Frick (2121)
DJOUDI Labir 1-0 Wauters (2014) !!
Tomasi E. (1996) 1-0 CORNILEAU Juliette
Zakharov (1831) 1-0 BONNAFOUS Michel
Bijanne (1816) 1-0 HUE Julien
Hell (2167) 1-0 BRION-LACHEREST Nathan
Chabaud (1884) 1-0 BONNEVILLE Guy
Dufour (1563) 0-1 MARET Simon
Weigelt N.(1747) 0-1 RACLOT Léo
NGUYEN Thao-Nhi - Escafre (1722)
Jacob (1635) 0-1 FADAT Thomas
HADZIKARIC Mirsad 0-1 Betts (1761)
PAPADOPOULOS Laurent 1-0 Sonet (1677)

TOURNOI C
Vandurme (1443) 1/2 MARCHIX Esteban
FRISON Jacques 1-0 Neyroumande (1590)
CORNILEAU Raphaël 1/2 Caillet (1356)
SPINOSI Aurelien 1/2 Gaget (1328)
AKRICHE-GIUBERT Thomas 1-0 Ouerghi (1311)
MARET Anna 1/2 Heckly (1568)
BONNEVILLE Marceau 1-0 Grimault (1233)
Heem A. (1228) 0-1 BOUCHARD Charly
Buanne (1092) 1-0 FOURRIQUES Elise
LAURE Aldric 1-0 Bellini (1081)
CHEVROT Gaël 1-0 Razafindratsima (1010)
Tran Amar (NC) 1/2 MARCHIX Timéo

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats du TOURNOI A :
RONDE 4
David HITZ 1 - 0 Loan MONIN
Gabriel BERTHET-SZMIDT 0 - 1 Nael BEN AMMAR LAURANS
Frederic VIALIS 0 - 1 Vassili DAVENEL
Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Norhene GUELLATI
Marc ANGEL 1 - 0 Matheo ROUX

RONDE 5
Vassili DAVENEL 0 - 1 Marc ANGEL
Norhene GUELLATI 1 - 0 Frederic VIALIS
Loan MONIN 0 - 1 Gabriel BERTHET-SZMIDT
Matheo ROUX 0 - 1 David HITZ
Nael BEN AMMAR LAURANS 0 - 1 Leo-Thierry CANDELA

Lundi 17 février 2020


TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Les résultats du Tournoi A sont publiés ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51394/51394&Action=Ga
Le podium :
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 7 pts.
2.BACROT Alexandre (Hyères) : 6 pts.(33)
3.DE CARVALHO MASSABO Raphaël (Marseille-Echecs) : 6 pts.(27,5)
puis ...4.Mazzella Enzo (Sanary) ; 5.Langevin Philippe (Hyères) : 5,5 pts.;
6.Auzanne Rémi (Brignoles) ; 7.Charvein Gabriel (Cassis) ; 8.Bonnafous Michel (Hyères) : 5 pts.
etc... (28 joueurs)

TOURNOI B : Grille américaine ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51395/51395&Action=Ga

Le podium :
1.PEREZ Esteban (La Farlède-Toulon) : 7,5 pts.
2.PRASANT Krishnan (Cassis) : 6,5 pts.
3.D'ANGELO Cédric (La Farlède-Toulon) : 6 pts.
puis ...4.Boschetti Rémi (Cassis) ; 5.Fourriques Elise (LFTE) ; 6.Cornileau Raphaël (Hyères) ; 7.Daïni Eric (Brignoles) : tous 6 pts.;
8.Alfano Emilie (Hyères) : 5,5 pts. etc..(54 joueurs)

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2019/2020

Classement après 3 étapes :
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 109 pts.
2.BACROT Alexandre (Hyères) : 99 pts.
3.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 92 pts.
puis ...4.Bonnafous Michel (Hyères) : 60 pts. ; 5.Mory Eric (Ollioules) : 50 pts. ; 6.Cornileau Juliette (Hyères) : 41 pts. ; 7.Raclot Léo (Hyères) : 40 pts. ; 8.Maret Simon (Hyères) : 39 pts. ; 9.Canivet Arnaud (Sanary) : 34 pts. ; 10.Langevin Philippe (Hyères) etr Nguyen Thao-Nhi (Hyères) : 25 pts. etc... (39 classés)

FESTIVAL DE CANNES

La 1-ère ronde s'est ouverte à 16 h. pour plus de 440 joueurs.
Voici les résultats des Varois :
TOURNOI A
Nasuta (2561) 1-0 BACROT Alexandre
Bourhaleb (2108) 0-1 DEGRAEVE Rémy
MAZZELLA Enzo 1-0 Spitz (2058)

TOURNOI B
Robveille (1768) 1/2 BONNEVILLE Guy
Betts (1761) 0-1 RACLOT Léo
Antoriacci (1728) 0-1 BONNAFOUS Michel
Rosenfeld (1703) 0-1 HUE Julien
BENOIT Hugues 1-0 Rossi-Cassani (1693)
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Franssen (1655)
Guarisco (1645) 0-1 MARET Simon
FADAT Thomas 1/2 Rozec M. (1633)
HADZIKARIC Mirsad 0-1 Backiel (1882)
DJOUDI Labir 1-0 Ratier-Fontan (1606)
PAPADOPOULOS Laurent 0-1 BRION-LACHEREST Nathan !!
Bresy (1571) 0-1 CORNILEAU Juliette

TOURNOI C
AKRICHE-GIUBERT Thomas 0-1 MARET Anna !!
Minko (1279) 0-1 MARCHIX Esteban
Lorenter (1564) 1-0 LAURE Aldric
BONNEVILLE Marceau 0-1 Bronny G. (1364)
CORNILEAU Raphael 1-0 Ieni (1170)
Subra (1168) 0-1 BOUCHARD Charly
SPINOSI Aurélien 1-0 Marty (1145)
CHEVROT Gaël 0-1 Marisco (1464)
FRISON Jacques 1/2 Barrast (NC)
Bondoux (NC) 0-1 FOURRIQUES Elise
Mangani (1346) 1-0 MARCHIX Timéo

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

18 joueurs répartis en 2 tournois fermés.
Résultats du Tournoi A
RONDE 1
Marc ANGEL 1 - 0 Gabriel BERTHET-SZMIDT
Loan MONIN 0 - 1 Leo-Thierry CANDELA
Matheo ROUX 0 - 1 Nael BEN AMMAR LAURANS
David HITZ 1 - 0 Frederic VIALIS
Vassili DAVENEL 1/2 Norhene GUELLATI

RONDE 2
Marc ANGEL 0 - 1 David HITZ
Nael BEN AMMAR LAURANS 1/2 Vassili DAVENEL
Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Matheo ROUX
Gabriel BERTHET-SZMIDT 0 - 1 Norhene GUELLATI
Frederic VIALIS 0 - 1 Loan MONIN

RONDE 3
Loan MONIN 0 - 1 Marc ANGEL
Matheo ROUX 1 - 0 Frederic VIALIS
David HITZ 1 - 0 Gabriel BERTHET-SZMIDT
Vassili DAVENEL 0 - 1 Leo-Thierry CANDELA
Norhene GUELLATI 1 - 0 Nael BEN AMMAR LAURANS

Dimanche 16 février 2020


TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

28 joueurs dans le Tournoi A et environ 50 dans le Tournoi B.
Aucun résultat en direct , et toujours rien à 22 h ....
1-er reportage sur le site de ...Cassis Echecs : https://www.facebook.com/Cassisechecs/?__tn__=kC-R&eid=ARAfzVEGij_AbnH8ZpsY0iPsJHqVWY4s-e2R7G13IcrNJJMeNxq1HJtidzly1XBuDF1CXGfiEky-tkqH&hc_ref=ARQJerHRSMA0jjJBcA4PK54nxJNBV7x90FIVNDEseCkXBRghgLkZnRhD8Je7tUeJ_9k&fref=nf&__xts__[0]=68.ARCes9Y-JzaLHrToG3Yjd2jC2WxwgMA2Kw5uaFm7YplH5uGh3BeyczEU6b8uEM2NFlzcyfPDVu-ioLwG4jl8VGuR9iaO-1qip1TXHmEKhN7FBTIHmrnt8ozMsojHPl2mF9uzLdTwnfI8-AQ-gyHQLxs02xGUTWLcaq1EuOcviETyZFjZyBolirHc55YMyJMSwrmF4swUYXfn7IfApYezEbej3pNReS9rgLADq21drgm3NW3yiqkKDifOl-q1n0ApnVceMVWcdY2vn67iHcfWG2q2DjGZFD-Utc9nKigubTNrWDsGBLkOo9-vILpVl4GfdV7iZbCDkoWfL4taCwmW2Rf2hFoMAKM9U91wMg0Yom6TnH9-W3aQqW_hHw

Samedi 15 février 2020


FESTIVAL DE CANNES

Un des plus grands tournois de France débute lundi à Cannes , avec un record de participants , plus de 450 inscrits , et aussi un record de joueurs varois , au moins 25 .
Les varois inscrits (dans l'ordre du ELO) :
TOURNOI A : DEGRAEVE Rémy (Hyères) et BACROT Alexandre (Hyères)
TOURNOI B : BONNEVILLE Guy (Brignoles), RACLOT Léo (Hyères), BONNAFOUS Michel (Hyères) , HUE Julien (Sanary) , NGUYEN Thao-Nhi (Hyères), MARET Simon (Hyères) , DJOUDI Labir (Sanary) , PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus) , CORNILEAU Juliette (Hyères) , HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) et BRION-LACHERERST Nathan (Hyères).
TOURNOI C : ARKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon) , MARCHIX Esteban (Hyères) , BONNEVILLE Marceau (Brignoles) , CORNILEAU Raphaël (Hyères) , BOUCHARD Charly (Fréjus) , SPINOSI Aurélien (Hyères) , FRISON Jacques (Fréjus) , FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) , MARET Anna (Hyères) , LAURE Aldric (Cogolin), CHEVROT Gaël (Cogolin) et MARCHIX Timéo (Hyères).

Jeudi 13 février 2020


CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Il se déroulera du 26 au 29 février à Marseille et sera directement qualificatif pour les Championnats de France .
La liste des joueurs qualifiés est publiée par le site de la Ligue : https://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-agen-2020/ , mais malheureusement elle n'est pas du tout à jour ...Il aussi est regrettable que le site officiel ne publie rien d'autre sur son plus grand rendez-vous de la saison.
Les repéchages sont en cours afin que la plupart des tournois soient complets.
Les finales comprendront 24 joueurs , chez les garçons et 12 joueuses chez les filles .
Le nombre des qualifié(e)s pour le Championnat de France est trés élevé pour notre Ligue ! :
MINIMES : 11 garçons + 8 filles
BENJAMINS : 13 garçons + 10 filles
PUPILLES : 12 garçons + 9 filles
POUSSINS : 14 garçons + 6 filles
PETITS-POUSSINS : 16 garçons + 9 filles .

Mercredi 12 février 2020

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES

91 joueurs aujourd'hui à Cuers !!! Un immense succés !!
Classement individuel : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51081/51081&Action=Cl
Le podium :
1.MARCHIX Esteban (Gustave-Roux) : 5 pts.(14)
2.CORNILEAU Juliette (Maintenon) : 5 pts.(13)

3.BRION-LACHEREST Nathan (La Ferrage) : 4,5 pts.
Puis....4.Fournier Nathan (Malraux La Farlède) : 4,5 pts. 5.Maret Simon (Gustave-Roux) ; 6.Fourriques Elise (Maintenon) ; 7.Rancien-Devigne Rémy (Jean-d'Arc St.Maximin) ; 8.Birukoff Anna (Gustave-Roux) ; 9.Cossu Marius (Malraux La Farlède) ; 10.Tortora Antonin (P.Cézanne Brignoles) ; 11.Raffin Célian (Vallée du Gapeau,Sollies-Pont) ; 12.Bel-Girardot Adam (Maintenon) ; 13.Roblmot Arthur (Ste.Marie La Seyne) ; 14.Bruno-Salel Clément (Jean-d'Arc St.Maximin) ; 15.Cardin-Lenoir Quentin (Maintenon) : tous 4 pts. etc...

Classement des collèges :
1.Maintenon, Hyères : 29 pts.
2.La Ferrage, Cuers : 22 pts.
3.Gustave-Roux, Hyères : 21 pts.
4.Sainte Marie , La Seyne : 19 pts.
5.Jacques Prévert , Les Arcs : 18 pts.
6.Gabrielle Colette , Puget-sur-Argens : 17,5 pts.
7.Paul Cézanne, Brignoles : 16 pts.
8.Jean d'Arc, Saint-Maximin : 13 pts.
9.Matisse, Saint-Maximin : 10,5 pts.
10.La Guicharde , Sanary : 10 pts.
etc... (14 collèges représentés)

Mardi 11 février 2020

CLASSEMENTS ELO DE FEVRIER

Tous les classements ELO du mois de février sont désormais à jour et en ligne sur le site du Comité Varois des Echecs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Les derniéres parutions concernent le ELO RAPIDE FFE avec ...360 joueurs varois qui n'ont pas de ELO FIDE RAPIDE , et le ELO BLITZ FFE avec , là aussi , 400 joueurs varois n'ayant pas accés au ELO FIDE BLITZ .
Des chiffres énormes qui prouvent , une fois de plus , que les ELO FIDE sont et resteront longtemps réservés à une "élite" .

CAP DES 1200 LICENCES

Le Var vient de francir un nouveau Cap avec 1216 joueurs licenciés ( dont 583 A) ce qui maintient notre département à la 7-ème place nationale .
Voici le classement actuel des 10 plus gros départements français :
1.Ville de Paris : 2362
2.BOUCHES-DU-RHONE : 1906
3.Hauts-de-Seine : 1769
4.Rhône : 1715
5.Bas-Rhin : 1526
6.Val d'Oise : 1268
7.VAR : 1216
8.Gironde : 1187
9.ALPES-MARITIMES : 1177
10.Moselle : 1150
etc...
A noter qu'il n'y a que 33 départements sur 100 qui ont plus de 500 licenciés et 47 à plus de 300 et qu'il est impossible d'organiser dans la moitié des départements français les Championnats individuels et par équipes que nous connaissons dans le Var ...

Lundi 10 février 2020

TOURNOI RAPIDE DE CASSIS

De nombreux varois ont participé à ce tournoi chez nos sympathiques voisins !
Reportage ici : https://www.facebook.com/Cassisechecs/?__tn__=kC-R&eid=ARAZSRc8oJdx1mUTnCLZwas5BtTXkECDnJ9F59MoGCEHo0sT2XRZZZk3BPQe6By1GfygM57iOT34RAeD&hc_ref=ARRpK6mNfOJxdcBnV60_51EUPiaKo2-djvoDHm8m_pyKHP8y-5CB2NT0UYxV4e510oA&fref=nf&__xts__[0]=68.ARBiq6PtOH9Vjr0Kd_-a_Gn6Nb8231ISnM3_QmtlOxVEkhCgkG-33_xXZBKR_kYu46MYdzZBU4JcdAxDgTTTfZOFAB6rLlhUCFH-f_Nm8KNiz1YDA4fmtHDX28hFwJxlovfIsc_mz2sGKoIdhRaWow8FvpjptmapgnHiApwxMJjWt-irOmBfafR3cMsTW2i37Wogy2uIrt2P0Tr1-_mwEOjgyhgLjip0KjJ67GOpJmzsckvLPO2S1ZU6Zc_AkyNZoyKDmwNeM-DTIlxEOsgUXUtdAxOC4Ozohr5s4LnUzDAzEwLIY8W5IHPDoUeKnPaoMOLckhAV2iNK4RtLUyXQyL73kyN8A6q7-JLs-Z-osO-arTXKgkrcu05FXr4YFXXp9kBI

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 9

1.f BRESSAC Stephane 2364 F SenM PAC + 59N + 16B + 26N + 12B - 3N + 2B + 4N + 7N = 6B 54½ 46 2481
2.m ALEXIEVA Silvia 2295 F SenF EST + 31B + 42N + 10B + 4B = 6N - 1N + 3B = 5N + 18B 7 56 46½ 2364
3.f DEGRAEVE Remy 2319 F CadM PAC + 32B + 15N + 11B + 5N + 1B - 7N - 2N + 26B + 9N 7 56 46 2360
4.g DEGRAEVE Jean-Marc 2461 F SenM IDF + 45B + 27N + 17B - 2N + 8B + 11N - 1B + 10N + 7B 7 54 45 2372
5.f PETROSYAN Armen 2184 F SepM PAC + 23N + 29B + 8N - 3B = 18N + 27B + 14N = 2B + 13N 7 53½ 43½ 2168
6.m CLERY Nicolas 2316 F SenM PAC + 19N + 18B + 14N = 9B = 2B = 10N = 17B + 11N = 1N 55 44 2276
7.BACROT Alexandre 2231 F MinM PAC + 55N = 39B + 20N + 38B + 9N + 3B + 26N - 1B - 4N 51 42½ 2261
8.BONNAFOUS Michel 1952 F VetM PAC + 48B + 13N - 5B + 30N - 4N + 62B = 37B + 19N + 21B 47½ 40½ 1945

etc...etc...

Dimanche 9 février 2020

COUPE 2000

Résultats de la Ronde 1

Brignoles - Cannes
BURGER Andre 1701 0-1 LO IACONO Sebastien 1945
BENOIT Hugues 1963 X-X HERBIN Alexandre 1825
AUQUE Bernard 1687 0-1 GRIGORE Sebastien 1790
DI GANGI Mario 1577 1-0 BODEREAU Marc 1662

La Crau 1-1 Sanary
TAIR Brahim 1735 X-X CHAILAN David 1647
MASSON Valentin 1966 0-1 DJOUDI Labir 1870
RENAULT Laurent 1847 1-0 DJOUDI Said 1917
PENKOV Nikola 1625 X-X PERRETTE William 1388

La Crau 2 0-4 Hyeres
MENARDO Philippe 1614 0-1 MARET Simon 1908
HITZ David 1270 0-1 CORNILEAU Juliette 1841
CANDELA Leo-Thierry 1464 0-1 EL AMARI Nadir 1741
PASCAL Frederic 1366 0-1 PLUMAT Thibaud 1639

Résultats de la Ronde 2

Cannes 2-1 Hyeres
LO IACONO Sebastien 1945 X-X MARET Simon 1908
HERBIN Alexandre 1825 1-0 CORNILEAU Juliette 1841
GRIGORE Sebastien 1790 0-1 EL AMARI Nadir 1741
BODEREAU Marc 1662 1-0 PLUMAT Thibaud 1639

Brignoles 2-2 La Crau 1
AUQUE Aurelien 1855 0-1 TAIR Brahim 1735
BURGER Andre 1701 1-0 MASSON Valentin 1966
BENOIT Hugues 1963 0-1 RENAULT Laurent 1847
AUQUE Bernard 1687 1-0 PENKOV Nikola 1625

Sanary 4-0 La Crau 2
CHAILAN David 1647 1-0 MENARDO Philippe 1614
DJOUDI Labir 1870 1-0 HITZ David 1270
DJOUDI Said 1917 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1464
PERRETTE William 1388 0-1 PASCAL Frederic 1366

Ronde 3

Sanary 1-3 Cannes
CHAILAN David 1647 0-1 LO IACONO Sebastien 1945
DJOUDI Labir 1870 1-0 HERBIN Alexandre 1825
MESSAOUD Mehdi 1855 0-1 GRIGORE Sebastien 1790
PERRETTE William 1388 0-1 BODEREAU Marc 1662

Hyeres 0-2 La Crau 1
MARET Simon 1908 X-X TAIR Brahim 1735
CORNILEAU Juliette 1841 0-1 MASSON Valentin 1966
EL AMARI Nadir 1741 0-1 RENAULT Laurent 1847
PLUMAT Thibaud 1639 X-X PENKOV Nikola 1625

La Crau 2 0-4 Brignoles
MENARDO Philippe 1614 0-1 AUQUE Aurelien 1855
HITZ David 1270 0-1 BURGER Andre 1701
CANDELA Leo-Thierry 1464 0-1 BENOIT Hugues 1963
PASCAL Frederic 1366 0-1 DI GANGI Mario 1577

Classement final

1.Cannes : 9 pts.
2.LA CRAU : 7 pts.
Qualifiés pour la finale Inter-Régionale
3.BRIGNOLES : 6 pts. (+ 3)
4.SANARY : 6 pts. (0)
5.HYERES : 5 pts.
6.LA CRAU II : 3 pts.

Samedi 8 février 2020

GRAND-PRIX DU VAR OUEST

Résultats de la ronde 7

1.5½ BAUDRY Emilien 1962 F 1/2 CHAILAN David 1647 F 4
2.4 CANDELA Leo-Thierry 1494 F 1/2 RENAULT Laurent 1847 F 4½
3.4½ KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1583 F 4
4.3 SCHRADER Edmond 1555 F 1-0 BAUDRY Bernard 1414 F 3
5.3 ALFANO Emilie 1421 F 1/2 HERMIER Antony 1242 F 2½
6.2½ MENARDO Elise 1009 E 1-0 BRU Michel 1189 F 2½
7.2½ PENKOV Nikola 1660 F 1-F MICHELON Alain 1061 F 2
8.2 CELAN Stanislas 1263 F 1-0 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 2
9.½ CHEVROT Gael 1151 F 0-1 PASCAL Frederic 1366 F 1
10.1½ LEONARD Francois 1149 F 1 - F EXEMPT

Le podium :
1.BAUDRY Emilien (Hyères) : 6 pts.
2.RENAULT Laurent (La Crau) : 5 pts.
3.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 5 pts.
puis ...4.Khalfaoui Hamid (Ollioules) ; 5.Chailan David (Sanary) ; 6.Candela Léo-Thierry (La Crau) : tous 4,5 pts.
7.Menardo Philippe (La Crau) ; 8.Schrader Edmond (Hyères) : tous 4 pts. etc...

1-er GRAND-PRIX DU VAR EST

Résultats de la ronde 7
1.5½ BASSO Fabrice 2169 F 1 - 0 HABASQUE Loic 1545 F 3½
2.4½ DESQUINES Nicolas 1630 F 0 - 1 RACHEZ Christophe 1929 F 4½
3.4 MERCKY Gilles 1660 F 1 - F GUIEN Philippe 1814 F 4½
4.3½ HAMEL Eric 1548 F 1 - 0 FIOLET Bertrand 1550 F 4
5.3½ FRISON Jacques 1376 F 0 - 1 MADELIN Jacques 1532 F 3½
6.3 REI-ROSA Jean-Jacques 1556 F 1 - 0 BOGRAND Patrick 1213 F 3½
7.3 MEZZAPESA Juliette 1372 F 1 - 0 HAMM Bruno 1185 F 3
8.2½ BASSO-RITLOP Timeo 1058 F 0 - 1 MARAMBAUD Jean 1313 F 2
9.2 WATERLOT MATOS Tino 1199 E 0 - 1 LAGUEL Jerome 1199 E 1½
10.1½ SOTO Marylene 1099 F 0 - 1 TASZKA Francois 1007 F 1½
11.1½ LAGUEL Essan 1099 E 1 - 0 SOUCHAL Guy 1127 F ½

Ce premier véritable Grand-Prix du Var Est a été une véritable réussite avec plus de 20 joueurs ayant disputé au moins 6 rondes sur 7 et plusieurs joueurs ayant obtenu un ELO FIDE tant recherché ! Une seconde édition , la saison prochaine , ne fait aucun doute !
Le podium :
1.BASSO Fabrice (Fréjus) : 6,5 pts.
2.RACHEZ Christophe (Ech.Niçois) : 5,5 pts.
3.MERCKY Gilles (Cagnes-sur-Mer) : 5 pts.
puis ...4.Desquines Nicolas (Fréjus) ; 5.Guien Philippe (Nice) ; 6.Hamel Eric (Montauroux) ; 7.Medelin Jacques (Fréjus) : tous 4,5 pts.
8.Fiolet Bertrand (Draguignan) ; 9.Rei-Rosa Jean-Jacques(Cagnes-sur-Mer) ; 10.Mezzapesa Juliette (Fréjus) : tous 4 pts.

Vendredi 7 février 2020

CHAMPIONNAT LIGUE PACA DES JEUNES

Il se déroulera du 26 au 29 février à Marseille et sera directement qualificatif pour les Championnats de France .
La liste des joueurs qualifiés vient enfin d'être publiée par le site de la Ligue : https://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-agen-2020/ , mais malheureusement elle n'est pas très à jour ...
Moins de la moitié des joueurs ont confirmé (ou annulé) leur participation , mais la date limite est le 15 février .
Les finales comprendront 24 joueurs , chez les garçons et 12 joueuses chez les filles .
Le nombre des qualifié(e)s pour le Championnat de France est trés élevé pour notre Ligue ! :
MINIMES : 11 garçons + 8 filles
BENJAMINS : 13 garçons + 10 filles
PUPILLES : 12 garçons + 9 filles
POUSSINS : 14 garçons + 6 filles
PETITS-POUSSINS : 16 garçons + 9 filles .

Jeudi 6 février 2020

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 3

1.2 SCHRADER Edmond 1555 F 0-1 PAULE Marc 1878 F 2
2.2 CANDELA Leo-Thierry 1494 F 0-1 AUQUE Bernard 1687 F 2
3.2 PAUL Jean-Daniel 1624 F 1-0 MARKU Demeter 1438 F 2
4.1½ KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 1-0 AGHABABIAN Arthur 1396 F 1½
5.1½ LALANNE Olivier 1628 F 1-0 BRUNEAU Jean-Claude 1004 F 1½
6.1½ SALVI Angele 1056 F 0-1 DI GANGI Mario 1577 F 1
7.1 VENTORUZZO Jean-Francois 1840 F 1-0 ROMAN Sylvian 1337 F 1
8.1 BLANC Michel 1486 F 1-0 JARDIN Dominique 1352 F 1
9.1 MORICE Fabrice 1437 F 1-0 PILARD Raymond 1225 F 1
10.1 SOUESME Gerard 1357 F 1-0 BAUDRY Bernard 1414 F 1
11.1 KERMORGANT Michel 1342 F 1-0 LAZNOVSKY Jean-Yves 1379 F 1
12.1 PASCAL Frederic 1366 F 1-0 OLIVE Alain 1179 F 1
13.½ FLAMEN Jean-Paul 1310 N 0-1 LEONARD Francois 1149 F 1
14.½ CELAN Stanislas 1263 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1030 N ½
15.½ LOGNOS Lina 1038 F 0-1 SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N ½
16.0 STRATE Francois 1314 F 1-0 STUCK Thierry 1199 E ½
17.0 FAURE Patrick 1221 F 1-0 HIRT Daniel 1199 E 0
18.0 GUIBERT Marie Francoise 1199 E 0-1 BODENAN Alain 1199 E 0

Mercredi 5 février 2020

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Classement Final :
1.JEAN-AICARD LA FARLEDE : 15 pts.
2.Cousteau SANARY : 12 pts. (+ 10)
3.Guynemer HYERES : 12 pts. (+ 4)
4.Saint-Joseph HYERES : 11 pts. (+ 17)
5.L'Almanarre HYERES : 11 pts. (+ 3)
Ces cinq écoles sont qualifiées pour le Championnat d'Académie qui se déroulera le 1-er avril à La Farlède.
6.Saint-Exupéry HYERES : 9 pts. (+ 7)
7.Saint Jean SANARY : 9 pts. (+ 7)
8.Cousteau TOULON : 9 pts. (- 9)
9.Cousteau II TOULON : 7 pts.
10.Paul Arène DRAGUIGNAN : 5 pts.

Tous les résultats individuels, ronde par ronde , sont ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1501&Saison=3000

Mardi 4 février 2020

CLASSEMENTS ELO DE FEVRIER

Les ELOs FIDE de février ne vont être mis à jour sur le site FFE que ce soir , pour suivre les directives de la Commission Technique de la FFE. Mais pour les Varois ils sont déjà en ligne sur le site du Comité Varois ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Le ELO RAPIDE NATIONAL est sorti hier soir et se trouve déjà sur le site FFE . Plus de 150 joueurs varois (non encore classés FIDE) ont vu leur classement modifié , notamment grâce aux Championnats du Var des Poussins et Petits-Poussins . Il sera bientôt en ligne suir le site du CVE .
C'est maintenant au tour du ELO BLITZ NATIONAL d'être attendu pour dans quelques jours .

Lundi 3 février 2020

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point des championnats aprés la journée d'hier .
NATIONALE 1
Pas d'équipe varoise , mais les équipes du Sud-Est font la loi dans cette division ... derrière Lyon qui a quand même joué avec un joueur forfait au 1-er échiquier !! Cannes est 2-ème avec un seul point de retard . Aix-en-Provence est 3-ème , Monaco , 6-ème et l'Echiquier Niçois, 7-ème , tous déjà assurés du maintien . Seul Vitrolles , 10-ème , est en danger .

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE perd sa place de leader et tombe à la 4-ème place après ses deux courtes défaites à Vaulx-en-Velin . D'abord contre Oyonnax-Dortan qui jouait pour son maintien , puis contre les locaux de Vaulx-en-Velin et leurs 4 joueurs ...bulgares ! Et qui joueront la montée en N1 au prochian match , le 15 mars à Marseille.

NATIONALE 3
Les co-leaders restent sur leur position : SANARY écrase Cagnes-sur-Mer chez lui et Cannes bat plus difficilement FREJUS . HYERES II l'emporte tout aussi nettement chez Nice-Alehine II et s'empare de la 3-ème place . Par contre , c'est déjà fini pour BRIGNOLES sévèrement défait à Monaco II .

NATIONALE 4
Le leader , DRAGUIGNAN , étrillé à OLLIOULES ,se fait rattraper par LA CRAU vainqueur de LA FARLEDE-TOULON . Mais les dracénois restent en tête grâce à leur victoire du 19 janvier contre les craurois. COGOLIN remonte à la 3-ème place aprés sa victoire contre HYERES III , alors que LA CRAU II rempporte sa première victoire en surprenant SANARY II .

REGIONALE 1
HYERES IV l'emporte trés difficilement contre Cannes V pourtant dernier , et conserve sa 3-ème place . LES ARCS et FREJUS II se neutralisent ; alors que les trés jeunes joueurs (dont 4 filles) de HYERES V ont trés longtemps résisté aux leaders, Grasse III .

DEPARTEMENTALE 1
Les deux leaders l'ont emporté : SANARY III sans soucis contre BRIGNOLES II et CUERS tranquillement à HYERES VI . LA GARDE monte sur la 3-ème place du podium grâce à sa victoire sur DRAGUIGNAN II .

DEPARTEMENTALE 2
Poule Sud : SANARY V reste leader après sa victoire à HYERES VII , alors que LA FARLEDE-TOULON II remporte son premiuer succés contre LA CRAU III .
Poule Nord : FREJUS CCAS prend la tête en dominant le leader, DRAGUIGNAN III , alors que CARCES et LES ARCS II se neutralisent .

Dimanche 2 février 2020

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Incroyable suspense grâce à la diversité des 5 membres du jury ! Et c'est la poussine Anna MARET (Hyères) qui l'emporte sur le fil avec 36 pts. grâce à sa victoire au championnat du Var Mixte des Poussins . Elle devance la minime Thao-Nhi NGUYEN (Hyères), 35 pts. qui s'est distingué au TOP JEUNES , et le benjamin Nathan BRION-LACHEREST (Hyères), 32 pts grâce à sa victoire en N3.
Suivent : 4-ème Colin Hazarian (La Farlède-Toulon) : 27 pts. ;, 5-ème Manon Delmouly (La Farlède-Toulon) : 22 pts. ; 6-ème François Léonard (La Crau) : 19 pts. ; 7-ème Esteban Marchix (Hyères) : 15 pts. ; 8-ème Gérard Vizade (Cogolin) : 9 pts.

INTERCLUBS SENIORS

NATIONALE 2
Les matches d'aujourd'hui à partir de 10 h. :
à Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin 4-3 HYERES
Oyonnax-Dortan 2-5 Genas
à Marseille
Ech.Marseillais 5-2 Aix-en-Provence II
Annemasse 0-8 Marseille-Echecs
à Lyon-Oullins
Corbas 2-3 Sainte-Foy
Lyon-Oullins 4-0 Cluses-St.Jeoire

NATIONALE 3
Cagnes-sur-Mer 1-5 SANARY
Nice-Alekhine II 1-5 HYERES II
FREJUS 2-5 Cannes II
Monaco II 4-1 BRIGNOLES
Mandelieu 5-2 Aubagne

NATIONALE 4
OLLIOULES 6-1 DRAGUIGNAN
LA CRAU 4-2 LA FARLEDE-TOULON
LA CRAU II 4-3 SANARY II
COGOLIN 4-2 HYERES III

REGIONALE 1
HYERES IV 3-2 Cannes V
FREJUS II 2-2 LES ARCS
HYERES V 0-4 Grasse III
Menton 3-2 Cannes IV

DEPARTEMENTALE 1
SANARY III 4-0 BRIGNOLES II
LA GARDE 4-0 DRAGUIGNAN II
HYERES VI 1-3 CUERS
FREJUS III : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
HYERES VII 0-3 SANARY V
LA FARLEDE-TOULON II 4-0 LA CRAU III
SANARY IV - CUERS II : reporté au 9 février

DRAGUIGNAN III 1-3 FREJUS CCAS
CARCES 2-2 LES ARCS II

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/02/2020 45 880 joueurs licenciés (dont 26 012 A) soit une hausse de 3,34 % par rapport au 1/2/2019. A noter aussi la hausse de 3 % des licences A et de 5,14 % des féminines.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 2 289 licenciés soit 2,51 % de mieux , dont 1 113 licences A , soit 6,4 % de plus...
Le VAR est 7-ème département (sur 100) avec 1 161 licenciés soit une baisse de 2,6 % , et 11-ème avec 576 licences A soit 6,3 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 4-ème club de France (sur 898) avec 339 licenciés (et 15-ème avec 123 A) ;HYERES est 14-ème avec 258 licenciés (et 8-ème avec 153 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 71-ème avec 134 licenciés (et 129-ème avec 53 A) ; BRIGNOLES est 127-ème avec 95 licenciés (et 312-ème avec 28 A) ;FREJUS est 213-ème avec 65 licenciés (et 196-ème avec 39 A) ;CUERS est 251-ème avec 56 licenciés (372-ème avec 23 A) ;
LES ARCS sont 396-ème avec 37 licenciés (et 415-ème avec 20 A) ;DRAGUIGNAN est 407-ème avec 36 licenciés (243-ème avec 34 A) ;LA CRAU est 418-ème avec 35 licences A (et 237-ème avec ses 35 A) ;CARCES est 508-ème avec 28 licenciés et 695-ème avec 10 A ; LA GARDE est 556-ème avec 24 licenciés (et 623-ème avec 12 A) ;
COGOLIN est 608-ème avec 21 licenciés (et 632-ème avec 12 A) ; OLLIOULES est 618-ème avec 20 licenciés (et 444-ème avec 19 A) ; MONTAUROUX est 739-ème avec 13 licenciés (et 604-ème avec 13 A) .

Samedi 1-er février 2020

INTERCLUBS SENIORS

NATIONALE 2
Les matches d'aujourd'hui à partir de 16 h. :
à Vaulx-en-Velin
HYERES 3-4 Oyonnax-Dortan
Genas 2-4 Vaulx-en-Velin
à Marseille
Aix-en-Provence II 0-5 Marseille-Echecs
Annemasse 5-0 Echiquier Marseillais
à Lyon-Oullins
Lyon-Oullins 4-2 Corbas
Cluses-StJeoire 5-3 Sainte-Foy

CLASSEMENT ELO FIDE DE FEVRIER

Paru avec quelques jours d'avance, mais appliquable en France qu'à partir du 4 février , le ELO FIDE de Février tient compte essentiellement des Tournois de Noël, du TOP JEUNES , des Interclubs Jeunes (N1 à N4), des Interclubs Seniors des divisions régionales et départementales ( les N1 à N4 sont regroupées pour Mars 2020) et les Championnats du Var des Jeunes .
34 joueurs varois ont gagné des points et 33 en ont perdu .
Liste complète avec 232 joueurs varois actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_fevrier_2020.pdf

Voici la liste des heureux bénéficiaires du mois de janvier :
+ 48 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 43 : MARET Simon (Hyères)
+ 38 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 35 : HADZIKARIC Mirsad (Cogolin)
+ 34 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 33 : DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon)

+ 27 : AKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon)
+ 23 : SWIDURSKI Julien (La Crau)
+ 22 : GUILMIN Nicolas (Sanary)
+ 21 : SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 20 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 17 : DELAFOUHOUSE Evann (LFTE)
+ 16 : BREENHAAR Marlon (Sanary)
+ 14 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 13 : BOUCHARD Charly (Fréjus)et ANGEL Marc (Hyères)
+ 12 : AVIGNON Michel (Sanary) et PEREZ Esteban (LFTE)
+ 10 : MADELIN Jacques (Fréjus)

+ 9 : MARCHIX Esteban (Hyères) et CELAN Stanislas (Sanary)
+ 7 : HABASQUE Loïc (Les Arcs) et JOUY Jean-Louis (Fréjus)
+ 6 : RACLOT Léo (Hyères)et BAILLY Allan (Les Arcs)
+ 5 : CORNILEAU Raphaël (Hyères)
+ 4 : ALFANO Emilie (Hyères), MEZZAPESA Juliette (Fréjus),SOUESME Gérard (Brignoles),COMBALBERT Sarah (La Crau) et HITZ David (La Crau)
+ 3 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) et PELLICANO Marc (Les Arcs)
+ 2 : HERMIER Antony (Hyères)

Trois nouveaux joueurs classés FIDE : MENARDO Elise (La Crau) : 1237 ; COSSU Marius (La Farlède-Toulon) : 1058 ; HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon) : 1031.

Vendredi 31 janvier 2020

TOURNOI BLITZ FIDE DES JEUNES

18 participants ce soir à Hyéres .
Voici le podium :
1.MARTIN Antoine (POU) : 7 pts.(37,5)
2.BAGHDASARIAN Ruben (PPO) : 7 pts.(36,5)
3.MARTIN Rémi (SEN) : 5 pts.
puis ...4.Bouazaoui Fatine (PUP.F) : 5 pts. ; 5.Perriot Rafaël (POU) : 5 pts. etc...

TOURNOI BLITZ FIDE DE HYERES

16 participants ce soir à Hyéres .
Voici le podium :
1.DEGRAEVE Rémy (CAD) : 8,5 pts.
2.GMI DEGRAEVE Jean-Marc : 8 pts.
3.BOURGERY William : 7 pts.
puis .... 4.Maret Simon (BEN): 6,5 pts. ; 5.Khalfaoui A. (Ollioules) : 5 pts. ; 6.Plumat Thibaud : 5 pts. ; 7.Spinosi Aurélien (POU) ; 8.Marchix Esteban (PUP) ; 9.Alfano Emilie (POU) : tous 4,5 pts. etc...

Jeudi 30 janvier 2020

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 et 1 pts. )

BRION-LACHEREST Nathan (PUP,1633.,Hyères) bat Hammadi (1825) pour son premier match en N3 à Cannes II .
Différence ELO : 192 pts.
DELMOULY Manon (PUP.F, 1090, LFTE) bat Birukoff (1212) et Bariki (1133) et devient championne du Var des Pupillettes à La Farlède.
Différence ELO : 122 pts.
HAZARIAN Colin (POU, 1192 Rap. ,LFTE) bat Spinosi (1418 Rap.) et se classe 3-ème du Championnat du Var Poussin à La Farlède.
Différence ELO Rap. : 226 pts.
LEONARD François (SEP, 1149, La Crau) bat Pascal F. (1366) au Grand-Prix du Var Ouest
Différence ELO : 217 pts.
MARCHIX Esteban (PUP, 1562 , Hyères) bat Touat (1718) en TOP JEUNES à Lyon et permet la victoire contre Nomad'Echecs Paris.
Différence ELO : 156 pts.
MARET Anna (POU.F,1086 Rap., Hyères) bat Suroy (1300 Rap.) , Nyeceront (1280) et Marchix T. (1133) et se classe 2-ème du Championnat du Var Poussin Mixte.
Différence ELO Rap.: 214 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (MIN.F, 1888, Hyères) bat Labrande (2069) en TOP JEUNES à Lyon et permet la victoire contre Nomad'Echecs Paris.
Différence ELO : 181 pts.
VIZADE Gérard (VET,1509, Cogolin) bat Lalanne (1628) en Nationale 4 contre La Farlède-Toulon
Différence ELO : 119 pts.

INTERCLUBS SENIORS

Le week-end prochain vera la 5-ème journée des Interclubs dont voici la programme des équipes varoises :
NATIONALE 2
Deux matches à Vaulx-en-Velin pour LA TOUR HYEROISE qui tentera de conserver son invincibilité . Ce devrait être le cas , samedi contre Oyonnax-Dortan ,l'un des mal classés, mais ce sera beaucoup plus difficile dimanche matin contre les locaux de Avinkha Vaulx-en-Velin qui n'a subi qu'une défaite depuis le début de saison .

NATIONALE 3
Le leader , SANARY , devra se méfier de son déplacement à Cagnes-sur-Mer qui lutte pour son maintien . HYERES II jouera le podium chez Nice-Alekhine II avec qui il partage la 3-ème place . FREJUS aura fort à faire en recevant le co-leader , Cannes II . Par contre ce sera le match de la dernière chance pour BRIGNOLES qui se rend à Monaco II , un autre trés mal classé ...

NATIONALE 4
Le leader , DRAGUIGNAN jouera à quitte ou double à OLLIOULES : en cas de victoire , sa montée en N3 sera pratiquement acquise . Par contre sa défaite relancerait le championnat avec un possible de LA CRAU qui ne devrait pas être inquiété par LA FARLEDE-TOULON . HYERES III à COGOLIN et SANARY II à LA CRAU II partiront eux aussi favoris .

REGIONALE 1
Le leader, Grasse III , n'aura aucun soucis chez les jeunes de HYERES V , mais HYERES IV devrait confronter sa place sur le podium en recevant Cannes V . Le match le plus équilibré opposera FREJUS II et LES ARCS .

DEPARTEMENTALE 1
SANARY III devrait rester leader en recevant BRIGNOLES II . HYERES VI tentera de rester à la 2-ème place en recevant CUERS qui pourrait lui chiper cette place d'honneur en cas de victoire . LA GARDE recevra DRAGUIGNAN II : deux équipes qui courrent toujours derrière leur premier succés . L'exempt du jours sera FREJUS III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : L'un des leaders , SANARY IV recevra son suivant CUERS II pour un match au sommet , alors que SANARY V n'aura pas de soucis à se faire chez HYERES VII . Match de mal classés entre LA FARLEDE-TOULON II et LA CRAU III .
Poule B : Autre match au sommet avec DRAGUIGNAN III qui recevra FREJUS CCAS pour une place de lezader .CARCES tentera de remporter son premier succés en recevant LES ARCS II . MONTAUROUX sera l'exempt du jour .

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

Résultats de la ronde 2

1.1 PAULE Marc 1878 F 1-0 BLANC Michel 1486 F 1
2.1 MARKU Demeter 1438 F 1-0 VENTORUZZO Jean-Francois 1840 F 1 !!
3.1 AUQUE Bernard 1687 F 1-0 MORICE Fabrice 1437 F 1
4.1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1379 F 0-1 PAUL Jean-Daniel 1624 F 1
5.1 DI GANGI Mario 1577 F 0-1 SCHRADER Edmond 1555 F 1
6.1 CANDELA Leo-Thierry 1494 F 1-0 PASCAL Frederic 1366 F 1
7.1 BAUDRY Bernard 1414 F 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F ½
8.½ LEONARD Francois 1149 F 1/2 AGHABABIAN Arthur 1396 F 1
9.½ ROMAN Sylvian 1337 F 1/2 BRUNEAU Jean-Claude 1004 F 1
10.½ SIRVENTE Jean-Jacques 1100 N 0-1 SALVI Angele 1056 F ½
11.½ KURKDJIAN Jacques 1030 N 0-1 GAUDFERNAU Pierre 1160 F 0
12.0 BODENAN Alain 1199 E 0-1 SOUESME Gerard 1357 F 0
13.0 JARDIN Dominique 1352 F 1-0 FAURE Patrick 1221 F 0
14.0 HIRT Daniel 1199 E 0-1 KERMORGANT Michel 1342 F 0
15.0 OLIVE Alain 1179 F 1-0 STRATE Francois 1314 F 0
16.0 LOGNOS Lina 1038 F 1/2 CELAN Stanislas 1263 F 0
17.0 PILARD Raymond 1225 F 1-0 GUIBERT Marie Francoise 1199 E 0

Mardi 28 janvier 2020

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Il se déroulera le mercredi 5 février à La Farlède et verra l'application d'un nouvel article du Réglement :
3.7.e) L’ordre des joueurs dans la liste doit respecter les points suivants :
• On distingue trois catégories de joueurs :
- Les joueurs Fide : ceux qui ont au moins un classement Fide, en rapide, blitz ou lent ;
- Les joueurs Nationaux : ceux qui n'ont aucun classement Fide mais ont un classement FFE, en rapide, blitz ou lent
- Les joueurs non classés : ceux dont tous les classements sont estimés.
Les joueurs Fide sont placés en premier, suivis des joueurs Nationaux, suivis des non classés.
• Si deux joueurs classés d'une même catégorie ont une différence de classement de plus de 100 points, le mieux classé doit être placé devant le moins bien classé.
• Les non classés sont placés en fin de liste dans n’importe quel ordre.

Lundi 27 janvier 2020

CHAMPIONNATS DE LA LIGUE P.A.C.A. DES JEUNES

Un document officiel a été remis hier aux joueurs qualifiés pour la dernière phase qualificative au Championnat de France .
Ce championnat PACA rassemblera les qualifiés des Alpes-Maritimes , Var , Bouches-du-Rhône , Vaucluse , Alpes-de-Haute-Provence et Hautes-Alpes .
Les grandes catégories joueront du Mercredi 26 au Samedi 29 février : 7 rondes - Cadence : 1 h.30 + 30 sec./coup
Les petites catégories joueront les vendredi 28 et samedi 29 février : 7 rondes - Cadence : 50 min.+ 10 sec./coup
La salle de jeu est située au COSEC Saint-Jérôme , Marseille-13-ème .
Un Open Cadet-Junors + joueurs qualifiés d'office par la FFE et un Open Accompgnateur homologué FIDE se joueront en parallèlle du 26 au 29 février .
Les confirmations de participation sont à envoyer à Romulad De Labaca avant le 15 février

Dimanche 26 janvier 2020

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

173 joueurs : nouveau record du Var !! ; Il y en avait 135 dans les Alpes-Maritimes à Grasse .
Une organisation sans faille de La Farlède-Toulon-Echecs et du Comité Varois des Echecs et un temps presque sans pluie ! Voici les podiums de toutes les catégories :
Résultats détaillés ici : https://comitevaroisechecs.weebly.com/championnat-du-var-jeunes3.html

CADETS
1.CAPOBIANCO Roland (Brignoles)
2.BALLEREAU Alexis (La Farlède-Toulon)

MINIMES
1.AKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon): 5 pts.
2.BEL-GIRARDOT Charles (Hyères) : 2 pts.
3.DELAFOULHOUSE Evann (La Farlède-Toulon) : 2 pts.
puis : 4.Perez Esteban (LFTE) : 1,5 pt.

MINIMES FILLES
1.FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) : 2,5 pts.
2.COMBALBERT Sarah (La Crau) : 1 pt.

BENJAMINS
1.MARET Simon (Hyères) : 5,5 pts.
2.DJOUDI Labir (Sanary) : 5,5 pts.
3.BEL-GIRARDOT Adam (Hyères) : 4 pts.
puis ...4.Petitjean Thimotée (LFTE) : 4 pts. ; 5.Cardin-Lenoir Quentin (Hyères) : 4 pts. etc...

BENJAMINES
1.KOSLA Ananda (Sanary) : 3 pts.
2.PHILIPPE Solène (Cuers) : 2 pts.

PUPILLES
1.BRION-LACHEREST Nathan (Hyères) : 6 pts.
2.CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 4,5 pts.
3.MARCHIX Esteban (Hyères) : 4,5 pts.
puis ..... 4.Alekseev Stepan (Fréjus) : 4,5 pts. ; 5.Cossu Marius (LFTE) : 4,5 pts. etc...

PUPILLETTES
1.DELMOULY Manon (La Farlède-Toulon) : 5 pts.
2.MENARDO Elise (La Crau) : 5 pts.
3.BIRUKOFF Anna (Hyères) : 5 pts.
puis ...4.Bariki Yelina (Hyères) : 3 pts. ; 5.Combalbert Morgane (La Crau) : 3 pts. ; 6.Maurel Elena (Cuers) : 3 pts. etc...

POUSSINS
1.SPINOSI Aurélien (Hyères) : 7 pts.
2.HAZARIAN Colin (La Farlède-Toulon) : 6,5 pts.
3.NYECERONT Nathan (La Farlède-Toulon) : 6 pts.
puis ...4.Andine Benjamin (Brignoles) : 6 pts. ; 5.Turchi Mattéo (Sanary) : 6 pts.; 6.Feter Tymoteus (Hyères) : 5,5 pts. etc...

POUSSINES
1.MARET Anna (Hyères) : 7 pts. !!
2.GUELLATI Norhéne (Hyères) : 5 pts.
3.MOKRI Zoé (Hyères) : 5 pts.
puis ... 4.Elophe Faustine (Ollioules) : 4 pts. ; 5.Marton-Blanc Cyann (Hyères) : 4 pts. ; 6.Benoit Paloma (Hyères) : 4 pts. etc...

PETITS-POUSSINS
1.BEN AMMAR LAURANS Naël (La Farlède-Toulon) : 7 pts.
2.CARA Marius (Sanary) : 7 pts.
3.MARTIN Côme (Hyères) : 6 pts.
puis ... 4.Baghdasarian Ruben (Hyères) : 6 pts. ; 5.Barbaret Thomas (Hyères) : 6 pts. ; 6.Cara Jules (Sanary) : 6 pts. ; 7.Schneider Antoine (Cuers) : 6 pts. etc...

PETITES-POUSSINES
1.SUROY Emma (Sanary) : 5 pts.
2.PARAVANO Lilou (La Crau) : 4,5 pts.
3.LONG Nina (Sanary) : 4 pts.
puis ... 4.Saghi Ayline (Hyères) : 4 pts. ; 5.Robin Anaïs (Hyères) : 3,5 pts. ; 6.El Medjeri-Rouane Charlize (Hyères) : 3,5 pts. etc...

TABLEAU DES MEDAILLES
comme pour les Jeux Olympiques !
1.LA TOUR HYEROISE : 4 "or" + 3 "argent" + 5 "bronze" + 6 autres qualifiés.
2.LA FARLEDE-TOULON : 4 "or" + 2 "argent" + 2 "bronze" + 3 autres qualifiés.
3.SANARY-ECHECS : 2 "or" + 2 "argent" + 1 "bronze" + 2 autres qualifiés.
4.BRIGNOLES : 1 "or" + 1 autre qualifié.
5.LA CRAU : 3 "argent"
6.CUERS : 1 "argent"
7.FREJUS et OLLIOULES : 1 qualifié.

Samedi 25 janvier 2020

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Les grandes catégories (55 joueurs) ont débuté leur tournoi ce matin .
Le point sur les résultats et les appariements :
CADETS : 2 joueurs : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50525
MINIMES : 6 joueurs : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50526
BENJAMINS : 16 joueurs : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50527
PUPILLES : 21 joueurs : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50529
PUPILLETTES : 10 joueuses : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50530

Vendredi 24 janvier 2020

NOMBRE DE QUALIFIE(E)S JEUNES

Voici le nombre de joueurs et joueuses qualifié(e)s pour les Championnats de Ligue PACA :
MINIMES : 4 Garçons et 2 Filles
BENJAMINS : 4 Garçons et 2 Filles
PUPILLES : 5 Garçons et 4 Filles
POUSSINS : 6 Garçons et 4 Filles
PETITS-POUSSINS : 6 Garçons et 5 Filles .


Grilles officielles ici : https://www.paca-echecs.fr/championnat-de-france-jeunes-agen-2020/
En cas de désistement d'un joueur qualifié , c'est son suivant au classement qui sera repéché .

INTERCLUBS SENIORS

Communiqué de la Fédération
Le week-end du 1er et 2 février est un week-end d'interclubs. Afin de pouvoir préparer les compositions d'équipes, la FFE a décidé de reporter la diffusion du Elo au mardi 4 février.
Cela permettra aussi aux directeurs de groupe de pouvoir faire leur contrôle avant la modification du Elo de février. SVP : pour le week-end du 1er et du 2, ne pas prendre en compte le Elo diffusé sur le site de la FIDE mais bien celui sur le site de la FFE.

Jeudi 23 janvier 2020

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Le plus grand tournoi varois de l'année se prépare ! Il y avait 162 joueurs en 2019 et c'était un record !
Le cap des 180 joueurs inscrits vient d'être franchi ce jeudi soir ,et 10 clubs ont envoyé des listes d'inscrits : Brignoles , La Crau , Hyères , Cuers , Les Arcs , Sanary, Carcés , La Farlède-Toulon ,Fréjus et Ollioules.
Il est donc certain que le record de l'an dernier sera battu, même avec des défections de dernière minute.
Les inscriptions sont closes ce soir .

Lundi 20 janvier 2020

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point des équipes varoises aprés la journée d'hier :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE se retrouve seule en tête aprés sa facile victoire contre la lanterne rouge . La victoire de Marseille-Echecs à Lyon-Oullins lui offre cet honneur ! Mais il faudra patienter jusqu'au 16 mai pour voir s'affronter hyèrois et marseillais , sans doute pour la montée en N1.

NATIONALE 3
L'un des 3 leaders est tombé : HYERES II est pourtant passé trés prés de la victoire à Cannes II . SANARY , lui a frôlé ...la défaite contre Mandelieu , mais reste co-leader avant le match au sommet du 15 mars . FREJUS remporte le match de la peur à Monaco II , alors que BRIGNOLES a perdu le sien contre Nice-Alekhine II .

NATIONALE 4
Tremblement de terre à Draguignan avec la victoire de DRAGUIGNAN-ECHECS contre le grand favori pour la (re)montée en N3 , LA CRAU . L'autre co-leader, HYERES III s'incline à SANARY II . LA FARLEDE-TOULON ne laisse aucune chance à COGOLIN et OLLIOULES remporte sa première victoire en écrasant LA CRAU II .

REGIONALE 1
Pas trop de suspense dans cette division à deux vitesses . Les cadors sont beaucoup trop forts. HYERES IV a dominé Menton dans le seul match équilibré . FREJUS II n'a pas eu de soucis chez Cannes V . HYERES V et LES ARCS n'ont pu que resister face à leurs adversaires des Alpes-Maritimes.

DEPARTEMENTALE 1
Changement de leader après la victoire de SANARY III chez HYERES VI . Les sanariens profitent aussi de l'exemption de CUERS . FREJUS II domine LA GARDE et prend la 3-ème place . BRIGNOLES II remporte sa première victoire à DRAGUIGNAN II .

DEPARTEMENTALE 2
Poule Sud : Les deux équipes de SANARY font la loi et écrasents leurs adversaires . CUERS II monte sur la 3-ème marche du podium .
Poule Nord : DRAGUIGNAN II , exempt , garde la tête provisoire du groupe, en compagnie de MONTAUROUX et avec un point d'avance sur FREJUS CCAS .

Dimanche 19 janvier 2020

INTERCLUBS SENIORS

Voici les résultats de tous les matches d'aujourd'hui :
L'équipe citée en premier joue à domicile
NATIONALE 2
HYERES 7-1 Echiquier Marseillais
Aix-en-Provence II 5-2 Sainte-Foy
Lyon-Oullins 0-4 Marseille-Echecs
Cluses-St.Jeaoire 4-3 Corbas
Annemasse 2-3 Genas
Vaulx-en-Velin 3-2 Oyonnax-Dortan

NATIONALE 3
BRIGNOLES 2-3 Nice-Alekhine II
Monaco II 1-4 FREJUS
SANARY 4-3 Mandelieu
Cannes II 3-2 HYERES II
Aubagne 2-3 Cagnes-sur-Mer

NATIONALE 4
DRAGUIGNAN 3-1 LA CRAU
LA CRAU II 0-6 OLLIOULES
HYERES III 2-5 SANARY II
LA FARLEDE-TOULON 5-2 COGOLIN

REGIONALE 1
HYERES IV 3-0 MENTON
HYERES V 0-5 CANNES IV
LES ARCS 0-5 GRASSE III
CANNES V 0-4 FREJUS II

DEPARTEMENTALE 1
DRAGUIGNAN II 0-4 BRIGNOLES II
FREJUS III 2-1 LA GARDE
HYERES VI 1-3 SANARY III
CUERS : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 3-1 HYERES VII
LA FARLEDE-TOULON II 0-4 SANARY IV
LA CRAU III 0-4 SANARY V

aux Arcs-sur-Argens
LES ARCS II 4-0 MONTAUROUX
FREJUS IV CCAS 3-1 CARCES
DRAGUIGNAN III : exempt.

Samedi 18 janvier 2020

VOTEZ POUR REMY DEGRAEVE

Rémy DEGRAEVE fait partie des huit sportifs hyèrois de l'année ! Vous pouvez votez pour lui en "likant" sur sa photo : https://www.facebook.com/villedhyeres/photos/a.81922599089/10158212482564090/?type=3&theater
Limite du vote : Lundi 20 janvier à Minuit . Remise des récompenses : Mercredi 22 à partir de 18 h. au Forum Casino.

Vendredi 17 janvier 2020

INTERCLUBS SENIORS

Nouvelle journée de championnat dans toutes les divisions nationales et régionales à travers de toute la France .
Dans notre département cette date tombe assez mal avec de nombreuses indisponibilités individuelles .
Voici le programme des équipes varoises :
NATIONALE 2
Toujours invaincue , l'équipe de LA TOUR HYEROISE ne devrait pas être inquiétée par la lanterne rouge, l'Echiquier Marseillais à condition de jouer sérieusement toutes les parties . Ce match se jouera à Giens .

NATIONALE 3
Match entre co-leaders avec HYERES II qui se déplacera à Cannes II , mais sans beaucoup d'illusions chez le ténor du groupe Sud-Est. L'autre leader est SANARY et il devrait le rester en recevant Mandelieu dont il faudra se méfier . Les deux autres équipes varoises sont en danger et devront l'emporter pour se rapprocher du maintien : FREJUS recevra Monaco II et BRIGNOLES accueillera Nice-Alekhine II .

NATIONALE 4
Le match au sommet opposera deux équipes invaincues qui visent la montée en N3 : DRAGUIGNAN accueillera LA CRAU. L'autre co-leader , HYERES III ,aura bien du mal à le rester après son périlleux déplacement à SANARY II . LA CRAU II recevra OLLIOULES et LA FARLEDE-TOULON jouera contre COGOLIN pour deux rencontres qui dépendront surtout des compositions des quatre équipes ...

REGIONALE 1
HYERES IV jouera un match trés important en recevant Menton , alors que HYERES V aura une nouvelle occasion de réaliser quelques performances individuelles contre Cannes IV . LES ARCS n'a aucune chance de l'emporter contre Grasse III , contrairement à FREJUS II en déplacement chez Cannes V .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader CUERS étant exempt , c'est le vainqueur du match entre HYERES VI et SANARY III qui passera en tête ! FREJUS III devrait reprendre sa marche en avant en dominant LA GARDE. DRAGUIGNAN II et BRIGNOLES II tenteront, entre eux, de remporter leur premier succés .

DEPARTEMENTALE 2
Groupe Sud : Les deux leaders se déplacent chez des mal-classés : SANARY IV à LA FARLEDE-TOULON II et SANARY V à LA CRAU III , ainsi que le 3-ème, HYERES VII chez CUERS II . Alors statu-quo ou bouleversement du classement ?
Groupe Nord : Le leader DRAGUIGNAN II est exempt et Les Arcs reçoivent les deux matches de dimanche : FREJUS IV CCAS contre CARCES et LES ARCS II contre MONTAUROUX.

Jeudi 16 janvier 2020

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS et SENIORS PLUS

33 joueurs ont pris le départ hier à Ollioules , mais quelques joueurs vont s'ajouter pour la Ronde 2 du 30 janvier .
Résultats de la ronde 1

1.SOUESME Gerard 1357 F 0 - 1 PAULE Marc 1878 F
2.VENTORUZZO Jean-Francois 1840 F 1 - 0 JARDIN Dominique 1352 F
3.KERMORGANT Michel 1342 F 0 - 1 AUQUE Bernard 1687 F
4.KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 1/2 ROMAN Sylvian 1337 F
5.STRATE Francois 1314 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1628 F
6.PAUL Jean-Daniel 1624 F 1 - 0 FLAMEN Jean-Paul 1310 N
7.CELAN Stanislas 1263 F 0 - 1 DI GANGI Mario 1577 F
8.SCHRADER Edmond 1555 F 1 - 0 PILARD Raymond 1225 F
9.FAURE Patrick 1221 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1494 F
10.BLANC Michel 1486 F 1 - 0 BODENAN Alain 1199 E
11.GUIBERT Marie Francoise 1199 E 0 - 1 MARKU Demeter 1438 F
12.MORICE Fabrice 1437 F 1 - 0 HIRT Daniel 1199 E
13.STUCK Thierry 1199 E 0 - 1 BAUDRY Bernard 1414 F
14.AGHABABIAN Arthur 1396 F 1 - 0 OLIVE Alain 1179 F
15.GAUDFERNAU Pierre 1160 F 0 - 1 LAZNOVSKY Jean-Yves 1379 F
16.PASCAL Frederic 1366 F 1 - 0 LOGNOS Lina 1038 F
17.BRUNEAU Jean-Claude 1004 F 1 - F EXEMPT

Mardi 14 janvier 2020

CHAMPIONNATS DE LIGUE P.A.C.A. DES JEUNES

Information enfin confirmée par la Ligue : la dernière phase qualificative pour les Championnats de France se déroulera du mercredi 26 au samedi 29 février ( les petites catégories ne jouant que sur les 2 derniers jours) à MARSEILLE , au COSSEC SAINT-JEROME, dans le 13-ème arrondissement situé au Nord-Est de la ville .
Les seules informations disponibles pour l'instant sont ici : https://www.paca-echecs.fr/calendrier/championnat-de-france-jeunes-phase-ligue/

ALPHA ECHECS

Découverte lors des Championnats de France à Hyères , la boutique ALPHA ECHECS créée avec passion par Nathalie et Etienne Bacrot à Carqueiranne possède depuis quelques jours son site de vente sur Internet : https://www.alphaechecs.fr/
Des jeux d'échecs et des échiquiers de trés grande qualité , des pendules électroniques à 32 € et 49 € utilisées dans le Monde entier , des livres en anglais sélectionnés et utilisés par les meilleurs entraineurs du monde .
Celui-là par exemple est extraordinaire : https://www.alphaechecs.fr/produit/kaufmans-new-repertoire-for-black-and-white
Et cette série de Finales , la plus complète du marché : https://www.alphaechecs.fr/produit/the-modern-endgame-manual-serie-complete-8-volumes
Le tout en livraison gratuite !
A découvrir d'urgence !!

Lundi 13 janvier 2020

INTERCLUBS JEUNES

Le point après la journée d'hier :
NATIONALE 2
Journée trés agitée avec de nombreuses surprises et des matches de trés bon niveau . L'un des favoris , Grasse , perd contre les deux clubs niçois et se retrouve ...en zone rouge. HYERES II se fait atomiser par le Riviera Chess Club avant d'arracher la victoire contre L'Echiquier Niçois qui lui permet d'assurer son maintien .
Par contre c'est fini pour LA FARLEDE-TOULON qui , écrasé par l'Hay Chess de Allauch , puis battu par le leader Marseille-Echecs II malgré une belle résistance, est relégué en N3 et c'est une trés mauvaise nouvelle pour le Var . Quant à Marseille-Echecs II , il retrouvera trés vite la N1 ...qu'il n'aurait jamais dû quitter !

NATIONALE 4
Bons débuts de la Poule Sud avec 6 équipes rassemblées à Hyères . Quatre équipes se sont distinguées : SANARY II , SANARY III , HYERES V et LA FARLEDE-TOULON II qui sont restées invaincues lors des deux premiers matches .
Rappelons que dans le groupe Nord , deux équipes se détachent : BRIGNOLES et LES ARCS .

Dimanche 12 janvier 2020

COUPE DE FRANCE

Voici les matches des 1/32 de finale qui se déroulent aujourd'hui :
L'équipe nommée en premier reçoit
HYERES 4-0 Saint-Jean de Fos (34)
Marseille-Echecs 4-F Nice-Alekhine
Azur Chess Mandelieu 2-1 CEMC Monaco
Aix-en-Provence 3-1 Eybens
Montpellier 4-F Grasse
etc...
Et toujours des appariements avec des centaines de kilomètres à parcourir !!

GRAND-PRIX DU VAR EST

Résultats de la ronde 5

1.BASSO Fabrice 2169 F 1-0 DESQUINES Nicolas 1630 F
2.MERCKY Gilles 1660 F 1/2 RACHEZ Christophe 1931 F
3.GUIEN Philippe 1812 F 1-0 FIOLET Bertrand 1550 F
4.HAMEL Eric 1551 F 1-0 WATERLOT MATOS Tino 1199 E
5.REI-ROSA Jean-Jacques 1546 F 1-0 MADELIN Jacques 1522 F
6.MARAMBAUD Jean 1313 F F-1 HABASQUE Loic 1538 F
7.FRISON Jacques 1376 F 1-0 SOTO Marylene 1099 F
8.MEZZAPESA Juliette 1368 F 1-0 CAUCHY Yvette 1210 F
9.SOUCHAL Guy 1127 F 0-1 STUART Jerome 1199 E
10.BASSO-RITLOP Timeo 1058 F 1/2 HAMM Bruno 1185 F
11.PELLICANO Marc 1861 F 1 - 0 BERTAUD Raphael 1380 N

Résultats de la ronde 6

1.GUIEN Philippe 1812 F 1/2 BASSO Fabrice 2169 F
2.HABASQUE Loic 1538 F 1/2 HAMEL Eric 1551 F
3. RACHEZ Christophe 1931 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1368 F
4.FIOLET Bertrand 1550 F 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1546 F
5.CAUCHY Yvette 1210 F 0-1 FRISON Jacques 1376 F
6.STUART Jerome 1199 E 1-0 SOTO Marylene 1099 F
7.DESQUINES Nicolas 1630 F 1/2 MERCKY Gilles 1660 F
8.HAMM Bruno 1185 F 1-0 WATERLOT MATOS Tino 1199 E
9.MADELIN Jacques 1522 F 1-0 BASSO-RITLOP Timeo 1058 F
10.BERTAUD Raphael 1380 N 1-0 SOUCHAL Guy 1127 F

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Grasse :
Riviera Chess Nice 9-3 HYERES II
Grasse 5-9 Echiquier Niçois

Grasse 4-9 Riviera Chess Nice
Echiquier Niçois 5-9 HYERES II

à Meyreuil :
Hay Chess Allauch 11-1 LA FARLEDE-TOULON
Meyreuil 7-7 Marseille-Echecs II

LA FARLEDE-TOULON 4-11 Marseille-Echecs II
Hay Chess Allauch 7-9 Meyreuil

NATIONALE 4
à Hyères :
LA FARLEDE-TOULON II 4-4 SANARY III
HYERES VI 3-5 SANARY II
LA GARDE 0-7 HYERES V

HYERES V 4-4 LA FARLEDE-TOULON II
SANARY II 8-0 LA GARDE
SANARY III 8-0 HYERES VI

Samedi 11 janvier 2020

GRAND-PRIX DU VAR OUEST

Résultats de la ronde 5
1.4 BAUDRY Emilien 1962 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1583 F 3
2.3 CHAILAN David 1647 F 1-0 MENARDO Philippe 1614 F 3
3.2½ MENARDO Elise 1009 E 0-1 KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 3
4.2 PENKOV Nikola 1660 F 0-1 RENAULT Laurent 1847 F 2½
5.2 CELAN Stanislas 1263 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1494 F 2
6 2 ALFANO Emilie 1421 F 1-0 BAUDRY Bernard 1414 F 2
7.1½ BRU Michel 1189 F 0-1 BRUNEAU Amaury 1199 E 2
8.0 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 1-0 LEONARD Francois 1149 F ½
9.1 MICHELON Alain 1061 F 1-0 ½ CHEVROT Gael 1151 F
10.1 PASCAL Frederic 1366 F 0-1 HERMIER Antony 1242 F 1

Résultats de la ronde 6
1.KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F 1/2 BAUDRY Emilien 1962 F
2.RENAULT Laurent 1847 F 1-0 CHAILAN David 1647 F
3.CANDELA Leo-Thierry 1494 F 1-0 ALFANO Emilie 1421 F
4.CHEVROT Gael 1151 F 0-1 FLAMEN Jean-Paul 1310 N
5.HERMIER Antony 1242 F 1/2 PENKOV Nikola 1660 F
6.BRUNEAU Amaury 1199 E 0-1 MENARDO Philippe 1614 F
7.BAUDRY Bernard 1414 F 1-0 MICHELON Alain 1061 F
8.HADZIKARIC Mirsad 1583 F 1-0 MENARDO Elise 1009 E
9.LEONARD Francois 1149 F 1-0 PASCAL Frederic 1366 F
10.BRU Michel 1189 F 1-0 CELAN Stanislas 1263 F

Appariements de la ronde 7
1.5,5 BAUDRY Emilien 1962 F - CHAILAN David 1647 F 4
2.4 MENARDO Philippe 1614 F - RENAULT Laurent 1847 F 4,5
3.4,5 KHALFAOUI Abdelhamid 1642 F - CANDELA Leo-Thierry 1494 F 4
4.3 SCHRADER Edmond 1555 F - HADZIKARIC Mirsad 1583 F 3
5.3 ALFANO Emilie 1421 F - BRUNEAU Amaury 1199 E 3
6.2½ PENKOV Nikola 1660 F - BAUDRY Bernard 1414 F 3
7.2,5 MENARDO Elise 1009 E - HERMIER Antony 1242 F 2,5
8.2 MICHELON Alain 1061 F - BRU Michel 1189 F 2,5
9.2 CELAN Stanislas 1263 F - FLAMEN Jean-Paul 1310 N 2
10.0,5 CHEVROT Gael 1151 F - PASCAL Frederic 1366 F 1
11.1,5 LEONARD Francois 1149 F 1 - F EXEMPT

Vendredi 10 janvier 2020

INTERCLUBS JEUNES

Deux divisions disputeront dimanche des matches comptant pour leur championnat respectif :
NATIONALE 2
Les équipes varoises joueront, déjà, leur avenir avec deux matches loin de leur base : LA FARLEDE-TOULON se rendra à Meyreuil pour y affronter le promu Hay Chess de Allauch , puis les leaders de Marseille-Echecs II . Autant dire que le match du matin sera capital pour son maintien en N2 .
De son coté HYERES II se rendra à Grasse pour y affronter les deux clubs niçois : Riviera Chess Club , puis l'Echiquier Niçois : deux équipes à sa portée . Et là aussi il faudra remporter au moins une rencontre pour assurer le maintien .

NATIONALE 4
Ce seront les grands débuts à HYERES de cette ultime division varoise qui verra se rassembler les 6 équipes de la Poule Sud : HYERES V , HYERES VI , LA FARLEDE-TOULON II , LA GARDE , SANARY II et SANARY III.
Chacune disputera 2 rencontres , qui , pour la plupart des joueurs, constituront leurs premières confrontations par équipe !

Jeudi 9 janvier 2020

NOTRE GRAND-PERE NOUS A QUITTE

Jacques PACCARD nous a quitté ce matin dans sa 88-ème année à l'Hopital de Hyéres .
Il était notre ancêtre à nous tous , co-fondateur de l'Echiquier Hyèrois dans les années 60 .
Son humour permanent , même dans ses instants de souffrance , restera gravé dans la mémoire de tous ceux qui l'ont rencontré et ils se comptent par milliers.
Ses obsèques auront lieu mardi prochain 14 janvier à 16 heures au Funerarium de Cuers.

Mardi 7 janvier 2020

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

A l'issue d'une lutte sans merci entre un Cadet qui bat des GMI et une poussine qui bat des adultes qui ont plus de 300 pts.qu'elle , la victoire revient à Emilie ALFANO (Hyères) , 44 pts. qui devance sur le fil Rémy DEGRAEVE (Hyères), 43 pts. !!
Ils précèdent le vétéran Dominique PENLOUP (Hyères), 28 pts., qui revient en forme après un long passage à vide .
Suivent : 4.Christophe Richard (Fréjus) : 19 pts. ; 5.Nicolas Desquines (Fréjus) et Julien Swidurski (La Crau) : 18 pts. ; 7.Amaury Bruneau (Hyères) : 17 pts. ; 8.Patrick Bogrand (Fréjus) : 7 pts. ; 9.Nathan Brion-Lacherest (Hyères) : 5 pts. ; 10.Emilien Baudry (Hyères) : 3 pts.

Lundi 6 janvier 2020

TOP JEUNES

Les exploits réalisés par LA TOUR HYEROISE à Corbas sont totalement inédits dans l'histoire des Echecs Varois . Battre successivement et difficilement Corbas , Lyon-Oullins , Bois-Colombes et Nomad'Echecs Paris ,propulse les hyèrois à la 4-ème place de la Poule Haute , à 2 pts. seulement des leaders mulhousiens .
Un rêve de podium , les 30, 31 mai et 1-er juin à Lyon , inespéré après la 11-ème place décrochée l'an dernier dans la douleur avec une équipe similaire .
Sa dernière victoire contre les sur-puissants parisiens , tombeur de Cannes , et construits pour le titre qu'une équipe parisienne n'a pas remporté depuis 2006, a été exceptionelle par la qualité des parties : LE match référence que recherche toutes les équipes sportives !
Le classement actuel de la Poule Haute est le suivant :
1.Mulhouse : 20 pts.
2.Bischwiller et Cannes : 19 pts.
4.Hyères : 18 pts.
5.Nomad'Echecs Paris : 17 pts.
6.EFE Metz : 16 pts.
7.Corbas : 15 pts.
8.Nancy : 13 pts.
A noter que les deux clubs alsaciens ont bénéficié d'une Poule B beaucoup moins dense que la Poule A et que Mulhouse a battu Bischwiller ...8 à 1 ...
Tous les espoirs sont donc permis pour Cannes de conserver son titre et pour Hyères de monter sur le podium (comme en 1995 et 1996) ...voire mieux !!

Dimanche 5 janvier 2020

TOP JEUNES

Les résultats de ce matin :
à Corbas
HYERES 5-3 Nomad'Echecs Paris
Toutes les (extraordinaires) partie ici : http://www.echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=4
BACROT Alexandre 2250 X-X f MATERIA Marco 2320
NGUYEN Thao Nhi 1888 2-0 LABRANDE Theodore 2069
MARET Simon 1865 X-X DROIN Augustin 2222
CORNILEAU Juliette 1845 X-X MEKHANE Adam 2010
BRION LACHEREST Nathan 1633 0-2 MATSUMURA Cocoro 1812
MARCHIX Esteban 1562 2-0 TOUAT Naofel 1718
ALFANO Emilie 1421 X-X TOUAT Kais 1423
SPINOSI Aurelien 1445 X-X SABAPATHEE Florian 1322
ALFANO Emilie 1421 0-1 SABAPATHEE Florian 1322
SPINOSI Aurelien 1445 1-0 TOUAT Kais 1423


Marseille 6-6 Lyon-Oullins
Cannes 12-4 Bois-Colombes
Toulouse-Lardenne 3-8 Corbas

à Créteil
Mulhouse 8-6 Tremblay-en-France
Bischwiller 5-2 Le Mans
Nancy 5-6 EFE Metz
Vandoeuvre 10-6 Créteil

Samedi 4 janvier 2020

TOP JEUNES

Les résultats de ce matin :
à Corbas
HYERES 8-2 Lyon-Oullins
RACLOT Leo 2042 X-X MATHIEU Phileas 2166
BACROT Alexandre 2250 X-X POULET Benoit 2106
CORNILEAU Juliette 1845 2-0 TULLIEZ Andre 1759
MARET Simon 1865 2-0 CADOUX Maxandre 1592
BRION LACHEREST Nathan 1633 0-2 VALLEE Louis 1824
MARCHIX Esteban 1562 X-X GARDE Guillaume 1704
ALFANO Emilie 1421 1-0 VILLEVIEILLE Theo 1132
SPINOSI Aurelien 1445 1-0 MOREL CARROT Gabriel 1009
ALFANO Emilie 1421 1-0 MOREL CARROT Gabriel 1009
SPINOSI Aurelien 1445 1-0 VILLEVIEILLE Theo 1132


Cannes 16-0 Corbas
Marseille 8-5 Nomad'Echecs Paris !!
Toulouse-Lardenne 8-6 Bois-Colombes

à Créteil
Mulhouse 9-5 Creteil
Bischwiller 6-2 EFE Metz
Nancy 6-8 Le Mans
Vandoeuvre 6-10 Tremblay-en-France

Les matches de cette après-midi à partir de 14 h.30 :
à Corbas
Bois-Colombes 6-8 HYERES
BASSINI Emile 2164 2-0 RACLOT Leo 2042
YAPI William Koffi 1523 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1888
YAPI Mathis Seka 1719 0-2 MARET Simon 1865
ETIFIER Ismael 1421 X-X CORNILEAU Juliette 1845
SEILER-SAR Solal 1293 2-0 BRION LACHEREST Nathan 1633
ARZUR Maia 1453 2-0 MARCHIX Esteban 1562
CHOTEAU Gurvann 1009 0-1 SPINOSI Aurelien 1445
TU Mathias 1009 0-1 ALFANO Emilie 1421
CHOTEAU Gurvann 1009 0-1 ALFANO Emilie 1421
TU Mathias 1009 0-1 SPINOSI Aurelien 1445


Nomad'Echecs Paris 6-3 Cannes
Corbas 8-6 Marseille
Lyon-Oullins 6-7 Toulouse-Lardenne

à Créteil
EFE Metz 4-12 Mulhouse
Creteil 3-4 Bischwiller
Tremblay-en-France 5-7 Nancy
Le Mans 6-7 Vandoeuvre

TOURNOI FIDE DE BLITZ DES ARCS

16 joueurs hier soir aux Arcs-sur-Argens !
Le podium :
1.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 9 pts.sur 9 !!
2.RENGUAINE Pascal (La Crau) : 8 pts.
3.BAILLY Allan (Les Arcs) : 7 pts.
Puis : 4.Pellicano Marc (Les Arcs) : 6 pts. ; 5.Habasque Loïc (Les Arcs) : 5 pts. ; 6.Fiolet Bertrand (Draguignan) : 4,5 pts. etc...

Vendredi 3 janvier 2020

TOP JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :
Site : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11551
à Corbas
Corbas 6-9 HYERES
PETITJEAN Antoine 1623 0-2 BACROT Alexandre 2250
THILL-SOLENTE Morgane 1551 0-2 RACLOT Leo 2042
TRABET Mathis 2004 2-0 CORNILEAU Juliette 1845
BEUROIS Alexandre 1829 0-2 MARET Simon 1865
THILL-SOLENTE Gabriel 1563 0-2 BRION LACHEREST Nathan 1633
BREUIL Tristan 1915 2-0 MARCHIX Esteban 1562
BREUIL Virgile 1601 1-0 SPINOSI Aurelien 1445
THILL-SOLENTE Penelope 1024 X-X ALFANO Emilie 1421
BREUIL Virgile 1601 1-0 ALFANO Emilie 1421
THILL-SOLENTE Penelope 1024 0-1 SPINOSI Aurelien 1445


Lyon-Oullins 2-12 Cannes
Bois-Colombes 6-8 Marseille
Nomad'Echecs Paris 8-3 Toulouse-Lardenne
à Créteil
Le Mans 6-6 Mulhouse
Tremblay-en-France 4-9 Bischwiller
Créteil 5-11 Nancy
EFE Metz 9-4 Vandoeuvre

Jeudi 2 janvier 2020

CLASSEMENTS FIDE DE JANVIER

Ils viennent d'être publiés, avec de nombreux détails, sur le site du Comité Varois des Echecs !
ELO "lent" : 227 joueurs varois actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_janvier_2020.pdf
ELO RAPIDE : 197 joueurs varois actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_janvier_2020.pdf
ELO BLITZ : 111 joueurs varois : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_janvier_2020.pdf

CLASSEMENTS NATIONAUX DE JANVIER

Voici les listes de joueurs varois qui n'ont pas encore obtenu de classement ELO FIDE . Et ils sont encore trés nombreux !
ELO FFE "lent" : Il n'est plus calculé depuis septembre 2018 , mais concerne encore 97 joueurs varois : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/top_elo_national_janvier_2020.pdf
ELO RAPIDE FFE : Plus de 300 joueurs varois , dont de nombreux scolaires ! : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_rapide_ffe_var_janvier_2020_.pdf
Pour le ELO BLITZ FFE , il faudra attendre la semaine prochaine.

TOP JEUNES

La 2-ème phase se deroulera à Corbas à partir de demain . LA TOUR HYEROISE y disputera 4 matches qui détermineront sa qualification pour la Poule Haute ou la Poule Basse .
Pour accéder à l'Elite, il faudra aux hyèrois remporter au moins 3 rencontres , en commençant par la première , vendredi à 16 h. , contre les locaux de Corbas , en concurrence directe avec eux pour la qualification.
Ensuite , les rencontres de samedi contre Lyon-Oullins et Bois-Colombes semblent plus faciles , au contraire de la dernière , dimanche matin , contre Nomad'Echecs Paris qui rassemble les meilleurs joueurs de toute l'Ile de France !
A noter que Marseille-Echecs , avec les mêmes adversaires que les hyèrois , jouera aussi pour une qualification en Poule Haute et que lors de la Ronde 3 du dimanche après-midi verra s'affronter Cannes et Nomad'Echecs déjà décisif pour le titre national !
La Poule B rassemblera ses 8 équipes ( dont les leaders, Mulhouse et Metz) à Créteil .

Mercredi 1-er janvier 2020

CLASSEMENT ELO FIDE DE JANVIER

Il est paru dans l'après-midi d'hier et tient compte , pour nous varois , de la Nationale 4 , des D1 et D2 , N2 et N3 Jeunes , des GP du Var Ouest et Est , etc...
47 joueurs ont gagné des points , mais 50 en ont perdu . Voici les heureux bénéficiaires :
+ 60 : ALFANO Emilie (Hyères)
+ 58 : DESQUINES Nicolas (Fréjus)
+ 46 : BRION-LACHEREST Nathan (Hyères)

+ 37 : RICHARD Christophe (Fréjus)
+ 28 : AKRICHE-GIUBERT Thomas (La Farlède-Toulon) et BOGRAND Patrick (Fréjus)
+ 23 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 22 : JAFRATE Fred (Cuers)
+ 20 : FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon)

+ 18 : AVIGNON Michel (Sanary) et BRU Michel (Hyères)
+ 16 : CHARLOT-VALDIEU Philippe (Hyères)
+ 15 : BAUDRY Emilien (Hyères) , BESSAIH Nadir (Cuers), BREEMHAAR Marlon (Sanary) et PEYRE Paul (LFTE)
+ 14 : KRIQI Roland (Sanary) et LIEUTAUD Lucas (La Crau)
+ 13 : SCHRADER Edmond (Hyères)
+ 12 : DJOUDI Amar (La Crau), MARCHIX Esteban (Hyères) et SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 11 : FRANCOIS Zakaria (Sanary) et LALANNE Olivier (LFTE)
+ 10 : FERRARI Louis (Ollioules),FORESTI Stéphane (Sanary), LE FLOCH Patrick (Cuers) et MICHELON Alain (La Crau)

+ 9 : REGGIANI Jean-Marc (La Crau) et CELAN Stanislas (Sanary)
+ 8 : BASSO Fabrice (Fréjus)
+ 7 : MENARDO Philippe (La Crau) et NOBLET Grégory (Montauroux)
+ 6 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) et YOUNG Ian (Draguignan)
+ 5 : MALANDAIN Bruno (Sanary),MARKU Demeter (LFTE), MORICE Fabrice (La Crau) et PILARD Raymond (LFTE)
+ 4 : BAUDEWYN Ludovic (Draguignan) , FIOLET Bertrand (Draguignan) et CAUCHY Yvette (Fréjus)
+ 3 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 2 : BORISOV Yuri (Cogolin) , AUBRY Yannis (Hyères) , FOULLON Pierre (Draguignan) et CARROT Axel (Draguigan)

Cinq joueurs ont obtenu leur premier ELO FIDE : MARAMBAUD Jean (Montauroux) : 1313 ; HAMM Bruno (Fréjus) : 1185 ; PETITJEAN Thimothée (La Farlède-Toulon) : 1094
BASSO-RITLOP Timéo (Fréjus) : 1058 ; DESANTI Hermann (La Farlède-Toulon) : 1003.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/01/2020 40 848 joueurs licenciés (dont 24 984 A) soit une hausse de 4,66 % par rapport au 1/1/2019. A noter aussi la hausse de 3,21 % des licences A et de 9,21 % des féminines.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 2 150 licenciés soit 3,21 % de mieux , dont 988 licences A , soit 1,43 % de plus...
Le VAR est 10-ème département (sur 100) avec 1 052 licenciés soit une baisse de 1,68 % , et 18-ème avec 491 licences A soit 0,04 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 4-ème club de France (sur 894) avec 307 licenciés (et 16-ème avec 113 A) ;HYERES est 12-ème avec 242 licenciés (et 16-ème avec 113 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 54-ème avec 131 licenciés (et 253-ème avec 32 A) ; BRIGNOLES est 194-ème avec 61 licenciés (et 308-ème avec 27 A) ;CUERS est 230-ème avec 53 licenciés (382-ème avec 21 A) ;
FREJUS est 286-ème avec 45 licenciés (et 190-ème avec 37 A) ;LES ARCS sont 349-ème avec 37 licenciés (et 425-ème avec 19 A) ;DRAGUIGNAN est 375-ème avec 35 licenciés (243-ème avec 33 A) ;LA CRAU est 395-ème avec 35 licences A (et 222-ème avec ses 35 A) ;CARCES est 470-ème avec 28 licenciés et 660-ème avec 10 A ; LA GARDE est 529-ème avec 24 licenciés (et 663-ème avec 10 A) ;
COGOLIN est 576-ème avec 21 licenciés (et 607-ème avec 12 A) ; OLLIOULES est 585-ème avec 20 licenciés (et 500-ème avec 16 A) ; MONTAUROUX est 719-ème avec 13 licenciés (et 581-ème avec 13 A) .

Mardi 31 décembre 2019

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 et 0 pts. )

ALFANO Emilie (POU.F, 1305, Hyères) bat Taïr (1690) et Lassiaille (1695) au Grand-Prix du Var Ouest , bat Candela (1501) et fait nulle avec Julia Lebel-Arias (1760) au Tournoi de Noël de Hyères .
Différence ELO : 390 pts.
BAUDRY Emilien (SEN, 1947 , Hyères) bat Raggini (2043) en N3 contre Mandelieu
Différence ELO : 93 pts.
BOGRAND Patrick (VET,1185, Fréjus) bat Frison (1404) au Grand-Prix du Var Est .
Différence ELO : 219 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (PUP,1587.,Hyères) bat Pinto (1709) en N2 Jeunes contre Meyreuil.
Différence ELO : 122 pts.
BRUNEAU Amaury (SEN, non-classé ,Hyères) bat Chailan (1652) et Pascal (1378) au Grand-Prix du Var Ouest .
DEGRAEVE Rémy (CAD, 2286 ,Hyères) bat le GMI Delorme (2493) et Razafindratsima (2302) et fait nulle avec le MI Dardha (2455) au Tournoi de Bethune.
Différence ELO : 207 pts.
DESQUINES Nicolas (SEN, 1560, Fréjus) bat Guien (1832) au Grand-Prix du Var Est .
Différence ELO : 272 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1625, Hyères) bat Ferrari (1968) , fait nulle avec J.Lebel-Arias (1766) et termine 3-ème du Tournoi de Noël de Hyères .
Différence ELO : 343 pts.
RICHARD Christophe (SEN, 1182 ,Fréjus) bat Hamel (1578) en D2 contre Montauroux.
Différence ELO : 396 pts.
SWIDURSKI Julien (SEN , 1230, La Crau) bat Candela (1501) et Bel-Girardot (1461) au Tournoi de Noël de Hyères
Différence ELO : 271 pts.

Lundi 30 décembre 2019

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 6

1.4 FERRARI Louis 1968 F 0-1 ZHOU Qiyu 2216 F 5
2.3½ EL AMARI Nadir 1796 F 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1591 F 3½
3.3 LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 1-0 BEDHOUCHE Sadek 1605 F 3½
4.3 PENLOUP Dominique 1625 F 1-0 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 3
5.2½ ALFANO Emilie 1361 F 0-1 PENKOV Nikola 1674 F 2½
6.2½ BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 0-1 SWIDURSKI Julien 1230 F 2½
7.2 BASSAT Mael 1641 F 1-0 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 2
8.2 MENARDO Elise 1034 N 1/2 HITZ David 1266 F 2
9.2 HEEM Alice 1009 E 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1501 F 1½
10.½ CHEVROT Gael 1180 F 1-0 VIALIS Frederic 1199 E 1

Résultats de la ronde 7

1.6 ZHOU Qiyu 2216 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 4
2.4½ HADZIKARIC Mirsad 1591 F 0 - 1 FERRARI Louis 1968 F 4
3.3½ PENKOV Nikola 1674 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1625 F 4
4.3½ SWIDURSKI Julien 1230 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1796 F 3½
5.3½ BEDHOUCHE Sadek 1605 F 1/2 BASSAT Mael 1641 F 3
6.3 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 0 - 1 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 2½
7.2½ HITZ David 1266 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1501 F 2½
8.2½ MENARDO Elise 1034 N 0 - 1 ALFANO Emilie 1361 F 2½
9.1 VIALIS Frederic 1199 E 0 - 1 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 2
10.1½ CHEVROT Gael 1180 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48975/48975&Action=Ga

Le podium :
1.ZHOU Qiyu (Canada) : 7 pts.
2.FERRARI Louis (Ollioules) : 5 pts.
3.PENLOUP Dominique (Hyères) : 5 pts.
etc...

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE BETHUNE

Ronde 9
Hutois (2274) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
Stinis (2154) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Jean-Marc termine 8-ème avec 6 pts et Rémy ,11-ème avec 5,5 pts.

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE MONTPELLIER

Ronde 6
Fischer (1954) 1-0 MARET Simon
Mori (1191) 0-1 MARET Anna

Ronde 7
MARET Simon 1-0 Planeix (1524)
MARET Anna 0-1 Pachon (1780)

Dimanche 29 décembre 2019

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1.3.ZHOU Qiyu 2216 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1591 F 2½
2.2 LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 0-1 FERRARI Louis 1968 F 2
3.2 EL AMARI Nadir 1796 F 1-0 BASSAT Mael 1641 F 2
4.1½ ALFANO Emilie 1361 F 0-1 BEDHOUCHE Sadek 1605 F 2
5.1½ HITZ David 1266 F 1/2 PENKOV Nikola 1674 F 1½
6.1½ SWIDURSKI Julien 1230 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1501 F 1½
7.1 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 1-0 HEEM Alice 1009 E 1
8.1 MENARDO Elise 1034 F 0-1 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 1
9.½ CHEVROT Gael 1180 F 0-1 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 1
10.0 VIALIS Frederic 1199 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1.3 PENLOUP Dominique 1625 F 0 - 1 ZHOU Qiyu 2216 F 4
2.3 BEDHOUCHE Sadek 1605 F 1/2 EL AMARI Nadir 1796 F 3
3.2½ SWIDURSKI Julien 1230 F 0 - 1 FERRARI Louis 1968 F 3
4.2½ HADZIKARIC Mirsad 1591 F 1 - 0 BASSAT Mael 1641 F 2
5.2 FLAMEN Jean-Paul 1310 N 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 2
6.2 PENKOV Nikola 1674 F 1/2 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 2
7.2 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 1 - 0 HITZ David 1266 F 2
8.1½ CANDELA Leo-Thierry 1501 F 0 - 1 ALFANO Emilie 1361 F 1½
9.1 VIALIS Frederic 1199 E 0 - 1 MENARDO Elise 1034 N 1
10.1 HEEM Alice 1009 E 1 - 0 CHEVROT Gael 1180 F ½

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE BETHUNE

Ronde 7
Huynh (BEL,2148) 1/2 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
MI Dardha (BEL,2455) 1/2 DEGRAEVE Rémy

Ronde 8
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 GMI Delorme A. (2493)
DEGRAEVE Rémy 0-1 Mahieu (2128)

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE MONTPELLIER

Ronde 4
MARET Simon 1-0 Fournier (1640)
Ducros (1199) 0-1 MARET Anna

Ronde 5
Rebut (1956) 1-0 MARET Simon
MARET Anna 1-0 Petit M. (1118)

Samedi 28 décembre 2019

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 2

1.1 ZHOU Qiyu 2216 F 1-0 BEDHOUCHE Sadek 1605 F 1
2.1 PENLOUP Dominique 1625 F 1-0 FERRARI Louis 1968 F 1 !!
3.1 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 0-1 BASSAT Mael 1641 F 1
4.½ PENKOV Nikola 1674 F 1-0 HEEM Alice 1009 E 1
5.½ HITZ David 1266 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1760 F ½
6.½ HADZIKARIC Mirsad 1591 F 1-0 FLAMEN Jean-Paul 1310 N ½
7.½ ALFANO Emilie 1361 F 1-0 SWIDURSKI Julien 1230 F ½
8.0 EL AMARI Nadir 1796 F 1-0 CHEVROT Gael 1180 F ½
9.0 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 1-0 VIALIS Frederic 1199 E 0
10.0 MENARDO Elise 1034 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1501 F 0

Résultats de la ronde 3

1.2 BASSAT Mael 1641 F 0 - 1 ZHOU Qiyu 2216 F 2
2.1½ LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 1/2 PENLOUP Dominique 1625 F 2
3.1½ PENKOV Nikola 1674 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1591 F 1½
4.1 FERRARI Louis 1968 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1361 F 1½
5.1 HEEM Alice 1009 E 0 - 1 EL AMARI Nadir 1796 F 1
6.1 BEDHOUCHE Sadek 1605 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F 1
7.½ CANDELA Leo-Thierry 1501 F 1 - 0 BEDHOUCHE Rayan 1426 F 1
8.½ FLAMEN Jean-Paul 1310 N 1/2 MENARDO Elise 1034 F ½
9.½ CHEVROT Gael 1180 F 0 - 1 HITZ David 1266 F ½
10.0 VIALIS Frederic 1199 E 0 - 1 SWIDURSKI Julien 1230 F ½

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE BETHUNE

Ronde 5
Beukema (BEL,2270) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
Razafindratsima (2302) 0-1 DEGRAEVE Rémy

Ronde 6
DEGRAEVE Rémy 0-1 MI Pancevski (MKD,2502) : Table 1
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Stinis (BEL,2154)

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE MONTPELLIER

Ronde 2
Coquelle (1201) 0-1 MARET Simon
Marques (1134) 1-0 MARET Anna

Ronde 3
MARET Simon 1-0 Pierrot (1511)
MARET Anna 0-1 Costa (1429)

Vendredi 27 décembre 2019

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

22 joueurs , dont 4 ont demandé un "bye" pour aujourd'hui .
Résultats de la ronde 1

1.CANDELA Leo-Thierry 1501 F 0 - 1 ZHOU Qiyu 2216 F
2.FERRARI Louis 1968 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1461 F
3.BEDHOUCHE Rayan 1426 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1796 F !!
4.LEBEL-ARIAS Julia 1760 F 1/2 ALFANO Emilie 1361 F !!
5.FLAMEN Jean-Paul 1310 N 1/2 PENKOV Nikola 1674 F !!
6.BASSAT Mael 1641 F 1 - 0 VIALIS Frederic 1199 E
7.GUELLATI Norhene 1039 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1625 F
8.BEDHOUCHE Sadek 1605 F 1 - 0 MENARDO Elise 1034 F
9.HEEM Alice 1009 E 1 - 0 MARINO Thierry 1593 F !!

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE BETHUNE

Ronde 3
Huynh (BEL,2148) 1-0 DEGRAEVE Rémy
Roebers E. (NL,2089) 0-1 GMI DEGRAEVE Jean-Marc

Ronde 4
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Dauw (BEL,2205)
DEGRAEVE Rémy 1-0 Partoens (BEL,2023)

Jeudi 26 décembre 2019

TOURNOI INTERNATIONAL DE NOEL DE BETHUNE

Résultats de 2 premières rondes :
Ronde 1
MI Grooten (NL,2259) 1-0 GMI DEGRAEVE Jean-Marc
Boulos (2134) 0-1 DEGRAEVE Rémy

Ronde 2
DEGRAEVE Rémy 1-0 GMI Delorme (2493) !!
GMI DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Afraoui A. (2139)

Mardi 24 décembre 2019

UN VAROIS A L'HONNEUR

L'ancien joueur de Cogolin , Ludovic BAUDOUIN , exilé à Dakar pour raisons professionneles , est devenu le n° 1 sénégalais !!
La preuve sur le nouveau site de la Fédération Sénégalaise des Echecs (FESEC)): https://www.fesec.org/les-joueurs
Souhaitons lui de participer à l'ambitieux plan de développement des Echecs exposé dans le Projet Fédéral : https://www.fesec.org/le-projet-federal

Lundi 23 décembre 2019

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/12/2019 40 407 joueurs licenciés (dont 24 785 A) soit une hausse de 5,53 % par rapport au 21/12/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 2 145 licenciés soit 2,92 % de mieux , dont 984 licences A , soit 1 % de plus...
Le VAR est 10-ème département (sur 100) avec 1 050 licenciés soit une baisse de 1,86 % , et 18-ème avec 489 licences A soit 1 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 4-ème club de France (sur 894) avec 306 licenciés (et 18-ème avec 112 A) ;HYERES est 12-ème avec 242 licenciés (et 16-ème avec 113 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 52-ème avec 131 licenciés (et 243-ème avec 32 A) ; BRIGNOLES est 194-ème avec 61 licenciés (et 308-ème avec 27 A) ;CUERS est 230-ème avec 53 licenciés (382-ème avec 21 A) ;
FREJUS est 278-ème avec 45 licenciés (et 190-ème avec 37 A) ;LES ARCS sont 349-ème avec 37 licenciés (et 425-ème avec 19 A) ;DRAGUIGNAN est 375-ème avec 35 licenciés (233-ème avec 33 A) ;LA CRAU est 395-ème avec 34 licences A (et 222-ème avec ses 34 A) ;CARCES est 470-ème avec 28 licenciés et 656-ème avec 10 A ; LA GARDE est 529-ème avec 24 licenciés (et 663-ème avec 10 A) ;
COGOLIN est 576-ème avec 21 licenciés (et 607-ème avec 12 A) ; OLLIOULES est 585-ème avec 20 licenciés (et 482-ème avec 16 A) ; MONTAUROUX est 719-ème avec 13 licenciés (et 581-ème avec 13 A) .

Samedi 21 décembre 2019

TOURNOI DE BLITZ DE NOEL DE HYERES

Grand succés de ce tournoi avec 40 joueurs répartis en 2 tournois !
TOURNOI A
1.GMI DEGRAEVE Jean-Marc : 8 pts.sur 9
2.MF DEGRAEVE Rémy : 7 pts. (42,5)
3.BONNAFOUS Michel : 7 pts. (42)
puis : 4.Degraeve Thomas : 6,5 pts. ; 5.Graille Michel ; 6.Maret Simon : tous 6 pts.
7.Spinosi Aurélien ; 8.Marchix Esteban ; 9.Brion-Lacherest Nathan ; 10.Pascal Fréderic : tous 5 pts.
11.Oltra Alexandre ; 12.Penkov Nikola ; 13.Plumat Thibaud : tous 4,5 pts. etc... (21 joueurs)

TOURNOI B
1.MARTIN Rémi : 6 pts.sur 7
2.FERREIRA Nelson : 6 pts.
3.MARTIN Antoine : 5 pts.
puis : 4.Martin Côme : 5 pts. ; 5.Kaupp-Ailhaud Rémi : 4,5 pts. ; 6.Vitalis Alexis ; 7.Moldovan Andreï ; 8.El Hasnaoui Ilyes : tous 4 pts. etc...(19 joueurs)

Jeudi 19 décembre 2019

COUPE DE FRANCE

Voici le tirage au sort des 1/32 de finale qui se dérouleront le 12 janvier :
L'équipe nommée en premier reçoit
HYERES - Saint-Jean de Fos (34)
Marseille-Echecs - Nice-Alekhine
Azur Chess Mandelieu - CEMC Monaco
Aix-en-Provence - Eybens
Montpellier - Grasse

Mardi 17 décembre 2019

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Ils se dérouleront les 25 et 26 janvier à LA FARLEDE.
Les premières inscriptions sont d'ores et déjà en ligne sur le site FFE !
Rappelons que les JUNIORS,CADETS,MINIMES,BENJAMINS et PUPILLES joueront sur 2 jours , alors que les POUSSINS et PETITS-POUSSINS ne joueront que le Dimanche , mais devront , eux aussi, avoir une Licence A.

Lundi 16 décembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises après les matches d'hier :

NATIONALE 3
Encore un exploit pour HYERES II qui domine largement ses visiteurs de Mandelieu qui partaient pourtant favoris . Cette 3-ème victoire permet aux hyèrois de rejoindre SANARY et Cannes II en tête du championnat .

DEPARTEMENTALE 1
Deux des favoris , SANARY III et CUERS se sont neutralisés . HYERES IV profite de sa victoire sur LA GARDE pour rejoindre Cuers en tête du classement . FREJUS III remporte sa première victoire contre DRAGUIGNAN II .

DEPARTEMENTALE 2
Poule Sud : les deux leaders SANARY IV et SANARY V font match nul et restent en tête . HYERES VII remonte à la 3-ème place grâce à sa victoire contree LA CRAU III , alors que CUERS II et LA FARLEDE-TOULON II se séparent sur un score de parité .
Poule Nord : le CCAS DE FREJUS accroche MONTAUROUX , ce qui permet à DRAGUIGNAN III , vainqueur à CARCES , de prendre la tête du classement .

Dimanche 15 décembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 3
Mandelieu Azur Chess Club 1 - 4 HYERES II
SIGHIRDJIAN Eric-Mikhail 2169 X - X DEGRAEVE Thomas 2009
RAGGINI Lionel 2043 0 - 1 BAUDRY Emilien 1947
MAILFERT Jean-Pierre 2070 1 - 0 RAMAZZOTTI Bernard 1789
SOUQUET Amedee 1904 0 - 1 MARET Simon 1865
AILI Lucas 1820 0 - 1 CORNILEAU Juliette 1845
JOURDE Michel 1678 0 - 1 EL AMARI Nadir 1796
BUSSANI Patrick 1675 X - X OLTRA Alexandre 1814
LEBEDEFF Alexei 1450 X - X BASSAT Mael 1641


DEPARTEMENTALE 1
HYERES VI 3-1 LA GARDE
SANARY III 2-2 CUERS
FREJUS III 3-0 DRAGUIGNAN II
BRIGNOLES II : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 2-2 LA FARLEDE-TOULON II
HYERES VII 3-1 LA CRAU III
SANARY V 2-2 SANARY IV

MONTAUROUX 2-2 FREJUS CCAS
CARCES 1-2 DRAGUIGNAN III
LES ARCS II : exempt

ZONAL SCOLAIRE DE HYERES

Voici les heureux lauréats qui ont tous reçu une coupe !
CM2 Garçons : 1.MARTIN Antoine (St.Joseph) : 4 pts. ; 2.CLEMENT Matt (L'Almanarre) : 4 pts. ; 3.TOUTIN Aurélien (St.Joseph) : 3 pts. ; 4.CARON Rémi (St.Exupéry) : 3 pts. etc...
CM2 Filles : 1.FERRARI Lisa (Paul-Long): 4 pts.; 2.GUILLAUME-LAUGA Toscane (St.Joseph) : 3 pts. ; 3.BOULGAMH Khalyssa (St.Exupéry) : 3 pts. ;
CM1 Garçons : 1.MARCHIX Timéo (L'Almanarre) : 4 pts. ; 2.FETER Tymotéus (St.Joseph) : 3 pts. ; 3.KAUPP-AILHAUD Rémi (St.Exupéry) : 3 pts. ; 4.ROUX Mathéo (Delplace, La Garde) : 3 pts. etc...
CM1 Filles : 1.PASERO Paolina (Giens) : 3 pts. ; 2.MADELEINE Claire (Guynemer) : 1 pt.
CE2 Garçons : 1.BERTHET-SZMIDT Gabriel (Iles d'Or) : 3 pts. ; 2.CAMPS Bastien (St.Exupéry) : 3 pts. ; 3.LAHDAB Ryan (Guynemer) : 3 pts. ; 4.PERRIOT Rafaël (Jean-Aicard ,La Crau) : 2,5 pts. etc...
CE2 Filles : 1.MARET Anna (Guynemer) : 4 pts. ; 2.BENOIT Paloma (Guynemer) : 3 pts. ; 3.IFRAH Léa (Giens) : 3 pts. ; 4.GUELLATI Norhène (St.Joseph) : 3 pts. etc...
CE1 Garçons : 1.TOUTIN Alexis (St.Joseph) : 4 pts. ; 2.MARTIN Côme (St.Joseph) : 4 pts. ; 3.BARBARET Thomas (Nardi,Toulon) : 3 pts. ; 4.LANTERI Lilian (Guynemer) : 3 pts. etc...
CE1 Filles : 1.SAGHI Ayline (Guynemer) : 2,5 pts. ; 2.ROBIN Anaïs (L'Almanarre): 2 pts. ; 3.COSTAGIUTTO Lana (Saint-Thomas) : 1 pt. ; 4.FORNERIS Kiara (Saint-Thomas) : 1 pt. etc..
CP Garçons : 1.ROBERT Augustin (Jean-Giono La Crau): 2 pts. ; 2.PERRIOT Andréa (Jean-Aicard,La Crau) : 2 pts. ; 3.MONFRET Noah (L'Almanarre) : 2 pts. ; 4.MONIN Lilian (Carqueiranne) : 1,5 pt. etc...
CP Filles : 1.VENOUIL Lucy (Michelet) : 2 pts. ; 2.CARTERON Berenice (St.Joseph) : 1,5 pts. ; 3.MONTIEL Ashley (St.Exupéry) : 1 pt. ; 4.BENCHARRA Farah (Guynemer) : 1 pt. etc...
Maternelles : 1.FERREIRA-MONTA Diane (Costebelle) : 2 pts. ; 2.MAAYAD Ayoub (St.Exupéry) : 1 pt.

Samedi 14 décembre 2019

ZONAL SCOLAIRE DE HYERES

Record de participation ce matin avec 116 joueurs !!
Classement ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/50623/50623&Action=Cl
A noter que seulement 4 rondes ont pu être organisées faute de temps ...à cause de la longueur des appels pour la mise en place de chaque ronde .

Classement des écoles
1.SAINT-JOSEPH : 27 pts.
2.Guynemer : 25 pts.
3.L'Almanarre : 22 pts.
4.Saint-Exupéry : 21 pts.
5.Saint-Joseph II : 17 pts. ; 6.Guynemer II : 14,5 pts. ; 7.Saint-Exupéry II : 13,5 pts.
8.Paul-Long : 12,5 pts. ; 9.Saint-Thomas : 10 pts. ; 10.Les Salins et Jean-Jaurés La Londe : 6 pts. etc...

ZONAL SCOLAIRE DE SANARY

48 joueurs .
Classement des écoles
1.SAINT JEAN : 26,5 pts
2.Cousteau : 25,5 pts.
3.La Vernette : 19,5 pts.
etc...

Vendredi 13 décembre 2019

CAP DES 1000 LICENCES

Toujours très attendu , le Cap des 1000 licences varoises a été franchi cette nuit ! Avec une semaine d'avance sur l'an dernier et avec 2 jours d'avance sur le record du 15 décembre 2017 !
Voici la date de passage du Cap des 1000 lors des saisons précédentes :
2018/2019 : le 20 décembre 2018
2017/2018 : le 15 décembre 2017
2016/2017 : le 13 janvier 2017
2015/2016 : le 15 décembre 2015
2014/2015 : le 20 décembre 2014
2013/2014 : le 21 janvier 2014
2012/2013 : le 12 février 2013
2011/2012 : le 7 juin 2012
2010/2011 : ....jamais ...
2009/2010 : le 28 mars 2010
2008/2009 : le 2 mai 2009
2007/2008 : le 19 mars 2008

Le Var intégre le TOP 10 des départements français dont voici le classement actuel (Licences A + B) :
1.Paris : 2077
2.Bouches-du-Rhône : 1754
3.Hauts-de-Seine : 1647
4.Rhône : 1533
5.Bas-Rhin : 1432
6.Val d'Oise : 1128
7.Moselle : 1067
8.Alpes-Maritimes : 1065
9.Yvelines : 1043
10.VAR : 1009
Puis : 11.Gironde : 970 ; 12.Val-de-Marne : 967 ; 13.Nord : 950 ; 14.Loire-Atlantique : 878 ; 15.Haut-Rhin : 856 ; 16.Seine-Saint-Denis : 767 ; 17.Hérault : 740 ; 18.Haute-Garonne : 734 ; 19.Essonne : 729 ; 20.Réunion : 713 .
Et il n'y a que 27 départements à plus de 500 licenciés et 37 à plus de 300 . Le 50-ème département sur 100 n'a que 232 licenciés . Et 22 départements ont moins de 100 joueurs.

Jeudi 12 décembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Voici le programme des rencontres de dimanche prochain dans le Var :
NATIONALE 3
Un seul match , reporté du 16 novembre , mais un match déjà décisif pour le maintien . Après son exploit à Aubagne , HYERES II devra confirmer à domicile contre un advseraire encore plus fort , l'Azur Chess Club de Mandelieu .

DEPARTEMENTALE 1
Trés difficile de faire des pronostics pour cette 2-ème journée : FREJUS III recevra DRAGUIGNAN II ; HYERES VI acceuillera LA GARDE ; CUERS se déplacera à SANARY III . C'est BRIGNOLES II qui sera exempt.

DEPARTEMENTALE 2
Poule Sud : Le match des leaders opposera ...SANARY V à SANARY IV . CUERS II recevra LA FARLEDE-TOULON II et HYERES VII accueillera LA CRAU III .
Poule Nord : MONTAUROUX , le leader , recevra FREJUS CCAS , l'un des favoris . CARCES essayera de remporter son premier succés en recevant DRAGUIGNAN III . C'est LES ARCS III qui sera exempt.

Mercredi 11 décembre 2019

ZONAL SCOLAIRE DE LA VALLEE DU GAPEAU

71 joueurs ont participé cette après-midi à cette compétition scolaire regroupant essentiellemnt les écoles de La Farlède et Toulon .
Voici les résultats individuels :
1.HAZARIAN Colin (Ste.Catherine Toulon) : 5 pts.
2.ALFANO Emilie (Jean-Aicard La Farlède) : 5 pts.
3.DELMOULY Manon (Jean-Aicard La Farlède) : 4 pts.
puis : 4.Ben Ammar Laurans Naël( Jean-Aicard,Toulon) ; 5.Thone Nolan (J.A.La Farlède) ; 6.Nyerceront Nathan (Jrean Moulin,Cuers) ; 7.Raoul Thibaut (Fenelon Toulon) ; 8.Hennebicq Loïc (Claret Toulon) ; 9.Dumont Ethan (J.A. La Farlède) ; 10.Di Bartolomeo Noelie (Claret Toulon) ; 11.Riviere Ange (Le Revest) ; 12.Suta Heamami (J.A.La Farlède) ; 132.Bain Joseph (Ernest Renan, Toulon) : tous 4 pts. etc...

Classement par équipes :
1-er Jean Aicard La Farlède : 30 pts
2-ème Cousteau Toulon : 23 pts
3-ème Cousteau Toulon II : 17.5 pts
4-ème Jean Aicard La Farlède II : 15.5 pts
5-ème Claret Toulon : 14.5 pts
6-ème Dr Varenne Collobrières : 13 pts
etc... (20 écoles représentées)

Mardi 10 décembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

Le point après la 2-ème journée de dimanche :
NATIONALE 2
HYERES II a remporté les 2 matches indispensables pour assurer son maintien . Par contre LA FARLEDE-TOULON a perdu les deux et aura bien du mal à éviter la relégation à moins d'un sursaut en Janvier .
NATIONALE 3
Le match nul entre SANARY et HYERES IV et la victoire de FREJUS contre CUERS permettent d'envisager un duel à ...trois pour la montée en N2 . OLLIOULES et HYERES III pourront difficilement jouer les trouble-fête.
NATIONALE 4
Les débuts de la Poule Nord ont souri à BRIGNOLES qui a battu ses deux principaux rivaux , DRAGUIGNAN et LES ARCS .

Dimanche 8 décembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Hyères
HYERES II 8-5 LA FARLEDE-TOULON
Meyreuil 8-8 Grasse

LA FARLEDE-TOULON 3-11 Grasse
HYERES II 9-5 Meyreuil

à Nice
Hay Chess Allauch 10-6 Echiquier Niçois
Marseille-Echecs II 9-7 Riviera Chess Nice

Echiquier Niçois 6-10 Marseille-Echecs II
Riviera Chess Nice 5-9 Hay Chess Allauch

NATIONALE 3
à Sanary
SANARY 7-1 HYERES III
OLLIOULES 0-8 HYERES IV

HYERES IV 4-4 SANARY
HYERES III 6-2 OLLIOULES

à Fréjus : FREJUS 6-0 CUERS

NATIONALE 4
aux Arcs-sur-Argens
DRAGUIGAN 3-4 DRAGUIGNAN II
LES ARCS 4-2 LES ARCS II
BRIGNOLES : exempt

LES ARCS II 1-7 BRIGNOLES
DRAGUIGNAN 2-6 LES ARCS
DRAGUIGNAN II : exempt

LES ARCS 8-0 DRAGUIGNAN II
BRIGNOLES 5-2 DRAGUIGNAN
LES ARCS II : exempt

DRAGUIGNAN II 0-8 LES ARCS
LES ARCS 3-5 BRIGNOLES
DRAGUIGNAN II : exempt

COUPE DE FRANCE

3-ème Tour :
LA TOUR HYEROISE 3-0 Marseille-Passion
Azur Chess Club Mandelieu 2-1 Cannes
CEMC Monaco 2-2 Echiquier Niçois (victoire monégasque au 1-er échiquier)
Marseille-Echecs 3-0 Vitrolles

GRAND-PRIX DU VAR OUEST

Appariements de la ronde 5

1.4 BAUDRY Emilien 1947 F - KHALFAOUI Abdelhamid 1682 F 3
2.3 CHAILAN David 1652 F - HADZIKARIC Mirsad 1591 F 3
3.3 SCHRADER Edmond 1547 F - MENARDO Philippe 1607 F 3
4.2½ MENARDO Elise 1034 F - RENAULT Laurent 1868 F 2½
5.2 ALFANO Emilie 1305 F - PENKOV Nikola 1678 F 2
6.2 CELAN Stanislas 1254 F - CANDELA Leo-Thierry 1546 F 2
7.2 BRUNEAU Amaury 1199 E - BAUDRY Bernard 1422 F 2
8.1½ BRU Michel 1171 F - MARINO Thierry 1587 F 1
9.1 PASCAL Frederic 1378 F - HERMIER Antony 1269 F 1
10.½ CHEVROT Gael 1180 F - MICHELON Alain 1051 F 1
11.½ LEONARD Francois 1198 F 1 - F EXEMPT

GRAND-PRIX DU VAR EST

Appariements de la ronde 5

1.4 BASSO Fabrice 2158 F - DESQUINES Nicolas 1560 F 4
2.3 MERCKY Gilles 1660 F - RACHEZ Christophe 1958 F 3
3.3 GUIEN Philippe 1832 F - FIOLET Bertrand 1546 F 3
4.2 HAMEL Eric 1578 F - WATERLOT MATOS Tino 1199 E 2
5.2 REI-ROSA Jean-Jacques 1547 F - MADELIN Jacques 1522 F 2,5
6.2 MARAMBAUD Jean 1199 E - HABASQUE Loic 1544 F 2
7.1,5 FRISON Jacques 1404 F - SOTO Marylene 1109 F 1,5
8.2 MEZZAPESA Juliette 1367 F - CAUCHY Yvette 1206 F 2
9.2 BASSO-RITLOP Timeo 1190 N - HAMM Bruno 1199 E 1,5
10.1 TASZKA Francois 1017 F - LAGUEL Jerome 1199 E 1
11.0 DESMYTTER Mael 1009 E - SOUCHAL Guy 1130 F 0,5
12.1 LAGUEL Essan 1099 E - DESMYTTER Matheo 1009 E 1

Samedi 7 décembre 2019

GRAND-PRIX DU VAR OUEST

Résultats de la Ronde 3 :
1.2 BAUDRY Emilien 1947 F 1-0 PENKOV Nikola 1674 F 2
2.2 KHALFAOUI Abdelhamid 1647 F 1/2 RENAULT Laurent 1851 F 2
3.1½ MENARDO Philippe 1607 F 1-0 ALFANO Emilie 1361 F 2
4.1 CHAILAN David 1652 F 1-0 MENARDO Elise 1034 F 1½
5.1 BAUDRY Bernard 1416 F 1-F MARINO Thierry 1593 F 1
6.1 PASCAL Frederic 1377 F 0-1 HADZIKARIC Mirsad 1591 F 1
7.1 SCHRADER Edmond 1542 F 1-0 BRUNEAU Amaury 1199 E 1
8.1 BRU Michel 1171 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1501 F 1
9.0 CELAN Stanislas 1254 F 1-0 CHEVROT Gael 1180 F 0
10.0 MICHELON Alain 1051 F 1-0 LEONARD Francois 1198 F 0

Résultats de la ronde 4
1.2½ RENAULT Laurent 1868 F 0-1 BAUDRY Emilien 1947 F 3
2.2½ MENARDO Philippe 1607 F 1/2 KHALFAOUI Abdelhamid 1682 F 2½
3.2 PENKOV Nikola 1678 F 0-1 SCHRADER Edmond 1547 F 2
4.2 BAUDRY Bernard 1422 F 0-1 CHAILAN David 1652 F 2
5.2 HADZIKARIC Mirsad 1591 F 1-0 ALFANO Emilie 1305 F 2
6.2 CANDELA Leo-Thierry 1546 F 0-1 MENARDO Elise 1034 F 1½
7.1 BRUNEAU Amaury 1199 E 1-0 PASCAL Frederic 1378 F 1
8.1 MICHELON Alain 1051 F 0-1 CELAN Stanislas 1254 F 1
9.½ HERMIER Antony 1269 F 1/2 BRU Michel 1171 F 1
10.0 LEONARD Francois 1198 F 1/2 CHEVROT Gael 1180 F 0

GRAND-PRIX DU VAR EST

Résultats de la ronde 3

1.2 BASSO Fabrice 2158 F 1-0 MERCKY Gilles 1660 F 2
2.2 HAMEL Eric 1578 F 0-1 RACHEZ Christophe 1958 F 2
3.2 GUIEN Philippe 1832 F 0-1 DESQUINES Nicolas 1560 F 2 !!
4.1 REI-ROSA Jean-Jacques 1547 F 1-0 LAGUEL Jerome 1199 E 1
5.1 MARAMBAUD Jean 1199 E 0-1 FIOLET Bertrand 1546 F 1
6.1 MEZZAPESA Juliette 1367 F 1-0 WATERLOT MATOS Tino 1199 E 1
7.1 BASSO-RITLOP Timeo 1190 N 0-1 CAUCHY Yvette 1206 F 1
8.1 HAMM Bruno 1199 E 0-1 BOGRAND Patrick 1185 F 1
9.½ MADELIN Jacques 1522 F 1-0 DESMYTTER Matheo 1009 E 1
10.0 FRISON Jacques 1404 F 1-F LE ROY Jean Michel 1268 F ½
11.0 LAGUEL Essan 1099 E 1-0 GALY Christian 1111 F
12.0 DESMYTTER Mael 1009 E 0-1 SOTO Marylene 1109 F 0
13.0 ROUVIER Arthur 1009 E 0-1 TASZKA Francois 1017 F 0

Résultats de la ronde 4

1.3 RACHEZ Christophe 1958 F - BASSO Fabrice 2158 F 3
2.3 DESQUINES Nicolas 1560 F 1-0 HAMEL Eric 1578 F 2
3.2 CAUCHY Yvette 1206 F 0-1 GUIEN Philippe 1832 F 2
4.2 MERCKY Gilles 1660 F 1-0 REI-ROSA Jean-Jacques 1547 F 2
5.2 FIOLET Bertrand 1546 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1367 F 2
6.2 BOGRAND Patrick 1185 F 1-0 FRISON Jacques 1404 F 1½
7.1 LAGUEL Jerome 1199 E 0-1 MADELIN Jacques 1522 F 1½
8.1 SOTO Marylene 1109 F 1/2 HAMM Bruno 1199 E 1
9.1 TASZKA Francois 1017 F 1-0 MARAMBAUD Jean 1199 E 1
10.1 WATERLOT MATOS Tino 1199 E 1 - 0 LAGUEL Essan 1099 E 1
11.1 DESMYTTER Matheo 1009 E 0 - 1 BASSO-RITLOP Timeo 1190 N 1
12.½ GALY Christian 1111 F F - F LE ROY Jean Michel 1268 F ½
13.0 ROUVIER Arthur 1009 E 1-0 DESMYTTER Mael 1009 E 0

Vendredi 6 décembre 2019

REPORTAGE TF1

Découvrez comment la Norvège s'est mise à jouer aux Echecs dans le reportage diffusé dans le journal de 20h. de TF1 !
https://www.tf1.fr/tf1/jt-20h/videos/norvege-le-royaume-des-echecs-55601112.html?fbclid=IwAR1cA_99m3YYb5JXa8ol0qxaYwNsMHk3NsdZNSgeXM9-eKUW_FSTkeY253I
Ils sont maintenant prés ...d'un million à y jouer : c'est l'effet Magnus CARLSEN !!

COUPE DE FRANCE

Un seul match pour les Varois dimanche pour le 3-ème Tour :
LA TOUR HYEROISE recevra Marseille-Passion

Jeudi 5 décembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

Voici les matches organisés dimanche pour le compte de la 2-ème journée des Interclubs Jeunes
NATIONALE 2
Quatre équipes seront rassemblées à Hyères à partir de 10 h. : les deux équipes varoises battues lors de la 1-ère journée auront l'obligation de l'emporter pour sauver leur place dans une N2 qui parait plus forte que l'an dernier .
Le matin , le derby varois entre HYERES II et LA FARLEDE-TOULON sera déjà capital, pendant que Meyreuil affrontera Grasse , alors que l'après-midi , LA FARLEDE-TOULON aura fort à faire contre Grasse , alors que HYERES II affrontera le promu Meyreuil .
NATIONALE 3
C'est Sanary qui accueillera 4 équipes qui disputeront chacune deux matches : SANARY et OLLIOULES seront opposées à HYERES III et HYERES IV . De son côté FREJUS débutera son championnat en recevant CUERS .
NATIONALE 4
La Poule Nord débute dimanche aux Arcs avec 5 équipes : LES ARCS , LES ARCS II , DRAGUIGNAN , DRAGUIGNAN II et BRIGNOLES .
Quant à la Poule Sud elle rassemblera ses 6 équipes le 12 janvier à Hyères .

Mardi 3 décembre 2019

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

Victoire éclatante du pupille hyèrois Raphaël CORNILEAU , avec 48 pts.sur 50 grâce à ses multiples exploits au Tournoi du Cap d'Agde . Il devance Aurélien AUQUE (Brignoles) : 33 pts. qui s'est aussi distingué dans l'Hérault et Rémy DEGRAEVE (Hyères) , 25 pts. qui a battu un Maitre International en N2 .
Suivent : 4-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 24 pts. ; 5-ème Nathan Brion-Lacherest (Hyères) : 19 pts. ; 6-ème Floriane Hebert (Hyères) : 15 pts. ; 7-ème Mario Gasparini (Hyères) : 13 pts. ; 8-ème Aurélien Spinosi (Hyères) : 11 pts. ; 9-ème Etienne Goulon (Cogolin) : 4 pts. ; 10-ème Lucas Lieutaud (La Crau) : 3 pts.

CLASSEMENTS ELO FIDE DE DECEMBRE

Tous les classements ELO FIDE de Décembre des joueurs varois sont publiés sur le site du Comité Varois des Echecs :
ELO FIDE "LENT" : 227 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_var_decembre_2019.pdf
ELO FIDE RAPIDE : 200 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_fide_rapide_var_decembre_2019.pdf
ELO FIDE BLITZ : 107 joueurs actifs : https://comitevaroisechecs.weebly.com/uploads/8/8/3/4/88344406/elo_blitz_fide_var_decembre_2019.pdf

Lundi 2 décembre 2019

CHAMPIONNAT D'EUROPE FEMININ DE PARTIES RAPIDES

Malgré les conditions climatiques difficiles , 3 joueuses varoises ont saisi l'opportunité de participer à ce formidable évennement et à cotoyer pendant 2 jours les meilleures joueuses d'Europe .
Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) se classe 57-ème sur 104 avec 5,5 pts.sur 11 , mais surtout ...1-ère joueuse non-titrée ( il y avait 71 GMI et MI !!) , 2-ème des U 14 (Minime) et 5-ème joueuse française !!
Elise FOURRIQUES (LFTE) est 81-ème avec 4,5 pts. et Juliette CORNILEAU (Hyères) est 84-ème avec 4 pts.
Classement final : http://chess-results.com/tnr467820.aspx?lan=20&art=1&rd=11&fedb=FRA&turdet=YES

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/12/2019 37 050 joueurs licenciés (dont 23 971 A) soit une hausse de 5,39 % par rapport au 1/12/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 1 757 licenciés soit 2,86 % de mieux , dont 925 licences A , soit 1,8 % de moins...
Le VAR est 12-ème département (sur 100) avec 870 licenciés soit une hausse de 1,6 % , et 18-ème avec 458 licences A soit 3,57 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 7-ème club de France (sur 884) avec 263 licenciés (et 23-ème avec 102 A) ;HYERES est 18-ème avec 176 licenciés (et 16-ème avec 110 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 114-ème avec 79 licenciés (et 238-ème avec 32 A) ; BRIGNOLES est 171-ème avec 61 licenciés (et 308-ème avec 27 A) ;CUERS est 230-ème avec 49 licenciés (428-ème avec 18 A) ;
FREJUS est 324-ème avec 37 licenciés (et 202-ème avec 35 A) ;LA CRAU est 372-ème avec 34 licences A (et 215-ème avec ses 34 A) ;LES ARCS sont 369-ème avec 34 licenciés (et 435-ème avec 18 A) ;DRAGUIGNAN est 397-ème avec 32 licenciés (295-ème avec 27 A) ;CARCES est 440-ème avec 28 licenciés ; COGOLIN est 526-ème avec 22 licenciés (et 602-ème avec 12 A) ;
OLLIOULES est 539-ème avec 21 licenciés (et 482-ème avec 16 A) ; LA GARDE est 543-ème avec 21 licenciés (et 743-ème avec 7 A) ; MONTAUROUX est 698-ème avec 13 licenciés (et 559-ème avec 13 A) ; etc...

Dimanche 1-er décembre 2019

CLASSEMENT ELO FIDE DE DECEMBRE

Plus de 100 joueurs varois ont vu leur ELO changer en raison des nombreuses compétitions du mois dernier : Masters Varois , Tournoi du Cap d'Agde , Interclubs Adultes et Jeunes etc...
Mais , ATTENTION : les résultats de la Nationale 4 du 17 novembre n'ont pas été comptés : ils le seront pour Janvier .
47 joueurs varois ont gagné des points , mais 60 en ont perdu .
Voici les heureux bénificiaires :
+ 113 : CORNILEAU Raphaël (Hyères) !!
+ 77 : FOURRIQUES Elise (La Farlède-Toulon) !
+ 56 : ALFANO Emilie (Hyères)
+ 53 : TAIR Brahim (La Crau)
+ 45 : AUQUE Aurélien (Brignoles)
+ 43 : DI GANGI Mario (Brignoles)

+ 39 : BACROT Alexandre (Hyères)
+ 36 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 34 : MARET Simon (Hyères)
+ 30 : MARCHIX Esteban (Hyères) et GASPARINI Mario (Hyères)

+ 29 : BRION-LACHEREST Nathan (Hyères)
+ 27 : HEBERT Floriane (Hyères)
+ 24 : EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 21 : HABASQUE Loïc (Les Arcs)
+ 20 : CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) et BASSAT Maël (Hyères)

+ 19 : CANIVET Arnaud (Sanary) et SPINOSI Aurélien (Hyères)
+ 18 : BONNEVILLE Guy (Brignoles) et GJOKA Genç (Sanary)
+ 17 : MORY Eric (Ollioules)
+ 16 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères), LE CORRE Alain (Les Arcs) et VIDAL Gérard (Brignoles)
+ 14 : BOUTEKKA Brahim (La Crau)
+ 13 : CHADERON Laurent (Hyères)
+ 12 : DJOUDI Saïd (Sanary) , DESQUINES Nicolas (Fréjus) et JARDIN Dominique (Hyères)
+ 10 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) , AUZANNE Rémi (Brignoles) ,PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus) et BEL-GIRARDOT Charles (Hyères)

+ 9 : AIDAOUI Brice (Fréjus) et MORICE Fabrice (La Crau)
+ 8 : MESSAOUD Mehdi (Sanary) et DELMOULY Manon (LFTE)
+ 7 : JEAN Claude (Sanary) , JOUY Jean-Louis (Fréjus) et MEZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 6 : BONNAFOUS Michel (Hyères) et MARINO Thierry (Hyères)
+ 5 : PELLICANO Marc (Les Arcs) et BENETTI Christophe (Brignoles)
+ 3 : BASSO Fabrice (Fréjus)
+ 2 : DJOUDI Labir (Sanary)

Trois nouveaux joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE : ETIENNE Benjamin (Ollioules) : 1358 ; COUSIN Damien (Ollioules) : 1192 ; DESOLE Remi (Ollioules) : 1069

Samedi 30 novembre 2019

GRANDS-PRIX DU VAR

Résultats de la 1-ère journée et appariements de la 3-ème ronde ici :
GP VAR OUEST : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=49470
GP VAR EST : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50191

Vendredi 29 novembre 2019

CHAMPIONNAT D'EUROPE FEMININ DE PARTIES RAPIDES

Deux joueuses hyèroises vont participer à ce véritable marathon de 11 rondes qui se déroulera le week-end prochain à Monaco !
Thao-Nhi NGUYEN et Juliette CORNILEAU seront opposées à une multitude de GMI et de MI venues de 26 pays . Au total 71 joueuses titrées sur 106 concurrentes !
Il sera possible de suivre le tournoi à partir de demain 14 h. ici : https://chess-results.com/tnr467820.aspx?lan=20&art=13

Mercredi 27 novembre 2019

GRAND-PRIX DU VAR

Pour la première fois le Var va voir 2 Grand-Prix organisés simultanément ! Ils débuteront tous les deux samedi prochain à 14 h. à Hyères et aux Arcs-sur-Argens .
Les premières listes d'inscrits publiées sur le site fédéral ne sont en rien significatives car elles ne concernent que quelques clubs et quelques joueurs ayant signalé leur participation .
Les inscriptions réelles seront prises sur place avant 14 h.

CALENDRIER DES TOURNOIS DU VAR

Le calendrier a subi de nombreuses modifications ces derniers jours . Il a été mis à jour sur le site du C.V.E. :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/calendrier1.html

Mardi 26 novembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

Les premiers résultats des Varois :
TOP 16
Après une facile victoire contre le promu , Toulouse et une défaite logique contre le champion de France , Cannes ,dont l'équipe est composée de joueurs venus de toute la France , LA TOUR HYEROISE a sauvé sa saison en faisant match nul avec Marseille-Echecs à l'issue d'un match où elle a été menée pendant toute la rencontre . Tout est maintenant possible pour terminer au moins à la 4-ème place qualificative pour la Poule Haute . Rendez-vous du 3 au 5 janvier à Corbas avec des matches successifs contre Corbas , Lyon-Oullins , Bois-Colombes et Nomad'Echecs .

NATIONALE 2
Ce sera très dur pour les deux équipes varoises pour se maintenir dans ce groupe trés relevé . LA FARLEDE-TOULON s'est inclinée chez le promu Meyreuil après avoir longtemps espéré la victoire . Quant à HYERES II , il n'a pu que limiter les dégats chez l'un des favoris pour la montée , Grasse .

NATIONALE 3
Journée perturbée par les intempéries . CUERS a obtenu la match nul chez HYERES III et s'est incliné de peu contre HYERES IV . SANARY , vainqueur l'an dernier mais qui a refusé la montée , n'a fait qu'une bouchée de OLLIOULES .

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1, 0 et 0 pts. )
AUQUE Aurélien (SEN, 1796 , Brignoles) bat Rambaut (1939) , Tranchesset (1937) , Goix (1896) et Zachary (1898) et termine 10-ème du Tournoi B du Cap d'Agde
Différence ELO : 143 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (PUP,1558.,Hyères) bat Khalfaoui (1682) et nulle avec Penkov (1678) au Master B du Var à La Crau .
Différence ELO : 124 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN F., 1793 ,Hyères) bat Jeanjean (1910) , Hebrard (1882) et Rasolo (1923) au Tournoi B du Cap d'Agde
Différence ELO : 130 pts.
CORNILEAU Raphaël (PUP, 1254, Hyères) bat Beaurain (1520) , Pinson (1478), Peaud-Lenoel (1455) et Garlopeau (1426) au Tournoi C du Cap d'Agde où il gagne plus de 120 pts. ELO.
Différence ELO : 266 pts.
DEGRAEVE Rémy (CAD, 2286 ,Hyères) bat le MI Bissières (2401) et permet à son équipe de N2 de l'emporter contre Corbas
Différence ELO : 115 pts.
GASPARINI Mario (SEN,1508 ,Hyères) bat Lefevre (1703) en Régionale 1 contre Fréjus II
Différence ELO : 195 pts
GOULON Etienne (SEN, non-classé, Cogolin) bat Kabchi (1530) en N4 contre Draguignan
HEBERT Floriane (JUN.F,1672, Hyères) bat Panagiotopoulos (1806) et permet à son équipe de N3 de réaliser l'exploit à Aubagne
Différence ELO : 134 pts.
LIEUTAUD Lucas (JUN , 1453, La Crau) bat Marino T. (1587) en N4 à Hyères .
Différence ELO : 134 pts.
SPINOSI Aurélien (POU,1391, Hyères) bat Edwige (1510), Noiray (1509) et fait nulle avec Jenna Belhacene (1509) au Tournoi C du Cap d'Agde
Différence ELO : 119 pts.

Dimanche 24 novembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

TOP 16
Programme des 2-ème et 3-ème journées à partir de 9 h. , puis 14 h.30.
à Marseille
HYERES 0-12 Cannes
BACROT Alexandre 2211 X-X RADOVANOVIC Luka 2060
NGUYEN Thao Nhi 1872 0-2 RAZAFINDRATSIMA Timothe 2254
MARET Simon 1829 0-2 BAT Bilguun 2151
CORNILEAU Juliette 1809 0-2 MAKKAR Rajat 2125
MARCHIX Esteban 1520 0-2 KUHN Clement 2164
CORNILEAU Raphael 1360 0-2 GERONIMI Jean-Thomas 1854
SPINOSI Aurelien 1414 X-X MARTIN Nils 1543
ALFANO Emilie 1305 X-X AURIBAULT Louis 1453
SPINOSI Aurelien 1414 0-1 AURIBAULT Louis 1453
ALFANO Emilie 1305 0-1 MARTIN Nils 1543


Toulouse-Lardenne 4-12 Marseille-Echecs

Marseille-Echecs 6-6 HYERES
TIREL Joseph 2159 0 - 2 BACROT Alexandre 2211
MOTOYAMA Enzo-Ryadh 2152 0 - 2 RACLOT Leo 2117
PENTCHEFF Laura 1407 0 - 2 MARET Simon 1829
BOUTON Come 1654 2 - 0 CORNILEAU Juliette 1809
GARRIGUE Julian 1692 2 - 0 MARCHIX Esteban 1520
IVANOV Mario 1586 X - X BRION LACHEREST Nathan 1558
CHARLIER Antoine 1472 1 - 0 ALFANO Emilie 1305
MOTOYAMA Wesley Winsen 1379 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1414
CHARLIER Antoine 1472 X - X SPINOSI Aurelien 1414
MOTOYAMA Wesley Winsen 1379 X - X ALFANO Emilie 1305


Cannes 12-0 Toulouse-Lardenne

à Paris
Bois-Colombes 2-14 Nomad'Echecs Paris
Lyon-Oullins 5-7 Corbas

Corbas 11-1 Bois-Colombes
Nomad'Echecs Paris 12-4 Lyon-Oullins

à Mulhouse
Nancy 12-2 Vandoeuvre
Mulhouse 8-1 Bischwiller

Bischwiller 12-2 Nancy
Vandoeuvre 3-11 Mulhouse

à Tremblay-en-France
EFE Metz 9-1 Tremblay-en-France
Creteil 8-4 Le Mans

Le Mans 5-9 EFE Metz
Tremblay-en-France 7-7 Creteil

NATIONALE 2
L'équipe citée en premier reçoit
Grasse 10-4 HYERES II
Meyreuil 11-5 LA FARLEDE-TOULON
Hay Chess Allauch 5-7 Marseille-Echecs II
Riviera Chess Nice 11-5 Echiquier Niçois

NATIONALE 3
à Hyères
CUERS 4-4 HYERES III
FREJUS - HYERES IV : reporté

HYERES IV 4-3 CUERS
HYERES III - FREJUS : reporté

OLLIOULES 1-7 SANARY

Samedi 23 novembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

TOP 16
Voici les résultats de la 1-ère journée qui a débuté à 16 h. :
Aucun article sur le site FFE , ni retransmission de match en direct ....
à Marseille
Toulouse-Lardenne 0-7 HYERES
CAVAILLES Evan 2065 0 - 2 BACROT Alexandre 2211
LAFOURCADE Victor 1906 X - X RACLOT Leo 2117
VAN DEN BRANDE Norman 1929 X - X CORNILEAU Juliette 1809
CHOISET Arthur 1703 0 - 2 MARET Simon 1829
RICHARD Nathan 1661 X - X MARCHIX Esteban 1520
PAQUET Anatole 1181 X - X BRION LACHEREST Nathan 1558
CONTIE Lilio 1112 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1414
CHAPOTIN Simon 1010 0 - 1 ALFANO Emilie 1305
CONTIE Lilio 1112 X - X ALFANO Emilie 1305
CHAPOTIN Simon 1010 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1414


Marseille 3-11 Cannes
à Paris
Corbas 2-12 Nomad'Echecs
Lyon-Oullins 5-6 Bois-Colombes
à Mulhouse
Mulhouse 15-1 Nancy
Bischwiller 13-1 Vandoeuvre
à Tremblay-en-France
Le Mans 7-7 Tremblay-en-France
Créteil 5-5 E.F.E.Metz

3-ème TOURNOI FIDE DE BLITZ DE HYERES

TOURNOI A
1.BACROT Alexandre : 9 pts.
2.DEGRAEVE Rémy : 8 pts.
3.GMI DEGRAEVE Jean-Marc : 6 pts.
puis : 4.Bonnafous Michel : 6 pts. ; 5.Degraeve Thomas : 5 pts. ; 6.Marino Thierry : 5 pts. ; 7.Plumat Thibaud : 5 pts. etc... (16 joueurs)
TOURNOI B
1.MARTIN Antoine (POU) : 6 pts.sur 7
2.DAVENEL Vassili (POU) : 5 pts.
3.BAGHDASARIAN Ruben (PPO) : 5 pts.
Puis : 4.Martin Côme (PPO) : 5 pts. ; 5.Guillaume-Lauga Toscane (POU) : 4,5 pts. ; 6.Becquart Sarah (PUP) : 4,5 pts. etc...(13 joueurs)

Vendredi 22 novembre 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Fin du Championnat à Bucarest :
Ronde 9 : BRONGERS Henk 1-0 Koskinen (FIN,1892)
Ronde 10 : Gal Moshe (ISR,2171) 1-0 BRONGERS Henk
Ronde 11 : BRONGERS Henk 0-1 Murray (IRL, 1885)

Jeudi 21 novembre 2019

INTERCLUBS JEUNES

Ce sont les grands débuts des Interclubs Jeunes à travers toute la France . Il y a 3 divisions nationales : TOP 16 , N1 et N2 et plusieurs divisions régionales suivant les Ligues et les Comités Départementaux .
Voici le programme des équipes varoises :
TOP 16
L'élite nationale est rassemblée le week-end prochain dans 4 villes : Mulhouse , Paris , Tremblay-en-France et Marseille.
LA TOUR HYEROISE jouera déjà sa qualification pour la Poule Haute lors des 3 premiers matches à Marseille , avant de se rendre en Janvier à Lyon .
Samedi à 16 h. , la victoire sera impérative face au promu , Toulouse-Lardenne . Dimanche à 9 h. sera le grand choc, sans grand espoir, contre les Champions de France , Cannes , composés de joueurs venus de toute la France ! Enfin , à 14 h.30 , se déroulera le match décisif contre leurs hôtes de Marseille-Echecs .

NATIONALE 1
Pas d'équipe varoise dans cette division qui se joue en 4 groupes de 8 équipes . Dans le groupe Sud , figurent nos voisins de Cannes II , Cannes III , Monaco et Aix-en-Provence qui seront opposés à Montpellier , Lattes , Grenoble et ...Bordeaux !

NATIONALE 2
Le Groupe Sud-Est comporte deux équipes varoises : HYERES II sera en grand danger à Grasse , l'un des favoris pour la montée . Par contre LA FARLEDE-TOULON partira favori chez le promu , Meyreuil . Mais la première journée réserve toujours des surprises compte tenu des effectifs très changeants d'une saison à l'autre chez les Jeunes !

NATIONALE 3
La Poule Varoise ne comportera cette année que 6 équipes , faute de motivation et de disponibilité d'animeteurs de certains club ....
Dimanche , Hyères accueillera 4 équipes qui disputeront chacune 2 matches : HYERES III sera opposé à CUERS puis FREJUS , tandis que HYERES IV affrontera ces deux mêmes équipes . De son côté OLLIOULES recevra SANARY .

NATIONALE 4
Cette divisionconnait par contre un franc succés puisque qu'une douzaine d'équipes devraient y participer . Deux groupes géographiques seront constitués :
Le groupe Nord débutera le 8 décembre aux Arcs-sur-Argens avec BRIGNOLES , DRAGUIGNAN , DRAGUIGNAN II , LES ARCS I , II et III et peut-être d'autres équipes.
Le groupe Sud débutera le 12 janvier avec SANARY II , LA FARLEDE-TOULON II , LA GARDE , HYERES V et VI etc...

Mardi 19 novembre 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Suite du Championnat à Bucarest :
Ronde 6 : Green (SUE,1958) 1/2 BRONGERS Henk
Ronde 7 : BRONGERS Henk 0-1 Batakovs (LET,1918)
Ronde 8 : Alvaro Machado (Costa-Rica,1886) 0-1 BRONGERS Henk

EXAMEN D'ARBITRAGE

Un centre d'examen d'arbitrage sera organisé le Samedi 14 décembre à SANARY.
Ouvert aux candidats arbitres qui ont des UV à passer ou à repasser .

Lundi 18 novembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Le points après les matches d'hier :
NATIONALE 2
Contrat rempli pour LA TOUR HYEROISE qui remporte , à Aix , ses deux matches , facilement contre Cluses , mais beaucoup plus difficilement dimanche matin contre Corbas . Avec 4 victoires en 4 matches , les hyèrois sont co-leader avec Lyon-Oullins avec 1 pt. d'avance sur Marseille-Echecs qui reste néanmoins le grand favori pour la montée .

NATIONALE 3
L'exploit du week-end est à mettre à l'actif de HYERES II qui l'emporte à Aubagne qui alignait une équipe supérieure en ELO sur ...les 8 échiquiers (et souvent avec de 150 pts.d'écart) . SANARY l'emporte sur Fréjus et Brignoles et reste leader invaincu en compagnie de Cannes II. FREJUS se reprend bien en dominant Nice-Alekhine II , alors que BRIGNOLES subit deux courtes défaites contre des concurrents au maintien...

NATIONALE 4
Rien ne peut arréter l'armada de LA CRAU dans sa remontée vers la Nationale 3 . Sa victoire contre OLLIOULES , toujours incomplet , est sans bavure . Deuxième victoire aussi pour HYERES III qui domine LA CRAU II . Match nul logique entre LA FARLEDE-TOULON et SANARY II , alors que COGOLIN n'a pas pu résister face à DRAGUIGNAN qui se révèle comme le seul adversaire valable pour les craurois .

REGIONALE 1
Trés bel exploit des ARCS qui battent Cannes IV ! La victoire de FREJUS II à HYERES IV a été trés longue à se concrétiser . Par contre la trés jeune équipe de HYERES V (10 ans de moyenne d'âge) n'a pu que longtemps résister après un si long voyage à Menton .

DEPARTEMENTALE 1
La première journée a permis de constater le nivellement des valeurs avec des matches nuls entre LA GARDE et SANARY III et HYERES VI et BRIGNOLES II . CUERS l'emporte par forfait ...chez FREJUS III pourtant vainqueur l'an dernier ... DRAGUIGNAN II , exempte , serait-elle la meilleure équipe du groupe ?

DEPARTEMENTALE 2
Poule Sud : Les deux équipes de SANARY IV et SANARY V ont pris les devants en dominant sur le même score LA FARLEDE-TOULON II et HYERES VII . Match nul entre LA CRAU III et CUERS II .
Poule Nord : MONTAUROUX a un effectif digne de la D1 qui n'a fait qu'une bouchée de CARCES , qui disputait son premier match depuis plus de 4 ans . DRAGUIGNAN III l'a emporté sur LES ARCS II , alors que FREJUS CCAS était exempt .

Dimanche 17 novembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Aix-en-Provence :
HYERES 4-3 Corbas
Aix-en-Provence II 4-3 Cluses St.Jeoire
à Annemasse :
Annemasse 4-4 Sainte Foy
Lyon-Oullins 4-2 Vaulx-en-Velin
à Marseille :
Ech.Marseillais 2-5 Genas
Oyonnax-Dortan 2-4 Marseille-Echecs

NATIONALE 3
L'équipe nommée en premier reçoit
Aubagne 3-5 HYERES II
BRIGNOLES 3-5 SANARY
Monaco II 2-2 Cagnes-sur-Mer
Mandelieu 1-5 Cannes II
FREJUS 5-3 Nice-Alekhine II

NATIONALE 4
HYERES III 4-1 LA CRAU
LA FARLEDE-TOULON 3-3 SANARY II
COGOLIN 2-6 DRAGUIGNAN
LA CRAU 7-1 OLLIOULES

REGIONALE 1
HYERES IV 2-3 FREJUS II
MENTON 4-0 HYERES V
LES ARCS 3-2 CANNES IV
GRASSE III 5-0 CANNES V

DEPARTEMENTALE 1
HYERES VI 2-2 BRIGNOLES II
FREJUS III F-4 CUERS
LA GARDE 2-2 SANARY II
DRAGUIGNAN II : exempt

DEPARTEMENTALE 2
LA CRAU III 2-2 CUERS II
SANARY V 3-1 LA FARLEDE-TOULON II
SANARY IV 3-1 HYERES VII

à Draguignan
CARCES 0-4 MONTAUROUX
DRAGUIGNAN III 3-1 LES ARCS II
FREJUS CCAS : exempt

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Suite du Championnat à Bucarest :
Ronde 5 : Giulian (SCO,2137) 1-0 BRONGERS Henk
Ronde 6 : Green (SUE,1958) 1/2 BRONGERS Henk

Samedi 16 novembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Aix-en-Provence :
Cluses-St.Jeoire 0-6 HYERES
Corbas 3-3 Aix-en-Provence II
à Annemasse :
Annemasse 1-2 Vaulx-en-Velin
Sainte-Foy 1-5 Lyon-Oullins
à Marseille :
Marseille-Echecs 4-3 Genas
Oyonnax-Dortan 5-3 Ech.Marseillais

NATIONALE 3
L'équipe nommée en premier reçoit
BRIGNOLES 2-4 Aubagne
Nice-Alekhine II 4-1 Cagnes-sur-Mer
Monaco II 1-3 Cannes II
SANARY 5-1 FREJUS : joué le 3 novembre
HYERES II - Mandelieu : reporté au 15 décembre

Vendredi 15 novembre 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Suite du Championnat à Bucarest :
Ronde 3 : Cornea (ROU,1675) 1/2 BRONGERS Henk
Ronde 4 : BRONGERS Henk 1-0 Sevenyuk (BLR,1868)
A noter que le site FFE ne parle toujours pas de ces Championnats du Monde où , pourtant , les Français ont déjà décroché plusieurs titres et figurent encore cette année parmi les favoris ...
La FFE lit notre Site !! : à 10 h.30 , un article vient d'être publié : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12263

MASTERS VAROIS

Pour une fois la FIDE a calculé aujourd'hui les variations ELO des tournois terminés dans la première quinzaine de novembre !
Parmi eux les Masters Varois :
MASTER A : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=228020 où c'est Labir DJOUDI qui fait la meilleure opération .
MASTER B : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=228021 dans lequel Brahim TAIR gagne le plus de points.
MASTER C : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=228022 et là c'est Esteban MARCHIX qui améliore le plus son ELO.
MASTER D : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=228023 où les deux filles Elise FOURRIQUES et Emilie ALFANO gagnent le plus de points de tous les Masters et où les deux joueurs d'Ollioules Benjamin ETIENNE et Damien COUSIN obtiennenbt leur premier ELO FIDE !
MASTER E : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=228024 avec un gain de points pour Quentin CARDIN-LENOIR et un complément de performance qui permet à Rémi DESOLE d'atteindre un ELO FIDE.

Jeudi 14 novembre 2019

INTERCLUBS SENIORS

La deuxième journée se déroulera le week-end prochain , partout en France !
Voici le programme et les perspectives des équipes varoises :

NATIONALE 2
Week-end à Aix-en-Provence pour LA TOUR HYEROISE avec , samedi , un match à priori plus facile contre Cluse-Saint-Jeoire , que dimanche contre Corbas . Mais la perspective d'être leader du championnat devrait décupler les forces des hyérois .

NATIONALE 3
Jouer deux matches sur un week-end ne plait pas aux clubs varois : SANARY a déjà joué son match du samedi , remporté 5 à 1 contre FREJUS . Et HYERES II a accepté avec plaisir la demande de report de Mandelieu pour le 15 décembre . Reste ,samedi , BRIGNOLES qui recevra Aubagne , pour une rencontre entre promus .
Dimanche , premier derby varois avec BRIGNOLES qui recevra SANARY . Et HYERES II qui se rendra à Aubagne, alors que FREJUS aura un voyage périlleux chez Nice-Alekhine II . On pourra alors faire un premier bilan des ambitions et des craintes de chacun au tiers du championnat.

NATIONALE 4
Le match le plus important se jouera à LA CRAU où les principaux favoris accueilleront OLLIOULES qui doit se rattraper après son premier match raté . HYERES III devrait confirmer son bon départ en recevant LA CRAU II . LA FARLEDE-TOULON recevra SANARY II pour un match équilibré , de même que COGOLIN contre DRAGUIGNAN , deux vainqueurs surprises du premier jour.

REGIONALE 1
Derby varois entre HYERES IV qui affrontera FREJUS II , alors que LES ARCS recevront Cannes IV et que la trés jeune équipe de HYERES V partira en expédition à Menton .

DEPARTEMENTALE 1
Ce seront les grands débuts de cette division qui ne comportera cette année que 7 équipes . Les 3 matches du jour seront bien indécis : LA GARDE , en plein renouveau , recevra SANARY III , CUERS se rendra chez FREJUS III , vainqueur l'an dernier mais qui n'a pas voulu monter , HYERES VI accueillera BRIGNOLES II , alors que c'est DRAGUIGNAN II qui sera le premier exempt.

DEPARTEMENTALE 2
Onze équipes réparties , pour la première fois , en 2 poules géographiques !
Poule Sud : LA CRAU III - CUERS II ; SANARY V - LA FARLEDE-TOULON II et SANARY IV - HYERES VII .
Poule Nord : à Draguignan : CARCES - MONTAUROUX et DRAGUIGNAN III - LES ARCS II . L'exempt étant FREJUS CCAS .

Mardi 12 novembre 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Un joueur varois participe à partir d'aujourd'hui au Championnat du Monde des plus de 65 ans à BUCAREST (Roumanie) : https://worldseniors2019.com/
Il s'agit de Henk BRONGERS (Sanary) , Président du Comité Varois des Echecs .
Son tournoi comporte 192 joueurs dont 9 GMI et 34 MI : https://chess-results.com/tnr449486.aspx?lan=20&zeilen=99999
Les rondes débutent à 15 h. , jusqu'à Samedi 23 novembre .
Trois autres tournois sont organisés : ceux des catégories des Seniors Plus ( 50 à 65 ans) et des catégories féminines des plus de 50 ans et des plus de 65 ans.

Ronde 1 : BRONGERS Henk 1-0 Boda Relu (ROU,1596)
Ronde 2 : BRONGERS Henk 0-1 MI Filipenko (RUS,2250)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/11/2019 33 398 joueurs licenciés (dont 22 461 A) soit une hausse de 3,66 % par rapport au 11/11/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur (83 + 06) compte 1 554 licenciés soit 10 % de mieux , dont 860 licences A , soit 1 % de plus...
Le VAR est 11-ème département (sur 100) avec 786 licenciés soit une hausse de 11,1 % , et 19-ème avec 420 licences A soit 1,44 % de plus.
Chez les clubs SANARY est 5-ème club de France (sur 868) avec 256 licenciés (et 22-ème avec 99 A) ;HYERES est 26-ème avec 139 licenciés (et 17-ème avec 105 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 117-ème avec 71 licenciés (et 243-ème avec 29 A) ; BRIGNOLES est 206-ème avec 47 licenciés (et 318-ème avec 24 A) ;CUERS est 207-ème avec 47 licenciés (459-ème avec 16 A) ; LA CRAU est 323-ème avec 34 licences A (et 200-ème avec ses 34 A) ;
FREJUS est 351-ème avec 32 licenciés (et 228-ème avec 30 A) ;LES ARCS sont 357-ème avec 32 licenciés (et 578-ème avec 12 A) ;DRAGUIGNAN est 372-ème avec 31 licenciés (290-ème avec 26 A) ;CARCES est 406-ème avec 28 licenciés ; COGOLIN est 506-ème avec 22 licenciés (et 606-ème avec 11 A) ;
LA GARDE est 527-ème avec 20 licenciés (et 712-ème avec 7 A) ; OLLIOULES est 669-ème avec 14 licenciés (et 680-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 676-ème avec 13 licenciés (et 538-ème avec 13 A) ; etc...

Lundi 11 novembre 2019

MASTERS VAROIS

Tous les classements définitifs sont publiés ici : .
MASTER A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49465/49465&Action=Berger
MASTER B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49466/49466&Action=Berger
MASTER C : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49467/49467&Action=Berger
MASTER D : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49468/49468&Action=Berger
MASTER E : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49469/49469&Action=Berger

LES PODIUMS

MASTER A
1.Eric MORY (Ollioules) : 6 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 5 pts.
3.Amar DJOUDI (La Crau) : 4,5 pts.

MASTER B
1.Brahim TAIR (La Crau) : 7 pts.
2.Nikola PENKOV (La Crau) : 4 pts. (10,5)
3.Maël BASSAT (Hyères) : 4 pts.(10,25)

MASTER C
1.Esteban MARCHIX (Hyères) : 5 pts.(17,25)
2.Brahim BOUTEKKA (La Crau) : 5 pts.(15,75)
3.Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : 4 pts.

MASTER D
1.Elise FOURRIQUES (La Farlède-Toulon) : 6 pts.
2.Emilie ALFANO (Hyères) : 5,5 pts.
3.Benjamin ETIENNE (Ollioules) : 4,5 pts.

MASTER E
1.Quentin CARDIN-LENOIR (Hyères) : 7 pts.
2.Cyril MESSINGUIRAL (La Farlède-Toulon) : 5 pts.
3.Rémi DESOLE (Ollioules) : 4 pts.

Dimanche 10 novembre 2019

MASTERS VAROIS

Tous les résultats après 5 rondes sont publiés ici : .
MASTER A : Leader : Eric MORY (Ollioules) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49465/49465&Action=Berger
MASTER B : Leader : Brahim TAIR (La Crau) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49466/49466&Action=Berger
MASTER C : Leader : Brahim BOUTEKKA (La Crau) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49467/49467&Action=Berger
MASTER D : Leader : Elise FOURRIQUES (LFTE) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49468/49468&Action=Berger
MASTER E : Leader : Quentin CARDIN-LENOIR (Hyères) : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49469/49469&Action=Berger

Jeudi 7 novembre 2019

PROJECTION DU FILM "FAHIM" à BRIGNOLES

Le samedi 9 novembre à 18 h une projection spéciale du film FAHIM aura lieu au cinéma CinéAzur de Brignoles.
Cette séance spéciale est organisée avec le club d'échecs de Brignoles qui propose à 17 h une initiation aux échecs avant la projection du film.
Annonce : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2019/10/projection-du-film-fahim-a-brignoles-samedi-9-novembre-a-18-h.html

Mercredi 6 novembre 2019

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

Classement exceptionel en raison d'un nombre trés important de performances varoises ! Et victoire d'un des membres du jury (qui n'a pas voté cette fois) , Eric MORY (Ollioules) avec 45 pts. grâce à ses exploits au Tournoi Rapide de Hyéres . Il devance le cadet Rémy DEGRAEVE (Hyères) , 40 pts. qui s'est distingué au Tournoi de Menton , et le pupille hyèrtois Nathan BRION-LACHEREST, 36 pts. qui a remporté le Tournoi C de Menton.
Suivent : 4-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 31 pts. ; 5-ème Thomas Akriche-Giubert (LFTE) : 30 pts. ; 6-ème Nadir El Amari (Hyères) : 26 pts. ; 7-ème Emilie Alfano (Hyères) : 22 pts. ; 8-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 21 pts. ; 9-ème Raphaël Cornileau (Hyères) : 20 pts. ; 10-ème Henk Brongers (Sanary) : 7 pts. ; 11-ème Aurélien Auque (Brignoles) : 6 pts. ; 12-ème Esteban Marchix (Hyères) : 4 pts. ; 13-ème Valentin Masson (La Crau) : 3 pts. ; 14-ème Frédéric Pascal (La Crau) : 1 pt.

Mardi 5 novembre 2019

NOMBRE DE QUALIFIES VAROIS POUR LES CHAMPIONNATS PACA

La Ligue PACA vient de publier le nombre de qualifiés par département pour les Championnats de Ligue PACA des Jeunes qui se dérouleront du 26 au 29 février 2020 en un lieu encore inconnu.
Les Championnats du Var des Jeunes , qui se dérouleront les 25 et 26 janvier à La Farlède , qualifieront donc :
MINIMES (U16) : 4 garçons et 2 filles
BENJAMINS (U14) : 4 garçons et 2 filles
PUPILLES (U12) : 5 garçons et 3 filles
POUSSINS (U10) : 6 garçons et 3 filles
PETITS-POUSSINS (U8) : 6 garçons et 5 filles

Lundi 4 novembre 2019

CLASSEMENT ELO RAPIDE FIDE

Voici la liste des 200 joueurs varois actifs qui posèdent un classement ELO RAPIDE calculé par la FIDE :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html

TOP 10 ELO FIDE DE JUILLET 2019

TOP 10 BLITZ FIDE DES VAROIS (novembre 2019)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2315
2.BACROT Alexandre (Hyères) : 2237
3.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2218
4.AUBRY Yannis (Hyères) : 2217
5.CHADERON Laurent (Hyères) : 2180
6.MORY Eric (Ollioules) : 2158
7.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2130
8.JEAN Claude (Sanary) : 2029
9.BRONGERS Henk (Sanary) : 2018
10.BONNAFOUS Nathalie (Hyères) : 2008


TOP 10 RAPIDE FIDE DES VAROIS (novembre 2019)
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2300
2.BORISOV Yuri (Cogolin) : 2277
3.BACROT Alexandre (Hyères) : 2229
4.AUBRY Yannis (Hyères) : 2189
5.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2179
6.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2138
7.MORY Eric (Ollioules) : 2118
8.VUITTON Gilles (Fréjus) : 2080
9.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2066
10.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2051


1-er Vétéran : BRONGERS Henk (Sanary) : 2000
1-er Sénior Plus : VUITTON Gilles (Fréjus) : 2080
1-ère Féminine : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1945
1-er Junior : MAZZELLA Enzo (Sanary) : 2179
1-er Cadet : DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 2300
1-er Minime : BACROT Alexandre (Hyères) : 2229
1-er Benjamin : CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1762
1-er Pupille : MARCHIX Esteban (Hyères) : 1497
1-er Poussin : SPINOSI Aurélien (Hyères) : 1418
1-er Petit-Poussin : GUELLATI Norhène (Hyères) : 1026

MASTERS VAROIS

Reportage complet sur le compte Facebook de l'Echiquier Craurois :
https://www.facebook.com/Echiquier-Craurois-107110414035504/?__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARBYgIx9wIE3-eHq-eIUdv_EBYhhPBzNtyCxPTk8_1N1j4td7tjht6fdTwwQ5SfEeqLeYTN33DUIF9q5

Dimanche 3 novembre 2019

MASTERS VAROIS

Les résultats des deux premières journées (3 rondes) journée sont sur le site FFE :
MASTER A : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49465/49465&Action=Ls
MASTER B : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49466/49466&Action=Ls
MASTER C : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49467/49467&Action=Ls
MASTER D : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49468/49468&Action=Ls
MASTER E : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/49469/49469&Action=Cl

NATIONALE 3

Match en avance de la 2-ème journée :
Frejus 1 - 5 Sanary sur Mer
BASSO Fabrice 2158 1 - 0 BRONGERS Henk 2056
AIDAOUI Brice 2053 X - X JEAN Claude 2078
BIZAT Michel 1943 0 - 1 GJOKA Genc 1921
FADAT Thomas 1899 0 - 1 HUE Julien 1981
BIDET Stephane 1825 0 - 1 CANIVET Arnaud 1856
THOMASSE Damien 1783 0 - 1 DJOUDI Said 1905
GARDES Williams 1821 X - X VENTORUZZO Jean-Francois 1841
LEFEVRE Marc 1703 0 - 1 MESSAOUD Mehdi 1851

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/11/2019 31 667 joueurs licenciés (dont 20 627 A) soit une hausse de 4,6 % par rapport au 1/11/2018.
Notre Ligue de Côte d'Azur compte 1 419 licenciés soit 0,7 % de mieux , dont 827 licences A , soit 1,5 % de moins...
Le VAR est 15-ème département (sur 100) avec 669 licenciés soit une baisse de 5,37 % , et 19-ème avec 401 licences A soit 3,14 % de moins.
Chez les clubs SANARY est 6-ème avec 212 licenciés (et 33-ème avec 90 A) ;HYERES est 26-ème club de France (sur 860) avec 129 licenciés (et 14-ème avec 104 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 110-ème avec 71 licenciés (et 237-ème avec 29 A) ; LA CRAU est 303-ème avec 34 licences A (et 185-ème avec ses 34 A) ;FREJUS est 338-ème avec 32 licenciés (et 218-ème avec 30 A) ;
CUERS est 360-ème avec 30 licenciés (516-ème avec 14 A) ; CARCES est 395-ème avec 28 licenciés ;DRAGUIGNAN est 408-ème avec 27 licenciés (325-ème avec 23 A) ; BRIGNOLES est 465-ème avec 23 licenciés (et 338-ème avec 21 A) ; COGOLIN est 486-ème avec 22 licenciés (et 596-ème avec 11 A) ;
LA GARDE est 525-ème avec 20 licenciés (et 702-ème avec 7 A) ; LES ARCS sont 637-ème avec 14 licenciés (et 611-ème avec 11 A) ; OLLIOULES est 638-ème avec 14 licenciés (et 657-ème avec 9 A) ; MONTAUROUX est 658-ème avec 13 licenciés (et 520-ème avec 13 A) ; etc...

Samedi 2 novembre 2019

CLASSEMENT ELO FIDE DE NOVEMBRE

L'intégralité des joueurs varois classés FIDE est publiée ici :
https://comitevaroisechecs.weebly.com/elo-varois.html
Seul le ELO "lent" de novembre a pour l'instant été mis à jour avec plus de 130 changements de ELO et des nouveaux joueurs.
Le ELO BLITZ FIDE a été rajouté en début desoirée !

17-èmes RENCONTRES INTERNATIONALES DU CAP D'AGDE

Résultats de la Ronde 9 :
TOURNOI A
MAZZELLA Enzo (4,5 pts.) 1/2 Caloone (2117)
DEGRAEVE Rémy (4 pts.) 1-0 Sanchez (2110)
BACROT Alexandre (4 pts.) 1/2 Droin (2102)
Muzzarelli (1985) 1/2 RACLOT Léo (2,5 pts.)

TOURNOI B
Licbernet (1946) 1/2 CANIVET Arnaud (5,5 pts.)
Arnaud termine 15-ème !
Zachary (1898) 0-1 AUQUE Aurélien (5,5 pts.)
Superbe 10-ème place pour le brignolais qui gagne plus de 60 pts.ELO.
CORNILEAU Juliette (5 pts.) 1-0 Rasolo (1923) !!
Juliette se classe 22-ème et gagne encore prés de 80 pts.ELO !!
MARET Simon (4 pts.) 0-1 Rambaut (1939)

Vendredi 1-er novembre 2019

TROPHEE ACSEV D'OCTOBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition exceptionnelle des points : 15 , 12 , 10 , 8 , 7 , 6 , 5 , 4 , 3, 2 , 1 , 0 , 0 et 0 pts. )

AKRICHE-GIUBERT Thomas (MIN,1419, LFTE) bat Penloup (1647) et Schrader (1540) et fait nulle avec Ramazzotti (1791) au Tournoi de Toussaint de Hyères où il se classe 3-ème et gagne 119 pts. ELO.
Différence ELO : 228 pts.
ALFANO Emilie (POU.F,1251, Hyères) bat les adultes Hackwell (SUE,1411), Charrondière (1388) et D'Elia (BEL,1441) au Tournoi C de Menton , bat Tonnaire (1517 Rap.) et Angel (1332 Rap.)à au Rapide B de Hyères .
Différence ELO : 190 pts.
AUQUE Aurélien (SEN, 1796 , Brignoles) bat Lebon (1966) en Nationale 3 à Cannes II
Différence ELO : 170 pts.
BRION-LACHEREST Nathan (PUP,1425.,Hyères) bat Scarpati (1499) et Marchix (1467) et remporte le Tournoi C de Menton avec 8 pts.sur 9 où il gagne 133 pts. ELO. Bat Di Gangi (1665 Rap.) et Marino (1766 Rap.) au Tournoi Rapide A de Hyères.
Différence ELO : 74 pts.
BRONGERS Henk (SEP,2038,Sanary) bat Verdier (2158) en Nationale 3 et permet à son club de créer l'exploit contre Monaco II.
Différence ELO : 120 pts.
CORNILEAU Juliette (BEN F., 1793 ,Hyères) bat Ferrigno (1908) et Koslowski (1933) au Tournoi A de Menton et bat Petrosyan (2207 Rap.) au Tournoi Rapide A de Hyères .
Différence ELO : 140 pts.
CORNILEAU Raphaël (POU, 1254, Hyères) bat Fourriquezs (1368) en N4 contre LFTE , bat Ravel (1409), Siegel (1547), Franceschi (1447) au Tournoi C de Menton , bat Djoudi L. (1505 Rap.) et Moreno (1367 Rap.) au Rapide B de Hyères.
Différence ELO : 293 pts.
DEGRAEVE Rémy (CAD, 2297 ,Hyères) bat le GMI Efimov (2421) et fait nulle avec le GMI Chabanon (2447) au Tournoi A de Menton
Différence ELO : 124 pts.
EL AMARI Nadir (CAD,1623 ,Hyères) bat Birens (1764),Pinchon (1798),Cattoni (1838), Kuhn M.(1774) et Zienkiewicz (1739) au Tournoi B de Menton où il gagne 149 pts.ELO.
Différence ELO : 215 pts
MARCHIX Esteban (PUP, 1467 ,Hyères) bat Sac Olivier (1513) et se classe 2-ème du Tournoi C de Menton avec 7 pts. sur 9.
Différence ELO : 46 pts.
MASSON Valentin (SEN , 1928, La Crau) bat le roumain Sambor (1985) et remporte le Tournoi de Grasse avec 5 pts. sur 5 .
Différence ELO : 57 pts.
MORY Eric (SEN , 2096 Rap., Ollioules) bat le GMI Degraeve J.M. (2501 Rap.) , R.Degraeve (2282 Rap.) et Mazzella (2179 Rap.) et se classe 2-ème du Tournoi Rapide A de Hyères .
Différence ELO Rap. : 405 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (MIN.F,1