LE SITE DE L'ACTUALITE DES ECHECS DANS LE VAR

500 000 connexions depuis août 2007 et plus de 150 par jour en moyenne


Les tournois internationaux organisés dans le Var figurent au calendrier de la FIDE ici : http://www.fide.com/calendar/tournaments.. Ceux homologués par la FFE sont ici : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=83
Free counter and web stats

Les actualités quotidiennes sont publiées en dessous des annonces de tournois (actuellement le nouvel ELO FIDE , les Calendriers , les Rapides !)


IMPORTANT : Les Championnats de France des Jeunes se dérouleront à BELFORT , du 16 au 23 avril 2017 (2-ème semaine de nos vacances !)

Retrouvez tous les ELO actuels des Varois ici : http://www.cve.asso.fr/spip.php?article633&lang=fr

Mais pour vous rendre modestes :
Le meilleur français, Maxime Vachier-Lagrave, est désormais 4-ème joueur mondial et Etienne Bacrot,48-ème, et la meilleure française, Marie Sebag est 14-ème joueuse mondiale.
Les 10 meilleurs joueurs du Monde : 2700chess.com for more details and full list Les 10 meilleures joueuses du Monde : 2700chess.com for more details and full list

TOP 10 FIDE DES VAROIS (septembre 2016)
1.GENTILLEAU Jean-Philippe (LFTE) : 2191
2.MAZZELLA Enzo (Hyères) : 2187
3.TODORAN Ion-George (LFTE) : 2177
4.BASSO Fabrice (Fréjus) : 2166
5.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 2158
6.DJOUDI Amar (La Crau) : 2140
7.GRUET Gabriel (Hyères) : 2138
8.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2129
9.BACROT Alexandre (Hyères) : 2106
10.SIMONDET Camille (Hyères) : 2096


TOP 10 FIDE DES VAROISES (septembre 2016)
1.BACROT Nathalie (Hyères) : 2089
2.HUSSON Cybéle (Hyères) : 1875
3.VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary) : 1745
4.LAMORELLE Camille (Hyères) : 1713
5.DEL VALLE Clémence (Hyères) : 1711
6.HEBERT Floriane (Hyères) : 1641
7.NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 1577
8.MARTINOVIC Gordana (Sanary) : 1549
9.SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) : 1477
10.MARCENAC Delphine (Hyères) : 1391


TOP 10 FIDE DES JEUNES VAROIS (septembre 2016)
1.MAZZELLA Enzo (MIN,Hyères) : 2187
2.BACROT Alexandre (BEN,Hyères) : 2106
3.LEGRAND Vincent (CAD,Hyères) : 2093
4.DEGRAEVE Thomas (CAD,Hyères) : 2010
5.DEGRAEVE Rémy (BEN,Hyères) : 1994
6.BAUDRY Rémi (JUN,Hyères) : 1974
7.BAUDRY Emilien (CAD,Hyères) : 1952
8.BERNARD Anthony (CAD,Hyères) : 1882
9.DAINI Alexandre (CAD,Brignoles) : 1826
10.CANIVET Arnaud (MIN,Sanary) : 1788


PROCHAINS TOURNOIS DANS LE VAR


9-ème TOURNOI RAPIDE DE SANARY
25 septembre 2016
1-ère étape du Championnat du Var Rapide 2016/2017
Salle Polyvalente de la Guicharde , Avenue du Stade, Complexe Sportif
8 rondes - 15 min.+ 5 sec./coup
TOURNOI A : Ouvert à tous . 1-er Prix : 400 € + Prix par tranches ELO Rapide.
Liste des participants : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38704/38704&Action=Ls
TOURNOI B : Réservé aux joueurs classés à moins de 1500 ELO Rapide et non classés . 1-er Prix : 80 € Prix par tranches ELO.
Droits d'inscription : 16 € (seniors) , 8 € (jeunes) . Majoration après le 21 septembre.
Inscriptions sur place entre 9 h. et 9 h.30 .
Renseignements auprès de Henk Brongers au 06 82 86 37 17 ou 04 94 26 64 34.
Affiche ici : http://www.echecs.asso.fr/Tournois/Id/38704/38704.pdf

DEPARTEMENTALES 1 et 2
Ronde n° 1 : 9 octobre 2016
Préparez vos équipes !!
Les bulletins d'inscription ont été mis en ligne aujourd'hui sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/?Departementales-1-et-2&lang=fr

MASTERS VAROIS
15 et 16 octobre, 12 et 13 novembre 2016
Salle des Fêtes de LA FARLEDE (octobre) puis LA CRAU ( novembre)
Groupes homogènes de 8 joueurs - 7 rondes - Cadence : 1 h.30 + 30 sec/coup - Homologué FIDE .
4 groupes sont prévus mais leur nombre peut augmenter selon les demandes
Inscriptions obligatoires auprès de Michel Tricot au 04 94 20 12 86 ou 07 54 80 90 34.

GRAND-PRIX DU VAR, TROPHEE JEAN-LOUIS GUILLEMARD
Ronde n° 1 : 5 novembre 2016
Salle Saint Roch de SOLLIES-VILLE
Tournoi Open en 7 rondes , homologué FIDE
Initialement prévu pour débuter le 1-er octobre , ce tournoi , le plus ancien du Var , a été reporté au 5 novembre en raison de l'AG de la Ligue de Côte d'Azur à La Farlède .
Autres dates : 26 novembre , 10 et 17 décembre , 21 janvier , 11 février et 18 mars.
Droits d'inscription : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes)
Arbitre : Chantal Hennequin . Tournoi homologué FIDE . Cadence : 1 h.30 + 30 sec./coup.
Inscriptions et renseignements au 06 20 32 07 57 (Chantal) ou 04 94 20 12 86 (Michel).
Affiche : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016-2017.pdf

PROCHAINS TOURNOIS A HYERES


Le 18-ème Challenge de la Ville de Hyères comportera 8 tournois , d'octobre 2016 à août 2017. Vous pouvez retrouver tous les résultats depuis l'an 2000, ainsi que de nombreux albums photos sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/

TOURNOIS DE TOUSSAINT
Maison des Echecs , 35 Ave.Ambroise Thomas ( près de la Piscine Municipale)
1-ers TOURNOIS FERMES : 19 au 21 octobre
Groupes homogènes de 8 joueurs (-1600). 7 rondes - Cadence : 5o min. + 10 sec./coup
Homologués FFE et FIDE - Ouverts aux adultes et aux jeunes joueurs à partir de 6 ans.
Ronde 1 : mercredi à 14 h.15. Fin du tournoi : vendredi vers 17 h.30.
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes) à régler sur place le mercredi 19 avant 14 h.
Prix en nature pour tous : livres Olibris , coupes , trophées , médailles etc...

1-er TOURNOI OPEN : 22 et 23 octobre
6 rondes - Cadence : 1 h. + 30 sec./coup
Homologué FIDE . Ouvert à tous les joueurs classés à moins de 2200 ELO .
Ronde 1 : Samedi à 10 h. ; Ronde 2 à 14 h. ; Ronde 3 à 17 h.
Ronde 4 : Dimanche à 9 h. ; Ronde 5 à 13 h. ; Ronde 6 à 16 h.
Inscription sur place le samedi avant 10 h. Droits : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes) .
Prix : 80 % des droits perçus dont 5 prix en espèces . 1-er Prix : 250 € si au moins 40 joueurs . Prix en nature pour les catégories d'âge et ELO.

2-èmes TOURNOIS FERMES : 24 au 27 octobre
Groupes homogènes de 10 joueurs (-1600). 9 rondes - Cadence : 5o min. + 10 sec./coup
Homologués FFE et FIDE - Ouverts aux adultes et aux jeunes joueurs à partir de 6 ans.
Ronde 1 : lundi à 14 h.15. Fin du tournoi : jeudi vers 17 h.30.
Droits d'inscription : 20 € (adultes) et 10 € (jeunes) à régler sur place le lundi 24 avant 14 h.
Prix en nature pour tous : livres Olibris , coupes , trophées , médailles etc...

2-ème TOURNOI OPEN : 29 et 30 octobre
6 rondes - Cadence : 1 h. + 30 sec./coup
Homologué FIDE . Ouvert à tous les joueurs classés à moins de 2200 ELO .
Ronde 1 : Samedi à 10 h. ; Ronde 2 à 14 h. ; Ronde 3 à 17 h.
Ronde 4 : Dimanche à 9 h. ; Ronde 5 à 13 h. ; Ronde 6 à 16 h.
Inscription sur place le samedi avant 10 h. Droits : 30 € (adultes) et 15 € (jeunes) .
Prix : 80 % des droits perçus dont 5 prix en espèces . 1-er Prix : 250 € si au moins 40 joueurs . Prix en nature pour les catégories d'âge et ELO.
Hébergements économiques à l'Hotel "Ibis-Centre" situé à mojns de 500 m. du tournoi , grâce à l'offre "IBIS-Sport" en téléphonant au 04 94 00 50 50.

TOURNOI OPEN DE NOEL
27 au 30 décembre 2016
Maison des Echecs , 35 Ave.Ambroise Thomas ( près de la Piscine Municipale)
7 rondes - 1 h.30 + 30 sec./cooup . Ronde 1 : le mardi 27 à 14 h.30

LES PROCHAINS TOURNOIS DU 06


GRASSE : 24 et 25 septembre : 5 rondes - 13-ème Open International
MENTON : 23 au 30 octobre : 9 rondes - 15-ème Open International et 4-èmes Rencontres Internationales des Echecs Francophones
Pour les tournois des Bouches-du-Rhône , voir directement le site : http://cdje13.free.fr/

LES TROPHEES DE L'ACSEV


Chaque fin de mois un jury de cinq personnalités des Echecs attribuera le TROPHEE ACSEV DU MOIS (joueur licencié dans le Var) à un joueur figurant dans une liste de 6 nominés proposée par le webmaster de ce site , Bernard RAMAZZOTTI, à la fin de chaque mois . Un trophée lui sera remis à l'occasion d'une future compétition.
Le jury est composé , dans l'ordre alphabétique de : BENDA Thierry , animateur et entraîneur des jeunes du club de Draguignan, GENTILLEAU Jean-Philippe, entraineur de l'Ecole Toulonnaise d'Echecs , LEVACIC Damir , Maitre International , Maitre Formateur fédéral et Président de l'Union Méditerranéenne des Echecs, MORY Eric , multiple champion du Var et entraineur à Ollioules, RANCIEN Hervé ,animateur des clubs du Moyen-Var
Si un membre du jury est nominé , il ne participe pas, bien sûr, au vote du mois. Un joueur peut remporter plusieurs trophées .
Le 89-ème Trophée récompensera la meilleure performance varoise de septembre 2016 et la liste des nominés sera publiée vers le 28 septembre

compteur


@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Les sites qui parlent souvent du Var:
Fédération Française des Echecs : http://www.echecs.asso.fr : le site de référence pour tous les joueurs d'échecs.
Ligue de Côte d'Azur : http://www.echecs-cotedazur.com/ : le site officiel de notre Ligue (réglements, ELO, réunions)

Les sites 100 % varois

Comité Varois des Echecs : http://www.cve.asso.fr/ : le site officiel de notre Comité départemental
Le blog de Fabrice Touvron : http://echecsetfab2.canalblog.com/ : le blog de Fabrice Touvron .
Le site de Echecs-Draguignan : http://www.echecs-draguignan.fr/ : le site de Draguignan
Le site de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/ : un blog bien actualisé !
Le site de l'Ecole Toulonnaise : http://ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr/
Le site de la Tour Hyèroise : http://latourhyeroise.free.fr/ créé par Philippe Langevin
Le site de Thierry Benda : http://www.jeu-echecs83.fr/ propose des animations diverses.
Le site de Sanary : http://sanary-echecs.olympe.in/ le 1-er club du Var.
Le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/ , vraiment magnifique !
Le site du Haut-Var : http://echecshautvarcours.e-monsite.com/ , les animations de Hervé Rancien

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

LES NOUVELLES VAROISES QUOTIDIENNES


" Heureux ,qui , comme moi , joue aux échecs dans le Var"


Vendredi 23 septembre 2016

CLASSEMENT ELO FIDE D'OCTOBRE


La FIDE a déjà effectué ses calculs pour les compétitions concernant les joueurs varois , à savoir les seuls Tournois de Rentrée de Hyères.
Il est donc déjà possible de donner la liste des 10 joueurs ayant gagné des points , alors qu'ils sont 13 à en avooir perdu.
+ 110 : MARCHIX Esteban
+ 84 : CRISCIONE Maël
+ 64 : CARDIN-LENOIR Quentin
+ 47 : RACLOT Léo
+ 37 : PACCARD Jacques et RACLOT Frédéric
+ 28 : CANDELA Thomas
+ 18 : BAUDRY Bernard
+ 17 : DEGRAEVE Rémy
+ 5 : PENLOUP Dominique

Un nouveau joueur classé FIDE : MORICE Fabrice (Hyères) : 1418 !

Mardi 20 septembre 2016

NATIONALE 2 JEUNES

La composition des groupes vient d'être publiés ici : http://www.echecs.asso.fr/DivisionComposition.aspx?id=5
Dans la Poule 7 on retrouve : SANARY , HYERES II et HYERES III avec Grasse , Nice-Alekhine , Cannes IV , Azur Chess Club (Mandelieu) et Marseille-Echecs II .

Lundi 19 septembre 2016

DEPARTEMENTALES 1 et 2

Les bulletins d'inscription ont été mis en ligne aujourd'hui sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/?Departementales-1-et-2&lang=fr
L'an dernier il y a avait 9 équipes en D1 et 11 en D2 et c'était un record !
Attention limite d'inscription : 28 septembre
1-er match : le 9 octobre

Dimanche 18 septembre 2016

1-er TOURNOI RAPIDE JEUNES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. FFE
1 MARET Simon 1450 Pou FRA CAZ +7N +10B +3B +4N +6B +5N -2N 6 32,5 27 1646
2 MARCHIX Esteban 1480 Pou FRA CAZ +14B +8N =4B -3N +13B +12N +1B 5,5 29,5 21,5 1534
3 CRISCIONE Mael 1630 Pup FRA CAZ +6N +9B -1N +2B -5N +10B +7N 5 32,5 20 1416
4 AGRESTA Antoine 1360 Pou FRA CAZ +11N +13B =2N -1B =7N +6B +12N 5 30 20 1366
5 SPINOSI Aurelien 1430 Ppo FRA CAZ +17B -12N +14B +13N +3B -1B +9N 5 27,5 20 1432
6 GADAIX Francois 1140 Ppo FRA CAZ -3B +19N +8B +9B -1N -4N +15B 4 29 16 1349
7 BERNARD Dai 1060 Ben FRA CAZ -1B +23N +16B =12N =4B +8N -3B 4 27 16,5 1431
8 DELAPORTE Pierre 1290 Pou FRA CAZ +18N -2B -6N +17B +11N -7B +13N 4 26 15 1184
9 CARDIN-LENOIR Quentin 1300 Pou FRA CAZ +19B -3N +12B -6N +15B +14N -5B 4 25,5 17 1254
10 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1200 Pou FRA CAZ +23B -1N +17B +15N -12B -3N +14B 4 24 17 1266
11 MARCHIX Timeo 990 Ppo FRA CAZ -4B -15N +23B +16N -8B +18N +19B 4 20 12 1188
12 CRISCIONE Leandre 1180 Ppo FRA CAZ +20N +5B -9N =7B +10N -2B -4B 3,5 29 18 1262
13 CLEMENT Matt 1160 Ppo FRA CAZ +15B -4N +20B -5B -2N +16N -8B 3 27 14 1199
14 BIRUKOFF Anna 1090 PouF FRA CAZ -2N +21B -5N +20B +19N -9B -10N 3 25,5 13 1099
15 TOCCO Romeo 799 Pup FRA CAZ -13N +11B +22N -10B -9N +19B -6N 3 22,5 13 1050
16 BRESSY Stephane 1140 Pup FRA CAZ -21N +22B -7N -11B +17N -13B +20N 3 20,5 10 1053
17 PERROT Yanis 1000 Pou FRA CAZ -5N +18B -10N -8N -16B +22B +23N 3 20,5 9 1100
18 ALFANO Emilie 799 PpoF FRA CAZ -8B -17N -19B +23N +20N -11B =22N 2,5 16,5 7,5 1000
19 ANICITO Elise 920 Pup FRA CAZ -9N -6B +18N +22B -14B -15N -11N 2 22 9 1000
20 LEGRAND Yann 799 Ppo FRA CAZ -12B EXE -13N -14N -18B +23N -16B 2 19 7 1000
21 TOCCO Rosalie 799 Ppo FRA CAZ +16B -14N 1 23,5 7
22 BROCQ Lina 870 Ppo FRA CAZ -16N -15B -19N =23B -17N =18B 1 17,5 2 1000
23 GARETIER Louis 799 Pou FRA CAZ -10N -7B -11N -18B =22N -20B -17B 0,5 20,5 1,5 1000

Jeudi 15 septembre 2016

QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

La Fédération vient de publier le nombre de qualifié(e)s par Ligue , ou plutôt par "Zone Interdépartementale" , nouveau nom des anciennes "Ligues" .
Notre "Z.I." de Côte d'Azur ...perd 6 places qualificatives par rapport à 2016 et ce malgré une légère progression des effectifs . Mais d'autres Ligues progressent plus vite que nous .
Nous aurons donc 36 joueurs qualifiés pour Belfort 2017
MINIMES : 3 joueurs
MINIMES FILLES : 3 joueuses ( une de moins)
BENJAMINS : 4 joueurs.
BENJAMINES : 4 joueuses
PUPILLES : 3 joueurs (un de moins)
PUPILLETTES : 3 joueuses (une de moins)
POUSSINS : 4 joueurs
POUSSINES : 5 joueuses (une de moins)
PETITS-POUSSINS : 3 joueurs ( deux de moins ...)
PETITES-POUSSINES : 4 joueuses.

Mardi 13 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les (excellents ) résultats d'aujourd'hui :
Toutes les parties ici : http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92 (mixtes) et ici http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93 (femmes).

Chez les hommes :

France (FRA) - Czech Republic (CZE) 3-1
9.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 - GM Navara, David 2742 1/2-1/2
9.2 GM Maze, Sebastien 2617 - GM Laznicka, Viktor 2651 1-0
9.3 GM Fressinet, Laurent 2664 - GM Hracek, Zbynek 2591 1-0
9.4 GM Bauer, Christian 2623 - IM Plat, Vojtech 2519 1/2-1/2

Monaco (MNC) - Malta (MLT) 4-0
50.1 FM Villegas, Pierre 2329 - CM Pace, Colin 2172 1-0
50.2 GM Efimov, Igor 2374 - CM Gauci, Joseph 2151 1-0
50.3 GM Butnorius, Algimantas 2348 - CM Zerafa, Robert 2068 1-0
50.4 Ribbegren, Karl Johan 2267 - CM Vella, Duncan 2017 1-0

L'équipe de France termine à une excellente 8-ème place , la 3-ème meilleure performance de l'histoire des Olympiades !! , malgré l'absence de son numéro 2 , Etienne Bacrot .
La 42-ème Olympiade est remportée par l'équipe des USA (reforcée par l'ex-italien Caruana et l'ex-japonais Nakamura) devant l'Ukraine et la Russie. Monaco se classe 82-ème sur 170 équipes ( 10 pays africains inscrits n'ont pas pû ralier Bakou faute de visas et/ou de billets d'avion ....)
Magnifique médaille d'or remportée par Laurent Fressinet au classement de la performance du 4-ème échiquier !

Chez les femmes:

Germany (GER) - France (FRA) 1-3
11.1 IM Paehtz, Elisabeth 2474 - IM Milliet, Sophie 2362 1/2-1/2
11.2 WGM Michna, Marta 2383 - IM Collas, Silvia 2301 0-1
11.3 WGM Levushkina, Elena 2342 - WIM Congiu, Mathilde 2232 1/2-1/2
11.4 WGM Lubbe, Melanie 2324 - WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 0-1

Monaco (MNC) - Ethiopia (ETH) 4-0
55.1 WIM Lebel-Arias, Julia1802 - Aster Melake,0 1-0
55.2 WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 - Yenenshe Lukas Melebo,0 1-0
55.3 Berezovska Svetlana,1794 - Masho Beyene Teklu,0 1-0
55.4 Rubsamen, Anais 1611 - Mekdes Moges Belay,0 1-0

L'équipe de France féminine a réalisé un formidable exploit en terminant 14-ème malgré l'absence de ses 2 meilleures joueuses , Marie Sebag et Almira Sripchenko .
L'Olympiade est remportée par la Chine devant une étonnante Pologne et l'Ukraine ! Monaco se classe 97-ème sur 134 et il manquait là aussi 6 équipes africaines dûment inscrites .

Lundi 12 septembre 2016

CLASSEMENTS ELO

Tous les classements ELO de septembre sont désormais publiés sur le site du Comité Varois des Echecs ici : http://www.cve.asso.fr/?Blitz-Rapide-Fide-National&lang=fr
ELO FIDE , ELO NATIONAL (pour les non-FIDE) , ELO RAPIDE (plus de 750 joueurs !!) et ELO BLITZ .

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultat d'aujourd'hui :

Chez les hommes :

Australia (AUS) - France (FRA) 1-3
15.1 GM Smerdon, David C 2531 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 0-1
15.2 GM Zhao, Zong-Yuan 2550 - GM Maze, Sebastien 2617 0-1
15.3 IM Smirnov, Anton 2482 - GM Edouard, Romain 2635 1/2-1/2
15.4 GM Illingworth, Max 2458 - GM Fressinet, Laurent 2664 1/2-1/2

Bangladesh (BAN) - Monaco (MNC) 3,5-0,5
38.1 GM Hossain, Enamul 2431 - GM Marciano, David 2475 1-0
38.2 GM Mollah Abdullah, Al Rakib 2488 - FM Villegas, Pierre 2329 1-0
38.3 GM Rahman, Ziaur 2512 - GM Efimov, Igor 2374 1/2-1/2
38.4 IM Mohammad Minhaz Uddin,2413 - GM Butnorius, Algimantas 2348 1-0

Chez les femmes:

France (FRA) - Hungary (HUN) 1,5-2,5
6.1 IM Milliet, Sophie 2362 - GM Hoang, Thanh Trang 2467 1/2-1/2
6.2 IM Collas, Silvia 2301 - IM Lazarne Vajda, Szidonia 2372 1/2-1/2
6.3 WGM Maisuradze, Nino 2256 - WGM Gara, Ticia 2379 1/2-1/2
6.4 WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 - IM Gara, Anita 2355 0-1

Chinese Taipei (TPE) - Monaco (MNC) 3-1
50.1 Cho, Hung-Ling 1515 - WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 1/2-1/2
50.2 WCM Shih, Ching-An 1460 - Berezovska Svetlana,1794 1-0
50.3 Wu, Ingrid 0 - Rubsamen, Anais 1611 1/2-1/2
50.4 Wong, Linda Jane 1351 - Berezovsky, Fiorina 1096 1-0

Dimanche 11 septembre 2016

CALENDRIERS N4 et Reg.1

Ils étaient attendus , les voilà enfin :
Nationale 4 - Poule A : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=132&Saison=3000
Nationale 4 - Poule B : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=133&Saison=3000
Régionale 1 : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1247&Saison=3000

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :
Chez les hommes :

France (FRA) - Belarus (BLR) 2-2
13.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 - GM Zhigalko, Sergei 2652 1/2-1/2
13.2 GM Maze, Sebastien 2617 - Kovalev, Vladislav 2599 0-1
13.3 GM Fressinet, Laurent 2664 - GM Stupak, Kirill 2561 1-0
13.4 GM Bauer, Christian 2623 - GM Aleksandrov, Aleksej 2547 1/2-1/2

Albania (ALB) Monaco (MNC) 2,5-1,5
33.1 GM Dervishi, Erald 2564 - GM Marciano, David 2475 1-0
33.2 IM Mehmeti, Dritan 2415 - FM Villegas, Pierre 2329 1/2-1/2
33.3 Pasko, Llambi 2316 - GM Efimov, Igor 2374 0-1
33.4 IM Seitaj, Ilir 2374 - Ribbegren, Karl Johan 2267 1-0

Chez les femmes:

France (FRA) - Azerbaijan 2 (AZE2) 3-1
10.1 IM Milliet, Sophie 2362 - WGM Mamedjarova, Turkan 2304 1-0
10.2 IM Collas, Silvia 2301 - WIM Khalafova, Narmin 2219 1/2-1/2
10.3 WGM Maisuradze, Nino 2256 - WIM Fataliyeva, Ulviyya 2234 1/2-1/2
10.4 WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 - WGM Umudova, Nargiz 2247 1-0

Monaco (MNC) - Sudan (SUD) 4-0
56.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1802 - Najwa Mohamed Ahmed,0 1-0
56.2 WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 - Rawan, Eyhab 0 1-0
56.3 Rubsamen, Anais 1611 - Zienab mustafa mansour,1195 1-0
56.4 Berezovsky, Fiorina 1096 - Marwa jadalla,0 1-0

Samedi 10 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :
Chez les hommes :

France (FRA) - Germany (GER) 3 : 1
20.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2687 1 - 0
20.2 GM Edouard, Romain 2635 - GM Meier, Georg 2654 ½ - ½
20.3 GM Fressinet, Laurent 2664 - GM Bluebaum, Matthias 2626 1 - 0
20.4 GM Bauer, Christian 2623 - GM Fridman, Daniel 2618 ½ - ½

Monaco (MNC) - Estonia (EST) 2 : 2
31.1 GM Marciano, David 2475 - GM Volodin, Aleksandr 2473 ½ - ½
31.2 FM Villegas, Pierre 2329 - IM Ladva, Ottomar 2501 0 - 1
31.3 GM Efimov, Igor 2374 - FM Shishkov, Andrei 2368 ½ - ½
31.4 GM Butnorius, Algimantas 2348 - FM Jezov, Roman 2283 1 - 0

Chez les femmes:

Norway (NOR) - France (FRA) ½ :3½
16.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2181 - IM Milliet, Sophie2362 0 - 1
16.2 WIM Hagesather, Ellen 2139 - WGM Maisuradze, Nino2256 0 - 1
16.3 Machlik, Edit 2056 - WIM Congiu, Mathilde 2232 ½ - ½
16.4 Machlik, Monika 2060 - WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 0 - 1

Monaco (MNC) - 32 England (ENG) ½ :3½
49.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1802 - IM Houska, Jovanka 2386 0 - 1
49.2 Berezovska Svetlana,1794 - IM Ciuksyte, Dagne 2323 ½ - ½
49.3 Rubsamen, Anais 1611 - FM Kalaiyalahan, Akshaya 2017 0 - 1
49.4 Berezovsky, Fiorina 1096 - WFM Bhatia, Kanwal K2133 0 - 1

Vendredi 9 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :
Chez les hommes :

Austria (AUT) - France (FRA) 2-2
17.1 GM Ragger, Markus 2697 - GM Maze, Sebastien 2617 1-0
17.2 GM Shengelia, David 2573 - GM Edouard, Romain 2635 1/2-1/2
17.3 IM Kreisl, Robert 2448 - GM Fressinet, Laurent 2664 0-1
17.4 IM Dragnev, Valentin 2430 - GM Bauer, Christian 2623 1/2-1/2

Jordan (JOR) - Monaco (MNC) 1-3
45.1 Aboudi, Marwan 2209 - GM Marciano, David 2475 0-1
45.2 FM Mansour, Sameer 2245 - FM Villegas, Pierre 2329 0-1
45.3 IM Ahmad, Al Khatib 2253 - GM Butnorius, Algimantas 2348 0-1
45.4 IM Khader, Sami 2373 - Ribbegren, Karl Johan 2267 1-0

Chez les Femmes :

France (FRA) - Peru (PER) 2-2

16.1 IM Milliet, Sophie 2362 - WGM Cori T., Deysi 2402 1-0
16.2 IM Collas, Silvia2301 - WIM Chumpitaz, Ann 2150 1-0
16.3 WGM Maisuradze, Nino 2256 - WFM Aliaga Fernandez, Ingrid Y 2096 0-1
16.4 WIM Congiu, Mathilde 2232 - WFM Felix Vega, Aurora Edith 2053 0-1

Chile (CHI) - Monaco (MNC) 2,5-1,5
42.1 WFM Abarca Gonzalez, Damaris 2092 - WIM Lebel-Arias, Julia 1802 1-0
42.2 WIM Jorquera Cabello, Valentina 2019 - WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 1/2-1/2
42.3 Fuentes Inzunza, Lesly 1840 - Berezovska Svetlana,1794 1-0
42.4 Bernal Hurtado, Constanza 1779 - Berezovsky, Fiorina 1096 0-1

Jeudi 8 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :
Chez les hommes :

France (FRA) - Puerto Rico (PUR) 4-0
22.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 - IM Machin Rivera, Mark 2339 1-0
22.2 GM Maze, Sebastien 2617 - FM Almedina Ortiz, Edgardo J. 2215 1-0
22.3 GM Edouard, Romain 2635 - FM Sosa Trani, Luis 2051 1-0
22.4 GM Fressinet, Laurent 2664 - CM Davila Blanco, Juan Jose 1904 1-0

Switzerland (SUI) - Monaco (MNC) 3,5-0,5
27.1 GM Pelletier, Yannick 2555 - GM Marciano, David 2475 1-0
27.2 GM Bogner, Sebastian 2559 - FM Villegas, Pierre 2329 1/2-1/2
27.3 IM Georgiadis, Nico 2475 - GM Butnorius, Algimantas 2348 1-0
27.4 IM Studer, Noel 2445 - Ribbegren, Karl Johan 2267 1-0

Chez les femmes :

Bosnia & Herzegovina (BIH) - France (FRA) 1-3
21.1 WIM Boric, Elena 2216 - IM Milliet, Sophie 2362 1/2-1/2
21.2 WFM Dengler, Dijana 2047 - IM Collas, Silvia 2301 1/2-1/2
21.3 WFM Jacimovic, Sara 1992 - WGM Maisuradze, Nino 2256 0-1
21.4 Mahmutbegovic, Nadina 1908 - WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 0-1

Monaco (MNC) - El Salvador (ESA) 2-2
47.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1802 - WCM Herrera, Marjorie 17380-1
47.2 WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 - AIM Zavala Galindo, Alejandra Beatri 1766 1-0
47.3 Berezovska Svetlana, 1794 - WCM Garcia Mendez, Alcira Guadalupe 1815 1-0
47.4 Rubsamen, Anais 1611 - WCM Ortez, Andrea 1756 0-1

Mercredi 7 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Aujourd'hui , jour de repos !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération termine la saison avec 58 235 joueurs licenciés (dont 28 443 licences A) , soit une augmentation de 1,69 % par rapport au 31/08/2015 et une augmentation de 6,17 % de ses licences A.
Notre Ligue compte 3 307 licenciés ,soit 3,05 % de plus et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 156 licenciés A , notre Ligue est 8-ème avec une progression de 0,24 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 553 licenciés soit 8 % d'augmentation et 13-ème avec 561 licences A , soit 4,8 % de mieux

NOUVELLES CATEGORIE D'AGE

La catégorie "SENIOR PLUS" a été créée par la Fédération Française des Echecs pour "les joueurs âgés de 50 ans à 64 ans avant le 1-er janvier de la saison en cours".
La nouvelle catégorie "VETERAN" est réservée aux " joueurs âgés de 65 ans ou plus avant le 1-er janvier de la saison en cours"
Nouvelles régles générales ici : http://www.echecs.asso.fr/Reglements/Reglements2017/R01-Regles_generales.pdf
Ces dispositions sont necessaires pour se mettre en conformité avec a FIDE.
Le site FFE a été mis à jour avec les nouveaux ELO FIDE et les nouvelles catégories.

PRIX DES LICENCES FFE

La FFE a voté une légère augmentation du prix de la licence FFE , mais notre Ligue a limité les effets de ce changement qui ne concernera que les Seniors avec 1 € de plus !
Voici donc les prix officiels de nos licences :
SENIORS ET VETERANS : 43 €
JUNIORS et CADETS : 25 €
MINIMES : 15 €
BENJAMINS et PUPILLES : 14 €
POUSSINS et PETITS-POUSSINS : 14 €
LICENCES B SENIORS : 8 €
LICENCES B JEUNES : 3 €

PALMARES DU 17-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les classements après 8 tournois, disputés d'octobre 2015 à septembre 2016
Le site dédié vient d'être mis à jour : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2016/09/07/34292807.html

Mardi 6 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les matches d'aujourd'hui, à partir de 13 h. :
en direct ici : http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92 (mixtes) et ici http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93 (femmes).

Chez les hommes :

Paraguay (PAR) 2,5-1,5 France (FRA)
13.1 GM Delgado Ramirez, Neuris 2618 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 0-1
13.2 GM Bachmann, Axel 2641 - GM Maze, Sebastien 2617 1-0
13.3 GM Cubas, Jose Fernando 2470 - GM Edouard, Romain 1-0 2635
13.4 GM Franco Ocampos, Zenon 2496 - GM Bauer, Christian 2623 1/2-1/2

Monaco (MNC) 3-1 Kyrgyzstan (KGZ)
38.1 GM Marciano, David 2475 - IM Abdyjapar, Asyl 2390 1-0
38.2 GM Efimov, Igor 2374 - IM Markov, Mikhail 2433 1-0
38.3 GM Butnorius, Algimantas 2348 - IM Tologontegin, Semetey 2350 0-1
38.4 Ribbegren, Karl Johan 2267 - Taalaibekov, Tagir 2223 1-0

Chez les Femmes :

France (FRA) 1-3 Latvia (LAT)
13.1 IM Milliet, Sophie 2362 - WGM Reizniece-Ozola, Dana 2243 1/2-1/2
13.2 IM Collas, Silvia 2301 - WGM Rogule, Laura 2306 1/2-1/2
13.3 WIM Congiu, Mathilde 2232 - WGM Berzina, Ilze 2241 0-1
13.4 WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 - WGM Erneste, Inguna 2178 0-1

Monaco (MNC) 3-1 Hong Kong (HKG)
55.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1802 - WCM Lu, Rachel 1671 1/2-1/2
55.2 WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 - Kannappan, Sigappi 1864 1/2-1/2
55.3 Berezovska Svetlana,1794 - Deng Jing Xin Crystal, 1625 1-0
55.4 Rubsamen, Anais 1611 - Lee Lok Yi,1497 1-0

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Voici le fichier mis à jour avec les nouveaux ELO , les nouvelles catégories d'âge (y compris les fameux SENIORS PLUS) et même quelques transferts de joueurs quand ils paraissents définitifs !
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/09/01/34266284.html

LA RENTREE DES CLUBS VAROIS

LA TOUR HYEROISE : Maison des Echecs , 35 Ave. Ambroise Thomas : au fond du parking de la Piscine Municipale , face au Jardin Olbius Riquier .
Lundi (18 h. à 20 h.) : Cours et parties libres adultes ; Mardi (14 h. à 16 h.) : PASS Senior (Mairie)
Mercredi ( 13 h.30 à 18 h.) : Ecole Municipale , Cours Enfants à partir de 5 ans .
Vendredi ( 16 h.45 à 21 h.) : Cours Enfants , Cours Elite Jeunes et Parties libres adultes .
Samedi ( 9 h. à 12 h.) : Cours Enfants et Cours Elite Jeunes.
Détails ici : http://latourhyeroise.free.fr/

SANARY-ECHECS : "Vie Associative" ,Ilot des Picotières , 99 Avenue Desmazures
Lundi 10 h.-11 h.30 Initiation,16 h.30-18 h.30 Cours Jeunes , 17 h.-20 h.30 Adultes
Mardi 16 h.30-18 h.30 Cours Jeunes
Mercredi 9 h.30-12 h. Adultes et Jeunes , 14 h. - 17 h. Cours Jeunes
Vendredi 17 h.-20 h. Cours 1400-2000 Elo
Renseignements auprès de Henk Brongers au 06.82.86.37.17.

PALMARES DU 17-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les classements après 8 tournois, disputés d'octobre 2015 à septembre 2016

GENERAL : 1-er Vincent Legrand ; 2-ème Isabelle Mamah (Marseille ); 3-ème Michel Bonnafous ; 4-ème Nicolas Lanteri (Monaco) et Dominique Penloup etc…(44 joueurs).
CLUBS : 1-er La Tour Hyèroise , 2-ème Echiquier Marseillais ; 3-ème CEMC Monaco etc…(22 clubs).
VAROIS : 1-er Michel Bonnafous ; 2-ème Dominique Penloup ; 3-ème Vincent Legrand etc… (36 joueurs)
HYEROIS : 1-er Dominique Penloup ; 2-ème Michel Bonnafous ; 3-ème Vincent Legrand etc…(34 joueurs)
PERFORMANCES : 1-er Dominique Penloup ; 2-ème Esteban Marchix ; 3-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) ; 4-ème Simon Maret ; 5-ème Maël Criscione etc…. (115 joueurs).
VETERANS : 1-er Dominique Penloup ; 2-ème Mirsad Hadzikaric (Cogolin) ; 3-ème Michel Bonnafous ; etc…(20 joueurs)
FEMININES : 1-ère Julia Lebel-Arias (Monaco) ; 2-ème Isabelle Mamah (Marseille) ; 3-ème Thao-Nhi Nguyen etc… (23 joueuses).
FEMININES SENIORS : 1-ère Julia Lebel-Arias (Monaco) ; 2-ème Isabelle Mamah (Marseille) ; 3-ème Angèle Salvi (Aubagne) etc… (11 joueuses)
LYCEENS HYEROIS : 1-er Lucas Lieutaud (La Crau) ; 2-èmes Anthony Bernard et Antoine Leduc .
LYCEES DE HYERES : 1-er Costebelle ; 2-ème Jean-Aicard.
COLLEGIENS HYEROIS : 1-ère Thao-Nhi Nguyen ; 2-ème Daï Bernard ; 3-ème Nadir El Amari etc…(7 joueurs).
COLLEGES DE HYERES : 1-er Maintenon ; 2-ème Gustave Roux .
ECOLIERS HYEROIS : 1-er Esteban Marchix ; 2-ème Charles Bel-Girardot ; 3-ème Simon Maret etc…(25 joueurs)
ECOLES DE HYERES : 1-er L'Almanarre ; 2-ème Guynemer ; 3-ème Saint-Thomas etc…(7 joueurs).
JUNIORS :1-er Rémi Baudry ; 2-èmes Alexandre Merenciano (Monteux) et Dimaryk Vincken-Vasquez (Sanary) etc…(4 joueurs).
CADETS : 1-er Vincent Legrand
CADETTES : 1-ère Marine Broly (Toulouse).
MINIMES : 1-ers Arnaud Canivet (Sanary) et Lucas Lieutaud (La Crau) ; 3-ème Nicolaï Prokhorov (Cogolin) etc…10 joueurs).
MINIMES FILLES :1-ère Mathilde Broly (Marseille) ; 2-ème Elisa Soreda (Cannes) ; 3-ème Ester Benezra (Marseille) et Alexandra Denis (Marseille).
BENJAMINS : 1-er Daï Bernard ; 2-ème Marceau Bonneville ; 3-ème Nadir El Amari etc… (10 joueurs) .
BENJAMINES : pas de concurrente.
PUPILLES : 1-er Charles Bel-Girardot ; 2-ème Arthur Anselmi (Cogolin) ; 3-ème Alexandre Bacrot etc…(16 joueurs)
PUPILLETTES : 1-ère Thao-Nhi Nguyen ; 2-èmes Helina Favarel-Lebeigt (Aix) et Camille Beuzard etc…(4 joueuses).
POUSSINS : 1-er Adam Bel-Girardot ; 2-ème Simon Maret ; 3-ème Rajat Makkar (Cogolin) etc…(18 joueurs).
POUSSINES : 1-ère Victoria Bacrot ; 2-ème Juliette Cornileau ; 3-ème Prune Germanique.
PETITS-POUSSINS : 1-er Esteban Marchix ; 2-ème Timéo Marchix ; 3-ème Léandre Criscione et François Gadaix etc…(13 joueurs).
PETITES-POUSSINES : 1-ère Anna Birukoff ; 2-ème Lisa Ferrari (Ech.Varois) ; 3-ème Solana Deletroy.
MATERNELLES : 1-er Timéo Marchix ; 2-ème Maxime Ferrari (Ech.Varois) ; 3-ème Aurélien Spinosi (La Farlède-Toulon).

Le site du Challenge sera mis à jour dans la soirée avec le détail de tous ces classements .

Lundi 5 septembre 2016

TROPHEE ACSEV D'AOUT

Victoire oh combien méritée du minime de Sanary , Enzo MAZZELLA , avec 42 pts , grâce à ses exploits au Championnat de France . Il devance le pupille hyèrois Maël CRISCIONE , 34 ptys. et la junior Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) avec 32 pts.
Suivent : 4-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 28 pts. ; 5-ème Alexandre Daïni (Brignoles) : 18 pts. ; 6-ème Juliette Cornileau (Hyères) : 14 pts. ; 7-ème Patrick Marin (Sanary) : 12 pts. ; 8-ème Rémy Degraeve (Hyères) : 11 pts. ; 9-ème Cédric Lecat (La Crau) : 4 pts. ; 10-ème Jean-François Nys (LFTE) : 1 pt.

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les matches d'aujourd'hui, à partir de 13 h. :
en direct ici : http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92 (mixtes) et ici http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93 (femmes).

Chez les hommes :

Greece (GRE) 2-2 France (FRA)
9.1 GM Papaioannou, Ioannis 2631 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 1/2-1/2
9.2 GM Mastrovasilis, Dimitrios 2601 - GM Maze, Sebastien 2617 1/2-1/2
9.3 GM Banikas, Hristos 2571 - GM Fressinet, Laurent 2664 1/2-1/2
9.4 GM Mastrovasilis, Athanasios 2555 - GM Bauer, Christian 2623 1/2-1/2

Singapore (SIN) 3,5-0,5 Monaco (MNC)
25.1 GM Zhang, Zhong 2637 - GM Marciano, David 2475 1-0
25.2 IM Goh, Wei Ming Kevin 2444 - FM Villegas, Pierre 2329 1-0
25.3 IM Tin, Jingyao 2439 - GM Efimov, Igor 2374 1-0
25.4 Foo, Zhi Rong Benjamin 2233 - GM Butnorius, Algimantas 2348 1/2-1/2

Chez les Femmes :

Ukraine (UKR) 3,5-0,5 France (FRA)
2.1 GM Muzychuk, Anna 2550 - IM Collas, Silvia 2301 1-0
2.2 GM Muzychuk, Mariya 2539 - WGM Maisuradze, Nino 2256 1-0
2.3 GM Zhukova, Natalia 2475 - WIM Congiu, Mathilde 2232 1-0
2.4 IM Gaponenko, Inna 2416 - WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 1/2-1/2

Wales (WLS) 3-1 Monaco (MNC)
49.1 WFM Smith, Olivia 2002 - WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 1/2-1/2
49.2 WCM Roberts, Lynda 1888 - Berezovska Svetlana,1794 1/2-1/2
49.3 Camp, Imogen A L 1718 - Rubsamen, Anais 1611 1-0
49.4 Sivarajasingam, Shayanna 1687 - Berezovsky, Fiorina 1096 1-0

Dimanche 4 septembre 2016

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu.
1 MAMAH Isabelle 1883 F SenF FRA PAC + 8N = 7B = 6N + 10B + 13N + 3B 5 20 16½
2 DEGRAEVE Remy 1994 F BenM FRA PAC - 14N + 12B + 7N + 9B + 3N + 6B 5 19 15
3 LANTERI Nicolas 1944 F SenM FRA PAC + 4B + 9N + 13B + 6N - 2B - 1N 4 23 18
4 RACLOT Leo 1642 F BenM FRA PAC - 3N + 18B + 16N - 7B + 10N + 11N 4 17 12
5 KLEITZ Michel 1733 F VetM FRA IDF + 14B + 15N + 17B + 8N 4 17 12
6 MAKKAR Rajat 1847 F PouM FRA PAC + 10B + 11N = 1B - 3B + 7N - 2N 3½ 23½ 15
7 PENLOUP Dominique 1793 F VetM FRA PAC + 20B = 1N - 2B + 4N - 6B + 13B 3½ 20½ 12½
8 RACLOT Frederic 1459 F SenM FRA PAC - 1B + 20N + 11B = 13N + 9N - 5B 3½ 19 12½
9 CANIVET Arnaud 1788 F MinM FRA PAC + 12N - 3B + 14N - 2N - 8B + 15B 3 19½ 11
10 BAUDRY Bernard 1435 F SenM FRA PAC - 6N + 19B + 12N - 1N - 4B + 16B 3 19½ 10
11 BURGER Andre 1744 F SenM FRA PAC + 18N - 6B - 8N + 15B + 16N - 4B 3 16½ 11
12 MARET Simon 1298 F PouM FRA PAC - 9B - 2N - 10B + 19N + 20N + 18B 3 15 6
13 LO IACONO Sebastien 1793 F BenM FRA PAC + 15N + 16B - 3N = 8B - 1B - 7N 2½ 20 12½
14 PENKOV Nikola 1674 F SenM FRA PAC + 2B - 5N - 9B - 16B = 18N = 17N 2 18½ 7½
15 MORICE Fabrice 1360 N SenM FRA CAZ - 13B + 17N - 5B - 11N + 19B - 9N 2 17½ 7
16 HADZIKARIC Mirsad 1773 F SenM FRA PAC + 17B - 13N - 4B + 14N - 11B - 10N 2 16½ 9
17 BRU Michel 1129 F SenM FRA PAC - 16N - 15B = 19N + 18B - 5N = 14B 2 14½ 5½
18 BERNARD Dai 1074 F BenM FRA PAC - 11B - 4N + 20B - 17N = 14B - 12N 1½ 14½ 5
19 MARCHIX Esteban 1072 F PouM FRA PAC - 10N = 17B - 12B - 15N + 20B 1½ 14 3
20 DE PERLINGHI Valerie 1299 E SenF FRA CAZ - 7N - 8B - 18N EXE - 12B - 19N 1 14½ 3

Résultats de la ronde 6

1 4 MAMAH Isabelle 1883 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1944 F 4
2 4 DEGRAEVE Remy 1994 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1847 F 3½
3 3½ RACLOT Frederic 1459 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1733 F 3
4 3 BURGER Andre 1744 F 0 - 1 RACLOT Leo 1642 F 3
5 2½ PENLOUP Dominique 1793 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1793 F 2½
6 2 CANIVET Arnaud 1788 F 1 - 0 MORICE Fabrice 1360 N 2
7 2 BAUDRY Bernard 1435 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1773 F 2
8 2 MARET Simon 1298 F 1 - 0 BERNARD Dai 1074 F 1½
9 1½ BRU Michel 1129 F 1/2 PENKOV Nikola 1674 F 1½
10 ½ MARCHIX Esteban 1072 F 1 - 0 DE PERLINGHI Valerie 1299 E 1

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :
en direct ici : http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92 (mixtes) et ici http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93 (femmes).

Chez les hommes :
France (FRA) - Spain (ESP) 2 : 2
11.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 - GM Vallejo Pons, Francisco 2716 ½ - ½
11.2 GM Maze, Sebastien 2617 - GM Salgado Lopez, Ivan 2662 ½ - ½
11.3 GM Edouard, Romain2635 - GM Anton Guijarro, David 2630 ½ - ½
11.4 GM Bauer, Christian 2623 - GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2566 ½ - ½

Slovenia (SLO) - Monaco (MNC) 3 : 1
14.1 GM Lenic, Luka 2622 - GM Marciano, David 2475 1 - 0
14.2 GM Borisek, Jure 2558 - FM Villegas, Pierre 2329 ½ - ½
14.3 GM Skoberne, Jure 2562 - GM Efimov, Igor 2374 ½ - ½
14.4 GM Sebenik, Matej 2526 - Ribbegren, Karl Johan 2267 1 - 0

Chez les femmes :
France (FRA) - Colombia (COL) 3½: ½
6.1 IM Milliet, Sophie 2362 - IM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2326 ½ - ½
6.2 IM Collas, Silvia 2301 - WGM Franco Valencia, Beatriz Irene 2183 1 - 0
6.3 WGM Maisuradze, Nino 2256 - WIM Chirivi C, Jenny Astrid 2209 1 - 0
6.4 WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 - WIM Rivera, Ingris 2201 1 - 0

Venezuela (VEN) - Monaco (MNC) 4 : 0
40.1 IM Sanchez Castillo, Sarai Carolina 2182 - WIM Lebel-Arias, Julia 1802 1 - 0
40.2 WIM Varela La Madrid, Tilsia Carolina 2035 - WFM Lomandong Noela-Joyce, 1763 1 - 0
40.3 WIM Ubaldo Suarez, Maria Gisela 2062 - Berezovska Svetlana, 1794 1 - 0
40.4 WCM Patino Garcia, Corals 1994 - Rubsamen, Anais 1611 1 - 0

Samedi 3 septembre 2016

TOURNOI DE RENTREE DE HYERES

La dernière partie de la Ronde 3 s'est terminée à 20 h.40 : Penloup 0-1 Degraeve R.

Résultats de la ronde 1

1 PENKOV Nikola 1674 F 1 - 0 DEGRAEVE Remy 1994 F
2 LANTERI Nicolas 1944 F 1 - 0 RACLOT Leo 1642 F
3 RACLOT Frederic 1459 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1883 F
4 MAKKAR Rajat 1847 F 1 - 0 BAUDRY Bernard 1435 F
5 MORICE Fabrice 1360 N 0 - 1 LO IACONO Sebastien 1793 F
6 PENLOUP Dominique 1793 F 1 - 0 DE PERLINGHI Valerie 1299 E
7 MARET Simon 1298 F 0 - 1 CANIVET Arnaud 1788 F
8 HADZIKARIC Mirsad 1773 F 1 - 0 BRU Michel 1129 F
9 BERNARD Dai 1074 F 0 - 1 BURGER Andre 1744 F

Résultats de la ronde 2

1 1 CANIVET Arnaud 1788 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1944 F 1
2 1 MAMAH Isabelle 1883 F X - X PENLOUP Dominique 1793 F 1
3 1 BURGER Andre 1744 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1847 F 1
4 1 LO IACONO Sebastien 1793 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1773 F 1
5 0 KLEITZ Michel 1733 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1674 F 1
6 0 DEGRAEVE Remy 1994 F 1 - 0 MARET Simon 1298 F 0
7 0 RACLOT Leo 1642 F 1 - 0 BERNARD Dai 1074 F 0
8 0 DE PERLINGHI Valerie 1299 E 0 - 1 RACLOT Frederic 1459 F 0
9 0 BAUDRY Bernard 1435 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1072 F 0
10 0 BRU Michel 1129 F 0 - 1 MORICE Fabrice 1360 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 LANTERI Nicolas 1944 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1793 F 2
2 2 MAKKAR Rajat 1847 F X - X MAMAH Isabelle 1883 F 1½
3 1½ PENLOUP Dominique 1793 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 1994 F 1
4 1 PENKOV Nikola 1674 F 0 - 1 CANIVET Arnaud 1788 F 1
5 1 HADZIKARIC Mirsad 1773 F 0 - 1 RACLOT Leo 1642 F 1
6 1 RACLOT Frederic 1459 F 1 - 0 BURGER Andre 1744 F 1
7 1 MORICE Fabrice 1360 N 0 - 1 KLEITZ Michel 1733 F 1
8 0 MARET Simon 1298 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1435 F 1
9 0 BERNARD Dai 1074 F 1 - 0 DE PERLINGHI Valerie 1299 E 0
10 0 MARCHIX Esteban 1072 F X - X BRU Michel 1129 F 0

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

Les résultats d'aujourd'hui :

Ireland (IRL) - France (FRA) ½ :3½
8.1 GM Baburin, Alexander 2487 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2813 ½ - ½
8.2 FM Jessel, Stephen 2367 - GM Maze, Sebastien 2617 0 - 1
8.3 IM Heidenfeld, Mark 2366 - GM Edouard, Romain 2635 0 - 1
8.4 FM Daly, Colm 2328 - GM Bauer, Christian 2623 0 - 1

Monaco (MNC) - Venezuela (VEN) 2½:1½
38.1 GM Marciano, David 2475 - GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 2650 0 - 1
38.2 FM Villegas, Pierre 2329 - IM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 2436 1 - 0
38.3 GM Efimov, Igor 2374 - IM Palencia Morales, Wilson Guillermo 2378 1 - 0
38.4 GM Butnorius, Algimantas 2348 - IM Pulvett Marin, Daniel 2434 ½ - ½

Chile (CHI) - France (FRA) 0 : 4
21.1 WFM Abarca Gonzalez, Damaris 2092 - IM Milliet, Sophie 2362 0 - 1
21.2 WFM Gomez Barrera, Javiera Belen 2027 - IM Collas, Silvia 2301 0 - 1
21.3 WIM Jorquera Cabello, Valentina 2019 - WIM Congiu, Mathilde 2232 0 - 1
21.4 Bernal Hurtado, Constanza 1779 - WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 0 - 1

Monaco (MNC) - New Zealand (NZL) 2½:1½
38.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1802 - CM Milligan, Helen 2040 0 - 1
38.2 WFM Lomandong Noela-Joyce,1763 - WCM Zhang, Jasmine Haomo 1721 ½ - ½
38.3 Berezovska Svetlana,1794 - Song, Kate 1681 1 - 0
38.4 Rubsamen, Anais 1611 - Braganza, Nadia 1392 1 - 0

Vendredi 2 septembre 2016

42-ème OLYMPIADES D'ECHECS

La 1-ère ronde débutera à 13 h. et pourra être suivie en direct ici : http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92 (mixtes) et ici http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93 (femmes).
Les premiers matches des équipes de France :

FRANCE 4-0 GUATEMALA
7.1 GM Maze, Sebastien 2617 1-0 FM Cu Hor, Winston Darwin 2318
7.2 GM Edouard, Romain 2635 1-0 IM Juarez Flores, Carlos A.2392
7.3 GM Fressinet, Laurent 2664 1-0 IM Lorenzana, Wilson Estuardo 2239
7.4 GM Bauer, Christian 2623 1-0 Giron, David 2174

FRANCE 4-0 ZAMBIE

22.1 IM Milliet, Sophie 2362 1-0 WFM Mwango, Lorita 1935
22.2 WGM Maisuradze, Nino 2256 1-0 WCM Hamoonga, Linda Banti 1783
22.3 WIM Congiu, Mathilde 2232 1-0 WCM Mbatha, Constance 1746
22.4 WIM Navrotescu, Andreea-Cristiana 2235 1-0 Kabamba Mulwale Bwalya,1683

Et des équipes de Monaco :

MONACO 3,5-0,5 TANZANIE

69.1 FM Villegas, Pierre 2329 1-0 CM Mdoe, Yusuf 1758
69.2 GM Efimov, Igor 2374 1-0 Mwanyika, Geoffrey 1850
69.3 GM Butnorius, Algimantas 2348 1-0 Mlawa, Hemed 1782
69.4 Ribbegren, Karl Johan 2267 1/2 CM Hassuji, Nurdin 1732

REP.TCHEQUE 3,5-0,5 MONACO

24.1 WGM Worek, Joanna 2360 1-0 WIM Lebel-Arias, Julia 1802
24.2 WIM Havlikova, Kristyna 2271 1/2 WFM Lomandong Noela-Joyce, 1763
24.3 WGM Sikorova, Olga 2234 1-0 Berezovska Svetlana,1794
24.4 WGM Rodshtein, Tereza 2230 1-0 Rubsamen, Anais 1611

A noter que 172 équipes Mixtes et 132 équipes féminines sont appareillées pour la 1-ère ronde , mais qu'une demi-douzaine de pays , surtout africains, sont portés disparus ...(dont l'Angola , Madagascar ,le Kenya) et que l'on parle , déjà , d'insolubles problèmes de visas ...

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Voici le fichier mis à jour avec les nouveaux ELO , les nouvelles catégories d'âge (y compris les fameux SENIORS PLUS) et même quelques transferts de joueurs quand ils paraissents définitifs !
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/09/01/34266284.html

ELO RAPIDE DE SEPTEMBRE

Il vient de paraitre et concerne plus de 700 joueurs varois !
Bientôt ici quelques statistiques !

TOP 10 RAPIDE DES VAROIS (septembre 2016)
1.BASSO Fabrice (Fréjus): 2350
2.TODORAN Ion-George (LFTE) : 2320
3.GUERIN Christophe (Cogolin): 2320
4.BIZAT Michel (Fréjus) : 2280
5.DEGRAEVE Remy (Hyères) : 2260
5.JANIER Fabrice (Hyères) : 2260
7.LEGRAND Vincent (Hyères) : 2250
8.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2230
8.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2230
10.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2180
10.GRAILLE Michel (Hyères) : 2180
10.BOURGERY William (Hyères) : 2180


Jeudi 1-er septembre 2016

NOUVELLES CATEGORIE D'AGE

La catégorie "SENIOR PLUS" a été créée par la Fédération Française des Echecs pour "les joueurs âgés de 50 ans à 64 ans avant le 1-er janvier de la saison en cours".
La nouvelle catégorie "VETERAN" est réservée aux " joueurs âgés de 65 ans ou plus avant le 1-er janvier de la saison en cours"
Nouvelles régles générales ici : http://www.echecs.asso.fr/Reglements/Reglements2017/R01-Regles_generales.pdf
Ces dispositions sont necessaires pour se mettre en conformité avec a FIDE.
Le site FFE a été mis à jour avec les nouveaux ELO FIDE et les nouvelles catégories.

PRIX DES LICENCES FFE

La FFE a voté une légère augmentation du prix de la licence FFE , mais notre Ligue a limité les effets de ce changement qui ne concernera que les Seniors avec 1 € de plus !
Voici donc les prix officiels de nos licences :
SENIORS ET VETERANS : 43 €
JUNIORS et CADETS : 25 €
MINIMES : 15 €
BENJAMINS et PUPILLES : 14 €
POUSSINS et PETITS-POUSSINS : 14 €
LICENCES B SENIORS : 8 €
LICENCES B JEUNES : 3 €

42-èmes JEUX OLYMPIQUES D'ECHECS

Ils débutent aujourd'hui avec la cérémonie d'ouverture et demain avec la 1-ère ronde .
Le site officiel : http://www1.bakuchessolympiad.com//
La présentation sur le site d'Europe-Echecs : http://www.europe-echecs.com/art/42e-olympiade-d-echecs-bakou-6704.html , avec quelques petites erreurs sur le nombre de participants , mais c'est mieux que le site FFE ...qui n'en parle pas encore !!

Mercredi 31 août 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE SEPTEMBRE

Très bon mois d'aout pour les varois puisque 35 joueurs gagnent des points ELO alors que seuls 25 en perdent .
Voici donc les heureux bénéficiaires :
+ 183 : MAZZELLA Enzo (Sanary) !!
+ 145 : BACROT Alexandre (Hyères) !!
+ 136 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) !!
+ 127 : PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) !!
+ 108 : HEBERT Floriane (Hyères) !!
+ 90 : GODEFROID Raphaël (Sanary) !
+ 88 : MARCENAC Delphine (Hyères) !
+ 76 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) !
+ 54 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 49 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 44 : DAINI Eric (Brignoles)
+ 39 : LECAT Cédric (La Crau)
+ 38 : BONNAFOUS Michel (Hyères) et MEZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 30 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 25 : DAINI Alexandre (Brignoles)
+ 24 : FADAT Thomas (Fréjus)
+ 22 : PAUL Jean-Damiel (Brignoles)
+ 21 : RACLOT Léo (Hyères) et CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 18 : DJOUDI Labir (La Crau)
+ 17 : JANIER Fabrice (Hyères)
+ 16 : NYS Jean-François (LFTE)
+ 15 : DEL VALLE Clémence (Hyères) ,MARKU Demeter (LFTE), BERNARD Elodie (Hyères) et GALY Christian (Draguignan)
+ 11 : SAUZE Richard (Cuers)
+ 9 : RANCIEN Hervé (Brignoles)
+ 8 : CHAINTREUIL René (Sanary)
+ 5 : CORNILEAU François (Hyères)
+ 4 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 3 : MARET Simon (Hyères)
+ 2 : BENOIT Hugues (Brignoles) et SOLANAS Ricardo (Hyères)

Deux joueurs obtiennent leur 1-er ELO FIDE : NOBLET Grégory (Brignoles) : 1394 et CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 1101

TOURNOIS FERMES DE RENTREE DE HYERES

TOURNOI A

Grille après la ronde 7
Moyenne : 1387 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB
1 Jacques PACCARD FRA 1465 F 1 1 ½ 1 1 1 19½
2 Thomas CANDELA FRA 1366 F 0 ½ ½ 1 ½ 1 11
3 Mael CRISCIONE FRA 1187 F 0 ½ 1 0 1 1 10¾
4 Demeter MARKU FRA 1558 F ½ ½ 0 1 0 1 4 10½
5 Marc ANGEL FRA 1431 F 0 0 1 0 1 1 4 9
6 Leo-Thierry CANDELA FRA 1544 F 0 ½ 0 1 0 1
7 Michel BRU FRA 1158 F 0 0 0 0 0 0 1 0

TOURNOI B

Grille après la ronde 7
Moyenne : 1063 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Esteban MARCHIX FRA 1072 F 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1738
2 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1014 F 0 1 1 1 1 0 1 5 14 1231
3 Leandre CRISCIONE FRA 1125 F 0 0 1 0 1 1 1 4 9½ 1105
4 Dai BERNARD FRA 1074 F 0 0 0 1 1 0 1 3 7 1005
5 Francois GADAIX FRA 1106 F 0 0 1 0 ½ 1 0 7¼ 949
6 Timeo MARCHIX FRA 1080 F 0 0 0 0 ½ 1 1 5¼ 952
7 Lisa FERRARI FRA 1020 N 0 1 0 1 0 0 0 2 8 906
8 Thomas MARION FRA 1010 N 0 0 0 0 1 0 1 2 4½ 908

Mardi 30 août 2016

CLASSEMENT ELO FIDE

Le ELO FIDE de septembre est partiellement paru sur le site FIDE.
Vous pouvez voir la liste des tournois français ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA

TROPHEE ACSEV D'AOUT

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

CORNILEAU Juliette (PUP,1317,Hyères) bat Karcsony (1544), championne de Hongrie, au Championnat d'Europe U10 à Prague où elle termine 52-ème sur 105 et 2-ème française.
Différence ELO : 227 pts.
CRISCIONE Maël (POU,1187,Hyères) bat Marku (1558) et Candela (1544) les deux meilleurs ELO du Tournoi Fermé de Rentrée de Hyères.
Différence ELO : 371 pts.
DAINI Alexandre (1801,MIN,Brignoles) bat Fayette (1990) et fait nulle avec Mory (2155) au Tournoi d'été de Brignoles où il finit 4-ème.
Différence de ELO : 189 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1868,Hyères) bat Guilbert (1943),Manuel (1909),Pottier (1916) et termine 7-ème de l'Open B des Championnats de France
Différence ELO : 75 pts.
LECAT Cédric (SEN,1357, La Crau) bat Amoros (1462) et Candela (1544) et termine 3-ème de l'Open B de Sanary.
Différence ELO : 187 pts.
MARIN Patrick (SEN,1228,Sanary) bat Saksik (1500) et Chambet (1517) à l'Open B de Sanary
Différence ELO : 289 pts.
MAZZELLA Enzo (MIN,2004,Sanary) bat Aumont (2123), Forestié (2091), Fruchard (2094) et nulles contre Coiffait (2143) et Daeschler (2119) à l'Open A des Championnats de France à Agen où il termine 11-ème . Bat Mory (2168) et Bonnafous (2055) et se classe 2-ème du Tournoi Open A de Sanary. Il gagne 183 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 164 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (PUP, 1432,Hyères) bat Bregier (1550) et Candela (1544) au Tournoi d'été de Brignoles et bat Pellicano (1825) à l'Open A de Sanary
Différence ELO Rap. : 393 pts.
NYS Jean-François (SEN,1452, La Farlède) bat Frey (1560) au Tournoi B de La Thur à Cernay (68)
Différence ELO : 108 pts.
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk ( CAD,1733,Sanary) bat Charvein (1934) et Mme.Julia Lebel-Arias (1785) et nulle avec Najart (2159) et Paulé (2040) au Tournoi International A de Hyères.
Différence ELO : 201 pts.

TOURNOIS FERMES DE RENTREE DE HYERES

Quelques joueurs sont venus s'ajouter aux concurrents de hier , permettant de constituer 2 groupes homogènes .
Les leaders ont pour noms : Jacques PACCARD dans le A et Esteban MARCHIX dans le B , tous deux avec 100 % des points.
Fin des tournois demain à partir de 14 h.

Lundi 29 août 2016

TOURNOI FERME A DE RENTREE DE HYERES

Liste des participants

1 MARKU Demeter 1558 F VetM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
2 CANDELA Leo-Thierry 1544 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
3 PACCARD Jacques 1465 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 ANGEL Marc 1431 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CRISCIONE Mael 1187 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 BRU Michel 1158 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Jacques PACCARD 1 - 0 Leo-Thierry CANDELA
Michel BRU 0 - 1 Marc ANGEL
Demeter MARKU 0 - 1 Mael CRISCIONE !!

RONDE 2
Marc ANGEL 1 - 0 Mael CRISCIONE
Michel BRU 0 - 1 Jacques PACCARD
Leo-Thierry CANDELA 1 - 0 Demeter MARKU

RONDE 3
Jacques PACCARD 1 - 0 Marc ANGEL
Mael CRISCIONE 1 - 0 Leo-Thierry CANDELA !!
Demeter MARKU 1 - 0 Michel BRU

TOURNOI FERME A DE RENTREE DE HYERES

Liste des participants

1 CRISCIONE Leandre 1125 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 GADAIX Francois 1106 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 MARCHIX Timeo 1080 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BERNARD Dai 1074 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 MARCHIX Esteban 1072 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CARDIN-LENOIR Quentin 1014 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 MARION Thomas 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Dai BERNARD 1 - 0 Francois GADAIX
Timeo MARCHIX 1 - 0 Thomas MARION
Esteban MARCHIX 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR

RONDE 2
Leandre CRISCIONE 0 - 1 Esteban MARCHIX
Thomas MARION 0 - 1 Dai BERNARD
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Timeo MARCHIX

RONDE 3
Dai BERNARD 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Timeo MARCHIX 0 - 1 Leandre CRISCIONE
Francois GADAIX 0 - 1 Thomas MARION

Dimanche 28 août 2016

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

TOURNOI OPEN B

Résultats de la ronde 5

1 4 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0-1 GACHON Alban 1300 F 4
2 3½ GACHON Wilfried 1383 F 0-1 GONZALEZ Gregory 1597 F 3
3 3 STRATE Francois 1327 F 1/2 RANCIEN Herve 1478 F 3
4 3 NOBLET Gregory 1399 E 1-0 CHAINTREUIL Rene 1325 F 3
5 3 AGHABABIAN Arthur 1305 F 0-1 LECAT Cedric 1357 F 3
6 3 PERSON Claude 1208 F 1-0 ROUX Jean-Marie 1335 F 3
7 2 AMOROS Jean 1462 F 1-0 GAMBLIN Vincent 1438 F 2½
8 2 CHAMBET Armand 1517 F 0-1 MARIN Patrick 1228 F 2
9 2 SOUESME Gerard 1424 F 1-0 MORIN Erwan 1199 E 2
10 2 DJOUDI Labir 1369 F 1-0 REYNAUD Jacques 1419 F 2
11 2 MEZZAPESA Juliette 1296 F 0-1 PENTCHEFF Laura 1400 N 2
12 2 CHAUVIN Patrick 1399 E 1-0 SOULET Kylian 1210 N 2
13 2 DAINI Eric 1226 F 0-1 DEFFOURY Michel 1399 E 2
14 1½ FORESTI Stephane 1296 F 1-0 SALVI Angele 1064 F 2
15 1 SOULET Julia 1299 E 0-1 SAKSIK Gerard 1500 N 1½
16 1 NAAM Shedy 1080 N 0-1 LE FLOCH Patrick 1277 F 1
17 1 MOUREN Axel 1199 E 0-1 PEGON Claude 1052 F 1
18 1 BRU Michel 1158 F 1-0 BERNARD Nolan 1009 E 1
19 1 NAAM Fedy 1009 E 0-1 LOGNOS Lina 1091 F 1
20 1 CAYROU Fabien 1009 E 1/2 SAKSIK Guillaume 1009 E 0
21 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 5 GACHON Alban 1300 F 1-0 NOBLET Gregory 1399 E 4
2 4 GONZALEZ Gregory 1597 F 1-0 PERSON Claude 1208 F 4
3 4 LECAT Cedric 1357 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 4
4 3½ GACHON Wilfried 1383 F 1-0 STRATE Francois 1327 F 3½
5 3½ RANCIEN Herve 1478 F 1-0 SOUESME Gerard 1424 F 3
6 3 CHAINTREUIL Rene 1325 F 0-1 AMOROS Jean 1462 F 3
7 3 PENTCHEFF Laura 1400 N 0-1 DJOUDI Labir 1369 F 3
8 3 ROUX Jean-Marie 1335 F 1/2 CHAUVIN Patrick 1399 E 3
9 3 DEFFOURY Michel 1399 E 0-1 AGHABABIAN Arthur 1305 F 3
10 3 MARIN Patrick 1228 F 1-0 FORESTI Stephane 1296 F 2½
11 2½ GAMBLIN Vincent 1438 F 0-1 SAKSIK Gerard 1500 N 2½
12 2 SOULET Kylian 1210 N 0-1 CHAMBET Armand 1517 F 2
13 2 REYNAUD Jacques 1419 F 1-0 MORIN Erwan 1199 E 2
14 2 LOGNOS Lina 1091 F 0-1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 2
15 2 LE FLOCH Patrick 1277 F 1-0 BRU Michel 1158 F 2
16 2 SALVI Angele 1064 F 0-1 DAINI Eric 1226 F 2
17 2 PEGON Claude 1052 F 1-0 CAYROU Fabien 1009 E 1½
18 1 NAAM Shedy 1080 N 1 - 0 SOULET Julia 1299 E 1
19 1 NAAM Fedy 1009 E 0 - 1 MOUREN Axel 1199 E 1
20 1 BERNARD Nolan 1009 E 1 - 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 1
21 ½ SAKSIK Guillaume 1009 E 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 6

Triomphe d'un petit-poussin venu d'Orange devant ...plus de 15 adultes médusés !!

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Perf
1 GACHON Alban 1300 F PpoM PRO + 2B + 18N + 3B + 17N + 6N + 8B 6 21 24 2106
2 GONZALEZ Gregory 1597 F SenM PRO - 1N + 15B + 39N + 11B + 5N + 10B 5 22 23 1603
3 LECAT Cedric 1357 F SenM CAZ + 26N + 9B - 1N + 19B + 7N + 6B 5 21 24 1624
4 RANCIEN Herve 1478 F SenM CAZ + 23N - 13B + 20N + 22B = 14N + 19B 17 20 1507
5 GACHON Wilfried 1383 F SenM PRO + 29N = 28B + 25N + 27N - 2B + 14B 16½ 18½ 1569
6 CANDELA Leo-Thierry 1544 F SenM CAZ + 39B + 11N + 13B + 7N - 1B - 3N 4 22½ 23½ 1424
7 AGHABABIAN Arthur 1305 F SenM CAZ + 38N + 16B + 8N - 6B - 3B + 24N 4 19½ 20½ 1434
8 NOBLET Gregory 1399 E SenM CAZ + 33B + 31N - 7B + 12N + 17B - 1N 4 19 20½ 1324
9 AMOROS Jean 1462 F VetM PRO + 12B - 3N + 32B - 13N + 27B + 17N 4 18 20 1438
10 PERSON Claude 1208 F VetM PRO - 21B + 34N + 18B + 24N + 13B - 2N 4 17½ 19½ 1479
11 DJOUDI Labir 1369 F PouM CAZ + 34B - 6B + 30N - 2N + 21B + 18N 4 17 19 1486
12 MARIN Patrick 1228 F SenM CAZ - 9N + 37B + 15N - 8B + 25N + 28B 4 17 18½ 1485
13 ROUX Jean-Marie 1335 F SenM PRO + 36B + 4N - 6N + 9B - 10N = 16B 3½ 20 22 1426
14 STRATE Francois 1327 F VetM CAZ + 37N - 19B + 41N + 16B = 4B - 5N 3½ 17 17½ 1378
15 SAKSIK Gerard 1500 N VetM IDF = 20B - 2N - 12B + 29B + 39N + 27N 3½ 16½ 17½ 1353
16 CHAUVIN Patrick 1399 E VetM PRO + 40B - 7N + 31B - 14N + 32B = 13N 3½ 14½ 15 1285
17 CHAINTREUIL Rene 1325 F VetM CAZ + 41B + 21N + 19N - 1B - 8N - 9B 3 20 20½ 1358
18 PENTCHEFF Laura 1400 N PouF PRO + 35N - 1B - 10N + 30B + 20N - 11B 3 19 21 1242
19 SOUESME Gerard 1424 F VetM CAZ + 32B + 14N - 17B - 3N + 31B - 4N 3 18 19½ 1287
20 MEZZAPESA Juliette 1296 F SenF CAZ = 15N = 22B - 4B + 26N - 18B + 33N 3 17 19 1291
21 REYNAUD Jacques 1419 F VetM PRO + 10N - 17B - 22N + 28B - 11N + 31B 3 16½ 18 1240
22 DAINI Eric 1226 F SenM CAZ = 27B = 20N + 21B - 4N - 24B + 34N 3 16 18 1337
23 LE FLOCH Patrick 1277 F VetM CAZ - 4B + 33N + 29N + 30B 3 15 17 1395
24 DEFFOURY Michel 1399 E SenM DSA - 30N + 29B + 35N - 10B + 22N - 7B 3 15 17 1183
25 CHAMBET Armand 1517 F PupM CAZ - 28N + 40B - 5B + 33N - 12B + 32N 3 15 15½ 1237
26 PEGON Claude 1052 F VetM PRO - 3B - 39N + 40N - 20B + 35N + 37B 3 12½ 13 1162
27 GAMBLIN Vincent 1438 F SenM PRO = 22N + 30B + 28N - 5B - 9N - 15B 2½ 17½ 19½ 1275
28 FORESTI Stephane 1296 F SenM CAZ + 25B = 5N - 27B - 21N + 34B - 12N 2½ 17 19 1279
29 NAAM Shedy 1080 N PpoM PRO - 5B - 24N + 36B - 15N - 23B + 39B 2 17 18 1138
30 BRU Michel 1158 F SenM CAZ + 24B - 27N - 11B - 18N + 36B - 23N 2 16½ 18½ 1202
31 MORIN Erwan 1199 E MinM CAZ EXE - 8B - 16N + 41B - 19N - 21N 2 16 16½ 1085
32 SOULET Kylian 1210 N PouM PRO - 19N + 38B - 9N + 35B - 16N - 25B 2 15½ 16½ 1174
33 LOGNOS Lina 1091 F VetF PRO - 8N - 23B + 37N - 25B + 41N - 20B 2 15½ 16 1156
34 SALVI Angele 1064 F SenF PRO - 11N - 10B + 38N + 39B - 28N - 22B 2 14½ 15½ 1032
35 MOUREN Axel 1199 E BenM CAZ - 18B + 36N - 24B - 32N - 26B + 41N 2 13 13½ 1097
36 BERNARD Nolan 1009 E PouM PRO - 13N - 35B - 29N + 38B - 30N + 40B 2 10½ 11 1003
37 CAYROU Fabien 1009 E PouM PRO - 14B - 12N - 33B + 40N = 38B - 26N 1½ 13½ 14 930
38 SAKSIK Guillaume 1009 E PouM CAZ - 7B - 32N - 34B - 36N = 37N EXE 1½ 11½ 12 773
39 SOULET Julia 1299 E PupF PRO - 6N + 26B - 2B - 34N - 15B - 29N 1 17½ 19½ 933
40 PENTCHEFF Julie 1190 N PpoF PRO - 16N - 25N - 26B - 37B EXE - 36N 1 13 13½ 548
41 NAAM Fedy 1009 E PpoM PRO - 17N EXE - 14B - 31N - 33B - 35B 1 12½ 14 488

TOURNOI FERME A

RONDE 3
Benoist BUSSON (1,5) 1-0 Claude JEAN (0)
Laurent VENNER (1) 0-1 Sylvain FAYETTE (1,5)

TOURNOI FERME B

RONDE 3
Andre BURGER (0) 1-0 Olivier TELOUK (1)
Alexandre DAINI (1) 0-1 Remy DEGRAEVE (2)

TOURNOIS FERMES C,D et E

RONDE 3
1 2 GODEFROID Raphael 1267 F 1-0 AUROUX William 1441 F 2
2 0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1/2 MASSON Valentin 1737 F 2
3 1½ MENARDO Philippe 1554 F 1-0 PENKOV Nikola 1679 F 1½
4 1 SALVI Michel 1725 F 1/2 GAMBLIN Thibaut 1738 F 1
5 ½ AUDIBERT Sebastien 1637 F 0-1 GAMBLIN Antoine 1721 F ½
6 0 ROCCHIA Alex 1424 F 1-0 CARLE Gabriel 1510 F 0

Samedi 27 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Appariements de la Ronde 9
Avec leurs points acquis après 8 rondes
B12 : Gines Esteo (ESP,2194 !!) 0-1 BACROT Alexandre (5,5 pts.) !!!!!
Sa partie en direct à partir de 13 h. ici : http://www.eycc2016.eu/games/live-coverage/b12-g12-live/
Alexandre termine a une extraordinaire 15-ème place (et largement 1-er français !) sur 150 joueurs avec 6,5 pts.sur 9.

G10 : CORNILEAU Juliette (4 pts.) 1/2 Birkisdottir (ISL,1176)

Juliette se classe 52-ème sur 105 avec 4,5 pts.sur 9 pour sa première expérience internationale !!
Les commentaires de la Ronde 8 : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-Le-resume-de-la-7589.html

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

Appariements de la ronde 7

1 4½ MORY Eric 2168 F 1/2 PETROSSIAN Armen 2402 F 5½
2 4½ JANIER Fabrice 2063 F 1/2 MONCAMP Gilles 2082 F 4
3 4 BONNAFOUS Michel 2055 F 1-0 GUGLIELMI Dante 1832 F 4
4 4 MAZZELLA Enzo 2004 F 1-0 SAN MARCO Jean 1832 F 4
5 3½ QUERE Alexandre 2056 F 1-0 TENNINGER Marc 1844 F 3½
6 3½ SOLANAS Ricardo 1431 F 0-1 BAROYAN Davit 2017 F 3½
7 3½ MASSARDO Quentin 1815 F 0-1 LANTERI Nicolas 1944 F 3
8 3 PELLICANO Marc 1825 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 3
9 3 POTRATZ Yannick 1696 F 1-0 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 3
10 3 BLANC Maxime 1381 F 0-1 GACHON Valentin 1757 F 3
11 2½ BURGALAT Eliot 1415 F 1-0 SALVI Michel 1725 F 2
12 2 BEAUDOIN William 1399 E 0-1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 2
13 2 GACHON Maxence 1509 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1561 F 2
14 1 JARDIN Dominique 1302 F 0-1 TORREGROSA Antoine 1202 F 1½
15 2 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 f PETROSSIAN Armen 2402 F SenM PRO + 20N + 6B + 7N + 5B = 3N + 2B = 4N 6 29 32 2357
2 MAZZELLA Enzo 2004 F MinM CAZ + 25N + 4B = 3N = 8B + 5N - 1N + 9B 5 29½ 32 2191
3 JANIER Fabrice 2063 F SenM CAZ + 12B + 9N = 2B + 17N = 1B = 4N = 8B 5 29 32 2140
4 MORY Eric 2168 F SenM CAZ + 13B - 2N + 21N + 10B + 6N = 3B = 1B 5 28½ 31½ 2165
5 BONNAFOUS Michel 2055 F VetM CAZ + 26B + 16N + 15B - 1N - 2B + 20N + 11B 5 25½ 28 2103
6 BAROYAN Davit 2017 F BenM PRO + 14B - 1N + 28B + 16N - 4B = 15B + 19N 4½ 26 28 2028
7 QUERE Alexandre 2056 F SenM CAZ + 24N + 11B - 1B - 9N + 28B = 16N + 18B 4½ 23½ 25½ 1981
8 MONCAMP Gilles 2082 F SenM PRO = 28B = 18N + 29B = 2N = 21B + 10N = 3N 4½ 22½ 24½ 1985
9 SAN MARCO Jean 1832 F SenM PRO + 22N - 3B + 31N + 7B = 15N = 11B - 2N 4 25 26½ 1911
10 LANTERI Nicolas 1944 F SenM CAZ + 19B - 15N + 24B - 4N + 13B - 8B + 16N 4 24½ 27 1923
11 GUGLIELMI Dante 1832 F VetM + 23B - 7N + 26B = 15N + 17B = 9N - 5N 4 23 25½ 1858
12 POTRATZ Yannick 1696 F MinM PRO - 3N < 22B + 23B + 14N - 16B + 28N + 20B 4 21½ 23½ 1886
13 GACHON Valentin 1757 F BenM PRO - 4N - 25B + 18B + 26N - 10N + 23B + 22N 4 20 22½ 1769
14 NGUYEN Thao Nhi 1523 F PupF CAZ - 6N - 20B + 32N - 12B + 27N + 25B + 21N 4 19½ 20 1658
15 PETROV Vojislav 2088 F SenM PRO + 29N + 10B - 5N = 11B = 9B = 6N 3½ 26 28 1960
16 MASSARDO Quentin 1815 F CadM PRO + 27N - 5B + 25N - 6B + 12N = 7B - 10B 3½ 25 27 1813
17 BURGALAT Eliot 1415 F PupM AQU + 18B = 28N > 30B - 3B - 11N - 19N + 29B 3½ 21½ 23½ 1664
18 TENNINGER Marc 1844 F SenM CAZ - 17N = 8B - 13N + 27B + 31N + 21B - 7N 3½ 21 22½ 1736
19 SOLANAS Ricardo 1431 F VetM CAZ - 10N - 29B = 27N + 32B + 22N + 17B - 6B 3½ 18 18½ 1527
20 HMAMOUCHE Youssef 1793 F SenM PRO - 1B + 14N + 22B - 21N + 29B - 5B - 12N 3 25 27 1717
21 PELLICANO Marc 1825 F SenM CAZ + 32B = 30N - 4B + 20B = 8N - 18N - 14B 3 24 24½ 1781
22 BLANC Maxime 1381 F MinM PRO - 9B > 12N - 20N + 24N - 19B + 29N - 13B 3 19½ 21½ 1568
23 BEAUDOIN William 1399 E SenM CAZ - 11N - 24B - 12N EXE + 26B - 13N + 28B 3 19½ 21 1589
24 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F SenM PRO - 7B + 23N - 10N - 22B - 25N + 31B EXE 3 18 19½ 1556
25 GACHON Maxence 1509 F PupM PRO - 2B + 13N - 16B - 29N + 24B - 14N = 26B 2½ 21½ 23½ 1598
26 CARUNCHO Alfonso 1561 F SenM PRO - 5N + 27B - 11N - 13B - 23N + 32B = 25N 2½ 20 20½ 1491
27 TORREGROSA Antoine 1202 F CadM CAZ - 16B - 26N = 19B - 18N - 14B EXE + 32N 2½ 18 18½ 1310
28 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F JunF CAZ = 8N = 17B - 6N + 31B - 7N - 12B - 23N 2 23½ 25 1614
29 SALVI Michel 1725 F VetM PRO - 15B + 19N - 8N + 25B - 20N - 22B - 17N 2 20½ 23 1509
30 FERRARI Louis 2025 F MinM CAZ + 31N = 21B < 17N 1½ 20½ 22 1918
31 CANDELA Leo-Thierry 1544 F SenM CAZ - 30B + 32N - 9B - 28N - 18B - 24N 1 18 18½ 1441
32 JARDIN Dominique 1302 F VetM CAZ - 21N - 31B - 14B - 19N EXE - 26N - 27B 1 16½ 17½ 817

TOURNOI B

Résultats de la ronde 1

1 0 GACHON Alban 1300 F 1 - 0 GONZALEZ Gregory 1597 F
2 0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1 - 0 SOULET Julia 1299 E
3 0 FORESTI Stephane 1296 F 1 - 0 CHAMBET Armand 1517 F
4 0 SAKSIK Gerard 1500 N 1/2 MEZZAPESA Juliette 1296 F
5 0 LE FLOCH Patrick 1277 F 0 - 1 RANCIEN Herve 1478 F
6 0 AMOROS Jean 1462 F 1 - 0 MARIN Patrick 1228 F
7 0 DAINI Eric 1226 F 1/2 GAMBLIN Vincent 1438 F
8 0 SOUESME Gerard 1424 F 1 - 0 SOULET Kylian 1210 N
9 0 PERSON Claude 1208 F 0 - 1 REYNAUD Jacques 1419 F
10 0 MARTIN Raoul 1414 F F - 1 MORIN Erwan 1199 E
11 0 MOUREN Axel 1199 E 0 - 1 PENTCHEFF Laura 1400 N
12 0 CHAUVIN Patrick 1399 E 1 - 0 PENTCHEFF Julie 1190 N
13 0 BRU Michel 1158 F 1 - 0 DEFFOURY Michel 1399 E
14 0 NOBLET Gregory 1399 E 1 - 0 LOGNOS Lina 1091 F
15 0 NAAM Shedy 1080 N 0 - 1 GACHON Wilfried 1383 F
16 0 DJOUDI Labir 1369 F 1 - 0 SALVI Angele 1064 F
17 0 PEGON Claude 1052 F 0 - 1 LECAT Cedric 1357 F
18 0 ROUX Jean-Marie 1335 F 1 - 0 BERNARD Nolan 1009 E
19 0 CAYROU Fabien 1009 E 0 - 1 STRATE Francois 1327 F
20 0 CHAINTREUIL Rene 1325 F 1 - 0 NAAM Fedy 1009 E
21 0 SAKSIK Guillaume 1009 E 0 - 1 AGHABABIAN Arthur 1305 F

Résultats de la ronde 2

1 1 DJOUDI Labir 1369 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1
2 1 RANCIEN Herve 1478 F 0-1 ROUX Jean-Marie 1335 F 1
3 1 LECAT Cedric 1357 F 1-0 AMOROS Jean 1462 F 1
4 1 STRATE Francois 1327 F 0-1 SOUESME Gerard 1424 F 1
5 1 REYNAUD Jacques 1419 F 0-1 CHAINTREUIL Rene 1325 F 1
6 1 PENTCHEFF Laura 1400 N 0-1 GACHON Alban 1300 F 1
7 1 AGHABABIAN Arthur 1305 F 1-0 CHAUVIN Patrick 1399 E 1
8 1 MORIN Erwan 1199 E 0-1 NOBLET Gregory 1399 E 1
9 1 GACHON Wilfried 1383 F 1/2 FORESTI Stephane 1296 F 1
10 ½ GAMBLIN Vincent 1438 F 1-0 BRU Michel 1158 F 1
11 ½ MEZZAPESA Juliette 1296 F 1/2 DAINI Eric 1226 F ½
12 0 GONZALEZ Gregory 1597 F 1-0 SAKSIK Gerard 1500 N ½
13 0 CHAMBET Armand 1517 F 1-0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0
14 0 DEFFOURY Michel 1399 E 1-0 NAAM Shedy 1080 N 0
15 0 SOULET Julia 1299 E 1-0 PEGON Claude 1052 F 0
16 0 LOGNOS Lina 1091 F 0-1 LE FLOCH Patrick 1277 F 0
17 0 MARIN Patrick 1228 F 1-0 CAYROU Fabien 1009 E 0
18 0 SOULET Kylian 1210 N 1-0 SAKSIK Guillaume 1009 E 0
19 0 SALVI Angele 1064 F 0-1 PERSON Claude 1208 F 0
20 0 BERNARD Nolan 1009 E 0-1 MOUREN Axel 1199 E 0
21 0 NAAM Fedy 1009 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1-0 ROUX Jean-Marie 1335 F 2
2 2 SOUESME Gerard 1424 F 0-1 CHAINTREUIL Rene 1325 F 2
3 2 NOBLET Gregory 1399 E 0-1 AGHABABIAN Arthur 1305 F 2
4 2 GACHON Alban 1300 F 1-0 LECAT Cedric 1357 F 2
5 1½ FORESTI Stephane 1296 F 0-1 GAMBLIN Vincent 1438 F 1½
6 1 CHAMBET Armand 1517 F 0-1 GACHON Wilfried 1383 F 1½
7 1 SOULET Julia 1299 E 0-1 GONZALEZ Gregory 1597 F 1
8 1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 0-1 RANCIEN Herve 1478 F 1
9 1 AMOROS Jean 1462 F 1-0 SOULET Kylian 1210 N 1
10 1 DAINI Eric 1226 F 1-0 REYNAUD Jacques 1419 F 1
11 1 PERSON Claude 1208 F 1-0 PENTCHEFF Laura 1400 N 1
12 1 CHAUVIN Patrick 1399 E 1-0 MORIN Erwan 1199 E 1
13 1 MOUREN Axel 1199 E 0-1 DEFFOURY Michel 1399 E 1
14 1 BRU Michel 1158 F 0-1 DJOUDI Labir 1369 F 1
15 1 NAAM Fedy 1009 E 0-1 STRATE Francois 1327 F 1
16 ½ SAKSIK Gerard 1500 N 0-1 MARIN Patrick 1228 F 1
17 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0-1 PEGON Claude 1052 F 0
18 0 CAYROU Fabien 1009 E 0-1 LOGNOS Lina 1091 F 0
19 0 NAAM Shedy 1080 N 1-0 BERNARD Nolan 1009 E 0
20 0 SAKSIK Guillaume 1009 E 0-1 SALVI Angele 1064 F 0

Résultats de la ronde 4

1 3 AGHABABIAN Arthur 1305 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 3
2 3 CHAINTREUIL Rene 1325 F 0-1 GACHON Alban 1300 F 3
3 2½ GAMBLIN Vincent 1438 F 0-1 GACHON Wilfried 1383 F 2½
4 2 GONZALEZ Gregory 1597 F 1-0 DJOUDI Labir 1369 F 2
5 2 RANCIEN Herve 1478 F 1-0 DAINI Eric 1226 F 2
6 2 ROUX Jean-Marie 1335 F 1-0 AMOROS Jean 1462 F 2
7 2 LECAT Cedric 1357 F 1-0 SOUESME Gerard 1424 F 2
8 2 STRATE Francois 1327 F 1-0 CHAUVIN Patrick 1399 E 2
9 2 DEFFOURY Michel 1399 E 0-1 PERSON Claude 1208 F 2
10 2 MARIN Patrick 1228 F 0-1 NOBLET Gregory 1399 E 2
11 1 REYNAUD Jacques 1419 F 1-0 FORESTI Stephane 1296 F 1½
12 1 LOGNOS Lina 1091 F 0-1 CHAMBET Armand 1517 F 1
13 1 PENTCHEFF Laura 1400 N 1-0 BRU Michel 1158 F 1
14 1 SALVI Angele 1064 F 1 - 0 SOULET Julia 1299 E 1
15 1 PEGON Claude 1052 F 0-1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 1
16 1 SOULET Kylian 1210 N 1 - 0 MOUREN Axel 1199 E 1
17 1 MORIN Erwan 1199 E 1 - 0 NAAM Fedy 1009 E 1
18 ½ SAKSIK Gerard 1500 N 1-0 NAAM Shedy 1080 N 1
19 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0 - 1 CAYROU Fabien 1009 E 0
20 0 BERNARD Nolan 1009 E 1 - 0 SAKSIK Guillaume 1009 E 0

TOURNOI FERME A

Liste des participants
1 BUSSON Benoist 1968 F SenM PRO Salon Nostradamus
2 FAYETTE Sylvain 1990 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
3 JEAN Claude 2115 F VetM CAZ Sanary Echecs
4 VENNER Laurent 1968 F SenM CAZ Grasse Echecs

Résultats de la RONDE 1
Claude JEAN 0-1 Sylvain FAYETTE
Laurent VENNER 0-1 Benoist BUSSON

RONDE 2
Claude JEAN 0-1 Laurent VENNER
Sylvain FAYETTE 1/2 Benoist BUSSON

TOURNOI FERME B

Liste des participants
1 BURGER Andre 1747 F SenM CAZ Echiquier Brignolais
2 DAINI Alexandre 1801 F MinM CAZ Echiquier Brignolais
3 DEGRAEVE Remy 1858 F BenM CAZ La Tour Hyéroise
4 TELOUK Olivier 1852 F CadM PRO Cassis Echecs

Résultats de la RONDE 1
Remy DEGRAEVE 1-0 Olivier TELOUK
Andre BURGER 0-1 Alexandre DAINI

Résultats de la RONDE 2
Remy DEGRAEVE 1-0 Andre BURGER
Olivier TELOUK 1-0 Alexandre DAINI

TOURNOIS FERMES C,D et E

Résultats de la ronde 1

1 0 GAMBLIN Thibaut 1738 F 0 - 1 MASSON Valentin 1737 F 0
2 0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0 - 1 SALVI Michel 1725 F 0
3 0 GAMBLIN Antoine 1721 F 1/2 PENKOV Nikola 1679 F 0
4 0 MENARDO Philippe 1554 F 1/2 AUDIBERT Sebastien 1637 F 0
5 0 CARLE Gabriel 1510 F 0 - 1 AUROUX William 1441 F 0
6 0 GODEFROID Raphael 1267 F 1 - 0 ROCCHIA Alex 1424 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 MASSON Valentin 1737 F 1 - 0 SALVI Michel 1725 F 1
2 1 AUROUX William 1441 F 1 - 0 ROCCHIA Alex 1424 F 0
3 0 CARLE Gabriel 1510 F 0 - 1 GODEFROID Raphael 1267 F 1
4 ½ GAMBLIN Antoine 1721 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1554 F ½
5 ½ PENKOV Nikola 1679 F 1 - 0 AUDIBERT Sebastien 1637 F ½
6 0 GAMBLIN Thibaut 1738 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0

Appariements de la ronde 3

1 2 GODEFROID Raphael 1267 F - AUROUX William 1441 F 2
2 0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F - MASSON Valentin 1737 F 2
3 1½ MENARDO Philippe 1554 F - PENKOV Nikola 1679 F 1½
4 1 SALVI Michel 1725 F - GAMBLIN Thibaut 1738 F 1
5 ½ AUDIBERT Sebastien 1637 F - GAMBLIN Antoine 1721 F ½
6 0 ROCCHIA Alex 1424 F - CARLE Gabriel 1510 F 0

Vendredi 26 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Appariements de la Ronde 8
Avec leurs points acquis après 7 rondes
B12 : BACROT Alexandre (4,5 pts.) 1-0 Franck Adam (CZE,1816) !
G10 : Denic Hana (SRB,1412) 1-0 CORNILEAU Juliette (4 pts.)

Le résumé fédéral de la Ronde 7 : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-Ronde-7-le-resume.html
A noter que nos deux varois restent les premiers français de leur catégorie !!
Toutes les parties peuvent être consultées ici : http://www.eycc2016.eu/games/replayer/
Le tournoi de Juliette (G10) est ici : http://chess-results.com/tnr233631.aspx?lan=1&art=0&flag=30&wi=821
Le tournoi d'Alexandre (B12) est ici : http://chess-results.com/tnr233626.aspx?lan=1&art=2&rd=8&flag=30&wi=821

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

Résultats de la ronde 5

1 3½ JANIER Fabrice 2063 F 1/2 PETROSSIAN Armen 2402 F 4
2 3 BAROYAN Davit 2017 F 0-1 MORY Eric 2168 F 3
3 3 BONNAFOUS Michel 2055 F 0-1 MAZZELLA Enzo 2004 F 3
4 2½ PETROV Vojislav 2088 F 1/2 SAN MARCO Jean 1832 F 3
5 2½ MONCAMP Gilles 2082 F 1/2 PELLICANO Marc 1825 F 2½
6 2½ GUGLIELMI Dante 1832 F 1-0 BURGALAT Eliot 1415 F 2½
7 2 QUERE Alexandre 2056 F 1-0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 2
8 2 LANTERI Nicolas 1944 F 1-0 GACHON Valentin 1757 F 2
9 2 POTRATZ Yannick 1696 F 0-1 MASSARDO Quentin 1815 F 2
10 2 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 1-0 SALVI Michel 1725 F 2
11 2 BLANC Maxime 1381 F 0-1 SOLANAS Ricardo 1431 F 1½
12 1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0-1 TENNINGER Marc 1844 F 1½
13 1 GACHON Maxence 1509 F 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1
14 1 BEAUDOIN William 1399 E 1-0 CARUNCHO Alfonso 1561 F
15 ½ TORREGROSA Antoine 1202 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 1
16 0 JARDIN Dominique 1302 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 6

1 4½ PETROSSIAN Armen 2402 F 1-0 MAZZELLA Enzo 2004 F 4
2 4 MORY Eric 2168 F 1/2 JANIER Fabrice 2063 F 4
3 3½ SAN MARCO Jean 1832 F 1/2 GUGLIELMI Dante 1832 F 3½
4 3 BAROYAN Davit 2017 F 1/2 PETROV Vojislav 2088 F 3
5 3 LANTERI Nicolas 1944 F 0 - 1 MONCAMP Gilles 2082 F 3
6 3 MASSARDO Quentin 1815 F 1/2 QUERE Alexandre 2056 F 3
7 3 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2055 F 3
8 2½ TENNINGER Marc 1844 F 1-0 PELLICANO Marc 1825 F 3
9 2½ SOLANAS Ricardo 1431 F 1 - 0 BURGALAT Eliot 1415 F 2½
10 2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 0 - 1 POTRATZ Yannick 1696 F 2
11 2 GACHON Valentin 1757 F 1 - 0 BEAUDOIN William 1399 E 2
12 2 SALVI Michel 1725 F 0 - 1 BLANC Maxime 1381 F 2
13 2 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 1 - 0 GACHON Maxence 1509 F 2
14 1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1
15 1 CARUNCHO Alfonso 1561 F 1 - 0 JARDIN Dominique 1302 F 1
16 ½ TORREGROSA Antoine 1202 F 1 - F EXEMPT

Jeudi 25 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 7
Avec leurs points acquis après 6 rondes
G10 : Vicze (AUT,1495) 1-0 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
B12 : Mathieu (FRA,1835) 0-1 BACROT Alexandre (3,5 pts.)

Le commentaire fédéral sur la très bonne journée d'hier : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-Ronde-6-Le-resume.html

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

Résultats de la ronde 3

1 2 QUERE Alexandre 2056 F 0-1 PETROSSIAN Armen 2402 F 2
2 2 BONNAFOUS Michel 2055 F 1-0 PETROV Vojislav 2088 F 2
3 2 JANIER Fabrice 2063 F 1/2 MAZZELLA Enzo 2004 F 2
4 1½ BURGALAT Eliot 1415 F 1-F FERRARI Louis 2025 F 1½
5 1½ PELLICANO Marc 1825 F 0-1 MORY Eric 2168 F 1
6 1 MONCAMP Gilles 2082 F 1-0 SALVI Michel 1725 F 1
7 1 BAROYAN Davit 2017 F 1-0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 1
8 1 LANTERI Nicolas 1944 F 1-0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1
9 1 GUGLIELMI Dante 1832 F 1-0 CARUNCHO Alfonso 1561 F 1
10 1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0-1 SAN MARCO Jean 1832 F 1
11 1 GACHON Maxence 1509 F 0-1 MASSARDO Quentin 1815 F 1
12 1 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 1-0 BLANC Maxime 1381 F 1
13 0 GACHON Valentin 1757 F 1-0 TENNINGER Marc 1844 F ½
14 0 POTRATZ Yannick 1696 F 1-0 BEAUDOIN William 1399 E 0
15 0 JARDIN Dominique 1302 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 0
16 0 TORREGROSA Antoine 1202 F 1/2 SOLANAS Ricardo 1431 F 0

Résultats de la ronde 4

1 3 PETROSSIAN Armen 2402 F 1-0 BONNAFOUS Michel 2055 F 3
2 2½ BURGALAT Eliot 1415 F 0-1 JANIER Fabrice 2063 F 2½
3 2½ MAZZELLA Enzo 2004 F 1/2 MONCAMP Gilles 2082 F 2
4 2 MORY Eric 2168 F 1-0 LANTERI Nicolas 1944 F 2
5 2 PETROV Vojislav 2088 F 1/2 GUGLIELMI Dante 1832 F 2
6 2 SAN MARCO Jean 1832 F 1-0 QUERE Alexandre 2056 F 2
7 2 MASSARDO Quentin 1815 F 0-1 BAROYAN Davit 2017 F 2
8 1½ PELLICANO Marc 1825 F 1-0 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 2
9 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 1-0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1
10 1 CARUNCHO Alfonso 1561 F 0-1 GACHON Valentin 1757 F 1
11 1 SALVI Michel 1725 F 1-0 GACHON Maxence 1509 F 1
12 1 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 0-1 POTRATZ Yannick 1696 F 1
13 1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0-1 BLANC Maxime 1381 F 1
14 ½ TENNINGER Marc 1844 F 1-0 TORREGROSA Antoine 1202 F ½
15 ½ SOLANAS Ricardo 1431 F 1-0 JARDIN Dominique 1302 F 0
16 0 BEAUDOIN William 1399 E 1 - F EXEMPT

Mercredi 24 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 6
Avec leurs points acquis après 5 rondes
G10 : CORNILEAU Juliette (3 pts.) 1-0 Karacsonyi (HUN,1544) !!!
B12 : BACROT Alexandre (2,5 pts.) 1-0 Lukyanenko (RUS,1752) !

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

Résultats de la ronde 2

1 1 PETROSSIAN Armen 2402 F 1-0 BAROYAN Davit 2017 F 1
2 1 MAZZELLA Enzo 2004 F 1-0 MORY Eric 2168 F 1 !!
3 1 PETROV Vojislav 2088 F 1-0 LANTERI Nicolas 1944 F 1
4 1 SAN MARCO Jean 1832 F 0-1 JANIER Fabrice 2063 F 1
5 1 QUERE Alexandre 2056 F 1-0 GUGLIELMI Dante 1832 F 1
6 1 MASSARDO Quentin 1815 F 0-1 BONNAFOUS Michel 2055 F 1
7 1 FERRARI Louis 2025 F 1/2 PELLICANO Marc 1825 F 1
8 ½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F 1/2 BURGALAT Eliot 1415 F 1
9 0 TENNINGER Marc 1844 F 1/2 MONCAMP Gilles 2082 F ½
10 0 NGUYEN Thao Nhi 1523 F 0-1 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 0
11 0 GACHON Valentin 1757 F 0-1 GACHON Maxence 1509 F 0
12 0 SOLANAS Ricardo 1431 F 0-1 SALVI Michel 1725 F 0
13 0 POTRATZ Yannick 1696 F F-1 BLANC Maxime 1381 F 0
14 0 BEAUDOIN William 1399 E 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0
15 0 CARUNCHO Alfonso 1561 F 1-0 TORREGROSA Antoine 1202 F 0
16 0 JARDIN Dominique 1302 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point actuel des équipes varoises pour la saison prochaine :
NATIONALE 2 : Calendrier définitif : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=879&Saison=3000
NATIONALE 3 : Calendrier définitif : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=37&Saison=3000
NATIONALE 4 : Composition des groupes de Côte d'Azur :
POULE A : DRAGUIGNAN , SANARY II et HYERES III avec Cannes II , Le Cannet , Monaco III , Cagnes-sur-Mer II et Ech.Niçois III.
POULE B : SANARY , BRIGNOLES et COGOLIN avec Cagnes-sur-Mer, Nice-Agora ,Cannes III , Grasse III et Menton .
REGIONALE 1 : Composition du groupe : FREJUS II , DRAGUIGNAN II , LA FARLEDE-TOULON II , OLLIOULES et LA CRAU avec Nice-Agora II , Monaco IV et Cannes IV.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/08/2016 58 031 joueurs licenciés (dont 28 392 licences A) , soit une augmentation de 1,24 % par rapport au 21/08/2015
Notre Ligue compte 3 142 licenciés ,soit 2,03 % de moins (en raison d'une baisse des Alpes-Maritimes en licences B) et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 138 licenciés A , notre Ligue est 8-ème avec une progression de 0,11 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 552 licenciés soit 8,02 % d'augmentation et 13-ème avec 557 licences A , soit 4,34 % de mieux
Dernière minute : Des licences B viennent d'être prises par l'Echiquier Niçois, ce qui porte notre Ligue à 3 284 licenciés, soit une augmentation de 2,41 % !

Mardi 23 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Appariements de la Ronde 6
Avec leurs points acquis après 5 rondes
Aujourd'hui : JOUR DE REPOS et visite de Prague !
G10 : CORNILEAU Juliette (3 pts.) 1-0 Karacsonyi (HUN,1544)
B12 : BACROT Alexandre (2,5 pts.) 1-0 Lukyanenko (RUS,1752)

Reportage et photos ici : http://pokemonchess.blogspot.fr/2016/08/championnats-deurope-des-jeunes-prague_23.html

8-ème FESTIVAL D'ETE DE SANARY

Il débute aujourd'hui avec le Tournoi A qui se déroulera en 7 rondes sur 5 jours .
Suivi des résultats ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=38595
Avec l'Open B qui débutera samedi matin , ce sont plus de 70 joueurs qui sont déjà inscrits .
Résultats de la ronde 1
1 0 HMAMOUCHE Youssef 1793 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2402 F
2 0 MORY Eric 2168 F 1 - 0 GACHON Valentin 1757 F
3 0 SALVI Michel 1725 F 0 - 1 PETROV Vojislav 2088 F
4 0 JANIER Fabrice 2063 F 1 - 0 POTRATZ Yannick 1696 F
5 0 MONCAMP Gilles 2082 F 1/2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1759 F
6 0 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0 - 1 QUERE Alexandre 2056 F
7 0 BONNAFOUS Michel 2055 F 1 - 0 CARUNCHO Alfonso 1561 F
8 0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0 - 1 FERRARI Louis 2025 F
9 0 BAROYAN Davit 2017 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1523 F
10 0 GACHON Maxence 1509 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2004 F
11 0 LANTERI Nicolas 1944 F 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1431 F
12 0 BURGALAT Eliot 1415 F 1 - 0 TENNINGER Marc 1844 F
13 0 GUGLIELMI Dante 1832 F 1 - 0 BEAUDOIN William 1399 E
14 0 BLANC Maxime 1381 F 0 - 1 SAN MARCO Jean 1832 F
15 0 PELLICANO Marc 1825 F 1 - 0 JARDIN Dominique 1302 F
16 0 TORREGROSA Antoine 1202 F 0 - 1 MASSARDO Quentin 1815 F

JEUX OLYMPIQUES

RIO c'était Super , mais que dire de BAKOU ?
Les J.O. des Echecs se dérouleront du 1-er au 13 septembre dans la capitale de l'Azerbaidjan et verront la participation de 176 pays (record absolu !) ,mais pas l'Arménie, tenante du titre , pour des raisons politiques...
C'est un peu moins qu'à RIO (206) mais au Brésil certaines délégations ne comprennent que quelques athlètes qui disputent ....des épreuves de quelques minutes (et puis s'en vont !)
A BAKOU , tous les compétiteurs disputeront 11 matches , même les plus faibles : certains joueurs ont ...moins de 1300 pts.ELO !
182 équipes masculines et 142 équipes féminines ( plus de 2 500 joueurs !!) sont inscrites avec parmi elles des équipes de joueurs aveugles , sourds et handicapés qui n'ont pas besoin d'épreuves Paralympiques pour s'exprimer !
Les ECHECS prouvent ainsi leur universalité dans tous les sens de ce terme !
Voici la composition des équipes de France :
HOMMES :
Capitaine : GM Libiszewski Fabien 2543
Joueurs :
GM Vachier-Lagrave Maxime 2819
GM Fressinet Laurent 2677
GM Edouard Romain 2647
GM Bauer Christian 2620
GM Maze Sebastien 2627

FEMMES :
Capitaine : GM Cornette Matthieu 2581
Joueuses :
IM Milliet Sophie 2354
IM Collas Silvia 2296
WIM Navrotescu Andreea-Cristiana 2297
WGM Maisuradze Nino 2297
WIM Congiu Mathilde 2232

Composition des équipes de Monaco :
HOMMES :
Capitaine : GM Marciano David 2475
Joueurs :
GM Marciano David 2475
GM Efimov Igor 2374
GM Butnorius Algimantas 2348
FM Villegas Pierre 2315
Ribbegren Karl Johan 2267

FEMMES :
Capitaine : IM Berezovsky Igor 2388
Joueuses :
WFM Lomandong Noela-Joyce 1841
Berezovska Svetlana 1794
WIM Lebel-Arias Julia 1802
Rubsamen Anais 1578
Berezovsky Fiorina 1105

Site officiel : http://www1.bakuchessolympiad.com/

Lundi 22 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 5
B12 : Stoyanov (BUL,1810) 1/2 BACROT Alexandre
G10 : CORNILEAU Juliette 1-0 Nagyova (CZE , NC)

Commentaire fédéral de la Ronde 4 : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-Ronde-4-Le-resume.html

Dimanche 21 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 4
B12 : BACROT Alexandre 1-0 Sunde (NOR,1375)
G10 : Smetisko (SVK,1138) 0-1 CORNILEAU Juliette

Commentaire fédéral de la Ronde 3 ici : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-Ronde-3-Le-resume.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats de la Ronde 9
(avec les points acquis après 8 rondes)

ACCESSION
DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) 1-0 Veys (2352) : Table n° 3 en direct ici : http://agen2016.ffechecs.org/live/agen2016/agen2016-accession.html
Jean-Marc termine 3-ème sur 63 .

VETERANS
BRONGERS Henk (5 pts.) 1-0 Pinchon (1814)
Henk termine 11-ème sur 84.

OPEN A
Daeschler (2119) 1/2 MAZZELLA Enzo (5,5 pts.)
Enzo se classe 11-ème sur 121 et gagne plus de 110 pts.ELO FIDE !
QUERE Alexandre (2 pts.) 1/2 Vion (1972)

OPEN B
Pottier (1916) 1-0 DEGRAEVE Remy (6,5 pts.) : Table n° 3 en direct ici : http://agen2016.ffechecs.org/live/agen2016/agen2016-opens.html
Rémy termine 7-ème sur 141 DEGRAEVE Thomas (5,5 pts.) 0-1 Goulesque (1889)
Thomas se classe 25-ème.

OPEN C
GOUJOT Guillaume (3 pts.) 1/2 Evers (1575)

OPEN D
Fargues (1343) 1-0 BRONGERS Claudine (4 pts.)
GALY Christian (4 pts.) 1/2 Guigue (1312)

Samedi 20 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 3
B12 : Abelakiotis (GRE,1784) 1-0 BACROT Alexandre
G10 : CORNILEAU Juliette 1/2 Deleu Leen (BEL,1130)

Commentaire fédéral sur les français lors de la Ronde 2 : http://jeunes.ffechecs.fr/Deuxieme-ronde-difficile-pour-nos.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats de la Ronde 8
(avec les points acquis après 7 rondes)

ACCESSION
Loiseau (2434) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts) : Table n° 2

VETERANS
Andrieu (1848) 1-0 BRONGERS Henk (5 pts.)

OPEN A
MAZZELLA Enzo (5 pts.) 1/2 Coiffait (2143)
Le Gallen (2046) 1/2 QUERE Alexandre (1,5 pt.)

OPEN B
Viers (1915) 1-0 DEGRAEVE Thomas (5,5 pts.) : Table n° 4
DEGRAEVE Remy (5,5 pts.) 1-0 Casalan (1902) : Table n° 5

OPEN C
Falais (1568) 1/2 GOUJOT Guillaume (2,5 pts.)

OPEN D
BRONGERS Claudine (3 pts.) 1-0 Gueho (1470)
Bienvenu (1264) 0-1 GALY Christian (3 pts.)

Vendredi 19 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 2
B12 : BACROT Alexandre 0-1 Hakoboyan (ARM, 1776)
G10 : Rozmanec (SVK,1094) 1/2 CORNILEAU Juliette

Commentaires fédéraux sur les résultats de la Ronde 1 ici : http://jeunes.ffechecs.fr/Prague-Inside-le-resume-de-la.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats de la Ronde 7
(avec les points acquis après 6 rondes)

ACCESSION
DEGRAEVE Jean-Marc (4,5 pts.) 1-0 Stephan (2380) : Table n° 2

VETERANS
BRONGERS Henk (4 pts.) 1-0 Hodot (1858)

OPEN A
Feryn (2091) 1/2 MAZZELLA Enzo (4,5 pts.)
QUERE Alexandre (1/2 pt.) : exempt .

OPEN B
DEGRAEVE Thomas (5 pts.) 1/2 Aubert L. (1945) : Table n° 3
DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.) 1-0 Catherineau (1887)

OPEN C
Garnier (1611) 1-0 GOUJOT Guillaume (2,5 pts.)

OPEN D
BRONGERS Claudine (2 pts.) 1-0 Labrousse (1127)
GALY Christian (2 pts.) 1-0 Lecluse (1295)

Jeudi 18 août 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE DE JEUNES

Résultats de la Ronde 1
B12 : Hersel Rudolf (AUT,1685) 0-1 BACROT Alexandre
Les 25 premiers coups (??) de sa partie ici : http://www.eycc2016.eu/games/replayer/replay-b12/
G10 : CORNILEAU Juliette 0-1 Roebers Line (HOL , non classée FIDE mais avec une Perf. de 1698 !!)
Sa partie ici : http://www.eycc2016.eu/games/replayer/replay-g10/

Bilan national de la Ronde 1 : http://jeunes.ffechecs.fr/Fil-Rouge-Prague-Ronde-1.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats de la Ronde 6
(avec les points acquis après 5 rondes)

ACCESSION
Lagarde (2572) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc (4 pts.) : Table n° 1

VETERANS
Letzelter (2098) 1-0 BRONGERS Henk (4 pts.) : Table n° 4

OPEN A
MAZZELLA Enzo (3,5 pts.) 1-0 Fruchard (2094) !!
QUERE Alexandre (0 pt.) 1/2 Zennaf (1975)

OPEN B
Chapon (1940) 1-0 DEGRAEVE Remy (4,5 pts.) : Table n° 1
Ulles (1896) 0-1 DEGRAEVE Thomas (4 pts.)

OPEN C
GOUJOT Guillaume (2,5 pts.) 0-1 Denizet (1507)

OPEN D
Chenevat (1466) 1-0 BRONGERS Claudine (2 pts.)
David (1290) 1-0 GALY Christian (2 pts.)

Mercredi 17 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats de la Ronde 5

ACCESSION
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Favarel (2376) : Table n° 3

VETERANS
BRONGERS Henk 0-1 Gregory (2031) : Table n° 2

OPEN A
Roussel G. (2160) 1/2 MAZZELLA Enzo
Roussel S. (2052) 1-0 QUERE Alexandre

OPEN B
Gillis (1934) 1/2 DEGRAEVE Rémy : Table n° 1
DEGRAEVE Thomas 1-0 Ninez (1773)

OPEN C
Piales (1563) 0-1 GOUJOT Guillaume

OPEN D
GALY Christian 0-1 Bouteiller (1345)
BRONGERS Claudine 0-1 Bertru (1372)

884 sera le chiffre final de participation d’Agen 2016 inscrit dans les tablettes !
Seuls Besançon1999, Vichy2000, Marseille2001, Val d’Isère2002 et Aix les Bains2003 ont fait mieux (avec plus de 900 joueurs).
Les statistiques nous apprennent qu’il y a 124 féminines pour 760 joueurs masculins, que la moyenne générale du championnat est de 1707 ELO, que le plus gros tournoi est l’open D avec un record de 246 joueurs, qu’il y a 15 Grand-Maîtres, que les 29 ligues sont représentées ainsi que 317 clubs …

Mardi 16 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats (excellents !!) de la Ronde 4

ACCESSION
Chabanon (2458) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc : Table n° 2

VETERANS
Goldenberg (2228) 0-1 BRONGERS Henk !!! : Table n° 3

OPEN A
MAZZELLA Enzo 1-0 Aumont (2123) !!
QUERE Alexandre 0-1 Nobili (2004)

OPEN B
DEGRAEVE Remy 1-0 Viers (1915) !! : Table n° 3
Charvein (1876) 0-1 DEGRAEVE Thomas

OPEN C
GOUJOT Guillaume 1-0 Van Eeckhout (1565)

OPEN D
Martin R.(1414) 1-0 GALY Christian
Bienvenu (1032) 0-1 BRONGERS Claudine

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Deux joueurs varois rejoignent aujourd'hui l'équipe de France qui va s'envoler pour PRAGUE y disputer les Championnats d'Europe des Jeunes , du 17 au 27 août .
Le site officiel est ici : http://www.eycc2016.eu/
Alexandre BACROT jouera dans la catégorie B12 où il y aura pas moins de 159 concurrents !
Juliette CORNILEAU jouera dans la catégorie G10 où elle sera confrontée à 106 joueuses !
Il y a 790 garçons et 526 filles inscrits , provenant de 49 pays
La Cérémonie d'ouverture se déroulera le mercredi 17 à 20 h. et la Ronde 1 , jeudi à 15 h.

Juliette participera aussi aux Championnats du Monde , du 18 au 31 octobre , à BATUMI (Géorgie) . Voici la liste des concurrents français : http://chess-results.com/tnr196713.aspx?lan=11&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&wi=984

Lundi 15 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Les résultats de la Ronde 3 des Varois :

ACCESSION
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 Dionisi (2377)

VETERANS
BRONGERS Henk 1-0 Degrave J. (1894)

OPEN A
Mezouiaghi (2084) 0-1 MAZZELLA Enzo
Bleau (1981) 1-0 QUERE Alexandre

OPEN B
DEGRAEVE Rémy 1-0 Manuel (1909)
DEGRAEVE Thomas 1-0 Maugendre (1837)

OPEN C
Goldstejn (1504) 1/2 GOUJOT Guillaume

OPEN D
GALY Christian 1-0 Gesnorin (1420)
BRONGERS Claudine 1-0 Carivenc (NC)

Dimanche 14 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Les résultats de la Ronde 2 des Varois :

ACCESSION
Rouler (2333) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc

VETERANS
Rosenfeld (1786) 0-1 BRONGERS Henk

OPEN A
MAZZELLA Enzo 0-1 De Lussac (2099)
QUERE Alexandre 0-1 Galloux (2004)

OPEN B
Guilbert (1943) 0-1 DEGRAEVE Rémy
Goyer (1831) 0-1 DEGRAEVE Thomas

OPEN C
GOUJOT Guillaume 0-1 Bonhomme (1585)

OPEN D
Marcellier L. (1396) 1-0 GALY Christian
Sow (1495) 1-0 BRONGERS Claudine

Samedi 13 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

878 joueurs ont pris réellement le départ d'un Championnat de France record , aujourd'hui à 17 h. Quelques autres sont attendus demain . Résultats de la Ronde 1 des Varois :

ACCESSION (63 joueurs)
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Devallée (2284)

VETERANS (83 joueurs)
BRONGERS Henk 1-0 Fernandez (1659)

OPEN A (121 joueurs)
Blum (2184) 1-0 QUERE Alexandre
Forestie (2091) 0-1 MAZZELLA Enzo !

OPEN B (137 joueurs)
DEGRAEVE Thomas 0-1 Grange (1844)
DEGRAEVE Remy 1-0 Imperiali (1764)

OPEN C (208 joueurs)
Viers (1638) 1-0 GOUJOT Guillaume

OPEN D (246 joueurs)
BRONGERS Claudine 0-1 Incardona (1432)
GALY Christian 1-0 Breton (NC)

Vendredi 12 août 2016

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/08/2016 58 006 joueurs licenciés (dont 28 316 licences A) , soit une augmentation de 1,22 % par rapport au 11/08/2015
Notre Ligue compte 3 142 licenciés ,soit 1,97 % de moins (en raison d'une baisse des Alpes-Maritimes en licences B) et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 137 licenciés A , notre Ligue est 8-ème avec une progression de 0,08 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 552 licenciés soit 8,02 % d'augmentation et 13-ème avec 557 licences A , soit 4,34 % de mieux

Jeudi 11 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Huit varois sont inscrits aux Championnats de France qui débuteront samedi à Agen !
Les chiffres actuels sont impressionnants puisque 847 joueurs sont inscrits !! .
Voici leur répartition :
NATIONAL : 10
NATIONAL FEMININ : 10
ACCESSION : 58 dont Jean-Marc Degraeve
VETERANS : 80 dont Henk Brongers
OPEN A : 115 dont Enzo Mazzella et Alexandre Quéré
OPEN B : 132 dont Rémy Degraeve et Thomas Degraeve
OPEN C : 203 dont Guillaume Goujot
OPEN D : 239 dont Claudine Brongers

Mardi 9 août 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Communiqué de la FFE
AGEN 2016 : EXPLOSION DES INSCRIPTIONS – PLUS DE 800 !
le 4 AOÛT 2016 à 10:38 Les compteurs de la FFE s’affolent ! La nouvelle formule sur 9 jours dans une agréable ville du Sud-Ouest semble vous séduire puisque la barre des 800 participants vient d’être franchie. Ce record n’avait été atteint qu’une seule fois dans les 11 dernières années ! Une estimation optimiste indique même une approche des 900…
N’hésitez plus, vous pouvez encore vous inscrire (cf menu compétition puis inscription). En outre, il reste toujours des chambres dans l’hébergement économique proposé par la FFE (cf menu infos pratiques puis hébergement). A bientôt. Tout le monde sera à Agen pour conclure cet été échiquéen 2016 !
Infos ici : http://agen2016.ffechecs.org/

Samedi 7 août 2016

COMITE VAROIS

Le site du CVE vient de publier le compte-rendu de la réunion du 25 juin de son CD . En raison de la baisse ,voire la supression de nombreuses subventions, d'importantes réductions de Prix et dotations ont été votées , ainsi que des augmentations de droits d'inscription aux compétitions varoises , qui , il est vrai , étaient particulièrement bas dans le Var et inchangés depuis une bonne décénie !
L'ensemble des décisions est ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/cve_cd_2016_06_25.pdf
Les élections du nouveau Comité Directeur se dérouleront en février 2017.

Le ELO FIDE des Varois au 1-er août est ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_aout_2016.pdf

Vendredi 5 août 2016

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

Victoire écrasante de la Minime hyèroise Floriane HEBERT avec 55 pts.(sur 60) grâce à ses incroyables exploits à Saint-Affrique ! Elle devance , de loin , Juliette CORNILEAU (Hyères) , 29 pts. et Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) , 25 pts, pour compléter un extraordinaire et inédit triplé féminin !
La suite : 4-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 22 pts. ; 5-ème Delphine Marcenac (Hyères) : 21 pts. ; 6-ème Thomas Degraeve (Hyères) : 19 pts. ; 7-ème Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 14 pts. ; 8-ème Armand Chambet (Hyères) : 10 pts. ; 9-ème Aurélien Spinosi (La Farlède-Toulon) : 7 pts. ; 10-ème Alexandre Quéré (Hyères) : 5 pts.

ELO FIDE MONDIAL

Mis à jour au 1-er août : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/08/05/34155244.html
On y apprend qu'il y a 146 033 joueurs classés (dont 14 329 féminines) ACTIFS (ayant joué au moins une partie dans les derniers 12 mois) dans le Monde et qu'il y en a environ 1 300 de plus tous les mois .
La FRANCE a perdu sa première place depuis le 1-er décembre , au profit de la RUSSIE , et maintenant la 2-ème place au profit de l'ESPAGNE . Il y a quand même 11 850 classés actifs en France , en constante progression (une centaine par mois) .

Jeudi 4 août 2016

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Deux joueurs varois vont rejoindre l'équipe de France qui va s'envoler pour PRAGUE y disputer les Championnats d'Europe des Jeunes , du 17 au 27 août .
Le site officiel est ici : http://www.eycc2016.eu/
Alexandre BACROT jouera dans la catégorie B.U12 où il y aura pas moins de 159 concurrents !
Juliette CORNILEAU jouera dans la catégorie G.U10 où elle sera confrontée à 109 joueuses !
Il y a 789 garçons et 527 filles inscrits , provenant de plus de 50 pays
La Cérémonie d'ouverture se déroulera le mercredi 17 à 20 h. et la Ronde 1 , jeudi à 15 h.

Juliette participera aussi aux Championnats du Monde , du 18 au 31 octobre , à BATUMI (Géorgie) . Voici la liste des concurrents français : http://chess-results.com/tnr196713.aspx?lan=11&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&wi=984

Mardi 2 août 2016

1-er TOURNOI FIDE DE BRIGNOLES

On en parle partout !
Article sur le site de Brignoles ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/
Reportage sur le site de Fabrice Touvron ici : http://echecsetfab2.canalblog.com/
Grille américaine officielle ici : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38506/38506&Action=Ga
Tweet sur le site FFE : https://twitter.com/EchecsBrignoles/status/760003179555725312/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw
Rapport sur la site de la FIDE ici : https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=139756

Lundi 1-er août 2016

1-er TOURNOI FIDE DE BRIGNOLES

1-ères photos ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/06/1er-tournoi-open-fide-d-ete-de-brignoles-2200.html

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 MASSARDO Quentin 1828 F CadM FRA PRO + 24N + 17B + 12N + 7N + 6B = 2B 5½ 21½ 20½ 2135
2 MAMAH Isabelle 1893 F SenF FRA PRO + 26B - 12N + 14B + 21N + 8B = 1N 4½ 21½ 15½ 1805
3 BENOIT Hugues 1964 F SenM FRA CAZ + 18N + 15B + 12B + 10N = 5B 4½ 21½ 14½ 1992
4 DAINI Alexandre 1801 F MinM FRA CAZ + 27B + 23N = 6B = 8N = 9B + 13B 4½ 20½ 16½ 1941
5 PAUL Jean-Daniel 1598 F VetM FRA CAZ + 34B - 6N + 33B + 14N + 20B = 3N 4½ 18½ 15½ 1746
6 MORY Eric 2155 F SenM FRA CAZ + 11N + 5B = 4N = 13B - 1N + 17B 4 25 15½ 1936
7 DECUIGNIERE Tom 1930 F PupM FRA LOR + 36N + 21B + 30N - 1B = 13N = 9B 4 21½ 16½ 1823
8 SALVI Michel 1749 F VetM FRA PRO + 16N + 15B = 13N = 4B - 2N + 19B 4 21½ 15½ 1811
9 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F SenM FRA PRO + 20N - 13B + 24N + 22B = 4N = 7N 4 19½ 14½ 1733
10 MASSON Valentin 1737 F SenM FRA CAZ + 33B - 14N + 36B + 16N - 3B + 15N 4 19 14 1648
11 NGUYEN Thao Nhi 1432 F PupF FRA CAZ - 6B - 31N + 38B + 34N + 21B + 23N 4 12½ 10 1570
12 MARKU Demeter 1558 F VetM FRA CAZ + 39N + 2B - 1B - 3N = 14B + 20N 3½ 23½ 13 1667
13 FAYETTE Sylvain 1990 F SenM FRA PRO + 29B + 9N = 8B = 6N = 7B - 4N 3½ 23 15½ 1872
14 AUROUX William 1441 F PupM FRA PRO + 37N + 10B - 2N - 5B = 12N + 24B 3½ 20 13 1592
15 RACLOT Frederic 1465 F SenM FRA CAZ + 32B - 8N - 3N + 35B + 25N - 10B 3 19 11 1486
16 NOBLET Gregory 1399 E SenM FRA CAZ - 8B + 32N + 23B - 10B - 19N + 31N 3 17½ 10 1485
17 GUTMAN Leni 1475 F PupM FRA PRO + 38B - 1N - 22B + 31N + 26B - 6N 3 16½ 11 1462
18 PENKOV Nikola 1668 F SenM FRA CAZ = 35N - 3B = 25N = 24B = 27N + 22B 3 16½ 8½ 1423
19 BREGIER Gerard 1466 F VetM FRA PRO - 22N + 35B = 20N = 25B + 16B - 8N 3 16 10½ 1372
20 MEZZAPESA Juliette 1296 F SenF FRA CAZ - 9B + 29N = 19B + 28N - 5N - 12B 2½ 20 10 1425
21 BREGIER Jacques 1550 N VetM FRA PRO + 28B - 7N + 31B - 2B - 11N = 26N 2½ 19½ 10½ 1468
22 HERVY Daniel 1183 F SenM FRA PRO + 19B - 30B + 17N - 9N = 23B - 18N 2½ 19 11 1477
23 CANDELA Leo-Thierry 1544 F SenM FRA CAZ + 25N - 4B - 16N + 33B = 22N - 11B 2½ 18½ 10 1352
24 PENTCHEFF Laura 1400 N PouF FRA PRO - 1B + 38N - 9B = 18N + 28B - 14N 2½ 18½ 8½ 1434
25 SOULET Kylian 1210 N PouM FRA PRO - 23B + 27N = 18B = 19N - 15B = 29N 2½ 16½ 9 1416
26 COTTON Paul 1401 F VetM FRA PRO - 2N = 28B = 35N + 32B - 17N = 21B 2½ 16 8 1339
27 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E SenM FRA CAZ - 4N - 25B - 32N + 37B = 18B + 34N 2½ 14½ 5 1280
28 SAUZE Richard 1230 F SenM FRA CAZ - 21N = 26N + 29B - 20B - 24N + 35B 2½ 14 7½ 1329
29 ROCCHIA Alex 1424 F SenM FRA PRO - 13N - 20B - 28N + 38B + 32N = 25B 2½ 13 5½ 1242
30 LASSIAILLE Frederic 1660 F SenM FRA CAZ + 31B + 22N - 7B 2 19 11 1618
31 FRONTERA Pierre 1296 F VetM FRA PRO - 30N + 11B - 21N - 17B + 33N - 16B 2 18 7 1377
32 SALVI Angele 1076 F SenF FRA PRO - 15N - 16B + 27B - 26N - 29B + 37N 2 14½ 5 1245
33 MARCELLIER Lucie 1344 F PupF FRA LYO - 10N + 37B - 5N - 23N - 31B + 38B 2 14 6 1284
34 LE FLOCH Patrick 1277 F VetM FRA CAZ - 5N - 36B + 37N - 11B = 35N - 27B 1½ 16 5 1165
35 SOULET Julia 1299 E PupF FRA PRO = 18B - 19N = 26B - 15N = 34B - 28N 1½ 15½ 6 1225
36 REYNAUD Jacques 1419 F VetM FRA PRO - 7B + 34N - 10N 1 17 5 1491
37 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N SenF FRA CAZ - 14B - 33N - 34B - 27N + 38N - 32B 1 11½ 2 1001
38 PENTCHEFF Julie 1190 N PpoF FRA PRO - 17N - 24B - 11N - 29N - 37B - 33N 0 15 0 679
39 DAINI Eric 1226 F SenM FRA CAZ - 12B 0 13½ 0 881

Les meilleures performances FIDE sont à mettre à l'actif de :
MASSARDO Quentin (Cassis) : + 72 ; HERVY Daniel (Isle-sur-Sorgue) : + 38 ; DAINI Alexandre (Brignoles) : + 33 ; AUROUX William (Marseille) : + 29 ; PAUL Jean-Daniel (Brignoles) : + 23 ; MAZZEPESA Juliette (Fréjus) : + 20 etc...
Plusieurs joueurs vont obtenir leur premier ELO FIDE en septembre . Voici leurs performances réalisées à Brignoles et le nombre de parties comptabilisées qui s'ajouteront à celles disputées éventuellement dans d'autres tournois :
NOBLET Grégory (Brignoles) : 1478( sur 6 parties) ; BREGIER Jacques (Salon) : 1468 (6) ; PENTCHEFF Laura (Cassis) : 1414 (5) ; SOULET Kyllian (Cassis) : 1364 (5) ; BROCHARD-DUTEY Jérémie (Brignoles) : 1364 (4) ; SOULET Julia (Cassis) : 1225 (5)

TROPHEE ACSEV DE JUILLET

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

CHAMBET Armand (1523,PUP,Hyères) bat Viguié (1726) et Blanchon ((1631) et nulle contre Brugel (1862) au Tournoi de Saint-Affrique.
Différence de ELO : 203 pts.
BONNAFOUS Michel (VET,2048, Hyères) bat Brih (2363) et Bekker-Jensen (2233) et fait nulle avec Van Hoolandt (2188) au Tournoi de Cannes
Différence ELO : 315 pts.
CORNILEAU Juliette (PUP,1243,Hyères) bat Khalifah (1486) et Philippe (1476) au Tournoi International B de Hyères et bat Boulier (1637) et fait nulle avec Mauron (1572) au Tournoi de Saint-Affrique
Différence ELO : 394 pts.
DEGRAEVE Thomas (MIN,1905,Hyères) bat Bonnafous (2048) au Tournoi International A de Hyères , bat Guerra (2066), Croze (2064) et nulle contre Mohammed Fahim (2244) au Tournoi de Saint-Affrique.
Différence ELO : 169 pts.
HEBERT Floriane (MIN,1533,Hyères) bat Flaujac (1809),Pass D. (1929) et nulles contre Guerra (2066) et Claisse (1808) au Tournoi de Saint-Affrique où elle gagne 119 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 396 pts.
MARCENAC Delphine ( MIN,1303,Hyères) bat Blanc R.(1695) et Dubertrand (1588) et nulles contre Boulier (1637) et Joyeux (1639) au Tournoi de Saint-Affrique.
Différence ELO : 392 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (PUP, 1432,Hyères) bat Mohamed Saeed (1589) , fait nulle avec Achard-Rozan (1525) et remporte le Tournoi International B de Hyères
Différence ELO Rap. : 157 pts. QUERE Alexandre (SEN,2040,Hyères) bat Debray (2337) au Tournoi International A de Hyères.
Différence ELO Rap. : 297 pts.
SPINOSI Aurélien (PPO,1112, La Farlède) bat Al Zeaab (1331) et Celan (1353) au Tournoi International B de Hyères
Différence ELO : 241 pts.
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk ( CAD,1733,Sanary) bat Charvein (1934) et Mme.Julia Lebel-Arias (1785) et nulle avec Najart (2159) et Paulé (2040) au Tournoi International A de Hyères.
Différence ELO : 201 pts.

Dimanche 31 juillet 2016

1-er TOURNOI FIDE DE BRIGNOLES

1-ères photos ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/06/1er-tournoi-open-fide-d-ete-de-brignoles-2200.html

Résultats de la ronde 4

1 3 DECUIGNIERE Tom 1930 F 0-1 MASSARDO Quentin 1828 F 3
2 2½ MORY Eric 2155 F 1/2 FAYETTE Sylvain 1990 F 2½
3 2½ SALVI Michel 1749 F 1/2 DAINI Alexandre 1801 F 2½
4 2 BENOIT Hugues 1964 F 1-0 MARKU Demeter 1558 F 2
5 2 BREGIER Jacques 1550 N 0-1 MAMAH Isabelle 1893 F 2
6 2 NOBLET Gregory 1399 E 0-1 MASSON Valentin 1737 F -
7 2 AUROUX William 1441 F 0-1 PAUL Jean-Daniel 1598 F 2
8 2 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1-0 HERVY Daniel 1183 F 2
9 1½ SAUZE Richard 1230 F 0-1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 1½
10 1½ BREGIER Gerard 1466 F 1/2 SOULET Kylian 1210 N 1½
11 1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1-0 MARCELLIER Lucie 1344 F
12 1 PENKOV Nikola 1668 F 1/2 PENTCHEFF Laura 1400 N 1
13 1 FRONTERA Pierre 1296 F 0-1 GUTMAN Leni 1475 F 1
14 1 RACLOT Frederic 1465 F 1-0 SOULET Julia 1299 E 1
15 1 LE FLOCH Patrick 1277 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1
16 1 COTTON Paul 1401 F 1-0 SALVI Angele 1076 F 1
17 0 ROCCHIA Alex 1424 F 1-0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0
18 0 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E 1-0 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 MASSARDO Quentin 1828 F 1-0 MORY Eric 2155 F 3 !!
2 3 FAYETTE Sylvain 1990 F 1/2 DECUIGNIERE Tom 1930 F 3
3 3 MASSON Valentin 1737 F 0-1 BENOIT Hugues 1964 F 3
4 3 MAMAH Isabelle 1893 F 1-0 SALVI Michel 1749 F 3
5 3 DAINI Alexandre 1801 F 1/2 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 3
6 3 PAUL Jean-Daniel 1598 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1296 F 2½
7 2 MARKU Demeter 1558 F 1/2 AUROUX William 1441 F 2
8 2 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1-0 BREGIER Jacques 1550 N 2
9 2 HERVY Daniel 1183 F 1/2 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 2
10 2 GUTMAN Leni 1475 F 1-0 COTTON Paul 1401 F 2
11 2 BREGIER Gerard 1466 F 1-0 NOBLET Gregory 1399 E 2
12 2 SOULET Kylian 1210 N 0-1 RACLOT Frederic 1465 F 2
13 1½ PENTCHEFF Laura 1400 N 1-0 SAUZE Richard 1230 F 1½
14 1 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E 1/2 PENKOV Nikola 1668 F 1½
15 1 SALVI Angele 1076 F 0-1 ROCCHIA Alex 1424 F 1
16 1 MARCELLIER Lucie 1344 F 0-1 FRONTERA Pierre 1296 F 1
17 1 SOULET Julia 1299 E 1/2 LE FLOCH Patrick 1277 F 1
18 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0-1 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0

Résultats de la ronde 6

1 5 MASSARDO Quentin 1828 F 1/2 MAMAH Isabelle 1893 F 4
2 4 BENOIT Hugues 1964 F 1/2 PAUL Jean-Daniel 1598 F 4
3 3½ DAINI Alexandre 1801 F 1-0 FAYETTE Sylvain 1990 F 3½
4 3½ DECUIGNIERE Tom 1930 F 1/2 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 3½
5 3 MORY Eric 2155 F 1-0 GUTMAN Leni 1475 F 3
6 3 SALVI Michel 1749 F 1-0 BREGIER Gerard 1466 F 3
7 3 RACLOT Frederic 1465 F 0-1 MASSON Valentin 1737 F 3
8 2½ CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 3
9 2½ MEZZAPESA Juliette 1296 F 0-1 MARKU Demeter 1558 F 2½
10 2½ AUROUX William 1441 F 1-0 PENTCHEFF Laura 1400 N 2½
11 2 PENKOV Nikola 1668 F 1-0 HERVY Daniel 1183 F 2½
12 2 COTTON Paul 1401 F 1/2 BREGIER Jacques 1550 N 2
13 2 ROCCHIA Alex 1424 F 1/2 SOULET Kylian 1210 N 2
14 2 FRONTERA Pierre 1296 F 0-1 NOBLET Gregory 1399 E 2
15 1½ LE FLOCH Patrick 1277 F 0-1 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E 1½
16 1½ SAUZE Richard 1230 F 1-0 SOULET Julia 1299 E 1½
17 1 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0-1 SALVI Angele 1076 F 1
18 1 MARCELLIER Lucie 1344 F 1-0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Ronde 9
Avec les points acquis après 8 rondes
TOURNOI A
BACROT Alexandre (4,5 pts.) 1-0 SCALA L. (1926)
Alexandre termine à une extraordinaire 10-ème place , au milieu des joueurs titrés ,avec une Perf. à 2292 et gagne 144 pts.ELO FIDE ce qui fera dépasser le cap des 2100 ELO !!
BONNAFOUS Michel (3,5 pts.) 1/2 Jackson T. (2002)
Michel se classe 26-ème et gagne 30 pts.ELO .

TOURNOI B
FADAT Thomas (6 pts.) 1/2 Lomandong N.J. (1807)
Thomas se classe 4-ème , à un demi-point du trio de tête et progresse de 20 pts.ELO.
PROKHOROV Nicolaï (4 pts.) 1-0 Hadjadj (1561)
Nicolaï gagne ...135 pts.ELO FIDE !!
SOLANAS Ricardo (4 pts.) 1-0 Ivanov K. (1234)

Samedi 30 juillet 2016

1-er TOURNOI FIDE DE BRIGNOLES

Résultats de la ronde 1

1. NGUYEN Thao Nhi 1432 F 0-1 MORY Eric 2155 F
2. FAYETTE Sylvain 1990 F 1-0 ROCCHIA Alex 1424 F
3. REYNAUD Jacques 1419 F 0-1 DECUIGNIERE Tom 1930 F
4. MAMAH Isabelle 1893 F 1-0 COTTON Paul 1401 F
5. PENTCHEFF Laura 1400 N 0-1 MASSARDO Quentin 1828 F
6. DAINI Alexandre 1801 F 1-0 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E
7. NOBLET Gregory 1399 E 0-1 SALVI Michel 1749 F
8. MASSON Valentin 1737 F 1-0 MARCELLIER Lucie 1344 F
9. SOULET Julia 1299 E 1/2 PENKOV Nikola 1668 F
10. LASSIAILLE Frederic 1660 F 1-0 FRONTERA Pierre 1296 F
11. MEZZAPESA Juliette 1296 F 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F
12. PAUL Jean-Daniel 1598 F 1-0 LE FLOCH Patrick 1277 F
13. DAINI Eric 1226 F 0-1 MARKU Demeter 1558 F
14. BREGIER Jacques 1550 N 1-0 SAUZE Richard 1230 F
15. SOULET Kylian 1210 N 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F
16. GUTMAN Leni 1475 F 1-0 PENTCHEFF Julie 1190 N
17. HERVY Daniel 1183 F 1-0 BREGIER Gerard 1466 F
18. RACLOT Frederic 1465 F 1-0 SALVI Angele 1076 F
19. MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0-1 AUROUX William 1441 F

Résultats de la ronde 2

1 1 MORY Eric 2155 F 1-0 PAUL Jean-Daniel 1598 F 1
2 1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 0-1 FAYETTE Sylvain 1990 F 1
3 1 DECUIGNIERE Tom 1930 F 1-0 BREGIER Jacques 1550 N 1
4 1 MARKU Demeter 1558 F 1-0 MAMAH Isabelle 1893 F 1 !!
5 1 MASSARDO Quentin 1828 F 1-0 GUTMAN Leni 1475 F 1
6 1 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 0-1 DAINI Alexandre 1801 F 1
7 1 SALVI Michel 1749 F 1-0 RACLOT Frederic 1465 F 1
8 1 AUROUX William 1441 F 1-0 MASSON Valentin 1737 F 1
9 1 HERVY Daniel 1183 F 0-1 LASSIAILLE Frederic 1660 F 1
10 ½ PENKOV Nikola 1668 F 0-1 BENOIT Hugues 1964 F 0
11 0 BREGIER Gerard 1466 F 1-0 SOULET Julia 1299 E ½
12 0 FRONTERA Pierre 1296 F 1-0 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 0
13 0 ROCCHIA Alex 1424 F 0-1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 0
14 0 LE FLOCH Patrick 1277 F 0-1 REYNAUD Jacques 1419 F 0
15 0 COTTON Paul 1401 F 1/2SAUZE Richard 1230 F 0
16 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0-1 PENTCHEFF Laura 1400 N 0
17 0 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E 1-0 SOULET Kylian 1210 N 0
18 0 SALVI Angele 1076 F 0-1 NOBLET Gregory 1399 E 0
19 0 MARCELLIER Lucie 1344 F 1-0 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 DAINI Alexandre 1801 F 1/2 MORY Eric 2155 F 2
2 2 FAYETTE Sylvain 1990 F 1/2 SALVI Michel 1749 F 2
3 2 LASSIAILLE Frederic 1660 F 0 - 1 DECUIGNIERE Tom 1930 F 2
4 2 MARKU Demeter 1558 F 0 - 1 MASSARDO Quentin 1828 F 2
5 1 MAMAH Isabelle 1893 F 1 - 0 AUROUX William 1441 F 2
6 1 BENOIT Hugues 1964 F 1 - 0 RACLOT Frederic 1465 F 1
7 1 MASSON Valentin 1737 F 1 - 0 REYNAUD Jacques 1419 F 1
8 1 PENTCHEFF Laura 1400 N 0 - 1 TCHIFTEYAN Philippe 1648 F 1
9 1 PAUL Jean-Daniel 1598 F 1 - 0 MARCELLIER Lucie 1344 F 1
10 1 BREGIER Jacques 1550 N 1 - 0 FRONTERA Pierre 1296 F 1
11 1 NOBLET Gregory 1399 E 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1544 F 1
12 1 GUTMAN Leni 1475 F 0 - 1 HERVY Daniel 1183 F 1
13 1 MEZZAPESA Juliette 1296 F 1/2 BREGIER Gerard 1466 F 1
14 1 SOULET Kylian 1210 N 1/2 PENKOV Nikola 1668 F ½
15 ½ SOULET Julia 1299 E 1/2 COTTON Paul 1401 F ½
16 ½ SAUZE Richard 1230 F 1 - 0 ROCCHIA Alex 1424 F 0
17 0 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1 - 0 PENTCHEFF Julie 1190 N 0
18 0 SALVI Angele 1076 F 1 - 0 BROCHARD DUTEY Jeremie 1399 E 0
19 0 MAZZANTI Marion-Anna 1060 N 0 - 1 LE FLOCH Patrick 1277 F 0

ELO FIDE D'AOUT

14 joueurs varois ont gagné des points ELO , aux Tournois de Hyères et de Condom , mais 18 en ont perdu ...
Voici les heureux bénéficiaires du mois :
+ 91 : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) !!
+ 74 : Juliette CORNILEAU (Hyères)
+ 66 : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon)
+ 48 : Simon MARET (Hyères)
+ 29 : Thomas DEGRAEVE (Hyères)
+ 26 : Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary)
+ 23 : Victoria BACROT (Hyères)
+ 22 : Philippe LANGEVIN (Hyères)
+ 21 : Esteban MARCHIX (Hyères)
+ 17 : Léo RACLOT (Hyères)
+ 16 : Alexandre QUERE (Hyères)
+ 11 : Emilien BAUDRY (Hyères) et Nikola PENKOV (La Farlède-Toulon)
+ 7 : Michel BONNAFOUS (Hyères)
Un seul nouveau classé FIDE : Michel BRU (Hyères) : 1158.

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Résultats de la Ronde 9
Avec les points acquis après 8 rondes

Join (1836) 0-1 DEGRAEVE Rémy (5 pts.)
DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.) 1-0 Farouz (1689)
DEL VALLE Clemence (4,5 pts.) 0-1 Leriche (1895)
BERNARD Anthony (4,5 pts.) 1-0 Somerville (1650)
Ferret-Leger (1866) 1-0 HEBERT Floriane (4,5 pts.)
Salvador (1748) 1-0 MARCENAC Delphine (4 pts.)
Vidal (1722) 1-0 BERNARD Elodie (3,5 pts.)
CHAMBET Armand (3,5 pts.) 1-0 Blanchon (1631)
RACLOT Léo (3 pts.) 1-0 Petit (1293)
MARET Simon (2,5 pts.) 1/2 CORNILEAU François (2,5 pts.)
Bois d'Enghien (1201) 1/2 CORNILEAU Juliette (2,5 pts.)
Combelle X. (1283) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2 pts.)

Bilan des joueurs hyèrois :
Ils gagnent un total cumulé de 428 pts.ELO !! grâce à Floriane (+ 119) , Delphine (+ 89) , Armand (+ 63) , Juliette (+ 42), Clémence (+ 41) , Léo (+31), Elodie (-+ 28) , Thomas (+ 26) , etc...
Les meilleurs classements sont obtenus par :
Rémy DEGRAEVE : 18-ème , Thomas DEGRAEVE , 25-ème , Anthony BERNARD, 38-ème , Floriane HEBERT , 56-ème , Clemence DEL VALLE , 63-ème , Armand CHAMBET , 64-ème , etc...

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Ronde 8
Avec les points acquis après 7 rondes
TOURNOI A
BACROT Alexandre (4 pts.) 1/2 Spielmann (2252)
Bergougnoux A. (2151) 1/2 BONNAFOUS Michel (3 pts.)
TOURNOI B
Csomos (1847) 1/2 FADAT Thomas (5,5 pts.
Jackson S. (1351) 1/2 PROKHOROV Nicolaï (3,5 pts.)
Klimentova (1348) 0-1 SOLANAS Ricardo ( 3 pts.)

Vendredi 29 juillet 2016

1-er TOURNOI FIDE DE BRIGNOLES

Formidable succés pour cette première édition qui débute demain à 10 h. puisque le maximum requis de 38 joueurs a été très vite atteint et que les organisateurs ont dû refuser une dizaine de candidatures .
La liste des joueurs inscrits vient d'être modifiée car des joueurs brignolais ont laissé leur place à leurs Amis venus d'Aubagne , Marseille , Isle-sur-Sorgue, Salon , Cassis etc...
La voici : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38506/38506&Action=Ls
17 clubs sont représentés !!
Et bien sûr ce tournoi sera organisé l'an prochain ...dans une plus grande salle !

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Ronde 8
Avec les points acquis après 7 rondes

DEGRAEVE Rémy (5 pts.)0-1 Arlabosse (2093)
Mania (2036) 1-0 DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.)
Muzzarelli (1669) 1/2 BERNARD Anthony (4 pts.)
MARCENAC Delphine (4 pts.) 0-1 Join (1836)
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Claisse (1808) !!
Flaujac (1809) 1-0 CHAMBET Armand (3,5 pts.)
Blanchon (1631) 0-1 DEL VALLE Clémence (3,5 pts.)
Vidal (2210) 1-0 RACLOT Léo (3 pts.)
BERNARD Elodie (3 pts.) 1/2 Leblic (1625)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 0-1 Boyer (1690)
Kopibida (1086) 1/2 MARET Simon
CORNILEAU François (1,5 pts.) 1-0 Combelle (1283)
CORNILEAU Raphaël (1 pt.) 1-0 Zadarne (NC)

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Ronde 7
Avec les points acquis après 6 rondes
TOURNOI A
Klimentov R. (2220) 1-0 BACROT Alexandre (4 pts.)
Nordquelle (2108) 1/2 BONNAFOUS Michel (2,5 pts.)

TOURNOI B
FADAT Thomas (4,5 pts.) 1-0 Verhulst (1690)
PROKHOROV Nicolaï (2,5 pts.) 1-0 Leccia (1370)
SOLANAS Ricardo (2,5 pts.) 1/2 Cardoso (NC)

Jeudi 28 juillet 2016

ELO FIDE D'AOUT

Les premiers calculs ont été publiés . Voici les résultats pour le 2-ème Tournoi Internatioinal du Comité Varois organisé à Hyères :
Tournoi A : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=131364
Tournoi B : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=131365
A noter que les tournois ci-dessous comptent bien sûr pour le ELO FIDE de Septembre

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Les résultats d'aujourd'hui .
Ronde 7
Avec les points acquis après 6 rondes

Dussol (2104) 1-0 DEGRAEVE Thomas (4,5 pts.)
Penalver M. (2021) 1-0 HEBERT Floriane (4 pts.)
Penloup-Leboulanger (1398) 0-1 DEGRAEVE Rémy (4 pts.)
CHAMBET Armand (3,5 pts.) 0-1 Dupy (1829)
BERNARD Anthony (3 pts.) 1-0 Penalver F. (1699)
RACLOT Léo (3 pts.) 0-1 Prieu (1755)
MARCENAC Delphine (3 pts.) 1-0F Vidal (1722)
DEL VALLE Clémence (2,5 pts.) 1-0 Pont (1568)
Penalver T. (1644) 1-0 CORNILEAU Juliette (2,5 pts.)
MARET Simon (2 pts.) 0-1 BERNARD Elodie (2 pts.)
Bois d'Enghien (1201) 1-0 CORNILEAU François(1,5 pt.)
Le Bel B. (1151) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1 pt.)

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Ronde 5
Avec les points acquis après 4 rondes

TOURNOI A
Debray (2337) 1-0 BONNAFOUS Michel (2,5 pts.)
Jrade (2236) 0-1 BACROT Alexandre (2 pts.) !!

TOURNOI B
FADAT Thomas (3,5 pts.) 1/2 Berthaut (1749) : Table n° 1
PROKHOROV Nicolai (2 pts.) 1/2 Ivanov S. (1483)
SOLANAS Ricardo (1,5 pt.) 1-0 Delabre (1247)

Ronde 6
TOURNOI A
BACROT Alexandre 1-0 Brih (2363) !!
BONNAFOUS Michel 0-1 Klimentov E. (2213)
TOURNOI B
Nordquelle P.(1633) 1/2 FADAT Thomas
Prudent (1676) 1-0 PROKHOROV Nicolaï
Ivanov S. (1443) 1-0 SOLANAS Ricardo

Mercredi 27 juillet 2016

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Les résultats d'aujourd'hui .
Ronde 6
Avec les points acquis après 5 rondes

DEGRAEVE Thomas (3,5 pts.) 1-0 Croze (2064) !!
DEGRAEVE Rémy (3 pts.) 1-0 Claisse (1808)
Hileyan (1933) 1-0 RACLOT Léo (3 pts.)
Pass D. (1929) 0-1 HEBERT Floriane (3 pts.) !!!
Dupy (1829) 1-0 DEL VALLE Clémence (2,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (2,5 pts.) 0-1 Boudey (1779)
Viguié (1726) 0-1 CHAMBET Armand (2,5 pts.) !!
Brochet (1582) 0-1 BERNARD Anthony (2 pts.)
BERNARD Elodie (2 pts.) 0-1 Joyeux (1639)
Dubertrand (1583) 0-1 MARCENAC Delphine (2 pts.)
Summariva (1546) 0-1 MARET Simon (2 pts.)
CORNILEAU François (1,5 pt.) 0-1 Durand J. (1371)
CORNILEAU Raphaël (1 pt.) 0-1 Medard (1160)

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Ronde 4
TOURNOI A
Van Hoolandt (2188) 1/2 BONNAFOUS Michel
BACROT Alexandre 1-0 Bergougnoux A. (2151) !!

TOURNOI B
FADAT Thomas 1-0 Barbaud (1737) Klimentova (1348) 0-1 PROKHOROV Nicolaï
Thoreux-Josso A. (1086) 1/2 SOLANAS Ricardo

Mardi 26 juillet 2016

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Les superbes résultats d'aujourd'hui .
Ronde 5
Aubry (2267) 1-0 DEGRAEVE Rémy
Labarrere (1790) 0-1 DEGRAEVE Thomas
HEBERT Floriane 1/2 Priser (1877) !!
DEL VALLE Clemence 1/2 Guerra (2066) !!
RACLOT Léo 1-0 BERNARD Anthony !!
CHAMBET Armand 1/2 Brugel (1862) !!
Boyer (1690) 1-0 CORNILEAU François
Boulier (1637) 0-1 CORNILEAU Juliette !!
Blanc R. (1695) 0-1 MARCENAC Delphine !!
Medard (1160) 0-1 BERNARD Elodie
MARET Simon 1-0 Van den Brande (1442) !!
Summariva (1390) 1-0 CORNILEAU Raphaël

TOURNOI INTERNATIONAL D'ETE DE CANNES

Là bas aussi les varois brillent :
Les premiers résultats :
Ronde 1
TOURNOI A
BONNAFOUS Michel 1-0 Brih S. (2363) !!!
Ternault (2335) 0-1 BACROT Alexandre (1984) !!!
TOURNOI B
Lebon (1854) 1-0 SOLANAS Ricardo (1431)
Ben Brahim (1388) 0-1 FADAT Thomas (1768)
PROKHOROV Nicolaï (1239) 0-1 Verhulst (1690)

Ronde 2
TOURNOI A
BACROT Alexandre 0-1 Navrotescu (2355)
Vavric (2337) 1-0 BONNAFOUS Michel
TOURNOI B
FADAT Thomas 1-0 Ounanian (1645)
Arsene (1462) 0-1 PROKHOROV Nicolaï !!
SOLANAS Ricardo 0-1 Leccia (1150)

Ronde 3
TOURNOI A
BONNAFOUS Michel 1-0 Bekker-Jensen (2233) !!
Vojdani (2060) 1-0 BACROT Alexandre
TOURNOI B
Benamozig (1698) 1/2 FADAT Thomas
PROKHOROV Nicolaï 0-1 Temir (1549)
SOLANAS Ricardo 1-0 Marquet (1290)

Lundi 25 juillet 2016

TOURNOI INTERNATIONAL DE SAINT-AFFRIQUE

Une délégation de LA TOUR HYEROISE participe actuellement à l'un des tournois les plus sympathiques de France , au coeur de l'Aveyron .
13 joueurs et de nombreux accompagnateurs jouent (bien sûr) aux Echecs , mais aussi à la Pétanque , au Tennis de Table et à d'autres animations estivales .
Et leurs premiers résultats sont plutôt bons :
Ronde 1
DEL VALLE Clemence (1696) 0-1 Favarel J. (2303)
RACLOT Léo (1604) 0-1 Guerra E. (2066)
HEBERT Floriane (1533) 0-1 Mania (2036)
CHAMBET Armand (1523) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2015)
DEGRAEVE Thomas (1905) 1-0 BERNARD Elodie (1368)
BERNARD Anthony (1882) 1-0 Raynal E. (1348)
MARCENAC Delphine (1303) 0-1 Brugel (1862)
Join E. (1836) 1-0 CORNILEAU François (1296)
MARET Simon (1247) 0-1 Flaujac (1809)
Claisse (1808) 1-0 CORNILEAU Juliette (1243)
Costa JY (1763) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1056)

Ronde 2
Mohammad Fahim (2244) 1/2 DEGRAEVE Thomas !!
Ouakhir (2197) 1-0 BERNARD Anthony
DEGRAEVE Rémy 0-1 Costa JY (1763)
Briançon N. (1374) 0-1 DEL VALLE Clémence
BERNARD Elodie 0-1 Boyer (1690)
CORNILEAU François 1/2 Joyeux (1639) !!
Boulier (1637) 1/2 MARCENAC Delphine !!
CORNILEAU Juliette 0-1 Farouz (1634)
Blanchon (1631) 1-0 MARET Simon (1247)
Salvador T. (1227) 0-1 RACLOT Léo
Coquelle A. (1228) 0-1 HEBERT Floriane
Kopibida(1086) 0-1 CHAMBET Armand
CORNILEAU Raphaël 0-1 Buffin (1437)

Ronde 3
DEGRAEVE Thomas 1-0 Guerra (2066) !!
DEL VALLE Clémence 0-1 El Mchraoui (2157)
Boyer (1690) 0-1 DEGRAEVE Rémy
RACLOT Léo 0-1 Pass D. (1929)
BERNARD Anthony 1-0 Leblic (1625)
HEBERT Floriane 1-0 Flaujac (1809) !!
CHAMBET Armand 0-1 Normand (1808)
Carivenc (1700) 1-0 CORNILEAU François
MARCENAC Delphine 0-1 Viguié (1726)
Coquelle M. (1088) 0-1 BERNARD Elodie
MARET Simon 1-0 CORNILEAU Raphaël
Le Bel (1009) 0-1 CORNILEAU Juliette

Ronde 4
DEGRAEVE Thomas 0-1 Guennoun (2159)
BERNARD Anthony 0-1 Vidal L. (2210)
DEGRAEVE Rémy 1-0 Boudey (1779)
Guerra (2066) 1/2 HEBERT Floriane !!
Van den Brande (1442) 0-1 DEL VALLE Clémence
BERNARD Elodie 0-1 Farouz (1634)
Fabre (1328) 0-1 RACLOT Léo
Brochet (1582) 1-0 MARET Simon
CORNILEAU Juliette 1/2 Mauron (1570) !!
Medard (1160) 0-1 CHAMBET Armand
MARCENAC Delphine 1/2 Joyeux (1639) !!
CORNILEAU François 1-0 Marques (1379)
CORNILEAU Raphaël 1-0 Alfonso (1168)

Vendredi 22 juillet 2016

1-er TOURNOI D'ETE DE BRIGNOLES

Voici la liste actuelle des 38 joueurs pré-inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38506/38506&Action=Ls
Il ne reste donc ...plus de place !!
Les joueurs pré-inscrits qui ne pourront pas participer doivent le signaler d'urgence aux organisateurs.
Le succés de ce genre de tournoi , même en plein été , prouve que sa formule séduit de plus en plus de joueurs qui aspirent à jouer aux Echecs sans les contraintes financières liées aux autres tournois .
Tous les concurrents seront récompensés !!

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/07/2016 57 651 joueurs licenciés (dont 28 116 licences A) , soit une augmentation de 1,18 % par rapport au 21/07/2015
Notre Ligue compte 3 133 licenciés ,soit 4,33 % de plus et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 127 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,12 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 548 licenciés soit 7,94 % d'augmentation et 13-ème avec 557 licences A , soit 2,01 % de mieux

Mercredi 20 juillet 2016

MESSAGE DE LA F.I.D.E.

Aujourd'hui, le 20 Juillet est le 92e anniversaire de la fondation de la FIDE à Paris, France en 1924 et le 50e anniversaire de la Journée Internationale des Echecs proposée par l' UNESCO en 1966.
Les Echecs sont le seul sport qui a une journée de célébration mondiale spéciale dédiée à elle. Il est un jeu unique qui unit les gens dans le monde entier. Les Echecs sont plus qu'un sport, ils représentent à la fois l'art, la culture et la science.
La FIDE dispose de 187 pays en tant que membres. Son but est d'augmenter le nombre des joueurs d'échecs dans le monde jusqu'à au moins un milliard. Le projet "Chess in Schools" est une grande priorité de la FIDE et est mis en œuvre dans de nombreux pays.
Au programme des prochains grands événements d'échecs figurent la 42e World Chess Olympiade à Bakou et le Championnat du Monde 2016 à New York .
Je voudrais à tous vous féliciter à l'occasion de notre Fête des Echecs et vous souhaiter une bonne santé, la prospérité et la chance!
Gens una sumus! - Nous sommes une famille!
Cordialement
Kirsan Ilyumzhinov ,Président de la FIDE

Mardi 19 juillet 2016

1-er TOURNOI D'ETE DE BRIGNOLES

Voici une première listes de 23 joueurs pré-inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38506/38506&Action=Ls
Certains viennent de loin comme le Pupille de Nancy , Tom Decuignière ...1930 ELO !! et surtout Champion de France 2016 !!
Mais aussi des joueurs de Marseille , Lyon , Aubagne et , pour le Var , Brignoles, Cuers, Sanary, La Crau, Hyères, Fréjus etc...
Attention : le tournoi est limité à 38 joueurs , faute de plus de places disponibles dans la Salle de Jeu .
Donc , pré-inscription obligatoire auprès des organisateurs AVANT le début du tournoi !

Vendredi 15 juillet 2016

STATISTIQUES VAROISES

Avec 1 548 joueurs licenciés le Var est le 7-ème département de France et compte plus de 100 licenciés de plus que la saison dernière ! Voici la répartition de ces licenciés par catégories d'âge :
SENIORS + VETERANS : 247 A + 108 B , avec , parmi eux 30 A + 26 B Féminines ,soit 15,77 %
JUNIORS : 5 A + 2 B
CADETS : 15 A + 12 B
MINIMES : 23 A + 47 B
BENJAMINS : 53 A + 129 B
PUPILLES : 69 A + 233 B
POUSSINS : 82 A + 199 B
PETITS-POUSSINS : 63 A + 154 B
Chez les jeunes , le taux des Féminines est de 29,33 % !

Jeudi 14 juillet 2016

17-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Voici les podiums des principales catégories après 7 étapes ( Toussaint, Noël , Février 1 et 2 , Pâques 1 et 2, Juillet) et avant la 8-ème et dernière étape qui se déroulera entre le 29 août et le 4 septembre prochains.
GENERAL : 1.Vincent LEGRAND : 20 pts. ; 2.Michel Bonnafous : 16 pts. ; 3.Amar Djoudi : 13 pts. ; 4.Dominique Penloup : 12 pts. ; 5.Mirsad Hadzikaric : 11 pts. etc...
VAROIS : 1.Michel BONNAFOUS : 29 pts. ; 2.Vincent Legrand : 24 pts. ; 3.Dominique Penloup : 21 pts. etc...
VETERANS : 1.Dominique PENLOUP : 38 pts. ; 2.Mirsad Hadzikaric et Michel Bonnafous : 32 pts ; 4.Julia Lebel-Arias : 28 pts. etc...
FEMININES : 1.Julia LEBEL-ARIAS : 43 pts. ; 2.Thao-Nhi Nguyen : 22 pts. ; 3.Isabelle Mamah : 20 pts. etc...
PERFORMANCES : 1.Dominique PENLOUP : 36 pts. ; 2.Mirsad Hadzikaric : 30 pts. ; 3.Esteban Marchix : 26 pts. ; 4.Nino Gayet et Arthur Anselmi : 24 pts. etc...
CADETS : 1.Vincent LEGRAND : 30 pts. ; 2.François Ciamin : 14 pts. etc...
MINIMES : 1.Lucas LIEUTAUD : 20 pts. ; 2.Nicolaï Prokhorov : 16 pts. ; 3.Enzo Mazzella : 15 pts. etc...
BENJAMINS : 1.Marceau BONNEVILLE : 21 pts. ; 2.Nadir El Amari : 20 pts. ; 3.Daï Bernard : 16 pts. etc...
PUPILLES : 1.Charles BEL-GIRARDOT : 44 pts. ; 2.Arthur Anselmi : 22 pts. ; 3.Alexandre Bacrot : 20 pts. ; 4.Aurel Carmouse : 18 pts. etc...
POUSSINS : 1.Adam BEL-GIRARDOT : 35 pts. ; 2.Simon Maret : 24 pts. ; 3.Nino Gayet : 23 pts. ; 4.Maël Criscione : 22 pts. etc...
PETITS-POUSSINS : 1.Esteban MARCHIX : 54 pts. ; 2.Timéo Marchix : 29 pts. ; 3.Pierre Delaporte : 24 pts. ; 4.Aurélien Spinosi : 20 pts. etc...
MATERNELLES : 1.Timéo MARCHIX : 38 pts. ; 2.Aurélien Spinosi : 20 pts. ; 3.Maxime Ferrari : 14 pts. etc...
Les classements féminins ont connu peu de participantes cette année , contrairement aux années prècédentes .
Voici les leaders de ces catégories :
Dimaryk Vincken-Vasquez (Junior) , Marine Broly (Cadette) , Mathilde Broly et Elisa Soreda (Minimes),Thao-Nhi Nguyen (Pupillettes), Victoria Bacrot (poussines) et Anna Birukoff (petites poussines) .

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 10/07/2016 57 248 joueurs licenciés (dont 27 884 licences A) , soit une augmentation de 0,62 % par rapport au 10/07/2015
Notre Ligue compte 3 133 licenciés ,soit 4,54 % de plus et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 127 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,12 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 548 licenciés soit 7,94 % d'augmentation et 13-ème avec 557 licences A , soit 2,01 % de mieux

Mercredi 13 juillet 2016

ELO BLITZ DE JUILLET

La liste des 495 joueurs varois classés Blitz par la Fédération Française des Echecs est publiée ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_juillet_2016.pdf
Avec 1/3 de ses licenciés classés Blitz , le Var est certainement , là aussi , l'un des premiers départements actifs de France :

NATIONALE IV COTE D'AZUR

Voici la composition des deux poules azuréennes de N4 pour la saison prochaine .
POULE A : Cannes II , Le Cannet , SANARY , Monaco III , DRAGUIGNAN , Cagnes-sur-Mer II , Ech.Niçois III , HYERES III.
POULE B : Cagnes-sur-Mer , Nice-Agora , Cannes III , BRIGNOLES , SANARY II , Grasse III , COGOLIN , Menton
A noter que Sanary I et II , Cannes II et III ainsi que Cagnes-sur-Mer I et II ont la possibilité de choisir leurs Poules pour leurs deux équipes ... Sauront elles faire le bon choix ?

Mardi 12 juillet 2016

17-ème CHALLENGE DE LA VILLE DE HYERES

Les classements de toutes les catégories ont été mis à jour après le Tournoi d'été qui constituait sa 7-ème étape sur 8
Ils sont disponibles ici : http://challengehyeres.canalblog.com/


LA TOUR HYEROISE et le FUJAIRAH CHESS CLUB ont scellé leur amitié et leur future coopération : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10206655711407635&set=pcb.10206655721967899&type=3&theater

TROPHEE ACSEV

Le classement des 86 Trophées organisés depuis 2008 est en ligne ici :
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/07/11/34073547.html
On y apprend que :
Seuls deux joueurs ont remporté 5 trophées :
1-er Vincent LEGRAND : 20 nominations , 387 pts. et 5 titres obtenus en avril ,août , octobre et décembre 2011 et en mars 2016.
2-ème Rémi BAUDRY : 17 nominations , 356 pts et 5 titres obtenus en novembre 2012, décembre 2013 , avril et juillet 2014, et en février 2015.
Suivent deux joueurs avec 4 trophées :
3-ème Michel BONNAFOUS : 17 nominations , 275 pts.
4-ème Anthony BERNARD : 11 nominations , 211 pts.
etc... ( 195 joueurs !!)

Lundi 11 juillet 2016

ELO BLITZ DE JUILLET

Près de 500 joueurs varois classés !!
Voici nos meilleurs "blitzeurs" :
TOP 10 BLITZ DES VAROIS (juillet 2016)
1.DJOUDI Amar (La Crau) : 2340
2.JANIER Fabrice (Hyères) : 2210
3.AIDAOUI Brice (Fréjus) : 2170
4.DJOUDI Saïd (Sanary) : 2160
5.JEAN Claude (Sanary) : 2130
6.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2120
6.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 2120
8.AUZANNE Rémi (Brignoles) : 2100
8.VENTORUZZO Jean-François (Sanary) : 2100
10.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2090


Dimanche 10 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

De nouvelles informations chaque jour ici :

*-*- Le cadet arménien de Nice-Alekhine Harutyun BARSEGHYAN réalise sa première norme de Maitre International. Un grand bravo à lui !!

*-*- 132 photos figurent dans l'album du tournoi publié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html
D'autres vont y être ajoutées bientôt .

*-*- Les nouveaux classements du 17-ème Challenge de la Ville de Hyères sont en cours de mise à jour : ils seront publiés sans doute ce soir ...

*-*- Les meilleures performances ELO FIDE , Tournois A et B confondus, sont les suivantes :
en base 10 , il faut multiplier par 2 pour les adultes et par 4 pour les jeunes .
+ 40,28 : STEPHAN Sandro (Cannes)
+ 32,58 : STEPHAN Kenzo (Cannes)
+ 23,74 : MARCELIER Clément (Ste.Foy-lès-Lyon)
+ 22,15 : JACKSON Edgar ( Gondrin)
+ 22,11 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 20,40 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 19,23 : BROLY Marine (Toulouse)
+ 19,09 : BARSEGHYAN Harutyun (Nice-Alekhine)
+ 19,00 : SPINOSI Aurélien (La Farlède-Toulon)
+ 18,08 : ANAS ALI Al Mansoori (Fujeirah Chess Club)
etc....

Samedi 9 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Nouvelles photos chaque jour (une centaine) ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html

Résultats de la ronde 9

1 6½ SULAVA Nenad 2418 F 1-0 GUIDARELLI Laurent 2498 F 6
2 5½ ABRAMCIUC Marius 2227 F 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 6
3 6 GOZZOLI Yannick 2571 F 1-0 FAVAREL Camille 2256 F 5
4 5 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 0-1 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 6
5 5 MORY Eric 2155 F 1-0 BROLY Mathilde 2054 F 5
6 5 LANGEVIN Philippe 2136 F 1-0 QUERE Alexandre 2040 F 5
7 4½ JANIER Fabrice 2076 F 1/2 VAVRIC Pavel 2337 F 4½
8 4½ DUBOIS Martine 1967 F 1-0 NAJART David 2159 F 4½
9 4½ DANIELIAN Kevin 2081 F 1/2 DEGRAEVE Thomas 1905 F 4½
10 4½ BONNAFOUS Michel 2048 F 1-0 MAZZELLA Enzo 2015 F 4½
11 4 DEGEORGES Mathis 2030 F 1-0 JACKSON Thomas 2002 F 4½
12 4 STEPHAN Kenzo 1723 F 1-0 PAULE Marc 2029 F 4
13 4 BACROT Alexandre 1984 F 1-0 COURBI Stephane 2003 F 4
14 4 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 0-1 STEPHAN Sandro 1569 F 4
15 3½ JACKSON Edgar 1723 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2015 F 3½
16 3½ BAROYAN Davit 1980 F 1-0 AMMAR Sedrani 1818 F 3½
17 3½ BROLY Marine 1683 F 0-1 BENEZRA Amos 1850 F 3½
18 3 GAMBLIN Thibaut 1681 F 0-1 CHARVEIN Gabriel 1934 F 3
19 3 CARUNCHO Alfonso 1557 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 3
20 3 SALVI Michel 1749 F 1-0 BENEZRA Esther 1575 F 3
21 2½ PENLOUP Dominique 1814 F 0-1 RACLOT Leo 1604 F 2½
22 2½ CUTTOLI Alexandre 1486 F 0-1 OUAHHOUD Yassine 1714 F 2
23 1 RASHED AL HEFE Ahmed 1588 F 0-1 GAMBLIN Antoine 1633 F 2½

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1 g SULAVA Nenad 2418 F SenM CAZ + 27N + 17B + 8N = 3B = 4N + 11B = 2B + 12N + 5B 7½ 42½ 52½ 2587
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F SenM PIC + 9N + 6B = 4N + 24B + 11N = 3B = 1N = 5B + 8N 7 44½ 54½ 2576
3 g GOZZOLI Yannick 2571 F SenM PRO + 35B + 16N + 24B = 1N = 5B = 2N + 14B = 4N + 15B 7 42½ 51½ 2567
4 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F CadM CAZ + 36B + 13N = 2B + 15N = 1B = 5N + 23B = 3B + 11N 7 42½ 50½ 2544
5 g GUIDARELLI Laurent 2498 F SenM PRO + 19N + 10B + 14N = 11B = 3N = 4B + 8B = 2N - 1N 6 44½ 54½ 2472
6 MORY Eric 2155 F SenM CAZ + 28B - 2N + 30B = 25N + 26B - 14B + 18N = 13N + 12B 6 36½ 45 2208
7 LANGEVIN Philippe 2136 F SenM CAZ + 41B + 45N + 35B + 30N - 12B + 23N + 13B 6 32 37½ 2272
8 ABRAMCIUC Marius 2227 F CadM + 31B + 29N - 1B + 13N = 25B + 20B - 5N + 14N - 2B 5½ 40 48½ 2278
9 mf DUBOIS Martine 1967 F SenF CAZ - 2B + 41N - 12B + 28N = 15B = 34N = 30B + 36N + 23B 5½ 34 40½ 2070
10 BONNAFOUS Michel 2048 F VetM CAZ + 43B - 5N = 29B - 19N = 36B + 31N + 33B = 24N + 25B 5½ 33 39½ 2074
11 m VEDMEDIUC Serghei 2442 F SenM MPY + 51B + 12N + 15B = 5N - 2B - 1N = 25B + 21N - 4B 5 42½ 49 2296
12 BROLY Mathilde 2054 F MinF PRO + 37N - 11B + 9N - 14B + 27N + 17B + 7N - 1B - 6N 5 41 49½ 2153
13 QUERE Alexandre 2040 F SenM CAZ + 47N - 4B + 27N - 8B + 32N + 24B = 20N = 6B - 7N 5 40½ 47½ 2102
14 f VAVRIC Pavel 2337 F SenM MPY + 34B + 25N - 5B + 12N = 23B + 6N - 3N - 8B = 16N 5 39 47½ 2228
15 FAVAREL Camille 2256 F SenM PRO + 48N + 33B - 11N - 4B = 9N + 29B = 26N + 17B - 3N 5 38½ 45½ 2176
16 JANIER Fabrice 2076 F SenM CAZ + 41B - 3B = 18N + 31N = 22B = 25N = 21B = 26N = 14B 5 36½ 43½ 2004
17 DEGEORGES Mathis 2030 F MinM PRO + 50B - 1N + 45B - 23N + 31B - 12N + 22B - 15N + 26B 5 35½ 41 2021
18 BACROT Alexandre 1984 F PupM PRO + 28N = 16B - 21B + 40N + 19N - 6B = 30N + 33B 5 34½ 42 1976
19 DEGRAEVE Thomas 1905 F MinM CAZ - 5B = 43N + 39N + 10B - 21N - 18B + 32N + 37B = 20N 5 34½ 41 1897
20 DANIELIAN Kevin 2081 F MinM PRO = 22N + 32B = 23B = 26N + 34B - 8N = 13B = 25N = 19B 5 34 42 1994
21 STEPHAN Sandro 1569 F PupM CAZ = 26B - 30N + 36B + 18N + 19B - 23N = 16N - 11B + 32N 5 33½ 41 1959
22 STEPHAN Kenzo 1723 F PupM CAZ = 20B - 23N + 40N + 38B = 16N - 26B - 17N + 31B + 30B 5 32 39 2008
23 NAJART David 2159 F SenM CAZ = 32N + 22B = 20N + 17B = 14N + 21B - 4N - 7B - 9N 4½ 39½ 48½ 2022
24 m DEBRAY Christopher 2337 F SenM IDF + 45N + 38B - 3N - 2N + 33B - 13N + 34B = 10B 4½ 38 44 2186
25 MAZZELLA Enzo 2015 F MinM CAZ + 49N - 14B + 37N = 6B = 8N = 16B = 11N = 20B - 10N 4½ 37 41½ 2071
26 JACKSON Thomas 2002 F BenM MPY = 21N = 39B + 47N = 20B - 6N + 22N = 15B = 16B - 17N 4½ 36 42½ 1914
27 BENEZRA Amos 1850 F CadM PRO - 1B + 50N - 13B + 39N - 12B = 28N + 46B + 37N 4½ 34½ 41 1860
28 JACKSON Edgar 1723 F SenM MPY - 6N - 18B + 42N - 9B + 41N = 27B + 29N - 33N + 38B 4½ 34 40 1910
29 BAROYAN Davit 1980 F BenM PRO + 42B - 8B = 10N - 34N + 38B - 15N - 28B + 39N + 36B 4½ 31½ 38 1898
30 PAULE Marc 2029 F SenM CAZ = 39N + 21B - 6N = 32B + 37N - 7B = 9N = 18B - 22N 4 38 45 1810
31 SALVI Michel 1749 F VetM PRO - 8N + 42B + 33N - 16B - 17N - 10B + 47N - 22N + 44B 4 33 39 1831
32 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F JunF CAZ = 23B - 20N + 43B = 30N - 13B + 35N - 19B + 34N - 21B 4 32½ 39½ 1867
33 COURBI Stephane 2003 F SenM PRO + 44B - 15N - 31B + 48N - 24N + 45B - 10N + 28B - 18N 4 32½ 38 1881
34 mf LEBEL-ARIAS Julia 1785 F VetF CAZ - 14N + 49B = 38N + 29B - 20N = 9B - 24N - 32B + 42N 4 32½ 36½ 1882
35 CHARVEIN Gabriel 1934 F JunM PRO - 3N - 37B + 50N + 47B - 7N - 32B = 45N = 44B + 43N 4 30½ 36 1769
36 f AMMAR Sedrani 1818 F PupM - 4N = 40B - 21N + 49B = 10N = 37B + 44N - 9B - 29N 3½ 34½ 38½ 1717
37 BROLY Marine 1683 F CadF MPY - 12B + 35N - 25B + 51N - 30B = 36N + 38B - 19N - 27B 3½ 31 36½ 1861
38 DEGRAEVE Remy 2015 F BenM CAZ + 40B - 24N = 34B - 22N - 29N + 47B - 37N + 45B - 28N 3½ 30 35½ 1728
39 GAMBLIN Antoine 1633 F MinM PRO = 30B = 26N - 19B - 27B - 45N = 42N + 48B - 29B + 49N 3½ 29 32½ 1746
40 RACLOT Leo 1604 F PupM CAZ - 38N = 36N - 22B + 43N - 18B - 44B - 46N + 49B + 45N 3½ 28 31½ 1655
41 OUAHHOUD Yassine 1714 F CadM PRO - 16N - 9B - 7N = 44B - 28B = 43N + 49N - 42B + 46N 3 32½ 36½ 1632
42 CARUNCHO Alfonso 1557 F SenM PRO - 29N - 31N - 28B = 50B = 46N = 39B = 43N + 41N - 34B 3 28 34 1589
43 GAMBLIN Thibaut 1681 F CadM PRO - 10N = 19B - 32N - 40B = 49N = 41B = 42B + 48N - 35B 3 28 32 1641
44 BENEZRA Esther 1575 F MinF PRO - 33N - 45B - 48B = 41N + 51B + 40N - 36B = 35N - 31N 3 25 29½ 1689
45 PENLOUP Dominique 1814 F VetM CAZ - 24B + 44N - 17N - 7B + 39B - 33N = 35B - 38N - 40B 2½ 32 38½ 1732
46 CUTTOLI Alexandre 1486 F PupM CAZ = 42B + 51N + 40B - 27N - 41B 2½ 28½ 33½ 1722
47 PENKOV Nikola 1668 F SenM CAZ - 13B + 51N - 26B - 35N + 48B - 38N - 31B 2 27½ 32½ 1753
48 KLEITZ Michel 1767 F VetM IDF - 15B + 44N - 33B - 47N + 49B - 39N - 43B 2 26 30 1597
49 RASHED AL HEFE Ahmed 1588 F BenM - 25B - 34N = 51B - 36N = 43B - 48N - 41B - 40N - 39B 1 25 30 1428
50 PETIT Jimmy 1653 F BenM CAZ - 17N - 27B - 35B = 42N ½ 26 29½ 1514
51 HABBOUCHE Julien 1904 F SenM IDF - 11N - 47B = 49N - 37B - 44N - 46B ½ 23½ 26 1331

TOURNOI B

Résultats de la ronde 9

1 6 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 7
2 6½ LALANNE Olivier 1619 F 0-1 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 6
3 6 CHAMBET Armand 1523 F 0-1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 5½
4 5 NOURI Benjamin 1539 F 1/2 MARCELLIER Lucie 1344 F 5
5 5 RACLOT Frederic 1465 F 0-1 PHILIPPE Alexis 1476 F 5
6 5 CORNILEAU Juliette 1243 F 0-1 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 5
7 4½ JACKSON Sue 1351 F 0-1 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 5
8 4 KHALIFAH Khaled 1486 F 1/2 ZAYED Alsedrani 1241 F 4½
9 4 BOHLI Adam 1650 F 1/2 MARET Simon 1247 F 4
10 4 BALLET Jacques 1531 F 1-0 MARCELLIER Clement 1141 F 4
11 4 SPINOSI Aurelien 1112 F 0-1 BENEZRA Silke 1359 F 4
12 4 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 0-1 CELAN Stanislas 1353 F 3½
13 3½ BRU Michel 1399 E 0-1 BERNARD Elodie 1368 F 3½
14 3½ AL MAZROUAE Abdelrahman 1175 F 0-1 BONNEVILLE Marceau 1352 F 3
15 3 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 0-1 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 3
16 3 MARCHIX Esteban 1051 F 1-0 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 3
17 3 BACROT Victoria 1031 F 0-1 LOGNOS Lina 1081 F 2½
18 2½ BOUDET Nicole 1291 F 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 1½
19 1 SALVI Angele 1076 F 1-0 CORNILEAU Raphael 1056 F 1½
20 2 DELAPORTE Pierre 1057 F 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F PupF CAZ + 25B + 32N + 17B + 23N + 13B + 2B + 10N - 3B = 5N 7½ 39 46 1651
2 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F PupM = 18N = 11B + 26N + 29B + 23B - 1N + 7B + 12B + 3N 7 39 46½ 1615
3 LALANNE Olivier 1619 F SenM CAZ + 36B - 21N + 12B + 8N = 4B + 17N + 6B + 1N - 2B 6½ 42½ 49½ 1604
4 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F PupF PRO + 33N + 15B - 23N + 11B = 3N - 10B + 22N + 19B + 6N 6½ 37½ 44½ 1585
5 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F PupM PRO - 32B + 25N + 36B = 17N + 24B = 14N + 13B + 10N = 1B 6½ 35½ 41 1436
6 CHAMBET Armand 1523 F PupM CAZ + 29N - 23B + 15N + 18B + 19B + 13N - 3N + 14B - 4B 6 37 44½ 1493
7 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F PupM PRO + 31N - 24B - 11N + 33B + 29N + 16B - 2N + 25B + 14N 6 33½ 40 1404
8 PHILIPPE Alexis 1476 F PouM PRO - 24N + 33B + 34N - 3B + 32N + 23B - 14N + 16B + 12N 6 32 37½ 1419
9 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F PouM - 20N = 37B - 29N + 35B + 30N = 15B + 23N + 24B + 17N 6 29 34 1342
10 MARCELLIER Lucie 1344 F PupF LYO + 34B + 12B - 13N + 30B + 16N + 4N - 1B - 5B = 11N 5½ 40½ 46½ 1465
11 NOURI Benjamin 1539 F VetM CAZ = 14B = 2N + 7B - 4N + 21B - 12N + 17B + 13N = 10B 5½ 40 49 1476
12 RACLOT Frederic 1465 F SenM CAZ + 40B - 10N - 3N + 15B + 31N + 11B + 19B - 2N - 8B 5 40 47½ 1449
13 BENEZRA Silke 1359 F SenF PRO + 35B + 19N + 10B + 24N - 1N - 6B - 5N - 11B + 25N 5 39½ 46 1409
14 CORNILEAU Juliette 1243 F PouF CAZ = 11N - 18B + 37N + 27B + 20N = 5B + 8B - 6N - 7B 5 39 45½ 1408
15 ZAYED Alsedrani 1241 F PupM + 16B - 4N - 6B - 12N + 28B = 9N + 34B + 30B = 20N 5 36½ 42½ 1353
16 BALLET Jacques 1531 F VetM DSA - 15N > 40B + 22B + 21N - 10B - 7N + 32B - 8N + 24B 5 35½ 42 1307
17 JACKSON Sue 1351 F SenF MPY + 37N + 20B - 1N = 5B + 18N - 3B - 11N + 22B - 9B 4½ 41 48 1380
18 MARET Simon 1247 F PouM CAZ = 2B + 14N + 27B - 6N - 17B = 22N - 24N + 23B = 19N 4½ 35½ 43½ 1365
19 BOHLI Adam 1650 F MinM PRO + 26N - 13B + 30N + 20B - 6N + 24B - 12N - 4N = 18B 4½ 35½ 43 1373
20 KHALIFAH Khaled 1486 F PouM + 9B - 17N + 32B - 19N - 14B = 29N + 31B = 21N = 15B 4½ 33 39½ 1264
21 CELAN Stanislas 1353 F SenM CAZ + 39N + 3B - 24N - 16B - 11N + 33B - 25N = 20B + 27N 4½ 33 37 1297
22 BERNARD Elodie 1368 F BenF CAZ - 27N + 31B - 16N + 34B + 25N = 18B - 4B - 17N + 30N 4½ 31½ 37½ 1222
23 BONNEVILLE Marceau 1352 F BenM CAZ + 28B + 6N + 4B - 1B - 2N - 8N - 9B - 18N + 29N 4 43½ 51 1305
24 MARCELLIER Clement 1141 F PouM LYO + 8B + 7N + 21B - 13B - 5N - 19N + 18B - 9N - 16N 4 38½ 47½ 1360
25 SPINOSI Aurelien 1112 F PpoM CAZ - 1N - 5B + 39N + 37B - 22B + 26N + 21B - 7N - 13B 4 38 41½ 1279
26 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F BenM - 19B + 35N - 2B - 32N + 27N - 25B + 28N - 29B + 33N 4 30 35½ 1177
27 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F PouM + 22B = 30B - 18N - 14N - 26B = 31B + 33N + 32N - 21B 4 29½ 35½ 1182
28 MARCHIX Esteban 1051 F PpoM CAZ - 23N - 29B - 33N + 39B - 15N + 36N - 26B + 37N + 32B 4 25 28½ 1154
29 AL MAZROUAE Abdelrahman 1175 F PupM - 6B + 28N + 9B - 2N - 7B = 20B - 30N + 26N - 23B 3½ 37½ 45 1248
30 BRU Michel 1399 E SenM CAZ + 38B = 27N - 19B - 10N - 9B + 39N + 29B - 15N - 22B 3½ 33½ 38 1138
31 LOGNOS Lina 1081 F VetF PRO - 7B - 22N + 35B + 36N - 12B = 27N - 20N - 33B + 34N 3½ 29½ 34½ 1168
32 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E BenM + 5N - 1B - 20N + 26B - 8B + 34N - 16N - 27B - 28N 3 37 43½ 1205
33 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F PouM - 4B - 8N + 28B - 7N + 36B - 21N - 27B + 31N - 26B 3 35 41 1158
34 BACROT Victoria 1031 F PouF CAZ - 10N EXE - 8B - 22N + 37B - 32B - 15N + 35N - 31B 3 31 36 1018
35 DELAPORTE Pierre 1057 F PpoM CAZ - 13N - 26B - 31N - 9N + 39B = 37N = 36B - 34B EXE 3 26 29 976
36 BOUDET Nicole 1291 F VetF PRO - 3N + 39B - 5N - 31B - 33N - 28B = 35N + 38N - 37B 2½ 30 33½ 1009
37 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F PouM CAZ - 17B = 9N - 14B - 25N - 34N = 35B = 39N - 28B + 36N 2½ 28½ 32 977
38 SALVI Angele 1076 F SenF PRO - 30N EXE - 36B + 39B 2 23½ 25½ 1039
39 CORNILEAU Raphael 1056 F PpoM CAZ - 21B - 36N - 25B - 28N - 35N - 30B = 37B EXE - 38N 1½ 25 28½ 712
40 GAYET Nino 1139 F PouM CAZ - 12N < 16N 0 24½ 27 788

Vendredi 8 juillet 2016

TROPHEE ACSEV DE JUIN

Grande surprise et victoire au finish lors du dernier vote, du minime Nicolaï PROKHOROV (Cogolin) avec 33 pts. qui coiffe sur le poteau le favori , Rémy BAUDRY (Hyères) , 32 pts. et le surprenant dracénois Alexandre THEY , 30 pts. !
La suite du classement : 4-èmes Thomas Fadat (Fréjus) et Amar Djoudi (La Crau) : 18 pts. ; 6-ème Esteban Marchix (Hyères) : 16 pts. ; 7-ème Léo Raclot (Hyères) : 13 pts. ; 8-èmes Jean-Daniel Paul (Brignoles) et Michel Bonnafous (Hyères) : 12 pts. ; 10-ème Patrick Marin (Sanary) : 11 pts.

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Nouvelles photos chaque jour (une centaine) ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html

Pour les passionnés du Challenge de Hyères , les résultats de ces tournois seront bien intégrés aux différents classements (http://challengehyeres.canalblog.com/)

Résultats de la ronde 8

1 5½ DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 1/2 GUIDARELLI Laurent 2498 F 5½
2 5½ BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1/2 GOZZOLI Yannick 2571 F 5½
3 5 BROLY Mathilde 2054 F 0-1 SULAVA Nenad 2418 F 5½
4 4½ VAVRIC Pavel 2337 F 0-1 ABRAMCIUC Marius 2227 F 4½
5 4½ QUERE Alexandre 2040 F 1/2 MORY Eric 2155 F 4½
6 4½ NAJART David 2159 F 0-1 LANGEVIN Philippe 2136 F 4
7 4 STEPHAN Sandro 1569 F 0-1 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 4
8 4 DEBRAY Christopher 2337 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2048 F 4
9 4 FAVAREL Camille 2256 F 1-0 DEGEORGES Mathis 2030 F 4
10 4 MAZZELLA Enzo 2015 F 1/2 DANIELIAN Kevin 2081 F 4
11 4 JACKSON Thomas 2002 F 1/2 JANIER Fabrice 2076 F 4
12 3½ PAULE Marc 2029 F 1/2 BACROT Alexandre 1984 F 3½
13 3½ AMMAR Sedrani 1818 F 0-1 DUBOIS Martine 1967 F 3½
14 3½ DEGRAEVE Thomas 1905 F 1-0 BROLY Marine 1683 F 3½
15 3 COURBI Stephane 2003 F 1-0 JACKSON Edgar 1723 F 3½
16 3 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 0-1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 3
17 3 STEPHAN Kenzo 1723 F 1-0 SALVI Michel 1749 F 3
18 2½ DEGRAEVE Remy 2015 F 1-0 PENLOUP Dominique 1814 F 2½
19 2½ GAMBLIN Antoine 1633 F 0-1 BAROYAN Davit 1980 F 2½
20 2½ CHARVEIN Gabriel 1934 F 1/2 BENEZRA Esther 1575 F 2½
21 2½ BENEZRA Amos 1850 F 1-0 CUTTOLI Alexandre 1486 F 2½
22 2 KLEITZ Michel 1767 F 0-1 GAMBLIN Thibaut 1681 F 2
23 2 OUAHHOUD Yassine 1714 F 0-1 CARUNCHO Alfonso 1557 F 2
24 1 RASHED AL HEFE Ahmed 1588 F 0-1 RACLOT Leo 1604 F 1½

TOURNOI B

Résultats de la ronde 8

1 7 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 0-1 LALANNE Olivier 1619 F 5½
2 5 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1-0 RACLOT Frederic 1465 F 5
3 5 MARCELLIER Lucie 1344 F 0-1 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 5
4 5 CHAMBET Armand 1523 F 1-0 CORNILEAU Juliette 1243 F 5
5 4½ FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 1-0 BOHLI Adam 1650 F 4
6 4 BENEZRA Silke 1359 F 0-1 NOURI Benjamin 1539 F 4
7 4 PHILIPPE Alexis 1476 F 1-0 BALLET Jacques 1531 F 4
8 4 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 1-0 SPINOSI Aurelien 1112 F 4
9 4 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 1-0 MARCELLIER Clement 1141 F 4
10 3½ ZAYED Alsedrani 1241 F 1-0 BRU Michel 1399 E 3½
11 3½ JACKSON Sue 1351 F 1-0 BERNARD Elodie 1368 F 3½
12 3 CELAN Stanislas 1353 F 1/2 KHALIFAH Khaled 1486 F 3½
13 3 MARET Simon 1247 F 1-0 BONNEVILLE Marceau 1352 F 3
14 3 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 0-1 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 3
15 3 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 0-1 AL MAZROUAE Abdelrahman 1175 F 2½
16 2½ LOGNOS Lina 1081 F 0-1 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 2
17 2 DELAPORTE Pierre 1057 F 0-1 BACROT Victoria 1031 F 2
18 1½ CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 0-1 MARCHIX Esteban 1051 F 2
19 1 SALVI Angele 1076 F 0-1 BOUDET Nicole 1291 F 1½
20 ½ CORNILEAU Raphael 1056 F 1 - F EXEMPT

Jeudi 7 juillet 2016

OPENS : 1-ère SEMAINE DE JUILLET

Voici le classement des Opens organisés en France pendant cette première semaine de juillet :
1.HYERES : 91 joueurs
2.Cambrai : 67 joueurs
3.Montpellier : 62 joueurs
4.Sceaux : 50 joueurs
5.Hourtin : 39 joueurs
6.Altkirsch : 37 joueurs
7.Aubervilliers : 14 joueurs.
Et on peut y ajouter le Festival de la Francophonie organisé à Genève et qui n'a attiré que 65 joueurs ....

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Nouvelles photos ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html

Appariements de la ronde 7

1 5 SULAVA Nenad 2418 F 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 5
2 4½ GOZZOLI Yannick 2571 F 1-0 VAVRIC Pavel 2337 F 4½
3 4½ GUIDARELLI Laurent 2498 F 1-0 ABRAMCIUC Marius 2227 F 4½
4 4½ BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1-0 NAJART David 2159 F 4½
5 4 LANGEVIN Philippe 2136 F 0-1 BROLY Mathilde 2054 F 4
6 3½ DANIELIAN Kevin 2081 F 1/2 QUERE Alexandre 2040 F 4
7 3½ VEDMEDIUC Serghei 2442 F 1/2 MAZZELLA Enzo 2015 F 3½
8 3½ JACKSON Thomas 2002 F 1/2 FAVAREL Camille 2256 F 3½
9 3½ BACROT Alexandre 1984 F 0-1 MORY Eric 2155 F 3½
10 3½ JANIER Fabrice 2076 F 1/2 STEPHAN Sandro 1569 F 3½
11 3 DEBRAY Christopher 2337 F 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 3
12 3 BONNAFOUS Michel 2048 F 1-0 COURBI Stephane 2003 F 3
13 3 DEGEORGES Mathis 2030 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1723 F 3
14 3 DUBOIS Martine 1967 F 1/2 PAULE Marc 2029 F 3
15 3 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 0-1 DEGRAEVE Thomas 1905 F 2½
16 2½ BROLY Marine 1683 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2015 F 2½
17 2½ BAROYAN Davit 1980 F 0-1 JACKSON Edgar 1723 F 2½
18 2½ BENEZRA Esther 1575 F 0-1 AMMAR Sedrani 1818 F 2½
19 2 PENLOUP Dominique 1814 F 1/2 CHARVEIN Gabriel 1934 F 2
20 2 PENKOV Nikola 1668 F 0-1 SALVI Michel 1749 F 2
21 1½ GAMBLIN Antoine 1633 F 1 -0 KLEITZ Michel 1767 F 2
22 1½ GAMBLIN Thibaut 1681 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1557 F 1½
23 1½ CUTTOLI Alexandre 1486 F 1-0 RACLOT Leo 1604 F 1½
24 1 RASHED AL HEFE Ahmed 1588 F 0-1 OUAHHOUD Yassine 1714 F 1

TOURNOI B

Résultats de la ronde 7

1 5 MARCELLIER Lucie 1344 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 6
2 4½ LALANNE Olivier 1619 F 1-0 CHAMBET Armand 1523 F 5
3 4 RACLOT Frederic 1465 F 1-0 BOHLI Adam 1650 F 4
4 4 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1-0 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 4
5 4 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 1-0 BENEZRA Silke 1359 F 4
6 4 CORNILEAU Juliette 1243 F 1-0 PHILIPPE Alexis 1476 F 4
7 3½ BERNARD Elodie 1368 F 0-1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 3½
8 3 NOURI Benjamin 1539 F 1-0 JACKSON Sue 1351 F 3½
9 3 BALLET Jacques 1531 F 1-0 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 3
10 3 SPINOSI Aurelien 1112 F 1-0 CELAN Stanislas 1353 F 3
11 3 BONNEVILLE Marceau 1352 F 0-1 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 3
12 3 MARCELLIER Clement 1141 F 1-0 MARET Simon 1247 F 3
13 2½ KHALIFAH Khaled 1486 F 1-0 LOGNOS Lina 1081 F 2½
14 2½ BRU Michel 1399 E 1-0 AL MAZROUAE Abdelrahman 1175 F 2½
15 2½ ZAYED Alsedrani 1241 F 1-0 BACROT Victoria 1031 F 2
16 2 MARCHIX Esteban 1051 F 0-1 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 2
17 2 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 0-1 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 2
18 1½ DELAPORTE Pierre 1057 F 1/2 BOUDET Nicole 1291 F 1
19 0 CORNILEAU Raphael 1056 F 1/2 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 1

Mercredi 6 juillet 2016

CLASSEMENTS ELO

Tout le ELO FIDE des varois est ici : http://www.canalblog.com/cf/my/?nav=blog.album.picture&bid=887522&aid=2800622&zone=z1&nbMediaInserted=5
Le nouvel ELO BLITZ est attendu pour aujourd'hui et demain , surtout après le succés du récent Championnat du Var de Blitz et ses 120 participants !

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Nouvelles photos ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html

Résultats de la ronde 5

1 3½ VEDMEDIUC Serghei 2442 F 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 3½
2 3½ GOZZOLI Yannick 2571 F 1/2 GUIDARELLI Laurent 2498 F 3½
3 3½ BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1/2 SULAVA Nenad 2418 F 3½
4 3 VAVRIC Pavel 2337 F 1/2 NAJART David 2159 F 3
5 3 ABRAMCIUC Marius 2227 F 1/2 MAZZELLA Enzo 2015 F 2½
6 2½ MORY Eric 2155 F 1-0 JACKSON Thomas 2002 F 2½
7 2½ DANIELIAN Kevin 2081 F 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 2½
8 2½ JANIER Fabrice 2076 F 1/2 STEPHAN Kenzo 1723 F 2½
9 2½ STEPHAN Sandro 1569 F 1-0 DEGRAEVE Thomas 1905 F 2½
10 2 DEBRAY Christopher 2337 F 1-0 COURBI Stephane 2003 F 2
11 2 DUBOIS Martine 1967 F 1/2 FAVAREL Camille 2256 F 2
12 2 LANGEVIN Philippe 2136 F 1-0 CHARVEIN Gabriel 1934 F 2
13 2 BENEZRA Amos 1850 F 0-1 BROLY Mathilde 2054 F 2
14 2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 0-1 QUERE Alexandre 2040 F 2
15 2 DEGEORGES Mathis 2030 F 1-0 SALVI Michel 1749 F 2
16 2 BROLY Marine 1683 F 0-1 PAULE Marc 2029 F 2
17 1½ BONNAFOUS Michel 2048 F 1/2 AMMAR Sedrani 1818 F 1½
18 1½ BAROYAN Davit 1980 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2015 F 1½
19 1½ RACLOT Leo 1604 F 0-1 BACROT Alexandre 1984 F 1½
20 1 PENLOUP Dominique 1814 F 1-0 GAMBLIN Antoine 1633 F 1
21 1 PENKOV Nikola 1668 F 1-0 KLEITZ Michel 1767 F 1
22 ½ OUAHHOUD Yassine 1714 F 0-1 JACKSON Edgar 1723 F 1
23 ½ BENEZRA Esther 1575 F 1-0 HABBOUCHE Julien 1904 F ½
24 ½ AHMED RASHED AL HEFE 1588 F 1/2 GAMBLIN Thibaut 1681 F ½
25 0 CUTTOLI Alexandre 1486 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1557 F

Résultats de la ronde 6

1 4½ DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 1/2 GOZZOLI Yannick 2571 F 4
2 4 GUIDARELLI Laurent 2498 F 1/2 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 4
3 4 SULAVA Nenad 2418 F 1-0 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 3½
4 3½ MORY Eric 2155 F 0-1 VAVRIC Pavel 2337 F 3½
5 3½ ABRAMCIUC Marius 2227 F 1-0 DANIELIAN Kevin 2081 F 3½
6 3½ NAJART David 2159 F 1-0 STEPHAN Sandro 1569 F 3½
7 3 QUERE Alexandre 2040 F 1-0 DEBRAY Christopher 2337 F 3 !!!
8 3 PAULE Marc 2029 F 0-1 LANGEVIN Philippe 2136 F 3
9 3 MAZZELLA Enzo 2015 F 1/2 JANIER Fabrice 2076 F 3
10 3 BROLY Mathilde 2054 F 1-0 DEGEORGES Mathis 2030 F 3
11 3 STEPHAN Kenzo 1723 F 0-1 JACKSON Thomas 2002 F 2½
12 2½ FAVAREL Camille 2256 F 1-0 BAROYAN Davit 1980 F 2½
13 2½ DEGRAEVE Thomas 1905 F 0-1 BACROT Alexandre 1984 F 2½
14 2½ LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 1/2 DUBOIS Martine 1967 F 2½
15 2 SALVI Michel 1749 F 0-1 BONNAFOUS Michel 2048 F 2
16 2 COURBI Stephane 2003 F 1-0 PENLOUP Dominique 1814 F 2
17 2 CHARVEIN Gabriel 1934 F 0-1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 2
18 2 JACKSON Edgar 1723 F 1/2 BENEZRA Amos 1850 F 2
19 2 AMMAR Sedrani 1818 F 1/2 BROLY Marine 1683 F 2
20 1½ DEGRAEVE Remy 2015 F 1-0 PENKOV Nikola 1668 F 2
21 1½ RACLOT Leo 1604 F 0-1 BENEZRA Esther 1575 F 1½
22 1 KLEITZ Michel 1767 F 1-0 AHMED RASHED AL HEFE 1588 F 1
23 1 CARUNCHO Alfonso 1557 F 1/2 GAMBLIN Antoine 1633 F 1
24 1 GAMBLIN Thibaut 1681 F 1/2 OUAHHOUD Yassine 1714 F ½
25 ½ HABBOUCHE Julien 1904 F 0-1 CUTTOLI Alexandre 1486 F ½

TOURNOI B

Résultats de la ronde 5

1 4 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1-0 BENEZRA Silke 1359 F 4
2 3 CHAMBET Armand 1523 F 1-0 BOHLI Adam 1650 F 3
3 3 LALANNE Olivier 1619 F 1/2 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 3
4 3 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1-0 BONNEVILLE Marceau 1352 F 3
5 3 BALLET Jacques 1531 F 0-1 MARCELLIER Lucie 1344 F 3
6 2½ ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 1-0 MARCELLIER Clement 1141 F 3
7 2½ MARET Simon 1247 F 0-1 JACKSON Sue 1351 F 2½
8 2 KHALIFAH Khaled 1486 F 0-1 CORNILEAU Juliette 1243 F 2½
9 2 NOURI Benjamin 1539 F 1-0 CELAN Stanislas 1353 F 2
10 2 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 0-1 PHILIPPE Alexis 1476 F 2
11 2 LOGNOS Lina 1081 F 0-1 RACLOT Frederic 1465 F 2
12 2 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 0-1 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 2
13 2 SPINOSI Aurelien 1112 F 0-1 BERNARD Elodie 1368 F 2
14 1½ BRU Michel 1399 E 0-1 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 1½
15 1½ SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 0-1 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 1
16 1 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 1-0 BOUDET Nicole 1291 F 1
17 1 ZAYED Alsedrani 1241 F 1-0 MARCHIX Esteban 1051 F 1
18 1 BACROT Victoria 1031 F 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F ½
19 0 DELAPORTE Pierre 1057 F 1-0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0

Résultats de la ronde 6

1 5 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1-0 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 4
2 4 BENEZRA Silke 1359 F 1-0 CHAMBET Armand 1523 F 4
3 3½ FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 0-1 MARCELLIER Lucie 1344 F 4
4 3½ JACKSON Sue 1351 F 0-1 LALANNE Olivier 1619 F 3½
5 3½ CORNILEAU Juliette 1243 F 1/2 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 3½
6 3 BOHLI Adam 1650 F 1-0 MARCELLIER Clement 1141 F 3
7 3 RACLOT Frederic 1465 F - NOURI Benjamin 1539 F 3
8 3 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 1-0 BALLET Jacques 1531 F 3
9 3 PHILIPPE Alexis 1476 F 1-0 BONNEVILLE Marceau 1352 F 3
10 3 BERNARD Elodie 1368 F 1/2 MARET Simon 1247 F 2½
11 2½ ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 1/2 ZAYED Alsedrani 1241 F 2
12 2 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 1/2 KHALIFAH Khaled 1486 F 2
13 2 CELAN Stanislas 1353 F 1-0 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 2
14 2 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 0-1 SPINOSI Aurelien 1112 F 2
15 2 BACROT Victoria 1031 F 0-1 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 2
16 1½ SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 1/2 LOGNOS Lina 1081 F 2
17 0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0-1 BRU Michel 1399 E 1½
18 1 BOUDET Nicole 1291 F 0-1 MARCHIX Esteban 1051 F 1
19 ½ CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 1/2 DELAPORTE Pierre 1057 F 1

Mardi 5 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Nouvelles photos ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000000001_tournoi_international_du_var__hyeres/index.html

Résultats de la ronde 4

1 3 SULAVA Nenad 2418 F 1/2 GOZZOLI Yannick 2571 F 3
2 3 GUIDARELLI Laurent 2498 F 1/2 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 3
3 2½ DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 1-0 DEBRAY Christopher 2337 F 2
4 2 FAVAREL Camille 2256 F 0-1 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 2½
5 2 BROLY Mathilde 2054 F 0-1 VAVRIC Pavel 2337 F 2
6 2 QUERE Alexandre 2040 F 0-1 ABRAMCIUC Marius 2227 F 2
7 2 NAJART David 2159 F 1-0 DEGEORGES Mathis 2030 F 2
8 2 MAZZELLA Enzo 2015 F 1/2 MORY Eric 2155 F 2
9 2 JACKSON Thomas 2002 F 1/2 DANIELIAN Kevin 2081 F 2
10 2 SALVI Michel 1749 F 0-1 JANIER Fabrice 2076 F 1½
11 1½ DEGRAEVE Thomas 1905 F 1-0 BONNAFOUS Michel 2048 F 1½
12 1½ PAULE Marc 2029 F 1/2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 1½
13 1½ STEPHAN Kenzo 1723 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2015 F 1½
14 1½ BACROT Alexandre 1984 F 0-1 STEPHAN Sandro 1569 F 1½
15 1½ LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 1-0 BAROYAN Davit 1980 F 1½
16 1 PENLOUP Dominique 1814 F 0-1 LANGEVIN Philippe 2136 F 1
17 1 KLEITZ Michel 1767 F 0-1 COURBI Stephane 2003 F 1
18 1 JACKSON Edgar 1723 F 0-1 DUBOIS Martine 1967 F 1
19 1 CHARVEIN Gabriel 1934 F 1-0 PENKOV Nikola 1668 F 1
20 1 GAMBLIN Antoine 1633 F 0-1 BENEZRA Amos 1850 F 1
21 ½ HABBOUCHE Julien 1904 F 0-1 BROLY Marine 1683 F 1
22 ½ AMMAR Sedrani 1818 F 1-0 AHMED RASHED AL HEFE 1588 F ½
23 ½ GAMBLIN Thibaut 1681 F 0-1 RACLOT Leo 1604 F ½
24 0 OUAHHOUD Yassine 1714 F 1/2 BENEZRA Esther 1575 F 0
25 0 CARUNCHO Alfonso 1557 F 1/2 PETIT Jimmy 1653 F 0

TOURNOI B

Résultats de la ronde 4

1 3 BONNEVILLE Marceau 1352 F 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 3
2 3 MARCELLIER Clement 1141 F 0-1 BENEZRA Silke 1359 F 3
3 2 CHAMBET Armand 1523 F 1-0 MARET Simon 1247 F 2½
4 2 BOHLI Adam 1650 F 1-0 KHALIFAH Khaled 1486 F 2
5 2 PHILIPPE Alexis 1476 F 0-1 LALANNE Olivier 1619 F 2
6 2 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1-0 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 2
7 2 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 1-0 NOURI Benjamin 1539 F 2
8 2 CELAN Stanislas 1353 F 0-1 BALLET Jacques 1531 F 2
9 2 JACKSON Sue 1351 F 1/2 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 2
10 2 MARCELLIER Lucie 1344 F 1-0 BRU Michel 1399 E 1½
11 1½ CORNILEAU Juliette 1243 F 1-0 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 1½
12 1 RACLOT Frederic 1465 F 1-0 ZAYED Alsedrani 1241 F 1
13 1 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 1-0 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 1
14 1 BERNARD Elodie 1368 F 1-0 BACROT Victoria 1031 F 1
15 1 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 1-0 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 1
16 1 BOUDET Nicole 1291 F 0-1 LOGNOS Lina 1081 F 1
17 1 SPINOSI Aurelien 1112 F 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F ½
18 ½ ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 1-0 DELAPORTE Pierre 1057 F 0
19 0 MARCHIX Esteban 1051 F 1-0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/07/2016 56 763 joueurs licenciés (dont 27 784 licences A) , soit une augmentation de 0,69 % par rapport au 01/07/2015
Notre Ligue compte 2 823 licenciés ,soit 7,62 % de plus et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 124 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,12 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 547 licenciés soit 7,88 % d'augmentation et 13-ème avec 556 licences A , soit 1,83 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 7-ème (sur 930) avec 469 licenciés (et 19-ème avec 125 A) ; HYERES est 27-ème avec 246 licenciés (et 15-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 68-ème avec 166 licenciés (et 122-ème avec 55 A) ;BRIGNOLES est 81-ème avec 151 licenciés (et 421-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 108-ème avec 131 licenciés (159-ème avec 46 A) ; CUERS est 162-ème avec 93 licenciés (173-ème avec 43 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 211-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ;COGOLIN est 279-ème avec 58 licenciés (et 692-ème avec ses 10 A) ; FREJUS est 360-ème avec 45 licenciés (et 282-ème avec 30 A) ; CARCES est 548-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 608-ème avec 24 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 730-ème avec 16 licenciés et 669-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 794-ème avec 12 licences (et 622-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 822-ème avec 12 licences A (et 668-ème avec ses 11 A) ; LES ARCS sont 808-ème avec 12 licenciés ..etc...

Lundi 4 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Résultats de la ronde 2

1 1 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 1-0 MORY Eric 2155 F 1
2 1 JANIER Fabrice 2076 F 0-1 GOZZOLI Yannick 2571 F 1
3 1 GUIDARELLI Laurent 2498 F 1-0 BONNAFOUS Michel 2048 F 1
4 1 BROLY Mathilde 2054 F 0-1 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 1
5 1 SULAVA Nenad 2418 F 1-0 DEGEORGES Mathis 2030 F 1
6 1 QUERE Alexandre 2040 F 0-1 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1
7 1 DEBRAY Christopher 2337 F 1-0 DEGRAEVE Remy 2015 F 1
8 1 MAZZELLA Enzo 2015 F 0-1 VAVRIC Pavel 2337 F 1
9 1 FAVAREL Camille 2256 F 1-0 COURBI Stephane 2003 F 1
10 1 BAROYAN Davit 1980 F 0-1 ABRAMCIUC Marius 2227 F 1
11 ½ NAJART David 2159 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1723 F ½
12 ½ DANIELIAN Kevin 2081 F 1-0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F ½
13 ½ PAULE Marc 2029 F 1-0 STEPHAN Sandro 1569 F ½
14 ½ JACKSON Thomas 2002 F 1/2 GAMBLIN Antoine 1633 F ½
15 0 JACKSON Edgar 1723 F 0-1 BACROT Alexandre 1984 F 0
16 0 OUAHHOUD Yassine 1714 F 0-1 DUBOIS Martine 1967 F 0
17 0 CHARVEIN Gabriel 1934 F 0-1 BROLY Marine 1683 F 0
18 0 GAMBLIN Thibaut 1681 F 1/2 DEGRAEVE Thomas 1905 F 0
19 0 HABBOUCHE Julien 1904 F 0-1 PENKOV Nikola 1668 F 0
20 0 PETIT Jimmy 1653 F 0-1 BENEZRA Amos 1850 F 0
21 0 AMMAR Sedrani 1818 F 1/2 RACLOT Leo 1604 F 0
22 0 BENEZRA Esther 1575 F 0-1 PENLOUP Dominique 1814 F 0
23 0 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 1-0 AHMED RASHED AL HEFE 1588 F 0
24 0 SALVI Michel 1749 F 1-0 CARUNCHO Alfonso 1557 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F 2
2 2 GOZZOLI Yannick 2571 F 1 - 0 DEBRAY Christopher 2337 F 2
3 2 VAVRIC Pavel 2337 F 0 - 1 GUIDARELLI Laurent 2498 F 2
4 2 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 1 - 0 FAVAREL Camille 2256 F 2
5 2 ABRAMCIUC Marius 2227 F 0 - 1 SULAVA Nenad 2418 F 2
6 1½ DANIELIAN Kevin 2081 F 1/2 NAJART David 2159 F 1½
7 1 MORY Eric 2155 F 1 - 0 PAULE Marc 2029 F 1½
8 1 BACROT Alexandre 1984 F 1/2 JANIER Fabrice 2076 F 1
9 1 DUBOIS Martine 1967 F 0 - 1 BROLY Mathilde 2054 F 1
10 1 BONNAFOUS Michel 2048 F 1/2 BAROYAN Davit 1980 F 1
11 1 BENEZRA Amos 1850 F 0 - 1 QUERE Alexandre 2040 F 1
12 1 DEGEORGES Mathis 2030 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1814 F 1
13 1 DEGRAEVE Remy 2015 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F 1
14 1 BROLY Marine 1683 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2015 F 1
15 1 COURBI Stephane 2003 F 0-1 SALVI Michel 1749 F 1
16 1 PENKOV Nikola 1668 F 0 - 1 JACKSON Thomas 2002 F 1
17 1 GAMBLIN Antoine 1633 F 0-1 DEGRAEVE Thomas 1905 F ½
18 ½ STEPHAN Sandro 1569 F 1 - 0 AMMAR Sedrani 1818 F ½
19 ½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F 1 - 0 GAMBLIN Thibaut 1681 F ½
20 ½ RACLOT Leo 1604 F 0 - 1 STEPHAN Kenzo 1723 F ½
21 0 LANGEVIN Philippe 2136 F 1-0 OUAHHOUD Yassine 1714 F 0
22 0 PETIT Jimmy 1653 F 0 - 1 CHARVEIN Gabriel 1934 F 0
23 0 AHMED RASHED AL HEFE 1588 F 1/2 HABBOUCHE Julien 1904 F 0
24 0 BENEZRA Esther 1575 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1767 F 0
25 0 CARUNCHO Alfonso 1557 F 0 - 1 JACKSON Edgar 1723 F 0

TOURNOI B

Résultats de la ronde 2

1 1 BOHLI Adam 1650 F 0-1 BENEZRA Silke 1359 F 1
2 1 CELAN Stanislas 1353 F 1-0 LALANNE Olivier 1619 F 1
3 1 CHAMBET Armand 1523 F 0-1 BONNEVILLE Marceau 1352 F 1
4 1 JACKSON Sue 1351 F 1-0 KHALIFAH Khaled 1486 F 1
5 1 MARCELLIER Lucie 1344 F 1-0 RACLOT Frederic 1465 F 1
6 1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 1-0 ZAYED Alsedrani 1241 F 1
7 1 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 0-1 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1
8 1 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 0-1 MARCELLIER Clement 1141 F 1
9 1 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 1/2 BRU Michel 1399 E 1
10 ½ MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1/2 NOURI Benjamin 1539 F ½
11 ½ CORNILEAU Juliette 1243 F 0-1 MARET Simon 1247 F ½
12 0 BALLET Jacques 1531 F 1-F GAYET Nino 1139 F 0
13 0 SPINOSI Aurelien 1112 F 0-1 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 0
14 0 PHILIPPE Alexis 1476 F 1-0 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 0
15 0 BERNARD Elodie 1368 F 1-0 LOGNOS Lina 1081 F 0
16 0 DELAPORTE Pierre 1057 F 0-1 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 0
17 0 BOUDET Nicole 1291 F 1-0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0
18 0 MARCHIX Esteban 1051 F 0-1 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 0
19 0 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F 1/2 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 0
20 0 BACROT Victoria 1031 F 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 BONNEVILLE Marceau 1352 F 1-0 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 2
2 2 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1-0 JACKSON Sue 1351 F 2
3 2 BENEZRA Silke 1359 F 1-0 MARCELLIER Lucie 1344 F 2
4 2 MARCELLIER Clement 1141 F 1-0 CELAN Stanislas 1353 F 2
5 1½ MARET Simon 1247 F 1-0 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 1½
6 1½ BRU Michel 1399 E 0-1 BOHLI Adam 1650 F 1
7 1 LALANNE Olivier 1619 F 1-0 RACLOT Frederic 1465 F 1
8 1 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 0-1 MOHAMED SAEED LAILY 1589 F 1
9 1 NOURI Benjamin 1539 F 1-0 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 1
10 1 BALLET Jacques 1531 F 1-0 BERNARD Elodie 1368 F 1
11 1 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 1-0 BOUDET Nicole 1291 F 1
12 1 ZAYED Alsedrani 1241 F 0-1 CHAMBET Armand 1523 F 1
13 1 KHALIFAH Khaled 1486 F 1-0 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E 1
14 1 BACROT Victoria 1031 F 0-1 PHILIPPE Alexis 1476 F 1
15 1 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 1-0 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F ½
16 ½ CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 0-1 CORNILEAU Juliette 1243 F ½
17 0 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 1-0 MARCHIX Esteban 1051 F 0
18 0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0-1 SPINOSI Aurelien 1112 F 0
19 0 LOGNOS Lina 1081 F 1-0 DELAPORTE Pierre 1057 F 0

Dimanche 3 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Résultats de la ronde 1
1 0 DUBOIS Martine 1967 F 0 - 1 DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F
2 0 GOZZOLI Yannick 2571 F 1 - 0 CHARVEIN Gabriel 1934 F
3 0 DEGRAEVE Thomas 1905 F 0 - 1 GUIDARELLI Laurent 2498 F
4 0 VEDMEDIUC Serghei 2442 F 1 - 0 HABBOUCHE Julien 1904 F
5 0 BENEZRA Amos 1850 F 0 - 1 SULAVA Nenad 2418 F
6 0 BARSEGHYAN Harutyun 2373 F 1 - 0 AMMAR Sedrani 1818 F
7 0 PENLOUP Dominique 1814 F 0 - 1 DEBRAY Christopher 2337 F
8 0 VAVRIC Pavel 2337 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1785 F
9 0 KLEITZ Michel 1767 F 0 - 1 FAVAREL Camille 2256 F
10 0 ABRAMCIUC Marius 2227 F 1 - 0 SALVI Michel 1749 F
11 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 F X - X NAJART David 2159 F
12 0 MORY Eric 2155 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1723 F
13 0 STEPHAN Kenzo 1723 F X - X DANIELIAN Kevin 2081 F
14 0 JANIER Fabrice 2076 F 1 - 0 OUAHHOUD Yassine 1714 F
15 0 BROLY Marine 1683 F 0 - 1 BROLY Mathilde 2054 F
16 0 BONNAFOUS Michel 2048 F 1 - 0 GAMBLIN Thibaut 1681 F
17 0 PENKOV Nikola 1668 F 0 - 1 QUERE Alexandre 2040 F
18 0 DEGEORGES Mathis 2030 F 1 - 0 PETIT Jimmy 1653 F
19 0 GAMBLIN Antoine 1633 F X - X PAULE Marc 2029 F
20 0 DEGRAEVE Remy 2015 F 1 - 0 RACLOT Leo 1604 F
21 0 AHMED RASHED AL HEFE 1588 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2015 F
22 0 COURBI Stephane 2003 F 1 - 0 BENEZRA Esther 1575 F
23 0 STEPHAN Sandro 1569 F X - X JACKSON Thomas 2002 F
24 0 BAROYAN Davit 1980 F 1 - 0 CARUNCHO Alfonso 1557 F

TOURNOI B

Résultats de la ronde 1

1 0 ALI MOHAMED AL ZEAAB 1331 F 0 - 1 BOHLI Adam 1650 F
2 0 LALANNE Olivier 1619 F 1 - 0 BOUDET Nicole 1291 F
3 0 MARET Simon 1247 F X - X MOHAMED SAEED LAILY 1589 F
4 0 NOURI Benjamin 1539 F X - X CORNILEAU Juliette 1243 F
5 0 ZAYED Alsedrani 1241 F 1 - 0 BALLET Jacques 1531 F
6 0 ACHARD-ROZAN Celian 1525 F 0 - 1 NAWAF ALI Al Mansoori 1199 E
7 0 AL MAZROUAE Abdulrahman 1175 F 0 - 1 CHAMBET Armand 1523 F
8 0 KHALIFAH Khaled 1486 F 1 - 0 ANAS ALI Al-Mansoori 1159 F
9 0 MARCELLIER Clement 1141 F 1 - 0 PHILIPPE Alexis 1476 F 0
10 0 RACLOT Frederic 1465 F 1 - 0 GAYET Nino 1139 F 0
11 0 MANSOOR KHALED SAQR 1121 F 0 - 1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 F 0
12 0 NGUYEN Thao Nhi 1432 F 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1112 F 0
13 0 LOGNOS Lina 1081 F 0 - 1 VILLEVIEILLE Lucas 1402 F 0
14 0 BRU Michel 1399 E 1 - 0 SALVI Angele 1076 F 0
15 0 SALEH JASIM Al-Blooshi 1069 F 1 - 0 BERNARD Elodie 1368 F 0
16 0 BENEZRA Silke 1359 F 1 - 0 DELAPORTE Pierre 1057 F 0
17 0 CORNILEAU Raphael 1056 F 0 - 1 CELAN Stanislas 1353 F 0
18 0 BONNEVILLE Marceau 1352 F 1 - 0 MARCHIX Esteban 1051 F 0
19 0 CARDIN-LENOIR Quentin 1048 F 0 - 1 JACKSON Sue 1351 F 0
20 0 MARCELLIER Lucie 1344 F 1 - 0 BACROT Victoria 1031 F 0

Samedi 2 juillet 2016

2-ème TOURNOI INTERNATIONAL DU VAR

Mise à jour des listes d'ibscrits avec les ELOs de Juillet :
Tournoi A : 50 inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37375/37375&Action=Ls
Tournoi B : 45 inscrits : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37376/37376&Action=Ls
Il reste quelques places pour le retardataires . Inscriptions sur place demain entre 13 h. et 14 h.30.

TROPHEE ACSEV DE JUIN

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BAUDRY Rémi (1974,JUN,Hyères) bat 5 joueurs classés entre 1900 et 1980 en finale nationale de la Coupe 2000 à Saumur où il obtient le meilleur résultat (100 %) du 2-ème échiquier .
BONNAFOUS Michel (VET,2260 Rap., Hyères) bat Podvin (2370 Rap.) et se classe 3-ème du Tournoi Rapide des Arcs.
Différence ELO Rap. : 110 pts.
DJOUDI Amar (SEN,2120 Bl.,La Crau) bat Janier (2190 Bl.) et Hadzikaric (2150 Bl.) et devient Champion du Var de Blitz .
Différence ELO Blitz : 70 pts.
FADAT Thomas (SEN,1960 Rap.,Fréjus) bat Pinchon (2180 Rap.) et Merenciano (2160 Rap.) au Tournoi Rapide de Fréjus.
Différence ELO : 220 pts.
MARCHIX Esteban (PPO,1012,Hyères) bat Taulemesse (1245) en finale de la Nationale 3 Jeunes à Mandelieu.
Différence ELO : 243 pts.
MARIN Patrick ( SEN,1127,Sanary) bat Chaintreuil (1364) et Strate (1343) au Championnat de Sanary et gagne 101 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 237 pts.
PAUL Jean-Daniel (VET,1830 Rap.,Brignoles) bat Vanden Berghe (2010 Rap.) et nulle contre Pellicano (2080 Rap.) au Tournoi Rapide de La Verdière où il se classe 8-ème.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
PROKHOROV Nicolaï (MIN,1420 Rap.,Cogolin) bat Lanteri (2020 Rap.) et Frison (1790 Rap.) au Tournoi Rapide de Fréjus . Il remporte le Challenge Rapide de Cuers réservé aux moins de 1600.
Différence ELO Rap. : 370 pts.
RACLOT Léo (PUP,1557, Hyères) bat Denninger (1762) et nulle avec Belgrand (1798) au Tournoi International de Lattes
Différence ELO : 205 pts.
THEY Alexandre ( SEN,970 Rap.,Draguignan) bat Lamartinière (1650 Rap.) et Avaro (1360 Rap.) au Tournoi Rapide des Arcs.
Différence ELO Rap. : 680 pts.

Jeudi 30 juin 2016

ELO FIDE DE JUILLET

Il est sorti en début d'aprés-midi
29 joueurs ont gagné des points ELO , essentiellement dans les Interclubs Régionaux et les "3 Shots" de Hyères , mais 35 en ont perdu ..
Voici les heureux bénéficiaires :
+ 101 : MARIN Patrick (Sanary) !!
+ 50 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 47 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 45 : MARTIN Florent (Cuers)
+ 40 : DEQUIDT Manon (Hyères)
+ 39 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 30 : LOUE Patrick (Ec.Toulon)
+ 29 : JARDIN Dominique (Hyères) et AGHABABIAN Arthur (Sanary)
+ 28 : GOYOT Sébastien (Hyères)
+ 26 : LEPENNETIER Paul (Cuers) , AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon) et BERNARD Elodie (Hyères)
+ 20 : THOMASSE Damien (Fréjus)
+ 19 : LE FLOCH Antoine (Cuers) et BOUTEKKA Brahim (Ec.Toulon)
+ 17 : BUCCAFURRI Thomas (Draguignan)
+ 16 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) , NGUYEN Son-An (Hyères) et LAZNOVSKI Jean-Yves( Hyères)
+ 12 : OLIVE Alain (Brignoles)
+ 7 : CORNILEAU François (Hyères)
+ 6 : LECAT Cédric (La Crau)
+ 4 : MASSON Valentin (La Crau) , PACCARD Jacques (Hyères) , ANGEL Marc (Hyères) et ADUARD Ryan (Hyères)
+ 2 : DJOUDI Amar (La Crau)
+ 1 : CORNILEAU Juliette (Hyères)

5 joueurs obtiennent leur 1-er classement ELO FIDE : JAFRATE Fred (Brignoles) : 1379 ; AGRESTA Antoine : 1177 ; CRISCIONE Léandre (Hyères) : 1125 ; MARCHIX Timéo (Hyères) : 1080 ; DELAPORTE Pierre (Hyères) : 1057

Mercredi 29 juin 2016

DECISIONS FEDERALES

Le Comité Directeur des 18 et 19 juin à Paris a décidé :
http://www.echecs.asso.fr/Ag/ComiteDirecteur/2016_CD40_18062016.pdf
Vote n°3 : Approbation du dossier présenté concernant les championnats de France jeunes 2017 par Belfort Échecs et autorisation de signature d’une convention avec le club concerné aux conditions présentées.  
Contre :  0     Abstention :  3     Pour :  18  
A noter que les dates inscrites au calendrier FFE sont : 9 au 16 avril 2017 (1-ère semaine de NOS vacances scolaires) mais ....elles peuvent être modifiées par les organisateurs.

Vote n°4 : Introduction de la notion de zone interdépartementale à la place de la notion de ligues dans les règles générales, avec définition de chacune d’entre elles.
Proposition approuvée à l’unanimité.

Vote n°23 : Demande de transferts de droits sportifs concernant les interclubs jeunes du club « l’École d’Échecs Toulonnaise » vers le club « La Farlède Toulon ». 
Demande rejetée à l’unanimité.

Vote n°25 : Composition de la nouvelle commission d’homologation suite aux nouveaux statuts fédéraux adoptés en février 2016.
Sont proposés : Monsieur Dominique Dervieux(Président), Monsieur Mikael Boileau, Monsieur Olivier Delpech, Madame Chantal Hennequin et Monsieur Jean-Luc Seret.
La composition de cette commission est approuvée à l’unanimité. 

Vote n°30 : Vote sur une possible rémunération du Président prévue par les statuts fédéraux, après examen des tâches à fournir en l’absence de Directeur général notamment.  
Contre :  17     Abstentions :  2     Pour :  1  
Débat, puis vote en l’absence de l’intéressé. 

Vote n°31 : Vote consultatif sur l’opportunité d’embaucher un Directeur général pour la fin de la mandature à durée déterminée. Il est rappelé qu’une telle possibilité est du ressort du Président.  
Contre :  13     Abstentions :  2     Pour :  5  

Vote n°32 : Proposition de permettre la recherche de nouveaux locaux pour le siège fédéral.
Contre :  7     Abstentions :  1     Pour :  12 

  Vote n°42 : Demande d’ajout à l’ordre du jour d’un membre du CD d’un vote sur l’harmonisation de notre catégorie vétérans sur celles de la Fide au 1er janvier 2017 (+ de 50 ans et + de 65 ans avec des dénominations à chercher).  
L’harmonisation est approuvée à l’unanimité.

Lundi 27 juin 2016

1-er TOURNOI RAPIDE DE LA VERDIERE

Vidéo de la remise des prix ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron?fref=ts
On y apprend que La Verdière pourrait organiser un Tournoi FIDE sur un week-end ( comme à Hyères et à Brignoles,fin juillet) : une formule qui représente l'avenir des Echecs et qui est fortement encouragée par la FIDE pour populariser notre Sport !
On y regrettera l'absence totale des dirigeants du Comité Varois des Echecs, comme à Cuers le 12 juin , pourtant organisateurs officiels des Championnats du Var Rapide et Blitz ...
Et des photos ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.915407788568988.1073741859.100002993255694&type=3&pnref=story

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2015/2016

Classement final :
1.Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon) : 228 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 184 pts.
3.Hugues BENOIT (Brignoles) : 119 pts.
4.Enzo Mazzella (Sanary) et Alexandre Daïni (Brignoles) : 105 pts. ; 6.Gilles Vuitton (Draguignan) : 93 pts. ; 7.Fabrice Touvron (Draguignan) : 86 pts. ; 8.Remy Degraeve (Hyères) : 61 pts. ; 9.Claude Jean (Sanary), Philippe Langevin (Hyères) et Rémi Auzanne (Brignoles) : 58 pts. ; 12.Thomas Fadat (Fréjus) : 56 pts. ; 13.Jean-Daniel Paul (Brignoles) : 55 pts. etc... (83 joueurs classés)
Classement complet ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/classement_final_champ._du_var_rapide_2016.pdf

CHALLENGE DE CUERS DE PARTIES RAPIDES 2015/2016

Classement final :
1.Nicolaï PROKHOROV (Cogolin) : 174 pts.
2.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 120 pts.
3.Basile CHARASSE (Draguignan) : 93 pts.
4.Eric Daïni (Brignoles) : 87 pts. ; 5.Valentin Masson (La Crau) : 74 pts. ; 6.Claude Lepennetier (Cuers) : 73 pts. ; 7.Stéphane Foresti (Sanary) : 66 pts. ; 8.Raphaël Godefroid (Sanary) : 63 pts. ; 9.Rodolphe Dourouni (Ec.Toulon) et Raymond Pilard (LFTE) : 60 pts. ; 11.Patrick Le Floch (Cuers) et Alexandre They (Draguignan) : 59 pts. ; 13.Juliette Mazzpesa (Fréjus) : 58 pts. etc....(92 joueurs classés)

BILAN DES RAPIDES VAROIS

Les Rapides Varois rencontrent chaque année un énorme succés . Cette saison encore ils ont attiré 786 joueurs , soit 98,3 de moyenne par tournoi ! (contre 93,3 l'an dernier).
Le podium des 3 plus gros tournois de la saison est le suivant :
1.OLLIOULES (1-er mai) : 144 joueurs . Meilleur score aussi pour les Tournoi A (83 joueurs).
2.SANARY : (27 septembre) : 131 joueurs.
3.DRAGUIGNAN : (9 avril) : 127 joueurs . Meilleur score pour les Tournois B et C (77 joueurs).

Sur les 4 dernières saisons , voici le podium :
1.HYERES 2015 : 158 joueurs
2.LA FARLEDE 2013 : 145 joueurs
3.OLLIOULES 2016 : 144 joueurs.
Suivent : 4.Draguignan 2015 : 135 j. ; 5.La Farlède 2014 : 134 j. ; 6.Sanary 2016 : 131 j. ; 7.Draguignan 2016 : 127 j. ; 8.Sanary 2015 : 123 j. ; 9.Brignoles 2014 : 119 j. ; 10.Sanary 2014 : 117 j. etc...

Dimanche 26 juin 2016

1-er TOURNOI RAPIDE DE LA VERDIERE

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Bu. Perf
1 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM FRA PRO + 26N + 12B = 2N + 6B + 3N + 11B + 7N + 5B 33 40½ 2595 2595
2 DANIELIAN Kevin 2150 R MinM FRA PRO + 27B + 21N = 1B + 13N + 5B = 3N + 8B + 9N 7 33½ 40 2385 2385
3 BRIH Said 2390 R SenM FRA CAZ + 22B + 4N + 7B + 5N - 1B = 2B + 14N + 11N 34½ 42½ 2384 2384
4 DAINI Alexandre 1900 R MinM FRA CAZ + 29N - 3B + 20N + 26B - 6N + 18B = 11N + 12B 28½ 34½ 2004 2004
5 BENOIT Hugues 2150 R SenM FRA CAZ + 35N + 15B + 17N - 3B - 2N + 21B + 6N - 1N 5 34½ 40 2136 2136
6 JEAN Claude 2160 R VetM FRA CAZ + 23B + 8N = 13B - 1N + 4B = 7N - 5B + 17N 5 32½ 40 2095 2095
7 PELLICANO Marc 2080 R SenM FRA CAZ + 32B + 30N - 3N + 21B + 17N = 6B - 1B = 8N 5 31½ 37 2057 2057
8 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM FRA CAZ + 31N - 6B = 19N + 16B + 15N + 12B - 2N = 7B 5 30½ 37½ 1942 1942
9 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM FRA CAZ + 19N = 16B = 12N - 17B + 20N + 10B + 13N - 2B 5 29½ 37½ 1966 1966
10 TORREGROSA Antoine 1400 R CadM FRA CAZ - 13B - 14B + 31N + 28N + 22B - 9N + 26B + 21N 5 24 30 1682 1682
11 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ + 20N - 17B + 16N + 15B + 14N - 1N = 4B - 3B 4½ 33 41 2052 2052
12 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM BEL CAZ + 24B - 1N = 9B + 19N + 13B - 8N + 23B - 4N 4½ 31½ 38½ 1935 1935
13 RACLOT Leo 2010 R PupM FRA CAZ + 10N + 18B = 6N - 2B - 12N + 19B - 9B + 23N 4½ 30½ 38 1907 1907
14 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM FRA CAZ - 18B + 10N + 23B + 22N - 11B + 17N - 3B = 15N 4½ 28½ 35½ 1837 1837
15 RANCIEN Herve 1860 R SenM FRA CAZ + 28B - 5N + 32B - 11N - 8B + 24N + 18N = 14B 4½ 26½ 32 1791 1791
16 BEAUDOUIN William 1690 R SenM FRA CAZ + 33B = 9N - 11B - 8N + 24B - 23N + 25B + 22N 4½ 25 31 1691 1691
17 ROUVIER Fabrice 1870 R SenM FRA PRO + 34N + 11N - 5B + 9N - 7B - 14B + 20N - 6B 4 29 35 1962 1962
18 BUI Christopher 1360 R PouM FRA PRO + 14N - 13N - 21B + 35B + 26N - 4N - 15B + 27B 4 25½ 30½ 1655 1655
19 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ - 9B + 33N = 8B - 12B + 29N - 13N = 32B + 26N 4 25 30 1638 1638
20 FORESTI Stephane 1550 R SenM FRA CAZ - 11B + 34N - 4B + 30N - 9B + 33N - 17B + 28N 4 25 29½ 1619 1619
21 RACLOT Frederic 1690 R SenM FRA CAZ + 25N - 2B + 18N - 7N + 32B - 5N = 22B - 10B 3½ 29½ 35½ 1613 1613
22 MUYLAERT Emile 1570 R SenM FRA CAZ - 3N + 29B + 25N - 14B - 10N + 27B = 21N - 16B 3½ 27½ 33½ 1527 1527
23 GODEFROID Raphael 1510 R MinM FRA CAZ - 6N + 31B - 14N = 29B + 30N + 16B - 12N - 13B 3½ 26 32 1608 1608
24 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ - 12N - 26B + 36N + 27B - 16N - 15B = 33N + 34B 3½ 22 24 1450 1450
25 HAMBARDZUMYAN Ashot 999 R BenM FRA PRO - 21B + 27N - 22B - 32N + 28B = 29N - 16N + 36B 3½ 20½ 23 1258 1258
26 ANDRO Bernard 1640 R VetM FRA PRO - 1B + 24N + 30B - 4N - 18B + 32N - 10N - 19B 3 29½ 35 1444 1444
27 ROUVIER Sonia 1430 R SenF FRA PRO - 2N - 25B + 28B - 24N + 34B - 22N + 29B - 18N 3 24½ 29½ 1288 1288
28 BAROTTO Alexandre 1220 R PupM FRA PRO - 15N + 35B - 27N - 10B - 25N + 31B + 30N - 20B 3 23 28 1287 1287
29 AUROUX William 1360 R PupM FRA PRO - 4B - 22N + 33B = 23N - 19B = 25B - 27N + 35B 3 23 27½ 1351 1351
30 DANIELIAN Arthur 1399 E SenM FRA CAZ + 36N - 7B - 26N - 20B - 23B + 34N - 28B + 32N 3 21 23 1328 1328
31 OLIVE Alain 1210 R SenM FRA CAZ - 8B - 23N - 10B = 34N + 36B - 28N = 35N + 33B 3 21 23 1252 1252
32 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ - 7N + 36B - 15N + 25B - 21N - 26B = 19N - 30B 2½ 23½ 26½ 1335 1335
33 MARTINI Jean 1199 E MinM FRA CAZ - 16N - 19B - 29N + 36B + 35N - 20B = 24B - 31N 2½ 22 24 1248 1248
34 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ - 17B - 20B = 35N = 31B - 27N - 30B + 36N - 24N 2 20½ 22½ 1175 1175
35 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ - 5B - 28N = 34B - 18N - 33B + 36N = 31B - 29N 2 20½ 22½ 1147 1147
36 RANCIEN-DEVIGNE Remy 799 E PouM FRA CAZ - 30B - 32N - 24B - 33N - 31N - 35B - 34B - 25N 0 18 22 556 556

COUPE 2000

Les résultats ont enfin été mis à jour sur le site fédéral :
Voici ceux de la journée d'hier :

Hyeres 3 - 1 Lille
DEGRAEVE Remy 2015 1 - 0 DEVEQUE Guillaume 1909
BAUDRY Remi 1974 1 - 0 CHAIGNET Lucas 1815
BERNARD Anthony 1882 0 - 1 DEFROMONT Benjamin 1696
DEGRAEVE Thomas 1905 1 - 0 LUBINO Adrien 1590

St Thomas - le Havre 1 - 3
DUBUISSON Samuel 2035 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2015
ALLABATRE Steeve 1901 0 - 1 BAUDRY Remi 1974
CAMI Vincent 1861 0 - 1 BERNARD Anthony 1882
PAGE Emmanuel 1753 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1905

Hyeres 1 - 3 Nancy Stanislas
DEGRAEVE Remy 2015 0 - 1 REBOUD Joseph 1917
BAUDRY Remi 1974 1 - 0 PILLARD Valentin 1967
BERNARD Anthony 1882 0 - 1 DECUIGNIERE Tom 1930
DEGRAEVE Thomas 1905 0 - 1 KAJGANIC Fabien 1840

Et ça commence bien ce matin !

Rouen 1-3 Hyeres
VENIAT Nicolas 1917 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2015
PIROU David 1935 0 - 1 BAUDRY Remi 1974
LEVESQUE Thomas 1811 1 - 0 BERNARD Anthony 1882
LEFRANCOIS Jeremy 1864 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1905

Echiquier Limousin 1 - 2 Hyeres
SELEBRAN Henri 1990 X - X DEGRAEVE Remy 2015
VIERS Matthieu 1915 0 - 1 BAUDRY Remi 1974
ARDELLIER Maxime 1916 1 - 0 BERNARD Anthony 1882
TCHEFRANOFF Stephane 1903 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1905

Les hyèrois terminent 1-ers ex-aequo , mais 3-èmes au départage derrière ...Limoges et Nancy .
Un grand bravo à Rémy Degraeve , Rémi Baudry ( 5 pts.sur 5 !!) , Anthony Bernard et Thomas Degraeve , accompagnés par Cybèle Husson .

Samedi 25 juin 2016

COUPE 2000

Peu d'info sur le site FFE , mais victoire 3 à 1 de l'équipe de LA TOUR HYEROISE ,pour son 1-er match , contre Lille .
Victoire de Hyères , 3 à 1 , contre Le Havre !!
Défaite 3 - 1 contre Nancy

Jeudi 23 juin 2016

TOURNOI INTERNATIONAL VAROIS DE HYERES

Les premières listes de participants avec plus de 80 joueurs sont publiées sur le site FFE et mise à jour 2 fois par jour . Voir les liens dans l'annonce ci-dessus .
A noter la participation inédite d'une forte délégation de jeunes joueurs du Fujaira Chess Club ( Emirats Arabes Unis) !
Le cap des 100 joueurs devrait être atteint car il ne se passe pas un jour sans de nouvelles inscriptions !
Mais, quand même , le nombre de joueurs varois est étonnamment faible pour une compétition se déroulant près de chez eux : mobilisez vous pour saisir cette opportunité !
Attention à la capacité maximale de la salle : 120 joueurs !
Appelez Bernard au 06 09 52 81 66 pour vous pré-inscrire .

Mercredi 22 juin 2016

COUPE 2000

La finale nationale de la COUPE 2000 se déroulera le week-end prochain à SAUMUR , organisée par l'ami Damir Levacic qui a créé dans le Maine-et-Loire un formidable "tissu échiquéen" autour d'une Académie d'Echecs !
16 équipes sont qualifiées dont LA TOUR HYEROISE qui se déplacera avec 5 joueurs très motivés .
Les autres équipes : Monaco (vainqueur en 2015) , Saumur , Lille , Le Havre , Nancy , Nancy II , Limoges , La Membrolle-sur-Choisille , Cherbourg , Bordeaux , Yffiniac , Agen , Corbas, Montrevel, Rouen et Saverne .
A noter que la finale de la COUPE 1700 sera aussi organisée à Saumur qui accueillera donc près de 150 joueurs pour une extraordinaire Fête des Echecs amateurs !!

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 20/06/2016 55 952 joueurs licenciés (dont 27 608 licences A) , soit une augmentation de 1,68 % par rapport au 20/06/2015
Notre Ligue compte 2 776 licenciés ,soit 6,81 % de plus et se classe 3-ème ligue de France . Avec 1 124 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,12 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 500 licenciés soit 4,60 % d'augmentation et 13-ème avec 556 licences A , soit 1,83 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 930) avec 426 licenciés (et 19-ème avec 125 A) ; HYERES est 27-ème avec 246 licenciés (et 15-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 165 licenciés (et 127-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 81-ème avec 150 licenciés (et 421-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 108-ème avec 129 licenciés (159-ème avec 46 A) ; CUERS est 160-ème avec 93 licenciés (173-ème avec 43 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 207-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; FREJUS est 355-ème avec 45 licenciés (et 282-ème avec 30 A) ; CARCES est 544-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 608-ème avec 24 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 692-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 724-ème avec 16 licenciés et 669-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 794-ème avec 12 licences (et 622-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 815-ème avec 12 licences A (et 668-ème avec ses 11 A) ; LES ARCS sont 808-ème avec 12 licenciés ..etc...

Mardi 21 juin 2016

TOURNOI INTERNATIONAL VAROIS DE HYERES

La première liste de participants avec plus de 60 joueurs vient d'être publiée sur le site FFE . Voir les liens dans l'annonce ci-dessus .
A noter la participation inédite d'une forte délégation de jeunes joueurs du Fujeira Chess Club ( Emirats Arabes Unis) !
Le cap des 100 joueurs devrait être atteint car il ne se passe pas un jour sans de nouvelles inscriptions !
Mais, quand même , le nombre de joueurs varois est étonamment faible pour une compétition se déroulant près de chez eux : mobilisez vous pour saisir cette opportunité !

Lundi 20 juin 2016

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Voici le classement après 7 étapes (sur 8) :
1.Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon) : 228 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 164 pts.
3.Enzo MAZZELLA (Sanary) : 105 pts.
4.Gilles Vuitton (Draguignan) : 93 pts. ; 5.Hugues Benoit (Brignoles) : 85 pts. ; 6.Alexandre Daïni (Brignoles) : 65 pts. ; 7.Fabrice Touvron (Draguignan) : 64 pts. ; 8.Rémy Degraeve (Hyères) : 61 pts. ; 9.Philippe Langevin (Hyères) et Rémi Auzanne (Brignoles) : 58 pts. etc...

CHALLENGE DE CUERS

Réservé aux joueurs des Tournois B ou aux joueurs classés à moins de 1600 Rapide en cas d'absence de véritable Tournoi B.
Classement après 7 étapes :
1.Nicolaï PROKHOROV (Cogolin) : 134 pts.
2.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 120 pts.
3.Basile CHARASSE (Draguignan) : 75 pts.
4.Masson Valentin (La Crau) : 74 pts. ; 5.Daïni Eric (Brignoles) : 62 pts. ; 6.Dourouni Rodolphe (Ec.Toulon) et Pilard Raymond (LFTE) : 60 pts. ; 8.Lepennetier Claude (Cuers)et Alexandre They (Draguignan) : 59 pts. ; 10.Mazzepesa Juliette (Fréjus) : 58 pts. etc...

Dimanche 19 juin 2016

TOURNOI RAPIDE DES ARCS

l'album photo: https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.911333052309795.1073741858.100002993255694&type=3

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM FRA IDF + 12B + 11N + 5B + 2N + 10B + 3N + 4N = 7B 32½ 2654 35½
2 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM FRA CAZ + 30N + 8B + 18N - 1B + 14N + 6B + 5N - 3B 6 34 2362 30
3 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ + 24B + 7N + 15B - 4N + 13B - 1B = 8N + 2N 34½ 2325 27
4 TODORAN Ion-George 2420 R SenM ROU CAZ + 23N = 9B + 8N + 3B - 6N + 10N - 1B + 14B 33½ 2335 26½
5 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM FRA CAZ + 19N + 14B - 1N = 6B + 12N + 15B - 2B + 13N 32½ 2288 25½
6 BRIH Said 2390 R SenM FRA CAZ + 17B + 13N = 10B = 5N + 4B - 2N = 11B + 16N 30½ 2319 26½
7 BRONGERS Henk 2060 R VetM FRA CAZ + 29N - 3B = 22N = 12N + 27B + 9B + 15N = 1N 30½ 2122 23
8 BACROT Alexandre 2060 R PupM FRA PRO + 31B - 2N - 4B + 35B + 25N + 16N = 3B + 11N 29 2159 22
9 VUITTON Gilles 2150 R SenM FRA CAZ + 26B = 4N + 11B - 10N = 15B - 7N + 20B + 19N 5 28½ 2138 22½
10 BOURSIER Julien 2210 R SenM FRA CAZ + 33B + 20N = 6N + 9B - 1N - 4B - 16B + 24N 4½ 32 2155 24
11 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM FRA CAZ + 34N - 1B - 9N + 29B + 19N + 18B = 6N - 8B 4½ 31½ 2070 21
12 MAKKAR Rajat 1850 R PouM FRA CAZ - 1N + 32B + 21N = 7B - 5B + 23N - 13B + 22N 4½ 30 1897 19½
13 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM FRA CAZ + 25N - 6B + 19N + 18B - 3N = 14B + 12N - 5B 4½ 29½ 2057 22½
14 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM FRA CAZ + 35B - 5N + 24B + 20N - 2B = 13N + 22B - 4N 4½ 29 2032 22½
15 PINCHON Henri 2180 R VetM FRA HNO + 22N + 28B - 3N + 25B = 9N - 5N - 7B + 23B 4½ 28½ 2021 23
16 BENDA Thierry 1990 R SenM FRA CAZ = 32N - 18B + 34N + 22B + 17N - 8B + 10N - 6B 4½ 27½ 1938 21
17 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM FRA CAZ - 6N = 34B + 23N + 26B - 16B - 22N + 30N + 18B 4½ 24½ 1778 17½
18 KLEITZ Michel 1940 R VetM FRA IDF + 27B + 16N - 2B - 13N + 20B - 11N + 28B - 17N 4 28 1912 21
19 ANGEL Marc 1630 R VetM FRA CAZ - 5B + 35N - 13B + 28N - 11B + 27N + 26B - 9B 4 25½ 1679 17
20 LE CORRE Alain 1870 R SenM FRA CAZ + 21N - 10B + 28N - 14B - 18N + 34B - 9N + 27B 4 24 1778 18
21 DE CASTRO Karl Alexandre 1110 R MinM FRA CAZ - 20B + 33N - 12B - 24N - 32B EXE + 31N + 28B 4 19½ 1316 13
22 GODEFROID Raphael 1510 R MinM FRA CAZ - 15B + 27N = 7B - 16N + 26N + 17B - 14N - 12B 3½ 28 1700 17
23 PACCARD Jacques 1780 R VetM FRA CAZ - 4B = 26N - 17B + 32N + 24B - 12B + 25N - 15N 3½ 26 1678 14½
24 SOLANAS Ricardo 1640 R VetM FRA CAZ - 3N + 29B - 14N + 21B - 23N = 25B + 32N - 10B 3½ 24½ 1578 15½
25 THEY Alexandre 970 R SenM FRA CAZ - 13B EXE + 30N - 15N - 8B = 24N - 23B + 35N 3½ 24½ 1261 15½
26 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ - 9N = 23B + 32N - 17N - 22B + 33B - 19N + 34B 3½ 23 1548 13½
27 SCRIMALI Gaelle 1300 R SenF FRA CAZ - 18N - 22B EXE + 30B - 7N - 19B + 34N - 20N 3 23½ 1450 13
28 RAJON Clement 940 R BenM FRA CAZ EXE - 15N - 20B - 19B + 31N + 30B - 18N - 21N 3 23½ 1138 15
29 SHCHEGOLEVA Nadezda 1399 E SenF FRA CAZ - 7B - 24N + 33B - 11N - 30N - 31B EXE + 32B 3 21 1385 9
30 LAMARTINIERE Christian 1650 R SenM FRA CAZ - 2B + 31N - 25B - 27N + 29B - 28N - 17B EXE 3 21 1298 12
31 CAGNINA Maria 1399 E SenF FRA CAZ - 8N - 30B - 35N EXE - 28B + 29N - 21B + 33B 3 18½ 1205 9
32 BACROT Victoria 1330 R PouF FRA CAZ = 16B - 12N - 26B - 23B + 21N + 35N - 24B - 29N 2½ 23 1367 11
33 RAJON Claire 1520 R PouF FRA CAZ - 10N - 21B - 29N = 34B EXE - 26N + 35B - 31N 2½ 18½ 1178 8½
34 BARBIERI Mathieu 1400 R SenM FRA CAZ - 11B = 17N - 16B = 33N > 35B - 20N - 27B - 26N 2 23½ 1332 10
35 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 14N - 19B + 31B - 8N < 34N - 32B - 33N - 25B 1 23 1167 6

TOURNOI SCOLAIRE

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 DE CASTRO Leopold 1290 R PupM FRA CAZ + 5B + 3N + 6B + 4N - 2B + 7N + 10B + 12N 7 30½ 1334 32
2 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 4N + 13B + 11N + 7B + 1N + 6B + 3B = 5N 6½ 31 1244 27½
3 DOS SANTOS Lenny 799 E PpoM FRA CAZ + 10N - 1B + 5N + 8N + 6B + 4B - 2N + 11B 6 31½ 1187 27
4 NATCHKEBIA Valeria 799 E PouF FRA CAZ + 2B + 12N + 7N - 1B + 8B - 3N - 5N + 6B 5 32½ 1104 26
5 DOUROUX Laetitia 799 E PouF FRA CAZ - 1N = 10B - 3B + 11B + 9N + 14N + 4B = 2B 5 32 1075 18
6 KARSLIAN Azat 799 E PouM FRA CAZ + 9N + 11B - 1N + 10B - 3N - 2N + 8B - 4N 4 32½ 999 22
7 DOUROUX Thomas 799 E PpoM FRA CAZ + 12B + 8N - 4B - 2N + 14B - 1B - 9N + 13N 4 29½ 894 20
8 AMNAD Safia 830 R PouF FRA CAZ + 13N - 7B + 9N - 3B - 4N + 11B - 6N + 14B 4 26 836 18
9 PICCAND Maxime 999 E PupM FRA CAZ - 6B + 14N - 8B - 12N - 5B + 13N + 7B + 10N 4 23½ 790 13
10 THULLIEZ Maxime 799 E PouM FRA CAZ - 3B = 5N + 14B - 6N + 13B + 12N - 1N - 9B 3½ 29 826 16½
11 AMNAD Hayet 900 R PpoF FRA CAZ + 14B - 6N - 2B - 5N + 12B - 8N + 13B - 3N 3 28½ 802 14
12 KELLER Nicolas 999 E PupM FRA CAZ - 7N - 4B + 13N + 9B - 11N - 10B + 14N - 1B 3 26½ 765 13
13 THULLIEZ Gabriel 799 E PpoM FRA CAZ - 8B - 2N - 12B + 14N - 10N - 9B - 11N - 7B 1 25 477 5
14 PICCAND Amandine 799 E PpoF FRA CAZ - 11N - 9B - 10N - 13B - 7N - 5B - 12B - 8N 0 23½ 30 0

Samedi 18 juin 2016

"3 SHOTS" DE HYERES

19 joueurs pour ce tournoi de fin de saison .
Voici les Perfs en base 10 :
1.Patrick MARIN (Sanary) : + 11,60
2.Esteban MARCHIX (Hyères) : + 4,93
3.Léo RACLOT (Hyères) : + 1,33
etc...
Chez les non (encore) classés FIDE : 1.Léandre CRISCIONE (Hyères) : 1162 sur 2 parties ; 2.Antoine AGRESTA et Timéo MARCHIX : 1108 /1

NATIONALE 3 JEUNES

La finale azuréenne entre le champion du Var et le champion des Alpes-Maritimes s'est déroulée à Mandelieu.
L'AZUR-CHESS-CLUB a battu HYERES III , 5 à 3 et gagne donc sa place en Nationale 2
Azur Chess Club 5 - 3 Hyeres III
LECOQ Enzo 1160 0 - 2 BONNEVILLE Marceau 1302
AILI Lucas 1608 2 - 0 PANCERA Thomas 1128
FLAMAND Arthur 1369 2 - 0 GAYET Nino 1169
TAULEMESSE Nathan 1245 1 - 0 MARCHIX Esteban 1012
TAULEMESSE Nathan 1245 0 - 1 MARCHIX Esteban 1012

Vendredi 17 juin 2016

ELO FIDE DE JUIN

La liste complète de tous les joueurs varois classés FIDE est publiée ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_juin_2016.pdf

Jeudi 16 juin 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

L'album photo de Bertrand Fiolet est ici : https://www.icloud.com/sharedalbum/fr-fr/#B0QG4TcsmGPWhng
Et celui de Cuers ici : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/2016/06/2016-26eme-tournoi-de-blitz-de-cuers-record-battu.html
Et le reportage de Brignoles ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/06/championnat-du-var-de-blitz-a-cuers.html
Et un tournoi à 120 joueurs sans aucun incident , malgré la cadence du Blitz et la fameuse règle des "coups illégaux" qui a fait perdre de nombreuses parties... mais toujours dans la bonne humeur !!
En bref , une formidable démonstration des organisateurs et des arbitres ! Bravo à tous !!

Mercredi 15 juin 2016

GROUPES DES INTERCLUBS 2016/2017

La FFE vient de publier les groupes de N2 et N3
Voici ceux concernant les équipes varoises :

NATIONALE 2
Groupe Sud-Est : LA TOUR HYEROISE retrouvera Annecy , Orange, Aix-en-Provence, Villeubanne et Vaulx-en-Velin auxquels s'ajouteront Nimes et Corbas (relégués de N1) ainsi que Marseille-Echecs II , Genas , Monteux et Sainte-Foy (promus).

NATIONALE 3
Groupe Sud-Est : FREJUS et LA FARLEDE-TOULON retrouveront Ech.Niçois II , Gap, Monaco II , Grasse II et accueilleront les promus : HYERES II , Aix-en-Provence II , Meyreuil et Nice-Alekhine II .

Mardi 14 juin 2016

EQUIPE DE FRANCE UNSS

Pour la première fois, la FFE s’associe à l’UNSS pour envoyer une équipe de 4 garçons représenter la France aux jeux olympiques scolaires , la Gymnasiade 2016 TRABZON (Turquie) du 11 au 18 juillet 2016.
L'entraineur de cette équipe de France sera Jean-Philippe GENTILLEAU ! Un grand bravo pour cette nomination !
Info fédérale ici : http://scolaires.ffechecs.fr/GYMNASIADES-2016-les-jeux.html

AFFICHES DE TOURNOIS

Notre Ami Hervé RANCIEN recherche des affiches de tournois pour compléter sa collection .
Annonce ici : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9671

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 13/06/2016 55 446 joueurs licenciés (dont 27 460 licences A) , soit une augmentation de 2,58 % par rapport au 10/06/2015
Notre Ligue compte 2 673 licenciés ,soit 4,76 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 124 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,16 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 463 licenciés soit 2,02 % d'augmentation et 13-ème avec 556 licences A , soit 2,01 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 928) avec 426 licenciés (et 19-ème avec 125 A) ; HYERES est 26-ème avec 246 licenciés (et 14-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 67-ème avec 165 licenciés (et 127-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 80-ème avec 150 licenciés (et 421-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 108-ème avec 129 licenciés (159-ème avec 46 A) ; CUERS est 159-ème avec 93 licenciés (173-ème avec 43 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 207-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; FREJUS est 355-ème avec 45 licenciés (et 282-ème avec 30 A) ; CARCES est 544-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 608-ème avec 24 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 692-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 724-ème avec 16 licenciés et 669-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 794-ème avec 12 licences (et 622-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 815-ème avec 12 licences A (et 668-ème avec ses 11 A) ; LES ARCS sont 808-ème avec 12 licenciés ..etc...

Lundi 13 juin 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Voici les grilles :

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1 MORY Eric 2140 R SenM FRA CAZ + 14B + 4N + 12B + 2N + 3B + 22N + 11B + 9N - 5B + 10N + 6B 10 58½ 2434 2434
2 DJOUDI Amar 2120 R SenM FRA CAZ + 17N + 15B + 9N - 1B + 14N + 3N + 4B + 13B + 11N = 5N + 10B 58 2339 2339
3 JANIER Fabrice 2190 R SenM FRA CAZ + 24N + 23B + 11N + 22B - 1N - 2B + 15N + 4B - 10N + 9B + 5N 8 59½ 2215 2215
4 AIDAOUI Brice 2020 R SenM FRA CAZ + 16N - 1B + 18N + 6B = 11N + 9B - 2N - 3N + 7B + 13B + 12N 60 2214 2214
5 LEGRAND Vincent 1970 R CadM FRA CAZ = 10N - 9B + 24N = 7B + 23B - 11N + 22B + 6N + 1N = 2B - 3B 60½ 2116 2116
6 DEGRAEVE Remy 1860 R BenM FRA CAZ - 13B + 7B + 15N - 4N + 8B - 12N + 14B - 5B + 24N + 11B - 1N 6 56 2070 2070
7 MAZZELLA Enzo 2070 R MinM FRA CAZ - 11B - 6N + 19B = 5N - 10N + 8B + 20N + 22B - 4N = 12B + 24N 6 50½ 2036 2036
8 BENOIT Hugues 2030 R SenM FRA CAZ - 12B + 21N - 13B + 18B - 6N - 7N + 17B + 19N - 16N + 20B + 9N 6 44½ 2030 2030
9 LANGEVIN Philippe 1950 R SenM FRA CAZ = 22B + 5N - 2B + 10B + 13N - 4N + 12B - 1B + 14N - 3N - 8B 5½ 63 2101 2101
10 HADZIKARIC Mirsad 2150 R VetM FRA CAZ = 5B - 22N + 17B - 9N + 7B - 16N + 23B + 12N + 3B - 1B - 2N 5½ 60½ 2101 2101
11 FADAT Thomas 1890 R SenM FRA CAZ + 7N + 13N - 3B = 12N = 4B + 5B - 1N + 15B - 2B - 6N - 19B 5 63½ 2021 2021
12 VENTORUZZO Jean-Francois 2340 R SenM FRA CAZ + 8N + 18B - 1N = 11B - 22N + 6B - 9N - 10B + 19B = 7N - 4B 5 56½ 2002 2002
13 QUERE Alexandre 2060 R SenM FRA CAZ + 6N - 11B + 8N - 14B - 9B + 23N + 16B - 2N + 21B - 4N - 17B 5 54 1954 1954
14 DAINI Alexandre 1940 R MinM FRA CAZ - 1N + 20B + 23N + 13N - 2B - 15B - 6N + 24B - 9B + 18N - 21B 5 53½ 1964 1964
15 VANDEN BERGHE Gregory 2050 R SenM BEL CAZ + 19B - 2N - 6B + 16B + 20N + 14N - 3B - 11N - 17B - 21N + 18B 5 50½ 1940 1940
16 BONNAFOUS Michel 2210 R VetM FRA CAZ - 4B + 17N - 22B - 15N + 21B + 10B - 13N - 18N + 8B - 19N + 20B 5 46 1962 1962
17 CANIVET Arnaud 1920 R MinM FRA CAZ - 2B - 16B - 10N - 21N - 19B + 18B - 8N - 20B + 15N + 24B + 13N 4 48 1917 1917
18 BACROT Alexandre 2050 R PupM FRA PRO + 21B - 12N - 4B - 8N - 24B - 17N + 19N + 16B + 20N - 14B - 15N 4 45½ 1902 1902
19 BENDA Thierry 1810 R SenM FRA CAZ - 15N - 24B - 7N - 20B + 17N + 21N - 18B - 8B - 12N + 16B + 11N 4 44 1912 1912
20 TOUVRON Fabrice 1840 R SenM FRA CAZ - 23B - 14N + 21B + 19N - 15B + 24N - 7B + 17N - 18B - 8N - 16N 4 43½ 1900 1900
21 KRIQI Roland 1860 R SenM FRA CAZ - 18N - 8B - 20N + 17B - 16N - 19B + 24N - 23B - 13N + 15B + 14N 4 42½ 1897 1897
22 VUITTON Gilles 2150 R SenM FRA CAZ = 9N + 10B + 16N - 3N + 12B - 1B - 5N - 7N 3½ 57 2079 2079
23 BIZAT Michel 2050 R VetM FRA CAZ + 20N - 3N - 14B + 24B - 5N - 13B - 10N + 21N 3 47½ 1908 1908
24 PAUL Jean-Daniel 1980 R VetM FRA CAZ - 3B + 19N - 5B - 23N + 18N - 20B - 21B - 14N - 6B - 17N - 7B 2 48 1707 1707

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1 CANTOGREL Laurent 1800 R SenM FRA CAZ + 19N + 15B + 7N = 2B + 14N + 3N + 4B + 5N + 13B + 6N + 10B 10½ 59½ 2123 2123
2 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 4B + 9N + 5B = 1N + 3B = 10N + 13B + 8N + 6B + 11N = 7B 62½ 1966 1966
3 THOMASSE Damien 1740 R SenM FRA CAZ + 20B + 13N + 14N + 7B - 2N - 1B + 6N + 4B - 5B + 9N + 12N 8 63 1823 1823
4 BARES Pierre 1730 R SenM FRA CAZ - 2N + 17B + 19N + 8B + 6N + 7B - 1N - 3N + 12B + 5N = 11B 64 1753 1753
5 MANDIC Ilija 1760 R SenM FRA CAZ + 8N + 11B - 2N - 6B + 19N + 14B + 10N - 1B + 3N - 4B + 16N 7 63½ 1733 1733
6 CANDELA Leo-Thierry 1480 R SenM FRA CAZ - 10B + 12N + 21B + 5N - 4B + 15N - 3B + 7N - 2N - 1B + 22B 6 64½ 1679 1679
7 RANCIEN Herve 1750 R SenM FRA CAZ + 21B + 10N - 1B - 3N + 16B - 4N = 12B - 6B + 18N + 15B = 2N 6 62½ 1661 1661
8 CRISCIONE Mael 1570 R PouM FRA CAZ - 5B + 22N + 16B - 4N + 9B - 13N + 14N - 2B - 11N + 20B + 19N 6 53½ 1651 1651
9 PADILLA Fabrice 1740 R SenM FRA CAZ - 11N - 2B + 17N - 19B - 8N + 22N + 20B + 14B + 16N - 3B + 21N 6 49½ 1618 1618
10 BENETTI Christophe 1590 R SenM FRA CAZ + 6N - 7B - 11N + 20B + 15N = 2B - 5B - 12N + 21B + 14N - 1N 5½ 60 1625 1625
11 MARET Simon 1530 R PouM FRA CAZ + 9B - 5N + 10B - 16N - 13B - 18N + 22B + 17N + 8B - 2B = 4N 5½ 56 1609 1609
12 CHAMBET Armand 1570 R PupM FRA CAZ - 14N - 6B + 18N - 15B + 20N + 17B = 7N + 10B - 4N + 13N - 3B 5½ 52½ 1624 1624
13 BUI Christopher 1490 R PouM FRA PRO + 18N - 3B + 15N - 14B + 11N + 8B - 2N + 16B - 1N - 12B - 20N 5 60 1601 1601
14 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM FRA CAZ + 12B + 16N - 3B + 13N - 1B - 5N - 8B - 9N + 22B - 10B + 17N 5 58½ 1593 1593
15 SOLANAS Ricardo 1600 R VetM FRA CAZ + 22B - 1N - 13B + 12N - 10B - 6B = 17N + 21N + 20B - 7N = 18B 5 50 1552 1552
16 BOUCHELIL Cyril 1640 R SenM FRA CAZ + 17N - 14B - 8N + 11B - 7N + 19B + 18B - 13N - 9B + 21N - 5B 5 49 1599 1599
17 LEPENNETIER Paul 1490 R CadM FRA CAZ - 16B - 4N - 9B + 18B + 21N - 12N = 15B - 11B + 19N + 22N - 14B 4½ 46½ 1557 1557
18 BORIE Christian 1680 R SenM FRA CAZ - 13B = 21N - 12B - 17N + 22B + 11B - 16N + 20N - 7B - 19B = 15N 4 42½ 1470 1470
19 DAINI Eric 1590 R SenM FRA CAZ - 1B + 20N - 4B + 9N - 5B - 16N - 21B - 22N - 17B + 18N - 8B 3 53½ 1467 1467
20 PACCARD Jacques 1530 R VetM FRA CAZ - 3N - 19B + 22N - 10N - 12B + 21B - 9N - 18B - 15N - 8N + 13B 3 48 1433 1433
21 TEILLET Arnaud 1560 R MinM FRA CAZ - 7N = 18B - 6N = 22B - 17B - 20N + 19N - 15B - 10N - 16B - 9B 2 45 1345 1345
22 MARCHIX Esteban 1490 R PpoM FRA CAZ - 15N - 8B - 20B = 21N - 18N - 9B - 11N + 19B - 14N - 17B - 6N 1½ 45 1278 1278

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1 STRICKER Mathias 1399 E SenM FRA CAZ + 9B + 19N + 2B + 11N + 5B + 3N + 10B + 4N + 6B + 15N + 7B 11 62 2093 2093
2 FIOLET Bertrand 1210 R SenM FRA CAZ + 27B + 15N - 1N + 23B - 7N + 12B + 6N + 5B + 3B - 4N + 13B 8 64 1587 1587
3 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ + 28N + 23B - 5N + 16B + 13N - 1B + 22N + 7B - 2N + 9N + 4B 8 61½ 1523 1523
4 DOUROUNI Rodolphe 1420 R BenM FRA CAZ + 20N - 5B + 18N = 6B + 22N + 7B + 9N - 1B + 11N + 2B - 3N 64½ 1455 1455
5 ANGEL Marc 1380 R VetM FRA CAZ + 17B + 4N + 3B + 10N - 1N + 6B + 11B - 2N - 9B - 7N + 12B 7 66 1466 1466
6 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ = 10B + 25N + 8B = 4N + 11B - 5N - 2B + 17N - 1N + 14B + 9B 7 64 1451 1451
7 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 30B = 8N - 10B + 19N + 2B - 4N + 15B - 3N + 12B + 5B - 1N 6½ 65 1425 1425
8 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1370 R PupM FRA CAZ + 18N = 7B - 6N + 27N - 10B - 22B - 12N + 26B + 23N + 24N + 16B 6½ 49 1347 1347
9 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1210 R PpoM FRA CAZ - 1N - 16B + 28N + 18B + 27N + 13B - 4B + 25N + 5N - 3B - 6N 6 62 1411 1411
10 SAUZE Richard 1310 R SenM FRA CAZ = 6N + 14B + 7N - 5B + 8N + 25B - 1N - 12B = 15B - 13N + 18B 6 61½ 1409 1409
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1300 R PouM FRA CAZ + 25B + 24N + 13N - 1B - 6N + 23B - 5N + 22B - 4B - 12N + 15B 6 59½ 1404 1404
12 JAFRATE Fred 1350 R SenM FRA CAZ + 22N - 13B - 23N + 29B + 24B - 2N + 8B + 10N - 7N + 11B - 5N 6 55 1314 1314
13 CANTERA Nino 1400 R PupM FRA CAZ + 21B + 12N - 11B + 20N - 3B - 9N - 17B + 24N + 18B + 10B - 2N 6 55 1285 1285
14 OLIVE Alain 1190 R SenM FRA CAZ = 15B - 10N = 19B - 24N - 28N + 27B + 20N + 16B + 17B - 6N + 22B 6 47 1289 1289
15 LEONE Romain 1380 R MinM FRA CAZ = 14N - 2B + 30N - 22B + 19N + 16B - 7N + 23B = 10N - 1B - 11N 5 58 1263 1263
16 AUDIBERT Olivier 1350 R SenM FRA CAZ - 19B + 9N + 29B - 3N - 25B - 15N + 28B - 14N + 21B + 17N - 8N 5 52 1231 1231
17 SAUZE Nicolas 1200 R PupM FRA CAZ - 5N - 20B + 21B - 25N + 18N + 19B + 13N - 6B - 14N - 16B + 29N 5 51½ 1237 1237
18 LEPENNETIER Claude 1060 R SenM FRA CAZ - 8B + 30N - 4B - 9N - 17B + 26N + 29B + 21N - 13N + 20B - 10N 5 50½ 1246 1246
19 SCRIMALI Lea 1040 R PupF FRA CAZ + 16N - 1B = 14N - 7B - 15B - 17N - 26B = 29N + 27B + 30N + 24B 5 50 1257 1257
20 NGUYEN Leolio 1280 R PouM FRA CAZ - 4B + 17N + 24B - 13B - 23N - 21N - 14B + 27N + 28B - 18N + 30B 5 47 1241 1241
21 MEIRIES David 1250 R SenM FRA CAZ - 13N - 22B - 17N + 30B + 29N + 20B - 25N - 18B - 16N + 26B + 27N 5 43 1219 1219
22 BACROT Victoria 1000 R PouF FRA CAZ - 12B + 21N = 27B + 15N - 4B + 8N - 3B - 11N - 24B + 23B - 14N 4½ 54½ 1256 1256
23 SCRIMALI Gaelle 1380 R SenF FRA CAZ + 29B - 3N + 12B - 2N + 20B - 11N = 24B - 15N - 8B - 22N + 28B 4½ 53½ 1190 1190
24 CAGNINA Maria 1399 E SenF FRA CAZ + 26N - 11B - 20N + 14B - 12N + 28B = 23N - 13B + 22N - 8B - 19N 4½ 49½ 1182 1182
25 PEREZ Esteban 1460 R PupM FRA CAZ - 11N - 6B + 26N + 17B + 16N - 10N + 21B - 9B 4 51½ 1282 1282
26 ORHANT Pierre 1220 R BenM FRA CAZ - 24B - 27N - 25B - 28B + 30N - 18B + 19N - 8N + 29B - 21N EXE 4 41 1093 1093
27 BERNARD Dai 1390 R BenM FRA CAZ - 2N + 26B = 22N - 8B - 9B - 14N + 30N - 20B - 19N + 28N - 21B 3½ 49½ 1070 1070
28 PANCERA Thomas 1260 R PouM FRA CAZ - 3B - 29N - 9B + 26N + 14B - 24N - 16N + 30B - 20N - 27B - 23N 3 46 1106 1106
29 PLUCHE Julien 1130 R SenM FRA CAZ - 23N + 28B - 16N - 12N - 21B - 30B - 18N = 19B - 26N EXE - 17B 2½ 42 942 942
30 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ - 7N - 18B - 15B - 21N - 26B + 29N - 27B - 28N EXE - 19B - 20N 2 41½ 877 877

TOURNOI JEUNES (-1200)

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf
1 CRISCIONE Leandre 1200 R PpoM FRA CAZ + 4B + 3N - 2B + 20B + 16N + 7N - 6B + 5B + 12N 7 41 1308 1308
2 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 6N + 26B + 1N + 7N + 5B + 20B - 3N + 12B - 4N 7 41 1295 1295
3 FAOUZI Adam 1080 R PupM FRA CAZ + 13B - 1B + 9N + 4N - 7B + 11N + 2B + 6N - 5B 6 42½ 1167 1167
4 PILHAN Anael 1010 R PupM FRA CAZ - 1N + 24N + 18B - 3B + 9N + 10B - 5N + 15N + 2B 6 40 1184 1184
5 GUANGUET Arthur 1080 R PouM FRA CAZ + 22N + 10B - 20N + 12B - 2N + 15B + 4B - 1N + 3N 6 39½ 1207 1207
6 PILHAN Audren 960 R PupM FRA CAZ - 2B + 13N + 26N + 15B - 20N + 16B + 1N - 3B + 7N 6 38 1225 1225
7 BEL-GIRARDOT Charles 1180 R PupM FRA CAZ + 9N + 15B + 16N - 2B + 3N - 1B = 12N + 8N - 6B 5½ 41 1181 1181
8 GADAIX Francois 1280 R PpoM FRA CAZ - 26N = 12B - 25N + 14B + 19N + 9B + 20N - 7B + 13N 5½ 31½ 1077 1077
9 CLEMENT Matt 1000 R PpoM FRA CAZ - 7B + 23N - 3B + 18N - 4B - 8N + 22B + 21N + 15B 5 34½ 1080 1080
10 DUBOIS Evan 1180 R PupM FRA CAZ + 17B - 5N - 21B + 23N + 24B - 4N - 15B + 18N + 14B 5 32 1017 1017
11 ELALAMY Marine 890 R PupF FRA CAZ - 15N + 14B - 12N + 25B + 26N - 3B + 16N - 13B + 17B 5 31½ 1037 1037
12 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ = 24B = 8N + 11B - 5N + 17B + 21N = 7B - 2N - 1B 4½ 40 1073 1073
13 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 3N - 6B - 14N + 22B = 25N + 26B + 24B + 11N - 8B 4½ 32½ 975 975
14 BONVENTRE Matteo 950 R PupM FRA CAZ - 21B - 11N + 13B - 8N + 23B = 24N + 17N + 20B - 10N 4½ 31 1022 1022
15 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ + 11B - 7N + 17B - 6N + 21B - 5N + 10N - 4B - 9N 4 38½ 993 993
16 BEL-GIRARDOT Adam 1150 R PouM FRA CAZ + 18N + 19B - 7B + 21N - 1B - 6N - 11B - 17N + 25B 4 35½ 946 946
17 BUSTAMENTE Pierre 980 R PouM FRA CAZ - 10N + 22B - 15N + 19B - 12N + 18N - 14B + 16B - 11N 4 31 950 950
18 ELALAMY Iris 930 R PouF FRA CAZ - 16B + 25N - 4N - 9B + 22N - 17B + 26N - 10B + 20N 4 30½ 988 988
19 NGUYEN Eric 860 R MinM FRA CAZ + 25B - 16N - 24B - 17N - 8B - 22N + 23B + 26N + 21B 4 25½ 955 955
20 VITALIS Alexis 1170 R PupM FRA CAZ + 23B = 21N + 5B - 1N + 6B - 2N - 8B - 14N - 18B 3½ 40 972 972
21 FELLOUS Nathan 1010 R BenM FRA CAZ + 14N = 20B + 10N - 16B - 15N - 12B + 25N - 9B - 19N 3½ 31 938 938
22 BOLLA Quentin 890 R PouM FRA CAZ - 5B - 17N - 23B - 13N - 18B + 19B - 9N + 25B + 24N 3 30½ 813 813
23 BODIN Aurelien 930 R PpoM FRA CAZ - 20N - 9B + 22N - 10B - 14N - 25B - 19N + 24N + 26B 3 27½ 855 855
24 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ = 12N - 4B + 19N = 26B - 10N = 14B - 13N - 23B - 22B 2½ 31½ 797 797
25 TISSOT Maxime 999 E BenM FRA CAZ - 19N - 18B + 8B - 11N = 13B + 23N - 21B - 22N - 16N 2½ 30½ 807 807
26 PAIN Karla 1010 R BenF FRA CAZ + 8B - 2N - 6B = 24N - 11B - 13N - 18B - 19B - 23N 1½ 36 696 696

TOURNOI DEBUTANTS SCOLAIRES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf
1 CALDWELL James 999 E BenM FRA CAZ + 16N + 6B + 5N + 2B + 7N + 3B + 4B + 9N + 8B 9 38½ 1662 1662
2 GENETIAUX Sylvain 799 E PupM FRA CAZ + 12N + 7B + 4N - 1N - 3B + 11B + 6N = 5B + 10N 41 1015 1015
3 TARCHOUN Fatma 830 R PpoF FRA CAZ - 6N + 18B + 11N + 4B + 2N - 1N + 7B + 12B - 5N 6 41 951 951
4 CHAPIN Thomas 999 E PupM FRA CAZ + 9B + 8N - 2B - 3N + 10B + 6B - 1N + 11B + 7N 6 40½ 970 970
5 GENETIAUX Floriane 1050 R BenM FRA CAZ + 18N + 10B - 1B + 9N - 6N - 7B + 8B = 2N + 3B 40½ 906 906
6 PHELOUZAT Matteo 799 E PouM FRA CAZ + 3B - 1N + 8B + 15N + 5B - 4N - 2B - 7N + 13N 5 42½ 878 878
7 KERGOURLAY Tanguy 999 E BenM FRA CAZ + 17B - 2N + 15B + 10N - 1B + 5N - 3N + 6B - 4B 5 42½ 873 873
8 LEROUX Tom 999 E PupM FRA CAZ + 11N - 4B - 6N = 16B + 13N + 14B - 5N + 17B - 1N 4½ 37½ 836 836
9 VERITE Ethan 800 R PouM FRA CAZ - 4N + 13B + 16N - 5B - 11N = 10B + 14N - 1B + 12N 4½ 37 847 847
10 SCHRAMM Gaetan 799 E PpoM FRA CAZ + 14B - 5N + 12B - 7B - 4N = 9N + 16B + 15N - 2B 4½ 35½ 796 796
11 FRANCOIS Matteo 799 E PpoM FRA CAZ - 8B + 14N - 3B = 12N + 9B - 2N + 18B - 4N = 17B 4 35½ 753 753
12 RAYBAUD Alex 999 E BenM FRA CAZ - 2B = 15N - 10N = 11B + 18N + 17B + 13B - 3N - 9B 4 32½ 741 741
13 BRION LACHEREST Nathan 800 R PpoM FRA CAZ - 15B - 9N + 17B + 14N - 8B + 16B - 12N + 18N - 6B 4 27½ 723 723
14 ELALAMY Lucie 800 R PpoF FRA CAZ - 10N - 11B + 18N - 13B + 17N - 8N - 9B + 16N + 15B 4 27 729 729
15 PHILIPPE Pierre-Jean 799 E PpoM FRA CAZ + 13N = 12B - 7N - 6B - 16N + 18B = 17N - 10B - 14N 3 29 646 646
16 PHILIPPE Solene 800 R PouF FRA CAZ - 1B + 17N - 9B = 8N + 15B - 13N - 10N - 14B - 18N 2½ 33½ 640 640
17 ELGMILI Chahine 799 E PpoM FRA CAZ - 7N - 16B - 13N + 18B - 14B - 12N = 15B - 8N = 11N 2 28½ 554 554
18 BRION-LACHEREST Apolline 799 E PpoF FRA CAZ - 5B - 3N - 14B - 17N - 12B - 15N - 11N - 13B + 16B 1 30½ 451 451

Dimanche 12 juin 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DE BLITZ

Extraordinaire succès et nouveau record de participation avec 120 joueurs de tous âges , de tous niveaux et de (presque) tous les clubs varois !
Une bouteille d'eau a été offerte à chaque concurrent au début de la 1-ère Ronde !
Les absents ont vraiment eu tous tort tant l'organisation des 5 tournois a été parfaite et les félicitations ont fusé de toute part pour les organisateurs et les arbitres !
Le tournoi a été remporté par Eric MORY , entraineur d'Ollioules , mais qui joue en N1 pour Cannes-Echecs et le titre de champion du Var est allé à Amar DJOUDI (La Crau) !!

A suivre pour les (très longs) résultats !!!

LES PODIUMS :

TOURNOI A

1.Eric MORY (Cannes) : 10 pts.sur 11
2.Amar DJOUDI (La Crau) : 9,5 pts.
3.Fabrice JANIER (Hyères) : 8 pts.

TOURNOI B

1.Laurent CANTOGREL (La Crau) : 10,5 pts.
2.Valentin MASSON (La Crau) : 9,5 pts.
3.Damien THOMASSE (Fréjus) : 8 pts.

TOURNOI C

1.Mathias STRINCKER (Brignoles) : 11 pts.
2.Bertrand FIOLET (Draguignan) : 8 pts.
3.BASILE CHARASSE (Draguignan) : 8 pts.

TOURNOI JEUNES (-1200)

1.Léandre CRISCIONE (Hyères) : 7 pts.
2.Alexandre HERVELEU (Ollioules) : 7 pts.
3.Adam FAOUZI (Ecole Toulonnaise) : 6 pts.

TOURNOI DEBUTANTS SCOLAIRES

1.James CALDWELL (Sanary) : 9 pts.
2.Sylvain GENETIAUX (Cuers) : 6,5 pts.
3.Fatma TARCHOUN (Cuers) : 6 pts.

Jeudi 9 juin 2016

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

Le fichier photo disponible ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/maternelles_2016/index.html

CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS

Organisés du 6 au 8 juin à Nice .
Classement final :

LYCEES

1.PIERRE FERMAT (Toulouse) : 29 pts.
2.JEAN-AICARD (Hyères) : 24 pts.
3.JOFFRE (Montpellier) : 22 pts.
4.Louis Barthou (Pau) : 19 pts. ; 5.Albert 1-er (Monaco) : 15 pts. ; 6.Jehan Ango (Dieppe) : 11 pts.

COLLEGES

1.FESCH (Ajaccio) : 33 pts.
2.JEANNE D'ARC (Perpignan) : 29 pts.
3.VALBONNE (Sophia Antipolis) : 28 pts.
4.Marthe Dupeyron (Langogne) : 27 pts. ; 5.Joseph Roumanille (Avignon) : 23 pts. ; 6.Campra (Aix-en-Provence) : 22 pts. ; 7.Robert Surcouf (Saint Malo) : 22 pts. ; 8.Jean Moulin (Gacé) : 20 pts. ; 9.Xavier Bichat (Arinthod) : 16 pts. ; 10.Paul Eluard (Vigneux-sur-Seine) : 15 pts. ; 11.Jean Moulin (Arnouville) ; 12.Le Bois de l'Enclume (Trilport) : 14 pts.
Des photos sur Facebook ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois?fref=ts

Mercredi 8 juin 2016

CHAMPIONNAT DES MATERNELLES

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf
1 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ + 16N + 13B + 6N + 2B + 3N 5 14 1619
2 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 799 E PpoM FRA CAZ + 4B + 15N + 8B - 1N + 9B 4 16 1179
3 MARCHIX Timeo 990 R PpoM FRA CAZ + 14N + 10B + 5N + 6B - 1B 4 15½ 1160
4 DAVENEL Vassili 799 E PpoM FRA CAZ - 2N + 19B + 18N + 14B + 5N 4 10 1008
5 FERRARI Maxime 990 R PpoM FRA CAZ + 9B + 12N - 3B + 7N - 4B 3 16 976
6 ABIDAT Jalis 800 R PpoM FRA CAZ + 18B + 7N - 1B - 3N + 14B 3 14½ 905
7 PEDAMON-HERPIN Mael 799 E PpoM FRA CAZ + 11N - 6B + 19N - 5B + 13N 3 10½ 829
8 AH-KOI Tao 799 E PpoM FRA CAZ - 13N + 16B - 2N + 18B + 17N 3 9 703
9 FETER Tymoteus 799 E PpoM FRA CAZ - 5N + 11B = 10N + 13B - 2N 2½ 13½ 861
10 MARET Anna 799 E PpoM FRA CAZ + 17B - 3N = 9B = 16N = 15N 2½ 10½ 682
Championne des Moyennes Sections !
11 CHABANIS Cateline 799 E PpoF FRA CAZ - 7B - 9N = 17B EXE + 16N 2½ 9 568
12 LAIGNEAU Lucas 799 E PpoM FRA CAZ + 19N - 5B - 14N = 15B + 18N 2½ 7½ 639
13 HUTIN-DUCROQUETZ Louis 799 E PpoM FRA CAZ + 8B - 1N + 15B - 9N - 7B 2 15 802
14 GUILLAUME-LAUGA Toscane 799 E PpoF FRA CAZ - 3B + 17N + 12B - 4N - 6N 2 15 740
15 DUTER Lucile 799 E PpoF FRA CAZ EXE - 2B - 13N = 12N = 10B 2 13 636
16 DISSARD Elisa 799 E PpoF FRA CAZ - 1B - 8N EXE = 10B - 11B 1½ 13½ 512
17 CAS Dolphin 799 E PpoF FRA CAZ - 10N - 14B = 11N + 19B - 8B 1½ 10 517
18 GUYOMARD Emmie 799 E PpoF FRA CAZ - 6N EXE - 4B - 8N - 12B 1 14 -131
19 AMIC Enea 799 E PpoF FRA CAZ - 12B - 4N - 7B - 17N EXE 1 11 -153

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS

Le Lycée Jean-Aicard de Hyères est devenu vice-champion de France UNSS (derrière Toulouse) ce matin à Nice !!
C'était le seul réprésentant varois à ces finales qui regroupaient aussi les collèges qualifiés (victoire du Collège Fesch d'Ajaccio) .
Plus de détails, sans doute , dans la soirée .

TROPHEE ACSEV DE MAI 2016

Incroyable et totale razzia du benjamin hyèrois Remy DEGRAEVE qui obtient la première place de chacun des 5 membres du jury, soit 50 pts. !!
Il devance de très loin Jimmy PETIT (Hyères) avec 28 pts et Jean-François VENTORUZZO (Sanary) avec 27 pts.
Suivent : 4-ème Léo Raclot (Hyères) : 24 pts. ; 5-ème Alexandre Quéré (Hyères) : 23 pts. ; 6-ème William Bourgery (Hyères) : 16 pts. ; 7-ème Simon Maret (Hyères) : 14 pts. ; 8-ème Frédéric Raclot (Brignoles) : 7 pts. ; 9-èmes Valentin Masson (La Crau) et Hugues Benoit (Brignoles) : 3 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après 6 étapes sur 8 :
1.TODORAN Ion-George (La Farlède-Toulon) : 194 pts.
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 124 pts.
3.BENOIT Hugues (Brignoles) : 85 pts.
4.Mazzella Enzo (Sanary) : 83 pts. ; 5.Vuitton Gilles (Draguignan) : 68 pts. ; 6.Daïni Alexandre (Brignoles) : 65 pts. ; 7.Touvron Fabrice (Draguignan) : 64 pts. ; 8.Degraeve Rémy (Hyères) : 61 pts. ; 9.Langevin Philippe (Hyères) et Auzanne Rémi (Brignoles) : 58 pts. ; 11.Fadat Thomas (Fréjus) : 56 pts. etc...

CHALLENGE DE CUERS DES TOURNOIS B

Classement après 6 étapes sur 8 :
1.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 120 pts.
2.PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) : 109 pts.
3.CHARASSE Basile (Draguignan) : 75 pts.
4.Masson Valentin (La Crau) : 74 pts. ; 5.Daïni Eric (Brignoles) : 62 pts. ; 6.Dourouni Rodolphe (Ec.Toulon) et Pilard Raymond (LFTE) : 60 pts. ; 8.Lepennetier Claude (Cuers) : 59 pts. ; 9.Mazzepesa Juliette (Fréjus) : 58 pts. ; 10.Bonneville Marceau (Hyères) : 53 pts. ; 11.Le Floch Patrick (Cuers) : 43 pts. etc...

TOP 12 à DRANCY

Au delà des résultats des matches par équipes , une grille américaine a été réalisée pour déterminer les meilleures performances individuelles des joueurs . Bien sûr ce sont ceux qui ont été titulaires de leur équipe lors des 11 matches (ou presque) qui caracolent en tête :
Voici les 14 premiers :

Grille américaine après la ronde 11

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2549 F SenM ALS = 4B +122N +110N + 90N + 45B = 53B + 83N +114N + 32B -104N +103N 9 2653
2 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2788 F SenM IDF = 36N + 39B + 47B + 12B + 72B = 15B = 9N +108B + 11B + 62B 2872
3 g IPATOV Alexander 2648 F SenM IDF = 42N +111B + 5B + 56N = 85B = 51N = 28B + 86N + 95B + 87N = 60N 2729
4 g BACHMANN Axel 2632 F SenM IDF = 1N + 55B + 37N + 70B + 81B +108N - 68B +119N - 6N + 27B + 82N 2691
5 g TREGUBOV Pavel V. 2593 F SenM IDF + 88B =100N - 3N +118B +120N + 73B +106B + 63B + 54N = 64N = 24N 2657
6 g PALAC Mladen 2577 F SenM CAZ = 44N + 67B + 46N = 37B + 87N + 82B - 11N = 94N + 4B + 70B = 9N 8 2749
7 g DUDA Jan-Krzysztof 2666 F CadM IDF = 11N + 36N + 43B + 61B = 22N + 54B + 24N = 50B = 78N = 19B = 52B 8 2746
8 g NAIDITSCH Arkadij 2663 F SenM ALS + 29N + 89B +106N + 51B + 62N + 86B = 41N - 19B = 52N + 23B - 94B 8 2735
9 g DEGRAEVE Jean-Marc 2561 F SenM PIC + 48B + 52N = 17N + 88B = 16B = 70N = 2B +112B = 30N + 53B = 6B 8 2686
10 gf MAISURADZE Nino 2239 F SenF ALS - 96B +131N +134B = 77N + 93B + 92N +130B +135N + 66B - 14B = 99N 8 2296
11 g RODSHTEIN Maxim 2689 F SenM ALS = 7B = 70N + 22B = 25N + 38B + 50N + 6B = 15N = 60B - 2N + 84N 2721
12 g STEVIC Hrvoje 2607 F SenM CAZ + 54B = 62N + 53B - 2N +114B = 40N = 42B = 84B + 29N + 56N = 85B 2675
13 m DELORME Axel 2502 F SenM IDF +115B + 74N = 31N = 91B +114N +110N + 32N +107B = 30B 2615
14 m SKRIPCHENKO Almira 2453 F SenF IDF +101B = 92N + 96B - 83N +133B = 76N +128B +105B =116B + 10N 2337
etc...etc...

Mardi 7 juin 2016

TOURNOI RAPIDE DE FREJUS

A noter le très haut niveau de ce tournoi A et l'absence totale de joueurs de Cannes et de Cagnes-sur-Mer , villes pourtant distantes de 50 kms ....

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf
1 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM FRA IDF + 19B + 10N + 9B + 4N + 3B = 2N + 7B + 5N 34½ 2698
2 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM FRA CAZ + 27B + 21N + 8B = 3N + 16B = 1B = 5N + 11N 33½ 2471
3 m PILE Richard 2510 R SenM FRA CAZ + 17N + 15B + 22N = 2B - 1N + 16N + 9B + 7N 32½ 2488
4 MERENCIANO Alexandre 2160 R JunM FRA PRO + 30N + 12B + 5N - 1B - 18N + 33B + 15N + 8N 6 31½ 2359
5 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM FRA CAZ + 26B + 13N - 4B + 21N + 8B + 9N = 2B - 1B 35 2293
6 BACROT Alexandre 2060 R PupM FRA PRO + 42B = 14N - 7B + 13N - 11B + 19N + 16B + 15B 28½ 2264
7 TODORAN Ion-George 2420 R SenM ROU CAZ + 23N = 16B + 6N = 12B + 10N + 18B - 1N - 3B 5 33½ 2325
8 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM FRA CAZ + 36B + 11N - 2N + 25B - 5N + 23B + 10N - 4B 5 32 2158
9 BOURSIER Julien 2210 R SenM FRA CAZ + 39N + 20B - 1N + 17B + 33N - 5B - 3N + 18B 5 31½ 2225
10 VUITTON Gilles 2150 R SenM FRA CAZ + 41N - 1B + 23N + 20B - 7B + 17N - 8B + 25N 5 29½ 2132
11 MORY Eric 2330 R SenM FRA CAZ + 38N - 8B - 17N + 39B + 6N + 20B + 18N - 2B 5 29 2111
12 BASSO Fabrice 2530 R SenM FRA CAZ + 18B - 4N + 19B = 7N - 15B + 29N = 13B + 21N 5 28½ 2264
13 RAYNE Remy 2100 R JunM FRA PRO + 34N - 5B = 38N - 6B + 35N + 24B = 12N + 22B 5 27 2167
14 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ + 35N = 6B + 24N - 16B + 38N - 15N = 17B + 20B 5 26 2128
15 BENOIT Hugues 2150 R SenM FRA CAZ + 43B - 3N = 26B + 29N + 12N + 14B - 4B - 6N 4½ 32 2194
16 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM FRA CAZ + 37B = 7N + 29B + 14N - 2N - 3B - 6N = 26B 4 32½ 2141
17 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM FRA CAZ - 3B + 43N + 11B - 9N + 25N - 10B = 14N = 24N 4 30½ 2080
18 FADAT Thomas 1960 R SenM FRA CAZ - 12N + 30B + 39N + 22B + 4B - 7N - 11B - 9N 4 30 2096
19 MARTEL Samuel 1940 R SenM FRA CAZ - 1N + 41B - 12N + 31B + 22N - 6B - 20N + 34B 4 29½ 1945
20 HUSSON Cybele 2020 R SenF FRA CAZ + 32B - 9N + 27B - 10N + 28B - 11N + 19B - 14N 4 28 1990
21 PAPADOPOULOS Laurent 2030 R SenM FRA CAZ + 44N - 2B + 28N - 5B - 23N + 38B + 34N - 12B 4 28 1969
22 PINCHON Henri 2180 R VetM FRA HNO + 25B + 33N - 3B - 18N - 19B + 36N + 28B - 13N 4 27½ 1984
23 THOMASSE Damien 1910 R SenM FRA CAZ - 7B + 37N - 10B + 27N + 21B - 8N - 24B + 29N 4 27 2038
24 BIDET Stephane 2270 R SenM FRA CAZ + 28B = 29N - 14B - 33N + 26B - 13N + 23N = 17B 4 26 2008
25 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ - 22N + 40B + 30N - 8N - 17B + 35B + 33N - 10B 4 25 1714
26 BURGER Andre 1830 R SenM FRA CAZ - 5N + 34B = 15N - 38B - 24N + 39B + 32N = 16N 4 24½ 1878
27 LAMARTINIERE Christian 1650 R SenM FRA CAZ - 2N + 44B - 20N - 23B + 31N - 34B + 40N + 38B 4 23½ 1642
28 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ - 24N + 31B - 21B + 42N - 20N + 30B - 22N + 36B 4 23 1732
29 DAIF Sarah 2090 R SenF FRA CAZ + 31N = 24B - 16N - 15B + 32N - 12B + 38N - 23B 3½ 25 1969
30 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ - 4B - 18N - 25B + 37N + 43B - 28N + 35N = 31B 3½ 24½ 1523
31 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ - 29B - 28N + 43B - 19N - 27B + 44N + 42B = 30N 3½ 20½ 1382
32 THEY Alexandre 970 R SenM FRA CAZ - 20N - 39B = 34N + 44B - 29B + 37N - 26B + 41N 3½ 20½ 1282
33 LANTERI Nicolas 2020 R SenM FRA CAZ + 40N - 22B + 35N + 24B - 9B - 4N - 25B 3 27 1914
34 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 13B - 26N = 32B = 43N + 40B + 27N - 21B - 19N 3 24½ 1433
35 FRISON Jacques 1730 R SenM FRA CAZ - 14B + 42N - 33B + 36N - 13B - 25N - 30B + 44N 3 23½ 1543
36 BACROT Victoria 1330 R PouF FRA CAZ - 8N - 38B + 40N - 35B + 44N - 22B > 39N - 28N 3 21 1435
37 HAMM Bruno 1399 E VetM FRA CAZ - 16N - 23B - 44N - 30B + 41N - 32B + 43N + 40B 3 19 1443
38 MADELIN Jacques 1800 R SenM FRA CAZ - 11B + 36N = 13B + 26N - 14B - 21N - 29B - 27N 2½ 27 1802
39 AMNAD Mohammed 1610 R SenM FRA CAZ - 9B + 32N - 18B - 11N + 42B - 26N < 36B 2 25 1587
40 DOS SANTOS Lenny 799 E PpoM FRA CAZ - 33B - 25N - 36B + 41B - 34N + 42N - 27B - 37N 2 20 1310
41 DUFOREST Jean Paul 1399 E VetM FRA CAZ - 10B - 19N - 42B - 40N - 37B + 43N + 44B - 32B 2 19 1225
42 ORHANT Pierre 1220 R BenM FRA CAZ - 6N - 35B + 41N - 28B - 39N - 40B - 31N = 43B 1½ 21 1210
43 BECOT Alain 1399 E VetM FRA CAZ - 15N - 17B - 31N = 34B - 30N - 41B - 37B = 42N 1 21½ 1060
44 PLUCHE Julien 1060 R SenM FRA CAZ - 21B - 27N + 37B - 32N - 36B - 31B - 41N - 35B 1 21 1031

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 3B + 2N + 4B + 5N + 6B + 7N 6 16½ 1496
2 AMNAD Safia 830 R PouF FRA CAZ + 9N - 1B + 7N + 6B + 4B + 8N 5 15½ 1015
3 OLLIER Alexandre 799 E PouM FRA CAZ - 1N + 9B - 6N = 7B + 8B + 4N 15½ 746
4 KELLER Nicolas 999 E PupM FRA CAZ + 5N + 6B - 1N + 8B - 2N - 3B 3 19½ 737
5 OLLIER Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 4B + 8N EXE - 1B = 7N = 6N 3 15½ 679
6 AMNAD Hayet 900 R PpoF FRA CAZ + 7B - 4N + 3B - 2N - 1N = 5B 2½ 20 721
7 SALVADOR Ethan 799 E PouM FRA CAZ - 6N EXE - 2B = 3N = 5B - 1B 2 19½ 613
8 KELLER Thomas 799 E PouM FRA CAZ EXE - 5B - 9B - 4N - 3N - 2B 1 16½ -33
9 SALVATORI Maxime 799 E PouM FRA CAZ - 2B - 3N + 8N 1 16 456

TOP 12 à DRANCY

Dernière journée ce matin à partir de 14 h.30 :

Ronde 11

Mulhouse 1-3 Clichy
Strasbourg 4-1 Vandoeuvre
Nice Alekhine 0-1 Saint Quentin
Chalons-en-Champagne 2-3 Drancy
Montpellier 2-2 Bois-Colombes
Bischwiller 3-2 Evry

CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS

Les seules informations sont sur le site Facebook de l'Echiquier Niçois , club organisateur de ces Championnats de France qui débutent ce matin : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1168563886521554.1073742058.100001038604437&type=3

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES ECOLES

Superbe reportage d'une organisation inoubliable pour tous les participants et accompagnateur à BRISSAC : http://echecs-lr.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=105&limit=20&limitstart=0

Lundi 6 juin 2016

TOP 12 à DRANCY

Les matches du jour , retransmis en direct à partir de 14 h.30 et commentés en live ici : http://drancy2016.ffechecs.org/live/2016/live-drancy.html

Ronde 10
Clichy 4-1 Bischwiller
Le match tant attendu entre les deux premiers az tourné à la démonstration !
Evry 3-4 Montpellier
Bois-Colombes 5-0 Chalons-en-Champagne
Drancy 1-6 Nice Alekhine
Saint Quentin 3-2 Strasbourg
grâce à la victoire de Jean-Marc DEGRAEVE sur le GMI lithuanien Rozentalis (2581) !!
Vandoeuvre 1-4 Mulhouse

TOURNOI RAPIDE DE FREJUS

Il a bien eu lieu hier à Saint-Aygulf !
La preuve ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron?fref=ts
Christophe DEBRAY a gagné devant Stéphane BRESSAC et Richard PILE .
En attendant les résultats ....

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/06/2016 54 904 joueurs licenciés (dont 27 382 licences A) , soit une augmentation de 1,72 % par rapport au 1/06/2015
Notre Ligue compte 2 651 licenciés ,soit 4,21 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 124 licenciés A , notre Ligue est 8-ème soit une progression de 0,26 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 445 licenciés soit 5,09 % d'augmentation et 13-ème avec 556 licences A , soit 2,21 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 928) avec 426 licenciés (et 19-ème avec 125 A) ; HYERES est 25-ème avec 246 licenciés (et 14-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 65-ème avec 165 licenciés (et 127-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 78-ème avec 150 licenciés (et 421-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 107-ème avec 129 licenciés (159-ème avec 46 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 207-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; CUERS est 185-ème avec 82 licenciés (173-ème avec 43 A) ; FREJUS est 426-ème avec 38 licenciés (et 282-ème avec 30 A) ; CARCES est 539-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 608-ème avec 24 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 692-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 714-ème avec 16 licenciés et 669-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 794-ème avec 12 licences (et 622-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 815-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ; LES ARCS sont 808-ème avec 12 licenciés ..etc...

Dimanche 5 juin 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Ronde 9
Hno- St Roch - le Havre 7-1 l'Almanarre - Hyeres
BLANQUET Camille 1590 1 - 0 CRISCIONE Mael 1450
BROUDIC Keryann 1540 1 - 0 MARET Simon 1490
LE BOULICAUT Annaelle 1410 1 - 0 MARCHIX Esteban 1430
MININ Lou 1200 1 - 0 GAYET Nino 1160
BLANCHARD Clara 1160 0 - 1 CRISCIONE Leandre 1180
GADENNE Eytan 1250 1 - 0 SANTI Alexandre 1040
FAIDI Sami 1010 1 - 0 ANICITO Elise 1050
AL YAREMI Nadim 1020 1 - 0 BIRUKOFF Anna 980

Très déçus , les petits hyèrois terminent, quand même, 7-èmes sur 25 équipes .

TOP 12 à DRANCY

Les matches du jour , retransmis en direct à partir de 14 h.30 et commentés en live ici : http://drancy2016.ffechecs.org/live/2016/live-drancy.html

Ronde 9
Vandoeuvre 0-6 Clichy
Mulhouse 2-0 Saint-Quentin
Strasbourg 3-1 Drancy
Nice Alekhine 2-3 Bois-Colombes
Chalons-en-Champagne 4-0 Evry
Montpellier 2-3 Bischwiller

Samedi 4 juin 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Ronde 3
l'Almanarre - Hyeres 5 - 3 Aqu- Albert Legrand 2 - Bordeaux
CRISCIONE Mael 1450 1 - 0 DE FOMMERVAULT Melchior 1230
MARET Simon 1490 1 - 0 LARRICQ Thomas 1180
MARCHIX Esteban 1430 1 - 0 GAUDE Paul 1150
GAYET Nino 1160 0 - 1 BOWAO Melvin 1140
BEL-GIRARDOT Charles 1060 1 - 0 DESCHAMPS Anouchka 1200
GADAIX Francois 1070 0 - 1 COUROSSE Gabriel 1200
ANICITO Elise 1050 0 - 1 ARON-BRUNETIERE Eleonore 1090
BIRUKOFF Anna 980 1 - 0 THIOLAT Zoe 1050

Ronde 4
Dfp- Saint Jean de Passy - Paris 1 - 5 l'Almanarre - Hyeres
LACHAT Gauthier 1510 0 - 1 CRISCIONE Mael 1450
VISCONTI Cesar 1210 0 - 1 MARET Simon 1490
WILHELM Maxime 1160 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430
DE COLOMBE Calixte 1120 0 - 1 GAYET Nino 1160
SCHNEIDER Thomas 1110 0 - 1 CRISCIONE Leandre 1180
LACHAT Elise 1000 X - X SANTI Alexandre 1040
MATERIA Marco 799 1 - 0 ANICITO Elise 1050
TARDIEU Alice 799 X - X BIRUKOFF Anna 980

Ronde 5
l'Almanarre - Hyeres 6 - 2 Lor- Charlemagne - Nancy
CRISCIONE Mael 1450 0 - 1 ZEVIO Thomas 1700
MARET Simon 1490 1 - 0 SESMAT Clement 1420
MARCHIX Esteban 1430 1 - 0 KLING Adrien 1370
GAYET Nino 1160 1 - 0 SESMAT Edouard 1380
BEL-GIRARDOT Charles 1060 0 - 1 DURUP DE BALEINE Come 1240
GADAIX Francois 1070 1 - 0 BATTEUX AINARDI Gabrielle 970
ANICITO Elise 1050 1 - 0 TREVIS Clemence 950
BIRUKOFF Anna 980 1 - 0 SZYMANSKA RONDEAU Anton 890

Ronde 6
Mar- Amep - Fort de France 7-0 Caz- l'Almanarre - Hyeres
PIERRE-LOUIS Enzo 1740 1-0 CRISCIONE Mael 1450
UDINO Aubin 1680 X-X MARET Simon 1490
DESROSES Dylan 1510 1-0 MARCHIX Esteban 1430
COAT Gabriel 1360 1-0 GAYET Nino 1160
MOSSI Benoit 1350 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1060
DONAT Kyrsen 1270 1-0 GADAIX Francois 1070
DELY-ELOIDIN Amandine 1110 1-0 ANICITO Elise 1050
COPPET Clemence 1070 1-0 BIRUKOFF Anna 980

Ronde 7
l'Almanarre - Hyeres 5 - 3 Lan- Gustave-Courbet - Nimes
CRISCIONE Mael 1450 1 - 0 ANOUAR Nor Elyakine 1320
MARET Simon 1490 1 - 0 EL BOURIMI Yassine 1250
MARCHIX Esteban 1430 1 - 0 CHAKHBIEV Duk Vakha 1240
GAYET Nino 1160 1 - 0 TOUATI Ahmed 799
GADAIX Francois 1070 0 - 1 HAMAD Adela 799
SANTI Alexandre 1040 1 - 0 TARZI Kantar 999
ANICITO Elise 1050 0 - 1 SMAILI Adame 799
BIRUKOFF Anna 980 0 - 1 GEVORKIAN Luka 799

Ronde 8
l'Almanarre - Hyeres 1 - 7 Lyo- G. Pompidou-Lyon
CRISCIONE Mael 1450 0 - 1 CADOUX Maxandre 1460
MARET Simon 1490 0 - 1 NOIRAY Jordan 1390
MARCHIX Esteban 1430 1 - 0 SIMMA Saad 1330
GAYET Nino 1160 0 - 1 CHATENOUD Cyril 1350
BEL-GIRARDOT Charles 1060 0 - 1 BAUDIN Baptiste 1180
SANTI Alexandre 1040 0 - 1 GOMEZ Maxime 1230
ANICITO Elise 1050 0 - 1 MARGARIT Flora 1140
BIRUKOFF Anna 980 0 - 1 SIMMA Ines 1220

TOP 12 à DRANCY

Les matches du jour , retransmis en direct à partir de 14 h.30 et commentés en live ici : http://drancy2016.ffechecs.org/live/2016/live-drancy.html

Ronde 8
Clichy 5-1 Montpellier
Bischwiller 4-1 Chalons-en-Champagne
Evry 2-1 Nice Alekhine
Bois-Colombes 4-1 Strasbourg
Drancy 1-3 Mulhouse
Saint-Quentin 6-2 Vandoeuvre

CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS

Ils seront organisés du 6 au 8 juin à Nice , au Collège J.Romains , mais les informations filtrent au compte-gouttes : même les équipes qualifiées ont du mal a obtenir un programme précis en dehors des heures de "compétitions" et celles des réunions, repas et ...apéro !! .
Il y aurait 10 équipes de Lycées , dont JEAN-AICARD (Hyères), ROUVIERE et BONAPARTE (Toulon) et une quinzaine de Collèges dont ANDRE-MALRAUX (La Farlède) . Les équipes sont exclusivement composées de 2 garçons et 2 filles !
Aucune info non plus sur le net excepté celle-ci sur Facebook : https://www.facebook.com/Nice.UNSS/photos/pcb.975319535918592/975317139252165/?type=3&theater où l'échiquier est semble-t-il à l'envers !!
Et bien sûr , rien sur les sites officiels de notre Ligue , pourtant co-organisatrice de ce Championnat de France ....

Vendredi 3 juin 2016

TOP 12 à DRANCY

Les matches du jour , retransmis en direct à partir de 14 h.30 et commentés en live ici : http://drancy2016.ffechecs.org/live/2016/live-drancy.html
Ronde 7
Saint-Quentin 0-6 Clichy
Vandoeuvre 3-2 Drancy
Mulhouse 2-1 Bois-Colombes
Strasbourg 4-0 Evry
Nice Alekhine 1-5 Bischwiller
Chalons-en-Champagne 1-4 Montpellier

Rejouez les 5 meilleures parties d'hier et votez pour la meilleure ici : http://drancy2016.ffechecs.org/competition/prix-carrefour/

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

Il débute aujourd'hui à 17 h. !
Les résultats seront publiés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=678&Saison=3000

Ronde 1
Caz- l'Almanarre - Hyeres 6 - 2 Auv- Saint-Menoux
CRISCIONE Mael 1450 1 - 0 MOREAU Lucas 1310
MARET Simon 1490 1 - 0 MEYZONNIER Gabin 1330
MARCHIX Esteban 1430 1 - 0 TISSIER Maxime 1200
GAYET Nino 1160 1 - 0 SEGAUD Noe 950
CRISCIONE Leandre 1180 1 - 0 BERTIN Yannis 910
GADAIX Francois 1070 0 - 1 COURCEL Maelys 999
ANICITO Elise 1050 0 - 1 SEGAUD Sacha 999
BIRUKOFF Anna 980 1 - 0 BUREL-KERIRZIN Tamara 799

Ronde 2
Idf- Paul Bert Bois Colombes 6-2 Caz- l'Almanarre - Hyeres

BOU Rafael 1420 0 - 1 CRISCIONE Mael 1450
YAPI William Koffi 1440 0 - 1 MARET Simon 1490
TOKPLO Victoria 1440 1 - 0 MARCHIX Esteban 1430
AOUACHRIA Youcef 1380 1 - 0 GAYET Nino 1160
YAPI Mathis Seka 1410 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1060
ABDELKADER Wissam 1360 1 - 0 SANTI Alexandre 1040
LAHNA Hicham 1210 1 - 0 ANICITO Elise 1050
BUKAJLO Emma 1180 1 - 0 BIRUKOFF Anna 980

Jeudi 2 juin 2016

TOP 12 à DRANCY

Les matches du jour , retransmis en direct à partir de 14 h.30 et commentés en live ici : http://drancy2016.ffechecs.org/live/2016/live-drancy.html

Ronde 6
Clichy 3-1 Chalons-en-Champagne
Montpellier 1-2 Nice Alekhine
Bischwiller 5-0 Strasbourg
Evry 1-4 Mulhouse
Bois-Colombes 3-4 Vandoeuvre
Drancy 1-3 Saint-Quentin

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES

C'est le grand week-end pour les 10 enfants de l'école de l'ALMANARRE de Hyères et leurs ...18 accompagnateurs (!!) qui disputeront à Brissac , village de 600 habitants aux portes des Cévennes, situé à 45 km. au nord de Montpellier .
La compétition regroupera 26 écoles de toutes la France et des DOM-TOM et débutera demain à 17 h. et se terminera dimanche à 11 h.
Programme complet ici : http://scolaires.ffechecs.fr/IMG/pdf/2016_livret_chpt_de_france_ecoles.pdf
Deux parties le vendredi , six le samedi et une le dimanche , permettront de désigner l'école Championne de France 2016 : le fol espoir des petits hyèrois !

Mercredi 1-er juin 2016

TOP 12 à DRANCY

Ronde 5
Drancy 0 - 5 Clichy
Saint-Quentin 1 - 3 Bois-Colombes
Vandoeuvre 4 - 1 Evry
Mulhouse 2 - 5 Bischwiller
Strasbourg 2 - 2 Montpellier
Nice Alekhine 3 - 1 Chalons-en-Champagne

Mardi 31 mai 2016

ELO FIDE DE JUIN

Il vient de paraitre et inclut, pour les Varois, le TOP 16 Jeunes , les deux tournois "3 SHOTS" de Hyères , le Tournoi interne de La Farlède-Toulon .
Attention : les dernières journées des Interclubs (N4,D1,D2) ne seront comptées que pour le mois prochain .
28 joueurs ont gagné des points , mais 31 en ont perdu .
Voici les heureux bénéficiaires du mois de mai :
+ 106 : NYS Jean-François (La Farlède-Toulon) !!
+ 74 : MARET Simon (Hyères) !
+ 54 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 46 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 40 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 31 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 22 : CHAMBET Armand (Hyères) et MARIN Patrick (Sanary)
+ 21 : NGUYEN Son-An (Hyères) et BACROT Victoria (Hyères)
+ 19 : BENOIT Hugues (Brignoles) , LALANNE Olivier (LFTE) et DAVID-ANDRE Robert (LFTE)
+ 18 : JARDIN Dominique (Hyères) et CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 16 : NIGER Florian (Hyères)
+ 14 : DEQUIDT Manon (Hyères)
+ 12 : JANIER Fabrice (Hyères) , BONNAFOUS Michel (Hyères) et CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères)
+ 8 : BORDES Jacques (LFTE) , ANGEL Marc (Hyères) et LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères)
+ 7 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 4 : DJOUDI Amar (La Crau), LECAT Cédric (La Crau) et CARMOUSE Aurel (Hyères)
+ 1 : SIMONDET Camille (Hyères)

Trois joueurs ont obtenu un ELO FIDE : BARRETO Jose (Hyères) : 1430 ; OLIVE Alain (Brignoles) : 1101 et BERNARD Daï (Hyères) : 1096.

TOP 12 à DRANCY

Visionnez les 5 meilleures parties de la Ronde 3 ici : http://drancy2016.ffechecs.org/competition/prix-carrefour/
Puis votez pour la meilleure ici : http://drancy2016.ffechecs.org/blog/2016/05/24/nouveaute-2016-prix-des-meilleures-parties/
NICE-ALEKHINE , le surprenant leader , affronte cette après-midi l'un des grabnds favoris, Clichy !
Ronde 4
Clichy 4-1 Nice-Alekhine
Chalons-en-Champagne 1-3 Strasbourg
Montpellier 1-2 Mulhouse
Bischwiller 3-2 Vandoeuvre
Evry 2-4 Saint-Quentin
Bois-Colombes 6-0 Drancy

TROPHEE ACSEV DE MAI

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BENOIT Hugues (1945,SEN,Brignoles) bat Louis Ferrari (2045) au 2-ème " 3 SHOTS " de Hyères.
Différence ELO : 100 pts.
BOURGERY William (CAD,1920 Rap., Hyères) bat Houssaye (2030 Rap.) et plusieurs joueurs à 1900-1950 Rap. et obtient 8 pts. sur 9 au 2-ème échiquier de l'équipe du Lycée Jean-Aicard en finale nationale à Laval.
Différence ELO Rap. : 110 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1940 Rap.,Hyères) bat Paulé (2080 Rap.), Massardo (2100 Rap.), Todoran (2420 Rap.), Boursier (2210 Rap.) au Tournoi Rapide d'Ollioules, puis bat Nobili (2110 Rap.), Viennois (2140 Rap.) et Bonnafous (2240 Rap.) au Tournoi Rapide Vitrolles.
Différence ELO Rap. : 480 pts.
MARET Simon (POU,1173, Hyères) bat Matsumura (1353) et obtient 6 pts. sur 8 au 7-ème échiquier de son équipe du TOP 16 Jeunes à Bischwiller.
Différence ELO : 180 pts.
MASSON Valentin (SEN,1687,La Crau) bat Massardo (1816) au Tournoi " 3 Shots " de l'Ascension de Hyères.
Différence ELO : 129 pts.
PETIT Jimmy ( MIN,1654,Hyères) bat Kizil (1834), et fait nulles avec Donskoï (1987) et Pierre T. (1878) en finale Inter-Régionale de la Coupe 2000 à Nimes
Différence ELO : 180 pts.
QUERE Alexandre (SEN,2060 Rap., Hyères) bat Favarel (2430 Rap.) au Rapide Vitrolles puis bat Vaisse (2220 Rap.) au Rapide d'Aix-en-Provence.
Différence ELO Rap. : 370 pts.
RACLOT Frédéric (SEN,1475,Brignoles) bat Cavailles (1575) et Salvi (1492) et fait nulle avec Grard (1560) en finale Inter-Régionale de la Coupe Loubatière à Montpellier
Différence ELO : 100 pts.
RACLOT Léo (PUP,1560, Hyères) bat Cheron (1834) et Boyer (1618) et fait nulle avec Wilfert (1856) en finale Inter-Régionale de la Coupe 2000 à Nimes
Différence ELO : 274 pts.
VENTORUZZO Jean-François ( SEN,2020 Rap.,Sanary) bat Mory (2330 Rap.),Massardo (2100 Rap.),Denis (2110 Rap.) au Rapide d'Ollioules
Différence ELO Rap. : 310 pts.

TOURNOI DE BLITZ DE HYERES

Organisé le vendredi 27 mai par La Tour Hyèroise

Grille après la ronde 11

Moyenne : 1650 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts SB Perf
1 Alexandre QUERE FRA 2060 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 38 2120
2 Philippe LANGEVIN FRA 1950 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 35 1993
3 Guy BONNEVILLE FRA 2110 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8 31 2024
4 Remy DEGRAEVE FRA 1860 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 27½ 1864
5 Nadir EL AMARI FRA 1640 0 ½ 0 ½ 1 0 1 0 1 1 5 19 1642
6 Simon MARET FRA 1530 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 5 12 1629
7 Marceau BONNEVILLE FRA 1500 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 4 11 1551
8 Marc ANGEL FRA 1380 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 5 1442
9 Thao Nhi NGUYEN FRA 1540 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 6 1391
10 Nino GAYET FRA 1300 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 6 1327
11 Son-An NGUYEN FRA 1280 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1195

Lundi 30 mai 2016

TOP 12 à DRANCY

Voici les résultats , parfois surprenants , des deux premières journées :
Ronde 1
Evry 0 - 5 Clichy
Bois-Colombes 2 - 2 Bischwiller
Drancy 2 - 2 Montpellier
Saint Quentin 4 - 2 Chalons-en-Champagne
Vandoeuvre 2 - 4 Nice Alekhine
Mulhouse 3 - 2 Strasbourg

Ronde 2
Clichy 2 - 1 Strasbourg
Nice Alekhine 4 - 2 Mulhouse
Chalons-en-Champagne 3 - 2 Vandoeuvre
Montpellier 1 - 3 Saint-Quentin
Bischwiller 6 - 1 Drancy
Evry 0 - 5 Bois-Colombes

Votez pour la meilleure partie de la Ronde 2 ici : http://drancy2016.ffechecs.org/blog/2016/05/24/nouveaute-2016-prix-des-meilleures-parties/
Vous pouvez les visionner ici : http://drancy2016.ffechecs.org/competition/prix-carrefour/

Notre GMI préferré , Jean-Marc DEGRAEVE, a gagné ses 2 premières parties avec son club de Saint-Quentin : contre GMI Anic (2381) et contre le GMI suédois Smith (2499).

Ronde 3
Bois-Colombes 3 - 3 Clichy
Drancy 3 - 1 Evry
Saint-Quentin 0 - 4 Bischwiller
Vandoeuvre 2 - 2 Montpellier
Mulhouse 3 - 3 Chalons-en-Champagne
Strasbourg 0 - 5 Nice Alekhine

Dimanche 29 mai 2016

COUPES 1700 et 2000

Les finales Inter-Régionales se déroulent aujourd'hui . Plusieurs équipes varoises sont qualifiées !
COUPE JEAN-CLAUDE LOUBATIERE : à Montpellier , BRIGNOLES sera opposé à Montpellier , Carcassonne , Carcassonne II , Cannes , Castres , Albi et Marseille pour deux places en finale .
BRIGNOLES se classe 5-ème après été longtemps en tête !

COUPE 2000 : à Nîmes , HYERES et HYERES II seront opposés à Nimes , Carcassonne , Istres-Fos et Monteux ( Monaco, vainqueur en 2015, est qualifié d'office) pour 2 places en finale.
HYERES remporte le groupe et se qualifie pour la finale nationale . HYERES II finit à une excellente 3-ème place !

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LYCEES

Dernier match :
Jean Aicard - Hyeres 1-3 Chateaubriand - Rennes
BAUDRY Emilien 1990 0 - 1 FRANCOIS Adrien 1930
BOURGERY William 1920 1 - 0 FRANCEZ Theo 1920
SCHULLER Marine 1480 0 - 1 WENDLING Robin 1810
LEDUC Antoine 1420 0 - 1 DUVAL Benoit 1670

Le Lycée hyèrois termine à la 12-ème place .

A noter que le Collège Stanislas de Cannes est champion de France , avec 9 victoires en 9 matches

2-ème TOURNOI "3SHOTS" DE HYERES

31 joueurs ont participé , malgré les nombreuses compétitions ci-dessus, la Fête des Mères et les intempéries .
Voici le classement des performances (en base 10) :
1.Hugues BENOIT (Brignoles) : + 9,41
2.Dominique PENLOUP (Hyères) : + 8,97
3.Patrick MARIN (Sanary) : + 5,46
4.So-An Nguyen (Hyères) : + 5,35 ; 5.Adrian Carmouse (Hyères) : + 4,69 ; 6.Simon Maret (Hyères) : + 4,45 ; 7.Marc Angel (Hyères) : + 4,39 ; 8.Nikola Penkov (LFTE) : + 3,89 ; 9.Valentin Masson (La Crau) : + 3,48 ; 10.Bernard Baudry (Hyères) : + 3,44 etc...
Chez les Non-classés FIDE :
1.Prune GERMANIQUE (Hyères) : 1156/2 ; 2.Antoine Agresta (Hyères) : 1124/2 ; 3.Andreiy Volkov (Cannes) : 1122/2 etc...

Quelques résultats individuels :
Résultats de la ronde 1
1 QUERE Alexandre 2061 F 1/2 JANIER Fabrice 2064 F
2 BENOIT Hugues 1945 F 1 - 0 FERRARI Louis 2045 F !!
3 PENLOUP Dominique 1783 F 1/2 HADZIKARIC Mirsad 1803 F
4 MASSON Valentin 1687 F 1 - 0 BURGER Andre 1751 F
5 MENARDO Philippe 1595 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1675 F
6 BAUDRY Bernard 1480 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1563 F
7 LECAT Cedric 1347 F 0 - 1 SOLANAS Ricardo 1457 F
8 CARMOUSE Aurel 1255 F 1/2 LE FLOCH Patrick 1324 F
etc..
Résultats de la ronde 2
1 HADZIKARIC Mirsad 1803 F 0 - 1 BENOIT Hugues 1945 F
2 ANGEL Marc 1419 F 0 - 1 MASSON Valentin 1687 F
3 LECAT Cedric 1347 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1480 F
4 SOLANAS Ricardo 1457 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1563 F
5 KLEITZ Michel 1786 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1783 F
6 BURGER Andre 1751 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1595 F
7 CANTERA Nino 1138 F 0 - 1 MARET Simon 1173 F
etc...

Résultats de la ronde 3
1 MASSON Valentin 1687 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1783 F
2 BAUDRY Bernard 1480 F 0 - 1 ANGEL Marc 1419 F
3 CANTERA Nino 1138 F 0 - 1 MARIN Patrick 1105 F
4 CANDELA Leo-Thierry 1563 F 1 - 0 MARET Simon 1173 F
5 HADZIKARIC Mirsad 1803 F 1 - 0 BURGER Andre 1751 F
6 NGUYEN Son-An 1432 F 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1457 F
7 MENARDO Philippe 1595 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1420 F
etc...

Samedi 28 mai 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LYCEES

Les résultats des six rondes de ce jour :

Ronde 3

Ribeaupierre - Ribeauville 1 - 2 Jean Aicard - Hyeres
MARCHAL Quentin 1880 X - X BAUDRY Emilien 1990
MIRETE Leo 1910 0 - 1 BOURGERY William 1920
GUERLAIN Melanie 1450 1 - 0 SCHULLER Marine 1480
ADLER Lynn 1150 0 - 1 LEDUC Antoine 1420

Ronde 4

Jean Aicard - Hyeres 3 - 0 La Xaviere - Lyon
BAUDRY Emilien 1990 1 - 0 GEORGES Thomas 1910
BOURGERY William 1920 1 - 0 BREYSSE Fiora 1750
SCHULLER Marine 1480 X - X BREYSSE Valentin 1710
LEDUC Antoine 1420 1 - 0 GIROUD Josselin 1350

Ronde 5

Louis Barthou - Pau 2 - 2 Jean Aicard - Hyeres
ATTARD Leopold 1990 1 - 0 BAUDRY Emilien 1990
HOUSSAYE Martin 2030 0 - 1 BOURGERY William 1920
DETOUR Aurelien 2010 1 - 0 SCHULLER Marine 1480
BRUNEAU Maylis 1700 0 - 1 LEDUC Antoine 1420

Ronde 6

Jean Aicard - Hyeres 1 - 2 Jehan Ango - Dieppe
BAUDRY Emilien 1990 X - X LEHARANGER Cyril 2000
BOURGERY William 1920 1 - 0 RIGAUD Titouan 1670
SCHULLER Marine 1480 0 - 1 METZLER Titouan 1620
LEDUC Antoine 1420 0 - 1 GERARD Enguerrand 1500

Ronde 7

Jean Aicard - Hyeres 2 - 2 Louis et Auguste Lumiere - la Ciotat
BAUDRY Emilien 1990 0 - 1 MASSARDO Quentin 2100
BOURGERY William 1920 0 - 1 TELOUK Olivier 1990
SCHULLER Marine 1480 1 - 0 BLANC Maxime 1320
LEDUC Antoine 1420 1 - 0 DAVID Thibaut 1199

Ronde 8

E. de Constant - la Fleche 2 - 2 Jean Aicard - Hyeres
TAPIE Jean 2020 0 - 1 BAUDRY Emilien 1990
MICHEL Lucas 1930 0 - 1 BOURGERY William 1920
LANGEVIN Pauline 1810 1 - 0 SCHULLER Marine 1480
MACE Antoine 1530 1 - 0 LEDUC Antoine 1420

Vendredi 27 mai 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LYCEES

Les résultats des deux premières rondes :

Ronde 1

Francois Rabelais - Chinon 0 - 3 Jean Aicard - Hyeres
POLINIERE Matthias 2100 X - X BAUDRY Emilien 1990
PATARIN Arnaud 1960 0 - 1 BOURGERY William 1920
GOURIO Benjamin 1650 0 - 1 SCHULLER Marine 1480
PLAT Sammy 1650 0 - 1 LEDUC Antoine 1420

Ronde 2

Jean Aicard - Hyeres 1 - 3 La Croix Rouge la Salle - Brest
BAUDRY Emilien 1990 0 - 1 DODART Guillaume 2010
BOURGERY William 1920 1 - 0 CARDINAL Samuel 1820
SCHULLER Marine 1480 0 - 1 BUREL Lysiane 1630
LEDUC Antoine 1420 0 - 1 HEURTE Margaux 1590

TOP 12

Les douze meilleures équipes de France ont rendez vous du 28 mai au 7 juin à DRANCY pour y disputer le TOP 12 qui désignera le successeur de Bischwiller au titre de Champion de France . Une compétition 100 % professionnelle que vous pouvez suivre en direct ici : http://drancy2016.ffechecs.org/
Vous pourrez aussi voter chaque jour pour désigner la meilleure partie parmi cinq proposées par les commentateurs de la FFE.
Plusieurs résidents varois participeront à cette épreuve : Etienne BACROT , Jean-Marc DEGRAEVE . Et la Côte d'Azur sera représentée par NICE-ALEKHINE.
Les premiers matches opposeront samedi à partir de 15 h.30 :
Evry - Clichy
Bois-Colombes - Bischwiller
Drancy - Montpellier
Saint-Quentin - Chalons-en-Champagne
Vandoeuvre - Nice-Alekhine
Mulhouse - Strasbourg

A noter que les 3 derniers sont relégués en N1 et seront remplacés par Lisieux , Tremblay-en-France et GRASSE .

Jeudi 26 mai 2016

CALENDRIER VAROIS 2016/2017

Il vient d'être publié sur le site du Comité Varois des Echecs
ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016-2017.pdf

Mercredi 25 mai 2016

CHALLENGE SCOLAIRE DU COMITE VAROIS

Organisé cette après-midi en la Salle des Fetes de La Farlède .
Classement après la ronde 6
1 MARCHIX Esteban 1er CE1 6 pts.
2 SPINOSI Aurelien 1er Maternelle 5 pts.
3 DUSSAUGE Lucas 1er CM1 4½ pts.
4 CLEMENT Romain 1er Collège 4 pts.
5 DUBOIS Evan Collège 4 pts.
6 BELIARD Leo 1er CE2 4 pts.
7 RASCAO Carmin CE2 4 pts.
8 CLARCK Sam CE2 4 pts.
9 PRAYEZ Tim 1er CM2 4 pts.
10 JUNG Noe CE1 4 pts.
11 LIONS Antoni CM2 3½ pts.
12 MARCHIX Timeo Maternelle 3 pts.
13 FOURNIER Nathan CE1 3 pts.
14 ORTEGAT Maxime CE1 3 pts.
15 FOURNIER Alicia CM1 3 pts.
16 COSSU Marius CE1 3 pts.
17 TARCHOUN Fatma CE1 3 pts.
18 ESTERELLAS Florian CE1 3 pts.
19 ALAUZUN Silvio CE1 3 pts.
20 LAVALLEE Morgane Collège 2½ pts.
21 COULBAULT Juliette CM1 2½ pts.
22 LETOFFE Awen CE1 2 pts.
23 ORTEGAT Oceane CM1 2 pts.
24 STEFFEN Fabio 1er CP 2 pts.
25 PELOUX Mathias CP 2 pts.
26 CELIA Ewan CM1 2 pts.
27 COPOLA Mael CE1 2 pts.
28 BOSCHER Daniel collège 1 pt.
29 MOUSSERON Wilhelmina CM1 1 pt.
30 BOSCHER Marine CE2 0 pt.

Photos ici : https://www.facebook.com/lfte83/photos/pcb.526321177553127/526320997553145/?type=3&theater

Mardi 24 mai 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LYCEES

Il débute Vendredi à 17 h. à Laval et se terminera dimanche à 11 h. Il regroupe 21 équipes dont le Champion de l'Académie de Nice , le Lycée Jean-Aicard de Hyères . Ce sera la première fois que ce Lycée se qualifie pour une finale nationale ,où il aura certes fort à faire , mais surtout, où il aura pour ambition de terminer sur le podium .
Le programme affiche 2 rondes le vendredi , 6 rondes le samedi et une le dimanche matin .
A noter que le Collège Maintenon de Hyères qui devait aussi se rendre à Laval a dû y renoncer pour cause d'examens scolaires concernant plusieurs joueurs de l'équipe.

Lundi 23 mai 2016

COUPES 1700 et 2000

Les finales Inter-Régionales se dérouleront dimanche prochain 29 mai . Plusieurs équipes varoises sont qualifiées !
COUPE JEAN-CLAUDE LOUBATIERE : à Montpellier , BRIGNOLES sera opposé à Montpellier , Carcassonne , Carcassonne II , Cannes , Castres , Albi et Marseille pour deux places en finale .
COUPE 2000 : à Nîmes , HYERES et HYERES II seront opposés à Nimes , Carcassonne , Istres-Fos et Monteux ( Monaco, vainqueur en 2015, est qualifié d'office) pour 2 places en finale.

Dimanche 22 mai 2016

COUPE DE FRANCE

Résultats des 1/4 de finale , aujourd'hui :
Carcassonne 2-2 Vitrolles
Lyon 0-2 Chalons-en-Champagne
Juvisy 0-2 Poitiers-Migné
Drancy 1-2 Saint-Quentin ( avec Jean-Marc Degraeve !)

Les demi-finales opposeront le 25 juin à Saint-Quentin (finale le lendemain)
PoitierS-Migné - Saint-Quentin
Carcassonne - Chalons-en-Champagne

Samedi 21 mai 2016

TOURNOIS DE BLITZ DE CUERS

40 joueurs , ce matin à Cuers , avec une demi-douzaine de clubs représentés !
Toutes les photos ici : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/
Voici les grilles mises à jour avec les ELO BLITZ :

GROUPE A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1679 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Alexandre DAINI FRA 1940 1 ½ ½ 1 1 1 1 6 17¼ 1954
2 Florent MARTIN FRA 1560 0 1 1 ½ 1 1 1 14¾ 1921
3 Philippe MENARDO FRA 1760 ½ 0 ½ 1 1 1 1 5 12¼ 1829
4 Laurent CANTOGREL FRA 1800 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 12¼ 1766
5 Pierre BARES FRA 1730 0 ½ 0 0 1 1 1 6¼ 1671
6 Paul LEPENNETIER FRA 1490 0 0 0 0 0 1 1 2 1½ 1536
7 Arnaud TEILLET FRA 1560 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1396
8 Eric DAINI FRA 1590 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 2¼ 1287

GROUPE B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1339 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Rodolphe DOUROUNI FRA 1420 1 1 ½ 1 1 1 1 19¼ 1758
2 Herve LEFORT FRA 1399 0 1 1 0 1 1 1 5 12½ 1494
3 Leo-Thierry CANDELA FRA 1480 0 0 1 1 1 1 1 5 11½ 1494
4 Brahim BOUTEKKA FRA 1420 ½ 0 0 1 1 1 1 10¼ 1443
5 Leolio NGUYEN FRA 1280 0 1 0 0 1 1 1 4 8 1410
6 Claude LEPENNETIER FRA 1060 0 0 0 0 0 1 1 2 1 1222
7 Romain LEONE FRA 1380 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1045
8 Emma BOUTEKKA FRA 1270 0 0 0 0 0 0 0 0 0 683

GROUPE C
Grille après la ronde 7


Moyenne : 1022 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Adam FAOUZI FRA 1080 1 1 1 1 1 1 1 7 21 1691
2 Arthur GUANGUET FRA 1080 0 1 1 1 1 1 1 6 15 1320
3 Lucie AUTRAN FRA 850 0 0 1 1 0 1 1 4 8 1098
4 Vassili VINCENT FRA 1030 0 0 0 ½ 1 1 1 6 1021
5 Nathan FELLOUS FRA 1010 0 0 0 ½ 1 ½ 1 3 5½ 968
6 Maxence ZIMELKA FRA 1100 0 0 1 0 0 1 1 3 5½ 955
7 Lucas DELPRAT FRA 1040 0 0 0 0 ½ 0 1 1½ 796
8 Esteban AUTRAN FRA 990 0 0 0 0 0 0 0 0 0 350

GROUPE D
Grille après la ronde 7

Moyenne : 984 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Anael PILHAN FRA 1010 1 1 1 0 1 1 1 6 20 1285
2 Audren PILHAN FRA 960 0 1 1 1 1 1 1 6 16 1292
3 Corenthin ZIMELKA FRA 1230 0 0 1 1 1 1 1 5 11 1110
4 Fatma TARCHOUN FRA 830 0 0 0 1 0 1 1 3 6 950
5 Corentin DELETANG FRA 940 1 0 0 0 1 0 0 2 8 827
6 Damian CHAIX FRA 1000 0 0 0 1 0 1 0 2 5 819
7 Quentin BOLLA FRA 890 0 0 0 0 1 0 1 2 4 835
8 Tristan LEFORT FRA 1010 0 0 0 0 1 1 0 2 4 817

GROUPE E
Grille après la ronde 7

Moyenne : 863 Pays ELO Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Silvio ALAUZUN FRA 900 1 1 1 1 1 1 1 7 20 1419
2 Majandra TEISSIER FRA 1010 0 1 1 1 1 1 1 6 14 1028
3 Gaetan SCHRAMM FRA 799 0 0 1 1 1 0 1 4 9 400
4 Tom LEROUX FRA 999 0 0 0 1 1 1 0 3 6 608
5 Matteo FRANCOIS FRA 799 0 0 0 0 1 1 1 3 4 473
6 Nathan FRANCOIS FRA 799 0 0 0 0 0 1 1 2 2 419
7 Solene PHILIPPE FRA 800 0 0 1 0 0 0 0 1 4 650
8 Pierre-Jean PHILIPPE FRA 799 0 0 0 1 0 0 0 1 3 601

Mardi 17 mai 2016

CHAMPIONNATS DU VAR RAPIDES JEUNES

Plus de 60 photos prises par les chess-reporters de Draguignan !
https://www.facebook.com/EchiquierDracenois/photos/a.619542551544750.1073741833.129340093898334/619542628211409/?type=3&theater

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

La vidéo de la remise des Prix sur Facebook : https://www.facebook.com/fabrice.touvron?fref=ts

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Voici le classement après 5 étapes sur 8 :
1.Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon) : 154 pts.
2.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 99 pts.
3.Enzo MAZZELLA (Sanary) : 83 pts.
4.Alexandre Daïni (Brignoles) : 65 pts. ; 5.Hugues Benoit (Brignoles) : 63 pts. ; 6.Philippe Langevin (Hyères) et Rémi Auzanne (Brignoles) : 58 pts. ; 8.Brice Aidaoui (Fréjus) : 50 pts. ; 9.Fabrice Touvron (Draguignan) : 44 pts. ; 10.Rémy Degraeve (Hyères) : 43 pts. etc...

CHALLENGE RAPIDE DE CUERS

Organisé et primé par le Club Echiquéen Cuersois et réservé aux Tournois B
Voici le classement après 5 étapes sur 8 :
1.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 120 pts.
2.Valentin MASSON (La Crau) : 74 pts.
3.Nicolai PROKHOROV (Cogolin) : 69 pts.
4.Eric Daïni (Brignoles) : 62 pts. ; 5.Rodolphe Dourouni (Ec.Toulon) et Raymond Pilard (LFTE) : 60 pts. ; 7.Claude Lepennetier (Cuers) : 59 pts. ; 8.Juliette Mazzapesa (Fréjus) : 58 pts. ; 9.Marceau Bonneville (Hyères) : 53 pts. ; 10.François Cornileau (Hyères) : 42 pts. etc...

"3 SHOTS" DE HYERES

La FIDE vient de calculer les résultats du Tournoi de l'Acsencion de Hyères. Vous pouvez les retrouver ici : https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=136159
On y découvre que les meilleures progressions , avec le bon coefficient K ( 20 ou 40) , sont pour :
Bacrot A. : + 62
Stephan J. : + 57,6
Telouk O. : + 53,2
Auroux W. : + 44,4
Degraeve R. : + 40,4
Bernard E. : + 40
etc...
Deux joueurs ont obtenu un ELO FIDE : José BARRETO (Hyères) : 1450 et Alain OLIVE(Brignoles) : 1101 . Et pour certains , il ne leur manque qu'une ou deux parties .
Prochain Tournoi "3 SHOTS" , le Dimanche 29 mai à Hyères et il sera homologué pour le ELO de Juin !

Lundi 16 mai 2016

TOURNOI RAPIDE DE BRIGNOLES

94 joueurs ont pris le départ ce matin.
42 A et 52 B
Dans le tournoi A, victoire de la MI Silvia COLLAS (Nice-Alekhine).
Dans le tournoi B, victoire de Nicolaï PROKHOROV (Cogolin).

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Bu. Cu.
1 m COLLAS Silvia 2410 R SenF CAZ + 20B + 12N + 18B + 4N = 2B + 3N + 8B = 5N 7 33½ 41½ 33½
2 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 17N + 13B + 8N + 9B = 1N + 10B = 5N = 4B 6½ 33 42½ 32½
3 LANGEVIN Philippe 2140 R SenM CAZ + 41N - 9B + 5N + 22B + 7N - 1B + 10N + 11B 6 33 39 26
4 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 15N + 11B + 10N - 1B + 6N - 8B + 9N = 2N 5½ 34 43½ 27½
5 VUITTON Gilles 2150 R SenM CAZ + 34B = 16N - 3B + 21N + 30B + 18N = 2B = 1B 5½ 32 38½ 25
6 PINCHON Henri 2180 R VetM HNO + 25B + 19N + 14B = 16N - 4B + 9B - 11N + 8N 5½ 29½ 37½ 27½
7 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ + 39B - 14N + 38B + 13N - 3B = 19N + 28B + 15N 5½ 27½ 31½ 23½
8 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 21B + 23N - 2B + 14N + 16B + 4N - 1N - 6B 5 33½ 41½ 27
9 JEAN Nicolas 1960 R SenM PRO + 38B + 3N + 30B - 2N + 18B - 6N - 4B + 26B 5 31½ 37 26
10 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 35B + 27N - 4B + 23N + 12B - 2N - 3B + 19B 5 31 37½ 25
11 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 32B - 4N + 27B - 18N + 25B + 16N + 6B - 3N 5 29½ 36 23
12 HUSSON Cybele 2020 R SenF CAZ + 24N - 1B = 15N + 28B - 10N + 29B = 19N + 22B 5 28½ 35½ 21
13 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM CAZ + 31N - 2N = 21B - 7B + 37N = 20N + 24B + 14B 5 28½ 34 19½
14 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 42N + 7B - 6N - 8B + 29N + 22B = 15B - 13N 4½ 29½ 33 23
15 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 4B + 32N = 12B = 19N + 23B + 26B = 14N - 7B 4½ 28½ 35½ 20½
16 KLEITZ Michel 1940 R VetM IDF + 33N = 5B + 29N = 6B - 8N - 11B = 27N + 28N 4½ 28 34½ 22
17 RANCIEN Herve 1860 R SenM CAZ - 2B - 29B + 31N + 27N - 19B + 38N = 18B + 30N 4½ 25 30 16
18 BENOIT Hugues 2150 R SenM CAZ + 28N + 22B - 1N + 11B - 9N - 5B = 17N = 21B 4 31 38½ 21½
19 KOUZNETSOV Dimitri 1990 R SenM CAZ + 37N - 6B = 28N = 15B + 17N = 7B = 12B - 10N 4 30 36 20
20 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1850 R JunF CAZ - 1N + 31B = 37N - 29B + 24N = 13B - 26N + 33B 4 26½ 32 16½
21 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM CAZ - 8N + 33B = 13N - 5B - 28N + 37B + 29N = 18N 4 26½ 32 15½
22 COSTA Jean-Yves 1960 R VetM LAN + 40B - 18N + 39B - 3N + 32B - 14N + 31B - 12N 4 25½ 29½ 20
23 KAHN Samuel 1860 R SenM PRO + 36N - 8B + 24N - 10B - 15N - 33B + 35N + 27B 4 25 31 17
24 RACLOT Frederic 1690 R SenM CAZ - 12B + 25N - 23B + 38N - 20B + 32N - 13N + 34B 4 25 30 16
25 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM CAZ - 6N - 24B + 36N + 33B - 11N - 27B + 32N + 31N 4 24 30 14
26 BENDA Thierry 1990 R SenM CAZ - 27B - 30N + 35B + 40N + 39B - 15N + 20B - 9N 4 23½ 27½ 17
27 LEMARCHAND Fabien 1650 R SenM PRO + 26N - 10B - 11N - 17B + 36N + 25N = 16B - 23N 3½ 27 34 16
28 MANDIC Ilija 1810 R SenM CAZ - 18B + 40N = 19B - 12N + 21B + 30N - 7N - 16B 3½ 27 32½ 17
29 SOUESME Gerard 1630 R VetM CAZ = 30B + 17N - 16B + 20N - 14B - 12N - 21B + 37B 3½ 26½ 32½ 17
30 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ = 29N + 26B - 9N + 37B - 5N - 28B + 33N - 17B 3½ 26 31½ 18
31 MARKU Demeter 1710 R VetM CAZ - 13B - 20N - 17B + 34N + 40B + 39N - 22N - 25B 3 24½ 28½ 12
32 BENETTI Christophe 1690 R SenM CAZ - 11N - 15B + 41N + 36B - 22N - 24B - 25B + 42N 3 24½ 26½ 12
33 GODEFROID Raphael 1510 R MinM CAZ - 16B - 21N + 34B - 25N + 35B + 23N - 30B - 20N 3 24 30 13
34 PAYARD Stephane 1800 R SenM CAZ - 5N - 37B - 33N - 31B + 41N + 36B + 38N - 24N 3 21 25 9
35 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 10N - 36B - 26N + 42B - 33N + 40B - 23B + 39N 3 21 23 9
36 SOLINSKI Thomas 1399 R SenM PRO - 23B + 35N - 25B - 32N - 27B - 34N + 42B + 41N 3 20½ 22½ 10
37 SOLANAS Ricardo 1640 R VetM CAZ - 19B + 34N = 20B - 30N - 13B - 21N + 39B - 29N 2½ 24 29 12
38 FORESTI Stephane 1550 R SenM CAZ - 9N + 41B - 7N - 24B + 42N - 17B - 34B - 40N 2 24 26 11
39 LE QUENTREC Loic 1510 R SenM PRO - 7N + 42B - 22N + 41B - 26N - 31B - 37N - 35B 2 22 24 12
40 ANGEL Marc 1630 R VetM CAZ - 22N - 28B + 42N - 26B - 31N - 35N - 41B + 38B 2 19½ 21½ 7
41 PACCARD Jacques 1780 R VetM CAZ - 3B - 38N - 32B - 39N - 34B + 42N + 40N - 36B 2 19 21 5
42 PERSON Claude 1770 R VetM PRO - 14B - 39N - 40B - 35N - 38B - 41B - 36N - 32B 0 17½ 21½ 0

TOURNOI B
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Bu. Cu.
1 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM CAZ + 45B + 24N + 5B + 6N + 12B + 3N - 4B + 7N 7 33½ 40 34
2 BUI Christopher 1360 R PouM PRO + 41N - 11B + 39N + 20B + 23B + 13N + 3B + 4N 7 30½ 36½ 29
3 CORRENTE Roberto 1440 R PupM CAZ + 30B + 34N + 4B + 11B + 8N - 1B - 2N + 5N 6 36 43½ 31
4 STRINCKER Mathias 1399 E SenM CAZ + 46N + 16B - 3N + 24B + 15N + 11B + 1N - 2B 6 35 41½ 29
5 FASTIER Adrien 1210 R MinM PRO + 44N + 7B - 1N = 9N + 18B + 21B + 8N - 3B 5½ 34 40½ 26½
6 OLIVE Aurianne 1460 R CadF CAZ + 52N + 21B + 25N - 1B + 17N - 8B = 10N + 14B 5½ 32½ 38 27
7 RIBELLES Anthony 1400 R SenM CAZ + 42B - 5N = 14B + 22N + 19B + 12N + 23B - 1B 5½ 31½ 38½ 25
8 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM CAZ + 40B + 43N + 23B + 18N - 3B + 6N - 5B = 9N 5½ 30½ 36 29½
9 DAINI Eric 1380 R SenM CAZ + 26N - 25B + 38N = 5B = 34N + 20B + 11N = 8B 5½ 28½ 35 24
10 BRONGERS Claudine 1320 R VetF CAZ + 28N - 18B + 26N + 25B - 11N + 38B = 6B + 19N 5½ 27 34 24
11 BONNEVILLE Marceau 1480 R BenM CAZ + 27B + 2N + 13B - 3N + 10B - 4N - 9B + 18N 5 35 43 26
12 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM CAZ + 47B = 14N + 50B + 19N - 1N - 7B = 13B + 24N 5 31 37 24½
13 ROUAUD Robert 1410 R VetM CAZ + 37N + 15B - 11N + 29B = 21N - 2B = 12N + 27B 5 30½ 38 24
14 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM CAZ + 38N = 12B = 7N - 15B + 46N + 16B + 24B - 6N 5 30 35½ 23½
15 SCRIMALI Lea 1250 R PupF CAZ + 35B - 13N + 45B + 14N - 4B - 27N + 42B + 31N 5 27½ 33 22
16 DAUER-LEMARCHAND Lisa 1210 R PouF PRO + 49B - 4N - 35B + 40N + 26B - 14N + 28B + 23N 5 26½ 31 20
17 AVARO Fabien 1360 R SenM CAZ + 33B - 23N + 32B + 35N - 6B - 24N + 34B + 25N 5 25½ 32½ 22
18 SAUZE Richard 1450 R SenM CAZ + 32B + 10N = 19B - 8B - 5N > 50N + 27N - 11B 4½ 30 37½ 23
19 CAGNINA Maria 1399 E SenF CAZ + 39N + 29B = 18N - 12B - 7N + 25B + 21N - 10B 4½ 28½ 35½ 23
20 OLIVE Alain 1210 R SenM CAZ - 23B + 22N + 40B - 2N + 28B - 9N = 35B + 34N 4½ 28½ 35 19
21 PAULARD Andreas 1360 R PupM CAZ + 36B - 6N + 43B + 47N = 13B - 5N - 19B + 29B 4½ 27½ 32½ 22
22 TROISE Adrien 999 E BenM CAZ + 48N - 20B = 52N - 7B + 43B - 34N + 37B + 35N 4½ 23 27 18
23 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF CAZ + 20N + 17B - 8N + 34B - 2N + 29B - 7N - 16B 4 32½ 40 23
24 ORHANT Pierre 1220 R BenM CAZ + 51N - 1B + 49N - 4N + 42B + 17B - 14N - 12B 4 31 34 21
25 MAS Yves 1140 R SenM CAZ + 50B + 9N - 6B - 10N + 47B - 19N + 26B - 17B 4 30 36 21
26 SOULET Kylian 970 R PouM PRO - 9B + 27N - 10B + 43N - 16N + 44B - 25N + 38B 4 27 32 16
27 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM CAZ - 11N - 26B + 41N + 52B + 49N + 15B - 18B - 13N 4 26 29 18
28 CAYROU Fabien 799 E PouM PRO - 10B + 30N - 34B + 45N - 20N + 46B - 16N + 47B 4 25 30 16
29 COLLAS Anthony 1240 R PouM LAN + 53B - 19N + 42B - 13N + 35B - 23N + 39B - 21N 4 24½ 28 20
30 BRUNET Jean-Paul 1050 R VetM CAZ - 3N - 28B + 31N - 49B - 41B + 51N + 36N + 40B 4 23 26 12
31 LE QUENTREC Evan 799 E PpoM PRO - 34B - 45N - 30B + 36N + 40B + 32N + 38N - 15B 4 22½ 28 14
32 MAZZANTI Marion-Anna 1160 R SenF CAZ - 18N + 41B - 17N - 46B + 52N - 31B + 49N + 39N 4 21½ 24½ 14
33 DAUER-LEMARCHAND Lucie 870 R PpoF PRO - 17N - 52B + 51N - 38B + 48N - 39B + 44N + 42N 4 19 22 13
34 BROCHARD DUTEY Jeremie 1250 R SenM CAZ + 31N - 3B + 28N - 23N = 9B + 22B - 17N - 20B 3½ 29½ 37½ 19
35 STRINCKER Esteban 999 E PupM CAZ - 15N + 44B + 16N - 17B - 29N + 49B = 20N - 22B 3½ 28 32 17
36 BERARDI Adrien 799 E PouM CAZ - 21N - 38B = 37N - 31B EXE + 47N - 30B + 45N 3½ 21½ 26 11
37 ARRIGO Lea 999 E BenF CAZ - 13B - 47N = 36B - 41N + 53B + 52B - 22N + 48B 3½ 20½ 22½ 11
38 LIONS Antoni 1020 R PupM CAZ - 14B + 36N - 9B + 33N + 50B - 10N - 31B - 26N 3 28 34½ 16
39 MICHET Valentin 999 E BenM CAZ - 19B + 53N - 2B - 50N + 51B + 33N - 29N - 32B 3 27 29 14
40 DA FONSECA Jonathan 980 R SenM CAZ - 8N + 48B - 20N - 16B - 31N + 43B + 41N - 30N 3 26 31 12
41 AYRIGNAC Paul 799 E PouM CAZ - 2B - 32N - 27B + 37B + 30N - 42N - 40B + 49N 3 25½ 30 10
42 MAJOLFI Xavier 999 E BenM CAZ - 7N + 51B - 29N + 44B - 24N + 41B - 15N - 33B 3 25½ 29½ 15
43 MARIANI Celia 1060 R PouF CAZ EXE - 8B - 21N - 26B - 22N - 40N + 53B + 46B 3 25 28 11
44 TRANEL Leo 799 E PouM CAZ - 5B - 35N EXE - 42N + 45B - 26N - 33B + 52B 3 22½ 26½ 11
45 PAIN Karla 1010 R BenF CAZ - 1N + 31B - 15N - 28B - 44N = 48B + 52N - 36B 2½ 25½ 29½ 10½
46 BUSTAMENTE Pierre 980 R PouM CAZ - 4B - 50N + 53B + 32N - 14B - 28N = 47B - 43N 2½ 25 28 12
47 KARSLIAN Azat 799 E PouM CAZ - 12N + 37B + 48N - 21B - 25N - 36B = 46N - 28N 2½ 24 29 14
48 LOGUET Bruno 1399 E SenM CAZ - 22B - 40N - 47B + 53N - 33B = 45N + 51B - 37N 2½ 20 22 8½
49 RONCALLI Fabio 799 E PouM CAZ - 16N EXE - 24B + 30N - 27B - 35N - 32B - 41B 2 24½ 30½ 12
50 BOGLIOLO Luc 1440 R SenM CAZ - 25N + 46B - 12N + 39B - 38N < 18B 2 22½ 28 12
51 RANCIEN-DEVIGNE Remy 799 E PouM CAZ - 24B - 42N - 33B EXE - 39N - 30B - 48N + 53N 2 20½ 23 6
52 LELIEVRE Noe 1160 R PupM CAZ - 6B + 33N = 22B - 27N - 32B - 37N - 45B - 44N 1½ 25½ 30½ 10
53 LELIEVRE Sacha 799 E PpoM CAZ - 29N - 39B - 46N - 48B - 37N EXE - 43N - 51B 1 18 20½ 3

CHAMPIONNATS DU VAR RAPIDES JEUNES

Les photos des lauréats ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-du-Var-rapide-jeunes-714&lang=fr

MASTER
Grille après la ronde 5

Moyenne : 1295 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka.
1 Arnaud CANIVET FRA 2030 R 1 1 1 1 1 5 10 20
2 Youmna ROBERT FRA 1460 R 0 1 1 1 1 4 6 17
3 Aurelien AGOSTINO FRA 1270 R 0 0 1 1 1 3 3 14
4 James CALDWELL FRA 999 E 0 0 0 1 1 2 1 11
5 Karla PAIN FRA 1010 R 0 0 0 0 1 1 0 8
6 Alexis BALLEREAU FRA 999 E 0 0 0 0 0 0 0 5

PUPILLES
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1 CARMOUSE Aurel 1400 R PupM FRA CAZ + 3B + 10N + 11B + 2B - 5N + 4N + 6B 6 25 24½ 25
2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1640 R PupM FRA CAZ + 8B + 6N + 5B - 1N + 4B + 3N + 7N 6 24 27 25
3 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ - 1N + 9N + 10B + 5N + 7B - 2B + 8N 5 19 25½ 22
4 FAOUZI Adam 1080 R PupM FRA CAZ + 11B - 5N + 6B + 7B - 2N - 1B EXE 4 17 26 19
5 CANTERA Nino 1530 R PupM FRA CAZ + 7N + 4B - 2N - 3B + 1B = 6N - 9B 3½ 17 29½ 17
6 VACHEZ Matteo 1320 R PupM FRA CAZ + 12B - 2B - 4N + 9N + 10B = 5B - 1N 3½ 15 26½ 17
7 CLAVERIE Timm 1230 R PupM FRA CAZ - 5B + 11N + 8B - 4N - 3N EXE - 2B 3 13 25 16
8 DIEZ Teo 1270 R PupM FRA CAZ - 2N - 12B - 7N + 11N + 9B + 10N - 3B 3 9 22½ 16
9 CLEMENT Romain 1270 R PupM FRA CAZ - 10N - 3B + 12N - 6B - 8N + 11B + 5N 3 8 21 16
10 IBARRA Alexei 999 E PupM FRA CAZ + 9B - 1B - 3N > 12N - 6N - 8B - 11N 2 11 24½ 13
11 PAULARD Andreas 1360 R PupM FRA CAZ - 4N - 7B - 1N - 8B EXE - 9N + 10B 2 4 20½ 13
12 LIONS Antoni 1020 R PupM FRA CAZ - 6N + 8N - 9B < 10B 1 6 20½ 10

PUPILLETTES
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1292 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB Ka.
1 Manon DEQUIDT FRA 1430 R 1 1 1 1 1 1 6 12 24
2 Lea SCRIMALI FRA 1250 R 0 0 1 1 0 1 3 5 15
3 Elise FOURRIQUES FRA 1450 R 0 0 0 0 1 1 2 2 12
4 Jade PREVOTEL FRA 1040 R 0 0 1 0 0 0 1 3

POUSSINS
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1098 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Cu. Bu.
1 Antoine AGRESTA FRA 1140 R 0 1 1 1 1 1 1 6 27 22
2 Adrian CARMOUSE FRA 1390 R 1 1 0 1 1 1 1 6 25 22
3 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1330 R 0 0 1 1 1 1 1 5 21 23
4 Nino GAYET FRA 1160 R 0 1 0 1 1 1 1 5 17 23
5 Baptiste GOUDET FRA 1170 R 0 0 0 0 1 1 1 3 11 25
6 Leo BELIARD FRA 799 E 0 0 0 0 0 1 1 2 6 26
7 Tristan LEFORT FRA 1000 R 0 0 0 0 0 0 1 1 5 27
8 David ZOLLNER FRA 799 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 28

POUSSINES
Grille après la ronde 5

Moyenne : 980 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB Ka.
1 Emma BOUTEKKA FRA 1270 R 1 1 1 1 4 6 17
2 Elise ANICITO FRA 1050 R 0 1 0 1 2 3 11
3 Clara BIRUKOFF FRA 799 E 0 0 1 1 2 2 11
4 Lisa JUSSY FRA 950 R 0 1 0 0 1 2 8
5 Safia AMNAD FRA 830 R 0 0 0 1 1 1 8

PETITS POUSSINS
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu. Ka.
1 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ + 12B - 4N + 9B + 6N + 5B + 2N + 3B 6 22 28 25
2 DOS SANTOS Lenny 799 E PpoM FRA CAZ + 10N + 7B + 4B - 5N + 8N - 1B + 6B 5 22 29 22
3 CRISCIONE Leandre 1180 R PpoM FRA CAZ + 6B - 8N + 12B + 4N + 10B + 5N - 1N 5 21 27 22
4 GADAIX Francois 1070 R PpoM FRA CAZ + 14N + 1B - 2N - 3B + 7N + 9N + 5B 5 19 27½ 22
5 CORNILEAU Raphael 1230 R PpoM FRA CAZ + 7N + 9B + 8N + 2B - 1N - 3B - 4N 4 22 31 19
6 OUALHADI Ziad 900 R PpoM FRA CAZ - 3N + 11B + 10N - 1B + 13N + 8B - 2N 4 16 26½ 19
7 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 5B - 2N + 11B + 13N - 4B + 14N + 8B 4 12 22 19
8 MARCHIX Timeo 990 R PpoM FRA CAZ + 11N + 3B - 5B + 9N - 2B - 6N - 7N 3 17 28 16
9 DUTER Guillaume 950 R PpoM FRA CAZ + 13B - 5N - 1N - 8B + 14N - 4B + 12B 3 11 22 16
10 FERRARI Maxime 990 R PpoM FRA CAZ - 2B + 13N - 6B + 12N - 3N - 11B + 14B 3 11 21 16
11 STEFFEN Fabio 799 E PpoM FRA - 8B - 6N - 7N = 14B + 12B + 10N = 13B 3 7½ 18 15
12 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 1N + 14B - 3N - 10B - 11N + 13B - 9N 2 8 22 13
13 ZOLLNER Julian 799 E PpoM FRA - 9N - 10B + 14N - 7B - 6B - 12N = 11N 1½ 5½ 19½ 11
14 BRION LACHEREST Nathan 800 R PpoM FRA CAZ - 4B - 12N - 13B = 11N - 9B - 7B - 10N ½ 2 21½ 8

PETITES POUSSINES
Grille après la ronde 5

Moyenne : 978 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Cu. Bu.
1 Anna BIRUKOFF FRA 980 R 0 1 1 1 1 4 13 11
2 Lisa FERRARI FRA 1050 R 1 1 0 1 1 4 12 11
3 Fatma TARCHOUN FRA 980 R 0 0 1 1 1 3 9 12
4 Marie-Anais CLAVERIE FRA 1160 R 0 1 0 1 1 3 9 12
5 Hayet AMNAD FRA 900 R 0 0 0 0 1 1 2 14
6 Toscane GUILLAUME-LAUGA FRA 799 E 0 0 0 0 0 0 0 15

ACCOMPAGNATEURS
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 MORY Eric 2155 F SenM FRA CAZ + 4N + 3B + 6N + 2B 4 13 2432
2 BERMOND Liliane 1230 N VetF FRA CAZ + 3B = 6N + 7B + 5B - 1N 3½ 13 1555
3 DOS SANTO Patrice 1399 E SenM FRA - 2N + 8B - 1N + 9B + 5N 3 12½ 1602
4 VASSEUR Pascal 1399 E SenM FRA - 1B + 9N + 8B + 7N 3 10½ 1784
5 BOUTEKKA Brahim 1382 F SenM FRA CAZ + 10B + 7N + 6B - 2N - 3B 3 10½ 1383
6 LEFORT Herve 1399 E SenM FRA CAZ + 8N = 2B - 5N - 1B + 10N 2½ 12½ 1468
7 LE FLOCH Patrick 1324 F VetM FRA CAZ + 9N - 5B - 2N = 10B - 4B 1½ 11½ 1217
8 AMNAD Mohammed 1730 N SenM FRA CAZ - 6B - 3N + 10B - 4N = 9B 1½ 10½ 1241
9 CANTERA Georges 1399 E SenM FRA - 7B + 10N - 4B - 3N = 8N 1½ 9½ 1277
10 BENKHELIL Sabri 1399 E SenM FRA - 5N - 9B - 8N = 7N - 6B ½ 8½ 1085

TOP 16 JEUNES

Incroyable équipe hyèroise qui , au fond de l'Alsace "berceau" des Echecs français , sous les yeux ébahis des Président, Entraineurs et autres "'pontes" fédéraux , réalise exploits sur exploits face à des clubs réputés intouchables des plus grandes Ligues de France !
Ces petits hyèrois, tous issus de la formation locale ou de clubs varois Amis , ont successivement battu Bischwiller (multiple Champion de France) , Agneaux Saint Lô et Lutèce Paris (un club tantaculaire du coeur de la Capitale qui revendique une centaine d'établissements scolaires) !
Ils ont accédé à la 10-ème place nationale qu'ils comptent bien garder en battant ce matin Sautron ...qu'ils enverraient ainsi en N1 .
Le match sera retransmis en direct sur le site fédéral à partir de 8 h.30 !

Le programme de la dernière journée :

POULE HAUTE

Mulhouse 9-2 Clichy
Tremblay-en-France 11-5 Marseille Echecs
Le Mans 2-10 Cannes
Nancy Stanislas 4-6 Bois-Colombes

POULE BASSE

HYERES 6-6 Sautron
DEGRAEVE Thomas 1909 2-0 MACHIELS Etienne 1672
BERNARD Anthony 1935 X-X NAVROTESCU Vlad-Andrei 1695
DEGRAEVE Remy 1961 0-2 DAVID Bogdan-Emanuel 2145
PETIT Jimmy 1654 X-X BOUZIDI Elyas 1471
RACLOT Leo 1560 0-2 BOURDEAUX Gabin 1723
CHAMBET Armand 1501 2-0 ROBERT Yoann 1607
CORNILEAU Juliette 1262 1-0 TUILLIER Hugo 1001
MARET Simon 1173 1-0 LE QUILLEC Corentin 1008
MARET Simon 1173 1-0 LE QUILLEC Corentin 1008
CORNILEAU Juliette 1262 1-0 TUILLIER Hugo 1001


LA TOUR HYEROISE termine 10-ème !! ...et sauve Bischwiller de la relégation
Et les commentateurs du site Fédéral se sont étranglés de joie de voir les Alsaciens titrés (Mulhouse) et sauvés (Bischwiller)

Corbas 5-8 Bischwiller
Creteil 11-4 Lutece-Echecs
Monaco 8-4 Agneaux St-Lo

A noter que les 4 équipes promues de N1 en TOP 16 sont : Montpellier , Liffré , Le Petit Pouchet Paris et Metz .

Dimanche 15 mai 2016

TOP 16 JEUNES

Après l'exploit historique d'hier qui a consterné le petit monde des échecs ( les commentateurs du "chat" en direct ne parlaient que des joueurs de Bischwiller ...sans souvent citer les noms des hyèrois ...) , les joueurs de LA TOUR HYEROISE doivent restés concentrés pour assurer leur maintien en battant aujourd'hui les deux équipes largement à leur portée que sont Agneaux-Saint Lô et Lutèce Paris.

Les résultats d'aujourd'hui à 9 h.30

POULE HAUTE

Mulhouse 11-2 Bois-Colombes
Tremblay-en-France 6-10 Cannes
Nancy Stanislas 5-5 Clichy
Le Mans 6-4 Marseille Echecs

POULE BASSE

Monaco 8-7 Sautron
Creteil 10-4 Bischwiller
Corbas 3-6 Lutece-Echecs
HYERES 10-6 Agneaux St-Lo
DEGRAEVE Thomas 1909 0-2 NIEPCERON Aurelien 1919
BERNARD Anthony 1935 2-0 BENETEAUDESMOULIERES Mael 1513
DEGRAEVE Remy 1961 2-0 ALLIOT Alexis 1667
PETIT Jimmy 1654 2-0 ALLIOT Mathieu 1296
CHAMBET Armand 1501 2-0 PIASSALE Nils 1648
NGUYEN Thao Nhi 1420 0-2 BOUZENARD Jules 1121
CORNILEAU Juliette 1262 0-1 PIASSALE Mael 1380
MARET Simon 1173 1-0 BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1112
CORNILEAU Juliette 1262 1-0 BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1112
MARET Simon 1173 0-1 PIASSALE Mael 1380


Les matches d'aujourd'hui à 15 h. :

POULE HAUTE

Cannes 5-6 Mulhouse
MULHOUSE, Champion de France.
Bois-Colombes 4-9 Tremblay-en-France
Clichy 10-3 Le Mans
Marseille Echecs 10-4 Nancy Stanislas

POULE BASSE

Agneaux St-Lo 1-13 Corbas
Sautron 6-10 Creteil
Bischwiller 8-4 Monaco
Lutece-Echecs 4-7 HYERES !!!!!!!!!!!!!!!!

WARR-ESSER Alexandre 2016 X-X DEGRAEVE Thomas 1909
CHOSSON Julien 1946 X-X BERNARD Anthony 1935
LUX Hugo De Melo 2139 2-0 PETIT Jimmy 1654
PLATNICK Elie 1465 0-2 DEGRAEVE Remy 1961
VERHILLE Elie 1624 0-2 RACLOT Leo 1560
CONT Arya 1584 2-0 NGUYEN Thao Nhi 1420
MATSUMURA Cocoro 1353 0-1 MARET Simon 1173
NAUD Alexandre 1108 0-1 CORNILEAU Juliette 1262
MATSUMURA Cocoro 1353 X-X CORNILEAU Juliette 1262
NAUD Alexandre 1108 0-1 MARET Simon 1173


CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE DES JEUNES

Environ 60 joueurs ont pris le départ vers 10 h. de ce championnat à La Farlède.
Résultats, sans doute , ce soir ..ou demain ....

Samedi 14 mai 2016

TOP 16 JEUNES

Les matches d'aujourd'hui à 16 h.

POULE HAUTE

Marseille Echecs 0-12 Mulhouse
Clichy 9-5 Tremblay-en-France
Bois-Colombes 9-2 Le Mans
Cannes 12-4 Nancy Stanislas

POULE BASSE

Bischwiller 5-7 HYERES : en direct sur le site FFE !!!

STROHL Antoine 1945 X-X DEGRAEVE Thomas 1909
STROHL Gregoire 1876 0-2 BERNARD Anthony 1935
BELLAHCENE Meriem 1858 0-2 DEGRAEVE Remy 1961
KANTZER Romain 1797 X-X PETIT Jimmy 1654
BELLAHCENE Sofia 1649 2-0 RACLOT Leo 1560
MEYER Nicolas 1609 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1420
GE Arthur 1247 1-0 CORNILEAU Juliette 1262
SCHMIDT Emma 1085 1-0 MARET Simon 1173
GE Arthur 1247 0-1 MARET Simon 1173
SCHMIDT Emma 1085 1-0 CORNILEAU Juliette 1262


Sautron 8-8 Corbas
Lutece-Echecs 5-4 Monaco
Agneaux St-Lo 3-9 Creteil

Jeudi 12 mai 2016

TOP 16 JEUNES

L'équipe de LA TOUR HYEROISE se rendra le week-end prochain à Bischwiller (Alsace) pour y disputer les 4 derniers matches de la saison . Elle évoluera dans la Poule Basse où elle est actuellement classée à la 13-ème place .
Pour se maintenir dans cette élite nationale , il faut éviter l'une des quatre dernières places .
Le 1-er match se déroulera Samedi à 16 h. et opposera HYERES à ...Bischwiller , classé 12-ème et surtout , plusieurs fois champion de France et sacré meilleur club aux récents Championnats de France individuels à Gonfreville . Comment ce club historique peut-il lutter cette année pour son maintien ?
Le 2-ème match , dimanche matin, contre Agneaux Saint-Lô , 15-ème ,et le 3-ème , dimanche après-midi contre Lutèce Paris , 14-ème , seront à remporter obligatoirement .
Le dernier match , lundi matin , contre Sautron , 11-ème, sera absolument capital pour obtenir le maintien .
A noter que Monaco , 10-ème , devra aussi lutter pour son maintien en affrontant les mêmes adversaires .
La Poule Haute , pour le titre , verra un terrible affrontement entre les 3 actuels leaders : Cannes ( tenant du titre) , Tremblay-en-France et Mulhouse , arbitré par d'autres "cadors" comme Bois-Colombes, Le Mans , Clichy ,Nancy et ...Marseille !
Présentation fédérale ici : http://bischwiller2016.ffechecs.org/blog/2016/05/09/les-forces-en-presence/

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/05/2016 53 478 joueurs licenciés (dont 27 231 licences A) , soit une augmentation de 0,74 % par rapport au 11/05/2015
Notre Ligue compte 2 548 licenciés ,soit 2,21 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 122 licenciés A , notre Ligue est 8-ème mais est en léger recul de 0,13 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 415 licenciés soit 2,91 % d'augmentation et 13-ème avec 554 licences A , soit 1,83 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 928) avec 421 licenciés (et 19-ème avec 125 A) ; HYERES est 24-ème avec 244 licenciés (et 13-ème avec 134 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 65-ème avec 162 licenciés (et 127-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 77-ème avec 146 licenciés (et 411-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 112-ème avec 129 licenciés (163-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 201-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; CUERS est 231-ème avec 67 licenciés (173-ème avec 43 A) ; FREJUS est 426-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 534-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 589-ème avec 24 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 706-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 710-ème avec 16 licenciés et 663-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 794-ème avec 12 licences (et 622-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 797-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ; LES ARCS sont 784-ème avec 12 licenciés ..etc...

Mercredi 11 mai 2016

MISE A JOUR DE TOURNOIS

De nombreux tournois ont été ajoutés ou complétés des derniers jours , transformant le Var en une véritable "Terre d'Echecs" !
Des tournois partout et pour tous !!

Lundi 9 mai 2016

TOURNOI RAPIDE DE VITROLLES

Voici les résultats détaillés du plus grand tournoi Rapide du Sud-Est !
Ici aussi : http://cdje13.free.fr/Accueil/VitrollesRapide.pdf

TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 g BACROT Etienne 2710 R SenM FRA ALS + 74N + 53B + 23N + 10B + 6N + 13B = 2N + 4B = 3N 8 48½ 43 2793
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM FRA PIC + 73B + 24N + 44B + 8N + 12B = 4N = 1B + 16N = 6B 7½ 47½ 41 2698
3 m COLLAS Silvia 2410 R SenF FRA CAZ + 79B + 21N + 38B = 5N = 7B + 47N + 10B + 8N = 1B 7½ 47½ 39 2579
4 g GOZZOLI Yannick 2520 R SenM FRA PRO + 66N + 52B + 26N + 37B + 9N = 2B + 12N - 1N = 7B 7 47½ 40½ 2595
5 m BUSCARA Sevan 2550 R SenM FRA LAN + 64N + 27B + 14N = 3B + 17N - 6B + 15N = 9B + 18N 7 46½ 37 2505
6 g LALIC Bogdan 2530 R SenM CRO BRG +102B + 47N + 69B + 16N - 1B + 5N = 7B + 31N = 2N 7 46 38 2568
7 m COLLAS Didier 2420 R SenM FRA PRO + 92N + 20B + 35N = 9B = 3N + 22B = 6N + 45B = 4N 7 46 37½ 2507
8 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM FRA PRO + 82N + 28B + 49N - 2B + 35N + 14B + 11N - 3B + 22N 7 46 37 2420
9 g FLEAR Glenn C 2570 R SenM ENG LAN + 89B + 85N + 18B = 7N - 4B + 40N + 32B = 5N + 16B 7 44 36 2545
10 m GAUDINEAU Eric 2470 R SenM FRA PRO + 60N + 54B + 25N - 1N + 49B + 19B - 3N + 52B + 17N 7 43½ 36 2439
11 DUDOGNON Thibault 2390 R JunM FRA PRO +105B + 68N - 46B + 67N + 48B + 20N - 8B + 19N + 25B 7 39½ 35 2301
12 ABELLO Sebastien 2590 R SenM FRA PRO + 76N + 31B + 19N + 45B - 2N + 36B - 4B = 14N + 21B 6½ 44 36 2482
13 MIDOUX Sebastien 2520 R SenM FRA PRO +107B + 33N + 39B = 17N + 46B - 1N - 31B + 40N + 34B 6½ 41½ 35 2407
14 DUQUESNOY Jean-Philippe 2140 R SenM FRA PRO +123B + 78N - 5B + 68N + 70B - 8N + 20B = 12B + 32N 6½ 41 33 2326
15 GROLLEMUND Bertrand 2170 R SenM FRA LAN + 90B - 67N + 55B = 71N +107B + 34N - 5B + 53N + 31B 6½ 37 31 2206
16 MORY Eric 2330 R SenM FRA CAZ + 41N + 72B + 71N - 6B + 27N + 82B + 45N - 2B - 9N 6 42½ 36 2345
17 m LJUBISAVLJEVIC Zivojin Z 2300 R VetM SRB PRO + 88N + 22B + 58N = 13B - 5B = 46N + 24B + 48N - 10B 6 42½ 34 2283
18 BOUGUERRA Tayeb 2150 R VetM FRA LAN + 65N +100B - 9N + 72B - 20N + 54B + 30N + 29B - 5B 6 42½ 32 2202
19 DANIELIAN Kevin 2150 R MinM FRA PRO +118B + 70N - 12B + 21N + 33B - 10N + 47B - 11B + 54N 6 42 32 2246
20 CHERKI Thomas 1990 R SenM FRA PRO +145B - 7N +118B + 44N + 18B - 11B - 14N + 87N + 48B 6 41 30 2216
21 JEAN Nicolas 1960 R SenM FRA PRO +112N - 3B +108N - 19B + 88N + 87B + 35N + 23B - 12N 6 40 30 2162
22 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM FRA CAZ + 86B - 17N +106B + 69N + 50B - 7N + 49B + 44N - 8B 6 39½ 32 2227
23 VIDAL Llewellyn 2220 R SenM FRA LAN + 91B + 57N - 1B + 51N - 47B + 33N + 46B - 21N + 52B 6 39½ 31 2167
24 QUERE Alexandre 2060 R SenM FRA CAZ +111N - 2B + 60N + 74B - 36N + 98B - 17N + 58B + 45N 6 38½ 29 2167
25 JEANJEAN Dominique 2110 R SenM FRA PRO +119B + 84N - 10B - 70N +121B + 68N + 51B + 36B - 11N 6 37½ 31 2146
26 BACROT Nathalie 2130 R SenF FRA PRO +106B + 95N - 4B + 57N + 83B - 45B - 52N + 51N + 47B 6 36 31 2152
27 DERIGE KANE Yan 2050 R MinM FRA PRO +120B - 5N +105B +115N - 16B + 84N - 44B + 57N + 56N 6 35½ 29 2126
28 BOHLI Adam 2010 R MinM FRA PRO +133B - 8N + 90B - 34N - 84B + 91N + 59B + 83N + 50B 6 34½ 26 2007
29 DUVAL Jean-Pierre 1900 R SenM FRA PRO +135B - 69N +116B - 48N +115B + 38N + 50B - 18N + 49B 6 34 29 2041
30 SCALA Lijubomir 2050 R SenM SRB CAZ +101B - 82N + 81B + 92N + 83N - 18B + 55N + 44B 6 33½ 26 2032
31 BACROT Alexandre 2060 R PupM FRA PRO + 96B - 12N + 79B + 91N = 34B + 42N + 13N - 6B - 15N 5½ 42 31½ 2219
32 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2440 R SenM SRB CVL + 55B - 46N = 75B + 73N + 71B + 39N - 9N + 41B - 14B 5½ 39 29½ 2200
33 AUQUE Bernard 2010 R SenM FRA PRO +114N - 13B + 41N + 56B - 19N - 23B + 62N = 61B + 77B 5½ 39 27 2010
34 FORGUES Fabien 2400 R SenM FRA PRO + 63N - 71B + 93N + 28B = 31N - 15B + 72N + 75B - 13N 5½ 38½ 29½ 2165
35 GUENNOUN Anthony 2080 R SenM FRA LAN +134B + 83N - 7B + 95N - 8B + 70N - 21B + 68N = 43B 5½ 38½ 29½ 2053
36 FERRARI Louis 2320 R MinM FRA CAZ +113B +117N = 67B = 46N + 24B - 12N + 85B - 25N = 38B 5½ 37½ 32 2153
37 HMAMOUCHE Youssef 1399 R SenM FRA PRO + 99B + 50N + 42B - 4N = 39B - 44N - 53B + 67B + 72N 5½ 37½ 29½ 1880
38 HILEYAN Michel 2080 R SenM FRA PRO +103N +136B - 3N + 43B - 45N - 29B + 88N +100B = 36N 5½ 37½ 28½ 2073
39 CHARVEIN Gabriel 2120 R JunM FRA PRO + 77N + 59B - 13N + 80B = 37N - 32B - 41N +108B + 73N 5½ 37 28½ 2011
40 BOTELLA Pascal 2140 R SenM FRA PRO + 81N - 58B = 76N +110B + 94N - 9B + 67N - 13B + 75N 5½ 36½ 27½ 2074
41 PIAT Jean-Pascal 1740 R SenM FRA PRO - 16B + 86N - 33B =133N +109B + 78N + 39B - 32N + 69B 5½ 35½ 24 1961
42 PELERIN Martin 2190 R SenM FRA PRO +108N = 93B - 37N + 76B + 67N - 31B - 75N + 94B + 70N 5½ 33 27 1964
43 ANTON Jose 1870 R SenM FRA PRO - 59B +141N +109B - 38N +122B - 48N +120B + 85N = 35N 5½ 31½ 25½ 1872
44 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ + 62N + 80B - 2N - 20B + 74N + 37B + 27N - 22B - 30N 5 42½ 29 2057
45 FAVAREL Camille 2430 R SenM FRA PRO +121B + 51N + 48B - 12N + 38B + 26N - 16B - 7N - 24B 5 42 33 2237
46 MONTAGARD Guillaume 2000 R SenM FRA PRO +139N + 32B + 11N = 36B - 13N = 17B - 23N - 56B + 82N 5 41½ 30 2229
47 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM FRA CAZ + 97N - 6B + 63N + 88B + 23N - 3B - 19N + 82B - 26N 5 41½ 29 2065
48 MASSARDO Quentin 2100 R CadM FRA PRO +101N +127B - 45N + 29B - 11N + 43B + 82N - 17B - 20N 5 39½ 30 2045
49 BOGHOSSIAN Pierre 2100 R SenM FRA PRO +141B +115N - 8B + 78N - 10N + 58B - 22N + 93B - 29N 5 39½ 29 2025
50 NOBILI Denis 2110 R SenM FRA PRO + 61N - 37B + 64N + 58B - 22N + 57B - 29N + 73B - 28N 5 38½ 28 1903
51 TELOUK Olivier 1990 R CadM FRA PRO +144N - 45B + 59N - 23B + 63N + 56B - 25N - 26B + 92N 5 38 26 2039
52 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM FRA PRO +138B - 4N + 84B - 83N +105B +106N + 26B - 10N - 23N 5 37½ 28 1998
53 MARUEJOLS Claude 2070 R VetM FRA PRO +124N - 1N +121B = 94B - 82N + 76B + 37N - 15B = 61N 5 37½ 26½ 1918
54 NOIREAUT Hung 2040 R JunM FRA PRO +116B - 10N - 91B +118N + 59B - 18N + 84B + 86N - 19B 5 36 25 1919
55 PIERRE Timothee 1790 R SenM FRA PRO - 32N +139B - 15N + 97B - 56N +103B +124N - 30B + 93N 5 35½ 22 1884
56 DHAMELINCOURT Gilbert 2300 R SenM FRA PRO - 84B + 77N + 89B - 33N + 55B - 51N +105B + 46N - 27B 5 35 25 1990
57 NOIREAUT Hoan 1920 R CadM FRA PRO +129N - 23B + 97N - 26B +110N - 50N + 90B - 27B + 88N 5 35 25 1884
58 TEYCHENE Jean-Louis 1910 R VetM FRA PRO +122B + 40N - 17B - 50N +119B - 49N +115B - 24N + 84N 5 34½ 26 1944
59 NGUYEN Thao Nhi 1730 R PupF FRA CAZ + 43N - 39N - 51B +130B - 54N +129B - 28N +124B +100N 5 34 22 1839
60 MARS Fiona 1810 R CadF FRA PRO - 10B +133N - 24B +134N - 69B - 96N +116B +106N + 87B 5 32½ 20 1849
61 MARS Theo 1610 R JunM FRA PRO - 50B - 87N - 86B +128N +125B +117N + 89B = 33N = 53B 5 31 19½ 1854
62 BOGHOSSIAN Hugo 1710 R BenM FRA PRO - 44B -109N +137B + 86N - 68B + 99N - 33B +117N + 95B 5 30½ 20 1844
63 L'HOSTE Patrice 1750 R SenM FRA PRO - 34B +128N - 47B +116N - 51B - 86N +135B + 96N + 85B 5 30½ 20 1799
64 CAVANIHAC Claude 1820 R VetM FRA PRO - 5B +138N - 50B -106N -116B +131N +134B +118N + 86B 5 29 18 1758
65 GAMBLIN Antoine 1670 R MinM FRA PRO - 18B -122N +128B +125N +117B - 85N - 68B +121N + 89B 5 27½ 21 1779
66 DHAMELINCOURT Thomas 1810 R SenM FRA PRO - 4B -116N +145B -119N +137B -115N + 97B +123N + 83B 5 27 18 1630
67 GIRARD Jean-Pierre 1910 R VetM FRA PRO +104N + 15B = 36N - 11B - 42B +107N - 40B - 37N +108N 4½ 39½ 25½ 1960
68 KIZIL Yilmaz 1940 R SenM FRA PRO +131N - 11B + 81N - 14B + 62N - 25B + 65N - 35B = 79N 4½ 39½ 24½ 1890
69 VIENNOIS Romain 2140 R SenM FRA LAN +110N + 29B - 6N - 22B + 60N = 72B - 73N + 76B - 41N 4½ 38½ 26 1924
70 COGNO Sebastien 1900 R SenM FRA PRO +142N - 19B +126N + 25B - 14N - 35B =110N + 71B - 42B 4½ 37½ 25½ 1922
71 COUDERC Christophe 1980 R SenM FRA PRO +137B + 34N - 16B = 15B - 32N - 75N + 98B - 70N +107B 4½ 36½ 24 2000
72 VOIRIN Xavier 1970 R SenM FRA CAZ +128B - 16N +123B - 18N + 91B = 69N - 34B + 78N - 37B 4½ 36 25 1930
73 URCUN Gael 1850 R SenM FRA PRO - 2N =111B +114N - 32B +144N + 80B + 69B - 50N - 39B 4½ 36 23 1923
74 BAROYAN Davit 1850 R BenM FRA PRO - 1B + 96N + 87B - 24N - 44B +134N - 86B = 90N +109B 4½ 35½ 21 1860
75 SAERENS Bruno 1870 R SenM FRA PRO -127N +124B = 32N - 87B +108N + 71B + 42B - 34N - 40B 4½ 34½ 23½ 1971
76 BARTOLOMEI Laurent 1840 R SenM FRA PRO - 12B +120N = 40B - 42N +133B - 53N +109B - 69N +114B 4½ 34 20½ 1854
77 CANASYAN Haik 1610 R SenM FRA PRO - 39B - 56B +112N + 99N = 78B + 94B - 87N + 80B - 33N 4½ 33½ 21½ 1927
78 FERNANDES Florian 1900 R SenM FRA PRO +130N - 14B +127N - 49B = 77N - 41B +111N - 72B +110N 4½ 33 22½ 1753
79 BARTOLOMEI Romain 1750 R BenM FRA PRO - 3N +112B - 31N +126B - 85B -120N +122B +115N = 68B 4½ 31 19½ 1739
80 PETIT Jimmy 1930 R BenM FRA CAZ +140B - 44N +119B - 39N = 90B - 73N +107B - 77N +105B 4½ 30½ 22½ 1802
81 ROMAN Sylvian 1670 R VetM FRA PRO - 40B +135N - 68B - 30N - 86B +125N +132B =105N +117B 4½ 30 17 1734
82 DAGHSEN Ali 1770 R SenM FRA PRO - 8B +145N + 30B + 85N + 53B - 16N - 48B - 47N - 46B 4 39½ 26 1962
83 AVANESYAN David 999 R PupM FRA PRO + 94N - 35B +111N + 52B - 26N - 30B + 92N - 28B - 66N 4 38 25 1360
84 CATOT Olivier 1720 R SenM FRA PRO + 56N - 25B - 52N +127B + 28N - 27B - 54N + 98N - 58B 4 38 22 1865
85 AUQUE Aurelien 2040 R SenM FRA PRO + 98N - 9B + 92N - 82B + 79N + 65B - 36N - 43B - 63N 4 36½ 25 1848
86 POUYET Alain 1399 E SenM FRA PRO - 22N - 41B + 61N - 62B + 81N + 63B + 74N - 54B - 64N 4 36½ 19 1753
87 mf ZVEREVA Marija 2150 R SenF RUS CAZ + 61B - 74N + 75N + 89B - 21N + 77B - 20B - 60N 4 36 22 1852
88 BEDHOUCHE Sadek 1720 R SenM FRA - 17B +140N + 99B - 47N - 21B +122N - 38B +120N - 57B 4 34½ 21 1776
89 BOUKHFIF Tarik 1840 R SenM FRA PRO - 9N + 98B - 56N +124B - 87N +101B - 61N +110B - 65N 4 34½ 20 1771
90 KONATE Salma 1680 R BenF FRA PRO - 15N +104B - 28N +136B = 80N = 93B - 57N = 74B = 94N 4 34½ 20 1756
91 AMOROS Jean 1690 R VetM FRA PRO - 23N +129B + 54N - 31B - 72N - 28B +126N - 95N +120B 4 34 19 1766
92 SEMPE Pierre 1770 R SenM FRA PRO - 7B +137N - 85B +120N - 30B +116N - 83B +119N - 51B 4 32½ 20 1699
93 GAMBLIN Thibaut 1920 R CadM FRA PRO +109B = 42N - 34B -107N +113B = 90N +106B - 49N - 55B 4 32 23 1824
94 COLANDREA Sauveur 1870 R SenM FRA PRO - 83B +134N +122B = 53N - 40B - 77N +113B - 42N = 90B 4 32 21½ 1735
95 CHAMBET Armand 1870 R PupM FRA CAZ +143N - 26B +136N - 35B - 98N -110B +101N + 91B - 62N 4 32 21 1666
96 DENIS Alexandra 1570 R MinF FRA PRO - 31N - 74B -104N +112B +127N + 60B -100N - 63B +121B 4 31½ 16 1646
97 PELOPIDAS Florian 1520 R PupM FRA PRO - 47B +102N - 57B - 55N - 99B +142N - 66N +132B +123B 4 31 15 1683
98 ULLOA Philippe 1540 R VetM FRA PRO - 85B - 89N +132B +102N + 95B - 24N - 71N - 84B +118B 4 30½ 19 1761
99 LOYSEL Yves 1970 R VetM FRA PRO - 37N +103B - 88N - 77B + 97N - 62B -108N +126B +115N 4 30½ 16 1585
100 RIOLS Jacques 1920 R SenM FRA PRO +125B - 18N -115B +123N -106B +119N + 96B - 38N - 59B 4 30 22 1686
101 REYMOND Jean-Francois 1610 R SenM FRA PRO - 48B - 30N +140B -117N +142B - 89N - 95B +125N +116B 4 28½ 15 1636
102 ACHARD-ROZAN Celian 1810 R PupM FRA PRO - 6N - 97B +139N - 98B -126N -111B +140N +129B +124N 4 27½ 13 1523
103 GAMBLIN Vincent 1590 R SenM FRA PRO - 38B - 99N -125B +140N +135B - 55N -117B +122N +130B 4 26½ 14 1532
104 BENYAICH Lucien 1300 R SenM FRA PRO - 67B - 90N + 96B -105N +123B -113N -118B +134N +119B 4 25½ 15 1615
105 ROCHE Alain 1750 R VetM FRA PRO - 11N +131B - 27N +104B - 52N +126B - 56N = 81B - 80N 3½ 36 19 1710
106 OUAHHOUD Yassine 1630 R CadM FRA PRO - 26N +143B - 22N + 64B +100N - 52B - 93N - 60B =112N 3½ 35 19½ 1728
107 MANDIC Ilija 1810 R SenM FRA CAZ - 13N =114B +146N + 93B - 15N - 67B - 80N +133B - 71N 3½ 34 19 1813
108 MONTANELLI Tristan 1690 R VetM FRA PRO - 42B +125N - 21B =109N - 75B +133N + 99B - 39N - 67B 3½ 33½ 18 1687
109 TOSATO Tony 1340 R CadM FRA PRO - 93N + 62B - 43N =108B - 41N +144B - 76N +111B - 74N 3½ 32½ 17 1575
110 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM FRA PRO - 69B +132N +117B - 40N - 57B + 95N = 70B - 89N - 78B 3½ 32 20½ 1795
111 GUTMAN Leni 1570 R PupM FRA PRO - 24B = 73N - 83B -113N +114B +102N - 78B -109N +133N 3½ 30 14 1544
112 MORIN Timmy 1399 E SenM FRA PRO - 21B - 79N - 77B - 96N +138B +130N -121B +135N =106B 3½ 28½ 11½ 1514
113 SOKOLOVITCH Thomas 1730 R CadM FRA PRO - 36N -126B =144N +111B - 93N +104B - 94N -114N +131B 3½ 28 14½ 1521
114 GONDOLO Tristan Theophile 1490 R SenM FRA PRO - 33B =107N - 73B -122N -111N +138B +144N +113B - 76N 3½ 28 13 1549
115 LUBRANO Bernard 1590 R VetM FRA PRO +146N - 49B +100N - 27B - 29N + 66B - 58N - 79B - 99B 3 35½ 20 1795
116 DRUMETZ Maxime 1500 R SenM FRA PRO - 54N + 66B - 29N - 63B + 64N - 92B - 60N +127B -101N 3 35 15 1599
117 SALVI Michel 1930 R VetM FRA PRO +126N - 36B -110N +101B - 65N - 61B +103N - 62B - 81N 3 33 18 1587
118 JULLIEN Patrick 1670 R SenM FRA PRO - 19N +142B - 20N - 54B -129N +143B +104N - 64B - 98N 3 33 15 1505
119 COOLEN Olivier 1610 R SenM FRA PRO - 25N +146B - 80N + 66B - 58N -100B +136N - 92B -104N 3 32½ 17 1644
120 RAFFAELLI Alain 1540 R VetM FRA PRO - 27N - 76B +142N - 92B +136N + 79B - 43N - 88B - 91N 3 32½ 16 1538
121 PERSON Claude 1770 R VetM FRA PRO - 45N +144B - 53N +131B - 25N -124B +112N - 65B - 96N 3 32 17 1619
122 FASTIER Adrien 1210 R MinM FRA PRO - 58N + 65B - 94N +114B - 43N - 88B - 79N -103B +139N 3 32 15 1446
123 LEMARCHAND Fabien 1650 R SenM FRA PRO - 14N +130B - 72N -100B -104N +127B +129N - 66B - 97N 3 31 15 1479
124 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO - 53B - 75N +135B - 89N +130B +121N - 55B - 59N -102B 3 30½ 16 1583
125 DUCONSEILLE Doriane 1320 R SenF FRA PRO -100N -108B +103N - 65B - 61N - 81B +139N -101B +138N 3 30 11 1485
126 MARS Franck 1350 R SenM FRA PRO -117B +113N - 70B - 79N +102B -105N - 91B - 99N +135B 3 28 14 1577
127 HAMBARDZUMYAN Ashot 999 R BenM FRA PRO + 75B - 48N - 78B - 84N - 96B -123N +137B -116N +134B 3 28 13 1274
128 MARTINOT Herve 1399 E SenM FRA PRO - 72N - 63B - 65N - 61B +141B -135N +142B -130N +136N 3 26½ 9 1350
129 BLANC Maxime 1320 R MinM FRA PRO - 57B - 91N -134B +138N +118B - 59N -123B -102N +141B 3 26 12 1538
130 SALVI Angele 1090 R SenF FRA PRO - 78B -123N +138B - 59N -124N -112B +145N +128B -103N 3 26 12 1349
131 SOUFOU Onzair 1399 E SenM FRA PRO - 68B -105N +141B -121N - 64B +143N +136B -113N 3 25½ 12 1497
132 HAMMAMI Ibrahim 1199 E MinM FRA -136N -110B - 98N EXE -134B +139B - 81N - 97N +137B 3 22½ 11 1278
133 AZARI William 1410 R SenM FRA PRO - 28N - 60B +143N = 41B - 76N -108B +141N -107N -111B 2½ 31½ 13 1478
134 TARDIEU Bastien 1610 R SenM FRA PRO - 35N - 94B +129N - 60B +132N - 74B - 64N -104B -127N 2 31 12 1416
135 FAZIO Morgan 1199 E CadM FRA PRO - 29N - 81B -124N +139B -103N +128B - 63N -112B -126N 2 29 10 1359
136 DA FONSECA Jonathan 980 R SenM FRA CAZ +132B - 38N - 95B - 90N -120B +137N -119B -131N -128B 2 26 13 1164
137 GIUPPONI Robert 1399 E VetM FRA PRO - 71N - 92B - 62N +143B - 66N -136B -127N +144B -132N 2 26 8 1199
138 LOGNOS Lina 1530 R VetF FRA PRO - 52N - 64B -130N -129B -112N -114N EXE +143B -125B 2 26 5 1142
139 BELHADJ Yahia 1399 E SenM FRA PRO - 46B - 55N -102B -135N +140B -132N -125B +142N -122B 2 24½ 7 1253
140 SCHOENI Christine 1390 R VetF FRA PRO - 80N - 88B -101N -103B -139N EXE -102B -141B +145N 2 24½ 5 1267
141 PARMEGGIANI Marilene 1610 R VetF FRA PRO - 49N - 43B -131N -144B -128N +145B -133B +140N -129N 2 24 6 1292
142 BURNEL Marie-France 1200 R VetF FRA PRO - 70B -118N -120B +145N -101N - 97B -128N -139B +144N 2 23½ 7 1262
143 BELAID Myriam 1010 R SenF FRA PRO - 95B -106N -133B -137N +145B -118N -131B -138N EXE 2 20 6 1061
144 GEORGESOGLOU Bruno 1399 E SenM FRA PRO - 51B -121N =113B +141N - 73B -109N -114B -137N -142B 1½ 25 9½ 1244
145 FAURE Audrey 1399 E SenF FRA PRO - 20N - 82B - 66N -142B -143N -141N -130B EXE -140B 1 23½ 2 752
146 GRAVAGNA Pierre 2070 R VetM FRA PRO -115B -119N -107B 0 20½ 0 1040

TOURNOI JEUNES
Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 BUI Christopher 1360 R PouM FRA PRO + 37B + 28N + 10B + 6N + 2B + 5B + 7N = 3B + 9N 8½ 46½ 44 1637
2 SHAH Marmik 1500 R PouM FRA PRO + 38N + 30B + 3N + 36B - 1N + 17N + 5B + 6B + 7N 8 45½ 40 1556
3 BAROTTO Alexandre 1220 R PupM FRA PRO + 32B + 52N - 2B + 23N + 12B + 20N + 19B = 1N + 8B 7½ 43½ 37 1462
4 MERCIER Remi 1190 R BenM FRA PRO + 67B + 24N - 19B + 52N - 8B + 23N + 14B + 15N + 16B 7 39 33 1388
5 SANTOS Tiago 1110 R PouM FRA PRO + 26N + 25B + 9N + 15B + 19B - 1N - 2N + 18B = 6N 6½ 45½ 37½ 1363
6 MERMIZ Mehdi 870 R PouM FRA PRO + 20N + 7B + 25N - 1B + 29N + 8N + 17B - 2N = 5B 6½ 45½ 36½ 1394
7 NICULAE Vlad Marius 1270 R PupM FRA PRO + 41B - 6N + 37B + 28N + 10B + 11N - 1B + 26N - 2B 6 45 33 1255
8 MAYET Alexis 1270 R PupM FRA PRO + 40N + 47B - 11N + 16B + 4N - 6B + 22N + 21B - 3N 6 43 33 1189
9 HRISTOV Ina 1310 R PouF FRA PRO + 46B + 23N - 5B + 30N - 17B + 43N + 10B + 13N - 1B 6 42½ 32 1282
10 DAUER-LEMARCHAND Lisa 1210 R PouF FRA PRO + 66N + 51B - 1N + 22B - 7N + 38B - 9N + 37B + 19B 6 38½ 30 1230
11 BENYAICH Lucas 999 E PupM FRA PRO + 50B + 14N + 8B - 19N + 36N - 7B - 13N + 40B + 29N 6 38 32 1304
12 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 53N - 18B + 40N + 27B - 3N - 22B + 33N + 24B + 20N 6 38 28 1121
13 COLLAS Anthony 1240 R PouM FRA LAN + 42N + 22B - 18N + 38B + 21N - 19N + 11B - 9B + 31N 6 37½ 32 1208
14 BELAID Noa 1290 R PouM FRA PRO + 48N - 11B - 27N + 40B + 50B + 31N - 4N + 22B + 21N 6 37 27 1153
15 KUPPICH Chloe 1390 R PupF FRA PRO + 39B + 43N - 36B - 5N + 37B + 44N + 18N - 4B + 17B 6 36½ 30 1230
16 BOGHOSSIAN Lucie 1100 R PouF FRA PRO - 24B + 66N + 41B - 8N + 39B + 27N + 35B + 19N - 4N 6 36½ 29 1169
17 BACROT Victoria 1330 R PouF FRA CAZ + 49N + 31B + 21N = 18B + 9N - 2B - 6N + 25B - 15N 5½ 42 34 1221
18 DELAPLACE Mathias 799 R PouM FRA PRO + 44B + 12N + 13B = 17N - 20B + 36N - 15B - 5N + 26B 5½ 40 32 1244
19 BELHADJ'ALI Abdel-Majid 1360 R PupM FRA PRO + 33N + 35B + 4N + 11B - 5N + 13B - 3N - 16B - 10N 5 45 34 1189
20 DIEZ Teo 1270 R PupM FRA CAZ - 6B + 32N + 33B + 43N + 18N - 3B - 21N + 39B - 12B 5 40½ 28 1057
21 COPPEL Victor 1150 R PouM FRA PRO + 61B + 62N - 17B + 24N - 13B + 34N + 20B - 8N - 14B 5 38½ 30 1154
22 BENDRER Ayline 990 R PouF FRA PRO + 56B - 13N + 62B - 10N + 52B + 12N - 8B - 14N + 35B 5 37½ 26 1094
23 DESANIAU Yolan 999 E PupM FRA PRO + 55N - 9B + 51N - 3B + 32N - 4B + 54N - 29B + 41N 5 37½ 25 1055
24 CHERKI Vincent 799 E PouM FRA PRO + 16N - 4B + 59N - 21B - 38N + 48B + 28B - 12N + 50B 5 37 24 1073
25 BATTESTINI Theo 1199 E BenM FRA PRO + 34B - 5N - 6B - 41N + 45B + 52N + 27B - 17N + 39B 5 36½ 22 1021
26 CAYROU Fabien 799 E PouM FRA PRO - 5B + 39N - 58B + 33N + 47B + 50N + 29N - 7B - 18N 5 36 26 1043
27 KLEIN Lea 970 R PouF FRA PRO + 58B - 36N + 14B - 12N + 30B - 16B - 25N + 57N + 44B 5 36 24 1126
28 BELHADJ Rabah 999 E PupM FRA PRO + 64N - 1B + 45N - 7B + 42N - 29B - 24N + 55B + 40N 5 36 24 1048
29 ROSE Tom 1220 R PouM FRA PRO - 52B + 63N + 49B + 42N - 6B + 28N - 26B + 23N - 11B 5 35½ 27 1012
30 KLEIN Lucas 1150 R PupM FRA PRO + 45N - 2N + 46B - 9B - 27N - 35B + 53N + 48B + 37N 5 35½ 22 1076
31 BOUARD Anais 1040 R PouF FRA PRO + 65B - 17N - 52B + 62N + 41B - 14B + 42N + 34N - 13B 5 33½ 25 994
32 MARTINOT Logan 800 R PupM FRA PRO - 3N - 20B + 60N + 59B - 23B - 39N + 62B + 43N + 47B 5 32½ 19 999
33 NAAM Shedy 970 R PpoM FRA PRO - 19B + 57N - 20N - 26B + 55N + 53B - 12B + 54N + 36B 5 31 20 1087
34 JOSEPH Lounis 970 R PouM FRA PRO - 25N - 45B + 61N + 51B + 54N - 21B + 56N - 31B + 38N 5 28 22 997
35 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ + 57B - 19N - 42B = 50N + 59B + 30N - 16N + 41B - 22N 4½ 32½ 23 979
36 ORHANT Pierre 1220 R BenM FRA CAZ + 63N + 27B + 15N - 2N - 11B - 18B - 39N + 46B - 33N 4 39½ 26 1023
37 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO - 1N + 60B - 7N + 55B - 15N + 51B + 44B - 10N - 30B 4 38½ 21 1075
38 FERRARI Maxime 990 R PpoM FRA CAZ - 2B + 61N + 54B - 13N + 24B - 10N - 41B + 49N - 34B 4 38 22 994
39 LAMBERT Lancelot 970 R PpoM FRA PRO - 15N - 26B + 57N + 45B - 16N + 32B + 36B - 20N - 25N 4 36 20 1039
40 BOUARD Nathan 860 R PouM FRA PRO - 8B + 56N - 12B - 14N + 60B + 62N + 43B - 11N - 28B 4 36 20 990
41 COUTABLE Nils 830 R PouM FRA PRO - 7N + 55B - 16N + 25B - 31N + 46B + 38N - 35N - 23B 4 35½ 21 991
42 DE CROZET Aurore 820 R PouF FRA PRO - 13B + 58N + 35N - 29B - 28B + 47N - 31B - 44N + 57B 4 33½ 20 997
43 LATRASSE Tao 1050 R PpoM FRA PRO + 60N - 15B + 53N - 20B + 48N - 9B - 40N - 32B + 56N 4 33 22 959
44 DELPORTE Clement 1100 R PouM FRA PRO - 18N - 53B + 67N + 63B + 46N - 15B - 37N + 42B - 27N 4 31 20 903
45 BERTHON Lauren 799 E PouF FRA PRO - 30B + 34N - 28B - 39N - 25N - 55B EXE + 64N + 58B 4 30 14 842
46 ABELLO Elise 870 R PpoF FRA PRO - 9N + 64B - 30N + 56B - 44B - 41N + 50B - 36N + 52B 4 29½ 18 923
47 KHERROUBI Mehdi 999 E PupM FRA PRO + 54N - 8N - 50B + 53B - 26N - 42B + 51N + 56B - 32N 4 29 20 880
48 DAUER-LEMARCHAND Lucie 870 R PpoF FRA PRO - 14B - 50N + 65B + 58N - 43B - 24N + 64B - 30N + 53B 4 29 17 862
49 PHILIPPE Timeo 920 R PpoM FRA PRO - 17B + 65N - 29N - 54B + 57N - 56B + 60N - 38B + 55N 4 26 17 871
50 MERMIZ Samy 799 E PpoM FRA PRO - 11N + 48B + 47N = 35B - 14N - 26B - 46N + 59B - 24N 3½ 34½ 20 945
51 BONO Lorenzo 799 E PouM FRA PRO > 68N - 10N - 23B - 34N + 58B - 37N - 47B = 65N + 54B 3½ 31 16 784
52 ANGOT-CHABANOL Ethan 799 E PouM FRA PRO + 29N - 3B + 31N - 4B - 22N - 25B - 55N + 63B - 46N 3 38½ 18 876
53 BARTOLOMEI Clement 799 E PouM FRA PRO - 12B + 44N - 43B - 47N + 64B - 33N - 30B > 62N - 48N 3 32 15 782
54 PRASANT Krishnan 799 E PpoM FRA PRO - 47B EXE - 38N + 49N - 34B + 58N - 23B - 33B - 51N 3 30½ 18 760
55 MERMIZ Sarah 799 E PpoF FRA PRO - 23B - 41N + 66B - 37N - 33B + 45N + 52B - 28N - 49B 3 30½ 14 776
56 UNAL Ilhan 799 E PouM FRA PRO - 22N - 40B EXE - 46N + 61B + 49N - 34B - 47N - 43B 3 30 16 738
57 GUILLERMO Piriz 799 E PouM FRA PRO - 35N - 33B - 39B + 66N - 49B + 59N + 63N - 27B - 42N 3 29½ 13 711
58 CUGGIA Ugo 1199 E SenM FRA PRO - 27N - 42B + 26N - 48B - 51N - 54B + 61N + 60B - 45N 3 27½ 12 779
59 HADDJERI Dilham 999 E BenM FRA PRO - 62B + 67N - 24B - 32N - 35N - 57B + 65B - 50N + 64B 3 26½ 12 688
60 HADDJERI Adam 799 E PouM FRA PRO - 43B - 37N - 32B + 67B - 40N + 61N - 49B - 58N + 65B 3 26½ 11 749
61 BEDHOUCHE Rayan 799 E PpoM FRA PRO - 21N - 38B - 34B + 65N - 56N - 60B - 58B EXE + 63N 3 24½ 9 625
62 PETRONIO Louis 799 E PouM FRA PRO + 59N - 21B - 22N - 31B + 63N - 40B - 32N < 53B 2 30½ 14 661
63 ABEN-MOHA Samuel 799 E PpoM FRA PRO - 36B - 29B + 64N - 44N - 62B + 65N - 57B - 52N - 61B 2 24½ 11 499
64 LEFEBVRE-FAURE Victor 799 E PpoM FRA PRO - 28B - 46N - 63B EXE - 53N + 66B - 48N - 45B - 59N 2 24½ 10 418
65 HADDJERI Melyna 799 E PpoM FRA PRO - 31N - 49B - 48N - 61B EXE - 63B - 59N = 51B - 60N 1½ 24½ 6 -28
66 ARNAUD Lili Marie 799 E PpoF FRA PRO - 10B - 16B - 55N - 57B > 67N - 64N 1 25½ 5 -76
67 BAPTISTE Thomas 799 E PpoM FRA PRO - 4N - 59B - 44B - 60N < 66B 0 24½ 0 310
68 FERRAT Anais 1130 R BenF FRA PRO < 51B 0 24½ 0 0

Dimanche 8 mai 2016

NATIONALE 2 FEMININE

Les résultats en direct de SANARY !
Ronde 1

Echiquier Marseillais 1872 1 - 1 Echiquier du Roy René
LAURENS Julia 1978 X - X FORGUES Valerie 1919
MAMAH Isabelle 1878 X - X BENEZRA Esther 1575
BIANCHI Florence 1744 1 - 0 BENEZRA Ruthy 1504
BESSILA Ouarda 1190 0 - 1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447

Echiquier Nicois 3 - 0 Sanary
ff UTA Adeline-Ramona 2118 X - X VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733
PERRUSSET Barbara 1875 1 - 0 MARTINOVIC Gordana 1563
DAIF Sarah 1796 1 - 0 TARAMASCO Agnes 1441
MARTINEZ Carole 1494 1 - 0 ROUDIER Vanessa 1500

Ronde 2

Echiquier Marseillais 1872 3-1 Echiquier Nicois
LAURENS Julia 1978 1-0 ff UTA Adeline-Ramona 2118
MAMAH Isabelle 1878 1-0 PERRUSSET Barbara 1875
BIANCHI Florence 1744 1-0 DAIF Sarah 1796
BESSILA Ouarda 1190 0-1 MARTINEZ Carole 1494

Echiquier du Roy Rene - Sanary
FORGUES Valerie 1919 0-1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733
BENEZRA Ruthy 1504 1-0 MARTINOVIC Gordana 1563
FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447 1-0 TARAMASCO Agnes 1441
BENEZRA Silke 1359 1-0 ROUDIER Vanessa 1500

Ronde 3

Sanary 1-2 Echiquier Marseillais 1872
VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1733 0-1 LAURENS Julia 1978
MARTINOVIC Gordana 1563 0-1 MAMAH Isabelle 1878
TARAMASCO Agnes 1441 X-X BIANCHI Florence 1744
ROUDIER Vanessa 1500 1-0 BESSILA Ouarda 1190

Echiquier Nicois 2-2 Echiquier du Roy René
ff UTA Adeline-Ramona 2118 1-0 FORGUES Valerie 1919
PERRUSSET Barbara 1875 0-1 BENEZRA Esther 1575
DAIF Sarah 1796 1-0 BENEZRA Ruthy 1504
MARTINEZ Carole 1494 0-1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1447

CLASSEMENT FINAL

1.Echiquier Marseillais : 8 pts. : monte en Nationale 1
2.Aix-en-Provence : 7 pts.
3.Echiquier Niçois : 6 pts.
4.SANARY : 3 pts.

Vendredi 6 mai 2016

JULIETTE CORNILEAU DANS VAR-MATIN

En page 5 de "Var-Matin" édition de Hyères-Gapeau , un portrait de Juliette , 9 ans , 1-ère ex-aequo du Championnat de France des Poussines et qualifiée dans l'équipe de France qui participera aux Championnats d'Europe ( en août à Prague) et du Monde ( en octobre à Batumi, Géorgie) !

NATIONALE 2 FEMININE

La finale Inter-Ligues se déroulera dimanche à Sanary , avec 4 équipes qualifiées pour une place de montée en Nationale 1 .
SANARY aura fort à faire face à l'Echiquier Marseillais , l'équipe de Isabelle Mamah mais aussi de l'ancienne championne de France hyèroise Julia Laurens !
L'Echiquier Niçois et Aix-en-Provence seront des équipes plus à la portée des varoises de Dimaryk et Gordana .

TROPHEE DE CUERS DE PARTIES RAPIDES

Classement calculé selon le même barème et le même réglement que l'officiel Championnat du Var Rapide , mais réservé aux TOURNOIS B !
Après 4 étapes (sur 8) :
1.Juliette CORNILEAU (Hyères) : 120 pts.
2.Valentin MASSON (La Crau) : 74 pts.
3.Rodolphe DOUROUNI (Ecole Toulon) et Raymond PILARD (LFTE) : 60 pts.
5.Juliette Mazzapesa (Fréjus) : 56 pts. ; 6.Claude Lepennetier (Cuers) : 49 pts. ; 7.Eric Daïni (Brignoles) et François Cornileau (Hyères) : 42 pts. ; 9.Basile Charasse (Draguignan) : 41 pts. ; 10.Marceau Bonneville (Hyères) : 37 pts. etc... ( 56 classés)

Jeudi 5 mai 2016

3 SHOTS DE L'ASCENSION

Enorme succés de ce tournoi et de cette formule avec 62 joueurs !!
Les absents ont eu tort de ne pas venir , mais ....ils ont eu finalement raison car toutes les tables , les chaises et les pendules du club ont été utilisées !

Classement à la Performance
(calculé en base 10)

1.Alexandre BACROT (Marseille-Echecs) : 15, 37
2.Kenzo STEPHAN (Cannes) : 14,34
3.Olivier TELOUK (Cassis) : 13,29
4.William AUROUX (Marseille Provence) : 11,11
5.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 10,10
6.Elodie BERNARD (Hyères) : 10,03
7.Cédric LECAT (La Crau) : 8,76
8.Valentin MASSON (La Crau) : 7,75
9.Dominique PENLOUP (Hyères) : 6,35
10.Olivier LALANNE (La Farlède-Toulon) : 6,15

11.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 6,14
12.Fabrice JANIER (Hyères) : 5,94
13.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 5,52
14.Victoria BACROT (Hyères) : 5,32
15.André BURGER (Brignoles) : 5,28
etc...

Chez les non-classés FIDE :

1.Maxime BLANC (Cassis) : 1424
2.José BARRETO (Hyères) : 1367
3.Léandre CRISCIONE (Hyères) : 1122
etc...

Quelques résultats individuels:

Résultats de la ronde 1

1 0 SIMONDET Camille 2095 F 1/2 DJOUDI Amar 2134 F 0
2 0 JANIER Fabrice 2064 F 1 - 0 QUERE Alexandre 2061 F 0
3 0 BAUDRY Remi 1994 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2036 F 0
4 0 BERNARD Anthony 1935 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1917 F 0
5 0 MAKKAR Rajat 1833 F 0 - 1 TELOUK Olivier 1891 F 0
6 0 MAMAH Isabelle 1878 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1812 F 0
7 0 MASSARDO Quentin 1816 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1803 F 0
8 0 BURGER Andre 1751 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1783 F 0
9 0 MANDIC Ilija 1691 F 0 - 1 MASSON Valentin 1687 F 0
10 0 STEPHAN Kenzo 1639 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1675 F 0
11 0 LALANNE Olivier 1600 F 1 - 0 STEPHAN Sandro 1568 F 0
12 0 CHAMBET Armand 1501 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1595 F 0
13 0 BLANC Maxime 1480 N 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1563 F 0
14 0 LIEUTAUD Lucas 1382 F 0 - 1 SOLANAS Ricardo 1457 F 0
15 0 AUROUX William 1380 F 0 - 1 BARRETO Jose 1399 E 0
etc..

Résultats de la ronde 2

1 1 BACROT Alexandre 1917 F 1 - 0 MAMAH Isabelle 1878 F 1
2 1 TELOUK Olivier 1891 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1783 F 1
3 1 MASSON Valentin 1687 F 1 - 0 MASSARDO Quentin 1816 F 1
4 1 LALANNE Olivier 1600 F 0 - 1 STEPHAN Kenzo 1639 F 1
5 1 CANDELA Leo-Thierry 1563 F 1 - 0 CHAMBET Armand 1501 F 1
6 1 ANSELMI Arthur 1290 F 0 - 1 BERNARD Elodie 1302 F 1
9 ½ DJOUDI Amar 2134 F 1/2 JANIER Fabrice 2064 F 1
10 1 BONNAFOUS Michel 2036 F 1 - 0 QUERE Alexandre 2061 F 0
11 1 SOLANAS Ricardo 1457 F 0 - 1 AUROUX William 1380 F 0
12 1 BARRETO Jose 1399 E 1/2 LIEUTAUD Lucas 1382 F 0
17 0 DEGRAEVE Remy 1961 F 1 - 0 BERNARD Anthony 1935 F 0
18 0 LEBEL-ARIAS Julia 1812 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1833 F 0
19 0 HADZIKARIC Mirsad 1803 F 0 - 1 BURGER Andre 1751 F 0
20 0 PENKOV Nikola 1675 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1595 F 0
21 0 STEPHAN Sandro 1568 F 1 - 0 BLANC Maxime 1480 N 0
22 0 MASSARDO Sebastien 1316 F 0 - 1 LECAT Cedric 1347 F 0
etc....

Résultats de la ronde 3

3 1 DJOUDI Amar 2134 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2036 F 2
4 1 BURGER Andre 1751 F 1 - 0 MASSON Valentin 1687 F 2
5 1 STEPHAN Sandro 1568 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1563 F 2
9 0 BAUDRY Emilien 1964 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1917 F 2
10 0 BERNARD Anthony 1935 F 0 - 1 TELOUK Olivier 1891 F 2
11 0 MENARDO Philippe 1595 F 0 - 1 STEPHAN Kenzo 1639 F 2
13 1 MAMAH Isabelle 1878 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1833 F 1
14 1 PENKOV Nikola 1675 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1600 F 1
15 1 LECAT Cedric 1347 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1290 F 1
18 0 BAUDRY Remi 1994 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 1961 F 1
19 1 MASSARDO Quentin 1816 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1812 F 0
20 1 PENLOUP Dominique 1783 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1803 F 0
21 1 CHAMBET Armand 1501 F 0 - 1 BLANC Maxime 1480 N 0
22 0 NGUYEN Thao Nhi 1420 F 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1457 F 1
etc...

A noter que 45 des 62 joueurs ont disputé les 3 rondes !
Et que les parties nulles ont été ...très,très rares !!

Mercredi 4 mai 2016

ELO NATIONAL

Il vient de paraitre et ne concerne que les joueurs n'ayant pas de ELO FIDE .
Ce sont quand même près de 190 joueurs varois qui sont ainsi classés ! Souvent des joueurs jouant peu ou même licenciés B.
Voici les meilleurs :
TOP 10 FFE DES VAROIS (mai 2016)
1.DARBOIS Christian (LFTE) : 2020
2.CASSANO Daniel (Sanary) : 1880
3.RENGUAINE Pascal (Brignoles) : 1870
4.BRIAT Olivier (Fréjus) : 1780
5.LE CORRE Alain (Les Arcs): 1740
6.AMNAD Mohammed (Draguignan) : 1730
7.LEICHTNAM Eric (Hyères) : 1700
8.MELIQUE David (Draguignan) : 1700
9.TRICOT Michel (LFTE) : 1630
10.BARES Pierre (Cuers) : 1610


TROPHEE ACSEV D'AVRIL

Victoire logique de la championne poussine hyèroise Juliette CORNILEAU , qui , avec 43 pts. sur 50 , devance le junior hyèrois Rémi BAUDRY , 40 pts. et l'atypique peintre de Saint-Tropez , Mirsad HADZIKARIC , 26 pts. dont le jeu ne laisse personne indifférent !
Suivent : 4-èmes Nino Gayet (Hyères) et Patrice Loue (Ecole Toulonnaise) : 20 pts. ; 6-ème Chloé Descotte (LFTE) : 17 pts. ; 7-ème Valentin Masson (La Crau) : 12 pts. ; 8-ème Jean-Bertrand De Luppe (Sanary) : 7 pts. ; 9-èmes Sébastien Goyot (Hyères) et Olivier Pook (Sanary) : 5 pts.

TOURNOI B D'OLLIOULES

Les résultats ont été enfin débloqués par l'arbitre !

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1 HAMBARDZUMYAN Ashot 999 R BenM PRO + 23B + 2N + 5B + 9B + 14N + 4N + 3B + 7N + 8B 9 46 2076 45
2 CORRENTE Roberto 1440 R PupM CAZ + 54N - 1B + 41N + 45B + 21N + 20B + 18N + 15B + 4N 8 40 1638 37
3 CORNILEAU Juliette 1560 R PouF CAZ + 44B - 4N + 12N + 11B + 9N + 14B - 1N + 24B + 7B 7 45 1591 34
4 PILARD Raymond 1400 R VetM CAZ + 43N + 3B = 25N + 10B + 19N - 1B + 14N + 20B - 2B 6½ 45½ 1549 36½
5 MUYLAERT Emile 1570 R SenM CAZ + 16N = 10B - 1N + 35B + 31N - 19B + 17N + 18B + 15N 6½ 41½ 1510 30
6 DOUROUNI Rodolphe 1420 R BenM CAZ + 50B + 45N + 21N = 19B - 20N + 16B - 15B + 31N + 22B 6½ 35½ 1520 34
7 KANE Christian 1540 R VetM PRO + 36N + 11B - 18N + 26B + 24N + 8B + 19N - 1B - 3N 6 43 1463 35
8 CHARASSE Basile 1410 R SenM CAZ + 41N - 21B + 43N + 39B + 25N - 7N + 22B + 13B - 1N 6 40 1443 32
9 BOGLIOLO Luc 1440 R SenM CAZ + 46B + 34N + 27B - 1N - 3B - 32N + 29B + 37N + 24N 6 39½ 1315 30
10 PENTCHEFF Laura 1410 R PouF PRO + 28B = 5N + 31B - 4N - 18N = 40B + 38N + 26B + 21N 6 37½ 1470 28
11 TOSATO Tony 1340 R CadM PRO + 52B - 7N + 34B - 3N + 49B + 25B - 20N + 23N + 19B 6 37 1494 28
12 TORREGROSA Antoine 1400 R CadM CAZ + 51B = 22N - 3B - 31N + 54B + 30N + 32B = 19B + 20N 6 36 1428 27
13 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM CAZ - 34B + 46N + 28B + 32N - 22B + 37N + 36B - 8N + 18B 6 33½ 1383 29
14 MARET Simon 1490 R PouM CAZ + 17N + 55B + 26N + 18B - 1B - 3N - 4B = 32N + 31B 5½ 42½ 1345 32
15 CORNILEAU Francois 1450 R SenM CAZ + 42N - 26B + 54N + 48B = 16N + 21B + 6N - 2N - 5B 5½ 40½ 1375 31½
16 OLIVE Alain 1210 R SenM CAZ - 5B + 50N + 56B + 33N = 15B - 6N + 35B - 22N + 32B 5½ 36½ 1390 27½
17 SALVI Angele 1090 R SenF PRO - 14B + 56N - 23B + 28N = 30B + 47N - 5B + 44N + 33B 5½ 35½ 1390 23½
18 BLANC Maxime 1320 R MinM PRO + 56B + 33N + 7B - 14N + 10B + 22N - 2B - 5N - 13N 5 43 1472 33
19 BONNEVILLE Marceau 1480 R BenM CAZ + 48B + 47N + 24B = 6N - 4B + 5N - 7B = 12N - 11N 5 42½ 1414 32
20 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1540 R PouM PRO + 57B - 24N + 38B + 49N + 6B - 2N + 11B - 4N - 12B 5 42 1355 30
21 DENIS Alexandra 1570 R MinF PRO + 37B + 8N - 6B + 47N - 2B - 15N + 27B + 36N - 10B 5 41 1367 28
22 FORESTI Stephane 1550 R SenM CAZ + 29N = 12B + 35N = 25B + 13N - 18B - 8N + 16B - 6N 5 40 1423 30
23 TURPIN Isabelle 1430 R SenF PRO - 1N - 27B + 17N + 42B + 38N + 26B - 24N - 11B + 40N 5 39½ 1210 23
24 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM CAZ + 32B + 20B - 19N + 27N - 7B + 45N + 23B - 3N - 9B 5 39 1369 30
25 DAVID-ANDRE Robert 1510 R VetM CAZ + 49B + 30N = 4B = 22N - 8B - 11N - 31B + 46N + 36B 5 37 1346 26½
26 MASSON Wally 1230 R VetF PRO + 39B + 15N - 14B - 7N + 27B - 23N + 40B - 10N + 34B 5 37 1343 26
27 SOULET Kylian 970 R PouM PRO + 60B + 23N - 9N - 24B - 26N + 42B - 21N + 38B + 48N 5 34 1218 24
28 RIBONI Andrea 999 E BenM PRO - 10N + 29B - 13N - 17B - 42N + 51B + 49B + 47N + 37B 5 33½ 1239 18
29 BURNEL Marie-France 1200 R VetF PRO - 22B - 28N + 50B + 34N - 32B + 46N - 9N + 48B + 35N 5 31½ 1277 20
30 AGOSTINO Aurelien 1270 R BenM CAZ + 53N - 25B - 32N + 46B = 17N - 12B + 54N = 35B + 39N 5 31½ 1229 22½
31 BACROT Victoria 1330 R PouF CAZ + 58N = 35B - 10N + 12B - 5B + 33N + 25N - 6B - 14N 4½ 40 1422 26
32 THEY Alexandre 970 R SenM CAZ - 24N + 40N + 30B - 13B + 29N + 9B - 12N = 14B - 16N 4½ 39 1301 25
33 LOGNOS Lina 1530 R VetF PRO + 38N - 18B + 42N - 16B = 40N - 31B + 55N + 39B - 17N 4½ 32½ 1207 23½
34 CALDWELL James 999 E BenM CAZ + 13N - 9B - 11N - 29B + 51N - 38B + 43N + 55B - 26N 4 36 1186 19
35 ULLOA Philippe 1540 R VetM PRO + 40B = 31N - 22B - 5N + 55B + 48B - 16N = 30N - 29B 4 35½ 1263 23
36 FAZIO Morgan 1199 E CadM PRO - 7B + 51N - 39N + 43B + 45N + 41B - 13N - 21B - 25N 4 33½ 1206 23
37 ORHANT Pierre 1220 R BenM CAZ - 21N + 59B - 53N + 41B + 39N - 13B + 48N - 9B - 28N 4 33 1188 22
38 DENIS Karine 1160 R SenF PRO - 33B + 52N - 20N + 53B - 23B + 34N - 10B - 27N + 46B 4 32½ 1193 19
39 ZIMMERMANN Louis 799 E PouM PRO - 26N EXE + 36B - 8N - 37B + 49N + 44B - 33N - 30B 4 32½ 1176 22
40 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM CAZ - 35N - 32B + 52N + 51B = 33B = 10N - 26N + 45B - 23B 4 32 1174 19½
41 PREVOTEL Jade 999 E PupF CAZ - 8B + 44N - 2B - 37N + 57B - 36N - 47B + 52N + 49B 4 32 1148 16
42 PENTCHEFF Julie 1080 R PpoF PRO - 15B + 61N - 33B - 23N + 28B - 27N - 45B + 51N + 53B 4 31 1111 16
43 DA FONSECA Jonathan 980 R SenM CAZ - 4B + 57N - 8B - 36N - 46B + 56N - 34B + 50N + 47B 4 29 1086 15
44 BOSSEAUX Pierre-Louis 1200 R PupM CAZ - 3N - 41B - 46N + 52B + 50N + 53B - 39N - 17B + 45N 4 29 1050 16
45 CLEMENT Matt 940 R PpoM CAZ EXE - 6B + 55N - 2N - 36B - 24B + 42N - 40N - 44B 3 35½ 1050 19
46 LATRASSE Tao 1050 R PpoM PRO - 9N - 13B + 44B - 30N + 43N - 29B + 53N - 25B - 38N 3 35 1125 15
47 CORNILEAU Raphael 1230 R PpoM CAZ + 59N - 19B + 58N - 21B - 48N - 17B + 41N - 28B - 43N 3 32 1039 19
48 FAOUZI Adam 1080 R PupM CAZ - 19N + 53B + 60B - 15N + 47B - 35N - 37B - 29N - 27B 3 31½ 1077 20
49 TORTEL Raphael 1150 R PupM IDF - 25N + 58B + 61N - 20B - 11N - 39B - 28N + 54B - 41N 3 31½ 1051 17
50 PAIN Karla 999 E BenF CAZ - 6N - 16B - 29N EXE - 44B - 55N + 57B - 43B + 56N 3 30 926 10
51 NAAM Shedy 970 R PpoM PRO - 12N - 36B + 57B - 40N - 34B - 28N + 58N - 42B + 55N 3 29½ 1010 11
52 OUALHADI Ziad 900 R PpoM CAZ - 11N - 38B - 40B - 44N - 53N + 58B + 56N - 41B + 54N 3 27½ 928 8
53 CAYROU Fabien 799 E PouM PRO - 30B - 48N + 37B - 38N + 52B - 44N - 46B + 57N - 42N 3 27 980 14
54 DENIS Aurele 1020 R PouM PRO - 2B + 60N - 15B = 55B - 12N + 57N - 30B - 49N - 52B 2½ 33½ 981 15
55 DIEZ Teo 1270 R PupM CAZ + 61B - 14N - 45B = 54N - 35N + 50B - 33B - 34N - 51B 2½ 26½ 993 16
56 BOUMIA Ziane 799 E PouM CAZ - 18N - 17B - 16N - 57N > 58B - 43B - 52B + 58N - 50B 2 27½ 640 7
57 CLERC Hugo 1199 E CadM PRO - 20N - 43B - 51N + 56B - 41N - 54B - 50N - 53B + 58B 2 24 772 7
58 ARNAUD Lili Marie 799 E PpoF PRO - 31B - 49N - 47B < 56N - 52N - 51B - 56B - 57N 0 23 190 0
59 LEGER Bastien 999 E PupM CAZ - 47B - 37N 0 22 199 0
60 FAURE Audrey 1399 E SenF PRO - 27N - 54B - 48N 0 21½ 199 0
61 LEFEBVRE-FAURE Victor 799 E PpoM PRO - 55N - 42B - 49B 0 20½ 199 0

Mardi 3 mai 2016

CLASSEMENT ELO BLITZ

439 joueurs varois possèdent un ELO BLITZ calculé chaque mois par la Fédération Française des Echecs.
En attendant sa publication complète suir le site du CVE , voici les 10 meilleurs varois :

TOP 10 BLITZ DES VAROIS (mai 2016)
1.VENTORUZZO Jean-François (Sanary) : 2340
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2210
3.JANIER Fabrice (Hyères) : 2190
4.DJOUDI Saïd (Sanary) : 2160
5.VUITTON Gilles (Draguignan) : 2150
5.HADZIKARIC Mirsad (Cogolin) : 2150
7.JEAN Claude (Sanary) : 2130
8.BONNEVILLE Guy (Hyères) : 2110
9.AUZANNE Rémi (Brignoles) : 2100
10.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2090



TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Ne cherchez pas les résultats du TOURNOI B bloqués par l'arbitre en raison d'une licence non encore prise ...
On recherche par contre une grille américaine sur papier ...qui pourrait ensuite être reproduite ici , par respect pour les concurrents de ce tournoi .

Lundi 2 mai 2016

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après la 4-ème étape (sur 8) disputée hier :
1.TODORAN Ion-George (La Farlède-Toulon) : 154 pts.
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 99 pts.
3.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 58 pts.
4.Benoit Hugues (Brignoles) : 54 pts. ; 5.Aidaoui Brice (Fréjus) : 50 pts. ; 6.Degraeve Rémy (Hyères) : 43 pts. ; 7.Fadat Thomas (Fréjus) : 39 pts. ; 8.Auzanne Rémi (Brignoles) et Daïni Alexandre (Brignoles) : 36 pts. ; 10.Garro Pierre (LFTE) et Paulé Marc (LFTE) : 34 pts. ; 12.Touvron Fabrice (Draguignan) : 30 pts. etc...

EQUIPE DE FRANCE JEUNES

La Fédération Française des Echecs a publié les compositions de l'équipe de France Jeunes et de l'équipe de France Espoir qui participeront aux différents championnats continentaux .
La liste complète est ici : http://jeunes.ffechecs.fr/Equipe-de-France-2016-7525.html
Juliette CORNILEAU (Hyères) , 3-ème (mais 1-ère ex-aequo) du Championnat de France des Poussines , aura ainsi la possibilité de participer au Championnat d'Europe , du 17 au 28 août à PRAGUE et au Championnat du Monde , du 18 au 30 octobre à BATUMI (Géorgie).
A noter aussi que Alexandre BACROT a été admis dans l'équipe de France Espoir et pourra participer au Championnat d'Europe.

DISPARITION DE XAVIER PARMENTIER

Nous apprenons avec grande tristesse la disparition de Xavier Parmentier.Maître FIDE, entraîneur diplômé de la Fédération Internationale, formateur d'entraîneurs et d'animateurs, il a entrainé les jeunes de l'équipe de France pendant 20 ans.
Vibrant hommage ici : http://echecs64.20minutes-blogs.fr/
Ses derniers livres " Une boussole sur l'échiquier" (http://www.olibris.fr/FicheProduit.aspx?Id=1) et "Un roi clandestin" racontant l'histoire de Fahim , SDF devenu champion de France à 11 ans, sont devenus des best-sellers.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 2/05/2016 53 023 joueurs licenciés (dont 27 130 licences A) , soit une augmentation de 0,63 % par rapport au 1/05/2015
Notre Ligue compte 2 507 licenciés ,soit 1,69 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 109 licenciés A , notre Ligue est 8-ème mais est en léger recul de 0,53 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 389 licenciés soit 3,62 % d'augmentation et 13-ème avec 551 licences A , soit 2,23 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 924) avec 401 licenciés (et 19-ème avec 124 A) ; HYERES est 24-ème avec 241 licenciés (et 13-ème avec 132 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 64-ème avec 162 licenciés (et 124-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 80-ème avec 145 licenciés (et 411-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 112-ème avec 129 licenciés (158-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 198-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; CUERS est 229-ème avec 67 licenciés (173-ème avec 43 A) ; FREJUS est 436-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 524-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 696-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 663-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 784-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ..etc...

Dimanche 1-er mai 2016

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Formidable succés .Il y avait 83 joueurs dans le Tournoi A , ce qui constitue un nouveau record du Var (ancien : 76 au Rapide Sanary de septembre 2015) et plus de 140 joueurs au total.

Dans le B , victoire avec 9 sur 9 du benjamin marseillais HAMBARDZUMYAN Ashot !! Juliette CORNILEAU est 3-ème .
Aucun résultat publié ....

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1 g BACROT Etienne 2710 R SenM ALS + 69B + 16N + 8B + 6N + 4B + 5N + 7B + 2N + 10B 9 45½ 3087 45
2 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 53N + 63B + 18N = 3B = 5N + 31B + 4N - 1B + 13N 7 45½ 2511 37½
3 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM CAZ + 33B + 59N + 7B = 2N = 28B - 4N + 39B + 29N + 6B 7 41½ 2429 35½
4 m PILE Richard 2510 R SenM CAZ + 40B + 41N + 17B + 49N - 1N + 3B - 2B + 8N = 7B 46 2508 36½
5 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 61B + 52N + 12B + 11N = 2B - 1B - 8N + 16N + 17B 45½ 2410 35½
6 g SULAVA Nenad 2350 R SenM CAZ + 64N + 30B + 31N - 1B + 18N + 12B = 13N + 9B - 3N 45 2408 36½
7 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 32N + 43B - 3N + 36B + 27N + 17B - 1N + 14B = 4N 44 2474 34½
8 MOHOREA Vasile 2270 R SenM CAZ + 21B + 51N - 1N + 38B = 11B + 27N + 5B - 4B + 20N 44 2362 33½
9 GERTOSIO Franck 2330 R SenM CAZ + 50B + 79N - 11B + 51N = 16B + 28N + 19B - 6N + 26B 6½ 38 2260 33½
10 TODORAN Ion-George 2420 R SenM CAZ = 42N + 76B + 19N - 27B + 29B + 11N = 15B + 12N - 1N 6 42½ 2263 32
11 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM CAZ + 71N + 14B + 9N - 5B = 8N - 10B + 59N = 18B + 29N 6 42 2242 31½
12 ff UTA Adeline-Ramona 2220 R SenF CAZ + 54N + 37B - 5N + 14B + 21N - 6N + 32B - 10B + 19N 6 41 2227 32
13 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM CAZ = 27B + 35N + 25B - 28N + 34B + 16N = 6B + 15N - 2B 6 40½ 2271 32
14 BAROYAN Davit 1850 R BenM PRO + 15B - 11N + 41B - 12N + 51B + 44N + 28B - 7N + 33B 6 39 2236 29
15 AIDAOUI Brice 2140 R SenM CAZ - 14N + 70B = 53N + 42B + 23N + 59B = 10N - 13B + 32N 6 37 2183 29
16 LEGRAND Vincent 2080 R CadM CAZ + 65N - 1B + 54N + 46B = 9N - 13B + 50N - 5B + 40N 5½ 41 2199 28½
17 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM CAZ + 78N + 39B - 4N + 32B + 30N - 7N = 26B + 22B - 5N 5½ 40½ 2265 31½
18 DANIELIAN Kevin 2150 R MinM PRO + 62B + 22N - 2B + 79N - 6B = 38N + 30B = 11N = 24B 5½ 40 2170 29½
19 VENTORUZZO Jean-Francois 2020 R SenM CAZ + 83B = 25N - 10B + 60N + 44B + 49N - 9N + 23B - 12B 5½ 38 2197 30
20 BACROT Nathalie 2130 R SenF PRO + 29B + 80N - 49B - 21N + 40B = 22N + 27B + 34N - 8B 5½ 37 2092 29
21 SALVI Michel 1930 R VetM PRO - 8N + 57B + 63N + 20B - 12B = 30N - 34B + 52N + 41B 5½ 36½ 2161 26
22 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM CAZ + 66N - 18B - 68N + 55B + 46N = 20B + 25B - 17N + 44B 5½ 35 2046 26
23 MASSARDO Quentin 2100 R CadM PRO = 35B + 60N - 27B + 50N - 15B + 52N + 38B - 19N + 39B 5½ 34½ 2049 26½
24 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM CAZ + 45N - 31B - 30N + 63B + 37N - 39B + 43N + 59B = 18N 5½ 34 2176 25½
25 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 46N = 19B - 13N + 68B - 59N + 76B - 22N + 42B + 38N 5½ 34 2045 26
26 BACROT Alexandre 2060 R PupM PRO - 76N - 47B + 65N + 71B + 68N + 54B = 17N + 28B - 9N 5½ 31½ 2016 25½
27 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM CAZ = 13N + 34B + 23N + 10N - 7B - 8B - 20N + 45B = 30N 5 41 2249 28
28 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ = 70N + 42B + 38N + 13B = 3N - 9B - 14N - 26N + 51B 5 40 2118 29
29 SALVETTI Julien 1820 R SenM CAZ - 20N + 45B + 39N + 43B - 10N + 36B + 31N - 3B - 11B 5 39 2177 28
30 MERIEUX Christophe 2070 R SenM CAZ + 74B - 6N + 24B + 73N - 17B = 21B - 18N + 48N = 27B 5 38 2025 26½
31 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 72B + 24N - 6B + 40N + 49B - 2N - 29B - 33N + 53B 5 37½ 2098 29
32 BAUDRY Remi 1990 R JunM CAZ - 7B + 58N + 80B - 17N + 41B + 43B - 12N + 49N - 15B 5 37 2140 26
33 PENKOV Nikola 1910 R SenM CAZ - 3N - 68B + 57N + 66B - 43N + 55B + 36N + 31B - 14N 5 35½ 1947 22
34 PAULE Marc 2080 R SenM CAZ = 60B - 27N + 66N + 76B - 13N + 64B + 21N - 20B = 35N 5 34 1955 25
35 CHARBONNEL Jean-Jacques 1780 R SenM LOR = 23N - 13B - 77N = 48B + 67N + 51N + 61B = 39N = 34B 5 33 2010 21
36 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 75B - 49N + 62B - 7N + 73B - 29N - 33B + 72N + 55B 5 31 1970 24
37 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM CAZ + 67B - 12N - 73B + 83N - 24B - 56N + 77B + 58N + 49B 5 29½ 1892 21
38 GRUET Gabriel 2000 R SenM CAZ + 81B + 44N - 28B - 8N + 45N = 18B - 23N + 47B - 25B 4½ 37 2066 26
39 QUERE Alexandre 2060 R SenM CAZ + 73B - 17N - 29B + 72N + 61B + 24N - 3N = 35B - 23N 4½ 37 1948 25
40 TELOUK Olivier 1990 R CadM PRO - 4N + 65B + 81N - 31B - 20N + 71B + 46N = 41N - 16B 4½ 34½ 1982 23
41 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 55N - 4B - 14N + 77B - 32N + 72B + 70N = 40B - 21N 4½ 34½ 1939 23
42 mf DUBOIS Martine 1940 R SenF CAZ = 10B - 28N + 75B - 15N + 77B - 50N + 56B - 25N + 62B 4½ 34 1977 20½
43 DAIF Sarah 2090 R SenF CAZ + 58B - 7N + 61B - 29N + 33B - 32N - 24B = 62N + 64B 4½ 34 1960 23
44 DENIS Vincent 2110 R SenM PRO + 47N - 38B = 64N + 53B - 19N - 14B + 76N + 50B - 22N 4½ 34 1916 23½
45 BOURSIER Julien 2210 R SenM CAZ - 24B - 29N + 56B + 62N - 38B + 60N = 48B - 27N + 54N 4½ 32½ 1888 19½
46 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM CAZ - 25B + 83N + 52B - 16N - 22B + 79N - 40B = 61N + 72B 4½ 32 1976 21
47 MANDIC Ilija 1810 R SenM CAZ - 44B + 26N - 79B = 52N - 50B + 69N + 60B - 38N + 61B 4½ 29½ 1996 19
48 OLTRA Alexandre 1940 R SenM CAZ - 49B = 75N - 60B = 35N + 74N + 68B = 45N - 30B + 59N 4½ 28½ 1921 18½
49 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 48N + 36B + 20N - 4B - 31N - 19B + 54N - 32B - 37N 4 37½ 2045 27
50 MARTEL Samuel 1940 R SenM CAZ - 9N = 77B + 70N - 23B + 47N + 42B - 16B - 44N = 52B 4 35 1968 20½
51 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM PRO + 68N - 8B + 71N - 9B - 14N - 35B + 74N + 70B - 28N 4 35 1902 21
52 MAMAH Isabelle 2070 R SenF PRO + 77N - 5B - 46N = 47B + 78N - 23B + 64N - 21B = 50N 4 34 1920 20½
53 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ - 2B + 56N = 15B - 44N - 60B = 81N + 57B + 67N - 31N 4 34 1880 18½
54 THOMASSE Damien 1910 R SenM CAZ - 12B + 67N - 16B + 80N + 79B - 26N - 49B + 56N - 45B 4 33 1956 21
55 MARTIN Florent 1760 R SenM CAZ - 41B - 61N + 69B - 22N + 80B - 33N + 82B + 60N - 36N 4 30 1853 17
56 CORBET Francois 1750 R SenM CAZ - 63N - 53B - 45N + 65B + 66N + 37B - 42N - 54B + 70N 4 29 1892 16
57 NGUYEN Thao Nhi 1730 R PupF CAZ - 79B - 21N - 33B + 69N + 62B - 61N - 53N + 76B + 71N 4 28 1870 14
58 PACCARD Jacques 1780 R VetM CAZ - 43N - 32B - 82N - 67B EXE + 83N + 81B - 37B + 74N 4 24½ 1712 13
59 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 82N - 3B = 76N + 64B + 25B - 15N - 11B - 24N - 48B 3½ 38 1884 23½
60 DEL VALLE Clemence 1760 R SenF CAZ = 34N - 23B + 48N - 19B + 53N - 45B - 47N - 55B + 76N 3½ 33½ 1863 17½
61 NOURI Benjamin 1950 R VetM CAZ - 5N + 55B - 43N + 82B - 39N + 57B - 35N = 46B - 47N 3½ 33½ 1809 19
62 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 18N + 82B - 36N - 45B - 57N + 66B + 68N = 43B - 42N 3½ 31½ 1818 16
63 LALANNE Olivier 2070 R SenM CAZ + 56B - 2N - 21B - 24N - 76N - 67B + 83B + 73N = 65B 3½ 31½ 1749 14½
64 KLEITZ Michel 1940 R VetM IDF - 6B + 74N = 44B - 59N + 81B - 34N - 52B + 77N - 43N 3½ 30½ 1893 18½
65 RASOLO Loick 1780 R MinM PRO - 16B - 40N - 26B - 56N - 69B EXE + 78N + 68B = 63N 3½ 29 1808 9½
66 SOLANAS Ricardo 1640 R VetM CAZ - 22B + 72N - 34B - 33N - 56B - 62N = 69B + 80N + 77B 3½ 29 1775 12½
67 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM PRO - 37N - 54B - 72B + 58N - 35B + 63N + 71N - 53B = 69B 3½ 28 1817 13½
68 ROMAN Sylvian 1670 R VetM PRO - 51B + 33N + 22B - 25N - 26B - 48N - 62B - 65N + 80B 3 33½ 1801 16
69 PERRUSSET Barbara 2000 R SenF CAZ - 1N - 71B - 55N - 57B + 65N - 47B = 66N + 78B = 67N 3 31½ 1710 9
70 KHALFAOUI Abdelhamid 1890 R VetM CAZ = 28B - 15N - 50B = 75N + 83B + 73N - 41B - 51N - 56B 3 30½ 1786 16½
71 LEPELLETIER Denis 1780 R VetM CAZ - 11B + 69N - 51B - 26N + 75B - 40N - 67B + 82N - 57B 3 30½ 1761 15
72 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 31N - 66B + 67N - 39B + 82N - 41N + 73B - 36B - 46N 3 30½ 1746 15
73 KONATE Salma 1680 R BenF PRO - 39N + 78B + 37N - 30B - 36N - 70B - 72N - 63B + 82N 3 29 1835 16
74 CAREIL Thomas 1730 R BenM CAZ - 30N - 64B - 78N EXE - 48B + 80N - 51B + 81N - 58B 3 25½ 1673 12
75 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 36N = 48B - 42N = 70B - 71N - 82B - 80B + 83N + 81B 3 23½ 1674 10
76 MARKU Demeter 1710 R VetM CAZ + 26B - 10N = 59B - 34N + 63B - 25N - 44B - 57N - 60B 2½ 34 1834 17½
77 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 52B = 50N + 35B - 41N - 42N + 78B - 37N - 64B - 66N 2½ 30½ 1755 15
78 MASSARDO Sebastien 1920 R SenM PRO - 17B - 73N + 74B = 81N - 52B - 77N - 65B - 69N + 83B 2½ 23½ 1663 11
79 SAN MARCO Jean 2070 R SenM PRO + 57N - 9B + 47N - 18B - 54N - 46B 2 33 1840 16
80 CARLE Gabriel 1610 R MinM CAZ EXE - 20B - 32N - 54B - 55N - 74B + 75N - 66B - 68N 2 29 1474 12
81 ANGEL Marc 1630 R VetM CAZ - 38N EXE - 40B = 78B - 64N = 53B - 58N - 74B - 75N 2 26½ 1550 13
82 VACHET Paul 1650 R SenM CAZ - 59B - 62N + 58B - 61N - 72B + 75N - 55N - 71B - 73B 2 24 1608 11
83 LE GALL Louis 1640 R VetM CAZ - 19N - 46B EXE - 37B - 70N - 58B - 63N - 75B - 78N 1 28 1227 7

TOURNOI B

Comme pour le Rapide de Draguignan, les résultats risquent d'être publiés ...avec un peu de retard par l'arbitre ....

Samedi 30 avril 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI

Vous trouverez le fichier complet des joueurs varois classés par la FIDE ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/05/01/33744688.html
Avec pour chacun leur progression par rapport à leur dernier ELO publié.
Et un autre fichier original : celui des joueurs non-classés FIDE ayant entre 1 et 4 parties enregistrées !
Rappel : il faut avoir disputé au moins 5 parties et y avoir obtenu au moins 0,5 pt. et une Perf. à 1000 pts.minimum , pour obtenir un premier ELO FIDE .
Peut-être grâce au prochain Tournoi "3 SHOTS" de Hyères du 5 mai ...

CLASSEMENT ELO FIDE MONDIAL

Voici les nouvelles satistiques sur les 142 005 classés FIDE actifs du Monde entier !
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/05/01/33744803.html
La FRANCE compte 11 776 classés actifs et était en tête jusqu'en décembre 2015 , mais a été , depuis , dépassée logiquement par la Russie . L'Espagne vient de reprendre la 3-ème place à l'Allemagne et à l'Inde .

Jeudi 28 avril 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI

Les premières publications sont définitives pour les tournois concernant les joueurs varois .
35 joueurs ont gagné des points (alors que 42 en ont perdu). Les voici :

+ 97 : Chloé DESCOTTE (La Farlède-Toulon) !!
+ 84 : Nino GAYET (Hyères) !!
+ 70 : Rémi BAUDRY (Hyères) !
+ 65 : Florian NIGER (Hyères)
+ 62 : Mirsad HADZIKARIC (Cogolin)
+ 52 : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon)
+ 32 : Gérard SOUESME (Brignoles) et Elise FOURRIQUES (Ech. Varois)
+ 30 : Floriane HEBERT (Hyères)
+ 25 : Lucas LIEUTAUD (La Crau)
+ 24 : Emilien BAUDRY (Hyères)
+ 22 : Stéphane FORESTI (Sanary)
+ 17 : Alexandre SIRBU (Fréjus) et Alexander BOELEN (La Farlède-Toulon)
+ 14 : Raymond PILARD (La Farlède-Toulon) et Marcel MIRABEL (La Farlède-Toulon)
+ 12 : Fabrice JANIER (Hyères) et Olivier POOK (Sanary)
+ 11 : Marc PAULE (La Farlède-Toulon)
+ 9 : Pierre GARRO (La Farlède-Toulon)
+ 8 : Anthony BERNARD (Hyères) , Olivier LALANNE (La Farlède-Toulon) , Demeter MARKU (La Farlède-Toulon), Jacques BORDES (La Farlède-Toulon) et Léo-Thierry CANDELA (La Crau)
+ 7 : Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon)
+ 6 : Alexandre OLTRA (Hyères)
+ 5 : Manon DEQUIDT (Hyères)
+ 4 : Alexandre QUERE (Hyères) et André BURGER (Brignoles)
+ 3 : Christian BORIE (Sanary)
+ 2 : Laurent PAPADOPOULOS (Fréjus) et Clémence DEL VALLE (Hyères)
+ 1 : Stéphane BIDET (Fréjus) et Paul VACHET (La Farlède-Toulon)

6 joueurs varois ont obtenu leur 1-er ELO FIDE :

Frédéric LASSIAILLE (SEN,Sanary) : 1660
Anthur ANSELMI (PUP,Cogolin) : 1290
Eric CAMPANA (SEN,Hyères) : 1114
François GADAIX (PPO,Hyères) : 1112
Charles BEL-GIRARDOT (POU,Hyères) : 1071
Pierre DELAPORTE (PPO,Hyères) : 1013

Mercredi 27 avril 2016

CHAMPIONNATS UNSS

Mercredi dernier se sont déroulées au Lycée Dumont-Durville de Toulon les finales Inter-Académiques des Championnats scolaires UNSS .
Ces compétitions restent confidentielles car jamais annoncées ,sinon en interne auprès des délégués UNSS des collèges et lycées . Les équipes sont composées de 2 garçons et 2 filles .
12 équipes collèges et 3 lycées ont participé à ces éliminatoires qui qualifiaient leurs vainqueurs pour les finales nationales du 6 au 8 juin à NICE !
Classements
Collèges Académie Aix-Marseille :
1.Collège CAMPRA (Aix-en-Provence)
2.Joseph Roumanille (Avignon)
3.Jean Garcin (Isle-sur-la Sorgue)

Collèges Académie de Nice :
1.CIV (Valbonne)
2.André Malraux (La Farlède)
3.Dix Fontaines (Saint-Zacharie)

Lycées Académie de Nice :
1.JEAN-AICARD (Hyères)
2.Rouvière (Toulon)
3.Bonaparte (Toulon)

Aucune composition d'équipes n'est publiée, mais des photos ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article571&lang=fr

Mardi 26 avril 2016

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BAUDRY Rémi (1924,MIN,Hyères) bat Billiar (2106) , Pourquet (2123) , Le Pen (2036) et Bandet (2193) et termine 6-ème du Championnat de France Junior à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 265 pts.
CORNILEAU Juliette (POU.F.,1262, Hyères) bat la championne de France Nani Gagua (1471) et termine 1-ère ex-aequo (3-ème au départage) du Championnat de France des Poussines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 209 pts.
DE LUPPE Jean-Bertrand (VET,1370,Sanary) bat Barat (1608) en Nationale 4 contre Nice-Agora
Différence ELO : 238 pts.
DESCOTTE Chloé (BEN F.,1270, La Farlède-Toulon) bat Bienvenu (1414) n Henry (1424) et Phung (1386) et se classe 29-ème du Championnat de France des Benjamines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 154 pts.
GAYET Nino (POU,1090, Hyères) bat Weigelt (1200) en Nationale 4 à Grasse , puis bat Criscione M (1293) et remporte le 1-er tournoi fermé B de Pâques de Hyères où il gagne 84 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 203 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Candela L. (1574) en finale de Départementale 2 à La Crau II et permet à son équipe de remporter le titre.
Différence ELO : 170 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET,1741,Cogolin) bat Lanteri (1966), Bonnafous (2058) et Labarthe (1788) et se classe 3-ème du 1-er Open de Pâques de Hyères , puis bat San Marco (1828) au 2-ème Tournoi de Pâques
Différence ELO : 317 pts.
LOUE Patrice (SEN,1426, Ec. Toulon) bat Ramazzotti B. (1839) en Départementale 1 contre Hyères IV
Différence ELO : 413 pts.
MASSON Valentin (SEN,1520 Rap.,La Crau) bat Melique (1700 Rap.), Belalouche (1580) et gagne le Tournoi Rapide B de Draguignan avec 8 sur 8.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
POOK Olivier ( SEN,1795,Sanary) bat Lanteri (1966) au 1-er Tournoi de Pâques de Hyères
Différence ELO : 171 pts.

Stéphane Escafre nouveau Président fédéral, un beau message

Qui aurait pù imaginer cela il y a quelques mois à peine ? Le principal opposant à Diego Salazar au sein du comité Directeur a été élu par cette même institution, pour assurer l’intérim jusqu’aux élections de décembre prochain !
Le nouvel exécutif fédéral élu le samedi 23 avril , traduit la volonté de redressement de la FFE par le regroupement de toutes les bonnes volontés.
N’étant pas en mesure, pour des raisons professionnelles, de poursuivre sont rôle de Président de transition, Didier Fretel reste secrétaire général. Il aura fait l’unanimité, grâce à ses qualités d’écoute, durant cette courte mais intense période de transition après la destitution du président en exercice par l’AG du 26 mars.
On peut compter sur la rectitude et l’honnêteté intellectuelle de Stéphane Escafre pour poursuivre avec un même état d’esprit constructif.
C’est une belle leçon de démocratie donnée par une Fédération démontrant ainsi une capacité à remonter la pente en mobilisant toutes les sensibilités.
Leo Battesti
http://www.corse-echecs.com/Stephane-Escafre-nouveau-President-federal-un-beau-message_a2145.html

Lundi 25 avril 2016

CLASSEMENTS ELO

Le site du Comité Varois des Echecs vient de publier les classements ELO du mois ...d'avril .
Les voici donc :
ELO FIDE : 208 joueurs varois actifs ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_avril_2016.pdf
ELO BLITZ : 427 joueurs varois classés ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_avril_2016.pdf
Il y a aussi 684 joueurs varois classés RAPIDE (février 2016) et 180 varois classés FFE (janvier 2016).

Le 1-er mai sortiront les prochains ELO FIDE , ELO National et ELO Blitz !

Dimanche 24 avril 2016

DEPARTEMENTALE 2

HYERES VII remporte la finale à LA CRAU II sur le score de 2 à 2 , mais victoire des hyèrois aux deux premiers échiquiers .

COMMUNIQUE FFE

Le Comité Directeur fédéral, réuni ce samedi 23 avril à Paris, a procédé à la nomination d'un nouveau Bureau.
Président : Stéphane Escafre
1-er vice-président : Olivier Delabarre
2-ème vice-président : Kennisthon Pousse
Secrétaire Général : Didier Fretel
Trésorière : Mélanie Verot.
Anémone Kulczac et Henri Carvallo complètent cette équipe d'union qui assurera l'intérim, avec le soutien des commissions fédérales, jusqu'aux prochaines élections fixées le 10 décembre.
Le Comité a unanimement salué le dévouement et la compétence dont a fait preuve monsieur Didier Fretel qui a assuré la présidence par intérim au cours du dernier mois.
Le calendrier des compétitions est maintenu.

Samedi 23 avril 2016

5-ème TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 BARES Pierre 2000 R JunM FRA CAZ + 34N + 4B + 11N + 3B + 2N 5 15 2339
2 PENKOV Nikola 1910 R SenM FRA CAZ + 23B + 7N + 6B + 5N - 1B 4 17 1848
3 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ + 27B + 14N + 10B - 1N + 8B 4 14 1666
4 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM FRA CAZ + 29B - 1N + 8B + 25N + 10B 4 13 1602
5 LEONE Romain 1470 R MinM FRA CAZ + 26N + 16B + 22N - 2B + 13N 4 12 1560
6 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ + 33N + 13B - 2N + 24B + 9N 4 12 1542
7 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 9N - 2B + 33N + 22B + 12N 4 12 1524
8 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ + 17N + 12B - 4N + 11B - 3N 3 14 1402
9 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 7B + 15N + 18B + 28N - 6B 3 14 1274
10 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ + 20N + 24B - 3N + 16B - 4N 3 13½ 1452
11 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 28B + 18N - 1B - 8N + 27B 3 13 1372
12 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 23B + 14N - 7B 3 13 1278
13 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 32B - 6N + 29B + 19N - 5B 3 12½ 1230
14 AUTRAN Lucie 1190 R MinF FRA CAZ + 36N - 3B + 17N - 12B + 26N 3 12 1200
15 FAOUZI Adam 1080 R PupM FRA CAZ - 12N - 9B + 21N + 36B + 24N 3 10½ 1206
16 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ + 37B - 5N + 35B - 10N + 25B 3 10 1248
17 OUALHADI Ziad 900 R PpoM FRA CAZ - 8B + 28N - 14B + 23N + 30B 3 10 1214
18 PILHAN Anael 1240 R PupM FRA CAZ + 31N - 11B - 9N + 33B + 22N 3 9½ 1152
19 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 35N - 22B + 26N - 13B = 20N 2½ 9½ 1094
20 BLANLOEUIL Quentin 1080 R PupM FRA CAZ - 10B - 25N + 30B + 35N = 19B 2½ 9 1114
21 SCHRAMM Gaetan 799 E PpoM FRA CAZ = 30B - 23N - 15B + 38N + 35B 2½ 7½ 1020
22 PILHAN Audren 1170 R PupM FRA CAZ + 38B + 19N - 5B - 7N - 18B 2 13½ 1126
23 FELLOUS Nathan 1090 R BenM FRA CAZ - 2N + 21B - 12N - 17B + 33N 2 12½ 1120
24 NGUYEN Leolio 1370 R PouM FRA CAZ + 25B - 10N + 27B - 6N - 15B 2 12 1194
25 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 24N + 20B + 34N - 4B - 16N 2 11½ 1140
26 VINCENT Vassili 1030 R PupM FRA CAZ - 5B + 37N - 19B + 29N - 14B 2 11½ 1028
27 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ - 3N + 31B - 24N + 34B - 11N 2 10½ 1158
28 TEISSIER Majandra 1010 R PouF FRA CAZ - 11N - 17B + 32N - 9B + 36N 2 10½ 898
29 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 4N + 36B - 13N - 26B + 34N 2 10 1036
30 AUTRAN Esteban 1140 R PupM FRA CAZ = 21N - 34B - 20N + 31B - 17N 1½ 9½ 845
31 JOURDAN Matheo 800 R PpoM FRA CAZ - 18B - 27N = 38B - 30N + 37B 1½ 7 863
32 MASSON Noah 800 R PpoM FRA CAZ - 13N - 33B - 28B = 37N + 38B 1½ 6½ 821
33 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ - 6B + 32N - 7B - 18N - 23B 1 13 942
34 BOLLA Quentin 1110 R PouM FRA CAZ - 1B + 30N - 25B - 27N - 29B 1 11 882
35 LEROUX Tom 999 E PupM FRA CAZ - 19B + 38N - 16N - 20B - 21N 1 10½ 826
36 PHILIPPE Solene 800 R PouF FRA CAZ - 14B - 29N + 37B - 15N - 28B 1 10 776
37 ROSTOUCHER Lana 820 R PpoF FRA CAZ - 16N - 26B - 36N = 32B - 31N ½ 8 564
38 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 22N - 35B = 31N - 21B - 32N ½ 7½ 598

Jeudi 21 avril 2016

ELO FIDE DE MAI

Les premiers calculs viennent d'être publiés par la FIDE . Vous les trouverez ici (tournois soulignés) : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Parmi les résultats déjà enregistrès figurent ceux de N2, N3 et N4 adultes ( les interclubs régionaux sont prévus pour le ELO de Juillet) , le Championnat du Var des Vétérans et trois des quatre Tournois de Pâques de Hyères .

Mardi 19 avril 2016

NOUVELLES BREVES

-§-CHALLENGE DE HYERES : Tous les classements ont été mis à jour sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2016/04/18/33684174.html
-§- COUPE 2000 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes dans un lieu ...non encore trouvé : HYERES , Monaco , Monaco II , Nimes , Carcassonne , Monteux,Istre-Fos et une équipe repêchée ...
-§- COUPE 1700 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes à Montpellier : BRIGNOLES , Cannes , Montpellier , Carcassonne, Castres , Marseille , Albi et Meyreuil.
-§- NATIONALE 2 FEMININE : La finale Régionale pour la montée en N1 opposera 4 équipes le 8 mai à Sanary : SANARY , Aix-en-Provence , Ech. Niçois et Echiquier Marseillais.
-§- DEPARTEMENTALE 2 : La finale pour le titre de Champion du Var opposera le 24 avril à La Crau les équipes de LA CRAU II et HYERES VII.

-§- Les 42-èmes OLYMPIADES se dérouleront du 1-er au 14 septembre à Baku (Azerbaijan) . Le site officiel vient d'être ouvert : http://www.bakuchessolympiad.com/
L'occasion de rappeler que les Echecs sont un Sport Olympique à part entière et reconnu comme tel dans le Monde entier . Plus de 180 pays sont attendus à Buku.

-§-TOP 16 JEUNES : La phase finale se déroulera les 14,15 et 16 mai à Bischwiller . LA TOUR HYEROISE y affrontera successivement Bischwiller , Agneaux-Saint Lô , Lutèce Paris et Sautron , avec l'obligation de gagner au moins 3 matches pour assurer son maintien.

Lundi 18 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Bilan des Varois à Gonfreville l'Orcher

CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1-ère ex-aequo ,mais 3-ème au départage , de Poussines avec 8 pts.sur 9 !!
Le podium : https://www.facebook.com/ffechecs/photos/ms.c.eJw9lMkRRCEIRDOaQlbJP7HxN7bHV82O2N1W0mXubrt~_PbxlrSVhw0sU7H1ZA~;bxWMGpT8~_qyiabwF~;XZQ~_w5GP4G~_OFwD~;r8ehOruMv3eRU8Kb~;XuAScn7~_2ps89Rnr2xMvGa8DHKyvx39ffxWH7kU2xFvXX5eMvsgN~;4zLuoaNvD~;~;YP2qPcx8Zoi3yJ7Qi~;ED~_1NlPYl5nrRkhX0wf6L~_zX1r~_djLY9g766sYVvLkk~_e~;h~_~_8dENfXY~_Rj~;PVXqPbY8RX~_jf2ufm~_tGce7N8E~_9l~_7W1hft7X3lSGi6zDQUa~;K4Wco995Gt6rbH2M~;n0rGf2ul98mfzH~;91Q~;nf4~_elIPvIdzJpdz6g3WGzb2Th37Ku7rqGPP~_mviCeNVDPdj2HN~;trHfUyV54hnjNe5ZeL~;WuKd68~_oGx9VdJt4yMvIL53Eqgc734vM~;GOP7zN84~;8OIz~;n47M~_4v9M4dKG9431Ybup4X8L~_PMaf9~_eJ~;clKMvpJ7tfnHoT34PO~_33~;ljXvMYL49~;PLj~;zw687cP3~;5DvvlaM9~;57qB7kPFejPs77UC3~;Xh0J~;vwzReK~_0mlP~;7rMz6yYx7nrB~;D~;uWb~;0X5v4THMOud~;~;kE~_QOydEnE.bps.a.995335177181300.1073741861.533418436706312/999373923444092/?type=3&theater
BAUDRY Rémi (Hyères) : 6-ème des Juniors avec 6 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 8-ème des Pupillettes avec 6,5 pts.
MAZZELLA Enzo (Sanary) : 17-ème des Minimes avec 6 pts.
BAUDRY Emilien (Hyères) : 17-ème des Cadets avec 5,5 pts.
HEBERT Floriane (Hyères) : 19-ème des Minimes Filles avec 5,5 pts.
CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 21-ème des Petites Poussines avec 5 pts.
BACROT Victoria (Hyères) : 22-ème Poussine avec 5,5 pts.
MARCHIX Esteban (Hyères) : 22-ème de Petits-Poussins avec 5,5 pts.
SPINOSI Aurélien (La Farlède-Toulon) : 24-ème des Petits-Poussins avec 5,5 pts.
DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 27-ème des Benjamins avec 5,5 pts.
DESCOTTE Chloé (La Farlède-Toulon) : 27-ème des Benjamines avec 5 pts.
BIRUKOFF Anna (Hyères) : 34-ème des Petites Poussines avec 4,5 pts.
FOURRIQUES Elise (Ech.Varois) : 38-ème des Pupillettes avec 5 pts.
DEQUIDT Manon (Hyères) : 42-ème des Pupillettes avec 4,5 pts.
DJOUDI Labir (Ecole Toulonnaise) : 51-ème des Poussins avec 4,5 pts.
FERRARI Lisa (Ech.Varois) : 52-ème des Petites-Poussines avec 3 pts.
RACLOT Léo (Hyères) : 58-ème des Pupilles avec 4,5 pts.
MARCENAC Delphine (Hyères) : 58-ème des Minimes Filles avec 3 pts.
LE CAM Mel (Hyères) : 59-ème des Poussines avec 4 pts.
COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 67-ème des Benjamines avec 3 pts.
DORVAUX Teïva (Hyères) : 68-ème des Petits Poussins avec 3,5 pts.
CANIVET Arnaud (Sanary) : 69-ème des Minimes avec 4 pts.
MARET Simon (Hyères) : 71-ème des Poussins avec 3,5 pts.
BOUTEKKA Emma (Ecole Toulonnaise : 72-ème des Poussines avec 3,5 pts.
DELHOMME Océane (Hyères) : 70-ème des Minimes Filles avec 1 pt.

Dans les Opens :
CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 58-ème de l'Open B avec 4,5 pts.
MARCHIX Timéo (Hyères) : 87-ème de l'Open B avec 3,5 pts.
FERRARI Maxime (Ech. Varois) : 96-ème de l'Open B avec 3 pts.
COMBALBERT Morgane (Ech. Varois) : 101-ème de l'Open B avec 2,5 pts.
COMBALBERT Sarah (Ech.Varois) : 117-ème de l'Open A avec 4 pts.

Clubs :
LA TOUR HYEROISE est classée 14-ème avec 31,5 pts. , mais est en fait 10-ème ex-aequo (aucun dépârtage officiel n'est prévu pour ce classement).
A noter que Marseille-Echecs est 6-ème (33,5 pts.) , Cannes-Echecs, 7-ème avec 33 pts. , CEMC Monaco , 9-ème avec 32 pts. ...sur 76 clubs classés (au moins 5 joueurs).
Ligues:
La COTE D'AZUR termine à la 3-ème place avec 68 pts. derrière l'Ile de France (76 pts.) et l'Alsace (74 pts.) et devant la Provence (67 pts.) , sur un total de 25 ligues .

Découvrez le palmarés complet des Championnats de France sur le site Pokemonchess : http://pokemonchess.blogspot.fr/

Dimanche 17 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 9
Avec leurs points obtenus après la ronde 8

JUNIORS
BAUDRY Rémi (5 pts.) 1-0 Bandet (2193) : Table 5 en direct sur le site FFE

CADETS
Philippe (2327) 1-0 BAUDRY Emilien (5,5 pts.) : Table 5 en direct sur le site FFE.

MINIMES
Heliot (1904) 0-1 MAZZELLA Enzo (5 pts.)
Creff (1577) 0-1 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Ghezzali (1427) 0-1 HEBERT Floriane (4,5 pts.)
Clerc (1131) 1-0 MARCENAC Delphine (3 pts.)
DELHOMME Océane (0 pt.) : exempte

BENJAMINS
Sabatier (1843) 0-1 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)

BENJAMINES
Phung (1386) 0-1 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Koch (1305) 1-0 COMBALBERT Emma (3 pts.)

PUPILLES
RACLOT Léo (4 pts.) 1/2 Bernard (1434)

PUPILLETTES
Sarazin (1211) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (5,5 pts.)
Chemla (1445) 1-0 FOURRIQUES Elise (5 pts.)
Wu (1214) 0-1 DEQUIDT Manon (3,5 pts.)

POUSSINS
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 1-0 Manouvel (1215)
Delestre (1540) 1-0 MARET Simon (3,5 pts.)

POUSSINES
Gagua (1471) 0-1 CORNILEAU Juliette (7 pts.) !!!!! : Table n° 1
BACROT Victoria (4,5 pts.) 1-0 Li (1200)
Schultz (1080)1-0 BOUTEKKA Emma (3,5 pts.)
LE CAM Mel (3 pts.) 1-0 Masson (1280)

PETITS-POUSSINS
Thill-Solente (1410) 1-0 MARCHIX Esteban (5,5 pts.)
Baldandorj (1216) 0-1 SPINOSI Aurélien (4,5 pts.)
DORVAUX Teïva (3,5 pts.) 0-1 Bolusset (1100)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (5 pts.) 0-1 André (1009)
Vasey (1180) 1-0 BIRUKOFF Anna (4,5 pts.)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Schebacher (1009)

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 3
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 3
3 2 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 2 !!
4 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 PAULE Marc 2018 F 2
5 2 PIERRE Timothee 1879 F 1/2 BURGER Andre 1747 F 2
6 2 SAN MARCO Jean 1828 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
7 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 ROGER Patrick 1655 F 1½
8 1½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 SALVI Michel 1688 F 1
9 1 PENKOV Nikola 1686 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 1
10 1 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1
11 1 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 CANDELA Thomas 1402 F 1
12 1 CORRENTE Roberto 1162 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
13 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 GARRO Pierre 2119 F 4
2 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 3
3 2½ MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2½
4 2½ PAULE Marc 2018 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 2½
5 2½ BURGER Andre 1747 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1966 F 2½
6 2½ ROGER Patrick 1655 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
7 2 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 2
8 2 SAN MARCO Jean 1828 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1592 F 2
9 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 2
10 2 KLEITZ Michel 1783 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 2
11 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1568 F 1½
12 1 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1½
13 1 CAMPANA Eric 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 1 SALVI Michel 1688 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1603 F 0
15 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 ANSELMI Arthur 1070 N 0

Résultats de la ronde 6

1 5 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 3½
2 4 GARRO Pierre 2119 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2058 F 4
3 3½ LANTERI Nicolas 1966 F 0 - 1 PAULE Marc 2018 F 3½
4 3 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 3½
5 3 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 KLEITZ Michel 1783 F 3
6 2½ PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 3
7 2½ PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 2½
8 2½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 BURGER Andre 1747 F 2½
9 2½ LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F 2½ !!
10 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 2
11 2 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 2
12 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 2
13 1 ANSELMI Arthur 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 0 MENARDO Philippe 1603 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 MERENCIANO Alexandre 2168 F JunM FRA PRO + 27B + 17N + 19B + 3N + 2B = 5B 5½ 20½ 20½ 2353
2 GARRO Pierre 2119 F SenM FRA CAZ + 13B + 14N + 10B + 6N - 1N = 3B 4½ 24½ 18½ 2155
3 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 16N + 12B + 9N - 1B + 7N = 2N 4½ 24 17½ 2063
4 PAULE Marc 2018 F SenM FRA CAZ = 21B = 6N + 13B = 9N + 17B + 11N 4½ 19½ 14 2017
5 MALASSAGNE Raphael 2185 F SenM FRA IDF + 15N - 9B + 11B = 17N + 10B = 1N 4 21½ 14 2018
6 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ = 18N = 4B + 15N - 2B + 16N + 14B 4 21 12½ 1992
7 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 25N - 10B + 24B + 19N - 3B + 17N 4 17½ 14 1830
8 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ + 31N + 27B + 22N + 9B 4 15 12 2244
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ + 23B + 5N - 3B = 4B + 18N - 8N 3½ 22½ 14½ 1909
10 PIERRE Timothee 1879 F SenM FRA PRO + 22B + 7N - 2N = 12B - 5N + 20B 3½ 20½ 13½ 1864
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ = 20N + 18B - 5N + 15B + 12N - 4B 3½ 20 13 1870
12 BURGER Andre 1747 F SenM FRA CAZ + 26B - 3N + 22B = 10N - 11B + 21N 3½ 18 12½ 1763
13 LO IACONO Sebastien 1592 F PupM FRA CAZ - 2N + 30B - 4N + 28B = 19N + 18B 3½ 17 10 1708
14 KLEITZ Michel 1783 F VetM FRA IDF + 30N - 2B + 16N + 23B - 6N 3 18½ 12 1800
15 SALVI Michel 1688 F VetM FRA PRO - 5B + 23N - 6B - 11N + 29B + 22N 3 18½ 8 1739
16 LALANNE Olivier 1592 F SenM FRA CAZ - 3B + 26N - 14B + 27N - 6B + 23N 3 18 9 1640
17 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 28N - 1B + 20N = 5B - 4N - 7B 2½ 22 11½ 1781
18 ROGER Patrick 1655 F SenM FRA PRO = 6B - 11N + 21B + 20N - 9B - 13N 2½ 19½ 10 1691
19 SAN MARCO Jean 1828 F SenM FRA PRO + 31B + 24N - 1N - 7B = 13B 2½ 18½ 12 1671
20 CANDELA Leo-Thierry 1555 F SenM FRA CAZ = 11B + 21N - 17B - 18B + 28N - 10N 2½ 16 10 1618
21 CARUNCHO Alfonso 1568 F SenM FRA PRO = 4N - 20B - 18N + 31B + 24N - 12B 2½ 15 8 1528
22 CANDELA Thomas 1402 F SenM FRA CAZ - 10N + 25B - 12N + 30N - 8B - 15B 2 18 8 1417
23 CORRENTE Roberto 1162 F PupM FRA CAZ - 9N - 15B + 25N + 24B - 14N - 16B 2 17 7 1324
24 BONNEVILLE Marceau 1347 F BenM FRA CAZ + 32B - 19B - 7N - 23N - 21B + 25B 2 16 7 1386
25 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 7B - 22N - 23B + 26N + 30B - 24N 2 13 5 1142
26 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ - 12N - 16B - 28N - 25B + 31N + 30B 2 11 3 1152
27 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ - 1N + 28B - 8N - 16B 1 19½ 5 1497
28 BENVENUTO Richard 1232 F SenM FRA PRO - 17B - 27N + 26B - 13N - 20B 1 14½ 4 1256
29 MENARDO Philippe 1603 F SenM FRA CAZ - 15N + 31B 1 14 1 1479
30 SALVI Angele 1120 F SenF FRA PRO - 14B - 13N + 31B - 22B - 25N - 26N 1 13 4 1028
31 GARRO Marie-France 1270 N VetF FRA CAZ - 19N - 8B - 30N - 21N - 26B - 29N 0 16½ 0 773
32 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ - 24N 0 12 0 753

Samedi 16 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1 0 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0
2 0 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 0
3 0 ROGER Patrick 1655 F 1/2 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
4 0 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 0
5 0 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 0
6 0 PAULE Marc 2018 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 !!
7 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
8 0 PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 0
9 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0 !!
10 0 SAN MARCO Jean 1828 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
11 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0
12 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0
13 0 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 0
14 0 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 !!
2 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1
3 1 KLEITZ Michel 1783 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 1
4 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 BURGER Andre 1747 F 1
5 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 PIERRE Timothee 1879 F 1
6 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 SAN MARCO Jean 1828 F 1
7 ½ DJOUDI Amar 2165 F 1/2 PAULE Marc 2018 F ½
8 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F ½
9 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F ½
10 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 0
11 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 0
12 0 PENKOV Nikola 1686 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0
13 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 0
14 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 0
15 0 CANDELA Thomas 1402 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1828 F 2
2 2 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
4 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
5 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1
6 1 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
7 1 PAULE Marc 2018 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1
8 1 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
9 1 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 1
10 1 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 1
11 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
12 ½ ROGER Patrick 1655 F 1 - 0 CARUNCHO Alfonso 1568 F ½
13 0 SALVI Angele 1120 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 CORRENTE Roberto 1162 F 0

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 8
Avec leurs points obtenus après la ronde 7

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 1-0 Le Pen (2036)

CADETS
BAUDRY Emilien (4,5 pts.) 1-0 Roque (2114) !!

MINIMES
MAZZELLA Enzo (4 pts.) 1-0 Chiche (1897)
CANIVET Arnaud (3 pts.) 0-1 Dubuisson (1677)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Salvador (1665)
MARCENAC Delphine (2,5 pts.) 1/2 Tsulaia (1254)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Paquin (1420)

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 Martin (1726)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (4 pts.) 0-1 Patalano (1577)
COMBALBERT Emma (2 pts.) 1-0 Ramaen (1199)

PUPILLES
Goix (1460) 1/2 RACLOT Léo (3,5 pts.)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (4,5 pts.) 1-0 Atli (1250)
Bain-Thouvenez (1260) 0-1 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
DEQUIDT Manon (3,5 pts.) 0-1 Gourbière (1094)

OPEN A
Gault (1140) 0-1 COMBALBERT Sarah (2 pts.)


Et les Rondes 7 et 8 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (3,5 pts.) 0-1 Droin (1415)
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 0-1 Bonnin (1236)

Berg (1263) 1-0 DJOUDI Labir
MARET Simon 0-1 Hallier (1281)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (5 pts.) 1-0 Pentcheff (1190)
BACROT Victoria (3,5 pts.) 0-1 Randon (1111)
Riss (1190) 0-1 BOUTEKKA Emma (2,5 pts.)
LE CAM Mel (1 pt.) 1-0 Collonges (1009)

Deladerrière (1207) 0-1 CORNILEAU Juliette (6 pts.)
Liberge (1330) 0-1 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (3,5 pts.) 0-1 Marchanl (1009)
Launay (1060) 0-1 LE CAM Mel (2 pts.)

PETITS-POUSSINS
Paquet (1330) 1-0 SPINOSI Aurélien (4 pts.)
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1-0 Anziano (1210)
DORVAUX Teïva (3 pts.) 0-1 Belhoste (1140)

Lanz (1290) 0-1 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)
SPINOSI Aurélien (4 pts.) 1/2 Nguyen (1142)
Ghazarian (1009) 1/2 DORVAUX Teïva (3 pts.)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts) 1-0 Campet (1009)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Ciarletta (1009)
BIRUKOFF Anna (2,5 pts.) 1-0 Desse (1009)

Lmarque (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (4 pts.)
Von Aechderaden (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (3,5 pts.)
Campet (1009) 1-0 FERRARI Lisa (3 pts.)

OPEN B
Bataille (1220) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
FERRARI maxime (2 pts.) 0-1 Guvenc (1009)
Fiaux (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (2 pts.)
MARCHIX Timéo (1,5 pt.) 0-1 Al Yareni (1009)

Vendredi 15 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 7
Avec leurs points obtenus après la ronde 6

JUNIORS
Daeschler (2096) 1-0 BAUDRY Remi (4 pts.) : Table n° 5 , en direct sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?Canal=1

CADETS
Massardo (1780) 0-1 BAUDRY Emilien (3,5 pts.)

MINIMES
Boitel (1864) 1-0 MAZZELLA Enzo (4 pts.)
Tahay (1984) 1-0 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1/2 HEBERT Floriane (3,5 pts.)
Lapeyre (1321) 1-0 MARCENAC Delphine (2,5 pts.)
Joly (1170) 1-0 DELHOMME Océane (0 pt.)

BENJAMINS
DEGRAEVE Remy (3,5 pts.) 0-1 Zmboyan (1692)

BENJAMINES
Romas (1626) 1-0 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Gallion (1201) 0-1 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2,5 pts.) 1-0 Lenaerts (1316)

PUPILLETTES
Eck (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.)
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Le Boulicaut (1226)
David (1264) 0-1 DEQUIDT Manon (2,5 pts.)

OPEN A
COMBALBERT Sarah (1 pt.) 1-0 Kocakli S. (1099)


Et les Rondes 5 et 6 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (2,5 pts.) 0-1 Morais (1483)
DJOUDI Labir (2 pts.) 1-0 Javadzadeh (1240)

Hallier (1281) 1/2 DJOUDI Labir (3 pts.)
Piassale (1393) 0-1 MARET Simon (2,5 pts.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (4 pts.) 0-1 Chachiachvili (1347) Table n° 2
BACROT Victoria (3 pts.) 1/2 Berezovsky (1175)
Desvoyes (1009) 0-1 BOUTEKKA Emma (1,5 pt.)
LE CAM Mel (1 pt.) 0-1 Marchal (1009)

Collet (1045) 0-1 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
Chevillon (1230) 1-0 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (2,5 pts.) 0-1 Voisine (1080)
Chiaramonti (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)

PETITS-POUSSINS
Lamaze (1160) 1-0 MARCHIX Esteban (2,5 pts.)
Trevisol (1009)0-1 SPINOSI Aurélien (2 pts.)
Mauger (1330) 1-0 DORVAUX Teïva (2 pts.)

SPINOSI Aurélien (3 pts.) 1-0 Léal (1300)
MARCHIX Esteban (2,5 pts.) 1-0 Leroy (1057)
Faidi (1009) 0-1 DORVAUX Teïva

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.) 0-1 Vidoni (1050) : Table n° 5
FERRARI Lisa (1 pt.) 1-0 Guidicelli (1009)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 1-0 Perrin-Aris (1009)

Calendini (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.)
Gautier (1009) 0-1 FERRARI Lisa (2 pts.)
Abello (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (1,5 pt.)

OPEN B
Malo (1009) 0-1 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Garcion (1009)
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Mobasher (1009)
Bauer-Lemarchand (1009) 0-1 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 0-1 Stephan (1010)
COMBALBERT Morgane (1 pt.) 1-0 Thoreux-Josso (1009)
Sala (1009) 0-1 FERRARI Maxime (1 pt.)
Medghoul (1009) 1/2 MARCHIX Timéo (1 pt.)

Jeudi 14 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Grosse participation attendue avec des joueurs à 2185, 2168 ,2165, 2119 etc...
Première liste ici : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/36869/36869&Action=Cl

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 6
Avec leurs points obtenus après la ronde 5

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 0-1 Viennot (2241) : Table n° 1 , en direct sur le site FFE !

CADETS
BAUDRY Emilien (2,5 pts.) 1-0 Tyczynski (1767)

MINIMES
MAZZELLA Enzo (3 pts.) 1-0 Fischer (1623)
CANIVET Arnaud (2 pts.) 1-0 Legrand (1630)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (2,5 pts.) 1-0 Masson (1341)
MARCENAC Delphine (1,5 pt.) 1-0 Lefort (1159)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Depeux (1233)

BENJAMINS
Pinson (1527) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (3 pts.) 1-0 Henry (1424) !!
Bernard C. (1160) 1-0 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2 pts.) 1/2 Oupindrin (1447)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Boudier (1047)
DEQUIDT Manon (2,5 pts.)0-1 Chemla (1445)
Rosario (1328) 0-1 FOURRIQUES Elise (2 pts.)

OPEN A
Heau (1099) 1-0 COMBALBERT Sarah (1 pt.)

Et la Ronde 3 des "petits" varois :

POUSSINS
Cadoux (1360) 0-1 MARET Simon (1 pt.)
DJOUDI Labir (0 pt.) 1-0 Sentucq (1090)

Bourdette (1318) 1/2 MARET Simon (2 pts.)
Schreben (1220) 0-1 DJOUDI Labir (1 pt.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (2 pts.) 1-0 Grondin (1070)
BACROT Victoria (2 pts.) 0-1 Velay (1230)
Smahi (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)
Malinowski (1070) 0-1 BOUTEKKA Emma (0 pt.)

Dauer-Lemarchand (1009) 0-1 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
Degree (1180) 0-1 BACROT Victoria (2 pts.)
Jacob (1033) 1-0 LE CAM Mél (1 pt.)
BOUTEKKA Emma (1 pt.) 1/2 Berfini (1009)

PETITS-POUSSINS
Lang (1420) 1/2 MARCHIX Esteban (1 pt.)
Deladerrière (1160) 1-0 DORVAUX Teïva (1 pt.)
Voisin (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien (1 pt.)

SPINOSI Aurélien (2 pts.) 0-1 Deladerrière (1160)
MARCHIX Esteban (1,5 pt.) 1-0 Blanchard (1100)
DORVAUX Teïva (1 pt.) 1-0 Seatelli (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (1 pt.) 1-0 Deruyter (1009)
Allouchi (1009) 1-0 BIRUKOFF Anna(0,5 pt.)
FERRARI Lisa (0 pt.) 1-0 Larcher (1009)

Gandemer (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (2 pts.)
Leibovici (1009) 1-0 FERRARI Lisa (1 pt.)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 0-1 Ligeron (1009)

OPEN B
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Catherinot (1170)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Lebrun (1210)
CORNILEAU Raphaël (0,5 pt.) 1-0 Ritter (1009)
Jobert (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

Ciarletta (1009) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
Ritter (1009) 1-0 FERRARI Maxime (1 pt.)
Tirtaine (1009) 1-0 MARCHIX Timéo (1 pt.)
COMBALBERT Morgane (0 pt.) 0-1 Malo (1009)

Mercredi 13 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 5

JUNIORS
Pourquet (2123) 0-1 BAUDRY Rémi !!

CADETS
Pheng (1633) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
Mokrani (1851) 1/2 MAZZELLA Enzo
Midy (2092) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Tsulaia (1254) 1/2 HEBERT Floriane
David (1575) 1-0 MARCENAC Delphine
Cocquyt (1020) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
Rachid (1792) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Bienvenu (1414)
COMBALBERT Emma 1-0 Benali (1080)

PUPILLES
Forme (1301) 0-1 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Gourbière (1094) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Randria (1558) 1-0 DEQUIDT Manon
FOURRIQUES Elise 0-1 Atli (1250)

OPEN A
COMBALBERT Sarah 1-0 Kocakli (1099)

Arrivée des "petits" !!
Voici les résulats des Rondes 1 et 2 des Varois :

POUSSINS
DJOUDI Labir 0-1 Coquelle (1167)
MARET Simon 0-1 Belgouzia (1385)
MARET Simon 1-0 DJOUDI Labir !!

POUSSINES
CORNILEAU Juliette 1-0 Couderc (1071)
Gravier (1040) 1-0 BOUTEKKA Emma
Chalvin (1390) 0-1 LE CAM Mél
Weigelt (1200) 0-1 BACROT Victoria
LE CAM Mel 0-1 Gagua N. (1471)
Schmidt (1085) 0-1 CORNILEAU Juliette
BACROT Victoria 1-0 Riss (1190)
BOUTEKKA Emma 0-1 Collet (1043)

PETITS-POUSSINS
Batt (1390) 0-1 MARCHIX Esteban
Lang (1420) 1-0 SPINOSI Aurélien
Paquet (1330) 1-0 DORVAUX Teïva
MARCHIX Esteban 0-1 Baldandoy (1216)
SPINOSI Aurélien 1-0 Guvenç (1009)
DORVAUX Teïva 1-0 Padre (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs 1-0 Desse (1009)
Petit-Fressinaud (1009) 1/2 BIRUKOFF Anna
FERRARI Lisa 0-1 Piancentini (1009)
Chevillon (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs
BIRUKOFF Anna 0-1 Stoll (1009)
Gandemer (1009) 1-0 FERRARI Lisa

OPEN B
Albrizio (1370) 1-0 COMBALBERT Morgane
FERRARI Maxime 0-1 Beldandorj (1298)
MARCHIX Timéo 0-1 Bouvier-Menard (1230)
Roncalli (1009) 1/2 CORNILEAU Raphaël

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 7
Jacques PACCARD 1 - 0 Francois GADAIX
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 1/2 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Lucas LIEUTAUD 0 - 1 Florian NIGER !!

RONDE 8
Florian NIGER 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Esteban DIAZ
Francois GADAIX 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Jacques PACCARD !!
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Baptiste DUBOEUF

RONDE 9
Jacques PACCARD 1 - 0 Florian NIGER
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Francois GADAIX
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1110 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Lucas LIEUTAUD FRA 1357 F 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 31
2 Jacques PACCARD FRA 1465 F 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 29
3 Florian NIGER FRA 1013 F 1 0 0 1 0 1 1 1 1 6 21
4 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 1 1 0 1 1 1 1 6 19
5 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 1 1 ½ 1 1 11¼
6 Pierre DELAPORTE FRA 1009 E 0 0 1 1 0 0 ½ ½ 1 4 14¾
7 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1077 F 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4
8 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1
9 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1
10 Baptiste DUBOEUF FRA 1060 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

Mardi 12 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 4

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Billiar-Bourgy (2106) !!

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Lambert (1729)

MINIMES
MAZZELLA Enzo 1/2 Francez (1867)
CANIVET Arnaud 1-0 Farouz (1639)

MINIMES FILLES
MARCENAC Delphine 0-1 Joly (1600)
HEBERT Floriane 1-0 Mercier (1322)
Glesser (1206) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy 1-0 Gentieu (1658)

BENJAMINES
Bernard C.(1160) 0-1 DESCOTTE Chloé
Siagian (1246) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo 0-1 Herman (1385)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Barbotte (1488)
FOURRIQUES Elise 0-1 Montus (1222)
DEQUIDT Manon 1/2 Boudier (1047)

OPEN A
Lahericey (1160) 1-0 COMBALBERT Sarah

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 4
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX
Florian NIGER 1 - 0 Esteban DIAZ
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Lucas LIEUTAUD

RONDE 5
Jacques PACCARD 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 0 - 1 Baptiste DUBOEUF
Francois GADAIX 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 6
Francois GADAIX 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Esteban DIAZ
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Complément des résultats publiés ...48 h. après la fin du tournoi à cause d'un retard dans la prise de licences !!!
Sachons quand même que les licences sont bien surveillées par la FFE , mais ....quelques semaines avant la publication du classement ELO Rapide ...en septembre !!

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 30N + 19B + 34N + 4B + 10N + 3B + 2N + 7B 8 32 8 2091
2 PESAVENTO Brian 1480 R BenM FRA CAZ - 17N + 36B + 30N + 18B + 5N + 9B - 1B + 4N 6 33 6 1523
3 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO + 27B + 38N + 21B + 8N + 16B - 1N - 4N + 9B 6 32 6 1608
4 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 36N + 17B + 18N - 1N + 20B + 16N + 3B - 2B 6 32 6 1593
5 DARBOIS Vincent 1320 R SenM FRA CAZ + 7N + 9B - 16B + 33N - 2B + 12N + 20B + 8N 6 30 6 1614
6 FIOLET Bertrand 1370 R SenM FRA CAZ + 12B - 8N - 7N + 24B + 13N + 10B + 21N = 11N 30 5 1566
7 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ - 5B + 25N + 6B - 16N + 17B + 27N + 11B - 1N 5 32½ 5 1463
8 NYS Jean-Francois 1460 R SenM FRA CAZ + 14N + 6B + 11N - 3B - 21N + 18B + 22N - 5B 5 31½ 5 1451
9 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ + 37B - 5N + 35B + 17N + 12B - 2N + 16B - 3N 5 31 5 1446
10 RAFFAELLI Alain 1540 R VetMFRA PRO - 11B + 23N + 38B + 28N - 1B - 6N + 17B + 16N 5 30½ 5 1447
11 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 10N + 13B - 8B = 21N + 15N + 19B - 7N = 6B 5 30 4 1532
12 PANDELI Pascal 1550 R CadM FRA CAZ - 6N + 14B + 22N + 34B - 9N - 5B + 18N + 19B 5 29½ 5 1383
13 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 25B - 11N - 17B + 35N - 6B + 29N + 27B + 22N 5 25½ 5 1366
14 DEMEURE Kevin 1260 R BenM FRA CAZ - 8B - 12N + 37B + 38N - 27B + 28N + 26B + 20N 5 23½ 5 1499
15 GALY Christian 1400 R SenM FRA CAZ - 18B + 37N + 29B - 20N - 11B + 35N = 23B + 28N 4½ 22½ 4 1296
16 BARBIERI Mathieu 1400 R SenM FRA CAZ + 24N + 35B + 5N + 7B - 3N - 4B - 9N - 10B 4 33 4 1356
17 DUSSUEL Alain 1310 R VetM FRA CAZ + 2B - 4N + 13N - 9B - 7N + 36B - 10N + 33B 4 32 4 1369
18 DE CASTRO Karl Alexandre 1110 R MinM FRA CAZ + 15N + 26B - 4B - 2N + 33B - 8N - 12B + 32N 4 30 4 1359
19 TERPEREAU Philippe 1399 E SenM FRA CAZ + 39B - 1N - 20B + 23N + 29B - 11N + 25B - 12N 4 30 4 1308
20 AMNAD Mohammed 1610 R SenM FRA CAZ + 22N - 34B + 19N + 15B - 4N + 21B - 5N - 14B 4 29½ 4 1349
21 BALDWIN-SMITH Alexis 1500 R SenM FRA CAZ + 33N + 31B - 3N = 11B + 8B - 20N - 6B = 23N 4 29½ 3 1360
22 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 20B + 32N - 12B + 39N + 28B + 26N - 8B - 13B 4 25½ 4 1386
23 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ = 26N - 10B = 33N - 19B + 24N + 31B = 15N = 21B 4 25 2 1270
24 DELUCA Stella 1050 R SenF FRA CAZ - 16B - 28N + 25B - 6N - 23B + 39N + 29B + 27N 4 23½ 4 1253
25 SCRIMALI Lea 1250 R PupF FRA CAZ - 13N - 7B - 24N + 37B + 32N + 33B - 19N + 31B 4 23 4 1189
26 CAUCHY Yvette 1470 R SenF FRA CAZ = 23B - 18N - 27B + 31N + 38B - 22B - 14N + 35N 3½ 22½ 3 1169
27 WORMS Fred 1399 E VetM NED CAZ - 3N - 33B + 26N + 36B + 14N - 7B - 13N - 24B 3 28½ 3 1224
28 CAGNINA Maria 1399 E SenF FRA CAZ - 35N + 24B + 31N - 10B - 22N - 14B + 36N - 15B 3 25 3 1142
29 RAJON Clement 940 R BenM FRA CAZ - 38B EXE - 15N + 30B - 19N - 13B - 24N + 36B 3 23 3 1086
30 BENETTI Luca 1360 R BenM FRA CAZ - 1B + 39N - 2B - 29N - 31B + 37N - 32B EXE 3 23 3 1009
31 MULLER Geoffrey 910 R SenM FRA CAZ EXE - 21N - 28B - 26B + 30N - 23N + 35B - 25N 3 22 3 1096
32 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 34N - 22B - 36N EXE - 25B > 38N + 30N - 18B 3 20½ 3 946
33 THEY Alexandre 970 R SenM FRA CAZ - 21B + 27N = 23B - 5B - 18N - 25N + 39B - 17N 2½ 26 2 1108
34 MELIQUE David 1399 E SenM FRA + 32B + 20N - 1B - 12N 2 29 2 1406
35 PERROTTA Dominique 1040 R SenM FRA CAZ + 28B - 16N - 9N - 13B + 37N - 15B - 31N - 26B 2 25 2 1130
36 TASZKA Francois 1190 R VetM FRA CAZ - 4B - 2N + 32B - 27N + 39B - 17N - 28B - 29N 2 24½ 2 1069
37 MAZZANTI Marion-Anna 1160 R SenF FRA CAZ - 9N - 15B - 14N - 25N - 35B - 30B EXE + 39N 2 23 2 936
38 RICKARD Sean 1399 E SenM FRA CAZ + 29N - 3B - 10N - 14B - 26N < 32B 1 25 1 1114
39 ZAOUALI Marouane 930 R PupF FRA CAZ - 19N - 30B EXE - 22B - 36N - 24B - 33N - 37B 1 19½ 1

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 10

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 Pts Tr. NV Perf
1 SANTOS Tiago 1110 R PouM FRA PRO + 16B + 26N + 15B + 2N + 3B + 4N + 6B + 8N - 5N + 7B 9 54 9 1482
2 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 24N + 25B + 12N - 1B + 14N + 7B + 3N + 4B + 6B + 5N 9 54 9 1384
3 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 13B + 23B + 25N + 10B - 1N + 11N - 2B + 7B + 4N + 8B 8 54½ 8 1371
4 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO + 35N + 8B + 7N + 6B + 9N - 1B + 5B - 2N - 3B + 13N 7 57 7 1273
5 BERARDI Adrien 799 E PouM FRA CAZ + 18N + 9N = 6B - 7B + 32N + 19B - 4N + 16N + 1B - 2B 53½ 6 1159
6 SCIASCIA Mathis 1180 R PouM FRA CAZ + 22N + 30B = 5N - 4N + 16B + 18B - 1N + 9B - 2N + 14B 53 6 1113
7 DE CASTRO Leopold 1290 R PupM FRA CAZ + 38B + 22N - 4B + 5N + 8B - 2N + 11B - 3N + 15B - 1N 6 56½ 6 1229
8 RAJON Claire 1520 R PouF FRA CAZ + 29B - 4N + 20N + 32B - 7N + 10B + 9N - 1B + 11B - 3N 6 53 6 1283
9 MEDARD Sacha 1280 R PouM FRA CAZ + 10N - 5B + 23N + 12B - 4B + 15N - 8B - 6N + 21N + 17B 6 48 6 1139
10 DOUROUX Laetitia 799 E PouF FRA CAZ - 9B + 31N + 26B - 3N + 17B - 8N + 13B - 11N + 18B + 15N 6 46½ 6 1187
11 PAULARD Andreas 1360 R PupM FRA CAZ + 27N - 12B + 34N + 15B + 19N - 3B - 7N + 10B - 8N + 16B 6 46½ 6 1187
12 AYRIGNAC Paul 799 E PouM FRA CAZ + 31B + 11N - 2B - 9N + 21N - 20B + 25N = 17B - 14N + 29B 5½ 45½ 5 969
13 DOUROUX Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 3N - 17B + 35N = 25B + 34N + 14B - 10N + 20B + 19N - 4B 5½ 45 5 910
14 AMNAD Safia 830 R PouF FRA CAZ - 23N + 35B = 17N + 27B - 2B - 13N + 26B + 25N + 12B - 6N 5½ 44 5 916
15 BOULAY Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 17N + 21B - 1N - 11N + 23B - 9B + 18N + 19B - 7N - 10B 5 48½ 5 1074
16 GOUMID Issam 799 E PouM FRA CAZ - 1N = 27B + 36N + 34B - 6N + 21B + 20N - 5B = 17N - 11N 5 48½ 4 933
17 TRANEL Leo 799 E PouM FRA CAZ - 15B + 13N = 14B = 24N - 10N + 32B + 31B = 12N = 16B - 9N 5 43 3 898
18 SAUVAGE Liloue 799 E PouF FRA CAZ - 5B - 19N + 22B + 26N + 27B - 6N - 15B + 23N - 10N + 25B 5 42½ 5 963
19 BARRAS Ethan 799 E PouM FRA CAZ - 25N + 18B + 30N + 20B - 11B - 5N + 23B - 15N - 13B + 28N 5 41 5 904
20 AMNAD Hayet 900 R PpoF FRA CAZ = 34B + 33N - 8B - 19N + 24B + 12N - 16B - 13N + 27B = 23N 5 39½ 4 828
21 DUVAL Victor 799 E PouM FRA CAZ - 15N + 31N + 28B - 12B - 16N + 30B + 27N - 9B + 26N 5 38½ 5 888
22 EKINCI Mikail 799 E PpoM FRA CAZ - 6B - 7B - 18N = 31B + 29N - 23N + 28B = 26N + 30B + 33N 5 35½ 4 842
23 POSCHEL Pierre 799 E PouM FRA CAZ + 14B - 3N - 9B + 30N - 15N + 22B - 19N - 18B + 34N = 20B 4½ 44½ 4 858
24 GUIGUE Romane 799 E PouF FRA CAZ - 2B - 32N + 29B = 17B - 20N = 30N = 27B + 31N - 26B EXE 4½ 38½ 3 732
25 RONCALLI Fabio 799 E PouM FRA CAZ + 19B - 2N - 3B = 13N = 26B + 28N - 12B - 14B EXE - 18N 4 47½ 3 788
26 KARSLIAN Azat 799 E PouM FRA CAZ + 28N - 1B - 10N - 18B = 25N + 34B - 14N = 22B + 24N - 21B 4 43½ 3 787
27 DJANIE Maeva 799 E PouF FRA CAZ - 11B = 16N + 33B - 14N - 18N + 35B = 24N - 21B - 20N + 34B 4 39½ 3 730
28 TERPEREAU Anais 799 E PouF FRA CAZ - 26B + 29N - 32B - 21N > 36B - 25B - 22N + 34B + 33N - 19B 4 34½ 4 620
29 CASTELBOU Lazare 799 E PpoM FRA CAZ - 8N - 28B - 24N - 36B - 22B + 33N + 34N EXE + 31B - 12N 4 34½ 4 611
30 ZAHAF Amira 799 E PouF FRA CAZ EXE - 6N - 19B - 23B = 35N = 24B - 21N = 33B - 22N = 31N 3 38½ 1 588
31 RICQUEBOURG Lili 799 E PouF FRA CAZ - 12N - 10B - 21B = 22N + 33B EXE - 17N - 24B - 29N = 30B 3 38 2 601
32 RICKARD Liam 999 E PupM FRA CAZ + 24B + 28N - 8N - 5B - 17N 2 39 2 840
33 SAADANI Maryam 799 E PouF FRA CAZ = 37N - 20B - 27N - 35B - 31N - 29B EXE = 30N - 28B - 22B 2 32 1 383
34 PANTALEO Ambre 799 E PouF FRA CAZ = 20N > 37B - 11B - 16N - 13B - 26N - 29B - 28N - 23B - 27N 1½ 38½ 1 354
35 LACHASSAIGNE Evan 799 E PpoM FRA CAZ - 4B - 14N - 13B + 33N = 30B - 27N 1½ 35 1 582
36 FREMONT David 799 E PupM FRA CAZ - 16B + 29N < 28N 1 34 1 826
37 BENMAHROUZ Sofia 799 E PouF FRA CAZ = 33B < 34N ½ 30 0 534
38 PORTALIER Dorian 1230 R PupM FRA CAZ - 7N 0 30½ 0 613

Lundi 11 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 2

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Decaen (1715)

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Flick (2294)

MINIMES
MAZZELA Enzo 1-0 Naillou (1853)
Vals (1523) 0-1 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane 0-1 Bruneau (1741)
MARCENAC Delphine 1/2 Khuntsella (1188)
Mercioer (1322) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémi 1-0 Bouton (1551)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Toulemont (1160)
Coussy (1253) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo (1686) 1-0 Rimbaux (1410)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Salvado (1224)
FOURRIQUES Elise 1-0 Rybak (1300)
DEQUIDT Manon 0-1 Sumarriva (1413)

OPEN A
Petijean (1161) 1-0 COMBALBERT Sarah

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 3

JUNIORS
Letocart (1290) 0-1 BAUDRY Rémi

CADETS
Lauferon (1725) 1/2 BAUDRY Emilien

MINIMES
Burri (2296) 1-0 MAZZELLA Enzo
Trabet (2022) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Desportes (1630) 1-0 HEBERT Floriane
Robert S. (1135) 0-1 MARCENAC Delphine
DELHOMME Océane 0-1 Tournan (1244)

BENJAMINS
Binet (1629) 1/2 DEGRAEVE Rémi

BENJAMINES
Pionnier (1692) 1-0 DESCOTTE Chloé
COMBALBERT Emma 0-1 Yaltin (1210)

PUPILLES
Cont (1492) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Amr-Tardif (1215) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi
Barbotte (1488) 1-0 FOURRIQUES Elise
Demais (1064) 0-1 DEQUIDT Manon

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Poiron (1140)

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 PACCARD Jacques 1465 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 LIEUTAUD Lucas 1357 F MinM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
3 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1077 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 NIGER Florian 1013 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 DELAPORTE Pierre 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Jacques PACCARD 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Esteban DIAZ
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Charles BEL-GIRARDOT
Francois GADAIX 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 2
Pierre DELAPORTE 1/2 Adam BEL-GIRARDOT
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX

RONDE 3
Jacques PACCARD 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Florian NIGER
Francois GADAIX 0 - 1 Pierre DELAPORTE
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Esteban DIAZ

Dimanche 10 avril 2016

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Oui, oui , il a bien eu lieu !!!
Un album photo sur Facebook ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.873631442746623.1073741851.100002993255694&type=3
Et le compte de l'Echiquier Niçois qui est le premier à annoncer la victoire d'un des siens : Stéphane BRESSAC !!
Il suffisait de demander !! A 22 h.05 , voici les premiers résultats :

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM CAZ + 34B + 21N = 3B + 17N + 5B = 2N + 6N + 7B 7 34 6 2578
2 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 26B + 13N = 7B + 10N + 6N = 1B + 11N = 4B 34 5 2468
3 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 44N + 9B = 1N + 20B = 4N - 6B + 8N + 11B 6 34 5 2403
4 TODORAN Ion-George 2420 R SenM CAZ + 32B + 35N = 10B + 7N = 3B = 8N + 13B = 2N 6 33½ 4 2409
5 g SULAVA Nenad 2350 R SenM CAZ + 22N + 8B + 11N - 6B - 1N + 25B + 14N + 12B 6 32½ 6 2320
6 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO + 39B + 18N + 12B + 5N - 2B + 3N - 1B = 10B 35½ 5 2364
7 HENNETEAU Jeremy 2240 R SenM CAZ + 33N + 29B = 2N - 4B + 14N + 9B + 10N - 1N 35 5 2323
8 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM CAZ + 47B - 5N + 39B + 16N + 15N = 4B - 3B + 19N 32½ 5 2248
9 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 36B - 3N = 24B + 35N + 17B - 7N + 30B + 18N 28 5 2266
10 BOURSIER Julien 2210 R SenM CAZ + 48N + 25B = 4N - 2B + 20N + 15B - 7B = 6N 5 32½ 4 2317
11 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ > 52B + 16N - 5B + 28N + 23B + 24N - 2B - 3N 5 31½ 5 2242
12 GARRO Pierre 2180 R SenM CAZ + 38N + 19B - 6N = 18B = 22N + 16B + 23N - 5N 5 29 4 2137
13 BENOIT Hugues 2150 R SenM CAZ + 43N - 2B - 20N + 46B + 27N + 22B - 4N + 25B 5 28½ 5 2182
14 AHMETOVIC Salko 2080 R SenM CAZ + 41B = 17N = 23B + 26N - 7B + 34N - 5B + 28N 5 28 4 2176
15 FORESTIER Flavien 2200 R SenM CAZ + 46B + 28N - 17B + 21N - 8B - 10N + 22B + 29N 5 27 5 2170
16 AUQUE Aurelien 2040 R SenM PRO + 49N - 11B + 45N - 8B + 37N - 12N + 31B + 23B 5 26 5 2018
17 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 27N = 14B + 15N - 1B - 9N - 18B + 37N + 33B 4½ 30½ 4 2107
18 MERIEUX Christophe 2070 R SenM CAZ > 51B - 6B + 33N = 12N - 24B + 17N + 21B - 9B 4½ 28½ 4 2116
19 SCHIPPERS Egberd 1760 R VetM CAZ + 30B - 12N - 26B = 44B + 38N + 35N + 24B - 8B 4½ 25½ 4 2081
20 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ + 24B = 23N + 13B - 3N - 10B - 21N + 38B = 30N 4 28 3 2114
21 MAMAH Isabelle 2070 R SenF PRO + 42N - 1B + 27N - 15B = 33N + 20B - 18N = 24B 4 28 3 2030
22 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ - 5B + 47N = 35B + 36N = 12B - 13N - 15N + 37B 4 27 3 2040
23 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 37N = 20B = 14N + 34B - 11N + 36B - 12B - 16N 4 26½ 3 2026
24 mf DUBOIS Martine 1940 R SenF CAZ - 20N + 37B = 9N + 38B + 18N - 11B - 19N = 21N 4 26½ 3 2016
25 SCALA Lijubomir 2050 R SenM CAZ + 50B - 10N - 36B + 45N + 26B - 5N + 34B - 13N 4 26 4 1974
26 HUSSON Cybele 2020 R SenF CAZ - 2N + 43B + 19N - 14B - 25N - 37B + 42N + 36B 4 26 4 1909
27 ADAM Alain 1910 R SenM CAZ - 17B + 41N - 21B + 31N - 13B - 28N + 44B + 40N 4 24½ 4 1956
28 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 40N - 15B + 46N - 11B - 34N + 27B + 36N - 14B 4 24½ 4 1938
29 GRAVAGNA Pierre 2070 R VetM PRO + 31B - 7N - 34B + 43N - 36B + 41N + 40B - 15B 4 23½ 4 1872
30 DAIF Sarah 2090 R SenF CAZ - 19N = 38B - 44N + 48B + 40N + 33B - 9N = 20B 4 23½ 3 1940
31 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 29N + 48B - 38N - 27B + 46N + 45B - 16N + 34B 4 22 4 1896
32 GRUET Gabriel 2000 R SenM CAZ - 4N - 45B + 42N - 37B + 47N - 40B + 39N + 41B 4 21 4 1821
33 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM CAZ - 7B + 50N - 18B + 41N = 21B - 30N + 35B - 17N 3½ 25 3 1983
34 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 1N + 40B + 29N - 23N + 28B - 14B - 25N - 31N 3 28 3 1894
35 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 45N - 4B = 22N - 9B + 44N - 19B - 33N = 38B 3 26½ 2 1880
36 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM CAZ - 9N + 44B + 25N - 22B + 29N - 23N - 28B - 26N 3 25½ 3 1958
37 VALERO Paul-Elie 1750 R SenM CAZ - 23B - 24N + 49B + 32N - 16B + 26N - 17B - 22N 3 25½ 3 1891
38 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 12B = 30N + 31B - 24N - 19B + 46B - 20N = 35N 3 25½ 2 1894
39 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ - 6N + 42B - 8N - 40B - 45B + 49N - 32B + 44N 3 24 3 1791
40 TAIR Brahim 1610 R CadM CAZ - 28B - 34N + 47B + 39N - 30B + 32N - 29N - 27B 3 23 3 1844
41 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 14N - 27B + 48N - 33B + 50N - 29B + 47N - 32N 3 22½ 3 1809
42 VACHET Paul 1650 R SenM CAZ - 21B - 39N - 32B + 49N + 43B - 44N - 26B + 47B 3 20½ 3 1809
43 CHALUMEAU Philippe 1780 R SenM CAZ - 13B - 26N + 50B - 29B - 42N - 47B + 49N + 48B 3 20 3 1760
44 AUQUE Bernard 2010 R SenM PRO - 3B - 36N + 30B = 19N - 35B + 42B - 27N - 39B 2½ 24½ 2 1820
45 MARTIN Florent 1760 R SenM CAZ - 35B + 32N - 16B - 25B + 39N - 31N 2 23½ 2 1854
46 BODEREAU Marc 1830 R SenM CAZ - 15N + 49B - 28B - 13N - 31B - 38N - 48N + 50B 2 23 2 1694
47 QUIEVREUX Sebastien 1770 R SenM CAZ - 8N - 22B - 40N + 50B - 32B + 43N - 41B - 42N 2 22½ 2 1613
48 RANCIEN Herve 1860 R SenM CAZ - 10B - 31N - 41B - 30N - 49B + 50N + 46B - 43N 2 21 2 1637
49 SHCHEGOLEVA Nadezda 1399 E SenF CAZ - 16B - 46N - 37N - 42B + 48N - 39B - 43B EXE 2 19 2 1530
50 JAFRATE Fred 1620 R SenM CAZ - 25N - 33B - 43N - 47N - 41B - 48B EXE - 46N 1 17½ 1 1163

TOURNOIS B et C

Ils ont pourtant existé !!

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est parti pour les grandes catégories !
Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 1

JUNIORS
Micottis (2276) 1-0 BAUDRY Rémi

CADETS
Cupif (1501) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
CANIVET Arnaud 0-1 Eugène (2170)
Sager (1678) 0-1 MAZZELLA Enzo

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1-0 MARCENAC Delphine
Lefort (1159) 0-1 HEBERT Floriane
DELHOMME Océane 0-1 Breysse

BENJAMINS
Bartels (1634) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
COMBALBERT Emma 0-1 Bienvenu (1414)

PUPILLES
Bernard L. (1395) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Clément (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Lepoudère (1029) 0-1 DEQUIDT Manon
Sautière (1310) 0-1 FOURRIQUES Elise

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Stadler (1010)

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 2 !!
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1/2 POOK Olivier 1795 F 1½
4 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5 1 AUROUX William 1362 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6 1 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
7 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 4 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 3
2 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 2½
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 2½
4 2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 2
5 2 POOK Olivier 1795 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1728 F 2
6 1½ PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
7 1 PENKOV Nikola 1686 F 1/2 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 1 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 AUROUX William 1362 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4 DJOUDI Amar 2165 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 3
2 3 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 4
3 3 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 3
4 2 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
5 2 AUROUX William 1362 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 2
6 1½ PEINADO Bastien 1555 F 1 - F POOK Olivier 1795 F 2
7 2 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 1

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ - 2N + 13B + 8N + 10B + 3N = 5B 20 14½ 2042
2 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ + 1B = 5B = 9N - 3N + 7B + 6N 4 22 13½ 2000
3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 11B + 6N + 10N + 2B - 1B - 4N 4 21 18 2042
4 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ - 5N + 16B - 7N + 15B + 13N + 3B 4 17 11 1836
5 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ + 4B = 2N - 6B + 9B = 10N = 1N 21½ 13 1954
6 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ + 12N - 3B + 5N = 13B = 8N - 2B 3 19 12½ 1761
7 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ + 14N + 4B - 2N + 16B 3 18 10 1787
8 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ - 10N + 12B - 1B + 14N = 6B = 11N 3 17 9½ 1828
9 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 16N - 10B = 2B - 5N = 11B + 14N 3 15½ 10 1749
10 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 8B + 9N - 3B - 1N = 5B 2½ 21½ 12 1876
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ - 3N = 15B - 13N + 12B = 9N = 8B 2½ 17 7 1665
12 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO - 6B - 8N + 16B - 11N = 15N > 13B 2½ 13 6 1535
13 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ = 14B - 1N + 11B = 6N - 4B < 12N 2 19 8½ 1747
14 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO = 13N - 7B = 15N - 8B + 16N - 9B 2 15½ 7 1514
15 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ = 11N = 14B - 4N = 12B 1½ 16½ 5½ 1562
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 9B - 4N - 12N EXE - 14B - 7N 1 16 3 771

Samedi 9 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
2 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
4 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
5 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ Sanary Echecs
7 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ Sanary Echecs
8 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
10 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
11 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
12 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
13 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
14 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO Marseille Echecs
15 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO Club Provence Echecs
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
2 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0
3 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
4 0 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 0
5 0 PEINADO Bastien 1555 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0
6 0 POOK Olivier 1795 F 1/2 AUROUX William 1362 F 0 !
7 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1
2 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1
3 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 (au temps !!)
4 0 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 POOK Olivier 1795 F ½
5 ½ AUROUX William 1362 F 0 - 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0
6 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 PENKOV Nikola 1686 F 0
7 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 0
8 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
2 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1½
4 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
5 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1
6 ½ POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F ½ !!
7 ½ PENKOV Nikola 1686 F 1/2 AUROUX William 1362 F ½ !
8 0 PEINADO Bastien 1555 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Appariements de la ronde 4

1. 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F - LABARTHE Arnaud 1788 F 2
2. 2 DJOUDI Amar 2165 F - BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3. 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F - POOK Olivier 1795 F 1½
4. 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F - PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5. 1 AUROUX William 1362 F - LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6. 1 MAKKAR Rajat 1728 F - PENKOV Nikola 1686 F 1
7. ½ LANTERI Nicolas 1966 F - PEINADO Bastien 1555 F 1
8. 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 7

1 4 SOUESME Gerard 1412 F 1/2 BATTAGLIA Gerard 1765 F 5½
2 3½ AVEDISSIAN Andre 1294 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 5
3 3½ BORDES Jacques 1567 F 1/2 MARKU Demeter 1551 F 4½
4 3 LE GALL Louis 1489 F 1/2 ANGEL Marc 1454 F 3
5 3 PACCARD Jacques 1451 F 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 3
6 3 ROMAN Sylvian 1323 F 0-1 ROUAUD Robert 1370 N 3
7 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 PILARD Raymond 1307 F 3
8 1½ PEYRE Paul 1265 F 1-F STRATE Francois 1323 F 2
9 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 LOGNOS Lina 1067 F 1½

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 BATTAGLIA Gerard 1765 F VetM FRA PRO + 13B > 11N = 3N + 5B + 2N + 9B = 4N 6 26½ 25 1758
2 QUET Jean-Francois 1725 F VetM FRA PRO + 6N + 5B + 12N + 3B - 1B + 10N + 9N 6 25½ 25 1768
3 MARKU Demeter 1551 F VetM FRA CAZ + 16N + 9B = 1B - 2N + 10B + 7N = 8N 5 26½ 21 1652
Champion du Var des Vétérans 2016 !! : http://www.cve.asso.fr/IMG/jpg/dsc01059.jpg
4 SOUESME Gerard 1412 F VetM FRA CAZ - 14N + 7B - 9N + 8B + 6N + 11B = 1B 4½ 25 15½ 1513
5 PACCARD Jacques 1451 F VetM FRA CAZ + 15B - 2N + 14B - 1N - 7B + 17N + 13B 4 23 15 1417
6 ROUAUD Robert 1370 N VetM FRA CAZ - 2B + 15N + 11B - 9N - 4B + 18B + 12N 4 23 14 1471
7 PILARD Raymond 1307 F VetM FRA CAZ - 11N - 4N + 15B + 17B + 5N - 3B + 18N 4 21½ 13 1424
8 BORDES Jacques 1567 F VetM FRA CAZ + 18B - 12N = 13B - 4N + 14B + 16N = 3B 4 20½ 15 1421
9 AVEDISSIAN Andre 1294 F VetM FRA PRO + 10B - 3N + 4B + 6B = 12N - 1N - 2B 3½ 28½ 17½ 1500
10 ANGEL Marc 1454 F VetM FRA CAZ - 9N + 14B + 16N + 12B - 3N - 2B = 11N 3½ 24 15½ 1396
11 LE GALL Louis 1489 F VetM FRA CAZ + 7B < 1B - 6N + 13N + 16B - 4N = 10B 3½ 23½ 14½ 1435
12 ROMAN Sylvian 1323 F VetM FRA PRO + 17N + 8B - 2B - 10N = 9B = 13N - 6B 3 24 15½ 1344
13 LENOIR Jean-Pierre 1385 F VetM FRA CAZ - 1N + 17B = 8N - 11B + 18N = 12B - 5N 3 22½ 12½ 1378
14 LOGNOS Lina 1067 F VetF FRA PRO + 4B - 10N - 5N - 16B - 8N = 15B + 17N 2½ 20½ 9 1233
15 PEYRE Paul 1265 F VetM FRA CAZ - 5N - 6B - 7N + 18N - 17B = 14N > 16B 2½ 18 6 1080
16 STRATE Francois 1323 F VetM FRA CAZ - 3B + 18N - 10B + 14N - 11N - 8B < 15N 2 22 10 1307
17 SALVI Angele 1010 N SenF FRA PRO - 12B - 13N + 18B - 7N + 15N - 5B - 14B 2 18½ 8 1147
18 DAVID-ANDRE Robert 1430 N VetM FRA CAZ - 8N - 16B - 17N - 15B - 13B - 6N - 7B 0 19½ 0 644

Vendredi 8 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est le grand évennement de la saison ! Le plus grand tournoi d'échecs de France accueillera plus de 1 300 joueurs du 9 au 17 avril à Gonfreville-l'Orcher , banlieu du Havre .
Une formidable organisation attend les meilleurs joueurs de France métropolitaine et d'Outer-Mer . Tous les détails ici : http://www.echecsjeunes2016.fr/
La délégation varoise comportera 26 joueurs qualifiés + 5 dans les Opens .
Les voici :
JUNIORS : BAUDRY Rémi (1924,Hyères)
CADETS : BAUDRY Emilien (1940,Hyères)
MINIMES : MAZZELLA Enzo (2021,Sanary)
CANIVET Arnaud (1810,Sanary)
MINIMES FILLES : HEBERT Floriane (1503,Hyères)
MARCENAC Delphine (1381,Hyères)
DELHOMME Océane (1021,Hyères)
BENJAMINS : DEGRAEVE Rémy (2061,Hyères)
BENJAMINES : DESCOTTE Chloé (1270,La Farlède-Toulon)
COMBALBERT Emma (1139,Ech.Varois)
PUPILLES : RACLOT Léo (Hyères)
PUPILLETTES : NGUYEN Thao-Nhi (1461,Hyères)
DEQUIDT Manon (1219,Hyères)
FOURRIQUES Elise (1129,Ech.Varois)
POUSSINS : DJOUDI Labir (1385,Ecole Toulonnaise)
MARET Simon (1173,Hyères)
POUSSINES : CORNILEAU Juliette (1262,Hyères)
BOUTEKKA Emma (1210,Ecole Toulonnaise)
BACROT Victoria (1010,Hyères)
LE CAM Mel (1120,Hyères)
PETITS-POUSSINS : SPINOSI Aurélien (1060,La Farlède-Toulon)
MARCHIX Esteban (1034,Hyères)
DORVAUX Teïva (1010,Hyères)
PETITES POUSSINES : CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 1110
FERRARI Lisa (1010,Ech.Varois)
BIRUKOFF Anna (1010,Hyères)

OPEN A : COMBALBERT Sarah (1290,Ech.Varois)
OPEN B : CORNILEAU Raphaël (1057,Hyères)
COMBALBERT Morgane (1020,Ech.Varois)
FERRARI Maxime (1010, Ech.Varois)
MARCHIX Timéo (1010, Hyères)

La 1-ère ronde des grandes catégories se déroulera dimanche à partir de 15 h.30
Les petites catégories les rejoindront mercredi à 14 h.30.

Le programme horaire ici : http://gonfreville2016.ffechecs.org/wp-content/uploads/sites/10/2016/04/16-calendrier-gonf.pdf

Jeudi 7 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 8B + 4N + 3B + 2B - 5N + 7N + 9B + 6N + 10N + 11B + 15N 10 66½ 59 1408
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 11N + 6B + 5B - 1N - 7B + 4B + 3N + 9N + 8B + 12N + 13B 9 70½ 51 1318
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 10N + 9B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 11N + 15B + 6N + 7B 67 48½ 1240
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 15N - 1B + 12N + 6B = 3B - 2N + 8B = 5B + 7N + 9N + 10B 8 68½ 44½ 1199
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 12N + 16B - 2N + 9B + 1B - 3N + 7B = 4N - 6B + 10N + 8B 69 46 1161
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 7B - 2N + 10B - 4N = 8B + 11N + 12N - 1B + 5N - 3B + 9N 73 38½ 1127
7 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 16N + 12B + 2N - 1B - 5N + 14B - 4B + 17N - 3N 6 66½ 40 1018
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 11B - 9N + 16B = 6N + 14B - 4N + 13B - 2N + 15B - 5N 61½ 33½ 964
9 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 8B - 5N + 10B + 13N - 1N - 2B + 14N - 4B - 6B 5 70½ 36 994
10 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 14B - 9N EXE + 15B + 16N - 1B - 5B - 4N 5 59½ 33 871
11 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 8N + 17B + 15N - 13N - 6B + 14N - 3B + 16B - 1N EXE 5 57½ 26 860
12 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 14N - 4B - 7N EXE + 17N - 6B + 15N - 13N - 2B + 16B 5 55 28 835
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 14B - 7N + 15B - 3N + 11B - 9B - 16N - 8N + 12B EXE - 2N 5 54 32 896
14 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 12B EXE - 10N + 15B - 8N - 11B - 7N - 9B + 16N + 17B 4 44½ 19 746
15 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 11B - 14N + 16B - 10N - 12B - 3N - 8N - 1B 2 59½ 16 -6
16 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 7B - 8N - 17B - 15N + 13B - 10B - 11N - 14B - 12N 2 50 16 -46
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 9N - 10B - 11N EXE + 16N - 12B - 7B - 14N 2 46½ 15 43

Mercredi 6 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 10B + 4N + 3B + 2B - 5N + 8N + 7B + 6N + 9N 8 49½ 40 1422
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 12N + 6B + 5B - 1N - 8B + 4B + 3N + 7N + 10B 7 50 34 1294
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 9N + 7B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 12N + 16B 45½ 32½ 1196
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 16N - 1B + 11N + 6B = 3B - 2N + 10B = 5B + 8N 6 47 29½ 1154
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 11N + 14B - 2N + 7B + 1B - 3N + 8B = 4N - 6B 48 32 1118
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 8B - 2N + 9B - 4N = 10B + 12N + 11N - 1B + 5N 48 26½ 1117
7 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 10B - 5N + 9B + 13N - 1N - 2B + 15N 5 44½ 26 1027
8 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 14N + 11B + 2N - 1B - 5N + 15B - 4B 5 42½ 28 996
9 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 15B - 7N EXE + 16B + 14N - 1B 5 36 23 872
10 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 12B - 7N + 14B = 6N + 15B - 4N + 13B - 2N 4½ 42½ 22½ 953
11 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 15N - 4B - 8N EXE + 17N - 6B + 16N - 13N 4 35 19 792
12 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 10N + 17B + 16N - 13N - 6B + 15N - 3B + 14B 4 35 17 839
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 16B - 3N + 12B - 7B - 14N - 10N + 11B 4 33 22 874
14 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 8B - 10N - 17B - 16N + 13B - 9B - 12N 2 36 12 -29
15 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 11B EXE - 9N + 16B - 10N - 12B - 8N - 7B 2 35 12 21
16 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 12B - 15N + 14B - 9N - 11B - 3N 2 35 12 -29
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 7N - 9B - 12N EXE + 14N - 11B 2 31½ 11 80

Lundi 4 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Les Tournois Fermés A et B ont été fusionnés dans un Open classique homologué FFE et FIDE .
Appariements de la ronde 4

1. 3 GAYET Nino 1090 F - SPINOSI Aurelien 1060 F 3
2. 2 CRISCIONE Mael 1293 F - BEL-GIRARDOT Adam 1010 N 2
3. 2 MARCHIX Esteban 1034 F - BERNARD Dai 1199 E 2
4. 2 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N - DUVEAU Jean-Christophe 1059 F 2
5. 2 CRISCIONE Leandre 1010 N - FERRARI Maxime 1010 N 1
6. 1 FERRARI Lisa 1010 N - DIAZ Esteban 1009 E 1
7. 1 GERMANIQUE Prune 1010 N - DUTER Guillaume 1009 E 1
8. 1 CLEMENT Matt 1009 E - MARCHIX Timeo 1010 N 1
9. 0 BRESSY Stephane 1009 E 1 - F EXEMPT

Dimanche 3 avril 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

Ses deux "nulles" contre des Maitres Internationaux ont permis à Vincent LEGRAND (Hyères) de remporter son 5-ème Trophée , avec 42 pts( sur 50) . Il devance le minime de Brignoles , Alexandre DAINI , 36 pts. et le plus grand espoir varois actuel , le petit-poussin Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon-Echecs) avec 35 pts.
Suivent : 4-ème Delphine Marcenac (Hyères) : 27 pts. ; 5-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 18 pts. ; 6-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 13 pts. ; 7-ème Sébastien Goyot (Hyères) : 11 pts. ; 8-ème André Burger (Brignoles) : 7 pts. ; 9-ème Nadir El Amari (Hyères) : 3 pts. ; 10-ème Hubert Tournebise (Hyères) : 2 pts.

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
GRASSE bat MARSEILLE-ECHECS 3 à 0 et (re)monte en TOP 12 !

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 10 h.
HYERES 4-2 Montrevel-en-Bresse !!
Eybens 3-3 Oyonnax
Annecy 3-1 Pontarlier
Aix-en-Provence 7-0 Gueugnon
à Villeubanne
Isle-sur-la-Sorgue 5-1 Villeurbanne
Orange 3-4 Vaulx-en-Velin

L'Echiquier du Centre Vaucluse d'Isle-sur-la-Sorgue remporte le championnat et accepte de monter en Nationale 1.
LA TOUR HYEROISE termine à une formidable 2-ème place !!


NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Cannes II bat FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 6-1 Gap
Cagnes-sur-Mer 2-3 Grasse II
Marseille-Echecs II 7-0 Le Cannet
Monaco II 0-7 Ech. Niçois II

Marseille-Echecs II monte en Nationale 2 , FREJUS termine 4-ème et LA FARLEDE-TOULON, 6-ème : bravo aux deux équipes varoises !!

NATIONALE 4
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
DRAGUIGNAN 8-F COGOLIN
SANARY 8-F Cagnes-sur-Mer II
Ech.Niçois III 1-5 Nice-Alekhine II
Monaco III : exempt

Grasse III 5-3 HYERES II
Cannes III 7-1 Tour Cagnoise
Nice-Agora 6-1 SANARY II
BRIGNOLES : exempt

Ce sont Nice-Alekhine II et HYERES II qui accèdent à la Nationale 3 ! Félicitations !

REGIONALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES III 5-F Nice-Agora II !!
Menton - OLLIOULES
Monaco IV 2-3 FREJUS II
DRAGUIGNAN II 2-3 LA FARLEDE-TOULON II

HYERES III l'emporte sur le fil et monte en Nationale IV.

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
LA CRAU 2-1 HYERES IV
ECOLE TOULONNAISE 1-1 HYERES V
BROIGNOLES II 0-4 HYERES VI
LA FARLEDE-TOULON III 0-3 CUERS

Le nouveau club de LA CRAU fait un sans faute et monte en Régionale 1.

DEPARTEMENTALE 2
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES VII 4-F LA GARDE
CUERS 2-2 ECOLE TOULONNAISE II
MONTAUROUX II 2-2 LA FARLEDE-TOULON IV
SANARY IV : exempt

La finale opposera LA CRAU II à HYERES VII , le 24 avril.

Samedi 2 avril 2016

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 16 h.
Gueugnon 2-4 HYERES
Oyonnax 0-5 Annecy
Pontarlier 3-3 Eybens
Montrevel 1-3 Aix-en-Provence
à Villeubanne
Villeubanne 5-2 Orange
Vaulx-en-Velin 1-5 Isle-sur-la Sorgue

NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Le Cannet 3-3 FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 3-2 Cannes II !!
Monaco II 4-3 Cagnes-sur-Mer
Grasse II 3-5 Ech.Niçois II
Gap 4-4 Marseille-Echecs II

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES IV 2-2 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 1-2 HYERES V
LA FARLEDE-TOULON III 0-4 HYERES VI
SANARY III 2-2 CUERS
LA CRAU : exempt

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/04/2016 51 688 joueurs licenciés (dont 26 860 licences A) , soit une augmentation de 0,84 % par rapport au 1/04/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 472 licenciés ,soit 3,97 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 108 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 0,1 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 355 licenciés soit 2,65 % d'augmentation et 13-ème avec 551 licences A , soit 3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 924) avec 401 licenciés (et 19-ème avec 124 A) ; HYERES est 22-ème avec 241 licenciés (et 13-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 62-ème avec 162 licenciés (et 124-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 400-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 111-ème avec 120 licenciés (156-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 197-ème avec 77 licenciés (et 486-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 65 licenciés (169-ème avec 43 A) ; FREJUS est 429-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 524-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 481-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 643-ème avec 20 licenciés (et 676-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 653-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 784-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ..etc...

Vendredi 1-er avril 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Voici , tout d'abord , tous les joueurs qui ont gagné des points . Ils sont 72 !
+ 100 : POISSON Fish(u) (Mer d'Echecs)
+ 64 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 58 : NYS Jean-François (LFTE)
+ 51 : BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 47 : RIBELLES Anthony (Brignoles)
+ 43 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 42 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 40 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) et GOUJOT Guillaume (LFTE)
+ 38 : CHAILAN David (Sanary) et NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 36 : YOUNG Ian (Draguignan)
+ 32 : ADUARD Ryan (Hyères)
+ 30 : MARTIN Florent (Cuers)
+ 29 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 28 : JARDIN Dominique (Hyères)
+ 27 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et STRATE François (Sanary)
+ 26 : BAUDRY Emilien (Hyères), LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères) et BERNARD Elodie (Hyères)
+ 25 : THOMASSE Damien (Fréjus), LE FLOCH Antoine (Cuers)et CAREIL Thomas (Ec.Toulon)
+ 23 : BENDA Thierry (Draguignan) et EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 22 : BRONGERS Henk (Sanary) , DAURIS Jean-Marc (Draguignan) et SPINOSI Aurélien (LFTE)
+ 20 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary), CARLE Gabriel (Sanary) et MARET Simon (Hyères)
+ 19 : SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) , DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 18 : AIDAOUI Brice (Fréjus)
+ 17 : GERMAIN Denis (Sanary) et BURGER André (Brignoles)
+ 16 : LIEUTAUD Lucas (La Crau)
+ 15 : DEGREAEVE Remy (Hyères) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 14 : BORIE Christian (Sanary), LOUE Patrice (Ec.Toulon) et DAINI Eric (Brignoles)
+ 13 : LEPELLETIER Denis (LFTE) et CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 12 : OLTRA Alexandre (Hyères) , GOYOT Sébastien (Hyères) et LEPENNETIER Claude (Cuers)
+ 11 : BIZAT Micjel (Fréjus)
+ 10 : CELAN Stanislas (LFTE)
+ 9 : QUERE Alexandre (Hyères) , BIDET Stéphane (Fréjus) et MARKU Demeter (LFTE)
+ 8 : DEL VALLE Clémence (Hyères) et PACCARD Jacques (Hyères)
+ 7 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 6 : BERNARD Anthony (Hyères), VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan) et JOUY Jean-Louis (Fréjus)
+ 5 : TOURNEBISE Hubert (Hyères) et HEBERT Floriane (Hyères)
+ 4 : MIRABEL Marcel (LFTE) et DJOUDI Labir (Sanary)
+ 3 : JANIER Fabrice (Hyères) , FOULLON Pierre (Draguignan), CORNILEAU François (Hyères) et MAZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 2 : JEAN Claude (Sanary),TOUVRON Fabrice (Draguignan) , HAYDARI Gholam (La Garde),FADAT Thomas (Fréjus), LAMORELLE Camille (Hyères) et MADELIN Jacques (Fréjus)

6 joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE :
TAIR Brahim (Ollioules) : 1596
BARRANCO Nicolas (Ec.Toulon) : 1562
PAYARD Stéphane (Brignoles) : 1528
FUSINI Marco (Cogolin) : 1405
GRENON Josuah (Ec.Toulon) : 1365
LE ROY Jean-Michel (Montauroux) : 1313

Jeudi 31 mars 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Comme certains poissons , il doit sortir cette nuit au ...demain à l'aube .
Mais dans tous les cas il devra être appliqué dés les Interclubs de Samedi et Dimanche !
Attendons..donc !! Ici par exemple : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
IL VIENT DE SORTIR !!
Sachant que sont comptés tous les Interclubs Jeunes et Adultes depuis Janvier , ce sont près de 200 joueurs varois qui subissent un changement de ELO.
A suivre ...

INTERCLUBS SENIORS

Quelle idée stupide de faire jouer le dernier week-end des Interclubs les premiers jours des vacances de Pâques !
Le 24 avril reste libre de toute compétition et aurait très bien pû être utilisé !
Les résultats de ces deux dernières journées vont être faussés par une multitudes de forfaits et d'équipes incomplètes.
Voici le programme :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conservetra sans doute sa superbe 3-ème place malgré son long déplacement à Annecy . Il y rencontrera samedi , Gueugnon (11-ème) et déjà relégué , puis dimanche , Montrevel-en-Bresse (7-ème) toujours pas rassuré sur son maintien.

NATIONALE 3
FREJUS confortera son incroyable seconde place s'il parvient , samedi , à l'emporter au Cannet totalement démobilisé , puis dimanche à Cannes II , qui doit assurer son maintien .
Par contre pour LA FARLEDE-TOULON , ce week-end avec deux matches à domicile est celui de la dernière chance . Pour se maintenir , il faudra l'emporter samedi contre Cannes II et surtout dimanche contre Gap .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY , en recevant Cagnes-sur-Mer II s'emparera de la 2-ème place derrière l'intouchable Nice-Alekhine II . COGOLIN a déjà déclaré forfait à DRAGUIGNAN .
Poule B : HYERES II , assuré de rester leader , enverra à Grasse III une équipe composée à moitié d'enfants prometteurs . SANARY II se rendra sans grands espoirs à Nice-Agora, 2-ème . BRIGNOLES sera l'heureux exempt de cette dernière journée.

REGIONALE 1
Tout est joué en tête avec un match qui aurait dû être un sommet entre HYERES III , assuré de rester 2-ème et Nice-Agora II , leader invaincu . FREJUS II , 3-ème , se rendra chez Monaco IV qui , lui, jouera son maintien. Le match entrte DRAGUIGNAN II et LA FARLEDE-TOULON II sera dramatique pour les visiteurs qui devront l'emporter pour se maintenir . OLLIOULES , déjà relégué , ne se rendra certainement pas à Menton pour y ramasser quelques citrons ....

DEPARTEMENTALE 1
Le leader LA CRAU n'aura qu'un match à jouer , dimanche , contre HYERES IV (3-ème). Son dauphin HYERES VI se rendra samedi à LA FARLEDE-TOULON III (7-ème) puis à BRIGNOLES II (6-ème) . L'ECOLE TOULONNAISE pourrait en profiter à condition de l'emporter à HYERES IV puis contre HYERES V . CUERS , (8-ème) pourrait faire une belle remontée si il l'emporte à SANARY III puis à LA FARLEDE-TOULON III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : HYERES VII est assuré de la victoire après le forfait de LA GARDE . LA FARLEDE-TOULON IV doit se rendra à MONTAUROUX II et CUERS II recevra l'ECOLE TOULONNAISE II , alors que SANARY IV , même en étant exempt conservera sa 2-ème place.
Poule B : C'est fini depuis longtemps et c'est LA CRAU II qui disputera la finale contre HYERES VII le 24 avril.

Mercredi 30 mars 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BONNAFOUS Michel (2260 Rap.,Hyères) bat le M.I. Debray (2440 Rap.) et termine 9-ème du Rapide d'Aubagne.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
BURGER André (SEN,1730,Brignoles) bat Ramazzotti B. (1850) en Nationale 4 contre Hyères II.
Différence ELO : 120 pts.
EL AMARI Nadir (BEN,1464, Hyères) bat Martinovic G. (1567) en Départementale 1 contre Sanary III..
Différence ELO: 103 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Hennequin C. (1590) en Départementale 2 contre La Farlède-Toulon IV.
Différence ELO : 186 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1900 Rap.,Brignoles) bat Remille (2260 Rap.),Payre (2140 Rap.) et Pellicano (2080 Rap.) au Tournoi Rapide d'Aubagne).
Différence ELO Rap. : 360 pts.
LEGRAND Vincent (CAD,2096,Hyères) fait nulles contre les Maitres Internationaux Sermier (2373) et Gerber (2347) au 1-er échiquier de son équipe de N2 conttre Pontarlier puis Oyonnax.
Différence ELO : 277 pts.
MARCENAC Delphine (MIN.F,1397,Hyères) bat Duspiwa (1664), Marku (1578) et Menardo (1588) en Finale Régionale de la Coupe 1700.
Différence ELO : 267 pts.
CANIVET Arnaud (MIN,1746,Sanary) bat Ter Sarkissoff (2025) au Master B de Ligue à Nice.
Différence ELO : 279 pts.
SPINOSI Aurélien (PPO,1310 Rap., LFTE) bat Delabre (1540 Rap.), Mammadhuseyn (1480 Rap.), Roser (1500 Rap.), Maret (1490 Rap.) et remporte le Championnat Rapide de Côte d'Azur des …Poussins à Cannes.
Différence ELO Rap. : 230 pts.
TOURNEBISE Hubert ( SEN,1562,Hyères) bat Jamalov (1676) en Régionale 1 à Monaco IV.
Différence ELO : 114 pts.

Lundi 28 mars 2016

TOURNOI RAPIDE D'AUBAGNE

De très nombreux joueurs varois ont participé aujourd'hui aux trois tournois de ce Rapide arbitré par Henk Brongers et son équipe et qui a vu la participation de 181 joueurs !
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ + 37N + 29B + 7N + 22B + 2B + 3N = 4B + 8N 34½ 35 2754
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 44N + 14B + 8N + 5B - 1N + 7B + 13N = 3B 36 31½ 2585
3 g GOZZOLI Yannick 2520 R SenM PRO + 33N + 32B + 13N + 4B + 21N - 1B + 10N = 2N 35 32½ 2535
4 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 30N + 39B + 23N - 3N + 12B + 14B = 1N = 7B 6 34½ 29½ 2430
5 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 40B + 25N + 31B - 2N - 9B + 38N + 27B + 13B 6 30 27 2377
6 FAVAREL Camille 2430 R SenM PRO + 48B - 17N + 36B + 41N - 13B + 33N + 9B + 16N 6 28½ 25 2288
7 g FLEAR Glenn C 2570 R SenM LAN + 41B + 59N - 1B + 32N + 24B - 2N + 14B = 4N 33½ 26½ 2396
8 f VILLEGAS Pierre 2280 R SenM CAZ + 56N + 38B - 2B + 59N + 31B = 9N + 11B - 1B 33 27½ 2338
9 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM CAZ + 52B = 15N = 50B + 25N + 5N = 8B - 6N + 28B 31½ 26 2284
10 NELIS Jean-Francois 2310 R SenM CAZ + 18B = 50N - 15B + 34N + 36B + 26N - 3B + 25N 29½ 24½ 2226
11 MORY Eric 2330 R SenM CAZ - 35N + 47N + 40B + 39B = 23N + 22B - 8N + 26B 27 24 2224
12 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO - 34N + 54B + 35N + 50B - 4N + 30B = 28N + 21B 27 23 2186
13 MERENCIANO Alexandre 2160 R JunM PRO + 65B + 16N - 3B + 17N + 6N + 23B - 2B - 5N 5 35 27 2341
14 BARBARAS Mathieu 2130 R SenM PRO + 57B - 2N + 48B + 30N + 60B - 4N - 7N + 35B 5 29½ 24 2255
15 BACROT Alexandre 2060 R PupM PRO + 61N = 9B + 10N - 21B - 22N + 40B + 23N = 24B 5 29 23 2226
16 JEAN Nicolas 1960 R SenM PRO + 19B - 13B - 32N + 57N + 59B + 31N + 24B - 6B 5 28½ 22 2232
17 MUHAJIZ Gibran 2080 R MinM PRO + 68N + 6B - 21N - 13B - 28N + 63B + 30N + 37N 5 28 21 2100
18 SALVI Michel 1930 R VetM PRO - 10N + 43B - 39N + 61B - 27N + 53B + 32N + 31N 5 26 18 2027
19 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ - 16N + 27B - 30N - 46B + 54N + 45N + 33B + 38B 5 25 17 2084
20 HILEYAN Michel 2080 R SenM PRO - 51B + 64N = 45B - 44N + 53B + 36N = 37B + 42N 5 21½ 19 1936
21 CHAUVET Vincent 2330 R SenM PRO + 45B = 26N + 17B + 15N - 3B = 24N = 25B - 12N 4½ 31 25 2191
22 SALUS Stephane 2230 R SenM PRO + 46B = 36N + 51B - 1N + 15B - 11N - 26B + 44N 4½ 30 22½ 2098
23 GAUBIL Olivier 2140 R SenM PRO + 55B + 34N - 4B + 33N = 11B - 13N - 15B + 46N 4½ 29½ 23 2126
24 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 28N = 49B + 60N + 26B - 7N = 21B - 16N = 15N 4½ 29 24½ 2140
25 RAYNE Remy 2100 R JunM PRO + 69N - 5B + 53N - 9B + 46N + 34B = 21N - 10B 4½ 29 22 2112
26 MARUEJOLS Claude 2070 R VetM PRO + 43N = 21B + 49N - 24N + 44B - 10B + 22N - 11N 4½ 28½ 23½ 2151
27 DENIS Vincent 2110 R SenM PRO = 47B - 19N + 42B = 51N + 18B + 35N - 5N = 29B 4½ 28½ 20 2026
28 BAROYAN Davit 1850 R BenM PRO - 24B - 41N + 43B + 48N + 17B + 50N = 12B - 9N 4½ 28½ 19 2111
29 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 42B - 1N - 34B - 55N + 64B + 43N + 52B = 27N 4½ 27 17½ 1927
30 TELOUK Olivier 1990 R CadM PRO - 4B + 58N + 19B - 14B + 41N - 12N - 17B + 53N 4 30½ 18 2071
31 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 54N + 35B - 5N + 38B - 8N - 16B + 44N - 18B 4 29½ 22 2061
32 MASSARDO Quentin 2100 R CadM PRO + 63B - 3N + 16B - 7B - 35N + 55N - 18B + 52N 4 29 18 2044
33 BOHLI Adam 2010 R MinM PRO - 3B + 63N + 65B - 23B + 42N - 6B - 19N + 51N 4 29 18 2025
34 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ + 12B - 23B + 29N - 10B + 39N - 25N - 38B + 60N 4 28½ 19 2138
35 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM CAZ + 11B - 31N - 12B + 63N + 32B - 27B + 39N - 14N 4 28½ 19 2111
36 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM PRO + 67N = 22B - 6N + 49B - 10N - 20B + 45N = 40B 4 28½ 19 2056
37 BATTAGLIA Gerard 1890 R VetM PRO - 1B - 42N = 57B + 70N + 47B + 62N = 20N - 17B 4 28 16 1890
38 DERIGE KANE Yan 2050 R MinM PRO + 53B - 8N + 52B - 31N + 51B - 5B + 34N - 19N 4 27½ 20 2044
39 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 58B - 4N + 18B - 11N - 34B + 51N - 35B + 55N 4 27½ 18 1969
40 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM CAZ - 5N + 66B - 11N + 54B = 62B - 15N + 47B = 36N 4 27 16½ 2042
41 FAYETTE Sylvain 2130 R SenM PRO - 7N + 28B + 56N - 6B - 30B - 52N + 64B + 49N 4 26½ 16 2035
42 HMAMOUCHE Youssef 1399 R SenM PRO - 29N + 37B - 27N + 52N - 33B + 56B + 62N - 20B 4 25 17 1799
43 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM PRO - 26B - 18N - 28N + 68B + 66N - 29B + 54N + 56B 4 24½ 12 1882
44 DUCASSOU Jean-Michel 2030 R SenM PRO - 2B = 57N + 47B + 20B - 26N + 60N - 31B - 22B 3½ 28 17½ 2030
45 CRAPON Laurent 1940 R SenM PRO - 21N + 68B = 20N - 60B + 49N - 19B - 36B > 59N 3½ 24½ 15 1949
46 FERNANDES Florian 1900 R SenM PRO - 22N - 53B + 68N + 19N - 25B = 59N + 60B - 23B 3½ 24½ 14½ 1973
47 L'HOSTE Patrice 1750 R SenM PRO = 27N - 11B - 44N + 66B - 37N + 61B - 40N + 65B 3½ 24 13 1874
48 COSTA Jean-Yves 1960 R VetM LAN - 6N + 69B - 14N - 28B = 61N - 49B + 68N + 62B 3½ 24 12 1853
49 PELLEGRIN Ludovic 1810 R SenM PRO + 62B = 24N - 26B - 36N - 45B + 48N + 59B - 41B 3½ 23½ 16½ 2017
50 SAN MARCO Jean 2070 R SenM PRO + 70B = 10B = 9N - 12N + 55B - 28B 3 29½ 18½ 2035
51 KONATE Salma 1680 R BenF PRO + 20N = 60B - 22N = 27B - 38N - 39B + 61N - 33B 3 26 16 1913
52 PANAGIOTOPOULOS Christos 1920 R SenM PRO - 9N + 61B - 38N - 42B + 69N + 41B - 29N - 32B 3 26 14 1828
53 BIRO Guillaume 1500 R VetM PRO - 38N + 46N - 25B + 56B - 20N - 18N + 65B - 30B 3 26 14 1805
54 BENEZRA Esther 1860 R MinF PRO - 31B - 12N + 58B - 40N - 19B + 57N - 43B + 63N 3 25½ 10 1846
55 MOSSE Laurent 1860 R SenM PRO - 23N + 62N - 59B + 29B - 50N - 32B + 63N - 39B 3 24 14 1959
56 VETTE Valerie 1930 R SenF PRO - 8B + 70N - 41B - 53N + 57B - 42N + 58B - 43N 3 23½ 13 1682
57 PIERRE Timothee 1790 R SenM PRO - 14N = 44B = 37N - 16B - 56N - 54B + 69N + 67B 3 23½ 9½ 1778
58 LOKMIC Elvir 1650 R SenM PRO - 39N - 30B - 54N - 69B + 67N + 66B - 56N + 64N 3 18 8 1728
59 FOURCAND Pierre 2100 R SenM CAZ + 66N - 7B + 55N - 8B - 16N = 46B - 49N < 45B 2½ 26½ 15½ 1901
60 PAYRE Jean 2140 R VetM PRO + 64B = 51N - 24B + 45N - 14N - 44B - 46N - 34B 2½ 23½ 16½ 1815
61 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO - 15B - 52N + 64B - 18N = 48B - 47N - 51B + 69N 2½ 23 9 1705
62 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ - 49N - 55B + 69N + 65B = 40N - 37B - 42B - 48N 2½ 22 13 1725
63 COTTON Remi 1740 R SenM PRO - 32N - 33B + 67N - 35B + 65N - 17N - 55B - 54B 2 23 10 1704
64 CAVANIHAC Claude 1820 R VetM PRO - 60N - 20B - 61N + 67B - 29N + 68B - 41N - 58B 2 21½ 8 1647
65 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 13N + 67B - 33N - 62N - 63B + 69B - 53N - 47N 2 20 10 1614
66 ROCHE Alain 1750 R VetM PRO - 59B - 40N = 70B - 47N - 43B - 58N = 67N + 68B 2 19 5 1544
67 MARCHIS MOUREN Bastien 1460 R MinM PRO - 36B - 65N - 63B - 64N - 58B + 70N = 66B - 57N 1½ 16 4 1502
68 RICHERT Sebastien 1660 R SenM PRO - 17B - 45N - 46B - 43N + 70B - 64N - 48B - 66N 1 21 4 1508
69 MINEO Francois 1690 R CadM PRO - 25B - 48N - 62B + 58N - 52B - 65N - 57B - 61B 1 19½ 5 1538
70 SAN-NICOLAS Robert 1620 R VetM PRO - 50N - 56B = 66N - 37B - 68N - 67B ½ 16½ 3 1396

Dimanche 27 mars 2016

COUPE 1700

Voici les résultats des matches disputés aujourd'hui à Hyères dans le cadre de la finale Régionale
Ronde 1
CANNES 4-0 LA FARLEDE-TOULON
BRIGNOLES 2-1 LA CRAU
ECH.NICOIS 2-2 HYERES

Ronde 2
CANNES 3-0 BRIGNOLES
LA FARLEDE-TOULON 2-1 HYERES
LA CRAU 2-2 ECH.NICOIS

Ronde 3
ECH.NICOIS 0-3 CANNES
HYERES 1-1 LA CRAU
BRIGNOLES 2-1 LA FARLEDE-TOULON

Classement final
1.CANNES : 9 pts.
2.BRIGNOLES : 7 pts.

Qualifiés pour la phase Inter-Régionale du 29 mai
3.LA CRAU : 5 pts.(-1)
3.HYERES : 5 pts. (-1)
5.ECH.NICOIS : 5 pts. (-3)
6.LA FARLEDE-TOULON : 5 pts. (-4)

Samedi 26 mars 2016

AG DE LA FEDERATION

Voici les principaux évennements "historiques" qui se sont déroulés aujourd'hui à Paris :
Rapport Moral rejeté à une large majorité.
Rapport Financier rejeté par 656 voix contre , 185 abstentions et 173 pour.
Révocation "ad notum" de Président demandée .
Destitution du Président votée par plus de 600 voix.
Vote par 644 voix pour une élection anticipée (septembre ?)
La plupart des membres du CD démissionnent...
Augmentation de 1 € de la licence A . Licence B inchangée.
M.Didier Fretel , bénévole ,secrétaire du Bureau Fédéral, prend l'interim et demande la constitution d'une équipe provisoire en attendant les élections anticipées qui seront organisées en Septembre 2016 .

Vendredi 25 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 6

1 4½ BATTAGLIA Gerard 1765 F 1-0 AVEDISSIAN Andre 1294 F 3½
2 3 ANGEL Marc 1454 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 4
3 3 PILARD Raymond 1307 F 0-1 MARKU Demeter 1551 F 3½
4 3 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 LE GALL Louis 1489 F 3
5 2½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1/2 ROMAN Sylvian 1323 F 2½
6 2 STRATE Francois 1323 F 0-1 BORDES Jacques 1567 F 2½
7 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 PACCARD Jacques 1451 F 2
8 2 ROUAUD Robert 1370 N 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 1 LOGNOS Lina 1067 F 1/2 PEYRE Paul 1265 F 1

Mercredi 23 mars 2016

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Après le succès des équipes varoises mercredi dernier aux Championnats d'Académie des Lycées et des Ecoles , pas moins de 7 collèges varois vont participer aujourd'hui à CANNES au Championnat d'Académie des Collèges : Maintenon (Hyères), André Malraux (La Farlède) , Les Eucalyptus (Ollioules) , La Ferrage (Cuers) , Gérard Philippe (Cogolin) , Jean Rostang (Draguignan) et Paul Cézane (Brignoles) seront opposés à Stanislas (Cannes), champion de France 2014 et 2015 ! , CIV (Valbonne) et Jean-Giono (Nice).
Les DEUX premiers seront qualifiés pour le Championnat de France à Laval .

Classement final :
Résultats détaillés ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1614&Saison=3000
Photos des équipes ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article559&lang=fr

1.Stanislas CANNES : 15 pts.
2.Maintenon HYERES : 13 pts.

Ces ceux collèges sont qualifiés pour le Championnat de France
3.Civ VALBONNE : 11 pts. (+ 3 , 21 pts.)
4.La Ferrage CUERS : 11 pts. (+ 3 , 20 pts.)
5.Jean Giono NICE : 10 pts. (0)
6.Les Eucalyptus OLLIOULES : 10 pts. (-6)
7.Gérard Philippe COGOLIN : 9 pts.
8.Jean Rostang DRAGUIGNAN : 8 pts.( -11)
9.Paul Cézane BRIGNOLES : 8 pts. ( -13)
10.André Malraux LA FARLEDE : forfait

A.G. DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ECHECS

Elle se déroulera Samedi 26 mars à Paris et s'annonce particulièrement houleuse.
Voici , pour vous faire une opinion , plusieurs documents :
Sur le site Fédéral : la convocation et tous les rapports moraux , financiers , sportifs etc... : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9458
La proposition de nouvelle grille tarifaire et toutes ses augmentations : http://clubs.echecs.asso.fr/Documents/8/18-2016_AG0326_Nouvelle_grille_tarifaire.pdf
L'analyse trés inquiétante sur le site de la Ligue de Midi-Pyrénnées et la lettre reçue ces derniers jours par tous les Présidents de club : http://forum.lmpe.org/viewtopic.php?f=2&t=3996
La réponse cinglante de Léo Battesti sur le site de la Ligue de Corse : http://www.corse-echecs.com/Diego-Salazar-menace-la-Ligue-corse-d-Echecs-_a2117.html
Plusieurs Présidents de clubs varois seront samedi à Paris et ont reçu les pouvoirs de plusieurs autres clubs .
Souhaitons leur Bonne Chance dans une ambiance qui sera trés loin de la devise des Echecs Mondiaux " Gens Una Sumus"

Mardi 22 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 6

1 4½ BATTAGLIA Gerard 1765 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3½
2 3 ANGEL Marc 1454 F - QUET Jean-Francois 1725 F 4
3 3 PILARD Raymond 1307 F - MARKU Demeter 1551 F 3½
4 3 SOUESME Gerard 1412 F - LE GALL Louis 1489 F 3
5 2½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F - ROMAN Sylvian 1323 F 2½
6 2 STRATE Francois 1323 F - BORDES Jacques 1567 F 2½
7 2 SALVI Angele 1010 N - PACCARD Jacques 1451 F 2
8 2 ROUAUD Robert 1370 N - DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 1 LOGNOS Lina 1067 F - PEYRE Paul 1265 F 1

Lundi 21 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Le point final des équipes varoises engagées hier :

NATIONALE 1
L'équipe de HYERES II a très bien terminé son championnat en accrochant Pau , le 2-ème , puis en remportant son premier match contre Toulouse . Relégués en N2 , les jeunes hyèrois n'auront qu'une envie la saison prochaine : remonter au plus vite !

NATIONALE 4
C'est logiquement l'ECHIQUIER VAROIS qui remporte ce championnat créé cette saison . Il accède à la N3 et précède HYERES IV qui profite du match nul entre LES ARCS et LA FARLEDE-TOULON II pour conserver sa deuxième place . La Farlède-Toulon II se classe 3-ème et Les Arcs , 4-èmes devant les deux équipes de DRAGUIGNAN.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/03/2016 50 759 joueurs licenciés (dont 26 680 licences A) , soit une augmentation de 0,46 % par rapport au 21/03/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 444 licenciés ,soit 3,21 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 105 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 326 licenciés soit 0,45 % d'augmentation et 13-ème avec 548 licences A , soit 1,31 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 924) avec 379 licenciés (et 18-ème avec 122 A) ; HYERES est 19-ème avec 240 licenciés (et 13-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 59-ème avec 162 licenciés (et 119-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 406-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 117-ème avec 115 licenciés (156-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 192-ème avec 77 licenciés (et 496-ème avec 18 A) ; CUERS est 230-ème avec 65 licenciés (169-ème avec 43 A) ; FREJUS est 411-ème avec 37 licenciés (et 308-ème avec 29 A) ; CARCES est 535-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 661-ème avec 19 licenciés (et 683-ème avec 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 643-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 774-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Dimanche 20 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Aix-en-Provence :
Toulouse 6-8 HYERES II
Montpellier 11-5 Aix
Carcassonne 8-4 Orange
Pau 9-6 Cannes

NATIONALE 4
HYERES IV 2-4 ECH.VAROIS
LES ARCS 4-4 LA FARLEDE-TOULON
DRAGUIGNAN II - DRAGUIGNAN III : Reporté

INTERCLUBS SENIORS

REGIONALE 1
Nice-Agora II 4-F OLLIOULES
Cantaron-Monaco IV 2-2 HYERES III

Samedi 19 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Aix-en-Provence :
Pau 10-6 HYERES II
Aix 8-7 Carcassonne
Toulouse 4-10 Cannes II
Montpellier 12-2 Orange

Vendredi 18 mars 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici le programme des derniers matches de la saison :

NATIONALE 1
La saison aura été très dure pour l'équipe de HYERES II promue à ce niveau où elle a fait le plein d'expériences de haut niveau . Lors de ce dernier week-end à Aix-en-Provence , elle essayera de remporter son premier match , dimanche à 10 h. contre l'Echiquier Toulousain qui , lui aussi , n'a connu que la défaite . Auparavant , samedi , elle affrontera une équipe de Pau qui est classée 2-ème derrière Montpellier assuré de monter en TOP 16.

NATIONALES 2 et 3
Ces compétitions sont terminées .
La N2 a été rempoprtée par Cannes III devant Grasse , alors que l'ECOLE TOULONNAISE et SANARY se sont maintenu !
La N3 a été remportée par HYERES III devant CUERS et LA FARLEDE-TOULON et une finale régionale l'opposera au vainqueur des Alpes-Maritimes (Mandelieu ou Monaco II)

NATIONALE 4
Les derniers matches se disputeront dimanche. Les deux premiers s'affronteront : HYERES IV(2-ème) recevra l'ECHIQUIER VAROIS (1-er). Les match opposant les deux suivants , LES ARCS (4-ème) et LA FARLEDE-TOULON II (3-ème)à permettra à son vainqueur d'accèder à la 2-ème place . Enfin, le match oppossant les deux équipes de DRAGUIGNAN a été reporté au 24 avril .

INTERCLUBS SENIORS

REGIONALE 1
Deux matches en retard : OLLIOULES , le dernier , doit se rendre à Nice-Agora II , leader invaincu , tandis que HYERES III jouera la montée en N4 dans le petit village de l'arrière-pays niçois , Cantaron , contre l'équipe de Cantaron-Monaco IV , qui, elle jouera son maintien ! Une confrontation pleine d'enjeux !

Mercredi 16 mars 2016

CHAMPIONNATS D'ACADEMIE

Grande journée pour les scolaires cette après-midi à LA FARLEDE, malgré la pluie !
12 équipes d'écoles et 4 équipes de lycées chercheront à se qualifier pour les Championnats de France !

LYCEES
1 Jean Aicard HYERES : 9 pts.
Cette équipe est qualifiée pour le Championnat de France (27 au 30 mai à Laval)
2 Costebelle HYERES : 6 pts.
3 Janetti SAINT MAXIMIN : 5 pts.
Cette équipe est aussi qualifiée pour le Championnat de France !
4 Rouvière TOULON : 4 pts.

ECOLES PRIMAIRES

1.L'Almanarre HYERES : 15 pts.
Cette équipe est qualifiée pour le Championnat de France (3 au 5 juin à Brissac, porès de Montpellier)
2.Guynemer HYERES : 12 pts.
3.Saint-Joseph HYERES : 11 pts. (+ 8)
4.Rebuffel MOUGINS : 11 pts. (+ 5)
5.Stanislas CANNES : 11 pts. (+ 1)
6.3 Collines MOUGINS : 11 pts. (-1)
7.Sainte Philomène TOULON : 10 pts.
8.Mougins Le Haut MOUGINS : 7 pts. (-13)
9.Jules Ferry DRAGUIGNAN : 7 pts.(-15)
10.Les Brouissailles CANNES : 5 pts.

Les photos des équipes ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article560&lang=fr
Tous les résultats détaillés de tous les matches ici : http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1502&Saison=3000

Lundi 14 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Voici le point des équipes varoises avant le dernier week-end des 2 et 3 avril :

NATIONALE 2
Il fallait bien que ça arrive un jour : LA TOUR HYEROISE après avoir dominé Pontarlier , s'est inclinée hier contre une équipe d'Oyonnax renforcée par 3 Maitres Internationaux . Le fou rêve de monter en N1 avec une équipe 100 % amateur s'envole , mais l'espoir de podium demeure car l'équipe hyèroise est 3-ème derrière les deux équipes vauclusiennes de Isle-sur-la-Sorgue et Orange qui vont se disputer la montée .

NATIONALE 3
Très bon week-end pour FREJUS qui accède à la 2-ème place grâce à un match nul contre l'Echiquier Niçois II et une formidable victoire sur le leader, Marseille-Echecs II qui avait pourtant, la veille, étrillé Monaco II . Par contre LA FARLEDE-TOULON-ECHECS a subi deux terribles défaites : chez le dernier , Cagnes-sur-Mer qui ensuite a déclaré forfait à Gap (bel esprit sportif !!) , puis Grasse II . Mais l'espoir de maintien ne s'est pas éteint car LFTE est,certes 9-ème , mais à deux points seulement de Gap (6-ème) qu'il recevra lors du dernier match ...

NATIONALE 4
Poule A : Tout est joué et les matches n'ont plus grand intérêt avec des équipes incomplètes . SANARY se rapproche de la 2-ème place grâce à sa victoire à l'Echiquier Niçois III . DRAGUIGNAN n'a rien pû faire chez le leader , Nice-Alekhine II et COGOLIN a fait forfait à Monaco III ...
Poule B : HYERES II assure sa montée en N3 en dominant BRIGNOLES qui a mieux résisté que le score ne le laisse entendre . SANARY II était exempt .

REGIONALE 1
DRAGUIGNAN II n'a rien pu faire chez le leader , Nice-Agora II qui aligne des joueurs plus forts que dans son équipe de N4 (ce qui semble pourtant interdit ...) . HYERES III a battu difficilement OLLIOULES et remonte à la 2-ème place avant son match en retard dimanche prochain à Monaco IV. FREJUS II a remporté le match de la peur contre LA FARLEDE-TOULON II désormais en danger .

DEPARTEMENTALE 1
LA CRAU a remporté le championnat et son accession en Régionale 1 (il pourrait peut-être se voir proposée une place en N4 en cas de place disponible...) . Les équipes de HYERES se sont réveilées et ont remporté 5 matches sur 5 . Ainsi HYERES IV remonte à la 2-ème place , ex-aequo avec l'ECOLE TOULONNAISE , mais HYERES VI , 4-ème a un match reporté contre SANARY III et qu'il jouera le 27 mars.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : HYERES VII reste leader après sa victoire à LA FARLEDE-TOULON IV , mais le surprenant forfait du co-leader, l'ECOLE TOULONNAISE II à MONTAUROUX II permet aux hyèrois de se qualifier pour la finale départementale . SANARY IV se classe 2-ème après sa victoire sur CUERS II .
Poule B : Terminée depuis un mois, cette poule a été remportée par LA CRAU II .

Dimanche 13 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Vaulx-en-Velin :
HYERES 0-6 Oyonnax
Vaulx-en-Velin 4-3 Montrevel
à Villeurbanne :
Aix-en-Provence 4-0 Pontarlier
Villeurbanne 4-3 Gueugnon
à Eybens :
Isle-sur-Sorgue 5-0 Annecy
Orange 6-1 Eybens

NATIONALE 3
FREJUS 5-3 Marseille-Echecs II !!
Grasse II 5-0 LA FARLEDE-TOULON
Gap 5-F Cagnes-sur-Mer
Ech.Niçois II 5-1 Le Cannet
Monaco II 3-3 Cannes II

NATIONALE 4
Ech.Nicois III 2-6 SANARY
Nice-Alekhine II 6-0 DRAGUIGNAN
Monaco III 5-F COGOLIN
Cagnes-sur-Mer II : exempt
HYERES II 7-1 BRIGNOLES
Grasse III 2-6 Cannes III
Tour Cagnoise 2-5 Nice-Agora
SANARY II : exempt

REGIONALE 1
HYERES III 3-2 OLLIOULES
Nice-Agora II 5-0 DRAGUIGNAN II
FREJUS II 4-1 LA FARLEDE-TOULON II
Cantaron-Monaco IV 1-3 Menton

DEPARTEMENTALE 1
LA CRAU 2-1 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 0-3 HYERES IV
HYERES V 4-0 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES VI - SANARY III : reporté au 27 mars

DEPARTEMENTALE 2
MONTAUROUX II 4-F ECOLE TOULONNAISE II
SANARY IV 4-0 CUERS II

Samedi 12 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Villeurbanne :
Pontarlier 1-5 HYERES !
Montrevel 3-3 Villeurbanne
à Vaulx-en-Velin :
Oyonnax 1-1 Aix-en-Provence
Gueugnon 2-4 Vaulx-en-Velin
à Eybens :
Annecy 0-5 Orange
Eybens 0-6 Isle-sur-Sorgue

NATIONALE 3
FREJUS 3-3 Echiquier Niçois II
Cagnes-sur-Mer 5-0 LA FARLEDE-TOULON
Cannes II 4-1 Le Cannet
Marseille II 6-0 Monaco II
Gap 5-2 Grasse II

DEPARTEMENTALE 1
BRIGNOLES II 0-3 LA CRAU
LA FARLEDE-TOULON III 0-3 HYERES IV
HYERES V 3-1 SANARY III
CUERS 1-3 HYERES VI

DEPARTEMENTALE 2
LA FARLEDE-TOULON IV 1-3 HYERES VII

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/03/2016 50 153 joueurs licenciés (dont 26 481 licences A) , soit une augmentation de 0,95 % par rapport au 11/03/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 419 licenciés ,soit 3,55 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 097 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1,23 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 307 licenciés soit 4,5 % d'augmentation et 13-ème avec 543 licences A , soit 2,08 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 923) avec 372 licenciés (et 17-ème avec 122 A) ; HYERES est 21-ème avec 231 licenciés (et 12-ème avec 130 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 55-ème avec 160 licenciés (et 119-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 406-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 117-ème avec 115 licenciés (155-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 192-ème avec 77 licenciés (et 496-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 64 licenciés (173-ème avec 42 A) ; FREJUS est 420-ème avec 36 licenciés (et 308-ème avec 28 A) ; CARCES est 526-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 614-ème avec 22 licenciés (et 479-ème avec 18 licences A) ;COGOLIN est 661-ème avec 19 licenciés (et 687-ème avec 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 699-ème avec 16 licenciés et 643-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 774-ème avec 12 licences (et 610-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 783-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Vendredi 11 mars 2016

INTERCLUBS SENIORS

Pour cet avant-dernier week-end de la saison , un programme très chargé attend les équipes varoises !
A noter que toutes ces parties jouées compteront pour le ELO FIDE du 1-er avril , ajoutées à celles disputées en janvier.
Voici le programme complet :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE , étonnant leader après 7 matches , sera de nouveau confronté à des matches difficiles et un long déplacement . Samedi à 16 h. les joueurs de la Cité des Palmiers se rendront à Villeubanne pour y affronter Pontarlier , classé 5-ème et qui présente une formation très solide . Et ce devrait être encore plus difficile , dimanche matin à Vaulx-en-Velin contre Oyonnax-Dortan , 8-ème , mais qui jouera son maintien .

NATIONALE 3
Week-end à domicile pour FREJUS , 3-ème , qui recevra samedi une équipe de l'Echiquier Niçois II (4-ème) largement à sa portée , puis dimanche après-midi , rien de moins que le leader , Marseille-Echecs II pour un match de gala où les miracles peuvent se produire !
Pour LA FARLEDE-TOULON ,6-ème, ce seront au contraire deux périlleux déplacements : samedi à Cagnes-sur-Mer , ce sera une victoire impérative et obligatoire pour assurer le maintien , car dimanche à Grasse II , ce sera pratiquement mission impossible .

NATIONALE 4
Poule A : Que peut donc faire DRAGUIGNAN (5-ème) chez l'incontestable leader, Nice-Alekhine II , sinon se faire plaisir en tentant quelques exploits individuels . SANARY (3-ème) se rendra chez l'avant-dernier, Ech.Niçois III avec la ferme intention d'y briller . Enfin , COGOLIN (7-ème), se rendra à Monaco III plus en touristes qu'en favoris !
Poule B : Le leader , HYERES II recevra une très bonne équipe de BRIGNOLES (3-ème) pour un match sans doute très disputé . SANARY II , 5-ème, sera exempt.

REGIONALE 1
Le match au sommet opposera DRAGUIGNAN II (2-ème) chez le lezader Nice-Agora II qui semble au dessus du lot . HYERES III , 3-ème, mais avec un match en retard qu'il disputera le 20 mars à Monaco IV , recevra sans trop de soucis la lanterne rouge , OLLIOULES . Le duel est-ouest entre FREJUS II qui recevra LA FARLEDE-TOULON II sera lourd de conséquences pour le perdant .

DEPARTEMENTALE 1
Terrible double ronde pour ces joueurs amateurs peu habitués à un tel programme .
Samedi , 6-ème journée : Le leader LA CRAU devra se méfier de son déplacement à BRIGNOLES II (4-ème) . Son second , l'ECOLE TOULONNAISE sera ...exempt . HYERES VI (3-ème) aura un match très difficile à CUERS (6-ème) . Les deux autres matches , LA FARLEDE-TOULON III (5-ème) qui recevra HYERES IV (7-ème) et HYERES V (8-ème)qui acceuillera SANARY III (9-ème) modifieront profondément le classement du bas du tableau .
Dimanche , 7-ème journée : La grande finale de la D1 opposera LA CRAU à l'ECOLE TOULONNAISE , mais les craurois ont un telle avance au classement qu'ils resteraient leaders même en cas de défaite ! Le match entre BRIGNOLES II et HYERES IV pourrait permettre à son vainqueur d'accéder au podium . Enfin , HYERES V et HYERES VI qui recevront LA FARLEDE-TOULON III et SANARY III tenteront d'assurer leur maintien.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Les trois leaders tenteront de maintenir leur position : HYERES VII chez LA FARLEDE-TOULON IV (5-ème) , SANARY IV en recevant CUERS II (4-ème) et l'ECOLE TOULONNAISE II à MONTAUROUX II (6-ème) . LA GARDE (7-ème) sera exempt . Mais la moindre contre-performance bouleverserait ce classerment .
Poule B : C'est terminé ! LA CRAU II , en battant CARCES-COTIGNAC , 3 à 1 , en match en retard, remporte la Poule B devant, respectivement, FREJUS III , DRAGUIGNAN III , MONTAUROUX , CARCES-COTIGNAC et HYERES VIII.
Bonne nouvelle : le Comité Varois organisera bien une finale pour le titre entre les vainqueurs des deux Poules !

Jeudi 10 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 5

1 4 QUET Jean-Francois 1725 F 0-1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 3½
2 2½ MARKU Demeter 1551 F 1-0 ANGEL Marc 1454 F 3
3 2 ROMAN Sylvian 1323 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3
4 2 LE GALL Louis 1489 F - STRATE Francois 1323 F 2
5 2 PACCARD Jacques 1451 F 0-1 PILARD Raymond 1307 F 2
6 2 ROUAUD Robert 1370 N - SOUESME Gerard 1412 F 2
7 1½ BORDES Jacques 1567 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
8 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1½
9 1 PEYRE Paul 1265 F - SALVI Angele 1010 N 1

Mardi 8 mars 2016

CLASSEMENTS ELO

Plus de 200 joueurs classés FIDE dans le Var !
Voici la liste complète au 1-er mars avec , pour chacun , sa progression par rapport au classement précédent : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_mars_2016.pdf

RAPIDE FEMININ DE LIGUE

Disputé dimanche dernier à Cannes
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts SB Ko. Perf
1 CHUNG Mathilde 2200 R CadF MNC CAZ + 4N + 7B + 2N + 3B + 5N EXE + 6B 7 21 3 2477 2477
2 SOREDA Elisa 1780 R MinF FRA CAZ + 5B + 3N - 1B + 6N + 4B + 7N EXE 6 15 2 1835 1835
3 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ + 6N - 2B + 7N - 1N EXE + 4B + 5B 5 10 1 1597 1597
4 CAUCHY Yvette 1470 R SenF FRA CAZ - 1B + 5N + 6B EXE - 2N - 3N + 7B 4 6 0 1472 1472
5 ALBALADEJO Sylviane 1450 R SenF FRA CAZ - 2N - 4B EXE + 7N - 1B + 6B - 3N 3 3 0 1349 1349
6 CHUNG Beatrice 1170 R SenF MNC CAZ - 3B EXE - 4N - 2B + 7B - 5N - 1N 2 1 0 1153 1153
7 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ EXE - 1N - 3B - 5B - 6N - 2B - 4N 1 0 0 726 726

CHAMPIONNAT RAPIDE DE LIGUE

POUSSINS et PETITS POUSSINS
Superbe photo des lauréats : 3 varois sur 4 !! http://www.echecs-cotedazur.com/IMG/jpg/_dsc4759.jpg
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ + 4B + 10N + 2N + 3B + 6N + 7B - 5B 6 26 1661 1661
2 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1480 R PouM FRA CAZ + 7B + 3N - 1B = 4N + 5B + 6N + 8B 5½ 26½ 1573 1573
3 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ + 9N - 2B + 5B - 1N + 4B + 8N + 10B 5 23½ 1454 1454
4 DELABRE Gaspard 1540 R PouM FRA CAZ - 1N + 8B + 6N = 2B - 3N + 9B + 7N 4½ 25 1419 1419
5 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ + 8N = 6B - 3N + 9B - 2N + 10B + 1N 4½ 23 1383 1383
6 ROSER Aurelien 1500 R PouM FRA CAZ + 10B = 5N - 4B + 7N - 1B - 2B + 9N 3½ 24½ 1296 1296
7 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 2N + 9B + 8N - 6B + 10N - 1N - 4B 3 22½ 1124 1124
8 IENI Willy 799 E PouM FRA CAZ - 5B - 4N - 7B + 10N + 9N - 3B - 2N 2 23½ 976 976
9 FERRARI Maxime 990 R PpoM FRA CAZ - 3B - 7N + 10B - 5N - 8B - 4N - 6B 1 22½ 906 906
10 DREVON Leo 1110 R PouM FRA CAZ - 6N - 1B - 9N - 8B - 7B - 5N - 3N 0 24 536 536

PUPILLES à CADETS
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 MAKKAR Rajat 1850 R PouM FRA CAZ + 10N + 4B - 6N + 7B + 3B = 2N + 9B 5½ 26 2070 2070
2 LO IACONO Sebastien 2070 R PupM FRA CAZ = 14N + 9B = 4N + 11B + 10N = 1B + 3B 5½ 24 2031 2031
3 RAYNAUD Jean-Philippe 2000 R MinM FRA CAZ + 11B + 7N + 5B + 6B - 1N + 4B - 2N 5 28 2066 2066
4 BERGOUGNOUX Axel 2110 R MinM FRA CAZ + 12B - 1N = 2B + 15N + 6B - 3N + 11B 4½ 25½ 2003 2003
5 STEPHAN Kenzo 1860 R PupM FRA CAZ + 15N + 13B - 3N - 10B + 11N = 6N + 7B 4½ 21 1764 1764
6 CHRISTIEN Vincent 2240 R BenM FRA CAZ = 9N + 14B + 1B - 3N - 4N = 5B + 15N 4 24½ 1957 1957
7 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 8N - 3B + 9N - 1N + 13B + 10B - 5N 4 24½ 1738 1738
8 STEPHAN Sandro 1860 R PupM FRA CAZ - 7B - 11N + 14N + 12B - 9B + 13N EXE 4 17½ 1525 1525
9 GIAUFER-SAUBERT Corentin 1590 R BenM FRA CAZ = 6B - 2N - 7B EXE + 8N + 12B - 1N 3½ 25 1716 1716
10 VOSKRESENSKIY Denis 1400 R MinM FRA CAZ - 1B EXE + 12N + 5N - 2B - 7N = 13B 3½ 24½ 1591 1591
11 CORRENTE Roberto 1440 R PupM FRA CAZ - 3N + 8B + 13N - 2N - 5B + 15B - 4N 3 25 1684 1684
12 BERGOUGNOUX Nils 1560 R PupM FRA CAZ - 4N + 15B - 10B - 8N EXE - 9N + 14B 3 18 1512 1512
13 LAVAGNA Matthieu 1199 E CadM FRA CAZ EXE - 5N - 11B + 14B - 7N - 8B = 10N 2½ 21 1394 1394
14 TROVATO PICARDI Fabio 1540 R PupM FRA CAZ = 2B - 6N - 8B - 13N + 15B EXE - 12N 2½ 19½ 1520 1520
15 OUERGHI Hedy 1440 R PupM FRA CAZ - 5B - 12N EXE - 4B - 14N - 11N - 6B 1 20½ 1000 1000

Lundi 7 mars 2016

MASTERS LIGUE

Des photos de la remise des prix : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1105112486200028.1073742029.100001038604437&type=3
mais toujours pas de résultat officiel ....
Les résultats ont été publiés sur le site FFE , Tournois A et B mélés ( le Master B avait été oublié dans l'homologation !!) . On peut donc en dégager le classement du ...
MASTER B
1.TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse) : 5,5 pts.
2.OLTRA Alexandre (Hyères) : 4,5 pts.
3.CANIVET Arnaud (Sanary) : 4 pts.
4.DE VATHAIRE Michel (Cagnes) : 3,5 pts.
5.ELLEQUAIN Baptiste (Cannes) : 3,5 pts.
6.BOELEN Alexabnder (La Farlède-Toulon) : 3 pts.
7.BODEREAU Marc (Cannes) : 2,5 pts.
8.RACLOT Léo (Hyères) : 1,5 pt.


CHAMPIONNATS RAPIDES DE LIGUE

Ils ont bien eu lieu hier à Cannes , mais là aussi , aucun résultat , ni photo , publié ....
Rien non plus sur le site du club organisateur : http://www.cannes-echecs.fr/
Quelques varois y ont participé .

A 21 h. , toujours pas de résultat officiel, mais un compte-rendu trouvé sur Facebook :

Peu de clubs ont envoyé leurs jeunes et féminines au Championnat de ligue rapide qui s'est déroulé ce dimanche au club. Mais comme souvent les absents ont eu tort puisque les tournois étaient tout de même d'un très bon niveau et ce sympathique championnat a notamment permis à bon nombre de joueurs de s'entraîner avant le Championnat de France qui se déroulera du 10 au 17 avril à Gonfreville.
Dans la catégorie petits-poussins/poussins, c'est le prometteur Aurélien SPINOSI de La Farlède qui l'emporte devant Djeyhun MAMMADHUSEYN (Nice Alekhine) et Simon MARET (Tour Hyéroise). Le jeune espoir Gaspard DELABRE auteur d'un joli tournoi, termine 4ème avec 4.5/7.
Dans la catégorie pupilles/benjamins/minimes, c'est un ...poussin qui rafle la mise en la personne de Rajat MAKKAR (Cannes) qui avec 5.5/7 devance au départage son coéquipier du Top Jeunes Sébastien LO IACONO et un autre cannois, Jean-Philippe RAYNAUD (5/7).
Dans le tournoi féminin, l'intouchable Mathilde CHUNG (Monaco) réalise un sans-faute devant la benjamine cannoise Elisa SOREDA qui ne s'incline que contre la vainqueure. La fréjusienne Juliette MEZZAPESA complète le podium avec 5/7.

Dimanche 6 mars 2016

MASTERS LIGUE

Voici la suite et la fin de ces Masters ...dont aucun résultat officiel n'a été publié ....

MASTER A
Ronde 6
GENTILLEAU Jean-Philippe 1-0 LANTERI Nicolas
LANGEVIN Philippe 0-1 MORY Eric
BONNAFOUS Michel 0-1 FORESTIER Flavien
BONNEVILLE Guy 0-1 MOHOREA Vasile

Ronde 7
MOHOREA Vasile 1-0 GENTILLEAU Jean-Philippe
MORY Eric 1/2 BONNEVILLE Guy
FORESTIER Flavien 1/2 LANGEVIN Philippe
LANTERI Nicolas 0-1 BONNAFOUS Michel

Classement final :

1.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 5 pts.
2.MORY Eric (Cannes ) : 4,5 pts. (SB = 15,75)
3.MOHOREA Vasile (Cagnes) : 4,5 pts. (SB = 13)
4.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 4 pts. (SB = 12)
5.FORESTIER Flavien (Grasse) : 4 pts. (SB = 11,5)
6.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 3 pts.
7.LANTERI Nicolas (Monaco) : 2,5 pts.
8.BONNEVILLE Guy (Hyères) : 0,5 pt.


MASTER B
Ronde 4
CANIVET Arnaud - TER SARKISSOFF Jean-Jacques
BOELEN Alexander - DE VATHAIRE Michel
OLTRA Alexandre - ELLEQUAIN Baptiste
RACLOT Léo - BODEREAU Marc

Ronde 5
TER SARKISSOFF Jean-Jaccques - RACLOT Léo
BODEREAU Marc - BOELEN Alexander
DE VATHAIRE Michel - OLTRA Alexandre
ELLEQUAIN Baptiste - CANIVET Arnaud

Samedi 5 mars 2016

MASTERS LIGUE

Ils se déroulent ce week-end à Nice. La Ligue a publié les appariements et les grilles ici : (http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article563&lang=fr)
Les premières photos : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1104338026277474.1073742026.100001038604437&type=3&pnref=story

Les premiers résultats :

MASTER A
Ronde 4
GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères,2194,2,5 pts.) 1-0 MORY Eric (Cannes,2138,2 pts.)
LANGEVIN Philippe (Hyères,2167,1,5 pts.) 1-0 LANTERI Nicolas (Monaco,1956,1,5 pt.)
BONNEVILLE Guy (Hyères,2034, 0 pt.) 0-1 FORESTIER Flavien (Grasse,2097,1 pt.)
BONNAFOUS Michel (Hyères,2085,2 pts.) 0-1 MOHOREA Vasile (Cagnes,2091,1,5 pt.)

Ronde 5
FORESTIER Flavien 1/2 GENTILLEAU Jean-Philippe
MORY Eric 1-0 BONNAFOUS Michel
MOHOREA Vasile 0-1 LANGEVIN Philippe
LANTERI Nicolas 1-0 BONNEVILLE Guy

MASTER B
Ronde 4
BOELEN Alexander (LFTE,1860,1,5 pt.) - TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse,2025,2,5 pts.)
OLTRA Alexandre (Hyères,1801,2 pts.) 1/2 BODEREAU Marc (Cannes,1754,2 pts.)
CANIVET Arnaud (Sanary,1746,1 pt.) 1/2 DE VATHAIRE Michel (Cagnes,1726, 1,5 pt.)
RACLOT Léo (Hyères,1743, 1,5 pt.) 0-1 ELLEQUAIN Baptiste (Cannes,1761, 0,5 pt.)

Ronde 5
TER SARKISSOFF Jean-Jacques 1/2 OLTRA Alexandre
ELLEQUAIN Baptiste - BOELEN Alexander
BODEREAU Marc - CANIVET Arnaud
DE VATHAIRE Michel - RACLOT Léo

Mercredi 3 mars 2016

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire du dracénois Ludovic BAUDEWYN avec 35 pts. grâce à ses exploits répétés au Festival de Cannes . Il précède Jean-Daniel PAUL (Brignoles) , 32 pts. qui ,lui , s'est distingué au Rapide de La Farlède ,et Michel BONNAFOUS (Hyères), 30 pts. pour sa (co-)victoire de dimanche dernier !
La suite du classement : 4-ème Thomas Fadat (Fréjus) : 24 pts. ; 5-ème Laurent Papadopoulos (Fréjus) : 23 pts. ; 6-ème Alexandre Daïni (Brignoles) : 21 pts. ; 7-ème Marceau Bonneville (Hyères) : 20 pts. ; 8-ème Stanislas Celan (LFTE) : 6 pts. ; 9-ème Bertrand Fiolet (Draguignan) : 4 pts. ; 10-ème Brahim Tair (Ollioules) : 0 pt.
A noter que plusieurs jurés ont adressé leurs félicitations à tous les joueurs nominés !

Mardi 1-er mars 2016

ELO FIDE DU 1-er MARS

Il vient de paraitre et tient compte des tournois suivants pour les Varois : Grand-Prix du Var(Rondes 5 à 7) , Ch.du Var Vétérans (Rondes 1 à 4), Championnats de Côte d'Azur des Jeunes , Tournois de Février de Hyères , Interclubs N2 et N3 ( les autres divisions compteront pour le 1-er avril) et Festival de Cannes (alors qu'il était homologué pour avril ...).
46 joueurs ont gagné des points ELO , mais 42 en ont perdu .
Voici les heureux lauréats :
+ 112 : LIEUTAUD Lucas (La Crau) !
+ 111 : BONNEVILLE Marceau (Hyères) !
+ 100 : PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) !
+ 98 : MARET Simon (Hyères)
+ 88 : GAYET Nino (Hyères)
+ 74 : CARMOUSE Adrian (Hyères)
+ 69 : MASSON Valentin (La Crau)
+ 45 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 44 : CANTERA Nino (Hyères)
+ 40 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et BAUDEWYN Ludovic (Draguignan)
+ 37 : CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 28 : LANGEVIN Philippe (Hyères) et PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus)
+ 27 : FADAT Thomas (Fréjus) , MARKU Demeter (LFTE) et CAREIL Thomas (Ec.Toulon)
+ 26 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 21 : DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon)
+ 20 : DAINI Alexandre (Brignoles)
+ 19 : PAULE Marc (LFTE) et CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 18 : MARCHIX Esteban (Hyères)
+ 17 : SIRBU Alexandre (Fréjus) et AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon)
+ 16 : CARMOUSE Aurel (Hyères) et DEQUIDT Manon (Hyères)
+ 13 : QUERE Alexandre (Hyères)
+ 12 : LE GALL Louis (LFTE)
+ 9 : MIRABEL Marcel (LFTE) et VACHET Paul (LFTE)
+ 8 : TODORAN Ion-George (LFTE) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 7 : DESCOTTE Chloé (LFTE)
+ 6 : PACCARD Jacques (Hyères)
+ 4 : BIZAT Michel (Fréjus), BIDET Stéphane (Fréjus) , LE FLAO Philippe (LFTE) , FOULLON Pierre (Draguignan) et MARCENAC Delphine (Hyères)
+ 3 : VUITTON Gilles (Draguignan) ,AIDAOUI Brice (Fréjus) et SMOROWSKI Michaël (LFTE)
+ 1 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères), TOUVRON Fabrice (Draguignan) et DJOUDI Labir (Ec.Toulon)

8 joueurs ont obtenu leur 1-er ELO FIDE :
GOVCIYAN Mihran (Fréjus) : 1690
FIOLET Betrand (Draguignan) : 1508
ROUAUD Robert (Brignoles) : 1458
JARDIN Dominique (Hyères) : 1227
COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 1139
CARDIN-LENOIR Quentin (Hyères) : 1077
DAVID-ANDRE Robert (LFTE) : 1024
DELHOMME Océane (Hyères) : 1021

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BONNAFOUS Michel (VET,2260 Rap.,Hyères) bat Todoran (2420 Rap.) et fait nulle contre Petrossian (2430 Rap.) et se classe 1-er ex-aequo du Tournoi Rapide de La Farlède . Il remporte aussi le Tournoi Open de Février de Hyères.
Différence ELO Rap. : 160 pts.
BAUDEWYN Ludovic (SEN,1795,Draguignan) bat Ricahrdson (2051), Birens (1937) et Grandmougin (1971) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 256 pts.
BONNEVILLE Marceau (BEN,1193, Hyères) bat Penloup (1791) au Tournoi Open de Février de Hyères , bat Cocatrix (1564) et Maurel (1360) au Championnat de Côte d'Azur des Benjamins
Différence ELO: 598 pts.
CELAN Stanislas (SEN,1367,LFTE) bat Masson (1634) en Départementale 1 contre le leader, La Crau.
Différence ELO : 267 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1797,Brignoles) bat Bernard A. (1937) et termine 3-ème du Championnat de Cote d'Azur Minime et se qualifie pour le Ch.de France. , bat Paulé (2080 Rap.), Massardo (2100 Rap.) et Botela (2140 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède
Différence ELO : 140 pts.
FADAT Thomas (SEN,1739, Fréjus) bat Lanteri (1971), Ledoux (1852) et fait nulles avec Mathieu (1875) et Touvron (1862) au Tournoi B du Festival de Cannes .
Différence ELO : 232 pts.
FIOLET Bertrand (SEN,1380, Draguignan) bat Rolland (1532),Chabanis (1524) et Hormoy (1537) au Tournoi C de Cannes où il obtient un ^premier ELO FIDE à 1508.
Différence ELO : 157 pts.
PAPADOPOULOS Laurent (SEN,1813,Fréjus) bat Korte (2073), Destic (1972) et fait nulles avec Edwards (1951) et Scala (1983) et Gambini (1963) au Tournoi B de Cannes
Différence ELO : 260 pts.
PAUL Jean-Daniel (VET,1850 Rap., Brignoles) bat Langevin (2140 Rap.), Christien (2240 Rap.),Daïf (2090 Rap.) et Hadzikaric (2040 Rap.) au Tournoi Rapide de La Farlède
Différence ELO Rap. : 390 pts.
TAIR Brahim (CAD,1390, Ollioules) bat Jamalov (1516) en Régionale 1 contre Monaco IV .
Différence ELO : 126 pts.

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Peu de joueurs ont participé aux deux premières étapes (Sanary en septembre et La Farlède) .
Voici le classement après 2 étapes (sur 7 ou 8) :
1.TODORAN Ion-George (LFTE) et BONNAFOUS Michel (Hyères) : 74 pts. 3.MAZZELLA Enzo (Sanry) : 42 pts.
4.Jean Caude (Sanary) et Daïni Alexandre (Brignoles) : 29 pts. ; 6.Benoit Hugues (Brignoles) et Degraeve Rémy (Hyères) : 25 pts. ; 8.Paulé Marc (LFTE) : 24 pts. ; 9.Gentilleau Jean-Philippe (Hyères) : 22 pts. ; 10.Paul Jean-Daniel (Brignoles) : 20 pts. etc... (33 classés)

TROPHEE DE CUERS DE PARTIES RAPIDES

Classement établi sur les résultats des Tournois B
1.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 80 pts. !!
2.MEZZAPESA Juliette (Fréjus) : 36 pts.
3.BARRANCO Nicolas (Ecole Toulon) et MASSON Valentin (La Crau) : 34 pts.
5.Dourouni Rodolphe (Ec.Toulon) : 31 pts. ; 6.Lepennetier Claude (Cuers) : 29 pts. ; 7.Daïni Eric (Brignoles) : 28 pts. ; 8.Pilard Raymond (LFTE) et Cornileau François (Hyères) : 25 pts. ; 10.Vitry Eugène (Ollioules) et Bonneville Marceau (Hyères) : 25 pts. etc...(33 classés)

Lundi 29 février 2016

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 f VILLEGAS Pierre 2280 R SenM MNC CAZ + 31B + 36N + 14B = 7B - 3N + 9N + 12B + 4N 6½ 33 2419 29½
2 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM FRA CAZ - 49N + 41B + 20N + 16B + 18N + 5B = 7B + 8N 6½ 31 2375 27
3 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM FRA CAZ + 52B + 24N + 12B - 5N + 1B - 4N + 14B + 7N 6 34 2394 28
4 REMILLE Tristan 2260 R SenM FRA PRO + 30B + 10N - 7N + 29B + 24N + 3B + 6N - 1B 6 33½ 2380 29
5 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM FRA CAZ + 37B + 29N + 8B + 3B - 6N - 2N + 26B + 13B 6 33 2406 29
6 MORY Eric 2330 R SenM FRA CAZ + 42N + 27B + 18N + 19B + 5B - 7N - 4B + 12N 6 31½ 2359 31
7 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM FRA PRO + 23B + 25N + 4B = 1N = 8B + 6B = 2N - 3B 5½ 36½ 2394 29½
8 TODORAN Ion-George 2420 R SenM ROU CAZ + 20N + 26B - 5N + 22B = 7N + 19B + 21N - 2B 5½ 31½ 2320 27
9 DAINI Alexandre 1900 R MinM FRA CAZ = 21B + 39N + 38B = 15B = 19N - 1B + 22N + 18B 5½ 29½ 2213 24½
10 BACROT Alexandre 2060 R PupM FRA PRO + 56N - 4B + 37N - 13B + 42N = 18B + 23N + 21B 5½ 28 2199 22½
11 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM FRA CAZ + 13N - 18B - 25B = 50N + 38B + 39N + 28B + 19N 5½ 25½ 2220 20½
12 BOURSIER Julien 2210 R SenM FRA CAZ + 53N + 49B - 3N + 27B + 15N + 13B - 1N - 6B 5 32½ 2210 27
13 GERTOSIO Franck 2330 R SenM FRA CAZ - 11B + 35N + 52B + 10N + 14B - 12N + 24B - 5N 5 31 2162 24
14 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM FRA CAZ + 41N + 44B - 1N + 33B - 13N + 16B - 3N + 27B 5 30½ 2170 24
15 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM FRA CAZ + 17N = 22B + 21B = 9N - 12B - 24N + 29B + 25B 5 28½ 2187 23
16 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM FRA PRO + 54B - 28N + 40B - 2N + 37B - 14N + 32B + 24N 5 27 2102 21
17 LANGEVIN Philippe 2140 R SenM FRA CAZ - 15B - 40N + 34B + 38N - 20B + 41N + 31B + 26N 5 25 1971 17
18 MASSARDO Quentin 2100 R CadM FRA PRO + 32B + 11N - 6B + 30N - 2B = 10N + 20B - 9N 4½ 33½ 2070 23½
19 AIDAOUI Brice 2140 R SenM FRA CAZ + 40B + 33N + 28B - 6N = 9B - 8N + 27N - 11B 4½ 30½ 2150 25
20 BAUDRY Remi 1990 R JunM FRA CAZ - 8B + 32N - 2B + 35N + 17N = 22B - 18N + 39B 4½ 30 2128 18½
21 CHRISTIEN Vincent 2240 R BenM FRA CAZ = 9N + 43B - 15N + 36B + 25N + 23B - 8B - 10N 4½ 30 2074 23
22 PAULE Marc 2080 R SenM FRA CAZ = 38B = 15N + 31B - 8N + 30B = 20N - 9B + 37N 4½ 28½ 2002 20
23 RACLOT Leo 2010 R PupM FRA CAZ - 7N + 47B + 57B = 25N + 39B - 21N - 10B + 36N 4½ 26½ 2096 20½
24 PELLICANO Marc 2080 R SenM FRA CAZ + 34N - 3B + 42N + 28N - 4B + 15B - 13N - 16B 4 31 2109 22
25 DAIF Sarah 2090 R SenF FRA CAZ + 47N - 7B + 11N = 23B - 21B = 36N + 30B - 15N 4 29 2026 20
26 AUZANNE Remi 2060 R SenM FRA CAZ + 50B - 8N - 30B + 40N + 31B + 32N - 5N - 17B 4 28½ 2004 20
27 CANIVET Arnaud 2030 R MinM FRA CAZ + 48B - 6N + 50B - 12N + 44B + 28N - 19B - 14N 4 27 2019 21
28 DARBOIS Christian 2340 R SenM FRA PRO + 46N + 16B - 19N - 24B + 33N - 27B - 11N + 40B 4 27 2018 20
29 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM FRA CAZ + 45N - 5B + 53N - 4N - 32B + 51B - 15N + 43B 4 26½ 1948 18
30 THOMASSE Damien 1910 R SenM FRA CAZ - 4N + 56B + 26N - 18B - 22N + 47B - 25N + 44B 4 26 1961 17
31 OLTRA Alexandre 1940 R SenM FRA CAZ - 1N + 55B - 22N + 41B - 26N + 43B - 17N + 45B 4 26 1954 16
32 MANDIC Ilija 1810 R SenM FRA CAZ - 18N - 20B + 56N + 46B + 29N - 26B - 16N + 51B 4 25 1995 16
33 VENTORUZZO Jean-Francois 2020 R SenM FRA CAZ + 57N - 19B + 44N - 14N - 28B + 40N = 36B = 34N 4 24 1944 18½
34 DEL VALLE Clemence 1760 R SenF FRA CAZ - 24B - 52N - 17N + 56B + 46N = 42B + 49N = 33B 4 23 1968 13
35 AMRI Mohamed 1750 R SenM FRA CAZ = 51N - 13B = 43N - 20B + 53N - 49B + 46N + 42N 4 21 1964 14
36 MAMAH Isabelle 2070 R SenF FRA PRO + 55N - 1B = 49N - 21N + 50B = 25B = 33N - 23B 3½ 26 1953 17½
37 KHALFAOUI Abdelhamid 1890 R VetM FRA CAZ - 5N + 45B - 10B + 57N - 16N = 44B + 51N - 22B 3½ 26 1876 15½
38 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM FRA CAZ = 22N + 51B - 9N - 17B - 11N - 50B + 53N + 49B 3½ 25½ 1907 14
39 BOTELLA Pascal 2140 R SenM FRA PRO = 43N - 9B + 51N + 49B - 23N - 11B + 50N - 20N 3½ 25½ 1876 17
40 RANCIEN Herve 1860 R SenM FRA CAZ - 19N + 17B - 16N - 26B + 54N - 33B + 48N - 28N 3 26½ 1909 13
41 SALVETTI Julien 1820 R SenM FRA CAZ - 14B - 2N + 54B - 31N + 48N - 17B - 43N + 56B 3 26 1824 11
42 MARTEL Samuel 1940 R SenM FRA BRE - 6B + 54N - 24B + 45N - 10B = 34N = 44N - 35B 3 26 1783 14½
43 BURGER Andre 1830 R SenM FRA CAZ = 39B - 21N = 35B - 52N + 45B - 31N + 41B - 29N 3 24 1859 13
44 TAIR Brahim 1610 R CadM FRA CAZ EXE - 14N - 33B + 53B - 27N = 37N = 42B - 30N 3 24 1786 15½
45 RACLOT Frederic 1690 R SenM FRA CAZ - 29B - 37N EXE - 42B - 43N + 53B + 47N - 31N 3 20½ 1736 11
46 NOURI Benjamin 1950 R VetM FRA CAZ - 28B - 50N + 55B - 32N - 34B + 54N - 35B + 57N 3 20½ 1715 10
47 PACCARD Jacques 1780 R VetM FRA CAZ - 25B - 23N + 48B - 51N + 57B - 30N - 45B + 50N 3 20 1753 11
48 ANGEL Marc 1630 R VetM FRA CAZ - 27N - 53B - 47N EXE - 41B + 55N - 40B + 54N 3 17 1666 9
49 PENKOV Nikola 1910 R SenM FRA CAZ + 2B - 12N = 36B - 39N - 51B + 35N - 34B - 38N 2½ 26½ 1870 14
50 NGUYEN Thao Nhi 1730 R PupF FRA CAZ - 26N + 46B - 27N = 11B - 36N + 38N - 39B - 47B 2½ 24 1832 12½
51 LALANNE Olivier 2070 R SenM FRA CAZ = 35B - 38N - 39B + 47B + 49N - 29N - 37B - 32N 2½ 22½ 1752 13
52 SIMONDET Camille 1990 R SenM FRA CAZ - 3N + 34B - 13N + 43B 2 27 2072 12
53 CHAMBET Armand 1870 R PupM FRA CAZ - 12B + 48N - 29B - 44N - 35B - 45N - 38B + 55B 2 21½ 1612 8
54 MARKU Demeter 1710 R VetM FRA CAZ - 16N - 42B - 41N + 55N - 40B - 46B + 56N - 48B 2 19½ 1642 7
55 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM FRA CAZ - 36B - 31N - 46N - 54B + 56N - 48B + 57B - 53N 2 17 1620 6
56 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM FRA CAZ - 10B - 30N - 32B - 34N - 55B + 57N - 54B - 41N 1 22½ 1474 3
57 BAUDRY Bernard 1620 R SenM FRA CAZ - 33B EXE - 23N - 37B - 47N - 56B - 55N - 46B 1 21 1193 7

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Cu.
1 CORNILEAU Juliette 1560 R PouF FRA CAZ + 19N = 14B = 17N + 32B + 2N + 4B + 11N + 3B 7 33½ 1753 29½
2 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 31N + 18B + 20N + 10N - 1B + 9B + 3N + 7B 7 32½ 1770 32
3 DOUROUNI Rodolphe 1420 R BenM FRA CAZ + 27N + 35B + 13N + 14B + 9N + 10B - 2B - 1N 6 34 1593 33
4 BONNEVILLE Marceau 1480 R BenM FRA CAZ + 34N + 33B + 12N - 9B + 5N - 1N + 18B + 15B 6 32 1609 28
5 MARIN Patrick 1399 R SenM FRA CAZ + 26B - 10N + 36B + 37N - 4B + 13B + 9N + 16N 6 29½ 1585 25
6 CORNILEAU Francois 1450 R SenM FRA CAZ - 33N - 40N + 42B + 21B + 31N + 19B + 22N + 11B 6 23 1474 21
7 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 41N + 17B - 9N + 13B = 14N + 16N + 12B - 2N 5½ 31½ 1588 27
8 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ + 28B + 38N - 10B + 19N = 16B - 11N + 20B + 24N 5½ 26½ 1513 25
9 HERVY Daniel 1530 R SenM FRA PRO + 23B + 16N + 7B + 4N - 3B - 2N - 5B + 26N 5 35 1485 27
10 CANTERA Nino 1530 R PupM FRA CAZ + 32N + 5B + 8N - 2B + 20N - 3N - 15B + 18B 5 33½ 1517 26
11 PILARD Raymond 1400 R VetM FRA CAZ + 21N - 13B + 34N + 31B + 12N + 8B - 1B - 6N 5 32½ 1486 26
12 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO + 25B + 15N - 4B + 18N - 11B + 14N - 7N + 22B 5 30½ 1497 24
13 PERRETTE William 1560 R VetM FRA CAZ + 24B + 11N - 3B - 7N + 40B - 5N + 36B + 25N 5 30½ 1472 22
14 TORREGROSA Antoine 1400 R CadM FRA CAZ + 42B = 1N + 40B - 3N = 7B - 12B + 31N + 23N 5 30½ 1467 22½
15 PENTCHEFF Laura 1410 R PouF FRA PRO + 39B - 12B - 37N + 38N + 36B + 32B + 10N - 4N 5 25 1421 22
16 PELISSIER Paul 1399 E SenM FRA CAZ + 45N - 9B + 33N + 35B = 8N - 7B + 19N - 5B 4½ 29 1366 23
17 DAVID-ANDRE Robert 1510 R VetM FRA CAZ + 36B - 7N = 1B - 40N + 28B - 25N + 30B + 32N 4½ 27 1402 18
18 COSTE Noah 1380 R PupM FRA CAZ + 44B - 2N + 28B - 12B + 34N + 20B - 4N - 10N 4 31 1381 21
19 BACROT Victoria 1330 R PouF FRA CAZ - 1B + 39N + 29B - 8B + 35N - 6N - 16B + 38N 4 30 1291 18
20 NYS Jean-Francois 1460 R SenM FRA CAZ + 29B + 43N - 2B + 23N - 10B - 18N - 8N + 34B 4 29½ 1346 21
21 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO - 11B - 23N + 25B - 6N + 29B + 28N - 24B + 36N 4 27 1311 14
22 BOGLIOLO Luc 1440 R SenM FRA CAZ - 38B - 29N + 30B + 39N + 23B + 24N - 6B - 12N 4 26½ 1292 18
23 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ - 9N + 21B + 44N - 20B - 22N + 35B + 34N - 14B 4 25 1238 18
24 CARDIN-LENOIR Quentin 1330 R PouM FRA CAZ - 13N + 27B - 35N + 33B + 41N - 22B + 21N - 8B 4 25 1204 18
25 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 12N - 34B - 21N + 45B + 42N + 17B + 37N - 13B 4 24½ 1256 14
26 SEBBAGH Gabin 870 R BenM FRA CAZ - 5N - 31B + 27N - 34B + 45N + 33B + 32N - 9B 4 23½ 1184 15
27 PENTCHEFF Julie 1080 R PpoF FRA PRO - 3B - 24N - 26B - 30N EXE + 43B + 33N + 37B 4 23½ 1113 10
28 BROCHARD DUTEY Jeremie 1250 R SenM FRA CAZ - 8N + 41B - 18N + 43B - 17N - 21B + 40B + 39N 4 23 1193 15
29 CORNILEAU Raphael 1230 R PpoM FRA CAZ - 20N + 22B - 19N - 41B - 21N + 44B + 35N + 31B 4 21½ 1138 13
30 DANIEL Christian 1399 E VetM FRA CAZ - 35N = 37B - 22N + 27B - 33N + 42B - 17N + 40N 3½ 20½ 1187 12½
31 AGOSTINO Aurelien 1270 R BenM FRA CAZ - 2B + 26N + 43B - 11N - 6B + 40N - 14B - 29N 3 31 1188 16
32 PANCERA Thomas 1330 R PouM FRA CAZ - 10B + 42N + 38B - 1N + 37B - 15N - 26B - 17B 3 28½ 1199 17
33 ORHANT Pierre 1220 R BenM FRA CAZ + 6B - 4N - 16B - 24N + 30B - 26N - 27B + 43N 3 28 1135 13
34 COLOMBE Marlone 1250 R PouM FRA CAZ - 4B + 25N - 11B + 26N - 18B + 39N - 23B - 20N 3 27 1188 15
35 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ + 30B - 3N + 24B - 16N - 19B - 23N - 29B EXE 3 26½ 1137 15
36 CLEMENT Romain 1270 R PupM FRA CAZ - 17N + 45B - 5N + 44B - 15N + 41B - 13N - 21B 3 26 1091 15
37 LEVACHER Alexis 1260 R BenM FRA CAZ = 40B = 30N + 15B - 5B - 32N + 38N - 25B - 27N 3 25 1217 16½
38 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 22N - 8B - 32N - 15B + 44N - 37B + 41N - 19B 3 24½ 1152 14
39 NAAM Shedy 970 R PpoM FRA PRO - 15N - 19B + 45N - 22B + 43N - 34B EXE - 28B 3 22½ 1020 12
40 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ = 37N + 6B - 14N + 17B - 13N - 31B - 28N - 30B 2½ 28 1230 16
41 ABRAN Erica 799 E PouF FRA CAZ - 7B - 28N EXE + 29N - 24B - 36N - 38B - 45N 2 23½ 886 11
42 ALVAREZ Lucas 940 R BenM FRA CAZ - 14N - 32B - 6N EXE - 25B - 30N - 43N + 44B 2 23½ 880 6
43 CAYROU Fabien 799 E PouM FRA PRO EXE - 20B - 31N - 28N - 39B - 27N + 42B - 33B 2 21 842 10
44 BERNARD Nolan 820 R PouM FRA PRO - 18N EXE - 23B - 36N - 38B - 29N + 45B - 42N 2 21 820 9
45 FARINA Yanis 840 R PouM FRA PRO - 16B - 36N - 39B - 25N - 26B EXE - 44N + 41B 2 19½ 736 4

Dimanche 28 février 2016

TOURNOI RAPIDE DE LA FARLEDE

102 joueurs ( 57 A et 45 B) ont pris le départ ce matin !
Résultats espérés ce soir ...mais toujours rien à 22 h....
Victoire de Pierre Villegas et de Michel BONNAFOUS !!! avec 6,5 pts.sur 8 dans le tournoi A et de Juliette CORNILEAU dans le Tournoi B !

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 9 :

(avec les points acquis par les varois après 8 rondes)

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.) 1-0 Hansen (2470)
Jean-Marc se classe 7-ème d'un tournoi remporté par un cadet chinois devant une vingtaine d'autres Grand-Maitres !

TOURNOI B
VUITTON Gilles (6,5 pts) 1/2 Tripi (1953)
Gilles termine 4-ème !!
Jackson (2076) 1/2 FERRARI Louis (5,5 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (4 pts.) 1-0 Richardson (2051)
Leroux (1863) 0-1 FADAT Thomas (4 pts.)
TOUVRON Fabrice (4 pts.) 1-0 Roux (1730)
Tomasi E. (1633) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (3,5 pts.)
Berutti (1829) 1-0 FOULLON Pierre (3 pts.)

TOURNOI C
Raggini (1694) 1/2 MENARDO Philippe (6 pts.)
Philippe se classe 9-ème sur 92 joueurs ! et gagne environ 20 pts.ELO.
Chabanis (1524) 0-1 FIOLLET Bertrand (5 pts.)
Bertrand termine 15-ème et réalise une Perf.FIDE à 1526 sur 7 parties.

Samedi 27 février 2016

ARTICLE VAR-MATIN

Gros article aujourd'hui dans "Var-Matin" , rubrique Vallée du Gapeau , puis La Farlède , sur les Championnats de Côte d'Azur des Jeunes avec une grande photo des lauréats et la liste de tous les qualifiés !

FESTIVAL DE CANNES

Appariements de la Ronde 8 :

(avec les points acquis par les varois après 7 rondes)

TOURNOI A
Romanov (RUS,2617) 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc (5,5 pts.)

TOURNOI A
Larcheveque (2024) 1/2 VUITTON Gilles ( 6 pts.)
FERRARI Louis (5,5 pts.) 0-1 Bellaïche E. (2049)
Jarreton (2004) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (4 pts.)
PAPADOPOULOS Laurent (3,5 pts.) 0-1 Irving (1921)
FADAT Thomas (3,5 pts.) 1/2 TOUVRON Fabrice (3,5 pts.)
FOULLON Pierre (2 pts.) 1-0 Marchandise (1725)

TOURNOI C
MENARDO Philippe (5 pts.) 1-0 Madon (1582)
FIOLET Bertrand (4 pts.) 1-0 Rolland (1532)

TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf Cu.
1 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ + 26N + 10B + 4N = 2B > 8N 4½ 15 1706 14
2 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ + 14B + 15N + 24B = 1N + 7B 4½ 13½ 1698 14
3 AUTRAN Lucie 1190 R MinF FRA CAZ + 39B + 9N + 11B - 7N + 16N 4 12½ 1469 13
4 NGUYEN Leolio 1370 R PouM FRA CAZ + 34B + 18N - 1B + 29N + 11B 4 12 1448 12
5 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM FRA CAZ + 23B - 13N + 27B + 24N + 9B 4 10½ 1475 11
6 MICHAUT Christophe 1399 E SenM FRA CAZ - 37N + 38B + 17N + 25B + 12N 4 9 1339 10
7 LEMESLE Gino 1460 R VetM FRA BNO + 27B + 19N = 8B + 3B - 2N 3½ 15½ 1417 12½
8 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 28N + 37B = 7N + 21B < 1B 3½ 12½ 1482 12½
9 LEONE Romain 1470 R MinM FRA CAZ + 17N - 3B + 20N + 10B - 5N 3 14 1266 10
10 PILHAN Anael 1240 R PupM FRA CAZ + 31B - 1N + 14B - 9N + 27B 3 12 1292 9
11 ALAUZUN Steve 1399 E SenM FRA CAZ + 25N + 36B - 3N + 26B - 4N 3 12 1228 11
12 TEILLET Arnaud 1480 R MinM FRA CAZ - 30B + 34N + 22B + 15N - 6B 3 11½ 1301 9
13 AUTRAN Esteban 1140 R PupM FRA CAZ + 41N + 5B - 21N - 16B + 28N 3 11½ 1197 10
14 VINCENT Vassili 1030 R PupM FRA CAZ - 2N + 32B - 10N + 35B + 26N 3 11½ 1183 7
15 ZIMELKA Corenthin 1230 R PouM FRA CAZ + 42N - 2B + 37N - 12B + 21N 3 11 1252 9
16 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 29B - 24N + 30B + 13N - 3B 3 11 1190 10
17 DELETANG Corentin 1080 R PupM FRA CAZ - 9B + 31N - 6B + 34N + 29B 3 11 1185 7
18 ZIMELKA Maxence 1100 R BenM FRA CAZ + 35N - 4B + 28N - 22B + 25N 3 10½ 1235 9
19 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ + 38N - 7B - 25N + 37B + 22N 3 9 1236 8
20 DUBOIS Evan 1040 R PupM FRA CAZ - 22B + 39N - 9B + 40N + 24B 3 8½ 1204 7
21 PILHAN Audren 1170 R PupM FRA CAZ + 40B = 22N + 13B - 8N - 15B 2½ 12½ 1198 10
22 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ + 20N = 21B - 12N + 18N - 19B 2½ 12 1212 9
23 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ - 5N + 35B - 26N = 36B + 37N 2½ 9 1119 6
24 DELPRAT Lucas 1180 R PouM FRA CAZ + 32N + 16B - 2N - 5B - 20N 2 14½ 1100 9
25 SAVONA Vincent 1020 R PupM FRA CAZ - 11B + 40N + 19B - 6N - 18B 2 13 1067 7
26 FELLOUS Nathan 1090 R BenM FRA CAZ - 1B + 30N + 23B - 11N - 14B 2 12½ 1151 7
27 GUANGUET Arthur 1080 R PouM FRA CAZ - 7N + 42B - 5N + 31B - 10N 2 12½ 1086 6
28 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 8B + 33N - 18B + 30N - 13B 2 12 1070 6
29 BODIN Aurelien 1000 R PpoM FRA CAZ - 16N + 41B + 36N - 4B - 17N 2 11½ 1057 7
30 BLANLOEUIL Quentin 1080 R PupM FRA CAZ + 12N - 26B - 16N - 28B + 36N 2 10 1102 6
31 GOURRIN Dimitri 880 R PouM FRA CAZ - 10N - 17B + 41N - 27N + 40B 2 9 943 4
32 JOURDAN Matheo 800 R PpoM FRA CAZ - 24B - 14N - 34B + 42B + 38N 2 7½ 894 3
33 MICHAUT Alexandre 799 E PouM FRA CAZ - 36N - 28B + 42N - 38B + 39B 2 5½ 850 4
34 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 4N - 12B + 32N - 17B = 35N 1½ 12 948 3½
35 PIANO Maxime 799 E PouM FRA CAZ - 18B - 23N + 39B - 14N = 34B 1½ 10 878 3½
36 BOLLA Quentin 1110 R PouM FRA CAZ + 33B - 11N - 29B = 23N - 30B 1½ 9½ 972 6
37 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ + 6B - 8N - 15B - 19N - 23B 1 14 1060 5
38 LAUZE Yves 900 R VetM FRA CAZ - 19B - 6N - 40B + 33N - 32B 1 11 796 2
39 BRION LACHEREST Nathan 800 R PpoM FRA CAZ - 3N - 20B - 35N + 41B - 33N 1 10½ 784 2
40 MASSON Noah 800 R PpoM FRA CAZ - 21N - 25B + 38N - 20B - 31N 1 9½ 762 3
41 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 13B - 29N - 31B - 39N + 42N 1 8 688 1
42 ROSTOUCHER Lana 820 R PpoF FRA CAZ - 15B - 27N - 33B - 32N - 41B 0 9 320 0

Vendredi 26 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 7 :

(avec les points acquis après 6 rondes)

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc (4,5 pts.) 1-0 Dijkhuis (NL,2358)

TOURNOI B
VUITTON Gilles (5 pts.) 1-0 Podvin (1994)
FERRARI Louis (5 pts.) 1/2 Eizaguerri (1906)
Tesdeschi (1992) 1/2 PAPADOPOULOS Laurent (3 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (3 pts.) 1-0 Birens (1937)
Mathieu (1875) 1/2 FADAT Thomas (3 pts.)
TOUVRON Fabrice (3 pts.) 1/2 Daïf D. (1562)
Wilson (1823) 0-1 FOULLON Pierre (1 pt.)

TOURNOI C
Mangani (1491) 0-1 MENARDO Philippe (4 pts.)
Madon (1582) 1-0 FIOLET Bertrand (4 pts.)

Jeudi 25 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 5 :

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Quintiliano (BRA,2429)

TOURNOI B
FERRARI Louis 1-0 Lam (2084)
VUITTON Gilles 1-0 Tripi (1953)
TOUVRON Fabrice 1/2 Jarreton (2004)
Gambini (1963) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
BAUDEWYN Ludovic 1-0 Grandmougin (1971) !!
Paris (1665) 0-1 FADAT Thomas
Coqueraut L.(1652) 1/2 FOULLON Pierre

TOURNOI C
Canto (1600)0-1 MENARDO Philippe
Boyd E. (1254) 0-1 FIOLET Bertrand

Résultats de la Ronde 6 :

TOURNOI A
Prasanna Raghuram (IND,2460) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
Raggini (2019) 1/2 FERRARI Louis
Pass D. (1932) 0-1 VUITTON Gilles
Thomassen (1998) 1-0 TOUVRON Fabrice
Destic (1972) 1-0 BAUDEWYN Ludovic
PAPADOPOULOS Laurent 1/2 Scala (1983)
FADAT Thomas 1-0 Lanteri (1971) !!
FOULON Pierre 0-1 Guarisco (1727)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 0-1 Bourriel (1495)
FIOLET Bertrand 1-0 Hornoy (1537)

RAPIDE DE LA FARLEDE

Voici les premières listes de joueurs inscrits :
TOURNOI A : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37385/37385&Action=Ls
TOURNOI B : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/37386/37386&Action=Ls

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 4

1 3 QUET Jean-Francois 1725 F 1-0 MARKU Demeter 1551 F 2½
2 2½ BATTAGLIA Gerard 1765 F 1-0 PACCARD Jacques 1451 F 2
3 2 ANGEL Marc 1454 F 1-0 ROMAN Sylvian 1323 F 2
4 2 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1-0 ROUAUD Robert 1370 N 2
5 1 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 BORDES Jacques 1567 F 1½
6 1½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F 0-1 LE GALL Louis 1489 F 1
7 1 LOGNOS Lina 1067 F 0-1 STRATE Francois 1323 F 1
8 1 PILARD Raymond 1307 F 1-0 SALVI Angele 1010 N 1
9 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 PEYRE Paul 1265 F 0

Appariements de la ronde 5

1 4 QUET Jean-Francois 1725 F - BATTAGLIA Gerard 1765 F 3½
2 2½ MARKU Demeter 1551 F - ANGEL Marc 1454 F 3
3 2 ROMAN Sylvian 1323 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 3
4 2 LE GALL Louis 1489 F - STRATE Francois 1323 F 2
5 2 PACCARD Jacques 1451 F - PILARD Raymond 1307 F 2
6 2 ROUAUD Robert 1370 N - SOUESME Gerard 1412 F 2
7 1½ BORDES Jacques 1567 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
8 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1½
9 1 PEYRE Paul 1265 F - SALVI Angele 1010 N 1

Mercredi 24 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 4 :

TOURNOI A
Vuilleumier (SUI,2356) 0-1 DEGRAEVE Jean-Marc

TOURNOI B
Trabet (2126) 1/2 FERRARI Louis
De Laubadère (1924) 0-1 VUITTON Gilles
PAPADOPOULOS Laurent 1/2 Edwards (1951)
Vaibhav Aggardwal (IND,1727) 0-1 TOUVRON Fabrice
Dufour (1649) 0-1 BAUDEWYN Ludovic
FADAT Thomas 0-1 Devarenne (1607)
FOULLON Pierre 1/2 Coqueraut (1731)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 1-0 Guarisco (1292)
FIOLET Bertrand 0-1 Heckly (1569)

Mardi 23 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Résultats de la Ronde 2

TOURNOI A
Praggnanandhaa (IND,2301) 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
Jean-Marc n'a pu faire mieux que nulle contre l'incroyable champion du Monde des moins de 10 ans !!
http://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=25059530&lan=3

TOURNOI B
Bonneville T. (1888) 1-0 VUITTON Gilles
Dijon (1989) 1/2 TOUVRON Fabrice
PAPADOPOULOS Laurent 1-0 Destic (1972) !
FERRARI Louis 1-0 Salgues (1797)
Labarthe (1622) 1-0 BAUDEWYN Ludovic
FADAT Thomas 1-0 Domeneghetti (1574)
FOULLON Pierre 0-1 Morselli (1817)

TOURNOI C
MENARDO Philippe 0-1 Garlopeau (1435)
FIOLET Bertrand 1-0 Mouret T. (1080)

Résultats de la Ronde 3

TOURNOI A
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 Calistri (2323)

TOURNOI B
Sorcinelli (2141) 0-1 FERRARI Louis
Podvin (1994) 1-0 PAPADOPOULOS Laurent
TOUVRON Fabrice 0-1 Roggini (2019)
VUITTON Gilles 1-0 Lavergne (1844)
Ruch (1924) 1-0 FADAT Thomas
BAUDEWYN Ludovic 1-0 Lorentier (1657)
Weisz (1743) 1-0 FOULLON Pierre

TOURNOI C
Marquet (1293) 0-1 MENARDO Philippe
Boutmy (1590) 0-1 FIOLLET Bertrand

Lundi 22 février 2016

FESTIVAL DE CANNES

Quelques joueurs varois participent aux 3 tournois de cet immense Festival rassemblant plus de 450 joueurs venus du Monde entier. Résultats de la Ronde 1
TOURNOI A
GM DEGRAEVE Jean-Marc (2559) 1/2 Fang Yan (CHN,2282)

TOURNOI B
VUITTON Gilles (Draguignan,2124) 1-0 Blondel (1820)
Korte (2073) 0-1 PAPADOPOULOS Laurent (Fréjus,1813)
BAUDEWYN Ludovic (Draguignan, 1795) 0-1 Jehan (2036)
Destic (1972) 1-0 FADAT Thomas (Fréjus,1739)
Coqueraut (1731) 0-1 FERRARI Louis (1970)
TOUVRON Fabrice (Draguignan, 1862) 1-0 Loistron (1616)
Mathieu P. (1875) 1-0 FOULLON Pierre (Draguignan,1633)

TOURNOI C
Grimaut (1286) 0-1 MENARDO Philippe (La Crau,1543)
Canto (1600) 1-0 FIOLET Bertrand (Draguignan,1380)

COMPTEURS EN FOLIE

A moins que ce soit le compteur qui se soit emballé , ce week-end a vu tomber plusieurs fois le record de connexions au Site !
351 vendredi , puis 376 samedi et 422 dimanche ....
Merci !

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Voici un résumé des classements , tout en gardant au dessous les résultats détaillés de chaque ronde :
Les grilles téléchargeables + les photos des podiums sont sur le site de la Ligue ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article562&lang=fr
Les résultats ont été envoyés à la FIDE pour le ELO du 1-er mars.

MINIMES (3 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 MAZZELLA Enzo 1954 F MinM FRA CAZ + 6B = 5N = 2B + 4N + 3B + 7N 5 19 22 16½
2 BERGOUGNOUX Axel 2041 F MinM FRA CAZ + 8N + 7B = 1N + 3B + 5N = 4B 5 18½ 21 18½
3 DAINI Alexandre 1797 F MinM FRA CAZ = 11B + 4N + 5B - 2N - 1N + 8B 3½ 19½ 21 13

4 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ + 12N - 3B + 6N - 1B + 10N = 2N 3½ 19 19½ 12½
5 BERNARD Anthony 1947 F MinM FRA CAZ + 9N = 1B - 3N + 7B - 2B + 12N 3½ 19 19½ 12½
6 BIANCALANA Quentin 1568 F MinM FRA CAZ - 1N + 12B - 4B + 10N + 11B = 9N 3½ 14½ 15 10½
7 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F MinM FRA CAZ + 10B - 2N + 11B - 5N + 12B - 1B 3 17 17½ 12
8 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F MinM FRA CAZ - 2B = 11N = 10B + 12N = 9B - 3N 2½ 14½ 15 8½
9 CARLE Gabriel 1524 F MinM FRA CAZ - 5B = 10N = 12B = 11N = 8N = 6B 2½ 13 13½ 7½
10 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ - 7N = 9B = 8N - 6B - 4B + 11N 2 15 16½ 5½
11 FOURNIER Victor 1419 F MinM FRA CAZ = 3N = 8B - 7N = 9B - 6N - 10B 1½ 15 17 7
12 SERENI Bastien 1197 F MinM FRA CAZ - 4B - 6N = 9N - 8B - 7N - 5B ½ 16 18½ 2

MINIMES FILLES (4 qualifiées)

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1372 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 ff Noela-Joyce LOMANDONG MNC 1851 F 1 1 1 3 3 2128
2 Delphine MARCENAC FRA 1393 F 0 1 1 2 1 1467
3 Mathilde CLERC FRA 1142 F 0 0 1 1 0 1225
4 Oceane DELHOMME FRA 1100 N 0 0 0 0 0 668


BENJAMINS (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ + 11B + 6N + 3B + 5N - 2B + 9N 5 18 19½ 19
2 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ + 10N = 3B = 4N + 8B + 1N + 7B 5 17½ 19½ 16½
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ + 12B = 2N - 1N + 11B + 4N = 5B 4 18½ 19½ 14
4 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ = 5B + 7N = 2B = 6N - 3B + 12N 3½ 19 20 12½

5 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ = 4N = 8B + 11N - 1B + 6B = 3N 3½ 18 19½ 12
6 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ + 9N - 1B + 7N = 4B - 5N + 11B 3½ 17 18½ 12½
7 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 8N - 4B - 6B + 10N + 12B - 2N 3 16 17 11
8 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ - 7B = 5N + 12B - 2N - 9B = 10N 2 15½ 16½ 7
9 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ - 6B - 11N - 10B + 12N + 8N - 1B 2 14 15 5
10 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ - 2B - 12N + 9N - 7B = 11N = 8B 2 13½ 14½ 5½
11 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ - 1N + 9B - 5B - 3N = 10B - 6N 1½ 18 20 6
12 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ - 3N + 10B - 8N - 9B - 7N - 4B 1 14½ 16½ 5

BENJAMINES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 RUBSAMEN Anais 1555 F BenF MNC CAZ + 6B + 3N + 2B + 4N + 7B + 8N 6 15 1936
2 LAGARDE Adeline 1537 F BenF FRA CAZ + 8N + 4B - 1N + 3B + 5N + 7B 5 17 1546
3 DESCOTTE Chloe 1263 F BenF FRA CAZ + 7N - 1B = 5N - 2N + 6B + 4N 3½ 19 1390
4 COMBALBERT Emma 1190 N BenF FRA CAZ + 5N - 2N + 6B - 1B + 8N - 3B 3 19½ 1277

5 BERNARD Elodie 1288 F BenF FRA CAZ - 4B + 8N = 3B + 7N - 2B = 6N 3 15 1215
6 ROZEC Mialy 1231 F BenF FRA CAZ - 1N = 7B - 4N + 8B - 3N = 5B 2 17 1098
7 SMIROLDO Melissa 1180 N BenF FRA CAZ - 3B = 6N + 8B - 5B - 1N - 2N 1½ 19½ 1083
8 PAIN Karla 1199 E BenF FRA CAZ - 2B - 5B - 7N - 6N - 4B - 1B 0 19 419

PUPILLES (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ + 9N - 3B + 6N + 5B = 4B + 8N 4½ 17½ 1690
2 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ + 6N = 8B - 3N + 10B + 11N + 4N 4½ 15½ 1669
3 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ + 7B + 1N + 2B - 4N + 8B - 5N 4 20 1686
4 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ + 12N = 5B + 8N + 3B = 1N - 2B 4 19½ 1676

5 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ = 10B = 4N + 7B - 1N + 9B + 3B 4 17½ 1566
6 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ - 2B + 10N - 1B - 9N + 12B + 11N 3 15 1319
7 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ - 3N + 12B - 5N - 8B + 10N + 9B 3 14½ 1356
8 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 11B = 2N - 4B + 7N - 3N - 1B 2½ 20 1448
9 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ - 1B - 11N + 12B + 6B - 5N - 7N 2 16½ 1204
10 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ = 5N - 6B + 11B - 2N - 7B = 12N 2 16½ 1196
11 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ - 8N + 9B - 10N + 12N - 2B - 6B 2 14 1154
12 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ - 4B - 7N - 9N - 11B - 6N = 10B ½ 14 837

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 DEQUIDT Manon 1226 F PupF FRA CAZ + 7N + 4B + 2N + 5B + 3N + 8B 6 17½ 1854
2 FOURRIQUES Elise 1145 F PupF FRA CAZ + 8B + 6N - 1B - 3N + 4N + 5B 4 19½ 1313
3 BOUDIER Maya 1180 N PupF FRA CAZ + 10N + 5B - 4N + 2B - 1B + 9N 4 18 1291
4 MADI Alicia 1210 N PupF FRA CAZ + 9B - 1N + 3B + 10N - 2B + 6N 4 17½ 1276

5 COMBALBERT Sarah 1290 N PupF FRA CAZ + 6B - 3N + 9B - 1N + 7B - 2N 3 19 1183
6 NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF FRA CAZ - 5N - 2B = 7N + 8N + 10B - 4B 2½ 15½ 1093
7 PREVOTEL Jade 1099 E PupF FRA CAZ - 1B - 8N = 6B + 9N - 5N + 10B 2½ 14½ 1087
8 BIANCALANA Sarah 1010 N PupF FRA CAZ - 2N + 7B - 10N - 6B + 9B - 1N 2 16 1042
9 BEUZARD Camille 1090 N PupF FRA CAZ - 4N + 10B - 5N - 7B - 8N - 3B 1 15½ 881
10 DELHOMME Ilona 1050 N PupF FRA CAZ - 3B - 9N + 8B - 4B - 6N - 7N 1 15 877

POUSSINS (4 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ - 2B + 5N + 6B + 7N + 4B = 3N 4½ 18½ 1370
2 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ + 1N - 3B + 12N = 5B = 6N + 4N 4 19 1346
3 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 5B + 2N - 4B + 6N = 9B = 1B 4 19 1308
4 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ + 12N + 7B + 3N + 8B - 1N - 2B 4 18½ 1252

5 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ - 3N - 1B EXE = 2N + 11B + 8B 3½ 18½ 1184
6 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ + 10N + 8B - 1N - 3B = 2B + 9N 3½ 18 1214
7 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ + 11N - 4N + 9B - 1B - 8N + 12B 3 17 1167
8 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ + 9B - 6N + 10B - 4N + 7B - 5N 3 16 1139
9 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ - 8N + 12B - 7N + 10B = 3N - 6B 2½ 15 1060
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ - 6B EXE - 8N - 9N + 12B - 11N 2 14 892
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ - 7B + 12N - 5N + 10B 2 13 1048
12 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ - 4B - 9N - 2B - 11B - 10N - 7N 0 16½ 450

POUSSINES (6 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F PouF MNC CAZ + 12B + 9N + 3B + 2N + 5B + 7B 6 17 1791
2 JACOB Eva 1170 N PouF FRA CAZ + 10N + 5B + 4N - 1B + 3B + 6N 5 20 1421
3 WEIGELT Elea 1200 N PouF FRA CAZ + 8N + 4B - 1N + 7B - 2N + 11B 4 21 1223
4 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 6B - 3N - 2B + 10N + 9B + 5N 4 17 1242
5 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 7B - 2N + 6B + 9N - 1N - 4B 3 21 1098
6 MUSSARD Louise 1009 E PouF FRA CAZ - 4N + 8B - 5N + 11N + 10B - 2B 3 16 1108

7 ROZEC Tahina 1060 N PouF FRA CAZ - 5N + 10B + 11B - 3N + 12B - 1N 3 15 1132
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 3B - 6N - 9B + 12N + 11B + 10N 3 11 1079
9 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ + 11B - 1B + 8N - 5B - 4N - 12N 2 17 990
10 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ - 2B - 7N + 12N - 4B - 6N - 8B 1 18 807
11 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ - 9N + 12B - 7N - 6B - 8N - 3N 1 15 787
12 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ - 1N - 11N - 10B - 8B - 7N + 9B 1 15 779

PETITS-POUSSINS (5 qualifiés)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ + 5N + 11B - 2N + 3B + 7N + 4N 5 18½ 1478
2 GRENIER Timothee 1430 R PpoM FRA CAZ + 9B + 7N + 1B + 10N - 4B - 3N 4 18 1342
3 DUSPIWA Thomas 1240 R PpoM FRA CAZ - 10B + 8N + 7B - 1N + 9B + 2B 4 17 1339
4 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ + 8B - 10N + 12B + 9N + 2N - 1B 4 16 1354
5 FESCHE Lucas 1110 R PpoM FRA CAZ - 1B - 12N + 8B = 6N + 11B + 9N 3½ 14½ 1243

6 RIGAULT Vincent 1270 R PpoM FRA CAZ - 7N - 9B + 11N = 5B + 10B + 12N 3½ 11½ 1155
7 DELAPORTE Pierre 1090 R PpoM FRA CAZ + 6B - 2B - 3N + 12N - 1B + 11N 3 17½ 1248
8 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R PpoM FRA CAZ - 4N - 3B - 5N + 11B + 12B + 10N 3 14½ 1142
9 LEY Merlin 1180 R PpoM FRA CAZ - 2N + 6N + 10B - 4B - 3N - 5B 2 19 1119
10 GADAIX Francois 1070 R PpoM FRA CAZ + 3N + 4B - 9N - 2B - 6N - 8B 2 18½ 1135
11 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ + 12B - 1N - 6B - 8N - 5N - 7B 1 18 901
12 CRISCIONE Leandre 1180 R PpoM FRA CAZ - 11N + 5B - 4N - 7B - 8N - 6B 1 17 856

PETITES-POUSSINES (4 qualifiées)

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ + 8B + 6N - 2N + 5B = 3B + 4N 4½ 19 1230
2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R PpoF FRA CAZ + 3B + 5N + 1B - 4N + 6B = 8N 4½ 19 1211
3 BIRUKOFF Anna 980 R PpoF FRA CAZ - 2N + 9B + 7N + 8B = 1N + 5B 4½ 17½ 1230
4 GAUTIER Lisa 990 R PpoF FRA CAZ - 5B + 10N + 6B + 2B + 7N - 1B 4 18 1176

5 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E PpoF MNC CAZ + 4N - 2B + 9N - 1N + 10B - 3N 3 18 1037
6 COMBALBERT Morgane 1080 R PpoF FRA CAZ + 7N - 1B - 4N + 9B - 2N + 10B 3 16½ 1037
7 DELETROY Solana 980 R PpoF FRA CAZ - 6B + 8N - 3B + 10N - 4B + 9N 3 14½ 1012
8 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 1N - 7B + 10B - 3N + 9N = 2B 2½ 17 973
9 OUERGHI Sheinez 799 E PpoF FRA CAZ = 10B - 3N - 5B - 6N - 8B - 7B ½ 16 623
10 BOUDIER Aiko 1020 R PpoF FRA CAZ = 9N - 4B - 8N - 7B - 5N - 6N ½ 15½ 624

PALMERES DES CLUBS

1.TOUR HYEROISE : 3 titres + 3 vice-champions + 1 troisième place + 2 autres qualifiés
2.CEMC MONACO : 3 titres + 1 vice-champion + 1 troisième place + 1 autre qualifié
3.CANNES-ECHECS : 1 titrte + 3 vice-champions + 1 troisième place + 2 autres qualifiés
4.ECH.VAROIS : 1 titre + 1 vice champion + 1 autre qualifié
5.NICE-ALEKHINE : 1 titre + 1 autre qualifié
6.SANARY : 1 titre
7.LA FARLEDE-TOULON : 1 vice-champion + 1 troisième place + 1 autre qualifié
8.ECH. NICOIS : 1 vice-champion + 1 troisième place
9.GRASSE : 3 troisièmes place
10.ECOLE TOULON : 1 troisième place + 1 autre qualifié
11.BRIGNOLES : 1 troisième place
12.MOUGINS : 2 autres qualifiés.

Il faut y ajouter les joueurs qualifiés d'office par leurs résultats aux Championnats de France 2015 à Pau .
CANNES-ECHECS : 8 qualifiés
LA TOUR HYEROISE : 5 qualifiés
CEMC MONACO : 2 qualifiés

Et aussi les JUNIORS et CADETS , tous qualifiés et qui se déplaceront à Gonfreville
Site officiel des Championnats de France : http://www.echecsjeunes2016.fr/

Dimanche 21 février 2016

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

MINIMES (3 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 2½ BERNARD Anthony 1947 F 0-1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 3½
2 3 MAZZELLA Enzo 1954 F 1-0 DAINI Alexandre 1797 F 2½
3 2 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 1½
4 2 BIANCALANA Quentin 1568 F 1-0 FOURNIER Victor 1419 F 1½
5 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F 2
6 2 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 SERENI Bastien 1197 F ½

Résultats de la ronde 6

1 4½ BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1/2 CANIVET Arnaud 1773 F 3
2 3 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 1954 F 4
3 2 CARLE Gabriel 1524 F 1/2 BIANCALANA Quentin 1568 F 3
4 2½ DAINI Alexandre 1797 F 1 - 0 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 2½
5 ½ SERENI Bastien 1197 F 0 - 1 BERNARD Anthony 1947 F 2½
6 1½ FOURNIER Victor 1419 F 0 - 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1

MINIMES FILLES (4 qualifiées)

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1372 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 ff Noela-Joyce LOMANDONG MNC 1851 F 1 1 1 3 3 2128
2 Delphine MARCENAC FRA 1393 F 0 1 1 2 1 1467
3 Mathilde CLERC FRA 1142 F 0 0 1 1 0 1225
4 Oceane DELHOMME FRA 1100 N 0 0 0 0 0 668


BENJAMINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 4 DEGRAEVE Remy 2066 F 0-1 JAMALOV Adam 1558 F 3
2 2½ CHABAUD Mathis 1435 F 0-1 LI Dominique 1625 F 2½
3 2 PETIT Jimmy 1689 F 1-0 AILI Lucas 1613 F 2½
4 2 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F 1
5 1½ COCATRIX Leo 1564 F 0-1 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 1
6 1 BEUZARD Guillaume 1485 F 1/2 CAREIL Thomas 1149 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4 JAMALOV Adam 1558 F 1-0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 3
2 2 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 DEGRAEVE Remy 2066 F 4
3 3½ LI Dominique 1625 F 1/2 PETIT Jimmy 1689 F 3
4 2½ AILI Lucas 1613 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1½
5 1 MAUREL Emilio 1360 F 0-1 CHABAUD Mathis 1435 F 2½
6 1½ CAREIL Thomas 1149 F 1/2 COCATRIX Leo 1564 F 1½

BENJAMINES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 5

1 4 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 SMIROLDO Melissa 1180 N 1½
2 2½ BERNARD Elodie 1288 F 0-1 LAGARDE Adeline 1537 F 3
3 0 PAIN Karla 1199 E 0-1 COMBALBERT Emma 1190 N 2
4 1½ DESCOTTE Chloe 1263 F 1-0 ROZEC Mialy 1231 F 1½

Résultats de la ronde 6

1 0 PAIN Karla 1199 E 0-1 RUBSAMEN Anais 1555 F 5
2 4 LAGARDE Adeline 1537 F 1-0 SMIROLDO Melissa 1180 N 1½
3 3 COMBALBERT Emma 1190 N 0-1 DESCOTTE Chloe 1263 F 2½
4 1½ ROZEC Mialy 1231 F 1/2 BERNARD Elodie 1288 F 2½

PUPILLES (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 5

1 3 STEPHAN Sandro 1649 F 1/2 LAMBLIN Alexandre 1554 F 3½
2 3 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 CHAMBET Armand 1479 F 2½
3 2 PEREZ Esteban 1044 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F 2½
4 2 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 CARMOUSE Aurel 1242 F 2
5 1½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 0-1 FLAMAND Arthur 1340 N 1
6 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 1-0 VACHEZ Matteo 1099 E 0

Résultats de la ronde 6

1 4 LAMBLIN Alexandre 1554 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F 3½
2 3 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1677 F 4
3 2½ CHAMBET Armand 1479 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F 3½
4 2 PEREZ Esteban 1044 F 0-1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 2
5 2 FLAMAND Arthur 1340 N 1-0 CARMOUSE Aurel 1242 F 2
6 0 VACHEZ Matteo 1099 E 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1½

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 5

1 3 BOUDIER Maya 1180 N 0-1 DEQUIDT Manon 1226 F 4
2 3 MADI Alicia 1210 N 0-1 FOURRIQUES Elise 1145 F 2
3 2 COMBALBERT Sarah 1290 N 1-0 PREVOTEL Jade 1099 E 1½
4 1½ NOE ACHOUR Anais 1099 E 1-0 DELHOMME Ilona 1050 N 1
5 1 BIANCALANA Sarah 1010 N 1-0 BEUZARD Camille 1090 N 1

Résultats de la ronde 6

1 5 DEQUIDT Manon 1226 F 1-0 BIANCALANA Sarah 1010 N 2
2 3 FOURRIQUES Elise 1145 F 1-0 COMBALBERT Sarah 1290 N 3
3 2½ NOE ACHOUR Anais 1099 E 0-1 MADI Alicia 1210 N 3
4 1 BEUZARD Camille 1090 N 0-1 BOUDIER Maya 1180 N 3
5 1½ PREVOTEL Jade 1099 E 1-0 DELHOMME Ilona 1050 N 1

POUSSINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 4

1 3 ZAKHER Anthony 1300 N 1-0 GAYET Nino 1002 F 2
2 2 CRISCIONE Mael 1243 F 0-1 DJOUDI Labir 1380 F 2
3 2 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 2
4 2 MARET Simon 1055 F 1/2 MADI Allan 1080 N 1
5 1 DELABRE Gaspard 1157 F 1-0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1
6 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0-1 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 0

Résultats de la ronde 5

1 3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 1-0 ZAKHER Anthony 1300 N 4
2 3 DJOUDI Labir 1380 F 1/2 DELABRE Gaspard 1157 F 2
3 2 CRISCIONE Mael 1243 F 1/2 MARET Simon 1055 F 2½
4 2 GAYET Nino 1002 F 1-0 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 2
5 1½ MADI Allan 1080 N 1-0 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 1
6 1 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1-0 AGRESTA Antoine 1060 F 0

Résultats de la ronde 6

1 3½ DJOUDI Labir 1380 F 1/2 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 4
2 4 ZAKHER Anthony 1300 N 0 - 1 MARET Simon 1055 F 3
3 2½ MADI Allan 1080 N 1 - 0 GAYET Nino 1002 F 3
4 2½ DELABRE Gaspard 1157 F 0 - 1 CRISCIONE Mael 1243 F 2½
5 1 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 1 - 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 2
6 2 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1 - 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0

POUSSINES (6 qualifiées)

Résultats de la ronde 4

1 3 JACOB Eva 1170 N 0-1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 3
2 2 SOUAMES Ysee 1009 E 0-1 BOUTEKKA Emma 1210 N 2
3 2 WEIGELT Elea 1200 N 1-0 ROZEC Tahina 1060 N 2
4 1 JUSSY Lisa 1009 E 0-1 LE CAM Mel 1120 N 1
5 1 ANICITO Elise 1070 N 0-1 MUSSARD Louise 1009 E 1
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0-1 GERMANIQUE Prune 1010 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1-0 BOUTEKKA Emma 1210 N 3
2 3 JACOB Eva 1170 N 1-0 WEIGELT Elea 1200 N 3
3 2 LE CAM Mel 1120 N 1-0 SOUAMES Ysee 1009 E 2
4 2 MUSSARD Louise 1009 E 1-0 JUSSY Lisa 1009 E 1
5 2 ROZEC Tahina 1060 N 1-0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
6 1 GERMANIQUE Prune 1010 N 1-0 ANICITO Elise 1070 N 1

Résultats de la ronde 6

1 5 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1 - 0 ROZEC Tahina 1060 N 3
2 3 MUSSARD Louise 1009 E 0 - 1 JACOB Eva 1170 N 4
3 3 BOUTEKKA Emma 1210 N 0 - 1 LE CAM Mel 1120 N 3
4 3 WEIGELT Elea 1200 N 1 - 0 ANICITO Elise 1070 N 1
5 1 JUSSY Lisa 1009 E 0 - 1 GERMANIQUE Prune 1010 N 2
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 1 - 0 SOUAMES Ysee 1009 E 2

PETITS-POUSSINS (5 qualifiés)

Liste des participants

1 MARCHIX Esteban 1430 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 GRENIER Timothee 1430 R PpoM FRA CAZ Echiquier Niçois
3 SPINOSI Aurelien 1310 R PpoM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
4 RIGAULT Vincent 1270 R PpoM FRA CAZ Mougins Chess Club
5 DUSPIWA Thomas 1240 R PpoM FRA CAZ Echiquier Niçois
6 LEY Merlin 1180 R PpoM FRA CAZ Cannes Echecs
7 CRISCIONE Leandre 1180 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 FESCHE Lucas 1110 R PpoM FRA CAZ Mougins Chess Club
9 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELAPORTE Pierre 1090 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 GADAIX Francois 1070 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 GRENIER Timothee 1430 R 1 - 0 LEY Merlin 1180 R
2 FESCHE Lucas 1110 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R
3 SPINOSI Aurelien 1310 R 1 - 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R
4 DELAPORTE Pierre 1090 R 1 - 0 RIGAULT Vincent 1270 R
5 DUSPIWA Thomas 1240 R 0 - 1 GADAIX Francois 1070 R
6 CLEMENT Matt 940 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R

Résultats de la ronde 2

1 1 DELAPORTE Pierre 1090 R 0 - 1 GRENIER Timothee 1430 R 1
2 1 MARCHIX Esteban 1430 R 1 - 0 CLEMENT Matt 940 R 1
3 1 GADAIX Francois 1070 R 1 - 0 SPINOSI Aurelien 1310 R 1
4 0 RIGAULT Vincent 1270 R 0 - 1 LEY Merlin 1180 R 0
5 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 0 - 1 DUSPIWA Thomas 1240 R 0
6 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1 - 0 FESCHE Lucas 1110 R 0

Résultats de la ronde 3

1 2 GRENIER Timothee 1430 R 1 - 0 MARCHIX Esteban 1430 R 2
2 1 LEY Merlin 1180 R 1 - 0 GADAIX Francois 1070 R 2
3 1 SPINOSI Aurelien 1310 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1
4 1 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 DELAPORTE Pierre 1090 R 1
5 1 CLEMENT Matt 940 R 0 - 1 RIGAULT Vincent 1270 R 0
6 0 FESCHE Lucas 1110 R 1 - 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 0

Résultats de la ronde 4

1 2 GADAIX Francois 1070 R 0-1 GRENIER Timothee 1430 R 3
2 2 MARCHIX Esteban 1430 R 1-0 DUSPIWA Thomas 1240 R 2
3 2 LEY Merlin 1180 R 0-1 SPINOSI Aurelien 1310 R 2
4 1 RIGAULT Vincent 1270 R 1/2 FESCHE Lucas 1110 R 1
5 1 CRISCIONE Leandre 1180 R 0-1 DELAPORTE Pierre 1090 R 1
6 0 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 1-0 CLEMENT Matt 940 R 1

Résultats de la ronde 5

1 4 GRENIER Timothee 1430 R 0 - 1 SPINOSI Aurelien 1310 R 3
2 2 DELAPORTE Pierre 1090 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R 3
3 2 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 LEY Merlin 1180 R 2
4 1½ RIGAULT Vincent 1270 R 1 - 0 GADAIX Francois 1070 R 2
5 1½ FESCHE Lucas 1110 R 1 - 0 CLEMENT Matt 940 R 1
6 1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 1 - 0 CRISCIONE Leandre 1180 R 1

Résultats de la ronde 6

1 4 SPINOSI Aurelien 1310 R 0 - 1 MARCHIX Esteban 1430 R 4
2 3 DUSPIWA Thomas 1240 R 1 - 0 GRENIER Timothee 1430 R 4
3 2 LEY Merlin 1180 R 0 - 1 FESCHE Lucas 1110 R 2½
4 1 CRISCIONE Leandre 1180 R 0 - 1 RIGAULT Vincent 1270 R 2½
5 2 GADAIX Francois 1070 R 0 - 1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1100 R 2
6 1 CLEMENT Matt 940 R 0 - 1 DELAPORTE Pierre 1090 R 2

PETITES-POUSSINES (4 qualifiées)

Liste des participantes

1 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R PpoF FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
2 COMBALBERT Morgane 1080 R PpoF FRA CAZ Echiquier Varois
3 FERRARI Lisa 1050 R PpoF FRA CAZ Echiquier Varois
4 BOUDIER Aiko 1020 R PpoF FRA CAZ Grasse Echecs
5 GAUTIER Lisa 990 R PpoF FRA CAZ Nice Alekhine
6 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ Club Echiquéen Cuersois
7 DELETROY Solana 980 R PpoF FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BIRUKOFF Anna 980 R PpoF FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E PpoF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
10 OUERGHI Sheinez 799 E PpoF FRA CAZ Cannes Echecs

Résultats de la ronde 1

1 0 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 BIRUKOFF Anna 980 R
2 0 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 COMBALBERT Morgane 1080 R
3 0 FERRARI Lisa 1050 R 1 - 0 TARCHOUN Fatma 980 R
4 0 OUERGHI Sheinez 799 E 1/2 BOUDIER Aiko 1020 R
5 0 GAUTIER Lisa 990 R 0 - 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E

Résultats de la ronde 2

1 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 0 - 1 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1
2 1 COMBALBERT Morgane 1080 R 0 - 1 FERRARI Lisa 1050 R 1
3 ½ BOUDIER Aiko 1020 R 0 - 1 GAUTIER Lisa 990 R 0
4 0 BIRUKOFF Anna 980 R 1 - 0 OUERGHI Sheinez 799 E ½
5 0 TARCHOUN Fatma 980 R 0 - 1 DELETROY Solana 980 R 0

Résultats de la ronde 3

1 2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 FERRARI Lisa 1050 R 2
2 1 GAUTIER Lisa 990 R 1 - 0 COMBALBERT Morgane 1080 R 1
3 1 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 BIRUKOFF Anna 980 R 1
4 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 1
5 0 TARCHOUN Fatma 980 R 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½

Résultats de la ronde 4

1 2 GAUTIER Lisa 990 R 1-0 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 3
2 2 FERRARI Lisa 1050 R 1-0 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 2
3 2 BIRUKOFF Anna 980 R 1-0 TARCHOUN Fatma 980 R 1
4 1 COMBALBERT Morgane 1080 R 1-0 OUERGHI Sheinez 799 E ½
5 ½ BOUDIER Aiko 1020 R 0-1 DELETROY Solana 980 R 1

Résultats de la ronde 5

1 3 FERRARI Lisa 1050 R 1/2 BIRUKOFF Anna 980 R 3
2 3 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 1 - 0 COMBALBERT Morgane 1080 R 2
3 2 DELETROY Solana 980 R 0 - 1 GAUTIER Lisa 990 R 3
4 2 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½
5 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 TARCHOUN Fatma 980 R 1

Résultats de la ronde 6

1 4 GAUTIER Lisa 990 R 0 - 1 FERRARI Lisa 1050 R 3½
2 2 TARCHOUN Fatma 980 R 1/2 CLAVERIE Marie-Anais 1160 R 4
3 3½ BIRUKOFF Anna 980 R 1 - 0 THOREUX-JOSSO Ambre 799 E 3
4 2 COMBALBERT Morgane 1080 R 1 - 0 BOUDIER Aiko 1020 R ½
5 ½ OUERGHI Sheinez 799 E 0 - 1 DELETROY Solana 980 R 2

Samedi 20 février 2016

NOUVELLES BREVES

-§- 351 connexions hier à votre site préféré : record de l'année 2016 et pas loin du record absolu (368 ,le 8 mars 2015) . La moyenne "normale" est d'environ 150 visites par jour.
Premières photos ici : http://echecs-brignoles.over-blog.com/
-§- Nos voisins et Amis organisent leur Championnat de Provence Jeunes à Orange que vous pouvez suivre ici : http://www.ligue-echecs-provence.org/ : voius noterez le nom officiel de leurs championnats et l'organisation d'un Open pour les Juniors,Cadets et Qualifiés FFE qui manque tant dans notre Ligue ...
-§- 2390 licenciés à ce jour dans notre Ligue de Côte d'Azur : c'est un record pour cette date ! Soit 1291 dans le Var et 1099 dans les Alpes-Maritimes. Mieux que nos voisins Provençaux avec 2027 licenciés .
-§- Il y a 362 joueurs inscrits au Festival de Cannes qui débute lundi 22 ....Les résultats des Varois seront publiés ici chaque soir.

TOUS LES ELOS DES VAROIS

Enorme document publié ici sur le site du Comité Varois : http://www.cve.asso.fr/?Blitz-Rapide-Fide-National&lang=fr
ELO FIDE : 198 joueurs varois actifs + quelques inactifs .
ELO FFE : 180 joueurs varois non encore classés par la FIDE .
ELO RAPIDE : 684 joueurs varois : c'est le dernier fichier mis à jour.
ELO BLITZ : 451 joueurs varois

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

Tous les résultats d'aujourd'hui :

MINIMES (3 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 1½ MAZZELLA Enzo 1954 F 1/2 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 2
2 1½ DAINI Alexandre 1797 F 1-0 BERNARD Anthony 1947 F 1½
3 1 BIANCALANA Quentin 1568 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F 1
4 1 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 FOURNIER Victor 1419 F 1
5 ½ VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1/2 PROKHOROV Nicolai 1145 F ½
6 ½ CARLE Gabriel 1524 F 1-0 SERENI Bastien 1197 F 0

Résultats de la ronde 4

1 2½ BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1 - 0 DAINI Alexandre 1797 F 2½
2 2 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 MAZZELLA Enzo 1954 F 2
3 1½ BERNARD Anthony 1947 F 1 - 0 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 2
4 1 FOURNIER Victor 1419 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 1½
5 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0 - 1 BIANCALANA Quentin 1568 F 1
6 0 SERENI Bastien 1197 F 0 - 1 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 1

BENJAMINS (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 2 DEGRAEVE Remy 2066 F 1-0 LI Dominique 1625 F 1½
2 1½ CHABAUD Mathis 1435 F 1/2 JAMALOV Adam 1558 F 1½
3 1 BEUZARD Guillaume 1485 F 0-1 PETIT Jimmy 1689 F 1
4 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0-1 AILI Lucas 1613 F 1
5 ½ COCATRIX Leo 1564 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F 1
6 0 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 CAREIL Thomas 1149 F 0

Résultats de la ronde 4

1 2 PETIT Jimmy 1689 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2066 F 3
2 2 AILI Lucas 1613 F 1/2 CHABAUD Mathis 1435 F 2
3 2 JAMALOV Adam 1558 F 1 - 0 COCATRIX Leo 1564 F 1½
4 1½ LI Dominique 1625 F 1 - 0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1
5 1 CAREIL Thomas 1149 F 0 - 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1
6 1 MAUREL Emilio 1360 F 0 - 1 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0

BENJAMINES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 3

1 2 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 LAGARDE Adeline 1537 F 2
2 1 BERNARD Elodie 1288 F 1/2 DESCOTTE Chloe 1263 F 1
3 1 COMBALBERT Emma 1190 N 1-0 ROZEC Mialy 1231 F ½
4 ½ SMIROLDO Melissa 1180 N 1-0 PAIN Karla 1199 E 0

Résultats de la ronde 4

1 2 COMBALBERT Emma 1190 N 0-1 RUBSAMEN Anais 1555 F 3
2 2 LAGARDE Adeline 1537 F 1-0 DESCOTTE Chloe 1263 F 1½
3 1½ SMIROLDO Melissa 1180 N 0-1 BERNARD Elodie 1288 F 1½
4 ½ ROZEC Mialy 1231 F 1-0 PAIN Karla 1199 E 0

PUPILLES (4 qualifiés)

Résultats de la ronde 3

1 2 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 RACLOT Leo 1760 F 1½
2 1½ CHAMBET Armand 1479 F 0-1 LAMBLIN Alexandre 1554 F 1½
3 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F 1
4 1 LO IACONO Sebastien 1600 F 1-0 FLAMAND Arthur 1340 N 1
5 ½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1-0 PEREZ Esteban 1044 F 1
6 0 CARMOUSE Aurel 1242 F 1-0 VACHEZ Matteo 1099 E 0

Résultats de la ronde 4

1 2½ LAMBLIN Alexandre 1554 F 1-0 STEPHAN Kenzo 1677 F 3
2 2 STEPHAN Sandro 1649 F 1-0 LO IACONO Sebastien 1600 F 2
3 1½ RACLOT Leo 1760 F 1-0 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 1½
4 1 FLAMAND Arthur 1340 N 0-1 CHAMBET Armand 1479 F 1½
5 1 CARMOUSE Aurel 1242 F 1-0 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 1
6 0 VACHEZ Matteo 1099 E 0-1 PEREZ Esteban 1044 F 1

PUPILLETTES (4 qualifiées)

Résultats de la ronde 3

1 2 FOURRIQUES Elise 1145 F 0-1 DEQUIDT Manon 1226 F 2
2 1 MADI Alicia 1210 N 1-0 BOUDIER Maya 1180 N 2
3 1 COMBALBERT Sarah 1290 N 1-0 BEUZARD Camille 1090 N 1
4 0 DELHOMME Ilona 1050 N 1-0 BIANCALANA Sarah 1010 N 1
5 0 PREVOTEL Jade 1099 E 1/2 NOE ACHOUR Anais 1099 E 0

Résultats de la ronde 4

1 3 DEQUIDT Manon 1226 F 1 - 0 COMBALBERT Sarah 1290 N 2
2 2 BOUDIER Maya 1180 N 1 - 0 FOURRIQUES Elise 1145 F 2
3 1 DELHOMME Ilona 1050 N 0 - 1 MADI Alicia 1210 N 2
4 1 BEUZARD Camille 1090 N 0 - 1 PREVOTEL Jade 1099 E ½
5 1 BIANCALANA Sarah 1010 N 0 - 1 NOE ACHOUR Anais 1099 E ½

POUSSINS (4 qualifiés)

Liste des participants

1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
2 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ Mougins Chess Club
3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ Nice Alekhine
4 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
7 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ Cannes Echecs
8 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ C.E.M.C. Monaco
12 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 DJOUDI Labir 1380 F 1-0 MADI Allan 1080 N
2 AGRESTA Antoine 1060 F 0-1 ZAKHER Anthony 1300 N
3 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 0-1 MARET Simon 1055 F
4 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 0-1 CRISCIONE Mael 1243 F
5 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N 0-1 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E
6 GAYET Nino 1002 F 1-0 DELABRE Gaspard 1157 F

Résultats de la ronde 2

1 1 MARET Simon 1055 F 0-1 DJOUDI Labir 1380 F 1
2 1 ZAKHER Anthony 1300 N 1-0 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1
3 1 CRISCIONE Mael 1243 F 1-0 GAYET Nino 1002 F 1
4 0 MADI Allan 1080 N 0-1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 0
5 0 DELABRE Gaspard 1157 F 1-0 AGRESTA Antoine 1060 F -
6 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1-F exempt
Résultats de la ronde 3

1 2 DJOUDI Labir 1380 F 0 - 1 ZAKHER Anthony 1300 N 2
2 1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F 1 - 0 CRISCIONE Mael 1243 F 2
3 1 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E 1 - 0 DELABRE Gaspard 1157 F 1
4 1 GAYET Nino 1002 F 1 - 0 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N 1
5 0 AGRESTA Antoine 1060 F 0 - 1 MARET Simon 1055 F 1
6 0 MADI Allan 1080 N 1 - F EXEMPT

POUSSINES (6 qualifiées)

Liste des participantes

1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
2 WEIGELT Elea 1200 N PouF FRA CAZ Grasse Echecs
3 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F PouF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
4 JACOB Eva 1170 N PouF FRA CAZ Cannes Echecs
5 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 ROZEC Tahina 1060 N PouF FRA CAZ Grasse Echecs
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 MUSSARD Louise 1009 E PouF FRA CAZ Cannes Echecs
10 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ Sanary Echecs
11 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 0 BOUTEKKA Emma 1210 N 1-0 ROZEC Tahina 1060 N 0
2 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0-1 WEIGELT Elea 1200 N 0
3 0 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1-0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
4 0 JUSSY Lisa 1009 E 0-1 JACOB Eva 1170 N 0
5 0 LE CAM Mel 1120 N 1-0 MUSSARD Louise 1009 E 0
6 0 SOUAMES Ysee 1009 E 1-0 ANICITO Elise 1070 N 0

Résultats de la ronde 2

1 1 JACOB Eva 1170 N 1 - 0 BOUTEKKA Emma 1210 N 1
2 1 WEIGELT Elea 1200 N 1 - 0 LE CAM Mel 1120 N 1
3 1 SOUAMES Ysee 1009 E 0 - 1 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1
4 0 ANICITO Elise 1070 N 1 - 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0
5 0 ROZEC Tahina 1060 N 1 - 0 JUSSY Lisa 1009 E 0
6 0 MUSSARD Louise 1009 E 1 - 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BEREZOVSKY Fiorina 1175 F 1 - 0 WEIGELT Elea 1200 N 2
2 1 LE CAM Mel 1120 N 0 - 1 JACOB Eva 1170 N 2
3 1 BOUTEKKA Emma 1210 N 1 - 0 MUSSARD Louise 1009 E 1
4 1 ROZEC Tahina 1060 N 1 - 0 ANICITO Elise 1070 N 1
5 0 GERMANIQUE Prune 1010 N 0 - 1 SOUAMES Ysee 1009 E 1
6 0 CHARPIN Morgane 1009 E 0 - 1 JUSSY Lisa 1009 E 0

Vendredi 19 février 2016

CHAMPIONNATS DE COTE D'AZUR DES JEUNES

C'est parti pour la plus importante compétition jeunes de la saison !
LA FARLEDE accueille dans sa magnifique Salle des Fêtes , pendant 3 jours,les 107 joueurs qualifiés pour la dernière phase qualificative pour les Championnats de France !

MINIMES (3 qualifiés)
Liste des participants

1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
2 MAZZELLA Enzo 1954 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
3 BERNARD Anthony 1947 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 DAINI Alexandre 1797 F SenM FRA CAZ Echiquier Brignolais
5 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
6 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
7 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F MinM FRA CAZ Cannes Echecs
8 BIANCALANA Quentin 1568 F MinM FRA CAZ Nice Alekhine
9 CARLE Gabriel 1524 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
10 FOURNIER Victor 1419 F MinM FRA CAZ Grasse Echecs
11 SERENI Bastien 1197 F MinM FRA CAZ Nice Alekhine
12 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin

Résultats de la ronde 1

1 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 0-1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F
2 MAZZELLA Enzo 1954 F 1-0 BIANCALANA Quentin 1568 F
3 CARLE Gabriel 1524 F 0-1 BERNARD Anthony 1947 F
4 SERENI Bastien 1197 F 0-1 CANIVET Arnaud 1773 F
5 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1-0 PROKHOROV Nicolai 1145 F
6 DAINI Alexandre 1797 F 1/2 FOURNIER Victor 1419 F

Résultats de la ronde 2

1 1 BERGOUGNOUX Axel 2041 F 1 - 0 RAYNAUD Jean-Philippe 1759 F 1
2 1 BERNARD Anthony 1947 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1954 F 1
3 1 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 DAINI Alexandre 1797 F ½
4 ½ FOURNIER Victor 1419 F 1/2 VOSKRESENSKIY Denis 1585 F 0
5 0 BIANCALANA Quentin 1568 F 1 - 0 SERENI Bastien 1197 F 0
6 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 CARLE Gabriel 1524 F 0

BENJAMINS (4 qualifiés)
Liste des participants

1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
4 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ Azur Chess Club
5 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ Mougins Chess Club
6 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
7 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ Grasse Echecs
9 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
10 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
11 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
12 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise

Résultats de la ronde 1

1 DEGRAEVE Remy 2066 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1485 F
2 CHABAUD Mathis 1435 F 1/2 PETIT Jimmy 1689 F
3 LI Dominique 1625 F 1-0 MAUREL Emilio 1360 F
4 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0-1 AILI Lucas 1613 F
5 COCATRIX Leo 1564 F 0-1 BONNEVILLE Marceau 1193 F
6 CAREIL Thomas 1149 F 0-1 JAMALOV Adam 1558 F

Résultats de la ronde 2

1 1 AILI Lucas 1613 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2066 F 1
2 1 JAMALOV Adam 1558 F 1/2 LI Dominique 1625 F 1
3 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0 - 1 CHABAUD Mathis 1435 F ½
4 ½ PETIT Jimmy 1689 F 1/2 COCATRIX Leo 1564 F 0
5 0 BEUZARD Guillaume 1485 F 1 - 0 DOUROUNI Rodolphe 1246 F 0
6 0 MAUREL Emilio 1360 F 1-0 CAREIL Thomas 1149 F 0

BENJAMINES (4 qualifiées)
Liste des participantes

1 RUBSAMEN Anais 1555 F BenF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
2 LAGARDE Adeline 1537 F BenF FRA CAZ Cannes Echecs
3 BERNARD Elodie 1288 F BenF FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 DESCOTTE Chloe 1263 F BenF FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
5 ROZEC Mialy 1231 F BenF FRA CAZ Grasse Echecs
6 PAIN Karla 1199 E BenF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
7 COMBALBERT Emma 1190 N BenF FRA CAZ Echiquier Varois
8 SMIROLDO Melissa 1180 N BenF FRA CAZ Grasse Echecs

Résultats de la ronde 1

1 RUBSAMEN Anais 1555 F 1-0 ROZEC Mialy 1231 F
2 PAIN Karla 1199 E 0-1 LAGARDE Adeline 1537 F
3 BERNARD Elodie 1288 F 0-1 COMBALBERT Emma 1190 N
4 SMIROLDO Melissa 1180 N 0-1 DESCOTTE Chloe 1263 F

Résultats de la ronde 2

1 1 DESCOTTE Chloe 1263 F 0 - 1 RUBSAMEN Anais 1555 F 1
2 1 LAGARDE Adeline 1537 F 1 - 0 COMBALBERT Emma 1190 N 1
3 0 PAIN Karla 1199 E 0 - 1 BERNARD Elodie 1288 F 0
4 0 ROZEC Mialy 1231 F 1/2 SMIROLDO Melissa 1180 N 0

PUPILLES (4 qualifiés)
Liste des participantes

1 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
3 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
4 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
5 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
6 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs
8 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ Azur Chess Club
9 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
11 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise
12 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ Ecole d'Echecs Toulonnaise

Résultats de la ronde 1

1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0-1 RACLOT Leo 1760 F
2 STEPHAN Kenzo 1677 F 1-0 FLAMAND Arthur 1340 N
3 CARMOUSE Aurel 1242 F 0-1 STEPHAN Sandro 1649 F
4 LO IACONO Sebastien 1600 F 1/2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F
5 VACHEZ Matteo 1099 E 0-1 LAMBLIN Alexandre 1554 F
6 CHAMBET Armand 1479 F 1-0 PEREZ Esteban 1044 F

Résultats de la ronde 2

1 1 RACLOT Leo 1760 F 1/2 CHAMBET Armand 1479 F 1
2 1 STEPHAN Sandro 1649 F 0 - 1 STEPHAN Kenzo 1677 F 1
3 1 LAMBLIN Alexandre 1554 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1600 F ½
4 ½ AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F 0 - 1 BERGOUGNOUX Nils 1424 F 0
5 0 FLAMAND Arthur 1340 N 1 - 0 VACHEZ Matteo 1099 E 0
6 0 PEREZ Esteban 1044 F 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1242 F 0

PUPILLETTES (4 qualifiées)
Liste des participantes

1 COMBALBERT Sarah 1290 N PupF FRA CAZ Echiquier Varois
2 DEQUIDT Manon 1226 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 MADI Alicia 1210 N PupF FRA CAZ Cannes Echecs
4 BOUDIER Maya 1180 N PupF FRA CAZ Grasse Echecs
5 FOURRIQUES Elise 1145 F PupF FRA CAZ Echiquier Varois
6 PREVOTEL Jade 1099 E PupF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
7 NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF FRA CAZ Club d'Echecs d'Ollioules
8 DERIJARD Julia 1099 E PupF FRA CAZ Echiquier Niçois
9 BEUZARD Camille 1090 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELHOMME Ilona 1050 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 BIANCALANA Sarah 1010 N PupF FRA CAZ Nice Alekhine

Résultats de la ronde 1

1 COMBALBERT Sarah 1290 N 1 - 0 NOE ACHOUR Anais 1099 E
2 PREVOTEL Jade 1099 E 0 - 1 DEQUIDT Manon 1226 F
3 MADI Alicia 1210 N 1 - 0 BEUZARD Camille 1090 N
4 DELHOMME Ilona 1050 N 0 - 1 BOUDIER Maya 1180 N
5 FOURRIQUES Elise 1145 F 1 - 0 BIANCALANA Sarah 1010 N

Résultats de la ronde 2

1 1 BOUDIER Maya 1180 N 1 - 0 COMBALBERT Sarah 1290 N 1
2 1 DEQUIDT Manon 1226 F 1 - 0 MADI Alicia 1210 N 1
3 0 NOE ACHOUR Anais 1099 E 0 - 1 FOURRIQUES Elise 1145 F 1
4 0 BIANCALANA Sarah 1010 N 1 - 0 PREVOTEL Jade 1099 E 0
5 0 BEUZARD Camille 1090 N 1 - 0 DELHOMME Ilona 1050 N 0

17-ème CHALLENGE INTERNATIONAL DE HYERES

Les classements après 4 étapes sur 8 ont été publiés sur le site dédié ici : http://challengehyeres.canalblog.com/
Avec le dernier album photo de Février et ....tous les autres depuis 2009
Voici quelques leaders :
GENERAL : Vincent LEGRAND (Hyères) : 20 pts.
VAROIS : Vincent LEGRAND (Hyères) : 24 pts.
FEMININES : Isabelle MAMAH (Marseille) : 20 pts.
VETERANS : Dominique PENLOUP (Hyères) : 30 pts.
PERFORMANCES : Dominique PENLOUP (Hyères) : 30 pts.
CADETS : Vincent LEGRAND (Hyères) : 30 pts.
MINIMES : Nikolaï PROKHOROV (Cogolin) : 16 pts.
MINIMES FILLES : Elisa SOREDA (Cannes) : 10 pts.
BENJAMINS : Nadir EL AMARI (Hyères) : 20 pts.
PUPILLES : Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : 31 pts.
PUPILLETTES : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 30 pts.
POUSSINS : Adam BEL-GIRARDOT (Hyères) : 22 pts.
POUSSINES : Victoria BACROT (Hyères) : 26 pts.
PETITS-POUSSINS : Esteban MARCHIX (Hyères) : 38 pts.
PETITES-POUSSINES : Anna BIRUKOFF (Hyères) : 20 pts.
MATERNELLES : Timéo MARCHIX (Hyères) : 30 pts.

Jeudi 18 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1157 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Dominique JARDIN FRA 1399 E 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 30
2 Adrian CARMOUSE FRA 1125 F 1 0 0 1 1 1 1 1 1 7 24
3 Juliette CORNILEAU FRA 1254 F 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7 24
4 Aurel CARMOUSE FRA 1242 F 0 1 0 1 1 1 1 1 1 7 23
5 Nino CANTERA FRA 1105 F 0 0 1 0 1 1 1 1 1 6 17
6 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 3½ 5¾
7 Victoria BACROT FRA 1042 F 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 3½
8 Thomas PANCERA FRA 1104 F 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1½ 2¾
9 Dai BERNARD FRA 1199 E 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1½
10 Pierre DELAPORTE FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1020 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts SB
1 Nino GAYET FRA 1002 F 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36
2 Esteban MARCHIX FRA 1016 F 0 1 1 0 1 1 1 1 7 24
3 Antoine AGRESTA FRA 1060 F 0 0 1 1 1 1 1 1 7 22
4 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 1 1 1 1 1 6 16
5 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 1 0 0 0 1 1 1 5 14
6 Prune GERMANIQUE FRA 1010 N 0 0 0 0 1 0 1 1 4 8
7 Raphael CORNILEAU FRA 1057 F 0 0 0 0 0 1 1 1 4 7
8 Maxime FERRARI FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1
9 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0

Mercredi 17 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 6

Aurel CARMOUSE 1 - 0 Nino CANTERA
Dominique JARDIN 1 - 0 Juliette CORNILEAU
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Victoria BACROT
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Dai BERNARD
Charles BEL-GIRARDOT 1/2 Thomas PANCERA

RONDE 7

Nino CANTERA 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Dai BERNARD 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Adrian CARMOUSE
Thomas PANCERA 0 - 1 Dominique JARDIN
Victoria BACROT 0 - 1 Aurel CARMOUSE

Classement après 7 rondes

1.JARDIN , CARMOUSE Au. et CORNILEAU J. : 6 pts.
4.CARMOUSE Ad.: 5 pts.
5.CANTERA : 4 pts.
6.BEL-GIRARDOT C. : 2,5 pts. ; 7.BACROT V. : 2 pts. ; 8.PANCERA : 1,5 pt. ; 9.BERNARD et DELAPORTE : 1 pt.

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 6

Esteban MARCHIX 0 - 1 Nino GAYET
Maxime FERRARI 1 - 0 Esteban DIAZ
Timeo MARCHIX 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Antoine AGRESTA 1 - 0 Raphael CORNILEAU

RONDE 7

Esteban DIAZ 0 - 1 Esteban MARCHIX
Prune GERMANIQUE 0 - 1 Antoine AGRESTA
Nino GAYET 1 - 0 Timeo MARCHIX
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Maxime FERRARI

Classement après 7 rondes

1.GAYET : 7 pts.
2.AGRESTA : 6 pts.
3.MARCHIX E. et BEL-GIRARDOT A. : 5 pts.
5.CORNILEAU R. : 4 pts.
6.MARCHIX T. et GERMANIQUE : 3 pts.; 8.FERRARI : 2 pts. ; 9.DIAZ : 1 pt.

Mardi 16 février 2016

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 3

Aurel CARMOUSE 0 - 1 Dominique JARDIN
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Thomas PANCERA
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Nino CANTERA 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Victoria BACROT 1 - 0 Dai BERNARD

RONDE 4

Adrian CARMOUSE 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Victoria BACROT
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Thomas PANCERA
Dominique JARDIN 1 - 0 Nino CANTERA
Dai BERNARD 0 - 1 Juliette CORNILEAU

RONDE 5

Aurel CARMOUSE 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Juliette CORNILEAU 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Nino CANTERA 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Victoria BACROT 0 - 1 Dominique JARDIN
Thomas PANCERA 0 - 1 Dai BERNARD

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

RONDE 3

Timeo MARCHIX 1 - 0 Maxime FERRARI
Esteban DIAZ 0 - 1 Raphael CORNILEAU
Nino GAYET 1 - 0 Prune GERMANIQUE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Antoine AGRESTA

RONDE 4

Esteban MARCHIX 0 - 1 Timeo MARCHIX
Antoine AGRESTA 0 - 1 Nino GAYET
Maxime FERRARI 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Prune GERMANIQUE 1 - 0 Esteban DIAZ

RONDE 5

Esteban DIAZ 0 - 1 Antoine AGRESTA
Nino GAYET 1 - 0 Maxime FERRARI
Raphael CORNILEAU 1 - 0 Prune GERMANIQUE
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Esteban MARCHIX

Lundi 15 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Album photo sur le site du Challenge ici : http://challengehyeres.canalblog.com/albums/0000000000000000000000001tournoi_open_de_fevrier_2016/index.html

2-ème TOURNOI FERME A DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

1 JARDIN Dominique 1399 E VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CORNILEAU Juliette 1254 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BERNARD Daî 1199 E BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 CARMOUSE Adrian 1125 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 CANTERA Nino 1105 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 PANCERA Thomas 1104 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 BACROT Victoria 1042 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DELAPORTE Pierre 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Dominique JARDIN 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Victoria BACROT 0 - 1 Juliette CORNILEAU
Aurel CARMOUSE 1 - 0 Daî BERNARD
Adrian CARMOUSE 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Nino CANTERA 1 - 0 Thomas PANCERA

RONDE 2
Dominique JARDIN 0 - 1 Adrian CARMOUSE
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Juliette CORNILEAU
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Aurel CARMOUSE
Daî BERNARD 0 - 1 Nino CANTERA
Thomas PANCERA 0 - 1 Victoria BACROT

2-ème TOURNOI FERME B DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

Liste des participants

1 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 CORNILEAU Raphael 1057 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 MARCHIX Esteban 1016 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ Echiquier Varois
8 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Esteban MARCHIX 1 - 0 Antoine AGRESTA
Adam BEL-GIRARDOT 1 - 0 Raphael CORNILEAU
Timeo MARCHIX 0 - 1 Prune GERMANIQUE
Nino GAYET 1 - 0 Esteban DIAZ

RONDE 2
Maxime FERRARI 0 - 1 Esteban MARCHIX
Antoine AGRESTA 1 - 0 Timeo MARCHIX
Prune GERMANIQUE 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT
Raphael CORNILEAU 0 - 1 Nino GAYET

Dimanche 14 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BESSEY Nick C. 2009 E 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2039 F 2½
2 2½ BACROT Alexandre 1929 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 2½
3 2½ BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 LEGRAND Vincent 2102 F 2
4 2 MAMAH Isabelle 1841 F 1 - 0 SOREDA Matteo 1681 F 2
5 2 PENKOV Nikola 1704 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1660 F 2
6 1½ MASSON Valentin 1634 F 1/2LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1½
7 1½ SOREDA Elisa 1584 F 1/2 CANIVET Arnaud 1773 F 1½
8 1½ SALVI Michel 1669 F 1 - F BOELEN Alexander 1890 F 1
9 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1
10 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1/2 DENIS Vincent 1588 F 1
11 1 DENIS Karine 1210 N 0 - 1 PEINADO Bastien 1575 F 1
12 ½ NGUYEN Thao Nhi 1440 F 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0
13 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1543 F 0

Résultats de la ronde 5

1 3½ LANTERI Nicolas 1971 F 1/2 BESSEY Nick C. 2009 E 4
2 3 MAMAH Isabelle 1841 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 3½
3 2½ BONNEVILLE Guy 2039 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1704 F 3
4 2½ SALVI Michel 1669 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1929 F 2½
5 2 LEGRAND Vincent 2102 F 1 - 0 MASSON Valentin 1634 F 2
6 2 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1/2 SOREDA Elisa 1584 F 2
7 2 SOREDA Matteo 1681 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 2
8 2 CANIVET Arnaud 1773 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1660 F 2
9 2 PEINADO Bastien 1575 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1½
10 1½ DENIS Vincent 1588 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 1½
11 1 MENARDO Philippe 1543 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 1
12 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 MAKKAR Jitender 1399 E 1
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 0 - 1 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4½ BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 BESSEY Nick C. 2009 E 4½
2 3½ BONNEVILLE Guy 2039 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 4
3 3½ BACROT Alexandre 1929 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2102 F 3
4 3 PENKOV Nikola 1704 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 3
5 3 PENLOUP Dominique 1791 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1575 F 3
6 3 MAKKAR Rajat 1660 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 2½
7 2½ SOREDA Elisa 1584 F 1 - 0 SALVI Michel 1669 F 2½
8 2 MASSON Valentin 1634 F 1 - 0 DENIS Vincent 1588 F 2½
9 2 MAKKAR Jitender 1399 E 1 - 0 CANIVET Arnaud 1773 F 2
10 2 PROKHOROV Nicolai 1145 F 0 - 1 SOREDA Matteo 1681 F 2
11 1½ NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1543 F 2
12 1 DENIS Karine 1210 N 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1½
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu.
1 BONNAFOUS Michel 2059 F VetM FRA CAZ + 13N + 9B = 2N + 5B + 4N + 3B 5½ 24 19
2 LANTERI Nicolas 1971 F SenM FRA CAZ + 10B + 14N = 1B + 8N = 3B + 7N 5 23½ 18
3 BESSEY Nick C. 2009 E SenM USA + 19N + 20B + 5N + 7B = 2N - 1N 4½ 22½ 19
4 MAMAH Isabelle 1841 F SenF FRA PRO + 16N - 7B + 19N + 14B - 1B + 11N 4 21 14
5 LEGRAND Vincent 2102 F CadM FRA CAZ + 18B + 25N - 3B - 1N + 12B + 8N 4 21 14
6 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ - 23N = 11N = 24B + 21B + 14N + 15B 4 14 10½
7 BONNEVILLE Guy 2039 F SenM FRA CAZ + 12B + 4N = 8B - 3N + 11B - 2B 3½ 23 15
8 BACROT Alexandre 1929 F PupM FRA PRO + 15N + 23B = 7N - 2B + 18N - 5B 3½ 19 15
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1805 F VetF MNC CAZ + 22B - 1N = 18B = 12N = 10B + 13N 3½ 19 11½
10 SOREDA Elisa 1584 F MinF FRA CAZ - 2N + 22B = 21N = 20B = 9N + 18B 3½ 16½ 10½
11 PENKOV Nikola 1704 F SenM FRA CAZ = 21N = 6B + 15N + 13B - 7N - 4B 3 19½ 12½
12 MASSON Valentin 1634 F SenM FRA CAZ - 7N + 16B = 20N = 9B - 5N + 19B 3 19 9½
13 MAKKAR Rajat 1660 F PouM FRA CAZ - 1B + 24N + 25B - 11N + 20N - 9B 3 18 11
14 SOREDA Matteo 1681 F BenM FRA CAZ + 26B - 2B + 23N - 4N - 6B + 21N 3 17½ 11
15 PEINADO Bastien 1575 F SenM FRA PRO - 8B + 26N - 11B + 22N + 23B - 6N 3 15 10
16 MAKKAR Jitender 1399 E SenM FRA CAZ - 4B - 12N + 26B + 27N + 20B 3 13 7
17 MENARDO Philippe 1543 F SenM FRA CAZ + 27N + 22B + 24N 3 12½ 6
18 SALVI Michel 1669 F VetM FRA PRO - 5N + 21B = 9N > 25B - 8B - 10N 2½ 19 10
19 DENIS Vincent 1588 F SenM FRA PRO - 3B + 27N - 4B = 23N + 24B - 12N 2½ 14½ 8½
20 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ + 27B - 3N = 12B = 10N - 13B - 16N 2 17½ 9½
21 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ = 11B - 18N = 10B - 6N + 26N - 14B 2 16½ 7
22 DENIS Karine 1210 N SenF FRA PRO - 9N - 10N + 27B - 15B - 17N + 23B 2 16 5
23 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 6B - 8N - 14B = 19B - 15N - 22N 1½ 18 7½
24 NGUYEN Thao Nhi 1440 F PupF FRA CAZ - 25N - 13B = 6N + 26B - 19N - 17B 1½ 17½ 5
25 BOELEN Alexander 1890 F SenM FRA CAZ + 24B - 5B - 13N < 18N 1 16 6
26 DENIS Alexandra 1131 F MinF FRA PRO - 14N - 15B - 16N - 24N - 21B + 27B 1 13 1
27 SALVI Angele 1154 F SenF FRA PRO - 20N - 19B - 22N - 17B - 16B - 26N 0 15½ 0

Les meilleurs gains en ELO FIDE (base 10) sont pour : Prokhorov : + 12,74 ; Lanteri : + 12,26 ; Bonneville M. : + 10,96 ; Makkar R. : + 9,74 ; Masson V. : + 8,70
Bonnafous : + 7,93 ; Soreda E. : + 6,67 etc...
Performances ELO FIDE des non-classés : Bessey : 1959 sur 6 parties ; Makkar J. : 1519/5 ; Denis K. : 1355/6 .

Samedi 13 février 2016

TOURNOI OPEN DE FEVRIER DE HYERES

Une partie de plus de 100 coups de la Ronde 3 a duré jusqu'à 20 h.40 !!!

Liste des participants

1 LEGRAND Vincent 2102 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 BONNAFOUS Michel 2059 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 BONNEVILLE Guy 2039 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 BESSEY Nick C. 2009 E SenM USA Rochestrer,NY
5 LANTERI Nicolas 1971 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
6 BACROT Alexandre 1929 F PupM FRA PRO Marseille Echecs
7 BOELEN Alexander 1890 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
8 MAMAH Isabelle 1841 F SenF FRA PRO Echiquier Marseillais 1872
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1805 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
10 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
11 CANIVET Arnaud 1773 F MinM FRA CAZ Sanary Echecs
12 PENKOV Nikola 1704 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
13 SOREDA Matteo 1681 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
14 SALVI Michel 1669 F VetM FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
15 MAKKAR Rajat 1660 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
16 MASSON Valentin 1634 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
17 DENIS Vincent 1588 F SenM FRA PRO Marseille Passion Echecs
18 SOREDA Elisa 1584 F MinF FRA CAZ Cannes Echecs
19 PEINADO Bastien 1575 F SenM FRA PRO Marseille Echecs
20 MENARDO Philippe 1543 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
21 NGUYEN Thao Nhi 1440 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 MAKKAR Jitender 1399 E SenM FRA CAZ Cannes Echecs
23 DENIS Karine 1210 N SenF FRA PRO Marseille Passion Echecs
24 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
25 SALVI Angele 1154 F SenF FRA PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
26 PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
27 DENIS Alexandra 1131 F MinF FRA PRO Marseille Passion Echecs

Résultats de la ronde 1

1 0 LEGRAND Vincent 2102 F 1 - 0 SALVI Michel 1669 F 0
2 0 MAKKAR Rajat 1660 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 0
3 0 BONNEVILLE Guy 2039 F 1 - 0 MASSON Valentin 1634 F 0
4 0 DENIS Vincent 1588 F 0 - 1 BESSEY Nick C. 2009 E 0
5 0 LANTERI Nicolas 1971 F 1 - 0 SOREDA Elisa 1584 F 0
6 0 PEINADO Bastien 1575 F 0 - 1 BACROT Alexandre 1929 F 0
7 0 BOELEN Alexander 1890 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0
8 0 MAKKAR Jitender 1399 E 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 0
9 0 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 0
10 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 0
11 0 CANIVET Arnaud 1773 F 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0
12 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 PENKOV Nikola 1704 F 0
13 0 SOREDA Matteo 1681 F 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 BOELEN Alexander 1890 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2102 F 1
2 1 BONNAFOUS Michel 2059 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1
3 1 MAMAH Isabelle 1841 F 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2039 F 1
4 1 BESSEY Nick C. 2009 E 1 - 0 CANIVET Arnaud 1773 F 1
5 1 SOREDA Matteo 1681 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1971 F 1
6 1 BACROT Alexandre 1929 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1193 F 1
7 ½ PENKOV Nikola 1704 F 1/2 PENLOUP Dominique 1791 F 0
8 0 SALVI Michel 1669 F 1 - 0 PROKHOROV Nicolai 1145 F ½
9 0 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1660 F 0
10 0 MASSON Valentin 1634 F 1 - 0 MAKKAR Jitender 1399 E 0
11 0 SALVI Angele 1154 F 0 - 1 DENIS Vincent 1588 F 0
12 0 SOREDA Elisa 1584 F 1 - 0 DENIS Karine 1210 N 0
13 0 DENIS Alexandra 1131 F 0 - 1 PEINADO Bastien 1575 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 LEGRAND Vincent 2102 F 0 - 1 BESSEY Nick C. 2009 E 2
2 2 LANTERI Nicolas 1971 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2059 F 2
3 2 BONNEVILLE Guy 2039 F 1/2BACROT Alexandre 1929 F 2
4 1 MAKKAR Rajat 1660 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1890 F 1
5 1 DENIS Vincent 1588 F 0 - 1 MAMAH Isabelle 1841 F 1
6 1 LEBEL-ARIAS Julia 1805 F 1/2 SALVI Michel 1669 F 1
7 1 CANIVET Arnaud 1773 F 1/2 MASSON Valentin 1634 F 1
8 1 PEINADO Bastien 1575 F 0 - 1 PENKOV Nikola 1704 F 1
9 1 BONNEVILLE Marceau 1193 F 0 - 1 SOREDA Matteo 1681 F 1
10 ½ PROKHOROV Nicolai 1145 F 1/2 SOREDA Elisa 1584 F 1
11 ½ PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 NGUYEN Thao Nhi 1440 F 0
12 0 MAKKAR Jitender 1399 E 1 - 0 DENIS Alexandra 1131 F 0
13 0 DENIS Karine 1210 N 1 - 0 SALVI Angele 1154 F 0

Vendredi 12 février 2016

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/02/2016 48 320 joueurs licenciés (dont 26 008 licences A) , soit une augmentation de 1,39 % par rapport au 11/02/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 380 licenciés ,soit 4,08 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 079 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 1,23 %.
Le VAR est 8-ème département (sur 103) avec 1 287 licenciés soit 5,87 % d'augmentation et 13-ème avec 534 licences A , soit 4,08 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 922) avec 356 licenciés (et 17-ème avec 118 A) ; HYERES est 19-ème avec 231 licenciés (et 15-ème avec 126 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 53-ème avec 160 licenciés (et 117-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 105-ème avec 119 licenciés (et 388-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 111-ème avec 115 licenciés (153-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 194-ème avec 73 licenciés (et 479-ème avec 18 A) ; CUERS est 216-ème avec 65 licenciés (178-ème avec 41 A) ; FREJUS est 426-ème avec 35 licenciés (et 321-ème avec 27 A) ; CARCES est 505-ème avec 28 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 604-ème avec 22 licenciés (et 472-ème avec 18 licences A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 689-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 15 licenciés ; MONTAUROUX est 791-ème avec 12 licences (et 626 avec ses 12 A); LA CRAU est 764-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Jeudi 11 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Très gros article avec 3 photos et nombreux commentaires sur Var-Matin aujourd'hui , en page de Cuers .
Reproduit partiellement sur Internet ici : http://www.varmatin.com/vie-locale/championnat-du-var-scolaire-d-echecs-une-reussite-totale-22593

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 7

Jacques PACCARD 0-1 Marc ANGEL
Mael CRISCIONE 1-0 Simon MARET
Victoria BACROT 0-1 Lucas LIEUTAUD
Esteban MARCHIX 1-0 Charles BEL-GIRARDOT

Grille après la ronde 7

Moyenne : 1198 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Jacques PACCARD FRA 1451 F 1 0 1 1 1 1 1 6 17
2 Mael CRISCIONE FRA 1243 F 0 ½ 1 1 1 1 1 14
3 Marc ANGEL FRA 1454 F 1 ½ 0 ½ 1 1 1 5 13½
4 Lucas LIEUTAUD FRA 1229 F 0 0 1 1 1 1 1 5 11½
5 Simon MARET FRA 1055 F 0 0 ½ 0 1 1 1
6 Esteban MARCHIX FRA 1016 F 0 0 0 0 0 1 1 2 1
7 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 Victoria BACROT FRA 1042 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille après la ronde 11

Moyenne : 1010 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Cu.
1 Teiva DORVAUX-VALDIEU FRA 1010 N 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10 48½ 60
2 Leandre CRISCIONE FRA 1010 N 0 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 39¾ 51
3 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 33 47
4 Anna BIRUKOFF FRA 1010 N 1 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 31¼ 47½
5 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 29¼ 39
6 Stephane BRESSY FRA 1009 E 0 0 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 24¾ 49½
7 Timeo MARCHIX FRA 1010 N 0 ½ 0 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 19¾ 31½
8 Thomas MARION FRA 1010 N 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 5 19½ 30
9 Matt CLEMENT FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3 6½ 22
10 Maxime FERRARI FRA 1010 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 4½ 16
11 Solana DELETROY FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 2¾ 2½
12 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mercredi 10 février 2016

ELO RAPIDE DE FEVRIER

La liste complète de près de 700 joueurs varois vient d'être mise à jour . Elle sera bientôt disponible sur le site du Comité Varois des Echecs et un lien direct sera publiée ici .
En attendant , le voici ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/02/10/33350185.html

ELO FIDE MONDIAL

Il y a désormais 136 633 joueurs actifs classés FIDE dans le Monde , dont 13 308 féminines .
La Russie est toujours en tête avec 11 615 joueurs ,devant la FRANCE , 11 420 et l'Allemagne , 10 881 .
Les statistiques complètes sont publiées ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/02/09/33346345.html

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 5

Victoria BACROT 0-1 Jacques PACCARD
Mael CRISCIONE 1/2 Marc ANGEL
Esteban MARCHIX 0-1 Lucas LIEUTAUD
Simon MARET 1-0 Charles BEL-GIRARDOT

Résultats de la RONDE 6

Simon MARET 1-0 Esteban MARCHIX
Charles BEL-GIRARDOT 0-1 Jacques PACCARD
Lucas LIEUTAUD 0-1 Mael CRISCIONE
Marc ANGEL 1-0 Victoria BACROT

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts SB Cu. Perf
1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N PpoM FRA CAZ + 12N + 5B + 3N + 4B + 2N - 7B + 6N + 9B + 10N 8 34½ 41 1266
2 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ + 4N - 3B + 6B + 7N - 1B + 5N EXE + 10B + 9N 7 24½ 32 593
3 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ + 10B + 2N - 1B + 5B + 8N - 6N + 12B = 4N + 11B 6½ 22¼ 33 1063
4 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B + 10N + 12B - 1N = 5N = 11B + 9B = 3B + 6N 5½ 16¾ 24½ 981
5 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 6B - 1N + 7B - 3N = 4B - 2B + 10N EXE + 12N 5½ 13¼ 24½ 950
6 MARION Thomas 1010 N PpoM FRA CAZ - 5N + 8B - 2N EXE + 9N + 3B - 1B + 12N - 4B 5 13 25 904
7 BIRUKOFF Anna 1010 N PpoF FRA CAZ = 8N + 9B - 5N - 2B EXE + 1N 3½ 12¾ 21½ 921
8 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ = 7B - 6N + 9N + 10B - 3B + 12N 3½ 6¾ 21½ 988
9 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ + 11B - 7N - 8B + 12N - 6B + 10B - 4N - 1N - 2B 3 3½ 19 775
10 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 3N - 4B + 11N - 8N + 12B - 9N - 5B - 2N - 1B 2 1½ 12 678
11 DELETROY Solana 1009 E PpoF FRA CAZ - 9N + 12B - 10B = 4N - 3N 1½ 2¾ 10 744
12 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 1B - 11N - 4N - 9B - 10N - 8B - 3N - 6B - 5B 0 0 0 82

Mardi 9 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Reportage complet avec de nombreuses photos sur le site du club de Cuers : http://les-echecs-a-cuers.over-blog.com/2016/02/2016-championnat-du-var-des-colleges-et-lycees-a-cuers.html

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Résultats de la RONDE 3

Lucas LIEUTAUD 1-0 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban MARCHIX 0-1 Jacques PACCARD
Simon MARET 1/2 Marc ANGEL !
Mael CRISCIONE 1-0 Victoria BACROT

Résultats de la RONDE 4

Marc ANGEL 1-0 Esteban MARCHIX
Lucas LIEUTAUD 1-0 Simon MARET
Jacques PACCARD 1-0 Mael CRISCIONE
Charles BEL-GIRARDOT 1-0 Victoria BACROT

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N PpoM FRA CAZ + 11N + 9B + 3N + 6B + 2N - 5B 5 17 20 1260
2 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ + 6N - 3B + 4B + 5N - 1B + 9N 4 21 14 1132
3 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ + 10B + 2N - 1B + 9B + 7N - 4N 4 20 16 1122
4 MARION Thomas 1010 N PpoM FRA CAZ - 9N + 7B - 2N EXE + 8N + 3B 4 18½ 11 1070
5 BIRUKOFF Anna 1010 N PpoF FRA CAZ = 7N + 8B - 9N - 2B EXE + 1N 3½ 19½ 11 998
6 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B + 10N + 11B - 1N = 9N EXE 3½ 16 11 978
7 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ = 5B - 4N + 8N + 10B - 3B + 11N 3½ 15 11 1043
8 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 7B + 11N - 4B + 10B 3 14½ 10 894
9 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 4B - 1N + 5B - 3N = 6B - 2B 2½ 22½ 11 948
10 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 3N - 6B EXE - 7N + 11B - 8N 2 15 6 726
11 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 1B EXE - 6N - 8B - 10N - 7B 1 17½ 5 321

Lundi 8 février 2016

1-er TOURNOI FERME DE FEVRIER DE HYERES

Liste des participants

1 ANGEL Marc 1454 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 PACCARD Jacques 1451 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 LIEUTAUD Lucas 1229 F MinM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BACROT Victoria 1042 F PouF FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 MARCHIX Esteban 1016 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultat de la RONDE 1

Marc ANGEL 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Lucas LIEUTAUD 0 - 1 Jacques PACCARD
Esteban MARCHIX 0 - 1 Mael CRISCIONE
Simon MARET 1 - 0 Victoria BACROT

Résultat de la RONDE 2

Marc ANGEL 0-1 Lucas LIEUTAUD !!
Victoria BACROT 0 - 1 Esteban MARCHIX
Jacques PACCARD 1 - 0 Simon MARET
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Mael CRISCIONE

1-er TOURNOI OPEN B DE FEVRIER DE HYERES

Appariements de la ronde 4

1 3 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 N - MARCHIX Timeo 1010 N 2
2 2 CRISCIONE Leandre 1010 N - BEL-GIRARDOT Adam 1010 N 2
3 1½ BIRUKOFF Anna 1010 N - GADAIX Francois 1009 E 2
4 1½ BRESSY Stephane 1009 E - CLEMENT Matt 1009 E 1
5 1 DIAZ Esteban 1009 E - FERRARI Maxime 1010 N 1
6 1 MARION Thomas 1010 N 1 - F EXEMPT

Samedi 6 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Photos sur le site de Brignoles : http://echecs-brignoles.over-blog.com/2016/02/championnat-du-var-des-colleges-et-lycees.html
Et tweet publié sur le site de la Fédération ! :https://twitter.com/EchecsBrignoles/status/695855936565616640/photo/1
En attendant l'article de Var-Matin dans quelques jours .

GRAND-PRIX DU VAR


Plusieurs dizaines de photos ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.318058531651118.1073741830.318043198319318&type=3

Résultats de la ronde 7

1 4 PENKOV Nikola 1675 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 5½
2 4 CHAILAN David 1625 F 0-1 PAULE Marc 2020 F 5½
3 4 CANIVET Arnaud 1781 F 1/2 BOELEN Alexander 1900 F 4
4 4 MASSON Valentin 1570 N 1/2 CANTOGREL Laurent 1682 F 4
5 3½ MARKU Demeter 1637 F 1-0 LALANNE Olivier 1612 F 3
6 3 SMOROWSKI Michael 1339 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 3
7 3 MENARDO Philippe 1505 F 1-0 NOURI Benjamin 1551 F 3
8 3 DEON Jean-Francois 1071 F 0-1 LE GALL Louis 1463 F 3
9 2½ CELAN Stanislas 1385 F 0-1 LIEUTAUD Lucas 1273 F 3
10 2 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 BERMOND Liliane 1360 N 2
11 2 PILARD Raymond 1321 F 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
12 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 0-1 CANIVET Paul 1070 N 1

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1.PAULE Marc 2020 F SenM CAZ + 11N + 9B + 22N + 8B = 2N + 3B + 10N 6½ 27½ 26½ 2155
2.f.GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F SenM CAZ + 16B + 15N + 5B + 3N = 1B + 4N + 8N 6½ 26½ 26½ 2248
3.CANIVET Arnaud 1781 F MinM CAZ + 25N + 10B + 17N - 2B + 8N - 1N = 4B 28 21½ 1848
4.BOELEN Alexander 1900 F SenM CAZ + 13B + 12N - 8B + 6N + 15B - 2B = 3N 27 20½ 1801
5.CANTOGREL Laurent 1682 F SenM CAZ + 23B + 24N - 2N + 22B - 9N + 11B = 6N 24 19½ 1658
6.MASSON Valentin 1570 N SenM CAZ + 14B - 8N + 18B - 4B + 10N + 15N = 5B 23 17½ 1688
7.MARKU Demeter 1637 F VetM CAZ - 17N - 22B = 21N + 27B + 25N + 16N + 15B 15½ 12½ 1542
8.PENKOV Nikola 1675 F SenM CAZ + 21N + 6B + 4N - 1N - 3B > 9B - 2B 4 30 20 1788
9.LE FLAO Philippe 1658 F SenM CAZ + 26B - 1N + 13B + 12N + 5B < 8N 4 29½ 19 1862
10.CHAILAN David 1625 F SenM CAZ + 18B - 3N + 24B + 16N - 6B + 12N - 1B 4 25 18 1627
11.MENARDO Philippe 1505 F SenM CAZ - 1B + 26N - 15B + 18N + 13B - 5N + 16B 4 23½ 14 1610
12.CANDELA Leo-Thierry 1566 F SenM CAZ + 19N - 4B + 14N - 9B + 22N - 10B + 17N 4 23 16 1526
13.LE GALL Louis 1463 F VetM CAZ - 4N + 27B - 9N + 20B - 11N + 21B + 19N 4 21 13 1511
14.LIEUTAUD Lucas 1273 F MinM CAZ - 6N EXE - 12B - 23N + 18B + 22B + 21N 4 18 12 1437
15.LALANNE Olivier 1612 F SenM CAZ + 27N - 2B + 11N + 17B - 4N - 6B - 7N 3 27 16 1564
16.NOURI Benjamin 1551 F VetM CAZ - 2N + 21B + 19N - 10B + 17N - 7B - 11N 3 25 14 1457
17.SMOROWSKI Michael 1339 F SenM CAZ + 7B + 20N - 3B - 15N - 16B + 23N - 12B 3 21 15 1498
18.PILARD Raymond 1321 F VetM CAZ - 10N + 25B - 6N - 11B - 14N EXE + 23B 3 20 9 1350
19.DEON Jean-Francois 1071 F SenM CAZ - 12B + 23N - 16B < 25N > 27N + 20N - 13B 3 18½ 11 1363
20.BERMOND Liliane 1360 N VetF CAZ - 22N - 17B EXE - 13N > 24B - 19B + 25N 3 16 9 1094
21.CELAN Stanislas 1385 F SenM CAZ - 8B - 16N = 7B + 24N + 23B - 13N - 14B 2½ 20½ 9½ 1332
22.MESSINGUIRAL Cyril 1367 F SenM CAZ + 20B + 7N - 1B - 5N - 12B - 14N - 24B 2 25 13 1317
23.LENOIR Jean-Pierre 1412 F VetM CAZ - 5N - 19B + 27N + 14B - 21N - 17B - 18N 2 19 9 1188
24.CANIVET Paul 1070 N SenM CAZ EXE - 5B - 10N - 21B < 20N - 25B + 22N 2 19 8 1184
25.DAVID-ANDRE Robert 1430 N VetM CAZ - 3B - 18N > 26B < 19B - 7B + 24N - 20B 2 19 7 1194
26.BENINGER Yves 1380 F VetM CAZ - 9N - 11B < 25N 0 18 0 904
27.ROUAULT Patrice 1299 E CadM CAZ - 15B - 13N - 23B - 7N < 19B 0 17 0 854

Vendredi 5 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 4

1 3 QUET Jean-Francois 1725 F - MARKU Demeter 1551 F 2½
2 2½ BATTAGLIA Gerard 1765 F - PACCARD Jacques 1451 F 2
3 2 ANGEL Marc 1454 F - ROMAN Sylvian 1323 F 2
4 2 AVEDISSIAN Andre 1294 F - ROUAUD Robert 1370 N 2
5 1 SOUESME Gerard 1412 F - BORDES Jacques 1567 F 1½
6 1½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F - LE GALL Louis 1489 F 1
7 1 LOGNOS Lina 1067 F - STRATE Francois 1323 F 1
8 1 PILARD Raymond 1307 F - SALVI Angele 1010 N 1
9 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - PEYRE Paul 1265 F 0

Jeudi 4 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES et LYCEES

Formidable succés pour cette compétition scolaire arbitrée de main de Maître par Henk Brongers, Claudine Brongers , Dymarik Vincken-Vasquez et Denis Leppelletier et organisée par le Club Echiquéen Cuersois et son armée de bénévoles ! A noter aussi la visite de nombreux élus de la ville de Cuers et du Conseil Général !
104 collégiens représentant toutes les secteurs géographiques du Var , alors que le championnat des Alpes-Maritimes n'a rassemblé que 26 joueurs ...
17 lycéens établissant un nouveau record de participation (pas de tournoi spécifique les années précédentes).
Première conséquence : le nombre de joueurs licenciés dans le Var explose avec , à ce jour , 1 278 joueurs (contre 1 100 au même moment l'an dernier) et ce n'est bien sûr pas fini !
Question : les finales académiques sont prévues le 23 mars à Cannes , au nom d'une logique alternance (les Ecoles joueront le 16 mars à La Farlède) , mais vu le nombre considérable de participants varois , ne serait-il pas judicieux de les orgainiser dans le Var ?

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 3

1 2 MARKU Demeter 1551 F 1/2 BATTAGLIA Gerard 1765 F 2
2 2 ROMAN Sylvian 1323 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 2
3 1 BORDES Jacques 1567 F 1/2 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1
4 1 ROUAUD Robert 1370 N 1-0 LE GALL Louis 1489 F 1
5 1 STRATE Francois 1323 F 0-1 ANGEL Marc 1454 F 1
6 1 PACCARD Jacques 1451 F 1-0 LOGNOS Lina 1067 F 1
7 1 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1-0 SOUESME Gerard 1412 F 1
8 0 SALVI Angele 1010 N 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 0 PILARD Raymond 1307 F 1-0 PEYRE Paul 1265 F 0

Mercredi 3 février 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES COLLEGES

Plus de 120 joueurs aujourd'hui à Cuers !!!

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 PETIT Jimmy 1930 R BenM FRA CAZ + 35N + 25B + 21N + 9B + 6N 5 17 15
2 VOGEL Pierrick 1390 R MinM FRA CAZ + 96N + 37B + 16N + 7B + 5B 5 16 15
3 MARCENAC Delphine 1530 R MinF FRA CAZ + 75B + 68N + 27B + 24N + 4B 5 14 15
4 LOTIGIE Victor 1340 R PupM FRA NCA + 50B + 31N + 17B + 14B - 3N 4 18½ 14
5 DESCOTTE Chloe 1530 R BenF FRA CAZ + 63N + 34B + 30N + 8B - 2N 4 17 14
6 HAMOUDA Samy 1470 R BenM FRA CAZ + 41N + 84B + 33N + 13B - 1B 4 16½ 14
7 EL AMARI Nadir 1670 R BenM FRA CAZ + 87B + 29N + 11B - 2N + 27B 4 16½ 13
8 GARAMBOIS Maxence 1310 R BenM FRA CAZ + 62B + 51N + 12B - 5N + 36B 4 15½ 13
9 PESAVENTO Brian 1440 R BenM FRA CAZ + 64B + 70N + 22B - 1N + 23B 4 15 13
10 SOUAMES Yanis 1230 R PupM FRA CAZ + 59N + 40B - 14N + 41B + 22N 4 15 12
11 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 45N + 58B - 7N + 35B + 31N 4 15 12
12 LASMAR Lyes 1810 R BenM FRA CAZ + 90N + 23B - 8N + 28B + 30N 4 14½ 12
13 NGUYEN Thao Nhi 1830 R PupF FRA CAZ + 71B + 57N + 42B - 6N + 26B 4 14 13
14 ESPOSITO Axel 1560 R MinM FRA CAZ +100B + 61N + 10B - 4N + 38B 4 13½ 13
15 BEUZARD Guillaume 1590 R BenM FRA CAZ + 76N + 48B - 28N + 34B + 25N 4 13½ 12
16 BAHL Valentin 950 R BenM FRA CAZ +101B + 26N - 2B + 61N + 49B 4 13 12
17 DIEZ Teo 990 R PupM FRA CAZ +104N + 83B - 4N + 65B + 28N 4 12 12
18 AGOSTINO Aurelien 1230 R BenM FRA CAZ + 66B - 22N + 64B + 60N + 24B 4 12 11
19 MERCIER Tanguy 999 E BenM FRA CAZ - 26B +101N + 57B + 32B + 21N 4 11½ 10
20 DELETANG Corentin 870 R PupM FRA CAZ + 60B - 27N = 73B + 50N + 53B 3½ 12 9½
21 ARMAND Pauline 1310 R BenF FRA CAZ + 53N + 43B - 1B + 37N - 19B 3 17½ 11
22 STRICHNER Esteban 999 E PupM FRA CAZ + 77B + 18B - 9N + 29N - 10B 3 17 11
23 CLEMENT Romain 1050 R PupM FRA CAZ + 36B - 12N + 44N + 47B - 9N 3 17 10
24 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ + 86B + 32B + 55N - 3B - 18N 3 16 12
25 PILHAN Anael 1080 R PupM FRA CAZ + 85B - 1N + 51B + 46N - 15B 3 16 10
26 SCRIMALI Lea 1190 R PupF FRA CAZ + 19N - 16B + 66N + 59B - 13N 3 16 10
27 PILHAN Audren 1160 R PupM FRA CAZ + 98N + 20B - 3N + 58B - 7N 3 15½ 11
28 HIERAMENTE Lisa 1260 R MinF FRA CAZ + 80B + 88N + 15B - 12N - 17B 3 15 12
29 HARLET Matthieu 1010 R PupM FRA CAZ + 47N - 7B + 43N - 22B + 59N 3 15 9
30 ORHANT Pierre 1170 R BenM FRA CAZ + 95B + 46N - 5B + 39N - 12B 3 14½ 11
31 BOUILHOL William 999 E BenM FRA CAZ + 78B - 4B + 94N + 42N - 11B 3 14 10
32 FERAUD Alana 1180 R PupF FRA CAZ + 44B - 24N + 62B - 19N + 64B 3 14 9
33 GUEZ Lea 1120 R MinF FRA CAZ + 39B + 67N - 6B - 36N + 62N 3 13½ 10
34 BALLEREAU Alexis 999 E BenM FRA CAZ + 54B - 5N + 88B - 15N + 69B 3 13½ 9
35 CHATEAU Lorenzo 999 E BenM FRA CAZ - 1B + 85N + 91B - 11N + 67B 3 13½ 8
36 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 23N + 90B + 84N + 33B - 8N 3 13 9
37 BERGER Noa 999 E PupM FRA CAZ + 91B - 2N + 69B - 21B + 58N 3 13 9
38 LUBRANO DI VAVARINA Teo 1100 R BenM FRA CAZ - 58N + 45B + 92N + 52B - 14N 3 12½ 9
39 NOE ACHOUR Anais 999 E PupF FRA CAZ - 33N + 82B + 48N - 30B > 65N 3 12½ 8
40 VIGNOL Louis 999 E PupM FRA CAZ + 56B - 10N - 60B + 75N + 71B 3 12½ 8
41 GABRIOU Julien 999 E PupM FRA CAZ - 6B + 97N + 67B - 10N + 74N 3 12½ 8
42 AUTRAN Lucie 1270 R MinF FRA CAZ +102N + 72B - 13N - 31B + 63N 3 11½ 10
43 MOKHTARI Wissam 999 E BenM FRA + 49B - 21N - 29B + 89N + 68B 3 11½ 8
44 MICHET Valentin 999 E BenM FRA CAZ - 32N + 86N - 23B + 77N + 61B 3 11½ 7
45 LEFEVRE Julien 999 E BenM FRA CAZ - 11B - 38N +101B + 79N + 57B 3 11½ 6
46 ELALAMY Marine 890 R PupF FRA CAZ + 93N - 30B + 63N - 25B + 70N 3 11 9
47 PREVOTEL Jade 999 E PupF FRA CAZ - 29B + 87N + 89B - 23N + 60B 3 10½ 8
48 AZEVEDO FERREIRA Dinis 999 E BenM FRA CAZ + 69B - 15N - 39B + 81N = 54B 2½ 13 7½
49 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ - 43N = 53B +103N + 55B - 16N 2½ 12½ 7
50 GUEYDAN Nicolas 999 E PupM FRA CAZ - 4N + 78B = 83N - 20B + 84N 2½ 12½ 6½
51 MERAN Doremi 999 E PupM FRA CAZ + 74N - 8B - 25N = 84B + 83N 2½ 12 7
52 PITIOT Louis 999 E BenM FRA CAZ - 57B + 71N + 70B - 38N = 56B 2½ 11½ 7½
53 GUMBS Mathis 999 E BenM FRA CAZ - 21B = 49N + 95B + 83B - 20N 2½ 11½ 7
54 SAEZ Raphael 999 E BenM FRA CAZ - 34N - 63B + 90N + 76B = 48N 2½ 11 5½
55 TISSOT Maxime 999 E BenM FRA = 89B + 73N - 24B - 49N + 86B 2½ 10 7½
56 BERNARD Dai 999 E BenM FRA CAZ - 40N - 59B +102N + 72B = 52N 2½ 10 5½
57 BARRANCO Sacha 1060 R PupM FRA CAZ + 52N - 13B - 19N + 66B - 45N 2 15½ 7
58 PERRIERE Quentin 999 E BenM FRA CAZ + 38B - 11N + 68B - 27N - 37B 2 15 8
59 MEBARKIA Maya 999 E BenF FRA CAZ - 10B + 56N + 79B - 26N - 29B 2 14½ 7
60 CARD Justin 999 E BenM FRA CAZ - 20N + 98B + 40N - 18B - 47N 2 14½ 7
61 BAIAMONTE Ianis 999 E BenM FRA CAZ + 94N - 14B + 72N - 16B - 44N 2 14 8
62 HENNING Gregoire 999 E PupM FRA CAZ - 8N + 74B - 32N + 73N - 33B 2 14 6
63 FRANC Quentin 999 E PupM FRA - 5B + 54N - 46B + 91N - 42B 2 13½ 6
64 GARCIA Dorian 999 E PupM FRA - 9N + 99B - 18N + 78B - 32N 2 13½ 6
65 DUBOIS Evan 1100 R PupM FRA CAZ - 88B + 80N + 81B - 17N < 39B 2 12 7
66 LEROUX Lucas 999 E BenM FRA CAZ - 18N + 77N - 26B - 57N + 91B 2 12 5
67 ZAOUALI Marouane 860 R PupF FRA CAZ + 82N - 33B - 41N +103B - 35N 2 11½ 7
68 BALLESTER Emrys 999 E PupM FRA CAZ +103N - 3B - 58N + 92B - 43N 2 11½ 7
69 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 48N + 76B - 37N + 93B - 34N 2 11½ 6
70 BAUDOUIN Arthur 999 E BenM FRA CAZ + 99B - 9B - 52N + 88N - 46B 2 11 7
71 D'HERVE Lucas 999 E BenM FRA CAZ - 13N - 52B + 99N + 94B - 40N 2 11 5
72 OLIVIER Bastien 999 E PupM FRA CAZ + 79B - 42N - 61B - 56N + 89B 2 10½ 6
73 MORILLON Oceane 1199 E MinF FRA = 92N - 55B = 20N - 62B + 98N 2 10 5
74 MULIVA Chloe 1199 E MinF FRA CAZ - 51B - 62N +100B + 80N - 41B 2 10 5
75 FREY Lily-Marie 999 E PupF FRA CAZ - 3N =103B = 93N - 40B + 97N 2 10 4½
76 EL GHOUAZI Manar 999 E BenM FRA CAZ - 15B - 69N + 97B - 54N + 94B 2 10 4
77 BARTHELEMY Tom 999 E BenM FRA - 22N - 66B + 96N - 44B + 92N 2 10 4
78 DAUPHIN Vincent 930 R BenM FRA CAZ - 31N - 50N + 87B - 64N +101B 2 9½ 4
79 VINCENT Vassili 1110 R PupM FRA CAZ - 72N +102B - 59N - 45B + 85N 2 9 5
80 LAVALLEE Morgane 999 E BenF FRA CAZ - 28N - 65B +104N - 74B + 99N 2 9 4
81 MECIBAH Younes 999 E PupM FRA CAZ - 83N +104B - 65N - 48B + 93N 2 8½ 5
82 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ - 67B - 39N - 85B + 95N + 88B 2 8 3
83 CERVEAUX Benjamin 1199 E MinM FRA + 81B - 17N = 50B - 53N - 51B 1½ 13½ 6½
84 BANDIERA Pauline 999 E PupF FRA CAZ + 97B - 6N - 36B = 51N - 50B 1½ 12½ 6
85 PERROT Tallia 999 E BenF FRA CAZ - 25N - 35B + 82N = 86N - 79B 1½ 11½ 4
86 CALDWELL James 999 E BenM FRA - 24N - 44B + 98N = 85B - 55N 1½ 11 4
87 DE COCCOLA Mateo 999 E PupM FRA CAZ - 7N - 47B - 78N =102B +103N 1½ 10 2
88 PARIS Sabine 999 E PupF FRA CAZ + 65N - 28B - 34N - 70B - 82N 1 12½ 5
89 BERGER Leo 999 E PupM FRA CAZ = 55N = 92B - 47N - 43B - 72N 1 11½ 4½
90 DANIERE Ilana 999 E PupF FRA CAZ - 12B - 36N - 54B < 97N +102N 1 11½ 1
91 VERNIER Maya 999 E PupM FRA - 37N + 96B - 35N - 63B - 66N 1 11 4
92 MENOUD Clara 999 E BenF FRA CAZ = 73B = 89N - 38B - 68N - 77B 1 10 4½
93 CANTARELLI Lea 999 E PupF FRA - 46B = 95N = 75B - 69N - 81B 1 10 3½
94 ROUBY Jordan 999 E PupM FRA CAZ - 61B +100N - 31B - 71N - 76N 1 9½ 4
95 NEU Paule-Elise 999 E PupF FRA CAZ - 30N = 93B - 53N - 82B = 96N 1 9½ 2½
96 GARCIA Julia 999 E PupF FRA - 2B - 91N - 77B =101N = 95B 1 9½ 1½
97 SELLAOUI Kellyan 999 E PupM FRA - 84N - 41B - 76N > 90B - 75B 1 9 2
98 NEVES Matheo 999 E PupM FRA - 27B - 60N - 86B +100N - 73B 1 9 2
99 TELEGINE Raphael 999 E BenM FRA - 70N - 64N - 71B EXE - 80B 1 8½ 2
100 FARAA Yassin 999 E PupM FRA CAZ - 14N - 94B - 74N - 98B EXE 1 8 1
101 BOIZIAUX Lynn 999 E BenF FRA CAZ - 16N - 19B - 45N = 96B - 78N ½ 14 1
102 JARID Mohamed 999 E PupM FRA CAZ - 42B - 79N - 56B = 87N - 90B ½ 10½ 1
103 SCHIERY Camille 999 E PupM FRA CAZ - 68B = 75N - 49B - 67N - 87B ½ 10 2
104 BLOC Lilsa 999 E PupF FRA - 17B - 81N - 80B 0 10½ 0

Classement des collèges : (7 qualifiés)

1 Maintenon, Hyères 32,5 pts
2 André Malraux, La Farlède 28 pts
3 Le Eucalyptus, Ollioules 25 pts
4 La Ferrage, Cuers 22,5 pts
5 Gérard Philippe, Cogolin 22 pts
6 Jean Rostand, Draguignan 14 pts (avec 2 filles)
7 Paul Cézanne, Brignoles 15 pts (sans fille)
8 Ste Marie, La Seyne 12 pts
9 La Guicharde, Sanary 11,5 pts
10 Jacques Prévert, Les Arcs 10 pts
11 Ste Marthe, Cuers 8,5 pts
12 Joseph d'Arbaud, Barjols 7 pts
13 Maurice Ravel, Toulon 3 pts
14 Collège du Rocbaron 2,5 pts
15 Frédéric Montenard, Besse sur Issole 2 pts
16 Henri Bosco, La Valette 2 pts

CHAMPIONNAT DU VAR DES LYCEES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.

1 BERNARD Anthony 1990 R MinM FRA CAZ + 7B + 8N + 10N + 2B - 3B 4 15½ 14
2 BOURGERY William 1900 R CadM FRA CAZ + 13B + 9N + 3B - 1N + 8B 4 15½ 13
3 DAINI Alexandre 1880 R MinM FRA CAZ + 11N + 6B - 2N + 7B + 1N 4 15½ 12
4 SCHULLER Marine 1530 R CadF FRA CAZ + 15N - 10B + 12N + 6B = 5N 11 10½
5 DANGUILHEN Thomas 1199 E CadM FRA CAZ - 6N + 17B + 16N + 12B = 4B 10 9½
6 OLIVE Aurianne 1460 R CadF FRA CAZ + 5B - 3N + 11B - 4N + 14B 3 14½ 9
7 TEILLET Hugo 1530 R CadM FRA CAZ - 1N + 16B + 9B - 3N + 11B 3 14 8
8 ADUARD Ryan 1440 R CadM FRA CAZ + 17N - 1B + 15N + 10B - 2N 3 11½ 10
9 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 12N - 2B - 7N + 15B + 10N 3 11½ 8
10 MAZOYER Gary 1280 R CadM FRA CAZ > 18N + 4N - 1B - 8N - 9B 2 15½ 9
11 BROUSSE Julien 940 R CadM FRA CAZ - 3B EXE - 6N + 16B - 7N 2 13 6
12 VILARD Lucas 960 R CadM FRA CAZ - 9B + 13N - 4B - 5N EXE 2 12½ 5
13 PAUMELLE Pierrick 1199 E MinM FRA CAZ - 2N - 12B EXE - 14N + 17B 2 9 4
14 BODINO Bastien 1090 R CadM FRA CAZ - 16N - 15B + 17N + 13B - 6N 2 8 5
15 REDEYOFF Oliver 1199 E MinM FRA CAZ - 4B + 14N - 8B - 9N = 16B 1½ 13 4½
16 VELLAYE Kevin 1199 E MinM FRA CAZ + 14B - 7N - 5B - 11N = 15N 1½ 11½ 5½
17 SCOTTO Angelique 1199 E CadF FRA CAZ - 8B - 5N - 14B EXE - 13N 1 10½ 2
18 GROUILLER Philippe 1199 E CadM FRA CAZ < 10B 0 10 0

Classement des Lycées : (5 qualifiés)
1 Jean Aicard, Hyères 9,5 pts
2 Janetti, St Maximin 9 pts
3 Golfe de St Tropez 7 pts
4 Costebelle, Hyères 7 pts
5 Rouvière, Toulon 5 pts
6 Maintenon, Hyères 3 pts
7 Lycée Agricole, Hyères 3 pts
8 Dumont d'Urville, Toulon 1, pts

Mardi 2 février 2016

ELO RAPIDE DE FEVRIER

Il vient de paraitre et concerne plus de 600 joueurs varois !
Bientôt ici quelques statistiques !

TOP 10 RAPIDE DES VAROIS (février 2016)
1.BASSO Fabrice (Fréjus): 2530
2.TODORAN Ion-George (LFTE) : 2420
3.GUERIN Christophe (Cogolin): 2320
4.BIZAT Michel (Fréjus) : 2280
5.BIDET Stéphane (Fréjus) : 2270
6.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 2260
7.JANIER Fabrice (Hyères) : 2260
8.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 2230
9.GRAILLE Michel (Hyères) : 2180
10.JEAN Claude (Sanary) : 2160

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/02/2016 47 331 joueurs licenciés (dont 25 774 licences A) , soit une augmentation de 2,15 % par rapport au 01/02/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 228 licenciés ,soit 5,74 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 1 074 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 2,23 %.
Le VAR est 8-ème département (sur 103) avec 1 207 licenciés soit 9,61 % d'augmentation et 13-ème avec 527 licences A , soit 5,19 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 921) avec 327 licenciés (et 18-ème avec 116 A) ; HYERES est 19-ème avec 222 licenciés (et 15-ème avec 123 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 69-ème avec 138 licenciés (et 117-ème avec 53 A) ;BRIGNOLES est 103-ème avec 116 licenciés (et 388-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 114-ème avec 111 licenciés (153-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 185-ème avec 73 licenciés (et 479-ème avec 18 A) ; CUERS est 216-ème avec 65 licenciés (175-ème avec 41 A) ; FREJUS est 416-ème avec 35 licenciés (et 321-ème avec 27 A) ; CARCES est 542-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 589-ème avec 22 licenciés (et 472-ème avec 18 licences A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 696-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 721-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 759-ème avec 12 licences (et 626 avec ses 12 A); LA CRAU est 782-ème avec 12 licences A (et 644-ème avec ses 11 A) ..etc...

Lundi 1-er février 2016

TROPHEE ACSEV DE FEVRIER

Victoire surprenante, mais oh combien sympathique, du minime de La Crau , Lucas LIEUTAUD avec 30 pts. récompensé pour ses progrés constants après de gros ennuis de santé . Il devance un autre minime , Alexandre DAÏNI (Brignoles) , 25 pts. et le vétéran hyèrois Dominique PENLOUP (Hyères), 24 pts.
Suivent : 4-ème Philippe Langevin (Hyères) : 20 pts. ; 5-èmes Paul Lepennetier (Cuers) et Paul Vachet (LFTE) : 14 pts. ; 7-ème Guy Bonneville (Hyères) : 13 pts. ; 8-ème Cybéle Husson (Hyères) : 10 pts. ; 9-èmes Alexandre Sirbu (Fréjus) et Thomas Fadat (Fréjus) : 3 pts.

ELO FIDE DE FEVRIER

Encore un problème de saisie de résultats ! Ceux de N2 Jeunes sont comptés ...deux fois !!
La correction des résultats de la N2 Jeunes a (déjà) été faite voici les 16 joueurs varois qui ont gagné des points ( mais il y en a 23 qui en ont perdu cette fois...)
+ 58 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 37 : DEGRAEVE Rémy (Hyères) et RACLOT Léo (Hyères)
+ 29 : RACLOT Frédéric (Brignoles)
+ 24 : GRUET Gabriel (Hyères)
+ 23 : DUVEAU Jean-Christophe (Hyères)
+ 17 : PENLOUP Dominique (Hyères)
+ 13 : BAUDRY Bernard (Hyères)
+ 12 : BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 11 : RAMAZZOTTI Bernard (Hyères)
+ 10 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 9 : PENKOV Nikola (LFTE)
+ 4 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et HADZIKARIC Mirsad (Cogolin)
+ 3 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 1 : EL AMARI Nadir (Hyères)

INTERCLUBS SENIORS

Le point des équipes varoises avant le trève (prochains matches : 12 et 13 mars)

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conserve sa position de leader mais a eu bien du mal a battre Eybens, pourtant lanterne rouge , puis Annecy , malgré deux forfaits aux deux derniers échiquiers . Mais le plus dur reste à faire avec de longs déplacements en mars et avril .

NATIONALE 3
FREJUS réalise l'exploit du week-end en annulant contre une équipe de Monaco II supérieurement armée . Les voilà bien calés à la 3-ème place ! LA FARLEDE-TOULON remporte le match décisif pour le maintien contre Le Cannet, remontant ainsi à la 6-ème place , mais il faudra remporter au moins encore un match pour se rassurer .

NATIONALE 4
Poule A : Superbe victoire de SANARY sur l'un des co-leaders, Monaco III . Les varois termineront sans doute 2-èmes derrière Nice-Alekhine II qui a atomisé COGOLIN avec des joueurs de Nationale 2 et Nationale 3 ... DRAGUIGNAN remporte un précieux succès à Cagnes-sur-Mer II qui les rapproche du podium.
Poule B : HYERES II , exempt a fait un grand pas vers la montée à cause de la surprenante défaite de BRIGNOLES chez Cannes III . Quant à SANARY II , sa victoire par forfait contre la Tour Cagnoise lui fait gagner deux places au classement !

REGIONALE 1
Eclatanre victoire des jeunes joueurs de HYERES III chez le leader, DRAGUIGNAN II , mais c'est Nice-Agora II qui prend la tête à la faveur de sa victoire contre FREJUS II . Malheureusement LA FARLEDE-TOULON II ne s'est pas rendu à Menton et devra donc cravacher pour se maintenir . Mais c'est pratiquement fini pour OLLIOULES battu à domicile par Monaco IV .

DEPARTEMENTALE 1
Grâce à une nouvelle victoire contre LA FARLEDE-TOULON III , LA CRAU a accru son avance et se dirige tout droit vers la Régionale 1 . Son second est toujours l'ECOLE TOULONNAISE qui a été accrochée à BRIGNOLES II . HYERES VI , exempt , garde sa 3-ème place , mais les autres équipes hyèroises se sont réveillées : HYERES IV a remporté sa première victoire contre SANARY III et HYERES V est allé accrocher CUERS chez elle .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Regroupement en tête (5 équipes en 2 pts. !) grâce à la victoire de l'ECOLE TOULONNAISE II contre HYERES VII et à celle de SANARY IV en déplacement à MONTAUROUX II . Ils ont tous dépassé CUERS II exempt du jour . Enfin LA FARLEDE-TOULON IV a remporté un précieux succès à LA GARDE .
Poule B : LA CRAU II remporte le match au sommet contre FREJUS III ! DRAGUIGNAN III , accroché par les très jeunes joueurs de HYERES VIII reste 3-ème , laors que MONTAUROUX a remporté son premier suucés au dépend de CARCES-COTIGNAC.

Dimanche 31 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui pour tous les clubs varois :

NATIONALE 2
à Aix :
HYERES 3-1 Annecy
LANGEVIN Philippe 2139 X - X f DI NICOLANTONIO Lucas 2413
JANIER Fabrice 2059 0 - 1 m JOIE Sebastien 2381
BONNEVILLE Guy 2039 X - X GUERIN Michel 2056
BONNAFOUS Michel 2056 X - X HOUARD Sebastien 2155
LEGRAND Vincent 2044 X - X LUDWICZAK Virginie 1896
QUERE Alexandre 2047 1 - 0 HODOT Yves 1904
BAUDRY Remi 1950 1 - F
DEL VALLE Clemence 1695 1 - F


Aix-en-Provence 6-0 Eybens
à l'Isle :
Isle-sur-la-Sorgue 4-1 Montrevel-en-Bresse
Orange 7-1 Gueugnon
à Oyonnax :
Vaulx-en-Velin 2-2 Oyonnax
Villeubanne 2-4 Pontarlier

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 4-2 Le Cannet !!
FREJUS 3-3 Monaco II !!
g BUTNORIUS Algimantas 2357 1 - 0 BASSO Fabrice 2228
RIBBEGREN Karl Johan 2253 1 - 0 BIZAT Michel 2009
NELIS Jean-Francois 2144 X - X AIDAOUI Brice 1976
LANTERI Nicolas 1985 0 - 1 SIRBU Alexandre 1965
BLENGINO Cristiano 1958 1 - 0 LEFEVRE Marc 1780
TORTORELLA Giancarlo 1793 0 - 1 BIDET Stephane 1833
BALLESTRA Giovanni 1768 X - X GOVCIYAN Mihran 1770
MISHUSTIN Oleg 1399 0 - 1 THOMASSE Damien 1750


Cagnes-sur-Mer 4-4 Cannes II
Gap 1-5 Ech.Niçois II
Marseille II 3-2 Grasse II

NATIONALE 4
Cagnes-sur-Mer II 1-6 DRAGUIGNAN
SANARY 5-1 Monaco III
COGOLIN 0-8 Nice-Alekhine II
Ech.Niçois III : exempt

Cannes III 4-3 BRIGNOLES
Grasse III 1-6 Nice-Agora
SANARY II 5-F Tour Cagnoise
HYERES II : exempt

REGIONALE 1
DRAGUIGNAN II 0-4 HYERES III
Nice-Agora II 4-0 FREJUS II
Menton 5-0F LA FARLEDE-TOULON II
OLLIOULES 2-3 Monaco IV

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 2-2 HYERES V
HYERES IV 3-1 SANARY III
LA CRAU 3-1 LA FARLEDE-TOULON III
BRIGNOLES II 2-2 ECOLE TOULONNAISE
HYERES VI : exempt

DEPARTEMENTALE 2
MONTAUROUX II 1-3 SANARY IV
ECOLE TOULON II 2-1 HYERES VII
LA GARDE 0-3 LA FARLEDE-TOULON IV
CUERS II : exempt

LA CRAU II 2-1 FREJUS III
MONTAUROUX 3-1 CARCES-COTIGNAC
HYERES VIII 2-2 DRAGUIGNAN III

Samedi 30 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
NATIONALE 2
à Aix :
Eybens 3-4 HYERES
Annecy 2-4 Aix-en-Provence
à l'Isle :
Gueugnon 0-7 Isle-sur-la-Sorgue
Montrevel 2-5 Orange
à Oyonnax :
Oyonnax 5-1 Villeubanne
Pontarlier 4-2 Vaulx-en-Velin

Vendredi 29 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Journée complète de championnat le week-end prochain , avec les matches suivants :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE se déplacera à Aix-en-Provence pour y affronter deux équipes trés différentes et tenter de poursuivre leur extraordinaire parcours . Samedi à 16 h. les hyèrois affrontera Eybens , lanterne rouge , mais qui n'a plus droit à l'erreur . Et dimanche à 10 h. ce sera Annecy , l'un des prétendants à la montée et qui , lui aussi , ne pourra pas se permettre de perdre !

NATIONALE 3
Des matches à domicile ,mais des matches très difficiles pour les deux clubs varois : FREJUS recevra Monaco II , leader invaincu etr qui vient de batttre Grasse II en match reporté. LA FARLEDE-TOULON recevra une équipe du Cannet très renforcée cette année . Des exploits seront donc indispensables .

NATIONALE 4
Poule A : Là aussi ,des matches très difficiles pour les varois : SANARY pourra viser le podium en cas de victoire contre Monaco III . Par contre ce sera mission impossible pour COGOLIN en recevant le leader Nice-Alekhine II. DRAGUIGNAN tentera de revenir vainqueur de Cagnes-sur-Mer II .
Poule B : Le leader HYERES II sera exempt, mais gardera son fauteuil même si son poursuivant , BRIGNOLES , l'emporte à Cannes III ,ce qui devrait être possible . SANARY II tentera de l'emporter contre La Tour Cagnoise .

REGIONALE 1
Match au sommet entre DRAGUIGNAN II , le leader , et HYERES III : le vainqueur prendra une option pour la montée . LA FARLEDE-TOULON II effectuera son plus long déplacement de l'année, à Menton . Mais c'est FREJUS II qui aura la tâche la plus difficile en se déplaçant chez le leader Nice-Agora II . Enfin , OLLIOULES disputera sa dernière chance de maintien en recevant Monaco IV .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader,LA CRAU ne devrait pas craindre LA FARLEDE-TOULON III , par contre son second , l'ECOLE TOULONNAISE sera en danger à BRIGNOLES II .Les quatre derniers s'affronteront entre eux : HYERES IV essayera de remporter son premier succès en recevant SANARY III , et CUERS remonterait au classement si il l'emportait contre HYERES V . HYERES VI sera l'exempt du jour.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : L'un des co-leader CUERS II sera ...exempt . L'autre , HYERES VII jouera un match capital chez l'ECOLE TOULONNAISE II , le 3-ème ! Enfin , LA GARDE tentera de remporter son premier succés contre LA FARLEDE-TOULON IV , alors que MONTAUROUX II aura beaucoup de mal en recevant SANARY IV .
Poule B : Ce sera la dernière journée popur cette Poule avec , logiquement , la finale entre LA CRAU II qui recevra FREJUS III ! HYERES VIII recevra le 3-ème , DRAGUIGNAN III et le grand derby des villages avec MONTAUROUX qui acceuillera CARCES-COTIGNAC !

Mercredi 27 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES ECOLES

Près de 100 joueurs rassemblés aujourd'hui à l'école Jean-Aicard de La Farlède !
Les photos des équipes ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-du-Var-des-ecoles&lang=fr
Le classement final célèbre un triplé historique des écoles hyèroises :
1.SAINT-JOSEPH Hyères
Un grand bravo à Yanis Lasmar, Andréa Gallas , Elise Fourriques, Paul Froment , Quantin Cardin-Lenoir , Camille Beuzard , Teïva Dorvaux , Raphaël Souksi et Yelina Bariki !
2.L'ALMANARRE Hyères
3.GUYNEMER Hyères
4.JULES-FERRY Draguignan
5.SAINTE PHILOMENE Toulon
Tous qualifiés pour le Championnat d'Académie du 16 mars à La Farlède
6.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon
7.TOURVES
8.CLARET Toulon
9.JEAN-AICARD La Farlède
10.TOURVES II

Mardi 26 janvier 2016

TROPHEE ACSEV DE JANVIER

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 , 0 et 0 pt)

BONNEVILLE Guy (SEN,2039 Hyères) bat le MF Weill R. (2174) en N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 135 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1797,Brignoles) bat Bernard A. (1937) et devient vice-champion du Var Minime , bat Seareanu (1828) en N4 c. Nice-Agora.
Différence ELO : 140 pts.
FADAT Thomas (SEN,1739, Fréjus) bat Canet J.C. (1860) en N3 à Grasse II
Différence ELO : 121 pts.
HUSSON Cybèle (SEN.F,1931 Hyères) bat Le Quinio (2082) en N2 contre Isle sur Sorgue
Différence ELO : 151 pts.
LANGEVIN Philippe (SEN,2139,Hyères) bat le MF Dimitrov (2293) en N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 154 pts.
LEPENNETIER Paul (CAD,1263,Cuers) bat Paccard (1451) en D1 contre Hyères IV.
Différence ELO : 188 pts.
LIEUTAUD Lucas (MIN,1229,La Crau) bat Carle (1524) au Championnat du Var Minime , bat Messinguiral (1367) à la Ronde 6 du Grand-Prix du Var et Boussaadoun (1363) en D1 contre Sanary III.
Différence ELO : 295 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1774, Hyères) bat Dijon F. (2010) pour son premier match enb N2 contre Isle-sur-Sorgue
Différence ELO : 236 pts.
SIRBU Alexandre (SEN,1965, Fréjus) bat Merieux (2066) en N4 à Grasse II
Différence ELO : 101 pts.
VACHET Paul (SEN,1518,LFTE) bat Ballestra (1768) en N3 contre Monaco II
Différence ELO : 250 pts.

Lundi 25 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Le point sur les championnats après la journée d'hier :

NATIONALE 1
Il n'y avait rien à faire pour HYERES II chez le surpuissant club de Cannes-Echecs où sa réserve jouait son maintien sur ce match !

NATIONALE 2
Les deux clubs varois se maintiennent ! Ils profitent tous deux de l'incroyable forfait de l'Echiquier Niçois ... L'ECOLE TOULONNAISE termine à une excellente 4-ème place pour sa première année à ce niveau national . SANARY se classe 6-ème mais devra progresser pour la prochaine saison !

NATIONALE 3
HYERES III remporte le championnat et devra affronter le vainqueur de la N3 des Alpes-Maritimes (actuellement Monaco II est en tête) pour assurer sa montée en N2 . La seconde place se jouera dans un match reporté au 6 février entre CUERS et SANARY II , alors que DRAGUIGNAN a remporté une incroyable victoire par 8 à 0 face à l'actuel second, LA FARLEDE-TOULON ...qui voyage mal !

NATIONALE 4
LES ARCS a créé la sensation en battant le leader , HYERES IV , mais L'ECHIQUIER VAROIS a concédé le match nul contre LA FARLEDE-TOULON II . Donc tout se jouera au dernier match entre l'Ech.Varois leader et Hyères IV qui le suite à un point . De même la 2-ème place se disputera entre Les Arcs et La Farlède-Toulon II car son vainqueur dépassera le perdant du match pour le titre ...

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 7

1 5½ GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - LE FLAO Philippe 1658 F 4
2 4 CHAILAN David 1625 F - PAULE Marc 2020 F 5½
3 4 CANIVET Arnaud 1781 F - BOELEN Alexander 1900 F 4
4 4 MASSON Valentin 1570 N - CANTOGREL Laurent 1682 F 4
5 3½ MARKU Demeter 1637 F - PENKOV Nikola 1675 F 4
6 3 DEON Jean-Francois 1071 F - LALANNE Olivier 1612 F 3
7 3 SMOROWSKI Michael 1339 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 3
8 3 LE GALL Louis 1463 F - NOURI Benjamin 1551 F 3
9 3 MENARDO Philippe 1505 F - LIEUTAUD Lucas 1273 F 3
10 2½ CELAN Stanislas 1385 F - MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - BERMOND Liliane 1360 N 2
12 2 PILARD Raymond 1321 F - CANIVET Paul 1070 N 1
13 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 1 - F EXEMPT

3-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

Nombreuses photos ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.326008460856125.1073741836.318043198319318&type=3

Dimanche 24 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
Cannes II 14-0 HYERES II
Orange 7-9 Aix-en-Provence
Carcassonne 4-8 Montpellier
Pau 8-5 Toulouse

NATIONALE 2
tous les matches à Cannes :
SANARY 16-F Ech. Niçois
ECOLE TOULON 2-10 Nice-Alekhine
Grasse 5-7 Cannes III
Cannes IV 9-7 Mougins

Ech.Niçois F-16 ECOLE TOULON
Nice-Alekhine 11-3 SANARY
Mougins 3-12 Cannes III
Grasse 9-7 Cannes IV

NATIONALE 3
tous les matches à Fréjus :
FREJUS 0-8 HYERES III
DRAGUIGNAN 8-0 LA FARLEDE-TOULON
SANARY II - CUERS : reporté au 6 février

CUERS 8-0 FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 8-F SANARY II
HYERES III 6-2 DRAGUIGNAN

NATIONALE 4
tous les matches à Draguignan
LES ARCS 6-2 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON II 6-2 DRAGUIGNAN II
DRAGUIGNAN III 1-7 ECH. VAROIS

DRAGUIGNAN II 4-4 LES ARCS
HYERES IV 8-0 DRAGUIGNAN III
ECH. VAROIS 4-4 LA FARLEDE-TOULON II

3-ème TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

29 joueurs ont disputé au moins une partie dont 3 à plus de 2000 ELO !
Mais seulement 8 d'entre eux ont fait 3 parties
Un classement peut se faire à la performance ELO en base 10 :
1.RACLOT Frédéric (Brignoles) : + 14,52
2.RACLOT Léo (Hyères) : + 9,31
3.MAMAH Isabelle (Marseille) : + 7,63
4.BAUDRY Bernard (Hyères) : + 6,37
5.BAUDRY Rémi (Hyères) : + 6,34
6.PENKOV Nikola (LFTE) : + 4,18
etc...
Les principaux résultats de chaque ronde :
Ronde 1
1.QUERE Alexandre (Hyères,2047) 1-0 SIMONDET Camille (Hyères,2107)
2.VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan,1892) 0-1 RAMAZZOTTI Bernard (Hyères,1839)
3.MAMAH Isabelle (Marseille,1826) 1-0 TOUVRON Fabrice (Draguignan,1863)
4.PENLOUP Dominique (Hyères,1774) 0-1 BURGER André (Brignoles,1730)
5.PENKOV Nikola (LFTE,1695) 0-1 RACLOT Léo (Hyères,1723)
etc...

Ronde 2
1.DEGRAEVE Rémy (Hyères,2029) 1-0 QUERE Alexandre (Hyères,2047)
2.PENLOUP Dominique (Hyères,1774) 1-0 MAMAH Isabelle (Marseille,1826)
3.RACLOT Léo (Hyères,1723) 1/2 BURGER André (Brignoles,1730)
4.DEL VALLE Clémence (Hyères,1695) 1/2 CANTOGREL Laurent (La Crau,1695)
5.CANDELA Léo-Thierry (La Crau,1574) 0-1 PENKOV Nikola (LFTE,1695)
etc...

Ronde 3
1.QUERE Alexandre (Hyères,2047) 0-1 BAUDRY Rémi (Hyères,1950)
2.MAMAH Isabelle (Marseille,1826) 1-0 DEGRAEVE Rémy (Hyères,2029)
3.BANCHEREAU Philippe (Guadeloupe,1930) 1-0 PENLOUP Dominique (Hyères,1774)
4.BURGER André (Brignoles,1730) 0-1 PENKOV Nikola (LFTE,1695)
5.RACLOT Léo (Hyères,1723) 1-0 DEL VALLE Clémence (Hyères,1695)
etc...

Samedi 23 janvier 2016

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 6

1 4 BOELEN Alexander 1900 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 4½
2 4½ PAULE Marc 2020 F 1-0 CANIVET Arnaud 1781 F 4
3 3 PENKOV Nikola 1675 F 1-F LE FLAO Philippe 1658 F 4
4 3 CANTOGREL Laurent 1682 F 1-0 MENARDO Philippe 1505 F 3
5 3 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 CHAILAN David 1625 F 3
6 3 LALANNE Olivier 1612 F 0-1 MASSON Valentin 1570 N 3
7 3 NOURI Benjamin 1551 F 0-1 MARKU Demeter 1637 F 2½
8 2 LE GALL Louis 1463 F - CELAN Stanislas 1385 F 2½
9 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F - SMOROWSKI Michael 1339 F 2
10 2 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1-0 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 BERMOND Liliane 1360 N 0-1 DEON Jean-Francois 1071 F 2
12 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1
13 1 PILARD Raymond 1321 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI DE BLITZ DE HYERES

Tournoi A

Grille après la ronde 10

Moyenne : 2057 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Remy DEGRAEVE FRA 2010 R 0 1 1 ½ 1 1 0 0 1 ½ 6 2138
2 Guy BONNEVILLE FRA 2100 R 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 6 2120
3 Philippe LANGEVIN FRA 2140 R 0 ½ 0 1 0 1 1 1 0 1 2076
4 Cybele HUSSON FRA 2020 R 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 5 2064
5 Remi BAUDRY FRA 1990 R 1 1 0 0 0 0 0 1 ½ 1 2034
6 Vincent LEGRAND FRA 2080 R 0 ½ 0 1 1 0 0 0 ½ 0 3 1903

Tournoi B

Grille après la ronde 5

Moyenne : 1473 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1670 R 1 1 1 1 1 5 2135
2 Marceau BONNEVILLE FRA 1480 R 0 1 0 1 1 3 1544
3 Marc ANGEL FRA 1630 R 0 0 1 1 1 3 1530
4 Nino GAYET FRA 1150 R 0 1 0 0 1 2 1412
5 Bernard BAUDRY FRA 1620 R 0 0 0 1 1 2 1386
6 Simon MARET FRA 1290 R 0 0 0 0 0 0 833

Vendredi 22 janvier 2016

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/01/2016 44 267 joueurs licenciés (dont 25 362 licences A) , soit une augmentation de 1,33 % par rapport au 21/01/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 130 licenciés ,soit 5,97 % de plus et se classe 6-ème ligue de France . Avec 1 057 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 0,66 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 159 licenciés soit 7,11 % d'augmentation et 13-ème avec 519 licences A , soit 3,6 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 916) avec 325 licenciés (et 18-ème avec 115 A) ; HYERES est 18-ème avec 218 licenciés (et 15-ème avec 121 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 70-ème avec 130 licenciés (et 124-ème avec 51 A) ;BRIGNOLES est 107-ème avec 108 licenciés (et 401-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 123-ème avec 98 licenciés (149-ème avec 44 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 170-ème avec 73 licenciés (et 484-ème avec 18 A) ; CUERS est 242-ème avec 54 licenciés (178-ème avec 40 A) ; FREJUS est 394-ème avec 35 licenciés (et 304-ème avec 27 A) ; CARCES est 538-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 670-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 587-ème avec 22 licenciés (et 466-ème avec 18 licences A) ; COGOLIN est 712-ème avec 14 licenciés ; MONTAUROUX est 771-ème avec 12 licences (et 618 avec ses 12 A); ..etc...

Jeudi 21 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 2

1 1 LE GALL Louis 1489 F F-1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 1
2 1 QUET Jean-Francois 1725 F 1-0 PACCARD Jacques 1451 F 1
3 1 ROMAN Sylvian 1323 F 1-0 BORDES Jacques 1567 F 1
4 1 MARKU Demeter 1551 F 1-0 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1
5 0 ANGEL Marc 1454 F 1-0 LOGNOS Lina 1067 F 1
6 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1-0 STRATE Francois 1323 F 0
7 0 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 PILARD Raymond 1307 F 0
8 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1-0 SALVI Angele 1010 N 0
9 0 PEYRE Paul 1265 F 1-0 ROUAUD Robert 1370 N 0

Mercredi 20 janvier 2016

INTERCLUBS JEUNES

Voici les matches programmés dimanche :

NATIONALE 1
L'équipe de HYERES II se déplacera à Cannes II pour tenter de remporter sa première victoire , mais ce sera bien sûr très difficile , car les cannois joueront,eux , leur maintien sur ce match ...

NATIONALE 2
Rassemblement à Cannes pour les 8 équipes du groupe avec deux matches à 10 h.30 puis 14 h.15. SANARY jouera son maintien contre l'Echiquier Niçois et Nice-Alekhine , deux équipes à sa portée . L'ECOLE TOULONNAISE rencontrera ...les mêmes adversaires et pourrait se hisser sur le podium en cas de double succés.

NATIONALE 3
Ce seront les derniers matches et ils se disputeront à Fréjus à 14 h.15 et 16 h.15. Le leader , HYERES III devrait le rester en affrontant FREJUS puis DRAGUIGNAN . LA FARLEDE-TOULON, son poursuivant guettera le moindre faux pas à condition bien sûr de l'emporter contre DRAGUIGNAN et SANARY II . Enfin , matches équilibrés pour CUERS contre SANARY II puis FREJUS.

NATIONALE 4
Ce sera à Draguignan que les 6 équipes seront rassemblées . Les deux leaders , HYERES IV et l'ECHIQUIER VAROIS auront un programme à priori facile pour conserver leurs places avant lerur affrontement du 20 mars. DRAGUIGNAN II , LES ARCS , DRAGUIGNAN III et LA FARLEDE-TOULON II s'affronteront pour tenter de monter sur le podium.

Lundi 18 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

Tous les qualifiés et toutes les photos ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-de-France-jeunes-phase-692&lang=fr

138 joueurs ont participé , contre 151 l'an dernier ( 6 garçons et 7 filles en moins).
Dommage quand même que plusieurs grands clubs varois n'envoient pas (ou très peu) de joueurs ...
Le palmarès des clubs varois :
1.TOUR HYEROISE : 5 titres + 5 vice-champions + 6 troisièmes places + 18 autres qualifiés.
2.ECHIQUIER VAROIS : 2 titres + 2 vice-champions + 1 troisième place.
3.ECOLE TOULONNAISE : 2 titres + 1 troisième place + 4 autres qualifiés.
4.SANARY-ECHECS : 1 titre + 3 autres qualifiés.
5.LA FARLEDE-TOULON : 2 vice-champions + 1 troisième place
6.BRIGNOLES : 1 vice-champion
7.OLLIOULES : 3 autres qualifiés
8.CUERS et COGOLIN : 1 autre qualifié

COUPE DE FRANCE

Les deux clubs varois ont été éliminés,hier, en 1/32 de finale :
Marseille-Echecs 2-2 DRAGUIGNAN , mais victoires des marseillais aux 2 premiers échiquiers.
HYERES 1-2 Vitrolles

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Appariements de la ronde 2

1 1 LE GALL Louis 1489 F - BATTAGLIA Gerard 1765 F 1
2 1 QUET Jean-Francois 1725 F - PACCARD Jacques 1451 F 1
3 1 ROMAN Sylvian 1323 F - BORDES Jacques 1567 F 1
4 1 MARKU Demeter 1551 F - AVEDISSIAN Andre 1294 F 1
5 0 ANGEL Marc 1454 F - LOGNOS Lina 1067 F 1
6 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - STRATE Francois 1323 F 0
7 0 SOUESME Gerard 1412 F - PILARD Raymond 1307 F 0
8 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F - SALVI Angele 1010 N 0
9 0 PEYRE Paul 1265 F - ROUAUD Robert 1370 N 0

Dimanche 17 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

Tous les qualifiés et toutes les photos ici : http://www.cve.asso.fr/?Championnat-de-France-jeunes-phase-692&lang=fr

MINIMES

Grille américaine après la ronde

1.MAZZELLA Enzo 1950 F MinM CAZ + 6B = 3N + 4B = 2N + 5B 4 12½ 14 12
2.DAINI Alexandre 1797 F MinM CAZ + 7B = 4N + 3B = 1B + 8N 4 12 12½ 12
3.BERNARD Anthony 1937 F MinM CAZ + 8N = 1B - 2N + 5B + 6N 11½ 12 10
4.CANIVET Arnaud 1773 F MinM CAZ = 5N = 2B - 1N + 8B + 7N 3 11½ 12 7½
5.PROKHOROV Nicolai 1145 F MinM CAZ = 4B = 6N + 7B - 3N - 1N 2 12 13½ 7½
6.CARLE Gabriel 1524 F MinM CAZ - 1N = 5B + 8N - 7B - 3B 1½ 11 11½ 5

7.LIEUTAUD Lucas 1229 F MinM CAZ - 2N = 8B - 5N + 6N - 4B 1½ 10½ 11 4
8.GUILMIN Titouan 1320 N MinM CAZ - 3B = 7N - 6B - 4N - 2B ½ 12 13½ 2

GRANDES FILLES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1.MARCENAC Delphine 1403 F MinF CAZ + 6B + 7N = 3B + 5N + 2N + 4B 5½ 19½ 22 19
2.BERNARD Elodie 1288 F BenF CAZ + 8B + 11N + 7B + 3N - 1B + 5N 5 18 19½ 19
3.DESCOTTE Chloe 1263 F BenF CAZ + 9N + 4B = 1N - 2B + 6N + 7B 20½ 23 16
4.FOURRIQUES Elise 1145 F PupF CAZ + 5B - 3N + 11B + 6N + 8B - 1N 4 18½ 20 15
5.COMBALBERT Sarah 1290 N PupF CAZ - 4N + 10B + 12N - 1B + 9N - 2B 3 20 21½ 11
6.COMBALBERT Emma 1190 N BenF CAZ - 1N + 9B + 10N - 4B - 3B + 11N 3 19½ 21 10
7.DEQUIDT Manon 1226 F PupF CAZ + 12B - 1B - 2N EXE + 11B - 3N 3 18½ 20 11
8.DELHOMME Oceane 1100 N MinF CAZ - 2N + 13N - 9B + 10B - 4N EXE 3 16½ 17 9
9.NOE ACHOUR Anais 1099 E PupF CAZ - 3B - 6N + 8N + 12B - 5B + 13N 3 14½ 15 8
10.BEUZARD Camille 1090 N PupF CAZ + 13B - 5N - 6B - 8N EXE + 12N 3 11½ 12 9
11.DELHOMME Ilona 1050 N PupF CAZ EXE - 2B - 4N + 13B - 7N - 6B 2 17 17½ 9
12.PREVOTEL Jade 1099 E PupF CAZ - 7N EXE - 5B - 9N + 13N - 10B 2 13 13½ 7
13.PAIN Karla 1199 E BenF CAZ - 10N - 8B EXE - 11N - 12B - 9B 1 11 12½ 4

BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2029 F BenM FRA CAZ + 12B + 15N + 2B + 6N + 5B + 3N 6 18 20 21 2316
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ + 13N + 9B - 1N = 5B + 15N + 6B 18 20 15½ 1672
3 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 18N - 5B + 9N + 15N + 7B - 1B 4 18 20 15 1496
4 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ = 5N + 14B = 6N - 7N + 9B + 10B 4 16½ 19 13 1425
5 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ = 4B + 3N + 8B = 2N - 1N = 7B 22 25½ 14 1380
6 BEUZARD Guillaume 1473 F BenM FRA CAZ + 10B + 7N = 4B - 1B + 12N - 2N 21 23½ 15 1471

7 HAMOUDA Samy 1228 F BenM FRA CAZ + 16N - 6B + 13N + 4B - 3N = 5N 17 18½ 13½ 1286
8 GUILMIN Arthur 1060 N BenM FRA CAZ = 14N + 18B - 5N - 12N + 17B + 15B 12½ 13 11 1325
9 ANICITO Xavier 1330 N BenM FRA CAZ + 11N - 2N - 3B + 16B - 4N + 12B 3 17½ 19 10 1252
10 BOUNEB Riad 1199 E BenM FRA CAZ - 6N - 16B + 17N + 13B + 14B - 4N 3 13½ 14 9 1203
11 LEVACHER Alexis 1190 N BenM FRA CAZ - 9B - 13B EXE - 14N + 16N + 17B 3 12 12½ 7 1113
12 MATHEVET Camille 1200 N BenM FRA CAZ - 1N + 17B = 14N + 8B - 6B - 9N 2½ 18½ 19 10 1232
13 AGOSTINO Aurelien 1199 E BenM FRA CAZ - 2B + 11N - 7B - 10N EXE = 14B 2½ 16½ 19 7½ 1164
14 GRENON Joshuah 1210 N BenM FRA CAZ = 8B - 4N = 12B + 11B - 10N = 13N 2½ 15½ 17½ 8½ 1127
15 EL AMARI Nadir 1463 F BenM FRA CAZ + 17N - 1B + 16N - 3B - 2B - 8N 2 19½ 20 10 1212
16 DEMEURE Kevin 1090 N BenM FRA CAZ - 7B + 10N - 15B - 9N - 11B EXE 2 15 17 6 1068
17 MERCIER Tanguy 1199 E BenM FRA CAZ - 15B - 12N - 10B EXE - 8N - 11N 1 14½ 16½ 3 572
18 VOLTZ Victor 1385 F BenM FRA CAZ - 3B - 8N 0 12 13½ 0 450

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 RACLOT Leo 1723 F PupM FRA CAZ + 17B + 10N + 4B + 2N + 3B + 7N 6 20 22½ 21 2026
2 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 9N + 16B + 11N - 1B + 10N + 4B 5 19½ 21½ 18 1503
3 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1209 F PupM FRA CAZ + 5B = 8N + 6B + 7B - 1N + 10B 20½ 23½ 16½ 1395
4 CARMOUSE Aurel 1245 F PupM FRA CAZ + 21N + 13B - 1N + 18B + 5B - 2N 4 20½ 21½ 16 1342
5 PEREZ Esteban 1054 F PupM FRA CAZ - 3N + 17N + 16B + 9B - 4N + 11B 4 17½ 19½ 13 1238
6 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ + 20B = 7B - 3N = 8N + 12B + 13N 4 15½ 16 13 1210

7 COSTE Noah 1260 N PupM FRA CAZ + 18B = 6N + 8B - 3N + 16B - 1B 3½ 20½ 22½ 14½ 1251
8 HERVELEU Alexandre 1000 N PupM FRA CAZ EXE = 3B - 7N = 6B = 9N + 19B 3½ 18½ 20 12 1153
9 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ - 2B + 12N + 13B - 5N = 8B + 16N 3½ 16½ 18½ 11 1162
10 CLAVERIE Timm 1140 N PupM FRA CAZ + 15N - 1B + 21N + 11B - 2B - 3N 3 21 22 13 1218
11 DIEZ Teo 1000 N PupM FRA CAZ + 19B + 14N - 2B - 10N + 15B - 5N 3 16½ 18 13 1114
12 HAMMOUDA Najib 1010 N PupM FRA CAZ - 16N - 9B EXE > 17N - 6N + 17B 3 15 16¼ 8 905
13 SOUAMES Yanis 1010 N PupM FRA CAZ + 14B - 4N - 9N + 21B > 18N - 6B 3 15 16 11 1039
14 FAOUZI Adam 1099 E PupM FRA CAZ - 13N - 11B - 17B = 15N EXE + 21N 2½ 13½ 14½ 4½ 888
15 LIONS Antoni 1020 N PupM FRA CAZ - 10B - 18N + 19B = 14B - 11N + 20N 2½ 12½ 13 6½ 990
16 CHAMBERLAND Yanis 1099 E PupM FRA CAZ + 12B - 2N - 5N + 20B - 7N - 9B 2 18 18½ 9 1032
17 GASTAUD Baptiste 1095 F PupM FRA CAZ - 1N - 5B + 14N < 12B + 21B - 12N 2 15 16 6 1054
18 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ - 7N + 15B + 20N - 4N < 13B 2 12¾ 13¼ 9 1140
19 VITALIS Alexis 1099 E PupM FRA CAZ - 11N - 21B - 15N EXE + 20B - 8N 2 12½ 13 5 783
20 GUILLEMAIN Maxim 1009 E PouM FRA CAZ - 6N EXE - 18B - 16N - 19N - 15B 1 14½ 16 5 394
21 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ - 4B + 19N - 10B - 13N - 17N - 14B 1 14 15½ 5 81

POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Cu.
1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 10B + 2N + 5B = 3N + 4B + 6N 21½ 24½ 19½ 1521
2 MARET Simon 1087 F PouM FRA CAZ + 12N - 1B + 11N + 9B + 10N + 3N 5 18½ 21 16 1415
3 CRISCIONE Mael 1271 F PouM FRA CAZ + 16N + 7B + 9N = 1B + 6N - 2B 21½ 24½ 18½ 1311
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ + 15B - 5N + 8B + 17N - 1N + 9B 4 19½ 21½ 14 1230
5 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ + 20N + 4B - 1N + 7B - 9N + 14B 4 19½ 20 15 1227
6 GAYET Nino 1120 N PouM FRA CAZ + 8B + 18N + 17B + 13N - 3B - 1B 4 19 20½ 18 1290
7 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ + 11B - 3N + 18B - 5N + 12B + 10B 4 16½ 18 13 1206

8 COLOMBE Marlone 1009 E PouM FRA CAZ - 6N + 19B - 4N + 11B + 13B + 17N 4 15½ 16 11 1199
9 MONSIGNORI Baptiste 1050 N PouM FRA CAZ + 21B + 13N - 3B - 2N + 5B - 4N 3 20½ 21 13 1108
10 PUYPALAT Valentin 1030 N PouM FRA CAZ - 1N + 12B + 21N + 15B - 2B - 7N 3 20 20½ 12 1080
11 LIVERNET Cedric 1009 E PouM FRA CAZ - 7N + 14B - 2B - 8N EXE + 21B 3 19 19½ 8 967
12 LEFORT Tristan 1009 E PouM FRA CAZ - 2B - 10N + 16N + 21B - 7N EXE 3 18 18½ 8 943
13 FROMENT Paul 1150 N PouM FRA CAZ + 14N - 9B + 15N - 6B - 8N + 20B 3 17 17½ 11 1038
14 BELIARD Leo 1009 E PouM FRA CAZ - 13B - 11N + 20B + 19N + 17B - 5N 3 12 12½ 9 1013
15 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ - 4N + 20B - 13B - 10N + 19B + 18N 3 12 12½ 8 1035
16 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ - 3B - 17N - 12B + 18N + 21N + 19B 3 11 11½ 6 1034
17 ZIMELKA Corenthin 1050 N PouM FRA CAZ + 19N + 16B - 6N - 4B - 14N - 8B 2 18 18½ 11 943
18 VERSE Julien 1009 E PouM FRA CAZ EXE - 6B - 7N - 16B + 20N - 15B 2 17 17½ 8 778
19 SOUAMES Marek 1009 E PouM FRA CAZ - 17B - 8N EXE - 14B - 15N - 16N 1 16 18 4 369
20 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 1009 E PouM FRA CAZ - 5B - 15N - 14N EXE - 18B - 13N 1 16 17½ 3 385
21 RUSSO Fabio 1009 E PouM FRA CAZ - 9N EXE - 10B - 12N - 16B - 11N 1 14½ 17 5 361

POUSSINES

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Bu. Cu.
1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 10N + 3B + 5N + 2B 4 10¾ 10¾ 10 1674
2 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 8B + 6N + 5B = 4N - 1N 13½ 14½ 13 1133
3 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ = 7N + 9B - 1N + 6B + 10N 11 11 9½ 1025
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ + 10B - 5N + 8B = 2B + 7N 9½ 9½ 10 983
5 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ EXE + 4B - 2N - 1B + 9B 3 14 15 10 982
6 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ + 9B - 2B + 7N - 3N + 8B 3 10½ 11½ 9 914
7 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ = 3B + 8N - 6B + 9N - 4B 11 12 8½ 790

8 AMNAD Safia 1009 E PouF FRA CAZ - 2N - 7B - 4N + 10B - 6N 1 12½ 12½ 2 231
9 ABRAN Erica 1009 E PouF FRA CAZ - 6N - 3N + 10B - 7B - 5N 1 11½ 11½ 3 231
10 GUILLAUME-LAUGA Athenais 1009 E PouM FRA CAZ - 4N - 1B - 9N - 8N - 3B 0 12½ 13½ 0 -872

PETITS-POUSSINS

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Bu. Cu.
1 MARCHIX Esteban 880 R PpoM FRA CAZ + 14N + 19B + 3N + 13B - 2B + 9N + 4N + 5B 7 32 39 32 1375
2 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 26N + 18B + 4N + 9B + 1N + 5N + 12B - 3B 7 32 37½ 35 1282
3 DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 R PpoM FRA CAZ + 29B + 12N - 1B + 15N - 5B + 6N + 9B + 2N 6 32½ 39½ 26 1133
4 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ + 25B + 7N - 2B + 16N + 6B + 10N - 1B = 9N 33 40 27½ 1174
5 DELAPORTE Pierre 799 E PpoM FRA CAZ + 10B - 9N + 8B + 11N + 3N - 2B + 7N - 1N 5 34½ 43½ 25 1102
6 GADAIX Francois 799 E PpoM FRA CAZ + 8B + 22N - 9B + 10N - 4N - 3B + 13N + 16B 5 30 37 23 1126
7 CLEMENT Matt 799 E PpoM FRA CAZ + 13N - 4B - 16B + 22N + 11B + 8N - 5B + 12N 5 28½ 35½ 21 1096

8 DE MALBOSC Oscar 950 R PpoM FRA CAZ - 6N + 24B - 5N + 23B + 19N - 7B + 18N + 14B 5 25½ 31 19 1062
9 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ + 27N + 5B + 6N - 2N + 12B - 1B - 3N = 4B 4½ 35½ 41½ 25½ 990
10 MARION Thomas 1010 R PpoM FRA CAZ - 5N + 14B + 18N - 6B + 17N - 4B = 19N + 20B 4½ 26½ 33½ 19 1067
11 FERRARI Maxime 1030 R PpoM FRA CAZ - 18N + 27B + 15N - 5B - 7N + 17B = 20N + 19B 4½ 25 30½ 18 1015
12 LECLERC-VEISSE Alexandre 850 R PpoM FRA CAZ + 24N - 3B + 21N + 19B - 9N + 13B - 2N - 7B 4 30 35½ 22 1035
13 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ - 7B + 20N + 17B - 1N + 15B - 12N - 6B + 18B 4 29 36 18 962
14 LASCEVE Martin 799 E PpoM FRA CAZ - 1B - 10N - 20B EXE + 28N + 23B + 26N - 8N 4 27 30½ 14 861
15 MONSIGNORI Clement 890 R PpoM FRA CAZ + 21B + 17N - 11B - 3B - 13N + 22N - 16B + 23B 4 26 32 19 1028
16 SANTI Alexandre 1360 R PpoM FRA CAZ + 23B + 7N - 4B - 18N + 21B + 15N - 6N 4 26 31 18 1047
17 VERSE Quentin 799 E PpoM FRA CAZ + 28N - 15B - 13N + 26B - 10B - 11N + 27B + 22N 4 22 25½ 16 901
18 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 11B - 2N - 10B + 29N + 16B = 20N - 8B - 13N 3½ 29½ 36 18½ 1004
19 MONTBEL Anthony 1070 R PpoM FRA CAZ + 20B - 1N + 29B - 12N - 8B + 27N = 10B - 11N 3½ 28½ 33½ 18 858
20 ALAUZUN Silvio 799 E PpoM FRA CAZ - 19N - 13B + 14N = 21B + 24N = 18B = 11B - 10N 3½ 23½ 29 15 978
21 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 15N EXE - 12B = 20N = 22B - 16N = 28B + 26B 3½ 23 26½ 13½ 846
22 MARINHEIRO Vasco 799 E PpoM FRA CAZ = 23N - 6B + 26N - 7B = 21N - 15B + 25N - 17B 3 24 28½ 14 842
23 AIMAR Esteban 870 R PpoM FRA CAZ = 22B - 16N + 25B - 8N = 27B - 14N + 24B - 15N 3 22½ 27 14 844
24 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 12B - 8N EXE = 27N - 20B = 25B - 23N + 28N 3 22 25½ 11 715
25 DUTER Guillaume 799 E PpoM FRA CAZ - 4N = 26B - 23N - 28B EXE = 24N - 22B + 27N 3 20 23½ 10 689
26 ABIDAT Jalis 799 E PpoM FRA CAZ - 2B = 25N - 22B - 17N > 29B + 28B - 14B - 21N 2½ 23 26 10½ 762
27 BRION LACHEREST Nathan 799 E PpoM FRA CAZ - 9B - 11N + 28N = 24B = 23N - 19B - 17N - 25B 2 22 26 10½ 758
28 BORR Noa 810 R PpoM FRA CAZ - 17B - 29N - 27B + 25N - 14B - 26N = 21N - 24B 1½ 18½ 22½ 6 638
29 DELAHAYE Noham 799 E PpoM FRA CAZ - 3N + 28B - 19N - 18B < 26N 1 19 21½ 7 797

PETITES-POUSSINES

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Cu.
1 FERRARI Lisa 890 R PpoF FRA CAZ + 10B + 9N + 5B + 2B + 3N + 6N - 4B 6 27 30 27 1164
2 COMBALBERT Morgane 860 R PpoF FRA CAZ + 13N + 17B + 6B - 1N + 5B + 10N - 3N 5 25½ 28 23 938
3 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 12B - 5N + 11B + 9N - 1B + 7N + 2B 5 25½ 28 19 983
4 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ + 15B - 6N + 7B - 5N + 13B + 12N + 1N 5 23 25 18 881
5 BARIKI Yelina 800 R PpoF FRA CAZ + 7N + 3B - 1N + 4B - 2N + 8B = 9N 28½ 32 19½ 986
6 BIRUKOFF Anna 890 R PpoF FRA CAZ + 14N + 4B - 2N + 10B - 8N - 1B + 11N 4 26 28½ 18 801
7 DELETROY Solana 799 E PpoF FRA CAZ - 5B EXE - 4N + 14N + 9B - 3B + 18N 4 24 26½ 14 758

8 AMNAD Hayet 800 R PpoF FRA CAZ = 11B + 12N - 9B = 13N + 6B - 5N + 10B 4 20½ 23 15½ 776
9 AQUILON Kessy 799 E PpoF FRA CAZ + 16N - 1B + 8N - 3B - 7N + 15B = 5B 3½ 25 26½ 14½ 758
10 BEGINE Maelys 799 E PpoF FRA CAZ - 1N + 16B + 17N - 6N + 15B - 2B - 8N 3 24 25½ 14 570
11 CORTEZ Mila 799 E PpoF FRA CAZ = 8N = 14B - 3N - 17B + 16N + 13B - 6B 3 21 22½ 11½ 581
12 BECQUART Sarah 799 E PpoF FRA CAZ - 3N - 8B = 16N + 18B > 17N - 4B = 13N 3 20½ 22 10 521
13 BOUTONNET Salome 799 E PpoF FRA CAZ - 2B + 15N = 14B = 8B - 4N - 11N = 12B 2½ 22 24 11 560
14 BEDUER Enola 799 E PpoF FRA CAZ - 6B = 11N = 13N - 7B - 18N = 16B + 15N 2½ 17½ 19 7½ 448
15 NOVIK Oona 799 E PpoF FRA CAZ - 4N - 13B + 18N + 16B - 10N - 9N - 14B 2 19 20½ 9 380
16 PUCHALSKI Clea 799 E PpoF FRA CAZ - 9B - 10N = 12B - 15N - 11B = 14N EXE 2 18 20 4½ 323
17 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ EXE - 2N - 10B + 11N < 12B 2 18 19¼ 11 576
18 GUILLAUME-LAUGA Toscane 799 E PpoF FRA CAZ - 15B - 12N + 14B EXE - 7B 2 15¾ 17½ 5 368

Samedi 16 janvier 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES JEUNES

C'est le grand week-end de l'année qui débute ce matin à 10 h. à LA VALLETTE !
Participation en légère baisse ce matin avec 90 joueurs contre 99 l'an dernier , due au secteur féminin en perte de vitesse ( 22 filles au lieu de 30)
8 Minimes et 2 Minimes Filles
18 Benjamins et 4 Benjamines
21 Pupilles et 7 Pupillettes
21 Poussins et 9 Poussines
Plus de 50 Petits-Poussins et Petites-Poussines sont inscrits pour demain.

Jeudi 14 janvier 2016

COUPE DE FRANCE

Deux clubs varois vont disputer dimanche prochain les 1/32 de finale :
HYERES recevra Vitrolles (N2)
DRAGUIGNAN se déplacera à Marseille-Echecs (N2)

Mardi 12 janvier 2016

GRAND-PRIX DU VAR

Suite à pluisieurs parties disputées en retard , les appariements de la Ronde 6 du 23 janvier viennent à peine d'être publiés .

Appariements de la ronde 6
1 4 BOELEN Alexander 1900 F - GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 4½
2 4½ PAULE Marc 2020 F - CANIVET Arnaud 1781 F 4
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - LE FLAO Philippe 1658 F 4
4 3 CANTOGREL Laurent 1682 F - MENARDO Philippe 1505 F 3
5 3 CANDELA Leo-Thierry 1566 F - CHAILAN David 1625 F 3
6 3 LALANNE Olivier 1612 F - MASSON Valentin 1570 N 3
7 3 NOURI Benjamin 1551 F - MARKU Demeter 1637 F 2½
8 2 LE GALL Louis 1463 F - CELAN Stanislas 1385 F 2½
9 2 LENOIR Jean-Pierre 1412 F - SMOROWSKI Michael 1339 F 2
10 2 LIEUTAUD Lucas 1273 F - MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
11 2 BERMOND Liliane 1360 N - DEON Jean-Francois 1071 F 2
12 1 CANIVET Paul 1070 N - DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1
13 1 PILARD Raymond 1321 F 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

La 1-ère ronde s'est déroulée jeudi dernier à Ollioules . Deux parties n'ont pas encore été disputées .

1 BATTAGLIA Gerard 1765 F 1 - 0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F
2 ROUAUD Robert 1370 N 0 - 1 QUET Jean-Francois 1725 F
3 BORDES Jacques 1567 F - DAVID-ANDRE Robert 1430 N
4 LE GALL Louis 1489 F 1 - 0 PILARD Raymond 1307 F
5 AVEDISSIAN Andre 1294 F 1 - 0 ANGEL Marc 1454 F
6 PACCARD Jacques 1451 F 1 - 0 PEYRE Paul 1265 F
7 LOGNOS Lina 1067 F 1 - 0 SOUESME Gerard 1412 F
8 SALVI Angele 1010 N - ROMAN Sylvian 1323 F

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/01/2016 42 048 joueurs licenciés (dont 25 071 licences A) , soit une augmentation de 1,02 % par rapport au 11/01/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 094 licenciés ,soit 6,48 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 1 025 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 1,56 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 129 licenciés soit 9,41 % d'augmentation et 13-ème avec 497 licences A , soit 5,3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 912) avec 316 licenciés (et 18-ème avec 112 A) ; HYERES est 16-ème avec 210 licenciés (et 17-ème avec 113 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 62-ème avec 128 licenciés (et 131-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 92-ème avec 104 licenciés (et 391-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 108-ème avec 98 licenciés (152-ème avec 44 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 158-ème avec 73 licenciés (et 468-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 51 licenciés (189-ème avec 38 A) ; FREJUS est 377-ème avec 35 licenciés (et 297-ème avec 27 A) ; CARCES est 531-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 670-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 670-ème avec 16 licenciés (et 606-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 14 licenciés ..etc...

Lundi 11 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Le point après la journée d'hier:

NATIONALE 1
Pas (encore) d'équipe varoise à ce niveau , mais signalons le fait qu'après 5 matches , ce sont cinq équipes de notre Région PACA qui occuppent les cinq premières places : Monaco , Marseille, Grasse , Cannes et l'Ech.Niçois , devancent Lyon, Grenoble, Carcassonne, Toulouse etc...

NATIONALE 2
Quand un joueur réalise un exploit , c'est déjà formidable (pour lui) , mais quand il y en a SIX le même jour dans le même match , cela devient historique ! La victoire de LA TOUR HYEROISE hier contre la meilleure équipe du groupe surpasse tous les superlatifs : des joueurs en état de grâce jouant tous, à l'unisson, des parties exceptionnelles , portant leur équipe et leur club en tête de Nationale 2 , profitant aussi des terribles déroutes des deux autres anciens leaders , Annecy et Montrevel humiliés par ..les derniers du classement !

NATIONALE 3
Le derby varois du samedi a vu la large victoire de FREJUS sur LA FARLEDE-TOULON , mais dimanche les deux clubs varois n'ont pas fait le poids contre les équipes réserves des Alpes-Maritimes . Les fréjussiens conservent malgré tout leur seconde place , alors que les toulonnais, 8-èmes, devront encore cravacher pour se maintenir .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY écrase une équipe de COGOLIN trés affaiblie et DRAGUIGNAN en fait de même contre l'Ech.Niçois III qui s'est même déplacé avec plusieurs débutants . Ces équipes varoises remontent un peu au classement et leur calendrier plutôt favorable pourrait les conduire vers le podium ! Poule B : HYERES II poursuit son parcours sans-faute en atomisant Cannes III . Sa montée en N3 est casiment assurée , surtout que son principal rival, BRIGNOLES a chuté de très peu à Nice-Agora. Enfin, SANARY II a remporté son premier match en N4 contre un habitué, Grasse III ,justifiant ainsi sa place à ce niveau !

REGIONALE 1
Quatre équipes varoises regroupées derrière le leader, Nice-Agora II ! La jeune équipe de HYERES III l'emporte nettement à FREJUS II , mais LA FARLEDE-TOULON II enciasse une sévère défaite à domicile face à de jeunes monégasques déchainés . DRAGUIGNAN II l'emporte à OLLIOULES et pourrait passer en tête si'il remporte son match en retard le 24 janvier contre Menton .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader, LA CRAU a bien été accroché à SANARY III , mais garde la maîtrise de la D1 . Il est désormais suivi par l'ECOLE TOULONNAISE qui a infligé sa première défaite à LA FARLEDE-TOULON III . CUERS a remporté son premier succés chez HYERES IV , alors que HYERES VI a écrasé HYERES V et remonte ainsi à la 3-ème place .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : C'est CUERS II qui reste en tête après sa victoire éctrasante chez MONTAUROUX II . Il devance l'ECOLE TOULONNAISE II accroché à LA GARDE enfin au complet. Mais HYERES VII avec deux matches en moins l'emporte à SANARY IV et pourrait faire parler bientôt de lui .
Poule B : LA CRAU II et FREJUS III sont les deux ténors du groupe , bien au dessus des autres équipes . A noter la première victoire de CARCES-COTIGNAC qui a longtemps tremblé face aux très jeunes joueurs de HYERES VIII : des parties de D2 qui durent près de 3 heures, c'est plutôt rare !.

Dimanche 10 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :
Rappel : sur ce site , c'est l'équipe qui reçoit qui est citée en premier et non celle qui a les Blancs !

NATIONALE 2
HYERES 4-2 Isle-sur-la-Sorgue !!!!
JANIER Fabrice 2059 X - X m VALLES Manuel 2384 !!
BONNAFOUS Michel 2056 0 - 1 LAURENT-PAOLI Pierre 2282
LANGEVIN Philippe 2139 1 - 0 f DIMITROV Christo 2293 !!!
LEGRAND Vincent 2044 X - X LALLEMENT Victor 2173 !!
BONNEVILLE Guy 2039 1 - 0 f WEILL Roland 2174 !!!
HUSSON Cybele 1931 1 - 0 LE QUINIO Alexis 2082 !!!
PENLOUP Dominique 1774 1 - 0 DIJON Fabien 2010 !!!
BOURGERY William 1793 0 - 1 PENALVER Marion 1991


Orange 3-2 Aix-en-Provence
Eybens 2-4 Vaulx-en-Velin
Annecy 1-5 Villeubanne
Gueugnon 2-3 Pontarlier
Oyonnax 5-1 Montrevel-en-Bresse

NATIONALE 3
LA FARLEDE-TOULON 1-5 Monaco II
Grasse II 5-2 FREJUS
Marseille II 6-1 Cagnes-sur-Mer
Ech.Niçois II 3-3 Cannes II
Le Cannet 5-1 Gap

NATIONALE 4
SANARY 7-0 COGOLIN
Cagnes-sur-Mer II 3-4 Monaco III
DRAGUIGNAN 7-0 Ech.Niçois III
Nice-Alekhine II : exempt.

SANARY II 4-1 Grasse III
Nice-Agora 4-3 BRIGNOLES
HYERES II 7-0 Cannes III
Tour Cagnoise : exempt

REGIONALE 1
OLLIOULES 0-4 DRAGUIGNAN II
FREJUS II 1-4 HYERES III
LA FARLEDE-TOULON II 1-4 Monaco IV
Nice-Agora II 3-0 Menton

DEPARTEMENTALE 1
LA FARLEDE-TOULON III 1-3 ECOLE TOULONNAISE
SANARY III 1-2 LA CRAU
HYERES IV 1-3 CUERS
HYERES V 0-4 HYERES VI

DEPARTEMENTALE 2
LA GARDE 2-2 ECOLE TOULONNAISE II
SANARY IV 0-3 HYERES VII
MONTAUROUX II 0-4 CUERS II
LA FARLEDE-TOULON IV : exempt

DRAGUIGNAN III 1-3 LA CRAU II
CARCES-COTIGNAC 3-1 HYERES VIII
FREJUS III 3-1 MONTAUROUX

Samedi 9 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 3
FREJUS 6-0 LA FARLEDE-TOULON
Ech.Niçois II 2-4 Marseille II
Gap 5-F Cannes II
La Cannet 5-2 Cagnes-sur-Mer

Vendredi 8 janvier 2016

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

Victoire sur le fil du poussin de l'Ecole d'Echecs Toulonnaise , Labir DJOUDI , avec 21 pts. grâce à ses victoires au Tournoi de Noël de Sanary ! Il devance le minime hyèrois Anthony BERNARD , 20 pts et le benjamin hyèrois Rémy DEGRAEVE , 17 pts.
Suivent : 4-èmes Philippe Menardo (La Crau) et Brahim Taïr (Ollioules) : 8 pts. ; 6-ème Ilija Mandic (LFTE) : 6 pts. ; 7-ème Esteban Perez (Ec.Toulon) : 4 pts. ; 8-ème Dominique Penloup (Hyères) : 2 pts.
A partir du Trophée de Janvier le nombre de joueurs nominés passera d'un maximum de 8 à un maximum de 10 pour que toutes les performances varoises (de plus en plus nombreuses , Bravo !) puissent être comptabilisées . Le barême d'attribution des points sera aussi modifié passant de (6,5,4,3,2,1) à (10,8,6,5,4,3,2,1) .

Jeudi 7 janvier 2016

INTERCLUBS SENIORS

Week-end complet de championnat avec les matches suivants :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE recevra l'une des meilleures équipes du groupe et candidate à la montée en N1 : Isle-sur-la-Sorgue est beaucoup trop fort pour que les hyèrois ne puissent espèrer plus que quelques exploits individuels ...dont ils sont friands !

NATIONALE 3
Le derby en retard se jouera samedi entre FREJUS et LA FARLEDE-TOULON : les deux équipes varoises ont fait un excellent début de saison et peuvent espérer un double maintien. Dimanche , ce sera très dur pour les deux formations : FREJUS se rendra à Grasse II et LA FARLEDE-TOULON recevra Monaco II , soit deux trés fortes réserves d'équipes de N1 ...idéales pour réaliser de nouveaux exploits !

NATIONALE 4
Poule A : SANARY n'aura aucun mal à se défaire de COGOLIN , trop affaibli cette saison . DRAGUIGNAN devrait aussi l'emporter en recevant l'Echiquier Niçois III.
Poule B : Le match au sommet opposera deux candidats à la montée : HYERES II recevra (à Giens) CANNES III : son vainqueur s'ouvrira les portes de la N3. BRIGNOLES aura un match très difficile à Nice-Agora , tandis que SANARY II tentera de remporter son premier succès en recevant Grasse III.

REGIONALE 1
L'un des co-leaders, FREJUS II partira favori en recevant HYERES III , de même que LA FARLEDE-TOULON II contre Monaco IV . Le match entre OLLIOULES et DRAGUIGNAN II sera déjà capital pour le maintien .

DEPARTEMENTALE 1
Le leader , LA CRAU ne devrait pas trop souffrir de son déplacement à SANARY III . Le match au sommet opposera deux équipes invaincues : LA FARLEDE-TOULON III qui recevra l'ECOLE TOULONNAISE . HYERES IV et CUERS qui s'affronteront rechercheront chacune un premier succès , tandis que HYERES V jouera contre HYERES VI et que BRIGNOLES II sera l'exempt du jour.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A: Le match entre SANARY IV et HYERES VII opposera deux des favoris du groupe . CUERS II partira favori chez MONTAUROUX II et LA GARDE tentera se remporter son premier match contre l'ECOLE TOULONNAISE II .LA FARLEDE-TOULON IV sera exempt.
Poule B : Match entre co-leaders avec DRAGUIGNAN III qui recevra LA CRAU II avec petit avantage au club visiteur . Le 3-ème leader, FREJUS III devrait le rester en accueillant MONTAUROUX .Enfin , CARCES-COTIGNAC qui recevra HYERES III verra, peut-être, l'une des deux équipes remporter son premier succès !

Mardi 5 janvier 2016

LES CLASSEMENTS ELO

Le ELO FIDE de près de 200 joueurs varois actifs est publié ici adans sa liste ordonnée par les progressions de chacun : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_janvier_2016.pdf
Le ELO National de quelques 180 varois est ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/top_elo_national_var_janvier_2016.pdf

QUALIFICATIONS JEUNES

Comme dans tous le Sports individuels (natation,athétisme,judo,escrime...pétanque, etc..) ce sont les Championnats Départementaux qui constituent la base des sélections vers les Championnats de France (puis du Monde !) puis , selon les Sports , des Championnats de Ligue et des Championnats Inter-Régionaux . Pour chacune de ces étapes les meilleurs français sont qualifiés d'office pour tel ou tel niveau suivant leurs performances antérieures .
Aux Echecs , c'est assez simple avec des Championnats Départementaux à travers toute la France , puis des Championnats de Ligue directement qualificatifs pour les Championnats de France .
Les qualifications d'office ne se font qu'au niveau National et c'est évidemment beaucoup plus facile à comprendre.
Certaines grandes Ligues organisent des Tournois parallèlles pour leurs qualifiés fédéraux, ainsi que pour leurs juniors et cadets ,, mais malheureusement pas notre Ligue de Côte d'Azur ...
Les Championnats du Var disputés les 16 et 17 janvier à La Valette qualifieront donc de nombreux joueurs pour les Championnats de Ligue , du 19 au 21 février à La Farlède.
Le nombre de qualifié(e)s est déterminé par le nombre de licencié(e)s A dans chaque département et pour chaque catégorie .
Pour 2016 le Var aura plus de qualifiés que les Alpes-Maritimes : 32 garçons et 33 filles contre 28 G. + 27 F. dans le 06 ! : l'effort de nos clubs varois , de plus en plus dynamiques, porte ses fruits au bénéfice de leurs jeunes joueurs
Voici le nombre de qualifié(e)s publié sur le site du CVE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/qualifies_2016.pdf
MINIMES : 6 garçons et 7 filles
BENJAMINS : 6 garçons et 5 filles
PUPILLES : 6 garçons et 7 filles
POUSSINS : 7 garçons et 7 filles
PETITS-POUSSINS : 7 garçons et 7 filles


Dimanche 3 janvier 2016

ELO FIDE...CORRIGE

La FIDE a répondu favorablement à la réclamation de la FFE et a corrigé les ELO de tous les joueurs de Nationale 2 !
Cela concerne 10 joueurs hyèrois et plusieurs centaines en France !

ELO NATIONAL

Il vient de paraitre et ne concerne que les joueurs n'ayant pas de ELO FIDE .
Ce sont quand même près de 180 joueurs varois qui sont ainsi classés ! Souvent des joueurs jouant peu ou même licenciés B.
Voici les meilleurs :
TOP 10 FFE DES VAROIS (janvier 2016)
1.RENGUAINE Pascal (Brignoles) : 1890
2.CASSANO Daniel (Sanary) : 1890
3.LASSIAILLE Frédéric (Ollioules) : 1830
4.BRIAT Olivier (Fréjus) : 1780
5.GOVCIYAN Mihran (Fréjus) : 1770
6.LE CORRE Alain (Les Arcs): 1740
7.PAYARD Stéphane (Brignoles): 1650
8.TRICOT Michel (LFTE) : 1630
9.RIGUET Pierre (Hyères) : 1620
10.MAILLARD Marc (Ecole Toulon) : 1600


Samedi 2 janvier 2016

ELO FIDE MONDIAL

Les statistiques mondiales viennent d'être mises à jour ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/01/01/33145883.html
Nous sommes donc 134 751 joueurs actifs classés FIDE au 1-er janvier ! Ce chiffre augmente d'environ 2 000 unités par mois.
Il tient compte des joueurs qui ont perdu leur ELO FIDE (ils sont descendu au dessous de 1000 pts.) , ceux qui sont devenus inactifs (ils n'ont pas joué depuis 12 mois) et bien sûr de tous ceux qui ont enfin atteint le chiffre le 5 parties homologuées pour obtenir leur 1-er ELO.
La Russie est toujours en tête avec 11 411 joueurs , mais la France réduit l'écart avec 11 358 classés tout en creusant celui sur le 3-ème , l'Allemagne avec 10 805 joueurs et l'Inde , 4-ème avec 10 173 classés actifs .

Vendredi 1-er janvier 2016

ELO FIDE DE JANVIER

72 joueurs ont gagné des points ELO !!
81 joueurs en ont perdu ....
12 nouveaux classés FIDE : un record !!
ATTENTION : Les résultats des joueurs ayant joué en Nationale 2 Sénior ont été comptés ...deux fois . La FFE a fait une réclamation à la FIDE . Nul ne sait quand les ELO seront corrigés ... Espérons qu'ils le seront avant la journée des Interclubs du 10 janvier ...
A noter que le Tournoi de Noël de Marseille , initialement prévu pour Février 2016 comme tous les autres tournois de Noël , a été pris en compte pour le ELO de Janvier ...

Voici les 72 joueurs varois qui ont gagné des points !

+ 138 : DEGRAEVE Thomas (Hyères)
+ 125 : BERNARD Anthony (Hyères)
+ 115 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 102 : DJOUDI Labir (Ecole Toulon)
+ 93 : MEZZAPESA Juliette (Fréjus)

+ 56 : NGUYEN Son-An (Hyères)
+ 51 : LEGRAND Vincent (Hyères)
+ 50 : CORNILEAU François (Hyères)
+ 47 : BAINI Alexandre (Brignoles)
+ 38 : BERNARD Elodie (Hyères)
+ 37 : HUSSON Cybèle (Hyères)
+ 34 : NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 30 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary)

+ 29 : DEON Jean-François (LFTE)
+ 25 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères)
+ 24 : MESSINGUIRAL Cyril (LFTE) et SPINOSI Aurélien (LFTE)
+ 23 : CHAILAN David (Sanary)
+ 22 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 21 : VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan), LE FLAO Philippe (LFTE) et PEYRE Paul (Ec.Toulon)
+ 20 : FORESTI Stéphane (Sanary) et PERRET Serge (LFTE)

+ 18 : JANIER Fabrice (Hyères)
+ 16 : BAUDEWYN Ludovic (Draguignan)et VACHET Paul (LFTE)
+ 15 : TODORAN Ion-George (LFTE),RAMAZZOTTI Bernard (Hyères),LAMORELLE Camille (Hyères) et LEPENNETIER (Cuers)
+ 14 : MESSADI Ahmed (Fréjus), NOURI Benjamin (LFTE) , PROKHOROV Nicolaï (Cogolin) et FOURRIQUES Elise (Ech.Varois)
+ 13 : CANTOGREL Laurent (La Crau) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 12 : PENKOV Nikola (LFTE),SMOROWSKI Michaël (LFTE) et AKRICHE-GIUBERT Thomas (Ec.Toulon)
+ 11 : BIDET Stéphane (Fréjus), PENLOUP Dominique (Hyères), MANDIC Ilija (LFTE) et GYSELMAN Jérôme (Draguignan)
+ 10 : PAULE Marc (LFTE), AIDAOUI Brice (Fréjus) et KHALFAOUI Hamid (Ollioules)

+ 9 : LALANNE Olivier (LFTE),TOURNEBISE Hubert (Hyères), TAILLEFER Bertrand (LFTE) et CAUCHY Yvette (Fréjus)
+ 8 : BASSO Fabrice (Fréjus) et DEL VALLE Clémence (Hyères)
+ 7 : GUERIN Christophe (Cogolin) , FADAT Thomas (Fréjus) et PAUL Jean-Daniel (Brignoles)
+ 6 : BUCCAFURRI Thomas (Draguignan), AGHABABIAN Arthur (Sanary) et DUVEAU Jean-Christophe (Hyères)
+ 5 : BENOIT Hugues (Brignoles), LECAT Cédric (La Crau) et CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 4 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 3 : BENDA Thierry (Draguignan), VIZADE Gérard (Cogolin), BEUZARD Guillaume (Hyères) et SOUESME Gérard (Brignoles)
+ 2 : DJOUDI Amar (La Crau),MASSON Valentin (La Crau) et LE GALL Louis (LFTE)
+ 1 : LANGEVIN Philippe (Hyères) et TOUVRON Fabrice (Draguignan)

Voici les 12 joueurs varois qui ont obtenu leur 1-er ELO FIDE , grâce surtout aux Interclubs , mais aussi aux Tournois de Noël de Sanary !
LEFEVRE Marc (SEN,Fréjus) : 1780
FRANCOIS Zakaria (SEN,Sanary) : 1713
LUCAS Gaël (SEN,Cogolin) : 1516
LOUE Patrice (SEN,Ec.Toulon) : 1412
BOUSSAADOUN Aïman (SEN,Sanary) : 1363
VOLTZ Serge (SEN,Sanary) : 1360
VIDAL Gérard (SEN,Brignoles) : 1333
GRINAND Axel (SEN,Fréjus) : 1326
GODEFROID Raphaëlk (MIN,Sanary) : 1267
CAREIL Thomas (BEN,Ec.Toulon) : 1149
MARIN Patrick (SEN,Sanary) : 1076
ROUAULT Patrice (CAD,La Crau) : 1023

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 01/01/2016 41 221 joueurs licenciés (dont 24 663 licences A) , soit une augmentation de 0,90 % par rapport au 01/1/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 070 licenciés ,soit 7,11 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 1 000 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 2,14 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 116 licenciés soit 9,41 % d'augmentation et 15-ème avec 489 licences A , soit 6,3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 911) avec 314 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ; HYERES est 16-ème avec 204 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 58-ème avec 128 licenciés (et 131-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 90-ème avec 104 licenciés (et 391-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 102-ème avec 97 licenciés (152-ème avec 43 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 157-ème avec 70 licenciés (et 460-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 51 licenciés (188-ème avec 38 A) ; FREJUS est 363-ème avec 35 licenciés (et 305-ème avec 27 A) ; CARCES est 517-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 674-ème avec 16 licenciés et 641-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 670-ème avec 16 licenciés (et 606-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 706-ème avec 14 licenciés ..etc...

Jeudi 31 décembre 2015

ELO FIDE DE JANVIER

Mais oui ! Il va bientôt paraitre !
Mais, ce jeudi matin, la FIDE n'a pas encore effectué le moindre calcul ... malgré plus de 2000 tournois enregistrés .
Rappelons que ce classement concernera plus des trois-quart des joueurs français actifs grâce aux Interclubs de toutes les divisions adultes et jeunes .
Et doivent sortir aussi le 1-er janvier , le ELO NATIONAL pour tous ceux qui ne sont pas encore classés FIDE et le ELO BLITZ .
SORTI à 12 h.25 !!
Mais le Site de la FIDE est souvent saturé ....
ATTENTION : Les résultats des N2 ont été comptés ...deux fois . La FFE a fait une réclamation à la FIDE . Nul ne sait quand les ELO seront corrigés ...

TROPHEE ACSEV DE DECEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. 0 pt.et 0 pt.)

BERNARD Anthony (MIN,1828,Hyères) bat Mohammad Fahim (2265) c. Creteil et Ferriz (1990) c.Corbas en TOP Jeunes.
Différence ELO : 437 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1914, Hyères) bat bat Chargelege (2129) en TOP Jeunes contre Clichy , bat Danielczyk (1978) en N4 contre Nice-Agora, bat Mitran (2025),Rouzé (2143) et Ringuet (2083) au Tournoi International de Béthune .
Différence ELO: 229 pts.
DJOUDI Labir (POU,1278, Ecole Toulonnaise) bat Candela (1576), Aghababian (1388) et Martinovic (1583) et termine 2-ème de l'Open B de Noël de Sanary
Différence ELO : 305 pts.
MANDIC Ilija (SEN,1695,LFTE) bat Calin Radu (1957) en N3 permettant à son club d'obtenir le match à Marseille.
Différence ELO : 262 pts.
MENARDO Philippe (SEN,1522,La Crau) bat Telouk (1718) et Jackson (1757) et remporte le Tournoi Fermé C de Noël de Sanary
Différence ELO : 235 pts.
PENLOUP Dominique (VET,1763, Hyères) bat Baudry R. (1962) et J. Lebel (1826) au Tournoi de Noël de Hyères
Différence ELO : 199 pts.
PEREZ Esteban (PUP,1041,Ecole Toulonnaise) bat Eva Jacob (1250) et Ouerghi (1107) en Nat.2 Jeunes à Cannes
Différence ELO : 209 pts.
TAIR Brahim (JUN,1299, Ollioules) bat Nouri B. (1544) en Régionale 1 contre La Farlède-Toulon II .
Différence ELO : 245 pts.

Mercredi 30 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

76 photos ici :http://challengehyeres.canalblog.com/albums/000000000000000000000001_tournoi_de_noel_2015/index.html

Résultats de la ronde 6

1 4 TISSOT Fabien 1986 F 1/2 GRUET Gabriel 2114 F 5
2 3½ SAN MARCO Jean 1858 F 0-1 LEGRAND Vincent 2015 F 4
3 3 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 BAUDRY Remi 1962 F 3
4 3 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1/2 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 3
5 3 EL AMARI Nadir 1517 F 1/2 PENLOUP Dominique 1763 F 3
6 2½ BERNARD Anthony 1828 F 1-0 BEUZARD Guillaume 1470 F 2½
7 2½ BOELEN Alexander 1928 F 1-0 MARET Simon 1144 F 2
8 2 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 2
9 2 CIAMIN Francois 1244 F 0-1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 2
10 1 BEUZARD Camille 1110 N 0-1 MARCHIX Esteban 1038 F 2
11 1 MARCHIX Timeo 1010 N 0-1 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
12 1 ANSELMI Arthur 1099 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 7

1 4 BAUDRY Remi 1962 F 0 - 1 GRUET Gabriel 2114 F 5½
2 5 LEGRAND Vincent 2015 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1928 F 3½
3 3½ BERNARD Anthony 1828 F 1/2 TISSOT Fabien 1986 F 4½
4 3½ HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1858 F 3½
5 3½ PENLOUP Dominique 1763 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 3½
6 3 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1517 F 3½
7 3 MARCHIX Esteban 1038 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 3
8 2½ BEUZARD Guillaume 1470 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 3
9 2 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0 - 1 CIAMIN Francois 1244 F 2
10 2 ANSELMI Arthur 1099 E 0 - 1 MARET Simon 1144 F 2
11 1 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 BEUZARD Camille 1110 N 1
12 2 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1 - F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 GRUET Gabriel 2114 F SenM FRA CAZ + 5B + 8N + 11B + 2N + 10B = 3N + 7N31 27 2318
2 LEGRAND Vincent 2015 F CadM FRA CAZ + 13N + 12B + 3N - 1B + 4N + 10N + 11B 6 30 24 2175
3 TISSOT Fabien 1986 F SenM FRA LYO + 14B + 4N - 2B + 9N + 12B = 1B = 8N 5 31½ 21½ 1978
4 PENLOUP Dominique 1763 F VetM FRA CAZ + 16N - 3B + 13N + 7B - 2B = 5N + 12B 4½ 30 18 1838
5 EL AMARI Nadir 1517 F BenM FRA CAZ - 1N + 21B - 7N + 16B + 19N = 4B + 15N 4½ 26 15 1546
6 HADZIKARIC Mirsad 1751 F VetM FRA CAZ + 18B - 11N + 20B - 8N + 14B = 12N + 10B 4½ 21½ 17 1757
7 BAUDRY Remi 1962 F JunM FRA CAZ + 15N + 5B - 4N + 8B + 9N - 1B 4 30½ 16 1854
8 BERNARD Anthony 1828 F MinM FRA CAZ + 21N - 1B = 10N + 6B - 7N + 13B = 3B 4 29 16 1847
9 CARUNCHO Alfonso 1543 F SenM FRA PRO + 20N - 10B + 15N - 3B + 17N - 7B + 16N 4 24 16 1539
10 SAN MARCO Jean 1858 F SenM FRA PRO + 19B + 9N = 8B + 11N - 1N - 2B - 6N 3½ 31½ 19½ 1805
11 BOELEN Alexander 1928 F SenM FRA CAZ + 17N + 6B - 1N - 10B = 13N + 19B - 2N 3½ 30½ 16½ 1760
12 mf LEBEL-ARIAS Julia 1826 F VetF MNC CAZ + 22B - 2N + 14B + 19N - 3N = 6B - 4N 3½ 27½ 17 1685
13 BEUZARD Guillaume 1470 F BenM FRA CAZ - 2B + 22N - 4B + 20N = 11B - 8N + 14B 3½ 24 12½ 1557
14 NGUYEN Thao Nhi 1428 F PupF FRA CAZ - 3N + 16B - 12N + 15B - 6N + 18B - 13N 3 25 12 1370
15 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM FRA CAZ + 23N - 7B - 9B - 14N + 20B + 17N - 5B 3 21½ 12 1232
16 MARCHIX Esteban 1038 F PpoM FRA CAZ - 4B - 14N + 18B - 5N + 23B + 21N - 9B 3 20½ 10 1211
17 CIAMIN Francois 1244 F CadM FRA CAZ - 11B + 18N + 22N - 9B - 15B + 20N 3 20 11 1210
18 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N PupM FRA CAZ - 6N - 17B - 16N + 21B + 22B - 14N EXE 3 19 8 1084
19 MARET Simon 1144 F PouM FRA CAZ - 10N + 23B + 21N - 12B - 5B - 11N + 22N 3 18½ 12 1270
20 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E PouM FRA CAZ - 9B EXE - 6N - 13B - 15N + 23N - 17B 2 21½ 8 974
21 BEUZARD Camille 1110 N PupF FRA CAZ - 8B - 5N - 19B - 18N EXE - 16B + 23N 2 18½ 4 923
22 ANSELMI Arthur 1099 E PupM FRA CAZ - 12N - 13B + 23N - 17B - 18N EXE - 19B 2 18 7 924
23 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 15B - 19N - 22B EXE - 16N - 20B - 21B 1 15 4 382

Mardi 29 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 LEGRAND Vincent 2015 F 0-1 GRUET Gabriel 2114 F 3
2 2 BOELEN Alexander 1928 F 0-1 SAN MARCO Jean 1858 F 2½
3 2 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 TISSOT Fabien 1986 F 2
4 2 PENLOUP Dominique 1763 F 1-0 BAUDRY Remi 1962 F 2
5 2 MARET Simon 1144 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 2
6 1½ BERNARD Anthony 1828 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 2
7 1 EL AMARI Nadir 1517 F 1-0 MARCHIX Esteban 1038 F 1
8 1 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0-1 BEUZARD Guillaume 1470 F 1
9 1 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 1
10 1 ANSELMI Arthur 1099 E 0-1 CIAMIN Francois 1244 F 1
11 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1-0 BEUZARD Camille 1110 N 0
12 0 MARCHIX Timeo 1010 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 4 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1858 F 3½
2 3 PENLOUP Dominique 1763 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F 3
3 3 TISSOT Fabien 1986 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 3
4 2 BAUDRY Remi 1962 F 1 - 0 BERNARD Anthony 1828 F 2½
5 2 BEUZARD Guillaume 1470 F 1/2 BOELEN Alexander 1928 F 2
6 2 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 2
7 2 CIAMIN Francois 1244 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 2
8 2 MARET Simon 1144 F 0 - 1 EL AMARI Nadir 1517 F 2
9 1 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E 1
10 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
11 1 MARCHIX Esteban 1038 F 1 - 0 MARCHIX Timeo 1010 N 1
12 0 BEUZARD Camille 1110 N 1 - F EXEMPT

Lundi 28 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

Résultats de la ronde 2

1 1 BERNARD Anthony 1828 F 0-1 GRUET Gabriel 2114 F 1
2 1 LEGRAND Vincent 2015 F 1-0 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1763 F 0-1 TISSOT Fabien 1986 F 1
4 1 BOELEN Alexander 1928 F 1-0 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1
5 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 0-1 SAN MARCO Jean 1858 F 1
6 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0-1 BAUDRY Remi 1962 F 0
7 0 EL AMARI Nadir 1517 F 1-0 BEUZARD Camille 1110 N 0
8 0 ANSELMI Arthur 1099 E 0-1 BEUZARD Guillaume 1470 F 0
9 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1-0 MARCHIX Esteban 1038 F 0
10 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 0-1 CIAMIN Francois 1244 F 0
11 0 MARET Simon 1144 F 1-0 MARCHIX Timeo 1010 N 0
12 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

1 2 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 BOELEN Alexander 1928 F 2
2 2 TISSOT Fabien 1986 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F 2
3 2 SAN MARCO Jean 1858 F 1/2 BERNARD Anthony 1828 F 1
4 1 BAUDRY Remi 1962 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1517 F 1
5 1 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F 1
6 1 BEUZARD Guillaume 1470 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1763 F 1
7 1 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 1
8 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F 1
9 0 BEUZARD Camille 1110 N 0 - 1 MARET Simon 1144 F 1
10 0 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 ANSELMI Arthur 1099 E 0
11 0 MARCHIX Esteban 1038 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N 0

Dimanche 27 décembre 2015

TOURNOI DE NOEL DE HYERES

23 joueurs ( 3 de plus que l'an dernier) ont pris le départ du Tournoi de Noël .

Liste des participants

1 GRUET Gabriel 2114 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 LEGRAND Vincent 2015 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 TISSOT Fabien 1986 F SenM FRA LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
4 BAUDRY Remi 1962 F JunM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 BOELEN Alexander 1928 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
6 SAN MARCO Jean 1858 F SenM FRA PRO La Ciotat Echecs
7 BERNARD Anthony 1828 F MinM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 mf LEBEL-ARIAS Julia 1826 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
9 PENLOUP Dominique 1763 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 HADZIKARIC Mirsad 1751 F VetM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
11 CARUNCHO Alfonso 1543 F SenM FRA PRO Echiquier du Pays Dignois
12 EL AMARI Nadir 1517 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
13 BEUZARD Guillaume 1470 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
14 NGUYEN Thao Nhi 1428 F PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
15 CIAMIN Francois 1244 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
16 MARET Simon 1144 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
17 BEUZARD Camille 1110 N PupF FRA CAZ La Tour Hyéroise
18 ANSELMI Arthur 1099 E PupM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
19 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
20 MARCHIX Esteban 1038 F PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
21 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
22 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
23 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 GRUET Gabriel 2114 F 1 - 0 EL AMARI Nadir 1517 F
2 BEUZARD Guillaume 1470 F 0 - 1 LEGRAND Vincent 2015 F
3 TISSOT Fabien 1986 F 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1428 F
4 CIAMIN Francois 1244 F 0 - 1 BOELEN Alexander 1928 F
5 SAN MARCO Jean 1858 F 1 - 0 MARET Simon 1144 F
6 BEUZARD Camille 1110 N 0 - 1 BERNARD Anthony 1828 F
7 LEBEL-ARIAS Julia 1826 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1099 E
8 MARCHIX Esteban 1038 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1763 F
9 HADZIKARIC Mirsad 1751 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Charles 1010 N
10 BEL-GIRARDOT Adam 1009 E 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1543 F
11 MARCHIX Timeo 1010 N 0 - 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F

Jeudi 24 décembre 2015

ELO FIDE DE JANVIER

Tous les résultats français ont désormais été envoyés à la FIDE . Parmi eux les Interclubs Jeunes et Adultes de toutes les divisions nationales, régionales et départementales !
La liste est ici : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Il faut maintenant attendre les calculs effectués par la FIDE .

ELO FIDE MONDIAL

Mise à jour du fichier mondial avec le ELO de décembre : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2015/12/24/33114541.html
Le Monde compte donc 132 538 joueurs actifs classés , dont 12 836 féminines , soit à peine 9,7 %, répartis dans 172 pays.
Un joueur est considéré comme ACTIF s'il a joué au moins une partie dans les 12 derniers mois. Il y a plus de 100 000 inactifs classés par la FIDE.
Au niveau des Fédérations ,la RUSSIE prend la tête (logiquement !) avec 11 093 joueurs classés actifs , détrônant la FRANCE (leader depuis plus d'un an) avec 10 979 actifs .
La 3-ème place est reprise par L'ALLEMAGNE , avec 10 692 joueurs , devant l'INDE (10 301 j.) et l'ESPAGNE ( 9 587 j.)
A noter que le 6-ème , la REP.TCHEQUE , n'a que 4 708 actifs et l'ITALIE, 7-ème avec 4 136 j. , montrant le fossé qui sépare les cinq premiers pays du reste du Monde.
En fait il s'agit surtout du nombre de tournois et de matches par équipes envoyés à la FIDE par les pays adhérents (presque 200) , la plupart n'homologant que quelques grands tournois et donnant, pour les autres , la priorité à leur classement national ( ELO ou autres...) .
C'est le cas par exemple des U.S.A. (1 939 classés), du Canada (526 classés !) , de la Suisse (1 225 j.) qui comptent pourtant des Opens à parfois plus de 500 joueurs.
Au niveau Féminin , c'est la RUSSIE qui est toujours en tête avec 1 951 joueuses actives , devant l'INDE (1 141), la FRANCE (940) , l'ALLEMAGNE (694) et la POLOGNE (591).
Au niveau des Continents , c'est bien sûr l'EUROPE qui compte le plus de classés actifs avec 96 650 ,soit 73 % du Monde ! Suivent l'ASIE (regroupée par la FIDE avec l'Océanie) avec 20 380 (dont 70 % sont indiens,iraniens et sri-lankais) , puis les AMERIQUES avec 12 336 joueurs , chiffre trés éloigné de la participation réelle aux tournois , et enfin l'AFRIQUE avec seulement 2 818 joueurs (dont 329 féminines) en constante progression ,mais qui souffre d'un manque cruel de tournois FIDE et surtout de joueurs classés FIDE à rencontrer pour obtenir un premier classement !

BLITZ DE NOEL DE SANARY

Pas encore de grille de résultats , mais le podium :
1.LALIC ; 2.MORY ; 3.FERRARI

Mercredi 23 décembre 2015

L'ECHIQUIER BRIGNOLAIS A L'HONNEUR

En page d'accueil du site de la FFE , en rubrique "Tweets" , à droite de la crêche de Noël de Miss Boll !
http://www.echecs.asso.fr/
On y parle ...des joueurs hyèrois à Corbas , du tournoi de Noël de Sanary et du 1-er anniversaire du blog du club !

Mardi 22 décembre 2015

LES PHOTOS D'UN EXPLOIT

La victoire de Anthony BERNARD sur l'ancien champion de France et "vedette médiatique" Fahim MOHAMMAD : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16363/category/450
http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16443/category/450
Les poussins concentrés : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16368/category/450
Les pupilles aussi : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16367/category/450
Et Thao-Nhi aussi : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16258/category/446
Et aussi Jimmy : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16228/category/446
Et Juliette : http://www.echecsclubcorbas.fr/photos/picture.php?/16207/category/446

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 6

1 4 VAVRIC Pavel 2340 F 1/2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 4
2 4 AOUT Sebastien 2242 F 1/2 PETROSSIAN Armen 2420 F 3½
3 3½ LALIC Bogdan 2446 F 1-0 JACKSON Thomas 1934 F 3
4 2½ VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2069 F 3
5 2½ BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1-0 MARUEJOLS Claude 1911 F 2½
6 2½ MONCAMP Gilles 2100 F 1-0 JACKSON Edgar 1700 F 2
7 2 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 SALVI Michel 1718 F 2
8 ½ JACKSON Sue 1310 F 0-1 MARTINET Regis 2060 F 2
9 ½ SAMAMA Ken 1230 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1958 F 2

Résultats de la ronde 7

1 4½ VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 4½
2 3½ BONNAFOUS Michel 2069 F 0 - 1 VAVRIC Pavel 2340 F 4½
3 3½ BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1/2 AOUT Sebastien 2242 F 4½
4 4 PETROSSIAN Armen 2420 F 1 - 0 MONCAMP Gilles 2100 F 3½
5 3 MAZZELLA Enzo 1958 F 0 - 1 SALVI Michel 1718 F 3
6 3 JACKSON Thomas 1934 F 1 - 0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 3
7 3 MARTINET Regis 2060 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 2
8 2½ MARUEJOLS Claude 1911 F 1 - 0 SAMAMA Ken 1230 F ½
9 2 JACKSON Edgar 1700 F 1 - 0 JACKSON Sue 1310 F ½

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 f VAVRIC Pavel 2340 F SenM + 19B + 8N + 3B = 5N = 4B = 2B + 10N 27½ 30½ 2456
2 m VEDMEDIUC Serghei 2435 F SenM + 7B + 11N = 5B = 3N + 6B = 1N = 4B 5 28½ 32 2408
3 f PETROSSIAN Armen 2420 F SenM PRO + 12N + 6B - 1N = 2B + 8N = 5N + 11B 5 27 30½ 2353
4 g LALIC Bogdan 2446 F SenM BRG = 13N + 10B = 6N + 8B = 1N + 7B = 2N 5 26 29 2324
5 AOUT Sebastien 2242 F SenM AQU + 15N + 14B = 2N = 1B + 10N = 3B = 6N 5 26 28½ 2317
6 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F SenM MPY + 16B - 3N = 4B + 11N - 2N + 12B = 5B 4 27 29 2236
7 JACKSON Thomas 1934 F BenM MPY - 2N = 13B + 16N = 12B + 15N - 4N + 14B 4 22 24 1995
8 MARTINET Regis 2060 F SenM AQU + 17N - 1B + 15N - 4N - 3B + 18N + 16B 4 21 21½ 2038
9 SALVI Michel 1718 F VetM PRO - 11B + 18N - 10N - 15B + 17B + 16N + 13N 4 15½ 16 1786
10 BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ + 18B - 4N + 9B + 13N - 5B = 14N - 1B 3½ 25 25½ 2008
11 MONCAMP Gilles 2100 F SenM PRO + 9N - 2B = 12N - 6B + 13N + 15B - 3N 3½ 24½ 27½ 2040
12 MARUEJOLS Claude 1911 F VetM PRO - 3B + 16N = 11B = 7N = 14B - 6N + 17B 3½ 21 21½ 1909
13 MAZZELLA Enzo 1958 F MinM CAZ = 4B = 7N + 14N - 10B - 11B + 17N - 9B 3 22½ 23 1861
14 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F JunF CAZ EXE - 5N - 13B + 18B = 12N = 10B - 7N 3 22 22½ 1758
15 JACKSON Edgar 1700 F SenM MPY - 5B + 17N - 8B + 9N - 7B - 11N + 18B 3 21 21½ 1733
16 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F SenM PRO - 6N - 12B - 7B + 17N + 18B - 9B - 8N 2 20 20½ 1595
17 SAMAMA Ken 1230 F SenM PRO - 8B - 15B = 18N - 16B - 9N - 13B - 12N ½ 19½ 20 1180
18 JACKSON Sue 1310 F SenF MPY - 10N - 9B = 17B - 14N - 16N - 8B - 15N ½ 19 19½ 1229
19 GERMAIN Denis 1761 F SenM CAZ - 1N 0 18 19 1484

MASTER DES ALPES-MARITIMES

Remporté ce week-end à Grasse par ...un sympathique varois !!
Grille après la ronde 5
Moyenne : 2067 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV
1 Eric MORY 2139 F 1 0 1 1 1 4 8 4
2 Vasile MOHOREA 2057 F 0 1 ½ 1 1 6½ 3
3 Nicolas LANTERI 1952 F 1 0 ½ ½ 1 3 6¾ 2
4 Flavien FORESTIER 2097 F 0 ½ ½ 0 1 2 4¼ 1
5 Jonathan CAYLA 2109 F 0 0 ½ 1 0 3½ 1
6 Christophe ROUSSIERE 2047 F 0 0 0 0 1 1 1½ 1

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/12/2015 40 755 joueurs licenciés (dont 24 663 licences A) , soit une augmentation de 4,90 % par rapport au 21/12/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 2 048 licenciés ,soit 7,17 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 996 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 1,73 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 100 licenciés soit 7,84 % d'augmentation et 15-ème avec 487 licences A , soit 5,86 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 907) avec 314 licenciés (et 17-ème avec 109 A) ; HYERES est 18-ème avec 189 licenciés (et 21-ème avec 107 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 56-ème avec 128 licenciés (et 130-ème avec 48 A) ;BRIGNOLES est 88-ème avec 104 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 102-ème avec 97 licenciés (152-ème avec 43 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 157-ème avec 70 licenciés (et 460-ème avec 18 A) ; CUERS est 237-ème avec 51 licenciés (188-ème avec 38 A) ; FREJUS est 363-ème avec 35 licenciés (et 305-ème avec 27 A) ; CARCES est 498-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 657-ème avec 16 licenciés et 638-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 16 licenciés (et 598-ème avec 12 licences A) ; COGOLIN est 705-ème avec 14 licenciés ..etc...
Communiqué fédéral : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9210

Lundi 21 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui à partir de 9 h.
Bois-Colombes 8-6 HYERES
ARIZA Thomas 2066 X-X DEGRAEVE Thomas 1761
PHAM Arthur 1710 0-2 BERNARD Anthony 1828
TRAVADON Loic 2031 2-0 DEGRAEVE Remy 1914
ROBERT Mathias 1848 0-2 PETIT Jimmy 1710
BASSINI Emile 1821 2-0 RACLOT Leo 1786
LEPAPE Eleonore 1510 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1428
GHERGHINOIU Lucas 1510 1-0 CORNILEAU Juliette 1380
LACATUS Gabriel 1300 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
GHERGHINOIU Lucas 1510 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
LACATUS Gabriel 1300 1-0 CORNILEAU Juliette 1380


La Tour Hyèroise débutera la Poule Basse en 5-ème position (sur 8) et devra remporter au moins 2 ou 3 matches, contre les plus faibles du Groupe B, pour sauver sa place en TOP 16 .

Clichy 5-7 Marseille
Creteil 8-8 Cannes
Corbas 6-6 Monaco

Bravo à Marseille-Echecs qui se qualifie pour la Poule Haute !!

Mulhouse 8-2 Sautron
Tremblay-en-France 15-1 Agneaux St.Lô
Nancy 5-6 Le Mans
Bischwiller 9-3 Lutèce Paris

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 4

1 2½ AOUT Sebastien 2242 F 1/2 VAVRIC Pavel 2340 F 3
2 2 PETROSSIAN Armen 2420 F 1/2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 2½
3 2 LALIC Bogdan 2446 F 1-0 MARTINET Regis 2060 F 2
4 2 MAZZELLA Enzo 1958 F 0-1 BONNAFOUS Michel 2069 F 2
5 1½ MONCAMP Gilles 2100 F 0-1 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1½
6 1½ JACKSON Thomas 1934 F 1/2 MARUEJOLS Claude 1911 F 1½
7 1 SALVI Michel 1718 F 0-1 JACKSON Edgar 1700 F 1
8 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1-0 JACKSON Sue 1310 F ½
9 ½ SAMAMA Ken 1230 F 0-1 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0

Résultats de la ronde 5

1 3½ VAVRIC Pavel 2340 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 3
2 3 BONNAFOUS Michel 2069 F 0-1 AOUT Sebastien 2242 F 3
3 3 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1-0 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 2½
4 2 MARTINET Regis 2060 F 0-1 PETROSSIAN Armen 2420 F 2½
5 2 JACKSON Edgar 1700 F 0-1 JACKSON Thomas 1934 F 2
6 2 MARUEJOLS Claude 1911 F 1/2 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 2
7 2 MAZZELLA Enzo 1958 F 0-1 MONCAMP Gilles 2100 F 1½
8 1 SALVI Michel 1718 F 1-0 SAMAMA Ken 1230 F ½
9 1 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 1-0 JACKSON Sue 1310 F ½

TOURNOI OPEN B

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Perf
1 MARTIN Raoul1442 F SenM PRO + 11N + 7B + 6N + 4B + 2N - 3B 5 23 26 1607
2 DJOUDI Labir 1278 F PouM CAZ + 19N + 10B + 3N + 5B - 1B + 9N 5 21 22½ 1654
3 CANDELA Leo-Thierry 1576 F SenM CAZ + 12B + 16N - 2B + 11N + 7B + 1N 5 20 22½ 1581
4 MEZZAPESA Juliette 1180 F SenF CAZ + 8B + 14N + 9B - 1N + 10N + 6B 5 19½ 22½ 1641
5 MARTINOVIC Gordana 1583 F SenF CAZ = 9N + 13N + 8B - 2N + 12B + 10B 18½ 21½ 1488
6 GRINAND Axel 1440 N SenM CAZ + 24B + 15N - 1B + 12N + 16B - 4N 4 18½ 20½ 1374
7 BUI Christopher 1290 N PouM PRO + 23B - 1N + 19B + 20N - 3N + 11B 4 17 18½ 1340
8 CHAINTREUIL Rene 1404 F VetM CAZ - 4N + 21B - 5N + 25B + 13N + 17B 4 17 18 1286
9 FORESTI Stephane 1264 F SenM CAZ = 5B + 18N - 4N + 14B + 17N - 2B 3½ 20 22½ 1320
10 AGHABABIAN Arthur 1388 F SenM CAZ + 20B - 2N + 13B + 19N - 4B - 5N 3 19½ 21 1204
11 PERSON Claude 1217 F VetM PRO - 1B + 20N + 14B - 3B + 21N - 7N 3 19 21 1268
12 DAINI Eric 1253 F SenM CAZ - 3N + 27B + 18N - 6B - 5N + 19B 3 17½ 18 1304
13 FOURRIQUES Elise 1131 F PupF CAZ + 27N - 5B - 10N + 15N - 8B + 16N 3 17 17½ 1321
14 MARIN Patrick 1399 E SenM CAZ + 17N - 4B - 11N - 9N + 23B + 21B 3 16 18 1127
15 ROUAULT Patrice 1299 E CadM CAZ + 25N - 6B - 17N - 13B + 18N + 22B 3 15 16 1144
16 ROMAN Sylvian 1347 F VetM PRO + 21N - 3B + 25N = 17B - 6N - 13B 2½ 16½ 17½ 1144
17 LOGNOS Lina 1065 F VetF PRO - 14B + 23N + 15B = 16N - 9B - 8N 2½ 16 18 1193
18 MONSIGNORI Clement 1009 E PpoM CAZ = 28N - 9B - 12B + 26N - 15B + 20N 2½ 14½ 16½ 1057
19 SOULET Kylian 1009 E PouM PRO - 2B EXE - 7N - 10B + 27N - 12N 2 17 17½ 1004
20 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F SenM CAZ - 10N - 11B + 22N - 7B + 25N - 18B 2 15½ 16½ 1067
21 SALVI Angele 1014 F SenF PRO - 16B - 8N + 23B + 24N - 11B - 14N 2 14½ 16½ 1090
22 LIONS Antoni 1010 N PupM CAZ - 20B + 29N + 24B - 15N 2 14 16 1080
23 MONSIGNORI Baptiste 1009 E PouM CAZ - 7N - 17B - 21N + 27B - 14N + 25B 2 12½ 13 986
24 AUNEAU Alexandre 1199 E BenM CAZ - 6N - 25B + 27N - 21B - 22N + 26B 2 12 12½ 960
25 HARLET Matthieu 1010 N PupM CAZ - 15B + 24N - 16B - 8N - 20B - 23N 1 13½ 15½ 900
26 FERRARI Maxime 1010 N PpoM CAZ - 18B EXE - 24N 1 13½ 14 437
27 FERRARI Lisa 1010 N PpoF CAZ - 13B - 12N - 24B - 23N - 19B EXE 1 11½ 11½ 411
28 ROBIDOU Jacques-Antoine 1009 E PouM CAZ = 18B ½ 13½ 15 1206
29 ANGELI Marie-Louise 1399 E VetF CAZ - 22B 0 13½ 14½ 333

Dimanche 20 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les matches à Corbas partir de 15 h.
HYERES 5-7 Creteil
BERNARD Anthony 1828 2-0 MOHAMMAD Fahim 2265 !!!!
DEGRAEVE Thomas 1761 0-2 CAILLE Hugo 2213
PETIT Jimmy 1710 X-X CADIEU Corentin 1470
DEGRAEVE Remy 1914 2-0 GHAZALEH Wissam 1831
RACLOT Leo 1786 X-X GUERIN Tristan 1560
CHAMBET Armand 1515 0-2 HURSTEL Alexis 1500
CORNILEAU Juliette 1380 1-0 WARNIER Yanis 1336
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 LAOUAMRI Samy 1083
CORNILEAU Juliette 1380 0-1 LAOUAMRI Samy 1083
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 WARNIER Yanis 1336


Cannes 7-4 Bois-Colombes
Monaco 5-9 Clichy
Marseille 12-2 Corbas
Les autres matches à Nancy
Le Mans 2-6 Mulhouse
Lutèce Paris 4-12 Tremblay-en-France
Sautron 0-12 Nancy
Agneaux St.Lô 3-13 Bischwiller

Les résultats de ce matin à Corbas.

Corbas 7-8 HYERES !!
TRABET Nicolas 2115 2-0 DEGRAEVE Thomas 1761
FERRIZ Simon 1990 0-2 BERNARD Anthony 1828
GEORGES Lisa 1460 0-2 DEGRAEVE Remy 1914
SABATIER Mathis 1855 2-0 PETIT Jimmy 1710
PEYSSONNEAUX Salome 1243 0-2 CHAMBET Armand 1515
DARTIGUES Antoine 1180 0-2 NGUYEN Thao Nhi 1428
TRABET Mathis 1377 1-0 CORNILEAU Juliette 1380
BEUROIS Alexandre 1454 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
TRABET Mathis 1377 X-X CARMOUSE Adrian 1206
BEUROIS Alexandre 1454 1-0 CORNILEAU Juliette 1380


Bois-Colombes 10-4 Monaco
Clichy 1-8 Cannes
Creteil 7-9 Marseille
Mulhouse 13-0 Lutèce Paris
Tremblay-en-France 7-2 Le Mans
Nancy 11-4 Agneaux St.Lô
Bichwiller 5-6 Sautron

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Résultats de la ronde 2

1 1 MONCAMP Gilles 2100 F 0-1 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1
2 1 PETROSSIAN Armen 2420 F 1-0 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1
3 1 MARTINET Regis 2060 F 0-1 VAVRIC Pavel 2340 F 1
4 1 AOUT Sebastien 2242 F 1-0 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1
5 ½ LALIC Bogdan 2446 F 1-0 BONNAFOUS Michel 2069 F 1
6 0 JACKSON Thomas 1934 F 1/2 MAZZELLA Enzo 1958 F ½
7 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 MARUEJOLS Claude 1911 F 0
8 0 SAMAMA Ken 1230 F 0-1 JACKSON Edgar 1700 F 0
9 0 JACKSON Sue 1310 F 0-1 SALVI Michel 1718 F 0

Résultats de la ronde 3

1 2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1/2 AOUT Sebastien 2242 F 2
2 2 VAVRIC Pavel 2340 F 1-0 PETROSSIAN Armen 2420 F 2
3 1 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F 1½
4 1 MARUEJOLS Claude 1911 F 1/2 MONCAMP Gilles 2100 F 1
5 1 BONNAFOUS Michel 2069 F 1-0 SALVI Michel 1718 F 1
6 1 JACKSON Edgar 1700 F 0-1 MARTINET Regis 2060 F 1
7 1 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 0-1 MAZZELLA Enzo 1958 F 1
8 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F 0-1 JACKSON Thomas 1934 F ½
9 0 JACKSON Sue 1310 F 1/2 SAMAMA Ken 1230 F 0

TOURNOI OPEN B

Résultats de la ronde 4

1 3 MARTIN Raoul 1442 F 1-0 MEZZAPESA Juliette 1180 F 3
2 3 DJOUDI Labir 1278 F 1-0 MARTINOVIC Gordana 1583 F 2½
3 2 PERSON Claude 1217 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1576 F 2
4 2 DAINI Eric 1253 F 0-1 GRINAND Axel 1440 N 2
5 2 SOULET Kylian 1009 E 0-1 AGHABABIAN Arthur 1388 F 2
6 2 ROMAN Sylvian 1347 F 1/2 LOGNOS Lina 1065 F 2
7 1½ FORESTI Stephane 1264 F 1-0 MARIN Patrick 1399 E 1
8 1 CHAINTREUIL Rene 1404 F 1-0 HARLET Matthieu 1010 N 1
9 1 ROUAULT Patrice 1299 E 0-1 FOURRIQUES Elise 1131 F 1
10 1 DUVEAU Jean-Christophe 1041 F 0-1 BUI Christopher 1290 N 1
11 1 AUNEAU Alexandre 1199 E 0-1 SALVI Angele 1014 F 1
12 0 FERRARI Maxime 1010 N 0-1 MONSIGNORI Clement 1009 E ½
13 0 MONSIGNORI Baptiste 1009 E 1-0 FERRARI Lisa 1010 N 0
14 0 ANGELI Marie-Louise 1399 E 0 - 1 LIONS Antoni 1010 N 0

TOURNOI FERME A

RONDE 2
Mehdi MESSAOUD 0-1 Isabelle MAMAH
Sylvain FAYETTE 1-0 Alexandre DAINI

RONDE 3
Isabelle MAMAH 0-1 Sylvain FAYETTE
Alexandre DAINI 1-0 Mehdi MESSAOUD

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1840 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Sylvain FAYETTE 1978 F 1 1 ½ 2½ 3¼ 2
2 Alexandre DAINI 1750 F 0 1 1 2 1½ 2
3 Isabelle MAMAH 1796 F 0 0 1 1 ½ 1
4 Mehdi MESSAOUD 1834 F ½ 0 0 ½ 1¼ 0

TOURNOI FERME B

RONDE 2
Andre BURGER 1/2 Philippe MENARDO
Daniel JACKSON 0-1 Olivier TELOUK

RONDE 3
Philippe MENARDO 1-0 Daniel JACKSON
Olivier TELOUK 1-0 Andre BURGER

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1682 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Philippe MENARDO 1522 F 1 ½ 1 2¾ 2
2 Olivier TELOUK 1718 F 0 1 1 2 1½ 2
3 Andre BURGER 1730 F ½ 0 1 1¼ 1
4 Daniel JACKSON 1757 F 0 0 0 0 0 0

TOURNOI FERME C

RONDE 2
Francois STRATE 1-0 Raphael GODEFROID
Sebastien AUDIBERT 1/2 Serge VOLTZ

RONDE 3
Raphael GODEFROID 0-1 Sebastien AUDIBERT
Serge VOLTZ 1/2 Francois STRATE

Grille après la ronde 3

Moyenne : 1358 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB NV
1 Sebastien AUDIBERT 1518 F 1 ½ 1 3 2
2 Francois STRATE 1342 F 0 ½ 1 1½ 1
3 Serge VOLTZ 1330 N ½ ½ 0 1 2 0
4 Raphael GODEFROID 1240 N 0 0 1 1 1 1

Samedi 19 décembre 2015

FESTIVAL DE NOEL DE SANARY

TOURNOI OPEN A

Liste des participants
1 AOUT Sebastien 2242 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau
2 BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ La Tour Hyéroise
3 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F SenM MPY "Le Gambit "de Muret
4 GERMAIN Denis 1761 F SenM CAZ Sanary Echecs
5 JACKSON Edgar 1700 F SenM MPY Gondrin Echecs Loisirs
6 JACKSON Sue 1310 F SenF MPY Gondrin Echecs Loisirs
7 JACKSON Thomas 1934 F BenM MPY Gondrin Echecs Loisirs
8 g LALIC Bogdan 2446 F SenM BRG Esbarres Bonnencontre Echecs
9 MARTINET Regis 2060 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau
10 MARUEJOLS Claude 1911 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René
11 MAZZELLA Enzo 1958 F MinM CAZ Sanary Echecs
12 MONCAMP Gilles 2100 F SenM PRO Echiquier Marseillais 1872
13 f PETROSSIAN Armen 2420 F SenM PRO Marseille Echecs
14 SALVI Michel 1718 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
15 SAMAMA Ken 1230 F SenM PRO Marseille Echecs
16 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
17 f VAVRIC Pavel 2340 F SenM Roumanie
18 m VEDMEDIUC Serghei 2435 F SenM Roumanie
19 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F JunF CAZ Sanary Echecs

Résultats de la ronde 1

1 MAZZELLA Enzo 1958 F 1/2 LALIC Bogdan 2446 F !!
2 VEDMEDIUC Serghei 2435 F 1 - 0 JACKSON Thomas 1934 F
3 MARUEJOLS Claude 1911 F 0 - 1 PETROSSIAN Armen 2420 F
4 VAVRIC Pavel 2340 F 1 - 0 GERMAIN Denis 1761 F
5 JACKSON Edgar 1700 F 0 - 1 AOUT Sebastien 2242 F
6 BOUKHRIS-FERRE Yacine 2141 F 1 - 0 TCHIFTEYAN Philippe 1685 F
7 SALVI Michel 1718 F 0 - 1 MONCAMP Gilles 2100 F
8 BONNAFOUS Michel 2069 F 1 - 0 JACKSON Sue 1310 F
9 SAMAMA Ken 1230 F 0 - 1 MARTINET Regis 2060 F
10 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1683 F 1 - F EXEMPT

TOURNOI FERME A

Liste des participants
1 DAINI Alexandre 1750 F MinM CAZ Echiquier Brignolais
2 FAYETTE Sylvain 1978 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
3 MAMAH Isabelle 1796 F SenF PRO Echiquier Marseillais 1872
4 MESSAOUD Mehdi 1834 F SenM CAZ Sanary Echecs

RONDE 1
Mehdi MESSAOUD 1/2 Sylvain FAYETTE
Isabelle MAMAH 0 - 1 Alexandre DAINI

TOURNOI FERME B

Liste des participants
1 BURGER Andre 1730 F SenM CAZ Echiquier Brignolais
2 JACKSON Daniel 1757 F CadM MPY Gondrin Echecs Loisirs
3 MENARDO Philippe 1522 F SenM CAZ Echiquier CCS Craurois
4 TELOUK Olivier 1718 F CadM PRO Cassis Echecs

RONDE 1
Andre BURGER 1 - 0 Daniel JACKSON
Philippe MENARDO 1 - 0 Olivier TELOUK

TOURNOI FERME C

Liste des participants
1 AUDIBERT Sebastien 1518 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais
2 GODEFROID Raphael 1240 N MinM CAZ Sanary Echecs
3 STRATE Francois 1342 F VetM CAZ Sanary Echecs
4 VOLTZ Serge 1330 N SenM CAZ Sanary Echecs

RONDE 1

Francois STRATE 0 - 1 Sebastien AUDIBERT
Raphael GODEFROID 1 - 0 Serge VOLTZ

TOP 16 JEUNES

Les matches d'aujourd'hui à Corbas à partir de 16 h.
HYERES 4-8 Clichy
DEGRAEVE Thomas 1761 0-2 LUTARD Theo 2163
BERNARD Anthony 1828 X-X EA Thibault 1835
DEGRAEVE Remy 1914 2-0 CHARGELEGUE Thomas 2129 !!
PETIT Jimmy 1710 0-2 TREGOUBOV Maxime 1821
RACLOT Leo 1786 X-X MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1777
NGUYEN Thao Nhi 1428 0-2 PAPADIAMANDIS Elliot 1675
CORNILEAU Juliette 1380 0-1 MEKHANE Adam 1490
CARMOUSE Adrian 1206 1-0 TULLIEZ Andre 1150
CORNILEAU Juliette 1380 1-0 TULLIEZ Andre 1150
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MEKHANE Adam 1490


Marseille 6-8 Bois-Colombes
Monaco 4-9 Creteil
Cannes 14-2 Corbas
à Nancy
Agneaux St.Lô 0-16 Mulhouse
Sautron 0-13 Tremblay-en-France
Lutèce Paris 5-8 Nancy
Le Mans 13-0 Bischwiller

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5

1 4 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1/2 PAULE Marc 2020 F 4
2 3 BOELEN Alexander 1900 F 1-0 LALANNE Olivier 1612 F 3
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - CANIVET Arnaud 1781 F 3
4 3 LE FLAO Philippe 1658 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 3
5 3 CHAILAN David 1625 F - MASSON Valentin 1570 N 2
6 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 2
7 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - NOURI Benjamin 1551 F 2
8 2 MENARDO Philippe 1505 F - LE GALL Louis 1463 F 2
9 1½ CELAN Stanislas 1385 F - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 MARKU Demeter 1637 F 1½
11 1 BERMOND Liliane 1360 N - CANIVET Paul 1070 N 1
12 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - PILARD Raymond 1321 F 1
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - DEON Jean-Francois 1071 F 1

Vendredi 18 décembre 2015

TOP 16 JEUNES

Deuxième épisode de "CHESS STAR WARS" le week-end prochain à Corbas , près de Lyon , pour LA TOUR HYEROISE qui disputera 4 matches , avec pour enjeux de limiter la casse face aux favoris et de remporter un ou deux matches pour entretenir l'espoir du maintien .
Inutile de se bercer d'illusions pour le match de samedi contre Clichy , un des meilleurs clubs franciliens , mais dimanche matin contre Corbas , il faudra se surpasser pour remporter la victoire . De même l'après-midi , contre Créteil qui semble l'équipe parisienne la moins forte , car lundi matin , il sera difficile de résister à Bois-Colombes du même niveau que Clichy .
Les trois autres équipes de la Région PACA joueront contre les mêmes adversaires . Cannes devra se méfier de Clichy et Bois-Colombes , tandis que Monaco et Marseille auront le même objectif que les hyèrois : battre Corbas et Creteil . Pour les monégasques , cela signifierait même une place en Poule Haute lors de la phase finale en Mai !

COUPE DE FRANCE

Le tirage au sort des 1/32-ème de finale , du 17 janvier , a donné les résultats suivants :
Marseille-Echecs - DRAGUIGNAN
HYERES - Vitrolles
Nice-Alekhine - Monaco
Aix-en-Provence - Montpellier
etc...

Mercredi 16 décembre 2015

ZONAL SCOLAIRE DE HYERES

Classement des écoles
Calculé sur les 6 meilleurs garçons + les 2 meilleures filles
Au moins 3 écoles qualifiées pour la finale varoise , peut-être 4 ....

1.L'ALMANARRE : 30 pts.
2.SAINT-JOSEPH : 27 pts.
3.GUYNEMER : 25,5 pts.
4.SAINT-THOMAS et PAUL-LONG : 25 pts.
6.ILES D'OR : 22 pts.
7.SAINT-EXUPERY : 17,5 pts.
8.MATERNELLE COSTEBELLE : 4 pts.

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 CRISCIONE Mael 1490 R PouM FRA CAZ + 14B + 46N + 20B + 15N + 9B 5 17½ 15
2 MARET Simon 1290 R PouMFRA CAZ + 16N + 23B + 54N + 5B + 4B 5 17 15
3 CORNILEAU Juliette 1390 R PouF FRA CAZ + 27N + 61B + 28N + 7B + 6N 5 16 15
4 CARMOUSE Adrian 1420 R PouM FRA CAZ + 8N + 43B + 22N + 10B - 2N 4 19 14
5 CARMOUSE Aurel 1420 R PupM FRA CAZ + 32B + 25N + 11B - 2N + 31B 4 18 13
6 MARCHIX Esteban 880 R PpoM FRA CAZ + 73N + 60B + 12N + 18N - 3B 4 16½ 14
7 FROMENT Paul 1150 R PouM FRA CAZ + 30B + 50N + 26B - 3N + 37B 4 16 13
8 CORNILEAU Raphael 1050 R PpoM FRA CAZ - 4B + 41N + 35B + 34N + 25B 4 16 10
9 PANCERA Thomas 1300 R PouM FRA CAZ + 31N + 55B + 24N + 21B - 1N 4 15½ 14
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1290 R PouM FRA CAZ + 49B + 39N + 34B - 4N + 22B 4 15½ 13
11 GAYET Nino 1150 R PouM FRA CAZ + 78N + 13B - 5N + 29B + 33N 4 15½ 12
12 FOURRIQUES Elise 1300 R PupF FRA CAZ + 62B + 48N - 6B + 45N + 30B 4 15 12
13 DORVAUX-VALDIEU Teiva 799 E PpoM FRA CAZ + 38B - 11N + 56B + 49N + 20B 4 14½ 11
14 CARDIN-LENOIR Quentin 1050 R PouM FRA CAZ - 1N + 66B + 55N + 23B + 24N 4 14½ 10
15 LASMAR Yanis 1330 R PouM FRA CAZ + 81N + 68B + 29N - 1B + 36N 4 14 13
16 MAHOUDEAU Charles 970 R PouM FRA CAZ - 2B + 85N + 58B + 26N + 21N 4 14 10
17 DELHOMME Ilona 1190 R PupF FRA CAZ - 22N + 77B + 46N + 72B + 28N 4 12 10
18 FERRARI Lisa 890 R PpoF FRA CAZ + 88B = 45N + 19N - 6B + 57B 3½ 13 11
19 JOANNES Marius 1220 R PouM FRA CAZ = 63B + 53N - 18B + 52N + 45B 3½ 13 9½
20 AGRESTA Antoine 1120 R PouM FRA CAZ + 37B + 59N - 1N + 43B - 13N 3 17 11
21 LE CAM Mel 1340 R PouF FRA CAZ + 56B + 35N + 42B - 9N - 16B 3 16 12
22 DE MALBOSC Oscar 950 R PpoM FRA CAZ + 17B + 58N - 4B + 59N - 10N 3 16 11
23 DELAPORTE Pierre 799 E PpoM FRA CAZ + 51B - 2N + 32B - 14N + 63B 3 16 9
24 GADAIX Francois 799 E PpoM FRA CAZ + 52B + 57N - 9B + 42N - 14B 3 15½ 11
25 BEL-GIRARDOT Adam 799 E PouM FRA CAZ + 83N - 5B + 65N + 27B - 8N 3 15 10
26 LEFORT Tristan 799 E PouM FRA CAZ + 65N + 36B - 7N - 16B + 61N 3 15 10
27 MARCHIX Timeo 1050 R PpoM FRA CAZ - 3B + 75N + 48B - 25N + 74B 3 14½ 8
28 BIRUKOFF Anna 890 R PpoF FRA CAZ + 91B + 86N - 3B + 40N - 17B 3 14 11
29 BRANDO Mateo 850 R PouM FRA CAZ + 85B + 40N - 15B - 11N + 59B 3 14 10
30 MAMI Nils 950 R PouM FRA CAZ - 7N + 70B + 64N + 60B - 12N 3 14 9
31 CRISCIONE Leandre 990 R PpoM FRA CAZ - 9B + 88N + 50B + 39N - 5N 3 14 9
32 GERMANIQUE Prune 1050 R PouF FRA CAZ - 5N + 71B - 23N + 73B + 47B 3 13½ 7
33 GAJOVSKI Florijan 830 R PouM FRA CAZ - 58B + 51N + 38B + 57N - 11B 3 13 9
34 VANTALON Olympe 860 R PupF FRA CAZ + 93N + 64B - 10N - 8B + 60N 3 12½ 10
35 DARDENNE Ylonn 799 E PouM FRA + 79N - 21B - 8N + 65B + 56B 3 12½ 8
36 BEL-GIRARDOT Charles 930 R PupM FRA CAZ + 75B - 26N + 84B + 67N - 15B 3 12 10
37 ANICITO Elise 940 R PouF FRA CAZ - 20N + 83B + 87N + 54B - 7N 3 12 9
38 PETITGENET Theo 799 E PouM FRA - 13N + 69B - 33N + 55B + 77N 3 12 7
39 DOS RAMOS Rafael-Esteban 799 E PouM FRA CAZ + 82N - 10B + 81N - 31B + 76N 3 11½ 9
40 SALLE Remi 799 E PouM FRA CAZ + 66N - 29B + 94N - 28B + 69N 3 11½ 9
41 ELGHRAIRI Yassin 799 E PouM FRA CAZ - 47N - 8B + 70N + 81B + 72N 3 11½ 6
42 DUBOEUF Baptiste 920 R PupM FRA CAZ + 71N + 89B - 21N - 24B + 66N 3 11 10
43 AZARZAR Youssef 799 E PupM FRA + 84B - 4N + 86B - 20N + 67B 3 11 9
44 CANTILLON Camille 799 E PouM FRA CAZ - 64N - 82B + 93N + 87B + 54N 3 7 6
45 MARION Thomas 799 E PpoM FRA CAZ + 69N = 18B + 47N - 12B - 19N 2½ 15½ 10
46 BRESSY Stephane 799 E PouM FRA CAZ + 70N - 1B - 17B + 84N = 51B 2½ 14 7½
47 SARNELLI Kyllian 799 E PouM FRA + 41B = 63N - 45B + 79B - 32N 2½ 12 9
48 DENECE Cheun 799 E PouM FRA CAZ + 87N - 12B - 27N + 82B = 49B 2½ 12 7½
49 MONTERO Maxime 999 E PupM FRA CAZ - 10N + 96B + 82N - 13B = 48N 2½ 12 7½
50 FERNANDEZ Charlie 799 E PouM FRA CAZ EXE - 7B - 31N = 78B + 79N 2½ 12 7
51 OULDEMMOU Akram 799 E PupM FRA CAZ - 23N - 33B EXE + 68B = 46N 2½ 11½ 5½
52 DROUDUN Aymeric 890 R PouM FRA CAZ - 24N = 79B + 77N - 19B + 78N 2½ 11 6
53 CHARPIN Morgane 799 E PouF FRA CAZ = 77N - 19B - 78N + 97B + 81N 2½ 7½ 5½
54 MESTRE Lohan 799 E PouM FRA CAZ + 74B + 72N - 2B - 37N - 44B 2 15 9
55 COUBLANT Mateo 799 E PpoM FRA CAZ + 67B - 9N - 14B - 38N > 83B 2 14 6
56 FERRARI Maxime 1030 R PpoM FRA CAZ - 21N + 73B - 13N + 71B - 35N 2 14 6
57 MONTBEL Anthony 1070 R PpoM FRA CAZ + 76N - 24B + 68N - 33B - 18N 2 13½ 8
58 JUSSY Lisa 799 E PouF FRA CAZ + 33N - 22B - 16N - 61B + 87N 2 13 6
59 GREVA Leane 799 E PupF FRA CAZ + 94N - 20B + 76N - 22B - 29N 2 12½ 8
60 GUILLEMAIN Maxim 799 E PouM FRA CAZ + 90B - 6N + 63B - 30N - 34B 2 12½ 8
61 BONANSEA Youna 799 E PupF FRA + 95B - 3N - 67B + 58N - 26B 2 12½ 7
62 LAURENT Gabin 1030 R PupM FRA CAZ - 12N + 93B + 89N 2 12 7
63 RAHBI Yanis 960 R PouM FRA CAZ = 19N = 47B - 60N + 89B - 23N 2 12 6½
64 MARINHEIRO Vasco 799 E PpoM FRA CAZ + 44B - 34N - 30B - 74N + 85B 2 12 6
65 VITASSE Lilou 799 E PouF FRA CAZ - 26B + 74N - 25B - 35N + 95B 2 11½ 5
66 DRYJARD DES GARNIER Antoine 799 E PouM FRA CAZ - 40B - 14N + 95B + 90N - 42B 2 11 5
67 MONTERO Olivia 799 E PouF FRA CAZ - 55N + 92B + 61N - 36B - 43N 2 10½ 7
68 CHEVRIER Morgan 799 E PouM FRA CAZ + 80B - 15N - 57B - 51N + 84B 2 10½ 6
69 CHAOUANI Loremzo 799 E PouM FRA CAZ - 45B - 38N + 85B + 86N - 40B 2 10½ 5
70 LASCEVE Martin 799 E PpoM FRA CAZ - 46B - 30N - 41B + 88N + 91B 2 10½ 3
71 FORTIER Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 42B - 32N + 88B - 56N + 86B 2 10 4
72 DAVENEL Maxime-Eve 840 R PpoF FRA CAZ + 96N - 54B + 90N - 17N - 41B 2 9½ 8
73 GEORGE Noa 799 E PouM FRA CAZ - 6B - 56N + 97B - 32N + 90B 2 9½ 4
74 CLEMENT Matt 799 E PpoM FRA CAZ - 54N - 65B + 96N + 64B - 27N 2 9 5
75 ELIE Evan 799 E PouM FRA CAZ - 36N - 27B - 83N + 96B + 89N 2 9 3
76 SIRAJEV Karolina 940 R PupF FRA CAZ - 57B + 95N - 59B + 91N - 39B 2 8½ 6
77 MARTINEZ Hugo 799 E PouM FRA = 53B - 17N - 52B + 80N - 38B 1½ 13½ 4½
78 REITANO Lucas 950 R PpoM FRA CAZ - 11B - 84N + 53B = 50N - 52B 1½ 12 4
79 PERROT Kayna 799 E PouF FRA CAZ - 35B = 52N + 80B - 47N - 50B 1½ 11½ 5
80 MAYNADIER Emma 799 E PouM FRA - 68N = 94B - 79N - 77B + 93N 1½ 7 3
81 VIEVILLE Leo 1050 R PouM FRA CAZ - 15B + 91N - 39B - 41N - 53B 1 13½ 4
82 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 799 E PpoM FRA CAZ - 39B + 44N - 49B - 48N 1 13 4
83 LAURENT Tito 799 E PpoM FRA CAZ - 25B - 37N + 75B < 55N 1 12½ 3
84 KBAIER Louis 799 E PpoM FRA CAZ - 43N + 78B - 36N - 46B - 68N 1 12 4
85 GUILLAUSSOU Theau 799 E PouM FRA CAZ - 29N - 16B - 69N + 92B - 64N 1 12 2
86 MARINHEIRO Goncalo 799 E PouM FRA CAZ + 92N - 28B - 43N - 69B - 71N 1 11 5
87 PERROT Yanis 799 E PouM FRA CAZ - 48B + 97N - 37B - 44N - 58B 1 10½ 4
88 GEORGE Lou 799 E PupF FRA CAZ - 18N - 31B - 71N - 70B + 97N 1 10½ 1
89 KBAIER Julien 799 E PupM FRA CAZ + 97B - 42N - 62B - 63N - 75B 1 10 5
90 SARROLA Stella 799 E PouF FRA CAZ - 60N EXE - 72B - 66B - 73N 1 9½ 4
91 GARCIN Guillermo 799 E BenM FRA CAZ - 28N - 81B + 92N - 76B - 70N 1 9 3
92 CANO Sean 799 E PouM FRA CAZ - 86B - 67N - 91B - 85N + 96B 1 5 1
93 GUILLAUME-LAUGA Athenais 799 E PouM FRA CAZ - 34B - 62N - 44B = 95N - 80B ½ 11 1
94 BROCQ Lina 860 R PpoF FRA CAZ - 59B = 80N - 40B ½ 10 2
95 KUNKELS Elisa 799 E PpoF FRA CAZ - 61N - 76B - 66N = 93B - 65N ½ 8½ 1
96 HAYAER Kelani 799 E PpoM FRA - 72B - 49N - 74B - 75N - 92N 0 9½ 0
97 ABIDAT Jalis 799 E PpoM FRA CAZ - 89N - 87B - 73N - 53N - 88B 0 7½ 0

ZONAL SCOLAIRE DE LA FARLEDE

Classement des écoles
Calculé sur les 6 meilleurs garçons + les 2 meilleures filles
4 écoles qualifiées pour la finale varoise.

1.CLARET Toulon : 29,5 pts.
2.SAINTE-PHILOMENE Toulon : 24,5 pts.
3.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon : 23 pts.
4.JEAN-AICARD La Farlède : 21 pts.
5.DR.VARENNES Collobrières : 20,5 pts.
6.MISTRAL Sollies-Pont : 12 pts.
7.MARCEL-PAGNOL La Crau : 5 pts.
etc...

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu.
1 PEREZ Esteban 1430 R PupM FRA CAZ + 39B + 20N + 44B + 8N + 14B 5 17 15 1804
2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 R PupM FRA CAZ + 54N + 35B + 9N + 5B + 10N 5 17 15 1897
3 DJOUDI Labir 1760 R PouM FRA CAZ + 28B + 48N + 37B + 4N + 6B 5 16½ 15 2037
4 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ + 40B + 32N + 17B - 3B + 34N 4 17½ 13 1251
5 DEROIDE Mathieu 1090 R PupM FRA CAZ + 94B + 19N + 16B - 2N + 23B 4 16 13 1346
6 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 77N + 70B + 22N + 7B - 3N 4 15½ 14 1356
7 GOODING Theo 799 E PouM FRA CAZ + 56B + 51N + 15B - 6N + 26B 4 15½ 13 1334
8 COLOMBE Marlone 1130 R PouM FRA CAZ + 63N + 53B + 23N - 1B + 27N 4 15 13 1266
9 DESTORS Titouan 999 E PupM FRA CAZ + 82B + 30N - 2B + 28N + 29B 4 15 12 1264
10 RASCAO Carmin 799 E PouM FRA + 97B + 81B + 46N + 11N - 2B 4 14½ 14 1415
11 PILVEN Cyprien 1180 R PupM FRA CAZ + 50N + 75B + 18N - 10B + 33N 4 14½ 13 1290
12 PRAYEZ Tim 799 E SenM FRA + 34N - 18B + 54N + 32B + 22N 4 14½ 11 1147
13 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 84B + 31N + 29B - 14N + 25N 4 14 13 1184
14 VACHEZ Matteo 999 E PupM FRA CAZ + 93N + 82B + 45N + 13B - 1N 4 13 14 1439
15 BROCHOT Nicolas 999 E SenM FRA + 96N + 61B - 7N + 53B + 24N 4 13 12 1201
16 PINTO Lysian 799 E PouM FRA CAZ + 86B + 57B - 5N + 31N + 44B 4 12½ 12 1304
17 LEBRIS Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 52B + 26B - 4N = 20N + 48B 3½ 15½ 11 1256
18 TELLIEZ-MORENI Manolo 999 E PupM FRA CAZ + 69B + 12N - 11B = 30N + 47B 3½ 15½ 11 1237
19 DUSSAUGE Lucas 799 E SenM FRA + 55B - 5B + 35N = 44N + 45B 3½ 14 10 1241
20 ABADIE-LAC Nathae 799 E PouM FRA CAZ + 95N - 1B + 60N = 17B + 49N 3½ 13 10 1245
21 MLADINESCU Matei 799 E PouM FRA CAZ - 25N + 41N = 75B + 46B + 59N 3½ 12 8½ 1120
22 GROHE Carter 999 E SenM FRA + 99B + 58N - 6B + 39N - 12B 3 15 11 1054
23 CARREZ Mathis 799 E PouM FRA CAZ + 64B + 83N - 8B + 65B - 5N 3 14 11 1176
24 MONTES Nino 799 E PpoM FRA CAZ = 66B + 38N + 47B = 45N - 15B 3 14 10½ 1158
25 ALCARAZ Titouan 799 E PouM FRA CAZ + 21B - 45B + 61N + 58N - 13B 3 14 10 1179
26 KERFOURN Mael 999 E SenF FRA + 89B - 17N + 40N + 50B - 7N 3 14 10 1147
27 EDELSTEIN William 799 E PouM FRA CAZ - 51B + 56N + 52B + 37N - 8B 3 14 9 1152
28 CLARCK Sam 799 E SenM FRA - 3N + 79B + 64N - 9B + 65N 3 14 8 1172
29 ENAULT Thomas 799 E PouM FRA + 78N + 59B - 13N + 57B - 9N 3 13½ 11 1144
30 ESTRELLAS Florian 799 E PpoM FRA + 65N - 9B + 81N = 18B = 38N 3 13½ 9½ 1113
31 BELIARD Leo 799 E PouM FRA CAZ + 92N - 13B + 73N - 16B + 63N 3 13 9 1182
32 BOUMIA Ziane 799 E PouM FRA CAZ + 88B - 4B + 67N - 12N + 55B 3 13 9 1182
33 BIANCO Louis 799 E PouM FRA - 83B + 87N + 36B + 43N - 11B 3 13 9 1130
34 BURGER Mateo 799 E PouM FRA CAZ - 12B + 69N + 85B + 55N - 4B 3 13 9 1182
35 VOGEL Loic 810 R PouM FRA CAZ + 90B - 2N - 19B + 78N + 60B 3 13 8 1154
36 JUNG Noe 799 E SenM FRA - 46N + 42B - 33N + 54B + 62B 3 12½ 7 1054
37 LAVERNHE Enguerrand 999 E SenM FRA + 80N + 93B - 3N - 27B + 53N 3 12 10 1077
38 DARD Francois 999 E SenM FRA = 49N - 24B + 74N + 75N = 30B 3 12 8 1039
39 CORDONNIER Andy 799 E PouM FRA CAZ - 1N + 95B + 59N - 22B + 56B 3 12 8 1027
40 DELEU-NABET Raphaelle 799 E PouF FRA CAZ - 4N + 68N - 26B + 81B + 57N 3 12 7 1108
41 CORMAN Joseph 799 E SenM FRA - 45N - 21B + 95N + 64B + 72B 3 9½ 6 1100
42 BELUGOU Axel 799 E PpoM FRA - 47B - 36N + 87B + 82N + 58B 3 9½ 6 1136
43 LETOFFE Awen 799 E SenM FRA - 81N > 97N + 62B - 33B + 77N 3 9 8 986
44 ODRY Nolann 999 E PupM FRA + 73N + 67B - 1N = 19B - 16N 2½ 16½ 10 1147
45 GOUDET Baptiste 1250 R PouM FRA CAZ + 41B + 25N - 14B = 24B - 19N 2½ 16½ 10 955
46 ODRY Elouan 999 E PupM FRA + 36B = 47N - 10B - 21N + 75B 2½ 14½ 8 1058
47 NICOLINI-DUCEAU Matteo 799 E PouM FRA CAZ + 42N = 46B - 24N + 68B - 18N 2½ 14 9 1011
48 VILLARD Hyppolyte 999 E SenM FRA + 79N - 3B = 49N + 76B - 17N 2½ 14 8½ 1179
49 FOURNIER Nathan 799 E PpoM FRA = 38B = 62N = 48B + 66N - 20B 2½ 13 8 1049
50 DELEU-NABET Johanna 799 E PpoF FRA CAZ - 11B + 88N + 71B - 26N = 52B 2½ 12 7½ 1108
51 ARNAUD Louis 999 E PupM FRA CAZ + 27N - 7B - 53N = 77B + 76N 2½ 12 7 995
52 PUNGIER Alberic 999 E SenM FRA - 17N + 89B - 27N + 79B = 50N 2½ 11½ 6½ 1052
53 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 68B - 8N + 51B - 15N - 37B 2 15½ 8 1006
54 COLOMBE Mathice 799 E PouF FRA CAZ - 2B + 90N - 12B - 36N + 85B 2 14 5 1062
55 CHABAS Felix 1060 R PupM FRA CAZ - 19N + 63B + 76N - 34B - 32N 2 13 7 866
56 GRANGER Chloe 999 E SenF FRA - 7N - 27B + 89N + 61B - 39N 2 13 5 918
57 PEDRO Timothee 999 E PupM FRA CAZ + 87B - 16N + 78B - 29N - 40B 2 12½ 8 902
58 FOURNIER Alicia 799 E PouF FRA + 71N - 22B + 70N - 25B - 42N 2 12½ 8 848
59 KAIFAS Oceane 1020 R PupF FRA CAZ + 60B - 29N - 39B + 84N - 21B 2 12½ 7 899
60 DUWOYE Romain 799 E SenM FRA - 59N + 72N - 20B + 70B - 35N 2 12½ 6 923
61 GRIVELET Valentin 799 E PouM FRA CAZ + 72B - 15N - 25B - 56N + 86B 2 12 6 964
62 BOUBEZARI Noa 799 E PpoM FRA = 76N = 49B - 43N + 67B - 36N 2 11½ 6½ 949
63 DEROIDE Clemence 799 E PouF FRA CAZ - 8B - 55N + 91B + 71N - 31B 2 11½ 5 980
64 SOUTTOU Sohaibe 799 E PpoM FRA CAZ - 23N EXE - 28B - 41N + 94B 2 11 5 666
65 BILLET Mathis 999 E PupM FRA - 30B + 94N + 84B - 23N - 28B 2 10½ 7 841
66 ARFI Kawtar 799 E PpoF FRA CAZ = 24N - 76B + 80N - 49B = 74N 2 10½ 6 933
67 ORTEGAT Maxime 799 E PpoM FRA CAZ + 74B - 44N - 32B - 62N + 82B 2 10½ 6 982
68 DE LOPPINOT Astree 1399 E SenF FRA - 53N - 40B + 69B - 47N + 87B 2 10½ 4 982
69 LEOPOLD Maxime 799 E SenM FRA - 18N - 34B - 68N + 91B + 81N 2 10½ 3 963
70 ARIOU Ewan 799 E PpoM FRA CAZ + 85B - 6N - 58B - 60N + 88B 2 10 6 1038
71 CARPENTIER Lana 999 E SenF FRA - 58B > 99N - 50N - 63B + 80N 2 9½ 5 880
72 JOUVE Antonin 999 E PupM FRA CAZ - 61N - 60B + 93N + 73B - 41N 2 9½ 5 915
73 KAHAL Leana 799 E PouF FRA CAZ - 44B + 86N - 31B - 72N + 84B 2 9½ 5 1000
74 BERTRAND Kilian 799 E PouM FRA CAZ - 67N = 80B - 38B + 85N = 66B 2 9½ 4½ 925
75 BETIS Quentin 799 E SenM FRA + 91B - 11N = 21N - 38B - 46N 1½ 14 6½ 938
76 OUALHADI Ziad 799 E PpoM FRA CAZ = 62B + 66N - 55B - 48N - 51B 1½ 11 6½ 979
77 COSTA Ninon 799 E PpoF FRA CAZ - 6B - 85N + 90B = 51N - 43B 1½ 11 4 1003
78 DE BERAIL Maelle 799 E SenF FRA - 29B + 91N - 57N - 35B = 79N 1½ 10½ 4½ 802
79 LEVEL Chanel 799 E PouF FRA CAZ - 48B - 28N + 86B - 52N = 78B 1½ 10½ 3½ 932
80 JOUVE Gabriel 799 E PouM FRA CAZ - 37B = 74N - 66B + 94N - 71B 1½ 9 4 856
81 VELE Alexandra 999 E SenF FRA + 43B - 10N - 30B - 40N - 69B 1 14½ 5 732
82 GASS Ilana 799 E SenF FRA - 9N - 14N + 88B - 42B - 67N 1 14 3 819
83 ALTTHALER Yannick 1130 R PouM FRA CAZ + 33N - 23B 1 13½ 5 810
84 DAVID Baptiste 799 E PpoM FRA CAZ - 13N + 92B - 65N - 59B - 73N 1 11 4 842
85 NATRAY Tom 799 E PpoM FRA CAZ - 70N + 77B - 34N - 74B - 54N 1 10½ 4 739
86 BRANCHARD Mae-Lys 799 E PpoF FRA CAZ - 16N - 73B - 79N + 92B - 61N 1 10½ 2 826
87 LACOUR Maxime 799 E PouM FRA - 57N - 33B - 42N + 95B - 68N 1 10 2 646
88 PELOUX Mathias 799 E PpoM FRA - 32N - 50B - 82N + 93B - 70N 1 9 2 807
89 JOUVE Adelaide 799 E PpoF FRA CAZ - 26N - 52N - 56B = 90N = 93B 1 9 1½ 807
90 LLEDO Mathis 799 E PouM FRA - 35N - 54B - 77N = 89B = 92N 1 8½ 1½ 775
91 ORTEGAT Oceane 799 E SenF FRA - 75N - 78B - 63N - 69N + 95B 1 7 1 707
92 NATUREL Emilie 799 E SenF FRA - 31B - 84N = 94B - 86N = 90B 1 6½ 2 801
93 LEQUIEN Roxanne 799 E PpoF FRA - 14B - 37N - 72B - 88N = 89N ½ 11 ½ 688
94 DES MARES DE TREBONS Victor 799 E PpoM FRA - 5N - 65B = 92N - 80B - 64N ½ 10 1½ 705
95 MERCIER Cleo 799 E PouF FRA CAZ - 20B - 39N - 41B - 87N - 91N 0 11½ 0 298
96 FABIANO Esteban 799 E PpoM FRA - 15B 0 11 0 416
97 CARPENTIER Calista 799 E PouF FRA CAZ - 10N < 43B 0 11 0 416
98 GOUDEMAND Soan 799 E PpoM FRA CAZ - 22N < 71B 0 10 0 133

Mardi 15 décembre 2015

1000 LICENCES DANS LE VAR !!

Chaque année un peu plus tôt !
Le cap des 1 000 licences a été franchi cette nuit grâce à des licences B de La Tour Hyèroise en préparation du Zonal scolaire de demain .
Ce nombre record s'accompagne de celui des licences A qui atteint 483 contre 460 au 31 décembre de l'an dernier . Voici les dates de passage à ce Cap 1000 de ces dernières années :
Saison 2014/2015 : 20 décembre 2014
Saison 2013/2014 : 21 janvier 2014
Saison 2012/2013 : 12 février 2013
Saison 2011/2012 : 7 juin 2012
Saison 2010/2011 : ....jamais....
Saison 2009/2010 : 28 mars 2010
Saison 2008/2009 : 2 mai 2009
Saison 2007/2008 : 19 mars 2008
etc...

Lundi 14 décembre 2015

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5

1 4 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - PAULE Marc 2020 F 4
2 3 BOELEN Alexander 1900 F - LALANNE Olivier 1612 F 3
3 3 PENKOV Nikola 1675 F - CANIVET Arnaud 1781 F 3
4 3 LE FLAO Philippe 1658 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 3
5 3 CHAILAN David 1625 F - MASSON Valentin 1570 N 2
6 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 2
7 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - NOURI Benjamin 1551 F 2
8 2 MENARDO Philippe 1505 F - LE GALL Louis 1463 F 2
9 1½ CELAN Stanislas 1385 F - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 2
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - MARKU Demeter 1637 F 1½
11 1 BERMOND Liliane 1360 N - CANIVET Paul 1070 N 1
12 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - PILARD Raymond 1321 F 1
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - DEON Jean-Francois 1071 F 1

INTERCLUBS JEUNES

Le bilan de la grande journée d'hier :
NATIONALE 1
Opposée ,à Montpellier , aux deux meilleures équipes du Groupe Sud , l'équipe II de LA TOUR HYEROISE n'a rien pu faire pour éviter une double défaite , mais plusieurs performances individuelles ont démontré que cette expérience au plus haut niveau national sera bénéfique pour les joueurs hyèrois .

NATIONALE 2
L'ECOLE TOULONNAISE fait l'essentiel en battant Cannes IV et devrait assurer son maintien . Par contre SANARY a chuté deux fois chez lui contre les deux équipes de Cannes et devra cravacher pour éviter la relégation .

NATIONALE 3
Le match au sommet entre HYERES III et LA FARLEDE-TOULON a tenu toutes ses promesses et s'est soldé par un match nul qui permet aux hyèrois de rester en tête avec un point d'avance sur LFTE et aussi SANARY II qui a remporté deux nettes victoires contre DRAGUIGNAN et FREJUS .

NATIONALE 4
Deux équipes sont au dessus du lot : L'ECHIQUIER VAROIS et HYERES IV ont remporté leurs deux premiers matches . LA FARLEDE-TOULON II suit à 2 pts. , alors que DRAGUIGNAN II , LES ARCS et DRAGUIGNAN III ferment la marche .

COUPE DE FRANCE

La mascarade continue avec des clubs qui alignent des joueurs très faibles pour se faire éliminer ...sans payer l'amende (leur inscription est rendue obligatoiure par la FFE !) . Cela fait le bonheur de deux clubs varois , HYERES et DRAGUIGNAN qui se retrouvent au 4-ème Tour, le 17 janvier . Mais LA FARLEDE-TOULON n'a pas eu cette chance puis son adversaire, Matrseille-Echecs a aligné contre eux un GMI et un MF !

Dimanche 13 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Montpellier :
HYERES II 0-11 Carcassonne
HEBERT Floriane 1554 0-2 ROLLOT Florence 1891
MARCENAC Delphine 1410 0-2 MAACHE Jawad 2068
EL AMARI Nadir 1517 0-2 LENAIN Joshua 1487
BERNARD Elodie 1250 X-X NACHED Sami 1328
DEQUIDT Manon 1264 0-2 ZAKARIAN Armen 1695
CANTERA Nino 1140 X-X BURC Alois 1260
MARET Simon 1144 0 - 1 VAN DEN BRANDE Norman 1318
GAYET Nino 1043 0 - 1 BELLINI Luca 1200
MARET Simon 1144 X-X BELLINI Luca 1200
GAYET Nino 1043 0-1 VAN DEN BRANDE Norman 1318


Cannes II 5-9 Montpellier
à Toulouse :
Aix-en-Provence 8-4 Toulouse
Orange 2-10 Pau

NATIONALE 2
à Sanary :
Cannes IV 10-6 SANARY
Cannes III 11-5 ECOLE TOULONNAISE
Cannes III 9-6 SANARY
ECOLE TOULONNAISE 11-3 CANNES IV
à Nice :
Grasse 11-3 Ech.Niçois
Mougins 4-12 Nice-Alekhine
Mougins 6-8 Ech.Niçois
Nice-Alekhine 1-10 Grasse

NATIONALE 3
à Hyères :
FREJUS 0-6 LA FARLEDE-TOULON
HYERES III 6-0 CUERS
DRAGUIGNAN 1-4 SANARY II

SANARY II 8-0 FREJUS
CUERS 7-1 DRAGUIGNAN
LA FARLEDE-TOULON 4-4 HYERES III

NATIONALE 4
à Toulon :
DRAGUIGNAN II 2-5 HYERES IV
LA FARLEDE-TOULON II 3-2 DRAGUIGNAN III
LES ARCS 2-6 ECH.VAROIS

ECH.VAROIS 7-1 DRAGUIGNAN II
HYERES IV 5-3 LA FARLEDE-TOULON II
DRAGUIGNAN III 4-4 LES ARCS

COUPE DE FRANCE

Les résultats du 3-ème Tour :

Grasse 0-4 DRAGUIGNAN (contre des joueurs de D1)
Cannes 0-3 HYERES ( contre des joueurs de N4/D1)
Marseille 3-0 LA FARLEDE-TOULON (contre un GMI et un MF !!)
Monaco 1-0 Ech.Niçois
Meyreuil 1-2 Aix-en-Provence
Vitrolles 2-0 Avignon
etc...

INTERCLUBS SENIORS

Quelques matches en retard :
REGIONALE 1
OLLIOULES 1-4 FREJUS II
LA FARLEDE-TOULON II 1-3 Nice-Agora II

DEPARTEMENTALE 1
CUERS 1-3 LA CRAU

Samedi 12 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les matches d'aujourd'hui à 16 h.
NATIONALE 1
à Montpellier :
Montpellier 11-3 HYERES II
WILLEMS Niels 1984 2-0 HEBERT Floriane 1554
DENNINGER Guilhem 1851 x-x MARCENAC Delphine 1410 !
MUZZARELLI Hogan 1548 2-0 EL AMARI Nadir 1517
DENNINGER Gael 1422 0-2 BERNARD Elodie 1250 !!
CAVAILLES Evan 1513 2-0 DEQUIDT Manon 1264
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1317 2 - 0 CANTERA Nino 1140
COUDERC Clarisse 1390 0 - 1 MARET Simon 1144 !!
COQUELLE Addison 1175 1 - 0 GAYET Nino 1043
COUDERC Clarisse 1390 1-0 GAYET Nino 1043
COQUELLE Addison 1175 1-0 MARET Simon 1144


Carcassonne 8-7 Cannes II
à Toulouse :
Toulouse 6-8 Orange
Pau 10-4 Aix-en-Provence

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 4

1 3 CANIVET Arnaud 1781 F 0-1 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 3
2 3 PAULE Marc 2020 F 1-0 PENKOV Nikola 1675 F 3
3 2 MASSON Valentin 1570 N 0-1 BOELEN Alexander 1900 F 2
4 2 CANTOGREL Laurent 1682 F 1-0 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 2
5 2 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 LE FLAO Philippe 1658 F 2
6 2 NOURI Benjamin 1551 F 0-1 CHAILAN David 1625 F 2
7 2 LALANNE Olivier 1612 F 1-0 SMOROWSKI Michael 1339 F 2
8 1 PILARD Raymond 1321 F 0-1 MENARDO Philippe 1505 F 1
9 1 LE GALL Louis 1463 F 1-0 BERMOND Liliane 1360 N 1
10 1 DAVID-ANDRE Robert 1430 N F-F DEON Jean-Francois 1071 F 1
11 1 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 1-0 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1
12 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 CELAN Stanislas 1385 F ½
13 ½ MARKU Demeter 1637 F 1-0 ROUAULT Patrice 1299 E 0

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/12/2015 38 513 joueurs licenciés (dont 24 133 licences A) , soit une augmentation de 3,14 % par rapport au 11/12/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 846 licenciés ,soit 7,03 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 976 licenciés A , notre Ligue est 10-ème et en progression de 2,52 %.
Le VAR est 9-ème département (sur 103) avec 931 licenciés soit 9,91 % d'augmentation et 17-ème avec 472 licences A , soit 8,26 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 903) avec 290 licenciés (et 17-ème avec 107 A) ; HYERES est 44-ème avec 132 licenciés (et 23-ème avec 105 A) ;DRAGUIGNAN est 94-ème avec 96 licenciés (164-ème avec 41 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 107-ème avec 87 licenciés (et 126-ème avec 48 A) ; BRIGNOLES est 137-ème avec 72 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 245-ème avec 47 licenciés (et 462-ème avec 18 A) ; CUERS est 240-ème avec 47 licenciés (187-ème avec 37 A) ; TOURVES est 476-ème avec 26 licenciés ; CARCES est 494-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; FREJUS est 510-ème avec 24 licenciés (et 405-ème avec 21 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 643-ème avec 16 licenciés et 638-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 15 licenciés (et 598-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 694-ème avec 14 licenciés ..etc...

TOURNOI RAPIDE DE NOEL DE CUERS

Très gros succès pour ce tournoi qui a même dû refuser du monde faute de place !!

Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 MARTIN Florent 1580 R SenM FRA CAZ + 13N + 24B + 3N + 7B + 2N 5 14½ 1955
2 LEPENNETIER Paul 1400 R CadM FRA CAZ + 19B + 17N + 16B + 5N - 1B 4 15 1478
3 BOUTEKKA Brahim 1290 R SenM FRA CAZ + 32B + 18N - 1B + 12N + 15B 4 14 1353
4 LEPENNETIER Claude 1460 R SenM FRA CAZ + 29N + 15B = 6N = 8B + 14N 4 13½ 1452
5 NGUYEN Leolio 1290 R PouM FRA CAZ + 10N + 20B + 8N - 2B + 11N 4 13½ 1370
6 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 21B + 12N = 4B + 28N = 7N 4 13 1383
7 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 27N + 11B + 14N - 1N = 6B 3½ 15 1351
8 DAINI Eric 1460 R SenM FRA CAZ + 36B + 9N - 5B = 4N + 20B 3½ 14 1357
9 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ + 34N - 8B + 22N = 20B + 10N 3½ 11½ 1149
10 DELPRAT Lucas 880 R PouM FRA CAZ - 5B + 31N + 18B + 17N - 9B 3 13½ 1179
11 BONVENTRE Matteo 1010 R PupM FRA CAZ + 31B - 7N + 34B + 16N - 5B 3 12 1215
12 BLANLOEUIL Quentin 999 E PupM FRA CAZ + 30N - 6B + 25N - 3B + 27N 3 12 1163
13 CHATEAU Lorenzo 999 E BenM FRA CAZ - 1B + 26N + 33N - 14B + 28B 3 12 1161
14 ZIMELKA Corenthin 1220 R PouM FRA CAZ + 40B + 39N - 7B + 13N - 4B 3 11½ 1171
15 BOUTEKKA Emma 1020 R PpoF FRA CAZ + 37B - 4N + 32B + 26N - 3N 3 11½ 1148
16 OLIVE Alain 1240 R SenM FRA CAZ + 35N + 22B - 2N - 11B + 26N 3 11½ 1092
17 PILHAN Anael 1080 R PupM FRA CAZ + 25N - 2B + 27N - 10B + 30N 3 11 1109
18 AUTRAN Lucie 1010 R BenF FRA CAZ + 38N - 3B - 10N + 31B + 25N 3 10½ 1075
19 FAOUZI Adam 990 R PupM FRA CAZ - 2N - 25B + 37N + 33B + 24N 3 9 1121
20 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ + 33B - 5N + 39B = 9N - 8N 2½ 12 1068
21 TEISSIER Keryan 830 R PouM FRA CAZ - 6N = 30B + 35N - 24B + 38N 2½ 9½ 1007
22 TEISSIER Majandra 930 R PouF FRA CAZ + 41B - 16N - 9B = 32N + 35B 2½ 9½ 974
23 GOURRIN Dimitri 799 E PouM FRA CAZ - 24N - 29B = 36B + 40N + 32B 2½ 6½ 933
24 PILHAN Audren 1160 R PupM FRA CAZ + 23B - 1N - 26B + 21N - 19B 2 13 964
25 GUANGUET Arthur 799 E PouM FRA CAZ - 17B + 19N - 12B + 41N - 18B 2 12 907
26 BOLLA Quentin 920 R PouM FRA CAZ + 28N - 13B + 24N - 15B - 16B 2 11 1023
27 BODIN Aurelien 910 R PpoM FRA CAZ - 7B + 37N - 17B + 34N - 12B 2 11 957
28 LAUZE Yves 1399 E VetM FRA CAZ - 26B + 40N + 29B - 6B - 13N 2 11 926
29 SAVONA Vincent 999 E PupM FRA CAZ - 4B + 23N - 28N - 30B + 39B 2 10½ 934
30 OUALADJ Ziad 799 E PpoM FRA CAZ - 12B = 21N = 41B + 29N - 17B 2 10½ 872
31 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 11N - 10B EXE - 18N + 41B 2 10 722
32 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ - 3N + 38B - 15N = 22B - 23N 1½ 12 845
33 PHILIPPE Solene 799 E PouF FRA CAZ - 20N EXE - 13B - 19N = 37B 1½ 10 615
34 BRION-LACHEREST Nathan 799 E PpoM FRA CAZ - 9B + 36N - 11N - 27B = 40B 1½ 9½ 791
35 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ - 16B = 41N - 21B + 39N - 22N 1½ 9 747
36 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 8N - 34B = 23N - 38B EXE 1½ 9 628
37 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 15N - 27B - 19B EXE = 33N 1½ 9 614
38 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 18B - 32N = 40B + 36N - 21B 1½ 8 721
39 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ EXE - 14B - 20N - 35B - 29N 1 9½ 282
40 BONVENTRE Malvina 799 E PouF FRA CAZ - 14N - 28B = 38N - 23B = 34N 1 9 707
41 EWIG Sophie 1399 E VetF FRA CAZ - 22N = 35B = 30N - 25B - 31N 1 8 704

Vendredi 11 décembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Journée complète de championnat dimanche prochain , à l'exception du TOP 16 qui jouera le week-end suivant .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 1
Très périlleux déplacement à Montpellier pour HYERES II qui va rencontrer les deux meilleures équipes du groupe . Samedi à 16 h. se dressera sur sa route le grand favori pour la montée en TOP 16 , Montpellier ! Puis dimanche , à 10 h. ce sera au tour de Carcassonne , certes ,un peu moins fort , mais encore un peu trop pour nos réservistes hyèrois pourtant super-motivés pour accomplir de nouveaux exploits .

NATIONALE 2
SANARY accueillera dimanche 4 équipes , mais devra surtout penser à sauver leur place en N2 ! Son premier match contre Cannes IV sera absolkument capital , surtout que son second contre Cannes III sera très difficile . Même programme et mêmes objectifs pour l'ECOLE TOULONNAISE qui commencera par Cannes III pour terminer par Cannes IV .

NATIONALE 3
Ce seront les 2-ème et 3-ème journées qui seront disputées dimanche après-midi à Hyères . FREJUS affrontera LA FARLEDE-TOULON , puis SANARY II . HYERES III sera opposé à CUERS puis à LA FARLEDE-TOULON ; DRAGUIGNAN jouera d'abord contre SANARY II puis contre CUERS . Impossible de faire de pronostic tant les résultats dépendent surtout des compositions des équipes . Une seule certitude , on connaitra dimanche soir le grand favori pour la montée en N2 !

NATIONALE 4
Ce sera le premier rassemblement avec 2 matches à Toulon . A priori , l'ECH.VAROIS , qui aurait dû évoluer en N3 mais qui s'est inscrit trop tard , sera le grand favori : il jouera contre LES ARCS puis contre DRAGUIGNAN III . Les locaux de LA FARLEDE-TOULON II affronteront DRAGUIGNAN III et HYERES IV . DRAGUIGNAN II sera opposé à HYERES IV puis à L'ECH. VAROIS.

COUPE DE FRANCE

Dimanche ce sera aussi le 3-ème tour avec d'incroyables défis pour les clubs varois , tous en déplacement chez les "ténors" de la région P.A.C.A. !
HYERES à Cannes ; DRAGUIGNAN à Grasse ; LA FARLEDE-TOULON à Marseille : qui marquera l'histoire ?

Mercredi 9 décembre 2015

CLASSEMENTS ELO

Les ELOS de décembre sont publiés sur le site du CVE , dans l'ordre de mérite et avec les progressions de chaque joueur .
ELO FIDE ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_decembre_2015.pdf
ELO BLITZ ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_decembre_2015.pdf

Mardi 8 décembre 2015

NATIONALE 4 JEUNES

Après la nouvelle N3 Jeunes , le Var s'est doté d'une N4 Jeunes qui sera composée de 6 équipes de 4 joueurs et qui débutera dimanche prochain à Toulon (Mourillon) par les deux premiers matches .
Voici la composition de ce groupe : Echiquier Varois , La Farlede-Toulon II , Hyères IV , Les Arcs , Draguignan II et Draguignan III .

Lundi 7 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Le point après la journée d'hier :

NATIONALE 2
La double victoire de LA TOUR HYEROISE contre Vaulx-en-Velin puis Villeurbanne lui assure , outre la première place du groupe en raison d'un match en plus , le maintien en N2 , ce qui était son objectif prioritaire . Mais , l'ambition venant en gagnant , les hyèrois peuvent viser la première moitié du tableau de ce groupe Sud-Est !

NATIONALE 3
Les exploits du week-end sont à mettre à l'actif de deux clubs varois qui ont fait un grand pas vers un double maintien . Les promus de FREJUS sont allés gagner à Gap où les varois ne l'avaient jamais emporté ! Les voilà co-leaders ! Quant à LA FARLEDE-TOULON , leur match nul contre l'équipe II de Marseille-Echecs est un exploit encore plus grand , surtout après leur premier match nul à Nice II . Affronter des réserves de clubs de N1 est toujours extrémement difficile ....

NATIONALE 4
Poule A : Pas de miracle pour SANARY , dominé à domicile par la réserve du club de TOP 12 de Nice-Alekine . Et aussi pour COGOLIN , trop diminué cette saison et qui s'incline face à Cagnes-sur-Mer II . DRAGUIGNAN était exempt .
Poule B : HYERES II devrait rejoindre la saison prochaine les équipes réserves des autres grands clubs du Sud-Est en N3 . Sa victoire écrasante contre Nice-Agora lui ouvre la porte de l'accession , mais démontre aussi la grande différence de niveau entre les deux groupes de N4 . BRIGNOLES l'emporte contre SANARY II qui a quand même su limiter l'écart !

REGIONALE 1
Ca va très bien aussi pour l'équipe II de LA FARLEDE-TOULON qui remporte sa 2-ème victoire, contre OLLIOULES , et aussi pour FREJUS II qui dinamite DRAGUIGNAN II , alors que HYERES III remporte un match important contre Menton .

DEPARTEMENTALE 1
Le match entre CUERS et le leader LA CRAU a été reporté à dimanche prochain . LA FARLEDE-TOULON III fait la bonne opération du jour en l'emportant contre l'autre leader, BRIGNOLES II . Les plus jeunes de HYERES VI ont largement dominé les Vétérans de HYERES IV , alors que SANARY III a freiné l'ECOLE TOULONNAISE . HYERES V était exempt.

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : Après avoir était exempt, puis vu son match reporté, HYERES VII a enfin disputé son 1-er match et l'a remporté chez l'un des co-leadsers, CUERS II . L'ECOLE TOULONNAISE II a battu l'autre co-leader , LA FARLEDE-TOULON IV , alors que LA GARDE a été contraint de déclarer forfait pour cause de santé alors qu'il vient de trouver de nouveaux bons joueurs pour renforcer son équipe ... SANARY IV en profite pour rejoindre la tête provisoire du groupe . MONTAUROUX II était exempt.
Poule B : Après 3 journées , toutes les équipes ont disputé ...2 matches ! Et trois équipes les ont remportées : FREJUS III , DRAGUIGNAN III et LA CRAU II qui se disputeront la victoire finale , alors que HYERES VIII , MONTAUROUX et CARCES-COTIGNAC se contenteront de jouer pour le plaisir !

Dimanche 6 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

NATIONALE 2
Les résultats d'aujourd'hui:

à Aix-en-Provence :
HYERES 3-2 Villeubanne
f GENTILLEAU Jean-Philippe 2177 X - X GARCIA Olivier 2241
JANIER Fabrice 2050 X - X MONNERET Guy 2042
BONNAFOUS Michel 2069 0 - 1 JAZE Christophe 2076
LANGEVIN Philippe 2138 X - X MARTIN Luc 1939
BAUDRY Remi 1962 0 - 1 MENARD Baptiste 1939
BONNEVILLE Guy 2053 1 - 0 BAZZAZI Abdulaziz 1890
HUSSON Cybele 1913 1 - 0 PARIS Thierry 1800
BOURGERY William 1800 1 - 0 HENRI Jacqueline 1281


Aix-en-Provence 3-0 Vaulx-en-Velin
à Gueugnon :
Eybens 2-6 Montrevel
Annecy 6-0 Gueugnon
à L'Isle sur la Sorgue :
Isle sur la Sorgue 7-0 Oyonnax
Orange 5-1 Pontarlier

NATIONALE 3
Gap 3-5 FREJUS!!
BASSO Fabrice 2220 1 - 0 DELEAU Denis 2164
BIZAT Michel 2019 0 - 1 GARNIER Jean-Paul 2019
SIRBU Alexandre 1977 0 - 1 BORNAND Jonathan 1919
AIDAOUI Brice 1966 1 - 0 CHEVALIER Christian 1954
MESSADI Ahmed 2024 1 - 0 DE ANDRES OTERINO Carlos 1908
BIDET Stephane 1822 1 - 0 BRIANCON Jacques 1856
PAPADOPOULOS Laurent 1803 1 - 0 GROLEAU Antoine 1786
LEFEVRE Marc 1810 0 - 1 PINET Guy 1667


LA FARLEDE-TOULON 3-3 Marseille II !!
TODORAN Ion-George 2168 1 - 0 FORTUIT Nicolas 2127
PAULE Marc 2010 X - X BACROT Nathalie 2091
LEPELLETIER Denis 1859 0 - 1 FIGIER Anthony 2039
PENKOV Nikola 1683 0 - 1 BACROT Alexandre 1994
MANDIC Ilija 1695 1 - 0 CALIN Radu 1957
LE FLAO Philippe 1658 X - X BAROYAN Davit 1949
LALANNE Olivier 1612 0 - 1 BREMOND Pascal 2001
VACHET Paul 1502 1 - F OUAHHOUD Yassine 1682


Monaco II 4-3 Le Cannet
Cannes II 2-4 Grasse II
Cagnes-sur-Mer 3-4 Ech.Niçois II

NATIONALE 4
COGOLIN 2-4 Cagnes-sur-Mer II
SANARY 0-5 Nice-Alekhine II
Monaco III 5-1 Ech.Niçois III
DRAGUIGNAN : exempt

HYERES II 6-1 Nice-Agora
BRIGNOLES 4-2 SANARY II
Tour Cagnoise 3-2 Grasse III
Cannes III : exempt

REGIONALE 1
OLLIOULES 2-3 LA FARLEDE-TOULON II
HYERES III 4-1 Menton
FREJUS II 5-0 DRAGUIGNAN II
Cantaron-Monaco IV 0-4 Nice-Agora II

DEPARTEMENTALE 1
HYERES VI 3-0 HYERES IV
CUERS - LA CRAU
SANARY III 2-2 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 1-3 LA FARLEDE-TOULON III
HYERES V : exempt.

DEPARTEMENTALE 2
CUERS II 1-2 HYERES VII
SANARY IV 4-F LA GARDE
LA FARLEDE-TOULON IV 1-2 ECOLE TOULONNAISE II
MONTAUROUX II : exempt

MONTAUROUX 1-3 LA CRAU II
FREJUS III 3-1 HYERES VIII
DRAGUIGNAN III 3-1 CARCES/COTIGNAC

Samedi 5 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Aix-en-Provence :
Vaulx-en-Velin 3-5 HYERES !!
f RAVOT Sylvain 2234 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2138 !!
TODOROV Ilian 2078 0 - 1 JANIER Fabrice 2050
TAHAY Alexis 2071 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2069
PIFFAUT Pierre-Yves 2065 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2053
DONON Robin 2053 1 - 0 BAUDRY Remi 1962
AJETI Remzi 2016 0 - 1 HUSSON Cybele 1913
NINEUIL Vincent 1994 1 - 0 BOURGERY William 1800
COLIN Phanie 1746 0 - 1 BERNARD Anthony 1828


Villeurbanne 1-4 Aix-en-Provence
à Gueugnon :
Montrevel 3-3 Annecy
Gueugnon 5-2 Eybens
à L'Isle sur la Sorgue :
Oyonnax 2-3 Orange
Pontarlier 1-5 Isle-sur-la-Sorgue

TOURNOIS BLITZ DU TELETHON DE HYERES

POULE A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1319 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Simon MARET FRA 1290 R 1 0 1 1 1 1 1 6 17
2 Nikola PENKOV FRA 1870 R 0 1 1 1 1 1 1 6 16
3 Manon DEQUIDT FRA 1430 R 1 0 0 1 1 1 1 5 13
4 Anthony HERMIER FRA 1450 R 0 0 1 1 1 0 1 4 11
5 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1050 R 0 0 0 0 1 1 1 3 4
6 Alexandre SANTI FRA 1360 R 0 0 0 0 0 1 1 2 2
7 Raphael CORNILEAU FRA 1050 R 0 0 0 1 0 0 0 1 4
8 Leo VIEVILLE FRA 1050 R 0 0 0 0 0 0 1 1 1

POULE B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1095 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB
1 Yanis LASMAR FRA 1330 R 1 1 0 1 1 1 1 6 18
2 Esteban MARCHIX FRA 880 R 0 ½ 1 1 1 1 1 13¾
3 Francois CORNILEAU FRA 1490 R 0 ½ 1 1 1 1 1 13¾
4 Pascal CATHERIN FRA 1399 E 1 0 0 0 1 1 1 4 9
5 Timeo MARCHIX FRA 1050 R 0 0 0 1 1 1 1 4 7
6 Esteban AIMAR FRA 870 R 0 0 0 0 0 1 1 2 1
7 Elise ANICITO FRA 940 R 0 0 0 0 0 0 1 1 0
8 Evan ELIE FRA 799 E 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Vendredi 4 décembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Retour à la normale avec une journée complète de championnat pour toutes les équipes de France .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
Deux matches très importants attendent LA TOUR HYEROISE à Aix-en-Provence, dans l'optique du maintien en N2 . Samedi à 16 h. ,ce sera contre le club Avinkha de Vaulx-en-Velin puis dimanche à 10 h. , contre Villeubanne . Deux clubs qui , comme Hyères, devront l'emporter pour se rassurer .

NATIONALE 3
FREJUS effectuera un long périple jusqu'à Gap qui pourrait lui rapporter gros , mais encore faut-il s'y déplacer au complet . Par contre LA FARLEDE-TOULON ne pourra que souffrir en recevant le grand favori du groupe, Marseille-Echecs II . Mais un exploit est toujours possible !

NATIONALE 4
Poule A : Le match au sommet opposera SANARY et Nice-Alekhine II , les deux meilleures formations du groupe : c'est sans doute le match de la montée ! Mais les niçois semblent tellement forts ... De son coté COGOLIN tentera de remporter un premier succès en recevanbt Cagnes-sur-Mer II . DRAGUIGNAN sera l'exempt du jour.
Poule B : Un autre match capital opposera HYERES II à Nice-Agora , deux équipes invaincues . Et le derby varois entre BRIGNOLES et SANARY II verra sans doute les locaux s'imposer.

REGIONALE 1
Le derby entre OLLIOULES et LA FARLEDE-TOULON II sera déjà important pour le maintien . Pareil pour HYERES III qui accueillera une dangereuse équipe de Menton . Enfin , le derby est-varois opposant FREJUS II et DRAGUIGNAN II pourrait valoir aux visiteurs une place de leader provisoire .

DEPARTEMENTALE 1
L'un des deux leaders, LA CRAU se déplacera à CUERS , tandis que l'autre , BRIGNOLES II recevra LA FARLEDE-TOULON III . Un derby local opposera HYERES VI à HYERES IV , tandis que L'ECOLE TOULONNAISE tentera de rester invaiuncue en se déplaçant à SANARY III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : CUERS II recevra HYERES VII pour un petit match au sommet , tandis que SANARY IV recevra LA GARDE et que LA FARLEDE-TOULON IV accueillera les jeunes de L'ECOLE TOULONNAISE II. MONTAUROUX II sera exempt.
Poule B : Trois matches au destin imprévisible : MONTAUROUX qui accueillera LA CRAU II , FREJUS III qui recevra la très jeune équipe de HYERES VIII et DRAGUIGNAN III face aux voisins de CARCES-COTIGNAC : tout est possible et surtout,le plaisir de jouer !

Jeudi 3 décembre 2015

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

A l'issue d'un duel halletant , le minime hyèrois Thomas DEGRAEVE l'emporte avec 22 pts. grâce à ses exploit en TOP 16 , devant Jean-Philippe GENTILLEAU , 21 pts. et son titre de Champion du Var . Loin derrière la 3-ème place revient à Dimaryk VINCKEN-VASQUEZ (Sanary) avec 13 pts.
Suivent : 4-ème Henk Brongers (Sanary) : 12 pts. ; 5-ème Nikola Penkov (LFTE) : 7 pts. ; 6-ème Thomas Candela (La Crau) : 6 pts. ; 7-ème Rémy Degraeve (Hyères) : 3 pts.

Mercredi 2 décembre 2015

ZONAL SCOLAIRE DU HAUT-VAR

71 concurrents y ont participé aujourd'hui à COTIGNAC !
Dans l'attente de la grille du tournoi , voici les 3 équipes qualifiées pour la finale départementale :
1.TOURVES : 28 pts.
2.JULES-FERRY II Draguignan : 25,5 pts.
3.TOURVES II : 21,5 pts.

Mardi 1-er décembre 2015

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 30/11/2015 36 790 joueurs licenciés (dont 23 670 licences A) , soit une augmentation de 7,19 % par rapport au 30/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 683 licenciés ,soit 22,31 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 942 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 2,72 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 833 licenciés soit 10,18 % d'augmentation et 17-ème avec 454 licences A , soit 7,84 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 7-ème (sur 897) avec 253 licenciés (et 19-ème avec 104 A) ; HYERES est 42-ème avec 128 licenciés (et 22-ème avec 102 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 102-ème avec 84 licenciés (et 131-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 132-ème avec 71 licenciés (202-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 132-ème avec 71 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 231-ème avec 47 licenciés (et 452-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 47 licenciés (184-ème avec 37 A) ; FREJUS est 479-ème avec 25 licenciés (et 364-ème avec 22 A) ; CARCES est 479-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 643-ème avec 16 licenciés et 632-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 662-ème avec 15 licenciés (et 632-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN est 681-ème avec 14 licenciés ..etc...

Lundi 30 novembre 2015

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. et 0 pt.)

BRONGERS Henk (VET,2048,Sanary) bat le MI ukrainien Smolin (2294) et se classe 40-ème du Championnat du Monde des Vétérans en Italie .
Différence ELO : 246 pts.
CANDELA Thomas (SEN,1360, La Crau) bat Le Gall (1463) et Lenoir (1412) et se classe 3-ème du Master D du Var où il obtient son 1-er ELO FIDE à 1454.
Différence ELO : 103 pts.
DEGRAEVE Thomas (MIN,1761, Hyères) bat Lamblin (2115), Broly (1922) et Ferrari (2061) lors des 3 premiers matches du TOP 16 Jeunes
Différence ELO : 354 pts.
DEGRAEVE Rémy (BEN,1908, Hyères) bat Bacrot A. (1948) et fait nulle avec Christien (1993) en TOP 16 JEUNES .
Différence ELO: 40 pts.
GENTILLEAU Jean-Philippe (SEN,2176, Hyères) fait nulle avec le GMI Giudarelli (2511) en N2 contre Orange , puis remporte le Master A et devient ainsi le nouveau champion du Var .
Différence ELO : 335 pts.
PENKOV Nikola (SEN,1675, La Farlède-Toulon) bat Boelen (1900) à la 3-ème ronde du Grand-Prix du Var
Différence ELO : 225 pts.
VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (CAD.F,1683, Sanary) bat la MI Dubois (1992) en Nationale 2 féminine à Nice ce qui permet à Sanary de remporter le tournoi.
Différence ELO : 309 pts.

NATIONALE 2 JEUNES

Une double journée s'est déroulée hier à Cannes et Mougins .

Mougins 6-10 ECOLE TOULONNAISE
SANARY 5-11 Grasse
Ech.Niçois 6-10 Cannes III
Cannes IV 4-8 Nice-Alekhine

ECOLE TOULONNAISE 3-11 Grasse
SANARY 6-8 Mougins
Nice-Alekhine 4-12 Cannes III
Ech.Niçois 7-8 Cannes IV

Dimanche 29 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

DEUX pages complètes dans l'édition de Hyères de VAR-MATIN aujourd'hui !!!

Les matches d'aujourd'hui à 9 h. et à 14 h.30 :
à Giens
MARSEILLE 5-5 HYERES
DANIELIAN Kevin 2036 X-X BERNARD Anthony 1828
BROLY Mathilde 1922 0-2 DEGRAEVE Thomas 1761
BAROYAN Davit 1949 X-X PETIT Jimmy 1710
BACROT Alexandre 1948 0-2 DEGRAEVE Remy 1908
GACHON Maxence 1527 2-0 RACLOT Leo 1742
PELOPIDAS Florian 1454 X-X NGUYEN Thao Nhi 1428
PHILIPPE Alexis 1407 1-0 CORNILEAU Juliette 1311
DELAPLACE Mathias 1009 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
PHILIPPE Alexis 1407 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
DELAPLACE Mathias 1009 0-1 CORNILEAU Juliette 1311


CANNES 12-0 MONACO

HYERES 2-8 CANNES
DEGRAEVE Thomas 1761 2-0 FERRARI Louis 2061
BERNARD Anthony 1828 0-2 BERGOUGNOUX Axel 2004
PETIT Jimmy 1710 0-2 LAGARDE Dimitri 1989
DEGRAEVE Remy 1908 1/2 CHRISTIEN Vincent 1993
CHAMBET Armand 1469 1/2 STEPHAN Kenzo 1727
NGUYEN Thao Nhi 1428 1/2 RADOVANOVIC Luka 1405
CORNILEAU Juliette 1311 0-1 RAZAFINDRATSIMA Timothe 1694
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MAKKAR Rajat 1699
CORNILEAU Juliette 1311 0-1 RAZAFINDRATSIMA Timothe 1694
CARMOUSE Adrian 1206 0-1 MAKKAR Rajat 1699

MONACO 10-4 MARSEILLE

à Clichy
BOIS-COLOMBES 11-3 CORBAS
CLICHY 8-6 CRETEIL

CRETEIL 3-13 BOIS-COLOMBES
CORBAS 7-9 CLICHY

à Bischwiller
NANCY 2-10 TREMBLAY-EN-FRANCE
MULHOUSE 12-0 BISCHWILLER

TREMBLAY-EN-FRANCE 7-7 MULHOUSE
BISCHWILLER 4-10 NANCY

au Mans
LE MANS 14-2 AGNEAUX-ST.LO
SAUTRON 7-5 LUTECE PARIS

LUTECE PARIS 3-9 LE MANS
AGNEAUX-ST.LO 8-6 SAUTRON

INTERCLUBS SENIORS

Résultats de matches reportés du 15 novembre :

NATIONALE 2
HYERES 2-2 Orange

NATIONALE 4
COGOLIN 1-6 Ech.Niçois III
Monaco III 4-3 DRAGUIGNAN
Nice-Alekhine II 5-1 Cagnes-sur-Mer II

DEPARTEMENTALE 2
LA GARDE 1-2 CUERS II

CLASSEMENT ELO FIDE

Il est paru et concerne , pour les Varois, uniquement les Masters , les matches du 2-ème Tour de Coupe de France et le Championnat du Monde des Vétérans.
Tous les Interclubs seront regroupés pour le ELO de Janvier .
20 joueurs ont gagné des points , tandis que 23 autres en ont perdu .
Voici les heureux gagnants du mois de novembre :

+ 72 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 69 : CORNILEAU Juliette (Hyères)
+ 49 : DEON Jean-François (LFTE)
+ 46 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 44 : RACLOT Léo (Hyères)
+ 30 : BONNAFOUS Michel (Hyères)
+ 25 : BOELEN Alexander (LFTE)
+ 24 : LE GALL Louis (LFTE)
+ 18 : BURGER André (Brignoles)
+ 13 : MENARDO Philippe (La Crau)
+ 12 : GOUJOT Guillaume (LFTE)
+ 11 : TODORAN Ionb-George (LFTE)
+ 10 : CANDELA Léo-Thierry (La Crau)
+ 7 : BRONGERS Henk (Sanary) et OLTRA Alexandre (Hyères)
+ 6 : DEGRAEVE Rémy (Hyères)
+ 4 : MESSAOUD Mehdi (Sanary)
+ 2 : VUITTON Gilles (Draguignan)
+ 1 : GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) et LECAT Cédric (La Crau)

2 joueurs obtiennent leur 1-er ELO FIDE : MASSON Valentin (La Crau) : 1632 et CANDELA Thomas (La Crau) : 1454

Samedi 28 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

à Giens
MONACO 8-6 HYERES
LAMBLIN Jean 2115 0-2 DEGRAEVE Thomas 1761
ff LOMANDONG Noela-Joyce 1782 X-X BERNARD Anthony 1828
LOMANDONG Marc-Antoine 1974 2-0 PETIT Jimmy 1710
JAMALOV Adam 1552 0-2 DEGRAEVE Remy 1908
LAMBLIN Alexandre 1607 2-0 RACLOT Leo 1742
CUTTOLI Alexandre 1486 2-0 CHAMBET Armand 1469
BEREZOVSKY Fiorina 1070 1-0 CORNILEAU Juliette 1311
THOREUX-JOSSO Aaron 1040 0-1 CARMOUSE Adrian 1206
BEREZOVSKY Fiorina 1070 1-0 CARMOUSE Adrian 1206
THOREUX-JOSSO Aaron 1040 0-1 CORNILEAU Juliette 1311


CANNES 13-2 MARSEILLE
à Clichy
CLICHY 7-7 BOIS-COLOMBES
CRETEIL 8-7 CORBAS
à Bischwiller
MULHOUSE 8-4 NANCY-STANISLAS
BISCHWILLER 5-11 TREMBLAY-EN-FRANCE
au Mans
SAUTRON 0-13 LE MANS
LUTECE PARIS 9-3 AGNEAUX ST.LO

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 3

1 2 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1-0 CANTOGREL Laurent 1682 F 2
2 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F 0-1 PAULE Marc 2020 F 2
3 2 BOELEN Alexander 1900 F 0-1 PENKOV Nikola 1675 F 2
4 2 SMOROWSKI Michael 1339 F 0-1 CANIVET Arnaud 1781 F 2
5 1 LE FLAO Philippe 1658 F 1-0 LE GALL Louis 1463 F 1
6 1 CHAILAN David 1625 F 1-0 CANIVET Paul 1070 N 1
7 1 MENARDO Philippe 1505 F 0-1 LALANNE Olivier 1612 F 1
8 1 MASSON Valentin 1570 N 1-0 PILARD Raymond 1321 F 1
9 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 1
10 1 DEON Jean-Francois 1071 F 0-1 NOURI Benjamin 1551 F 1
11 0 CELAN Stanislas 1385 F 1/2 MARKU Demeter 1637 F 0
12 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 1-F BENINGER Yves 1380 F 0
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E 0-1 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0
14 0 BERMOND Liliane 1360 N 1 - F EXEMPT

TOURNOI BLITZ DE HYERES

Grille après la ronde 5

Moyenne : 2003 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Remy DEGRAEVE FRA 2010 R 0 1 1 1 1 4 2248
2 Michel BONNAFOUS FRA 2140 R 1 1 1 0 1 4 2248
3 Philippe LANGEVIN FRA 2140 R 0 0 1 ½ 1 2008
4 Alexandre BACROT FRA 2130 R 0 0 0 1 1 2 1936
5 Cybele HUSSON FRA 2020 R 0 1 ½ 0 0 1859
6 Florent MARTIN FRA 1580 R 0 0 0 0 1 1 1740

TOURNOI B

Grille après la ronde 5
Moyenne : 1345 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Nadir EL AMARI FRA 1670 R 1 1 ½ 1 1 1758
2 Francois CIAMIN FRA 1270 R 0 0 1 1 1 3 1544
3 Patrick LE FLOCH FRA 1310 R 0 1 0 1 1 3 1536
4 Bernard BAUDRY FRA 1620 R ½ 0 1 0 1 1402
5 Camille GUILLEMANT FRA 799 E 0 0 0 1 0 1 1210
6 Pascal CATHERIN FRA 1399 E 0 0 0 0 1 1 1210

Jeudi 26 novembre 2015

TOP 16 JEUNES

Pour son retour parmi l'élite , LA TOUR HYEROISE accueillera le week-end prochain les 3 autres équipes sudistes . Les autres matches se joueront à Clichy, Le Mans et Bischwiller .
Les rencontres se joueront à GIENS , Maison des Associations, Salle Astier , face à la Mairie-Annexe.
Les joueurs hyèrois ne partiront bien sûr pas favoris dans aucun de leurs trois matches mais tenteront de remporter plusieurs parties contre leurs prestigieux adversaires .
Le premier match se jouera samedi à 16 h. et opposera HYERES à MONACO et ses joueurs tout juste revenus des ...Championnats du Monde en Grèce .
Dimanche matin à 9 h. débutera le match à priori le moins difficile contre MARSEILLE , alors qu'à 14 h.30 , les sextuples champions de France de CANNES et leur pleîade de "stars" se présenteront devant les hyèrois .
Toutes ces équipes affronteront ensuite Clichy, Créteil, Bois-Colombes et Corbas les 19,20 et 21 décembre à CORBAS , puis se rendront en mai à ORSAY pour les 4 derniers matches en Poule Haute ou en Poule Basse .

Mercredi 25 novembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

De nombreux matches reportés du 13 novembre auront lieu dimanche prochain , d'autres le seront le 13 décembre , alors que la prochaine journée régulière de tous les championnats est programmée le 6 décembre.
Rappel d'un point de réglement :
Dans tous les cas, le nombre « n » de rondes de l’article 3.7.e est déterminé par le nombre des rondes réellement jouées dans le championnat, pas par le n° de la ronde.

Mardi 24 novembre 2015

TROIPHEE DU VAR RAPIDE "B"

Pour célébrer son 30-ème anniversaire le club de CUERS a décidé de créer un Trophée du Var Rapide destiné aux Tournois B , en parallèle et avec la même répartition des points que l'officiel Championnat du Var Rapide organisé par le Comité Varois des Echecs .
Le club de Cuers offrira 100 € au vainqueur et 50 € au 1-er Jeune à l'issue de la saison 2015/2016.
Après la 1-ère étape disputé le 27 septembre à Sanary , le classement est le suivant :
1.CORNILEAU Juliette (Hyères) : 40 pts. ; 2.BARRANCO Nicolas (Ec.Toulonnaise) : 34 pts. ; 3.LEPENNETIER Claude (Cuers) : 29 pts. ; 4.VITRY Eugéne (Olliopules) : 25 pts. ; 5.FORESTI Stéphane (Sanary) : 22 pts. ; 6.MAZZEPESA Juliette (Fréjus) : 20 pts. etc...

Lundi 23 novembre 2015

RECORD DE CONNEXIONS

Encore un record de battu ! Après les 211 connexions de samedi , les 293 visites de dimanche atteignent des sommets !
Un grand merci à tous !!

MASTERS VAROIS

L'album photo de Fabrice Touvron : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.788373424605759.1073741848.100002993255694&type=3&pnref=story
et aussi ici : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.788373424605759.1073741848.100002993255694&type=1&l=6929f3680a
La vidéo de la remise des Prix : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/videos/801741929935575/?pnref=story
et aussi ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/videos/801741929935575/?l=7238497103577828684
Leur enregistrement sur le site de la FIDE : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml en attendant, dans quelques jours, leurs calculs.

COURS ADULTES DU GMI DEGRAEVE

Le Grand-Maitre International Jean-Marc DEGRAEVE organise tous les lundis de 18 h. à 20 h. des cours collectifs à la Maison des Echecs de Hyères .
Tarif : 10 € par séance . Réduction de 50 % pour les licenciés à la Tour Hyèroise .
Tous les niveaux sont admis.

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES 2016

La première phase qualificative des Championnats de France des Jeunes se déroulera bien les 16 et 17 janvier 2016 .
C'est la grande salle COUROS de LA VALETTE qui a été réservée pour cet évennement qui représente chaque année le plus grand et le plus important tournoi du Var .
A noter que les Championnats de Côte d'Azur , dernière phase éliminatoire pour les Championnats de France , se dérouleront cette saison dans le Var .
Et c'est la Salle des Fêtes de LA FARLEDE qui a été retenue pour les 19, 20 et 21 février.
De très bonnes nouvelles pour le Var !!

Dimanche 22 novembre 2015

MASTERS VAROIS

Voici les résultats de la dernière journée.
Grilles complètes avec photos des podiums ici : http://www.cve.asso.fr/?Masters-varois-682&lang=fr

MASTER A
Ronde 6
GENTILLEAU Jean-Philippe (3,5 pts.) 1-0 BONNAFOUS Michel (4,5 pts.)
LANGEVIN Philippe (2 pts.) 1-0 BONNEVILLE Guy (3 pts.)
JANIER Fabrice (2 pts.) 1/2 BACROT Alexandre (2,5 pts.)
LEGRAND Vincent (1,5 pt.) 0-1 DEGRAEVE Rémy (1 pt.)

Ronde 7
BONNAFOUS Michel (4,5 pts.) 1/2 LEGRAND Vincent (1,5 pt.)
BACROT Alexandre (3 pts.) 1/2 GENTILLEAU Jean-Philippe (4,5 pts.)
DEGRAEVE Rémy (2 pts.) 0-1 LANGEVIN Philippe (3 pts.)
BONNEVILLE Guy (3 pts.) 1/2 JANIER Fabrice (2,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35271/35271&Action=Berger

MASTER B
Ronde 6
CANIVET Arnaud (3 pts.) 1-0 BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.)
OLTRA Alexandre (3 pts.) 1/2 RACLOT Léo (2,5 pts.)
GOUJOT Guillaume (1,5 pt.) 1-0 TOUVRON Fabrice (2,5 pts.)
MANDIC Ilija (2 pts.) 0-1 BOELEN Alexander (4 pts.)

Ronde 7
TOUVRON Fabrice (2,5 pts.) 1-0 MANDIC Ilija (2 pts.)
RACLOT Léo (3 pts.) 1-0 CANIVET Arnaud (4 pts.)
BOELEN Alexander (5 pts.) 1/2 OLTRA Alexandre (3,5 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.) 0-1 GOUJOT Guillaume (2,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35272/35272&Action=Berger

MASTER C
Ronde 6
LALANNE Olivier (1,5 pt.) 1-0 MASSON Valentin (3,5 pts.)
MARKU Demeter (2 pts.) 0-1 CANDELA Thierry (2,5 pts.)
NOURI Benjamin (2 pts.) 1/2 BURGER André (4 pts.)
MENARDO Philippe (2,5 pts.) 0-1 PENKOV Nikola (2 pts.)

Ronde 7
MASSON Valentin (3,5 pts.)1/2 MENARDO Philippe (2,5 pts.)
CANDELA Thierry (3,5 pts.) 0-1 LALANNE Olivier (2,5 pts.)
PENKOV Nikola (3 pts.) 1-0 NOURI Benjamin (2,5 pts.)
BURGER André (4,5 pts.) 1-0 MARKU Demeter (2 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35273/35273&Action=Berger

MASTER D
Ronde 6
PACCARD Jacques (1,5 pt.) 1-0 CANDELA Thomas (3 pts.)
LE GALL Louis (2,5 pts.) 1-0 LECAT Cédric (2 pts.)
LENOIR Jean-Pierre (2 pts.) 1/2 CELAN Stanislas (1,5 pt.)
CHAMBET Armand (4,5 pts.) 1/2 RACLOT Frédéric (3 pts.)

Ronde 7
CELAN Stanislas (2 pts.) 1/2 CHAMBET Armand (5 pts.)
LECAT Cédric (2 pts.) F-1 PACCARD Jacques (2,5 pts.)
CANDELA Thomas (3 pts.) 1-0 LENOIR Jean-Pierre (2,5 pts.)
RACLOT Frédéric (3,5 pts.) 0-1 LE GALL Louis (3,5 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35274/35274&Action=Berger

MASTER E
Ronde 6
PILARD Raymond (3 pts.) 1-0 ROUAULT Patrice (1 pt.)
SPINOSI Aurélien (1 pt.) 1-0 OLIVE Alain (2 pts.)
DEON Jean-François (2,5 pts.) 1-0 BACROT Victoria (1 pt.)
BONNEVILLE Marceau (4,5 pts.) 0-1 CORNILEAU Juliette (5 pts.)

Ronde 7
BACROT Victoria (1 pt.) 0-1 BONNEVILLE Marceau (4,5 pts.)
OLIVE Alain (2 pts.) 0-1 PILARD Raymond (4 pts.)
ROUAULT Patrice (1 pt.) 0-1 DEON Jean-François (3,5 pts.)
CORNILEAU Juliette (6 pts.) 1-0 SPINOSI Aurélien (2 pts.)

Grille finale ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/35275/35275&Action=Berger

Samedi 21 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 11
M+50 : BRONGERS Henk (5 pts.) 1-0 Smolin (UKR,2294) !!
Henk termine à une excellente 40-ème place mondiale avec 6 pts. et gagne 17 pts.ELO.
M+65 : LEBEL Patrick (5,5 pts.) 1/2 Maurer (SUI,2020)
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia (3 pts.) 0-1 Khmiadashvili (GEO,2029)

MASTERS VAROIS

Rappel : la ronde 5 se déroulera cette après-midi à 14 h.30 et non à 9 h.30
Voici le programme de chaque tournoi :
A noter que le site officiel du C.V.E. ne publie pas ...les appariements, mais seulement les grilles après 4 rondes ...sauf pour le Master B !

MASTER A
GENTILLEAU Jean-Philippe (2,5 pts.) 1-0 LEGRAND Vincent (1,5 pt.)
BONNAFOUS Michel (3,5 pts.) 1-0 JANIER Fabrice (2 pts.)
BACROT Alexandre (1,5 pt.) 1-0 LANGEVIN Philippe (2 pts.)
BONNEVILLE Guy (2 pts.) 1-0 DEGRAEVE Remy (1 pt.)

MASTER B
TOUVRON Fabrice (2 pts.) 1/2 CANIVET Arnaud (2,5 pts.)
GOUJOT Guillaume (1,5 pt.) 0-1 MANDIC Ilija (1 pt.)
RACLOT Léo (2,5 pts.) 0-1 BOELEN Alexander (3 pts.)
BAUDEWYN Ludovic (1,5 pt.) 0-1 OLTRA Alexandre (2 pts.)

MASTER C
LALANNE Olivier (1 pt.) 1/2 MENARDO Philippe (2 pts.)
MASSON Valentin (2,5 pts.) 1-0 MARKU Demeter (2 pts.)
CANDELA Thierry (1,5 pt.) 1-0 NOURI Benjamin (2 pts.)
BURGER André (3 pts.) 1-0 PENKOV Nikola (2 pts.)

MASTER D
LENOIR Jean-Pierre (2 pts.) 0-1 CHAMBET Armand (2,5 pt.)
CELAN Stanislas (0,5) 1-0 PACCARD Jacques(1,5 pt.)
LECAT Cédric (2 pt.) 0-1 RACLOT Frédéric (2 pts.)
CANDELA Thomas (2 pts.) 1-0 LE GALL Louis (2,5 pt.)

MASTER E
BACROT Victoria (1 pt.) 0-1 PILARD Raymond (2 pts.)
DEON Jean-François (2,5 pts.) 0-1 BONNEVILLE Marceau (3,5 pts.)
OLIVE Alain (2 pts.) 0-1 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
ROUAULT Patrice (0 pt.) 1-0 SPINOSI Aurélien (1 pt.)

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 21/11/2015 34 651 joueurs licenciés (dont 23 053 licences A) , soit une augmentation de 8,39 % par rapport au 21/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 615 licenciés ,soit 34,02 % de plus et se classe 5-ème ligue de France . Avec 926 licenciés A , notre Ligue est 9-ème et en progression de 5,91 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 788 licenciés soit 14,03 % d'augmentation et 17-ème avec 447 licences A , soit 9,82 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 6-ème (sur 892) avec 242 licenciés (et 19-ème avec 101 A) ; HYERES est 34-ème avec 126 licenciés (et 24-ème avec 98 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 88-ème avec 84 licenciés (et 127-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 178-ème avec 57 licenciés (196-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 192-ème avec 53 licenciés (et 363-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONNAISE est 219-ème avec 47 licenciés (et 452-ème avec 18 A) ; CUERS est 215-ème avec 47 licenciés (174-ème avec 37 A) ; FREJUS est 452-ème avec 25 licenciés (et 364-ème avec 22 A) ; CARCES est 451-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 628-ème avec 16 licenciés et 620-ème avec 11 licences A) ; OLLIOULES est 651-ème avec 15 licenciés (et 622-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN ..etc...

TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 MARTIN Florent 1580 R SenM FRA CAZ + 12N + 9B + 7N + 6B + 2N 5 14 1967
2 LEONE Romain 1340 R MinM FRA CAZ + 20N + 28B + 4N + 3N - 1B 4 14½ 1512
3 SAUZE Richard 1440 R SenM FRA CAZ + 22N + 8B + 5N - 2B + 11N 4 14½ 1444
4 LEPENNETIER Claude 1460 R SenM FRA CAZ + 24B + 10N - 2B + 15N + 13B 4 13 1430
5 NGUYEN Leolio 1290 R PouM FRA CAZ + 30B + 27N - 3B + 21N + 10B 4 10½ 1300
6 LEPENNETIER Paul 1400 R CadM FRA CAZ + 21B + 15N + 13B - 1N = 8B 14½ 1385
7 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 23N + 17B - 1B = 14N + 19B 13 1281
8 ZIMELKA Corenthin 1220 R PouM FRA CAZ + 31B - 3N + 23B + 16N = 6N 12½ 1237
9 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 33N - 1N + 14B - 11B + 22N 3 13 1188
10 FELLOUS Nathan 1170 R BenM FRA CAZ + 11N - 4B + 28N + 20B - 5N 3 12½ 1174
11 GUANGUET Arthur 799 E PouM FRA CAZ - 10B + 24N + 30B + 9N - 3B 3 12 1186
12 SAVONA Vincent 999 E PupM FRA CAZ - 1B + 33N = 19B + 24N = 14B 3 12 1114
13 TEILLET Arnaud 1260 R MinM FRA CAZ + 19N + 26B - 6N + 22B - 4N 3 11½ 1183
14 CHAIX Damian 999 E BenM FRA CAZ + 32N + 25B - 9N = 7B = 12N 3 11½ 1151
15 MEIRIES David 1120 R SenM FRA CAZ + 34N - 6B + 26N - 4B + 20N 3 10½ 1137
16 DELPRAT Lucas 880 R PouM FRA CAZ - 25N + 32B + 17N - 8B + 29N 3 10 1049
17 BLANLOEUIL Quentin 999 E PupM FRA CAZ + 29B - 7N - 16B + 27N + 21B 3 10 1012
18 REVEST Matteo 999 E PupM FRA CAZ - 27B + 30N - 20B + 31N + 23B 3 6½ 904
19 TARCHOUN Fatma 800 R PpoF FRA CAZ - 13B > 35N = 12N + 25B - 7N 2½ 11½ 1020
20 TEISSIER Keryan 830 R PouM FRA CAZ - 2B > 36N + 18N - 10N - 15B 2 13 970
21 BODIN Aurelien 910 R PpoM FRA CAZ - 6N + 34B + 25N - 5B - 17N 2 12½ 996
22 BOLLA Quentin 920 R PouM FRA CAZ - 3B + 31N + 27B - 13N - 9B 2 11½ 1012
23 ZIMELKA Maxence 900 R BenM FRA CAZ - 7B + 29N - 8N + 26B - 18N 2 11½ 1001
24 TEISSIER Majandra 930 R PouF FRA CAZ - 4N - 11B + 34N - 12B + 32N 2 11 949
25 LAUZE Yves 1399 E VetM FRA CAZ + 16B - 14N - 21B - 19N + 30B 2 10 834
26 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ > 35N - 13N - 15B - 23N + 28B 2 10 827
27 ROSTOUCHER Lana 799 E PpoF FRA CAZ + 18N - 5B - 22N - 17B = 34N 1½ 12 866
28 ALAUZUN Silvio 799 E PpoM FRA CAZ > 36N - 2N - 10B = 29B - 26N 1½ 10½ 692
29 MASSON Noah 799 E PpoM FRA CAZ - 17N - 23B + 33B = 28N - 16B 1½ 9 757
30 BORR Noa 810 R PpoM FRA CAZ - 5N - 18B - 11N + 34B - 25N 1 12 776
31 GOURRIN Dimitri 799 E PouM FRA CAZ - 8N - 22B + 32N - 18B 1 10½ 830
32 PHILIPPE Solene 799 E PouF FRA CAZ - 14B - 16N - 31B + 33N - 24B 1 9½ 676
33 ANTHIERENS Fantine 799 E PpoF FRA CAZ - 9B - 12B - 29N - 32B EXE 1 8½ 316
34 JOURDAN Matheo 799 E PpoM FRA CAZ - 15B - 21N - 24B - 30N = 27B ½ 8½ 543
35 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ < 26B < 19B 0 9 0
36 BOUTEKKA Brahim 1230 R SenM FRA CAZ < 28B < 20B 0 9 0

Vendredi 20 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 10
M+50 : Badano (ITA,1912) 0-1 BRONGERS Henk (4 pts.)
M+65 : De Haro Martim (BRA,2002) 1/2 LEBEL Patrick (5 pts.)
W+65 : Kuznetsova (RUS,2014) 1/2 LEBEL-ARIAS Julia (2,5 pts.)

Jeudi 19 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde 9
M+50 : BRONGERS Henk (4 pts.) 0-1- McLaren (CAN,2167)
M+65 : LEBEL Patrick (4 pts.) 1-0 Bernhoeft (ALL,1928)

Mercredi 18 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 8
M+50 : Alavi-Mir (IRAN,1698) 0-1 BRONGERS Henk
M+65 : Sollid (NOR,2006) 1-0 LEBEL Patrick
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Fatalibekova (RUS,2242)

Mardi 17 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 7
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Borras (ESP,1918)
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Ramusch (AUT,2008)
W+65 : Kabanova (RUS,1954) 0-1 LEBEL-ARIAS Julia

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES 2016

La première phase qualificative des Championnats de France des Jeunes se déroulera bien les 16 et 17 janvier 2016 .
C'est la grande salle COUROS de LA VALETTE qui a été réservée pour cet évennement qui représente chaque année le plus grand et le plus important tournoi du Var .
A noter que les Championnats de Côte d'Azur , dernière phase éliminatoire pour les Championnats de France , se dérouleront cette saison dans le Var .
Et c'est la Salle des Fêtes de LA FARLEDE qui a été retenue pour les 19, 20 et 21 février.
De très bonnes nouvelles pour le Var !!

Lundi 16 novembre 2015

MATCHES REPORTES

Quelques suggestions de dates pour les matches reportés :
Dimanche 22 novembre : pour tous ceux qui ne sont pas concernés par les Masters Varois.
Dimanche 29 novembre : n'est programmé que le TOP JEUNES à Hyères . Pas de match d'Interclubs Jeunes ce jour là .
En décembre , ce sera très difficile car la prochaine journée complète de championnat est programmée le 6 décembre .

Dimanche 15 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 6
M+50 : Spiess (1986) 1-0 BRONGERS Henk
M+65 : Tavcar (SLK,1948) 0-1 LEBEL Patrick
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Gapinsdashvili (GEO,2299)

INTERCLUBS SENIORS

Ca aurait dû être une grande journée de championnat , mais notre Fédération a annulé la totalité des rencontres Interclubs du week-end .
Mais, à l'exemple de la Coupe de France de Football, plusieurs matches vont quand même se dérouler aujourd'hui .
Le rugby aussi : http://www.cotedazur-rugby.fr/wp-content/uploads/2015/11/Rencontre-maintenues.jpg
Leurs résultats seront publiés ici ce soir.

NATIONALE IV
HYERES II 7-1 SANARY II

DEPARTEMENTALE 1
HYERES IV 2-2 HYERES V
HYERES VI 1-3 LA CRAU

DEPARTEMENTALE 2
LA FARLEDE-TOULON IV 2-1 SANARY IV

Samedi 14 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 5
M+50 : BRONGERS Henk 0-1 Soylu (TUR,2377)
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Blasco (1937)
W+65 : Abdikasova (KAZ,1980) 0-1 LEBEL-ARIAS Julia !

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/11/2015 32 562 joueurs licenciés (dont 22 258 licences A) , soit une augmentation de 7,45 % par rapport au 11/11/2014
Notre Ligue se porte très bien avec 1 465 licenciés ,soit 23,52 % de plus et se classe 9-ème ligue de France . Avec 913 licenciés A , notre Ligue est 10-ème et en progression de 6,91 %.
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 763 licenciés soit 17,93 % d'augmentation et 17-ème avec 442 licences A , soit 14,51 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 883) avec 242 licenciés (et 14-ème avec 101 A) ; HYERES est 29-ème avec 125 licenciés (et 21-ème avec 97 A) ; LA FARLEDE-TOULON est 99-ème avec 75 licenciés (et 121-ème avec 45 A) ; DRAGUIGNAN est 174-ème avec 54 licenciés (189-ème avec 34 A) ;BRIGNOLES est 187-ème avec 51 licenciés (et 342-ème avec 22 A) ;L'ECOLE TOULONAISE est 212-ème avec 47 licenciés (et 440-ème avec 18 A) ; CUERS est 277-ème avec 43 licenciés (219-ème avec 36 A) ; FREJUS est 444-ème avec 25 licenciés (et 343-ème avec 22 A) ; CARCES est 437-ème avec 25 licenciés (dont 9 A) ; OLLIOULES est 617-ème avec 15 licenciés (et 605-ème avec 11 licences A) ; COGOLIN et L'ECHIQUIER VAROIS sont 649-ème avec 14 licenciés ..etc...

Vendredi 13 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 4
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Natoli (ITA,1845)
M+65 : Koskinen (FIN,1960) 1/2 LEBEL Patrick
W+65 : Jour de repos

COUPE DE FRANCE

Tirage au sort dramatique pour les 3 clubs varois qualifiés pour le 3-ème tour du 13 décembre . Ils se déplaceront tous chez des cadors du Sud-Est :
HYERES à Cannes
DRAGUIGNAN à Grasse
LA FARLEDE-TOULON à Marseille

Jeudi 12 novembre 2015

INTERCLUBS SENIORS

Grande journée de championnat , la 2-ème de la saison,dimanche, dans toutes les divisions nationales et régionales , dans toute la France .
Voici le programme des équipes varoises :

NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE accueillera l'une des grosses équipes du groupe Est , Orange , et évidemment il faudra un exploit pour éviter la défaite. Mais les hyèrois sont en forme et sont prêts à se surpasser à domicile .

NATIONALE 3
Le grand derby varois entre deux équipes qui ont réalisé une bonne performance lors de la 1-ère journée : FREJUS recevra LA FARLEDE-TOULON . Le vainqueur aura fait un grand pas vers le maintien !

NATIONALE 4
POULE A : COGOLIN sera favori en recevant l'Echiquier Niçois III , tandis DRAGUIGNAN devra se surpasser s'il veut l'emporter chez Monaco III . SANARY sera l'exempt du jour .
POULE B : Derby varois à Giens avec HYERES II qui recevra SANARY II , pendant que BRIGNOLES devrait l'emporter en recevant La Tour Cagnoise .

REGIONALE 1
LA FARLEDE-TOULON II tentera de remporter son 2-ème succès en recevant Nice-Agora , tout comme DRAGUIGNAN II opposé à Menton . HYERES III sera en grand danger dans le petit village de Cantaron où il rencontrera l'entente Cantaron-Monaco IV . Duel est-ouest varois entre OLLIOULES et FREJUS II .

DEPARTEMENTALE 1
Les 3 vainqueurs de la première journée pourraient engranger un second succès : LA CRAU chez HYERES VI , L'ECOLE TOULONNAISE en recevant CUERS et BRIGNOLES II à SANARY III seront des favoris logiques . Le dernier match verra HYERES IV et HYERES V s'affronter à Giens .

DEPARTEMENTALE 2
POULE A : LA FARLEDE-TOULON IV et SANARY IV s'affronteront dans un match équilibré . HYERES VII sera favori contre MONTAUROUX II et LA GARDE tentera de l'emporter à domicile contre CUERS II . ECOLE TOULONNAISE II sera exempt.
POULE B : Duel de co-leaders entre FREJUS III et DRAGUIGNAN III . LA CRAU II devra se méfier de CARCES-COTIGNAC , tandis que les trés jeunes joueurs de HYERES VIII recevront MONTAUROUX .

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 3
M+50 : Kalegin (RUS,2440) 1-0 BRONGERS Henk
M+65 : LEBEL Patrick 1/2 Auvinen (FIN,1961)
W+65 : Sokorina (RUS,2116) 1/2 LEBEL-ARIAS Julia

Mercredi 11 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n° 2
M+50 : BRONGERS Henk 1-0 Zangrando (ITA,1865)
M+65 : Harandi (IRAN,2366) 1-0 LEBEL Patrick
En direct ici : http://www.scacchisticatorinese.it/common/live_seniores_2015_p1/
W+65 : LEBEL-ARIAS Julia 0-1 Kozloskaya (RUS,2249)
En direct ici : http://www.scacchisticatorinese.it/common/live_seniores_2015_p3/

COMITE DIRECTEUR FEDERAL

Voici le compte-rendu "vu de l'intérieur" du récent Comité Directeur qui s'est réuni le week-end dernier à Lyon . http://arbitrovoyage.blogspot.fr/2015/11/comite-directeur-ffe-lyon.html
C'est très drôle , mais surtout consternant sur le fonctionnement actuel de notre Fédération ...

COUPES 1700

Participation record de 16 équipes (contre 13 l'an dernier) depuis ce matin à La Farlède . Il y aura donc 4 équipes qualifiées pour la phase Régionale .
Les 4 qualifiés pour la finale Régionale du 27 mars sont , dans l'ordre :
1.BRIGNOLES : 9 pts.
2.LA FARLEDE-TOULON : 8 pts.(+6)
3.LA CRAU : 8 pts. (+ 4)
4.HYERES III : 7 pts.(+ 7)

puis 5.Ecole Toulonnaise ; 6.Fréjus ; 7. Hyères II : tous 7 pts.
8.La Crau II ; 9.Hyères I : 6 pts.
10.Ecole Toulonnaise II ; 11.Brignoles III ; 12.Fréjus II ; 13.Brignoles II : tous 5 pts.
14.Ecole Toulonnaise III ; 15.Carcés : 4 pts. ; 16.La Farlède-Toulon II : 3 pts.

Les premières photos ici : https://www.facebook.com/profile.php?id=100010496463303&sk=photos&collection_token=100010496463303%3A2305272732%3A69&set=a.138744506485431.1073741833.100010496463303&type=3

COUPES 2000

Il y a 9 équipesdont 2 varoises seulement, aujourd'hui qui jouent à CANNES
HYERES 1 qualifié pour la phase inter-régionale du 29 mai !!
De très nombreuses photos ici : https://www.facebook.com/echiquier.nicois/media_set?set=a.1041596252551652.1073741995.100001038604437&type=3&pnref=story

NATIONALE 2 FEMININE

C'est SANARY qui l'emporte devant,notamment, l'Echiquier Niçois et se qualifie donc brillamment pour la finale Inter-Régionale !

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 3

1 2 GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F - CANTOGREL Laurent 1682 F 2
2 2 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F - PAULE Marc 2020 F 2
3 2 BOELEN Alexander 1900 F - PENKOV Nikola 1675 F 2
4 2 SMOROWSKI Michael 1339 F - CANIVET Arnaud 1781 F 2
5 1 LE FLAO Philippe 1658 F - LE GALL Louis 1463 F 1
6 1 CHAILAN David 1625 F - CANIVET Paul 1070 N 1
7 1 MENARDO Philippe 1505 F - LALANNE Olivier 1612 F 1
8 1 MASSON Valentin 1570 N - PILARD Raymond 1321 F 1
9 1 LIEUTAUD Lucas 1273 F - CANDELA Leo-Thierry 1566 F 1
10 1 DEON Jean-Francois 1071 F - NOURI Benjamin 1551 F 1
11 0 CELAN Stanislas 1385 F - MARKU Demeter 1637 F 0
12 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N - BENINGER Yves 1380 F 0
13 0 ROUAULT Patrice 1299 E - LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0
14 0 BERMOND Liliane 1360 N 1 - F EXEMPT

Mardi 10 novembre 2015

COUPES 1700 et 2000

Demain se dérouleront plusieurs phases initiales des Coupes Nationales :
COUPE 1700 : Phase Varoise à LA FARLEDE.
COUPE 2000 : Phase Ligue à CANNES
NATIONALE II FEMININE : Phase Ligue à CANNES
Avec, dans les trois cas, plusieurs équipes varoises engagées .

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Résultats de la Ronde n°1
M+50 : Wiedenkeller (LUX,2454) 1-0 Henk BRONGERS (Sanary,2048)
M+65 : LEBEL Patrick (Toulon,Monaco,2092) - Vegvari (HUN,1762)
W+65 : Tsifaskaya (ISR,2077) 1-0 LEBEL-ARIAS Julia (Toulon,Monaco,1796)

Lundi 9 novembre 2015

CHAMPIONNAT DU MONDE DES VETERANS

Pour la première fois un Varois va participer à ce Championnat du Monde , dans la catégorie des + de 50 ans (notre Fédération ne respecte pas le règlement de la FIDE en fixant la limite d'âge des Vétérans à 60 ans !!) , qui se déroulera du 9 au 22 novembre à Aqui Terme (nord-ouest de l'Italie).
Sacré Vice-champion de France est août dernier, Henk BRONGERS (Sanary) représentera donc la France en compagnie de 2 autres tricolores , alors que 4 autres joueront dans la catégorie des + de 65 ans .
Nous suivrons bien sur avec passion les résultats quotidiens de notre représentant au plus haut niveau mondial de sa catégorie , ainsi d'ailleurs que ceux de Patrick LEBEL et Julia LEBEL-ARIAS , résidents toulonnais et qui représenteront Monaco .
La 1-ère ronde se déroulera demain , mardi 10 novembre , à 15 h.
Le site officiel : http://www.scaccomattissimo.it/seniores2015/

INTERCLUBS JEUNES

Superbe reportage sur la Nationale 1 sur le site du club d'Orange : http://echiquier-orangeois.over-blog.com/2015/11/reprise-du-championnat-nationale-1-jeunes.html?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_share_auto

Le point sur les résultats varois :

NATIONALE 1 : Ce sera bien sûr très dur pour les promus de HYERES II malgré leur résistance et l'expérience engrangée du plus haut niveau .
NATIONALE 2 : Le match nul entre les deux équipes varoises devrait les conduire vers le maintien car il semble que plusieurs équipes des Alpes-Maritimes sont "prenables".
NATIONALE 3 : Quel dommage que FREJUS ait annoncé son forfait 2 jours avant son match à DRAGUIGNAN non sans avoir demandé ...son report ! Les deux autres matches ont été trés disputés : HYERES III l'a emporté de justesse à SANARY II et CUERS et LA FARLEDE-TOULON ont fait match nul

COUPE DE FRANCE

Trois clubs varois se sont qualifiés pour le 3-ème Tour : ce n'était plus arrivé depuis de nombreuses années !
HYERES , DRAGUIGNAN et LA FARLEDE-TOULON attendent leurs adversaires pour le 13 décembre prochain .
L'album de Draguignan : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.786049994838102.1073741847.100002993255694&type=3&pnref=story

Dimanche 8 novembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Hyères :
Aix-en-Provence 11-5 HYERES II
Orange 5-10 Cannes II
à Pau :
Montpellier 8-7 Pau
Carcassonne 12-4 Toulouse

NATIONALE 2
ECOLE TOULONNAISE 8-8 SANARY
Nice-Alekhine 9-4 Ech. Niçois
Cannes III 10-2 Cannes IV
Grasse 11-5 Mougins

NATIONALE 3
DRAGUIGNAN 8-F FREJUS
SANARY II 2-4 HYERES III
CUERS 2-2 LA FARLEDE-TOULON

COUPE DE FRANCE

Les matches du 2-ème tour concernant les varois :
HYERES 3-0 SANARY
JANIER Fabrice 2053 1 - 0 BRONGERS Henk 2048
LEGRAND Vincent 2034 1 - 0 MAZZELLA Enzo 1975
BAUDRY Remi 1970 X - X MESSAOUD Mehdi 1830
DEGRAEVE Remy 1908 1 - 0 GERMAIN Denis 1774

LA FARLEDE-TOULON 3-1 Marseille Provence
TODORAN Ion 1 - 0 POISSON Olivier 2178
BOELEN Alexander 1 - 0 GRAILLE Sebastien 1764
MANDIC Ilija 1 - 0 MANUKIEVITCH Tony 1399
PENKOV Nikola 0 - 1 FERAUD Guillaume 1858

DRAGUIGNAN 3-1 Nice-Agora
VUITTON Gilles 2134 1 - 0 VYVYAN Philippe 1692
VANDEN BERGHE Gregory 1883 0 - 1 PELLICANO Marc 1806
TOUVRON Fabrice 1868 1 - 0 SECAREANU Ion Maria 1830
BAUDEWYN Ludovic 1801 1 - 0 BENAMOZIG Jean-Marc 1694


Samedi 7 novembre 2015

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
à Hyères :
HYERES II 5-11 Orange
Cannes II 8-7 Aix-en-Provence
à Pau :
Pau 9-5 Carcassonne
Toulouse 2-10 Montpellier

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 2

1 1 LALANNE Olivier 1612 F - GENTILLEAU Jean-Philippe 2176 F 1
2 1 PAULE Marc 2020 F 1-0 LE FLAO Philippe 1658 F 1
3 1 CANDELA Leo-Thierry 1566 F 0-1 BOELEN Alexander 1900 F 1
4 1 CANIVET Arnaud 1781 F - CHAILAN David 1625 F 1
5 1 CANIVET Paul 1070 N 0-1 CANTOGREL Laurent 1682 F 1
6 1 PENKOV Nikola 1675 F 1-0 MASSON Valentin 1570 N 1
7 ½ BERMOND Liliane 1360 N 0-1 SMOROWSKI Michael 1339 F 1
8 0 MARKU Demeter 1637 F 0-1 MESSINGUIRAL Cyril 1367 F ½
9 0 NOURI Benjamin 1551 F 1-0 CELAN Stanislas 1385 F 0
10 0 BENINGER Yves 1380 F 0-1 MENARDO Philippe 1505 F 0
11 0 LE GALL Louis 1463 F 1-0 ROUAULT Patrice 1299 E 0
12 0 PILARD Raymond 1321 F 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
13 0 LENOIR Jean-Pierre 1412 F 0-1 DEON Jean-Francois 1071 F 0
14 0 LIEUTAUD Lucas 1273 F 1 - F EXEMPT

Lundi 2 mai 2016

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE

Classement après la 4-ème étape (sur 8) disputée hier :
1.TODORAN Ion-George (La Farlède-Toulon) : 154 pts.
2.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 99 pts.
3.MAZZELLA Enzo (Sanary) : 58 pts.
4.Benoit Hugues (Brignoles) : 54 pts. ; 5.Aidaoui Brice (Fréjus) : 50 pts. ; 6.Degraeve Rémy (Hyères) : 43 pts. ; 7.Fadat Thomas (Fréjus) : 39 pts. ; 8.Auzanne Rémi (Brignoles) et Daïni Alexandre (Brignoles) : 36 pts. ; 10.Garro Pierre (LFTE) et Paulé Marc (LFTE) : 34 pts. ; 12.Touvron Fabrice (Draguignan) : 30 pts. etc...

EQUIPE DE FRANCE JEUNES

La Fédération Française des Echecs a publié les compositions de l'équipe de France Jeunes et de l'équipe de France Espoir qui participeront aux différents championnats continentaux .
La liste complète est ici : http://jeunes.ffechecs.fr/Equipe-de-France-2016-7525.html
Juliette CORNILEAU (Hyères) , 3-ème (mais 1-ère ex-aequo) du Championnat de France des Poussines , aura ainsi la possibilité de participer au Championnat d'Europe , du 17 au 28 août à PRAGUE et au Championnat du Monde , du 18 au 30 octobre à BATUMI (Géorgie).
A noter aussi que Alexandre BACROT a été admis dans l'équipe de France Espoir et pourra participer au Championnat d'Europe.

DISPARITION DE XAVIER PARMENTIER

Nous apprenons avec grande tristesse la disparition de Xavier Parmentier.Maître FIDE, entraîneur diplômé de la Fédération Internationale, formateur d'entraîneurs et d'animateurs, il a entrainé les jeunes de l'équipe de France pendant 20 ans.
Vibrant hommage ici : http://echecs64.20minutes-blogs.fr/
Ses derniers livres " Une boussole sur l'échiquier" (http://www.olibris.fr/FicheProduit.aspx?Id=1) et "Un roi clandestin" racontant l'histoire de Fahim , SDF devenu champion de France à 11 ans, sont devenus des best-sellers.

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 2/05/2016 53 023 joueurs licenciés (dont 27 130 licences A) , soit une augmentation de 0,63 % par rapport au 1/05/2015
Notre Ligue compte 2 507 licenciés ,soit 1,69 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 109 licenciés A , notre Ligue est 8-ème mais est en léger recul de 0,53 %.
Le VAR est 6-ème département (sur 103) avec 1 389 licenciés soit 3,62 % d'augmentation et 13-ème avec 551 licences A , soit 2,23 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 5-ème (sur 924) avec 401 licenciés (et 19-ème avec 124 A) ; HYERES est 24-ème avec 241 licenciés (et 13-ème avec 132 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 64-ème avec 162 licenciés (et 124-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 80-ème avec 145 licenciés (et 411-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 112-ème avec 129 licenciés (158-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 198-ème avec 77 licenciés (et 490-ème avec 18 A) ; CUERS est 229-ème avec 67 licenciés (173-ème avec 43 A) ; FREJUS est 436-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 524-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 471-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 653-ème avec 20 licenciés (et 696-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 663-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 784-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ..etc...

Dimanche 1-er mai 2016

TOURNOI RAPIDE D'OLLIOULES

Formidable succés .Il y avait 83 joueurs dans le Tournoi A , ce qui constitue un nouveau record du Var (ancien : 76 au Rapide Sanary de septembre 2015) et plus de 140 joueurs au total.

Dans le B , victoire avec 9 sur 9 du benjamin marseillais HAMBARDZUMYAN Ashot !! Juliette CORNILEAU est 3-ème .
Aucun résultat publié ....

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1 g BACROT Etienne 2710 R SenM ALS + 69B + 16N + 8B + 6N + 4B + 5N + 7B + 2N + 10B 9 45½ 3087 45
2 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 53N + 63B + 18N = 3B = 5N + 31B + 4N - 1B + 13N 7 45½ 2511 37½
3 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM CAZ + 33B + 59N + 7B = 2N = 28B - 4N + 39B + 29N + 6B 7 41½ 2429 35½
4 m PILE Richard 2510 R SenM CAZ + 40B + 41N + 17B + 49N - 1N + 3B - 2B + 8N = 7B 46 2508 36½
5 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 61B + 52N + 12B + 11N = 2B - 1B - 8N + 16N + 17B 45½ 2410 35½
6 g SULAVA Nenad 2350 R SenM CAZ + 64N + 30B + 31N - 1B + 18N + 12B = 13N + 9B - 3N 45 2408 36½
7 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 32N + 43B - 3N + 36B + 27N + 17B - 1N + 14B = 4N 44 2474 34½
8 MOHOREA Vasile 2270 R SenM CAZ + 21B + 51N - 1N + 38B = 11B + 27N + 5B - 4B + 20N 44 2362 33½
9 GERTOSIO Franck 2330 R SenM CAZ + 50B + 79N - 11B + 51N = 16B + 28N + 19B - 6N + 26B 6½ 38 2260 33½
10 TODORAN Ion-George 2420 R SenM CAZ = 42N + 76B + 19N - 27B + 29B + 11N = 15B + 12N - 1N 6 42½ 2263 32
11 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM CAZ + 71N + 14B + 9N - 5B = 8N - 10B + 59N = 18B + 29N 6 42 2242 31½
12 ff UTA Adeline-Ramona 2220 R SenF CAZ + 54N + 37B - 5N + 14B + 21N - 6N + 32B - 10B + 19N 6 41 2227 32
13 PODVIN Francois-Xavier 2370 R SenM CAZ = 27B + 35N + 25B - 28N + 34B + 16N = 6B + 15N - 2B 6 40½ 2271 32
14 BAROYAN Davit 1850 R BenM PRO + 15B - 11N + 41B - 12N + 51B + 44N + 28B - 7N + 33B 6 39 2236 29
15 AIDAOUI Brice 2140 R SenM CAZ - 14N + 70B = 53N + 42B + 23N + 59B = 10N - 13B + 32N 6 37 2183 29
16 LEGRAND Vincent 2080 R CadM CAZ + 65N - 1B + 54N + 46B = 9N - 13B + 50N - 5B + 40N 5½ 41 2199 28½
17 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM CAZ + 78N + 39B - 4N + 32B + 30N - 7N = 26B + 22B - 5N 5½ 40½ 2265 31½
18 DANIELIAN Kevin 2150 R MinM PRO + 62B + 22N - 2B + 79N - 6B = 38N + 30B = 11N = 24B 5½ 40 2170 29½
19 VENTORUZZO Jean-Francois 2020 R SenM CAZ + 83B = 25N - 10B + 60N + 44B + 49N - 9N + 23B - 12B 5½ 38 2197 30
20 BACROT Nathalie 2130 R SenF PRO + 29B + 80N - 49B - 21N + 40B = 22N + 27B + 34N - 8B 5½ 37 2092 29
21 SALVI Michel 1930 R VetM PRO - 8N + 57B + 63N + 20B - 12B = 30N - 34B + 52N + 41B 5½ 36½ 2161 26
22 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM CAZ + 66N - 18B - 68N + 55B + 46N = 20B + 25B - 17N + 44B 5½ 35 2046 26
23 MASSARDO Quentin 2100 R CadM PRO = 35B + 60N - 27B + 50N - 15B + 52N + 38B - 19N + 39B 5½ 34½ 2049 26½
24 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM CAZ + 45N - 31B - 30N + 63B + 37N - 39B + 43N + 59B = 18N 5½ 34 2176 25½
25 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 46N = 19B - 13N + 68B - 59N + 76B - 22N + 42B + 38N 5½ 34 2045 26
26 BACROT Alexandre 2060 R PupM PRO - 76N - 47B + 65N + 71B + 68N + 54B = 17N + 28B - 9N 5½ 31½ 2016 25½
27 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM CAZ = 13N + 34B + 23N + 10N - 7B - 8B - 20N + 45B = 30N 5 41 2249 28
28 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ = 70N + 42B + 38N + 13B = 3N - 9B - 14N - 26N + 51B 5 40 2118 29
29 SALVETTI Julien 1820 R SenM CAZ - 20N + 45B + 39N + 43B - 10N + 36B + 31N - 3B - 11B 5 39 2177 28
30 MERIEUX Christophe 2070 R SenM CAZ + 74B - 6N + 24B + 73N - 17B = 21B - 18N + 48N = 27B 5 38 2025 26½
31 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 72B + 24N - 6B + 40N + 49B - 2N - 29B - 33N + 53B 5 37½ 2098 29
32 BAUDRY Remi 1990 R JunM CAZ - 7B + 58N + 80B - 17N + 41B + 43B - 12N + 49N - 15B 5 37 2140 26
33 PENKOV Nikola 1910 R SenM CAZ - 3N - 68B + 57N + 66B - 43N + 55B + 36N + 31B - 14N 5 35½ 1947 22
34 PAULE Marc 2080 R SenM CAZ = 60B - 27N + 66N + 76B - 13N + 64B + 21N - 20B = 35N 5 34 1955 25
35 CHARBONNEL Jean-Jacques 1780 R SenM LOR = 23N - 13B - 77N = 48B + 67N + 51N + 61B = 39N = 34B 5 33 2010 21
36 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 75B - 49N + 62B - 7N + 73B - 29N - 33B + 72N + 55B 5 31 1970 24
37 HADZIKARIC Mirsad 2040 R VetM CAZ + 67B - 12N - 73B + 83N - 24B - 56N + 77B + 58N + 49B 5 29½ 1892 21
38 GRUET Gabriel 2000 R SenM CAZ + 81B + 44N - 28B - 8N + 45N = 18B - 23N + 47B - 25B 4½ 37 2066 26
39 QUERE Alexandre 2060 R SenM CAZ + 73B - 17N - 29B + 72N + 61B + 24N - 3N = 35B - 23N 4½ 37 1948 25
40 TELOUK Olivier 1990 R CadM PRO - 4N + 65B + 81N - 31B - 20N + 71B + 46N = 41N - 16B 4½ 34½ 1982 23
41 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 55N - 4B - 14N + 77B - 32N + 72B + 70N = 40B - 21N 4½ 34½ 1939 23
42 mf DUBOIS Martine 1940 R SenF CAZ = 10B - 28N + 75B - 15N + 77B - 50N + 56B - 25N + 62B 4½ 34 1977 20½
43 DAIF Sarah 2090 R SenF CAZ + 58B - 7N + 61B - 29N + 33B - 32N - 24B = 62N + 64B 4½ 34 1960 23
44 DENIS Vincent 2110 R SenM PRO + 47N - 38B = 64N + 53B - 19N - 14B + 76N + 50B - 22N 4½ 34 1916 23½
45 BOURSIER Julien 2210 R SenM CAZ - 24B - 29N + 56B + 62N - 38B + 60N = 48B - 27N + 54N 4½ 32½ 1888 19½
46 PAUL Jean-Daniel 1830 R VetM CAZ - 25B + 83N + 52B - 16N - 22B + 79N - 40B = 61N + 72B 4½ 32 1976 21
47 MANDIC Ilija 1810 R SenM CAZ - 44B + 26N - 79B = 52N - 50B + 69N + 60B - 38N + 61B 4½ 29½ 1996 19
48 OLTRA Alexandre 1940 R SenM CAZ - 49B = 75N - 60B = 35N + 74N + 68B = 45N - 30B + 59N 4½ 28½ 1921 18½
49 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 48N + 36B + 20N - 4B - 31N - 19B + 54N - 32B - 37N 4 37½ 2045 27
50 MARTEL Samuel 1940 R SenM CAZ - 9N = 77B + 70N - 23B + 47N + 42B - 16B - 44N = 52B 4 35 1968 20½
51 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM PRO + 68N - 8B + 71N - 9B - 14N - 35B + 74N + 70B - 28N 4 35 1902 21
52 MAMAH Isabelle 2070 R SenF PRO + 77N - 5B - 46N = 47B + 78N - 23B + 64N - 21B = 50N 4 34 1920 20½
53 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ - 2B + 56N = 15B - 44N - 60B = 81N + 57B + 67N - 31N 4 34 1880 18½
54 THOMASSE Damien 1910 R SenM CAZ - 12B + 67N - 16B + 80N + 79B - 26N - 49B + 56N - 45B 4 33 1956 21
55 MARTIN Florent 1760 R SenM CAZ - 41B - 61N + 69B - 22N + 80B - 33N + 82B + 60N - 36N 4 30 1853 17
56 CORBET Francois 1750 R SenM CAZ - 63N - 53B - 45N + 65B + 66N + 37B - 42N - 54B + 70N 4 29 1892 16
57 NGUYEN Thao Nhi 1730 R PupF CAZ - 79B - 21N - 33B + 69N + 62B - 61N - 53N + 76B + 71N 4 28 1870 14
58 PACCARD Jacques 1780 R VetM CAZ - 43N - 32B - 82N - 67B EXE + 83N + 81B - 37B + 74N 4 24½ 1712 13
59 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 82N - 3B = 76N + 64B + 25B - 15N - 11B - 24N - 48B 3½ 38 1884 23½
60 DEL VALLE Clemence 1760 R SenF CAZ = 34N - 23B + 48N - 19B + 53N - 45B - 47N - 55B + 76N 3½ 33½ 1863 17½
61 NOURI Benjamin 1950 R VetM CAZ - 5N + 55B - 43N + 82B - 39N + 57B - 35N = 46B - 47N 3½ 33½ 1809 19
62 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 18N + 82B - 36N - 45B - 57N + 66B + 68N = 43B - 42N 3½ 31½ 1818 16
63 LALANNE Olivier 2070 R SenM CAZ + 56B - 2N - 21B - 24N - 76N - 67B + 83B + 73N = 65B 3½ 31½ 1749 14½
64 KLEITZ Michel 1940 R VetM IDF - 6B + 74N = 44B - 59N + 81B - 34N - 52B + 77N - 43N 3½ 30½ 1893 18½
65 RASOLO Loick 1780 R MinM PRO - 16B - 40N - 26B - 56N - 69B EXE + 78N + 68B = 63N 3½ 29 1808 9½
66 SOLANAS Ricardo 1640 R VetM CAZ - 22B + 72N - 34B - 33N - 56B - 62N = 69B + 80N + 77B 3½ 29 1775 12½
67 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM PRO - 37N - 54B - 72B + 58N - 35B + 63N + 71N - 53B = 69B 3½ 28 1817 13½
68 ROMAN Sylvian 1670 R VetM PRO - 51B + 33N + 22B - 25N - 26B - 48N - 62B - 65N + 80B 3 33½ 1801 16
69 PERRUSSET Barbara 2000 R SenF CAZ - 1N - 71B - 55N - 57B + 65N - 47B = 66N + 78B = 67N 3 31½ 1710 9
70 KHALFAOUI Abdelhamid 1890 R VetM CAZ = 28B - 15N - 50B = 75N + 83B + 73N - 41B - 51N - 56B 3 30½ 1786 16½
71 LEPELLETIER Denis 1780 R VetM CAZ - 11B + 69N - 51B - 26N + 75B - 40N - 67B + 82N - 57B 3 30½ 1761 15
72 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 31N - 66B + 67N - 39B + 82N - 41N + 73B - 36B - 46N 3 30½ 1746 15
73 KONATE Salma 1680 R BenF PRO - 39N + 78B + 37N - 30B - 36N - 70B - 72N - 63B + 82N 3 29 1835 16
74 CAREIL Thomas 1730 R BenM CAZ - 30N - 64B - 78N EXE - 48B + 80N - 51B + 81N - 58B 3 25½ 1673 12
75 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 36N = 48B - 42N = 70B - 71N - 82B - 80B + 83N + 81B 3 23½ 1674 10
76 MARKU Demeter 1710 R VetM CAZ + 26B - 10N = 59B - 34N + 63B - 25N - 44B - 57N - 60B 2½ 34 1834 17½
77 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 52B = 50N + 35B - 41N - 42N + 78B - 37N - 64B - 66N 2½ 30½ 1755 15
78 MASSARDO Sebastien 1920 R SenM PRO - 17B - 73N + 74B = 81N - 52B - 77N - 65B - 69N + 83B 2½ 23½ 1663 11
79 SAN MARCO Jean 2070 R SenM PRO + 57N - 9B + 47N - 18B - 54N - 46B 2 33 1840 16
80 CARLE Gabriel 1610 R MinM CAZ EXE - 20B - 32N - 54B - 55N - 74B + 75N - 66B - 68N 2 29 1474 12
81 ANGEL Marc 1630 R VetM CAZ - 38N EXE - 40B = 78B - 64N = 53B - 58N - 74B - 75N 2 26½ 1550 13
82 VACHET Paul 1650 R SenM CAZ - 59B - 62N + 58B - 61N - 72B + 75N - 55N - 71B - 73B 2 24 1608 11
83 LE GALL Louis 1640 R VetM CAZ - 19N - 46B EXE - 37B - 70N - 58B - 63N - 75B - 78N 1 28 1227 7

TOURNOI B

Comme pour le Rapide de Draguignan, les résultats risquent d'être publiés ...avec un peu de retard par l'arbitre ....

Samedi 30 avril 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI

Vous trouverez le fichier complet des joueurs varois classés par la FIDE ici : http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/05/01/33744688.html
Avec pour chacun leur progression par rapport à leur dernier ELO publié.
Et un autre fichier original : celui des joueurs non-classés FIDE ayant entre 1 et 4 parties enregistrées !
Rappel : il faut avoir disputé au moins 5 parties et y avoir obtenu au moins 0,5 pt. et une Perf. à 1000 pts.minimum , pour obtenir un premier ELO FIDE .
Peut-être grâce au prochain Tournoi "3 SHOTS" de Hyères du 5 mai ...

CLASSEMENT ELO FIDE MONDIAL

Voici les nouvelles satistiques sur les 142 005 classés FIDE actifs du Monde entier !
http://elofideenpaca.canalblog.com/archives/2016/05/01/33744803.html
La FRANCE compte 11 776 classés actifs et était en tête jusqu'en décembre 2015 , mais a été , depuis , dépassée logiquement par la Russie . L'Espagne vient de reprendre la 3-ème place à l'Allemagne et à l'Inde .

Jeudi 28 avril 2016

CLASSEMENT ELO FIDE DE MAI

Les premières publications sont définitives pour les tournois concernant les joueurs varois .
35 joueurs ont gagné des points (alors que 42 en ont perdu). Les voici :

+ 97 : Chloé DESCOTTE (La Farlède-Toulon) !!
+ 84 : Nino GAYET (Hyères) !!
+ 70 : Rémi BAUDRY (Hyères) !
+ 65 : Florian NIGER (Hyères)
+ 62 : Mirsad HADZIKARIC (Cogolin)
+ 52 : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon)
+ 32 : Gérard SOUESME (Brignoles) et Elise FOURRIQUES (Ech. Varois)
+ 30 : Floriane HEBERT (Hyères)
+ 25 : Lucas LIEUTAUD (La Crau)
+ 24 : Emilien BAUDRY (Hyères)
+ 22 : Stéphane FORESTI (Sanary)
+ 17 : Alexandre SIRBU (Fréjus) et Alexander BOELEN (La Farlède-Toulon)
+ 14 : Raymond PILARD (La Farlède-Toulon) et Marcel MIRABEL (La Farlède-Toulon)
+ 12 : Fabrice JANIER (Hyères) et Olivier POOK (Sanary)
+ 11 : Marc PAULE (La Farlède-Toulon)
+ 9 : Pierre GARRO (La Farlède-Toulon)
+ 8 : Anthony BERNARD (Hyères) , Olivier LALANNE (La Farlède-Toulon) , Demeter MARKU (La Farlède-Toulon), Jacques BORDES (La Farlède-Toulon) et Léo-Thierry CANDELA (La Crau)
+ 7 : Ion-George TODORAN (La Farlède-Toulon)
+ 6 : Alexandre OLTRA (Hyères)
+ 5 : Manon DEQUIDT (Hyères)
+ 4 : Alexandre QUERE (Hyères) et André BURGER (Brignoles)
+ 3 : Christian BORIE (Sanary)
+ 2 : Laurent PAPADOPOULOS (Fréjus) et Clémence DEL VALLE (Hyères)
+ 1 : Stéphane BIDET (Fréjus) et Paul VACHET (La Farlède-Toulon)

6 joueurs varois ont obtenu leur 1-er ELO FIDE :

Frédéric LASSIAILLE (SEN,Sanary) : 1660
Anthur ANSELMI (PUP,Cogolin) : 1290
Eric CAMPANA (SEN,Hyères) : 1114
François GADAIX (PPO,Hyères) : 1112
Charles BEL-GIRARDOT (POU,Hyères) : 1071
Pierre DELAPORTE (PPO,Hyères) : 1013

Mercredi 27 avril 2016

CHAMPIONNATS UNSS

Mercredi dernier se sont déroulées au Lycée Dumont-Durville de Toulon les finales Inter-Académiques des Championnats scolaires UNSS .
Ces compétitions restent confidentielles car jamais annoncées ,sinon en interne auprès des délégués UNSS des collèges et lycées . Les équipes sont composées de 2 garçons et 2 filles .
12 équipes collèges et 3 lycées ont participé à ces éliminatoires qui qualifiaient leurs vainqueurs pour les finales nationales du 6 au 8 juin à NICE !
Classements
Collèges Académie Aix-Marseille :
1.Collège CAMPRA (Aix-en-Provence)
2.Joseph Roumanille (Avignon)
3.Jean Garcin (Isle-sur-la Sorgue)

Collèges Académie de Nice :
1.CIV (Valbonne)
2.André Malraux (La Farlède)
3.Dix Fontaines (Saint-Zacharie)

Lycées Académie de Nice :
1.JEAN-AICARD (Hyères)
2.Rouvière (Toulon)
3.Bonaparte (Toulon)

Aucune composition d'équipes n'est publiée, mais des photos ici : http://www.echecs-cotedazur.com/spip.php?article571&lang=fr

Mardi 26 avril 2016

TROPHEE ACSEV D'AVRIL

LISTE DES NOMINES
(Répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BAUDRY Rémi (1924,MIN,Hyères) bat Billiar (2106) , Pourquet (2123) , Le Pen (2036) et Bandet (2193) et termine 6-ème du Championnat de France Junior à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 265 pts.
CORNILEAU Juliette (POU.F.,1262, Hyères) bat la championne de France Nani Gagua (1471) et termine 1-ère ex-aequo (3-ème au départage) du Championnat de France des Poussines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 209 pts.
DE LUPPE Jean-Bertrand (VET,1370,Sanary) bat Barat (1608) en Nationale 4 contre Nice-Agora
Différence ELO : 238 pts.
DESCOTTE Chloé (BEN F.,1270, La Farlède-Toulon) bat Bienvenu (1414) n Henry (1424) et Phung (1386) et se classe 29-ème du Championnat de France des Benjamines à Gonfreville l'Orcher.
Différence ELO : 154 pts.
GAYET Nino (POU,1090, Hyères) bat Weigelt (1200) en Nationale 4 à Grasse , puis bat Criscione M (1293) et remporte le 1-er tournoi fermé B de Pâques de Hyères où il gagne 84 pts. ELO FIDE.
Différence ELO : 203 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Candela L. (1574) en finale de Départementale 2 à La Crau II et permet à son équipe de remporter le titre.
Différence ELO : 170 pts.
HADZIKARIC Mirsad (VET,1741,Cogolin) bat Lanteri (1966), Bonnafous (2058) et Labarthe (1788) et se classe 3-ème du 1-er Open de Pâques de Hyères , puis bat San Marco (1828) au 2-ème Tournoi de Pâques
Différence ELO : 317 pts.
LOUE Patrice (SEN,1426, Ec. Toulon) bat Ramazzotti B. (1839) en Départementale 1 contre Hyères IV
Différence ELO : 413 pts.
MASSON Valentin (SEN,1520 Rap.,La Crau) bat Melique (1700 Rap.), Belalouche (1580) et gagne le Tournoi Rapide B de Draguignan avec 8 sur 8.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
POOK Olivier ( SEN,1795,Sanary) bat Lanteri (1966) au 1-er Tournoi de Pâques de Hyères
Différence ELO : 171 pts.

Stéphane Escafre nouveau Président fédéral, un beau message

Qui aurait pù imaginer cela il y a quelques mois à peine ? Le principal opposant à Diego Salazar au sein du comité Directeur a été élu par cette même institution, pour assurer l’intérim jusqu’aux élections de décembre prochain !
Le nouvel exécutif fédéral élu le samedi 23 avril , traduit la volonté de redressement de la FFE par le regroupement de toutes les bonnes volontés.
N’étant pas en mesure, pour des raisons professionnelles, de poursuivre sont rôle de Président de transition, Didier Fretel reste secrétaire général. Il aura fait l’unanimité, grâce à ses qualités d’écoute, durant cette courte mais intense période de transition après la destitution du président en exercice par l’AG du 26 mars.
On peut compter sur la rectitude et l’honnêteté intellectuelle de Stéphane Escafre pour poursuivre avec un même état d’esprit constructif.
C’est une belle leçon de démocratie donnée par une Fédération démontrant ainsi une capacité à remonter la pente en mobilisant toutes les sensibilités.
Leo Battesti
http://www.corse-echecs.com/Stephane-Escafre-nouveau-President-federal-un-beau-message_a2145.html

Lundi 25 avril 2016

CLASSEMENTS ELO

Le site du Comité Varois des Echecs vient de publier les classements ELO du mois ...d'avril .
Les voici donc :
ELO FIDE : 208 joueurs varois actifs ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_fide_var_avril_2016.pdf
ELO BLITZ : 427 joueurs varois classés ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/elo_blitz_avril_2016.pdf
Il y a aussi 684 joueurs varois classés RAPIDE (février 2016) et 180 varois classés FFE (janvier 2016).

Le 1-er mai sortiront les prochains ELO FIDE , ELO National et ELO Blitz !

Dimanche 24 avril 2016

DEPARTEMENTALE 2

HYERES VII remporte la finale à LA CRAU II sur le score de 2 à 2 , mais victoire des hyèrois aux deux premiers échiquiers .

COMMUNIQUE FFE

Le Comité Directeur fédéral, réuni ce samedi 23 avril à Paris, a procédé à la nomination d'un nouveau Bureau.
Président : Stéphane Escafre
1-er vice-président : Olivier Delabarre
2-ème vice-président : Kennisthon Pousse
Secrétaire Général : Didier Fretel
Trésorière : Mélanie Verot.
Anémone Kulczac et Henri Carvallo complètent cette équipe d'union qui assurera l'intérim, avec le soutien des commissions fédérales, jusqu'aux prochaines élections fixées le 10 décembre.
Le Comité a unanimement salué le dévouement et la compétence dont a fait preuve monsieur Didier Fretel qui a assuré la présidence par intérim au cours du dernier mois.
Le calendrier des compétitions est maintenu.

Samedi 23 avril 2016

5-ème TOURNOI RAPIDE DE CUERS

Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 BARES Pierre 2000 R JunM FRA CAZ + 34N + 4B + 11N + 3B + 2N 5 15 2339
2 PENKOV Nikola 1910 R SenM FRA CAZ + 23B + 7N + 6B + 5N - 1B 4 17 1848
3 BOUTEKKA Brahim 1420 R SenM FRA CAZ + 27B + 14N + 10B - 1N + 8B 4 14 1666
4 LEPENNETIER Paul 1390 R CadM FRA CAZ + 29B - 1N + 8B + 25N + 10B 4 13 1602
5 LEONE Romain 1470 R MinM FRA CAZ + 26N + 16B + 22N - 2B + 13N 4 12 1560
6 LEPENNETIER Claude 1440 R SenM FRA CAZ + 33N + 13B - 2N + 24B + 9N 4 12 1542
7 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 9N - 2B + 33N + 22B + 12N 4 12 1524
8 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ + 17N + 12B - 4N + 11B - 3N 3 14 1402
9 CLEMENT Matt 940 R PpoM FRA CAZ - 7B + 15N + 18B + 28N - 6B 3 14 1274
10 MARTIN Florent 1760 R SenM FRA CAZ + 20N + 24B - 3N + 16B - 4N 3 13½ 1452
11 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 28B + 18N - 1B - 8N + 27B 3 13 1372
12 MARET Simon 1490 R PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 23B + 14N - 7B 3 13 1278
13 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 32B - 6N + 29B + 19N - 5B 3 12½ 1230
14 AUTRAN Lucie 1190 R MinF FRA CAZ + 36N - 3B + 17N - 12B + 26N 3 12 1200
15 FAOUZI Adam 1080 R PupM FRA CAZ - 12N - 9B + 21N + 36B + 24N 3 10½ 1206
16 BOUTEKKA Emma 1270 R PouF FRA CAZ + 37B - 5N + 35B - 10N + 25B 3 10 1248
17 OUALHADI Ziad 900 R PpoM FRA CAZ - 8B + 28N - 14B + 23N + 30B 3 10 1214
18 PILHAN Anael 1240 R PupM FRA CAZ + 31N - 11B - 9N + 33B + 22N 3 9½ 1152
19 CHAPEAU Isabelle 1399 E SenF FRA CAZ + 35N - 22B + 26N - 13B = 20N 2½ 9½ 1094
20 BLANLOEUIL Quentin 1080 R PupM FRA CAZ - 10B - 25N + 30B + 35N = 19B 2½ 9 1114
21 SCHRAMM Gaetan 799 E PpoM FRA CAZ = 30B - 23N - 15B + 38N + 35B 2½ 7½ 1020
22 PILHAN Audren 1170 R PupM FRA CAZ + 38B + 19N - 5B - 7N - 18B 2 13½ 1126
23 FELLOUS Nathan 1090 R BenM FRA CAZ - 2N + 21B - 12N - 17B + 33N 2 12½ 1120
24 NGUYEN Leolio 1370 R PouM FRA CAZ + 25B - 10N + 27B - 6N - 15B 2 12 1194
25 ALAUZUN Silvio 900 R PpoM FRA CAZ - 24N + 20B + 34N - 4B - 16N 2 11½ 1140
26 VINCENT Vassili 1030 R PupM FRA CAZ - 5B + 37N - 19B + 29N - 14B 2 11½ 1028
27 LASSERRE Marc 999 E BenM FRA CAZ - 3N + 31B - 24N + 34B - 11N 2 10½ 1158
28 TEISSIER Majandra 1010 R PouF FRA CAZ - 11N - 17B + 32N - 9B + 36N 2 10½ 898
29 TARCHOUN Fatma 980 R PpoF FRA CAZ - 4N + 36B - 13N - 26B + 34N 2 10 1036
30 AUTRAN Esteban 1140 R PupM FRA CAZ = 21N - 34B - 20N + 31B - 17N 1½ 9½ 845
31 JOURDAN Matheo 800 R PpoM FRA CAZ - 18B - 27N = 38B - 30N + 37B 1½ 7 863
32 MASSON Noah 800 R PpoM FRA CAZ - 13N - 33B - 28B = 37N + 38B 1½ 6½ 821
33 CHAIX Damian 1000 R BenM FRA CAZ - 6B + 32N - 7B - 18N - 23B 1 13 942
34 BOLLA Quentin 1110 R PouM FRA CAZ - 1B + 30N - 25B - 27N - 29B 1 11 882
35 LEROUX Tom 999 E PupM FRA CAZ - 19B + 38N - 16N - 20B - 21N 1 10½ 826
36 PHILIPPE Solene 800 R PouF FRA CAZ - 14B - 29N + 37B - 15N - 28B 1 10 776
37 ROSTOUCHER Lana 820 R PpoF FRA CAZ - 16N - 26B - 36N = 32B - 31N ½ 8 564
38 HUCHET Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 22N - 35B = 31N - 21B - 32N ½ 7½ 598

Jeudi 21 avril 2016

ELO FIDE DE MAI

Les premiers calculs viennent d'être publiés par la FIDE . Vous les trouverez ici (tournois soulignés) : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
Parmi les résultats déjà enregistrès figurent ceux de N2, N3 et N4 adultes ( les interclubs régionaux sont prévus pour le ELO de Juillet) , le Championnat du Var des Vétérans et trois des quatre Tournois de Pâques de Hyères .

Mardi 19 avril 2016

NOUVELLES BREVES

-§-CHALLENGE DE HYERES : Tous les classements ont été mis à jour sur le site dédié : http://challengehyeres.canalblog.com/archives/2016/04/18/33684174.html
-§- COUPE 2000 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes dans un lieu ...non encore trouvé : HYERES , Monaco , Monaco II , Nimes , Carcassonne , Monteux,Istre-Fos et une équipe repêchée ...
-§- COUPE 1700 : La finale Inter-Régionale du 29 mai opposera 8 équipes à Montpellier : BRIGNOLES , Cannes , Montpellier , Carcassonne, Castres , Marseille , Albi et Meyreuil.
-§- NATIONALE 2 FEMININE : La finale Régionale pour la montée en N1 opposera 4 équipes le 8 mai à Sanary : SANARY , Aix-en-Provence , Ech. Niçois et Echiquier Marseillais.
-§- DEPARTEMENTALE 2 : La finale pour le titre de Champion du Var opposera le 24 avril à La Crau les équipes de LA CRAU II et HYERES VII.

-§- Les 42-èmes OLYMPIADES se dérouleront du 1-er au 14 septembre à Baku (Azerbaijan) . Le site officiel vient d'être ouvert : http://www.bakuchessolympiad.com/
L'occasion de rappeler que les Echecs sont un Sport Olympique à part entière et reconnu comme tel dans le Monde entier . Plus de 180 pays sont attendus à Buku.

-§-TOP 16 JEUNES : La phase finale se déroulera les 14,15 et 16 mai à Bischwiller . LA TOUR HYEROISE y affrontera successivement Bischwiller , Agneaux-Saint Lô , Lutèce Paris et Sautron , avec l'obligation de gagner au moins 3 matches pour assurer son maintien.

Lundi 18 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Bilan des Varois à Gonfreville l'Orcher

CORNILEAU Juliette (Hyères) : 1-ère ex-aequo ,mais 3-ème au départage , de Poussines avec 8 pts.sur 9 !!
Le podium : https://www.facebook.com/ffechecs/photos/ms.c.eJw9lMkRRCEIRDOaQlbJP7HxN7bHV82O2N1W0mXubrt~_PbxlrSVhw0sU7H1ZA~;bxWMGpT8~_qyiabwF~;XZQ~_w5GP4G~_OFwD~;r8ehOruMv3eRU8Kb~;XuAScn7~_2ps89Rnr2xMvGa8DHKyvx39ffxWH7kU2xFvXX5eMvsgN~;4zLuoaNvD~;~;YP2qPcx8Zoi3yJ7Qi~;ED~_1NlPYl5nrRkhX0wf6L~_zX1r~_djLY9g766sYVvLkk~_e~;h~_~_8dENfXY~_Rj~;PVXqPbY8RX~_jf2ufm~_tGce7N8E~_9l~_7W1hft7X3lSGi6zDQUa~;K4Wco995Gt6rbH2M~;n0rGf2ul98mfzH~;91Q~;nf4~_elIPvIdzJpdz6g3WGzb2Th37Ku7rqGPP~_mviCeNVDPdj2HN~;trHfUyV54hnjNe5ZeL~;WuKd68~_oGx9VdJt4yMvIL53Eqgc734vM~;GOP7zN84~;8OIz~;n47M~_4v9M4dKG9431Ybup4X8L~_PMaf9~_eJ~;clKMvpJ7tfnHoT34PO~_33~;ljXvMYL49~;PLj~;zw687cP3~;5DvvlaM9~;57qB7kPFejPs77UC3~;Xh0J~;vwzReK~_0mlP~;7rMz6yYx7nrB~;D~;uWb~;0X5v4THMOud~;~;kE~_QOydEnE.bps.a.995335177181300.1073741861.533418436706312/999373923444092/?type=3&theater
BAUDRY Rémi (Hyères) : 6-ème des Juniors avec 6 pts.
NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 8-ème des Pupillettes avec 6,5 pts.
MAZZELLA Enzo (Sanary) : 17-ème des Minimes avec 6 pts.
BAUDRY Emilien (Hyères) : 17-ème des Cadets avec 5,5 pts.
HEBERT Floriane (Hyères) : 19-ème des Minimes Filles avec 5,5 pts.
CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 21-ème des Petites Poussines avec 5 pts.
BACROT Victoria (Hyères) : 22-ème Poussine avec 5,5 pts.
MARCHIX Esteban (Hyères) : 22-ème de Petits-Poussins avec 5,5 pts.
SPINOSI Aurélien (La Farlède-Toulon) : 24-ème des Petits-Poussins avec 5,5 pts.
DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 27-ème des Benjamins avec 5,5 pts.
DESCOTTE Chloé (La Farlède-Toulon) : 27-ème des Benjamines avec 5 pts.
BIRUKOFF Anna (Hyères) : 34-ème des Petites Poussines avec 4,5 pts.
FOURRIQUES Elise (Ech.Varois) : 38-ème des Pupillettes avec 5 pts.
DEQUIDT Manon (Hyères) : 42-ème des Pupillettes avec 4,5 pts.
DJOUDI Labir (Ecole Toulonnaise) : 51-ème des Poussins avec 4,5 pts.
FERRARI Lisa (Ech.Varois) : 52-ème des Petites-Poussines avec 3 pts.
RACLOT Léo (Hyères) : 58-ème des Pupilles avec 4,5 pts.
MARCENAC Delphine (Hyères) : 58-ème des Minimes Filles avec 3 pts.
LE CAM Mel (Hyères) : 59-ème des Poussines avec 4 pts.
COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 67-ème des Benjamines avec 3 pts.
DORVAUX Teïva (Hyères) : 68-ème des Petits Poussins avec 3,5 pts.
CANIVET Arnaud (Sanary) : 69-ème des Minimes avec 4 pts.
MARET Simon (Hyères) : 71-ème des Poussins avec 3,5 pts.
BOUTEKKA Emma (Ecole Toulonnaise : 72-ème des Poussines avec 3,5 pts.
DELHOMME Océane (Hyères) : 70-ème des Minimes Filles avec 1 pt.

Dans les Opens :
CORNILEAU Raphaël (Hyères) : 58-ème de l'Open B avec 4,5 pts.
MARCHIX Timéo (Hyères) : 87-ème de l'Open B avec 3,5 pts.
FERRARI Maxime (Ech. Varois) : 96-ème de l'Open B avec 3 pts.
COMBALBERT Morgane (Ech. Varois) : 101-ème de l'Open B avec 2,5 pts.
COMBALBERT Sarah (Ech.Varois) : 117-ème de l'Open A avec 4 pts.

Clubs :
LA TOUR HYEROISE est classée 14-ème avec 31,5 pts. , mais est en fait 10-ème ex-aequo (aucun dépârtage officiel n'est prévu pour ce classement).
A noter que Marseille-Echecs est 6-ème (33,5 pts.) , Cannes-Echecs, 7-ème avec 33 pts. , CEMC Monaco , 9-ème avec 32 pts. ...sur 76 clubs classés (au moins 5 joueurs).
Ligues:
La COTE D'AZUR termine à la 3-ème place avec 68 pts. derrière l'Ile de France (76 pts.) et l'Alsace (74 pts.) et devant la Provence (67 pts.) , sur un total de 25 ligues .

Découvrez le palmarés complet des Championnats de France sur le site Pokemonchess : http://pokemonchess.blogspot.fr/

Dimanche 17 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 9
Avec leurs points obtenus après la ronde 8

JUNIORS
BAUDRY Rémi (5 pts.) 1-0 Bandet (2193) : Table 5 en direct sur le site FFE

CADETS
Philippe (2327) 1-0 BAUDRY Emilien (5,5 pts.) : Table 5 en direct sur le site FFE.

MINIMES
Heliot (1904) 0-1 MAZZELLA Enzo (5 pts.)
Creff (1577) 0-1 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Ghezzali (1427) 0-1 HEBERT Floriane (4,5 pts.)
Clerc (1131) 1-0 MARCENAC Delphine (3 pts.)
DELHOMME Océane (0 pt.) : exempte

BENJAMINS
Sabatier (1843) 0-1 DEGRAEVE Rémy (4,5 pts.)

BENJAMINES
Phung (1386) 0-1 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Koch (1305) 1-0 COMBALBERT Emma (3 pts.)

PUPILLES
RACLOT Léo (4 pts.) 1/2 Bernard (1434)

PUPILLETTES
Sarazin (1211) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (5,5 pts.)
Chemla (1445) 1-0 FOURRIQUES Elise (5 pts.)
Wu (1214) 0-1 DEQUIDT Manon (3,5 pts.)

POUSSINS
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 1-0 Manouvel (1215)
Delestre (1540) 1-0 MARET Simon (3,5 pts.)

POUSSINES
Gagua (1471) 0-1 CORNILEAU Juliette (7 pts.) !!!!! : Table n° 1
BACROT Victoria (4,5 pts.) 1-0 Li (1200)
Schultz (1080)1-0 BOUTEKKA Emma (3,5 pts.)
LE CAM Mel (3 pts.) 1-0 Masson (1280)

PETITS-POUSSINS
Thill-Solente (1410) 1-0 MARCHIX Esteban (5,5 pts.)
Baldandorj (1216) 0-1 SPINOSI Aurélien (4,5 pts.)
DORVAUX Teïva (3,5 pts.) 0-1 Bolusset (1100)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (5 pts.) 0-1 André (1009)
Vasey (1180) 1-0 BIRUKOFF Anna (4,5 pts.)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Schebacher (1009)

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 3
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 3
3 2 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 2 !!
4 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 PAULE Marc 2018 F 2
5 2 PIERRE Timothee 1879 F 1/2 BURGER Andre 1747 F 2
6 2 SAN MARCO Jean 1828 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
7 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 ROGER Patrick 1655 F 1½
8 1½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 SALVI Michel 1688 F 1
9 1 PENKOV Nikola 1686 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 1
10 1 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1
11 1 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 CANDELA Thomas 1402 F 1
12 1 CORRENTE Roberto 1162 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
13 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 5

1 4 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 GARRO Pierre 2119 F 4
2 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 3
3 2½ MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2½
4 2½ PAULE Marc 2018 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 2½
5 2½ BURGER Andre 1747 F 0 - 1 LANTERI Nicolas 1966 F 2½
6 2½ ROGER Patrick 1655 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
7 2 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 2
8 2 SAN MARCO Jean 1828 F 1/2 LO IACONO Sebastien 1592 F 2
9 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 2
10 2 KLEITZ Michel 1783 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 2
11 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 CARUNCHO Alfonso 1568 F 1½
12 1 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1½
13 1 CAMPANA Eric 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 1 SALVI Michel 1688 F 1 - 0 MENARDO Philippe 1603 F 0
15 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 ANSELMI Arthur 1070 N 0

Résultats de la ronde 6

1 5 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1/2 MALASSAGNE Raphael 2185 F 3½
2 4 GARRO Pierre 2119 F 1/2 BONNAFOUS Michel 2058 F 4
3 3½ LANTERI Nicolas 1966 F 0 - 1 PAULE Marc 2018 F 3½
4 3 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 3½
5 3 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 KLEITZ Michel 1783 F 3
6 2½ PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 3
7 2½ PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 2½
8 2½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 BURGER Andre 1747 F 2½
9 2½ LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F 2½ !!
10 2 CANDELA Thomas 1402 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 2
11 2 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 2
12 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 2
13 1 ANSELMI Arthur 1070 N 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 1
14 0 MENARDO Philippe 1603 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 MERENCIANO Alexandre 2168 F JunM FRA PRO + 27B + 17N + 19B + 3N + 2B = 5B 5½ 20½ 20½ 2353
2 GARRO Pierre 2119 F SenM FRA CAZ + 13B + 14N + 10B + 6N - 1N = 3B 4½ 24½ 18½ 2155
3 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 16N + 12B + 9N - 1B + 7N = 2N 4½ 24 17½ 2063
4 PAULE Marc 2018 F SenM FRA CAZ = 21B = 6N + 13B = 9N + 17B + 11N 4½ 19½ 14 2017
5 MALASSAGNE Raphael 2185 F SenM FRA IDF + 15N - 9B + 11B = 17N + 10B = 1N 4 21½ 14 2018
6 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ = 18N = 4B + 15N - 2B + 16N + 14B 4 21 12½ 1992
7 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 25N - 10B + 24B + 19N - 3B + 17N 4 17½ 14 1830
8 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ + 31N + 27B + 22N + 9B 4 15 12 2244
9 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ + 23B + 5N - 3B = 4B + 18N - 8N 3½ 22½ 14½ 1909
10 PIERRE Timothee 1879 F SenM FRA PRO + 22B + 7N - 2N = 12B - 5N + 20B 3½ 20½ 13½ 1864
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ = 20N + 18B - 5N + 15B + 12N - 4B 3½ 20 13 1870
12 BURGER Andre 1747 F SenM FRA CAZ + 26B - 3N + 22B = 10N - 11B + 21N 3½ 18 12½ 1763
13 LO IACONO Sebastien 1592 F PupM FRA CAZ - 2N + 30B - 4N + 28B = 19N + 18B 3½ 17 10 1708
14 KLEITZ Michel 1783 F VetM FRA IDF + 30N - 2B + 16N + 23B - 6N 3 18½ 12 1800
15 SALVI Michel 1688 F VetM FRA PRO - 5B + 23N - 6B - 11N + 29B + 22N 3 18½ 8 1739
16 LALANNE Olivier 1592 F SenM FRA CAZ - 3B + 26N - 14B + 27N - 6B + 23N 3 18 9 1640
17 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 28N - 1B + 20N = 5B - 4N - 7B 2½ 22 11½ 1781
18 ROGER Patrick 1655 F SenM FRA PRO = 6B - 11N + 21B + 20N - 9B - 13N 2½ 19½ 10 1691
19 SAN MARCO Jean 1828 F SenM FRA PRO + 31B + 24N - 1N - 7B = 13B 2½ 18½ 12 1671
20 CANDELA Leo-Thierry 1555 F SenM FRA CAZ = 11B + 21N - 17B - 18B + 28N - 10N 2½ 16 10 1618
21 CARUNCHO Alfonso 1568 F SenM FRA PRO = 4N - 20B - 18N + 31B + 24N - 12B 2½ 15 8 1528
22 CANDELA Thomas 1402 F SenM FRA CAZ - 10N + 25B - 12N + 30N - 8B - 15B 2 18 8 1417
23 CORRENTE Roberto 1162 F PupM FRA CAZ - 9N - 15B + 25N + 24B - 14N - 16B 2 17 7 1324
24 BONNEVILLE Marceau 1347 F BenM FRA CAZ + 32B - 19B - 7N - 23N - 21B + 25B 2 16 7 1386
25 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 7B - 22N - 23B + 26N + 30B - 24N 2 13 5 1142
26 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ - 12N - 16B - 28N - 25B + 31N + 30B 2 11 3 1152
27 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ - 1N + 28B - 8N - 16B 1 19½ 5 1497
28 BENVENUTO Richard 1232 F SenM FRA PRO - 17B - 27N + 26B - 13N - 20B 1 14½ 4 1256
29 MENARDO Philippe 1603 F SenM FRA CAZ - 15N + 31B 1 14 1 1479
30 SALVI Angele 1120 F SenF FRA PRO - 14B - 13N + 31B - 22B - 25N - 26N 1 13 4 1028
31 GARRO Marie-France 1270 N VetF FRA CAZ - 19N - 8B - 30N - 21N - 26B - 29N 0 16½ 0 773
32 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ - 24N 0 12 0 753

Samedi 16 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 1

1 0 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0
2 0 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 0
3 0 ROGER Patrick 1655 F 1/2 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
4 0 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 0
5 0 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 0
6 0 PAULE Marc 2018 F 1/2 CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 !!
7 0 CANDELA Leo-Thierry 1555 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
8 0 PIERRE Timothee 1879 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 0
9 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0 !!
10 0 SAN MARCO Jean 1828 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
11 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0
12 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0
13 0 SALVI Angele 1120 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 0
14 0 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 !!
2 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1
3 1 KLEITZ Michel 1783 F 0 - 1 GARRO Pierre 2119 F 1
4 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 BURGER Andre 1747 F 1
5 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 PIERRE Timothee 1879 F 1
6 1 BONNEVILLE Marceau 1347 F 0 - 1 SAN MARCO Jean 1828 F 1
7 ½ DJOUDI Amar 2165 F 1/2 PAULE Marc 2018 F ½
8 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 ROGER Patrick 1655 F ½
9 ½ CARUNCHO Alfonso 1568 F 0 - 1 CANDELA Leo-Thierry 1555 F ½
10 0 GARRO Marie-France 1270 N 0 - 1 POOK Olivier 1795 F 0
11 0 CORRENTE Roberto 1162 F 0 - 1 SALVI Michel 1688 F 0
12 0 PENKOV Nikola 1686 F 1 - 0 BENVENUTO Richard 1232 F 0
13 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0 - 1 LALANNE Olivier 1592 F 0
14 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1 - 0 SALVI Angele 1120 F 0
15 0 CANDELA Thomas 1402 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 MERENCIANO Alexandre 2168 F 1 - 0 SAN MARCO Jean 1828 F 2
2 2 GARRO Pierre 2119 F 1 - 0 PIERRE Timothee 1879 F 2
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
4 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
5 1½ CANDELA Leo-Thierry 1555 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1
6 1 SALVI Michel 1688 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
7 1 PAULE Marc 2018 F 1 - 0 LO IACONO Sebastien 1592 F 1
8 1 POOK Olivier 1795 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
9 1 LALANNE Olivier 1592 F 0 - 1 KLEITZ Michel 1783 F 1
10 1 BURGER Andre 1747 F 1 - 0 CANDELA Thomas 1402 F 1
11 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 BONNEVILLE Marceau 1347 F 1
12 ½ ROGER Patrick 1655 F 1 - 0 CARUNCHO Alfonso 1568 F ½
13 0 SALVI Angele 1120 F 1 - 0 GARRO Marie-France 1270 N 0
14 0 BENVENUTO Richard 1232 F 1 - 0 ANSELMI Arthur 1070 N 0
15 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 CORRENTE Roberto 1162 F 0

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 8
Avec leurs points obtenus après la ronde 7

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 1-0 Le Pen (2036)

CADETS
BAUDRY Emilien (4,5 pts.) 1-0 Roque (2114) !!

MINIMES
MAZZELLA Enzo (4 pts.) 1-0 Chiche (1897)
CANIVET Arnaud (3 pts.) 0-1 Dubuisson (1677)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (4 pts.) 1/2 Salvador (1665)
MARCENAC Delphine (2,5 pts.) 1/2 Tsulaia (1254)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Paquin (1420)

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy (3,5 pts.) 1-0 Martin (1726)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (4 pts.) 0-1 Patalano (1577)
COMBALBERT Emma (2 pts.) 1-0 Ramaen (1199)

PUPILLES
Goix (1460) 1/2 RACLOT Léo (3,5 pts.)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (4,5 pts.) 1-0 Atli (1250)
Bain-Thouvenez (1260) 0-1 FOURRIQUES Elise (4 pts.)
DEQUIDT Manon (3,5 pts.) 0-1 Gourbière (1094)

OPEN A
Gault (1140) 0-1 COMBALBERT Sarah (2 pts.)


Et les Rondes 7 et 8 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (3,5 pts.) 0-1 Droin (1415)
DJOUDI Labir (3,5 pts.) 0-1 Bonnin (1236)

Berg (1263) 1-0 DJOUDI Labir
MARET Simon 0-1 Hallier (1281)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (5 pts.) 1-0 Pentcheff (1190)
BACROT Victoria (3,5 pts.) 0-1 Randon (1111)
Riss (1190) 0-1 BOUTEKKA Emma (2,5 pts.)
LE CAM Mel (1 pt.) 1-0 Collonges (1009)

Deladerrière (1207) 0-1 CORNILEAU Juliette (6 pts.)
Liberge (1330) 0-1 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (3,5 pts.) 0-1 Marchanl (1009)
Launay (1060) 0-1 LE CAM Mel (2 pts.)

PETITS-POUSSINS
Paquet (1330) 1-0 SPINOSI Aurélien (4 pts.)
MARCHIX Esteban (3,5 pts.) 1-0 Anziano (1210)
DORVAUX Teïva (3 pts.) 0-1 Belhoste (1140)

Lanz (1290) 0-1 MARCHIX Esteban (4,5 pts.)
SPINOSI Aurélien (4 pts.) 1/2 Nguyen (1142)
Ghazarian (1009) 1/2 DORVAUX Teïva (3 pts.)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts) 1-0 Campet (1009)
FERRARI Lisa (3 pts.) 0-1 Ciarletta (1009)
BIRUKOFF Anna (2,5 pts.) 1-0 Desse (1009)

Lmarque (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (4 pts.)
Von Aechderaden (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (3,5 pts.)
Campet (1009) 1-0 FERRARI Lisa (3 pts.)

OPEN B
Bataille (1220) 0-1 CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.)
FERRARI maxime (2 pts.) 0-1 Guvenc (1009)
Fiaux (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (2 pts.)
MARCHIX Timéo (1,5 pt.) 0-1 Al Yareni (1009)

Vendredi 15 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 7
Avec leurs points obtenus après la ronde 6

JUNIORS
Daeschler (2096) 1-0 BAUDRY Remi (4 pts.) : Table n° 5 , en direct sur le site FFE ici : http://www.echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?Canal=1

CADETS
Massardo (1780) 0-1 BAUDRY Emilien (3,5 pts.)

MINIMES
Boitel (1864) 1-0 MAZZELLA Enzo (4 pts.)
Tahay (1984) 1-0 CANIVET Arnaud (3 pts.)

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1/2 HEBERT Floriane (3,5 pts.)
Lapeyre (1321) 1-0 MARCENAC Delphine (2,5 pts.)
Joly (1170) 1-0 DELHOMME Océane (0 pt.)

BENJAMINS
DEGRAEVE Remy (3,5 pts.) 0-1 Zmboyan (1692)

BENJAMINES
Romas (1626) 1-0 DESCOTTE Chloé (4 pts.)
Gallion (1201) 0-1 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2,5 pts.) 1-0 Lenaerts (1316)

PUPILLETTES
Eck (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.)
FOURRIQUES Elise (3 pts.) 1-0 Le Boulicaut (1226)
David (1264) 0-1 DEQUIDT Manon (2,5 pts.)

OPEN A
COMBALBERT Sarah (1 pt.) 1-0 Kocakli S. (1099)


Et les Rondes 5 et 6 des petits varois...

POUSSINS
MARET Simon (2,5 pts.) 0-1 Morais (1483)
DJOUDI Labir (2 pts.) 1-0 Javadzadeh (1240)

Hallier (1281) 1/2 DJOUDI Labir (3 pts.)
Piassale (1393) 0-1 MARET Simon (2,5 pts.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (4 pts.) 0-1 Chachiachvili (1347) Table n° 2
BACROT Victoria (3 pts.) 1/2 Berezovsky (1175)
Desvoyes (1009) 0-1 BOUTEKKA Emma (1,5 pt.)
LE CAM Mel (1 pt.) 0-1 Marchal (1009)

Collet (1045) 0-1 CORNILEAU Juliette (4 pts.)
Chevillon (1230) 1-0 BACROT Victoria (3,5 pts.)
BOUTEKKA Emma (2,5 pts.) 0-1 Voisine (1080)
Chiaramonti (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)

PETITS-POUSSINS
Lamaze (1160) 1-0 MARCHIX Esteban (2,5 pts.)
Trevisol (1009)0-1 SPINOSI Aurélien (2 pts.)
Mauger (1330) 1-0 DORVAUX Teïva (2 pts.)

SPINOSI Aurélien (3 pts.) 1-0 Léal (1300)
MARCHIX Esteban (2,5 pts.) 1-0 Leroy (1057)
Faidi (1009) 0-1 DORVAUX Teïva

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.) 0-1 Vidoni (1050) : Table n° 5
FERRARI Lisa (1 pt.) 1-0 Guidicelli (1009)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 1-0 Perrin-Aris (1009)

Calendini (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs (3 pts.)
Gautier (1009) 0-1 FERRARI Lisa (2 pts.)
Abello (1009) 0-1 BIRUKOFF Anna (1,5 pt.)

OPEN B
Malo (1009) 0-1 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Garcion (1009)
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Mobasher (1009)
Bauer-Lemarchand (1009) 0-1 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

CORNILEAU Raphaël (2,5 pts.) 0-1 Stephan (1010)
COMBALBERT Morgane (1 pt.) 1-0 Thoreux-Josso (1009)
Sala (1009) 0-1 FERRARI Maxime (1 pt.)
Medghoul (1009) 1/2 MARCHIX Timéo (1 pt.)

Jeudi 14 avril 2016

2-ème TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Grosse participation attendue avec des joueurs à 2185, 2168 ,2165, 2119 etc...
Première liste ici : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/36869/36869&Action=Cl

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 6
Avec leurs points obtenus après la ronde 5

JUNIORS
BAUDRY Rémi (4 pts.) 0-1 Viennot (2241) : Table n° 1 , en direct sur le site FFE !

CADETS
BAUDRY Emilien (2,5 pts.) 1-0 Tyczynski (1767)

MINIMES
MAZZELLA Enzo (3 pts.) 1-0 Fischer (1623)
CANIVET Arnaud (2 pts.) 1-0 Legrand (1630)

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane (2,5 pts.) 1-0 Masson (1341)
MARCENAC Delphine (1,5 pt.) 1-0 Lefort (1159)
DELHOMME Océane (0 pt.) 0-1 Depeux (1233)

BENJAMINS
Pinson (1527) 0-1 DEGRAEVE Rémy (2,5 pts.)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé (3 pts.) 1-0 Henry (1424) !!
Bernard C. (1160) 1-0 COMBALBERT Emma (1 pt.)

PUPILLES
RACLOT Léo (2 pts.) 1/2 Oupindrin (1447)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi (3,5 pts.) 0-1 Boudier (1047)
DEQUIDT Manon (2,5 pts.)0-1 Chemla (1445)
Rosario (1328) 0-1 FOURRIQUES Elise (2 pts.)

OPEN A
Heau (1099) 1-0 COMBALBERT Sarah (1 pt.)

Et la Ronde 3 des "petits" varois :

POUSSINS
Cadoux (1360) 0-1 MARET Simon (1 pt.)
DJOUDI Labir (0 pt.) 1-0 Sentucq (1090)

Bourdette (1318) 1/2 MARET Simon (2 pts.)
Schreben (1220) 0-1 DJOUDI Labir (1 pt.)

POUSSINES
CORNILEAU Juliette (2 pts.) 1-0 Grondin (1070)
BACROT Victoria (2 pts.) 0-1 Velay (1230)
Smahi (1009) 1-0 LE CAM Mel (1 pt.)
Malinowski (1070) 0-1 BOUTEKKA Emma (0 pt.)

Dauer-Lemarchand (1009) 0-1 CORNILEAU Juliette (3 pts.)
Degree (1180) 0-1 BACROT Victoria (2 pts.)
Jacob (1033) 1-0 LE CAM Mél (1 pt.)
BOUTEKKA Emma (1 pt.) 1/2 Berfini (1009)

PETITS-POUSSINS
Lang (1420) 1/2 MARCHIX Esteban (1 pt.)
Deladerrière (1160) 1-0 DORVAUX Teïva (1 pt.)
Voisin (1009) 0-1 SPINOSI Aurélien (1 pt.)

SPINOSI Aurélien (2 pts.) 0-1 Deladerrière (1160)
MARCHIX Esteban (1,5 pt.) 1-0 Blanchard (1100)
DORVAUX Teïva (1 pt.) 1-0 Seatelli (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs (1 pt.) 1-0 Deruyter (1009)
Allouchi (1009) 1-0 BIRUKOFF Anna(0,5 pt.)
FERRARI Lisa (0 pt.) 1-0 Larcher (1009)

Gandemer (1009) 0-1 CLAVERIE Marie-Anaïs (2 pts.)
Leibovici (1009) 1-0 FERRARI Lisa (1 pt.)
BIRUKOFF Anna (0,5 pt.) 0-1 Ligeron (1009)

OPEN B
MARCHIX Timéo (1 pt.) 0-1 Catherinot (1170)
FERRARI Maxime (1 pt.) 0-1 Lebrun (1210)
CORNILEAU Raphaël (0,5 pt.) 1-0 Ritter (1009)
Jobert (1009) 1-0 COMBALBERT Morgane (0 pt.)

Ciarletta (1009) 1-0 CORNILEAU Raphaël (1,5 pt.)
Ritter (1009) 1-0 FERRARI Maxime (1 pt.)
Tirtaine (1009) 1-0 MARCHIX Timéo (1 pt.)
COMBALBERT Morgane (0 pt.) 0-1 Malo (1009)

Mercredi 13 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 5

JUNIORS
Pourquet (2123) 0-1 BAUDRY Rémi !!

CADETS
Pheng (1633) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
Mokrani (1851) 1/2 MAZZELLA Enzo
Midy (2092) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Tsulaia (1254) 1/2 HEBERT Floriane
David (1575) 1-0 MARCENAC Delphine
Cocquyt (1020) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
Rachid (1792) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Bienvenu (1414)
COMBALBERT Emma 1-0 Benali (1080)

PUPILLES
Forme (1301) 0-1 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Gourbière (1094) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Randria (1558) 1-0 DEQUIDT Manon
FOURRIQUES Elise 0-1 Atli (1250)

OPEN A
COMBALBERT Sarah 1-0 Kocakli (1099)

Arrivée des "petits" !!
Voici les résulats des Rondes 1 et 2 des Varois :

POUSSINS
DJOUDI Labir 0-1 Coquelle (1167)
MARET Simon 0-1 Belgouzia (1385)
MARET Simon 1-0 DJOUDI Labir !!

POUSSINES
CORNILEAU Juliette 1-0 Couderc (1071)
Gravier (1040) 1-0 BOUTEKKA Emma
Chalvin (1390) 0-1 LE CAM Mél
Weigelt (1200) 0-1 BACROT Victoria
LE CAM Mel 0-1 Gagua N. (1471)
Schmidt (1085) 0-1 CORNILEAU Juliette
BACROT Victoria 1-0 Riss (1190)
BOUTEKKA Emma 0-1 Collet (1043)

PETITS-POUSSINS
Batt (1390) 0-1 MARCHIX Esteban
Lang (1420) 1-0 SPINOSI Aurélien
Paquet (1330) 1-0 DORVAUX Teïva
MARCHIX Esteban 0-1 Baldandoy (1216)
SPINOSI Aurélien 1-0 Guvenç (1009)
DORVAUX Teïva 1-0 Padre (1009)

PETITES-POUSSINES
CLAVERIE Marie-Anaïs 1-0 Desse (1009)
Petit-Fressinaud (1009) 1/2 BIRUKOFF Anna
FERRARI Lisa 0-1 Piancentini (1009)
Chevillon (1009) 1-0 CLAVERIE Marie-Anaïs
BIRUKOFF Anna 0-1 Stoll (1009)
Gandemer (1009) 1-0 FERRARI Lisa

OPEN B
Albrizio (1370) 1-0 COMBALBERT Morgane
FERRARI Maxime 0-1 Beldandorj (1298)
MARCHIX Timéo 0-1 Bouvier-Menard (1230)
Roncalli (1009) 1/2 CORNILEAU Raphaël

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 7
Jacques PACCARD 1 - 0 Francois GADAIX
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 1/2 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Lucas LIEUTAUD 0 - 1 Florian NIGER !!

RONDE 8
Florian NIGER 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Esteban DIAZ
Francois GADAIX 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Jacques PACCARD !!
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Baptiste DUBOEUF

RONDE 9
Jacques PACCARD 1 - 0 Florian NIGER
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Francois GADAIX
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Adam BEL-GIRARDOT

Grille après la ronde 9

Moyenne : 1110 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB
1 Lucas LIEUTAUD FRA 1357 F 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 31
2 Jacques PACCARD FRA 1465 F 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 29
3 Florian NIGER FRA 1013 F 1 0 0 1 0 1 1 1 1 6 21
4 Francois GADAIX FRA 1009 E 0 0 1 1 0 1 1 1 1 6 19
5 Charles BEL-GIRARDOT FRA 1090 N 0 0 0 0 1 1 ½ 1 1 11¼
6 Pierre DELAPORTE FRA 1009 E 0 0 1 1 0 0 ½ ½ 1 4 14¾
7 Quentin CARDIN-LENOIR FRA 1077 F 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4
8 Adam BEL-GIRARDOT FRA 1010 N 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1
9 Esteban DIAZ FRA 1009 E 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1
10 Baptiste DUBOEUF FRA 1060 N 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1

Mardi 12 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 4

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Billiar-Bourgy (2106) !!

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Lambert (1729)

MINIMES
MAZZELLA Enzo 1/2 Francez (1867)
CANIVET Arnaud 1-0 Farouz (1639)

MINIMES FILLES
MARCENAC Delphine 0-1 Joly (1600)
HEBERT Floriane 1-0 Mercier (1322)
Glesser (1206) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémy 1-0 Gentieu (1658)

BENJAMINES
Bernard C.(1160) 0-1 DESCOTTE Chloé
Siagian (1246) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo 0-1 Herman (1385)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 0-1 Barbotte (1488)
FOURRIQUES Elise 0-1 Montus (1222)
DEQUIDT Manon 1/2 Boudier (1047)

OPEN A
Lahericey (1160) 1-0 COMBALBERT Sarah

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Résultats d'aujourd'hui :

RONDE 4
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX
Florian NIGER 1 - 0 Esteban DIAZ
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Lucas LIEUTAUD

RONDE 5
Jacques PACCARD 1 - 0 Pierre DELAPORTE
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Adam BEL-GIRARDOT
Quentin CARDIN-LENOIR 0 - 1 Charles BEL-GIRARDOT
Esteban DIAZ 0 - 1 Baptiste DUBOEUF
Francois GADAIX 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 6
Francois GADAIX 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Charles BEL-GIRARDOT 1 - 0 Esteban DIAZ
Pierre DELAPORTE 0 - 1 Quentin CARDIN-LENOIR

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Complément des résultats publiés ...48 h. après la fin du tournoi à cause d'un retard dans la prise de licences !!!
Sachons quand même que les licences sont bien surveillées par la FFE , mais ....quelques semaines avant la publication du classement ELO Rapide ...en septembre !!

TOURNOI B

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 MASSON Valentin 1520 R SenM FRA CAZ + 30N + 19B + 34N + 4B + 10N + 3B + 2N + 7B 8 32 8 2091
2 PESAVENTO Brian 1480 R BenM FRA CAZ - 17N + 36B + 30N + 18B + 5N + 9B - 1B + 4N 6 33 6 1523
3 BELALOUCHE Mourad 1580 R SenM FRA PRO + 27B + 38N + 21B + 8N + 16B - 1N - 4N + 9B 6 32 6 1608
4 PROKHOROV Nicolai 1420 R MinM FRA CAZ + 36N + 17B + 18N - 1N + 20B + 16N + 3B - 2B 6 32 6 1593
5 DARBOIS Vincent 1320 R SenM FRA CAZ + 7N + 9B - 16B + 33N - 2B + 12N + 20B + 8N 6 30 6 1614
6 FIOLET Bertrand 1370 R SenM FRA CAZ + 12B - 8N - 7N + 24B + 13N + 10B + 21N = 11N 30 5 1566
7 MEZZAPESA Juliette 1490 R SenF FRA CAZ - 5B + 25N + 6B - 16N + 17B + 27N + 11B - 1N 5 32½ 5 1463
8 NYS Jean-Francois 1460 R SenM FRA CAZ + 14N + 6B + 11N - 3B - 21N + 18B + 22N - 5B 5 31½ 5 1451
9 CHARASSE Basile 1410 R SenM FRA CAZ + 37B - 5N + 35B + 17N + 12B - 2N + 16B - 3N 5 31 5 1446
10 RAFFAELLI Alain 1540 R VetMFRA PRO - 11B + 23N + 38B + 28N - 1B - 6N + 17B + 16N 5 30½ 5 1447
11 DAINI Eric 1380 R SenM FRA CAZ + 10N + 13B - 8B = 21N + 15N + 19B - 7N = 6B 5 30 4 1532
12 PANDELI Pascal 1550 R CadM FRA CAZ - 6N + 14B + 22N + 34B - 9N - 5B + 18N + 19B 5 29½ 5 1383
13 SAUZE Richard 1450 R SenM FRA CAZ + 25B - 11N - 17B + 35N - 6B + 29N + 27B + 22N 5 25½ 5 1366
14 DEMEURE Kevin 1260 R BenM FRA CAZ - 8B - 12N + 37B + 38N - 27B + 28N + 26B + 20N 5 23½ 5 1499
15 GALY Christian 1400 R SenM FRA CAZ - 18B + 37N + 29B - 20N - 11B + 35N = 23B + 28N 4½ 22½ 4 1296
16 BARBIERI Mathieu 1400 R SenM FRA CAZ + 24N + 35B + 5N + 7B - 3N - 4B - 9N - 10B 4 33 4 1356
17 DUSSUEL Alain 1310 R VetM FRA CAZ + 2B - 4N + 13N - 9B - 7N + 36B - 10N + 33B 4 32 4 1369
18 DE CASTRO Karl Alexandre 1110 R MinM FRA CAZ + 15N + 26B - 4B - 2N + 33B - 8N - 12B + 32N 4 30 4 1359
19 TERPEREAU Philippe 1399 E SenM FRA CAZ + 39B - 1N - 20B + 23N + 29B - 11N + 25B - 12N 4 30 4 1308
20 AMNAD Mohammed 1610 R SenM FRA CAZ + 22N - 34B + 19N + 15B - 4N + 21B - 5N - 14B 4 29½ 4 1349
21 BALDWIN-SMITH Alexis 1500 R SenM FRA CAZ + 33N + 31B - 3N = 11B + 8B - 20N - 6B = 23N 4 29½ 3 1360
22 AVARO Fabien 1360 R SenM FRA CAZ - 20B + 32N - 12B + 39N + 28B + 26N - 8B - 13B 4 25½ 4 1386
23 LE FLOCH Patrick 1280 R VetM FRA CAZ = 26N - 10B = 33N - 19B + 24N + 31B = 15N = 21B 4 25 2 1270
24 DELUCA Stella 1050 R SenF FRA CAZ - 16B - 28N + 25B - 6N - 23B + 39N + 29B + 27N 4 23½ 4 1253
25 SCRIMALI Lea 1250 R PupF FRA CAZ - 13N - 7B - 24N + 37B + 32N + 33B - 19N + 31B 4 23 4 1189
26 CAUCHY Yvette 1470 R SenF FRA CAZ = 23B - 18N - 27B + 31N + 38B - 22B - 14N + 35N 3½ 22½ 3 1169
27 WORMS Fred 1399 E VetM NED CAZ - 3N - 33B + 26N + 36B + 14N - 7B - 13N - 24B 3 28½ 3 1224
28 CAGNINA Maria 1399 E SenF FRA CAZ - 35N + 24B + 31N - 10B - 22N - 14B + 36N - 15B 3 25 3 1142
29 RAJON Clement 940 R BenM FRA CAZ - 38B EXE - 15N + 30B - 19N - 13B - 24N + 36B 3 23 3 1086
30 BENETTI Luca 1360 R BenM FRA CAZ - 1B + 39N - 2B - 29N - 31B + 37N - 32B EXE 3 23 3 1009
31 MULLER Geoffrey 910 R SenM FRA CAZ EXE - 21N - 28B - 26B + 30N - 23N + 35B - 25N 3 22 3 1096
32 POHL Dimitri 999 E BenM FRA CAZ - 34N - 22B - 36N EXE - 25B > 38N + 30N - 18B 3 20½ 3 946
33 THEY Alexandre 970 R SenM FRA CAZ - 21B + 27N = 23B - 5B - 18N - 25N + 39B - 17N 2½ 26 2 1108
34 MELIQUE David 1399 E SenM FRA + 32B + 20N - 1B - 12N 2 29 2 1406
35 PERROTTA Dominique 1040 R SenM FRA CAZ + 28B - 16N - 9N - 13B + 37N - 15B - 31N - 26B 2 25 2 1130
36 TASZKA Francois 1190 R VetM FRA CAZ - 4B - 2N + 32B - 27N + 39B - 17N - 28B - 29N 2 24½ 2 1069
37 MAZZANTI Marion-Anna 1160 R SenF FRA CAZ - 9N - 15B - 14N - 25N - 35B - 30B EXE + 39N 2 23 2 936
38 RICKARD Sean 1399 E SenM FRA CAZ + 29N - 3B - 10N - 14B - 26N < 32B 1 25 1 1114
39 ZAOUALI Marouane 930 R PupF FRA CAZ - 19N - 30B EXE - 22B - 36N - 24B - 33N - 37B 1 19½ 1

TOURNOI C

Grille américaine après la ronde 10

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 Pts Tr. NV Perf
1 SANTOS Tiago 1110 R PouM FRA PRO + 16B + 26N + 15B + 2N + 3B + 4N + 6B + 8N - 5N + 7B 9 54 9 1482
2 HERVELEU Alexandre 1180 R PupM FRA CAZ + 24N + 25B + 12N - 1B + 14N + 7B + 3N + 4B + 6B + 5N 9 54 9 1384
3 SAUZE Nicolas 1220 R PupM FRA CAZ + 13B + 23B + 25N + 10B - 1N + 11N - 2B + 7B + 4N + 8B 8 54½ 8 1371
4 SOULET Kylian 970 R PouM FRA PRO + 35N + 8B + 7N + 6B + 9N - 1B + 5B - 2N - 3B + 13N 7 57 7 1273
5 BERARDI Adrien 799 E PouM FRA CAZ + 18N + 9N = 6B - 7B + 32N + 19B - 4N + 16N + 1B - 2B 53½ 6 1159
6 SCIASCIA Mathis 1180 R PouM FRA CAZ + 22N + 30B = 5N - 4N + 16B + 18B - 1N + 9B - 2N + 14B 53 6 1113
7 DE CASTRO Leopold 1290 R PupM FRA CAZ + 38B + 22N - 4B + 5N + 8B - 2N + 11B - 3N + 15B - 1N 6 56½ 6 1229
8 RAJON Claire 1520 R PouF FRA CAZ + 29B - 4N + 20N + 32B - 7N + 10B + 9N - 1B + 11B - 3N 6 53 6 1283
9 MEDARD Sacha 1280 R PouM FRA CAZ + 10N - 5B + 23N + 12B - 4B + 15N - 8B - 6N + 21N + 17B 6 48 6 1139
10 DOUROUX Laetitia 799 E PouF FRA CAZ - 9B + 31N + 26B - 3N + 17B - 8N + 13B - 11N + 18B + 15N 6 46½ 6 1187
11 PAULARD Andreas 1360 R PupM FRA CAZ + 27N - 12B + 34N + 15B + 19N - 3B - 7N + 10B - 8N + 16B 6 46½ 6 1187
12 AYRIGNAC Paul 799 E PouM FRA CAZ + 31B + 11N - 2B - 9N + 21N - 20B + 25N = 17B - 14N + 29B 5½ 45½ 5 969
13 DOUROUX Thomas 799 E PpoM FRA CAZ - 3N - 17B + 35N = 25B + 34N + 14B - 10N + 20B + 19N - 4B 5½ 45 5 910
14 AMNAD Safia 830 R PouF FRA CAZ - 23N + 35B = 17N + 27B - 2B - 13N + 26B + 25N + 12B - 6N 5½ 44 5 916
15 BOULAY Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 17N + 21B - 1N - 11N + 23B - 9B + 18N + 19B - 7N - 10B 5 48½ 5 1074
16 GOUMID Issam 799 E PouM FRA CAZ - 1N = 27B + 36N + 34B - 6N + 21B + 20N - 5B = 17N - 11N 5 48½ 4 933
17 TRANEL Leo 799 E PouM FRA CAZ - 15B + 13N = 14B = 24N - 10N + 32B + 31B = 12N = 16B - 9N 5 43 3 898
18 SAUVAGE Liloue 799 E PouF FRA CAZ - 5B - 19N + 22B + 26N + 27B - 6N - 15B + 23N - 10N + 25B 5 42½ 5 963
19 BARRAS Ethan 799 E PouM FRA CAZ - 25N + 18B + 30N + 20B - 11B - 5N + 23B - 15N - 13B + 28N 5 41 5 904
20 AMNAD Hayet 900 R PpoF FRA CAZ = 34B + 33N - 8B - 19N + 24B + 12N - 16B - 13N + 27B = 23N 5 39½ 4 828
21 DUVAL Victor 799 E PouM FRA CAZ - 15N + 31N + 28B - 12B - 16N + 30B + 27N - 9B + 26N 5 38½ 5 888
22 EKINCI Mikail 799 E PpoM FRA CAZ - 6B - 7B - 18N = 31B + 29N - 23N + 28B = 26N + 30B + 33N 5 35½ 4 842
23 POSCHEL Pierre 799 E PouM FRA CAZ + 14B - 3N - 9B + 30N - 15N + 22B - 19N - 18B + 34N = 20B 4½ 44½ 4 858
24 GUIGUE Romane 799 E PouF FRA CAZ - 2B - 32N + 29B = 17B - 20N = 30N = 27B + 31N - 26B EXE 4½ 38½ 3 732
25 RONCALLI Fabio 799 E PouM FRA CAZ + 19B - 2N - 3B = 13N = 26B + 28N - 12B - 14B EXE - 18N 4 47½ 3 788
26 KARSLIAN Azat 799 E PouM FRA CAZ + 28N - 1B - 10N - 18B = 25N + 34B - 14N = 22B + 24N - 21B 4 43½ 3 787
27 DJANIE Maeva 799 E PouF FRA CAZ - 11B = 16N + 33B - 14N - 18N + 35B = 24N - 21B - 20N + 34B 4 39½ 3 730
28 TERPEREAU Anais 799 E PouF FRA CAZ - 26B + 29N - 32B - 21N > 36B - 25B - 22N + 34B + 33N - 19B 4 34½ 4 620
29 CASTELBOU Lazare 799 E PpoM FRA CAZ - 8N - 28B - 24N - 36B - 22B + 33N + 34N EXE + 31B - 12N 4 34½ 4 611
30 ZAHAF Amira 799 E PouF FRA CAZ EXE - 6N - 19B - 23B = 35N = 24B - 21N = 33B - 22N = 31N 3 38½ 1 588
31 RICQUEBOURG Lili 799 E PouF FRA CAZ - 12N - 10B - 21B = 22N + 33B EXE - 17N - 24B - 29N = 30B 3 38 2 601
32 RICKARD Liam 999 E PupM FRA CAZ + 24B + 28N - 8N - 5B - 17N 2 39 2 840
33 SAADANI Maryam 799 E PouF FRA CAZ = 37N - 20B - 27N - 35B - 31N - 29B EXE = 30N - 28B - 22B 2 32 1 383
34 PANTALEO Ambre 799 E PouF FRA CAZ = 20N > 37B - 11B - 16N - 13B - 26N - 29B - 28N - 23B - 27N 1½ 38½ 1 354
35 LACHASSAIGNE Evan 799 E PpoM FRA CAZ - 4B - 14N - 13B + 33N = 30B - 27N 1½ 35 1 582
36 FREMONT David 799 E PupM FRA CAZ - 16B + 29N < 28N 1 34 1 826
37 BENMAHROUZ Sofia 799 E PouF FRA CAZ = 33B < 34N ½ 30 0 534
38 PORTALIER Dorian 1230 R PupM FRA CAZ - 7N 0 30½ 0 613

Lundi 11 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 2

JUNIORS
BAUDRY Rémi 1-0 Decaen (1715)

CADETS
BAUDRY Emilien 0-1 Flick (2294)

MINIMES
MAZZELA Enzo 1-0 Naillou (1853)
Vals (1523) 0-1 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
HEBERT Floriane 0-1 Bruneau (1741)
MARCENAC Delphine 1/2 Khuntsella (1188)
Mercioer (1322) 1-0 DELHOMME Océane

BENJAMINS
DEGRAEVE Rémi 1-0 Bouton (1551)

BENJAMINES
DESCOTTE Chloé 1-0 Toulemont (1160)
Coussy (1253) 1-0 COMBALBERT Emma

PUPILLES
RACLOT Léo (1686) 1-0 Rimbaux (1410)

PUPILLETTES
NGUYEN Thao-Nhi 1-0 Salvado (1224)
FOURRIQUES Elise 1-0 Rybak (1300)
DEQUIDT Manon 0-1 Sumarriva (1413)

OPEN A
Petijean (1161) 1-0 COMBALBERT Sarah

Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 3

JUNIORS
Letocart (1290) 0-1 BAUDRY Rémi

CADETS
Lauferon (1725) 1/2 BAUDRY Emilien

MINIMES
Burri (2296) 1-0 MAZZELLA Enzo
Trabet (2022) 1-0 CANIVET Arnaud

MINIMES FILLES
Desportes (1630) 1-0 HEBERT Floriane
Robert S. (1135) 0-1 MARCENAC Delphine
DELHOMME Océane 0-1 Tournan (1244)

BENJAMINS
Binet (1629) 1/2 DEGRAEVE Rémi

BENJAMINES
Pionnier (1692) 1-0 DESCOTTE Chloé
COMBALBERT Emma 0-1 Yaltin (1210)

PUPILLES
Cont (1492) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Amr-Tardif (1215) 1/2 NGUYEN Thao-Nhi
Barbotte (1488) 1-0 FOURRIQUES Elise
Demais (1064) 0-1 DEQUIDT Manon

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Poiron (1140)

2-ème TOURNOI FERME DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 PACCARD Jacques 1465 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
2 LIEUTAUD Lucas 1357 F MinM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
3 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1077 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
5 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 NIGER Florian 1013 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
7 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise
8 DELAPORTE Pierre 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 GADAIX Francois 1009 E PpoM FRA CAZ La Tour Hyéroise
10 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise

RONDE 1
Jacques PACCARD 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Esteban DIAZ
Adam BEL-GIRARDOT 1/2 Charles BEL-GIRARDOT
Francois GADAIX 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Pierre DELAPORTE 1 - 0 Florian NIGER

RONDE 2
Pierre DELAPORTE 1/2 Adam BEL-GIRARDOT
Baptiste DUBOEUF 0 - 1 Lucas LIEUTAUD
Esteban DIAZ 0 - 1 Jacques PACCARD
Florian NIGER 1 - 0 Quentin CARDIN-LENOIR
Charles BEL-GIRARDOT 0 - 1 Francois GADAIX

RONDE 3
Jacques PACCARD 1 - 0 Baptiste DUBOEUF
Lucas LIEUTAUD 1 - 0 Charles BEL-GIRARDOT
Adam BEL-GIRARDOT 0 - 1 Florian NIGER
Francois GADAIX 0 - 1 Pierre DELAPORTE
Quentin CARDIN-LENOIR 1 - 0 Esteban DIAZ

Dimanche 10 avril 2016

TOURNOI RAPIDE DES FOUS DE DRAGUIGNAN

Oui, oui , il a bien eu lieu !!!
Un album photo sur Facebook ici : https://www.facebook.com/fabrice.touvron/media_set?set=a.873631442746623.1073741851.100002993255694&type=3
Et le compte de l'Echiquier Niçois qui est le premier à annoncer la victoire d'un des siens : Stéphane BRESSAC !!
Il suffisait de demander !! A 22 h.05 , voici les premiers résultats :

TOURNOI A

Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1 f BRESSAC Stephane 2220 R SenM CAZ + 34B + 21N = 3B + 17N + 5B = 2N + 6N + 7B 7 34 6 2578
2 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 26B + 13N = 7B + 10N + 6N = 1B + 11N = 4B 34 5 2468
3 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 44N + 9B = 1N + 20B = 4N - 6B + 8N + 11B 6 34 5 2403
4 TODORAN Ion-George 2420 R SenM CAZ + 32B + 35N = 10B + 7N = 3B = 8N + 13B = 2N 6 33½ 4 2409
5 g SULAVA Nenad 2350 R SenM CAZ + 22N + 8B + 11N - 6B - 1N + 25B + 14N + 12B 6 32½ 6 2320
6 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO + 39B + 18N + 12B + 5N - 2B + 3N - 1B = 10B 35½ 5 2364
7 HENNETEAU Jeremy 2240 R SenM CAZ + 33N + 29B = 2N - 4B + 14N + 9B + 10N - 1N 35 5 2323
8 ROUSSIERE Christophe 2100 R SenM CAZ + 47B - 5N + 39B + 16N + 15N = 4B - 3B + 19N 32½ 5 2248
9 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 36B - 3N = 24B + 35N + 17B - 7N + 30B + 18N 28 5 2266
10 BOURSIER Julien 2210 R SenM CAZ + 48N + 25B = 4N - 2B + 20N + 15B - 7B = 6N 5 32½ 4 2317
11 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ > 52B + 16N - 5B + 28N + 23B + 24N - 2B - 3N 5 31½ 5 2242
12 GARRO Pierre 2180 R SenM CAZ + 38N + 19B - 6N = 18B = 22N + 16B + 23N - 5N 5 29 4 2137
13 BENOIT Hugues 2150 R SenM CAZ + 43N - 2B - 20N + 46B + 27N + 22B - 4N + 25B 5 28½ 5 2182
14 AHMETOVIC Salko 2080 R SenM CAZ + 41B = 17N = 23B + 26N - 7B + 34N - 5B + 28N 5 28 4 2176
15 FORESTIER Flavien 2200 R SenM CAZ + 46B + 28N - 17B + 21N - 8B - 10N + 22B + 29N 5 27 5 2170
16 AUQUE Aurelien 2040 R SenM PRO + 49N - 11B + 45N - 8B + 37N - 12N + 31B + 23B 5 26 5 2018
17 MORY Eric 2330 R SenM CAZ + 27N = 14B + 15N - 1B - 9N - 18B + 37N + 33B 4½ 30½ 4 2107
18 MERIEUX Christophe 2070 R SenM CAZ > 51B - 6B + 33N = 12N - 24B + 17N + 21B - 9B 4½ 28½ 4 2116
19 SCHIPPERS Egberd 1760 R VetM CAZ + 30B - 12N - 26B = 44B + 38N + 35N + 24B - 8B 4½ 25½ 4 2081
20 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ + 24B = 23N + 13B - 3N - 10B - 21N + 38B = 30N 4 28 3 2114
21 MAMAH Isabelle 2070 R SenF PRO + 42N - 1B + 27N - 15B = 33N + 20B - 18N = 24B 4 28 3 2030
22 FADAT Thomas 1960 R SenM CAZ - 5B + 47N = 35B + 36N = 12B - 13N - 15N + 37B 4 27 3 2040
23 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 37N = 20B = 14N + 34B - 11N + 36B - 12B - 16N 4 26½ 3 2026
24 mf DUBOIS Martine 1940 R SenF CAZ - 20N + 37B = 9N + 38B + 18N - 11B - 19N = 21N 4 26½ 3 2016
25 SCALA Lijubomir 2050 R SenM CAZ + 50B - 10N - 36B + 45N + 26B - 5N + 34B - 13N 4 26 4 1974
26 HUSSON Cybele 2020 R SenF CAZ - 2N + 43B + 19N - 14B - 25N - 37B + 42N + 36B 4 26 4 1909
27 ADAM Alain 1910 R SenM CAZ - 17B + 41N - 21B + 31N - 13B - 28N + 44B + 40N 4 24½ 4 1956
28 AUZANNE Remi 2060 R SenM CAZ + 40N - 15B + 46N - 11B - 34N + 27B + 36N - 14B 4 24½ 4 1938
29 GRAVAGNA Pierre 2070 R VetM PRO + 31B - 7N - 34B + 43N - 36B + 41N + 40B - 15B 4 23½ 4 1872
30 DAIF Sarah 2090 R SenF CAZ - 19N = 38B - 44N + 48B + 40N + 33B - 9N = 20B 4 23½ 3 1940
31 CANDELA Leo-Thierry 1710 R SenM CAZ - 29N + 48B - 38N - 27B + 46N + 45B - 16N + 34B 4 22 4 1896
32 GRUET Gabriel 2000 R SenM CAZ - 4N - 45B + 42N - 37B + 47N - 40B + 39N + 41B 4 21 4 1821
33 BENAMOZIG Jean-Marc 1890 R SenM CAZ - 7B + 50N - 18B + 41N = 21B - 30N + 35B - 17N 3½ 25 3 1983
34 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 1N + 40B + 29N - 23N + 28B - 14B - 25N - 31N 3 28 3 1894
35 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ + 45N - 4B = 22N - 9B + 44N - 19B - 33N = 38B 3 26½ 2 1880
36 THULLIEZ Laurent 1780 R SenM CAZ - 9N + 44B + 25N - 22B + 29N - 23N - 28B - 26N 3 25½ 3 1958
37 VALERO Paul-Elie 1750 R SenM CAZ - 23B - 24N + 49B + 32N - 16B + 26N - 17B - 22N 3 25½ 3 1891
38 BURGER Andre 1830 R SenM CAZ - 12B = 30N + 31B - 24N - 19B + 46B - 20N = 35N 3 25½ 2 1894
39 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ - 6N + 42B - 8N - 40B - 45B + 49N - 32B + 44N 3 24 3 1791
40 TAIR Brahim 1610 R CadM CAZ - 28B - 34N + 47B + 39N - 30B + 32N - 29N - 27B 3 23 3 1844
41 BOUCHELIL Cyril 1730 R SenM CAZ - 14N - 27B + 48N - 33B + 50N - 29B + 47N - 32N 3 22½ 3 1809
42 VACHET Paul 1650 R SenM CAZ - 21B - 39N - 32B + 49N + 43B - 44N - 26B + 47B 3 20½ 3 1809
43 CHALUMEAU Philippe 1780 R SenM CAZ - 13B - 26N + 50B - 29B - 42N - 47B + 49N + 48B 3 20 3 1760
44 AUQUE Bernard 2010 R SenM PRO - 3B - 36N + 30B = 19N - 35B + 42B - 27N - 39B 2½ 24½ 2 1820
45 MARTIN Florent 1760 R SenM CAZ - 35B + 32N - 16B - 25B + 39N - 31N 2 23½ 2 1854
46 BODEREAU Marc 1830 R SenM CAZ - 15N + 49B - 28B - 13N - 31B - 38N - 48N + 50B 2 23 2 1694
47 QUIEVREUX Sebastien 1770 R SenM CAZ - 8N - 22B - 40N + 50B - 32B + 43N - 41B - 42N 2 22½ 2 1613
48 RANCIEN Herve 1860 R SenM CAZ - 10B - 31N - 41B - 30N - 49B + 50N + 46B - 43N 2 21 2 1637
49 SHCHEGOLEVA Nadezda 1399 E SenF CAZ - 16B - 46N - 37N - 42B + 48N - 39B - 43B EXE 2 19 2 1530
50 JAFRATE Fred 1620 R SenM CAZ - 25N - 33B - 43N - 47N - 41B - 48B EXE - 46N 1 17½ 1 1163

TOURNOIS B et C

Ils ont pourtant existé !!

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est parti pour les grandes catégories !
Voici les résultats des Varois pour la...
Ronde n° 1

JUNIORS
Micottis (2276) 1-0 BAUDRY Rémi

CADETS
Cupif (1501) 0-1 BAUDRY Emilien

MINIMES
CANIVET Arnaud 0-1 Eugène (2170)
Sager (1678) 0-1 MAZZELLA Enzo

MINIMES FILLES
Seite (1759) 1-0 MARCENAC Delphine
Lefort (1159) 0-1 HEBERT Floriane
DELHOMME Océane 0-1 Breysse

BENJAMINS
Bartels (1634) 1-0 DEGRAEVE Rémy

BENJAMINES
COMBALBERT Emma 0-1 Bienvenu (1414)

PUPILLES
Bernard L. (1395) 1-0 RACLOT Léo

PUPILLETTES
Clément (1190) 0-1 NGUYEN Thao-Nhi
Lepoudère (1029) 0-1 DEQUIDT Manon
Sautière (1310) 0-1 FOURRIQUES Elise

OPEN A
COMBALBERT Sarah 0-1 Stadler (1010)

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Résultats de la ronde 4

1 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 2 !!
2 2 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1/2 POOK Olivier 1795 F 1½
4 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5 1 AUROUX William 1362 F 0 - 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6 1 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 PENKOV Nikola 1686 F 1
7 ½ LANTERI Nicolas 1966 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

1 4 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 3
2 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 2½
3 2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1/2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 2½
4 2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 LASSIAILLE Frederic 1830 N 2
5 2 POOK Olivier 1795 F 0 - 1 MAKKAR Rajat 1728 F 2
6 1½ PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LANTERI Nicolas 1966 F 1½
7 1 PENKOV Nikola 1686 F 1/2 PEINADO Bastien 1555 F 1
8 1 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 AUROUX William 1362 F 1

Résultats de la ronde 6

1 4 DJOUDI Amar 2165 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 3
2 3 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 4
3 3 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 3
4 2 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 2½
5 2 AUROUX William 1362 F 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 2
6 1½ PEINADO Bastien 1555 F 1 - F POOK Olivier 1795 F 2
7 2 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 1

Grille américaine après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ - 2N + 13B + 8N + 10B + 3N = 5B 20 14½ 2042
2 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ + 1B = 5B = 9N - 3N + 7B + 6N 4 22 13½ 2000
3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ + 11B + 6N + 10N + 2B - 1B - 4N 4 21 18 2042
4 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ - 5N + 16B - 7N + 15B + 13N + 3B 4 17 11 1836
5 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ + 4B = 2N - 6B + 9B = 10N = 1N 21½ 13 1954
6 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ + 12N - 3B + 5N = 13B = 8N - 2B 3 19 12½ 1761
7 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ + 14N + 4B - 2N + 16B 3 18 10 1787
8 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ - 10N + 12B - 1B + 14N = 6B = 11N 3 17 9½ 1828
9 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ + 16N - 10B = 2B - 5N = 11B + 14N 3 15½ 10 1749
10 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ + 8B + 9N - 3B - 1N = 5B 2½ 21½ 12 1876
11 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ - 3N = 15B - 13N + 12B = 9N = 8B 2½ 17 7 1665
12 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO - 6B - 8N + 16B - 11N = 15N > 13B 2½ 13 6 1535
13 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ = 14B - 1N + 11B = 6N - 4B < 12N 2 19 8½ 1747
14 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO = 13N - 7B = 15N - 8B + 16N - 9B 2 15½ 7 1514
15 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ = 11N = 14B - 4N = 12B 1½ 16½ 5½ 1562
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ - 9B - 4N - 12N EXE - 14B - 7N 1 16 3 771

Samedi 9 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN DE PAQUES DE HYERES

Liste des participants

1 DJOUDI Amar 2165 F SenM FRA CAZ Echiquier CCS Craurois
2 BONNAFOUS Michel 2058 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
3 LANTERI Nicolas 1966 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
4 BIRENS Eric-Andre 1899 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
5 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
6 LASSIAILLE Frederic 1830 N SenM FRA CAZ Sanary Echecs
7 POOK Olivier 1795 F SenM FRA CAZ Sanary Echecs
8 PENLOUP Dominique 1791 F VetM FRA CAZ La Tour Hyéroise
9 LABARTHE Arnaud 1788 F VetM FRA CAZ Echiquier Niçois
10 mf LEBEL-ARIAS Julia 1786 F VetF MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
11 HADZIKARIC Mirsad 1741 F VetM FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
12 MAKKAR Rajat 1728 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs
13 PENKOV Nikola 1686 F SenM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
14 PEINADO Bastien 1555 F SenM FRA PRO Marseille Echecs
15 AUROUX William 1362 F PupM FRA PRO Club Provence Echecs
16 CAMPANA Eric 1070 N SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise

Résultats de la ronde 1

1 0 LABARTHE Arnaud 1788 F 1 - 0 DJOUDI Amar 2165 F 0 !!
2 0 BONNAFOUS Michel 2058 F 1 - 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0
3 0 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F 0 !!
4 0 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 0
5 0 PEINADO Bastien 1555 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0
6 0 POOK Olivier 1795 F 1/2 AUROUX William 1362 F 0 !
7 0 CAMPANA Eric 1070 N 0 - 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0

Résultats de la ronde 2

1 1 PENLOUP Dominique 1791 F 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2058 F 1
2 1 LABARTHE Arnaud 1788 F 1/2 BIRENS Eric-Andre 1899 F 1
3 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 1 (au temps !!)
4 0 DJOUDI Amar 2165 F 1 - 0 POOK Olivier 1795 F ½
5 ½ AUROUX William 1362 F 0 - 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 0
6 0 LANTERI Nicolas 1966 F 1/2 PENKOV Nikola 1686 F 0
7 0 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1 - 0 PEINADO Bastien 1555 F 0
8 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Résultats de la ronde 3

1 2 BONNAFOUS Michel 2058 F 0 - 1 HADZIKARIC Mirsad 1741 F 2 !!
2 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F 0 - 1 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F 1
3 1 PENLOUP Dominique 1791 F 1/2 LABARTHE Arnaud 1788 F 1½
4 1 LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 0 - 1 DJOUDI Amar 2165 F 1
5 1 LASSIAILLE Frederic 1830 N 1 - 0 MAKKAR Rajat 1728 F 1
6 ½ POOK Olivier 1795 F 1 - 0 LANTERI Nicolas 1966 F ½ !!
7 ½ PENKOV Nikola 1686 F 1/2 AUROUX William 1362 F ½ !
8 0 PEINADO Bastien 1555 F 1 - 0 CAMPANA Eric 1070 N 0

Appariements de la ronde 4

1. 3 HADZIKARIC Mirsad 1741 F - LABARTHE Arnaud 1788 F 2
2. 2 DJOUDI Amar 2165 F - BONNAFOUS Michel 2058 F 2
3. 2 RAMAZZOTTI Bernard 1839 F - POOK Olivier 1795 F 1½
4. 1½ BIRENS Eric-Andre 1899 F - PENLOUP Dominique 1791 F 1½
5. 1 AUROUX William 1362 F - LEBEL-ARIAS Julia 1786 F 1
6. 1 MAKKAR Rajat 1728 F - PENKOV Nikola 1686 F 1
7. ½ LANTERI Nicolas 1966 F - PEINADO Bastien 1555 F 1
8. 0 CAMPANA Eric 1070 N 1 - F EXEMPT

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 7

1 4 SOUESME Gerard 1412 F 1/2 BATTAGLIA Gerard 1765 F 5½
2 3½ AVEDISSIAN Andre 1294 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 5
3 3½ BORDES Jacques 1567 F 1/2 MARKU Demeter 1551 F 4½
4 3 LE GALL Louis 1489 F 1/2 ANGEL Marc 1454 F 3
5 3 PACCARD Jacques 1451 F 1-0 LENOIR Jean-Pierre 1385 F 3
6 3 ROMAN Sylvian 1323 F 0-1 ROUAUD Robert 1370 N 3
7 0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0-1 PILARD Raymond 1307 F 3
8 1½ PEYRE Paul 1265 F 1-F STRATE Francois 1323 F 2
9 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 LOGNOS Lina 1067 F 1½

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 BATTAGLIA Gerard 1765 F VetM FRA PRO + 13B > 11N = 3N + 5B + 2N + 9B = 4N 6 26½ 25 1758
2 QUET Jean-Francois 1725 F VetM FRA PRO + 6N + 5B + 12N + 3B - 1B + 10N + 9N 6 25½ 25 1768
3 MARKU Demeter 1551 F VetM FRA CAZ + 16N + 9B = 1B - 2N + 10B + 7N = 8N 5 26½ 21 1652
Champion du Var des Vétérans 2016 !! : http://www.cve.asso.fr/IMG/jpg/dsc01059.jpg
4 SOUESME Gerard 1412 F VetM FRA CAZ - 14N + 7B - 9N + 8B + 6N + 11B = 1B 4½ 25 15½ 1513
5 PACCARD Jacques 1451 F VetM FRA CAZ + 15B - 2N + 14B - 1N - 7B + 17N + 13B 4 23 15 1417
6 ROUAUD Robert 1370 N VetM FRA CAZ - 2B + 15N + 11B - 9N - 4B + 18B + 12N 4 23 14 1471
7 PILARD Raymond 1307 F VetM FRA CAZ - 11N - 4N + 15B + 17B + 5N - 3B + 18N 4 21½ 13 1424
8 BORDES Jacques 1567 F VetM FRA CAZ + 18B - 12N = 13B - 4N + 14B + 16N = 3B 4 20½ 15 1421
9 AVEDISSIAN Andre 1294 F VetM FRA PRO + 10B - 3N + 4B + 6B = 12N - 1N - 2B 3½ 28½ 17½ 1500
10 ANGEL Marc 1454 F VetM FRA CAZ - 9N + 14B + 16N + 12B - 3N - 2B = 11N 3½ 24 15½ 1396
11 LE GALL Louis 1489 F VetM FRA CAZ + 7B < 1B - 6N + 13N + 16B - 4N = 10B 3½ 23½ 14½ 1435
12 ROMAN Sylvian 1323 F VetM FRA PRO + 17N + 8B - 2B - 10N = 9B = 13N - 6B 3 24 15½ 1344
13 LENOIR Jean-Pierre 1385 F VetM FRA CAZ - 1N + 17B = 8N - 11B + 18N = 12B - 5N 3 22½ 12½ 1378
14 LOGNOS Lina 1067 F VetF FRA PRO + 4B - 10N - 5N - 16B - 8N = 15B + 17N 2½ 20½ 9 1233
15 PEYRE Paul 1265 F VetM FRA CAZ - 5N - 6B - 7N + 18N - 17B = 14N > 16B 2½ 18 6 1080
16 STRATE Francois 1323 F VetM FRA CAZ - 3B + 18N - 10B + 14N - 11N - 8B < 15N 2 22 10 1307
17 SALVI Angele 1010 N SenF FRA PRO - 12B - 13N + 18B - 7N + 15N - 5B - 14B 2 18½ 8 1147
18 DAVID-ANDRE Robert 1430 N VetM FRA CAZ - 8N - 16B - 17N - 15B - 13B - 6N - 7B 0 19½ 0 644

Vendredi 8 avril 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES

C'est le grand évennement de la saison ! Le plus grand tournoi d'échecs de France accueillera plus de 1 300 joueurs du 9 au 17 avril à Gonfreville-l'Orcher , banlieu du Havre .
Une formidable organisation attend les meilleurs joueurs de France métropolitaine et d'Outer-Mer . Tous les détails ici : http://www.echecsjeunes2016.fr/
La délégation varoise comportera 26 joueurs qualifiés + 5 dans les Opens .
Les voici :
JUNIORS : BAUDRY Rémi (1924,Hyères)
CADETS : BAUDRY Emilien (1940,Hyères)
MINIMES : MAZZELLA Enzo (2021,Sanary)
CANIVET Arnaud (1810,Sanary)
MINIMES FILLES : HEBERT Floriane (1503,Hyères)
MARCENAC Delphine (1381,Hyères)
DELHOMME Océane (1021,Hyères)
BENJAMINS : DEGRAEVE Rémy (2061,Hyères)
BENJAMINES : DESCOTTE Chloé (1270,La Farlède-Toulon)
COMBALBERT Emma (1139,Ech.Varois)
PUPILLES : RACLOT Léo (Hyères)
PUPILLETTES : NGUYEN Thao-Nhi (1461,Hyères)
DEQUIDT Manon (1219,Hyères)
FOURRIQUES Elise (1129,Ech.Varois)
POUSSINS : DJOUDI Labir (1385,Ecole Toulonnaise)
MARET Simon (1173,Hyères)
POUSSINES : CORNILEAU Juliette (1262,Hyères)
BOUTEKKA Emma (1210,Ecole Toulonnaise)
BACROT Victoria (1010,Hyères)
LE CAM Mel (1120,Hyères)
PETITS-POUSSINS : SPINOSI Aurélien (1060,La Farlède-Toulon)
MARCHIX Esteban (1034,Hyères)
DORVAUX Teïva (1010,Hyères)
PETITES POUSSINES : CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 1110
FERRARI Lisa (1010,Ech.Varois)
BIRUKOFF Anna (1010,Hyères)

OPEN A : COMBALBERT Sarah (1290,Ech.Varois)
OPEN B : CORNILEAU Raphaël (1057,Hyères)
COMBALBERT Morgane (1020,Ech.Varois)
FERRARI Maxime (1010, Ech.Varois)
MARCHIX Timéo (1010, Hyères)

La 1-ère ronde des grandes catégories se déroulera dimanche à partir de 15 h.30
Les petites catégories les rejoindront mercredi à 14 h.30.

Le programme horaire ici : http://gonfreville2016.ffechecs.org/wp-content/uploads/sites/10/2016/04/16-calendrier-gonf.pdf

Jeudi 7 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 11
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 8B + 4N + 3B + 2B - 5N + 7N + 9B + 6N + 10N + 11B + 15N 10 66½ 59 1408
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 11N + 6B + 5B - 1N - 7B + 4B + 3N + 9N + 8B + 12N + 13B 9 70½ 51 1318
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 10N + 9B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 11N + 15B + 6N + 7B 67 48½ 1240
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 15N - 1B + 12N + 6B = 3B - 2N + 8B = 5B + 7N + 9N + 10B 8 68½ 44½ 1199
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 12N + 16B - 2N + 9B + 1B - 3N + 7B = 4N - 6B + 10N + 8B 69 46 1161
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 7B - 2N + 10B - 4N = 8B + 11N + 12N - 1B + 5N - 3B + 9N 73 38½ 1127
7 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 16N + 12B + 2N - 1B - 5N + 14B - 4B + 17N - 3N 6 66½ 40 1018
8 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 11B - 9N + 16B = 6N + 14B - 4N + 13B - 2N + 15B - 5N 61½ 33½ 964
9 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 8B - 5N + 10B + 13N - 1N - 2B + 14N - 4B - 6B 5 70½ 36 994
10 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 14B - 9N EXE + 15B + 16N - 1B - 5B - 4N 5 59½ 33 871
11 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 8N + 17B + 15N - 13N - 6B + 14N - 3B + 16B - 1N EXE 5 57½ 26 860
12 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 14N - 4B - 7N EXE + 17N - 6B + 15N - 13N - 2B + 16B 5 55 28 835
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 14B - 7N + 15B - 3N + 11B - 9B - 16N - 8N + 12B EXE - 2N 5 54 32 896
14 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 12B EXE - 10N + 15B - 8N - 11B - 7N - 9B + 16N + 17B 4 44½ 19 746
15 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 11B - 14N + 16B - 10N - 12B - 3N - 8N - 1B 2 59½ 16 -6
16 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 7B - 8N - 17B - 15N + 13B - 10B - 11N - 14B - 12N 2 50 16 -46
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 9N - 10B - 11N EXE + 16N - 12B - 7B - 14N 2 46½ 15 43

Mercredi 6 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Grille américaine après la ronde 9

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Cu. Perf
1 GAYET Nino 1090 F PouM FRA CAZ + 10B + 4N + 3B + 2B - 5N + 8N + 7B + 6N + 9N 8 49½ 40 1422
2 SPINOSI Aurelien 1060 F PpoM FRA CAZ + 12N + 6B + 5B - 1N - 8B + 4B + 3N + 7N + 10B 7 50 34 1294
3 CRISCIONE Mael 1293 F PouM FRA CAZ + 9N + 7B - 1N + 13B = 4N + 5B - 2B + 12N + 16B 45½ 32½ 1196
4 MARCHIX Esteban 1034 F PpoM FRA CAZ + 16N - 1B + 11N + 6B = 3B - 2N + 10B = 5B + 8N 6 47 29½ 1154
5 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ + 11N + 14B - 2N + 7B + 1B - 3N + 8B = 4N - 6B 48 32 1118
6 BERNARD Dai 1199 E BenM FRA CAZ + 8B - 2N + 9B - 4N = 10B + 12N + 11N - 1B + 5N 48 26½ 1117
7 DUVEAU Jean-Christophe 1059 F SenM FRA CAZ + 17B - 3N + 10B - 5N + 9B + 13N - 1N - 2B + 15N 5 44½ 26 1027
8 CRISCIONE Leandre 1010 N PpoM FRA CAZ - 6N + 13B + 14N + 11B + 2N - 1B - 5N + 15B - 4B 5 42½ 28 996
9 FERRARI Lisa 1010 N PpoF FRA CAZ - 3B + 17N - 6N + 15B - 7N EXE + 16B + 14N - 1B 5 36 23 872
10 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ - 1N + 12B - 7N + 14B = 6N + 15B - 4N + 13B - 2N 4½ 42½ 22½ 953
11 FERRARI Maxime 1010 N PpoM FRA CAZ - 5B + 15N - 4B - 8N EXE + 17N - 6B + 16N - 13N 4 35 19 792
12 MARCHIX Timeo 1010 N PpoM FRA CAZ - 2B - 10N + 17B + 16N - 13N - 6B + 15N - 3B + 14B 4 35 17 839
13 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ + 15B - 8N + 16B - 3N + 12B - 7B - 14N - 10N + 11B 4 33 22 874
14 DUTER Guillaume 1009 E PpoM FRA CAZ EXE - 5N - 8B - 10N - 17B - 16N + 13B - 9B - 12N 2 36 12 -29
15 DIAZ Esteban 1009 E PouM FRA CAZ - 13N - 11B EXE - 9N + 16B - 10N - 12B - 8N - 7B 2 35 12 21
16 CLEMENT Matt 1009 E PpoM FRA CAZ - 4B EXE - 13N - 12B - 15N + 14B - 9N - 11B - 3N 2 35 12 -29
17 BRESSY Stephane 1009 E PouM FRA CAZ - 7N - 9B - 12N EXE + 14N - 11B 2 31½ 11 80

Lundi 4 avril 2016

1-er TOURNOI OPEN B DE PAQUES DE HYERES

Les Tournois Fermés A et B ont été fusionnés dans un Open classique homologué FFE et FIDE .
Appariements de la ronde 4

1. 3 GAYET Nino 1090 F - SPINOSI Aurelien 1060 F 3
2. 2 CRISCIONE Mael 1293 F - BEL-GIRARDOT Adam 1010 N 2
3. 2 MARCHIX Esteban 1034 F - BERNARD Dai 1199 E 2
4. 2 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N - DUVEAU Jean-Christophe 1059 F 2
5. 2 CRISCIONE Leandre 1010 N - FERRARI Maxime 1010 N 1
6. 1 FERRARI Lisa 1010 N - DIAZ Esteban 1009 E 1
7. 1 GERMANIQUE Prune 1010 N - DUTER Guillaume 1009 E 1
8. 1 CLEMENT Matt 1009 E - MARCHIX Timeo 1010 N 1
9. 0 BRESSY Stephane 1009 E 1 - F EXEMPT

Dimanche 3 avril 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

Ses deux "nulles" contre des Maitres Internationaux ont permis à Vincent LEGRAND (Hyères) de remporter son 5-ème Trophée , avec 42 pts( sur 50) . Il devance le minime de Brignoles , Alexandre DAINI , 36 pts. et le plus grand espoir varois actuel , le petit-poussin Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon-Echecs) avec 35 pts.
Suivent : 4-ème Delphine Marcenac (Hyères) : 27 pts. ; 5-ème Arnaud Canivet (Sanary) : 18 pts. ; 6-ème Michel Bonnafous (Hyères) : 13 pts. ; 7-ème Sébastien Goyot (Hyères) : 11 pts. ; 8-ème André Burger (Brignoles) : 7 pts. ; 9-ème Nadir El Amari (Hyères) : 3 pts. ; 10-ème Hubert Tournebise (Hyères) : 2 pts.

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 1
GRASSE bat MARSEILLE-ECHECS 3 à 0 et (re)monte en TOP 12 !

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 10 h.
HYERES 4-2 Montrevel-en-Bresse !!
Eybens 3-3 Oyonnax
Annecy 3-1 Pontarlier
Aix-en-Provence 7-0 Gueugnon
à Villeubanne
Isle-sur-la-Sorgue 5-1 Villeurbanne
Orange 3-4 Vaulx-en-Velin

L'Echiquier du Centre Vaucluse d'Isle-sur-la-Sorgue remporte le championnat et accepte de monter en Nationale 1.
LA TOUR HYEROISE termine à une formidable 2-ème place !!


NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Cannes II bat FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 6-1 Gap
Cagnes-sur-Mer 2-3 Grasse II
Marseille-Echecs II 7-0 Le Cannet
Monaco II 0-7 Ech. Niçois II

Marseille-Echecs II monte en Nationale 2 , FREJUS termine 4-ème et LA FARLEDE-TOULON, 6-ème : bravo aux deux équipes varoises !!

NATIONALE 4
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
DRAGUIGNAN 8-F COGOLIN
SANARY 8-F Cagnes-sur-Mer II
Ech.Niçois III 1-5 Nice-Alekhine II
Monaco III : exempt

Grasse III 5-3 HYERES II
Cannes III 7-1 Tour Cagnoise
Nice-Agora 6-1 SANARY II
BRIGNOLES : exempt

Ce sont Nice-Alekhine II et HYERES II qui accèdent à la Nationale 3 ! Félicitations !

REGIONALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES III 5-F Nice-Agora II !!
Menton - OLLIOULES
Monaco IV 2-3 FREJUS II
DRAGUIGNAN II 2-3 LA FARLEDE-TOULON II

HYERES III l'emporte sur le fil et monte en Nationale IV.

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
LA CRAU 2-1 HYERES IV
ECOLE TOULONNAISE 1-1 HYERES V
BROIGNOLES II 0-4 HYERES VI
LA FARLEDE-TOULON III 0-3 CUERS

Le nouveau club de LA CRAU fait un sans faute et monte en Régionale 1.

DEPARTEMENTALE 2
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES VII 4-F LA GARDE
CUERS 2-2 ECOLE TOULONNAISE II
MONTAUROUX II 2-2 LA FARLEDE-TOULON IV
SANARY IV : exempt

La finale opposera LA CRAU II à HYERES VII , le 24 avril.

Samedi 2 avril 2016

INTERCLUBS ADULTES

Les résultats d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Annecy à partir de 16 h.
Gueugnon 2-4 HYERES
Oyonnax 0-5 Annecy
Pontarlier 3-3 Eybens
Montrevel 1-3 Aix-en-Provence
à Villeubanne
Villeubanne 5-2 Orange
Vaulx-en-Velin 1-5 Isle-sur-la Sorgue

NATIONALE 3
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
Le Cannet 3-3 FREJUS
LA FARLEDE-TOULON 3-2 Cannes II !!
Monaco II 4-3 Cagnes-sur-Mer
Grasse II 3-5 Ech.Niçois II
Gap 4-4 Marseille-Echecs II

DEPARTEMENTALE 1
Matches à 14 h.15 - le premier club cité reçoit
HYERES IV 2-2 ECOLE TOULONNAISE
BRIGNOLES II 1-2 HYERES V
LA FARLEDE-TOULON III 0-4 HYERES VI
SANARY III 2-2 CUERS
LA CRAU : exempt

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 1/04/2016 51 688 joueurs licenciés (dont 26 860 licences A) , soit une augmentation de 0,84 % par rapport au 1/04/2015
Notre Ligue se porte très bien avec 2 472 licenciés ,soit 3,97 % de plus et se classe 4-ème ligue de France . Avec 1 108 licenciés A , notre Ligue est 8-ème et en progression de 0,1 %.
Le VAR est 7-ème département (sur 103) avec 1 355 licenciés soit 2,65 % d'augmentation et 13-ème avec 551 licences A , soit 3 % de mieux
Chez les clubs SANARY est 4-ème (sur 924) avec 401 licenciés (et 19-ème avec 124 A) ; HYERES est 22-ème avec 241 licenciés (et 13-ème avec 131 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 62-ème avec 162 licenciés (et 124-ème avec 54 A) ;BRIGNOLES est 104-ème avec 124 licenciés (et 400-ème avec 22 A) ;DRAGUIGNAN est 111-ème avec 120 licenciés (156-ème avec 45 A) ; L'ECOLE TOULONNAISE est 197-ème avec 77 licenciés (et 486-ème avec 18 A) ; CUERS est 233-ème avec 65 licenciés (169-ème avec 43 A) ; FREJUS est 429-ème avec 37 licenciés (et 302-ème avec 29 A) ; CARCES est 524-ème avec 28 licenciés (et 738-ème avec ses 9 A) ; OLLIOULES est 620-ème avec 22 licenciés (et 481-ème avec 19 licences A) ;COGOLIN est 643-ème avec 20 licenciés (et 676-ème avec ses 10 A) ;L'ECHIQUIER VAROIS est 706-ème avec 16 licenciés et 653-ème avec 11 licences A) ; MONTAUROUX est 784-ème avec 12 licences (et 618-ème avec ses 12 A); LA CRAU est 777-ème avec 12 licences A (et 658-ème avec ses 11 A) ..etc...

Vendredi 1-er avril 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Voici , tout d'abord , tous les joueurs qui ont gagné des points . Ils sont 72 !
+ 100 : POISSON Fish(u) (Mer d'Echecs)
+ 64 : CANIVET Arnaud (Sanary)
+ 58 : NYS Jean-François (LFTE)
+ 51 : BEUZARD Guillaume (Hyères)
+ 47 : RIBELLES Anthony (Brignoles)
+ 43 : BONNEVILLE Marceau (Hyères)
+ 42 : CHAMBET Armand (Hyères)
+ 40 : DEGRAEVE Thomas (Hyères) et GOUJOT Guillaume (LFTE)
+ 38 : CHAILAN David (Sanary) et NGUYEN Thao-Nhi (Hyères)
+ 36 : YOUNG Ian (Draguignan)
+ 32 : ADUARD Ryan (Hyères)
+ 30 : MARTIN Florent (Cuers)
+ 29 : MARIN Patrick (Sanary)
+ 28 : JARDIN Dominique (Hyères)
+ 27 : MAZZELLA Enzo (Sanary) et STRATE François (Sanary)
+ 26 : BAUDRY Emilien (Hyères), LAZNOVSKY Jean-Yves (Hyères) et BERNARD Elodie (Hyères)
+ 25 : THOMASSE Damien (Fréjus), LE FLOCH Antoine (Cuers)et CAREIL Thomas (Ec.Toulon)
+ 23 : BENDA Thierry (Draguignan) et EL AMARI Nadir (Hyères)
+ 22 : BRONGERS Henk (Sanary) , DAURIS Jean-Marc (Draguignan) et SPINOSI Aurélien (LFTE)
+ 20 : VINCKEN-VASQUEZ Dimaryk (Sanary), CARLE Gabriel (Sanary) et MARET Simon (Hyères)
+ 19 : SCRIMALI Gaëlle (Draguignan) , DOUROUNI Rodolphe (Ec.Toulon) et PEREZ Esteban (Ec.Toulon)
+ 18 : AIDAOUI Brice (Fréjus)
+ 17 : GERMAIN Denis (Sanary) et BURGER André (Brignoles)
+ 16 : LIEUTAUD Lucas (La Crau)
+ 15 : DEGREAEVE Remy (Hyères) et MENARDO Philippe (La Crau)
+ 14 : BORIE Christian (Sanary), LOUE Patrice (Ec.Toulon) et DAINI Eric (Brignoles)
+ 13 : LEPELLETIER Denis (LFTE) et CRISCIONE Maël (Hyères)
+ 12 : OLTRA Alexandre (Hyères) , GOYOT Sébastien (Hyères) et LEPENNETIER Claude (Cuers)
+ 11 : BIZAT Micjel (Fréjus)
+ 10 : CELAN Stanislas (LFTE)
+ 9 : QUERE Alexandre (Hyères) , BIDET Stéphane (Fréjus) et MARKU Demeter (LFTE)
+ 8 : DEL VALLE Clémence (Hyères) et PACCARD Jacques (Hyères)
+ 7 : BENOIT Hugues (Brignoles)
+ 6 : BERNARD Anthony (Hyères), VANDEN BERGHE Grégory (Draguignan) et JOUY Jean-Louis (Fréjus)
+ 5 : TOURNEBISE Hubert (Hyères) et HEBERT Floriane (Hyères)
+ 4 : MIRABEL Marcel (LFTE) et DJOUDI Labir (Sanary)
+ 3 : JANIER Fabrice (Hyères) , FOULLON Pierre (Draguignan), CORNILEAU François (Hyères) et MAZZAPESA Juliette (Fréjus)
+ 2 : JEAN Claude (Sanary),TOUVRON Fabrice (Draguignan) , HAYDARI Gholam (La Garde),FADAT Thomas (Fréjus), LAMORELLE Camille (Hyères) et MADELIN Jacques (Fréjus)

6 joueurs obtiennent leur premier ELO FIDE :
TAIR Brahim (Ollioules) : 1596
BARRANCO Nicolas (Ec.Toulon) : 1562
PAYARD Stéphane (Brignoles) : 1528
FUSINI Marco (Cogolin) : 1405
GRENON Josuah (Ec.Toulon) : 1365
LE ROY Jean-Michel (Montauroux) : 1313

Jeudi 31 mars 2016

ELO FIDE D'AVRIL

Comme certains poissons , il doit sortir cette nuit au ...demain à l'aube .
Mais dans tous les cas il devra être appliqué dés les Interclubs de Samedi et Dimanche !
Attendons..donc !! Ici par exemple : https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=FRA
IL VIENT DE SORTIR !!
Sachant que sont comptés tous les Interclubs Jeunes et Adultes depuis Janvier , ce sont près de 200 joueurs varois qui subissent un changement de ELO.
A suivre ...

INTERCLUBS SENIORS

Quelle idée stupide de faire jouer le dernier week-end des Interclubs les premiers jours des vacances de Pâques !
Le 24 avril reste libre de toute compétition et aurait très bien pû être utilisé !
Les résultats de ces deux dernières journées vont être faussés par une multitudes de forfaits et d'équipes incomplètes.
Voici le programme :
NATIONALE 2
LA TOUR HYEROISE conservetra sans doute sa superbe 3-ème place malgré son long déplacement à Annecy . Il y rencontrera samedi , Gueugnon (11-ème) et déjà relégué , puis dimanche , Montrevel-en-Bresse (7-ème) toujours pas rassuré sur son maintien.

NATIONALE 3
FREJUS confortera son incroyable seconde place s'il parvient , samedi , à l'emporter au Cannet totalement démobilisé , puis dimanche à Cannes II , qui doit assurer son maintien .
Par contre pour LA FARLEDE-TOULON , ce week-end avec deux matches à domicile est celui de la dernière chance . Pour se maintenir , il faudra l'emporter samedi contre Cannes II et surtout dimanche contre Gap .

NATIONALE 4
Poule A : SANARY , en recevant Cagnes-sur-Mer II s'emparera de la 2-ème place derrière l'intouchable Nice-Alekhine II . COGOLIN a déjà déclaré forfait à DRAGUIGNAN .
Poule B : HYERES II , assuré de rester leader , enverra à Grasse III une équipe composée à moitié d'enfants prometteurs . SANARY II se rendra sans grands espoirs à Nice-Agora, 2-ème . BRIGNOLES sera l'heureux exempt de cette dernière journée.

REGIONALE 1
Tout est joué en tête avec un match qui aurait dû être un sommet entre HYERES III , assuré de rester 2-ème et Nice-Agora II , leader invaincu . FREJUS II , 3-ème , se rendra chez Monaco IV qui , lui, jouera son maintien. Le match entrte DRAGUIGNAN II et LA FARLEDE-TOULON II sera dramatique pour les visiteurs qui devront l'emporter pour se maintenir . OLLIOULES , déjà relégué , ne se rendra certainement pas à Menton pour y ramasser quelques citrons ....

DEPARTEMENTALE 1
Le leader LA CRAU n'aura qu'un match à jouer , dimanche , contre HYERES IV (3-ème). Son dauphin HYERES VI se rendra samedi à LA FARLEDE-TOULON III (7-ème) puis à BRIGNOLES II (6-ème) . L'ECOLE TOULONNAISE pourrait en profiter à condition de l'emporter à HYERES IV puis contre HYERES V . CUERS , (8-ème) pourrait faire une belle remontée si il l'emporte à SANARY III puis à LA FARLEDE-TOULON III .

DEPARTEMENTALE 2
Poule A : HYERES VII est assuré de la victoire après le forfait de LA GARDE . LA FARLEDE-TOULON IV doit se rendra à MONTAUROUX II et CUERS II recevra l'ECOLE TOULONNAISE II , alors que SANARY IV , même en étant exempt conservera sa 2-ème place.
Poule B : C'est fini depuis longtemps et c'est LA CRAU II qui disputera la finale contre HYERES VII le 24 avril.

Mercredi 30 mars 2016

TROPHEE ACSEV DE MARS

LISTE DES NOMINES
(Nouvelle répartition des points : 10 , 8 , 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 pt. , 0 pt et 0 pt)

BONNAFOUS Michel (2260 Rap.,Hyères) bat le M.I. Debray (2440 Rap.) et termine 9-ème du Rapide d'Aubagne.
Différence ELO Rap. : 180 pts.
BURGER André (SEN,1730,Brignoles) bat Ramazzotti B. (1850) en Nationale 4 contre Hyères II.
Différence ELO : 120 pts.
EL AMARI Nadir (BEN,1464, Hyères) bat Martinovic G. (1567) en Départementale 1 contre Sanary III..
Différence ELO: 103 pts.
GOYOT Sébastien ( SEN,1404,Hyères) bat Hennequin C. (1590) en Départementale 2 contre La Farlède-Toulon IV.
Différence ELO : 186 pts.
DAINI Alexandre (MIN,1900 Rap.,Brignoles) bat Remille (2260 Rap.),Payre (2140 Rap.) et Pellicano (2080 Rap.) au Tournoi Rapide d'Aubagne).
Différence ELO Rap. : 360 pts.
LEGRAND Vincent (CAD,2096,Hyères) fait nulles contre les Maitres Internationaux Sermier (2373) et Gerber (2347) au 1-er échiquier de son équipe de N2 conttre Pontarlier puis Oyonnax.
Différence ELO : 277 pts.
MARCENAC Delphine (MIN.F,1397,Hyères) bat Duspiwa (1664), Marku (1578) et Menardo (1588) en Finale Régionale de la Coupe 1700.
Différence ELO : 267 pts.
CANIVET Arnaud (MIN,1746,Sanary) bat Ter Sarkissoff (2025) au Master B de Ligue à Nice.
Différence ELO : 279 pts.
SPINOSI Aurélien (PPO,1310 Rap., LFTE) bat Delabre (1540 Rap.), Mammadhuseyn (1480 Rap.), Roser (1500 Rap.), Maret (1490 Rap.) et remporte le Championnat Rapide de Côte d'Azur des …Poussins à Cannes.
Différence ELO Rap. : 230 pts.
TOURNEBISE Hubert ( SEN,1562,Hyères) bat Jamalov (1676) en Régionale 1 à Monaco IV.
Différence ELO : 114 pts.

Lundi 28 mars 2016

TOURNOI RAPIDE D'AUBAGNE

De très nombreux joueurs varois ont participé aujourd'hui aux trois tournois de ce Rapide arbitré par Henk Brongers et son équipe et qui a vu la participation de 181 joueurs !
TOURNOI A
Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Cu. Perf
1 PEREZ Flavio 2170 R SenM CAZ + 37N + 29B + 7N + 22B + 2B + 3N = 4B + 8N 34½ 35 2754
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 R SenM PIC + 44N + 14B + 8N + 5B - 1N + 7B + 13N = 3B 36 31½ 2585
3 g GOZZOLI Yannick 2520 R SenM PRO + 33N + 32B + 13N + 4B + 21N - 1B + 10N = 2N 35 32½ 2535
4 f PETROSSIAN Armen 2430 R SenM PRO + 30N + 39B + 23N - 3N + 12B + 14B = 1N = 7B 6 34½ 29½ 2430
5 m DEBRAY Christopher 2440 R SenM IDF + 40B + 25N + 31B - 2N - 9B + 38N + 27B + 13B 6 30 27 2377
6 FAVAREL Camille 2430 R SenM PRO + 48B - 17N + 36B + 41N - 13B + 33N + 9B + 16N 6 28½ 25 2288
7 g FLEAR Glenn C 2570 R SenM LAN + 41B + 59N - 1B + 32N + 24B - 2N + 14B = 4N 33½ 26½ 2396
8 f VILLEGAS Pierre 2280 R SenM CAZ + 56N + 38B - 2B + 59N + 31B = 9N + 11B - 1B 33 27½ 2338
9 BONNAFOUS Michel 2260 R VetM CAZ + 52B = 15N = 50B + 25N + 5N = 8B - 6N + 28B 31½ 26 2284
10 NELIS Jean-Francois 2310 R SenM CAZ + 18B = 50N - 15B + 34N + 36B + 26N - 3B + 25N 29½ 24½ 2226
11 MORY Eric 2330 R SenM CAZ - 35N + 47N + 40B + 39B = 23N + 22B - 8N + 26B 27 24 2224
12 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO - 34N + 54B + 35N + 50B - 4N + 30B = 28N + 21B 27 23 2186
13 MERENCIANO Alexandre 2160 R JunM PRO + 65B + 16N - 3B + 17N + 6N + 23B - 2B - 5N 5 35 27 2341
14 BARBARAS Mathieu 2130 R SenM PRO + 57B - 2N + 48B + 30N + 60B - 4N - 7N + 35B 5 29½ 24 2255
15 BACROT Alexandre 2060 R PupM PRO + 61N = 9B + 10N - 21B - 22N + 40B + 23N = 24B 5 29 23 2226
16 JEAN Nicolas 1960 R SenM PRO + 19B - 13B - 32N + 57N + 59B + 31N + 24B - 6B 5 28½ 22 2232
17 MUHAJIZ Gibran 2080 R MinM PRO + 68N + 6B - 21N - 13B - 28N + 63B + 30N + 37N 5 28 21 2100
18 SALVI Michel 1930 R VetM PRO - 10N + 43B - 39N + 61B - 27N + 53B + 32N + 31N 5 26 18 2027
19 DARBOIS Christian 2340 R SenM CAZ - 16N + 27B - 30N - 46B + 54N + 45N + 33B + 38B 5 25 17 2084
20 HILEYAN Michel 2080 R SenM PRO - 51B + 64N = 45B - 44N + 53B + 36N = 37B + 42N 5 21½ 19 1936
21 CHAUVET Vincent 2330 R SenM PRO + 45B = 26N + 17B + 15N - 3B = 24N = 25B - 12N 4½ 31 25 2191
22 SALUS Stephane 2230 R SenM PRO + 46B = 36N + 51B - 1N + 15B - 11N - 26B + 44N 4½ 30 22½ 2098
23 GAUBIL Olivier 2140 R SenM PRO + 55B + 34N - 4B + 33N = 11B - 13N - 15B + 46N 4½ 29½ 23 2126
24 MAZZELLA Enzo 2140 R MinM CAZ + 28N = 49B + 60N + 26B - 7N = 21B - 16N = 15N 4½ 29 24½ 2140
25 RAYNE Remy 2100 R JunM PRO + 69N - 5B + 53N - 9B + 46N + 34B = 21N - 10B 4½ 29 22 2112
26 MARUEJOLS Claude 2070 R VetM PRO + 43N = 21B + 49N - 24N + 44B - 10B + 22N - 11N 4½ 28½ 23½ 2151
27 DENIS Vincent 2110 R SenM PRO = 47B - 19N + 42B = 51N + 18B + 35N - 5N = 29B 4½ 28½ 20 2026
28 BAROYAN Davit 1850 R BenM PRO - 24B - 41N + 43B + 48N + 17B + 50N = 12B - 9N 4½ 28½ 19 2111
29 CANIVET Arnaud 2030 R MinM CAZ + 42B - 1N - 34B - 55N + 64B + 43N + 52B = 27N 4½ 27 17½ 1927
30 TELOUK Olivier 1990 R CadM PRO - 4B + 58N + 19B - 14B + 41N - 12N - 17B + 53N 4 30½ 18 2071
31 BOTELLA Pascal 2140 R SenM PRO + 54N + 35B - 5N + 38B - 8N - 16B + 44N - 18B 4 29½ 22 2061
32 MASSARDO Quentin 2100 R CadM PRO + 63B - 3N + 16B - 7B - 35N + 55N - 18B + 52N 4 29 18 2044
33 BOHLI Adam 2010 R MinM PRO - 3B + 63N + 65B - 23B + 42N - 6B - 19N + 51N 4 29 18 2025
34 DAINI Alexandre 1900 R MinM CAZ + 12B - 23B + 29N - 10B + 39N - 25N - 38B + 60N 4 28½ 19 2138
35 DEGRAEVE Remy 1940 R BenM CAZ + 11B - 31N - 12B + 63N + 32B - 27B + 39N - 14N 4 28½ 19 2111
36 BLANCHARD Samuel 2040 R SenM PRO + 67N = 22B - 6N + 49B - 10N - 20B + 45N = 40B 4 28½ 19 2056
37 BATTAGLIA Gerard 1890 R VetM PRO - 1B - 42N = 57B + 70N + 47B + 62N = 20N - 17B 4 28 16 1890
38 DERIGE KANE Yan 2050 R MinM PRO + 53B - 8N + 52B - 31N + 51B - 5B + 34N - 19N 4 27½ 20 2044
39 PELLICANO Marc 2080 R SenM CAZ + 58B - 4N + 18B - 11N - 34B + 51N - 35B + 55N 4 27½ 18 1969
40 VANDEN BERGHE Gregory 2010 R SenM CAZ - 5N + 66B - 11N + 54B = 62B - 15N + 47B = 36N 4 27 16½ 2042
41 FAYETTE Sylvain 2130 R SenM PRO - 7N + 28B + 56N - 6B - 30B - 52N + 64B + 49N 4 26½ 16 2035
42 HMAMOUCHE Youssef 1399 R SenM PRO - 29N + 37B - 27N + 52N - 33B + 56B + 62N - 20B 4 25 17 1799
43 PHILIPPE Alexis 1650 R PouM PRO - 26B - 18N - 28N + 68B + 66N - 29B + 54N + 56B 4 24½ 12 1882
44 DUCASSOU Jean-Michel 2030 R SenM PRO - 2B = 57N + 47B + 20B - 26N + 60N - 31B - 22B 3½ 28 17½ 2030
45 CRAPON Laurent 1940 R SenM PRO - 21N + 68B = 20N - 60B + 49N - 19B - 36B > 59N 3½ 24½ 15 1949
46 FERNANDES Florian 1900 R SenM PRO - 22N - 53B + 68N + 19N - 25B = 59N + 60B - 23B 3½ 24½ 14½ 1973
47 L'HOSTE Patrice 1750 R SenM PRO = 27N - 11B - 44N + 66B - 37N + 61B - 40N + 65B 3½ 24 13 1874
48 COSTA Jean-Yves 1960 R VetM LAN - 6N + 69B - 14N - 28B = 61N - 49B + 68N + 62B 3½ 24 12 1853
49 PELLEGRIN Ludovic 1810 R SenM PRO + 62B = 24N - 26B - 36N - 45B + 48N + 59B - 41B 3½ 23½ 16½ 2017
50 SAN MARCO Jean 2070 R SenM PRO + 70B = 10B = 9N - 12N + 55B - 28B 3 29½ 18½ 2035
51 KONATE Salma 1680 R BenF PRO + 20N = 60B - 22N = 27B - 38N - 39B + 61N - 33B 3 26 16 1913
52 PANAGIOTOPOULOS Christos 1920 R SenM PRO - 9N + 61B - 38N - 42B + 69N + 41B - 29N - 32B 3 26 14 1828
53 BIRO Guillaume 1500 R VetM PRO - 38N + 46N - 25B + 56B - 20N - 18N + 65B - 30B 3 26 14 1805
54 BENEZRA Esther 1860 R MinF PRO - 31B - 12N + 58B - 40N - 19B + 57N - 43B + 63N 3 25½ 10 1846
55 MOSSE Laurent 1860 R SenM PRO - 23N + 62N - 59B + 29B - 50N - 32B + 63N - 39B 3 24 14 1959
56 VETTE Valerie 1930 R SenF PRO - 8B + 70N - 41B - 53N + 57B - 42N + 58B - 43N 3 23½ 13 1682
57 PIERRE Timothee 1790 R SenM PRO - 14N = 44B = 37N - 16B - 56N - 54B + 69N + 67B 3 23½ 9½ 1778
58 LOKMIC Elvir 1650 R SenM PRO - 39N - 30B - 54N - 69B + 67N + 66B - 56N + 64N 3 18 8 1728
59 FOURCAND Pierre 2100 R SenM CAZ + 66N - 7B + 55N - 8B - 16N = 46B - 49N < 45B 2½ 26½ 15½ 1901
60 PAYRE Jean 2140 R VetM PRO + 64B = 51N - 24B + 45N - 14N - 44B - 46N - 34B 2½ 23½ 16½ 1815
61 GUTMAN Leni 1570 R PupM PRO - 15B - 52N + 64B - 18N = 48B - 47N - 51B + 69N 2½ 23 9 1705
62 TOUVRON Fabrice 2140 R SenM CAZ - 49N - 55B + 69N + 65B = 40N - 37B - 42B - 48N 2½ 22 13 1725
63 COTTON Remi 1740 R SenM PRO - 32N - 33B + 67N - 35B + 65N - 17N - 55B - 54B 2 23 10 1704
64 CAVANIHAC Claude 1820 R VetM PRO - 60N - 20B - 61N + 67B - 29N + 68B - 41N - 58B 2 21½ 8 1647
65 CHAMBET Armand 1870 R PupM CAZ - 13N + 67B - 33N - 62N - 63B + 69B - 53N - 47N 2 20 10 1614
66 ROCHE Alain 1750 R VetM PRO - 59B - 40N = 70B - 47N - 43B - 58N = 67N + 68B 2 19 5 1544
67 MARCHIS MOUREN Bastien 1460 R MinM PRO - 36B - 65N - 63B - 64N - 58B + 70N = 66B - 57N 1½ 16 4 1502
68 RICHERT Sebastien 1660 R SenM PRO - 17B - 45N - 46B - 43N + 70B - 64N - 48B - 66N 1 21 4 1508
69 MINEO Francois 1690 R CadM PRO - 25B - 48N - 62B + 58N - 52B - 65N - 57B - 61B 1 19½ 5 1538
70 SAN-NICOLAS Robert 1620 R VetM PRO - 50N - 56B = 66N - 37B - 68N - 67B ½ 16½ 3 1396

Dimanche 27 mars 2016

COUPE 1700

Voici les résultats des matches disputés aujourd'hui à Hyères dans le cadre de la finale Régionale
Ronde 1
CANNES 4-0 LA FARLEDE-TOULON
BRIGNOLES 2-1 LA CRAU
ECH.NICOIS 2-2 HYERES

Ronde 2
CANNES 3-0 BRIGNOLES
LA FARLEDE-TOULON 2-1 HYERES
LA CRAU 2-2 ECH.NICOIS

Ronde 3
ECH.NICOIS 0-3 CANNES
HYERES 1-1 LA CRAU
BRIGNOLES 2-1 LA FARLEDE-TOULON

Classement final
1.CANNES : 9 pts.
2.BRIGNOLES : 7 pts.

Qualifiés pour la phase Inter-Régionale du 29 mai
3.LA CRAU : 5 pts.(-1)
3.HYERES : 5 pts. (-1)
5.ECH.NICOIS : 5 pts. (-3)
6.LA FARLEDE-TOULON : 5 pts. (-4)

Samedi 26 mars 2016

AG DE LA FEDERATION

Voici les principaux évennements "historiques" qui se sont déroulés aujourd'hui à Paris :
Rapport Moral rejeté à une large majorité.
Rapport Financier rejeté par 656 voix contre , 185 abstentions et 173 pour.
Révocation "ad notum" de Président demandée .
Destitution du Président votée par plus de 600 voix.
Vote par 644 voix pour une élection anticipée (septembre ?)
La plupart des membres du CD démissionnent...
Augmentation de 1 € de la licence A . Licence B inchangée.
M.Didier Fretel , bénévole ,secrétaire du Bureau Fédéral, prend l'interim et demande la constitution d'une équipe provisoire en attendant les élections anticipées qui seront organisées en Septembre 2016 .

Vendredi 25 mars 2016

CHAMPIONNAT DU VAR DES VETERANS

Résultats de la ronde 6

1 4½ BATTAGLIA Gerard 1765 F 1-0 AVEDISSIAN Andre 1294 F 3½
2 3 ANGEL Marc 1454 F 0-1 QUET Jean-Francois 1725 F 4
3 3 PILARD Raymond 1307 F 0-1 MARKU Demeter 1551 F 3½
4 3 SOUESME Gerard 1412 F 1-0 LE GALL Louis 1489 F 3
5 2½ LENOIR Jean-Pierre 1385 F 1/2 ROMAN Sylvian 1323 F 2½
6 2 STRATE Francois 1323 F 0-1 BORDES Jacques 1567 F 2½
7 2 SALVI Angele 1010 N 0-1 PACCARD Jacques 1451 F 2
8 2 ROUAUD Robert 1370 N 1-0 DAVID-ANDRE Robert 1430 N 0
9 1 LOGNOS Lina 1067 F 1/2 PEYRE Paul 1265 F 1

Mercredi 23 mars 2016

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DES COLLEGES

Après le succès des équipes varoises mercredi dernier aux Championnats d'Académie des Lycées et des Ecoles , pas moins de 7 collèges varois vont participer aujourd'hui à CANNES au Championnat d'Ac